Зодиак - стр. 2 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Зодиак  (Прочитано 75424 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anuta


  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 14

  • Была 16.01.23 00:57

Зодиак
« Ответ #30 : 28.01.13 21:10 »
опровержение
Вы в России- говорите по русски. Ну это шутка, конечно. Но вообще в переводе было бы лучше)))

anuta


  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 14

  • Была 16.01.23 00:57

Зодиак
« Ответ #31 : 28.01.13 21:12 »
Интересно, а рассматривались версии, что вся эта писанина ничего и не значит вообще? Просто писал он заранее "заморочку"..

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Зодиак
« Ответ #32 : 28.01.13 21:37 »
опровержение
И что, Кори Старлипер или тем паче Зодиак кому-то обещали незамутненно чистый код Цезаря? В этом "опровержении" кроме констатации этого факта ничего по сути и нет. А сдвиг Цезаря, затруднил прежде всего сам Зодиак своим то ли зеркальным, то ли ещё каким-то хитровывернутым написанием едва ли не половины букв. Кори же в итоге описанных им манипуляций получил связный осмысленный текст, кроме всего прочего, содержащий имя и фамилию автора щифровки.

Цицерон


  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 193

  • Была 28.03.14 16:51

Зодиак
« Ответ #33 : 28.01.13 22:10 »
содержащий имя и фамилию автора щифровки.
Только надо понимать, что собственное имя и фамилию автор шифровки сообщать даже не собирался. Он просто играл, возможно, надеялся дезинформировать, но ни при каком раскладе себя бы назвать и не подумал.
Когда  хочется пить, поздно копать колодец (бедуинская мудрость, записанная Beloff'ым русскими буквами)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Зодиак
« Ответ #34 : 28.01.13 22:58 »
содержащий имя и фамилию автора щифровки.
Только надо понимать, что собственное имя и фамилию автор шифровки сообщать даже не собирался. Он просто играл, возможно, надеялся дезинформировать, но ни при каком раскладе себя бы назвать и не подумал.
Ну, это Вы так считаете, а другие считают иначе, например, Mattew:
Цитирование
Ален, я считаю, и был убийцей, много фактов  указывают именно на него, нет сомнений что это он.
или duga:
Цитирование
всегда казалось удивительно, что из 2т. подозреваемых, которые якобы попадали в их поле зрения, зодиак так и не попал. по аллену согласен) склоняюсь в пользу этой сволочи) полиция тоже думала на него до последнего, раз лет через 15 устраивала у него обыск в доме.

lgrv


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1

  • Был 28.10.15 18:00

Зодиак
« Ответ #35 : 29.01.13 00:55 »
На Аллена не показывает почти ничего, кроме того, что он два раза был не в том месте не в то время. Его не опознали свидетели, не совпали отпечатки, не совпал анализ ДНК.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Зодиак
« Ответ #36 : 29.01.13 03:01 »
На Аллена не показывает почти ничего, кроме того, что он два раза был не в том месте не в то время. Его не опознали свидетели, не совпали отпечатки, не совпал анализ ДНК.
Вы ведь приводили опровержение расшифровки, а не улик, правда? Я не буду спорить относительно ее верности, поскольку существует ещё расшифровка Дональда и Бетти Харден. Отмечу лишь, что в "сопроводительных письмах" Зодиак сообщал, что полиция будет в состоянии задержать его сразу, как только взломают шифр криптограммы; а в расшифровке супругов Харден такой информации не содержалось. Очевидно также, что судя по его многочисленным письмам, Зодиак не вполне адекватен психически, а таких людей не стоит мерить обычными мерками.
   Что касается анализа ДНК, точнее, ДНК-"дактилоскопии", метод был открыт только в 1984 г., а в практику поступил на несколько лет позднее. Кроме того, при убийстве таксиста он вытирал ветошью ведь не свою кровь, правда? То же, в принципе, касается и веревки, задействованной в предыдущем преступлении. Криминалистический анализ потожировых следов и сегодня представляет очень нетривиальную задачу (http://law.edu.ru/book/book.asp?bookID=1175104)

stock


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1

  • Был 08.10.13 20:29

Зодиак
« Ответ #37 : 01.02.13 23:38 »
Лично я уверен, что Зодиаком был Л.Кейн. Спасибо А.И.Ракитину за интересный очерк.

babangidaaa


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 20.11.13 11:12

Зодиак
« Ответ #38 : 14.02.13 16:22 »

 Очерк, как всегда, занимательный. Впервые узнал, что на материалах дела о Зодиаке Д. Финчером был снят фильм. Хотелось бы узнать, опирается ли сценарий фильма "Семь" на какой-то конкретный, имевший место в действительности, случай?

odd

  • Автор темы

  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: ДНР, Донецк

  • Был 21.01.21 21:48

Зодиак
« Ответ #39 : 18.12.13 02:34 »
Прочитал историю поимки Дениса Рейдера и весь период чтения просто поражался большому количеству совпадений с Зодиаком.
Судите сами:
- Преступления Зодиака закончились в 1974 году, а преступления Дениса Рейдера начались в 1974 году
- Оба преступника обожали внимание общественности, писали письма в газеты и в полицию, делились важными уликами с места преступления в качестве подтверждения подлинности своих писем
- Оба преступника писали в том числе и письма зашифрованные собственным шифром
- Оба подписывали свои послания специальным знаком
- Оба преступника писали стихи. Причем манера стихосложения у них тоже довольно похожая.
- Приметы Зодиака и Дениса Рейдера похожи. Оба носят очки, рост и телосложение тоже похожи.

Так может это один и тот же человек и есть? Просто переехал в другой штат. Что вы думаете по этому поводу?

История Дениса Рейдера изложена тут: http://www.criminal.cc/index.php/topic,97.0.html
Ну, а история Зодиака как всегда тут: http://murders.ru/Zodiac.html

andreas


  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 9

  • Был 01.09.17 10:54

Зодиак
« Ответ #40 : 18.12.13 17:42 »
Так может это один и тот же человек и есть? Просто переехал в другой штат. Что вы думаете по этому поводу?
Не получается.. Деннис Рейдер родился и вырос в Уичитто, учился, женился и работал там же, не мог он совершить преступления Зодиака

Matew


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 69

  • Был 31.12.23 01:24

Зодиак
« Ответ #41 : 26.12.13 22:25 »
На Аллена не показывает почти ничего, кроме того, что он два раза был не в том месте не в то время. Его не опознали свидетели, не совпали отпечатки, не совпал анализ ДНК.
Ну как бы есть обратная информация, вот: "В 1991 году, через 22 года после покушения на автостоянке, выживший свидетель Майкл Мажо опознал Аллена по фотографии на одном из нескольких водительских удостоверений 1968 года."

lgrv


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1

  • Был 28.10.15 18:00

Зодиак
« Ответ #42 : 27.12.13 00:51 »
23 года прошло, Маго к тому времени спился/скурился, и его уверенности в его показаниях явно немного.

Matew


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 69

  • Был 31.12.23 01:24

Зодиак
« Ответ #43 : 27.12.13 12:25 »
23 года прошло, Маго к тому времени спился/скурился, и его уверенности в его показаниях явно немного.
Однако он оценил свою уверенность почти на все 100%, такие вещи как стрелявшие в тебя ублюдки запоминаются на всю жизнь.

lgrv


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1

  • Был 28.10.15 18:00

Зодиак
« Ответ #44 : 27.12.13 16:16 »
Однако он оценил свою уверенность почти на все 100%, такие вещи как стрелявшие в тебя ублюдки запоминаются на всю жизнь.
Когда Маго попросили оценить свою уверенность в идентификации Аллена по 10бальной шкале, он оценил её в 8 баллов и при этом его изначальной описание нападавшего не совпадало с Алленом.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Зодиак
« Ответ #45 : 27.12.13 17:02 »
По Дискавери была передача про Зодиака - столько желающих в Америке быть его потомками... У "его" пасынка даже нашли тот самый мешок с прорезями для глаз и дневники. Что только не сделаешь, чтобы прославиться... :)
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 807
  • Благодарностей: 9 824

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Зодиак
« Ответ #46 : 19.06.14 11:19 »
Как раз вчера прочитала об этой страшной истории.
Что больше всего удивляет, так это тот факт, что у полиции был полный багаж улик: и известна внешность убийцы, о отпечатки пальцев, и психологический портрет, и биологические следы, и образцы почерка - ну все, что душе угодно, - но они так и не смогли за столько лет найти этого человека! У них даже подозреваемых-то толком не было. Я понимаю, что поимка преступника, это серьезная, очень сложная и кропотливая работа, но ведь у полиции были и силы, и возможности! Такое впечатление, что полиция просто (извиняюсь), забила на Зодиака и опустила руки. 
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Matew


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 69

  • Был 31.12.23 01:24

Зодиак
« Ответ #47 : 19.06.14 18:11 »
Не всё так просто Нэнси, не всё... так... просто... Убийства в Кедди, тоже не раскрыты, хотя, казалось бы, домушная потасовочка, а виновных то и нет.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 807
  • Благодарностей: 9 824

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Зодиак
« Ответ #48 : 19.06.14 21:02 »
Не всё так просто Нэнси, не всё... так... просто...
Да я понимаю, что не все так просто.  *YES*
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Just_Yana


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 5

  • Была 18.05.17 20:53

Зодиак
« Ответ #49 : 12.07.14 16:21 »
Что больше всего удивляет, так это тот факт, что у полиции был полный багаж улик: и известна внешность убийцы
Вот я о том же и думаю. Как с таким багажом улик не найти человека... Тем более он дал столько осечек, Зодиак явно был психически неустойчивым размазнёй, который и связанную жертву не всегда был в силах добить. Да и писем он, по-моему, больше написал, чем самих преступлений совершил.  Для таких в английском языке есть замечательное выражение attention whore. И то, что его не нашли, чистое везение.
Ещё меня очень удивило скольк разных людей под однин фоторобот подходят. Тот же Пол Стайн (последняя жертва Зодика), если бы он сам не был бы жертвой, то внешностью вполне мог походить на Зодиака.

odd

  • Автор темы

  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: ДНР, Донецк

  • Был 21.01.21 21:48

Зодиак
« Ответ #50 : 05.08.14 21:25 »
Just_Yana, увы, внешность как раз самая заурядная. Полноватых мужчин в очках и в те годы и сейчас просто пруд пруди. Да и похоже Зодиак после нескольких собственных убийств решил просто некоторые чужие убийства приписывать себе. Так и внимание к собственной персоне привлечешь да и риска никакого, а в случае поимки так можно в очередной раз притвориться дурачком. Тем более что проблемы психического плана у него по всей видимости действительно были. Как говорится псих, да ещё и справка есть. И докажи потом что он действительно совершил ранние убийства, а не просто приписал себе все из них.

Martinniki


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 26.09.14 13:30

Зодиак
« Ответ #51 : 06.08.14 19:01 »
Здравствуйте, прочитал данный очерк еще давно, немного прочитал очерк посвященный  зодиаку на сайте serial-killers.ru, а в данный момент читаю книгу Грейсмита "зодиак". На сайте сериал-киллер было сказано, что днк получены путем анализа конвертных марок
там осталась слюна отправителя), кроме того подвергли серьезной критике книгу Грейсмита. В самой книге Грейсмита " зодиак" написано, что отпечатки пальцев были получены еще и с телефонной трубки, по которой разговаривал преступник, отпечаток был снят после нападения на парочку у озера, в результате которого погибла Шепард. Но дальше про эти отпечатки не упоминается, не сказано сопоставляли ли их с отпечатками полученными после убийства таксиста и если сопоставляли, то совпали они или нет. Уважаемый автор, не знаете ли вы, существовали ли отпечатки с телефонной трубки вообще и было ли их сопоставление с отпечатками оставленными в такси и каковы результаты проверки? Ведь если отпечатки совпали, то версию о том, что зодиак оставил в такси не свои отпечатки можно сразу отбросить... И как лично вы относитесь к книге Грейсмита? Насколько она достоверна?                                                                                         
« Последнее редактирование: 06.08.14 19:08 »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Дело сэма шэппарда
« Ответ #52 : 13.10.14 07:18 »
Баба захотела попиариться. Отпечаток определенно зодиака, он же кровавый. По тому калу, какой у него в голове, он просто брат близнец с бтк! Для остроты сюжета здорово было бы их объеденить... но, к сожалению этот жизненный сценарий писан по-другому. Почерк все ж не тот, да и по днк базе бтк наверняка проверяли на предмет совершения других преступлений.

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Зодиак
« Ответ #53 : 18.04.15 23:31 »
Первое впечатление: очень интересный случай,переворачивающий все методы раскрытия преступлений с ног на голову.
90% преступлений раскрываются благодаря осведомителям/свидетелям, биометрической идентификации и стечению обстоятельств.
Здесь всё есть,но результат нулевой.
И даже шифр пока не могут взломать. 

Расскажу занимательную историю из своей жизни,касающуюся цифр и знаков, на сон грядущий,так сказать.
Однажды я зашёл за знакомой к ней на работу. А работает она врачом-психиатром в психиатрической больнице. Отделение для спокойных.
Дожидаясь её у дверей кабинета, пока она закончит беседу с пациентом, наблюдаю такую картину.
Несколько больных прогуливаются по коридору в пижамах и тапочках-шлёпанцах, но последние у всех почему то гораздо большего размера, да так что задники выступают сантиметров на пять.
Один дедок (было заметно,что он решил произвести на меня впечатление) поджидает когда мимо него пройдет кто-то из прогуливающихся и прыгает им на эти самые задники шлёпанцев.
Но, видимо, этот его трюк давным-давно всем пациентам известен и никто не падает. Дедок повторяет это с каждым снова и снова,всё также безрезультатно.
Медперсонал как-то вяло реагирует на его активность, зато куда громче на парня спокойно стоящего у дальней стены коридора. "Петров,отойди от календаря!", "Петров,тебе нельзя читать!".   
Присмотревшись, вижу что на стене рядом с которой он стоит,действительно висит календарь. Ну такой с перекидными страницами-месяцами и скользящей рамочкой,какие обычно висят во всех офисах. И парень ... его действительно читает! То есть водит головой слева-направо, проговаривает что-то губами и как в книге перелистывает страницы.
Как мне потом объяснили парень утверждает,что в цифрах содержится смысл и вместе они образуют текст. А поскольку этот текст его всегда очень сильно возбуждает,медперсонал против того,чтобы он читал календари. Вот так.
Всем хороших снов!
« Последнее редактирование: 19.04.15 01:06 от Laura »
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен


Поблагодарили за сообщение: sol

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Зодиак
« Ответ #54 : 19.04.15 05:35 »
Может это и был зодиак?хаха

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Зодиак
« Ответ #55 : 19.04.15 20:13 »
Мысль была такая: если один сумасшедший может читать цифры и знаки, значит другой может ими писать.
Моё предположение,что 340-символьный шифр,который не поддается взлому, это уже труд совсем психически больного человека.
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен


Поблагодарили за сообщение: sol

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Ростовский треугольник
« Ответ #56 : 19.04.15 20:45 »
Есть шифры которые без ключа расшифровать нереально. Например если каждая цифра обозначает букву на странице любимой книги. Есть кстати два правила(завтра я обязательно поищу где я про них читал и вспомню точно что они из себя представляют) по которым можно достовено определить живое письмо несущее информОцию от бессистемного набора символов. Правда эти правила для языков... впрочем для кодов теоретически должны тоже работать. Ведь любой 9зык есть по сути код.

Добавлено позже:
Интересно кто нибудь пробовал их применить к письменам зодиака? Может у него просто бессистемный набор символов?
« Последнее редактирование: 19.04.15 20:47 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Torka


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 15

  • Был 01.08.15 09:02

Зодиак
« Ответ #57 : 19.06.15 05:06 »
Вот один из самых загадочных моментов в этой истории:
Цитирование
В среду 22 октября 1969 г. в полицию г. Окленда около 2 часов ночи позвонили по телефону. Мужской голос быстро и отчетливо произнес следующее : "Это говорит Зодиак. Я хочу, чтобы Вы связались с Ли Бейли... Если Вы не можете добыть Бейли, я согласен на Мел Белли. Я хочу, чтобы на канале "Семь" состоялся мой разговор с ним один на один. Я буду общаться по телефону." Сказав все это, звонивший повесил трубку. Дежурный полицейский не смог вовлечь его в разговор.

...

Прежде чем побеспокоить адвоката полиция дала прослушать запись телефонного звонка нескольким лицам, слышавшим уже голос ZODIAC'а. Все они выразили сходные мнения - скорее всего, звонивший действительно был тем, за кого себя выдавал. После этого было решено привлечь к работе Белли.

...

И уже в 7.10 в студии раздался телефонный звонок и слабый дрожащий голос сообщил, что это он звонил в "два часа ночи". Оператор немедленно включила громкую трансляцию и Мел Белли вступил в диалог с анонимом.

...

У следователей была надежда, что в какой-то момент в студию позвонит настоящий ZODIAC и вот тут-то было очень важно быстро опознать его голос и дать команду дежурным группам приступить к поиску и задержанию преступника. Семь человек, слыхавшие голос истинного ZODIAC'а, сидели в соседней телестудии и слушали полубредовые разговоры Мела Белли с анонимом.

...

Довольно быстро техническая служба установила, что на телевидение звонят не из г. Сан-Франциско. Уже к концу первого часа стал точно известен телефонный номер, которым пользовался анонимный абонент, и адрес, по которому этот телефон был установлен. Вряд ли полицейские сильно удивились, когда узнали, что "ZODIAC c дрожащим голосом" звонит из здания психиатрической лечебницы в г. Напа, штат Калифорния. Местная полиция немедленно оцепила лечебницу, но внутрь не входила по просьбе коллег из сан-Франциско - те надеялись, что в конце-концов объявится настоящий ZODIAC. Но этого так и не произошло, поэтому в 9.30 было решено приступить к обыску психиатрической лечебницы. Личность звонившего была установлена без особых хлопот. Как нетрудно догадаться, звонивший действительно не являся ZODIAC'ом и не имел никакого отношения ни к одному из убийств, совершенных этим преступником. Задержанный был человеком настолько безопасным и жалким, что полиция так никогда и не огласила его фамилии : никаких подозрений в адрес этого человека у правоохранительных органов не осталось.

...

Впрочем, в этой истории есть один весьма существенный и до сих пор необъясненный момент. Очевидно, в полицию и на телестанцию звонили разные люди. В простое совпадение поверить невозможно - налицо явно заранее подготовленная акция. Тихий дурачок, невнятно лепетавший о "понимании правды и Бога" явно не мог подготовить такую хитроумную акцию. Он даже не смог выйти за пределы своей лечебницы, чтобы воспользоваться уличным таксофоном... Этого человека, несомненно, кто-то хитроумно использовал. Полиция так и не смогла установить кто именно.
Мне не совсем понятно, как полиция не смогла узнать, кто же именно подговорил "тихого дурачка" позвонить в студию. Ни дурачок, ни персонал лечебницы не могли просто исчезнуть, при желании их можно было трясти годами. Даже если это была чья-то шутка, шутника следовало найти. Интересно и то, что "дурачок" знал, что нужно постоянно вешать трубку и перезванивать, чтоб полиция не смогла быстро определить номер (в те времена это была действенная тактика).
« Последнее редактирование: 19.06.15 05:13 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Зодиак
« Ответ #58 : 19.06.15 15:50 »
Ну я допускаю что это был просто псих. В америке их много. Зодиака на удивление очень плохо искали. К примеру в те же года в анн арборе была создана группа из 30человек, а зодиака искали два с половиной человека, и то друг от друга скрывали инфу.

w3rt


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 42

  • Был 17.06.18 12:37

Зодиак
« Ответ #59 : 21.06.15 22:05 »
Вот один из самых загадочных моментов в этой истории:Мне не совсем понятно, как полиция не смогла узнать, кто же именно подговорил "тихого дурачка" позвонить в студию. Ни дурачок, ни персонал лечебницы не могли просто исчезнуть, при желании их можно было трясти годами. Даже если это была чья-то шутка, шутника следовало найти. Интересно и то, что "дурачок" знал, что нужно постоянно вешать трубку и перезванивать, чтоб полиция не смогла быстро определить номер (в те времена это была действенная тактика).
Этот момент действительно непонятен, хотя я думаю, от дурачка просто невозможно было узнать, кто и зачем его подговорил. Дурачки они такие... Не будешь же пытать больного человека. Касаемо персонала, скорее всего трясли, что толку то, если как биф сказал, всего 2,5 человека работали над зодиаком. 
в Аду помощников Нет