Зодиак - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Зодиак  (Прочитано 75419 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

odd

  • Автор темы

  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: ДНР, Донецк

  • Был 21.01.21 21:48

Зодиак
« : 05.11.12 19:56 »
Как вы относитесь к заявлениям Деборы Перез (Deborah Perez) о том, что её приемный отец Гай Вард Хендриксон (Guy Ward Hendrickson) якобы был Зодиаком?
Вот статья на английском (с комментариями другой сестры): http://www.truecrimereport.com/2009/05/deborah_perez_and_the_zodiacjf.php

Кто она? Самозванка, решившая подзаработать на таком заявлении или действительно дочь убийцы?
Увы, у Деборы из доказательств только голословные заявления, что она писала одну из открыток (от 27 октября 1970) под диктовку своего отца (чем можно объяснить неправильное написание буквы N в записке) да старые очки, которые якобы принадлежат убитому таксисту (похожие очки при желании может найти любой).



Хороший полный сборник писем Зодиака (с переводом) можно найти тут:
http://www.nork.ru/creation/zodiac_letters.html

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Зодиак
« Ответ #1 : 08.11.12 13:51 »
Добавлю сюда чуть-чуть информации из соседней темы (огромная благодарность Tanya за предоставленную информацию):

Убийства, приписываемые Зодиаку и известные полиции, датируются периодом  декабря 1968 по октябрь 1969 года. Совершены они были в районах Северной Каролины и Сан-франциско. Сам он в письмах, которые отправлял в адреса газет, говорил о 37 жертвах. Полиции и на сегодняшний момент точно известны только 7 случаев (двое из них выжили). Однако, в последующем, многие исследователи Зодиака нашли еще по меньшей мере 8 случаев убийств, очень схожих по почерку на почерк Зодиака и одну попытку похищения.

Доподлинно известно, что он совершил нападения на четверых мужчин и трех женщин. Их возраст колебался от 16 до 29 лет. В своих убийствах Зодиак использовал автомобиль «Шевроле», нож и различное оружие, в том числе и 0,22 калибра. В жертвы он стрелял и наносил многочисленные ножевые ранения. Старался всегда жертву добить выстрелами. Однако двое все же выжили. Нападал в основном на парочки, находящиеся либо в машине либо подле нее. Одна из жертв-таксист, также застреленный в машине. Никакой сексуальной подоплеки в убийствах Зодиака не было.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Фоторобот Зодиака

     Есть предположение, что одну из вероятных кандидатур на роль Зодиака, звали Тед Качински. Известный нам всем как Унабомбер.
Теодор Джон Качинский (англ. Theodore John Kaczynski, также известен как Унабомбер, англ. Unabomber — от «University and airline bomber») — американский  математик, террорист, известный своей кампанией по рассылке бомб по почте. Он был вундеркиндом, проживал в Мичигане в течение 5 лет, в период между 1962 и 1967 годами. Был доктором математических наук в Мичиганском университете. Ненавидел компьютерные технологии, считая, что компьютер поработит в конечном итоге человека, а также самолеты, авиаперевозки и все, что с ними связано.

    Этому убийце некоторые исследователи приписывают еще несколько убийств. В частности, дочери  бизнесмена Валери Перси, в штате Иллинойс, которое произошло в нескольких минутах ходьбы от дома Теда Качинского. Ее жестоко избили и зарезали. Это произошло 18 сентября 1966 года. Убийца ворвался  в дом, имел при себе фонарик, и носил очки.
     Также убийство семьи Брикка в Цинцинатти, где погибли отец, мать и дочь. Они были связаны, а затем убиты ножом. Убийство произошло 25 сентября 1966 года. 
   Чарльз Перси был кандидатом в Сенат США и генеральным директором компании Bell & Howell, которая производила видео-камеры и компьютеры.
    Briкк работал в химической компании " Монсанто". Тед Качинский позднее писал о его ненависти к этой компании, ибо на тот момент она была лидером в области биоинженерии и химической обработки продуктов питания.
« Последнее редактирование: 08.11.12 13:53 »


Поблагодарили за сообщение: odd | Эля 29

duga


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.10.19 00:47

Зодиак
« Ответ #2 : 22.11.12 03:12 »
Всем привет. может кто нить точно сказать? были ли все эти годы у полиции отпечатки зодиака? вроде да ( когда он таксиста убил) значит в таком случае можно смело вывести из под подозрения Аллена. самого перспективного подозреваемого.

Matew


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 69

  • Был 31.12.23 01:24

Зодиак
« Ответ #3 : 22.11.12 11:59 »
Всем привет. может кто нить точно сказать? были ли все эти годы у полиции отпечатки зодиака? вроде да ( когда он таксиста убил) значит в таком случае можно смело вывести из под подозрения Аллена. самого перспективного подозреваемого.
Отпечаток был, но не убийцы. Ален, я считаю, и был убийцей, много фактов  указывают именно на него, нет сомнений что это он. Но так как он умер, то на нет и суда нет !


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

anuta


  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 14

  • Была 16.01.23 00:57

Зодиак
« Ответ #4 : 03.12.12 00:05 »
Но ведь не совпали днк зодиака и Аллена. Разве возможно при этом, что все же это он?

leopold


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 26.06.13 12:04

Зодиак
« Ответ #5 : 04.12.12 12:41 »
Здравствуйте.
Есть книга Роберта Грейсмита и даже на русском языке.
Неподскажите где взять, в электронном виде?

duga


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.10.19 00:47

Зодиак
« Ответ #6 : 06.12.12 07:49 »
 Отпечаток был, но не убийцы. Ален, я считаю, и был убийцей, много фактов  указывают именно на него, нет сомнений что это он. Но так как он умер, то на нет и суда нет !

Мне почему то всегда  казалось что был... полиция фриско говорила, что есть якобы качественные отпечатки. и всегда казалось удивительно, что из 2т. подозреваемых, которые якобы попадали в их поле зрения, зодиак так и не попал. по аллену согласен) склоняюсь в пользу этой сволочи) полиция тоже думала на него до последнего, раз лет через 15 устраивала у него обыск в доме.


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

duga


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.10.19 00:47

Зодиак
« Ответ #7 : 06.12.12 07:57 »
про днк ничего не помню... книга грейсмита на русском?? это врятли...

anuta


  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 14

  • Была 16.01.23 00:57

Зодиак
« Ответ #8 : 06.12.12 08:49 »
про днк ничего не помню... книга грейсмита на русском?? это врятли...
На murders про днк написано четко. Я им верю))))

duga


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.10.19 00:47

Зодиак
« Ответ #9 : 06.12.12 09:10 »
я тоже им верю. а ка тогда обыски обьяснить? зачем?

duga


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.10.19 00:47

Зодиак
« Ответ #10 : 06.12.12 09:13 »
дело давно зависло... полицию никто не напрягает)) так нет) они все к аллену лезут. ведь было пару обысков в 90х годах

anuta


  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 14

  • Была 16.01.23 00:57

Зодиак
« Ответ #11 : 06.12.12 09:38 »
я тоже им верю. а ка тогда обыски обьяснить? зачем?
Это необъяснимо))) по крайней мере неизвестно широкой публике, что именно они искали.  Читая разные очерки, понимаешь, что полицейские часто возвращаются к старым подозреваемым. Конечно, на это бывают веские причины. Но вот отрицательные тесты на днк на мой взгляд это результат.  Понятно что по биографии Алена есть много совпадений и подозрительных моментов. Но практически все подозреваемые имеют те или иные странные совпадения, иначе мы о них и не услышали бы никогда.  И лишь один преступник.

odd

  • Автор темы

  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: ДНР, Донецк

  • Был 21.01.21 21:48

Зодиак
« Ответ #12 : 12.12.12 13:14 »
Здравствуйте.
Есть книга Роберта Грейсмита и даже на русском языке.
Неподскажите где взять, в электронном виде?
Кто вам такое сказал, что есть? Никто толком эту книгу не переводил, хотя стоило бы.
Можно скачать например тут http://books4iphone.ru/?p=12300
но там не переведено и десятой части. Да и то что переведено трудно назвать качественным переводом.

Matew


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 69

  • Был 31.12.23 01:24

Зодиак
« Ответ #13 : 12.12.12 14:21 »
По Книге Грейсмита снят фильм Зодиак 2007 года, плюс в создании фильма содействовал первый выживжий, который пострадал от руки зодиака. Собственно, посмотрев фильм, читать и необязательно, ведь как утверждают создатели, книга и послужила сценарием для фильма, с незначительными изменениями.

Эггин


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 12

  • Расположение: Харьков

  • Был 09.10.14 13:44

Зодиак
« Ответ #14 : 02.01.13 11:23 »
Насколько я понимаю ДНК выделено из образцов слюны на марках, которые приходили вместе с письмами от Зодиака. А может не Аллен клеил марки на конверты или вообще не Аллен присылал эти письма? Зная ловкость и изворотливость Зодиака (хотя бы фокус с клеем на пальцах) можно предположить, что он и здесь обставил полицию.


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Зодиак
« Ответ #15 : 02.01.13 12:16 »
может кто нить точно сказать? были ли все эти годы у полиции отпечатки зодиака? вроде да ( когда он таксиста убил)
Да были. Пальцы в крови – лучшей улики не придумаешь. Причём отпечатки были найдены и на копрусе машины (между передней и задней дверью со стороны водителя), и на ручке двери водителя, и в салоне. Наследил много, потому что ворочал тело убитого шофёра, вырезая кусок рубашки со спины.
значит в таком случае можно смело вывести из под подозрения Аллена.
Его и вывели.
Подходил, конечно, по многим параметрам, ну да совпадения бывают в жизни просто поразительные. Я тут даже думал очерк написать о бесследно исчезнувшей женщине-бухгалтере, о которой все думали, что её похитили и убили, поскольку был найден женский скелет с 32 совпадениями одонтологической карты(!). Кто может поверить, что у двух разных женщин могут быть 32 совпадения пломб и строения челюстей? Да никто не поверит, не бывает такого. По крайней мере так считалось до этого случая. А через 17 лет после исчезновения дамочки выяснилось, что та преспокойно живёт в другом штате, обворовав фирму шефа на 100 тыс.$. Так что совпадения бывают необыкновенные, но это именно совпадения.
ведь было пару обысков в 90х годах
Обыскивать могли по причинам, не связанным с расследованием преступлений Зодиака.
Насколько я понимаю ДНК выделено из образцов слюны на марках, которые приходили вместе с письмами от Зодиака.
Нет, вы неправильно понимаете.
ДНК Зодиака выделили из верёвки, которой он касался голыми руками во время связывания Сесилии Шепард и Брайена Хартнелла. Кроме того, имелась ветошь из такси, которой Зодиак вытер окровавленные руки перед тем, как отойти от машины.
Зная ловкость и изворотливость Зодиака (хотя бы фокус с клеем на пальцах) можно предположить, что он и здесь обставил полицию.
Я не знаю, где вы там увидели ловкость и изворотливость.
Выжили 2 жертвы его нападений, женщина с ребёнком от него убежала, выскочив из автомашины! Это ж каких лохом надо быть, чтобы не суметь зарезать двух связанных юнцов (не забываем, что Сесилия Шеппард была жива после появления полиции ещё почти 6 часов!). Это называется ловкость?
Для меня совершенно очевидно, что Зодиак прекратил всякую криминальную активность после убийства таксиста Пола Стайна. К тому моменту он понаделал уже столько ошибок, стольких свидетелей оставил в живых, что попадание в полицейский участок по самому незначительному поводу гарантировало его разоблачение (не забываем, что Зодиака видели и патрульные полицейские, даже с ним разговаривавшие, и подростки из окна, ну, и выжившие жертвы, само-собой). Уверен, что он вообще уехал из Калифорнии, забился в какую-то щель, типа Вайоминга, или штата Вашингтон, и сидел там, боясь неловким словом привлечь к себе внимание. А написание им идиотских писем есть как раз попытка компенсировать чувство провала и глобальное ощущение себя неудачником. Он как бы доказывал всем: «смотрите, я  крут, я очень крут, я ещё убил нескольких человек», хотя он уже никого не убивал и жил очень далеко от Калифорнии, приезжая туда только для того, чтобы послать письмо местной почтой.
Более бестолкового »серийника» в истории США просто не отыскать. Сравните с Гэри Риджуэем – вот действительно убийца с эффективностью кобры… А Зодиак – просто трусливая размазня.


Поблагодарили за сообщение: Galius | anton alexeev

Эггин


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 12

  • Расположение: Харьков

  • Был 09.10.14 13:44

Зодиак
« Ответ #16 : 04.01.13 14:57 »
Уверен, что он вообще уехал из Калифорнии, забился в какую-то щель, типа Вайоминга, или штата Вашингтон, и сидел там, боясь неловким словом привлечь к себе внимание. А написание им идиотских писем есть как раз попытка компенсировать чувство провала и глобальное ощущение себя неудачником. Он как бы доказывал всем: «смотрите, я  крут, я очень крут, я ещё убил нескольких человек», хотя он уже никого не убивал и жил очень далеко от Калифорнии, приезжая туда только для того, чтобы послать письмо местной почтой.
Спасибо, что Вы высказали свое мнение, я регулярно читаю Ваш сайт и мне приятно, что Вы ответили нам! Просто на днях просмотрел фильм "Зодиак" и 2005 года и 2007 года, вот и написал на эмоциях от увиденного. Вашу версию читал еще пару лет назад, летом, поэтому и подзабыл подробности. Но все-таки... Неужели убийца так и не попал в списки подозреваемых?

anuta


  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 14

  • Была 16.01.23 00:57

Зодиак
« Ответ #17 : 06.01.13 23:04 »
Спасибо Ракитину. Согласна и очень рада, что мнение о личности Зодиака совпало  с моим.

jc


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Был 23.01.13 19:10

Зодиак
« Ответ #18 : 11.01.13 00:07 »
Здравствуйте.
Есть книга Роберта Грейсмита и даже на русском языке.
Неподскажите где взять, в электронном виде?
Ну Грейсмит - не самый достоверный источник))

duga


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.10.19 00:47

Зодиак
« Ответ #19 : 21.01.13 04:24 »
Здравствуйте Ракитин. Спасибо Вам за ответы. Вы многое обьяснили и напомнили по Зодиаку. ( возможно даже все)
А вот по поводу той женщины, которая украла 100т. ... мысль хорошая написать про нее. было бы интересно.
Большой поклонник Вашего сайта.

duga


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 2

  • Был 28.10.19 00:47

Зодиак
« Ответ #20 : 21.01.13 04:28 »
Грейсмит возможно и выдумщик)) но как он лихо связал душегуба из санта-розы ( так кажется городишко называется) с зодиаком.
вообще сколько нечисти в штатов проживает) просто диву даешься

Heavy Rain


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 27.01.13 17:12

Зодиак
« Ответ #21 : 22.01.13 17:32 »
Уважаемые эксперты по Зодиаку. Мне не дает покоя следующее. Подробное фотоописание Зодиака дал выживший друг Сессилии. Почему патрульные полицейские в Сан-Франциско  не распознали в нем Зодиака? Не мог же он настолько радикально изменить свою внешность.

jc


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Был 23.01.13 19:10

Зодиак
« Ответ #22 : 23.01.13 14:08 »
Уважаемые эксперты по Зодиаку. Мне не дает покоя следующее. Подробное фотоописание Зодиака дал выживший друг Сессилии. Почему патрульные полицейские в Сан-Франциско  не распознали в нем Зодиака? Не мог же он настолько радикально изменить свою внешность.
Ну вообще-то Зодиак был в маске, когда его видел Хартнелл. Так что не особо много полицейские СФ могли знать. Тем более, что это было первое известное преступления Зодиака в этом городе, и его там никто не ожидал.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Зодиак
« Ответ #23 : 23.01.13 18:30 »
Почему патрульные полицейские в Сан-Франциско  не распознали в нем Зодиака?
Потому что подростки, давшие описания убийцы Стайна говорили то ли невнятно, то ли не вполне определенно и диспетчер полиции понял их так, что стрелявший в шофёра - чернокожий. Поэтому первые полчаса вёлся поиск именно чернокожего мужчины. Впоследствии подростки утверждали, что ничего не говорили о негре и во всём виноват полицейский, неправильно их понявший.
Ну вообще-то Зодиак был в маске, когда его видел Хартнелл.
Ну, вообще-то, Хартнелл видел Зодиака до того, как тот надел маску. Зодиак шёл без маски вплоть до трёх дубов и лишь подойдя к ним, спрятался за стволами и там надел маску-балахон. Посмотрите на фотографии полустровка – там до этих трёх дубов с любого края не более 10 м., вполне достаточно, чтобы рассмаотреть человека.
Коме того, не забываем, что Хартнелл довольно долго разговаривал с убийцей – пусть, 3, пусть 5 минут, но это в подобных случаях весьма значительный интервал времени, который накрепко запечатлевается в мозгу. Так что я думаю, что если бы Зодиак попал в кутузку и его представили бы на опознание Хартнеллу, то шанс опознать преступника был бы далеко не нулевым.

jc


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Был 23.01.13 19:10

Зодиак
« Ответ #24 : 23.01.13 19:10 »
Ну, вообще-то, Хартнелл видел Зодиака до того, как тот надел маску.
С чего вы взяли? В протоколе допроса Хартнелла говорится, что он услышал какой-то шум и попросил Сессилию посмотреть, что там происходит. Она сказала, что видит мужчину, который прячется за деревом. После этого Зодиак предстал уже в маске.

VsevolodAet


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 3

  • Был 21.09.14 14:23

Зодиак
« Ответ #25 : 23.01.13 22:46 »
в добавление к вышесказаному напишу: сразу после убийства Пола Стайна, оно рассматривалось как разбой, либо ограбление, но не как деяние серийного убийцы. Таковым оно стало уже после письма зодиака. Поэтому полицейские, ехавшие к месту преступления врядле думали, что могут встретится с зодиаком, хотя несомненно они были знакомы с его описаниями. Просто в то время для них это был обычный вызов, к тому же с ошибочной ориентировкой.

Эггин


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 12

  • Расположение: Харьков

  • Был 09.10.14 13:44

Зодиак
« Ответ #26 : 24.01.13 11:56 »
в добавление к вышесказаному напишу: сразу после убийства Пола Стайна, оно рассматривалось как разбой, либо ограбление, но не как деяние серийного убийцы. Таковым оно стало уже после письма зодиака. Поэтому полицейские, ехавшие к месту преступления врядле думали, что могут встретится с зодиаком, хотя несомненно они были знакомы с его описаниями. Просто в то время для них это был обычный вызов, к тому же с ошибочной ориентировкой.
Тем не менее, полицейские встретили человека в оцепленном квартале, идущего в сторону противоположную, где было совершено преступление. По моему мнению, его надо было остановить хотя бы для проверки документов и немедленно доложить по рации об этом. Я так думаю.

anuta


  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 14

  • Была 16.01.23 00:57

Зодиак
« Ответ #27 : 24.01.13 15:01 »
в добавление к вышесказаному напишу: сразу после убийства Пола Стайна, оно рассматривалось как разбой, либо ограбление, но не как деяние серийного убийцы. Таковым оно стало уже после письма зодиака. Поэтому полицейские, ехавшие к месту преступления врядле думали, что могут встретится с зодиаком, хотя несомненно они были знакомы с его описаниями. Просто в то время для них это был обычный вызов, к тому же с ошибочной ориентировкой.
Тем не менее, полицейские встретили человека в оцепленном квартале, идущего в сторону противоположную, где было совершено преступление. По моему мнению, его надо было остановить хотя бы для проверки документов и немедленно доложить по рации об этом.[/quote]Возможно, должны были, но  нам обывателям все всегда кажется проще, чем есть. Наверняка районы оцепляются какждый день и жизнь в них продолжается, кто-то куда- то идет. Тем более у них была ориентировка, которой  данный человек не соответствовал прямо скажем координально. Зачем им тратить время на него, когда "настоящий" преступник может скрыться.
« Последнее редактирование: 24.01.13 15:05 »

GraF


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Россия

  • Был 23.05.13 19:36

Зодиак
« Ответ #28 : 28.01.13 16:42 »
http://fishki.net/comment.php?id=93042
Один из вариантов дешифровки криптограмм Зодиака. Не знаю, насколько он соответствует действительности, но, тем не менее, очень заслуживает внимания.


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

lgrv


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1

  • Был 28.10.15 18:00

Зодиак
« Ответ #29 : 28.01.13 17:49 »


Поблагодарили за сообщение: Эля 29