Зодиак - стр. 6 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Зодиак  (Прочитано 75428 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ninа


  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 569

  • Расположение: Россия

  • Был 26.10.19 05:10

Зодиак
« Ответ #150 : 15.04.17 19:35 »
Написание похожее, но далеко не "идентичное".

Предупреждение за «смайлик» под спойлером в ответ на шутку - последняя капля. Всем спасибо.


Поблагодарили за сообщение: Ole Lukoje

MrRedBarsik


  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 131

  • Расположение: Саратов

  • Была 24.05.23 12:34

Зодиак
« Ответ #151 : 17.04.17 15:56 »
Написание похожее, но далеко не "идентичное".
а на картиночке справа написано, что идентичное: "Identical "B" in the..."
Тому, кто не ищет потерянный рай, покажется психом постигший иные миры. Дж. Д. Моррисон

Zodiac_1969


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Был 04.09.23 00:42

Зодиак
« Ответ #152 : 17.04.17 18:55 »
« Последнее редактирование: 17.04.17 23:33 »


Поблагодарили за сообщение: MrRedBarsik

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Зодиак
« Ответ #153 : 18.04.17 21:08 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

Forth


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 85

  • Был 27.09.22 23:45

Зодиак
« Ответ #154 : 08.05.17 11:58 »
личность как сущность (личные качества) - это personality
Identity тоже в этом смысле употребляется.

http://www.dictionary.com/browse/identity

СОБЕС


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 20

  • Был 02.02.22 22:26

Зодиак
« Ответ #155 : 09.05.17 11:23 »
Зодиак абсолютно точно интеллектуально развитая личность, образован, имеет высшее, либо незаконченное высшее образование по одной из гуманитарных специальностей, таких, как: литература, языкознание, журналистика, переводчик. В данной области одарен, не являлся зубрилой. Почти наверняка не работал сколь-нибудь долго в школе, либо не работал вовсе. Место работы - либо университет (без научной степени), либо журналистика. С гораздо меньшей вероятностью переводчик. Умеет составлять тексты, возможно пробовал себя в эпистолярном жанре, но забросил из-за непостоянства натуры. На сколь-нибудь крупное систематическое произведение его бы не хватило. Статья, очерк, письмо - его максимум.

На момент начала криминальной деятельности - наиболее вероятный возраст 20-25 лет. Внешне красив, начитан, "богатый внутренний мир". Вместе с тем, является социопатом. Первоначально нет проблем в знакомствах с красивыми девушками, тем не менее, отношения не длятся, т.к. девушки подсознательно чувствуют странности данного человека, не нацеленность на создание семьи и обычные нормальные отношения.

Зодиак презирает конформизм и пунктуальность, поэтому маловероятна работа переводчиком, тем более в школе (слишком низкий соц. статус для такой "одаренной личности"). С воодушевлением вливается в контркультурные движения конца 70х (отсюда и выбор имени, значка и некоторых знаков). Вместе с тем, подвержен идеям бунта, всячески приветствует разрушение текущего порядка вещей.
Вероятнее всего, мнит себя одним из лидеров движения по свержению существующего социального устройства в США. Убийства, запугивания взрывами в этом аспекте направлены на то же. Основные враги: "мещанские" пары и семьи, власти вообще, полицейские в частности. Ему чужд буржуазный быт и мировосприятие, наиболее вероятная картина мира для него - смесь идей хиппи, нью-эйдж с маоизмом и неотроцкизмом с постепенным разочарованием в них и переход к миру "чистого искусства" и использования газет как собственного "блога", доходя в конце рассказывая какой фильм, пьеса и статья в газете ему (не)понравились .
Вместе с тем, не придерживается определенного мировоззрения, наблюдается эволюция во взглядах, что говорит о непостоянстве личности и относительной молодости. В конце концов просто отходит от наскучившего образа Зодиака - пишет письма от имени разных личностей.

Абсолютно точно зодиак - не Тэд Качинский, достаточно прочитать обстоятельный манифест Качинского, доступный в сети. Манера изложения, тематика, стройность и логичность, отсутствие пафоса - полностью не совпадают с импульсивной манерой зодиака, как и цели. У качинского - наставление общества "на путь истины" и социальные преобразования. У зодиака - самолюбование и ощущение собственной значимости от того, что все его упоминают.

С наибольшей вероятностью зодиак - журналист, либо редактор (менее вероятно), прекрасно владеющий языком, речевыми оборотами, игрой слов ("puns"), нарочито искажая правописание. Основной мотив - привлечение внимания к собственной личности. Убийства, кроме Бейтс и Феррин (по личным мотивам) скорее тяготили его. Убийство таксиста, с целью сломать шаблон, вовсе надломило его психологически.


Поблагодарили за сообщение: Ole Lukoje

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Зодиак
« Ответ #156 : 09.05.17 15:16 »
А можно по интересоваться на основании чего такие выводы? Главным образом про интеллект...

Sammm


  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Москва

  • Был 07.10.21 14:06

Зодиак
« Ответ #157 : 13.05.17 23:39 »
Поражаюсь людям,всерьёз считающим Зодиаком Артура Ли Аллена... В фильме личность Аллена и совпадения между ним и возможным убийцей несколько приукрашены,несовпадение ДНК,а самое главное... глаза то протрите уважаемые... Кого вы видите на фотороботе?Этот фоторобот является наиболее точным за все время по делу Зодиака.Артур Ли Аллен и человек на фотороботе это два совершенно разных человека... Аллен даже приблизительно,отдаленно ни капли не похож на этот фоторобот!!!А теперь взгляните на фотографии Гайковски и сравните их с фотороботом и все сразу станет ясно!

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Зодиак
« Ответ #158 : 14.05.17 05:14 »
В Америке еще тыс 100 чуваков подходящих под этот фоторобот и глядя на которых так же становится все ясно!

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 680

  • Был 07.05.19 16:32

Зодиак
« Ответ #159 : 11.06.17 05:54 »
По Теду Качинскому - в книге Unabomber & Zodiac очень подробно анализируется его связь с Зодиаком. Очень много специфических выражений совпадают в текстах Качинского и Зодиака, да и вообще много совпадений у этих личностей. Но Качинский сам по себе, несомненно, как личность гораздо выше и интереснее Зодиака.

А в целом, конечно, две фигуры превосходят всех остальных по количеству связей с Z - это Ли Аллен и Лоуренс Кейн. Связей у того и другого с Зодиаком настолько много, что кажется, будто они действовали сообща. В принципе, нельзя исключать вариант, при котором Zodiac - это некая банда-секта, клуб ритуальных убийц, где двое или больше человек делали свои "ходы" по очереди (или по жребию). Это было бы в духе Калифорнии тех лет.

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Зодиак
« Ответ #160 : 11.06.17 06:32 »
Но не в духе серииных убииц подобного плана! Связи с качинским не вижу не малейшей кроме того что тот и другой писали письма. Качинсаии противостоял обществу и хотел что то изменить, а зодиак просто возводил культ себя компенсируя свою никчемность, качинскии гении,а зодиак просто заурядный мешок с дерьмом, в стилеинаписания ничего общего!!!


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 680

  • Был 07.05.19 16:32

Зодиак
« Ответ #161 : 11.06.17 07:42 »
В книжке указанной много интересной про Качинского информации. В свое время произвела впечатление. Там именно лингвистический анализ подробный текстов - около сотни выражений и оборотов, довольно редких, совпадает. Символ Унабомбера очень похож на символ Зодиака, шифровки, бомбы и много других общих черт. Т.К. в молодости имел очень большие психологически-сексуальные проблемы, хотел сменить пол, говорил о том, что хочет убивать пары влюбленных и т.д. Потом он якобы трансформировал эту энергию в иное русло, что вылилось в манифест и террор.

Я не считаю, что Качинский - это Зодиак, просто интересно отметить сходства. А вообще, Тед - гениальный математик, зарывший, увы, свой талант в землю. Манифест его - вещь выдающаяся, но отнюдь не гениальная и не новая в плане идей. Он не смог вписаться в общество, ушел в лес, а потом решил попытаться изменить общество под себя, причем способом тоже не оригинальным - банальным терроризмом. Вся штука в том, что он, живя в лесу, продолжал ненавидеть общество или, попросту, людей. Не смог избавиться от этой ненависти даже оказавшись в одиночестве. Именно она и была движущей силой.


Поблагодарили за сообщение: Chance_

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Зодиак
« Ответ #162 : 11.06.17 07:47 »
Отлично, в главном мы сошлись, а вся прочая лабуда это фантазия авторов. Книгу же надо ем то заполнить.

sashafromdonetsk


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 9

  • Был 06.09.23 23:30

Зодиак
« Ответ #163 : 15.06.17 00:53 »
Собственно, откуда мы знаем, что все эти преступления совершил один и тот же человек? Из писем "Зодиака".
Ничего подобного. Впервые убийца (ещё не "Зодиак") связал первые два эпизода сразу после совершения второго в телефонном звонке в полицию ("Тех детишек в прошлом году тоже убил я" - "I also killed those kids last year"), ещё до того, как начал писать письма в газеты. После совершения третьего эпизода он оставил надпись на двери автомобиля жертв, кстати тем же почерком, что и письма Зодиака. После четвёртого от отправил в письме кусок окровавленной рубашки убитого таксиста. Также, на телефонной трубке в Напе и на машине такси он оставил свои отпечатки пальцев (на трубке целой ладони) и отпечатки пальцев были обнаружены на некоторых письмах Зодиака.

Откуда мы знаем, что убийство Чери совершил "Зодиак"? Да от него же.
Тоже неверно, не от него. Впервые эту историю предложил связать с Зодиаком и проверить некий неустановленный аноним в письме в газету, по почерку вовсе не Зодиак. Лишь когда это предали огласке, Зодиак с радостью приписал себе и этот эпизод ("Разоблачение моей деятельности в Риверсайде"), так как накручивал количество своих убийств и приписывал себе чужие эпизоды (как например убийство полицейского в машине, совершённое каким-то негром). И явно, что это убийство совершил не Зодиак: Черри была эффективно убита ударами маленького ножа длиной менее 10 см, большинство ударов пришлось в гортань и сонную артерию, а 3 года спустя Зодиак даже гораздо более длинным и широким ножом не смог убить двух жертв так же эффективно: Сесилию Шепард и Брайана Хартнелла он ни разу не ударил в горло, в результате Хартнелл выжил, а Сесилия скончалась, но не сразу и даже успела дать показания, описать внешность убийцы без маски.

Вообще-то подчёркивалось, что "Зодиак" описывает сугубо факты, известные из газет, плюс постоянно привирает.
А Пьер Биду (следователь из Бениции, первый эпизод) сказал, что подробности, которыми Зодиак в письмах в газету подтвердил свою причастность, невозможно было узнать не только из прессы, но и из полицейского телетайпа, если бы он имел к нему доступ. И полицейские из Валлейо после получения одного и затем второго письма с подробностями сразу поверили, что это писал настоящий убийца.
« Последнее редактирование: 15.06.17 01:02 »


Поблагодарили за сообщение: Chance_ | Saggita

Alex77


  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 54

  • Был 09.12.18 00:24

Зодиак
« Ответ #164 : 18.08.17 16:59 »
ДНК-профиль Зодиака установлен. Но известности этому неизвестному серийнику это не прибавило. Всё потому, что ни в каких криминальных драмах до своих эпистолярных игр с полицией он замечен не был. Если ты - законопослушный гражданин, тщетно искать профиль твоего ДНК в базе данных полиции.

Есения11


  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 159

  • Расположение: Москва

  • Была 25.03.20 01:12

Зодиак
« Ответ #165 : 20.08.17 01:27 »
ДНК-профиль Зодиака установлен. Но известности этому неизвестному серийнику это не прибавило. Всё потому, что ни в каких криминальных драмах до своих эпистолярных игр с полицией он замечен не был. Если ты - законопослушный гражданин, тщетно искать профиль твоего ДНК в базе данных полиции.
Если он вообще еще жив

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Зодиак
« Ответ #166 : 15.09.17 15:58 »
Признаюсь, я читал большинство криминальных очерков Ракитина, и мне они очень импонируют. Главным образом импонируют тем, что почти всегда мое мнение, совпадает с мнением автора. Ракитин сильный писатель! :)
И, конечно, одним из интересных очерков, для меня безусловно, является именно очерк о Зодиаке - калифорнийском маньяке из США 60-70-х годов, неспокойного прошлого века. Читая этот очерк, словно погружаешься в захватывающую детективную историю, в которой, необычный маньяк поставил "на уши" всю северную Калифорнию, и, ограничившись серией убийств, стал заигрывать с полицией своими "шифрами-шарадами". :) Да так, что так и остался в истории не пойманным инкогнито-психопатом.

Однако, когда я читал очерк, у меня не было информации от своего источника, касающегося этого дела. Когда же, я, все-таки решился обратиться к нему, то не смотря на мои опасения на отказ, я, все-таки получил интересные сведения. Можно сказать почти сенсационные.

Главное, оказывается Ракитин, на мое удивление, попал по делу "Зодиаку" в самое "яблочко"!  Ибо судите сами.

1) Ракитин прав в том, что Зодиак убил гораздо меньше людей чем приписывал себе в своем "счетчике" в конце писем. (Только не могу судить, что были именно те убийства что описанны в очерке).
2) Ракитин оказался абсолютно прав в том, что главный подозреваемый по этому делу - Артур Ли Аллен действительно не был Зодиаком.
3) Ракитин также оказался прав в том, что Зодиака уже нет в живых. (Однако, мой источник не указал - от самоубийства или от старости...)

Поэтому, я поздравляю Алексея Ракитина, ибо в одном из криминальных тайн, он практически добрался до сути. *THUMBS UP*

Кстати, в том большом зашифрованном письме от 9 ноября 1969 года, нет имени Зодиака. Там начинается с того, что он, описывает как убил какую-то девчонку (которую, цитирую "поттрахивал весь морской корпус, но теперь я лишил их её тела") дальше идет очередной религиозный бред и кончается обычным "троллингом" полиции. В конце письма, "привычно" подписано "Зодиак".

Откуда я знаю о теме сего закодированного письма? Нет, не от источника. Здесь, я уж разобрался своими интеллектуальными силами.
     
     
   
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Зодиак
« Ответ #167 : 15.09.17 17:27 »
Меня не покидает ощущение что вы решили всех просто поразить своим умом! Однако... Все постулаты были известны всем кто вообще слышал о зодиака причём очень давно и безо всяких тайных источников. А на счёт расшифровки письма сдаётся мне что кое кто просто решил побрехать. Но здесь это не прокатит.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Зодиак
« Ответ #168 : 15.09.17 18:20 »
Меня не покидает ощущение что вы решили всех просто поразить своим умом! Однако... Все постулаты были известны всем кто вообще слышал о зодиака причём очень давно и безо всяких тайных источников. А на счёт расшифровки письма сдаётся мне что кое кто просто решил побрехать. Но здесь это не прокатит.
Если вы считаете, что в расшифровке этого удачливого психопата должно быть что-то более ценное - ваше право. Лично для меня же в этом деле больше нет ничего особого.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Зодиак
« Ответ #169 : 15.09.17 19:12 »
Удосужтесь хоть ветку прочесть прежде чем писать, она не такая большая.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Зодиак
« Ответ #170 : 15.09.17 19:33 »
Удосужтесь хоть ветку прочесть прежде чем писать, она не такая большая.
Зачем? Я же говорю, что мне уже всё ясно. Источник (пусть и не хотя) мне всё подтвердил. Предполагаю, что и у Ракитина был какой-то свой источник. Либо, он просто удачно попал в цель. Такое тоже бывает. :)
Что ещё могу сказать о Зодиаке, так только то, что, к сожалению он яркий пример того, что в реальном мире, зло всё же может победить. "Выйти сухим из воды". Тем более если это "идейное" зло.
 
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Зодиак
« Ответ #171 : 19.09.17 02:08 »
[/quote
Кстати, в том большом зашифрованном письме от 9 ноября 1969 года, нет имени Зодиака. Там начинается с того, что он, описывает как убил какую-то девчонку (которую, цитирую "поттрахивал весь морской корпус, но теперь я лишил их её тела") дальше идет очередной религиозный бред и кончается обычным "троллингом" полиции. В конце письма, "привычно" подписано "Зодиак".
Солдат Василий, я, честно, ничего не понял.
Вы говорите о шифровке от 8 ноября 1969 года? 
Вы смогли её прочитать?
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 680

  • Был 07.05.19 16:32

Зодиак
« Ответ #172 : 19.09.17 03:35 »
Псевдорасшифровок 340-символьного кода Зодиака десятки, если не сотни. И, как правило, чем глупее человек, берущийся за расшифровку, тем проще он «взламывает» шифр.

Ни одна из расшифровок – в том числе, самые известные - от Кори Старлипера, где он подогнал «код Цезаря» под ответ (фамилию Аллена в конце), и от Грейсмита - не выдерживает сколько-нибудь серьезной критики.

Когда Харден расшифровал первый код, ни у кого не было сомнений, что это решение верно - благодаря четкому алгоритму. Так что, если кто-то говорит о том, что он расшифровал код, нужно предоставить алгоритм решения. И тогда все станет ясно.

p.s. А вообще, конечно, полиции не стоило разрешать публиковать решение Хардена. Лучше было держать его в секрете. Тогда Зодиак в новых кодах не стал бы усложнять метод шифрования и это, возможно, помогло бы его поймать. Имя бы он свое не написал, конечно, но информация из первой шифровки навела на Аллена, который, наряду с Кейном, до сих пор самый сильный подозреваемый.
« Последнее редактирование: 19.09.17 03:49 »


Поблагодарили за сообщение: Ole Lukoje

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Зодиак
« Ответ #173 : 19.09.17 03:54 »
я вообще считаю,что это был всплеск эмоций. Типа "Нате!". Недаром все последующие послания он писал открытым письмом.
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Зодиак
« Ответ #174 : 19.09.17 13:29 »
[/quoteСолдат Василий, я, честно, ничего не понял.
Вы говорите о шифровке от 8 ноября 1969 года? 
Вы смогли её прочитать?
Да, но, всего две первые строки и неясно несколько в конце. Как я понял Зодиак использовал как разброс букв, так и знаков, усложнив их расшифровку как некой зеркальностью (в стиле Да Винчи) так и обычными инициалами. При чем "событием" очень размыто подразумевается как какое-то действие, а под инициалами конкретный "объект".
Причем первые строки он шифрует ещё легко, но к середине все забивает почти хаосом из одних различных знаков. Последнее, думаю намеренно - он вносит абракадабру для того, чтобы шифр остальным людям казался просто чушью или гениально закрученным. Этим хаосом он, кстати, рушит и все возможные алгоритмы - поэтому ни какой компьютер такой "забракованный" шифр никогда не раскроет.
Но, сам шифр по своей сути если не прост, то обычный. Знал бы я хорошо английский язык, я бы наверно разгадал полностью те строки, в коих, отсутствует нарочитый хаос.

Первые же строки шифра, совершенно определенно гласят, цитирую уже дословно: "Бог велел мне убить её, и, теперь её тело, не смогут по выходным трахать парни из морского корпуса".

Кстати, слово "трахать", кажется, встречается пару раз еще где-то внизу. В общем, ничего особого, какой-то сектантский бред. В конце подписано "Зодиак" (т.е. убийца не назвал своего имени как обещал).
     
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Зодиак
« Ответ #175 : 19.09.17 14:49 »
Я тоже так могу, придумать первую строчку, а все остальное сказать что абракадабра
« Последнее редактирование: 19.09.17 14:50 »

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Зодиак
« Ответ #176 : 19.09.17 18:57 »
Я тоже так могу, придумать первую строчку, а все остальное сказать что абракадабра
« Последнее редактирование: 19.09.17 18:59 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Зодиак
« Ответ #177 : 19.09.17 19:10 »
А можно теперь все тоже самое по англииски написать? Ну про морпехов там про глас бога... ну вобщем все что вам удалось перевести.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Зодиак
« Ответ #178 : 19.09.17 21:07 »
А можно теперь все тоже самое по англииски написать? Ну про морпехов там про глас бога... ну вобщем все что вам удалось перевести.
Да, конечно. Где-то по английски у меня примерно вышло так: "God has ordered that I have killed her. Now guys from MC* can't fuck her body during the week-end."
*MC - Marine corps. (Корпус морской пехоты).
В конце шифра я итак увидел, что подписано "Зодиак". Первые буквы ZO там и так даются. Потом кажется идут пару символов и K. Именно К в кириллице.
Ну, и как такой хитроумный "фарш" мог взломать ЭВМ? Не мог.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Зодиак
« Ответ #179 : 19.09.17 21:53 »
Хорошо, что вы расшифровали первым словом или даже буквой? Как вышло предложение?