ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена) - стр. 51 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Что Вы думаете о татуировке ДАЕРММУАЗУАЯ?

Это зашифрованное слово (фраза) на русском языке
188 (17,5%)
Это некое слово (фраза) на иностранном языке
37 (3,4%)
Это аббревиатура
199 (18,5%)
Это бытовая татуировка (например, подростковая, студенческая, туристская)
92 (8,6%)
Это уголовная татуировка
51 (4,7%)
Это фронтовая татуировка
99 (9,2%)
Это не татуировка, а надпись химическим карандашом и т.п.
201 (18,7%)
Это татуировка, но не С.З.
208 (19,3%)

Проголосовало пользователей: 813

Автор Тема: ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)  (Прочитано 1506487 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1500 : 21.06.13 16:11 »
Согласна, что мысль была шальная про надпись, но всё думаю как это всё такими буквами там уместить.
"на тыле левого предплечья татуировка с изображением "Г.С" ДАЕРММУАЗУАЯ ", пятиконечная звезда и буквы "С", букв Г+С+П = Д" и цифры 1921 год" Это ж Тимати отдыхает.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1501 : 21.06.13 16:39 »
Даер(осет.) - тоже, так же. Уаерм - яма, погреб.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Дмитрий Карягин | GrayCat | Тебя

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1502 : 21.06.13 16:53 »
Спасибо, но ведь нужных слов там нет...
Да, но обратите внимание как строится аббревиатура: первые буквы каждого слова фразы. Большой знаток тюремного мира Александр Кучинский, автор многих книг пишет:" …дополнением воровской моды служили блатной жаргон и соответствующая татуировка. Ошибаться в них не позволялось. Жаргон и нательная символика покрывалась тайной. От блатаря сложно было добиться пояснений к тому или иному слову, к той или иной татуировке". Так что если обладатель татуировки имел отношение к блатному миру, то разгадать ее шансов мало.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1503 : 21.06.13 17:31 »
elenapaula !
Да, но обратите внимание как строится аббревиатура: первые буквы каждого слова фразы. Большой знаток тюремного мира Александр Кучинский, автор многих книг пишет:" …дополнением воровской моды служили блатной жаргон и соответствующая татуировка. Ошибаться в них не позволялось. Жаргон и нательная символика покрывалась тайной. От блатаря сложно было добиться пояснений к тому или иному слову, к той или иной татуировке". Так что если обладатель татуировки имел отношение к блатному миру, то разгадать ее шансов мало.
Дядя Вася сильно смеялся. И сказал. что даже петухи тюремные так криво не рисованы. И сказал, что кривому кольщику явно сразу тогда без глаз оставаться... Это ж сколько кольщиков без глаз остались по завершению монументального труда?

vito


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 10

  • Был 19.11.13 12:19

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1504 : 21.06.13 18:02 »
А почему не СЕМА? Ничего стирать не надо.
СЕНЯ как то складнее чем СЕМА.  Да и в двух посланиях  на обратной стороне фотографии  сестре, Золотарев писал  "от брата Сени"

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1505 : 21.06.13 18:04 »
Да, но обратите внимание как строится аббревиатура: первые буквы каждого слова фразы. Большой знаток тюремного мира Александр Кучинский, автор многих книг пишет:" …дополнением воровской моды служили блатной жаргон и соответствующая татуировка. Ошибаться в них не позволялось. Жаргон и нательная символика покрывалась тайной. От блатаря сложно было добиться пояснений к тому или иному слову, к той или иной татуировке". Так что если обладатель татуировки имел отношение к блатному миру, то разгадать ее шансов мало.
Даже если и пренадлежал   ... достаточно близких аналогии я не нашел в нэте ...  Такие матерьялы возможно  могут сохранится в архивах среди методических пособий криминалистов тех времен..

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1506 : 21.06.13 19:22 »
Согласна, что мысль была шальная про надпись, но всё думаю как это всё такими буквами там уместить.
"на тыле левого предплечья татуировка с изображением "Г.С" ДАЕРММУАЗУАЯ ", пятиконечная звезда и буквы "С", букв Г+С+П = Д" и цифры 1921 год" Это ж Тимати отдыхает.
Все жду, когда кто-нибудь медицинский продолжит руку, как она должна идти дальше. Было бы понятнее, сколько поместилось бы, и как идти могло :(

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1507 : 21.06.13 20:23 »
Значит так.

Мне кажется только одно.
Происходит травмирующее ранение, облучение, удушение.
Результат - АГРАФИЯ.

Человек пишет и полагает, что пишет в социальном контексте (то есть для кого-то!), но его собственный контекст прерывист и в силу этого этого несодержателен.
Когда он контролирует течение процесса, всё в порядке, когда нет - совсем не всё.

ЗАМЕРЗАЕМ=ДАЕРММУАЗУАЯ

То есть существуют контролируемые промежутки и неконтролируемые.
Когда всё контролируется, то становится похоже на ПРОИЗНОШЕНИЕ, когда нет выпуск-протуберанец.
« Последнее редактирование: 22.06.13 14:03 »
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1508 : 21.06.13 20:26 »
ЗАМЕРЗАЮ=ДАЕРММУАЗУАЯ
Слава Богу, не сталкивалась, но это нормально - писать в таких случаях такое на руке?

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1509 : 21.06.13 20:52 »
А здесь вступает в действие ДЕТСКОСТЬ действий.
Я имею в виду, что старики и дети - это те, кто ЖИЗНЬ контролируют только реагентно.
Их ударили=они плачут.
То есть я думаю, что пока всё было контролируемо ОН начал писать, но тут дало себя знать действие травм и далее он - не властен.
Оффтоп (текст не по теме)
ПОЧЕМУЧЕЧКА,
Вас превзойти в чём-то НЕВОЗМОЖНО!

О моём состоянии:
Я -не СТАР. Я СУПЕРСТАР!
« Последнее редактирование: 06.08.13 21:49 от Laura »
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1510 : 21.06.13 22:53 »
Там кажется тоже не просто. Осетины,  дигорцы. Возможны искажения при нашем рассмотрении, а может это фонетическое написание фразы. Нужен кто-то живущий там и знающий язык.
Там кажется тоже не просто. Осетины,  дигорцы. Возможны искажения при нашем рассмотрении, а может это фонетическое написание фразы. Нужен кто-то живущий там и знающий язык.
Спрашивала сегодня у осетинки, вот ее ответ:
Не понимаю что это ... По звучанию скорее напоминает адыгский, то есть кабардинский язык . У нас нет слов на -ая или вроде того... несколько согласных подряд скорее кабардинский...(с)

Добавлено позже:
vito !Давайте Вы вобразите себе этот процесс пошагово?
Вы далеко не мальчик и все эти молодцы и девицы Вас уже достали(см фото), лыжи тоже  и весь поход туда же к чертям собачьим. В голове мысль, чтоб провалился этот садом куда-нибудь... И вот Вас внезапно? начинают разрисовывать дурачащиеся юнцы. Вас коммуниста, фронтовика - под хохлому. Сколько букв на Вас успеют написать? Полторы. Потому что потом все будут лежать аккуратно по краям палатки и потирать ушибы. Потому что дурь дури рознь. И некоторая дурь больно наказуема...
Как раз тут я с вами не соглашусь.
Я наоборот считаю, что он с ними вел себя как свой парень. Это и в дневниках было отмечено, что был на  общей волне . Да и если человек умный , он не будет себя противопоставлять.
Рисуют газету, Золотарев пишет анекдот, все с юмором и весельем, а вот и дата -  1 февраля, опять же повод для поздравления.
« Последнее редактирование: 21.06.13 23:14 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1511 : 21.06.13 23:22 »
У меня такое ощущение, что скоро мы поймем это слово! Есть знатоки адыгского языка ( он же кабардино- черкесский) ? Кстати, родная станица Золотарева на границе с Карачаево- Черкесией. И, конечно, это была чисто административная граница, которую пересекали все желающие. . . Но и " замерзаю" тоже похоже на " даерммуазуая" .
Министерство Пространства и Времени

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1512 : 21.06.13 23:28 »
Это все супер! Но может попробовать с конца шифровать, как уже давно мысли ходят?

kork


  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 248

  • Был 01.03.22 16:57

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1513 : 22.06.13 00:04 »
У меня такое ощущение, что скоро мы поймем это слово! Есть знатоки адыгского языка ( он же кабардино- черкесский) ? Кстати, родная станица Золотарева на границе с Карачаево- Черкесией. И, конечно, это была чисто административная граница, которую пересекали все желающие. . . Но и " замерзаю" тоже похоже на " даерммуазуая" .
Сколько уже раз казался свет в конце тоннеля. Думаешь - вот-вот, еще маленько и всё: будет разгадка.
А по поводу адыгского: я наверное тысячи слов перебрал на адыгском, кабардинском, черкеском, убыхском, бжедугском, натухайском, шапсугском, абазинском, абхазском. В официальном и местном произношении.  Я конечно уделял больше внимания  топонимам, но не только! Пока ничего! Но это конечно субъективное мое мнение.
Где то, не на этом ресурсе, человек пробовал привлечь носителей кабардинскогого - черкеского. Не слышат они в нашей ДАЕРММУАЗУАЯ свою речь. Предположение правда высказывали, что может быть это язык одного исчезнувшего адыгского племени. Даже как будто осталось какое то селение, речь жителей которого архаична и похожа.
Вообще, можно сказать, что ДАЕР - это уникальное буквосочетание, очень часто встречающееся в осетинском. Но в осетинском не может быть такого окончания УАЯ. Может это сочетание осетинского с адыгейским, какое нибудь устаревшее наименование, в месте проживания адыгских племен, где ранее проживали аланы?
« Последнее редактирование: 22.06.13 00:06 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Dayzebr

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1514 : 22.06.13 00:09 »
Корк! А ведь шифровка с другой стороны гораздо больше похожа даже на русский язык *DONT_KNOW*

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1515 : 22.06.13 00:17 »
kork !
Сколько уже раз за 60 страниц казался свет в конце тоннеля. Думаешь - вот-вот, еще маленько и всё: будет разгадка.
А французский кто-нибудь пробовал? Тибо ж не только был информирован про урко-сюжеты. Он скорее всего и французский мал мало разумел...
Вы давненько так пообещали рассказать про манси с Ваших предположений. Я уж жду и жду. Даже один раз почти ушла, если б не Белофф... Долго еще ждать?

kork


  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 248

  • Был 01.03.22 16:57

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1516 : 22.06.13 00:17 »
Корк! А ведь шифровка с другой стороны гораздо больше похожа даже на русский язык *DONT_KNOW*
*DONT_KNOW*
Может нашему штатному криптологу эту идею предложить?
Добавлено позже:
Вы давненько так пообещали рассказать про манси с Ваших предположений. Я уж жду и жду. Даже один раз почти ушла, если б не Белофф... Долго еще ждать?
Почемучка, ничего особенного у меня нет, но в копилку вашей версии еще один аргумент будет.
С того самого "давненько" доступа к домашнему компу у меня не было. Так, немного следил с планшета и смарта. Сегодня первый раз. Обещание выполню.
« Последнее редактирование: 22.06.13 01:57 »


Поблагодарили за сообщение: Dayzebr

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1517 : 22.06.13 00:42 »
Топонимы Северного Кавказа все же не осетинские, а аланские( да простят меня потомки алан осетины) . Тема сарматов, частью которых были аланы, уже поднималась. Адыги, хотя и другие по языку, но отчасти несут в культуре сарматское наследие. Что- то здесь есть. Уверен, мы на правильном пути.
Министерство Пространства и Времени

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1518 : 22.06.13 00:43 »
kork !
... Почемучка, ничего особенного у меня нет, но в копилку вашей версии еще один аргумент будет.
С того самого давненько доступа к домашнему компу у меня не было. Так, немного следил с планшета и смарта. Сегодня первый раз. Обещание выполню.
Я все больше готовлюсь в мою копилку укладывать приветы от Вэйса. Такое впечатление, что он не посчитал мои предупреждения серьезным разговором...
« Последнее редактирование: 22.06.13 00:43 »

engelberg


  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 24.08.24 23:38

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1519 : 22.06.13 12:47 »
Созвонилась с одним своим дружком, он отсидел все вместе 25 лет, спросила про наколки - свекла(пики) и ДАЕРМ-МУАЗУАЯ. Он мне ответил - пики понты, вероятно сидел. ДАЕРМ-МУАЗУАЯ - место, где сидел, скорее всего.

Добавлено позже:
Чел сказал, если бы он был хоть в законе, авторитете, учитывая 59 год, то и наколки бы ли бы другие. "судя по тому, что ты прислала - терпила, наколка - понты. Но сидел 99%"
« Последнее редактирование: 22.06.13 13:09 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1520 : 22.06.13 13:35 »
Я просмотрела все имеющиеся фото Золотарева и из семейных архивов, и из похода. И вот что интересно. На всех фотографиях, где есть ладонь правой руки, большой палец поджат. Случайность или привычка? А левая рука более свободная. Сравните.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 22.06.13 13:35 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1521 : 22.06.13 15:02 »
alexsandrovna !
Я просмотрела все имеющиеся фото Золотарева и из семейных архивов, и из похода. И вот что интересно. На всех фотографиях, где есть ладонь правой руки, большой палец поджат. Случайность или привычка? А левая рука более свободная. Сравните.

Добавлено позже:
Отсюда легко следующий вывод. Левая рука была ничем не примечательна и за неё не беспокоились, что она случайно заголится и откроется чужим глазам странное. Т.Е. записи на ней появились сильно близко к моменту гибели...

Добавлено позже:
engelberg !
Созвонилась с одним своим дружком, он отсидел все вместе 25 лет, спросила про наколки - свекла(пики) и ДАЕРМ-МУАЗУАЯ. Он мне ответил - пики понты, вероятно сидел. ДАЕРМ-МУАЗУАЯ - место, где сидел, скорее всего.

Добавлено позже:
Чел сказал, если бы он был хоть в законе, авторитете, учитывая 59 год, то и наколки бы ли бы другие. "судя по тому, что ты прислала - терпила, наколка - понты. Но сидел 99%"
А мой близживущий источник сказал, что нет, не сидел. Лажа в "наколках" очевидна...
« Последнее редактирование: 22.06.13 15:05 »


Поблагодарили за сообщение: Dayzebr

Mi@ifly


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 29

  • Была 11.09.14 16:49

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1522 : 22.06.13 15:54 »
Мне тоже показалось, когда насчет кавказских языков читала, что истина где-то рядом, и ни за что не догадаетесь почему... Я здесь уже писала - я эту татуировку сначала электронным переводчиком очень долго проверяла ( :-[ не бог весть какой умный способ, но все же...). Наибольшее количество совпадений слов выявилось в БАСКСКОМ языке. Я тогда с ходу отвергла эту версию (откуда в союзе баски, а даже если были, зачем им тату на кириллице?). Добавило уверенности то, что баскский древнейший в Европе и ни к какой группе не принадлежит.

Вчера почитала форум и вспомнилось мне, что в Вики мельком писалось о сходстве кавказских и баскского языка. Поискала материал на эту тему: в инете полно статей, есть и научные, о сходстве баскского с армянским, грузинским и иберо-кавказскими языками. И версий на эту тему еще почище, чем у нас на тему татуировки.  Если покороче, то вот: http://vk.com/topic-1288_25585623 первый пост. Достала свои старые записи. Наиболее интересные совпадения баскском с татуировкой :

da... это
da ermua zu a ja…… часов вы получите
da ermua su a ya ….. Это его последние часы и
da su…. огонь
da jar….. банку
sua ya… огнем и
ayer……  вчера
da ayer my a zu a ia…… Вчера был мой последний вы почти
da ayer my a su a ia…… Вчера был мой последний стрелять почти
da ayer my a sua ia…… Вчера был пожар в моей

Правда язык это такой, что без специалиста не разберешься (Ему я сейчас и собираюсь писать на почту, вдруг...). Судя по описанию, от расстановки слов у басков в предложении там очень много зависит. Баскский признан самым архаичным (не менявшимся) языком среди европейских и в мире. Если человек найдет определенное сходство с ДАЕРМ в баскском, можно будет искать среди самых древних и архаичных языков на Кавказе. А вообще, действительно кажется, по крайней мере в вопросе языков - круг сужается. Кавказские, французский... *YES* проверка необходима. И благодаря баскам я бы теперь еще испанский проверила.

И еще. Проще дождаться открытия всех материалов по этому делу ГБэшниками, чем визита на форум носителей хотя бы основных недавно помянутых в этой ветке языков. А  в сети они точно есть... Стучитесь и вам ответят :) Правда, наши в Польше кроме одного человека молчат пока...  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | kork | Laura | Dayzebr | Данила

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1523 : 22.06.13 16:04 »
хм... испанский мне тоже транслэйт часто выдавал..
но я не придала этому значения, казалось -  совсем нереальный вариант.

надо еще учитывать, что Возрожденный мог запросто ошибиться в некоторых буквах этой ДАЕРМ,,,.
« Последнее редактирование: 22.06.13 16:41 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1524 : 22.06.13 16:25 »
Цитирование
Отсюда легко следующий вывод. Левая рука была ничем не примечательна и за неё не беспокоились, что она случайно заголится и откроется чужим глазам странное. Т.Е. записи на ней появились сильно близко к моменту гибели...
У основания большого пальца правой руки скорее всего действительно была татуировка: ГЕНА или СЕНЯ. На старых фотографиях точно также сжата ладонь.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А так выглядит надпись, сделанная химическим карандашом.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 22.06.13 20:15 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Лана2012 | Dayzebr

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1525 : 22.06.13 16:39 »
Да, особенно на первой фотке информативно. Мог бы положить руки на колени, полностью раскрыв пальцы.. как у матушки.

А может травма какая была... и ему так просто удобно.. *DONT_KNOW*

kork


  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 248

  • Был 01.03.22 16:57

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1526 : 22.06.13 16:41 »
Mi@ifly, Очень и очень интересно. Сам, с марта, перебираю архаичные кавказские наименования, топонимы. Материала немного и трудно искать. Но, думаю, направление по кавказским языкам, на данный момент, заслуживает пристального внимания, учитывая биографию Золотарева. Я на топонимах сосредоточивался, но это может быть и смысловое выражение. Не бросайте то направление которое вы выбрали.
Правда на фото тату видны только первые буквы. И по общему мнению участников темы - Возрожденный по крайней мере записал неправильно одну из первых букв (не ГС, а IC или IE, или I6). Поэтому нельзя исключать неправильное воспроизведение экспертом других букв, которые не видны на фото. 
« Последнее редактирование: 22.06.13 16:56 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1527 : 22.06.13 17:03 »
Цитирование
А может травма какая была... и ему так просто удобно..
Может и травма, а может сложившаяся годами привычка скрывать татуировку.
Одному моему однокласснику лет в четырнадцать родители купили первые джинсы. Джинсы больше всего (извините за подробность) трутся между ног. И вот он чтобы их сберечь начал ходить широко расставляя ноги (как матросы на корабле в раскачку). Мы всем классом потешались над этим. Прошли годы: джинсы давно сносились, а походка осталась. Сила привычки!

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1528 : 22.06.13 17:35 »
Вообще, можно сказать, что ДАЕР - это уникальное буквосочетание, очень часто встречающееся в осетинском. Но в осетинском не может быть такого окончания УАЯ. Может это сочетание осетинского с адыгейским, какое нибудь устаревшее наименование, в месте проживания адыгских племен, где ранее проживали аланы?
Про даер вот что  ответили:
"...   Дам есть, это когда кого- то цитируешь, что- то вроде русского " мол" ... Даем - неа, нету  " ( с)

Добавлено позже:
СЕНЯ как то складнее чем СЕМА.  Да и в двух посланиях  на обратной стороне фотографии  сестре, Золотарев писал  "от брата Сени"
Так это по домашнему, уменьшительно, а тут наколка, какой  может быть Сеня? Однозначно- Семен, но это длинно, значит  Сема *YES*.
« Последнее редактирование: 22.06.13 17:50 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1529 : 22.06.13 19:01 »
По ассоциации на слух даерммуазуая созвучно карамурзины. Представители этой национальности живут в Карачаево-Черкессии. Но я бы не стала искать Кавказский след в этой фразе. Во-первых станица Удобная Отрадненского района Краснодарского края, где родился и вырос Семен Золотарев располагается довольно далеко от границы с Карачаево-Черкессией, ближе к границе с Адыгеей, но не на границе. Между ними еще один район Лабинский. Станица Удобная - казачья станица. До войны поселения формировались по национальному признаку. Т.е. казаки жили в станицах. Представители кавказских национальностей в аулах. Даже в приграничных районах они контактировали только по мере необходимости. Какой-нибудь товаро-продуктовый обмен. Дружба народов у нас была провозглашена чисто на бумаге. Национальных конфликтов не было, была национальная самостийность, т.е. жили обособленно и друг к другу не лезли. Если бы сын казака сделал татуировку, да ещё и на осетинском, его бы, наверное, из дома выгнали. Война всё изменила. Армейские подразделения формировались не по национальному признаку, за редким исключением, поэтому бок о бок воевали представители разных национальностей, но времени изучать национальные языки, скорее всего не было. Установка была на русский. Многих карачаевцев в годы войны репрессировали и выслали в Казахстан за пособничество оккупантам, как и представителей многих других народностей Кавказа. Делать во времена Сталина татуировку на одном из Кавказских языков - это самоубийство. Активный комсомолец Золотарев не мог это не понимать. Пятигорск - многонациональный город, но основная часть населения русские. Это всё-таки Ставропольский край. База в п. Теберда, где работал Золотарев - это Карачаево-Черкессия, но на тот момент в составе Ставропольского края. Контакты с национальностями конечно были. Но он уже был достаточно взрослым человеком. Вряд ли он бы себе такое позволил с его послужным списком. Татуировка больше похожа на ошибку молодости, если, конечно, это татуировка. А если это всё-таки надпись, сделанная в момент опасности, кому она адресована? Мы сейчас с возможностями Интернета не можем её расшифровать, а тогда вряд ли бы какой-нибудь осетин заплутал в Уральских горах, чтобы перевести послание.
Я живу в 30 км от границы с Карачаево-Черкесской республикой и ни одного языка из имеющихся там не знаю, даже отдельных слов, хотя отдыхать в горы мы туда ездим регулярно.