Версия Г. Кизилова "Гибель Туристов - 1959" - стр. 29 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Г. Кизилова "Гибель Туристов - 1959"  (Прочитано 350277 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 413

  • Был 22.05.20 23:45

Вы о поисках так называемых беглых?
Нет.
http://taina.li/forum/index.php?topic=8584.0

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Всё это выше перечисленное Александровной, частично или полностью могли сделать сами туристы или убийцы, совершенно без умысла. Или вообще типа крови на лице является фейком.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 330

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Реликт, у меня сложилось впечатление, что он плохо помнит детали того происшествия + "ложные воспоминания". А по поводу "сангвиник", "холерик", "мягкий" и "твердый", я тоже, человек мягкий и малоконфликтный, но когда надо, могу настоять на своем.

Цитирование
Просто достали из ручья и положили в снег.
Если бы. Физику никто не отменял.

А по поводу спирта и прочего. Не путайте вторую половину 80-х и средину-конец 50-х.
INTER ARMA SILENT LEGES

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Участник форума с ником "седой" когда-то написал "если полагать, что туристов убили, а всю обстановку нам представили так, как будто произошел какой-то несчастный случай, то инсценировщики должны были  уделить особое внимание наимельчайшим деталям инсценируемого события. В частности: надышать под лицом и коленями мертвого Слободина ледяную корку, налить кровь под лицо Колмогоровой, бросить фонарик Золотарева посреди склона, ножны Кривонищенко у палатки, а сам нож в овраге, с имитировать разжигание туристами костра у кедра, причём таким необычным способом, как обламыванием веток с кедра (т.е. эти «умные» инсценировщики полагали, что туристы всегда так и разводят костёр в лесу), обжечь волосы Дорошенко и насыпать в них хвои и мха, и очень многое другое. Коротко говоря, для инсценировки событий на перевале нужен был ЗАРАНЕЕ продуманный до мелочей достаточно объемный сценарий, с обязательным выездом на предполагаемое место инсценировки".
Подписываюсь под каждым словом. Что же такого там могло произойти, что понадобилась такая сложная постановка вместо того, чтобы просто сказать родителям: - Обнаружены тела ваших детей. Попали в пургу, ураган и т.д. Все погибли. Нам очень жаль.
Совершено справедливый вывод. Слишком много ненужных никому мелких деталей. Это похоже на действия людей которые оказались в сложной ситуации и совершали не продуманные поступки, чем на спланированные действия.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Если бы. Физику никто не отменял.
Что не так с физикой ?
Будьте добры, поясните почему труп Слободина не могли достать из ручья и закопать в снегу ?

Добавлено позже:
Совершено справедливый вывод. Слишком много ненужных никому мелких деталей. Это похоже на действия людей которые оказались в сложной ситуации и совершали не продуманные поступки, чем на спланированные действия.
Работать руками сложно только тем, кто всю жизнь мелет языком.
Советские солдаты умели многое того, о чем вы даже не догадываетесь.
Советские люди были образованные.
« Последнее редактирование: 14.10.17 16:00 »

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

А спустя 50 лет? Тоже  "не глядя" подтверждать подписанное 1959 года?
Уважаемая Moon, мой пост относился непосредственно к событиям 1959 года и моменту подписания протокола. Я не преследовал цель анализировать последующие слова Ю.Е. А из практики - да сколько угодно. Каждому второму следователь или опер - подпиши(те) тут, тут и тут. И все, свободен(дны). Если вопрос не касается непосредственно тебя самого - половина народа вообще не смотрит, что подписывает. Потом в суде начинается - я не читал, я не это имел ввиду, я не думал, что мои слова так запишут и т.д.
Для тех, кто не видел этот документ.
Я (на всякий случай) не адепт какой-либо версии. И мне очень симпатичны Ваша логика и Ваши посты (так же, как и профессиональная деятельность Вашего супруга))).Но, как насчет того, что в этом документе указано, что не осталось никого, кто в 1959 году работал по этому делу. То есть факт участия в истории со стороны комитета даже не опровергается самой службой. А бывший начальник УФСБ по Свердловской области на момент 1959 года  на камеру говорил, что никто из них по делу не работал(если я ничего не спутал, за что заранее приношу извинения, если что. Но вроде бы сам смотрел и слышал.). И никаких официальных следов конторы в истории нет. Разве не противоречие? Не участвовали  или никого уже не осталось - две большие разницы. Но, опять же, все это безотносительно причины случившегося.
« Последнее редактирование: 14.10.17 16:13 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: Реликт

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Всё это выше перечисленное Александровной, частично или полностью могли сделать сами туристы или убийцы, совершенно без умысла. Или вообще типа крови на лице является фейком.
И правда фейк https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-mesta-proissestvia
Опознана Колмогорова Зинаида Алексеевна. Труп находится в снегу, находился под пластом твердого фирнового снега. Поблизости в радиусе ("в радиусе" вставлено - прим. сост.) на расстоянии 70 метров нет ни одного дерева. Труп лежит головой в том же направлении, как и предыдущие трупы лицом к земле на правом боку. Руки согнуты, находятся под телом. Обе ноги полусогнуты. Правая подтянута к животу (создается впечатление, что человек карабкался в гору). На голове шерстяная розовая шапочка. На тело одета лыжная куртка, под ней майка и ковбойка. На ногах одеты лыжные брюки, под ними рейтузы и нательное белье. На ногах шерстяные носки. Лицо в крови. На спине около поясницы ссадины, выступила кровь.
Там же Дятлов
На лице и под подбородком наледь.
« Последнее редактирование: 14.10.17 16:17 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

На фото из морга никакой крови нет. Ссадины одно, кровь другое. Или падала разбила нос. Инсценировка то причём?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Работать руками сложно только тем, кто всю жизнь мелет языком.
Советские солдаты умели многое того, о чем вы даже не догадываетесь.
Советские люди были образованные.
Когда мороз руки мерзнут у всех. Может и многое умели, но вряд ли делали бессмысленные вещи. Вы так и не объяснили смысл чужих ботинок 46 размера и прочих вещей.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Когда мороз руки мерзнут у всех. Может и многое умели, но вряд ли делали бессмысленные вещи. Вы так и не объяснили смысл чужих ботинок 46 размера и прочих вещей.
В этой истории много загадок.
Юрий Юдин  на самом деле не так прост, как может показаться на первый взгляд.
По характеру он явно относится к психотипу меланхолика.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA
Отсюда понятно его отношение к гибели группы, и вообще его мировозрение.
И я думаю Юдин знал почему погибли туристы.
Может не на 100%, но какая-то информация, недоступная остальным у него была.
Я где-то читал, что после его смерти из его квартиры пропали какие-то документы.
К сожалению я не помню источник.

Добавлено позже:
Лицо в крови. На спине около поясницы ссадины, выступила кровь.
Лицо в крови, и кровь под трупом на снегу - это чуть-чуть разные понятия.
Вам так не кажется?
« Последнее редактирование: 14.10.17 17:00 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Ну вот теперь Юдин под подозрением. Мне думается втянули журналисты этого человека в блуд, он сам запутался в своих воспоминаниях. Один раз соврав будешь и дальше врать. По поводу документов... никто не знает что там было и было ли.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

На фото из морга никакой крови нет. Ссадины одно, кровь другое. Или падала разбила нос. Инсценировка то причём?
Если лицо в крови, то и снег должен быть в крови. Как следователи определяют, что место обнаружения трупа - это не место убийства? Здесь вопросов не возникло.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Если лицо в крови, то и снег должен быть в крови. Как следователи определяют, что место обнаружения трупа - это не место убийства? Здесь вопросов не возникло.
Ну вот и задайте себе вопрос: как может быть чистым снег под человеком с кровоподтеками на лице.
Это так просто.
Включить мозги.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Но, как насчет того, что в этом документе указано, что не осталось никого, кто в 1959 году работал по этому делу. То есть факт участия в истории со стороны комитета даже не опровергается самой службой. А бывший начальник УФСБ по Свердловской области на момент 1959 года  на камеру говорил, что никто из них по делу не работал(если я ничего не спутал, за что заранее приношу извинения, если что. Но вроде бы сам смотрел и слышал.). И никаких официальных следов конторы в истории нет. Разве не противоречие? Не участвовали  или никого уже не осталось - две большие разницы. Но, опять же, все это безотносительно причины случившегося.
А Вы молодец - заметили. Я не ручаюсь за подлинность документа. Я его здесь же нашла. Источник не знаю. Но если он подлинный, то да - косвенно подтвердили участие. Но Вы же понимаете, что такое дело не могло пройти мимо комитета. Тем более и сам Юдин подтвердил, что рассматривалась версия ухода группы за границу. Непосредственно в расследовании может и не участвовали, но курировали однозначно. До какого момента? Кто его знает? Может потом утратили интерес и дело ограничилось отчетом куратора. Такие документы долго не хранятся. Я не верю в то, что там случилось нечто такое, что до сих пор боятся огласки.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Если лицо в крови, то и снег должен быть в крови. Как следователи определяют, что место обнаружения трупа - это не место убийства? Здесь вопросов не возникло.
Необязательно. Вопросов там вообще не возникло.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Ну вот и задайте себе вопрос: как может быть чистым снег под человеком с кровоподтеками на лице.
Это так просто.
Включить мозги.
А откуда Вы знаете, что снег был чистым. Где это зафиксировано? Я вижу телефонограмму. Написано: разбита голова. СМЭ установит, что травмы головы не было. Откуда тогда: разбита голова? Для меня очевидно, что это наличие крови, в том числе, и на снегу.
« Последнее редактирование: 14.10.17 17:25 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 330

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Реликт, не будет характерного ложа трупа.

Вольф, кто-то подпишет не глядя, а кто-то до каждой точки доколупается.
INTER ARMA SILENT LEGES

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Читая материалы опубликованного "дела" Иванова я невольно ловил себя на мысли:
"Как так, фляжка со спиртом лежит в ведре у входа, а студенты(а их было большинство в группе)
убежали от какой-то угрозы? Разумно ли это ?"
Они обувь не взяли, а Вы про фляжку со спиртом. Возможны три варианта:
1- им не дали этого сделать некие люди
2 - у них не было на это времени, потому что надо было срочно покидать это место
3 - у них не было такой возможности, потому что достать это из палатки было нельзя: большой слой снега, темнота, ветер, метель
Выбирайте вариант или предложите свой.

Добавлено позже:
Реликт, не будет характерного ложа трупа.
Да, потому что для этого необходимо дышать.
« Последнее редактирование: 14.10.17 17:39 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А Вы молодец - заметили. Я не ручаюсь за подлинность документа. Я его здесь же нашла. Источник не знаю. Но если он подлинный, то да - косвенно подтвердили участие. Но Вы же понимаете, что такое дело не могло пройти мимо комитета. Тем более и сам Юдин подтвердил, что рассматривалась версия ухода группы за границу. Непосредственно в расследовании может и не участвовали, но курировали однозначно. До какого момента? Кто его знает? Может потом утратили интерес и дело ограничилось отчетом куратора. Такие документы долго не хранятся. Я не верю в то, что там случилось нечто такое, что до сих пор боятся огласки.
Вот именно.
Если он подлинный.
По крайней мере адресата затерли.
И печати нет.
Я такую же шнягу могу напечатать за полчаса.

Добавлено позже:
Реликт, не будет характерного ложа трупа.
Вы лично видели ложе трупа?
И насколько вы можете судить что у Слободина было именно оно?
« Последнее редактирование: 14.10.17 18:12 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Кто инсценировщик понять несложно. Везде, где происходит расследование - участвуют массово именно военные, а где приказы прикрыть или замять дело, засекретить - это партийные чиновники. Именно военные и заинтересованы в резонансе, а не наоборот. И конечно Маршал Родион Малиновский, рвущийся к власти. Ему противостоят партийцы во главе с Хрущевым. Следовательно некое испытание проводилось не военными, а другим ведомством, например ОКБ или Минсредмашем. Но любое испытание просто обязаны были с военными согласовать. Поэтому они в курсе.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 330

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Реликт, в свое время хотел служить в МВД, изучал соответствующую литературу по криминалистике.  И фото видел. Плюс ещё вопрос. - куда денется вся вода с одежды, если тело вытащили. из воды и бросили в снег?
INTER ARMA SILENT LEGES

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Реликт, в свое время хотел служить в МВД, изучал соответствующую литературу по криминалистике.  И фото видел. Плюс ещё вопрос. - куда денется вся вода с одежды, если тело вытащили. из воды и бросили в снег?
Если Слободина достали из ручья у Отортена, то вероятно какое-то время перед погрузкой в вертолет телу дали полежать.
Чтобы вода стекла или просто пока ждали вертолет.
То есть одежда его была мокрая, но это не значит что с него вода текла ручьём.

Добавлено позже:
А откуда Вы знаете, что снег был чистым. Где это зафиксировано? Я вижу телефонограмму. Написано: разбита голова. СМЭ установит, что травмы головы не было. Откуда тогда: разбита голова? Для меня очевидно, что это наличие крови, в том числе, и на снегу.
"Разбита голова" - это одно.
А "Кровь под трупом" - это немного другое.
Или вы совсем не видите разницы ?
« Последнее редактирование: 15.10.17 13:56 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Если Слободина достали из ручья у Отортена, то вероятно какое-то время перед погрузкой в вертолет телу дали полежать.
Чтобы вода стекла или просто пока ждали вертолет.
То есть одежда его была мокрая, но это не значит что с него вода текла ручьём.
Добавлено позже:"Разбита голова" - это одно.
А "Кровь под трупом" - это немного другое.
Или вы совсем не видите разницы ?
Идентификация места нахождения трупа с местом получения травмы проводилась? Мы не знаем. Знаем, что у следователей никаких вопросов не вызвало место нахождения трупа. Может это высохшая кровь на лице была. А вот если бы труп откуда-то транспортировали, могли бы кровь и стереть.
По поводу Слободина: пока его доставляли бы, одежда подсохла и ледяного ложа не было бы. Сама одежда могла бы промерзнуть, а вот ложа бы не было. И лицо было бы просто в снегу, а не в ледяной корке.
 

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Кто инсценировщик понять несложно. Везде, где происходит расследование - участвуют массово именно военные, а где приказы прикрыть или замять дело, засекретить - это партийные чиновники. Именно военные и заинтересованы в резонансе, а не наоборот. И конечно Маршал Родион Малиновский, рвущийся к власти. Ему противостоят партийцы во главе с Хрущевым. Следовательно некое испытание проводилось не военными, а другим ведомством, например ОКБ или Минсредмашем. Но любое испытание просто обязаны были с военными согласовать. Поэтому они в курсе.
Вообще конечно нельзя говорить "виноваты военные" или "партийные работники"
На самом деле у любого "подвига" есть автор.
Конкретный человек.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Тело Неедлина не раскладывали. А тело Михоэлса раскладывали. Раз на раз не приходится.
Есть международная инстанция( Сами Знаете Кто),перед которой требовалось "разложить" тело Михоэлса. Но в случае с ГД эта тема явно неактуальна.

Добавлено позже:
Именно военные и заинтересованы в резонансе, а не наоборот. И конечно Маршал Родион Малиновский, рвущийся к власти. Ему противостоят партийцы во главе с Хрущевым.
Сказки "продажной девки империализма" советологии. Лев Троцкий в свое время так отформатировал Красную Армию,что за сто лет ни разу не было реальной попытки  военного переворота. И ни разу военные по-настоящему не претендовали на власть.
« Последнее редактирование: 16.10.17 01:21 »
Министерство Пространства и Времени

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Хрущева кто снял? И без поддержки военных это было бы невозможно.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Хрущева кто снял? И без поддержки военных это было бы невозможно.
Товарищи из ЦК,кто же еще.
А военные да,как всегда поддержали. Самостоятельной политической силой в СССР они не являлись.
Министерство Пространства и Времени

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

А  Р.Я. Малиновский кто? Член ЦК КПСС. На большее правда не претендовал.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А  Р.Я. Малиновский кто? Член ЦК КПСС. На большее правда не претендовал.
Вот именно. Он скидывал Хрущева как член ЦК. А как маршал ни на что не претендовал.
Министерство Пространства и Времени

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

А поскольку расследованием трагедии на перевале заинтересовался сам Хрущев - уже тогда ситуация была далеко не в его пользу. И как минимум три различных ведомства (не считая комитет) заинтересованы в инсценировке событий на перевале. Военные помогают расследованию. Факт. Партийные чиновники дело засекретили. Неопровержимый факт. Те кто проводил испытания, оказавшись между двух огней - конечно же заинтересованы скорее в лавинной версии, или простого замерзания. Кто-то подкидывает солдатские обмотки, ножны. Но вот палатку на склоне поставить дятловцы сами никак не могли - там совсем не было воды! И весь их маршрут проходил вдоль ручья, где есть вода. Потому как с собой в мороз воду не возьмешь. Снег не растопишь, а пить хочется.