Ножи в группе Дятлова - стр. 9 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ножи в группе Дятлова  (Прочитано 55797 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #240 : 17.12.16 21:02 »
Ветка, а для чего нож нужен туристу в лесу? При условии, что идет группа туристов?
на это есть хорошая пословица
на друга надейся а сам не плошай
вдруг ты заблудишься или отстанешь
необходимый минимум для выживания обязан быть у каждого.азбука туризма
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Человек с карабином

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #241 : 17.12.16 21:08 »
Интересно, в 59 при самообороне, нож было проще пустить в дело чем сейчас? Я в плане законности и последствий.
Главное - не спешить в главном...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #242 : 17.12.16 21:15 »
Человек с карабином
Цитирование
Интересно, в 59 при самообороне, нож было проще пустить в дело чем сейчас? Я в плане законности и последствий.
Так же, как и сейчас - простой человек с большой долей вероятности будет судим за превышение мер необходимой самообороны, а если нож окажется  еще и ХО да без разрешения - за незаконное ношение и хранение ХО.

vetka
Цитирование
вдруг ты заблудишься или отстанешь
необходимый минимум для выживания обязан быть у каждого.азбука туризма
Это возможно сейчас, когда группы часто бывают собраны из незнакомых людей, да и отношение сейчас к людям другое. особенно в коммерческих тургруппах.
INTER ARMA SILENT LEGES

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #243 : 18.12.16 08:09 »
поэтоу у кого-кого, но нож должен был быть у Золотарева.
1) он опытный, привыкший брать отвественность на себя (инструктор)
2) он собирается автономно и не может рассчитывать на то, сколько и какие ножи возьмут неизвестные ему люди

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #244 : 18.12.16 10:05 »
Vietnamka, вопрос в том, где его нож? И судя по фото, что-то типа складного ножа у него было.
« Последнее редактирование: 18.12.16 10:06 »
INTER ARMA SILENT LEGES

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #245 : 18.12.16 14:24 »
Vietnamka, вопрос в том, где его нож? И судя по фото, что-то типа складного ножа у него было.
это действительно вопрос, где он. Я пока пытаюсь обосновать, что он обязан был быть у него в походе.
 А судя по фотам, вы больше половины ножей не видите. А они были
« Последнее редактирование: 18.12.16 14:25 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #246 : 18.12.16 14:35 »
Vietnamka
Цитирование
это действительно вопрос, где он. Я пока пытаюсь обосновать, что он обязан был быть у него в походе.
 А судя по фотам, вы больше половины ножей не видите. А они были
В посте 202 я сделал таблицу по ножам. Там указано, что на фото есть нож. Судя по фото - перочинный (виден страховочный ремешок) уходящий в карман, так страховали складни. И где я ножи не вижу? Фото, плиз. А по материалам УД, согласно списка инд. снаряжения, нож должен был быть у каждого туриста.
INTER ARMA SILENT LEGES

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 22.03.24 08:52

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #247 : 19.12.16 13:45 »
совсем не представляю туриста в лесу без ножа.извращение какое-то
Ну это вы сейчас не представляете, когда в любом киоске у вокзала можно чуть ли не мачете купить, а тогда... Ходил в походы еще в 80-ых, нож появился только через пару сезонов, и то отец выпросил у человека, имеющего охотничий билет. Просто так нормальный нож купить было нельзя, они продавались только в магазине "Рыболов-охотник", все были номерные и только по охотничему билету. В "Спорттоварах" продавались обычные перочинные ножи с одним лезвием длиной примерно 7-10 см, имхо, в походе практически бесполезен. Иметь незарегистрированный нож конечно можно было, самому сделать или купить с рук, но это чревато. Ношение холодного оружия, до 5 лет. Поэтому когда шли в поход, даже выходного дня, нож клали на самое дно рюкзака, и только в лесу доставали. А когда лесников встречали, то сразу прятали подальше. Никто ножи на поясе не носил, увидят органы (и не обязательно милиция, могут и лесники), в лучшем случае просто отберут, в худшем - проедешь до отделения в ближайшей деревне, а там может по разному быть.
Ну уж напишу еще, как определяли на глазок, холодное оружие или нет. Нож просто прикладывали поперек ладони. Если длина лезвия (заметьте, лезвия, а не клинка) была больше ширины ладони взрослого человека - холодное оружие. Ну а если есть упор, то точно холодное оружие.
« Последнее редактирование: 19.12.16 13:59 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #248 : 19.12.16 14:01 »
Ну это вы сейчас не представляете, когда в любом киоске у вокзала можно чуть ли не мачете купить, а тогда... Ходил в походы еще в 80-ых, нож появился только через пару сезонов, и то отец выпросил у человека, имеющего охотничий билет. Просто так нормальный нож купить было нельзя, они продавались только в магазине "Рыболов-охотник", все были номерные и только по охотничему билету. В "Спорттоварах" продавались обычные перочинные ножи с одним лезвием длиной примерно 7-10 см, имхо, в походе практически бесполезен. Иметь незарегистрированный нож конечно можно было, самому сделать или купить с рук, но это чревато. Ношение холодного оружия, до 5 лет. Поэтому когда шли в поход, даже выходного дня, нож клали на самое дно рюкзака, и только в лесу доставали. А когда лесников встречали, то сразу прятали подальше. Никто ножи на поясе не носил, увидят органы (и не обязательно милиция, могут и лесники), в лучшем случае просто отберут, в худшем - проедешь до отделения в ближайшей деревне, а там может по разному быть.
На моей памяти носили все в основном,и складники,и кухонный хозбыт(конец 1980-х),для работ по лагерю-это да,топор.А что до мачете и "рэмбовских выживальников"-это по Фрейду(хотя мачете US G.I. когда-то пробовал таскать...)Я искренне считаю для 95% туристов наилучшим-скромный Мора 2000 Оутдор.Мне хватает складника(Викторинокс для бундесвера) и средней финки(финской).Ну и топор,ессно.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 22.03.24 08:52

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #249 : 19.12.16 14:26 »
На моей памяти носили все в основном,и складники,и кухонный хозбыт(конец 1980-х),для работ по лагерю-это да,топор.А что до мачете и "рэмбовских выживальников"-это по Фрейду(хотя мачете US G.I. когда-то пробовал таскать...)Я искренне считаю для 95% туристов наилучшим-скромный Мора 2000 Оутдор.Мне хватает складника(Викторинокс для бундесвера) и средней финки(финской).Ну и топор,ессно.
Да, в основном народ таскал кухонные или перочинные, других у большинства просто не было.

Добавлено позже:
Такие вот примерно ножи были

http://popgun.ru/files/g/64/orig/6438962.jpg
« Последнее редактирование: 19.12.16 14:39 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #250 : 19.12.16 17:32 »
Нож, на фотографии за спиной Тибо, воткнутый в стол - похож на нож Семена. На его постоянный нож, с которым оно ходил во все походы. Гарда у его ножа была либо спилена, либо отсутствовала изначально. Сложно сейчас сказать, но ее не было. Соотношение рукоятки к длине лезвия было примерно 1 : 1,75
Так же для него было типично именно втыкать нож. Что, впрочем, было типично для многих воевавших и отсидевших.
« Последнее редактирование: 19.12.16 17:33 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #251 : 19.12.16 19:22 »
AlexMac
Цитирование
Просто так нормальный нож купить было нельзя, они продавались только в магазине "Рыболов-охотник", все были номерные и только по охотничему билету.
Неужели? Среди туристов были популярны складные охотничьи ножи за 5 рублей. С них спиливали экстракторы и пользовались. Холодняком не являлись, так как продавались свободно.

Цитирование
В "Спорттоварах" продавались обычные перочинные ножи с одним лезвием длиной примерно 7-10 см, имхо, в походе практически бесполезен.
Обоснуйте.

Цитирование
Иметь незарегистрированный нож конечно можно было, самому сделать или купить с рук, но это чревато.
Но народ делал. И если с огнестелом предпочитал не связываться (за исключением явного криминального элемента), то ножи клепали многие.

Цитирование
Никто ножи на поясе не носил, увидят органы (и не обязательно милиция, могут и лесники), в лучшем случае просто отберут, в худшем - проедешь до отделения в ближайшей деревне, а там может по разному быть.
Смотря у кого отбирать. Как сказал один персонаж "... пыль глотать". За самопал незаконный могли и мозги проканифолить. За заводской не номерной нож "ага, щаз". Многие брали в поход кухонники под которые сами шили ножны. И все.

Цитирование
Ну уж напишу еще, как определяли на глазок, холодное оружие или нет. Нож просто прикладывали поперек ладони. Если длина лезвия (заметьте, лезвия, а не клинка) была больше ширины ладони взрослого человека - холодное оружие.
Вообще-то мерялось по длине клинка, а не лезвия. И метод позволял не определять ХО (многие кухонники - ХО по этому параметру), а хотя бы приблизительно оценить, стоит ли связываться с изъятием ножа "для галочки".
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #252 : 19.12.16 21:12 »
Цитирование

    В "Спорттоварах" продавались обычные перочинные ножи с одним лезвием длиной примерно 7-10 см, имхо, в походе практически бесполезен.

Обоснуйте.
Кстати да.От второй половины 1980-х вполне уже приличные складники были,по крайней мере мелкое лезвие,две открывашки,шило и штопор были.Были и какие-то складные наборы ложка-вилка-нож,соединяемые в один блок,судя по качеству то ли чешские,то ли ГДР(ценник на них был конский, ЕМНИП 14 рупий).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #253 : 19.12.16 21:50 »
San4es, охотничьи 5рублевые складни появились еще в 70-е. Качество стали было неплохое. Туристы просто спиливали экстракторы и пользовались ими. По поводу спиливания экстракторов есть 2 версии, по одной - чтобы не рвали карманы, по другой для того, что бы СМ не задавали тупые вопросы про холодное оружие.

Вьетнамка, нож широковат для того, что описывали вы. Там, судя по описанию, клинок был более узкий.
« Последнее редактирование: 19.12.16 21:56 »
INTER ARMA SILENT LEGES

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #254 : 20.12.16 01:17 »
Вьетнамка, нож широковат для того, что описывали вы. Там, судя по описанию, клинок был более узкий.
вы же понимаете, что описываю не я))) а как человек, который много общается с очевидцами - я бы больше верила ощущениям от той каритнки, которую видят они, чем от той картинки которую они рисуют по памяти спустя более чем через полвека. Для меня главные критерии - соотношение клинка и рукоятки + отсутствие гарды. Но ни я, ни те кто пытается опознать нож - мы ни на чем не настаиваем.

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 22.03.24 08:52

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #255 : 20.12.16 09:40 »
Кстати да.От второй половины 1980-х вполне уже приличные складники были,по крайней мере мелкое лезвие,две открывашки,шило и штопор были.Были и какие-то складные наборы ложка-вилка-нож,соединяемые в один блок,судя по качеству то ли чешские,то ли ГДР(ценник на них был конский, ЕМНИП 14 рупий).
Ну да, стоил такой наборчик 14 руб при месячной стипендии 40. Многие студенты могли себе его позволить? И не забывайте, мы говорим не про 80-е а про 60-е годы. Тогда было еще хуже.
Вообще я заметил, что многие из молодежи даже не представляют, как жили люди в то время. Рассуждают в соседней теме о нескольких парах лыж (для бега и для походов  *JOKINGLY*). А жили ОЧЕНЬ бедно, тем более студенты в общаге, да еще и не в Москве, а в провинции. Мне отец рассказывал про примерно 1960 год. Так вот на новый год было праздничное блюдо - винегрет. При этом отец работал на военном заводе и получал довольно неплохо.
« Последнее редактирование: 20.12.16 09:43 »

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #256 : 20.12.16 10:09 »
Оффтоп (текст не по теме)
Так вот на новый год было праздничное блюдо - винегрет.
где-то до нулевых мы на все праздники готовили винегрет и с удовольствием употребляли

у да, стоил такой наборчик 14 руб при месячной стипендии 40. Многие студенты могли себе его позволить? И не забывайте, мы говорим не про 80-е а про 60-е годы. Тогда было еще хуже.
туризм это хобби,а на хобби денег не жалеют
что касается нашего случая... дятловцы все матёрые туристы,крайне маловероятно,что кто то пошел в поход без ножа
войны начинают неудачники

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 22.03.24 08:52

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #257 : 20.12.16 10:26 »
Оффтоп (текст не по теме)
где-то до нулевых мы на все праздники готовили винегрет и с удовольствием употребляли

туризм это хобби,а на хобби денег не жалеют
что касается нашего случая... дятловцы все матёрые туристы,крайне маловероятно,что кто то пошел в поход без ножа
Ну да, не жалеют, когда они есть ))). Не жили вы, девушка,  в общаге, когда не о ноже думаешь, а как найти, что поесть, когда до стипендии еще неделя, а в кармане 1 рубль. И не только у тебя, но и у почти всех соседей. Когда завтрак отсутствует, обед это "бутылка кефира + полбатона"а на ужин будешь есть, если на хвост к кому нибудь сядешь.

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #258 : 20.12.16 10:39 »
Не жили вы, девушка,  в общаге,
жила кстати.
как найти, что поесть, когда до стипендии еще неделя, а в кармане 1 рубль.
такие в походы не ходят

Дятловцы  все были не настолько бедными,что бы могли не позволить себе иметь личный нож
я считаю ,что нож это очень личная вещь.очень .мне например,в походах ,никогда не доводилось отдавать в чужие руки свой нож... и слава Богу
войны начинают неудачники

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #259 : 20.12.16 10:49 »
Ну да, стоил такой наборчик 14 руб при месячной стипендии 40.
А сейчас Викторинокс Форестер-50 $.Это какой процент от стипендии?Нормальный мало-мальский складной ножик был-3-4 рубля,на то что за 14-я школота ходил в Спорттовары облизываться.Причем это вещь долговременного пользования,не на год и не на два,если конечно не Маша-Растеряша.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
я считаю ,что нож это очень личная вещь.очень .мне например,в походах ,никогда не доводилось отдавать в чужие руки свой нож... и слава Богу
А мне и дарить случалось(ну как,дарить вроде нельзя,взял один российский рубль),так и ушел на Вахте на Мерее одной деушке мой Глок-78(кстати рекомендую,но конкретно попадает под холодняк).
« Последнее редактирование: 20.12.16 10:54 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #260 : 20.12.16 13:08 »
AlexMac
Жду ответа на вопрос, чем вам не угодил 10см клинок.

Цитирование
Ну да, стоил такой наборчик 14 руб при месячной стипендии 40. Многие студенты могли себе его позволить?
Моя мама, будучи студенткой, смогла купить навороченную (по тем временам) фотовспышку к ФЭДу за 20 ре.

Цитирование
А жили ОЧЕНЬ бедно, тем более студенты в общаге, да еще и не в Москве, а в провинции.
Многое зависит от студента.
- На стройке работаете.
- Подрабатываю.
- Что значит подрабатываю?
- Учусь в политехническом.

Операция "Ы" и другие приключения Шурика.

vetka
Цитирование
я считаю ,что нож это очень личная вещь.очень .мне например,в походах ,никогда не доводилось отдавать в чужие руки свой нож... и слава Богу
Я свой мог дать посмотреть. А так кухонные работы выполнялись либо общественным ножом либо своим. Если кто-то приносил рембоид, то общественный мессер "терялся". Для выходов на пикники я брал с собой еще китаский нонейм на всяк случай.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: San4es

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 22.03.24 08:52

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #261 : 20.12.16 14:31 »
AlexMac
Жду ответа на вопрос, чем вам не угодил 10см клинок.
Еще раз. Ножи бывают разные. У меня например первое время вот такой был (не могу картинку вставить, поэтому ссылка) http://popgun.ru/files/g/64/orig/6438962.jpg
Так вот. Ручка тонкая, неудобная, картошку почистить можно, грибы опять же собрать не проблема, но что то более серьезное не получится. Тем более сталь - дерьмо, тупится мгновенно. И еще. Он быстро разбалтывался в месте крепления лезвия к ручке.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #262 : 20.12.16 15:13 »
Еще раз. Ножи бывают разные. У меня например первое время вот такой был (не могу картинку вставить, поэтому ссылка) http://popgun.ru/files/g/64/orig/6438962.jpg
Так вот. Ручка тонкая, неудобная, картошку почистить можно, грибы опять же собрать не проблема, но что то более серьезное не получится. Тем более сталь - дерьмо, тупится мгновенно. И еще. Он быстро разбалтывался в месте крепления лезвия к ручке.
Ну, а что ж вы от складного ножика хотели... А что сталь-дерьмо и мгновенно тупится-так она и мгновенно затачивается.А то вот упомянутый мной в параллельной теме Глок-78-хоть и говорится про него 55-56 по Рорквелу сейчас-точился очень с трудом,зараза.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #263 : 20.12.16 19:21 »
AlexMac
Цитирование
Так вот. Ручка тонкая, неудобная, картошку почистить можно, грибы опять же собрать не проблема, но что то более серьезное не получится.
95% всей работы, выполняемой ножом в походе, это работа на кухне. Остальные 5 приходятся на обрезку ниток/веревок, застругивания карандаша и нарезки стружек на растопку. С этим спокойно справляется нож с длиной клинка 7-10см. Менее процента приходится на авральные работы.

Цитирование
Тем более сталь - дерьмо, тупится мгновенно.
Зато ее можно навести на любом плоском камне. А то в длительном походе затупится или выкрошится кромка на твердом ноже, будете мучаться с заточкой. Или заранее с собой брать несколько заточных камней.

Цитирование
И еще. Он быстро разбалтывался в месте крепления лезвия к ручке.
Кружок "очумелые ручки" в СССР никто не отменял.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: San4es

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #264 : 21.12.16 21:11 »
Vetka, читаю отчеты по походам того времени. Почти в каждом набор КЛМН, хотя иногда только КЛМ, но в паре отчетов нашел в списке общественного снаряжения кухонные ножи:
INTER ARMA SILENT LEGES

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #265 : 26.12.16 12:05 »
Я почитал вашу тему и вспомнил Ваши вопросы этим летом - баттонинг, насколько я понял - это способ рубки древесины с помощью колотушки?
 
Давайте все-таки внесем ясность - я никогда не говорил и не писал, что 5-7 см деревья нельзя срезать ножами, все равно, с колотушкой, либо без - я написал, что ножом вы, скорее всего, просто обрежете дерево по периметру и просто сломаете, а опытный глаз всегда увидит разницу между работой топора и ножа (причем все равно какого) - так и произошло, поскольку в радиограмме Ортюкова ясно говорится, что настил был нарублен именно топором, вот и все.
При большом желании 5 см деревья вообще можно наломать руками и ногами, а также свалить здоровую (диа 30-40 см) березу обычным перочинным ножом, отколупывая от ствола по кусочку - было бы время и желание, на это уйдет от несколько часов до нескольких дней - это зависит от ножа и здоровья, но разница, чем свалено дерево -  руками, ножом или топором будет видна.

Ниже площадки Шуры на склоне ХЧ (МП по Шуре) есть небольшой покатый склон, на нем всегда много ягод (это сторона смотрит на юг) - я много раз сидел там и ставил себя на место замерзающих насмерть людей - как бы я поступил на их месте? Из одежды - штаны, футболка, трусы и носки, в кармане небольшой нож и спички, на улице мороз под -30 - что бы я сделал? Нашел бы место потише, под ноги покидал настил из веток, развел костер, чем больше, чем лучше, а еще лучше два, ну, и, если хватит сил - да, поставил бы экран, пусть и самый примитивный - только чтобы отбрасывал тепло.
Перекидать же 7-8 кубов снега (2 х 1 х 2,5 мтр. + пара кубов в сторону) для какого то дурацкого снежного дома, причем без всяких лопат, голыми во всех смыслах руками, перчатки, если не ошибаюсь, были только у З., потом внизу этой ямы положить 15 стволов, накидать сверху еще веток, да еще и постелить одежду, хладнокровно срезанную с только что замерзшего товарища по походу - такое может прийти в голову только тому, кто никогда не был в походах - это нонсенс.
Почему все эти усилия не были брошены на спасение своих замерзающих друзей - от холода не умирают мгновенно, это не пуля, при температуре тела около +30 человек теряет сознание, а при   +25-27 - впадает в состояние сперва клинической (обратимой), а потом и просто смерти? Почему, проще говоря, здоровья и сил хватило на все вышесказанное, а на то, чтобы развести примитивный большой костер (и спасти Юр) - нет?

В общем, я не думаю, что замерзающие насмерть люди стали бы заморачиваться колотушками разного рода для настилов - такие номера хороши для рекламы, да роликов в стиле "а вам слабо?", но никак не для ХЧ с морозом под -30 - да развести бы в тот момент костер побольше в первую очередь!

Я думаю, что настил делали те, кто был до КиШ и пр. еще и вот почему.

Известно, что Золотарев и Колеватов были найдены в 1р "спина  к груди", проще говоря - в обнимку, вот только первый был с 5 двойными переломами ребер, а другой - ЗАМЕРЗ, это все официально задокументировано, интересно, как это все стыкуется с обрушением снега? Надо полагать, они в этот момент так и сидели на настиле (в обнимку), и один оказался со страшными переломами, а другой - не был раздавлен, не задохнулся, что было бы понятно, а как-то непонятно замерз?

И еще - кто и когда срезал с Люды ее свитер, он был найден рядом с настилом? Главное - зачем?

Как я сказал, все эти нестыковки легко объяснимы, если допустить, что настил - дело рук бригады следователей ДО КиШ, кроме следов на склоне, непонятно как сохранившихся в течении 24 дней, есть и прочие нестыковки - скажем, дневники девочек (очень подробные, описывающие каждую мелочь) - они кончаются 30.01, общий дневник группы - 31.01 (тогда кто и зачем повырывал страницы из дневников?), а о дате трагедии - с 1 на 2 февраля, получается, известно только по той самой стенгазете?
Причем потребовалось спрятать оригинал - в УД есть только машинописная перепечатка, значит, газета была нужна для УД (в качестве даты события хотя бы), но в ней было что-то, что проливало бы свет на те события? (допустим -  кровь, или какая-то из шуток)?

Извините за эти мысли вслух (да, это не связано с ножами, но близко) - в общем, я не думаю, что настил дело рук кого бы то ни было из группы Дятлова.
« Последнее редактирование: 26.12.16 14:51 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #266 : 26.12.16 14:50 »
SHS
Цитирование
Я почитал вашу тему и вспомнил Ваши вопросы этим летом - баттонинг, насколько я понял - это способ рубки древесины с помощью колотушки?
Обычно под баттонингом называют колку полешков вдоль с помощью ножа и колотушки или только ножа. Сейчас стали называть так и рубку, хотя раньше рубка дерева называлась чоппинг.

Цитирование
Давайте все-таки внесем ясность - я никогда не говорил и не писал, что 5-7 см деревья нельзя срезать ножами, все равно, с колотушкой, либо без - я написал, что ножом вы, скорее всего, просто обрежете дерево по периметру и просто сломаете, а опытный глаз всегда увидит разницу между работой топора и ножа (причем все равно какого) - так и произошло, поскольку в радиограмме Ортюкова ясно говорится, что настил был нарублен именно топором, вот и все.
1. Ортюков еще тот следопыт. Пошто его "полковником Отортеном" прозвали не знаете?
2. Ножом с помощью колотушки дерево диаметром 5-7 см легко перерубывается без обрезки, причем след может быть схожим со следом рубки топором. Видео есть в теме про настил.
3. Интересно, кто на глаз из поисковиков смог определить, что ножны от кинжала?
4. Потом, как быть с показаниями, что срезаны ножом?

Цитирование
При большом желании 5 см деревья вообще можно наломать руками и ногами, а также свалить здоровую (диа 30-40 см) березу обычным перочинным ножом, отколупывая от ствола по кусочку - было бы время и желание, на это уйдет от несколько часов до нескольких дней - это зависит от ножа и здоровья, но разница, чем свалено дерево -  руками, ножом или топором будет видна.
Рубили не перочинным, а финским ножом.

Цитирование
Ниже площадки Шуры на склоне ХЧ (МП по Шуре) есть небольшой покатый склон, на нем всегда много ягод (это сторона смотрит на юг) - я много раз сидел там и ставил себя на место замерзающих насмерть людей - как бы я поступил на их месте? Из одежды - штаны, футболка, трусы и носки, в кармане небольшой нож и спички, на улице мороз под -30 - что бы я сделал? Нашел бы место потише, под ноги покидал настил из веток, развел костер, чем больше, чем лучше, а еще лучше два, ну, и, если хватит сил - да, поставил бы экран, пусть и самый примитивный - только чтобы отбрасывал тепло.
Поправка - с собой финский нож и перочинный, возможно не один (при условии, что Слободин дошел до кедра и погиб на обратном пути, а нож, найденный в 2009 году принадлежал кому-то из дятловцев).

Цитирование
В общем, я не думаю, что замерзающие насмерть люди стали бы заморачиваться колотушками разного рода для настилов - такие номера хороши для рекламы, да роликов в стиле "а вам слабо?", но никак не для ХЧ с морозом под -30 - да развести бы в тот момент костер побольше в первую очередь!
Какое заморачивание с колотушкой? Это на видео выпиливают колотушку, достругивают ее, а затем уже применяют. В жизни все проще - берется подходщяя деревяшка (сук, обломок ствола) и используется как колотушка.

По поводу того, что настил делали следователи, которые были на месте происшествия до официального обнаружения палатки - почему они убрали за собой столь явные следы.
INTER ARMA SILENT LEGES

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #267 : 26.12.16 16:59 »
   Сможете нарисовать по фото нож Кривонищенко? Длина лезвия? Клинка? Ширина? Форма Рукоятки?
Это реально интересно!
   И на это исследование - на которое можно реально будет опираться!
« Последнее редактирование: 26.12.16 17:03 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #268 : 26.12.16 17:31 »
Ангор, при наличии нормальных фото с мерной линейкой мог бы сделать его. Причем не из современных сталей, а из углеродки типа У-8, чтобы был поаутентичней. По фото о ноже можно сказать немного - рукоять деревянная, имеет диагональные насечки, подобно немецким окопникам и штык-ножам к Маузеру, монтаж клинка всадной. Если знать длину лыжной палки у Криво, можно было вычислить приблизительную длину клинка (плюс-минус).
Нарисовать попробую, хотя из меня еще тот художник.
INTER ARMA SILENT LEGES

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #269 : 26.12.16 19:42 »
   При росте ГК в 165 см - длина палки, примерно. 120-125 см.
При вскрытии - "Труп мужчины длиной 169 см.,".

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

   Примерно так.
« Последнее редактирование: 26.12.16 19:56 »