Ножи в группе Дятлова - стр. 5 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ножи в группе Дятлова  (Прочитано 55841 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #120 : 01.11.15 09:04 »
 Вот такой он , # "ножикЛюды" или примерно такой.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
:
Кто - нибудь может вспомнить, почему его "приписали" именно Люде, а не Зине, никому из парней из того же ручья?
Я совершенно не разбираюсь в холодном оружии и ножах для похода высшей категории трудности, но имхо такой нож лучше всего подходит разве что для  пикника  похода выходного дня - хлеб  нормально  не нарежешь, колбасу и сало - если не очень толстые, зато есть штопор и открывашка.
"Пацанский" ножик какой-то. Для девушки может быть полезно разве что да, в качестве  той же открывашки  консервов  или  оружия самозащиты (газовых баллончиков тогда не было) и то ведь его пока ещё раскрыть надо, да на виду, в кармане одной рукой эти интрументы не "активируешь"
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #121 : 01.11.15 10:17 »
Вот такой он , # "ножикЛюды" или примерно такой.
(Ссылка на вложение) :
Кто - нибудь может вспомнить, почему его "приписали" именно Люде, а не Зине, никому из парней из того же ручья?
Я совершенно не разбираюсь в холодном оружии и ножах для похода высшей категории трудности, но имхо такой нож лучше всего подходит разве что для  пикника  похода выходного дня - хлеб  нормально  не нарежешь, колбасу и сало - если не очень толстые, зато есть штопор и открывашка.
"Пацанский" ножик какой-то. Для девушки может быть полезно разве что да, в качестве  той же открывашки  консервов  или  оружия самозащиты (газовых баллончиков тогда не было) и то ведь его пока ещё раскрыть надо, да на виду, в кармане одной рукой эти интрументы не "активируешь"
А карандаш заточить?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #122 : 01.11.15 10:36 »
А карандаш заточить?
Да, и для этого тоже.  *YES* Самое странное, что последняя запись как раз Люды на 2-ом Северном была сделана плохо заточенным карандашом.
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #123 : 01.11.15 10:44 »
"Пацанский" ножик какой-то. Для девушки может быть полезно разве что да, в качестве  той же открывашки  консервов  или  оружия самозащиты (газовых баллончиков тогда не было) и то ведь его пока ещё раскрыть надо, да на виду, в кармане одной рукой эти интрументы не "активируешь"
По-моему вообще бесполезный в походе нож, но скорее "девачковый" мужик все ножом-топором откроет, штопор там зачем - бутылок ведь нет. Я еще понимаю шило или какой-нить другой инструмент, а так - барахло, за грибами ходить, но и их зимой нет. Самооборона? - Вообще смешно.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #124 : 01.11.15 10:53 »
штопор там зачем - бутылок ведь нет
Штопор - он "при ём" т.е в комплекте изначально. Шило могло для ремонта оснастки пригодиться - проколоть дырку , вдеть веревочку и привязать. В принципе, про то и речь, что никакой серьёзной опасности он не представлял, но все серьёзные ножи были в палатке, а игрушка - в ручье.
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:32

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #125 : 01.11.15 17:03 »
Вообще-то в ручье с последней четверкой нашли нож финского типа принадлежавший Кривонищенко. Складник был найден почти 50 лет спустя, поэтому оказаться он мог там не в момент трагедии, а момент поисков либо паломничеств к перевалу.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:32

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #126 : 03.11.15 22:41 »
Liana
Цитирование
Я совершенно не разбираюсь в холодном оружии и ножах для похода высшей категории трудности, но имхо такой нож лучше всего подходит разве что для  пикника  похода выходного дня
Вы путаете походы и реалити шоу типа "Выжить любой ценой". На самом деле в походе, пусть и категорийном, у ножа практически те же функции, что и на кухне, поэтому тесаки в стиле "Данди Крокодила" и "Джона Рембо" не актуальны, а служат лишь показателем "крутизны" владельца. Сорри за оффтоп, но в коллективах охотников или туристов часто новичка с тесаком "а-ля Рембо" делают дежурным по кухне с чисткой картошки, моркови и лука или предлагают разобрать таким тесаком добычу, того же кабанчика... Главное, до конца процесса проходить с каменными физиономиями. Так что складника человеку хватит за глаза. В 70-х годах рекомендовалось иметь 1 складной нож на 2-3-х человек, и на группу из 10 человек 1-2 фикседа. А на группу из 9 человек было минимум 3 нескладных ножа, и 3 складных, т.е. соотношение выдерживалось. Это сейчас все индивидуалисты, каждый с мессером в походе, но при этом почему-то предпочитают работать общественными ножами, если они есть, а своими - нет.

Цитирование
- хлеб  нормально  не нарежешь, колбасу и сало - если не очень толстые
Для хлеба, сала есть общественный кухонник.

Цитирование
"Пацанский" ножик какой-то.
Привыкла нынешняя молодежь к розовым корпусам и стразам. Нож не должен быть гламурным, он должен быть функциональным.

Цитирование
В принципе, про то и речь, что никакой серьёзной опасности он не представлял
Для потапыча - не представляет, для человека - представляет. Как-то в драке подобным ножом саданули человека. Ударивший получил 12лет (не пятнашку, но больше 10) в местах не столь отдаленных. Если не уметь владеть ножом, то даже дага не поможет, а умеешь - и перочинный нож страшное оружие.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #127 : 03.11.15 22:50 »
предпочитают работать общественными ножами, если они есть, а своими - нет
У нас никогда не было общественных ножей, этот предмет сугубо под себя выбирается и должен был быть у каждого Когда какая-то прибившаяся девочка, в походе выходного дня, просила нож, давали неохотно.
В многодневных походах у некоторых было по два ножа, мне всегда хватало одного. Складные не люблю.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:32

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #128 : 03.11.15 23:00 »
Алиса в поисках чудес
Цитирование
У нас никогда не было общественных ножей, этот предмет сугубо под себя выбирается и должен был быть у каждого
Это сейчас, тогда было иначе. Когда я ходил в походы у каждого был свой нож, но был и обычный кухонник стоимостью 1 руб 2 копейки, который использовали на кухне дежурные.

Цитирование
В многодневных походах у некоторых было по два ножа, мне всегда хватало одного. Складные не люблю.
У Тибо было 2 - финка и складник. У любых ножей есть свои плюсы и минусы. В походе выходного дня складня хватает за глаза, да и не только. Главное, не делать им того, для чего он не предназначен. У меня знакомый этим летом по Кольскому ходил. Вторую половину пути прошел только с складнем "бенчмейд", после того как перекомпоновал снарягу.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: San4es

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #129 : 04.11.15 14:46 »
У Тибо было 2 - финка и складник. У любых ножей есть свои плюсы и минусы. В походе выходного дня складня хватает за глаза, да и не только. Главное, не делать им того, для чего он не предназначен. У меня знакомый этим летом по Кольскому ходил. Вторую половину пути прошел только с складнем "бенчмейд", после того как перекомпоновал снарягу.
Это архиправильный подход.Я когда-то проходил эту "ножеманию",чего только не тягал на природу,и штыкнож немецкий,и Глок 78,и "Труд-Вачу" военного выпуска.Да только это не ножи-ломы.
Сейчас-складник Бундесвера,и финку(финскую,Lauri).Владимир Сидоров как-то над моей финкой посмеялся,возможно думая что финка-это чуть меньше казацкой шашки.У моей лезвие-14 см.,да и больше для души она мне,красивая,приятная на ощупь и качественная вещь,которую хочется иметь под рукой в лесу.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:32

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #130 : 04.11.15 17:40 »
У больших ножей есть своя ниша. Но если мы присмотримся к области их применения, и с чем они применяются, то выяснится, что обычно такой нож входит в состав либо двойки (большой-малый нож) либо тройки (большой-средний-малый нож), где большим ножом делали работы по обустройству лагеря (рубка кустарника, веток), а меньшими ножами уже более тонкие хозбыт нужды. Исторически у нас больше используют топоры вместо больших ножей.
С точки зрения экипировки того времени у дятловцев было достаточно ножей и другого инструмента. С нынешней точки зрения - некомплект по ножам.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Maria | beloff

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:32

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #131 : 08.11.15 16:43 »
Кстати, интересный момент прослеживается на фотографиях - Тибо и Колеватов свои ножи практически не светили, только на одном фото видна часть ножа Тибо, в то время как Кривонищенко фактически выставляет свой нож напоказ, словно бравирует или хвастается им.
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #132 : 08.11.15 18:25 »
в то время как Кривонищенко фактически выставляет свой нож напоказ, словно бравирует или хвастается им.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
А что скажите про меня ?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

https://fotki.yandex.ru/next/users/kan140111/album/376270/view/1127966?page=0
Кадр-13 выполнен на Ауспии с Металлурком до Перевала более 20 км напрямую по навигатору.
« Последнее редактирование: 08.11.15 18:29 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:32

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #133 : 08.11.15 18:33 »
Янеж, вы времена не путайте. Сейчас хоть с тесаком ходите, а тогда за нынешний хозбыт могли дать срок, пусть и условный.

Кстати, у вас финн или что-то из ножей народов Сибири на поясе?
« Последнее редактирование: 08.11.15 18:35 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #134 : 08.11.15 18:42 »
Кстати, у вас финн или что-то из ножей народов Сибири на поясе?
Я его в вездеходе на обратке пареньку-манси -охотнику отдал в Ивделе- теперь без разницы ,когда он свой мне показал
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 08.11.15 18:53 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:32

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #135 : 06.12.15 21:34 »
По поводу гарды у финки Криво, о которой пишет Янеж, как и о том, что на фото ее нет  Но если тут рассмотреть нож Георгия - все не так получается ( по самой кромке кадра слева-внизу) пост №25
Если посмотрим на рукоять, то она окажется фигурная, с характерным "брюшком"  довольно глубокой подпальцевой выемкой у клинка. Часто такие ножи идут с больстером - металлической/железной/бронзовой (зависит от изготовителя) пластиной между рукояткой и клинком. И такую комбинацию - глубокая подпальцевая выемка с больстером могли принять за гарду. Вряд ли нож Криво рассматривали тщательно вблизи.
Рукоятка ножа Криво "с гардой" могла выглядеть так:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 09.12.15 20:11 »
INTER ARMA SILENT LEGES

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #136 : 25.12.15 18:22 »
Вопрос в том, что на фото от Акинадзи (из очерка Пискарёвой) "рубленный ельник" и "пихты в настиле" - срублены одним махом (ударом), а не так как на Вашем видео.
В интервью Аскинадзи четко говорит, что пихты надрезались ножом и доламывались руками. Надрез-облом, надрез-облом.

Но я хотел спросить другое - так сколько всего ножей найдено в лесу (без учета палатки)? Один или два?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:32

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #137 : 25.12.15 23:02 »
Нескладной нож был найден 1 - нож Кривонищенко вместе с последней четверкой.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #138 : 26.12.15 09:44 »
Вообще-то в ручье с последней четверкой нашли нож финского типа принадлежавший Кривонищенко. Складник был найден почти 50 лет спустя, поэтому оказаться он мог там не в момент трагедии, а момент поисков либо паломничеств к перевалу.
Мог, теоретически, но практически, как нож потеряешь? С туристами понятно, их нашли мертвыми, неизвестно, что там было, а у поисковиков как выпасть мог, это же не дома потерял, крутил, вертел и куда-то положил. Ножи просто так не теряют, если происшествия не было. Да и к тому же, складник нашли не новенький, а пролежал он порядочно.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #139 : 26.12.15 10:51 »
Ножи просто так не теряют, если происшествия не было.
Теряют. Да ещё как, теряют.

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #140 : 26.12.15 15:00 »
Теряется все и запросто.

Но про складник я что то упустил. Где можно про него подробнее почитать, ссылочку на пост не подкинете?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #141 : 26.12.15 16:28 »
Теряют. Да ещё как, теряют.
Сказать вам честно-и сам терял пару раз.Правда оба раза на Вахтах Памяти и в нетрезвом виде,и ножики были-один от Маузера,второй от СВТ.Да и особой потерей это не считалось,там тогда этого добра имелось,в первом случае камерады с Украины подогнали такой же,шоб я не зарыдал от горя.Сейчас-складник бундесовский(тот который новый) в правом кармане штанов плюс на паракордовой веревочке за шлейку штанов,чтоб не проиметь.И финка,финская,она вряд ли куда-то вывалится,так как в глубоких финских кожаных ножнах.
А так вообще ходючи с металлодетектором по лесам-ножики потерянные грибниками-не редкая находка.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:32

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #142 : 26.12.15 18:55 »
Sergei_VL
Цитирование
Мог, теоретически, но практически, как нож потеряешь?
Просто даже по трезвяку. Скажем, складни в те времена (а на фото складень-перочинник) носили обычно в карманах. Их за кольцо привязывали их веревочкой к ремню, чтобы не потерять. Но не все. Нож мог выпасть, когда поисковик или турист из кармана доставал что-то.
Нескаладные ножи тоже можно потерять при неудачной конструкции ножен.

San4es, можно и финку потерять, если ножны потеряли форму в устье.
INTER ARMA SILENT LEGES

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #143 : 26.12.15 23:20 »
В интервью Аскинадзи четко говорит, что пихты надрезались ножом и доламывались руками. Надрез-облом, надрез-облом.
Говорит- то он чётко, но фото предоставил где чётко видны срубы, а не надрез-слом.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:32

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #144 : 27.12.15 18:53 »
АНГор, на фото настила у деревьев "след бобра". Такой получается, когда ножом по кругу подрубывают деревца, а затем руками уже доламывают. Могу даже видео выложить такого метода валки деревьев ножом. Большое дерево свалить проблематично, но вот молодняк, диаметром 4-5см вполне. Главное, надежный клинок без дефектов.
Плюс еще могли применить к действию ножа более привычный термин "надрез", а на "надруб". Люди часто упускают мелкие детали или употребляют не в том смысле тот или иной термин.
Банальный пример "нож висел на поясе", не означает, что нож как-то привязан к поясу, а что нож в ножнах висит на поясе. Или же "дослал патрон в ствол", в ствол дослать патрон нельзя, его можно дослать в патронник.
« Последнее редактирование: 27.12.15 19:05 »
INTER ARMA SILENT LEGES

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #145 : 27.12.15 18:58 »
но фото предоставил где чётко видны срубы
Не припоминаю фотографий, где это место было бы видно прямо крупно и четко. Подкинете ссылочку?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:32

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #146 : 27.12.15 19:02 »
Доминик, вот фото настила

Правый нижний угол - деревце заточено как карандаш. Или как бобер погрыз.
« Последнее редактирование: 27.12.15 19:05 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #147 : 27.12.15 19:21 »
Правый нижний угол - деревце заточено как карандаш.
https://img-fotki.yandex.ru/get/6516/158080519.30/0_91aac_edc62299_orig
Кликабельно

Добавлено позже:
Не припоминаю фотографий, где это место было бы видно прямо крупно и четко. Подкинете ссылочку?
https://img-fotki.yandex.ru/get/6417/158080519.30/0_91aad_a1b3caa4_orig
Кликабельно
« Последнее редактирование: 27.12.15 19:24 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:32

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #148 : 27.12.15 19:25 »
Янеж, на вашей фотке тоже правый нижний угол, но там наискось идет срез/сруб.
INTER ARMA SILENT LEGES

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #149 : 27.12.15 19:43 »
    Настил в другом ракурсе
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=2996;preview
    Место где рубили стволики пихт
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=2994;preview

Добавлено позже:
как бобер погрыз.
Обратите внимание на средний ствол с Вашего фото.
« Последнее редактирование: 27.12.15 19:54 »