Почему ГД встала именно на МП - 2 (от ЯНЕЖ) - стр. 7 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему ГД встала именно на МП - 2 (от ЯНЕЖ)  (Прочитано 28369 раз)

0 пользователей и 64 гостей просматривают эту тему.

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Очень похоже, что на них дерево упало (или толстый сук). Николай получил удар gо голове маленьким сучком, который был на этом дереве, Людмила и Семен - собственно стволом (толстым суком) по грудным клеткам.
Уважаемый odnokam!Все возможно но из за малоинформативности актов Возрожденного трудно сказать наверняка  *DONT_KNOW* он в протоколе допроса говорит
Цитирование
Вопрос: От действия какой силы Тибо мог получить такие повреждения?

Ответ: В заключении указано, что повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела. Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е, что он поскользнулся и ударился головой. Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.
при этом он же говорит
Цитирование
Вопрос: Можно ли предположить, что Тибо был ударен камнем, который был в руке человека?
Ответ: В этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено.
какая разница ударился человек о камень или его ударили камнем с точки зрения повреждения мягких тканей?
Если у Дубининой и Золотарева можно объяснить травму падением дерева то у Тибо мне кажется вряд-ли.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:13

Вопрос не в силе а в самой травме,у Тибо травма головы можно сказать точечная,где то приводили пример что-то как удар например палкой с сучком,т.е когда берут дерево,срезают ветки и остаются небольшие кусочки,вот таким ему пробили голову и выбили кусочек кости который описывает Возрожденный
Вопрос именно в силе. Возрожденный видел сам трупы, в отличие от других экспертов, которые комментируют его Акты. Вывод Возрожденного исключает нанесение травмы Тибо-Бриньолю человеком, вооружившимся какой-то палкой или камнем. Почему? Я не знаю, я не медик. Я тоже не понимаю, почему нельзя палкой или камнем в руке очень сильно размахнутся и стукнуть, чтобы была такая травма? Возрожденный сказал, что нельзя и придется верить ему. А опровергнуть его может только новая экспертиза с эксгумацией. И то, если это возможно по прошествии стольких лет...

Зима была по воспоминаниям малоснежной и снега начались уже позже а здесь за 26 дней тела замело так что их никто не нашел,даже саперы с миноискателями,хотя как говорят те кто придерживается того что травмы были получены четверкой непосредственно в ручье,русло ручья было открыто и они упали на камни и травмы от этого но тогда откуда столько снега?
Настил на слое снега в 30см, а тела на самом дне ручья. Я тоже думаю, что в час Х Овраг не был так уж сильно заметен. Вы знаете, что было бы в заметенном снегом Овраге при росте стока ручья? Грот там бы образовался или весь слой снега стал бы опускаться по мере таяния? Я не знаю, но у меня сомнения, что Настил бы опускался так же, как и тела. Поэтому, я думаю, что снега в Овраге было мало и ег намело позднее. Но я не эксперт...

Протокол его допроса вообще очень интересен,не понятно для чего он был проведен,дело уже закрыто,акты есть, заключения о смерти есть,дело закрыто с формулировкой о стихийной силе преодолеть которую туристы были не в состоянии но Иванов для чего то допрашивает Возрожденного который лжёт в протоколе и эту ложь легко бы вскрыли,если бы Иванову нужно было упоминания о взрывной волне то почему ее нет нигде больше?
А откуда Вам известно, что Дело было закрыто именно 28-го мая? Я считаю, что оно было закрыто позднее, просто в дату указали нужную...
Возрожденный не лжет. Ему эта взрывная волна даром не сдалась. Если бы она заинтересовала Иванова, то была бы назначена комиссионная экспертиза и Возрожденный оказался бы крайним...
А вот почему Иванов не стал задавать дополнительные вопросы и не попросил указать из чего конкретно Возрожденный сделал такие выводы, я не знаю. Я бы спросил...

Вьетнамка говорит в одном из видео о том что Карелин вспоминал про то что когда его допрашивали то он сказал что гд из палатки могли выгнать только вооруженные люди в количестве не менее десяти(вроде бы так не помню)он говорит что Иванов практически вынудил его так написать
Если Вы заметили, то почти все Протоколы допросов являются сочинениями на вольную тему. То есть, они отражают не то, что видел допрашиваемый, а то, что он слышал от кого-то третьего и его собственные предположения. Потому в них противоречия на противоречии...

если нет повреждения барабанных перепонок
Давайте мы доберемся до оригинальных Актов вскрытия последней 4-ки и уже потом будем делать окончательные выводы. А так, можно долго гадать, почему у одного такие травмы, а другого другие. Разное местоположение в момент Х, рельеф местности, открыт или закрыт рот в момент Х. Как все это сейчас угадаешь...
Еще раз. Признаки воздействия взрывной волны должен быть уточнить Иванов у Возрожденного...

Я не верю, что Иванов назначил ФТЭ только из-за того, что больше для закрытия Дела ему ничего в голову не пришло...

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Очень похоже, что на них дерево упало (или толстый сук). Николай получил удар gо голове маленьким сучком, который был на этом дереве, Людмила и Семен - собственно стволом (толстым суком) по грудным клеткам.
Похоже. Но Николай мог получить удар не сучком. Его могло отбросить о камень\лёд, тем же деревом, тогда сходится.
Проблема только в том, что, где же то дерево.

Добавлено позже:
Возрожденный сказал, что нельзя и придется верить ему. А опровергнуть его может только новая экспертиза с эксгумацией.
Он сказал на основе состояния мягких тканей. А тканей уже нет.
« Последнее редактирование: 05.03.24 11:20 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Я не верю, что Иванов назначил ФТЭ только из-за того, что больше для закрытия Дела ему ничего в голову не пришло...
Конечно, не поэтому.  Окишев же рассказывал, что когда Следствие вышло на техноген, они написали обращение в вышестоящую прокуратуру с вопросом "и что мы тут расследуем?". Но этот вопрос был не единственным, был ещё вопрос "при чём тут радиация?". В ответ на их обращение приехал Ураков. Но он ничего не объяснил, а просто приказал прекратить расследование и закрыть дело на природную причину. Поскольку вопрос про радиацию не прояснился, Иванов и назначил ФТЭ, когда нашли тела последней четвёрки, чтобы попытаться прояснить его самостоятельно.

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вопрос именно в силе. Возрожденный видел сам трупы, в отличие от других экспертов, которые комментируют его Акты. Вывод Возрожденного исключает нанесение травмы Тибо-Бриньолю человеком, вооружившимся какой-то палкой или камнем. Почему? Я не знаю, я не медик. Я тоже не понимаю, почему нельзя палкой или камнем в руке очень сильно размахнутся и стукнуть, чтобы была такая травма? Возрожденный сказал, что нельзя и придется верить ему. А опровергнуть его может только новая экспертиза с эксгумацией. И то, если это возможно по прошествии стольких лет...
В том и дело,избирательная сила,одним сломала ребра а одному локально выбила кусочек черепа не оставив повреждений мягких тканей,здесь скорее подойдет травма Слободина,у него и так же как у четверки банная кожа на ногах что почему то никому не интересно,говорят что у него ноги потели,на мой взгляд он то же мог побывать в ручье и получить там травму.
Настил на слое снега в 30см, а тела на самом дне ручья. Я тоже думаю, что в час Х Овраг не был так уж сильно заметен. Вы знаете, что было бы в заметенном снегом Овраге при росте стока ручья? Грот там бы образовался или весь слой снега стал бы опускаться по мере таяния? Я не знаю, но у меня сомнения, что Настил бы опускался так же, как и тела. Поэтому, я думаю, что снега в Овраге было мало и ег намело позднее. Но я не эксперт...
У меня другой вопрос,почему четверка оказалась ниже настила?они не знали про него?если знали то почему ушли?а если ушли то почему не далеко?и как на них оказался такой слой снега?
А откуда Вам известно, что Дело было закрыто именно 28-го мая? Я считаю, что оно было закрыто позднее, просто в дату указали нужную...
По косвенным признакам,например исправление нумерации страниц Ивановым,если бы дело закрыли позже то ему не было бы смысла исправлять,а так дело закрыто,опись есть но он добавил еще страницы и после этого исправил нумерацию а в это время уже из Москвы запрашивают дело.
Возрожденный не лжет.
Лжет по поводу судимости.
Ему эта взрывная волна даром не сдалась. Если бы она заинтересовала Иванова, то была бы назначена комиссионная экспертиза и Возрожденный оказался бы крайним...
Ему нет а Иванову могла быть нужна,не был бы крайним Возрожденный,как говорит Владимир Дмитриевич эти бумаги не имеют юридической силы,ну сказал он что похоже на воздушную взрывную волну но он так же сказал про автомобиль,он же не сказал конкретного ничего,не сказал что травмы были приченены в результате взрывной волны.
была бы назначена комиссионная экспертиза
Иванову вообще экспертизы не очень нужны были,точнее не так,ему не все экспертизы были нужны.
Я не верю, что Иванов назначил ФТЭ только из-за того, что больше для закрытия Дела ему ничего в голову не пришло...
Я думаю что как раз наоборот,ему нужна была эта экспертиза что бы продолжить дело,что бы ему придать значимости.
Нашел воспоминания Бычкова Б.М https://taina.li/forum/index.php?topic=1688.0 и у него есть интересные слова
Цитирование
Вернувшись из похода, мы узнали о трагедии. К тому времени нашли ещё не всех погибших, только у кедра и на склоне. Снаряжали очередные поисковые группы. Так я познакомился с С. Согриным – мы с ним ходили в так называемый «городок чекистов» , на какой-то склад, где нам выдали два рюкзака различного походно-альпинистского снаряжения. Похоже, что снаряжение было немецкого производства, «трофейное».
На следующий день Е. Чубарев сказал мне, что нас ждут в областной прокуратуре по адресу ул. Малышева, 2б. Кроме нас с Женей был приглашён Юра Юдин, тот, который, сойдя с маршрута из-за болезни, избежал горестной участи. Нас встретил Л.Н. Иванов. Он представился, привёл нас в фотолабораторию и объяснил задание: мы должны напечатать как можно больше фотографий с плёнок участников погибшей группы с тем, чтобы раздать снимки семьям погибших, а также своим друзьям и членам турклуба УПИ. На наш вопрос: «зачем?», Лев Никитич сказал странную, как нам показалось, фразу: «Кое-кто хочет представить, что случившееся – результат неправильного руководства и распрей в коллективе».
В фотолаборатории было знакомое нам оборудование: увеличитель, ванночки, красная лампа, пинцеты. Лежали бумажные пачки проявителя и закрепителя, а также пакеты с фотобумагой формата 9х12. Ю. Юдин с нами работал не долго, только первый прогон всех плёнок. Мы же печатали фотографии два полных дня.
На некоторых плёнках вслед за походными фотографиями шли кадры трупов, сделанные теми, кто находил погибших. Эти кадры мы не размножали во многих экземплярах, так – два - три.
Там же из темы
Раз идет речь о знакомстве с Согриным, это явно после его возвращения с перевала, т.е. после 9-го марта, т.к. до заброски Согрина (в составе группы Аксельрода), которое имело место быть 26-го февраля, Б.М.Бычков физически не мог с ним встретиться. Возможно, что поход на "трофейный склад" имел место быть в начале 20-х чисел марта, т.е. за несколько дней до того, как Согрина вторично забросили на перевал (на этот раз как руководителя поисковой группы, с 25 марта по 6 апреля).
т.е видимо на него давили,только не понятно для чего он хотел раздавать фотографии еще и фотографии тел  *DONT_KNOW*

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

На некоторых плёнках вслед за походными фотографиями шли кадры трупов, сделанные теми, кто находил погибших.
Так могли фото из левого похода попасть в фото похода ГД.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Так могли фото из левого похода попасть в фото похода ГД.
нет, просто доснимали пленку из фотоаппаратов ребят, потом все вместе проявляли. А так жутко наверное, было... сначала веселые, живые и тут же их трупы...
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Temperance

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Так могли фото из левого похода попасть в фото похода ГД.
там вообще не понятно что за фото были и зачем Иванов студентов позвал делать фотографии,т.е получается в Свердловской прокуратуре,в лаборатории со всеми нужными для проявки компонентами нет человека кто мог бы это сделать?или Иванову специально нужно было что бы именно студенты это сделали?что мешало ему например сделать копии и разослать их?
Потом недавно наткнулся на видео в котором автор правильно рассуждает,в самом начале когда нашли палатку и начинают описывать что в ней было,пишут что были найдены билеты,билеты это вещественное доказательство того что группа часть маршрута ехала на транспорте и это материальное доказательство т.к билеты стоят денег и должны были сделать их фотокопии  потом их прикрепить к делу обосновав этим часть пути но этого нет,потом написано
Цитирование
Приобщается к протоколу следующее:
1.Фотоаппарат "Зоркий" с штативом и с разбитым светофильтром. Фотоаппарат № 488797. Заснято 34 кадра.
2. Фотоаппарат "Зоркий" № 486963. Заснято 27 кадров. На футляре глубокие царапины. Ремень оборван.
3. Фотоаппарат "Зоркий" № 55149239. Заснято 27 кадров.
Кем разбит светофильтр?кем оборван ремень и как разбит и как оборван?это должно было быть зафиксированно минимум на фото.
Потом на одном фотоаппарате заснято 34 кадра на втором 27 и на третьем 27,кроме того в палатке была найдена банка с кино и фотопленкой
Цитирование
15. Банка герметичная. В ней 10 фотопленок, рулон кинопленки и деньги в сумме семьсот рублей
т.е были еще 10 фотопленок и все это передали Темпалову
Цитирование
К настоящему протоколу приобщаются документы и ценности, которые были предъявлены участниками нашего отряда и взятые из палатки пропавшей группы Дятлова.
Который все это сдал Масленникову с интересной формулировкой
Цитирование
Палатка растянута на лыжных палках, закреплена веревками, на дне палатки разосланы 9 рюкзаков с разными личными вещами участников группы, посланы сверху телогрейки, штурмовки, в головах 9 пар ботинок, обнаружены также брюки мужские, также валенки три пары, также обнаружены теплые меховые куртки, носки, шапка,лыжные шапочки, посуда, ведра, печка, топоры, пила, одеала, продукты: сухари в двух мешках, сгущенное молоко, сахар, концентраты, записные книжки, план маршрута и множество других мелких вещей и документов и фотоаппарат и принадлежности к фотоаппарату.
Все обнаруженные вещи переданы для описи и сдачи на ... базу начальнику поискового отряда Масленникову Евгению Поликарповичу, на что и составлен настоящий протокол.
Ни одного трупа в палатке не обнаружено.
куда делись фотопленки?что на них было?их не могли в Ивделе проявить?какие пленки потом Иванов дал студентам проявлять?

Потом автор рассуждает по поводу фотографий,если проследить фото гд то они старались запечатлеть важные моменты похода и когда они подошли к подножию Отортена и пытались зайти но спустились вниз и сделали лабаз то не сделали ни одного фото ни одной горы,ни в тот день ни на следующий когда были сделаны фото утро на ауспии,т.е они шли туда специально,писали стенгазету вечерний отортен,целый день провели рядом и всю ночь и ни сделали ни одного фото?
https://youtu.be/IQXeVmyK0GU?si=PigE2vA6yU8XNyky


Добавлено позже:
Если Вы заметили, то почти все Протоколы допросов являются сочинениями на вольную тему. То есть, они отражают не то, что видел допрашиваемый, а то, что он слышал от кого-то третьего и его собственные предположения. Потому в них противоречия на противоречии...
Мое мнение по поводу данной папки известно.
« Последнее редактирование: 05.03.24 13:05 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Кем разбит светофильтр?кем оборван ремень и как разбит и как оборван?
Кажется, у фотоаппарата Слободина оборван ремень. Когда я про оборванный ремень первый раз узнала, у меня сложилась картина, что у него пытаются вырвать фотоаппарат, а он не отдает.
Может, они что-то не то засняли, вследствие чего была драка?
Как вообще можно в походе разбить светофильтр, если везде снег. И почему Кривонищенко его носил с собой разбитый, а не выкинул, может, просто не успел, потому что жизнь оборвалась?
У Золотарева фотоаппарат на шее был на момент смерти.
т.е были еще 10 фотопленок и все это передали Темпалову
Они, скорее всего, были чистые. ГД прошли приблизительно 1\3 похода, следовательно, чистых пленок должно быть сильно больше отснятых.
Который все это сдал Масленникову с интересной формулировкой
Это вообще поразительно. Главные улики отдал гражданскому: кроки и дневники. Причем, кроки никто больше не видел.

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Кажется, у фотоаппарата Слободина оборван ремень. Когда я про оборванный ремень первый раз узнала, у меня сложилась картина, что у него пытаются вырвать фотоаппарат, а он не отдает.
Может, они что-то не то засняли, вследствие чего была драка?
Как вообще можно в походе разбить светофильтр, если везде снег. И почему Кривонищенко его носил с собой разбитый, а не выкинул, может, просто не успел, потому что жизнь оборвалась?
У Золотарева фотоаппарат на шее был на момент смерти.
Сейчас читаю Ярового,его книгу,дошли руки,там на сколько я понимаю идет версия конфликта в группе и самое интересное по этому поводу вспоминает Карелин
Цитирование
Думается, еще до меня с УД познакомились Е.П. Масленников и Ю.Е. Яровой. Об этом свидетельствуют их подписки «о неразглашении данных по делу о гибели студентов». Их подписки датированы 14 мая 1959 г. Эти их подписки находятся во втором томе УД, именуемом «Наблюдательное производство». В 1966 г Ю.Е. Яровой издал книгу «Высшей категории трудности». На странице 155 этой книги он написал, что «дневники и копии протоколов все-таки у меня в руках». Верить в реальность его знакомства с такими документами, несомненно, можно, так как Юрий Евгениевич в книге многие вторичные факты описывал как реальные прошедшие события. О том, что Е.П. Масленников и Ю.Е. Яровой были знакомы с УД еще в мае 1959 г, я узнал позднее. При написании книги Юрий Евгениевич отдельные главы обсуждал с Евгением Поликарповичем. Пару раз я участвовал в таких обсуждениях, которые проходили на квартире Масленникова. Юрий Евгениевич читал вслух свои тексты, а мы внимательно слушали, иногда делая пометки на листочках. А затем обсуждали услышанное. По результатам таких дебатов Юрий Евгениевич дважды переделывал основную линию сюжета. Изменил фамилии действующих лиц, чтобы не было созвучия с именами и фамилиями реальных людей. Знаменитый кедр с костром назвал сосной. Ввел в действие вторую избушку и др. Ни Е.П. Масленников, ни Ю.Е. Яровой не говорили мне, что они знакомы с материалами УД. Но в ходе наших «чтений» иногда проскакивали факты, которые после моего знакомства с УД свидетельствовали о том, что оба они были знакомы с УД.
т.е получается что и Масленников то же придерживался этой версии?и к тому же они оба были знакомы с материалами уд, но Яровой книгу написал в 66 году а с перевала улетел вообще в начале марта 59 г но почему то рассписки с него и с Масленникова взяли 14 мая,зачем если Ярового в марте уже не было на перевале?
Они, скорее всего, были чистые. ГД прошли приблизительно 1\3 похода, следовательно, чистых пленок должно быть сильно больше отснятых.
мы не знаем,у нас нет фото отъезда из Свердловска,нет фото из школы в Серове,нет фото отортена,они там почти сутки провели и ни одного фото не сделали?
Это вообще поразительно. Главные улики отдал гражданскому: кроки и дневники. Причем, кроки никто больше не видел.
Самое поразительное это то что отдали вообще без описи того что отдали и нет протокола передачи и подписи Масленникова что он принял,Бартоломей говорит
Цитирование
Поселили нас в здание (школы или гостиницы — сейчас уже не помню), и вдруг туда заходит некто, спрашивает: «Есть ли среди вас кто-нибудь, кто лично знал этих людей?» Я говорю: «Я знал, почти всех — в походы с ними ходил».Потом он спросил, могу ли я определить, где чьи вещи? (их уже туда перевезли). Я сказал, что не могу: не знаю, где чьи рубашки или носки. Еще немного поговорили, и на следующий день вертолет забросил нас на базу: палатки поисковиков стояли, где у дятловцев был лабаз.
а Юдин все опознал и носки и рубашки.
« Последнее редактирование: 05.03.24 14:55 »

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

т.е получается что и Масленников то же придерживался этой версии?
Масленников вообще один из главных сказочников в этой истории, поэтому любую сказку был заинтересован поддержать.
Бывают же при создании художественного произведения консультанты, вот он и консультировал. Это не значит, что он к сюжету руку приложил.
но почему то рассписки с него и с Масленникова взяли 14 мая,зачем если Ярового в марте уже не было на перевале?
Можно и за один день всё увидеть.
а Юдин все опознал и носки и рубашки.
Это как раз мне не удивительно. У меня сложилось такое представление о них, что Юдин по своему складу был более внимательный к мелочам, а Бартоломей рассеянный какой-то.

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Масленников вообще один из главных сказочников в этой истории, поэтому любую сказку был заинтересован поддержать.
Бывают же при создании художественного произведения консультанты, вот он и консультировал. Это не значит, что он к сюжету руку приложил.
Масленников вообще интересен,он в начале поисков не особо шевелится,когда уже вовсю поиски начались он еще в Свердловске,потом он уже вылетел на поиски и после того как обмолвился о метеоракете его вызвали на ковер как вспоминал его слова его зять и после этого радиограммы шифруют и после этого он начинает просится назад но его не пускают,он просит отложить поиски из за погоды но опять же ему не дают,интересно просто если он в начале поисков говорит что там приземлялись метеоракеты нового типа(явно он не сам узнал что это метеоракеты а тем более нового типа)тогда почему он уже с Яровым приходит к конфликту в группе?уже гораздо позже.
Можно и за один день всё увидеть.
Яровой вообще много что в книге пишет,например про гибель людей в карпатах и вьетнамка раскопала,действительно была такая трагедия,там то же погибла группа туристов и как раз на склоне из за того что подрыли снег и на них сошла то ли лавина то ли доска но самое интересное что там на базе от куда были эти туристы инструктором работал Семен Золотарев в то время,вряд-ли он не знал об этом и о том из за чего погибла группа и все равно они пошли на склон и как гласит официальная версия что они так же подрыли склон и вызвали снежную доску.
Потом некоторые фотографии в нашей папке сделаны скорее всего на фотоаппарат Ярового,в том числе фото из морга.Потом в книге он прямо пишет что он писал протокол обнаружения палатки вместо Темпалова.
Это как раз мне не удивительно. У меня сложилось такое представление о них, что Юдин по своему складу был более внимательный к мелочам, а Бартоломей рассеянный какой-то.
Как можно знать какие то личные вещи,носки,нижнее белье и т.д,Бартоломей говорит что там была просто куча вещей которую привезли с перевала.

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

интересно просто если он в начале поисков говорит что там приземлялись метеоракеты нового типа(явно он не сам узнал что это метеоракеты а тем более нового типа)тогда почему он уже с Яровым приходит к конфликту в группе?уже гораздо позже.
А что такого, бывает, что люди меняют версии со временем. Походу новая инфа появляется. Может, как раз с Яровым дело почитал, которого раньше не видел.
Как можно знать какие то личные вещи,носки,нижнее белье и т.д
Они это всё дружно сушат в ограниченном пространстве. Причем, шмот один и тот же из похода в поход.
« Последнее редактирование: 05.03.24 19:58 »

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

А что такого, бывает, что люди меняют версии со временем. Походу новая инфа появляется. Может, как раз с Яровым дело почитал, которого раньше не видел.
Меняют а может быть у него и была эта версия, просто интересно, получается что он был допущен к определенной информации,руководил поисками на всем протяжении и рассматривал вариант конфликта в группе,видимо были причины *DONT_KNOW* выше выкладывал видео и автор в одном из роликов говорит правильно,нашли палатку,скат разрезан,часть группы нашли погибшими,Иванов должен был отправить точнее поручить исследовать палатку на предмет наличия следов крови но он этого не сделал.
Если был конфликт в группе то кто то мог достать нож и угрожать им и кто то мог остаться дольше в палатке и разрезать лыжную палку.
Они это всё дружно сушат в ограниченном пространстве. Причем, шмот один и тот же из похода в поход.
Юдин и не был с ними нормально в походе,он ушел когда они ещё в лыжный поход не вышли и вещи толком не доставали.

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

нет, просто доснимали пленку из фотоаппаратов ребят, потом все вместе проявляли. А так жутко наверное, было... сначала веселые, живые и тут же их трупы...
Это была проявка в марте но была еще проявка в мае,там то же проявляли фотографии туристы.
Цитирование
Зиновьев Е.Г. связывался со  Стадниковым В.Г. и тот сказал, что да, печатал с Шулятьевым В.А. фото на Малышева в прокуратуре (фотолаборатории). Причем это были фото вещей дятловцев (одежда), может и трупов. У него фото нет, если есть, то у Шулятьева. Всё отдали Иванову.
Цитирование
4. Вы говорили, что помогали печатать фотографии, не помните сколько было пленок и кто на них был изображен (какие моменты)?
- Фотографий печатали довольно много, сколько было пленок не помню. Фотографии были страшные: погибшие в разных ракурсах. Некоторые фото просто шокировали.
Интересно что при наличии фотолаборатории не нашлось ни кого кто мог бы напечатать фотографии и печатали их студенты.

Добавлено позже:
нет, просто доснимали пленку из фотоаппаратов ребят, потом все вместе проявляли. А так жутко наверное, было... сначала веселые, живые и тут же их трупы...
Т.е они фотографировали на фотоаппараты гд?
Странно как то,у следствия не было своих фотоаппаратов?то на фотоаппарат Ярового фотографировали то на фотоаппараты гд.
« Последнее редактирование: 06.03.24 11:17 »

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Юдин и не был с ними нормально в походе,он ушел когда они ещё в лыжный поход не вышли и вещи толком не доставали.
Я имела в виду прошлые походы.
А в этом он видел, как укладывали рюкзаки, потом они эти рюкзаки при нем перекладывали. Ночевали один раз во 2-м Северном вместе, там уже всё достали, потому что туда был полноценный лыжный переход.
Иванов должен был отправить точнее поручить исследовать палатку на предмет наличия следов крови но он этого не сделал.
Одежду снятую с трупов должны были отправить на анализ.
Я не знаю, но у меня сомнения, что Настил бы опускался так же, как и тела. Поэтому, я думаю, что снега в Овраге было мало и ег намело позднее. Но я не эксперт...
Я тоже не эксперт, но, судя по степени разложения тел, они были в воде всё это время, т.е. при температуре выше нуля, а не опустились в воду, только когда побежала талая вода.
Если бы в ручье было мало снега, то они бы сразу в воду провалились, и ничего там не стали бы устраивать, он же незамерзающий.
« Последнее редактирование: 07.03.24 10:24 »

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Я имела в виду прошлые походы.
А в этом он видел, как укладывали рюкзаки, потом они эти рюкзаки при нем перекладывали. Ночевали один раз во 2-м Северном вместе, там уже всё достали, потому что туда был полноценный лыжный переход.
Там многое было не их личное,одеяла брали по моему в турсекции у Тибо валенки были не его и т.д тот же спирт Юдин не достал а в палатке спирт нашли,свитера отдельно приносили,штормовки по моему то же были частично из турсекции.
До второго северного их вещи везла лошадь а утром Юдин ушел в кернохранилище и потом ушел а полноценно с палаткой и вещами начали поход уже позже.Например те же обмотки Юдин говорил что это чужая вещь хотя они могли принадлежать Золотареву или Кривонищенко ,Почемучка нашла фото его в этих обмотках за год до этого.
Одежду снятую с трупов должны были отправить на анализ.
Там много что должны были отправить на анализ но не сделали.
Я тоже не эксперт, но, судя по степени разложения тел, они были в воде всё это время, т.е. при температуре выше нуля, а не опустились в воду, только когда побежала талая вода.
Если бы в ручье было мало снега, то они бы сразу в воду провалились, и ничего там не стали бы устраивать, он же незамерзающий. Александр Федотов, если мне не изменяет склероз, говорил, что если в ручей случайно наступить, то нога проваливается в воду на 10 см.
Мы не знаем состояние ручья в ту ночь,позже поисковики брали воду из этого ручья и ставили плотину.
Если гд делали там укрытие то вряд-ли они стали его делать на открытом ручье,это первое,второе не понятно почему четверка оказалась дальше от настила,у меня есть три варианта,первый это настил сделан не ими и сделан уже позже,второй это то что четверка вышла в другом месте и не дошла до настила и третий это то что тела от настила относили в сторону но в любом случае не понятно от куда взялся слой снега над телами и над настилом,за 26 дней Юр только присыпало а ручей именно в этом месте засыпало так что там столько поисковиков ходило и никто не провалился т.е такой плотный был снег.

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Мы не знаем состояние ручья в ту ночь
Он не замерзающий, как был, так и остался.
Если гд делали там укрытие то вряд-ли они стали его делать на открытом ручье
Либо не делали, либо снега было так много, и он был плотный, что они не поняли, что это ручей. Даже если они сами раскопали голыми руками, допустим, всё равно, в какой-то момент они бы провалились ногами и оставили эту затею.
но в любом случае не понятно от куда взялся слой снега над телами и над настилом,за 26 дней Юр только присыпало а ручей именно в этом месте засыпало так что там столько поисковиков ходило и никто не провалился т.е такой плотный был снег.
Я считаю, что это главное доказательство сокрытия трупов, потому что нет вариантов, как они туда попали сами. Пока не посмотрела видео Тайменей, я думала, что кто-то знал, что там незамерзающий ручей, раскопал и закопал. А теперь понятно, что знать про ручей и раскапывать не надо, там уже есть яма, и вода видна. Остается просто засыпать.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Уж поверьте не просто взять и засыпать перелопатив такую массу снега, каждую зиму борюсь со снегом , знаю что это такое, не бульдозер же туда пригоняли.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Уж поверьте не просто взять и засыпать перелопатив такую массу снега, каждую зиму борюсь со снегом , знаю что это такое, не бульдозер же туда пригоняли.
Я тоже борюсь каждую зиму. 
Там просто обвалить надо снег по бокам.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Я вижу ситуацию так, что горючее вещество выливалось из бака, а бак лежал во вполне определённом месте, ближе к одним объектам и дальше от других. Ёлочки были к нему ближе, чем Кедр, и в районе Кедра вещество могло уже уходить вверх, либо до Кедра его вообще не доносило. Если бы вещество было распылено у подножья Кедра, там бы всё выгорело под ноль при первой же попытке туристов развести костёр. А они его некоторое время жгли и вполне успешно. Следует обратить внимание, что между ёлочками и Кедром - около 70 метров.
Уважаемый totato!
Если бак лежал в районе низких елочек, то туристы бы его увидели, даже ночью (закопченый массивный предмет на снегу). Зачем они стали разводить костер вблизи бака? Они же были технически прекрасно подкованы и понимали, что из бака может идти что-то ядовитое или взрывоопасное.

Уважаемый odnokam!
Все возможно но из за малоинформативности актов Возрожденного трудно сказать наверняка  *DONT_KNOW* он в протоколе допроса говорит при этом он же говорит какая разница ударился человек о камень или его ударили камнем с точки зрения повреждения мягких тканей?
Если у Дубининой и Золотарева можно объяснить травму падением дерева то у Тибо мне кажется вряд-ли.
Я понял Возрожденного так, что Тибо получил удар чем-то очень массивным или упал на что-то массивное, поэтому перелом был тяжелым, а мягкие ткани в месте удара почти не пострадали. Если бы его ударили относительно легким предметом (камнем) - перелом был бы не таким страшным, а мягкие ткани пострадали бы сильно. Мой собственный опыт это подтверждает: в детстве ломал руку при падении со второго этажа - никаких следов на поверхности руки не было; а при ударе кулаком (даже с свинчаткой) - синяк жуткий, а перелома обычно нет.

Так что перелом Тибо вполне мог быть результатом падения ствола или большого сука, на котором был маленький сучок.

Похоже. Но Николай мог получить удар не сучком. Его могло отбросить о камень\лёд, тем же деревом, тогда сходится.
Проблема только в том, что, где же то дерево.
Уважаемая Temperance!
Дерево, думаю, было сухое (почему его и пытались уронить туристы), травмировав туристов, оно упало на землю, снег его засыпал, и внимания поисковиков оно не привлекло. Может, ближе к весне пустили его на дрова ... Мертвые подгнившие деревья при падении, бывает, рассыпаются еще в воздухе на отдельные фрагменты, сучья от них отлетают, так что достается всем, кто рядом.
« Последнее редактирование: 06.03.24 22:40 »


Поблагодарили за сообщение: Gloster

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Я понял Возрожденного так, что Тибо получил удар чем-то очень массивным или упал на что-то массивное, поэтому перелом был тяжелым, а мягкие ткани в месте удара почти не пострадали. Если бы его ударили относительно легким предметом (камнем) - перелом был бы не таким страшным, а мягкие ткани пострадали бы сильно. Мой собственный опыт это подтверждает: в детстве ломал руку при падении со второго этажа - никаких следов на поверхности руки не было; а при ударе кулаком (даже с свинчаткой) - синяк жуткий, а перелома обычно нет.
Возрожденный непонятно описывает его перелом,он пишет в заключении
Цитирование
На основании исследования трупа гр. Тибо-Бриньоля Н.В. считаю, что смерть его наступила в результате закрытого многооскольчатого вдавленного перелома в область свода и основания черепа, с обильным кровоизлиянием под мозговые оболочки и в вещество головного мозга при наличии действия низкой температуры. Вышеуказанный обширный многооскольчатый перелом кости свода и основания черепа прижизненного происхождения и является результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском и ушибом Тибо-Бриньоля.
Телесные повреждения мягких тканей области головы и "банная кожа" конечностей являются посмертными изменениями трупа Тибо-Бриньоля, находившегося в последнее время перед обнаружением в воде.
Смерть Тибо-Бриньоля насильственная.
так же в протоколе допроса
Цитирование
Вопрос: От действия какой силы Тибо мог получить такие повреждения?

Ответ: В заключении указано, что повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела. Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е, что он поскользнулся и ударился головой. Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.
свод и основание черепа это разные места,свод грубо говоря это верхняя часть а основание нижняя,так же он пишет что у него была видна ассиметрия за счет компрессионного перелома данной области,как я понял у него был перелом который расходился на обе стороны черепа плюс один из осколков выдавило и он лежал на мозговой оболочке так же у него была ассиметрия что хорошо видно на фото после доставания из ручья,на мой взгляд у них могли быть данные травмы результатом давления массы снега,т.е изначально травмы были но были не такими серьезными и например у Тибо был перлом с трещинами у Дубининой и Золотарева были травмы грудной клетки но потом они попали в ручей а над ними был большой слой снега который равномерно давил на них несколько месяцев плюс по этому снегу ходили поисковики,под ними были камни и если посмотреть по актам то повреждения у них как раз с той стороны которой они лежали на дне ручья,если учесть позу Тибо которую мы разбирали в теме посвященной ему то получается что он как раз правым виском лежал на камне,Люда грудной клеткой лежала на уступе а Золотарев лежал боком,т.е я допускаю что частично они получили травмы до попадания в ручей поэтому Взрожденный относит их к прижизненным но потом уже снегом грубо говоря "доломало" и тогда получается что и Люда и Золотарев могли дойти от палатки вниз с травмами т.к они еще не были настолько серьезны на тот момент,дальше уже Тибо снегом вдавливает голову в камень вдавливая осколок черепа который не сместился,Люде и Золотареву доламывает ребра,за Золотаревым чуть выше находился Колеватов впереди Тибо над ними слой снега поэтому ему только с одной стороны сломало ребра.Единственное мне не понятно про язык и глаза а так же про Слободина,у него похожая травма головы плюс банная кожа на ногах а это признак пребывания в воде так же под ним Аксельрод нашел слой полу снега полу льда что могло быть признаком того что его одежда была мокрой и замерзла а значит он то же побывал в ручье но смог выбраться и почему то оказался на склоне т.е пошел наверх а не к костру *DONT_KNOW*

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Если бак лежал в районе низких елочек, то туристы бы его увидели, даже ночью (закопченый массивный предмет на снегу). Зачем они стали разводить костер вблизи бака? Они же были технически прекрасно подкованы и понимали, что из бака может идти что-то ядовитое или взрывоопасное.
Смотря что вы понимаете под "районом низких ёлочек". Если иметь в виду непосредственно то место, где туристы срезали молодые стволы, то конечно увидели бы. Но могло быть совершенно иначе. У дятловцев было всего два маршрута внизу: 3-я гряда - Кедр и Кедр - овраг 1-го ручья. В другие места они не ходили. Если бак упал в русло 4-го ПЛ (в район будущей плотины Ортюкова), то это очень близко, а туристы там не были, увидеть его не могли. Есть масса других вариантов, куда бак мог упасть так, чтобы быть незамеченным.

И почему вы уверены, что бак непременно должен быть закопчённым? Это же не сопло и не камера сгорания. Если бак ракеты закопчён, у ракеты серьёзные проблемы с дизайном - стартует и/или летит слишком медленно, не успевает уходить от собственных выбросов.

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Из воспоминаний зятя Возрожденного навигу,немного не понял
Цитирование
ВФ: Добрый день. Знаете, еще когда тесть был жив, чего-то мы сидели, он мне так немножечко тут рассказывал, что он с прокурором туда вылетал, там много чего было необъяснимого, вот, как эксперт. …так что там язык был откусан или отрезан.

Навиг: Да, не только сам язык, но и глубже было.

ВФ: Ну, что-то такое, да. Но я в то время не очень этому, как говорится, придавал значения. Потом, палатка была разорвана так, к примеру, что я помню, он говорил, что направление нитей было, то есть что, человек вышел на улицу, к примеру, а разрез нитей был внутрь.

Навиг: Ну, это-то нам известно.
Т.е разрезы были внутрь?и навиг говорит что это известно? %-)

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Единственное мне не понятно про язык и глаза а так же про Слободина,у него похожая травма головы плюс банная кожа на ногах а это признак пребывания в воде так же под ним Аксельрод нашел слой полу снега полу льда что могло быть признаком того что его одежда была мокрой и замерзла а значит он то же побывал в ручье но смог выбраться и почему то оказался на склоне т.е пошел наверх а не к костру
Я считаю, что следы-столбики тоже от мокрых ног, кто-то шел снизу вверх. Но на пути от кедра к палатке и обратно можно легко провалиться в ручей, даже безотносительно того, что четверка потом там как-то оказалась.

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Я считаю, что следы-столбики тоже от мокрых ног, кто-то шел снизу вверх. Но на пути от кедра к палатке и обратно можно легко провалиться в ручей, даже безотносительно того, что четверка потом там как-то оказалась.
По воспоминаниям следы шли от палатки,там даже проследили след в одном носке и след от ботинка,по следам можно понять в какую сторону они идут.
Но на пути от кедра к палатке и обратно можно легко провалиться в ручей, даже безотносительно того, что четверка потом там как-то оказалась.
На их пути был еще один ручей.

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

По воспоминаниям следы шли от палатки,там даже проследили след в одном носке и след от ботинка,по следам можно понять в какую сторону они идут.
Следы в основном были обычные, ботинок был не столбик. Столбиков было совсем мало в начале (как я поняла), и как они выглядели неизвестно, судя по фото, никак.
На их пути был еще один ручей.
Да. И оба после столбиков.

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Следы в основном были обычные, ботинок был не столбик. Столбиков было совсем мало в начале (как я поняла), и как они выглядели неизвестно, судя по фото, никак.

Цитирование
Дополнительный допрос Масленникова (стр. 297 УД): "Вопрос: Следы скольких человек Вы обнаружили на склоне высоты 1079 под палаткой?Ответ: Следы видны на ограниченном участке склона под палаткой, причем только в одном месте – все сразу, до и после этого – различаются след от 3 до 5 человек, а то и менее. 8 пар следов, 9-я пара была спорной, т. к. следы "набежали" друг на друга. Я склонен считать, что здесь были все 9 пар следов, этого же мнения придерживались и другие товарищи по поискам".

Капитан А.А. Чернышов (стр. 90-91 УД): "Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пары следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились. На каменных грядах следы исчезли, а ниже камней они появились вновь, а затем потерялись. Следы были очень хорошо различимы. В отдельных следах было видно, что человек шел или босой или в одном хлопчатобумажном носке, т.к. отпечатались пальцы стопы. В силу особенности ветров, в горах хорошо сохраняются следы, причем они видны бывают не в виде углублений, а в виде возвышения столбиков – снег под следом остается спрессованным и не выдувается, а вокруг следов снег выдувается. Под действием солнечных лучей след снеговой еще более твердеет и в таком виде сохраняется всю зиму. Ниже всех был виден один след в ботинке. Очень хорошо отпечатался каблук и пяточная часть, а промежуточная часть не отпечаталась. Все следы были в направлении леса..."Прокурор Ивделя В.И. Темпалов (стр. 309 УД): "Внизу от палатки 50-60 от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы в ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось и его не было. Следы мною сфотографированы. Они шли вниз от палатки. Следы показали мне что люди шли нормальным шагом вниз с горы. Следы были видны только на 50 метровом участке, дальше их не было так как чем ниже с горы тем больше снега. Внизу горы течет речка глубиной до 70 см. как бы из оврага, в котором местами глубина снега достигает от 2 до 6 метров толщиной".

Слобцов (стр. 299 УД): "В непосредственной близости от палатки никаких следов не было. Примерно в 15-20 м от палатки в направлении, где впоследствии были обнаружены трупы, на снегу были видны следы ног человека, идущие от палатки, причем было видно, что следы оставлены ногами человека без обуви в валенках. Следы выступали над окружающей поверхностью снега, ибо около следов снег ветром был выдут... Я не помню и не обратил внимания, скольких человек были следы, но следует отметить, что следы вначале оставлены кучно, рядом друг с другом, а дальние следы расходились, но как они расходились, я теперь не помню".Лебедев (стр. 315 УД): "Следы, ведущие вниз по склону от палатки были действительно довольно четкие. Я не следопыт и не могу сказать, сколько человек там спускались, но по моему они спускались группой, иначе бы следы разошлись, т.к. в ночь, в которую предполагают произошло несчастье, была страшная метель, а эти следы идут все время рядом и расходятся на 2 следа только далеко внизу (порядка метров 800) на каменных гряде. Похоже, что в некоторых местах видны отпечатки голых ступней. Большинство же следов сделаны ногами в носках."

Атманаки (стр. 215 УД): "Метрах в 20-30 ниже палатки в долину Лозьвы вела вереница следов, хорошо сохранившихся до этого времени, вначале следы шли двумя группами, потом соединились вместе и видны были на протяжении 700-800 м, после чего, выйдя на свежий снег пропали".

Согрин (стр. 334 УД): "Ниже палатки на снежном склоне видны следы, причем несколько цепочек. Это говорит за то, что группа бежала из палатки и что катиться по склону не могла. Если полагать, что кто-то вышел из палатки и по какой-то причине покатился вниз, то он бы пролетел не более 10-20 метров. В этом случае всегда, при самом сильном ветре, была реальная возможность вернуться в палатку. Вернуться же в палатку от кедра, который расположен в 1,5 км. вниз по склону, без обуви невозможно даже самому здоровому человеку".
Лист 160Принял Темников

№ 28.2 сл 1707

Сульману

С Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет. Поиски пока ничего не дали. Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые. Дальше по склону очень глубокий снег и прощупывание палатки ничего не дало.Итак, что мы имеем:

- Следы, по разным данным, начинались от 20 до 60 метров ниже палатки.

- Девятая пара следов была спорной.

- Большинство следов были сделаны в носках, либо в валенках.

- Фрагменты следов были видны на расстоянии до 800 метров.

- Туристы шли нормальным шагом (не бежали)

- Был один след в ботинке.

- Следы сохранились целый месяц.

- Покидание палатки скорее всего произошло либо вечером, либо утром, т. к. ночью никто не будет переобуваться (если только не произошел какой-либо форс-мажор)


Добавлено позже:
Да. И оба после столбиков.
Внизу следы пропали,еще до ручья,следов тройки которая была на склоне то же не обнаружили т.е если бы они поднимались от кедра вверх но там то же не понятно как считали,приводил ролик вьетнамки в котором она про это говорит,там расстояние на котором была найдена Зина меняется.
« Последнее редактирование: 07.03.24 14:35 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Единственное мне не понятно про язык и глаза а так же про Слободина,у него похожая травма головы плюс банная кожа на ногах а это признак пребывания в воде так же под ним Аксельрод нашел слой полу снега полу льда что могло быть признаком того что его одежда была мокрой и замерзла а значит он то же побывал в ручье но смог выбраться и почему то оказался на склоне т.е пошел наверх а не к костру *DONT_KNOW*
Уважаемый maicom!
Я думаю, что поведение Слободина вполне обосновано, если туристы получили тяжелые травмы в районе Кедра. Стало ясно, что надо спасать травмированных, нужны аптечка, одеяла, топор, чтобы поддерживать костер. И будущая "тройка на склоне" попыталась добраться до Палатки, чтобы это забрать.

Смотря что вы понимаете под "районом низких ёлочек". Если иметь в виду непосредственно то место, где туристы срезали молодые стволы, то конечно увидели бы. Но могло быть совершенно иначе. У дятловцев было всего два маршрута внизу: 3-я гряда - Кедр и Кедр - овраг 1-го ручья. В другие места они не ходили. Если бак упал в русло 4-го ПЛ (в район будущей плотины Ортюкова), то это очень близко, а туристы там не были, увидеть его не могли. Есть масса других вариантов, куда бак мог упасть так, чтобы быть незамеченным.

И почему вы уверены, что бак непременно должен быть закопчённым? Это же не сопло и не камера сгорания. Если бак ракеты закопчён, у ракеты серьёзные проблемы с дизайном - стартует и/или летит слишком медленно, не успевает уходить от собственных выбросов.
Уважаемый totato!
Если бак упал не на открытое место, а среди растительности, то не важно, какого он был цвета, действительно, его бы не увидели. Но эта самая растительность должна была обгореть при взрыве, который Вы описываете!

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

Яровой вообще много что в книге пишет,например про гибель людей в карпатах и вьетнамка раскопала,действительно была такая трагедия,там то же погибла группа туристов и как раз на склоне из за того что подрыли снег и на них сошла то ли лавина то ли доска но самое интересное что там на базе от куда были эти туристы инструктором работал Семен Золотарев в то время,вряд-ли он не знал об этом и о том из за чего погибла группа и все равно они пошли на склон и как гласит официальная версия что они так же подрыли склон и вызвали снежную доску.
Ничего себе. На ГД дважды сошел снег за несколько часов. Семен был самый подготовленный по экипировке к спуску вниз. Официальная версия сразу определилась. Так может, Юдин им подсказал? О чем-то узнал/догадался Дятлов, почему Семен менял турбазы?