Почему ГД встала именно на МП - 2 (от ЯНЕЖ) - стр. 4 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему ГД встала именно на МП - 2 (от ЯНЕЖ)  (Прочитано 28346 раз)

0 пользователей и 43 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

ятловцы ломали лыжу. А вот поисковики при раскопках вполне могли сломать...
радиограмма об обломке от 7 марта. За 10 дней поисков забыли кто из них сломал лыжу???
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Возможно, пронумеровали и систематизировали позднее, по какой-то архивной процедуре, когда обложку новую приделали.
Может, в папке акты СМИ, а в другом деле СМЭ (которые более юридически значимы). По содержимому они дублируют друг друга.
В самом начале идёт опись с нумерацией страниц,ее составляет следователь.
Акты СМИ входят в процедуру СМЭ т.е судебно медицинское исследование трупа проводится в рамках судебно медицинской экспертизы,у нас нет постановлений на проведение экспертизы и акты по последней четверке перепечатаны на машинке прокуратуры и как говорят что оригиналы актов с постановлениями ушли в другое дело но тогда зачем в эту папку класть перепечатки актов без постановлений?для чего если это был сборник не нужных материалов,т.е следователь собрал все документы,допечатал копии актов все это пронумеровал,прошнуровал отправил в Москву а после сдал в архив.
В архив сдали два тома без альбома фотографий но и в описи нет указания фотографий, фотографии упоминаются только в заверительной записи 96 г.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемый Vovkq!
Ищите ошибку там, где написано: "... очевидно...".
Если вы проведете горизонтальную линию через нижний край рюкзака, она пройдет по ягодицам туриста в светлом костюме и ниже ягодиц туриста в темном костюме, за тем туристом, который по моему мнению присел. А край ямы находится ниже. Сантиметров на 15. Из этого прямо следует, что турист на переднем плане не стоит выпрямившись.
На той фотографии, о которой я говорю (первая в нашей "Галерее") человек на переднем плане наклонился вперед. В такой позе невозможно сидеть на краю ямы.

Я спрашивал, как измерить высоту обрушившейся части. Ответ - никак.
Для того, чтобы достать из-под палатки лыжи, нужно было сначала расчистить ее от снега. В процессе расчищания могла обрушиться часть стенки. Было это в интересах поисковиков, или не было.
Если часть стенки обрушилась в яму, поисковикам пришлось бы все равно докопаться до дна ямы, чтобы достать лыжи. А раз они докопались до дна, то и глубину этого дна можно было измерить.

Ну, если можно вытоптать, то конечно, рыть незачем.
Но, что вы хотели донести этим аргументом? Что дятловцы рыли? А может просто вытаптывали.
Да и какая разница, всё равно на голом склоне под костер никто ничего не роет - дров нет.
На голом склоне не роет, а на полянке посреди леса можно и вырыть.

Ничем, кроме того, что это место находится в границах леса, где растут деревья и не так сильно дует. Если бы это фото было сделано в овраге, мы обязательно видели бы деревья.
На фото видна очень ограниченная площадь. Овраг, где был Настил, гораздо шире.

Знаем. Они закладывали лабаз. Это за полчаса не делается.
Для устройства лабаза вся группа не нужна. Пока одни готовили завтрак, другие могли закладывать лабаз.

Ну да, заводные такие туристы. Сначала лабаз ставили, потом спустились, у кедра костер пожгли, сделали настил в овраге, потом оставили настил (вдруг кому пригодится  *DONT_KNOW* ) и пошли на склон, ставить палатку.  :strong_man:
Настил и Костер у Кедра нужен был им самим. В Палатке на склоне явно было холодно, поэтому, думаю, они собирались меняться - часть сидела бы в Палатке и наблюдала, часть - отогревалась у Кедра. 

Ну а что, молодые, красивые, энергичные. Если бы не забыли мандолину в лабазе, еще бы в палатке пляски устроили *JOKINGLY*

Ну, серьезно. И так поход тяжелый, силы тратить на эдакие вот похождения туда-сюда смыла не было никакого. Ваше желание обосновать какую-то свою версию им было до лампочки.
Я думаю, они увидели нечто настолько важное, что поход для них отошел на второй план.

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

В самом начале идёт опись с нумерацией страниц,ее составляет следователь.
Да, правильно, тупанула.
Но в архиве при перепрошивке тоже ставят свою нумерацию простым карандашом. Видимо, в той подшивке первые 387 листов совпали с новой нумерацией, а последние 13 они уже сами нумеровали, там должны быть их номера.
 
для чего если это был сборник не нужных материалов,т.е следователь собрал все документы,допечатал копии актов все это пронумеровал,прошнуровал отправил в Москву а после сдал в архив.
В книге "Настольная книга следователя" 1947г, есть раздел "Расположение документов в деле", там пишут, что следователь может одновременно вести несколько томов, если дело сложное. И в одном томе могут быть копии документов, а в другом подлинники. Конечно, такие случаи обговариваются, и должны быть соответствующие записи, но Иванов в мог и вольно трактовать, это в его стиле.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Возможно, что эта помойка, которая у нас, по задумке Иванова, была одним из томов по какой-то тематике, хотя тематика и не просматривается, но кто его знает.
В архив сдали два тома без альбома фотографий но и в описи нет указания фотографий, фотографии упоминаются только в заверительной записи 96 г.
Может не два, а больше. Фотографии как-то мигрировали из тех других томов.
Добавлено позже:
Читал на другом форуме по моему даже слова автора темы о том что это не фото установки палатки,там говорится что они подошли попробовали копать в одном месте,не устроило т.к там уклон другой и возможно наткнулись на камни,отошли и поставили палатку в другом месте и там же говорится что турист который расположен к нам спиной сидит на краю ямы и что это предположительно Люда.
Про то, что пробовали копать в одном месте, а потом передумали, в видео у Вьетнамки, где у нее беседы с Алексеенковым. Это его идея. Про Люду не помню, было там или нет.
« Последнее редактирование: 17.02.24 07:38 »

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Может не два, а больше. Фотографии как-то мигрировали из тех других томов.
Я приводил страницу из журнала Ивдельской прокуратуры,там написано прекращенное дело в двух томах сдано.
Далее,в описи не указано ни одной фотографии а из Москвы дело вернулось с альбомом о чем есть запись,т.е в Москву отправляли уд а не надзорное дело и оно вернулось с альбомом и вычеркнули строчку письмо Слободину,далее есть заверительные записи одна от 74 г и в ней то же не числятся фотографии и есть запись от 96 г и в ней уже перечисляются фотографии ,Почемучка писала что за это время дело разделили на два тома и фото из альбома перекочевали в дело но не получается т.к уже сдали два тома.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

В книге "Настольная книга следователя" 1947г, есть раздел "Расположение документов в деле", там пишут, что следователь может одновременно вести несколько томов, если дело сложное. И в одном томе могут быть копии документов, а в другом подлинники. Конечно, такие случаи обговариваются, и должны быть соответствующие записи, но Иванов в мог и вольно трактовать, это в его стиле.
Кто бы сказал что эта надпись означает, которая случайно отпечаталась с противоположной стороны? На сколько я понимаю, написано, что отпечатано два экземпляра.  В любом случае у нас такой нормально отсканированной страницы нет.                                                                                                                                   
« Последнее редактирование: 17.02.24 09:35 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Я приводил страницу из журнала Ивдельской прокуратуры,там написано прекращенное дело в двух томах сдано.
Понимаю, но слухи про другое дело ходят. И Вы сами говорите, что много чего не хватает. Тех же постановлений о проведении СМЭ.
Экспертиза по палатке отдельно где-то, получается, болталась. А акты по гистологии тоже где-то должны быть.
Что, Иванов в архив документы россыпью сдавал что ли, так не бывает.
Далее,в описи не указано ни одной фотографии а из Москвы дело вернулось с альбомом о чем есть запись,т.е в Москву отправляли уд а не надзорное дело и оно вернулось с альбомом и вычеркнули строчку письмо Слободину,далее есть заверительные записи одна от 74 г и в ней то же не числятся фотографии и есть запись от 96 г и в ней уже перечисляются фотографии ,Почемучка писала что за это время дело разделили на два тома и фото из альбома перекочевали в дело но не получается т.к уже сдали два тома.
Если фото нет в описи, то, значит, есть другая опись, где эти фото есть. А к чему она приложена? Даже если фото были в конверте, то этот конверт тоже должен быть пронумерован и каждое фото в нем тоже.
Я в это всё пока не вникала, но так, навскидку, если у Иванова 4 тома (например) и два забрали в Мск ранее, а два оставили, то он напишет, что передал дело в 2 томах. У него же два осталось.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Когда вУ Д было поставлено заключение" гибель в результате непреодолимой стихийной силы" то расследовать стало больше нечего и интерес к нему пропал, поэтому и отношение к нему было такое.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Понимаю, но слухи про другое дело ходят. И Вы сами говорите, что много чего не хватает. Тех же постановлений о проведении СМЭ.
Экспертиза по палатке отдельно где-то, получается, болталась. А акты по гистологии тоже где-то должны быть.
Что, Иванов в архив документы россыпью сдавал что ли, так не бывает.
Я придерживаюсь мнения что то что есть в свободном доступе и что называется уголовное дело группы Дятлова на самом деле таковым не является а было сделано специально для другой цели,для того чтобы дезинформировать потенциального противника
Цитирование
В 1957 году советская военная разведка начала реализацию операции «Великая ракетная деза». Ее цель — продемонстрировать руководству США отставание в ракетной сфере. Западу настойчиво внушалось через действия сотрудников ГРУ, публикации в специализированных закрытых изданиях, технические мероприятия и через Пеньковского, что советские межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) имеют существенный недостаток. Неточную систему прицеливания. Поэтому их нельзя использовать в качестве средства поражения пусковых шахт американских ракет. Обман раскрылся случайно только в 1968 году. А до этого времени американские пусковые установки были беззащитны.
практически сразу как только на перевал прилетел Иванов начинают ходить слухи о ракете,ни кто слухи не приседает, Бартоломей говорит что там была одна версия о ракете, Аскинадзи говорит что тогда весь Свердловск говорил о ракете и т.д появляются вырезки из газет про огненные шары, протоколы допросов про шары которые непонятно как относятся к делу,свидетель показал... свидетель по какому делу?как шары относятся к гибели гд?постановлений нет,акты перепечатаны,одни путаницы с датами, постановление о возбуждении дела написано задним числом, постановление о закрытии дела вообще непонятно как написано,нормальных протоколов допросов нет,одни объяснения что могло бы быть,нет протокола обнаружения Слободина и т.д а вот если это все собиралось из настоящих материалов уголовного дела плюс что то допечатали и собрали папку тогда понятно откуда и путаница с датами и то что нет постановлений и нет фотографий и т.д и то что несмотря на это все дело собрали,пронумеровал,прошнуровали и сдали... Понятно почему спешно закрыли т.к нужно было что бы определенные лица увидели это дело и они увидели раз даже голос Америки об этом рассказал и потом это дело спокойно выносили почитать, Карелин уже в 80 е читал а Масленников и Яровой ещё до него читали и потом его спокойно выносили а потом и вообще отдали в народ а отдали т.к в нем нет ничего особенного а нормальное уголовное дело по факту гибели гд лежит где то в архиве и дело это было обыкновенное о чем и писал сам Иванов
Цитирование
Это было рядовое дело. Даже не об убийстве, а о несчастном случае. Поэтому не надо удивляться, что пленки туристов и другие их документы не сохранились.
Цитирование
Мне пришлось разобрать каждую вещь каждого погибшего, провести множество самых разнообразных экспертиз, много раз пройти по тому пути, который для группы оказался роковым и только после этого удалось прояснить трагедию в ее подробностях. Еще удалось проявить все пленки, экспонированные туристами. Как всегда бывает многое дает личное присутствие при вскрытии трупов. Все это помогло установить истину. Во время ураганного ветра на вершине горы, где туристов застигла буря и где они вынуждены были остаться на ночлег, снесло их палатку и их разметало по склону. Они не смогли преодолеть ветер со скоростью до 40 метров в секунду и погибли на морозе. Поражает высокий моральный дух этих мужественных людей. Парни отдали с себя последнюю рубашку девушкам, чтобы хоть как-нибудь согреть их, а когда умирал один, то относили его в сторону, чтоб это не сломало волю к сопротивлению других. Работая по этому делу, я воочию убедился, как велика все-таки дружба и чувство товарищества у наших людей
Цитирование
О докторе Возрожденном у меня самые лучшие впечатления. Это большой специалист своего дела, но если он не помнит через 30 лет о телесных повреждениях, то я не осужу его - может быть это профессионально: за это время у меня прошло несколько десятков тысяч таких эпизодов.
т.е это было рядовое дело о несчастном случае и внешние повреждения были и он не винит Возрожденного за то что он этого не помнит,он провел много экспертиз и т.д но всего этого нет в нашей папке, вот все это вместе взятое и наводить меня на мысль о том что то что мы имеем в открытом доступе это составленная папка в Свердловской областной прокуратуре и она не является уголовным делом гибели гд.Нужно было убедить потенциального противника о том что у нас всё плохо с наведением,вот видите ракеты падают и даже туристы погибли,за этим на перевал и по ехал Иванов т.к он по его словам
Цитирование
Как прокурор, которому в то время уже приходилось заниматься некоторыми секретными вопросами обороны
у Темпалова было просто,туристы выпивали и закусывали и это был несчастный случай.
« Последнее редактирование: 17.02.24 13:54 »

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

О том для чего это было нужно я уже писал,если интересно то поищите поиском по словам "великая ракетная деза" поищите приказ о создании дезинформбюро и чем оно занималось,приказ я здесь приводил.
Я знаю эту версию. Возможно, так и было. Но эта деза ничему не противоречит, если надо было скрыть убийство, то просто двойная польза.
Мне пришлось разобрать каждую вещь каждого погибшего, провести множество самых разнообразных экспертиз, много раз пройти по тому пути, который для группы оказался роковым и только после этого удалось прояснить трагедию в ее подробностях.
А свидетели говорят, другое. Что ничего он там особо не смотрел.

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

А свидетели говорят, другое. Что ничего он там особо не смотрел.
То что он не смотрел это не отменяет проведения экспертиз,если ему дали команду закрыть дело и он уже знал что оно никуда дальше не пойдет и что всем на это дело все равно,нужны были материалы для создания папки.

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

На той фотографии, о которой я говорю (первая в нашей "Галерее") человек на переднем плане наклонился вперед. В такой позе невозможно сидеть на краю ямы.
Прекрасное утверждение, но не хватает объяснений. Почему невозможно?
Вот вам пример, когда человек сидит, и наклонился вперед:
https://thumbs.dreamstime.com/z/homem-na-cadeira-preta-7227813.jpg
Что тут невозможного? Или есть какой-то нюанс, который я упускаю из виду?
Вы объясните, пожалуйста. Я умею понимать, я пойму.

Если часть стенки обрушилась в яму, поисковикам пришлось бы все равно докопаться до дна ямы, чтобы достать лыжи. А раз они докопались до дна, то и глубину этого дна можно было измерить.
В том-то и фишка, что глубина измеряется относительно дна, по краю стенки, либо от края стенки до дна. То есть, если стенка обрушилась, и ее высота стала меньше, то глубина дна будет меньше. То есть, если мы видим в записках Григорьева высоту в 50 см, то изначальная глубина "ямы" была не меньше.

Я думаю, они увидели нечто настолько важное, что поход для них отошел на второй план.
Что бы это могло быть?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:13

радиограмма об обломке от 7 марта. За 10 дней поисков забыли кто из них сломал лыжу???
Вам мое мнение интересно или преобладающее среди коллег?.. :)
Я считаю, что это не кончик сломанной лыжи дятловцев и никто из поисковиков ее не ломал. Думаю, прежде чем озадачивать Ивдель такой загадкой, Масленников бы уточнил на месте, чьих рук это дело и была ли среди лыж дятловцев сломанная. . Но это по большому секрету... :-X
Правда, я привык смотреть на проблему с двух или более сторон. А где сломанная лыжа, от которой это кончик? Если сломал посторонний, то он бы наверно и кончик бы забрал вместе с лыжей?.. %-)
« Последнее редактирование: 17.02.24 19:41 »


Поблагодарили за сообщение: maicom

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вам мое мнение интересно или преобладающее среди коллег?.. :)
Я считаю, что это не кончик сломанной лыжи дятловцев и никто из поисковиков ее не ломал. Думаю, прежде чем озадачивать Ивдель такой загадкой, Масленников бы уточнил на месте, чьих рук это дело и была ли среди лыж дятловцев сломанная. . Но это по большому секрету... :-X
Правда, я привык смотреть на проблему с двух или более сторон. А где сломанная лыжа, от которой это кончик? Если сломал посторонний, то он бы наверно и кончик бы забрал вместе с лыжей?.. %-)
Они путались даже в том сколько лыж было под палаткой и всего в целом, куда там 7 марта уточнять про обломок ? Даже лыжи не могли посчитать до 10 (🙈) и второй обломок могли просто не найти, повезло хоть первый нашли, причем они могли найти как раз большой отломок, а не маленький. А маленький как раз потерялся.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: maicom | Дед мазая | odnokam | Нэнси

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемый Vovkq!
Прекрасное утверждение, но не хватает объяснений. Почему невозможно?
Вот вам пример, когда человек сидит, и наклонился вперед:
https://thumbs.dreamstime.com/z/homem-na-cadeira-preta-7227813.jpg
Если бы ближний к нам человек на фото сидел в такой позе, мы бы видели его колени.

Что тут невозможного? Или есть какой-то нюанс, который я упускаю из виду?
Вы объясните, пожалуйста. Я умею понимать, я пойму.
Сидеть на краю снежной ямы - очень неразумно, край может обрушиться.

В том-то и фишка, что глубина измеряется относительно дна, по краю стенки, либо от края стенки до дна. То есть, если стенка обрушилась, и ее высота стала меньше, то глубина дна будет меньше. То есть, если мы видим в записках Григорьева высоту в 50 см, то изначальная глубина "ямы" была не меньше.
Все-таки поисковики не настолько неаккуратны, чтобы обвалить все края большой ямы! Где-то должен был уцелеть более-менее протяженный исходный край.

Что бы это могло быть?
Как я уже говорил, в рамках разных версий наблюдаемый туристами из Палатки объект (субъект) разные. Это могли быть, например:
- логово снежного человека;
- стоянка беглых зэков;
- место вынужденной посадки НЛО;
- американские шпиены, отрабатывающие приемы вырывания языка;
- группа манси, готовящихся к жертвоприношению;
- место, откуда периодически вылетали огненные шары;
(ненужное зачеркнуть, нужное - добавить  :))
 

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Если бы ближний к нам человек на фото сидел в такой позе, мы бы видели его колени.
Я не имел в виду, что он сидит именно в такой позе. Приведенная мной фотография иллюстрирует только, что можно присесть и наклониться. Не обязательно сидеть настолько глубоко. И при этом колени не будут видны.

Сидеть на краю снежной ямы - очень неразумно, край может обрушиться.
Ну, если сверху сидеть, то да, а если ты просто прислонился, немного разгрузив ноги, то можно не обрушивать.

Все-таки поисковики не настолько неаккуратны, чтобы обвалить все края большой ямы! Где-то должен был уцелеть более-менее протяженный исходный край.
Да не было протяженного края. Северо-западный угол, тот самый, который мы видим на фото был заглублен, южный торец палатки не был заглублен вовсе.
Ну и, поисковики были очень неаккуратны: разорвали полотно палатки, унесли вещи, потом принесли, вытащили лыжи. Им, очевидно, было плевать на сохранность места происшествия.

Как я уже говорил, в рамках разных версий наблюдаемый туристами из Палатки объект (субъект) разные. Это могли быть, например:
Зачем туристам что-то наблюдать через прорезы в палатке. Если они считали, что это что-то неопасное, то подошли бы и посмотрели, а если считали, что опасное, то нефиг там делать, нужно отойти. Ну и, ни один нормальный турист не станет резать палатку без крайней необходимости.
Ну и, наконец, главное: у вас нет конкретной версии, вы рассуждаете как-то очень приблизительно, не пытаясь построить полную картину и выявить неувязки в деталях. А неувязки есть. Как в случае, с зеками, так и с НЛО и пр.

RedFilin


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: Самара

  • Был 08.07.24 00:12

В светящиеся шары я верю больше, чем в существование того чего нет, например СЧ.

В плане гипотез я до сих пор рассматриваю версию ночевки на склоне, не только с позиции низкого старта до Отортена. Но и совмещения полезного с приятным, а именно для наблюдения неких световых явлений наблюдаемых от места последней ночевки у лабаза.
Склон дает возможность обозреть линию над лесом от подъема и немного попыхтерившись сходить наверх. И подниматься и возвращаться до палатки всяко ближе, чем идти впотьмах наверх и назад в зону леса. Двое одетых с фотоаппаратом, не просто так присутствуют в этой истории. Т.е. причина установки палатки там для совмещения наблюдения и ранним подъемом для продолжением похода, с туристической точки зрения более логична, чем тренировка насморка холодной ночевкой.


Поблагодарили за сообщение: KUK | Владимир Хроменко | Дед мазая | odnokam | a.fet

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:13

В плане гипотез я до сих пор рассматриваю версию ночевки на склоне, не только с позиции низкого старта до Отортена. Но и совмещения полезного с приятным, а именно для наблюдения неких световых явлений наблюдаемых от места последней ночевки у лабаза.
Я тоже предполагаю, что они собирались там что-то понаблюдать. Этим можно объяснить их поздние выходы на маршрут в предыдущие дни. Только вот возврат от Перевала 31-го января и ночевка на месте Лобаза не вписываются в этот сценарий. Не собирались же они что-то наблюдать и 31-го января, и 1-го февраля, проведя две ночи на голом Склоне... *DONT_KNOW*

Т.е. причина установки палатки там для совмещения наблюдения и ранним подъемом для продолжением похода, с туристической точки зрения более логична, чем тренировка насморка холодной ночевкой.
Тренировка холодной ночевки наверно была бы более логичной в конце маршрута - если кто-то заболеет, не так далеко от населенных мест, куда можно дойти и получить помощь. А у них еще и Юдин сошел с маршрута. Сход еще одного - это срыв похода, так как надо выделить еще одного хотя бы для его сопровождения. Это в том случае, если заболевший был бы в состоянии идти на лыжах...
Правда, я спрашивал наших опытных туристов и они говорят, что ночевка без печки с их снаряжением не была каким-то выдающимся событием. Может, мы с дивана сгущаем краски?.. *DONT_KNOW*

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемый Vovkq!
Я не имел в виду, что он сидит именно в такой позе. Приведенная мной фотография иллюстрирует только, что можно присесть и наклониться. Не обязательно сидеть настолько глубоко. И при этом колени не будут видны.
Я пробовал - у меня никак не получается присесть и наклониться, если ноги расположены вертикально. Присесть и наклониться можно, только если колени вынесены вперед.

Ну, если сверху сидеть, то да, а если ты просто прислонился, немного разгрузив ноги, то можно не обрушивать.
Хорошо, человек на переднем плане прислонился к стенке ямы. Но прислониться можно к любому месту стенки, не обязательно к краю. Почему Вы думаете, что человек прислонился именно к краю ямы?

Да не было протяженного края. Северо-западный угол, тот самый, который мы видим на фото был заглублен, южный торец палатки не был заглублен вовсе.
Если северо-западный угол Палатки был заглублен в склон, то высота поверхности снега в этом месте должна быть значительно выше, чем у южного торца. Но на фото обнаружения Палатки мы ничего такого не видим.

Зачем туристам что-то наблюдать через прорезы в палатке. Если они считали, что это что-то неопасное, то подошли бы и посмотрели, а если считали, что опасное, то нефиг там делать, нужно отойти. Ну и, ни один нормальный турист не станет резать палатку без крайней необходимости.
Есть много явлений и людей, опасных вблизи и безопасных вдали. То, что они наблюдали, явно было опасно вблизи. Они решили, что отошли на достаточно безопасное расстояние.

Ну и, наконец, главное: у вас нет конкретной версии, вы рассуждаете как-то очень приблизительно, не пытаясь построить полную картину и выявить неувязки в деталях. А неувязки есть. Как в случае, с зеками, так и с НЛО и пр.
Прежде чем определяться с версией, надо понять, что именно делала группа Дятлова 1 февраля 1959 года. Поняв, что они делали, можно думать, почему они это делали.

Я тоже предполагаю, что они собирались там что-то понаблюдать. Этим можно объяснить их поздние выходы на маршрут в предыдущие дни. Только вот возврат от Перевала 31-го января и ночевка на месте Лобаза не вписываются в этот сценарий. Не собирались же они что-то наблюдать и 31-го января, и 1-го февраля, проведя две ночи на голом Склоне... *DONT_KNOW*
Уважаемый Дед мазая!
Думаю, что выйдя на Перевал 31-го января, они оказались слишком близко с объектом (или субъектом) наблюдения. Вспомните фотографию, где Колеватов выглядит напуганным! И туристы, посоветовавшись, решили отойти от Перевала подальше, а потом поглядеть на опасный объект (субъект) со стороны и с высоты.

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Я пробовал - у меня никак не получается присесть и наклониться, если ноги расположены вертикально. Присесть и наклониться можно, только если колени вынесены вперед.
Уважаемый odnokam! по моему ваши слова были по поводу этой фотографии что гд на этой фотографии на самом деле копают яму не под палатку а под настил?
Есть фотография с названием начало раскопа на этой фотографии поисковики выкопали небольшую яму над настилом в ручье,если добавить снег и ветер а так же время суток а саму яму сфотографировать с того места которое я отметил стрелкой то на мой взгляд она будет похожа на то место где гд копают снег...

Добавлено позже:
Думаю, что выйдя на Перевал 31-го января, они оказались слишком близко с объектом (или субъектом) наблюдения. Вспомните фотографию, где Колеватов выглядит напуганным! И туристы, посоветовавшись, решили отойти от Перевала подальше, а потом поглядеть на опасный объект (субъект) со стороны и с высоты.
А еще вспомните что от палатки вниз шло два следа отдельно и внизу в ручье было найдено два полностью одетых человека при том одетых в свою одежду,на Тибо даже обувь была его,а еще у них был фотоаппарат и двое часов,я как то приводил догадку о том что они спустились вниз на сделанный заранее настил в надежде что то зафиксировать,по двум часам на руке отмеряли время,на фотоаппарт хотели это что то сфотографировать а если еще вспомнить слова Аскинадзи о блокноте в руках Тибо то возможно еще и записать что то хотели а у кедра был костер который они же и могли развести пока ждали,остальные от палатки уверенно шли к кедру а не к лабазу т.к знали что там внизу настил и костер но вышли уже к почти потухшему костру...
Так же у меня была мысль о том что и фонарики они не просто так разложили,один на палатке второй на каменной гряде.
К стати есть версия что Иванов когда писал как он установил время по дафрагме и выдержке узнал эти значения с установок на фотоаппарате Золотарева который виден на его шее на фото после изъятия тел.
« Последнее редактирование: 21.02.24 15:55 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Думаю, что выйдя на Перевал 31-го января, они оказались слишком близко с объектом (или субъектом) наблюдения. Вспомните фотографию, где Колеватов выглядит напуганным! И туристы, посоветовавшись, решили отойти от Перевала подальше, а потом поглядеть на опасный объект (субъект) со стороны и с высоты.
Разумнее отступить подальше в лес. И послать кого-нибудь на разведку.
А еще вспомните что от палатки вниз шло два следа отдельно и внизу в ручье было найдено два полностью одетых человека при том одетых в свою одежду,на Тибо даже обувь была его,а еще у них был фотоаппарат и двое часов,я как то приводил догадку о том что они спустились вниз на сделанный заранее настил в надежде что то зафиксировать,по двум часам на руке отмеряли время,на фотоаппарт хотели это что то сфотографировать
Вот и разведчики. Фотоаппарат ясно, что не ночью.

вася куролесов


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 13

  • Расположение: тура

  • Был 03.09.24 20:42

    Шикарный ответ тем кто не помнит время на часах Слободина. А там  не более 13.00.
Так во сколько выходила ГД? Упс. Чтобы получить такие травмы? Есть вариант что они шли от Отортена.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:13

Так же у меня была мысль о том что и фонарики они не просто так разложили,один на палатке второй на каменной гряде.
Вы уверены, что фонарики именно расположили? Как фонарик лежал на третьей гряде, я не знаю, но на палатке его явно никто не закреплял, чтобы его было видно издалека...

Шикарный ответ тем кто не помнит время на часах Слободина. А там  не более 13.00.
Так во сколько выходила ГД? Упс. Чтобы получить такие травмы? Есть вариант что они шли от Отортена.
Вы не могли бы развить свою мысль? Часы Слободина остановились в 8ч45мин. У Дятлова в 5ч31мин. Так написал Иванов в Постановлении о закрытии Дела. Утра или вечера, не известно. Кончился завод или они замерзли, тоже не известно...
« Последнее редактирование: 24.02.24 18:58 »

вася куролесов


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 13

  • Расположение: тура

  • Был 03.09.24 20:42

День добрый Махачкала!
    Речь  о часах на фото Слободина ГК. Перед штурмом. и он (слободин) без травм. во как.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:13

День добрый Махачкала!
    Речь  о часах на фото Слободина ГК. Перед штурмом. и он (слободин) без травм. во как.
Добрый вечер Тамбов!
Спасибо за ответ, но я ничего не понял. Видимо, я не в теме... :(


Поблагодарили за сообщение: odnokam

вася куролесов


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 13

  • Расположение: тура

  • Был 03.09.24 20:42

  Видимо Да

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вы уверены, что фонарики именно расположили? Как фонарик лежал на третьей гряде, я не знаю, но на палатке его явно никто не закреплял, чтобы его было видно издалека...
Не уверен конечно,мы не знаем вообще как они лежали и даже их точное местоположение неизвестно,это было только предположение,как то давно пытался это все связать между собой,например была такая мысль,гд встали на том склоне что бы зачем то понаблюдать,разложили фонарики и разожгли костер внизу под кедром и судя по тому что возле костра остались только Юры и то что они как говорят просто перестали подкладывать и костер потух костер они хотели использовать не для обогрева.Это только лишь предложение, получается почти прямая линия на которой были бы огни и линия эта упиралась в двух одетых людей с фотоаппаратом и блокнотом в руках,у одного было двое часов на руке...
Вот я и пытался связать это,допустим они хотели за чем то понаблюдать и сфотографировать с разных точек а светом указать какое то направление и поэтому они вышли без верхней одежды и без обуви т.к не планировали долго находиться на открытом воздухе но что то пошло не так и если двое ушли заранее или вообще не поднимались на склон то получается что следы идущие вниз могли быть не все ГД... часть следов могла быть чужих людей и один из них был след каблука,из протоколов мы знаем только что был один след в носке или босой и один след был  оставлен человеком в обуви,остальные следы не анализировали но Чернышов говорит о том что если бы подошли верхами то следов не было бы т.к склон выше голый,вот если бы кто то подошёл верхом а потом уже спускался вместе с ГД от палатки...
« Последнее редактирование: 24.02.24 21:31 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:13

Вот я и пытался связать это,допустим они хотели за чем то понаблюдать и сфотографировать с разных точек а светом указать какое то направление и поэтому они вышли без верхней одежды и без обуви т.к не планировали долго находиться на открытом воздухе
То есть, двое Юр пошли к Кедру развести сигнальный костер без обуви, а остальные, кроме Тибо-Бриньоля и Золотарева, разместились в разных точках на Склоне и тоже без обуви? А палатку они зачем порезали?..

часть следов могла быть чужих людей и один из них был след каблука,из протоколов мы знаем только что был один след в носке или босой и один след был  оставлен человеком в обуви,остальные следы не анализировали
То есть, часть дятловцев ушла наблюдать что-то на Склон без обуви, а в это время на остальных в палатке напали чужие и оставшиеся в палатке дятловцы разрезали палатку и пошли вниз?..
Вы этот след имеете в виду?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Нет у Вас ощущения, что след ноги без обуви был оставлен гораздо раньше и успел заледенеть до того, как кто-то в ботинке наступил на него? Видите, что каблук скользнул по поверхности - посмотрите на заднюю часть отпечатка...

Добавлено позже:
и судя по тому что возле костра остались только Юры и то что они как говорят просто перестали подкладывать и костер потух костер они хотели использовать не для обогрева
То есть, им не было холодно? А умерли они от чего?..

Вопросы задавать всегда легче. Не давайте сбить себя с толку. По крайней мере, сразу.. :)
« Последнее редактирование: 24.02.24 22:03 »

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

То есть, двое Юр пошли к Кедру развести сигнальный костер без обуви, а остальные, кроме Тибо-Бриньоля и Золотарева, разместились в разных точках на Склоне и тоже без обуви? А палатку они зачем порезали?..
Нет,Юры вышли уже к почти потухшему костру и вышли только вдвоем,пытаясь как то согреться они пихали руки и ноги в костер но они уже были сильно обморожены и они не чувствовали ожегов.Мы не знаем в чем Юры ушли от палатки,судя по вещам на настиле и на четверке в овраге они вышли в достаточном количестве одежды,пара штанов,штормовки,носки.
Тройка на склоне это Дятлов, Слободин и Колмогорова вышли последними и погибли там же на склоне и поэтому они разделились.
А палатку они зачем порезали?..
А кто сказал что это они порезали?в другой теме я говорил об этом,то что они порезали лишь предположения высказанные в протоколах,экспертиза показала что разрезы сделаны изнутри а кто их сделал неизвестно и когда их сделали,Лебедев говорил что лыжную палку резал кто то кто оставался в палатке дольше ГД так может быть и палатку то же порезали позже?
То есть, часть дятловцев ушла наблюдать что-то на Склон без обуви, а в это время на остальных в палатке напали чужие и оставшиеся в палатке дятловцы разрезали палатку и пошли вниз?..
Нет,часть гд осталось внизу у кедра сделав настил а часть поднялась на склон разложив палатку,часть гд от кедра потом должна была подняться наверх в палатку что то зафиксировав,часть кто был в палатке вышли что бы то же сделать фотографии а кто то остался в палатке, например вышли Юры,например Юры должны были положить фонарик на каменной гряде но что то пошло не так и они пошли вниз и выйдя к кедру нашли полу потухший костер,за ними вышли Колеватов и Люда,найти Юр и позвать назад но Юр они не нашли а вышли к уже к кедру ,осталась тройка которая уже поняв что что то не так выходит и погибает там же на склоне.
Вы этот след имеете в виду?..
Не знаю *DONT_KNOW* я имею в виду этот след
Цитирование
Ниже всех был виден один след в ботинке. Очень хорошо отпечатался каблук и пяточная часть, а промежуточная часть не отпечаталась.


Поблагодарили за сообщение: Vika11

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

Нет,часть гд осталось внизу у кедра сделав настил а часть поднялась на склон разложив палатку,часть гд от кедра потом должна была подняться наверх в палатку что то зафиксировав,часть кто был в палатке вышли что бы то же сделать фотографии а кто то остался в палатке, например вышли Юры,например Юры должны были положить фонарик на каменной гряде но что то пошло не так и они пошли вниз и выйдя к кедру нашли полу потухший костер,за ними вышли Колеватов и Люда,найти Юр и позвать назад но Юр они не нашли а вышли к уже к кедру ,осталась тройка которая уже поняв что что то не так выходит и погибает там же на склоне.
Допускаю, что разделились после установки палатки, и последние покинули палатку из-за того, что не вернулись другие. Считаю, что такие варианты не проработаны.