Почему ГД встала именно на МП - 2 (от ЯНЕЖ) - стр. 5 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему ГД встала именно на МП - 2 (от ЯНЕЖ)  (Прочитано 28334 раз)

0 пользователей и 32 гостей просматривают эту тему.

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Допускаю, что разделились после установки палатки, и последние покинули палатку из-за того, что не вернулись другие. Считаю, что такие варианты не проработаны.
Я то же думал об этом,если двое были под кедром то остальные шли именно туда из за этого,знали куда идти.
До похода Дятлов с Аксельродом по моему обсуждали что при аварийном случае они должны были возвращаться к лабазу а тут наоборот пошли в другом направлении,я в начале думал что они могли оставить Колеватова из за травмы ноги а с ним ещё кого то,оставить у лабаза,потом начался ураган и произошел несчастный случай а Колеватов с кем то кто с ним был после урагана пошли искать остальных и уже они порезали палку и достали фонарик и оставили его на скате когда искали в палатке... но тут много не увязывается  *DONT_KNOW* а вот если рассматривать с той стороны про которую я писал выше то можно предположить что они и вышли на склон так поздно специально,они весь день лабаз делали?не знали во сколько темнеет в том районе?и зная это всё равно пошли туда?все говорят что Дятлов планировал холодную ночёвку но откуда это известно?откуда известно что эта ночёвка должна была быть без печки?а вот если они шли туда за тем что бы понаблюдать за чем то и сфотографировать?поставили фотоаппарат на штатив,двое с фотоаппаратом ушли вниз,Тибо взял блокнот и двое часов что бы зафиксировать время... т.е именно траектория чего то им нужна была и они успели что то сфотографировать судя по последнему снимку,там Якименко фотографии разбирал и вроде бы на последнем снимке видно светлое пятно и три объекта внизу похожих на головы, Якименко там даже шапку разглядел.
Зять Масленникова говорил что он вспоминал про стрельбу по мишеням и на том месте видели огненные шары а Золотарев говорил перед походом что он будет известен на весь мир, огненные шары кроме того места нигде не видели,если бы была ракета и она стартовала бы с полигона то ее пролет видели бы на всем ее пути но этого не было,баллистическая ракета летит по определенной траектории и топливо она тратит на разгон в начале,все что связано с космосом запускается вертикально а горизонтально на такое расстояние тогда летать могло не многое и если кроме перевала эти шары нигде не видели то закономерно предположить что что то запускалось именно там и гд могли знать об этом,разговоры могли ходить по городу тем более в УПИ,поэтому они и взяли столько фотоаппаратов и даже штатив и шли не торопясь весь путь т.к им нужно было выйти к определенному времени именно в эту точку... как говорят что они не хотели терять высоту т.к выбивались из графика поэтому и пошли на перевал но при этом они вставали в 10 не торопились и уже вышли из графика,но вот если они туда шли целенаправленно что бы зафиксировать то что там летало но что то пошло не так...
« Последнее редактирование: 25.02.24 12:11 »

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

но тут много не увязывается
В предположении, что разделились для чего-то, а потом одни шли выяснять, почему не возвращаются другие, самое слабое место - почему пошли без одежды и без предметов для оказания помощи. Темп событий как бы не соответствует фактам. Если только предположить, что снизу подали сигнал бедствия, это могло быть оговорено заранее или вообще принято в том походе, и то не очень получается.
« Последнее редактирование: 25.02.24 13:21 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

В предположении, что разделились для чего-то, а потом одни шли выяснять, почему не возвращаются другие, самое слабое место - почему пошли без одежды и без предметов для оказания помощи. Темп событий как бы не соответствует фактам. Если только предположить, что снизу подали сигнал бедствия, это могло быть оговорено заранее или вообще принято в том походе, и то не очень получается.
Мы не знаем, первое:В какой последовательности они уходили.
Второе:Кто в какой одежде уходил.
Третье:Уходили все вместе или по отдельности.
Если двое ушли вниз одетыми,не считая куртки Люды на телах в ручье на них была их одежда.
Дальше если ушли Юры и Люда то получается что Люда ушла в меховой куртке а Юры в нескольких штанах и штормовки а так же в ковбойках судя по одежде на четверке и на настиле.Люда могла пойти с Колеватовым.
Остались только трое кто был найден на склоне,они могли уйти последними,например группа должна была разделиться в трёх точках,двое внизу трое на каменных грядах и трое в палатке,подают условный сигнал фонариком а двое разводят костер и залезают на кедр выламывая как бы окно на верху в сторону палатки что бы следить за этим условным сигналом...
Что то происходит,Тибо мог упасть с кедра и ударится головой о выступающий корень,Согрин говорил что там их было много,Золотарёв мог отнести его в сторону тут Юры поняли что что то не так и от каменных гряд идут вниз проверить что случилось но вышли уже к потухшему костру,у которого никого не было,за Юрами идут Люда и Колеватов проверить что с ними но не находят их а те в свою очередь могли подать сигнал снизу или Люда и Колеватов что то услышали и идут вниз но в это время от палатки за ними спустились уже другие люди,пройдя по следам и оставив след от ботинка кто то задерживается у палатки обнаружив тройку,завязывается борьба, тройка пытается бежать,у Дятлова и Слободина сбиты костяшки и травмы на лице,у Дятлова запекшаяся кровь на губах а у Слободина следы выделения крови из носа,у Дятлова на руке резанная рана и не понятная травма на лодыжках,Слободину в драке ударяют по голове два раза,у него два кровоизлияния с двух сторон в височных мышцах а потом нейтрализуют левую руку и ударяют чем то по голове оставив его на снегу без сознания,есть такой прием когда заламывают руку отводя ее в сторону,Зине чем то бьют по спине потом по лицу,у нее отечный глаз полузакрытый,потом так же бьют по голове и позже в радиорамме напишут что у нее разбита голова... потом они идут вниз под кедр где так же находят Юру которых так же травмы на лице и руках а ещё у Юры скальпированная рана на руке и ожоги... это если рассматривать вариант с дракой... акты СМИ написаны мало информативно и под то что там написано можно подвести любую версию,не описаны края ран,не описаны переломы,не описано почему не было языка и глаз и т.д,можно подумывать что угодно *DONT_KNOW*

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

Если двое ушли вниз одетыми
Это то понятно. Но если тройка со склона осталась в палатке ждать сигнала, то у них было время обсудить варианты действий и одеться. Я не помню, чтобы их одежда "потерялась", а обувь лежала в палатке.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 854
  • Благодарностей: 5 133

  • Был сегодня в 00:40

В предположении, что разделились для чего-то, а потом одни шли выяснять, почему не возвращаются другие, самое слабое место - почему пошли без одежды
Как определили, что они покинули палатку без одежды и без обуви?
Почему-то не рассматривается версия, что их могли раздеть после гибели (сразу или спустя какое-то время).
Ценность валенок, телогреек и спортивных костюмов с начесом в 1959 году или не понимается, или недооценивается.
Всех гипнотизирует цифра: три с половиной пары валенок в палатке и один валенок на Слободине.
Сколько было на самом деле валенок в ГД - не установлено.
Да и выражение: перераспределение одежды" как-то напрягает.
Я не могу представить, что кто-то из группы пошел в зимний поход по северному Уралу в лыжных ботинках и тапочках. Без валенок.
Оффтоп (текст не по теме)
В 1959 году мне было 6 лет, в 1960 - я пошел в школу.
Так вот, в начале 60-х приходить в школу в новой телогрейке, в новых валенках или в новой шапке было рискованно.
После уроков на вешалке в раздевалке вместо новых или просто хороших вещей можно было обнаружить какие-нибудь лохмотья.
Слезы душили от понимания того, чего стоило моим родителям одеть меня прилично в школу.
Никакого следствия как правило не проводилось.
Воспринималось как бытовая неизбежность.
Простите за небольшой экскурс в прошлое.


Добавлено позже:
Это то понятно. Но если тройка со склона осталась в палатке ждать сигнала,
А Если они поссорились? и ушли четверо ночевать в снежной пещере. 

Ушли четверо за водой и дровами?

Появились посторонние в низу и четверо пошли в разведку (без ковычек).

Чем там следствие занималось или не занималось...
« Последнее редактирование: 25.02.24 15:26 »


Поблагодарили за сообщение: Vika11

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Я не могу представить, что кто-то из группы пошел в зимний поход по северному Уралу в лыжных ботинках и тапочках. Без валенок.
Разбирали это, Ольга Литвинова на другом форуме разбирала что у всех была стояночная обувь,одежда то же разбиралась много раз.Вся одежда либо была в палатке либо на ком то либо на настиле,разбор одежды есть и на этом форуме.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 854
  • Благодарностей: 5 133

  • Был сегодня в 00:40

Разбирали это, Ольга Литвинова на другом форуме разбирала что у всех была стояночная обувь,одежда то же разбиралась много раз.Вся одежда либо была в палатке либо на ком то либо на настиле,разбор одежды есть и на этом форуме.
Да, разбирали. И не один раз. Но к единому мнению так и не пришли.
И что такое "стояночная обувь" в зимнем походе?
Бурки Золоторева?
Да,он мог себе это позволить.
А у остальных только валенки!
Или тапочки?

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

А Если они поссорились? и ушли четверо ночевать в снежной пещере.

Ушли четверо за водой и дровами?

Появились посторонние в низу и четверо пошли в разведку (без ковычек).
В разведку и подготовку возможной стоянки после Отортена, а заодно и за водой и дровами. Им достаточно было топлива, чтобы растопить снег и вскипятить воду вечером и утром?
« Последнее редактирование: 25.02.24 15:51 »

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

А Если они поссорились? и ушли четверо ночевать в снежной пещере.

Ушли четверо за водой и дровами?

Появились посторонние в низу и четверо пошли в разведку (без ковычек).

Чем там следствие занималось или не занималось...
Без лыж далеко не уйдешь. За дровами особенно.
Если только на вершину взобраться, посмотреть, или окрестности, или что за ней.
« Последнее редактирование: 25.02.24 16:09 »

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Да, разбирали. И не один раз. Но к единому мнению так и не пришли.
И что такое "стояночная обувь" в зимнем походе?
Бурки Золоторева?
Да,он мог себе это позволить.
А у остальных только валенки!
Или тапочки?
Пришли,бурки были не только у Золотарёва ещё были у Кривонищенко вроде бы,у Дятлова это были ботинки которые он оставил в лабазе т.к на перевале они ему не нужны были,найду разбор Ольги Литвиновой приведу цитату.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 854
  • Благодарностей: 5 133

  • Был сегодня в 00:40

.Вся одежда либо была в палатке
И где там про телогрейки в палатке? или на погибших?
Про рюкзаки - да. Про одеяла - да.
Где про телогрейки?
Ничего не пропало - ну да.
И ушли босяком - ну да.
А после того, как я прочитал (давно), что их выдуло ветром (ураганом) из палатки аж до самого оврага и до кедра (а палатка осталась стоять на своем месте), у меня пропало доверие, нет, не к уголовному делу, и не к самому происшествию с ГД, а к профессионализму следователей, расследовавших это дело.
Такое ощущение, что их больше интересовали рябчики/глухари и водка, а не причины гибели группы Дятлова.

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

И ушли босяком - ну да.
Цитирование
Обувь ГД.
Судя по протоколу допроса, порядок извлечения лыжных ботинок, вместе с остальным палаточным имуществом, происходил следующим образом:
- поначалу, из палатки извлекли 6 пар ботинок, располагавшиеся по её левому краю, сделали в описи соответствующую запись о количестве обнаруженной обуви.
- затем, чуть позднее, наткнулись ещё на две пары ботинок, лежащие справа, ближе к середине палатки, и добавили в опись, к уже записанным ранее шести парам, ещё две: "6 + 2 = 8"
В итоге, общее количество лыжных ботинок ГД, обнаруженных в палатке(6 + 2) и доставленных поисковиками из лабаза(1), в сумме составляет 9 пар.
Обувь ГД.
Получается:
- В лабазе ГД оставили ботинки Биенко, которые можно считать как запасную обувь, и стояночные боты Игоря. Эту лыжную обувь в расчёт не берём.
- В палатке обнаружили: 6 + 2(УД 1, 34 и 367) - восемь пар лыжных ботинок: Игоря(46 р - ра), Рустема, Саши, Юры, Коли, Люды, Семёна(починены проволокой,
  которые, скорее всего, не посчитали нужным вернуть родне) и ботинки Зины, которые, вероятнее всего, в Ивдельском протоколе опознания вещей могли быть
  пропущены по невниманию следователя.
- В Свердловске, в спортклуб УПИ, вернули назад все восемь пар ботинок, как и полагалось по списку. И ботинки Биенко, отмеченные под фамилией Золотарёва,
  и ботинки Зины, пропущенные в мартовском протоколе опознания.
С этими лыжными ботинками(8 пар) всё понятно. Кроме одного: вы считаете, что Георгий пошёл в поход в одних валенках?
у Георгия были бурки как у Золотарёва,Юдин говорил про них.
Цитирование
Ю. Ю.: - Дело в том, что Кривонищенко... был экипирован очень хорошо , и у него были меховые бурки, мягкие, которые он надевал на ночь, он всегда был утеплен.
В ботинках идти было на лыжах для него неудобно. Он шел в валенках, ему было комфортно, тепло, ноги не мерзли, удобно.
И где там про телогрейки в палатке? или на погибших?
Про телогрейки то же был разбор,были так же куртки теплые например у Люды в этой куртке она есть и на фотографиях,не нашли только по моему телогрейку Тибо а сам он был найден в неизвестной куртке которую никто не описывал и ее не видно на фотографиях,есть предположение что кто ее взял но весь поход не доставал.
Рекомендую на соседнем форуме почитать посты и темы Ольги Литвиновой,она подробно разбирала одежду каждого,с примерами из уд и на фотографиях,там все сходится нормально.
« Последнее редактирование: 25.02.24 16:32 »

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 854
  • Благодарностей: 5 133

  • Был сегодня в 00:40

Оффтоп (текст не по теме)
вроде бы
Так и я о том же. Что вроде бы.
Это предположение появилось с легкой руки кого-то из исследователей темы. Кого - уже не вспомню. Может я и не прав.
Но речь то о разутости группы.

Добавлено позже:
Рекомендую на соседнем форуме почитать посты и темы Ольги Литвиновой
Как-то Вы так определили, что посты Ольги Литвиновой я не читал?
Я с 1995 года все, что связано с этой темой, ну наверное все, прочитал.
Каюсь, Ютуб-каналы смотрел не все.
« Последнее редактирование: 25.02.24 16:40 »

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Так и я о том же. Что вроде бы.
Это предположение появилось с легкой руки кого-то из исследователей темы. Кого - уже не вспомню. Может я и не прав.
Но речь то о разутости группы.
Цитирование
Ю. Ю.: - Дело в том, что Кривонищенко... был экипирован очень хорошо , и у него были меховые бурки, мягкие, которые он надевал на ночь, он всегда был утеплен.
В ботинках идти было на лыжах для него неудобно. Он шел в валенках, ему было комфортно, тепло, ноги не мерзли, удобно.
одна из таблиц Ольги Литвиновой когда она разбиралась с обувью,там же в теме приведены примеры из отчётов и фотографии самих гд,ссылки здесь запрещены с того форума,в Яндексе вбейте одежда на фигуранте уд Семён,форум следопыт,разбор Ольги Литвиновой,у нее почти по каждому из гд есть разбор,там все подробно описано,нет смысла сюда это все тащить,в итоге для того времени и их возможности они были нормально одеты и у них было достаточно одежды и она вся была найдена либо в палатке либо на самих гд либо на настиле,за исключением телогрейки Тибо,ее нигде не упоминают а на самом Тибо была надета куртка которая так же нигде не упоминалась ранее но это не значит что это не их куртка,кто то ее мог нести в рюкзаке.


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 854
  • Благодарностей: 5 133

  • Был сегодня в 00:40

Без лыж далеко не уйдешь. За дровами особенно.
По каменным грядам на лыжах?

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

По каменным грядам на лыжах?
По каменным грядам это не далеко. Далеко, это туда, где они кончаются и начинается глубокий снег.
« Последнее редактирование: 25.02.24 19:49 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

В предположении, что разделились для чего-то, а потом одни шли выяснять, почему не возвращаются другие, самое слабое место - почему пошли без одежды и без предметов для оказания помощи. Темп событий как бы не соответствует фактам. Если только предположить, что снизу подали сигнал бедствия, это могло быть оговорено заранее или вообще принято в том походе, и то не очень получается.
Уважаемая Vika11!
Единственное логичное объяснение - вышедшие первыми не думали, что выходят из Палатки надолго. А вышедшие после них не думали, что вышедшие первыми - далеко. Как это могло быть? Я писал про это в другой теме, повторюсь здесь. Думаю, что с группой Дятлова произошло то же, что позже с военными поисковиками. Послушайте беседу с вертолетчиком Потяженко (на Форуме она есть - https://taina.li/forum/index.php?topic=3611.msg173054#msg173054), но именно послушайте, в запись беседы этот эпизод не попал. Потяженко рассказывает, как над палаткой солдат-поисковиков появился огненный "бублик", а после этого один из солдатиков, вышедший до того "по нужде", часа полтора не мог найти палатку (голоса товарищей слышал, а палатку - не видел!). Офицер приказал было его искать, но потом сказал "отбой" - он как-то догадался, что и другие солдаты потеряются. Я думаю, то же самое и с группой Дятлова было. Кто-то из найденных потом почти без одежды, Кривонищенко или Дорошенко, вышел "по нужде", а потом не мог вернуться в Палатку. Друг выскочил посмотреть что с ним - и тоже исчез. Золотарев (а он тоже офицер!), почуял неладное, стал у входа, и не выпускал больше никого. Но оставшиеся, кроме Николая, прорезали дыру и выскочили - не хотели друзей оставлять в неведомом пространстве-времени. Семен с Николаем повздыхали, сказали несколько типично русских слов, тепло оделись и пошли искать товарищей. А их товарищи, поняв, что непонятно почему не могут найти Палатку, спустились в лес, где можно было хотя бы укрыться от ветра и развести костер.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Кто-то из найденных потом почти без одежды, Кривонищенко или Дорошенко, вышел "по нужде", а потом не мог вернуться в Палатку. Друг выскочил посмотреть что с ним - и тоже исчез. Золотарев (а он тоже офицер!), почуял неладное, стал у входа, и не выпускал больше никого. Но оставшиеся, кроме Николая, прорезали дыру и выскочили - не хотели друзей оставлять в неведомом пространстве-времени.
Я не сразу сообразил, что мне напомнила эта версия выхода из палатки, но потом всё-таки вспомнил - "засасывание" воздушных и морских судов в Бермудский треугольник. Ровно таким образом, сначала звено самолётов Авенджер потеряло ориентацию в пространстве и затем исчезло с радаров. Им на помощь вылетел специальный самолёт, но и он сбился  с курса и исчез. Вы считаете, что в месте установке палатки тоже была загадочная аномалия?

Почему вы считаете, что "по нужде" выходил Кривонищенко или Дорошенко? Ясно, что "по нужде" никто бы не пошёл в одних кальсонах, ковбойке и на босу ногу. Также ясно, что этих двух туристов, а точнее - их трупы, раздели под Кедром их товарищи, поскольку мёртвым одежда была уже ни к чему. Ну а своенравные студенты, не слушающиеся опытного Золотарёва и режущие палатку, чтобы его обойти на выходе - это ни в какие ворота!

RedFilin


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: Самара

  • Был 08.07.24 00:12

Я не сразу сообразил, что мне напомнила эта версия выхода из палатки, но потом всё-таки вспомнил - "засасывание" воздушных и морских судов в Бермудский треугольник. Ровно таким образом, сначала звено самолётов Авенджер потеряло ориентацию в пространстве и затем исчезло с радаров. Им на помощь вылетел специальный самолёт, но и он сбился  с курса и исчез. Вы считаете, что в месте установке палатки тоже была загадочная аномалия?
Я крайне советую посмотреть выпуск "Очевидного невероятного" за 1976 год, про Бермудский треугольник. Где Сергей Петрович Капица таки утер нос всяким слабым духом людям.

Но я бы не останавливался на этом. Ведь всем известно, что любая тема тонет в потоке вброшенных вопросов.
Например "почему левый ботинок стоял справа, а правый слева ?". Или "А зачем Дятлов разрезал палатку, ась ?". Слабых духом дятловедов это вышибает из привычной парадигмы. Поди разбери зачем спрашивают.
В теме про палатку.

Посему предлагаю строить уже серьезные версии. Не вот эту мелочь, про всякие соленые морские треугольники. К примеру - Зачем птерозавр порвал палатку ? Хотел корейки поесть ?
Сразу другой коленкор, виден масштаб мысли и полет фантазии.
Но в другой теме, про печку Дятлова.
Так мы всех запутаем и разгадаем тайну. :)

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемый totato!
Я не сразу сообразил, что мне напомнила эта версия выхода из палатки, но потом всё-таки вспомнил - "засасывание" воздушных и морских судов в Бермудский треугольник. Ровно таким образом, сначала звено самолётов Авенджер потеряло ориентацию в пространстве и затем исчезло с радаров. Им на помощь вылетел специальный самолёт, но и он сбился  с курса и исчез. Вы считаете, что в месте установке палатки тоже была загадочная аномалия?
Аномалия, возможно, была, но на достаточно обширном пространстве, поскольку палатка военных поисковиков размещалась, видимо, довольно далеко от Палатки группы Дятлова..

Почему вы считаете, что "по нужде" выходил Кривонищенко или Дорошенко? Ясно, что "по нужде" никто бы не пошёл в одних кальсонах, ковбойке и на босу ногу. Также ясно, что этих двух туристов, а точнее - их трупы, раздели под Кедром их товарищи, поскольку мёртвым одежда была уже ни к чему.
Конечно, Дорошенко и Кривонищенко по выходе из Палатки были одеты лучше, чем когда их нашли. Но они явно были одеты хуже других туристов.

Надо сказать, что первый турист вышел из Палатки, вполне возможно, не "по нужде", а выскочил фотографировать или просто лучше разглядеть огненный бублик (вспомните, как В.Г. Карелин "выскочил из спального мешка и из палатки без ботинок в одних шерстяных носках", чтобы посмотреть необычное небесное явление). А когда "бублик" исчез, турист оглянулся, но Палатки уже не увидел ...

Ну а своенравные студенты, не слушающиеся опытного Золотарёва и режущие палатку, чтобы его обойти на выходе - это ни в какие ворота!
А что здесь нелогичного? Студенты хотели спасти своих товарищей, и в то же время не хотели отталкивать уважаемого ими ветерана Войны.
« Последнее редактирование: 27.02.24 01:15 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Аномалия, возможно, была, но на достаточно обширном пространстве, поскольку палатка военных поисковиков размещалась, видимо, довольно далеко от Палатки группы Дятлова.
Я не считаю, что на месте установки палатки, так же как и вблизи него, была/есть какая-то аномалия. То же касается и мест установки палаток поисковиков, а таких мест было два - на Ауспии и на Лозьве. Вот что там было, так это ледовая аномалия на склоне отрога ХЧ, примерно 500x500 метров, увенчанная наледью в районе 3-ей гряды. И эта аномалия имела прямое отношение к покиданию дятловцами палатки и уходу в лес. Но только эта аномалия была обусловлена временным внешним фактором и особенностями рельефа, а не местностью в целом. Когда дятловцы ставили палатку, аномалии ещё не было, а когда пришли поисковики, они застали только остатки той аномалии.

Конечно, Дорошенко и Кривонищенко по выходе из Палатки были одеты лучше, чем когда их нашли. Но они явно были одеты хуже других туристов.
Не думаю. Скорее всего все туристы при покидании палатки были одеты +/- одинаково. Различия были в обутости - кто-то в нормальной обуви, кто-то в тапочках, кто-то в носках.

А что здесь нелогичного? Студенты хотели спасти своих товарищей, и в то же время не хотели отталкивать уважаемого ими ветерана Войны.
Уж лучше проявить немного неуважения и оттолкнуть, чем капитально испортить палатку и лишиться единственного "дома", где спасённых товарищей можно "откачать" и согреть.

И что, Золотарёв был против спасения товарищей? Почему не пускал на выход?
« Последнее редактирование: 27.02.24 13:53 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемый totato!
Я не считаю, что на месте установки палатки, так же как и вблизи него, была/есть какая-то аномалия. То же касается и мест установки палаток поисковиков, а таких мест было два - на Ауспии и на Лозьве. Вот что там было, так это ледовая аномалия на склоне отрога ХЧ, примерно 500x500 метров, увенчанная наледью в районе 3-ей гряды. И эта аномалия имела прямое отношение к покиданию дятловцами палатки и уходу в лес. Но только эта аномалия была обусловлена временным внешним фактором и особенностями рельефа, а не местностью в целом. Когда дятловцы ставили палатку, аномалии ещё не было, а когда пришли поисковики, они застали только остатки той аномалии.
Ледовая аномалия вполне могла быть одним из следствий появления вблизи Палатки "огненного бублика". 

Не думаю. Скорее всего все туристы при покидании палатки были одеты +/- одинаково. Различия были в обутости - кто-то в нормальной обуви, кто-то в тапочках, кто-то в носках.
Не могу согласиться. У Дорошенко и Кривонищенко не было курток.

Уж лучше проявить немного неуважения и оттолкнуть, чем капитально испортить палатку и лишиться единственного "дома", где спасённых товарищей можно "откачать" и согреть.
Судя по описаниям поисковиков, вблизи входа в Палатку лежало множество вещей, то есть проход был очень узким. Видимо, оттолкнуть вставшего в проходе человека было просто некуда. Да и оттолкнуть товарища Золотарева было не так просто.

И что, Золотарёв был против спасения товарищей? Почему не пускал на выход?
Думаю, он считал, что покинувшие Палатку погибают. Если бы он знал, что они живы, но не могут вернуться в Палатку - пошел бы и сам их искать, взяв их теплую одежду.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Ледовая аномалия вполне могла быть одним из следствий появления вблизи Палатки "огненного бублика".
А другого варианта и нет. Согласен.

Не могу согласиться. У Дорошенко и Кривонищенко не было курток.
Мы не знаем, что на них было надето в момент покидания палатки. Может как раз и были куртки. Есть довольно авторитетное мнение, что куртка, в которую был одет Тибо, это вовсе не его куртка, а Кривонищенко. А Тибо, когда разжился курткой, даже снял ковбойку, чтобы не превращаться в "кочан из ста одёжек". И кстати, часы тоже не забыл взять.

Судя по описаниям поисковиков, вблизи входа в Палатку лежало множество вещей, то есть проход был очень узким. Видимо, оттолкнуть вставшего в проходе человека было просто некуда. Да и оттолкнуть товарища Золотарева было не так просто.
Отталкивать - это грубо. Можно было показать финский нож, которым в итоге резали палатку, и вежливо попросить отойти.

Думаю, он считал, что покинувшие Палатку погибают. Если бы он знал, что они живы, но не могут вернуться в Палатку - пошел бы и сам их искать, взяв их теплую одежду.
Это не вяжется с психологией советских фронтовиков. Они даже мёртвых товарищей с линии огня вытаскивали, чтобы достойно похоронить. А тут Золотарёв точно не знал, что случилось со студентами, а на выручку не пошёл и другим не давал. Так коммунисты не делали.

Gloster


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 1 163

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 21:20

А Тибо, когда разжился курткой, даже снял ковбойку, чтобы не превращаться в "кочан из ста одёжек".
Зачем ее снимать?... Там же не Сочи, лишняя одежка никогда не помешает.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Зачем ее снимать?... Там же не Сочи, лишняя одежка никогда не помешает.
Если следовать этой логике, то никто ничего снимать был не должен. Тем не менее, снятая ковбойка Тибо - факт. То, что с приобретением одежды товарищей она ему стала лишней, это одно из предположений. Могут быть и другие. Например, он ей укрыл тела двух Юр, но позже её сдуло к Кедру. Или он использовал ковбойку для раздува костра. По итогу, он был так хорошо одет, что ковбойка пользы не добавляла. Да и не было ему очень холодно - перчатки в кармане лежали.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемый totato!
Мы не знаем, что на них было надето в момент покидания палатки. Может как раз и были куртки. Есть довольно авторитетное мнение, что куртка, в которую был одет Тибо, это вовсе не его куртка, а Кривонищенко. А Тибо, когда разжился курткой, даже снял ковбойку, чтобы не превращаться в "кочан из ста одёжек". И кстати, часы тоже не забыл взять.
Хорошо, пусть у Кривонищенко была куртка. Значит, первым из Палатки вышел Дорошенко, потом, за ним, Кривонищенко, успев накинуть куртку.

Отталкивать - это грубо. Можно было показать финский нож, которым в итоге резали палатку, и вежливо попросить отойти.
Фронтовика ножом трудно напугать. Тем более, что у него топор был рядом.  :)

Это не вяжется с психологией советских фронтовиков. Они даже мёртвых товарищей с линии огня вытаскивали, чтобы достойно похоронить. А тут Золотарёв точно не знал, что случилось со студентами, а на выручку не пошёл и другим не давал. Так коммунисты не делали.
У Золотарева работала простая логика. Один человек вышел из Палатки, и не вернулся. Вышел второй - и тоже не вернулся. Ясно, что и третий не вернется, и четвертый, первому и второму ничем не помогут, только сами сгинут. Надо отсидеться, дождаться, когда аномальщина кончится. Тогда можно будет искать товарищей, живых или мертвых.

Студенты УПИ, видимо, лучше Золотарева поняли, что происходит - что их товарищи живы, но почему-то от них изолированы. Им ведь читали лекции по разным разделам физики, в УПИ даже был доцент, изучавший параллельные пространства: https://taina.li/forum/index.php?topic=15446.msg1167046#msg1167046
« Последнее редактирование: 29.02.24 00:15 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Здесь работала простая логика. Один человек вышел из Палатки, и не вернулся. Вышел второй - и тоже не вернулся. Ясно, что и третий не вернется, и четвертый, первому и второму ничем не помогут, только сами сгинут. Надо отсидеться, дождаться, когда аномальщина кончится. Тогда можно будет искать товарищей, живых или мертвых.
Ну знаете, логика-то кривая! Получается, первые вылезли и не вернулись. Золотарёв смекнул: хана ребятам, лезть за ними - погибель. Потом и остальные вылезли через разрезы и тоже не вернулись. В этом случае Золотарёв зубами должен был в палатку вцепиться и ни шага из неё! Зачем же он за всеми тогда в лес пошёл? Или его всё-таки вытолкали и силой потащили?

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Ну знаете, логика-то кривая! Получается, первые вылезли и не вернулись. Золотарёв смекнул: хана ребятам, лезть за ними - погибель. Потом и остальные вылезли через разрезы и тоже не вернулись. В этом случае Золотарёв зубами должен был в палатку вцепиться и ни шага из неё! Зачем же он за всеми тогда в лес пошёл? Или его всё-таки вытолкали и силой потащили?
Уважаемый totato!
Я думаю, Золотарев был в Палатке (скорее всего, вместе с Николаем), пока они не решили, что "аномальщина" закончилась. Потом они вышли из Палатки, и стали искать товарищей. Возле Палатки их не было, но они увидели ведущие вниз следы (или костер под Кедром), и двинулись в лес. Возможно, они захватили с собой часть оставшейся в Палатке одежды ранее ушедших.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Уважаемый totato!
Я думаю, Золотарев был в Палатке (скорее всего, вместе с Николаем), пока они не решили, что "аномальщина" закончилась. Потом они вышли из Палатки, и стали искать товарищей. Возле Палатки их не было, но они увидели ведущие вниз следы (или костер под Кедром), и двинулись в лес. Возможно, они захватили с собой часть оставшейся в Палатке одежды ранее ушедших.
Становится всё интереснее!  :)
То есть "аномальщина" закончилась, и Тибо с Золотарёвым целые и невредимые, хорошо утеплённые, пошли вниз к Кедру разбираться что произошло с товарищами и выручать их. И что дальше? Кто разбил Тибо голову, а Золотарёву сломал рёбра? И зачем они улеглись в ручей к очевидно уже мёртвой паре Дубинина - Колеватов?

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Тем не менее, снятая ковбойка Тибо - факт. То, что с приобретением одежды товарищей она ему стала лишней, это одно из предположений. Могут быть и другие. Например, он ей укрыл тела двух Юр, но позже её сдуло к Кедру. Или он использовал ковбойку для раздува костра. По итогу, он был так хорошо одет, что ковбойка пользы не добавляла. Да и не было ему очень холодно - перчатки в кармане лежали.
Ковбойку могли принести от палатки когда спустились к кедру,возле костра лежали обгоревшие носки и подшлемник,часть из этих мелких вещей было возле палатки,ковбойка могла использоваться для переноса мелких вещей,сгребли что смогли взять,положили в ковбойку и пошли вниз,внизу распределили как смогли а ковбойку надеть никто не успел *DONT_KNOW*
Да и не было ему очень холодно - перчатки в кармане лежали.
У Тибо единственного были признаки того что его смерть была не быстрой,у него по мимо перчаток в кармане был лишний скомканный носок в валенке,а так ходить не очень удобно и он бы как минимум достал бы этот носок а как максимум отдал бы кому то,рядом с ним лежала Люда с обмоткой на ноге мог отдать ей,все это говорит о том что скорее всего куртку так же как и валенки на него надели другие участники гд после получения им травмы а это значит что либо травму он получил возле палатки и гд смогли достать из нее валенки и куртку либо их сняли с кого то другого вместе с носком и надели на Тибо а это значит что кто то спускался в валенках но куртку ни на ком из участников похода ни видно ни на одной из фотографий,куртка Люды была накинута на тела Золотарева и Колеватова что то же говорит о том что Люда спускалась в куртке но потом по какой то причине сняла ее.У меня была такая мысль что Тибо несли от палатки вниз поэтому следов насчитали 8,куртка на нем была его но это была стояночная куртка и на фотографиях ее нет т.к он ее не надевал из за местности,они все время были в лесной зоне а там ветра такого нет,здесь он ее достал,внизу как мне кажеться валенки могли снять с Люды т.к у нее был похожий носок на ноге и то же один.
Т.е могло быть так что Тибо получил травму у палатки его несут вниз а кто то пытается достать вещи из палатки,что то успевают достать и несут вниз но все это раздувает ветром и все валится у них из рук,они берут ковбойку как оказалось ковбойка Тибо,заворачивают все в нее и идут вниз,дойдя до кедра начинают распределять вещи,Люда снимает валенки и надевает их Тибо сама делая обмотку,далее они относят Тибо ниже и начинают делать укрытие но что то произошло и они получили травмы и погибли.