Почему ГД встала именно на МП - 2 (от ЯНЕЖ) - стр. 10 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему ГД встала именно на МП - 2 (от ЯНЕЖ)  (Прочитано 21706 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

Корвет


  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Самара

  • Был 08.05.24 06:27

как они вообще додумались там палатку поставить,
они были опытными туристами.
палатку ставили на открытом просматриваемом месте целенаправленно.
предположу - для того что бы заранее увидеть приближающихся гостей.

почему отходили не назад по ходу своего движения, где лабаз, а вперёд в незнакомую местность
судя по следам, они не бежали, а довольно спокойно уходили.
шли все сами.
значит были здоровы.
черепа не были проломлены у палатки, а ребра давали дышать.
возможно, даже глаза и язык были на месте.

то есть.
это не было не паническое бегство.
возможные причины, по которым они не пошли к лобазу:
1. опасность приближалась со стороны лобаза
2. не планировали уходить надолго. да и палатку они не резали. нелогично.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 529
  • Благодарностей: 3 306

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:53

Ну так при чем тут эксперимент в толстых шерстяных носках. Который проводят и проводят, как будто это что-то доказывает.
Некоторые думают, что они не могли идти в носках, так как у них нет порезов, которые обязательно были бы.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 958
  • Благодарностей: 2 543

  • Был вчера в 22:20

Уважаемый totato!
А почему вы скромно умалчиваете, что эта статья написана про бытовые баллоны? Вы утверждаете, что к ракетам подвешивают именно бытовые баллоны, о которых рассказывает статья?  :)
Я привел тот фрагмент статьи, где говорится о свойстве водорода диффундировать при нагревании в стенки емкости, где он содержится. Это проблема и бытовых баллонов, и ракетных баков.

Вы задаёте очень много вопросов о деталях человеку, который а) ещё не родился в 1959 году; б) никогда не бывал в горах Урала; в) никогда не присутствовал при аварии ракеты; г) не увлекается туристическими походами; д) не имел возможности полистать "второе" дело. Вы что от меня ждёте, подробного объяснения каждого из тысячи эпизодов происшествия? Каждый из этих мелких эпизодов мог происходить в тысячах вариаций. По мелким деталям тут на форуме специализируется один Молодой, но очень Перспективный исследователь. Такого рода вопросы - к нему.  :) Моё дело - анализировать на макро уровне, выбирая из множества противоречивых свидетельств те, которые наиболее соответствуют реальному положению вещей. Так я знаю, что Палатку разрезали дятловцы, чтобы быстро её покинуть. А кто именно резал, каким ножом, из какого положения, в каком порядке туристы вылезали, я понятия не имею и не знаю, как это можно установить. Запросите в "органах" видеосъёмку событий, там и увидите все детали. :)
Так главная проблема - объяснить детали. Я, наверное, слишком приземленный человек, но пока не пойму, например, как ветер уносил жидкость, вытекающую из лежащего в снегу бака - не смогу поверить в Вашу версию.  :)   

Ну хорошо, не можете объяснить детали - ответьте на "фундаментальный" вопрос ко всем сторонникам "техногенных" версий - зачем на место аварии пускать толпу гражданских? Почему, например, не организовать "находку" погибших туристов сотрудниками "органов", замаскированных под другую туристическую группу?
« Последнее редактирование: 12.03.24 23:03 »

totato


  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 1 143

  • Заходил на днях

не пойму, например, как ветер уносил жидкость, вытекающую из лежащего в снегу бака
Тут важно то, что из бака вытекала не солярка и даже не вода, а очень лёгкая жидкость - весом почти как воздух. Такую жидкость ветер мог сдувать моментально, не давая ей течь по стенке бака, как вы предположили. Вот её как пулевизатором и рассеивало по лощине и на границе леса. А когда она превращалась в газ, то газ уходил вверх, формируя взрывоопасное облако. Я надеюсь, вы понимаете, что у меня - версия событий, а не документальная хроника. Я за кустами не сидел в тот момент, поэтому как именно лежал бак, в снегу или на голой земле за камнем, знать не могу.

Ну хорошо, не можете объяснить детали - ответьте на "фундаментальный" вопрос ко всем сторонникам "техногенных" версий - зачем на место аварии пускать толпу гражданских? Почему, например, не организовать "находку" погибших туристов сотрудниками "органов", замаскированных под другую туристическую группу?
Я не разделяю теорию некоторых столпов ракетной версии, что трупы туристов были найдены сразу, когда за ракетой прибыли военные поисковики. Я считаю, что военные забрали то, что выпало из ракеты, увидели брошенную палатку, отсутствие лыж, которые на самом деле лежали под днищем палатки, и решили, что туристы просто испугались и убежали. Также предполагаю, что военные были обучены искать ракеты и их обломки, а вот искать людей в тайге и горах ресурсов у них не было. По сему решили подождать, чтобы туристы очухались и сами к жилью вышли. Никто и не предполагал, что все туристы полегли всего в 1.5км от палатки. А дальше - официальные поиски, плюс контроль со стороны Хрущёва - куда тут высовываться? А вот если бы трупы изначально обнаружили, то было бы ровно так, как вы говорите - их "нашли" бы манси или геологи, никаких студентов на склон бы не пустили.

Корвет


  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Самара

  • Был 08.05.24 06:27

Тут важно то, что из бака вытекала не солярка и даже не вода, а очень лёгкая жидкость - весом почти как воздух. Такую жидкость ветер мог сдувать моментально, не давая ей течь по стенке бака, как вы предположили. Вот её как пулевизатором и рассеивало по лощине и на границе леса. А когда она превращалась в газ, то газ уходил вверх, формируя взрывоопасное облако.
интересно, куда делся бак?
его же не могло рассеять ветром как газ? он вроде бы несколько тонн весит.
и почему баллон с легковоспламеняющимся газом не разрушился/взорвался во время аварии, а упал возле палатки почти целый?

и что это за топливо такое.
то есть на газ переводят не только такси, но и ракеты??
« Последнее редактирование: 13.03.24 06:31 »

Temperance


  • Сообщений: 2 657
  • Благодарностей: 3 349

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Некоторые думают, что они не могли идти в носках, так как у них нет порезов, которые обязательно были бы.
Ну, да. Это про гряды курумника. Говорят, что камни очень острые. В 1959 это выглядело не так, как сейчас, достаточно на фото поисков посмотреть, особенно то фото, которое у нас наверху форума. Карелин убежден, что переломы ребер и т.п. были получены на эти грядах, тогда там ещё и лед был.
А сейчас просто по снегу в носках ходят.
предположу - для того что бы заранее увидеть приближающихся гостей.
Может, конечно, но как они их увидят, если в палатке окон нет. А ставить часового, часовой на таком ветру околеет.
И дырки прорезаны только с одной стороны, как будто обойти их сзади нельзя.

Добавлено позже:
Я не разделяю теорию некоторых столпов ракетной версии, что трупы туристов были найдены сразу, когда за ракетой прибыли военные поисковики. Я считаю, что военные забрали то, что выпало из ракеты, увидели брошенную палатку, отсутствие лыж, которые на самом деле лежали под днищем палатки, и решили, что туристы просто испугались и убежали.
Труп Зины лежал в 350 м от палатки и снегом на тот момент засыпан не был. А дальше еще два.

Добавлено позже:
А дальше - официальные поиски, плюс контроль со стороны Хрущёва - куда тут высовываться?
Так не они же виноваты, а те, кто проводил расчеты данного полета. Какой им резон покрывать каких-то там засекреченных конструкторов, которых они даже не знают.
« Последнее редактирование: 13.03.24 11:30 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 664
  • Благодарностей: 2 467

  • Расположение: Кубань

  • Был 15.06.24 18:30



есть чёткий рисунок Масленникова, где точно указана точка локации палатки, на этой схеме
можно точно представить себе всю реальную пространственную ориентацию на местности.
«Седловина, где добывают краску, у горы Холат-Сяхл».
Холат-Сяхл-Турынг-Сори (Турынг-Сори), седл. зап. г. Холат-Сяхл. «Седловина с озером у горы Холат-Сяхл» :
https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/28318/1/vo_10_01.pdf
подробнее тут :
https://taina.li/forum/index.php?msg=1442224
возможно совокупность такой уникальной и интересной геофизической локации и привлекла внимание туристов.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

totato


  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 1 143

  • Заходил на днях

Труп Зины лежал в 350 м от палатки и снегом на тот момент засыпан не был. А дальше еще два.
Извините, а откуда вы взяли эту чушь?  :) Есть схема Масленникова, где чётко отмечено, что труп Зины лежал в 850м от палатки вниз по склону. И откуда вы знаете, что труп "снегом на тот момент засыпан не был"? Вы опираетесь на какие-то документы, воспоминания? Можете указать на какие?

Так не они же виноваты, а те, кто проводил расчеты данного полета. Какой им резон покрывать каких-то там засекреченных конструкторов, которых они даже не знают.
Для руководства страны в первую очередь были бы виновны руководители испытаний - в аварии ракеты и гибели туристов. Причём вина бы усугублялась тем, что испытатели вовремя не сообразили, что туристы погибли, а не убежали на лыжах в тайгу. А уж если бы эти руководители ещё и рассекретили испытания для широкой публики... Ну, сами понимаете.

maicom


  • Сообщений: 3 170
  • Благодарностей: 805

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Может, конечно, но как они их увидят, если в палатке окон нет. А ставить часового, часовой на таком ветру околеет.
И дырки прорезаны только с одной стороны, как будто обойти их сзади нельзя.
Вьетнамка предполагает что гд встала на том месте по другим причинам,почти у всех парней из гд есть травмы лица с засохшей коркой,так же сбиты костяшки,у Слободина носовое кровотечение и ссадины на шее,у Дятлова кровь на губах,у Зины своеобразная травма на спине плюс разбита голова,у Золотарева отверстия носа сжаты,для того что бы ссадины покрылись коркой нужно минимум сутки,отверстия носа сжимаются при ударе в живот,как можно получить ссадины на шее об снег и лед? а так же ссадины только на костяшках?они же не на кулаках ползли.Вьетнамка предполагает что у них за сутки до этого была с кем то драка,после фото утро на ауспии и Золотарев как самый опытный пошел договариваться и поэтому они так поздно вышли т.к ждали его
Цитирование
он пытался спасти группу. При тех обстоятельствах, которые сложились, в той одежде, которая у него была. Я предполагаю, что он первый пошел на контакт с нехорошими людьми еще 31го и не ночевал с группой. Группа его ждала первую половину дня, не трогая его рюкзак. Группа ему оставила, воткнутые у лабаза лыжи. Группа вышла и встала на склоне, потому что это идеальная точка а) чтобы видели их и б) они видели и тех, кто идет из долины Ауспии, и из долины Лозьвы
его нет ни на одной фотографии утро на ауспии но на этом фото виден неразобранный рюкзак на заднем фоне который покрыт снегом т.е он стоял там давно и это мог быть рюкзак Золотарева и они его ждали до последнего но потом ушли оставив ему запасные лыжи у лабаза и лампочку с батарейками,поднялись на склон т.к у него есть одна особенность это то что на нем все следы выдуваются
так особенность склона, что на нем практически не остается следов от лыж, никаких. В том числе дятловцев. Они там 2 дня бродили и ни одного следа не было обнаружено. Это к вопросу "куда и как убегать" тоже.
  В лесу  будет играть только скорость - кто быстрее передвигается. Те, кто убегает, или те кто догоняет. Они были туристами, а не спорстменами-лыжниками. При этом лыжня четко выдает направление. Просто нужно идти по следу.
 А вот на склоне... на склоне может быть иная ситуация, если следа не остается. Оторвались, вышли на склон - их потом еще найти надо. Куда спустились? В долину Лозьвы? Ауспии? или на ту сторону хребта? Что дает определенную фору по времени. И если абстрогироваться - именно это они делают 31го.  Они крутят по склону, делают непонятную петлю "уставшие и под ветром как от самолета", чтобы спуститься совсем в другую точку.

Temperance


  • Сообщений: 2 657
  • Благодарностей: 3 349

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Извините, а откуда вы взяли эту чушь?
Это очепятка  :)  Конечно, 850. Как я поняла, от палатки их можно было увидеть глазами, они выделялись на снегу.
Собственно, я на этот аргумент возражала:
Никто и не предполагал, что все туристы полегли всего в 1.5км от палатки.
Так что Вы тоже не совсем точны.
И откуда вы знаете, что труп "снегом на тот момент засыпан не был"?
Через сколько дней с момента трагедии они появились? Или часов? Или когда?
Для руководства страны в первую очередь были бы виновны руководители испытаний - в аварии ракеты и гибели туристов. Причём вина бы усугублялась тем, что испытатели вовремя не сообразили, что туристы погибли, а не убежали на лыжах в тайгу. А уж если бы эти руководители ещё и рассекретили испытания для широкой публики... Ну, сами понимаете.
Не понимаю. В чем вина военных, которые осуществляли чисто вспомогательные технические функции?
Вот что нам пишут про испытания атомной бомбы:
"Над созданием советской атомной бомбы работали лучшие ученые-физики того времени, во главе которых были Игорь Курчатов и Юлий Харитон, последний был назначен и ответственным за проведение испытаний. "
Я в ракетную тему не углублялась, потому что не считаю ее годной версией по совокупности других соображений. Но в армию поступают изделия, которые прошли все испытания и пошли в серию. Тогда уже они отвечают. Я так думаю. Может, не права. Я не настаиваю.
« Последнее редактирование: 13.03.24 13:32 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 529
  • Благодарностей: 3 306

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:53

Ну, да. Это про гряды курумника. Говорят, что камни очень острые. В 1959 это выглядело не так, как сейчас, достаточно на фото поисков посмотреть, особенно то фото, которое у нас наверху форума. Карелин убежден, что переломы ребер и т.п. были получены на эти грядах, тогда там ещё и лед был.
А сейчас просто по снегу в носках ходят.
Со времён образования курумника, камни лежали острыми, а за 60 сгладились? Не верю... К тому же, в день трагедии, снега могло быть больше, чем во время поисков.

totato


  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 1 143

  • Заходил на днях

Конечно, 850. Как я поняла, от палатки их можно было увидеть глазами, они выделялись на снегу.
Укажите на того, кто это говорил или писал, и я вам поверю. Сможете?  :)

Через сколько дней с момента трагедии они появились? Или часов? Или когда?
Не раньше 2 февраля и не позже 5 февраля. И понятно, что появились они в светлое время. Ночью поиски не ведутся.

Не понимаю. В чем вина военных, которые осуществляли чисто вспомогательные технические функции?
Я говорил, что для Хрущёва виновным был бы руководитель испытаний. Не дело "царя" выявлять и наказывать "военных, которые осуществляли чисто вспомогательные технические функции". Их, если выживет, накажет руководитель испытаний, если сочтёт необходимым.

Temperance


  • Сообщений: 2 657
  • Благодарностей: 3 349

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Со времён образования курумника, камни лежали острыми, а за 60 сгладились? Не верю... К тому же, в день трагедии, снега могло быть больше, чем во время поисков.
Не сгладились. Там вообще такая тема, что ветер камни не сглаживает, а, наоборот, заостряет.
Когда снег падает, то его или сдувает, или он остается и уплотняется, и тогда уже лежит до мая. Поэтому люди по склону ходят без лыж. Т.е., если на момент трагедии его было больше, то он был свежевыпавший, и ноги от камней не защищал, а, наоборот, из-за него было не видно, куда наступаешь.
А сейчас, судя по видео, климат стал мягче, появилось больше растительности и больше снега задерживается.
Укажите на того, кто это говорил или писал, и я вам поверю. Сможете?
Я писала. У меня свое мнение может быть? Не верьте, мне всё равно.
Я говорил, что для Хрущёва виновным был бы руководитель испытаний.
А я говорила, что поисковики (военные) и их командиры ни при чём, чтобы брать на себя сокрытие массового убийства. Засекретить сам случай, может, если так решит партийное руководство, это уже не их ума дело. Но тут какие-то странные действия со стороны военных замести под половик, чтобы скрыть от Хрущева.

totato


  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 1 143

  • Заходил на днях

Я писала. У меня свое мнение может быть?
Ну вы как бы бросились меня опровергать, что трупы не были найдены в начале февраля. Утверждали, что труп Зины был не занесён снегом в то время. Я и испугался, что у вас есть достоверные свидетельства в пользу этого. А оказалось, что у вас только "мнение". Ну OK, продолжайте "воевать" слабым оружием.  ;)

Temperance


  • Сообщений: 2 657
  • Благодарностей: 3 349

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Ну вы как бы бросились меня опровергать
В смысле бросилась? Я думала, здесь обсуждение.
Я и испугался, что у вас есть достоверные свидетельства в пользу этого.
У Вас типа есть? Ну, ок.  *HELLO*
Ну OK, продолжайте "воевать" слабым оружием.
:cl:

maicom


  • Сообщений: 3 170
  • Благодарностей: 805

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

кажите на того, кто это говорил или писал, и я вам поверю. Сможете?
Цитирование
Докладная записка
о результатах расследования случая гибели
группы туристов гор. Свердловска

Люди найдены на большом расстоянии от палатки – Колмогорова в 850 м.,через 150 м. Слободин, еще через 180 м.Дятлов и через 300 м„ под кедром у костра Дорошенко и Кривонищенко. Колмагорова была найдена под 10 см.слоем снега, обнаружила ее розыскная собака проводника тов.Моисеева. Она лежала на правом боку. Положение тела, рук, ног говорит за то, что она боролась с ветром на крутом склоне. Сравнительно с другими она была одета тепло. Обуви у нее не было.

27,02 в долине 4-го правого притока Лозьвы в 1500 м. группой Слобцова были обнаружены трупы Дорошенко и Кривонищенко.
Трупы находились возле кострища под большим кедром в 1500 м. от палатки.
Далее объединенная группа Слобцова и Курнакова нашла в
300 м. выше по долине труп Дятлова
И вечером того же дня служебные собаки обнаружили труп Колмогоровой на склоне в 850 м. от палатки.

ЧЛЕНЫ МАРШРУТНО-КВАЛИФИКАЦЙОННОЙ КОМИССИИ ВСЕСОЮЗНОЙ СЕКЦИИ ТУРИЗМА

/ К.БАРДИН /
/Е.ШУЛЕШКО /

totato


  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 1 143

  • Заходил на днях

Цитирование
totato - сегодня в 14:58
Я и испугался, что у вас есть достоверные свидетельства в пользу этого.
У Вас типа есть? Ну, ок.
Нет, конечно. И здесь у меня "слабая карта". Но ведь слабые карты надо бить более сильными, так? А вы пытались побить такой же слабой, версию - мнением.

А так, я исхожу из своих пониманий реалий советского периода. Если бы военные нашли трупы туристов, они бы никогда не бросили их лежать там, где есть. Это не позволяла мораль коммунистов и комсомольцев, коими военные поисковики несомненно были. Ладно бы трупы врагов, но своих! Было бы сделано ровно так, как сказал уважаемый odnokam - трупы были бы перевезены в Ивдель (или ещё куда-то) с формулировкой "найдены охотниками (геологами, лесорубами и т.п.)".

SKAD


  • Сообщений: 5 731
  • Благодарностей: 2 193

  • Был вчера в 22:33

А так, я исхожу из своих пониманий реалий советского периода. Если бы военные нашли трупы туристов, они бы никогда не бросили их лежать там, где есть. Это не позволяла мораль коммунистов и комсомольцев, коими военные поисковики несомненно были.
Тут вот ещё некоторые обвиняют Карпушина, что он приврал, насчёт того, что они в полёте палатку с 25 км рассмотрели!
Если бы партия приказала, они бы и с 50-ти увидели!... :pioneer:
« Последнее редактирование: 13.03.24 15:37 »

totato


  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 1 143

  • Заходил на днях

Тут вот ещё некоторые обвиняют Карпушина, что он приврал, насчёт того, что они в полёте палатку с 25 км рассмотрели!
Не они, а конкретно он. Индеец Зоркий Глаз обзавидуется.  :)
И ясно, что Карпушин всё говорил по памяти, которая у него была "не очень". И расстояние обнаружения было явно не 25км, и день был не 25 февраля, а 28-е.

Temperance


  • Сообщений: 2 657
  • Благодарностей: 3 349

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Тут вот ещё некоторые обвиняют Карпушина, что он приврал, насчёт того, что они в полёте палатку с 25 км рассмотрели!
Если бы партия приказала, они бы и с 50-ти увидели!...
Я думаю, переврали те, кто брал интервью.
Это так же как то, что группе Аксельрода выдали рации весом 200 кг (говорят, это из интервью Типикина, сама не видела). Так эта цифра везде и ходит, и перекочевала в книгу Теодоре.
Память там не очень, или нолик добавили, или нет предела возможностям советского человека. *AVIATOR*

А так, я исхожу из своих пониманий реалий советского периода. Если бы военные нашли трупы туристов, они бы никогда не бросили их лежать там, где есть. Это не позволяла мораль коммунистов и комсомольцев, коими военные поисковики несомненно были. Ладно бы трупы врагов, но своих! Было бы сделано ровно так, как сказал уважаемый odnokam - трупы были бы перевезены в Ивдель (или ещё куда-то) с формулировкой "найдены охотниками (геологами, лесорубами и т.п.)".
А брошенную рваную палатку увидели и такие: а, убежали, прибегут. Так что ли?
Это тоже оставление в опасности. По крайней мере, доложили бы властям.
« Последнее редактирование: 13.03.24 16:42 »

totato


  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 1 143

  • Заходил на днях

А брошенную рваную палатку увидели и такие: а, убежали, прибегут. Так что ли?
Это тоже оставление в опасности. По крайней мере, доложили бы властям.
Да, где-то так. Если точно неизвестно, что туристы погибли, то есть вероятность, что они отсидятся где-то, а потом вернутся к своему имуществу. У них в палатке еда, документы, деньги. Возможен и другой вариант. Туристы могли установить палатку в качестве базового лагеря, cбросили там лишний груз, а сами ещё до аварии ракеты ушли налегке в поход по окрестным горам и скоро вернутся. А у них палатку со всем содержимым спёрли. Некрасиво получится.

Temperance


  • Сообщений: 2 657
  • Благодарностей: 3 349

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Если точно неизвестно, что туристы погибли, то есть вероятность, что они отсидятся где-то, а потом вернутся к своему имуществу.
А если ранены?
Пресловутая цепочка следов была. Почему по ним не пошли те студенты, которые обнаружили палатку, загадка. Допустим, не увидели.
Но военные, которые обыскивали местность, не могли не наткнуться. Ясно, что люди без лыж далеко не уйдут.
Дятлов не был занесен совсем, у него торчали голова и рука, его визуально нашли, следовательно, очень высока вероятность, что его труп был хорошо виден.
Зина почти вровень с поверхностью лежала, т.е. высока вероятность, что на тот момент тоже, было что-то видно. За 5 дней намело 1\5 от глубины, т.е. она, скорее всего, почти вся была на поверхности. 
У них в палатке еда, документы, деньги.
Кто ж так в радиальный поход уходит.
К тому же, там штормовки и ватники были постелены. Они же не ушли без верхней одежды.
А у них палатку со всем содержимым спёрли. Некрасиво получится.
Забирать-то зачем. Их долг доложить властям. А те пусть думают, забить, или вертолет отправить, будет уже тех ответственность. Зачем на себя ответственность брать, если можно стрелки перевести (их командир так должен рассуждать).


Поблагодарили за сообщение: odnokam

maicom


  • Сообщений: 3 170
  • Благодарностей: 805

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

А если ранены?
Пресловутая цепочка следов была. Почему по ним не пошли те студенты, которые обнаружили палатку, загадка. Допустим, не увидели.
Увидели,Слобцов говорил в протоколе что следы видели,мне то же не понятно почему они вместо того что бы идти по следам побежали рыть палатку,они подошли к палатке,нашли ее заваленной снегом и вниз идут следы,когда палатку занесло снегом не понятно,следы говорят о том что живые люди уходили вниз,когда они уходили не известно я бы например одного оставил рыть палатку а одного сходить по следам...
Но, Атманаки говорит что рядом со следами гд видел следы поисковиков побывавших там накануне,т.е кто то туда спускался,я думаю что это были Пашин и Чеглаков,они оба говорили что нашли палатку 24 февраля могли увидеть следы пройти по ним и найти тела поэтому Пашин сказал что надо пить за упокой, теоретически могли т.к они были в группе Слобцова и когда их закинули на склон они разделились на группы и фонарик на палатку могли они положить, подошли посмотрели,никого не нашли,выключили фонарик,постояли посовещались и ушли а фонарик остался поэтому он и был на слое снега.
« Последнее редактирование: 13.03.24 19:17 »

totato


  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 1 143

  • Заходил на днях

Но военные, которые обыскивали местность, не могли не наткнуться.
А откуда у вас уверенность, что военные обыскивали местность? То, что им было надо, они сразу нашли, это были предметы крупные. Пропавшие туристы - не их зона ответственности. К тому же в окрестностях палатки могло быть небезопасно - вероятность утечки радиоактивного материала. Военные могли просто бегло оглядеться: палатка пустая, людей не видно. Им что, бросать основное задание и по тайге бегать, ища людей? Улетели и доложили руководству о находке. Те доложили в Москву. Дальше искали с воздуха и допрашивали потенциальных свидетелей типа Попова. Установить, куда делись туристы не удалось, а дальше начались официальные поиски.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 958
  • Благодарностей: 2 543

  • Был вчера в 22:20

Уважаемый totato!
Тут важно то, что из бака вытекала не солярка и даже не вода, а очень лёгкая жидкость - весом почти как воздух. Такую жидкость ветер мог сдувать моментально, не давая ей течь по стенке бака, как вы предположили. Вот её как пулевизатором и рассеивало по лощине и на границе леса. А когда она превращалась в газ, то газ уходил вверх, формируя взрывоопасное облако. Я надеюсь, вы понимаете, что у меня - версия событий, а не документальная хроника. Я за кустами не сидел в тот момент, поэтому как именно лежал бак, в снегу или на голой земле за камнем, знать не могу.
А почему газ формировал "облако"? Если это был водород, он должен был подниматься все выше и выше (как воздушный шарик с водородом).

Я не разделяю теорию некоторых столпов ракетной версии, что трупы туристов были найдены сразу, когда за ракетой прибыли военные поисковики. Я считаю, что военные забрали то, что выпало из ракеты, увидели брошенную палатку, отсутствие лыж, которые на самом деле лежали под днищем палатки, и решили, что туристы просто испугались и убежали.
В Палатку-то военные должны были заглянуть? И увидеть лыжные ботинки! А уж лыжные палки возле Палатки не заметить было невозможно ...

Также предполагаю, что военные были обучены искать ракеты и их обломки, а вот искать людей в тайге и горах ресурсов у них не было.
У военных ресурсов не было??  %-)

По сему решили подождать, чтобы туристы очухались и сами к жилью вышли.
Как они могли пройти десятки километров по лесам до жилья - без палатки и теплой одежды??

А откуда у вас уверенность, что военные обыскивали местность? То, что им было надо, они сразу нашли, это были предметы крупные. Пропавшие туристы - не их зона ответственности. К тому же в окрестностях палатки могло быть небезопасно - вероятность утечки радиоактивного материала. Военные могли просто бегло оглядеться: палатка пустая, людей не видно. Им что, бросать основное задание и по тайге бегать, ища людей? Улетели и доложили руководству о находке. Те доложили в Москву. Дальше искали с воздуха и допрашивали потенциальных свидетелей типа Попова. Установить, куда делись туристы не удалось, а дальше начались официальные поиски.
То есть военные сами радиации испугались, а туристов (вполне вероятно, облучившихся или отравившихся, и уж точно без еды и теплой одежды) оставили по лесам бродить?? При пожаре на складе с снарядами военные не только пожар тушат, но и гражданских эвакуируют из опасной зоны, то есть безопасность гражданских при аварии военного объекта - это их "зона ответственности". И в данном случае военные начальники должны были отправить нужное количество людей и собак прочесывать местность.
« Последнее редактирование: 13.03.24 22:52 »

totato


  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 1 143

  • Заходил на днях

TO: odnokam
Так, значит поток вопросов не иссякает? Это хорошо, ибо у меня есть ответы!

А почему газ формировал "облако"? Если это был водород, он должен был подниматься все выше и выше (как воздушный шарик с водородом).
Я не большой знаток термодинамики, но вроде бы температура газа прямо пропорциональна кинетической энергии его молекул. Мы имеем газ водород, который только что "восстал" из жидкого состояния, то есть водород сверхнизких температур. Его молекулы очень лёгкие, они стремятся вверх, но им нужно расталкивать молекулы кислорода и азота. А из-за сверхнизкой температуры энергия молекул водорода мала. Поэтому водород уходит вверх не так быстро, он формирует водородовоздушное облако, известное в народе как гремучий газ.

В Палатку-то военные должны были заглянуть? И увидеть лыжные ботинки! А уж лыжные палки возле Палатки не заметить было невозможно ...
Вы помните, в каком состоянии была палатка? Помните, что Слобцов и Шаравин заглянули в неё с помощью ледоруба? Вы знаете, что здесь на Форуме есть версестроители, которые утверждают, что палатку было невозможно раскопать и поэтому туриcты от неё ушли? Чтобы заглянуть в палатку военные должны были затратить большие усилия. И вообще, имели ли они полномочия, проводя испытания в режиме секретности, вторгаться в гражданские объекты, выдавая себя?

У военных ресурсов не было??
Если вы под военными понимаете все Вооружённые Силы СССР, то ресурсы были не только на поиск туристов, но и на выигрыш в 3-ей Мировой. Но секретные испытания проводились узкой группой военных, которые ни разу не специалисты по поиску людей и/или трупов. Если же они обратятся за помощью к своим коллегам, то рассекретят испытания, за что им будет секир-башка.

Как они могли пройти десятки километров по лесам до жилья - без палатки и теплой одежды??
Да, могли и не пройти. Что это меняет? Туристов искали с воздуха, как могли. Если они замёрзли где-то на пути к Ивделю, что испытатели могли сделать?

То есть военные сами радиации испугались, а туристов (вполне вероятно, облучившихся или отравившихся, и уж точно без еды и теплой одежды) оставили по лесам бродить?? При пожаре на складе с снарядами военные не только пожар тушат, но и гражданских эвакуируют из опасной зоны, то есть безопасность гражданских при аварии военного объекта - это их "зона ответственности". И в данном случае военные начальники должны были отправить нужное количество людей и собак прочесывать местность.
Вы уверены, что у военных испытателей секретных "изделий" есть поисковые собаки? И что самих их несметное количество, чтобы отрядить человек 100 бегать по тайге?

Temperance


  • Сообщений: 2 657
  • Благодарностей: 3 349

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Увидели,Слобцов говорил в протоколе что следы видели,мне то же не понятно почему они вместо того что бы идти по следам побежали рыть палатку,они подошли к палатке,нашли ее заваленной снегом и вниз идут следы,когда палатку занесло снегом не понятно,следы говорят о том что живые люди уходили вниз,когда они уходили не известно я бы например одного оставил рыть палатку а одного сходить по следам...
Но, Атманаки говорит что рядом со следами гд видел следы поисковиков побывавших там накануне,т.е кто то туда спускался,я думаю что это были Пашин и Чеглаков,они оба говорили что нашли палатку 24 февраля могли увидеть следы пройти по ним и найти тела поэтому Пашин сказал что надо пить за упокой, теоретически могли т.к они были в группе Слобцова и когда их закинули на склон они разделились на группы и фонарик на палатку могли они положить, подошли посмотрели,никого не нашли,выключили фонарик,постояли посовещались и ушли а фонарик остался поэтому он и был на слое снега.
Да, уверена, Пашин и Чеглаков уже всё знали.
Но Слобцову с Шаравиным они это не сообщили. Они сами решили не ходить, а пошли пить спирт за здравие. Они совсем тупые? Или кто-то что-то не договаривает...
А из-за сверхнизкой температуры энергия молекул водорода мала.
Энергия молекул водорода, которые оторвались от жидкости, зависит от температуры окружающей среды, у них нет какой-то отдельной температуры.
Ничего им не надо расталкивать, воздух это смесь газов, молекулы газа непрерывно и хаотично движутся свободно с большой скоростью, по определению.
Кроме того, что освободившиеся молекулы водорода устремляются вверх, их еще разносит ветром.
Вы помните, в каком состоянии была палатка?
В таком состоянии она была через 26 дней. А через 3-5? Или когда они там появились.
То у Вас палатка выглядит нормально, как будто люди только что куда-то отошли и сейчас вернутся, беспокоиться о них не стоит, то в экстремально плачевном состоянии беда-беда.
 
И вообще, имели ли они полномочия, проводя испытания в режиме секретности, вторгаться в гражданские объекты, выдавая себя?
Чтобы защитить гражданское население, оказавшееся в зоне этих испытаний и подвергающееся опасности, полномочий нет?


Поблагодарили за сообщение: odnokam

maicom


  • Сообщений: 3 170
  • Благодарностей: 805

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Да, уверена, Пашин и Чеглаков уже всё знали.
Но Слобцову с Шаравиным они это не сообщили. Они сами решили не ходить, а пошли пить спирт за здравие. Они совсем тупые? Или кто-то что-то не договаривает...
Когда СиШ нашли палатку было уже темно и они вернулись в лагерь,но вот почему Пашин и Чеглаков не сказали если нашли не понятно,Вьетнамка говорит что могли не сказать из за того что там никого еще не было официально и не было рации,сказали бы они и что?на следующий день туда бы ломанулсь поисковики искать товарищей затоптав там все а когда уже приехал Неволин с рацией тогда они и вывели СиШ на палатку *DONT_KNOW*
Вопрос в том кто туда посылал Неволина ведь групп было заброшено несколько и еще не было понятно где найдут палатку а Неволина с рацией уже посылают к отортену и лагерь там делают *DONT_KNOW*

totato


  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 1 143

  • Заходил на днях

Энергия молекул водорода, которые оторвались от жидкости, зависит от температуры окружающей среды, у них нет какой-то отдельной температуры.
Ничего им не надо расталкивать, воздух это смесь газов, молекулы газа непрерывно и хаотично движутся свободно с большой скоростью, по определению.
Кроме того, что освободившиеся молекулы водорода устремляются вверх, их еще разносит ветром.
Очевидно, вам виднее. Я не физик.  :)

То у Вас палатка выглядит нормально, как будто люди только что куда-то отошли и сейчас вернутся, беспокоиться о них не стоит, то в экстремально плачевном состоянии беда-беда.
Вы искажаете мои высказывания, а затем критикуете (и весьма успешно!) эти "искажонки". Где я писал, что "палатка выглядит нормально" и в то же время находится в "экстремально плачевном состоянии"? В моём представлении палатка завалилась в момент начала катастрофы вечером 1 февраля и пробыла в таком виде до прихода СиШ 26 февраля.

Чтобы защитить гражданское население, оказавшееся в зоне этих испытаний и подвергающееся опасности, полномочий нет?
Думаю, что нет. В том месте не предполагалось наличие какого-либо гражданского населения. Соответственно, и инструкций на такой случай не было. Военные обязаны были выполнить приказ - найти и доставить части "изделия" на базу. О нештатной ситуации они, конечно, доложили начальству, но уходить в тайгу на поиски команды не получили.

И кстати, чтобы "защитить гражданское население", его для начала нужно найти.

Temperance


  • Сообщений: 2 657
  • Благодарностей: 3 349

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Вы искажаете мои высказывания, а затем критикуете (и весьма успешно!) эти "искажонки". Где я писал, что "палатка выглядит нормально" и в то же время находится в "экстремально плачевном состоянии"? В моём представлении палатка завалилась в момент начала катастрофы вечером 1 февраля и пробыла в таком виде до прихода СиШ 26 февраля.
Извините, если так, я не специально. Но Вы сперва рассуждали, что военные всё видели, но решили, что нет причин беспокоиться о туристах, а потом, "Вы помните, в каком состоянии была палатка?", а она была как раз в "экстремально плачевном".
Одно дело завалилась, а другое под слоем снега, что надо раскапывать и раскапывать. Т.е. любой, кто ее увидел, просто не мог не забеспокоиться и начать что-то предпринимать.
О нештатной ситуации они, конечно, доложили начальству, но уходить в тайгу на поиски команды не получили.
Конечно, я так и рассуждала, что должны были доложить. Даже если они и увидели трупы, то это не дело слабонервных срочников. Их надо было отзывать и присылать кого-то вроде Чернышова и компании.
Но по факту никто ничего не делал, и трупы так и валялись, пока не пошел кипишь со стороны родственников.
И кстати, чтобы "защитить гражданское население", его для начала нужно найти.
По факту, нашли, раз нашли палатку.
Когда СиШ нашли палатку было уже темно и они вернулись в лагерь
В 18:00 на радиостанцию Северной экспедиции поступает радиограмма об обнаружении палатки, осмотр которой не произведен вследствие начавшейся сильной метели.
Но был следующий день, но Шаравин спокойно пошел искать место для лагеря. А Слобцов не знаю, куда, лабаз, наверное, искать.
 
« Последнее редактирование: 14.03.24 12:57 »