Почему ГД встала именно на МП - 2 (от ЯНЕЖ) - стр. 13 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему ГД встала именно на МП - 2 (от ЯНЕЖ)  (Прочитано 21701 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

maicom


  • Сообщений: 3 170
  • Благодарностей: 805

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

31 го Группа на вершину перевала видимо не поднималась ,утром 1го разведи также не было. Днём решили идти вдоль хребта ближе к вершине ,но в метели не сразу поняли ,что двигаются не по уральскому хребту ,а вдоль с-в отрога 1079.
Т.е за почти сутки проведенные там они не поняли куда идти нужно?и зачем они пошли на склон в метель да ещё и в такое позднее время?и почему за почти сутки проведенные там они не сделали ни одной фотографии отортена?никто не написал что они сделали лабаз?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 15:18

У палатки не было дна и вообще ничего снизу
Дно у палатки было - посмотрите фото палатки в Ленкомнате...
На дно палатки были уложены рюкзаки, телогрейки, штаны. Поверх расстелены 2-3 одеяла...

Проблема в том, то они не затопили печку и даже не взяли для нее дрова. А такой опции у них не было, потому что у них не было спальных мешков, только одеяла. Снаряжение было заточено под ночевку в теплой палатке с печкой.
Тоже так считаю, но Знающие люди, к примеру Уважаемый Shura, подсказали мне, что они могли вполне переночевать без печки. Не верить ему у меня нет никаких оснований...

5. Юдин ушел без лыж. и не на лошади. скорее всего на машине. кто был на машине? киномеханник? откуда он ехал? не с рудника ли?
А Протокол допроса Валюкявичуса не читали?..

Добавлено позже:
Северный был когда-то лагерем.
Подчинялся Вижаю.
Рядом с Северным был рудник.
Предполагаю что он всетаки не был заброшен и охранялся.
И есть версия, что киномеханник туда ездил.
Он и забрал Юдина на обратном пути.
И никто из жителей на глаза группе Дятлова не попался, раз в Дневниках про это ничего нет? Про жителей 41-го поселка есть, а про жителей Северного 2 ничего...
« Последнее редактирование: 04.04.24 18:20 »

вася куролесов


  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 13

  • Расположение: тура

  • Был 23.05.24 17:41

Не заметить признаков прохождения целой группы туристов по снежной гористой местности ,пусть и 3х недельной давности , невозможно.
Возможно. Подхода следов ГД к палатке не было замечено. А вот следы отхода от МП - зафиксированы.
Более вероятно ,что всё закончилось ещё до полуночи 2 го ,хотя четвёрка могла продержаться немного дольше.
Алаверды -
Почему тогда не писались дневники 1 ,2,возможно и 3го февраля ?
Моё мнение: Они попали в аварию где было не до написания дневников. У ряда туристов ГД были обморожены руки.
Палатка на вашей схеме обозначена не верно.Стоянка ГД была обнаружена на склоне с-в отрога ,а не склоне 1079.
Согласен с Вами.
Моей целью было донести до пользователей Тайны.ли понимание наличие 2-х отрогов, а следовательно и 2-х перевалов.
    С уважением.

Косатый

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 1 968
  • Благодарностей: 505

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 05.06.24 22:26

Возможно. Подхода следов ГД к палатке не было замечено. А вот следы отхода от МП - зафиксированы. Алаверды - Моё мнение: Они попали в аварию где было не до написания дневников. У ряда туристов ГД были обморожены руки.Согласен с Вами.
Моей целью было донести до пользователей Тайны.ли понимание наличие 2-х отрогов, а следовательно и 2-х перевалов.
    С уважением.
И? Что это изменило в общей картине смерти от замерзания?

Temperance


  • Сообщений: 2 657
  • Благодарностей: 3 349

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Дно у палатки было - посмотрите фото палатки в Ленкомнате...
Виновата. Но лапник всё равно необходим. Вычеркиваем ещё один утеплитель.
На дно палатки были уложены рюкзаки, телогрейки, штаны. Поверх расстелены 2-3 одеяла...
Или под себя или на себя. На себя совсем ничего.
Тоже так считаю, но Знающие люди, к примеру Уважаемый Shura, подсказали мне, что они могли вполне переночевать без печки. Не верить ему у меня нет никаких оснований...
Предпочитаю верить своему здравому смыслу и tlib.ru.
Все современные эксперементаторы сразу строят стену из снежных блоков, как я погляжу. Дятловцы выровняли площадку, да и только (как меня тут все убеждали). Минус ещё утеплитель.

Добавлено позже:
Стоянка ГД была обнаружена на склоне с-в отрога ,а не склоне 1079.
1079 круглая, во все стороны будет ее склон.
« Последнее редактирование: 04.04.24 20:45 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 15:18

Виновата. Но лапник всё равно необходим.
На безлеске нет лапника. Почитайте про поход Аксельрода с Бартоломеем и Дятловым в 1958-м году - они так же ставили палатку на лыжи...

Добавлено позже:
Предпочитаю верить своему здравому смыслу и tlib.ru.
Читал. В тех походах, что обходились без печки, с собой брали спальники. У дятловцев их не было. "Проверку на прочность" в виде холодной ночевки почти в самом начале похода, тоже считаю безумием - у них Юдин только что сошел с маршрута. Еще один заболевший срывал поход... *DONT_KNOW*
Но это рассуждения с дивана и мнение Знающих людей я не могу игнорировать...
« Последнее редактирование: 05.04.24 09:14 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Temperance


  • Сообщений: 2 657
  • Благодарностей: 3 349

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

На безлеске нет лапника.
Я про то, что дятловцам, без спальников и печки необходим. А так-то да, альпинисты, например, в горах без лапника спят.
Но это рассуждения с дивана и мнение Знающих людей я не могу игнорировать...
Когда современные туристы рассуждают, как оно было в 1959, это тоже с дивана.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 158
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 12.06.24 23:56

Когда современные туристы рассуждают, как оно было в 1959, это тоже с дивана.
Тут не только современные туристы. Есть те, кто бродил по нашим северам в 70-80 х.

вася куролесов


  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 13

  • Расположение: тура

  • Был 23.05.24 17:41

И? Что это изменило в общей картине смерти от замерзания?
Меняет приоритеты:
Одно дело
1. погибли туристы в течении 6-8 часов (по Поликарпову - 10 ч.) после приёма пищи сытые и полные сил прошедшие не более 2-х км,
а другое дело
2. Погибли туристы в течении 6-8 часов (по Поликарпову - 10 ч.) после приёма пищи и немного поевшие, а так же изнемождённые переходом более 12 км с преодолением аварии на пути к Отортену или от Отортена.
   Второй вариант объясняет почему ГД погибла так быстро.


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 158
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 12.06.24 23:56

Второй вариант объясняет почему ГД погибла так быстро.
В аномальной пурге одинаково быстро погибают,  и отдохнувшие, и усталые.
Тройка смертельно травмированных в ручье , - единственная необъяснимая деталь УД.

Косатый

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 1 968
  • Благодарностей: 505

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 05.06.24 22:26

В аномальной пурге одинаково быстро погибают,  и отдохнувшие, и усталые.
Тройка смертельно травмированных в ручье , - единственная необъяснимая деталь УД.
Извиняюсь! Единственно именно ОБЬЯСНИМАЯ! Теми кто там был! Я там не был - но увидал достаточно - чтобы прекратить сомневаться.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 158
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 12.06.24 23:56

Извиняюсь! Единственно именно ОБЬЯСНИМАЯ! Теми кто там был! Я там не был - но увидал достаточно - чтобы прекратить сомневаться.
Речь о  том, что в УД нет никакого  объяснения происхождению  тяжелых  травм.
А так-то у каждого дятловеда есть своя версия, которая настолько логична, что не допускает рассмотрение иных версий коллег.

Temperance


  • Сообщений: 2 657
  • Благодарностей: 3 349

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

В аномальной пурге одинаково быстро погибают,  и отдохнувшие, и усталые.
И как они костер развели в аномальной пурге? И чего им возле того костра не сиделось?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 158
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 12.06.24 23:56

И как они костер развели в аномальной пурге? И чего им возле того костра не сиделось?
Ландшафт той местности и профиль гор  способен формировать внезапные ураганы, с резким  понижением температуры.   От штиля до ада 10- 15 минут. Попадался на Приполярном Урале пару раз. Один раз спаслись в вездеходе. Иначе замерзли бы.
Тут на форуме есть подробности, со схемами развития непогоды по типу Бора или Сарма.


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Косатый

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 1 968
  • Благодарностей: 505

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 05.06.24 22:26

Речь о  том, что в УД нет никакого  объяснения происхождению  тяжелых  травм.
А так-то у каждого дятловеда есть своя версия, которая настолько логична, что не допускает рассмотрение иных версий коллег.
В УД есть полное опровержение ЛЮБЫМ версиям - кроме природных. А как вы хотели? Уголовное преследование и потому "уголовное" - что преследует "уголовные" преступления! Вывод "некого привлекать" вполне, весьма и даже очень -сигнализирует от главном - ГД никто не убивал умышленно... И случайно никакие "рОкеты"... уж простите, "горевшие падая" - тоже ни при чём!

вася куролесов


  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 13

  • Расположение: тура

  • Был 23.05.24 17:41

В аномальной пурге одинаково быстро погибают,  и отдохнувшие, и усталые.
"Пока толстый сохнет, худой сдохнет" пословица.

Тройка смертельно травмированных в ручье , - единственная необъяснимая деталь УД.
Объясняется  легко и без аномальной пурги.
 

Косатый

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 1 968
  • Благодарностей: 505

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 05.06.24 22:26

"Пока толстый сохнет, худой сдохнет" пословица.
Объясняется  легко и без аномальной пурги.
Тоже догадались?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 158
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 12.06.24 23:56

1. "Пока толстый сохнет, худой сдохнет" пословица.
2. Объясняется  легко и без аномальной пурги.
1. Из туристов ГД никто не страдал ожирением.
2. Ну вот и попробуйте , если так легко.

вася куролесов


  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 13

  • Расположение: тура

  • Был 23.05.24 17:41

1. Из туристов ГД никто не страдал ожирением.
Вероятней всего. У Вас есть другие данные?
Тройка смертельно травмированных в ручье , - единственная необъяснимая деталь УД.
Объясняется  легко и без аномальной пурги.
. Ну вот и попробуйте , если так легко.
Вопрос конешно интересный. Но в чём у Вас возникли трудности с получением травм туристов ГД в ручье? хотелось бы услышать?
   
Оффтоп (текст не по теме)
Техническая авария меж рай космоса над МП ГД повлекла за собой сход лавины, которая разбудила медведя
 
« Последнее редактирование: 05.04.24 20:19 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 158
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 12.06.24 23:56

Но в чём у Вас возникли трудности с получением травм туристов ГД в ручье? хотелось бы услышать?
Начнем с Синюкаева, который  ещё  в феврале знал о  тяжело травмированных.

вася куролесов


  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 13

  • Расположение: тура

  • Был 23.05.24 17:41

Начнем с Синюкаева, который  ещё  в феврале знал о  тяжело травмированных.
Защита берёт отвод данному свидетелю. И просит исключить его из свидетелей.
Знание "о  тяжело травмированных" и неоказание им помощи влечёт за собой уголовную статью!

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 158
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 12.06.24 23:56

Синюкаев
Видимо интервью с ним Вас заинтересует.

https://youtu.be/QQqTjEXSK4o


Поблагодарили за сообщение: вася куролесов

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 15:18

Вопрос конешно интересный. Но в чём у Вас возникли трудности с получением травм туристов ГД в ручье? хотелось бы услышать?
Хотя бы в том, что эксперту Возрожденному, за спиной которого было целое Свердловское Бюро СМЭ, такая простая мысль не пришла в голову...

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 16.06.24 21:33

Цитата: Олег_ВП - вчера в 15:21
Тройка смертельно травмированных в ручье , - единственная необъяснимая деталь УД.
Объясняется  легко и без аномальной пурги.
Так хочу прочитать\услышать, что кушать не могу. 
« Последнее редактирование: 06.04.24 09:49 »

вася куролесов


  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 13

  • Расположение: тура

  • Был 23.05.24 17:41

Видимо интервью с ним Вас заинтересует.
Просмотрел. Прослушал. Нельзя так издеваться над пожилым человеком в стадии деменции. Тем более использовать его воспоминания в качестве неоспоримых доказательств . Дай мне бог здоровья дожить до его лет и ко мне бы не пришли журналисты с вопросами о том, что я помню о моей службе в СА.
такая простая мысль не пришла в голову...
Такая это какая простая? Озвучьте пжл!
Так хочу прочитать\услышать, что кушать не могу.
Кушайте на здоровье. Всему свое время.
И да. Вас интересует время, способ нанесения/получения травм или кем/ чем были нанесены травмы?

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 16.06.24 21:33

Кушайте на здоровье. Всему свое время.
Ну вот опять.
"Там" Дмитрий Николаевич обещал еще 17го февраля свою версию подогнать. А в сумме  уж более месяца "маринует". *DONT_KNOW*
Тут "всему свое время". Куды крестьянину податься?
И да. Вас интересует время, способ нанесения/получения травм или кем/ чем были нанесены травмы?
Да мне пофиг. Как там, у "классика" заявлено: "Легко и без аномальной пурги".  Чтобы, рраз,  и все вопросы обнулились.
« Последнее редактирование: 06.04.24 12:22 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Косатый

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 1 968
  • Благодарностей: 505

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 05.06.24 22:26

Ну вот опять.
"Там" Дмитрий Николаевич обещал еще 17го февраля свою версию подогнать. А в сумме  уж более месяца "маринует". *DONT_KNOW*
Тут "всему свое время". Куды крестьянину податься?Да мне пофиг. Как там, у "классика" заявлено: "Легко и без аномальной пурги".  Чтобы, рраз,  и все вопросы обнулились.
Все по-русски... там маненько поджать, здеся пиннануть... с помощью "матери" нагнуть... и ВУАЛЯ! Все вАпросы обнуляццо... И ресурс с ними...


Поблагодарили за сообщение: nemo

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 158
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 12.06.24 23:56

Просмотрел. Прослушал. Нельзя так издеваться над пожилым человеком в стадии деменции. Тем более использовать его воспоминания
Тогда  Вам вообще нет смысла обсуждать трагедию, если  предпочитаете держаться в рамках официальной версии. Всё дятловедение это  сомнения построенные на воспоминаниях, отличающихся от официальных.


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

вася куролесов


  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 13

  • Расположение: тура

  • Был 23.05.24 17:41

Оффтоп (текст не по теме)
Тогда  Вам вообще нет смысла обсуждать трагедию, если  предпочитаете держаться в рамках официальной версии. Всё дятловедение это  сомнения построенные на воспоминаниях, отличающихся от официальных.
Не вам меня учить. Там где вы учились я преподавал. Усёк советчик.

Добавлено позже:
Как там, у "классика" заявлено: "Легко и без аномальной пурги".
Стал классиком. Горжусь собой.
Основной посыл про травмы был, что "аномальная пурга" - не причём при получении травмы.

Добавлено позже:
   Меня интересовало лишь ваше мнение могла ли ГД остановиться  на месте МП возвращаясь от Отортена?
Да или Нет?   Шура?  Прохожий?  Хельга?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 11.04.24 13:29 »

Косатый

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 1 968
  • Благодарностей: 505

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 05.06.24 22:26

Оффтоп (текст не по теме)
Не вам меня учить. Там где вы учились я преподавал. Усёк советчик.

Добавлено позже:Стал классиком. Горжусь собой.
Основной посыл про травмы был, что "аномальная пурга" - не причём при получении травмы.

Добавлено позже:
   Меня интересовало лишь ваше мнение могла ли ГД остановиться  на месте МП возвращаясь от Отортена?
Да или Нет?   Шура?  Прохожий?  Хельга?
А смысл?


Поблагодарили за сообщение: вася куролесов