Какие силы "травмировали" четвёрку в овраге - стр. 4 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Какие силы "травмировали" четвёрку в овраге  (Прочитано 31782 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир Сидоров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

щёку бы всю вымыла, а?...
То есть Вы не видели фотографию трупа Дубининой в морге? Или не знакомились с актом СМЭ трупа Дубининой? Там как раз про отсутствующую щёку. Стоит ли с такими малыми познаниями называть оппонентов идиотами?

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Уважаемый, Владимир! Я не то, чтобы утопленников видел... а сам им один раз был. Тонул совсем, под воду чуть ушёл... слава Богу ребята спасли, вытащили. В институте дело было, когда мы проходили археологическую экспедицию  летом у речушки Сок в Самарской области. Какие были времена, скажу я Вам! Так что, да, чуть не утонул, до сих пор воды боюсь...
А Вы, Владимир, не помните чудесный стих солнца русской поэзии Пушкина "Утопленник". Вот смотрите - хорошая вещь. http://www.rvb.ru/pushkin/01text/01versus/0423_36/1828/0474.htm

                               

Владимир Сидоров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

пожалуй, я все же последую этому правилу "любого форума"
Ваше решение, несомненно, очень мудрое. Счастливого пути!

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

То есть Вы не видели фотографию трупа Дубининой в морге? Или не знакомились с актом СМЭ трупа Дубининой? Там как раз про отсутствующую щёку. Стоит ли с такими малыми познаниями называть оппонентов идиотами?
Фото Дубининой я не видел не то, чтобы в морге... а и в интернете не видел. Это же жуть. А если сурьёзно... скажу я, мне кажется язык Дубининой - похож на физический отрез режущим инструментом, ведь Возрождённый (во у дяди фамилия!) констатировал кровь в желудке, а вода этого бы не дала... Что на это скажите?

Владимир Сидоров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Сочувствую всем сердцем. Однако вопрос немного не о том: Вам приходилось видеть пролежавших в воде хотя бы неделю - две утопленников (разумеется, не в зеркале - шутка), или их фотографии?

Добавлено позже:
ведь Возрождённый (во у дяди фамилия!) констатировал кровь в желудке,
Про "кровь в желудке Дубининой" - это заблуждение. Подробнее я расскажу об этом в следующем топике, посвящённом проблеме дифдиагностики травм дятловцев. Пока могу лишь посоветовать перечитать соответствующее место из Акта СМЭ, и найти там утверждение про "кровь в желудке Дубининой".
« Последнее редактирование: 05.12.14 15:24 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Как же заблуждение? Когда в Википедии - информация по каждому трупу. Этак можно любые показания объявить недействительными... :sm55:

Владимир Сидоров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Когда в Википедии - информация по каждому трупу
Вот поэтому я и рекомендую внимательно и вдумчиво прочитать акт СМЭ трупа Дубининой (а не то, что пишут в википедиях).

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Ув. Владимир Сидоров! Предполагаю, что Ваша программа работает, тсз, в оба конца: с ее помощью можно смоделировать как процесс замерзания тела , так и процесс оттаивания его в ручье. За некоторые начальные значения можно принять: температуру воды в ручье, температуру трупа, вмороженного в твердый снег-лед , скорость оседания тающего снега, дату начала таяния снега в данной местности, предполагаемую дату гибели "четверки" и дату обнаружения трупов, длительность нахождения трупов в воде (по Возрожденному). Для чего это нужно? Для того, чтобы подтвердить расчетами Вашу версию. Ведь для того, чтобы убедить форумчан в ее реалистичности, Вам нужно определить всего один размер - толщину снежного слоя в момент смерти "четверки". На схемах 4 и 5 он есть, без его наличия Ваша версия не имеет смысла. 
« Последнее редактирование: 04.12.14 21:53 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Оффтоп (текст не по теме)
Вот это правильно! Возьмите с собой ещё и Хельгу.
Сидоров, а что это вы сюда припёрлись командовать? Всем уже успели на том форуме осточертеть? Сидели бы там в полном самоуважении. Рассказывали бы милые сказки про удивительную глыбу снега  - не опирающуюся на борта оврага и так ловко нагружающую своим весом трупы, что кости при этом ломаются, а мягкие ткани - повреждений не получают.
 Там вас выгнали?
« Последнее редактирование: 05.12.14 20:44 от Alina »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Аскер | Gerda1

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Естественно, были вымыты все мягкие
ткани и даже язык (её рот был открыт).
владимир- никакая вода язык вымыть не сможет. хоть из шланга лейте. изучите анатомию для начала.


Поблагодарили за сообщение: Натт | LANDAU | Gerda1

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Какие силы травмировали четвёрку
« Ответ #100 : 04.12.14 23:00 »
Не надо выдумывать отсебятину, не изучив вопрос.
Приведенные вами картинки очень похожи на фирн, вроде в месте гибели группы Дятлова, фирну взяться неоткуда.

Вам не приходилось видеть утопленников? Хотя бы на фотографиях?
А Вы проиллюстрируйте фотой утопленников, это гораздо нагляднее тысячи слов.))
« Последнее редактирование: 04.12.14 23:13 »

Владимир Сидоров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Какие силы травмировали четвёрку
« Ответ #101 : 05.12.14 00:00 »
А Вы проиллюстрируйте фотой утопленников, это гораздо нагляднее тысячи слов.
Любой, желающий познакомиться с предметом исследования, может сам набрать в Яндексе слово "утопленник" и любоваться, любоваться, любоваться... Вовсе не обязательно сюда тащить это.

Добавлено позже:
владимир- никакая вода язык вымыть не сможет. хоть из шланга лейте. изучите анатомию для начал
Вам тоже будет полезно ознакомиться с фотогалереей утопленников. Кстати, пример вдавленного перелома черепа без синяка в месте перелома так и не нашли?

Добавлено позже:
Сидоров, а что это вы сюда припёрлись командовать?
Ну, вот: Хельга уселась на своего любимого конька. И понеслось по трубам...

Добавлено позже:
Ведь для того, чтобы убедить форумчан в ее реалистичности, Вам нужно определить всего один размер - толщину снежного слоя в момент смерти "четверки".
Я не вижу связи между смертью четверки и толщиной слоя снега. Это не моя версия. Кстати, почему Вы решили, что я кого-то в чём-то хочу убедить? Никого абсолютно. Если кому-то не нравится моя версия, то мне нет до этого никакого дела. Важно, что она мне самому нравится. 
« Последнее редактирование: 05.12.14 00:11 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Какие силы травмировали четвёрку
« Ответ #102 : 05.12.14 00:14 »
Всякому знакомая  картина: снег, не опираясь на борта оврага - стоит на нескольких камнях выступающих их русла ручья.
Снег, лежащий как балка на бортах оврага, лучше, что ли, тем более, что к маю и правого борта не было?

Владимир Сидоров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Какие силы травмировали четвёрку
« Ответ #103 : 05.12.14 00:15 »
Там вас выгнали?
Откуда? С Перевала? Нет, никто меня ниоткуда не выгонял. У Вас желаемое часто заменяет действительность? То Вам какие-то "камни в овраге" мерещатся, то какое-то изгнание Сидорова с Перевала. Сходите, спросите, если интересно. Вас туда, наверно, ещё пускают.
« Последнее редактирование: 05.12.14 00:39 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Какие силы травмировали четвёрку
« Ответ #104 : 05.12.14 00:23 »
Снег, лежащий как балка на бортах оврага, лучше, что ли, тем более, что к маю и правого борта не было?
"Снег лежащий", он не лучше и не хуже... он просто логичней. Без "балок", "скользящих глыб" и прочих изысков.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Владимир Сидоров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Какие силы травмировали четвёрку
« Ответ #105 : 05.12.14 00:25 »
тем более, что к маю и правого борта не было?
Странное заключение. Фотографии и майских раскопок и обнаружения показывают, что в мае снега в овраге ещё очень много, да и радиограммы Ортюкова говорят об этом. Кстати, дело ведь совсем не в "балке", а в глыбе плотного тяжёлого прочного снега , то есть в наличии реально действующей нагрузки от веса снега, вполне способной своим весом раздавить оттаивающие в талой воде трупы.

Добавлено позже:
Всем уже успели на том форуме осточертеть? Сидели бы там в полном самоуважении. Рассказывали бы милые сказки про...
... про аэростат, спикировавший точно на палатку.
« Последнее редактирование: 05.12.14 00:35 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Какие силы травмировали четвёрку
« Ответ #106 : 05.12.14 00:38 »
Вам тоже будет полезно ознакомиться с фотогалереей утопленников. Кстати, пример вдавленного перелома черепа без синяка в месте перелома так и не нашли?
И что- у утопленников языки вымыты? примеры вам были приведены ранее.

Владимир Сидоров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Какие силы травмировали четвёрку
« Ответ #107 : 05.12.14 00:47 »
И что- у утопленников языки вымыты?
Представьте, вымыты.
примеры вам были приведены ранее.
Что касается Ваших "примеров", то тот факт, что за эти несколько дней Вы так и не нашли ни одного случая вдавленного перелома без геморрагии и кровоподтёка, как нельзя лучше подтверждает мою правоту и Вашу недостаточную осведомлённость в данном вопросе. Поэтому Ваше мнение по данному вопросу нельзя рассматривать как авторитетное.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Какие силы травмировали четвёрку
« Ответ #108 : 05.12.14 01:07 »
Представьте, вымыты.
мда? ну-ка - описание трупа от утопления с вымытым языком в студию (на фотогалереи тыкать не надо- это не аргумент)

Что касается Ваших "примеров", то тот факт, что за эти несколько дней Вы так и не нашли ни одного случая вдавленного перелома без геморрагии и кровоподтёка, как нельзя лучше подтверждает мою правоту и Вашу недостаточную осведомлённость в данном вопросе. Поэтому Ваше мнение по данному вопросу нельзя рассматривать как авторитетное.
вы просили переломы костей черепа без внешних признаков- пожалуйста,получайте. что касается геморрагии- вам уже было сказано- это зависит от степени повреждения сосудов. выраженность может быть от минимальной до значительной- в сотый раз повторить? 
и раз речь о примерах- прошу вас привести пример с вдавленным посмертным переломом без повреждения кожных покровов.

что касается вымытого языка- действительно- откройте учебник анатомии. хотя бы будете знать что это такое.
« Последнее редактирование: 05.12.14 01:49 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Какие силы травмировали четвёрку
« Ответ #109 : 05.12.14 01:48 »
Цитирование
author=Владимир Сидоров link=msg=256524 date=1417726839]Я не вижу связи между смертью четверки и толщиной слоя снега.
Между смертью "четверки" и толщиной слоя снега под трупами нет никакой связи.
Цитирование
Это не моя версия.
А чья?
Цитирование
Кстати, почему Вы решили, что я кого-то в чём-то хочу убедить? Никого абсолютно ... Важно, что она мне самому нравится.
Ну, одного-то человека Вы уже убедили - самого себя. Возможно, этого было вполне достаточно. Но " Вы пожелали быть на виду  - Вас пожелали изучить" (с)
Вместе с версией "не Вашей".
Так будете моделировать процесс оттаивания трупа в ручье? Или  *NO*?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Какие силы травмировали четвёрку
« Ответ #110 : 05.12.14 02:17 »
Зачетная тема.   *THUMBS UP* На мой взгляд ничем по изложенным в ней автором идей она ни чем не уступает  "снежному удаву", убившему группу. Интересно, что здесь можно в принципе обсуждать?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Какие силы травмировали четвёрку
« Ответ #111 : 05.12.14 06:19 »
Цитирование
.Что касается Ваших "примеров", то тот факт, что за эти несколько дней Вы так и не нашли ни одного случая вдавленного перелома без геморрагии и кровоподтёка, как нельзя лучше подтверждает мою правоту и Вашу недостаточную осведомлённость в данном вопросе. Поэтому Ваше мнение по данному вопросу нельзя рассматривать как авторитетное.
Твою же мать. Да есть гематома и у Слободина и у Тибо. Вам недостаточно того, что написал Возрожденный? Не так написал? Поэтому вы на хрен отметаете все это в угоду своему видению?
  Я вам больше скажу - лично я даже не собиралась вам примеры искать, хотя на форуме судебных медиков примеров полно и с выражеными гематомами и без оных. Потому что видела переломов черепушки просто сотни. Не просто видела, а ставила диагнозы и лечила. Если будет рассечение кожи с кровотечением, то в первые часы может вообще никакой гематомы не быть, а перелом будет (очень хорошо видно когда шьешь) Если "шишка"=гематома большая - скорее всего нет перелома, не паришься. А вот если удар есть, клиника есть, а гематомы нет - ищи перелом. Это основы диф диагностики.
  Особенности строения апоневроза таковы, что там вообще гематомы спускаются. Отсюда симптом очков. Причем возникает он на 2ые сутки. В месте перелома ничего вообще может не быть.
  Понимаете? Бей барс вам о том же - он руками перещупал столько разбитых голов, что никакое прочтение сотни интернет страниц не компенсирует и малой толики.
  А тут  вообще классический случай, о котором говорить только время тратить.
И очень определяющий фактор - время. Вот тут можно было бы (не с вами) по обсуждать сколько времени было у Тибо.

Добавлено позже:
Только хочу еще добавить - ваши рассуждения - теоретические изыскания от нечего делать. Бейбарса (и мои) - практика. Если бы мы оценивали исключительно с точки зрения наличия гематомы и ссадины - гибли бы люди. Ну а вам на диване вобщем-то пофигу. Так что поверьте, отсутствие (особенно в первые часы) любых наружных признаков совершенно не исключает, что через пару часов-дней это будет труп.
« Последнее редактирование: 05.12.14 06:26 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | arhelon

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 812
  • Благодарностей: 9 840

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Какие силы травмировали четвёрку
« Ответ #112 : 05.12.14 09:55 »
Цитата: baibars - сегодня в 00:38:14
И что- у утопленников языки вымыты?
Представьте, вымыты.
Справедливости ради должна сказать, что вчера погуглила фото утопленников. Попалось несколько фотографий, где у тел отсутствовали глазные яблоки (либо они так глубоко впали, что их не было видно).
Но с другой стороны, мне не понятно: если 4 тела находились в одинаковых условиях, то почему не вымыло глаза и языки всем? На фото видно, что Тибо лежал лицом в ручье, но на следующем фото, где тело уже извлечено из ручья, видно даже щетину на его лице. Как так-то?
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Какие силы травмировали четвёрку
« Ответ #113 : 05.12.14 10:30 »
Цитата: Алекс К - вчера в 08:33
При любой интенсивности таяния снега вдоль «бортов» (по Вашей модели) поток талой воды, стекающей «с бортов», будет в сотни или тысячи раз меньше, потока воды в ручье, который омывает тело Л. Дубининой или пространство под неё.

Маловато берёте. В миллионы.

Цитата: Алекс К - вчера в 08:33
Ваша модель физических процессов

Вам бы ещё бы арифметику подтянуть. Чтобы можно было рассуждать про "модели физических процессов".
Довольно странно, что Вы назвали больший порядок «В миллионы», т.к. даже разница в тысячи раз уже делает несостоятельным все Ваши рассуждения о способности снежной глыбы раздавить ребра Дубининой, а с Вашими уточнениями - «в миллионы» раз, так Вам самому уже должно стать понятным это, однако мы видим обратное.
Владимир Сидоров, можете и дальше восхищать читателей форума своими способностями в арифметике.
У Вас 2+2 всегда не равно 4.
Цель оправдывает любые средства!
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Владимир Сидоров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Какие силы травмировали четвёрку
« Ответ #114 : 05.12.14 11:10 »
вы просили переломы костей черепа без внешних признаков- пожалуйста,получайте.
Уважаемый байбарс! В пятнадцатый раз повторяю Вам, что Ваши примеры закрытых переломов черепа без синяков и кровоподтёков не имеют отношения к предмету спора. Спор, ещё раз Вам напомню, идёт конкретно о ВДАВЛЕННЫХ ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ ЧЕРЕПА небольшого размера, примерно 2.5х3 см. То, что Вы с таким упорством вместо примеров вдавленных переломов пытаетесь подсунуть примеры других закрытых переломов, а именно трещин костей черепа, вынуждает меня считать Ваше мнение неавторитетным, а Вас - несерьёзным оппонентом (уж извините за прямоту).
и раз речь о примерах- прошу вас привести пример с вдавленным посмертным переломом без повреждения кожных покровов.
Во-первых, Вы опять запутываете вопрос. Спор не о повреждениях кожных покровов, а вообще о любых внешних признаках перелома: в том чиcле не о повреждениях: геморрагиях, подкожных гематомах (т.е. синяки и шишки - это не повреждения кожи), а также о собственно повреждениях (осаднениях, скальпированных ранах и т.д.)
Во-вторых, задавая этот вопрос, Вы сами себе противоречите: сначала Вы допускаете возможность прижизненного вдавленного перелома без геморрагии, потом Вы сомневаетесь в возможности посмертного вдавленного перелома (без геморрагии или подкожной гематомы). Как будто Вы не знаете, что у трупа (при отсутствии кровообращения!) невозможны никакие кровоизлияния: ни геморрагии, ни гематомы, ни кровоподтёки.
А чья?
Не знаю.
Ну, одного-то человека Вы уже убедили - самого себя. Возможно, этого было вполне достаточно. Но " Вы пожелали быть на виду  - Вас пожелали изучить" (с)
Изучить? Пожалуйста, изучайте на здоровье. Убедить? Кого? Зачем? Пусть каждый остаётся при своей версии, если она ему по сердцу и уму. Например, если человек верит в диверсантов, или кровожадных мясников, или в отряд каратистов, или во взрыв паров спирта на Перевале, или в падение аэростата на палатку, то, значит, таков уровень его развития. И в другое он не сможет "поверить" никогда, как ни старайся.
Так будете моделировать процесс оттаивания трупа в ручье?
Пока точно нет. Процесс  обусловлен не только и не столько теплопереносом, но также одновременно массопереносом, изменением НДС (напряженно-деформированного состояния) и нестационарным течением жидкости. Это уровень выше докторской диссертации. Стоит ли?
Твою же мать.
Вы решили для повышения убедительности Ваших аргументов использовать подзаборный лексикон?
Да есть гематома и у Слободина и у Тибо. Вам недостаточно того, что написал Возрожденный? Не так написал? Поэтому вы на хрен отметаете все это в угоду своему видению?
Про медицину - в другом топике. Здесь только про силы.
Я вам больше скажу - лично я даже не собиралась вам примеры искать
Разве я Вас просил? Я просил байбарса. Он не нашёл ни одного подходящего.
Только хочу еще добавить - ваши рассуждения - теоретические изыскания от нечего делать.
Не читайте, если неинтересно.
Ну а вам на диване вобщем-то пофигу.
Что мне "пофигу", я способен решить сам.
Так что поверьте, отсутствие (особенно в первые часы) любых наружных признаков совершенно не исключает, что через пару часов-дней это будет труп.
Кому верить? Байбарсу, который скоро уже неделя, как не может найти ни одного(!) примера, опровергающего мою точку зрения. Или Вам, которая высокомерно заявляет, что не собирается искать примеры? Приведите подходящие примеры, покажите, что данный вариант является если не преобладающим, то хотя бы не исключительно редким, и я признаю Вашу правоту. У Вас же с байбарсом пока нет ничего кроме пафоса.
Кстати, Вы недавно с неменьшим пафосом высказывали возмущение тем, что кто-то (в данном случае это был я) осмеливается перечить такому авторитету и научному светилу, как всеми нами глубокоуважаемый Эдуард свет Туманов. И что в результате вышло? Светило Туманов продемонстрировал такую малую компетентность в вопросах судебной медицины, относящихся к мёрзлым трупам, что от стыда исчез "как сон, как утренний туман" (с)
если 4 тела находились в одинаковых условиях, то почему не вымыло глаза и языки всем?
Это распространённое заблуждение. Во-первых, каждое из тела попало в воду самостоятельно, то есть заведомо неодновременно. Это исключает одновременность начала оттаивания. Во-вторых, скорость и направление струй при обтекании водой тел тоже не является постоянными. Они изменяется как от точки к точке, так и во времени. В-третьих, у всех организмы всё-таки разные. Причесать всех под одну гребенку никак не получится.
« Последнее редактирование: 05.12.14 15:35 »


Поблагодарили за сообщение: smolinsky

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Какие силы травмировали четвёрку
« Ответ #115 : 05.12.14 11:28 »
Снег, лежащий как балка на бортах оврага, лучше, что ли, тем более, что к маю и правого борта не было?
Ну, балка, это всё же стержень, работающий на изгиб... Тело, у которого два размера малы по сравнению с третьим.

 Сергей - смотрите: снег на весенней скатной крыше - разве он не опирается на крышу, не смотря на то, что
продолжающееся таяние снега на границе снег-грунт неуклонно снижает его несущую способность, что неизбежно приводит к перераспределению нагрузки от веса снеговой глыбы
А ведь крышу делают таким образом, чтоб снег сам с неё сползал.
 В отличие ровной и гладкой крыши берег оврага - куда менее ровный и покрыт растительностью.
« Последнее редактирование: 05.12.14 12:50 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Какие силы травмировали четвёрку
« Ответ #116 : 05.12.14 11:39 »
Уважаемый байбарс! В пятнадцатый раз повторяю Вам, что Ваши примеры закрытых переломов черепа без синяков и кровоподтёков не имеют отношения к предмету спора. Спор, ещё раз Вам напомню, идёт конкретно о ВДАВЛЕННЫХ ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ ЧЕРЕПА небольшого размера, примерно 2.5х3 см. То, что Вы с таким упорством вместо примеров вдавленных переломов пытаетесь подсунуть примеры других закрытых переломов, а именно трещин костей черепа, вынуждает меня считать Ваше мнение неавторитетным, а Вас - несерьёзным оппонентом (уж извините за прямоту).
Владимир, речь идет о возможности переломов костей черепа без повреждения кожных покровов. Переломы могут быть любые- линейные, вдавленные, суть не в этом. Суть в том, что энергия удара может быть такова, что кость не выдержит, а кожные покровы останутся невредимыми, сколько обьяснять? Приведеные примеры (первые попавшиеся) именно об этом и говорят. Вид перелома- это частности. Иначе говоря- вам нечем крыть, вот вы и придумываете (именно такой, таких размеров, именно на северном урале, именно у студента , именно зимой и так далее).

И вы как-то с темы про вымытый язык соскочили.

Владимир Сидоров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Какие силы травмировали четвёрку
« Ответ #117 : 05.12.14 11:43 »
Довольно странно, что Вы назвали больший порядок «В миллионы», т.к. даже разница в тысячи раз уже делает несостоятельным все Ваши рассуждения о способности снежной глыбы раздавить ребра Дубининой, а с Вашими уточнениями - «в миллионы» раз, так Вам самому уже должно стать понятным это, однако мы видим обратное.
Вы иронии не понимаете? Если заявляете, что "в тысячи", то уж будьте любезны сделать хотя бы прикидочный расчёт, подтверждающий Ваши "тысячи". Кстати, дело даже не в тысячах, а в той тепловой энергии, которую несут потоки воды. А она зависит не только от интенсивности стока, но и от температуры воды. Поэтому Ваши возражения должны касаться не только "тысяч", но и сравнительной оценки тепловой энергии воды. Например, при температуре стекающей по бортам воды, равной 8С, и при температуре воды в русле, равной 0.2С, количество тепловой энергии, которую могут отдать одинаковые количества той и другой воды на таяние льда, отличаются в 40 раз. Сразу скажу, что температура воды в ручье в солнечный день в мае может вполне может достигать такой величины. Температура +18С зафиксирована мной лично на Ямале в середине мая.

Добавлено позже:
Переломы могут быть любые- линейные, вдавленные, суть не в этом.
Именно в этом, уважаемый.
« Последнее редактирование: 05.12.14 11:45 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Какие силы травмировали четвёрку
« Ответ #118 : 05.12.14 12:19 »
Именно в этом, уважаемый.
вы хотите сказать, что именно вдавленный перелом должен сопровождаться нарушением целостности кожных покровов? вот это новость. действительно- прям открытия за открытием в медицине выдает уважаемый владимир сидоров.

про вымытый язык вы похоже соскочили технично. хоть тут перлы не мочите.

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Какие силы травмировали четвёрку
« Ответ #119 : 05.12.14 13:28 »
Вы иронии не понимаете? Если заявляете, что "в тысячи", то уж будьте любезны сделать хотя бы прикидочный расчёт, подтверждающий Ваши "тысячи". Кстати, дело даже не в тысячах, а в той тепловой энергии, которую несут потоки воды. А она зависит не только от интенсивности стока, но и от температуры воды.
Поэтому Ваши возражения должны касаться не только "тысяч", но и сравнительной оценки тепловой энергии воды.
Например, при температуре стекающей по бортам воды, равной 8С, и при температуре воды в русле, равной 0.2С, количество тепловой энергии, которую могут отдать одинаковые количества той и другой воды на таяние льда, отличаются в 40 раз.
Вы, Владимир Сидоров, наивно полагаете, что «стекающая по бортам вода» не отдает своего тепла по мере продвижения к руслу, сохраняя свои 8С от верхней части оврага до попадания в русло. Учитывая малый объем Вашей талой воды по бортикам оврага, вода теряет свое тепло достаточно быстро, ещё задолго до того, как попадет в ручей.

Так про миллионы это была ирония!
Вода, «стекающая по бортам» оврага, питает ручей, а ручей питается талой водой на протяжении многих сотен метров выше Вашей локальной «глыбе снега».
Ещё ребенку это можно серьезно объяснять, а для Вас сделал «исключение», лишний раз убедившись в том, что вера в природно-стихийные причины гибели туристов творит научные чудеса со знаком МИНУС.
Пусть количество тепловой энергии и отличается в 40 раз да и то, только в начале своего пути воды «по бортикам» оврага, зато расход воды отличается в тысячи раз как минимум.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova