Человек = бесконечная тайна - стр. 4 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Человек = бесконечная тайна  (Прочитано 39514 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #90 : 19.01.18 23:56 »
Я умею видеть события задолго до того, как они произойдут, и всегда знаю, кто звонит, не глядя на экран телефона. Но это, конечно, мой разум и жизненный опыт мне все это подсказывают. O:-)
Класс!! Я иногда знаю, кто звонит, но не всегда...


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #91 : 20.01.18 00:00 »
Нет, не болела. Говорю ж, абсолютно нормальный человек с абсолютно нормальной психикой (я знаю, как психи выглядят и себя ведут, много таких видела).
я не о психических проблемах,хотя изредка возникает нечто эдакое.
я о вполне конкретных физических пооблемах,знаю такие примеры.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #92 : 20.01.18 00:01 »
Ну замените мысли о пожаре на рассказ о нем (ничего принципиально не изменится)
И с Гете аналогично поступите.
P.S. Что-то меня тут много стало. Опять недовольные будут. Пойду (от греха).
Вы поймите, люди умирают каждый день сотнями, так что ваша теория вероятностей тут, возможно, и сработает. Но землетрясения и большие пожары, когда горит вся улица - это выходящие из ряда вон события. Почему вы их сравниваете?

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #93 : 20.01.18 00:04 »
Если таких способностей ты в жизни не наблюдал,
Говоря это о других, вы полностью уверены в своей правоте?
« Последнее редактирование: 20.01.18 00:05 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #94 : 20.01.18 00:11 »
Да ведь его родители мемуаров не писали. Детство Руми,его видения, рассказы родителям,рассказы родителей- всё это описано постфактум. Может даже после смерти самого Руми. Доподлинно не знаю,просто обычно так все бывает.
Вы предполагаете, а я знаю, что это не так. О том, что Джалал-ад-дин - особенный, знали уже в его детстве. У него и папа, слава Богу, очень непростой был человек.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #95 : 20.01.18 00:27 »
Вы предполагаете, а я знаю, что это не так. О том, что Джалал-ад-дин - особенный, знали уже в его детстве. У него и папа, слава Богу, очень непростой был человек.
Через сколько лет после смерти Руми появились описания его детства,родителей и т.п. ?
. . . Я не против репутации Руми. Визионер,так визионер. Просто очевидно же,что "рассказы родителей" тут не могут быть доказательствами.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: JackFS

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #96 : 20.01.18 00:27 »
Может теория вероятности,ибо Probability theory?  :)
Тео́рия вероя́тностей — раздел математики, изучающий: случайные события, случайные величины, их свойства и операции над ними.
Что-то еще есть?

Добавлено позже:
Через сколько лет после смерти Руми появились описания его детства,родителей и т.п. ?
. . . Я не против репутации Руми. Визионер,так визионер. Просто очевидно же,что "рассказы родителей" тут не могут быть доказательствами.
А сам он фантазировал, значит, когда взрослым запирался в комнате на несколько месяцев и общался там с ними, с ангелами в зеленом? Опираясь на рассказы о себе ребенком, услышанные от родителей, вероятно. O:-)
« Последнее редактирование: 20.01.18 00:28 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #97 : 20.01.18 00:36 »
Добавлено позже:А сам он фантазировал, значит, когда взрослым запирался в комнате на несколько месяцев и общался там с ними, с ангелами в зеленом? Опираясь на рассказы о себе ребенком, услышанные от родителей, вероятно. O:-)
Это совсем другой вопрос,как раз к данной теме имеющий отношение.
А "рассказы родителей"- это проблема исторических источников.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: JackFS

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #98 : 20.01.18 00:52 »
А "рассказы родителей"- это проблема исторических источников.
В данном случае нет.  O:-) Прочтите книгу Идриса Шаха, там свидетельства современников Руми. Об ангелах много написано. Втч и рукой отца Руми, который, умер ранее, чем его сын. Об ангелах говорят и ученики отца, которые видели эти записи, когда Руми был еще совсем маленьким.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #99 : 20.01.18 01:06 »
В данном случае нет.  O:-) Прочтите книгу Идриса Шаха, там свидетельства современников Руми. Об ангелах много написано. Втч и рукой отца Руми, который, умер ранее, чем его сын. Об ангелах говорят и ученики отца, которые видели эти записи, когда Руми был еще совсем маленьким.
Идрис Шах не историк,а мистик. Его авторитет в области ангелологии я не оспариваю. Но именно поэтому критика исторических источников в сферу его компетенции не входит.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: JackFS

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #100 : 20.01.18 01:08 »
Идрис Шах не историк,а мистик. Его авторитет в области ангелологии я не оспариваю. Но именно поэтому критика исторических источников в сферу его компетенции не входит.
То есть, не верь словам Руми, не верь словам отца Руми, не верь словам учеников отца Руми, а верь Дмитрию Карягину, который лучше знает, какие исторические источники использовал Идрис Шах. O:-)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #101 : 20.01.18 01:40 »
То есть, не верь словам Руми, не верь словам отца Руми, не верь словам учеников отца Руми,
Не верь(слепо) тому,кто кто пересказывает "свидетельства о Руми".

а верь Дмитрию Карягину, который лучше знает, какие исторические источники использовал Идрис Шах. O:-)
Я практически о Руми ничего не знаю и даже беседую о нем только с Вами,т.к. Вы его периодически упоминаете. O:-)
Просто я вижу общую схему,по которой создается наше представление о любой исторической личности. Чтобы получить более-менее адекватное истине понимание,надо всегда начинать не с "рассказов родителей" ,а с того когда впервые появляется информация о человеке и каков источник этой информации. Ведь "рассказы родителей"(допустим,существовавшие) все равно прошли через сито того автора,который первым их пересказал.
В конце-концов, суфизм это не только мистика и поэзия,но еще и большая политика. Суфийские ордена- по сути политические партии средневекового Востока. Зоя Воскресенская писала прекрасные рассказы о маленьком Володе Ульянове,но это художественная литература для детей,а не исторический источник о Ленине. И в то же время,рассказы Воскресенской- исторический источник,по которому можно сделать выводы об обществе,существовавшим на момент их написания.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: JackFS

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #102 : 20.01.18 01:48 »
Я практически о Руми ничего не знаю и даже беседую о нем только с Вами,т.к. Вы его периодически упоминаете.
Просто я вижу общую схему,по которой создается наше представление о любой исторической личности. Чтобы получить более-менее адекватное истине понимание,надо всегда начинать не с "рассказов родителей" ,а с того когда впервые появляется информация о человеке и каков источник этой информации. Ведь "рассказы родителей"(допустим,существовавшие) все равно прошли через сито того автора,который первым их пересказал.
В конце-концов, суфизм это не только мистика и поэзия,но еще и большая политика. Суфийские ордена- по сути политические партии средневекового Востока. Зоя Воскресенская писала прекрасные рассказы о маленьком Володе Ульянове,но это художественная литература для детей,а не исторический источник о Ленине. И в то же время,рассказы Воскресенской- исторический источник,по которому можно сделать выводы об обществе,существовавшим на момент их написания.
Господи, Дмитрий, вы настолько перевернули то, что я изначально говорила, что мне даже неловко. Пусть, пусть в вашем представлении рассказы родителей - это позднейшая легенда, как про Володю Ульянова.
Мне не надо составлять свое мнение о Руми по чьим-то рассказам. Достаточно его самого почитать.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #103 : 20.01.18 02:02 »
Господи, Дмитрий, вы настолько перевернули то, что я изначально говорила, что мне даже неловко. Пусть, пусть в вашем представлении рассказы родителей - это позднейшая легенда, как про Володю Ульянова.
Мне не надо составлять свое мнение о Руми по чьим-то рассказам. Достаточно его самого почитать.
Вот мы и вернулись к тому,с чего начали. :)
Т.е. к необходимости брать за первооснову тексты самого Руми. Хотя узнать,когда они стали достоянием читателей,было бы неплохо. Чтобы понять,что из них действительно принадлежит его перу. А то раньше люди были скромные,собственные творения с удовольствием приписывали авторитетам прошлого. Возможно,видения ангелов в 13 веке отличались от видений ангелов,случавшихся спустя двести лет после этого. ;)

Добавлено позже:
 O:-) O:-) O:-)
« Последнее редактирование: 20.01.18 02:03 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: JackFS | Berg

Korsar

  • Заблокирован

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 932

  • Расположение: Ангарск

  • Был 18.08.22 11:29

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #104 : 20.01.18 08:10 »
А вы знаете, что стихи, рождаются на эмоциях. Либо, когда сильно хорошо, либо офигительно плохо. В "среднем" состоянии могут появляться только такие рифмовки "вот приехали мы в гости, обглодали рыбьи кости, а потом при всём народе, говорили о природе". И как меняется тональность, когда включается "душа":
Хочу я быть с тобой счастливым, и в белом сумраке ночей
Бродить по городу с любимой, под свет неясный фонарей.
С тобой не стану я прощаться, останешься ты в сердце пусть.
Мой Петербург не огорчайся, ведь я к тебе ещё вернусь...
93 год, я с любимой девушкой. Исписал целую тетрадку. Ни до ни после никаких стихов никогда не писал


Поблагодарили за сообщение: Jurij

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #105 : 20.01.18 09:55 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #106 : 20.01.18 10:41 »
Я умею видеть события задолго до того, как они произойдут, и всегда знаю, кто звонит, не глядя на экран телефона. Но это, конечно, мой разум и жизненный опыт мне все это подсказывают.
А кризис 2008-го года или 08.08.08.?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #107 : 20.01.18 11:56 »
А кризис 2008-го года или 08.08.08.?
Я по мелочи. Не Ванга какая-нибудь же. :D

Добавлено позже:
Вот мы и вернулись к тому,с чего начали. :)
Т.е. к необходимости брать за первооснову тексты самого Руми. Хотя узнать,когда они стали достоянием читателей,было бы неплохо. Чтобы понять,что из них действительно принадлежит его перу. А то раньше люди были скромные,собственные творения с удовольствием приписывали авторитетам прошлого. Возможно,видения ангелов в 13 веке отличались от видений ангелов,случавшихся спустя двести лет после этого. ;)

Добавлено позже:
 O:-) O:-) O:-)
Дмитрий, ну вам же карты в руки. Возьмите да проанализируйте библиографию Руми и тексты о нем. А так мы с вами спорим о вкусе устриц, которых вы не ели. O:-)
« Последнее редактирование: 20.01.18 11:57 »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #108 : 20.01.18 14:44 »
Вот мы и вернулись к тому,с чего начали.
Т.е. к необходимости брать за первооснову тексты самого Руми. Хотя узнать,когда они стали достоянием читателей,было бы неплохо.
да канонизация произошла после смерти.Экзальтированные почитатели возвели его в ранг святого, примерно, как ивановцы - своего кумира чуть ли не богом объявили и молятся ему по воскресеньям после оконсания поста.
Читать о нем исследования мусульман очень трудно: одно слово по сути и 100500 восхвалений аллаху и пророку.Пока дочитаешь до конца, суть теряешь)))
Все как обычно и истина утеряна.
Это как сказал один старый равин об известной личности «несчастный сумасшедший еврейский мальчик, поинесший миру  раскол, войны и дрязги длиной в две тысячи лет».Но это иудеи, они могут себе позволить высказываться о своих как посчитают нужным.
Впрочем, в данном случае и масштаб личности совсем не тот.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #109 : 20.01.18 15:49 »
Канонизация всегда происходит после смерти, вообще-то.? %-)
Сохранились труды Руми, изданные в 13 веке, когда он был жив. Маснави-йи Ма’нави почитайте и все вопросы отпадут. Руми был признанным Учителем еще при жизни и создал свою школу суфизма. У него было очень много учеников и последователей. Я не пойму, ради чего спорить и пытаться низвести Руми до уровня какого-то левого чувака, случайно названного Мевляной.
"По содержанию своему «Маснави» представляет суфийскую энциклопедию (без которой нельзя понять суфизма) и пользуется высшим почетом мусульманских мистиков; образованный перс видит в ней самую совершенную из всех книг".

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #110 : 20.01.18 22:06 »
А вы знаете, что стихи, рождаются на эмоциях. Либо, когда сильно хорошо, либо офигительно плохо. В "среднем" состоянии могут появляться только такие рифмовки "вот приехали мы в гости, обглодали рыбьи кости, а потом при всём народе, говорили о природе". И как меняется тональность, когда включается "душа":
Хочу я быть с тобой счастливым, и в белом сумраке ночей
Бродить по городу с любимой, под свет неясный фонарей.
С тобой не стану я прощаться, останешься ты в сердце пусть.
Мой Петербург не огорчайся, ведь я к тебе ещё вернусь...
93 год, я с любимой девушкой. Исписал целую тетрадку. Ни до ни после никаких стихов никогда не писал
А ведь есть профессиональные поэты. И конечно их занятие держится далеко не на одних сильных эмоциях.
Министерство Пространства и Времени

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 22.04.24 19:45

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #111 : 20.01.18 22:23 »
А вы знаете, что стихи, рождаются на эмоциях. Либо, когда сильно хорошо, либо офигительно плохо.
Необязательно. Но есть определенный выход эмоций в творения творческого человека. В том числе-и тогда, когда офигительно хорошо или охренительно плохо. Вместо спиртного, например.
есть профессиональные поэты
Так же, как и профессиональные композиторы. Бах, например
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #112 : 20.01.18 22:35 »
А ведь есть профессиональные поэты. И конечно их занятие держится далеко не на одних сильных эмоциях.
Я поэт - зовусь Незнайка
От меня вам балалайка

Я поэт зовусь я Энни
От меня вам всем пельмени

Я поэт - зовусь Сапфир
От меня вам мой кефир

Я поэт Дмитрий Карягин
Покажу вам город Таллинн

и так до бесконечности можно
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #113 : 20.01.18 22:44 »
Я поэт - зовусь Незнайка
От меня вам балалайка

Я поэт зовусь я Энни
От меня вам всем пельмени

Я поэт - зовусь Сапфир
От меня вас мой кефир

Я поэт Дмитрий Карягин
Покажу вам город Таллинн

и так до бесконечности можно
Профессиональные поэты любят мистифицировать читателей рассказами о внезапном вдохновении. А потом после них находят черновики со сто пятьюдесятью вариантами одного четверостишия.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: JackFS | Jurij | Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #114 : 20.01.18 22:51 »
Онегина так просто написать нельзя.  Кроме "работы" нужна еще и Божья искра
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Jurij

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 22.04.24 19:45

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #115 : 20.01.18 22:53 »
Онегина так просто написать нельзя.
Можно. Если знатно потрудиться.
Как считал Чайковский- если, каждый день, к примеру, в 12 часов усаживаться писать музыку, то муза непременно придет.
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #116 : 20.01.18 22:54 »
Если знатно потрудиться.
Именно об этом я и написала
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 22.04.24 19:45

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #117 : 20.01.18 23:11 »
Божья искра
Может ли "серый" человек писать стихи?
Божья искра- дар имеется в виду?
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #118 : 20.01.18 23:19 »
Божья искра- дар имеется в виду?
Да. Талант. Но талант не гарантия прекрасных произведений. Он только вкупе с практикой работает
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Ночь в тоскливом октябре

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 22.04.24 19:45

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #119 : 20.01.18 23:20 »
Да. Талант. Но талант не гарантия прекрасных произведений. Он только вкупе с практикой работает
Кроме таланта и практики еще должен быть недюжинный кругозор и лексикон развитый
Успокойся ляг обними себя и береги нервы