Человек = бесконечная тайна - стр. 2 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Человек = бесконечная тайна  (Прочитано 39519 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #30 : 19.01.18 14:29 »
Дерсу, а еще и методы лечения: симптомы, по которым причислили к этой группе разные, а тип лечения одинаков - среднестатистический.
Угу. Среднестатистическим то управлять легче чем индивидуальностью. А про разум поговорить можно, только шаг влево, вправо строго ограничен.


Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #31 : 19.01.18 15:33 »
Не пойдет ведь!   Не верит, вроде, а не пойдет никто кто читал. Почему? Неужели верят  ? Не, чушь!
не в этом дело.я,например, не пойду, потому что у меня нос как у ищейки,меня запахи убьют.
Точно так же я заведу вас в горы/лес/ледники и вы не выйдете самостоятельно.
Когда глаза закрываете, видите что то, очертания предметов, например?

Добавлено позже:
Наглядно бывает выражено в психиатрии. Сейчас, конечно, возмутятся медики, но все же есть моменты формальной уравниловки отклонений. Очень широкий спектр признаков объединенных понятием шизофрения.
ну не надо) Шизофрения все же легко отличима (как и истерия и психопатия) от людей с повышенными функциями гипоталамуса.
« Последнее редактирование: 19.01.18 15:37 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #32 : 19.01.18 15:42 »
Кто там гипотоламус исследует, девушка? Доставили, пообщались - все! Клиент готов, пора лечиться.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: ДЕРСУ

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #33 : 19.01.18 15:57 »
Я не возражаю, но помочь ничем не могу, разве что посочувствовать.
« Последнее редактирование: 19.01.18 16:23 »

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #34 : 19.01.18 17:19 »
Точно так же я заведу вас в горы/лес/ледники и вы не выйдете самостоятельно
Я уже выходил, не раз.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #35 : 19.01.18 17:21 »
Мне интересно, а вот Руми, который с детства разговаривал с ангелами в зеленом, он шизофреник или нет? O:-)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #36 : 19.01.18 17:27 »
Мне интересно, а вот Руми, который с детства разговаривал с ангелами в зеленом, он шизофреник или нет? O:-)
С моей т.зрения - "шизофрения" обобщение разных психических заболеваний. Если бы приняли новую классификацию, и специалисты, принявшие ее, исследовали бы какого либо человека, они дали бы определение к какому именно заболеванию можно отнести данный случай. Или вопрос был в целом "здоров ли Руми"?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #37 : 19.01.18 17:31 »
С моей т.зрения - "шизофрения" обобщение разных психических заболеваний. Если бы приняли новую классификацию, и специалисты, принявшие ее, исследовали бы какого либо человека, они дали бы определение к какому именно заболеванию можно отнести данный случай. Или вопрос был в целом "здоров ли Руми"?
С точки зрения грубого материализма, явно был нездоров. Среди отягчающих обстоятельств еще и горячая любовь к Шамсу Тебризи.
Но с этой точки зрения вообще все дервиши сумасшедшие. O:-)


Поблагодарили за сообщение: ДЕРСУ

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #38 : 19.01.18 17:35 »
.. Ох.. Гипоталамус.. Функция.. Очень интересно.., а какой же аргумент у этой "функции"?.. И связано ли это с онейроидом ?..

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #39 : 19.01.18 21:58 »
Я встречала в жизни шизофреников. Они чаще всего одержимы какой-нибудь совершенно безумной, оторванной от реальности идеей, а так да, в остальном нормальные люди. Но как рот откроют и начинают говорить об этом - мама дорогая!  =-O Чаще всего, идеи типа меня кто-то хочет убить - мой сосед, врачи, инопланетяне, за мной следит ЦРУ, КГБ, и т.п. Начинаешь их спрашивать - а почему вы думаете, что ваш сосед хочет вас убить? А я просто ЗНАЮ, он ТАК на меня смотрит!!  (бедный сосед небось и не догадывается, что его в убийцы записали :-)))) Переубедить логически их невозможно, это больные люди. На форумах тоже бывают, но их сразу видно.  Ещё они голоса в голове слышат, кот. им приказывают делать что-то. Но тут уже в дурку бежать надо, так и до полного отрыва от реальности недалеко...
« Последнее редактирование: 19.01.18 22:00 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #40 : 19.01.18 22:02 »
Комментарий модератора
Тема об уникальных возможностях людей. Ставить диагнозы и обсуждать перспективы лечения  в ней не надо
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: ДЕРСУ

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #41 : 19.01.18 22:11 »
Мне интересно, а вот Руми, который с детства разговаривал с ангелами в зеленом, он шизофреник или нет? O:-)
а бил ли таковым Рамакришна,постоянно общавшийся со своей богиней в состоянии ИСС?
Другое дело,что в таком состоянии он находился почти все время...
« Последнее редактирование: 19.01.18 22:12 »


Поблагодарили за сообщение: Карнавал

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #42 : 19.01.18 22:14 »
С точки зрения грубого материализма, явно был нездоров.
Вы забыли упомянуть о возможности: 1) сознательного обмана, 2) видений в условиях сенсорной депривации, 3) самообмана,..
(исключительно с точки зрения грубого материализма)


Поблагодарили за сообщение: JackFS

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #43 : 19.01.18 22:14 »
а бил ли таковым Рамакришна,постоянно общавшийся со своей богиней в состоянии ИСС?
Другое дело,что в таком состоянии он находился почти все время...
Ну это вопрос, скорее, к вам. Объясните поведение Рамакришны с точки зрения разума. O:-)

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #44 : 19.01.18 22:15 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я уже выходил, не раз.
на Украине нещитово.яу вас ледников вообще нет,а леса игрушечные.Кроме карпатских,я думаю.

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #45 : 19.01.18 22:17 »
Не знаю как и сказать. Уникальность штука необъяснимая. Не буду рыться в поисках ссылок,  некоторые известные ученые путали цвета. Не видели их иначе, названия не запоминали, лишняя информация.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #46 : 19.01.18 22:19 »
Ну это вопрос, скорее, к вам. Объясните поведение Рамакришны с точки зрения разума.
Религиозный экстаз высшей степени.
Как и Руми.
Считать ли это отклонением от общепринятой нормы среднего человека?
Безусловно до.
Считать ли это болезнью?
Врядли.
Где грань?
Она тонка,но всегда заметна.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #47 : 19.01.18 22:20 »
Вы забыли упомянуть о возможности: 1) сознательного обмана, 2) видений в условиях сенсорной депривации, 3) самообмана,..
(исключительно с точки зрения грубого материализма)
Ну тогда с детства Руми, воспитанный в глубоко религиозной семье, был обманщиком, сенсорно депривирован от обожавших его родителей и жил в плену самообмана.

Добавлено позже:
Она тонка,но всегда заметна.
Хорошо. Вот вам Сведенборг. У него с гранями ок?
« Последнее редактирование: 19.01.18 22:21 »

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #48 : 19.01.18 22:22 »
на Украине нещитово.яу вас ледников вообще нет,а леса игрушечные.Кроме карпатских,я думаю.
Карпатские Ваше, все. Я о такой незначительной мелочи как Кайлас, не стоит и разговора, право.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #49 : 19.01.18 22:27 »
Вы забыли упомянуть о возможности: 1) сознательного обмана, 2) видений в условиях сенсорной депривации, 3) самообмана,..
(исключительно с точки зрения грубого материализма)
один был реформатором в индуизме, второй - в иудаизме, третий -суфий.
Все балансировали на грани, пытаясь исправить мир согласуясь со своим тонким и чувственным восприятием вселенной.(кстати,Кадыров мощнейший суфий)
Для одних они эмпаты высшего порядка,для других - психопаты и истерики, тут официальных оценок нет и быть не может,поэтому каждый выбирает наиболее близкое и понятное восприятие.

Добавлено позже:
Кайлас
да ладно. =-O
тогда наш ледник в полярную ночь таки,может, и перейдете  *THUMBS UP* ;)
« Последнее редактирование: 19.01.18 22:30 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #50 : 19.01.18 22:35 »
Все балансировали на грани,
«Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами.
Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными.
Невозможное — психопатами.
Здоровые почти не вносят вклад в историю».

П. Б. Ганнушкин «Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика»
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | Ночь в тоскливом октябре

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #51 : 19.01.18 22:35 »
один был реформатором в индуизме, второй - в иудаизме, третий -суфий.
Ага. Понятно. А вот у Сведенборга видения были. Духовным своим взором увидел в прямом эфире пожар на своей улице в Стокгольме, находясь в Гетеборге. Это у него тренированный разум, жизненный опыт либо что-то другое?

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #52 : 19.01.18 22:38 »
Хорошо. Вот вам Сведенборг. У него с гранями ок?
в начале условимся,что я лтчечаю как и все,т.е. в частном порядке.
Я считаю, что не в порядке.
Но чтобы точно сказать,это искреннее заблуждение на религиозной платформе,шарлатанство или болезнь,нужно собрать, так сказать ,анамнез.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #53 : 19.01.18 22:41 »
в начале условимся,что я лтчечаю как и все,т.е. в частном порядке.
Я считаю, что не в порядке.
Но чтобы точно сказать,это искреннее заблуждение на религиозной платформе,шарлатанство или болезнь,нужно собрать, так сказать ,анамнез.
Я вас не прошу лечить Сведенборга, он не нуждается в ваших услугах, потому что давно умер. Просто вы очень нечетко обозначаете грани между разумом, отягченным жизненным опытом, и интуитивным знанием.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #54 : 19.01.18 22:42 »
Ага. Понятно. А вот у Сведенборга видения были. Духовным своим взором увидел в прямом эфире пожар на своей улице в Стокгольме, находясь в Гетеборге. Это у него тренированный разум, жизненный опыт либо что-то другое?
скорее всего все вместе плюс сверхчувствительность.
Возможно, его дом много для него значил.
Если вы мать, то наверняка можете чувствовать своего ребенка на расстоянии, не так ли?
Вот и произошедшее с ним - из того же разряда.
Здесь можно ответить только в общем,не зная человека и его индивидуальных особенностей, а также обстоятельств и условий событий

Добавлено позже:
Я вас не прошу лечить Сведенборга, он не нуждается в ваших услугах, потому что давно умер. Просто вы очень нечетко обозначаете грани между разумом, отягченным жизненным опытом, и интуитивным знанием.
я не собираюсь никого лечить, даже, если вы очень попросите.
Нечеткое обозначение граней потому,что у каждого человека свои особенности,только ему свойственные, и чтобы дать оценку тем, о ком вы спрашиваете, нужно знать несколько больше, чем общедоступные знания.
« Последнее редактирование: 19.01.18 22:47 »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #55 : 19.01.18 22:50 »
грани между разумом, отягченным жизненным опытом, и интуитивным знанием
фрмулировки всем качествам я давала уже, в их классической форме, а грани -индивидуальны,хотя некоторые обзие нормы,разумеется,есть.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #56 : 19.01.18 22:52 »
Ага. Понятно. А вот у Сведенборга видения были. Духовным своим взором увидел в прямом эфире пожар на своей улице в Стокгольме, находясь в Гетеборге. Это у него тренированный разум, жизненный опыт либо что-то другое?
" ... Обычно рисуют картину, как приходит мысль или снится сон о смерти друга или родственника, а через пять минут раздается телефонный звонок и сообщают о неожиданной смерти этого человека...
... В чудесной книге "Разоблачено" (Debunked!) Жорж Шарпак, физик из CERN, и Анри Брок, физик из Университета Ниццы, показывают, насколько информативно применение теории вероятности к таким событиям. Возьмем случай предчувствия смерти и предположим, что вы узнаете о смерти 10 человек в год и думаете о каждом из этих людей раз в год. Год - это 105120 пятиминутных отрезков, в которые вы могли бы подумать о каждом из этих 10 человек- шанс 1 на 10512 явно невелик. Но в Америке 321 млн. жителей (на 2015 г.). Для наших вычислений допустим, что все они думают как вы:(1/10512)* 321*10^6=30537 человек в год, или 84 человека в день, для которых это невероятное предчувствие  становится вероятным. Предвзятость подтверждения никто не отменял (мы замечаем попадания и пропускаем промахи, когда дело касается наших убеждений), поэтому , если хотя бы двое из этих людей выложат свои удивительные истории в публичном форуме (или, свят-свят, в программе Опры), может показаться, что паранормальное доказано. А на самом деле это всего лишь действие законов вероятности в большой выборке." - Michael Shermer в не менее чудесной книге SKEPTIC (VIEWING THE WORLD WITH A RATIONAL EYE)
Что поиск животворящий делает.
« Последнее редактирование: 19.01.18 22:54 »


Поблагодарили за сообщение: JackFS

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #57 : 19.01.18 22:55 »
Меня спросили, я ответил. Был рад общению.  *HELLO*

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #58 : 19.01.18 22:55 »
" ... Обычно рисуют картину, как приходит мысль или снится сон о смерти друга или родственника, а через пять минут раздается телефонный звонок и сообщают о неожиданной смерти этого человека...
... В чудесной книге "Разоблачено" (Debunked!) Жорж Шарпак, физик из CERN, и Анри Брок, физик из Университета Ниццы, показывают, насколько информативно применение теории вероятности к таким событиям. Возьмем случай предчувствия смерти и предположим, что вы узнаете о смерти 10 человек в год и думаете о каждом из этих людей раз в год. Год - это 105120 пятиминутных отрезков, в которые вы могли бы подумать о каждом из этих 10 человек- шанс 1 на 10512 явно невелик. Но в Америке 321 млн. жителей (на 2015 г.). Для наших вычислений допустим, что все они думают как вы:(1/10512)* 321*10^6=30537 человек в год, или 84 человека в день, для которых это невероятное предчувствие  становится вероятным. Предвзятость подтверждения никто не отменял (мы замечаем попадания и пропускаем промахи, когда дело касается наших убеждений), поэтому , если хотя бы двое из этих людей выложат свои удивительные истории в публичном форуме (или, свят-свят, в программе Опры), может показаться, что паранормальное доказано. А на самом деле это всего лишь действие законов вероятности в большой выборке." - Michael Shermer в не менее чудесной книге SKEPTIC (VIEWING THE WORLD WITH A RATIONAL EYE)
Что поиск животворящий делает.
Сведенборг  со своим видением пожара - это всего лишь частный случай действия закона вероятности? =-O Он увидел пожар в прямом эфире, повторяю, то есть, в тот момент, когда он происходил.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Человек = бесконечная тайна
« Ответ #59 : 19.01.18 22:57 »
Сведенборг  со своим видением пожара - это всего лишь частный случай действия закона вероятности? =-O Он увидел пожар в прямом эфире, повторяю, то есть, в тот момент, когда он происходил.
Речь идет о вероятности совпадения двух независимых событий (любых).


Поблагодарили за сообщение: JackFS