Травма Колеватова, которая многое объясняет - стр. 4 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Травма Колеватова, которая многое объясняет  (Прочитано 93046 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Anastassia,
Справедливости ради. Я не вижу всех 9х даже на сочетании фотографий. 7 при подъеме и 7-8 по лыжам при рытье ямы.


Поблагодарили за сообщение: odnokam | Дмитрий Карягин

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 2 522

  • Был сегодня в 12:23

у нас 28 уходит заболевший Юдин. Сам, на лыжах.а Сашу с повязкой везут на санях..   (просто рассуждаю)
Уважаемая Gulia70!
Насколько я помню, Юрий Юдин уехал как раз на санях (их везла лошадь).

я еще больше склоняюсь к тому, что это приспособление было для переноса тяжелых рюкзаков!
Возможно. Важно, что 28-го Александр еще не был травмирован.

А и действительно,раз уж заболевший Юра решил уйти с маршрута,не желая быть в тягость группе,то почему этого Саша не сделал?
Уважаемый jack79!
Юрий мог спокойно уехать, а Александр получил травму уже далеко от жилья. И, конечно, сам дойти до жилья не мог.
« Последнее редактирование: 26.05.14 11:40 »

maria_pr

  • Гость
А по-моему то, как описана повязка в протоколе, говорит о легком растяжении голеностопа: обычно так и делается: отрых (скажем, вечером), небольшая тугая повязка на пару дней (угу, именно под носок), легкое прихрамывание - и все.
Темп группы снижается очень незначительно. Ну в крайнем случае, если травма случилась во второй половине дня - то дневной переход заканчивается раньше и человеку дают возможность передохнуть несколько часов (первые часы после растяжения самые болючие, но к утру уже легче)


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Вот, может в тему:

"То, что говорили, когда Суворов туда приехал:
Палатка. Почему на склоне. Тибо-Бриньоль упал на (???) склоне и травмировал голову! (потрясающе! экспертизы ещё не было, а уже знали про перелом?)
И Дятлов был вынужден остановиться на склоне."

"Когда люди бежали вниз, они падали и безусловно могли травмироваться. В чьем-то дневнике было записано:
"именно травма Тибо-Бриньоля их остановила" + непогода, дикий буран."

(http://taina.li/forum/index.php?msg=171330)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=5e7h2ffkaguto591gsrevf7s28&topic=14957.0
Вообще не могу в рубиться в тему, может кто-то более подробно может мне проясните некоторые вопросы.
Например:
1) я не могу поверит в разделение группы Дятлова .
2) как настил может быть подобием шалаша или даже его частью? ( может скорее ледяной пещеры ?) насколько я помню, сначала делаешь
шалаш, а потом уже настил.? Оставлять часть группы, а потом вернуться за ней? Я думаю уже не за кем возвращаться было бы. В случае тяжелой травмы необходимо вернуться назад. Или отправить травмируемого с кем то в больницу.  С раз делением группы без лыж и обуви, без одежды? Тут вообще все перепутывается?! Любые действия в данных условиях проводятся на лыжах. Если все лыжи под палаткой, то соответственно и вся группа могла быть только в районе палатки. Отсутствие дров, вполне могло вынудить послать двоих одетых ребят к лесу. Пусть за дровами, или чем то еще. Хотя было это полено или бревно же все таки . ... Было. Значит дрова есть , воду как бы можно из-снега натопить. Травма Колеватова вообще не имеет никакого подтверждения кроме повязки. И оставить на несколько дней человека замерзать в лесу? В тайге? На Северном Урале?  Вообще мне больше всего удивляет фраза, что знали про Кедр. Мне кажется все это не только ничего не объясняет, а наоборот запутывает больше. Meжду тем прошу заметить, что тема вполне интересная и можно раскрыть некоторые моменты при правильном подходе...
 

Добавлено позже:
И Дятлов был вынужден остановиться на склоне."

"Когда люди бежали вниз, они падали и безусловно могли травмироваться. В чьем-то дневнике было записано:
"именно травма Тибо-Бриньоля их остановила" + непогода, дикий буран."

(http://taina.li/forum/index.php?msg=171330)
Вот более похоже на реальность, именно остановка из- за непогоды и могла бы прояснить тот малый отрезок пути пройденный группой в последний день. Она же вынудила группу поставить палатки в таком не благоприятном месте.
« Последнее редактирование: 26.05.14 12:32 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 2 522

  • Был сегодня в 12:23

вот еще всякие ссылки полезные.
Уважаемая Gulia70!
Спасибо за ссылки, но это, конечно, не та конструкция, что была, по моему мнению, использована. Хотя полозья могли быть сделаны именно так, как в одном из роликов.

" Что-то" - это вот что. Не претендуя на объяснение всего, версия Однокама содержит в себе великолепную возможность подкрепления с помощью других версий. Например, мы видим некоторые шероховатости со временем и тяжестью травмирования Колеватова. Все это очень легко сглаживается, если вспомнить, что ведь Колеватов мог и симулировать свою травму. Или преувеличить степень ее тяжести. Для чего это нужно, дает объяснение версия Ракитина.
Уважаемый Дмитрий!
Действительно, в рамках некоторых версий уместно предположение о симулировании травмы.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Важно, что 28-го Александр еще не был травмирован.
когда же могло произойти это травмирование?
у Вас на это три дня - 29,30, 31
в это время: они шли по мансийской тропе, читали знаки, шли вдоль реки, кругом наледи... идти очень трудно.
выработали безостановочный способ прокладывания лыжни. очень трудоемкое занятие, между прочим!

пытаюсь между строк дневников понять про травму и никак не вяжется.
День рождения Колеватова -замаскированная травма -не убеждает, увы..

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 2 522

  • Был сегодня в 12:23

А по-моему то, как описана повязка в протоколе, говорит о легком растяжении голеностопа: обычно так и делается: отрых (скажем, вечером), небольшая тугая повязка на пару дней (угу, именно под носок), легкое прихрамывание - и все.Темп группы снижается очень незначительно. Ну в крайнем случае, если травма случилась во второй половине дня - то дневной переход заканчивается раньше и человеку дают возможность передохнуть несколько часов (первые часы после растяжения самые болючие, но к утру уже легче)
Уважаемая maria_pr!
Уважаемая Vetnamka, как врач, пишет, что туристы не могли оценить тяжесть травмы. Поэтому, мне кажется, они должны были перестраховаться.

Вообще не могу в рубиться в тему, может кто-то более подробно может мне проясните некоторые вопросы.Например:1) я не могу поверит в разделение группы Дятлова .
Уважаемый Владимир1975! Посмотрите пост 64 - я там постарался максимально подробно описать, как, с моей точки зрения, развивались события.

maria_pr

  • Гость
Уважаемая maria_pr!
Уважаемая Vetnamka, как врач, пишет, что туристы не могли оценить тяжесть травмы. Поэтому, мне кажется, они должны были перестраховаться.
Я основываюсь на своем собственном опыте походов и травм :)
У меня например, растяжения голоностопов - привычная травма, последствия более тяжелой травмы в детстве. То есть для меня с юности было рядовым делом: оступился, подскользнулся и т.д. - и готово. Да и сейчас пару раз за зиму непременно. Ну и летом тоже, хотя сейчас уже защищаю ноги и горными ботинками, и не прыгаю так, как по молодости.
То бишь в походах я частенько была тем самым "слабым звеном", которое тормоз группы и прихрамывает.
Рюкзак не разгружали. То, что дело несерьезное - определяли по характеру боли ну и "покрутить-пощупать".
Собственно, если и с кем другим такое случалось, то тактика всегда была одна "покрутить - пощупать - понаблюдать пару часов"
Вывих почти всегда сразу виден, серьезный перелом тоже. Разница только в разделении трещин и растяжений / подвывихов.
Я не врач. И Вьетнамкиному мнению всецело доверяю.
Просто мелкие травмы в походах достаточно часты и не каждая травма означает разделение / транспортировку пострадавшего в медпункт.
Мне (чисто по собственному опыту) кажется, что если бы у группы были подозрения относительно серьезной травмы, то повязка была бы не легкая "под носком", а более серьезная.
Мы, например, при подозрении на перелом все же фиксировали ногу/руку человека в самодельную шину из подручнык палок (а сыну я как-то линейкой фиксировала, но у него потом-таки перелом оказался).

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Уважаемая Vetnamka, как врач, пишет, что туристы не могли оценить тяжесть травмы. Поэтому, мне кажется, они должны были перестраховаться.
Мне кажется что даже дети знают, что поврежденную конечность надо обездвижить и зафиксировать.
Что касается повязки, раз была - значит все ж беспокоила эта травма, иначе смысла в ней не вижу. Может бинты экономили - ХЗ когда еще до жилья доберешься.
« Последнее редактирование: 26.05.14 14:25 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=5e7h2ffkaguto591gsrevf7s28&topic=14957.0
Я думаю травма Колеватова, должна быть отражена в дневниках группы.  Так же записи о разделении группы вообще нет нигде.  А вот после того как построен  лабаз записи нет... ТУТ ЕСТь над чем подумать.  И так,
Действительно ЛаБаз странен ли? Ведь про это есть в дневниках? Да нет ничего странного, запланирован он ведь был... И его построили, а значит вернулись бы и планировали пока совершить либо какой-маневр, хотя предположение о восхождение на Отортен  и продолжение пути на легке вполне приемлемо.

А вот ваша предположение про «заново родился» - когда человек чудом избегает смерти.  Вполне интересно и может иметь смысл. Но запрет на записи в дневниках слишком призрачен.

Серьезное травмирование А. Колеватова доказывают повязка на голеностопном суставе - но есть вероятность, что повязка была наложена на травмированное колено. Должно быть отряжено в СМЭ, иначе и быть не может. Иначе это не доказательства, а лишь предположение. Разделение группы просто обязательно отражают в дневниках, особенно в общем. Иначе и быть не может.
в связи с этим можно только заключить, что про разделение группы можно лишь говорить, как о непреднамеренном и вынужденном действии.

«ваш НАСТИЛ»
Решено было разделиться:  ну как ? Одни остались без лыж, а другие забрали все лыжи с палаткой? Откуда у вас такая уверенность, что с остальной группой ничего не могло уже случиться и она должна вернуться. Никто не мог бы оставить без лыж , без них вообще как можно вернуться в случае необходимости?  Да могли строить утепленную пещеру, ну только вынужденно, когда нет возможности вернуться к палатки, а то как Колеватов травмирован , и он же что то строит, пусть не один... Нет что то не так у вас все... Но конечно Есть какая-то нить в ваших суждениях. Но пока я ее не вижу, какая... она .
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Тебя

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Владимир1975, да там как бы без лыж не собирались оставлять. Дали бы их "группе Колеватова".

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
Я не врач. И Вьетнамкиному мнению всецело доверяю
Естественно я имела в виду ситуацию, когда "не могу идти ни в каком случае, бросьте меня у кедра". На самом деле тут и не важно какая именно травма - перелом, разрыв, вывих. Важно - невозможность участником продолжать маршрут и вопрос о его снятии с маршрута.
  Естественно есть ситуации "ну да болит, но я доковыляю. Завтра все пройдет". Тогда доверяют ощущениям пострадавшего и собственно не городят лес с разделением группы.

Чего я еще тут надумала.
 Повязки бывают разные и применяются с разными целями. Бывают марлевые (бинты) - чаще всего на какие-то раны, потертости. При переломах (и подозрении) обычно есть попытка обездвиживания. В полевых условиях голь на выдумки хитра и при настоящем преломи все равно найдут какие-то палки, дощечки и тд.
Оффтоп (текст не по теме)
У меня был забавный случай - как я познакомилась с одним потрясающим человеком, биологом. Он уезжал летом на полевые исследования черт знает куда. Группу в несколько человек выбрасывали вертолетом (в тот раз по моему он был в районе тунгуски) на определенный срок и дальше - только ружье, спирт, задание на несколько месяцев и установленная точка откуда их определенного числа опять заберет вертолет. Вообще ужас))) и вот он за неделю до "забора" он реально ломает ногу. Их двое. Было это более 10 лет назад так что не помню почему, но связи у них не было. А может и была, но ничего не решала.  Так что хочешь-не хочешь , но дойти до места приземления вертолета надо. А я с ним познакомилась, потому что раздался звонок в дверь и на пороге стоял незнакомый мужчина с ружьем, но в таком виде, что вам не передать  *JOKINGLY* мы только переехали, а оказывается его родители были нашими соседями, не знали о точной дате возвращения сына и уехали на дачу. Так что он от безысходности "пошел по соседям", чтобы приютили до их возвращения. Так что оценить их выдумки по фиксации ноги я могла прекрасно. Кстати, и костыли у него были тоже замечательные.
  А вот растяжения, вывихи и даже легкие переломы обычно фиксируют эластичным бинтом. Думаю все согласятся.

А теперь вопрос - почему из всех бинтов он выбрал марлевый, но не использовал эластичный? А он у них был.


Поблагодарили за сообщение: Ratomira

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=5e7h2ffkaguto591gsrevf7s28&topic=14957.0
Владимир1975, да там как бы без лыж не собирались оставлять. Дали бы их "группе Колеватова".
Как? Если они под палаткой? Что получается, те, кто хочет идите с Колеватовым вниз, мы вам лыжи, одежду и обувь,потом принесем?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

maria_pr

  • Гость
А вот растяжения, вывихи и даже легкие переломы обычно фиксируют эластичным бинтом. Думаю все согласятся.

А теперь вопрос - почему из всех бинтов он выбрал марлевый, но не использовал эластичный? А он у них был.
Можно, можно я отвечу? (тяну, как в школе, руку...)
Вьетнамка, опять же, только из моего боевого личного опыта:
 - в случае растяжений я использую эластичный бинт, когда надо тугую повязку (первый день) и когда доступ к этой повязке легок. Потому что моя, например, типичная проблема - перетянуть этот самый бинт. Хотя и стараюсь, и "пальчик подкладываю".
Летом или в "городских-комфортных" условиях - не проблема. Как только что нога стала пульсировать болью - снял повязку, перебинтовал.
А вот в лыжном походе разуваться, давать отдых ноге, перебинтовывать - удовольствие ниже среднего. "Всем 4 лапам холодно"! (потому что в перчатках нормально не перебинтуешь). Снимать бахилу, вынимать ногу, разбинтовавыть/перебинтовывать на ветру, совать замерзшую ногу назад в ботинок... Бр...
Так что я лично предпочла бы обычный бинт - он "фиксирует" ногу от болтания, но не давит лишнего и, если повязка наложена правильно, то позволяет "с-утра-до-вечера" не трогать лишнего травмированную ногу.


Поблагодарили за сообщение: Janne

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=5e7h2ffkaguto591gsrevf7s28&topic=14957.0
А теперь вопрос - почему из всех бинтов он выбрал марлевый, но не использовал эластичный? А он у них был.
Значит не было никакого вывихи или перелома, бинт применяется по своему прямому назначению скорее всего, порез, ссадина, и.т.д. Иначе воспользовались бы эластичным бинтом который по моему был у Люды.   
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

А теперь вопрос - почему из всех бинтов он выбрал марлевый, но не использовал эластичный? А он у них был.
вот! этот вопрос я ждала от врачей, в другой теме.
только по другому сформулировала.

мы с Пеппером обсуждали  злополучную разрезанную палку.
если палка для шины -то это перелом и бинт не так уж нужен..
если палка -для носилок -нафига уже бинт?

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=5e7h2ffkaguto591gsrevf7s28&topic=14957.0
Так что я лично предпочла бы обычный бинт - он "фиксирует" ногу от болтания, но не давит лишнего и, если повязка наложена правильно, то позволяет "с-утра-до-вечера" не трогать лишнего травмированную ногу.
И такое могло бы быть, но хотелось бы обратить внимание еще раз на СМЭ Колеватова, в которой нет никакой травмы совершенно...

Добавлено позже:
вот! этот вопрос я ждала от врачей, в другой теме.
только по другому сформулировала.

мы с Пеппером обсуждали  злополучную разрезанную палку.
если палка для шины -то это перелом и бинт не так уж нужен..
если палка -для носилок -нафига уже бинт?
и что получается ? Если ест костыли, то на фига гипс тогда..
« Последнее редактирование: 26.05.14 15:15 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

и что получается ?
травма не такая серьезная, чтобы делать из-за этого шалаш, сани и разделяться.

maria_pr

  • Гость
А теперь вопрос - почему из всех бинтов он выбрал марлевый, но не использовал эластичный? А он у них был.
Встречный вопрос - а какой был эластичный бинт?
Сейчас они "матерчатые", "сотканные совместно с резиновыми нитями" (не знаю, как правильно обозвать эту ткань)
Раньше, в детстве, эластичные бинты были чисто резиновые. Он не только сильно жмет, под ним нога еще и потеет, особенно при движении. И натереть еще болъше шансов. Поэтому его "накладывали" на ткань, а не на голую кожу.

Так что (мне кажется) повязка была от легкой травмы - натертости, растяжения, ссадины, пореза.

Добавлено позже:
И такое могло бы быть, но хотелось бы обратить внимание еще раз на СМЭ Колеватова, в которой нет никакой травмы совершенно...
А разве можно в СМЭ определить легкое растяжение, особенно ежели ему уже пара-тройка дней и нет отека?...
Ног чисто внешне выглядит совершенно нормально, как и вторая, остается только неприятная боль при движении.
Я не врач и трупы не осматривала. Но по осмотру собственных "потянутых" ног скажу - "ВАААЩЕ ничего не видно" бывает :)
« Последнее редактирование: 26.05.14 15:21 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=5e7h2ffkaguto591gsrevf7s28&topic=14957.0
Думаю правильно сделаю, если мы с вами еще раз рассмотрит результаты СМЭ А. Колеватова.
Акт исследования трупа Колеватова
Лист 345

гор. Ивдель

АКТ № I

судебно-медицинского исследования трупа.

9 мая 1959 года. Согласно постановления прокурора криминалиста Свердловской облпрокуратуры от 7 мая 1959 г. судмедэкспертом обл. бюро судебно-медицинской экспертизы по Свердловской области Возрожденным, в присутствии прокурора криминалиста Свердловской облпрокуратуры мл. советник юстиции Иванова Л.Н., эксперта криминалиста Чуркиной Г.А., в помещении морга санчасти п/я 240, при дневном освещении произведено исследование трупа гр. Колеватова Александра, 24 лет, для установления причины смерти.

Обстоятельства дела:

23.I.59 г. группа туристов в составе 9 участников отправилась в лыжный поход по маршруту г. Ивдель – гора Отортен.
I.II.59 г. группа начала восхождение и вечером остановилась у высоты "1079".
В ночь на 2 февраля с.г. все участники похода погибли.

А. Наружный осмотр:

На секционном столе лежит труп мужского пола правильного телосложения, в одежде: лыжная куртка из черной бумазеи на застежке молния, расстегнутая, правый и левый нагрудные карманы и манжеты расстегнуты, пуговицы целы. Левый рукав куртки с верхней стороны имеет дефекты ткани на участке 25 х 12 х 13 см., края ткани в указанном месте обоженны. На правом локте куртки имеются незначительные надрывы ткани длиной 7-8 см. Над курткой коричневый с начесом трикотажный свитр, затем под ним второй свитр серого цвета, поношенный, хлопчатобумажная ковбойка в синюю, красную и черную клетку, с двумя нагрудными карманами. На правом кармане английская булавка, в нем находился ключ плоский от замка, ворот и манжеты ковбойки расстегнуты. В левом кармане кусочек оберточной бумаги, упаковка от пакета "Кодеин с содой".
Нательная сорочка с начесом, бледно-серого цвета, поношенная. Брезентовые брюки - комбинезон цвета хаки на лямках с резинкой. В правом кармане брюк размокшая коробка спичек, внизу брюки на металлических пряжках с надрывами, под ними лыжные брюки из синей байки с боковыми застежками, в кармане их носовой платок. На ногах шерстяные носки грязные, белые, домашней вязки с участками обожжения, коричневые хлопчатобумажные носки. На левой ноге одето три коричневых хлопчатобумажных носка, под ними на голеностопном суставе марлевая повязка. Кальсоны бледно-серого цвета в паре с сорочкой, синие сатиновые трусы.
Длина трупа 174 см. правильного телосложения, удовлетворительного питания.
Трупные пятна багроволилового цвета расположены обильно на задней правой боковой поверхности туловища и конечностей. Трупное окоченение разрешилось в мышечных группах суставов. Кожные покровы лица, туловища зеленоватосерого цвета с багровым оттенком.

Лист 356 (на бумаге не обозначено - прим. сост.)

- 2 -

На голове темнорусые волосы длиной до 10 см.
В теменнозатылочной области участок с отсутствием волосяного покрова (трупное сползание волос).
Лоб низкий, прямой. Брови отсутствуют. В области глазниц и надбровных дуг отсутствие мягких тканей с обнажением костей лицевого черепа, мягкие ткани по краю обнажения кости дряблые, сглажены, слегка подняты. Глазные яблоки сморщены, глубоко запавшие в полость глазниц. Спинка носа прямая, хрящи носа мягкие на ощупь, необычной подвижности. Основание носа приплюснуто. Носовые отверстия сжаты.
В области правой щеки дефект мягких тканей на участке размером 4 х 5,5 см. неправильно овальной формы с подмятыми сглаженными, истонченными краями. Дном дефекта мягких тканей являются кости нижней челюсти. Рот широко раскрыт, зубы ровные, белые. Язык в полости рта. Мягкие ткани лица дряблые истончены, грязно-серого цвета. За правой ушной раковиной, в области сосцевидного отростка, рана неопределенной формы размером 3 х 1,5 х 0,5 см., проникающая до сосцевидного отростка. Вокруг дефекта, расположенного на правой щеке и области нижней челюсти, мягкие ткани багровозелеватого цвета.
Шея длинная, тонкая, деформированная в области щитовидного хряща. Грудная клетка прямоугольной формы, кожные покровы грудной клетки со сползанием поверхностного слоя эпидермиса.
В области пальцев костей "банная кожа" бледносероватого цвета. Пальцы кистей полусогнуты.
Живот расположен на уровне грудной клетки. Правое бедро приведено к левому. В области наружной поверхности правого бедра участок вдавления мягких тканей размером 25 х 15 см. без кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани.
Наружные половые органы сформированы правильно, без особенностей. Отверстие заднего прохода чистое.
В области стоп "банная кожа" бледносероватого цвета. Кости конечностей на ощупь целы. В области левого коленного сустава, на внутренней поверхности, разлитое кровоизлияние в подлежащие ткани.

Б. Внутреннее исследование.

Кожные лоскуты волосистой части головы с внутренней поверхности влажны, бледнокрасноватого цвета. Кости свода и основания черепа целы. Твердая мозговая оболочка синюшна, удовлетворительного кровенаполнения. Мягкая мозговая оболочка тонкая, мутноватая. Извилины и борозды мозга различимы плохо. Серое вещество мозга плохо отличимо от белого. Контуры желудочков мозга неразличимы. Вещество головного мозга представляет собой желеподобную консистенцию Сосуды основания мозга без особенностей. Подкожно-жировая клетчатка туловища развита удовлетворительно. Положение внутренних органов правильное.

Лист 347 (на бумаге не надписано)

В плевральных полостях содержалось до 500 см3 кровянистой жидкости. В околосердечной сумке содержалось до 13 см 3 янтарного цвета жидкости.
Сердце с поверхности слегка обложено жиром. Размер сердца 13 х 12 х 5 см. Сердечная мышца на разрезе темнокрасного цвета. Толщина мышцы левого желудочка 1,5 см., правого - 0,5 см. В правой и левой половине сердца содержалось до 100 см. 3 жидкой темной крови. Клапаны сердца, аорты и легочной артерии незначительно утолщены по линии смыкания. Коронарные сосуды сердца свободно проходимы. Внутренняя поверхность аорты гладкая, чиста. Ширина дуги аорты над клапанами 7 см.
Легкие с поверхности синюшнокрасноватого цвета, пушистые на ощупь. На разрезе ткань их темнокрасного цвета. При надавливании с поверхности разреза выделяется большое количество пенистой кровянистой жидкости.
Просвет гортани и бронхов свободен. Подъязычная кость цела. Шейные мышцы и мышцы межпозвоночные шейного отдела позвоночника представляют собой незначительные остатки мягких тканей зеленоватосерого цвета (гнилостные изменения).
В желудке содержалось до 100 см.3 слизистой массы бледно-красного цвета. Слизистая желудка набухшая синюшнокрасного цвета, рыхлая, с хорошо выраженной складчатостью. Поджелудочная железа на разрезе мелкодольчатая, желтоватосинюшного цвета.
Печень с поверхности тусклая, гладкая, размер печени 23 х 15 х 12 х 7 см.. На разрезе ткань печени бурокоричневого цвета с плохо различимым печеночным рисунком. В желчном пузыре содержалось до 5 см.3 бурой жидкости. Слизистая его буроватозеленого цвета. В просвете тонкого кишечника содержалась слизистая масса бледнокрасноватого цвета с желтоватым оттенком. В просвете толстого кишечника каловые массы бурозеленоватого цвета. Слизистая кишечника синюшнокрасноватого цвета. Селезенка дряблая на ощупь. На разрезе ткань ее темновишневого цвета. Пульпа с поверхности разреза дает небольшой соскоб. Размер селезенки 9 х 7 х 2,5 см. Почки с поверхности гладки, блестящи, капсула с почек снимается легко. На разрезе ткань почек темнокрасноватого цвета. Корковый и мозговой слой различимы хорошо. Слои надпочечников различимы плохо. В мочевом пузыре содержалось до 700 см.3 мутной желтоватой жидкости. Слизистая мочевого пузыря синюшна.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Тебя

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Как? Если они под палаткой? Что получается, те, кто хочет идите с Колеватовым вниз, мы вам лыжи, одежду и обувь,потом принесем?
Предполагалось заночевать всем на склоне,а утром разойтись: группа Колеватова-вниз,к Кедру,группа Дятлова-на Отортен.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Я помню из детства уже нормальные эластичные бинты. Но это не важно. Резиновый он мог и поверх носка наложить. Не суть. Кстати, вот с вами не соглашусь, потому что марлевой тугой повязкой передавить проще, чем эластичной. От сюда и вообще создание самого эластичного бинта - фиксация+сохранение какой-то подвижности. Но это тоже не принципиально если все в итоге сходятся к тому, что это была незначительная травма, потертости
 "За потертости" на мой взгляд говорит еще и 2 дополнительных носка на ноге. При вывихе или растяжении дополнительная фиксация от них никакая, а вот при том что ботинки трут - очень даже. Состояние кожи ног при обнаружении было такое, что потертости легко могли не заметить.

maria_pr

  • Гость
Я помню из детства уже нормальные эластичные бинты. Но это не важно. Резиновый он мог и поверх носка наложить. Не суть. Кстати, вот с вами не соглашусь, потому что марлевой тугой повязкой передавить проще, чем эластичной. От сюда и вообще создание самого эластичного бинта - фиксация+сохранение какой-то подвижности. Но это тоже не принципиально если все в итоге сходятся к тому, что это была незначительная травма, потертости
 "За потертости" на мой взгляд говорит еще и 2 дополнительных носка на ноге. При вывихе или растяжении дополнительная фиксация от них никакая, а вот при том что ботинки трут - очень даже. Состояние кожи ног при обнаружении было такое, что потертости легко могли не заметить.
Тут да, я с вами полнистькю согласна...
Причем вполне могло быть, что не человек получил травму, а его ботинок лыжный. Куртку-то они сожгли наполовину. Могли и ботинок близко к огню поставить во время предыдущей ночевки, из-за чего он "стянулся" и/или "сморщился".
То есть он не с самого сначала "тер ногу", а начал испытывать неудобство уже в предаварийный день. С утра попробовал надеть - "а он не лезет". Может даже прошел какое-то время, прежде чем почутвствовал, что неудобно идти.
Другой, противоположный вариант - лыжи были клубные и ботинки могли быть "не по размеру", то есть великоваты. Болтался на ноге, поэтому тер. Пришлось надевать 3-е носок. Хотя в этом случае на каждой ноге было бы по 3 пары...

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=5e7h2ffkaguto591gsrevf7s28&topic=14957.0
Предполагалось заночевать всем на склоне,а утром разойтись: группа Колеватова-вниз,к Кедру,группа Дятлова-на Отортен.
Так получается они все таки разошлись, только все по забыли взять

Добавлено позже:
Прослеживается травма левого колена, только почему бинт под тремя носками а, не на колене?
« Последнее редактирование: 26.05.14 15:42 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

maria_pr,
Только и это не проблема. Я имею в виду то, что трет ботинок и в нем сложно идти. Он мог надеть валенки и идти в них. Крепления лыж позволяли.

Добавлено позже:
Владимир1975,
Потому что травма колена моден не иметь никакого отношения к голеностопу ни по времени получения, ни по причине. Гематомы есть у всех.
« Последнее редактирование: 26.05.14 15:44 »

maria_pr

  • Гость
maria_pr,
Только и это не проблема. Я имею в виду то, что трет ботинок и в нем сложно идти. Он мог надеть валенки и идти в них. Крепления лыж позволяли.
Это уже вопрос "что удобнее".
В валенках на лыжах все же не очень удобно идти:
 - если они достаточно высокие, то нога "зафиксирована" почти до колена. На горнолыжных курортах народ ходит специфической походкой, которую мы в семье зовем "пик-пик... я луноходик".
 - за счет постоянного движения нога в них и потеть может интенсивно.
 - если снег мягкий и липучий, а бахилы на валенки не лезут - то снег цепляется на валенки, образуя на ногах снежные тяжелые комья
 - если они шли по долине реки и там где-то были мокрые места - то валенок промокает намного легче ботинка (особенно ботинка в бахиле из плохопромокаемого материала).
Я бы хорошо подумала, что выбрать - валенки или "немного неудобные ботинки". Тем более, что "стертости до мяса" скорее всего не было, мне кажется, что оную отметили бы или в дневниках, или в актах

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

В валенках на лыжах все же не очень удобно идти:
- и все ж удобнее чем строить  сани и пещеру,
- можно было обрезать высокий валенок, как вариант
если палка для шины -то это перелом и бинт не так уж нужен..
все ж шину нужно чем-то примотать

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=5e7h2ffkaguto591gsrevf7s28&topic=14957.0
maria_pr,
Только и это не проблема. Я имею в виду то, что трет ботинок и в нем сложно идти. Он мог надеть валенки и идти в них. Крепления лыж позволяли.

Добавлено позже:
Владимир1975,
Потому что травма колена моден не иметь никакого отношения к голеностопу ни по времени получения, ни по причине. Гематомы есть у всех.
Травмы колена и голеностопа могли быть получены одновременно, ничего в этом удивительного нет, такое тоже часто. Бывает.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Так получается они все таки разошлись, только все по забыли взять
Неа,не забыли,а не смогли.События этой ночи перед разделением и стали роковыми.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | odnokam | Дмитрий Карягин