Травма Колеватова, которая многое объясняет - стр. 3 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Травма Колеватова, которая многое объясняет  (Прочитано 92840 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Не понял Вас. Вы не верите в подлинность опубликованных дневников?
Каких дневников? Колмогоровой и Дубининой? Верю, правда они корректированы. Больше дневников я не видела. Может Вы имеете ввиду печатные листы  под названием "Копия дневника группы Дятлова"? Тогда не верю.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Каких дневников? Колмогоровой и Дубининой? Верю, правда они корректированы. Больше дневников я не видела. Может Вы имеете ввиду печатные листы  под названием "Копия дневника группы Дятлова"? Тогда не верю.
Уважаемая elenapaula!
Я все-таки в основном не на дневники опираюсь, а на материальные следы. Если Вы не верите в подлинность "Дневника группы" - просто не читайте места в постах, где я его обсуждаю.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Если Вы не верите в подлинность "Дневника группы" - просто не читайте места в постах, где я его обсуждаю.
Ок, только Вы называйте вещи своими именами, не "дневник", а "копия дневника", дабы не вводить в заблуждение новичков


Поблагодарили за сообщение: odnokam

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Уважаемая elenapaula!
Я все-таки в основном не на дневники опираюсь, а на материальные следы. Если Вы не верите в подлинность "Дневника группы" - просто не читайте места в постах, где я его обсуждаю.
Уважаемый odnokam, если честно, то я не хочу вступать в дискуссию почему в одном лесу дров больше, чем в другом. Тем более, что это чисто теоретическое предположение. Логику, которой мог руководствоваться Дятлов в изложила и она основана на правилах поведения руководителя в случае травмы или болезни одного из участников.
 Но ради любопытства я хотела бы спросить Ваше мнение, что должны были делать с травмированным Колеватовым? Если не выводить с маршрута? Как врач, я Вас уверяю, что поставить точный диагноз они на месте не могли, если это серьезный вывих, растяжение, разрыв связок или перелом - 2 дня ничего бы принципиально в состоянии Колеватова не играли. Он предполагал оставить его там до полного выздоравливания, недели на 3??? Или все-таки, как руководитель группы, он должен был рассматривать вопросы эвакуации? И если все-таки рассматривать, то какой смысл уводить его с преодолением горного перевала от точки выхода с маршрута, если там все равно были дрова. Ок, уход на 500 м по Ауспии в нормальную зону леса это все равно 1) проще чем через горы 2) уже часть маршрута обратно 3) близко к запасу еды, которую бы тоже пришлось вместе с Колеватовым переть через перевал.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Vika11 | Дмитрий Карягин | Тебя

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Уважаемый odnokam, если честно, то я не хочу вступать в дискуссию почему в одном лесу дров больше, чем в другом. Тем более, что это чисто теоретическое предположение. Логику, которой мог руководствоваться Дятлов в изложила и она основана на правилах поведения руководителя в случае травмы или болезни одного из участников.
Уважаемая Vetnamka!
Про дрова - это не чистая теория. Эта запись из копии дневника группы. И в жизни я не раз с этой проблемой сталкивался, один раз даже летом, в предгорьях Хибин. Вроде не чахлые березки, а дров нормальных нет, только-только хватало на приготовление еды. А в группе был больной участник, и очень ему было дискомфортно без нормального костра. Это летом!

Но ради любопытства я хотела бы спросить Ваше мнение, что должны были делать с травмированным Колеватовым? Если не выводить с маршрута? Как врач, я Вас уверяю, что поставить точный диагноз они на месте не могли, если это серьезный вывих, растяжение, разрыв связок или перелом - 2 дня ничего бы принципиально в состоянии Колеватова не играли. Он предполагал оставить его там до полного выздоравливания, недели на 3??? Или все-таки, как руководитель группы, он должен был рассматривать вопросы эвакуации? И если все-таки рассматривать, то какой смысл уводить его с преодолением горного перевала от точки выхода с маршрута, если там все равно были дрова. Ок, уход на 500 м по Ауспии в нормальную зону леса это все равно 1) проще чем через горы 2) уже часть маршрута обратно 3) близко к запасу еды, которую бы тоже пришлось вместе с Колеватовым переть через перевал.
Согласен - руководитель группы должен был думать об эвакуации.  Да, стратегически лучше было бы с этой точки зрения остаться в долине Ауспии. Но перевесили тактические соображения - недостаток дров в верховьях Ауспии. А травмированный должен был, за исключением периода сна, сидеть у нормального костра.

ИЗЛОЖЕНИЕ ИДЕИ, С ИСПРАВЛЕНИЯМИ И ДОПОЛНЕНИЯМИ

Поскольку первоначальная мысль о травмировании Колеватова сильно модифицировалась (благодаря обсуждению с уважаемыми Дмитрием Карягиным, Gulia70, Ефимом Субботой, GrayCat, Алисой в поисках чудес, jack79, ELENAEA. Натт, Anastassia, elenapaula, Vietnamka и легенда74) + появилось несколько новых предположений, изложу версию в современном виде.

Основная идея заключается в том, что А. Колеватов еще до трагической ночи с 1-го на 2-е февраля серьезно повредил ногу и не мог длительное время двигаться на лыжах по горам, тем более с грузом. Поэтому решено было оставить его и еще двух-трех членов группы в районе перевала в утепленном шалаше (яма в овраге и "настил" - это заготовка для шалаша, приготовленная "дятловцами" утром 1-го февраля). Оставшаяся часть группы с палаткой должна была продвигаться по маршруту, и вернуться к перевалу через несколько дней. Ночевка в ночь с 1-е на 2-е февраля должна была стать последней общей ночевкой двух групп. От места предпоследней ночевки к месту последней ночевки Колеватова везли на самодельных санях. Теперь перейду к подробному изложению событий, особо выделяя доказательства правильности этой реконструкции событий, и указывая странности, которые она объясняет.

ТРАВМИРОВАНИЕ А. КОЛЕВАТОВА
Уже 30-го января в дневниках туристов появляются две очень странные записи. Первая (СТРАННОСТЬ I) - запись в дневнике Зинаиды Колмогоровой 30-го января: "Сегодня, наверное, будем строить лабаз". Но, если исходить из первоначального плана похода, делать лабаз было еще рано. Предполагалось ведь достичь самых верховьев Ауспии, от них пройти на север, к горе Отортен, потом вернуться в верховья Ауспии, а затем, перевалив Урал, двигаться по его западному склону, и в долину Ауспии уже не возвращаться. Лабаз 30-го января имело смысл делать только в том случае, если предполагалось вернуться назад по долине Ауспии. Может, изменение планов связано с тем, что из группы выбыл Юрий Юдин, и уменьшенным составом она не могла выполнить поставленную задачу? Но тогда про это было бы упомянуто в дневниках, что-то типа: «поняли, что без Юры мы не можем полностью пройти маршрут».

Вторая запись (СТРАННОСТЬ II) - в дневнике неизвестного в этот же день: "Сегодня день рождения Саши Колеватова". Но день рождения Колеватова был 16 ноября! Здесь, возможно, имелся в виду случай, про который говорят «заново родился» - когда человек чудом избегает смерти. Однако, вполне возможно, какую-то травму в этот день Александр все-таки получил. И. Дятлов, видимо, запретил туристам упоминать о травмировании А. Колеватова в дневниках, поэтому они были вынуждены либо изъясняться «эзоповым языком», либо вообще ничего не писать.

Серьезное травмирование А. Колеватова доказывают повязка на голеностопном суставе - но есть вероятность, что повязка была наложена на травмированное колено (ДОКАЗАТЕЛЬСТВО I); лыжи и лыжные ботинки, помещенные в лабаз (в палатке обнаружено только 8 пар лыжных ботинок); очевидно, хозяин лыж не способен был ими пользоваться как минимум несколько дней (ДОКАЗАТЕЛЬСТВО II); очень медленным передвижением группы 1-го февраля (ДОКАЗАТЕЛЬСТВО III).

«НАСТИЛ»
Очевидно, что продвижение группы по намеченному маршруту с травмированным участником было невозможно. Что же было решено? Решено было разделиться: А. Колеватов и еще 2-3 человека должны были остаться в районе лабаза, построив что-то типа заглубленного в снег теплого шалаша. Остальные туристы должны были двинуться по маршруту, взяв с собой палатку. Весь маршрут они наверняка не смогли бы пройти, но Отортен бы покорили и, возможно, прошли еще сколько-то вдоль Уральского хребта. Потом бы вернулись за своими товарищами и за продуктами в лабазе и двинулись назад, к поселку 2-й Северный.

Но непосредственно у лабаза «группа Колеватова» не могла оставаться – как пишет И. Дятлов (в документе, известном как копия дневника группы), в этом месте было очень мало дров. Было найдено следующее решение – пока часть группы строит лабаз, другая часть идет через будущий «перевал Дятлова» в район Кедра на разведку. Прибывшие в район Кедра решили, что это место подходит для устройства шалаша, и даже начинают постройку этого сооружения – выкапывают яму в снегу, заготавливают жерди и лапник. Но у них мало времени – надо возвращаться к лабазу, постройка которого уже завершается.

В ходе разведывательного выхода за перевал туристы убеждаются, что по открытой местности, где есть наст, им передвигаться легче, чем по лесу (трудности передвижения по лесу описаны в копии дневника группы 31 января). Поэтому они решают двигаться от лабаза в район Кедра не через будущий перевал Дятлова, а по склону горы Холатчахль.

«САНИ ТУРИСТИЧЕСКИЕ»
Как же должен был передвигался Колеватов в оказавшимся последним для «дятловцев» переходе? Для него сделали санки (он принял активное участие в конструировании); их тянул за собой кто-то из его товарищей. Первоначально конструкция саней напоминала современный снегокат. Основой его был деревянный чурбак, к которому снизу крепились деревянные же полозья, сзади - деревянная спинка, а спереди руль, он же тормоз (он мог вращаться вокруг оси и двигаться вверх-вниз). Руль включал небольшую самодельную лыжу, и крепко вбитую в лыжу вертикально направленную палку, к верхней части палки была привязана крестообразно небольшая рукоятка. Руль/тормоз был абсолютно необходим при спуске со склонов, поскольку тормозить травмированной ногой Колеватов не мог. Чурбан и спинка были накрыты сиденьем из плотной материи, которое крепилось к деревянным частям лямками - это частично компенсировало отсутствие рессор.

Верхнюю часть руля с рукояткой (известна как «крестовина») мы видим как на фотографии туристов, где они роют яму под палатку, так и на фотографии поисковиков (ДОКАЗАТЕЛЬСТВО IV). Обломок рулевой лыжи был найден у палатки поисковиками (ДОКАЗАТЕЛЬСТВО V). Сиденье (известно как «кусок шинельного сукна с лямками»), было найдено в районе кедра (ДОКАЗАТЕЛЬСТВО VI). Деревянные чурбак, спинка и полозья сгорели в костре в бедственную ночь на 2-е февраля. Есть шанс, что у палатки мог быть найден другой обломок рулевой лыжи – с отверстием для крепления «крестовины».

«Рулевая лыжа» сломалась на пути от предпоследней стоянки к последней стоянке группы. Починить ее было невозможно, поэтому от использования руля отказались. Для торможения и поворотов решено было использовать две заостренных палки, которые Колеватов должен был держать в руках. Эта методика используется издавна – есть рисунок в книге Ламартиньера "Путешествие в северные страны". Одной палкой должна была быть известная уже нам «крестовина», другая была изготовлена в палатке – это знаменитый «кусок лыжной палки с кольцеобразным надрезом» (ДОКАЗАТЕЛЬСТВО VII); кольцеобразный надрез позволяет удержать в руках скользкую бамбуковую палку. Возможно, на надрез предполагалось привязать веревочную петлю, чтобы палку невозможно было потерять, но эта работа не была закончена.

Эпизод с поломкой саней иносказательно, но довольно прозрачно упоминается в газете «Вечерний Отортен», где А. Колеватов назван изобретателем «туристических саней» (ДОКАЗАТЕЛЬСТВО VIII). Как я уже говорил, И. Дятлов, видимо, запретил туристам упоминать о травмировании А. Колеватова в дневниках и фотографировать сани – надеялся, что А. Колеватов поправится и знакомые в Свердловске не узнают об этом происшествии; но советские люди, как всегда, обошли цензуру – написали невинную с виду заметку, дабы подразнить руководство.

У меня складывается впечатление, что по крайней мере одна из последних фотографий группы (кадр 31 с пленки № 1) сделана с высоты примерно 1 метр – взгляд фотографа «упирается» в поясницу одного из его товарищей (СТРАННОСТЬ III). Не Колеватов ли с саней сделал этот снимок?

При спуске к Кедру туристы сначала поддерживали Александра с двух сторон, и он наступал только на здоровую ногу. Это была та самая «девятая» цепочка следов на склоне, которую одни поисковики видели, другие – нет (СТРАННОСТЬ IV). Далее, возможно, его везли на санях.

ЧТО ОБЪЯСНЯЕТ ТРАВМИРОВАНИЕ КОЛЕВАТОВА?
Выше я попытался показать, что травмирование Колеватова и последовавшие за ним события объясняют странные записи в дневниках 30-го января, возникновение «настила», происхождение «крестовины», обломка лыжи, укороченной лыжной палки и «куска шинельного сукна с лямками».

Кроме того, как предположил уважаемый GrayCat (очень ему благодарен ему за эту идею!) поломка саней объясняет, почему последняя стоянка туристов находилась в таком неудачном месте. Они просто не смогли спуститься по склону к Кедру вечером 1-го февраля. Спуск на санях без тормоза-руля был смертельно опасен. Поэтому решили остановиться на склоне, переночевать и за время ночевки починить сани.

Хорошо объясняется и странный след, ведущий к палатке (СТРАННОСТЬ V), который уже обсуждался на форуме (http://taina.li/forum/index.php?topic=742.0). Мне кажется, это результат испытания саней с палками. Колеватов проехал на санях по склону за палаткой, а потом их подогнали к палатке - сзади, чтобы не мешались. У этого места оставили «крестовину».

Думается, находит объяснение и разная «одетость» и «обутость» туристов, оказавшихся у Кедра в ночь с 1-е на 2-е февраля. Наиболее хорошо одетая «четверка», видимо, проводила ремонт и испытания саней, и вернулась в палатку только за несколько минут до события, заставившего всю группу покинуть палатку.
« Последнее редактирование: 25.05.14 16:02 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Тебя

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

odnokam,
Давайте еще раз про дрова. Вы хотите сказать, что лес в долине Лозьвы принципиально отличался от леса в долине Асупии? Или все-таки речь идет об удаленности от границы  леса? 
 Заметьте, что буквально в 200-300х метрах от лабаза несколько месяцев прекрасно существовал лагерь поисковиков на 34 человека и дров им хватало. Ну те нет данных о том, что они ходили за ними в долину Лозьвы. Место настила объективно еще менее удачно в плане дров, потому что совсем на границе леса, а в то время она была иной.

ПыСы. На самом деле в Вашей теории о травме Колеватова что-то есть, просто не могу уловить что. Но явно не дрова. )) поэтому я не Вас критикую, а скорее себя.
« Последнее редактирование: 25.05.14 15:56 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam | Дмитрий Карягин | Тебя

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Вы хотите сказать, что лес в долине Лозьвы принципиально отличался от леса в долине Асупии? Или все-таки речь идет об удаленности от границы  леса?
Уважаемая Vietnamka!
Я, честно говоря, не был в районе Перевала, но судя по описаниям, лес в районе лабаза и в районе Кедра отличался существенно. В районе лабаза - ели, в районе Кедра - кедры, березки, пихты.

Заметьте, что буквально в 200-300х метрах от лабаза несколько месяцев прекрасно существовал лагерь поисковиков на 34 человека и дров им хватало. Ну те нет данных о том, что они ходили за ними в долину Лозьвы. Место настила объективно еще менее удачно в плане дров, потому что совсем на границе леса, а в то время она была иной.
Спасибо, это существеное замечание! Надо будет почитать про быт поисковиков. Они могли и примусы привезти. Кроме того, они могли жечь и живые елки (у туристов рубить живые деревья не принято).

ПыСы. На самом деле в Вашей теории о травме Колеватова что-то есть, просто не могу уловить что. Но явно не дрова. )) поэтому я не Вас критикую, а скорее себя.
Я сейчас вывесил изложение идеи с учетом замечаний - почитайте, может, что-то "звякнет". Честно говоря, и сам чувствую - чего-то недоучитываю. Но сам факт травмы, думаю, налицо. Вы ведь пишете - туристы не могли оценить серьезность травмы. Так значит, они должны были из предострожности считать ее серьезной! А раз считать серьезной - значит, принять меры.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Топор был тоже один
А для остающихся без топора членов группы было жизненно важно иметь запас дров.
Вы меня заинтриговали не столько, собственно, версией, сколько отсутствием Ваших комментариев к

Протоколу осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия
в части касающейся топоров:
топоры – 2 больших, 1 малый
пила двухручная, в чехле.

уд лист 11,17
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Вы меня заинтриговали не столько, собственно, версией, сколько отсутствием Ваших комментариев к

Протоколу осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия
в части касающейся топоров:
топоры – 2 больших, 1 малый
пила двухручная, в чехле.

уд лист 11,17
Уважаемый SKAD!
Глупость я написал про один топор, конечно! Перед этим кого-то читал, кто очень уверенно заявлял про один топор. Обычно на первоисточники опираюсь, а тут "прокололся". Доверие ко мне, понятно, падает, но для собственно идеи число топоров не очень принципиально.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Тебя

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Обычно на первоисточники опираюсь, а тут "прокололся". Доверие ко мне, понятно, падает, но для собственно идеи число топоров не очень принципиально.
Ваши благодарные читатели целую неделю скрывали Ваш прокол! *OK*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Оффтоп (текст не по теме)
.. зиц-модератором  :-[ .
Извините за оффтоп - уж очень понравилось)))) насмешили)))
« Последнее редактирование: 25.05.14 18:17 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
Спасибо, это существеное замечание! Надо будет почитать про быт поисковиков. Они могли и примусы привезти. Кроме того, они могли жечь и живые елки (у туристов рубить живые деревья не принято).
Не принято - Это в зоне массивных вырубок леса заключенными ивдельлага?))

Про примусы ничего нигде нет, есть воспоминания первого периода (группа Слобцова) - готовили на костру. Есть воспоминания последней группы той стоянки (Блинов) - печь как минимум топили дровами. Есть фотографии апрельские (Аскинадзи) - массовая заготовки дров дежурными. Я к тому, что если были примусы то они должны были перекочевать и во второй лагерь.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Ваши благодарные читатели целую неделю скрывали Ваш прокол! *OK*
Не на этом строилась версия и не это в ней интересовало, и потом надо же было дать блеснуть Вам.))


Поблагодарили за сообщение: Janne

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Да, забыла! Давно-давно уже где-то писала "против" версии о значительной или свежей травме Колеватова.
  Первая помощь при травме (а тем более при попытке идти дальше) - бандаж, покой (с допусками) и обезболивающие.
  Он не использует обезболивающие, хотя они у них есть.

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

в дневнике неизвестного в этот же день: "Сегодня день рождения Саши Колеватова". Но день рождения Колеватова был 16 ноября! Здесь, возможно, имелся в виду случай, про который говорят «заново родился» - когда человек чудом избегает смерти. Однако, вполне возможно, какую-то травму в этот день Александр все-таки получил. И. Дятлов, видимо, запретил туристам упоминать о травмировании А. Колеватова в дневниках, поэтому они были вынуждены либо изъясняться «эзоповым языком», либо вообще ничего не писать.
Уже не в первый раз я слышу версии про "эзопов язык" в записях туристов. Про встречу со снежным человеком написали уклончиво, чтобы кто-то чужой не догадался. Про сани. Теперь вот - про день рождения Колеватова... Может, я чего-то не понимаю, но ведь до поры до времени, практически до самого последнего моментоа всё у них шло нормально. И были это обычные туристы, а не разведчики в тылу врага. Почему они должны были всё время как-то иносказательно выражаться? Что и от кого они хотели скрыть?
P.S. Уважаемый odnokam! Это, разумеется, не претензии к Вашей версии в целом. Она как раз очень интересна. А ещё действительно возникает вопрос: кто фотографировал девятерых туристов? 


Поблагодарили за сообщение: Тебя

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Не на этом строилась версия и не это в ней интересовало, и потом надо же было дать блеснуть Вам.))
Вы лучше о дятловцах тут думайте!
Оффтоп (текст не по теме)
активно участвую в обсуждениях и ничего не делаю в качестве модератора  :) . Если Вас устраивает такое мое халатное отношение к свои обязанностям( о причинах я сообщал) , то я готов. Буду зиц-модератором  :-[ .
А протокол мне в каком смысле составлять? (c)
И потом начинается:
Чуть что- вопли- Витааааалииииик!!! Детский сад "Солнышко"
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Ваши благодарные читатели целую неделю скрывали Ваш прокол!
Уважаемый SKAD!
Я этот прокол давно заметил, но считаю неправильным править посты (если только через несколько минут после написания). Хотя вроде есть опция "зачеркнуть", надо ее освоить ...
Буду Вам признателен, если и по самой идее пройдетесь "с песочком". Идея должна либо закалиться, либо погибнуть. А то очень много версий, напоминающих деревца на границе лесной зоны. Не хотелось бы вырастить еще одно такое "деревце".

Не принято - Это в зоне массивных вырубок леса заключенными ивдельлага?))
Уважаемая Vietnamka!
А где в этом районе были вырубки? Если вырубки были - значит, и люди были?

Он не использует обезболивающие, хотя они у них есть.
???

Уже не в первый раз я слышу версии про "эзопов язык" в записях туристов. Про встречу со снежным человеком написали уклончиво, чтобы кто-то чужой не догадался. Про сани. Теперь вот - про день рождения Колеватова... Может, я чего-то не понимаю, но ведь до поры до времени, практически до самого последнего моментоа всё у них шло нормально. И были это обычные туристы, а не разведчики в тылу врага. Почему они должны были всё время как-то иносказательно выражаться? Что и от кого они хотели скрыть?
P.S. Уважаемый odnokam! Это, разумеется, не претензии к Вашей версии в целом. Она как раз очень интересна. А ещё действительно возникает вопрос: кто фотографировал девятерых туристов?
Уважаемый Lamber!
Мне кажется, И. Дятлов был честолюбивым человеком, в интервью знавшие его люди говорят, что, будучи руководителем, использовал жесткий, командный стиль. Ему не хотелось, чтобы в турклубе стало известно про какие-то неполадки в руководимом им походе (я имею в виду травму участника и сооруженные вслед за этим сани; за снежного человека не могу отвечать). Поэтому Дятлов требовал не писать о неполадках в дневниках. Он знал, что дневники туристы дают читать товарищам по турклубу (по крайней мере, близким друзьям и подругам). Было бы очень странно, если бы вдруг все участники похода отказались это сделать. Туристом не нравилось требование Дятлова, но они его выполнили - командир есть командир. 
« Последнее редактирование: 25.05.14 19:39 »

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Дятлов требовал не писать о неполадках в дневниках. Он знал, что дневники туристы дают читать товарищам по турклубу (по крайней мере, близким друзьям и подругам). Было бы очень странно, если бы вдруг все участники похода отказались это сделать. Туристом не нравилось требование Дятлова, но они его выполнили - командир есть командир.
Не соглашусь. Во-первых, необязательно читать дневник, чтобы знать о каких-то трениях: об этом в дальнейшем при встрече можно и устно рассказать. Во-вторых, девушки писали, например, о проблемах с дежурством, а та же Зина, что Дятлов хамил постоянно в какой-то из вечеров. Ну да ладно. По большому счёту, это нюансы.
« Последнее редактирование: 25.05.14 19:54 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

На самом деле в Вашей теории о травме Колеватова что-то есть, просто не могу уловить что.
такая же фигня ))

odnokam, в вашей версии много шероховатостей, но Ваша приверженность к ней вызывает уважение.

Мне понравилось то, что утро 1 числа они могли потратить на сани. И вышли поздно и прошли мало.
Но уж больно сложновата конструкция... еще и с одеялом! и не дает мне покоя крестовина... как ею можно было рулить? все-таки самодельно сделать снегокат не так-то просто.
Я бы еще посоветовала изучить получше след саней к палатке.

сама я уже высказывалась, что Саша свое изобретение бросил 28 числа.
и если бы он был травмирован так сильно до 1 февраля, то на склоне мы бы имели одним из первых -Сашу, а не Рустема... Нет?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Но уж больно сложновата конструкция... еще и с одеялом! и не дает мне покоя крестовина... как ею можно было рулить? все-таки самодельно сделать снегокат не так-то просто.
Уважаемая Gulia70!
Как раз насчет крестовины твердо уверен - рулить ей можно было. Мой родной город стоит на крутом склоне, и у пацанов до эпохи скейтов любимым развлечением было кататься по улицам на самодельных тележках. Наиболее продвинутые ребята делали у тележек рули. Иногда они как раз и выглядели, как крестовина на фото, только к ним, конечно, не лыжа крепилась, а подшипник. Рулить таким рулем очень просто - правой ладонью сжимаешь ту часть горизонтальной перекладины, что правее вертикальной палки, левой ладонью сжимаешь ту часть горизонтальной перекладины, что левее вертикальной палки. И крутишь перекладину куда надо, а с ней вместе поворачивается вертикальная палка, а с ней - подшипник (лыжа). А сделать такую конструкцию для восьми инженеров и одного понтонера трудностей не представило бы.

Я бы еще посоветовала изучить получше след саней к палатке.
Я бы не против, но это даже не прошлогодний, а 55-ти летней давности снег ... Но если кто видел нужные фотографии - буду очень признателен.

сама я уже высказывалась, что Саша свое изобретение бросил 28 числа.
Если кто-то что-то бросил 28-го января, это же не значит, что он не может пожалеть об этом 1-го февраля и заново сделать понадобившуюся вещь! Хотя я думаю, что 28-го Колеватов испытывал что-то другое.

и если бы он был травмирован так сильно до 1 февраля, то на склоне мы бы имели одним из первых -Сашу, а не Рустема... Нет?
Как раз наоборот - "дятловцы" были очень хорошие, благородные люди, они, конечно, не бросили травмированного товарища!!! Вытащили его из палатки в минуту смертельной опасности, довели (довезли) до Кедра. Можно предположить, что он какое-то время сидел у костра в своих санях, в относительном комфорте (больно характерные части одежды у него обгорели - оба носка и "рукав куртки с верхней стороны").
« Последнее редактирование: 25.05.14 22:08 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

они, конечно, не бросили травмированного товарища!!!
конечно нет. я немного о другом

Если кто-то что-то бросил 28-го января, это же не значит, что он не может пожалеть об этом 1-го февраля и заново сделать понадобившуюся вещь! Хотя я думаю, что 28-го Колеватов испытывал что-то другое.
у нас 28 уходит заболевший Юдин. Сам, на лыжах.
а Сашу с повязкой везут на санях..  %-) (просто рассуждаю)

До 28 никто травму не получал, я так думаю. Или же Саша получил, но незначительную. Потому что в дневниках могло промелькнуть, в связи с уходящим Юдиным, что мол решается вопрос и с Сашкой... но я помню!)) Что Вы против упоминаний о травмах в дневниках! что очень натянуто.имхо. Они ж не роботы.
28-го они выходят в "открытое море" и именно в этот день Саша испытывает и тут же бросает свое приспособление.
вот что написано перед этой фразой у Зины:
Вот прошли первые 30 мин. Конечно, рюкзак ничего, тяжеленький. Но идти можно.
Первый день ведь всегда трудно.
влево вперед


и после

Второй привал.
Идти вчера было без рюкзаков гораздо легче
снег, снег, снег, снег
по берегам замерз.


я еще больше склоняюсь к тому, что это приспособление было для переноса тяжелых рюкзаков!
это первый день по целине, плюс перераспределние рюкзака ЮЮ.
вчера-то лошадка им помогла.
вот Саша и решил девочкам помочь.  что-то придумал.


Поблагодарили за сообщение: jack79

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 604

  • Был 31.05.17 14:19

А и действительно,раз уж заболевший Юра решил уйти с маршрута,не желая быть в тягость группе,то почему этого Саша не сделал?

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Согласна с Гулей, изначально сани хотели соорудить для транспортировки груза. С серьезной травмой глупо отходить хоть от какой-то цивилизации.
Возможно, что если травма и была, то незначительная.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

вот еще всякие ссылки полезные.

http://www.dmitriyzhitenyov.com/index/narty_i_volokushi/0-24

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=64578

Советы по безопасности на лыжне - волокуши из лыж

Выживание - Волокуши из лыж

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

вот еще всякие ссылки полезные.
Не производит впечатления, если честно... ну 2 км по неглубокому снегу можно, конечно... но эта поперечная длинная палка будет за все цепляться... да и вообще все как-то хлипко.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Не производит впечатления, если честно... ну 2 км по неглубокому снегу можно, конечно... но эта поперечная длинная палка будет за все цепляться... да и вообще все как-то хлипко.
да безусловно! на форумах сами туристы не хвалят.  по глубокому снегу не очень..

.мне было интересно, где какую палку использовать и какую веревку просунуть..))
и что там у наших ГД было в наличии из всего этого.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А и действительно,раз уж заболевший Юра решил уйти с маршрута,не желая быть в тягость группе,то почему этого Саша не сделал?
Согласно версии, физическое состояние Колеватова не позволяло ему самостоятельно покинуть группу. Кстати, степень тяжести травмы быть может повлияла на " смурное" настроение Колеватова вот еще с какой стороны: число активных участников сокращалось до восьми. Это критическое число, за которым маячил крест на самом дальнейшем продолжении экспедиции. Общественный груз( палатка, печка и т.п. ) можно разделить для переноски на восемь человек, но нельзя на семь- такая группа уже не могла двигаться в нормальном режиме. Я еще даже не уверен, что и восемь- это приемлемое количество. Возможно путаю, забыл цифру. Может группа имела нужную мобильность только насчитывая в своем составе девять человек.

Добавлено позже:
odnokam,
Давайте еще раз про дрова. Вы хотите сказать, что лес в долине Лозьвы принципиально отличался от леса в долине Асупии? Или все-таки речь идет об удаленности от границы  леса? 
 Заметьте, что буквально в 200-300х метрах от лабаза несколько месяцев прекрасно существовал лагерь поисковиков на 34 человека и дров им хватало. Ну те нет данных о том, что они ходили за ними в долину Лозьвы. Место настила объективно еще менее удачно в плане дров, потому что совсем на границе леса, а в то время она была иной.

ПыСы. На самом деле в Вашей теории о травме Колеватова что-то есть, просто не могу уловить что. Но явно не дрова. )) поэтому я не Вас критикую, а скорее себя.
" Что-то" - это вот что. Не претендуя на объяснение всего, версия Однокама содержит в себе великолепную возможность подкрепления с помощью других версий. Например, мы видим некоторые шероховатости со временем и тяжестью травмирования Колеватова. Все это очень легко сглаживается, если вспомнить, что ведь Колеватов мог и симулировать свою травму. Или преувеличить степень ее тяжести. Для чего это нужно, дает объяснение версия Ракитина.
« Последнее редактирование: 26.05.14 02:19 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: odnokam

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Были запасные, это и проектом похода предусмотрено. Но посчитаем: 8 пар-под палаткой, одна пара-во+зле нее, третья пара-в лабазе. Итого 10 пар. Откуда взялась "лыжа-руль"?
Если я правильно помню, то в месте последней стоянки кроме пары лыж еще фигурировал и обломок лыжи.
Потаскать раненного через перевал и обратно ради того, чтобы просто потаскать, хотя это расстояние отнимает день, но совершенно  не принципиально для восхождения на легке - идиотизм.
Соглашусь с Вьетнамкой. Смысла тащить раненного на перевал просто так смысла не было. Отсутствие дров на стоянке - на мой взгляд это весьма надуманный повод. Легче искать подходящее место в районе лабаза, чем просто мучать травмированного и терять при этом день на его перебазирования только для того, чтобы по приходу вернуть назад. Причем с неясным прогнозом - оклемается он и пойдет сам или его придется опять тащить, но теперь уже обратно. Т.е. причина таскания травмированного Колеванова должна быть серьезной.
И. Дятлов, видимо, запретил туристам упоминать о травмировании А. Колеватова в дневниках, поэтому они были вынуждены либо изъясняться «эзоповым языком», либо вообще ничего не писать.
Очень серьезная, на мой взгляд натяжка. В общественном дневнике такое и возможно, хотя причин для этого абсолютно нет. Дневник не является необходимым документом для отчета о походе. Другие вообще ходили без них. И отсутствие в дневнике упоминания о травме Колеватова, если его пришлось бы вытаскивать к жилью, - огромный минус для руководителя похода, приложи он такой дневник к отчету о походе. По поводу личных дневников, о смысла писать участникам в них эзоповом языком просто нет, так как это личные дневники.
« Последнее редактирование: 26.05.14 02:33 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Буду Вам признателен, если и по самой идее пройдетесь "с песочком". Идея должна либо закалиться, либо погибнуть. А то очень много версий, напоминающих деревца на границе лесной зоны. Не хотелось бы вырастить еще одно такое "деревце".
Что Вы, odnokam, это как раз тот случай, когда ботва так и прёт! Пожалуй Эзоповски по ней пройдусь.
Мне кажется, И. Дятлов был честолюбивым человеком, в интервью знавшие его люди говорят, что, будучи руководителем, использовал жесткий, командный стиль. Ему не хотелось, чтобы в турклубе стало известно про какие-то неполадки в руководимом им походе (я имею в виду травму участника и сооруженные вслед за этим сани; за снежного человека не могу отвечать). Поэтому Дятлов требовал не писать о неполадках в дневниках. Он знал, что дневники туристы дают читать товарищам по турклубу (по крайней мере, близким друзьям и подругам). Было бы очень странно, если бы вдруг все участники похода отказались это сделать. Туристом не нравилось требование Дятлова, но они его выполнили - командир есть командир.
Только выполнили они это требование по-своему - спалили ватник и устроили фото-сессию с отметкой в дневнике. Дятлов понял, что это провокация против него - в турклубе будут ржать, и в отместку приказал поставить палатку на склоне - для закалки. А потом всю ночь гонял группу вверх-вниз пока и сам, как последний Агатовский негритёнок, не замёрз. Проще простого - всего две строчки и ДТ разгадана.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Anastassia


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 61

  • Была 14.11.23 05:40

Уважаемая Anastassia!
Уточните, пожалуйста, что это за фотографии. Насколько я понимаю, фото раскопа палатки не связано с какой-то определенной пленкой, поэтому непонятно, где искать "фото с 9-ю". И кто их сфотографировал, всех девятерых? У них была возможность снимать автоматически, но вряд ли было время этим заниматься. Да и куда поставить фотоаппарат посреди голого склона?
Odnokam, нет, там не все 9 чел на одной фотке, а несколько на одной, и остальные на другой. Колеватов идёт нормально на лыжах вместе со всеми. Тибо и Дятлов идут, наверное, перед Колевтовым, а Золотарёв в конце за Зиной, я так предполагаю. А почему я думаю, что это Колеватов, потому что очень похож кусок куртки и спины-рюкзака и варежкой с фотки, где Золо что-то недовольно или сердито говорит Дятлову. Смотрите вложение.
« Последнее редактирование: 26.05.14 03:56 »


Поблагодарили за сообщение: Тебя