Кто и что на фото? - стр. 197 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кто и что на фото?  (Прочитано 1008688 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5880 : 12.05.24 18:18 »
Всегда с огромным уважением и пониманием относился к Вашим публикациям и комментариям, но , видимо, Вы так устали от нападок, что перестали внимательно читать то,что пишут другие участники обсуждения.
Ну не надо уходить в не ту степь. Про понимание и т.д.
Вы же сами вот  удивлялись

Три с половиной пары валенок в палатке, плюс один на Слободине. Итого четыре пары.
У Золоторева - бурки.  Итого - пять.
В чем коротали вечера у костра и согревали ноги остальные четыре участника ЗИМНЕГО похода - загадка.
Почемучка: Только не надо меня отправлять за консультацией к "ассам" туризма Согрину и Бартоломею. Я в курсе, что кто-то рекомендовал иметь в зимнем походе одну пару валенок на двоих.
Хотя я и допускаю, что молодой и менее опытный Дятлов мог прислушаться к рекомендациям старших товарищей. Не понимая, что истиный опыт преобретается в моменты трагедий, а не в походах выходного дня.
Ведь не я же забыла что Коля Тибо - найден однако в валенках.
В палатке - да именно столько и насчитали - три парных варианта валенок



Допрос Масленникова



Цитирование
28/II-59 была осмотрена палатка Дятлова. Осмотр палатки показал, что в
ней сохранились почти все все личные вещи группы, а также общественное
снаряжение.
Палатка находилась в 150 м от гребня отрога (на высоте 900 м) высоты
«1079». Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее
был обращен в южную сторону и с этой стороны растяжки были целы, а
растяжки северной стороны сорваны и поэтому вся втора половина палатки
оказалась завалена снегом. Снегу было немного, то что насыпало метелями
в период февраля. У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лж,
непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая
куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка. На палатке лежал фонарик
китаский в зажженном состоянии (но не горел). Больше всего у палатки
занимался Брусницын, который расскажет о расположении вещей в ней
лучше меня. читывая, что у палатки находился прокурор т.Темпалов и
достаточное число людей я ушел вниз, к поисковой группе, т.к. нужн было
активизировать розыск людей.
В палатке Дятлова было 9 рюкзаков, 10 пар лж, из них 9 пар под дном
палатки 8 пар ботинок, 3,5 пары валенок (7 шт.), несколько телогреек и
другое имущество.
...
Если не трудно - покажите мне свой тот пост, где вы учли валенки на Коле Тибо. Где эти валенки в вашем арифметическом расчете?

« Последнее редактирование: 12.05.24 18:34 »

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 5 126

  • Был сегодня в 00:16

Кто и что на фото?
« Ответ #5881 : 13.05.24 02:08 »
Если не трудно - покажите мне свой тот пост, где вы учли валенки на Коле Тибо. Где эти валенки в вашем арифметическом расчете?
Вы правы. Валенки Тибо я не учел.
Не хватает трех пар валенок.
Впредь буду внимательней.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5882 : 13.05.24 18:00 »
Вы правы. Валенки Тибо я не учел.
Не хватает трех пар валенок.
Впредь буду внимательней.
В походе на Молебку  1957 - их было еще меньше

ОБЩЕСТВЕННОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

Палатка, сшитая торцами из двух.
Печка (190х240х400), вес 4кг, труба 3м.
Топоры – 4шт.
Вёдра – 3шт.
Пила -2-х ручная -1шт.
Спальный мешок- 1шт.
Фонари - 4шт.
Карты 10- и 5-километровки., компас – 4 шт.
Свечи -5 шт.
Грелки -3шт.
Фотоаппараты – 3шт.
Запасные лыжи («манюни») – 1шт.
Ремнабор (шило, отвёртка, плоскогубцы, гвозди, шурупы, фанера, жесть, кожа, иглы, дратва, проволока).
Аптечка.
Валенки – две пары.

ЛИЧНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

Альпинистский рюкзак.
Ботинки с запасными шнурками.
Гетры.
Носки шерстяные – 3 пары.
Носки хлопчатобумажные – 3 пары.
Костюм лыжный.
Ватник с поясом.
Свитеры шерстяные (1-2 штуки)
Рукавицы – 2 пары.
Шапка, подшлемник.
Котелок (на двоих), ложка, нож.
Мыло, носовые платки, зубная щётка.
Одеяло, запасные брюки.
Две смены белья.
Лыжи, палки.
Чехлы на ботинки.
Блокнот, карандаш.
Спички (н.з.).
Индивидуальный пакет.
Валенки нужны на привалах (ночёвках) по 1-2 пары на группу.
« Последнее редактирование: 13.05.24 18:01 »

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 5 126

  • Был сегодня в 00:16

Кто и что на фото?
« Ответ #5883 : 13.05.24 18:16 »
А чего потеряны - ботинки прощай молодость из лабазу?
Ну ботинки - это не валенки.
Я думаю, это был какой-то демонстративный жест со стороны руководителя похода (оставление запасной обуви в лабазе).
Другие участники похода, кстати, не последовали этому примеру, и не оставили валенки (которые были в наличие) в лабазе.
Не случайно последняя запись в дневниках принадлежит перу Дятлова (или я опять ошибаюсь?)
Напряженность в группе, или не понимание целей похода и реализация этих целей возможно нарастала.
Чем ближе к перевалу, тем меньше постановочных фото. Тем меньше записей в дневниках. И в конце-концов они обрываются.

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Кто и что на фото?
« Ответ #5884 : 13.05.24 18:32 »
Сто вопросов Юдину
Цитирование
- Дело в том, что  Кривонищенко... был экипирован очень хорошо ,  и у него были меховые бурки, мягкие,  которые он надевал на ночь, он всегда был утеплен. В ботинках идти было  на лыжах для него неудобно. Он шел в валенках, ему было комфортно, тепло, ноги не мерзли, удобно.
Дятлов поход 1957 г.
Цитирование
СОВЕТЫ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ

Чуни (чехлы из брезента на лыжные ботинки до колен) – лучший способ сохранить и ноги и ботинки сухими.

Валенки нужны на привалах (ночёвках) по 1-2 пары на группу.
Цитирование
В мокрой или влажной одежде спать не укладываться. Либо переодеться в сухое, либо высушить на костре. Чем влажные носки, лучше босиком, закутав ноги в сухую одежду (одеяло, свитер).
брали с собой тапочки,меховые чулки,теплые носки со стельками,бурки.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 5 126

  • Был сегодня в 00:16

Кто и что на фото?
« Ответ #5885 : 13.05.24 18:35 »
В походе на Молебку  1957 - их было еще меньше
Возможно это юношеский максимализм или пофигизм. Мол со мною это не случится.
У них и ружья не было, и собачки, что в условиях похода по малонаселенным местам ( 1059 год!) было бы не лишнем.
Такое ощущение, что пошли на прогулку. (даже девочек взяли в поход, что не рекомендовалось)
И походными документами какая-то чехарда.
Похоже на авантюру руководителя похода.


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5886 : 13.05.24 18:55 »
Возможно это юношеский максимализм или пофигизм. Мол со мною это не случится.
Это тоже юношеский максимализм?
http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/otchetozimnempohodeiiikategoriitrudnostiposewernomuuralusbornojgruppywfewrale1959gkarelinwg.shtml

Цитирование
Свердловский Клуб Туристов
ОТЧЕТ
О зимнем походе III категории трудности по Северному Уралу
сборной группы в феврале 1959 г.
Руководитель - Карелин В.Г.
г. Свердловск
...

6. При наличии шатра и печки и бахилл следует брать валенки лишь в половинном количестве относительно количества участников.
И да, как вы думаете - у Ю.Е.Юдина - были валенки собственные, которые он взял в поход?
« Последнее редактирование: 13.05.24 18:56 »

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 5 126

  • Был сегодня в 00:16

Кто и что на фото?
« Ответ #5887 : 13.05.24 19:01 »
Дело в том, что  Кривонищенко... был экипирован очень хорошо ,  и у него были меховые бурки, мягкие,  которые он надевал на ночь, он всегда был утеплен.
И Колмогорова в тапочках...
Тут ломают голову 60 с лишним лет, почему босые?
А как поделить одну пару валенок на двоих при вынужденном па кидании палатки?
Слободин может потому и в одном валенке (демонстративно), что валенок на всех не хватало.

Добавлено позже:
И да, как вы думаете - у Ю.Е.Юдина - были валенки собственные, которые он взял в поход?
Я думаю, это лучше меня мог бы прояснить сам Юдин. Но он на протяжении своей жизни так ничего и не прояснил. Ну да Бог ему судья.
« Последнее редактирование: 13.05.24 19:10 »

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Кто и что на фото?
« Ответ #5888 : 13.05.24 19:33 »
И Колмогорова в тапочках...
Тут ломают голову 60 с лишним лет, почему босые?
Босых не было.
У Зины
Цитирование
на ногах шерстяные коричневые носки с меховыми стельками, под ними синие и коричневые вигоневые носки.
плюс тапочки суконные на подошве,в то время реалии туризма да и вообще одежды отличались от современных,брали что могли и что доставали,они даже два свитера вынесли т.к не было ни чего,плюс распределяли вес и объем в рюкзаках а на стоянки в палатках одевали по несколько пар носков со стельками это те же бурки получались и место много не занимает,валенки брали я думаю в основном для дежурных тех кто выходит на улицу за дровами,читал в отчётах что некоторые даже просто ноги в носках в рюкзак с вещами пихали или в одеяло оборачивали.

Добавлено позже:
А как поделить одну пару валенок на двоих при вынужденном па кидании палатки?
Слободин может потому и в одном валенке (демонстративно), что валенок на всех не хватало.
Вы думаете что они гадали в этот момент кому надеть валенки?на ходовой день у них были ботинки и у Кривонищенко валенки,их все нашли в палатке,у Слободина был один валенок и на второй ноге задрана штанина брюк,такое бывает когда одеваешь быстро валенки не заправив брюки,т.е он скорее всего был обут в оба валенка но при покидания палатки один слетел с ноги.
« Последнее редактирование: 13.05.24 19:42 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Кто и что на фото?
« Ответ #5889 : 13.05.24 19:49 »
Возможно это юношеский максимализм или пофигизм. Мол со мною это не случится.
У них и ружья не было, и собачки, что в условиях похода по малонаселенным местам ( 1059 год!) было бы не лишнем.
Такое ощущение, что пошли на прогулку. (даже девочек взяли в поход, что не рекомендовалось)
И походными документами какая-то чехарда.
Похоже на авантюру руководителя похода.
Здравое рассуждение. Они просто не рассчитали свои силы.

Добавлено позже:
И Колмогорова в тапочках...
Тут ломают голову 60 с лишним лет, почему босые?
А как поделить одну пару валенок на двоих при вынужденном па кидании палатки?
Слободин может потому и в одном валенке (демонстративно), что валенок на всех не хватало.
Быть может они осознанно не одели валенки? Потому что от них не было никакой пользы например?
« Последнее редактирование: 13.05.24 19:54 »
Сталина на вас нет

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5890 : 14.05.24 12:45 »
Здравое рассуждение. Они просто не рассчитали свои силы.

Не, думаю они - не оценили в правильном масштабе силу природы, против которой как бы шли противостоять в походе.
Я уже в какой-то из тем приводила истоию в деталях - про гибель альпинистов из Караганды в 1982 году на Сайрам-су.
Просто иногда - вот одного звена в цепи не оказывается - и последствия не летят в трагедию.
Цитирование
О трагических событиях, происшедших в тот день, “КАРАВАНУ” рассказал Ербол УРАЗАЛИН – кандидат в мастера спорта по альпинизму, совершивший восхождения на ряд высочайших вершин Южной и Северной Америки, Африки, Европы и Азии. По образованию – врач. В 1982 году на учебных сборах альпинистов в Южном Казахстане у пика Коптау (3 750 метров) осуществлял медицинское обслуживание. Все участники, прежде чем выйти на категорийный маршрут, проходили медицинский осмотр у Ербола Уразалина. Он также входил в команду спасателей, приписанных к учебным сборам. И первым обнаружил на горе тела Натальи Бейфус и Бориса Полянского:

– В первый день сборов, 17 сентября, на категорийные маршруты вышло 9 команд. Команда карагандинцев была одной из самых опытных и сильных. В их успехе никто не сомневался. Практически все команды стартовали в 4–5 часов утра. Мы имели прогноз на три дня, и по оценке синоптиков погода обещала быть ясной. Однако уже к 6 утра, когда все вышли на маршруты, наступило резкое ухудшение, похолодало, пошел дождь.

Уже в семь часов утра руководитель сборов – так называемый  выпускающий – Владимир  Колодин в связи с плохой погодой дал выстрел из ракетницы. Это был сигнал – “отбой, всем вернуться в лагерь”.  Но никто сразу не вернулся.

Первые поиски. Метель
– Потом, к вечеру, когда ребята возвращались, мы у них поинтересовались: почему не отреагировали на сигнал отбоя? – рассказывает Ербол Уразалин.  – Ребята отшучивались: не заметили, не увидели. Хотя ракета в небе в 7 часов утра была очень хорошо заметна. Просто у всех было страстное желание “сделать гору”, вернуться в лагерь уже с более высокой категорией.

К 16.00–17.00 благополучно спустились восемь команд. Они все “сделали гору”. Это подтверждалось “маяками”, записками, оставленными каждой командой на пике Коптау. Все эти записки были собраны в последующие дни спасательными командами, поднимавшимися на Коптау. Записки от команды Караганды  на пике не было.

17 сентября в 18.00 на поиски карагандинцев вышел спасательный отряд, в составе которого были шымкентцы Юрий ЛУКЬЯНОВ и Ербол Уразалин.   

– Погода к тому времени была уже просто адская, – вспоминает Ербол Уразалин. – Метель, пронизывающий ветер. Буквально на расстоянии вытянутой руки ничего не видно.

В первый день спасательная группа вынуждена была прекратить поиски и вернуться в лагерь.

Причина смерти – переохлаждение
Ночью погода успокоилась, и с рассветом на поиски вышло уже несколько спасательных команд. Половина шла по следам карагандинцев, другие – навстречу группе. Маршрут, по которому направилась команда Караганды, предполагал восхождение на Коптау по северо-западной части горы со спуском по юго-восточному гребню.  На высоте примерно 3,3 тысячи метров на западном склоне были найдены тела Натальи Бейфус и Бориса Полянского. Врач-спасатель Ербол Уразалин практически сразу поставил предварительную причину смерти – переохлаждение. Впоследствии это полностью подтвердили медицинские экспертизы.

– Никаких других повреждений на телах девушки и парня не было, – отмечает Ербол  Уразалин.

Спустя еще пару часов на восточном гребне было найдено тело капитана карагандинцев Александра Фортуны. Он также замерз. В статье “КАРАВАНА” “Ушедшие на Коптау” другой участник событий,  альпинист из Шымкента Шамиль РАФИКОВ так объяснил то, что тело капитана нашли в другом месте:

– Ребята вымокли под дождем, затем пронизывающий ветер и мороз сковали их на горе. Дело завершил снегопад. Они не просто замерзли, они превратились в лед. В морге их тела несколько часов размораживали.… Им оставалось подняться всего каких-то сто метров до перевала. А оттуда можно хоть на пятой точке съехать вниз к базовому лагерю. Но, видимо, у Бейфус и Полянского сил на это уже не было. А Фортуна был очень крепким парнем. Уверен, он до последнего тянул связку. Потом перерезал веревку, чтобы самому подняться до хребта. Но он не стал спускаться вниз, хотя мог. Остался на хребте. Видимо, рассчитывал дождаться команду из Джамбула. Здесь их маршруты сходились, и они могли помочь группе Фортуны. Но, к сожалению,  они успели подняться и спуститься здесь до того, как подошли карагандинцы.

Тела Серика Тяжина и Теймура Маилова не нашли. Поиски велись еще несколько лет, но результатов не дали.


А вот ка описывают погоду, которая накатила - группа прошедшая маршрут

Цитирование
Чимкентская трагедия 17 сентября 1982года. Г.А. Айгистов рассказывает:
- Я был руководителем сборов, Иван Фишер руководил спасотрядом. Совершенно фантастический случай. На вершину Коптау 4200м шли по трём маршрутам: 2А (моя группа), 2Б (погибшая группа), 3Б (группа из Алма-Аты), маршруты были не более 400м.

В группе маршрута 2Б были Александр Фортуна, Борис Полянский, Наташа Бейфус, Серик Тяжин, Теймур Маилов. К этому времени ребята совершили несколько восхождений, «схоженность» у них была великолепная, спортивная подготовка отличная. Мы распрощались у подножия горы, и каждый пошёл своим маршрутом. Вначале маршрута побросали рюкзаки, решили, что за часик сходим и вернёмся. В середине маршрута налетел ураганный ветер, пошёл снег, видимость стала нулевой, спрятаться было некуда. Такие ураганные ветры я встречал только на «семитысячниках». При этом всплески потрясающего зарева охватывали полнеба, а грома совсем не было слышно.

Я приказал спускаться, где-то верёвкой ниже был «карманчик», чтобы отсидеться. У девчонок началась истерика: - Всё, мы сейчас погибнем! Пришлось их успокаивать, применяя жёсткие меры. Когда к ним вернулось самообладание, я решил сходить на вершину. Быстро поднялся, открыл тур – там уже была записка от алмаатинцев, маршрут 3Б: они уже побывали на вершине.

Группа по маршруту 2Б на вершину не поднималась. Возвращаюсь к своей группе, и мы продолжаем спуск. Там, где оставили на маршруте свои рюкзаки, около 4 часов откапываем их в снегу, с трудом находим. Температура в течение 5-6 часов понижается на 25 градусов.

Спускались мы 4 часа, девчонки попадали в изнеможении. На следующее утро погода устанавливается идеальная.


Обратите внимание: в группе погибшей - одна женщина, и остальные мужчины. Те которые вышли с маршрута живыми - один мужчина, а остальные женщины. Выжили те - кто истерил и преувеличивал опасность.
« Последнее редактирование: 14.05.24 12:53 »

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 5 126

  • Был сегодня в 00:16

Кто и что на фото?
« Ответ #5891 : 14.05.24 14:52 »
они - не оценили в правильном масштабе силу природы
Они просто не рассчитали свои силы.
Пoчемучка, простите , а это не одно и тоже?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5892 : 14.05.24 16:23 »
Пoчемучка, простите , а это не одно и тоже?
Нет. Не одно и то же. Они знали свои силы. Они одолевали уже природные стихийные силы. Например в походе на Приполярный Урал 1958 года.
Им достался набор - неодолимых в полной сборке сил природы.
« Последнее редактирование: 14.05.24 16:24 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Кто и что на фото?
« Ответ #5893 : 14.05.24 20:42 »
Нет. Не одно и то же. Они знали свои силы. Они одолевали уже природные стихийные силы. Например в походе на Приполярный Урал 1958 года.
Им достался набор - неодолимых в полной сборке сил природы.
Это их подвело. Они думали, что теперь все трудности по плечу
А следствие всех запутало, хотя с версией угадали
Сталина на вас нет

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5894 : 15.05.24 01:47 »
Им достался набор - неодолимых в полной сборке сил природы.
Только началось всё с разрезанной палатки, из которой они выбежали полураздетыми. Если не было нападения, то это были проблемы в самой группе. Если у кого-то произошёл срыв, и он порезал палатку и выскочил, то группе легко было увлечься этой проблемой, и не заметить внешней опасности. Это - намного реалистичнее варианта "унесенный ветром" и убегания в лес от страшного звука.

Думаю, у самой палатки особо сильного ветра не было, ведь она устояла, и поставлена была в месте, укрытом от ветра, а на склоне, в отдалении, ветер мог быть намного сильнее...
« Последнее редактирование: 15.05.24 01:57 »

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Кто и что на фото?
« Ответ #5895 : 15.05.24 07:29 »
Это - намного реалистичнее варианта "унесенный ветром" и убегания в лес от страшного звука.
не обязательно должен быть криминал или техноген,вот и разрезанная палатка и уход кто в чем был и ушли они в сторону и выше как и писал Бардин Масленникову и яму выкопали.
« Последнее редактирование: 15.05.24 07:32 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5896 : 15.05.24 13:17 »
maicom, я слышала эту или подобную историю, и есть большая разница: в отличие от дятловцев, они оделись, а у дятловцев не было лавины. В такой ситуации, ничто не мешало одеться. Другое дело - если они, увлекшись конфликтом, отдалились от палатки, а потом не смогли вернуться. Вдобавок - признаки драки, о которых говорил Туманов: он не думает, что эти специфические травмы были получены при падениях, попытках ползти или при судорогах от замерзания. Кроме того, получается, что штурмовать склон с Дятловым осталась только Колмогорова, а остальные ушли. Значит, больше не воспринимали его как руководителя. А ушедшие вниз ещё раз разделились на две группы. Думаю, спасавшиеся в овраге выжили бы, если бы не произошло обрушение. А Дятлов с Колмогоровой умерли первыми...

Золотарёв мог взять фотоаппарат, чтобы использовать в качестве оружия.

Конечно, ещё остаётся и криминальная версия...

Что касается фотографий: высказывались сомнения в подлинности, и в том числе - в создании поддельных групповых фотографий, а это могли делать, чтобы всех убедить в том, что отношения в группе были хорошими. Обычно думают, что подделывать могли только в КГБ в 1959, но я тут писала, что есть признаки подделки на компьютере.
« Последнее редактирование: 15.05.24 13:46 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5897 : 15.05.24 13:51 »
Вдобавок - признаки драки, о которых говорил Туманов: он не думает, что эти специфические травмы были получены при падениях, попытках ползти или при судорогах от замерзания.
С Э.В.Тумановым - ну это как бы его впечатление.
Тут тоже была драка- в 1982 году меж альпинистов Караганды на Сайрам-су?

Цитирование
В сентябре 1982 года у подножия горы Коптау в Сайрамском ущелье альпинисты из республиканского клуба проводили традиционные учебно-тренировочные сборы, в которых принимали участие более 50 человек: из Шымкента, Караганды, Алма-Аты. Шамиль Рафиков в то время работал мастером в строительном управлении, он взял на работе отгулы и на пять дней вырвался в горы, чтобы поучаствовать в качестве инструктора в учебном процессе.

- Меня подвезли на автомобиле и я с рюкзаком пошел вверх по ущелью, - вспоминал Шамиль. - Удивительным было то, что в двух-трех местах в огромных лужах лежали коровы с вытянутыми ногами. Накануне прошел сильный дождь, потом задул свирепый ветер, в горах выпал снег и ударил сильный мороз, что совершенно нетипично для этого района в такое время года. Бедные коровы просто не смогли спуститься с пастбищ, похоже, их ноги сковали судороги и они остались лежать на дороге.

- Поднимаюсь к месту базового лагеря, на большую поляну с условным названием Альпинград, а там стоят лишь несколько палаток, продолжал Рафиков. Спрашиваю у ребят, где остальные. Мне говорят, что все обитатели лагеря два дня назад ушли к озеру на высоту 2300 метров. Там очень удобное место, где в непосредственной близости к маршрутам размещается большой лагерь. Через два часа я поднялся туда, а сверху спустилась группа из пяти человек, в составе которой был мой постоянный напарник по восхождениям Владислав Медсдорф. У него были шальные глаза, он подошел ко мне и сказал: «Пять трупов... ».

- Где?

- На Коптау, маршрут 2 Б.

За день до этого не вернулись в лагерь пятеро третьеразрядников с популярного, традиционного, захоженного маршрута. Наутро на поиски отправилась группа альпинистов. Чтобы ускорить поиски, они вышли с базы налегке. Их задачей было выяснить, что произошло на маршруте, поэтому близко они подходить не стали и вернулись в лагерь.

Тут же прозвучала команда собираться. 10 человек во главе с карагандинцем Глебом Айгистовым были готовы к выходу, к группе присоединился и Шамиль Рафиков. Взяли палатки, спальные мешки, еду, примусы и двинулись вверх. От верхних озер поднялись к гребню, прошли полпути, к вечеру поставили палатки и переночевали. Ночью было минус 15, и это на юге! Обычно в середине сентября в районе еще очень тепло, а тут такая погодная аномалия!

- Наутро мы поднялись на предвершинный гребень, - вспоминал Шамиль Рафиков. - Там, в характерной позе ребенка - сгруппировавшись, на боку лежал руководитель карагандинской группы Александр Фортуна. Это безопасное место, откуда до вершины рукой подать, а вниз уходит крутой снежный склон, на котором мы разглядели две черные точки. Навесив перила и спустившись к ним, мы увидели, что это связанные веревкой Наташа Бейфус и Борис Полянский. Мы вытянули тела вверх и по связи передали информацию на базу. Наш передовой спасотряд в этот же день обследовал снежный склон: еще одной двойки - Серика Тяжина и Теймура Маилова - нигде не было видно.

Глеб Айгистов рассказывал, что в том сезоне они наблюдали в небе над горами какие-то яркие всполохи. Возможно, это было вызвано погодными изменениями. А еще его удивило то, что у одного из погибших были в кровь разбиты кулаки, словно он лежал лицом вниз и бил кулаками о камни. Одеты погибшие были очень легко для такого восхождения. На них были свитера и тонкие куртки-анораки из болоньи, сверху надеты альпинистские грудные обвязки, на головах - каски. Погибших доставили в ближайший городок Ленгер, где тела пришлось размораживать.

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5898 : 15.05.24 13:56 »
Тут тоже была драка- в 1982 году меж альпинистов Караганды на Сайрам-су?
Я об этом случае писала: коровы заставляют сомневаться в том, что все просто замёрзли. -15 - не та температура, которая может так быстро вызвать у коров такое состояние.

Там ещё и 2 человека пропало: искали долго и упорно. Местность - популярная, исхоженная, но их не нашли до сих пор. А ещё и скелет с пулевым отверстием в черепе...
« Последнее редактирование: 15.05.24 14:00 »

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Кто и что на фото?
« Ответ #5899 : 15.05.24 14:19 »
в отличие от дятловцев, они оделись
Где написано что они оделись?написано что они выскочили одетые в чем попало,дятловцы то же были одеты в чем попало.
а у дятловцев не было лавины.
мы не знаем что там было,как таковой лавины могло и не быть но они об этом не знали,темно,ветер,нулевая видимость,мог просто снег прилететь на палатку его приняли за начало лавины.
В такой ситуации, ничто не мешало одеться.
Вы знаете какая у них была ситуация?
Другое дело - если они, увлекшись конфликтом, отдалились от палатки, а потом не смогли вернуться.
при конфликте обычно выходят на улицу,бьют друг другу морду и либо мирятся и либо расходятся а не режут палатку и уходят без верхней одежды.
Вдобавок - признаки драки, о которых говорил Туманов: он не думает, что эти специфические травмы были получены при падениях, попытках ползти или при судорогах от замерзания. Кроме того, получается, что штурмовать склон с Дятловым осталась только Колмогорова, а остальные ушли.
Вся проблема в том что признаки драки как таковой о которой говорит Туманов можно пересчитать по пальцам,сбитые костяшки у некоторых и небольшие ссадины на лице что в принципе можно получить и при падении,самые загадочные это травмы четверых,это Люда,Золотарев,Тибо и Слободин,у них травмы локальные без внешних повреждений,в драке такие не получить,ударяя человек будет ломать ребра хаотично а не по линиям и будет оставлять гематомы и прочие повреждения чего не было найдено у гд у Люды тот же Туманов сравнивает перелом с автомобильной травмой с переездом автомобиля а в одном интервью он говорит что их завалило в ручье и травмы получены там.
он не думает, что эти специфические травмы были получены при падениях, попытках ползти или при судорогах от замерзания.
Цитирование
При ручных способах искусственного дыхания, которое производилось в 17 случаях, отмечали; следующие повреждения: ссадины и кровоподтеки на передней и боковых поверхностях туловища, ссадины и кровоподтеки на руках (на внутренних поверхностях плеч). Ссадины и кровоподтеки были множественными, на туловище неправильной формы, на руках округлой (от захватывания пальцами), сливающиеся. В 7 случаях обнаружены переломы ребер: в 3 только с левой стороны, в 4 двусторонние. Переломы ребер всегда были множественными (не меньше 3) и располагались между сосковой и переднемышечной линией, иногда отмечали переломы ребер у места прикрепления к грудине. Ломались разные ребра (со II по X), но чаще нижние. В 6 случаях межреберные мышцы в области переломов были пропитаны кровью. Переломы были без смещения и нарушения целости пристеночной плевры (за исключением 1 случая при наличии переломов 16 ребер).

В одном наблюдении кровоподтеки и ссадина располагались вдоль края нижней челюсти и позади ушной раковины (от выдвигания нижней челюсти при производстве искусственного дыхания).

При непрямом массаже сердца возникали ссадины и кровоподтеки, главным образом в области грудины, переломы грудины (2 наблюдения), кровоизлияния в прекардиальной клетчатке (1 наблюдение). Переломы грудины были поперечными, без разрыва надкостницы, и располагались на границе рукоятки с телом и на уровне V ребер. Переломы грудины сочетались с кровоподтеками в ее области и множественными переломами ребер (возраст пострадавших — 47 лет и 64 года).

В ряде наблюдений отмечены ссадины в области гребней лопаток, остистых отростков позвонков и крестца с кровоизлияниями в толще мышц.

Повреждения, возникшие при оживлении в первые 2 часа после наступления смерти, имели вид прижизненных. При отсутствии предварительных сведений о применении мер оживления может возникнуть подозрение об имевшем место насилии. Поэтому в подобных случаях судебно-медицинский эксперт должен выяснить у следователя, какие меры оживления предпринимались и в течение какого времени.

Поступила в редакцию 18/IV 1966 г.
Что касается фотографий: высказывались сомнения в подлинности, и в том числе - в создании поддельных групповых фотографий, а это могли делать, чтобы всех убедить в том, что отношения в группе были хорошими. Обычно думают, что подделывать могли только в КГБ в 1959, но я тут писала, что есть признаки подделки на компьютере.
Пленки проявляли за два раза,первый раз
Цитирование
Б.Бычков

Вернувшись из похода, мы узнали о трагедии. К тому времени нашли ещё не всех погибших, только у кедра и на склоне. Снаряжали очередные поисковые группы. Так я познакомился с С. Согриным – мы с ним ходили в так называемый «городок чекистов» , на какой-то склад, где нам выдали два рюкзака различного походно-альпинистского снаряжения. Похоже, что снаряжение было немецкого производства, «трофейное».
На следующий день Е. Чубарев сказал мне, что нас ждут в областной прокуратуре по адресу ул. Малышева, 2б. Кроме нас с Женей был приглашён Юра Юдин, тот, который, сойдя с маршрута из-за болезни, избежал горестной участи. Нас встретил Л.Н. Иванов. Он представился, привёл нас в фотолабораторию и объяснил задание: мы должны напечатать как можно больше фотографий с плёнок участников погибшей группы с тем, чтобы раздать снимки семьям погибших, а также своим друзьям и членам турклуба УПИ. На наш вопрос: «зачем?», Лев Никитич сказал странную, как нам показалось, фразу: «Кое-кто хочет представить, что случившееся – результат неправильного руководства и распрей в коллективе».
В фотолаборатории было знакомое нам оборудование: увеличитель, ванночки, красная лампа, пинцеты. Лежали бумажные пачки проявителя и закрепителя, а также пакеты с фотобумагой формата 9х12. Ю. Юдин с нами работал не долго, только первый прогон всех плёнок. Мы же печатали фотографии два полных дня.
На некоторых плёнках вслед за походными фотографиями шли кадры трупов, сделанные теми, кто находил погибших. Эти кадры мы не размножали во многих экземплярах, так – два - три.
Второй раз
Цитирование
Зиновьев Е.Г. связывался со  Стадниковым В.Г. и тот сказал, что да, печатал с Шулятьевым В.А. фото на Малышева в прокуратуре (фотолаборатории). Причем это были фото вещей дятловцев (одежда), может и трупов. У него фото нет, если есть, то у Шулятьева. Всё отдали Иванову.

4. Вы говорили, что помогали печатать фотографии, не помните сколько было пленок и кто на них был изображен (какие моменты)?
- Фотографий печатали довольно много, сколько было пленок не помню. Фотографии были страшные: погибшие в разных ракурсах. Некоторые фото просто шокировали.
Т.е первый раз на пленках были походные фотографии и фотографии трупов,это как?кто то из следствия делал фотографии на фотоаппараты гд?
второй раз были фото одежды и погибшие в разных ракурсах,вторые печатались в мае,на фото которые есть сейчас одежды нет.
« Последнее редактирование: 15.05.24 14:30 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5900 : 15.05.24 14:31 »
коровы заставляют сомневаться в том
Дык про коров - как раз понятно написано очевидцем. И пояснено - что с ними случимшись.

А ещё и скелет с пулевым отверстием в черепе...
А он каким боком - к драке?

Там ещё и 2 человека пропало: искали долго и упорно.
Я поясняла куда они делись. Не повторяться же мне. Ведь поясняла как раз вам.

++++++++++++++++++++++++
Пленки проявляли за два раза,первый раз
Еще было и так

« Последнее редактирование: 15.05.24 14:39 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5901 : 15.05.24 17:05 »
Нашла одну почти столетней давности историю
Отправная точка
https://dzen.ru/a/Yzpac-zEtFWTs1at
Цитирование
Обстоятельства трагедии польской семьи Кашница, произошедшей в 1925 г. настолько таинственны и необъяснимы, что это дело называют польским «перевалом Дятлова». Из четырех туристов в походе по неизвестным причинам погибли двое здоровых мужчин и мальчик. Женщина же не пострадала вообще и сумела выбраться к людям.


Замечательное объяснение именно в польском источнике. Я просто цитатку кусочками - основное, но статья более чем разъясняющая все детали и обстоятельства.

https://www.tygodnikpowszechny.pl/smierc-na-lodowej-29882

Цитирование
Подход к Лодове напоминает дымоход, наполненный сквозняками. Ветры, дующие с перевала, разбиваются о гребень. И марш семьи Кашнич и Вассербергера длится долго. Ужасно долго. Погода становится хуже. Это приветствие. До перевала они дошли в 15.00. Шли в два раза дольше, чем написано в путеводителях! И тут в лицо им бьет ураганный ветер.

Если бы они вернулись в приют сейчас, была бы спасена их жизнь? Но они движутся вниз в сторону Яворовой, надеясь, что ветер утихнет. Это не вариант. Яворова — это широкая долина, открытая, как театральная сцена, сквозь которую дуют ветры. Вассербергер, вероятно, призывает к поспешности. Но туристы теряют силы. Не только Казимеж в беде, но и его сын тоже в беде. Даже Вассербергер теряет силы.

Примерно В 16-17 часов начинается последний акт драмы – возле Жаби Става Яворовы, на высоте 1886 м, первым ослабевает Вацлав. Он жалуется, что не может пойти. Мать забирает у него походную сумку, и Вассербергер несет ее. Позже Казимеж слабеет. "Я очень устал. Я не могу идти дальше». В ужасе Зофия просит Вассербергера о помощи. Он выпаливает: «Мне тоже очень плохо. Я бы помог тебе от всего сердца, но я действительно не могу сделать это сам. Женщина не теряет хладнокровия. Он выбирает ближайший валун и ведет туда альпиниста и его сына. Он дает им кусочек шоколада и глоток коньяка. Она возвращается к мужу, который лежит на тропе и тяжело дышит. Еще она дает ему коньяк. Спустя несколько мгновений он мертв. Зофья возвращается к сыну и Вассербергеру. Вацлав больше не дышит. Вассербергер лежит чуть дальше, с разбитой головой. Мертвый.
...


Раджва пытается воссоздать ситуацию на Ледовом перевале. Ветер дул с запада, а может быть, с юго-запада. На перевале могла быть 0-2 градуса; в том месте, где они погибли, около 3 градусов. Если ветер был слегка южный, то еще меньше. А ветер? Если бы в Закопане ветер был 15-20 м/с, на перевале он мог бы быть 40 м/с, т.е. более 120 км/ч. Тогда трудно отдышаться. А при таких ветрах, - говорит Раджва, - на подходе к Лодове могла образоваться вакуумоподобная зона, что происходит при таких сильных ветрах за препятствиями. Воздух высасывается из-за препятствия, из-за чего становится трудно дышать. Это вызывает гипоксию. Шок для организма.

Ледовый перевал – уникальное место. Западный ветер здесь не встречает препятствий (все вершины с запада ниже перевала). Кроме того, на зубчатых хребтах самый сильный ветер дует в трещинах, где он принимает форму воронки. Таким образом, там, где он проходит через хребет, его ценность наибольшая.

Спуск ниже не сильно помог. Долина Яворова представляет собой большой бассейн, через который дует ветер. А значит, еще несколько часов одышки и гипоксии. Раджва говорит, что даже спрятаться за валуном — значит снова попасть в пустоту. Такая ситуация случилась с ним однажды. Он считает, что единственным способом избежать трагедии было отступление с перевала.

После этого разговора я нахожу следующую информацию: «Подгалянская газета» за август 1925 года сообщает, что 3 августа страшная буря уничтожила большие площади леса на Бабей Горе. Два горца погибли там «из-за холода».
...

Местный осмотр, погода... Есть и третья подсказка: протоколы вскрытия. Где находятся?

Это оказалось проще, чем я думал. В тексте Людвика Щепаньского фигурирует имя придворного врача Яна Ольбрихта, профессора Ягеллонского университета. Нет ничего проще, чем обратиться в отделение судебной медицины Коллегиум Медикум Ягеллонского университета. И вот моя удача: я нахожу Dr. Эразм Баран, который, как интеллектуал старшего поколения, обладает тренированной памятью. «Пожалуйста, дайте мне три дня», — говорит он. И действительно: три дня спустя она диктует название научного журнала, в котором доктор Мариан Цеккевич (1893–1999), старейшина краковских врачей и автор вскрытия, опубликовал свои результаты и соображения по поводу несчастного случая.

Я перелистывал страницы журнала. Итак, это все? Конец головоломки?

Потому что Цеккевич представляет факты с совершенной логикой. В нем вспоминаются обстоятельства поездки, которые могли способствовать трагедии. Он цитирует наблюдения собственного вскрытия.

У каждого из погибших было значительно увеличено сердце, у каждого были значительные дефекты системы кровообращения и сердца. Казимеж Кашница был ходячим больным человеком: у него были проблемы с сердцем, мозгом, желудком и желчным пузырем. У Вацлава началось заболевание туберкулезом, и он отправился в горы с ангиной.

И самое главное: выводы. Смерть не наступила «последствием насильственных действий третьих лиц, в частности, она не стала результатом отравления». Причиной стал «сердечный паралич, возникший в результате утомления от трудностей ходьбы в очень неблагоприятных погодных условиях, тем более, что в их сердцах наблюдались (...) анатомические изменения». Врач пишет: «Утомление сердечной мышцы произошло одновременно с утомлением мышц конечностей и туловища». И он заключает, что даже смерть Вассербергера «не является странной в этих условиях».


Попробуйте узнать те же приметы, что и в гибели гр. Дятлова...
« Последнее редактирование: 15.05.24 17:36 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5902 : 15.05.24 17:16 »
Попробуйте узнать те же приметы, что и в гибели гр. Дятлова...
Недавно смотрела этот ролик... Даже сейчас не все яды можно обнаружить, и вероятно отравление. Только эта дама не пила коньяк, и только она выжила, проведя на том месте много времени. Не думаю, что она отравила: вероятно, кто-то подарил бутылку с отравленным вином.

Даже если в этом случае причиной были проблемы со здоровьем, то трудно поверить, что группы "опытных туристов" полностью состоят из таких больных людей.
Тут есть ещё и тема разбитой головы...
« Последнее редактирование: 15.05.24 17:21 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5903 : 15.05.24 17:19 »
Только эта дама не пила коньяк, и только она выжила,
Она всю бутылку допила - когда сидела с телами...
Не поленитесь - прочитайте именно польски источник. Они точно - свое рассказывают не щипая и не выщипывая детали.
Где вы ролик посмотрели - там все по верхам, так же как и на дзене. Один контент.

Имейте волю к труду - почитать больше чем вам предложили для развлечения на ютубе. История более чем занимательная. А она - 1925 года: когда никаких ракет и вакуумных бомб еще не было даже.
Софья меньше всех находилась за тем валуном, который и был виновником разреженности воздуха. Вот и вся отгадка. Она металась между теряющими силы спутниками.
Ведь только вскрытие и показало что у них - были еще непорядки и изначально со здоровьем.
« Последнее редактирование: 15.05.24 17:23 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5904 : 15.05.24 17:23 »
Имейте волю к труду - почитать больше чем вам предложили для развлечения. История более чем занимательная.
Даже если признать вывод этого врача, и допустить, что все мужчины в этой группе страдали болезнями сердца, то как это перенести на другие группы, состоящие из молодых людей с опытом походов?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5905 : 15.05.24 17:24 »
Даже если признать вывод этого врача, и допустить, что все мужчины в этой группе страдали болезнями сердца, то как это перенести на другие группы, состоящие из молодых людей с опытом походов?
Ветер и истощение мышечной деятельности

Цитирование
с утомлением мышц конечностей и туловища
Там же специально в статье - приводится реестр метеонаблюдений по ветрам в этих горах и рассчитывается ветер во время печальных событий. И там ровно такая же петрушка как с Перевалом Дятлова. На метеостанциях - несерьезно, а в горах намеряли дико страшные цифры
Цитирование
Я передаю данные Аполониушу Райве, легендарному метеорологу. Именно он измерил самый сильный ветер, дувший в Татрах: 6 мая 1968 года на Каспровы Верх, связанный веревкой и с анемометром в руке, который показал скорость 288 км/ч. Можем ли мы воссоздать погоду на Лодове, примерно в 20 км от Татшаньского вокзала?
Можно я не буду больше цитировать и вы сами прочитаете по ссылке. Гуглтранслит вполне сносно переводит с польского...

Дело в том - что наши истории: лучше всего освещаются и содержат информации имено дельной - в наших источниках.
Ровно так же - и у поляков, и в Казахстане. Всегда лучше читать данные там, где и произошло событие. Ютуб - на который вы сослались -вообще ничего из дельно и давно известного: не озвучил. Ни результаты вскрытий, ни реальную погоду и ни даже хронологию события. А это - важно...
« Последнее редактирование: 15.05.24 17:32 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5906 : 15.05.24 17:40 »
Там же специально в статье - приводится реестр метеонаблюдений по ветрам в этих горах и рассчитывается ветер во время печальных событий. И там ровно такая же петрушка как с Перевалом Дятлова. На метеостанциях - несерьезно. а в горах намеряли дико страшные цифры
Но с дамой ничего не произошло...

А с дятловцами - совсем другая ситуация: одни замёрзли, а другие погибли от травм... Чтобы замёрзнуть в тех условиях, вакуума не требуется. Уход из палатки тоже не объясняется вакуумом. Травмы у найденных в овраге очень похожи на результат обрушения, но оно должно было произойти в овраге. После ухода из палатки, найденные в овраге   оставались живыми и активными, и, вероятно, умерли после Дятлова, Колмогоровой и двоих у кедра, а обрушение было спровоцировано созданием укрытия и, возможно, какими-то неосторожными действиями.

Польский случай можно сравнивать с гибелью группы Коровиной, но тоже есть отличие: то, что описывала Уточенко, лучше объясняется гипогликемией, для которой описан делирий и даже агрессивное поведение. А если они доголодались даже до белковой дистрофии, то гипогликемия должны была быть, так как сперва расходуется гликоген.

Польская статья очень поверхностна.

Добавлено позже:
Дык про коров - как раз понятно написано очевидцем. И пояснено - что с ними случимшись.
Как-то не верится, что коровы сдохли на месте, не успев уйти. Может, при -70 такое возможно, но было -15, да и то - ночью...

А он каким боком - к драке?
Это - не к драке. Может, место - неспокойное, бандиты ходят...

Скорее, гибель коров не относится: легко одетые люди вполне могли замёрзнуть при -15 и сильном ветре.
« Последнее редактирование: 15.05.24 17:50 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5907 : 15.05.24 17:52 »
Как-то не верится, что коровы сдохли на месте, не успев уйти. Может, при -70 такое возможно, но было -15, да и то - ночью...
Есть сайты - ветеринаров. Изложите им эту историю - они вам все по полочкам разложат как предметные специалисты...
Не буду ж я вам зачитывать учебники - по КРС...

Это - не к драке. Может, место - неспокойное, бандиты ходят...
В польской истории - тоже у одного голова разбита из погибших и даже сломана рука. С кем он дрался - до перелома?

Но с дамой ничего не произошло...

А с дятловцами - совсем другая ситуация: одни замёрзли, а другие погибли от травм... Чтобы замёрзнуть в тех условиях, вакуума не требуется. Уход из палатки тоже не объясняется вакуумом. Травмы у найденных в овраге очень похожи на результат обрушения, но оно должно было произойти в овраге. После ухода из палатки, найденные в овраге   оставались живыми и активными, и, вероятно, умерли после Дятлова, Колмогоровой и двоих у кедра, а обрушение было спровоцировано созданием укрытия и, возможно, какими-то неосторожными действиями.

Польский случай можно сравнивать с гибелью группы Коровиной, но тоже есть отличие: то, что описывала Уточенко, лучше объясняется гипогликемией, для которой описан делирий и даже агрессивное поведение. А если они доголодались даже до белковой дистрофии, то гипогликемия должны была быть, так как сперва расходуется гликоген.

Польская статья очень поверхностна.
Вам отдельно процитировать вот это?

Примерно В 16-17 часов начинается последний акт драмы – возле Жаби Става Яворовы, на высоте 1886 м, первым ослабевает Вацлав. Он жалуется, что не может пойти. Мать забирает у него походную сумку, и Вассербергер несет ее. Позже Казимеж слабеет. "Я очень устал. Я не могу идти дальше». В ужасе Зофия просит Вассербергера о помощи. Он выпаливает: «Мне тоже очень плохо. Я бы помог тебе от всего сердца, но я действительно не могу сделать это сам. Женщина не теряет хладнокровия. Она выбирает ближайший валун и ведет туда альпиниста и его сына. Она дает им кусочек шоколада и глоток коньяка. Она возвращается к мужу, который лежит на тропе и тяжело дышит. Еще она дает ему коньяк. Спустя несколько мгновений он мертв. Зофья возвращается к сыну и Вассербергеру. Вацлав больше не дышит. Вассербергер лежит чуть дальше, с разбитой головой. Мертвый.
...
Раджва пытается воссоздать ситуацию на Ледовом перевале. Ветер дул с запада, а может быть, с юго-запада. На перевале могла быть 0-2 градуса; в том месте, где они погибли, около 3 градусов. Если ветер был слегка южный, то еще меньше. А ветер? Если бы в Закопане ветер был 15-20 м/с, на перевале он мог бы быть 40 м/с, т.е. более 120 км/ч. Тогда трудно отдышаться. А при таких ветрах, - говорит Раджва, - на подходе к Лодове могла образоваться вакуумоподобная зона, что происходит при таких сильных ветрах за препятствиями. Воздух высасывается из-за препятствия, из-за чего становится трудно дышать. Это вызывает гипоксию. Шок для организма.
Вы смогли прочитать - пояснения, заявив что

Польская статья очень поверхностна.
Я ж вам и подсказала.

Софья меньше всех находилась за тем валуном, который и был виновником разреженности воздуха. Вот и вся отгадка. Она металась между теряющими силы спутниками.
Софья металась от одного к другому и меньше всего находилась на одном месте. У её мужа - изначально были проблемы с сердцем. Поэтому ему уже и плохо стало на тропе.

Конечно, можно поискать в польских сетях и полные отчеты по вскрытиям. А может и справку о здоровье - самой Софьи.
Если б вы прочитали поверхностную польскую статью, то выяснили - что бросать тень на бедную Софью стал отец тех двух братьев -альпинистов-студентов, котрые сочли что им не по делу - сопровождать таких слабых туристов как семья Кашница. А остался с ними  - ну считай партийный - социалист...
« Последнее редактирование: 15.05.24 18:10 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5908 : 15.05.24 18:08 »
Было бы полезно проверить, умирал ли кто-то при таких условиях, но в обстоятельствах, когда другие причины исключены. Были даже кадры из какого-то города, на которых людей тащило ветром по льду, но умирал ли кто-то в таких ситуациях...

Добавлено позже:
Софья меньше всех находилась за тем валуном, который и был виновником разреженности воздуха. Вот и вся отгадка. Она металась между теряющими силы спутниками.
Это - лишь предположение, а преподносится как факт.
« Последнее редактирование: 15.05.24 18:13 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5909 : 15.05.24 18:19 »
Было бы полезно проверить, умирал ли кто-то при таких условиях, но в обстоятельствах, когда другие причины исключены. Были даже кадры из какого-то города, на которых людей тащило ветром по льду, но умирал ли кто-то в таких ситуациях...
Дык речь и идет - именно о сумме факторов из природных закромов. Если зимняя гроза и молнии и оставаться на горе под их обстрелом - ну это как бы физикам очень странно. Тем более если в палатке - груда железного снаряжения. А молнии и могут лупить в одну считай точку. Вот описал этот сюжет знаменитый геолог





А это учебник - по технике безопасности



Молнии - от шаровых, линейных и даже огней святого Эльма - могут мотивировать утекать из палатки в противоположную от склада железяк сторону, и резать скат - чтоб не соприкасаться с железом.

Это как версия - почему ничего не взяли из палатки: существует очень давно. Не я это придумала - как объяснение...

Добавлено позже:
Это - лишь предположение, а преподносится как факт.
Дык предположение - под которое имеются именно факты: само становится фактом. Вы ж надысь заявляли - что Софья не пила коньяка. А она его выпила больше чем все.
Есть её допросы. Есть надо думать и медицинское освидетельствование её состояния. И бутылку - можно проверить на пробу. Ведь спасатели - прибыли на место и все там осмотрели и разумеется при подозрениях - тем более Софью пытались подозревать  - провести анализ содержимого бутылки на 1925 год не составляло труда.
И у отравлений - есть симптомы и их разумеется искали вполне квалифицированные профи...
« Последнее редактирование: 15.05.24 18:35 »