Кто и что на фото? - стр. 196 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кто и что на фото?  (Прочитано 1008697 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5850 : 30.04.24 19:35 »
Почитайте обсуждение дневников: такой же скачок - во всех дневниках. И ещё - признаки вырванных страниц.
Вы мне предлагаете - все снова перечитать словно я этого не видела никогда? Вы думаете - это единственный раз и единственный сайт - где эта тема поднималась?
Мне было очень интересно - потянете ли вы какой-нить "свежий взгляд" с иных полей. Тема-то - 2014 году. На мое понятие - там вполне правдоподобные идут высказывания и предположения. Без намеков на подозрения - что ой, какой злостное коварство.
Если бы в дневнике было что-то очень ужасно уличающее - поверьте: родственники его бы хранили и ту страницу, зная содержание, скопировали сами на сто раз и еще и нотариально заверили.
Согласитесь - почерк у Люды более чем разборчивый. Надо полагать и родители Люды и брат - перечитывали дневник очень нередко. Ведь это же как письма из её последних дней жизни.
Мне думается - я б знала там все содержание наизусть. Потому что был так трагически утерян - очень близкий и родной и дорогой человек.
Мама Георгия Кривонищенко всю свою жизнь берегла под кроватью - чемодан с вещами сына с того похода. Хотя её пугали радиацией и вообще. Неужто - будь там дневник Георгия: она б его не вызубрила от печали - за эти годы?
« Последнее редактирование: 30.04.24 19:41 »


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5851 : 30.04.24 19:38 »
Если бы в дневнике было что-то очень ужасно уличающее - поверьте: родственники его бы хранили и ту страницу, зная содержания, скопировали сами на сто раз и еще и отариально заверили.
Вы читали то, о чём я выше писала? Похоже - нет.

Два варианта: скрывают родственники и туристическое окружение. или скрывает государство. Действия родственников и окружения склоняют к тому, что скрывают именно они.
Цомартова, Бахов, Новоженин: поведение родственников - похожее. Можно вспомнить пожарного, который "пошёл в аптеку" (а реально - к набережной), и которого сразу же начали искать... А потом - одно и то же: "не ваше дело".
« Последнее редактирование: 30.04.24 19:46 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5852 : 30.04.24 19:46 »
Вы читали то, о чём я выше писала? Похоже - нет.
Отчего же. Прочитала - и несказанно удивилась богатству вариантов.
Я бы добавила
3) ничего не скрывают родственники
4) ничего не скрывает государство
5) тема просто раскручена до такой степени, что её не остановить даже если б туристы гр. Дятлова - вернулись через реинкарнацию - и сами рассказали что и как произошло и почему.

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5853 : 30.04.24 19:50 »
5) тема просто раскручена до такой степени, что её не остановить даже если б туристы гр. Дятлова - вернулись через реинкарнацию - и сами рассказали что и как произошло и почему.
Просто нет популярных версий бе грубых натяжек.

Версии с манси и с разными вариантами одурманивания натяжек не требуют, но яростно отрицаются. Мешает то, что образы манси и туристов слишком идеализированы. Травмы - такие, что проще всего могли быть получены при обрушении в овраге (а это - версия Курьякова), но должна быть причина, по которой туристы разрезали палатку и ушли вниз. Травмы не могли быть получены в палатке.

Есть два варианта причин ухода из палатки: по принуждению и по своей неразумности.
« Последнее редактирование: 30.04.24 19:54 »


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

Кто и что на фото?
« Ответ #5854 : 01.05.24 19:51 »
Т.е. Фонд - и есть - недоброжелатель для раскрытия тайны гибели?
Я уже не раз высказывалась о возможности такого варианта и начлии оснований так думать. Даже писала, что руководство УПИ и (некоторые) поисковики могли знать больше, чем удалось узнать Иванову.
Во всяком случае Юдина особо не пытались уговаривать лечь в больницу варикоз лечить, хоть он уже и ходить не мог...
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Кто и что на фото?
« Ответ #5855 : 02.05.24 19:23 »
Оффтоп (текст не по теме)
Во всяком случае Юдина особо не пытались уговаривать лечь в больницу варикоз лечить, хоть он уже и ходить не мог...
А как можно уговорить взрослого человека, если он не хочет ложиться в больницу? Он сам никак не мог лечь в больницу, вызвав Скорую?  Или у Вас есть сведения, что он хотел, но Фонд не позволил его госпитализировать? Или Фонд его варикозом заразил? А Вы сами не пытались его уговорить? Позвонить по телефону, приехать к нему? Нет?..
« Последнее редактирование: 02.05.24 19:24 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 5 126

  • Был сегодня в 00:16

Кто и что на фото?
« Ответ #5856 : 10.05.24 12:02 »
но должна быть причина, по которой туристы разрезали палатку и ушли вниз.
Поисковики, обнаружившие палатку, согласно УД и воспоминаниям, вскрыли палатку с помощью ледоруба (удачно оказавшегося под руками) и осмотрели внутренности палатки через сделанный ими проем. (только вот стесняются об этом моменте вспоминать)
Два лоскута вырванные (не вырезанные) и исчезнувшие скорее всего сделаны поисковиками.
Только вот экспертиза швеи говорит о порезах изнутри палатки. И не слова про ледоруб.
Что получается?
Если лоскуты были выдраны поисковиками, то через те оставшиеся разрезы ГД не могла покинуть палатку, не было никакого стремительного покидания палатки.
Ушли, закрыли...
Или закрыл кто-то другой, кто увел...
Или кто находился в палатке после ГД (разрезы!!!) 

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5857 : 10.05.24 14:23 »
Ю.А.Р., почему надо думать, что не могли вылезти через разрезы? Видимо, дырки уже были большими.
Они не смогли бы вылезти через вход, так как у входа были свалены вёдра и разные предметы.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 5 126

  • Был сегодня в 00:16

Кто и что на фото?
« Ответ #5858 : 10.05.24 16:32 »
Они не смогли бы вылезти через вход, так как у входа были свалены вёдра и разные предметы.
Мне трудно представить туристов или кого либо, кто на ночлег блокирует выход из палатки какими-то вещами.

При осознанном оставлении палатки возможно конечно складирование вещей с "улицы" внутрь палатки, ведра, инвентарь и т.д., и застегнуть ее. Но это никакое не стремительное , аварийное покидание   палатки.


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5859 : 10.05.24 17:05 »
Мне трудно представить туристов или кого либо, кто на ночлег блокирует выход из палатки какими-то вещами.

При осознанном оставлении палатки возможно конечно складирование вещей с "улицы" внутрь палатки, ведра, инвентарь и т.д., и застегнуть ее. Но это никакое не стремительное , аварийное покидание   палатки.
Ну раз трудно - то обратитесь например к С.Н.Согрину или П.И.Бартоломею, которые именно что ходили в походы с такой именно вагон-палаткою. Причем одной и той же.
Согрин знал эту палатку - по походу на Манарагу под рук. Королева



Бартоломей - по походу на Приполярный Урал под. рук. Аксельрода



Наверняка - они пояснят вам куда складывались вещи в палатке, особенно если приходилось освобождать рюкзаки.
Вы же помните - что рюкзаки понадобились для укрывания лыж, на который была поставлена палатка.
« Последнее редактирование: 10.05.24 17:08 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Кто и что на фото?
« Ответ #5860 : 10.05.24 17:46 »
Мне трудно представить туристов или кого либо, кто на ночлег блокирует выход из палатки какими-то вещами.
Цитирование
Атманаки:
Палатка стояла боком к склону входом на восток, вход был расстегнут но
завален наполовину ведрами, легкой… ? рюкзаками, так что вначале
появилась
 (строчка на переходе к обороту листа - неразборчиво)
 … забаррикадировать вход или придавить угол палатки грузом чтобы его
не сорвало ветром. Палатка стояла на разложенных лыжах, растяжки
привязаны к лыжным палкам, причем большинство из них не были
повреждены.
Сталина на вас нет

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

Кто и что на фото?
« Ответ #5861 : 10.05.24 22:14 »
Ю.А.Р., почему надо думать, что не могли вылезти через разрезы? Видимо, дырки уже были большими.
Они не смогли бы вылезти через вход, так как у входа были свалены вёдра и разные предметы.
Мне трудно представить туристов или кого либо, кто на ночлег блокирует выход из палатки какими-то вещами.
При осознанном оставлении палатки возможно конечно складирование вещей с "улицы" внутрь палатки, ведра, инвентарь и т.д., и застегнуть ее. Но это никакое не стремительное , аварийное покидание   палатки.
В этом, как раз и заключается один главных парадоксов дятловедения! *PARDON*
Одни исследователи утверждают, что дятловцы не забрали вещей из палатки, потому, что до них было не добраться.
Другие же интеллектуалы уверены, что туристы буквально упёрлись в гору своих вещей - не пройти, не проползти.
Ну, буквально, бери - не хочу... *DONT_KNOW*
Чего тогда не подавать эти вещи через дыру наверх тем, кто уже вылез?
Как в народе говорят, если голова пролезла, то и ведро бедро пройдёт!... *JOKINGLY*
А вёдра очень кстати снег отгребать!...  :-|
 
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | владимир михайлович

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5862 : 11.05.24 09:40 »
Другие же интеллектуалы уверены, что туристы буквально упёрлись в гору своих вещей - не пройти, не проползти.
Не в этом дело. Если бы они вылезли, им пришлось бы сдвинуть эти вещи, а потом заново создавать нагромождение, находясь снаружи. Такое можно сделать, но только умышленно, с какой-то целью. Очень сомнительно, что такая цель была у туристов, когда они уходили в лес босыми и раздетыми :)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Кто и что на фото?
« Ответ #5863 : 11.05.24 10:43 »
Реплика в сторону...
Согрин знал эту палатку - по походу на Манарагу под рук. Королева
Бартоломей - по походу на Приполярный Урал под. рук. Аксельрода
И что общего у этих двух палаток между собой и между ними и  палаткой на фото в Ленкомнате? Только то, что все эти палатки сшиты из двух палаток?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Сшита из двух палаток одного цветового тона с разной высотой боковин. Нет крыльев длиной 25см, как на светлой части двухцветной палатки Бартоломея. То есть, вообще нет крыльев, только шов ската и боковины палатки в 3см...
И Аксельрод сразу разглядел в ней свою палатку из похода 1956-го года, и Бартоломей увидел в ней свою палатку из похода с Аксельродом и Дятловым 1958-го года. Коллективная галлюцинация прямо какая-то... :(
« Последнее редактирование: 11.05.24 15:18 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5864 : 11.05.24 13:57 »
А вёдра очень кстати снег отгребать!...
Дык если они не схватали даже одеяла на которых сидели, то видимо - выхватывание ведер было чем-то вроде дополнительной опасности, усиления угрозы.
Версия шаровой молнии - существует столько же, сколько и практически все дятловедение.
Одеяла как вспоминают допрошенные поисковики - были скомканными и смерзшимися. Т.е. видимо - мокрыми. Мокрые ткани и одежда - не являются изоляторами для эл. заряда.

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

Кто и что на фото?
« Ответ #5865 : 11.05.24 18:23 »
Не в этом дело. Если бы они вылезли, им пришлось бы сдвинуть эти вещи, а потом заново создавать нагромождение, находясь снаружи. Такое можно сделать, но только умышленно, с какой-то целью.
Дык если они не схватали даже одеяла на которых сидели, то видимо - выхватывание ведер было чем-то вроде дополнительной опасности, усиления угрозы.
Версия шаровой молнии - существует столько же, сколько и практически все дятловедение.
Одеяла как вспоминают допрошенные поисковики - были скомканными и смерзшимися. Т.е. видимо - мокрыми. Мокрые ткани и одежда - не являются изоляторами для эл. заряда.
А я больше уверен, что вещи сгребли и одеяла слепили, как раз, те,
кто запускал сигнальную ракету 5-го февраля в районе перевала.
Вот они - то и покопались в палатке.
Это более реалистично, чем проделки шаровой молнии!... *WIZARD*
« Последнее редактирование: 11.05.24 19:34 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 01:19

Кто и что на фото?
« Ответ #5866 : 11.05.24 18:36 »
Поручик вы видите суслика? Нет. А он здесь есть. В одном из своих постов " Почемучка" выкладывала описание наблюдения учёных за проявлением электричества во время снегопада и метели (не могу найти это цитирование это наблюдение учёных доказывает что могло быть так как я описал в своей версии.)
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5867 : 11.05.24 19:06 »
В одном из своих постов " Почемучка" выкладывала описание наблюдения учёных за проявлением электричества во время снегопада и метели (не могу найти это цитирование это наблюдение учёных доказывает что могло быть так как я описал в своей версии.)
Цитирование
Третьего марта 1964 года метеорологи Дж. Б. Меттыоз и Д. О. Стейли наблюдали необычайный электроэффект, возникший во время снежной бури в Тасконе, штат Аризона (что странно само по себе). С 80-футовой смотровой башни они могли видеть одиночные короткие вспышки света, зарождающиеся возле поверхности земли по всему городу. Вспышки были не такие мерцающие и интенсивные, как при молниях. Не было слышно грома, и не наблюдалось радиопомех. Меттьюз предположил, что электрозаряды были принесены на землю необычайно большими, влажными хлопьями снега. «Ясно одно, – добавляет он, – остаётся много неразрешённых вопросов».
Увы, я этот факт подарила дружественным дятловедам из Белоруссии. Можете найти похожее описание - у других наблюдателей. Надо думать - это не особо и редкостное явление.
Поскольку лавины тоже зачастую (во всяком случае это наблюдали описали в учебнике по лавинам  - времен еще очень раннего Брежнева) - то же "сияют". Природа явления - сродни огням святого Эльма. Поизучайте их. Особенно опыты Богдана Войцеховского из Новосибирска.
http://www.sbras.info/articles/mneniya/chelovek-kotoryy-mog-obespechit-svoimi-ideyami-ves-institut
« Последнее редактирование: 11.05.24 19:23 »


Поблагодарили за сообщение: Владимир Хроменко

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

Кто и что на фото?
« Ответ #5868 : 11.05.24 22:47 »
Поручик вы видите суслика? Нет. А он здесь есть. В одном из своих постов " Почемучка" выкладывала описание наблюдения учёных за проявлением электричества во время снегопада и метели (не могу найти это цитирование это наблюдение учёных доказывает что могло быть так как я описал в своей версии.)
Увы, я этот факт подарила дружественным дятловедам из Белоруссии. Можете найти похожее описание - у других наблюдателей. Надо думать - это не особо и редкостное явление.
Поскольку лавины тоже зачастую (во всяком случае это наблюдали описали в учебнике по лавинам  - времен еще очень раннего Брежнева) - то же "сияют". Природа явления - сродни огням святого Эльма.
А эти учоные не пробовали посчитать величину напряжённости поля на квадратный метр хоть в сусликах, хоть в попугаях,
чтоб понять причины бегства? *SIGH*
« Последнее редактирование: 11.05.24 22:50 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 01:19

Кто и что на фото?
« Ответ #5869 : 12.05.24 06:35 »
А вы уверены ,что наличие радиоактивности, магнитной аномалии на местности, а так же наличие кварцевого песка и пыли и в сочетании с повышенной солнечной активностью не могли усилить этот эффект создав высокую напряжённость электрического поля. Все это ещё не изучено поэтому подождем может "суслик" и покажет ещё себя.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 5 126

  • Был сегодня в 00:16

Кто и что на фото?
« Ответ #5870 : 12.05.24 13:30 »
А вы уверены ,что наличие радиоактивности, магнитной аномалии на местности, а так же наличие кварцевого песка и пыли и в сочетании с повышенной солнечной активностью не могли усилить этот эффект создав высокую напряжённость электрического поля. Все это ещё не изучено поэтому подождем может "суслик" и покажет ещё себя.
А может вернуться от высоких материй к валенкам.
( по заваленному входу/выходу из палатки определились: все нормально, только вот как быть с выходом ночью в туалет,и если учесть что в группе две девушки? Ну видимо через порезы...)
Три с половиной пары валенок в палатке, плюс один на Слободине. Итого четыре пары.
У Золоторева - бурки.  Итого - пять.
В чем коротали вечера у костра и согревали ноги остальные четыре участника ЗИМНЕГО похода - загадка.
Почемучка: Только не надо меня отправлять за консультацией к "ассам" туризма Согрину и Бартоломею. Я в курсе, что кто-то рекомендовал иметь в зимнем походе одну пару валенок на двоих.
Хотя я и допускаю, что молодой и менее опытный Дятлов мог прислушаться к рекомендациям старших товарищей. Не понимая, что истиный опыт преобретается в моменты трагедий, а не в походах выходного дня.
« Последнее редактирование: 12.05.24 13:37 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5871 : 12.05.24 14:02 »
А эти учоные не пробовали посчитать величину напряжённости поля на квадратный метр хоть в сусликах, хоть в попугаях,
чтоб понять причины бегства?
Да, представьте себе. Ученый посчитали и даже обеспечили и вас возможностью ознакомиться с этими цифрами.
Электродинамические свойства снега
http://www.fegi.ru/elibrary/articles/glaciology/525-kazakov-snow-cover-electrodynamic-system/file

Но если вы намекаете - что огней святого Эльма - никто не видел и что их не изучают: то сильно ошибаетесь. Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова.  - А.И. Григорьев очень много  статистики привел в своих кстати научных трудах

+++++++++++++++++
В чем коротали вечера у костра и согревали ноги остальные четыре участника ЗИМНЕГО похода - загадка.
Дык в библиотеке тур.отчетов за те именно годы - полно страниц поясняющих эти походные реалии.
Мало того, есть отчет 1957 года того же рук. Дятлова Игоря - зимний и лыжный и там есть список снаряжения как общего, так и индивидуального. Необходимого и достаточного. И есть фото. Рассмотрите - чем они обеспечены у костра-то - если сможете...

Три с половиной пары валенок в палатке, плюс один на Слободине. Итого четыре пары.
А Коля Тибо - в каком универмаге на склоне ХЧ прикупил валенки?
А чего потеряны - ботинки прощай молодость из лабазу?
« Последнее редактирование: 12.05.24 14:14 »

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 5 126

  • Был сегодня в 00:16

Кто и что на фото?
« Ответ #5872 : 12.05.24 14:12 »
Атманаки:
Палатка стояла боком к склону входом на восток, вход был расстегнут но
завален наполовину ведрами, легкой… ? рюкзаками, так что вначале
появилась
 (строчка на переходе к обороту листа - неразборчиво)
 … забаррикадировать вход или придавить угол палатки грузом чтобы его
не сорвало ветром. Палатка стояла на разложенных лыжах, растяжки
привязаны к лыжным палкам, причем большинство из них не были
повреждены.
На мой взгляд - более точное и правдивое описание состояния палатки на момент обнаружения.
Почему то ни кто не задается вопросом: почему советская (и не только) промышленность не выпускала таких сочлененных палаток?
Казалось бы, что проще, и спрос есть.
Ответ, на мой взгляд, прост.
Все дело в парусности.
Сочлененную палатку при сильном ветре не удержат ни какие растяжки.
Законы физики и не больше.
Палатка же ГД устояла и растяжки целы.
Это говорит только об одном: на момент трагедии ни какого штормового ветра не было.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5873 : 12.05.24 14:33 »
Палатка же ГД устояла и растяжки целы.
Палатка согласно допросам и экспертизе - была порезана. Она после резов перестала быть аналогом паруса.
Если порезать в лохмотья паруса - они утратят парусность.

Это говорит только об одном: на момент трагедии ни какого штормового ветра не было.
В смысле- не было? А что делать со свидетельствами о сильнейшем ветре- в допросах? И что делать с данными наблюдений метеорологов за этот период?
И что делать с отчетом Московских Мастеров - которые лично этот ветер наблюдали, хотя данные  метеорологов за этот период - не особо пугают?
« Последнее редактирование: 12.05.24 14:37 »

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 5 126

  • Был сегодня в 00:16

Кто и что на фото?
« Ответ #5874 : 12.05.24 14:37 »
Дык в библиотеке тур.отчетов за те именно годы - полно страниц поясняющих эти походные реалии.
Мало того, есть отчет 1957 года того же рук. Дятлова Игоря - зимний и лыжный и там есть список снаряжения как общего, так и индивидуального. Необходимого и достаточного. И есть фото. Рассмотрите - чем они обеспечены у костра-то - если сможете...
Дык (простите) я всю сознательную жизнь  (этак лет 70) прожил в Сибири, и про зимнюю ночевку в палатке знаю не по наслышке и не по отчетам.
И в тапочках в лесу зимой не ночевал.
(представте на минуту отчет ГД, если бы они вернулись живыми:
Ни какого негатива, только про магдалину)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5875 : 12.05.24 14:45 »
Дык (простите) я всю сознательную жизнь  (этак лет 70) прожил в Сибири, и про зимнюю ночевку в палатке знаю не по наслышке и не по отчетам.
И в тапочках в лесу зимой не ночевал.
(представте на минуту отчет ГД, если бы они вернулись живыми:
Ни какого негатива, только про магдалину)
Дык представляю - что вы мерками не там пользуетесь. Опыт туризма тех лет - зафиксирован. Совершенно независимо от вашего опыта.
Мало того - опыт туризма именно лыжного от УПИ на 1959 год- тоже вот именно зафиксирован именно: отчетами Карелина, Согрина.
Ни у кого из туристов УПИ - нет тяги к инсценировке и подтасовыванию фактов. Никто не удивился такому количеству валенок. Ни Блинов и ни Карелин и ни Согрин и далее список до Седова и Слобцова и Птицына.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 5 126

  • Был сегодня в 00:16

Кто и что на фото?
« Ответ #5876 : 12.05.24 14:58 »
Дык представляю - что вы мерками не там пользуетесь. Опыт туризма тех лет - зафиксирован. Совершенно независимо от вашего опыта.
Пытаюсь понять, что произошло. Не больше, не меньше.

Добавлено позже:
Никто не удивился такому количеству валенок.
А вот я удивился. Ну что делать?
« Последнее редактирование: 12.05.24 15:00 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 01:19

Кто и что на фото?
« Ответ #5877 : 12.05.24 15:26 »
Так в какую же сторону был обращен вход в палатку? У поисковиков на юг, а у Ю. А. Р на восток
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 5 126

  • Был сегодня в 00:16

Кто и что на фото?
« Ответ #5878 : 12.05.24 15:52 »
Так в какую же сторону был обращен вход в палатку? У поисковиков на юг, а у Ю. А. Р на восток
Ну это не у меня, а у Атманаки.
А я бы сказал на юго-восток.

Добавлено позже:
А что делать со свидетельствами о сильнейшем ветре- в допросах? И что делать с данными наблюдений метеорологов за этот период?
И что делать с отчетом Московских Мастеров - которые лично этот ветер наблюдали, хотя данные  метеорологов за этот период - не особо пугают?
В том то и дело, что  "данные  метеорологов за этот период - не особо пугают".
Вероятность того, что непогода смогла погубить сразу девять человек, стремится к нулю. Тем более мы не не наблюдаем (в уголовном деле и воспоминаниях участников поисков) каких либо следов, которые бы свидетельствовали, что ГД дружно противостояла непогоде.
Мы же видим, что группа была разобщена как минимум на три части.
Такое ощущение, что ГД до сильных/ураганных ветров просто не дотянула.
Для кого-то "холодная ночевка" уже была в самом начале похода.
И я думаю,он был не одинок в своих ощущениях.
Что говорить про голый перевал, с ветром , как при подъеме самолета.
« Последнее редактирование: 12.05.24 16:56 »

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 5 126

  • Был сегодня в 00:16

Кто и что на фото?
« Ответ #5879 : 12.05.24 16:54 »
А Коля Тибо - в каком универмаге на склоне ХЧ прикупил валенки?
А чего потеряны - ботинки прощай молодость из лабазу?
Всегда с огромным уважением и пониманием относился к Вашим публикациям и комментариям, но , видимо, Вы так устали от нападок, что перестали внимательно читать то,что пишут другие участники обсуждения.