Ответы на основные вопросы - стр. 2 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ответы на основные вопросы  (Прочитано 27357 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Ответы на основные вопросы
« Ответ #30 : 21.02.14 07:01 »
Почему такая избирательность, при одинаковых условиях?

Одежда и обувь мокрые, но не у всех. Или у всех? Но некоторые особо стойкие
Не раздевались вероятно
Одеяла мокрые, кроме одного.
А сухое еще лучше - им все и укрылись
Цитата: Vika11 - вчера в 17:34

    Одеяла мокрые, дров почти нет, печка не собрана, темнеет, а они ВО сочиняют.

Чтобы в сложной ситуации подбодрить команду, и именно Золотарев как самый старший взял на себя эту роль
И одет он хорошо, уж не знаю в мокрую одежду или нет, и подбадривает всех.  %-)
« Последнее редактирование: 21.02.14 07:02 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

egregor

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Ответы на основные вопросы
« Ответ #31 : 21.02.14 17:56 »
Почему такая избирательность, при одинаковых условиях?
Я думаю такая избирательность от лучшей подготовленности
Сталина на вас нет

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 06:54

Ответы на основные вопросы
« Ответ #32 : 21.02.14 19:22 »
Проблема не в том что  одеяла смерзлись, а в том что они были в одной куче. Если б из-под них выскакивали напуганные люди, одеяла были бы разбросаны по палатке.
« Последнее редактирование: 21.02.14 19:22 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Ответы на основные вопросы
« Ответ #33 : 21.02.14 20:07 »
Проблема не в том что  одеяла смерзлись, а в том что они были в одной куче. Если б из-под них выскакивали напуганные люди, одеяла были бы разбросаны по палатке.
Когда вылезали из палатки одеяла(спальники) обычно сбивали в ноги - вот вам и одна куча, само во себе понятие это условное.

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Ответы на основные вопросы
« Ответ #34 : 21.02.14 20:16 »
Проблема не в том что  одеяла смерзлись, а в том что они были в одной куче. Если б из-под них выскакивали напуганные люди, одеяла были бы разбросаны по палатке.
А то, что смерзлись одеяла - ерунда? Как это могло произойти? Если бы был плюс и снег с дождем, то это возможно. Но этого не было.
Даже верхнюю одежду так не намочить (до нее еще свитера и тд и тп), а уж содержимое рюкзака..  При минус 10.. Тем более, что и шли они не долго - всего пару часов (по оф.версии)
И печку в палатке они не разожгли, т.е. там было так же холодно, как и с наружи.
Где намокли одеяла - вопрос принципиальный. На предыдущей стоянке? Но при каких обстоятельствах? Я, например, ответ не знаю.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Ответы на основные вопросы
« Ответ #35 : 21.02.14 20:19 »
Где намокли одеяла - вопрос принципиальный. На предыдущей стоянке? Но при каких обстоятельствах? Я, например, ответ не знаю.
Я в 22 ответе этой темы уже это спрашивала, но никто не счел вопрос важным, проще рассуждать на абстрактные темы.

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Ответы на основные вопросы
« Ответ #36 : 21.02.14 20:29 »
Я в 22 ответе этой темы уже это спрашивала, но никто не счел вопрос важным, проще рассуждать на абстрактные темы.
По моему, они могли намокнуть в течении этих 3 недель. Наверно были оттепели, палатка (брезент) нагревалась, таявший снег намочил одеяла.  Но это значит, что палатка какое-то время не была под снегом.
Остальные варианты из серии "экзотов": или был какой-то локальный нагрев (повышение температуры) во время аварии или был какое-то участие во всем этом посторонних (например, палатка установлана не дятловцами).

Elena


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 167

  • Была 14.01.21 12:59

Ответы на основные вопросы
« Ответ #37 : 21.02.14 22:44 »
Ну про мокрые одеяла - может так же, как и сохранившиеся следы : резкий недолгий перепад температуры от внешнего воздействия?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Ответы на основные вопросы
« Ответ #38 : 21.02.14 23:32 »
По моему, они могли намокнуть в течении этих 3 недель. Наверно были оттепели, палатка (брезент) нагревалась, таявший снег намочил одеяла.
Ну да. Оттепели, палатка, брезент конечно обладали избирательным мышлением  *YES* Что понравилось - то и слепили  *YES*

egregor

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Ответы на основные вопросы
« Ответ #39 : 21.02.14 23:38 »
Ну да. Оттепели, палатка, брезент конечно обладали избирательным мышлением  *YES* Что понравилось - то и слепили  *YES*
Хорошая аватарка.
Промокнуть может все снаряжение, включая брезент. На первый план выходит организация вещей внутри рюкзака. Валенки у всех сверху рюкзаков - они и промокли первыми.
Сталина на вас нет

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Ответы на основные вопросы
« Ответ #40 : 22.02.14 00:49 »
Где намокли одеяла - вопрос принципиальный. На предыдущей стоянке? Но при каких обстоятельствах? Я, например, ответ не знаю.
Если не намокли, а просто отмокли? Самое простое объяснение, что в следствии именно того, что одеяла лежали кучей в палатке, т.е. плохо проветривались. За счет разницы температур в течении суток они вполне могли набрать за эту дни влагу и смерзнуться.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Ответы на основные вопросы
« Ответ #41 : 22.02.14 01:10 »
Ребята лежали под одеялами, а значит одеяла были более или менее прогретыми, да и температура в самой палатке была всетаки на пару градусов выше, чем снаружи. После того как сделали разрезы и снег попал в палатку, часть снега успела растаять и вещи отсырели. Все это продолжалось до тех пор, пока одеяла и вещи не охладились до минусовых температур.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Ответы на основные вопросы
« Ответ #42 : 22.02.14 10:00 »
По моему, они могли намокнуть в течении этих 3 недель. Наверно были оттепели, палатка (брезент) нагревалась, таявший снег намочил одеяла.
Я тоже так думаю. Не знаю на счет оттепелей, просто не понимаю, как можно было промочить одеяла в рюкзаках.

Ну да. Оттепели, палатка, брезент конечно обладали избирательным мышлением   Что понравилось - то и слепили
У вас есть варианты намокания одеял в рюкзаках или после того как группа их извлекла для ночлега? Озвучьте их пожалуйста.

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Ответы на основные вопросы
« Ответ #43 : 22.02.14 11:51 »
Ну про мокрые одеяла - может так же, как и сохранившиеся следы : резкий недолгий перепад температуры от внешнего воздействия?
Трудно сказать. Обрисуйте механизм подробнее.

Добавлено позже:
Ну да. Оттепели, палатка, брезент конечно обладали избирательным мышлением  *YES* Что понравилось - то и слепили  *YES*
Если предплагать оттепели (не плюсовые даже), то речь о местном нагревании на солнце остававшихся не под снегом частей палатки. Если под ними находились именно одеяла (засыпанные снегом) то так они тоже могли бы смерзнуться, поскольку не только брезент бы нагревался, но и соприкасаюшиеся с ним одеяла со снегом. А то, что находилось под брезентом, на котором лежал снег - не нагревалось на солнце.
Но так возможно только если палатка все же была завалена (1), но на ней не лежала гора снега - лавинного или нападавшего (2). Причем длительное время (3). Что, на мой взгляд, все таки сомнительно.

Добавлено позже:
Если не намокли, а просто отмокли? Самое простое объяснение, что в следствии именно того, что одеяла лежали кучей в палатке, т.е. плохо проветривались. За счет разницы температур в течении суток они вполне могли набрать за эту дни влагу и смерзнуться.
По момему, чтобы что-то смерзлось, туда конкретно должна попасть именно вода. Или надо чтобы одеяла были прилично нагреты, целиком - что невозможно в палатке. С наружи-то одеяла не нагреты. Да и не настолько они теплоемкие, чтобы не остыть, пока на них наметет снет или не испарится "вода" (пот) от тел, чтобы наметаемый снег растаял и скомканная куча(!) одеял смерзлась(!).

Добавлено позже:
Ребята лежали под одеялами, а значит одеяла были более или менее прогретыми, да и температура в самой палатке была всетаки на пару градусов выше, чем снаружи. После того как сделали разрезы и снег попал в палатку, часть снега успела растаять и вещи отсырели. Все это продолжалось до тех пор, пока одеяла и вещи не охладились до минусовых температур.
Ну та же нестыковка - куча одеял смерзлась. А не слегка слиплась на точках соприкосновения. Они должны были бы быть очень теплыми (горячими) и все в снегу чтобы случилось что-то подобное.

Добавлено позже:
Я тоже так думаю. Не знаю на счет оттепелей, просто не понимаю, как можно было промочить одеяла в рюкзаках.
У вас есть варианты намокания одеял в рюкзаках или после того как группа их извлекла для ночлега? Озвучьте их пожалуйста.
В рюкзаках их никак не намочить. Нет и точка. Без домыслов. А так.. Одеяла должны быть ВСЕ в снегу. Целиком и полностью. А уж потом они образовали кучу. М.б. и чем-то прогрелись - не знаю. Надо подключать другие умы.
Варианты ведь известны - например все в снегу одеяла кучей могли быть помеш.ены в теплое помеш.ение, где снег растаял. Потом их поместили на холод, где они смерзлись.
« Последнее редактирование: 22.02.14 12:07 »


Поблагодарили за сообщение: Vika11

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Ответы на основные вопросы
« Ответ #44 : 22.02.14 13:17 »
Тогда мы и поняли, что северный конек упал, потому что палку, которая держала его, кто-то снял и стал резать. Мне даже запомнилась стружка от резки. Она тут же лежала.
А теперь просто представьте картину - палатка стоит на одной стойке, северный конек на земле. Т.е. палатка некоторым образом лежит на головах в ней находящихся. Полный бардак из всех вещей тоже внутри. Самое оно печку ставить, а также переодеваться, перекусывать  и т.п.*YES*

Vika11


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 973

  • Была сегодня в 16:14

Ответы на основные вопросы
« Ответ #45 : 22.02.14 15:47 »
А может в армянской загадке ответ - это не их туристская печка, а печка манси?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Ответы на основные вопросы
« Ответ #46 : 23.02.14 04:02 »
По момему, чтобы что-то смерзлось, туда конкретно должна попасть именно вода. Или надо чтобы одеяла были прилично нагреты, целиком - что невозможно в палатке.
А давайте поставим эксперимент - возьмите кусок тряпки, клок ваты и поместите в снег на неделю. :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Ответы на основные вопросы
« Ответ #47 : 23.02.14 10:22 »
А давайте поставим эксперимент - возьмите кусок тряпки, клок ваты и поместите в снег на неделю.
Странный эксперимент. Куском смерзлись одни одеяла, и находились они при этом в палатке.


Поблагодарили за сообщение: Vika11

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Ответы на основные вопросы
« Ответ #48 : 23.02.14 12:17 »
А давайте поставим эксперимент - возьмите кусок тряпки, клок ваты и поместите в снег на неделю. :)
Разумеется я ферштейн, что снег - твердая вода)) Но даже если закопать в снег скомканную кучу одеял, она не смерзнется так, как она смерзлась бы будь все одеяла СЫРЫМИ. Местами, кое-где, у нас порой.. слипнется - не более. Приходилось "ставть" подобные "эксперименты" не раз.
Плюсовых оттепелей (да еще на высоте 900 метров) в феврале тогда не было, все было - как верно говорят - в палатке, под брезентом ((да еще, практически, одни, а не рюкзаки, например и т.п.)), тогда почему одеяла сырые?
Прежде чем смерзнуться, они должны стать сырыми. Но видимая картина не дает объяснения как.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Ответы на основные вопросы
« Ответ #49 : 23.02.14 14:09 »
Прежде чем смерзнуться, они должны стать сырыми. Но видимая картина не дает объяснения как.
А если, допустим, одеяла использовались для транспортировки чего-то по снегу, а потом были скомканы и закинуты в палатку, соответственно вместе с прилипшим к ним снегом - тогда как?

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Ответы на основные вопросы
« Ответ #50 : 23.02.14 15:23 »
А если, допустим, одеяла использовались для транспортировки чего-то по снегу, а потом были скомканы и закинуты в палатку, соответственно вместе с прилипшим к ним снегом - тогда как?
Причём, закинуты были в палатку не так давно, так как мороз тоже сушит вещи. По собственному опыту знаю, что, если бельё долго висит на морозе, оно прекрасно сохнет. Это же касается и смёрзшихся носков в ботинках в лабазе.

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Ответы на основные вопросы
« Ответ #51 : 23.02.14 16:18 »
А если, допустим, одеяла использовались для транспортировки чего-то по снегу, а потом были скомканы и закинуты в палатку, соответственно вместе с прилипшим к ним снегом - тогда как?
Т.е. предполагается, что во время транспортировки по снегу, он "втерся" в одеяла достаточно мелкими кристаллами? Затем в таком сотоянии они пролежали в палатке (допустим) 2 недели, нападавший снег создал давление, что привело к..?
Не знаю. Вот здесь действительно нужен эксперимент. Или надо иметь именно такой опыт. Но если мы остаемся в рамках оф.версии, что туристы могли на одеялах транспортировать?
И, наверно, если бы транспортировал по насту, фирну.. приличную тяжесть (допустим, посторонние так растаскивали тела по склону), то одеяла вполне могли порваться или иметь следы волочения, которые были бы замечены. Но таких свидетельств нет.
Слишком много неизвестных. Если по рыхлому снегу, то одно. По твердому - другое Если был приличный минус - третье, слабый - четвертое.. Не могу утверждать, что абсолютно невозможно (по моему, почти невозможно получить смерзшуюся кучу одеял только при условии, что палатку установили д-цы, потом ее покинули и больше ее никто не трогал - до поисковиков), но ведь и верхняя одежда тоже была смерзшаяся. На ней-то ничего не транспортировали.
Т.е. все же более вероятен вариант, что в какой-то момент одежда и одеяла или побывали в воде или (будучи в снегу) в тепле. После чего оказались (в мокром состоянии) на холоде (в палатке).

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Ответы на основные вопросы
« Ответ #52 : 23.02.14 16:39 »
  А никто не забыл, что такое и как образуется наст на снегу? И добавьте сюда большую гигроскопичность шерсти (одеяла суконные).
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Ответы на основные вопросы
« Ответ #53 : 23.02.14 16:42 »
И, наверно, если бы транспортировал по насту, фирну.. приличную тяжесть (допустим, посторонние так растаскивали тела по склону), то одеяла вполне могли порваться или иметь следы волочения, которые были бы замечены.
Не знаю, как насчет порваться, если по снегу, следы волочения у одеял тоже пока представляю слабо.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Ответы на основные вопросы
« Ответ #54 : 23.02.14 18:03 »
Причём, закинуты были в палатку не так давно, так как мороз тоже сушит вещи. По собственному опыту знаю, что, если бельё долго висит на морозе, оно прекрасно сохнет.
Оно сохнет когда продувается, в комке с этим гораздо хуже.

но ведь и верхняя одежда тоже была смерзшаяся
После ходового дня под рюкзаком она должна была быть влажной, и вполне могла смерзнуться, в отличии от одеял, которые надлежало беречь, как одно из немногих средств способных защитить от холода...

А если, допустим, одеяла использовались для транспортировки чего-то по снегу, а потом были скомканы и закинуты в палатку, соответственно вместе с прилипшим к ним снегом - тогда как?
Как попал снег на одеяла даже не столь важно, главное понять механизм его растапливания.
Вообще версия про волочение имеет смысл только при условии, что волокли по ручью, но слишком хлопотно потом это мокрое "добро" вверх по склону потом тащить.

А давайте поставим эксперимент - возьмите кусок тряпки, клок ваты и поместите в снег на неделю.
У нас туговато со снегом и с серьезным перепадом температур  :(, а так я прям даже одеялом бы старым пожертвовала.))

Мне кажется вполне нормальным объяснением этому явлению то, что на дно ямы, выкопанной для установки палатки, при оттепели, все ж стекло какое-то кол-во воды со склона, а потом подморозило. Шесть впитала воду, вполне возможно, что куча из одеял находилась в каком-то особо благоприятном для этого месте палатки, вот и смерзлись.

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Ответы на основные вопросы
« Ответ #55 : 23.02.14 21:36 »
А никто не забыл, что такое и как образуется наст на снегу? И добавьте сюда большую гигроскопичность шерсти (одеяла суконные).
Думаю, не тот случай. Во-первых, не все в палатке впитало в себя влагу и смерзлось. Во-вторых серьезные минуса - влажность не высокая. Были бы одеяла сухими, вряд ли бы они смерзлись.Т.е. или они были в снегу или они были мокрыми или на них сверху (именно сверху) просачивалась вода, возникшая на открытом участке брезента на солнце (что, по моему, не соответствует состоянию палатки, какой ее нашли поисковики). Не было в февале на той высоте (900 м) плюса в феврале.

Добавлено позже:
Не знаю, как насчет порваться, если по снегу, следы волочения у одеял тоже пока представляю слабо.
Ну протертости, как если бы терли наждачной бумагой. Положите что-нибуд на ткань (50 кг) и притащите по насту в гору метров 100.

Добавлено позже:
После ходового дня под рюкзаком она должна была быть влажной, и вполне могла смерзнуться, в отличии от одеял, которые надлежало беречь, как одно из немногих средств способных защитить от холода...
Как попал снег на одеяла даже не столь важно, главное понять механизм его растапливания.
Вообще версия про волочение имеет смысл только при условии, что волокли по ручью, но слишком хлопотно потом это мокрое "добро" вверх по склону потом тащить.
Так не было "ходового дня". Шли всего 2 часа, да на продувных ветрах, а не лыжню торили по целине в долине. Осбо не вспотеешь - чтбы промокнуть до нитки. А в палатке дубак. Тоже ничего не растаяло бы чтобы стать мокрым.
Т.е. реально трудно найти объяснение "одеялам" (в снгу или мокрым). Все очевидные объяснеия - или вне оф.версии или вообще только с "посторонней помощью".
Например:
Или  одеяла разложили на снегу, а затем на них положили все вещи туристов (не в снег же их кидать), которые потом уложили в установленную палатку (ес-но, не туристы), а сверху кинули (собрав в кучу) полностью заснеженные одеяла..
Или по какой-то причине почти все было мокрым, но, в отличии от условно тонких предметов, толстыве (верх.одежда и одеяла) не успели (где-то) высохнуть полностью..
Вариантов-то придумать можно, но в рамхах оф.версии одеяла никак не могли собраться в палатке в кучу и смерзнуться.
« Последнее редактирование: 23.02.14 21:38 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Ответы на основные вопросы
« Ответ #56 : 23.02.14 22:08 »
Ну протертости, как если бы терли наждачной бумагой. Положите что-нибуд на ткань (50 кг) и притащите по насту в гору метров 100.
Вы это всерьез считаете, что одеяла, которые нашли смерзшимся комком, кто-то потом оттаивал и рассматривал на наждачную бумагу? O:-)
« Последнее редактирование: 23.02.14 22:08 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Ответы на основные вопросы
« Ответ #57 : 23.02.14 22:18 »
Так не было "ходового дня". Шли всего 2 часа,
Два часа в гору карабкаться под рюкзаком, и яму под палатку копать - можно и употеть, но не на столько, конечно, чтобы ватники отжимать.

egregor

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Ответы на основные вопросы
« Ответ #58 : 23.02.14 22:21 »
Вариантов-то придумать можно, но в рамхах оф.версии одеяла никак не могли собраться в палатке в кучу и смерзнуться.
А если печка все-таки была, но ее успели собрать, могло это как-то повлиять?
Сталина на вас нет

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Ответы на основные вопросы
« Ответ #59 : 23.02.14 22:31 »
А если печка все-таки была, но ее успели собрать, могло это как-то повлиять
Думаю да печка позволила бы подсушить белье .
Но в связи с  возможностью  выдать своё местоположение Игорь не разрешил её печку зажечь !
« Последнее редактирование: 23.02.14 22:33 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).