Ответы на основные вопросы - стр. 3 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ответы на основные вопросы  (Прочитано 27300 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Ответы на основные вопросы
« Ответ #60 : 23.02.14 22:33 »
А если печка все-таки была, но ее успели собрать, могло это как-то повлиять?
С палаткой на голове?  =-O Могла, только на все сразу.

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Ответы на основные вопросы
« Ответ #61 : 23.02.14 22:36 »
С палаткой на голове?
Я вас не понял как на голове  =-O
Зачем ? ]:->

Добавлено позже:
Могла, только на все сразу.
Все , что ? *HELP*
« Последнее редактирование: 23.02.14 22:36 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Ответы на основные вопросы
« Ответ #62 : 23.02.14 22:37 »
Я вас не понял как на голове  =-O
Зачем ? ]:->
А потому что, когда четыре метра ткани остаются без второго крепежа (северного), а центральный никто изначально и не думал ставить - полотнище ложится на голову находящихся внутри  O:-)
На входе-то до кучи полный склад вещей
« Последнее редактирование: 23.02.14 22:37 »


Поблагодарили за сообщение: темерлан

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Ответы на основные вопросы
« Ответ #63 : 23.02.14 22:41 »
никто изначально и не думал ставить - полотнище ложится на голову находящихся внутри
Спасибо , приятно  общаться с умным человеком !
Но новый вопрос почему не ставили крепеж , все же инсценировка людьми не туристами ? *STOP*
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Ответы на основные вопросы
« Ответ #64 : 23.02.14 22:44 »
Спасибо , приятно  общаться с умным человеком !
Но новый вопрос почему не ставили крепеж , все же инсценировка людьми не туристами ? *STOP*
Если туристы изначально в своем уме и не камикадзе - в горах так не ставят. Но у нас тут есть автор темы, я в основном для него пишу


Поблагодарили за сообщение: темерлан

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Ответы на основные вопросы
« Ответ #65 : 23.02.14 22:49 »
Без печки мокрая одежда и обувь в палатке промерзла настолько, что ее не возможно было одеть - подобные случаи встречались в зимних походах, равно как и разрезание и спешное покидание палатки к лесу
Да , за ночь в ледяной палатки без печки нечего бы и не просохло , утром все как камень !

Добавлено позже:
я в основном для него пишу
Я тоже для автора . Тут явно усматривается не верное решение о ночевке на склоне . Но многие и я думают это инсценировка

Добавлено позже:
Если туристы изначально в своем уме и не камикадзе
Наши туристы были очень опытные в своем уме допинг и прочие не принимали , комсомольцы .
Тут явный криминал  ]:->
« Последнее редактирование: 23.02.14 22:53 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Ответы на основные вопросы
« Ответ #66 : 23.02.14 22:59 »
Я тоже для автора . Тут явно усматривается не верное решение о ночевке на склоне
На склоне (на этом) их вообще быть не должно, о чем лично вы прекрасно осведомлены  ;)
« Последнее редактирование: 23.02.14 22:59 »

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Ответы на основные вопросы
« Ответ #67 : 23.02.14 23:03 »
о чем лично вы прекрасно осведомлены
Я и пишу инсценировка для скрытия истинного места преступления   ]:-> *OK*
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Ответы на основные вопросы
« Ответ #68 : 24.02.14 01:31 »
Вы это всерьез считаете, что одеяла, которые нашли смерзшимся комком, кто-то потом оттаивал и рассматривал на наждачную бумагу? O:-)
Почему вы решили, что это следует из моих слов? Не объясните?

Добавлено позже:
Два часа в гору карабкаться под рюкзаком, и яму под палатку копать - можно и употеть, но не на столько, конечно, чтобы ватники отжимать.
И не вспотели бы даже за 2 часа на "самолетных" ветрах и минус 10. "Карабкаться в гору" - сильно сказано. Какая там гора - 15-30 градусов. И не надо забывать,что они (по оф.версии) уклонились от маршрута. Типа, ошиблись.

Добавлено позже:
А если печка все-таки была, но ее успели собрать, могло это как-то повлиять?
Но все сходятся во мнении, что печку не разжигали. Конечно ее могли установить и без растяжек. Например, поставив на вдеро. Но вопрос-то в другом: лично я не могу себе представить, почему (температура точно ни в палатек ни снаружи не была плюс) одежда и особенно одеяла - смерзшиеся. Им не где было ни намокнуть ни оттаять на склоне 1079. И туристам абс. незачем вытаскивать одеяла и ложить в снег вне палатки.
Почти все объяснения предполагают посторонних, но тогда не понятно, почему завален северный конек. Может в самом деле палатку стало "парусить" и рвать, а задача была сохранить некую картину. Тогда решили укоротить л.палку, что сами туристы точно делать бы не стали. Но потом почему-то и на это наплевали и ушли..
Сомнительно, конечно, из того, что мы не можем объяснить, почему одеяла перед укадыванием в кучу (стопку) были сырыми делать вывод, что их укладывали не туристы.
Опять же ед.вар (если оф.версия верна) - намочили одеяла на пред.стоянке. Но выходить с сырыми одеялами (ко всему прочему) .. уже за гранью безумия. Т.е. этот вар. не работает. Значит, оставшийся, как бы странно он не выглядел - инсц. - и будет верным.
« Последнее редактирование: 24.02.14 01:34 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Ответы на основные вопросы
« Ответ #69 : 24.02.14 01:50 »
Ну та же нестыковка - куча одеял смерзлась. А не слегка слиплась на точках соприкосновения.
Боюсь, что пошли домысливания, так как о степени смерзания одеял мы практически ничего не знаем. Вы считаете, что они смерзлись, как пельмени, которые сначала оттаяли, а потом смерзлись. Я считаю, что поисковики акцентировали внимание на то, что одеяла были скомканы, а не степень их смерзлозсти. 
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Ответы на основные вопросы
« Ответ #70 : 24.02.14 13:06 »
Боюсь, что пошли домысливания, так как о степени смерзания одеял мы практически ничего не знаем. Вы считаете, что они смерзлись, как пельмени, которые сначала оттаяли, а потом смерзлись. Я считаю, что поисковики акцентировали внимание на то, что одеяла были скомканы, а не степень их смерзлозсти.
Но все же "смезшиеся" означает, что одеяла были или в снегу (меллком, фактически "пропитались" им (плюс текучесть под давлением 2 недели..), откуда и версия, что одеяла, прежде чем их сложили в палатке, лежали на снегу) или сырыми или на них попадала вода, которая замерзла. По другому-то никак, Одеяла должны быть сухими по определению когда их достают из рюкзака в палатке. А сухие одеяла не смерзлись бы и даже, если по честному, не слиплись бы.
Почему не особо на это обратили внимание? Не знаю. Должны были. Ведь по-ки нашли палатку практически полостью под снегом и, значит, предполагать, что одеяла смерзлись потому что на них - когда-то - подтекала вода с незанесенного снегом брезента, им не так уж и просто.
Но пдтекание не особо стыкуется с тем состоянием, в котором нашли палтку или, как миниму, это приговор лавинной и подобным версиям.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Ответы на основные вопросы
« Ответ #71 : 24.02.14 13:07 »
Почему вы решили, что это следует из моих слов? Не объясните?
А потому что как еще можно было разглядеть на них потертости? В комке?

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Ответы на основные вопросы
« Ответ #72 : 24.02.14 13:33 »
А потому что как еще можно было разглядеть на них потертости? В комке?
Разглядеть кому? Поисковикам, следствию, экспертизе..? Не врубаюсь в то, как "нами обсуждаемое" вы себе взаимопредставляете.
Я думаю, что если ничего такого не заметили, то ничего такого (протертостей) и не было (не заметить трудно). А. значит, на одеялах ничего не "транспортировали" - по склону. Кто-то об этом здесь спрашивал. Либо только по рыхлому снегу и не очень далеко.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Ответы на основные вопросы
« Ответ #73 : 24.02.14 13:38 »
Я думаю, что если ничего такого не заметили, то ничего такого (протертостей) и не было (не заметить трудно)
А я просто спрашиваю, как потертости можно было разглядеть в смерзшемся комке. Поэтому не считаю, что если не разглядели, то их не было.
Не знаю, что такое взаимопредставлять в данном контексте. Впрочем, если Вас эта тема так нервирует, то ладно, я свое мнение высказала и будет  *YES*
« Последнее редактирование: 24.02.14 13:38 »

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Ответы на основные вопросы
« Ответ #74 : 24.02.14 14:02 »
А я просто спрашиваю, как потертости можно было разглядеть в смерзшемся комке. Поэтому не считаю, что если не разглядели, то их не было.
Не знаю, что такое взаимопредставлять в данном контексте. Впрочем, если Вас эта тема так нервирует, то ладно, я свое мнение высказала и будет  *YES*
Ну, если вас так нервирует моя манера выражать свои мысли, то я не очень и расстроюсь по поводу вашего самоустранения от обсуждения темы "смерзшихся одеял".
Вопрос о транспортировке, вроде как, поднимался в связи с тем, как мог на одеялах, оказаться снег.. Как вывод - скорее всего, если одеяла стали сырыми (или смерзлись) от снега, он оказался на одеялах не потому, что на них что-то транспортировали, а как-то иначе. Потому, что не зафиксировано протертостей.
То, как здесь объясняют смерзание одеял "бонзы" (объясняют их гигроскопичностью) - весьма сомнительно и не убеждает.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Ответы на основные вопросы
« Ответ #75 : 24.02.14 14:07 »
Ведь по-ки нашли палатку практически полостью под снегом и, значит, предполагать, что одеяла смерзлись потому что на них - когда-то - подтекала вода с незанесенного снегом брезента, им не так уж и просто.
Я не поняла хода Ваших мыслей: почему вода со склона не могла подтечь под кучу одеял и потом замерзнуть вместе с ними. Поясните?

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Ответы на основные вопросы
« Ответ #76 : 24.02.14 14:25 »
Я не поняла хода Ваших мыслей: почему вода со склона не могла подтечь под кучу одеял и потом замерзнуть вместе с ними. Поясните?
Во-первых, когда подтечь, в результате чего? А во-вторых, одеяла лежали на разложенных на дне палатки рюкзаках и ватниках, которые не смерзлись. По крайней мере отмечается смерзание только одеял (которые, ко всему прочему еще и были в куче-стпке) и верхней одежды.
Кроме того был февраль. А (на сколько мне известно) оттепелей тогда (да еще на высоте 900 метров) не было. Откуда могла взяться талая вода на склоне?
НАтекать еще куда ни шло - темный брезент (если на какой-то его части, как раз над одеялами не было снега) мог нагреваться до плюса и вода должна была просачиваться сквозь него на одеяла (оопять же, если палатка лежала). Но даже это как-то слишком.. натянуто. Притянуто за уши.. вместе с брезентом))
Либо палатка лежала совсем в друго месте и, действительно, она не была занесена снегом.

egregor

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Ответы на основные вопросы
« Ответ #77 : 24.02.14 14:32 »
Я много раз мысленно пытался поставить себя на место Дятловцев, анализировал чтобы я делал, последовательно пытался понять смысл их действий.
Предположим что им экстренно и оперативно пришлось покидать палатку, предположим что одежда и обувь задубели на морозе и их невозможно было одеть.
Но все понимали что им придется выбегать на мороз. Первым делом меня посетила мысль завернуться в шерстяное одеяло. Шерстяные вещи имеют одно полезное свойство - даже промокнув, они продолжают согревать. Как мы знаем не все одеяла смерзлись в куче в палатке, вероятно те кто были хуже всех одеты выбежали завернувшись в одеяла. После смерти их кто-то вернул назад в палатку и они там и смерзлись.
Сталина на вас нет

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Ответы на основные вопросы
« Ответ #78 : 24.02.14 14:35 »
Первым делом меня посетила мысль завернуться в шерстяное одеяло. Шерстяные вещи имеют одно полезное свойство - даже промокнув, они продолжают согревать. Как мы знаем не все одеяла смерзлись в куче в палатке, вероятно те кто были хуже всех одеты выбежали завернувшись в одеяла. После смерти их кто-то вернул назад в палатку и они там и смерзлись.
А почему тогда не захватили теплые вещи? И кто вернул?

egregor

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Ответы на основные вопросы
« Ответ #79 : 24.02.14 14:41 »
А почему тогда не захватили теплые вещи? И кто вернул?
По той же причине, почему и выбежали в одеялах - часть вещей к тому времени уже задубели, не было времени или возможности (спросонья, в темноте) прихватить вещи. Кто вернул - тут масса вариантов, все зависит от версии. Меня беспокоит вопрос - зачем вернули? На этот вопрос ответить я пока не могу.
« Последнее редактирование: 24.02.14 14:42 »
Сталина на вас нет

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Ответы на основные вопросы
« Ответ #80 : 24.02.14 14:43 »
По той же причине, почему и выбежали в одеялах - часть вещей к тому времени уже задубели, не было времени или возможности (спросонья, в темноте) прихватить вещи. Кто вернул - тут масса вариантов, все зависит от версии. Меня беспокоит вопрос - зачем вернули? На этот вопрос ответить я пока не могу.
Потому что если одеяла были на людях - возвращать их в палатку не имеет никакого смысла. Вывод - это вряд ли *YES*

egregor

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Ответы на основные вопросы
« Ответ #81 : 24.02.14 14:57 »
Отступление.
Если рассматривать как вариант версию глобальной инсценировки событий, то предположительно "некто" проделали большой объем действий и это должно было быть чем-то оправдано. Кроме того инсценировка должна была четко привести следствие к определенной версии. Но как мы все знаем в этом деле есть масса сомнений и значит инсценировка, ели она имела место не совсем удалась. И тут важно понять на каком этапе это произошло и чего такого мы знаем, чего не должны были узнать или наоборот чего такого мы не знаем, чего должны были знать, что бы безоговорочно поверить в "инсценировку". Я строю массу гипотез, порою они взаимоисключают друг друга, временами дополняют. Чем больше гипотез - тем больше шансов установить истинную цепочку событий.

Добавлено позже:
Вот например, мы знаем что следствие, когда нашло первых пятерых было уверено, что туристы замерзли.
Но когда нашли и провели вскрытие остальных четверых из оврага - тут начались сомнения, мягко говоря.
То что наиболее травмированные находятся в одном месте - это не случайно.
То что они засыпаны были трехметровым слоем снега - отнюдь не случайно, кроме того это не возможно естественно-природным путем.
Отсюда напрашивается вывод, что четверых буквально "зарыли в овраге", понимая что их оперативно не смогут найти и свернут поиски до тех пор, пока снег не сойдет полностью. К тому времени тела уже прилично бы разложились и возможно были бы подъедены животными. Однако благодаря случаю (как мы знаем из записей Аскинадзи) их нашли раньше.
Так вот если бы случилось именно так, то найдя останки последних четырех следствие со спокойной душой закрыло бы дело, о "Замерзании туристов", отталкиваясь от того, что последние четверо замерзли в овраге, из-за того что не сумели развести костер.
« Последнее редактирование: 24.02.14 15:14 »
Сталина на вас нет

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Ответы на основные вопросы
« Ответ #82 : 24.02.14 15:19 »
Но все понимали что им придется выбегать на мороз. Первым делом меня посетила мысль завернуться в шерстяное одеяло..
Но почему смерзлась верхняя одежда? В палатке было ХОЛОДНО. По этому, даже если на одежде был снег, он бы не растаял и одежда бы не смерзлась.
У меня нет опыта зимних походов, но в "избах" зимой жить приходилось. Если вы пришли с улицы, отряхнули одежду и повесили ее в холодном помещении, она не смерзнется.
Почему у д-цев смерзлась? Внутренняя часть не успела остыть, как на нее поплал снег?
Значит что-то произошло (если остаемся в рамках оф.версии,а ваше предположение дает ей шанс) почти сразу, как основная часть т-стов легла спать. До этого снимать в холодной палатке одежду никто не будет.
Согласен, если выскакиваешь, то хотя бы одеяло с собой надо прихватить. Но тогда, если у т-стов были изначально с собой шерстяные одеяла, то они не моги погибнуть от холода за 6-8 часов.
Значит, или одеяла у них отобрали сразу у палатки или, (когда-то потом) возвращая их в палатку, хотели скрыть истинную причину гибели туристов.

egregor

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Ответы на основные вопросы
« Ответ #83 : 24.02.14 15:42 »
Согласен, если выскакиваешь, то хотя бы одеяло с собой надо прихватить. Но тогда, если у т-стов были изначально с собой шерстяные одеяла, то они не моги погибнуть от холода за 6-8 часов.
Или совсем не погибнуть от холода

Добавлено позже:
Поэтому одеяла и вернули
« Последнее редактирование: 24.02.14 15:47 »
Сталина на вас нет

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Ответы на основные вопросы
« Ответ #84 : 24.02.14 16:14 »
Как чем СВЕРХ секретным Государственным планом !
Или тайна которую нельзя раскрывать вечно ! ]:->
Я не думаю, что тему инсценировки поддержат на этом форуме (я - поддержу). Потому что она тянет за собой тему секретности. И как только ее начинаешь поднимать, то либо игнорят либо флудят либо троллят. Я пытался начать обсуждение в теме Галлюциноген+ (закрыл для обсуждения) и даже насчитал 5 или 6 причин, по которым "секретная секретность" могла продержаться столько времени, но..
Есть не мало неоднозначных моментов, которыем можно трактовать, как минимум, в пользу присутствия на месте обнаружения палатки посторонних (до поисковиков).
Или моментов-ляпов. Вроде сырых одеял в палатке. Или блокнота в (обмороженных) руках Зл. (что, вроде как, должно исключать присутствие посоронних, которые блокнот у живого не оставили да и вообще..).

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Ответы на основные вопросы
« Ответ #85 : 24.02.14 16:35 »
(я - поддержу
Тут мы думаем одинаково , остаеться понять одно что за тайна .
И главное разрешат  нам её озвучить в  открытую  ]:->
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Ответы на основные вопросы
« Ответ #86 : 24.02.14 16:40 »
Я не думаю, что тему инсценировки поддержат на этом форуме (я - поддержу). Потому что она тянет за собой тему секретности. И как только ее начинаешь поднимать, то либо игнорят либо флудят либо троллят
А вот тут вполне соглашусь.

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Ответы на основные вопросы
« Ответ #87 : 24.02.14 16:49 »
А вот тут вполне соглашусь.
Это  происки спец служб им не нужно раскрытие тайны .
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Ответы на основные вопросы
« Ответ #88 : 24.02.14 19:49 »
Как вывод - скорее всего, если одеяла стали сырыми (или смерзлись) от снега, он оказался на одеялах не потому, что на них что-то транспортировали, а как-то иначе.
А если это результат предыдущей теплой ночевки? Одеяла запихивают в рюкзаки, где они и набираются влаги их воздуха за счет разницы температур. Так как никто на них дальше не использовал (гибель группы), то одеяла и находят в таком виде.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Ответы на основные вопросы
« Ответ #89 : 24.02.14 20:34 »
А если это результат предыдущей теплой ночевки? Одеяла запихивают в рюкзаки, где они и набираются влаги их воздуха за счет разницы температур. Так как никто на них дальше не использовал (гибель группы), то одеяла и находят в таком виде.
Ну так не в один же рюкзак их запихивали