Не согласен с Ракитиным - стр. 79 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1287764 раз)

0 пользователей и 59 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.10.24 18:35

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

alexbeat


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 7

  • Был 05.05.13 19:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2340 : 29.04.13 18:47 »
alexbeat, назвав их по словарю "занавески, закрывающие все окно", до сих пор прыгает от счастья.
Не надо мне приписывать свои собственные нервные телодвижения. ]:->

beloff


  • Сообщений: 30 893
  • Благодарностей: 34 822

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2341 : 29.04.13 18:51 »
Хоть и неверующий, но спасибо!
Взаимно.
Что же получается,батюшка?Вы такой же иерей,как я-Азазелло?

alexbeat


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 7

  • Был 05.05.13 19:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2342 : 29.04.13 18:52 »
То есть человек находящийся в штате КГБ, официально никак не связан с КГБ?
Да. Он официально работает по трудовой книжке хоть официантом в кафе, хоть настройщиком роялей. И никто из его знакомых даже не подозревает о его работе в КГБ.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2343 : 29.04.13 18:54 »
Давайте, Батюшка пойдем на второй круг, и на глиссаде тщательней выдержим режимы
Как? На второй круг и без рекламной паузы?  *JOKINGLY*
интереснейшая мысль.без иронии.но тогда-кто?с какой целью?каким способом?-повисают в воздухе.забрали.понюхали.несвежее.пожали плечами и пошли,солнцем палимые... а студентов кто убил?или понюхали-несвежее-догнали-и прыжки в духе рембы. очень хотелось бы увидеть Вашу идею не так фрагментарно,как она форуме... а то приходится додумывать,например,те двое,решившие,что не свежее,дали отмашку на ликвидацию... ведь не так же?
Связные забрали предназначенный им "подарок от агента" и так же тихо ушли. Никого они не догоняли и не убивали. У них была своя, причем по характеру совершенно тишайшая задача - взять и свалить не привлекая к себе лишнего внимания. Первый этап они, вероятно, выполнили - взяли и ушли. А вот донесли - это к тем кому запросто сливают секретную информацию КГБ и ЦРУ :)  Возможно, что кроме "подарка от агента" их еще чем-то заинтересовали образцы проб, которые хранились в кернахранилище. Опять, возможно, из-за района, откуда эти пробы отбирались.  Миминизация при выполнении двух задач. Отсюда и выбор места передачи.  Возможно, Юдин не брал, а именно добавлял нужные пробы в рамках игры КГБ с ЦРУ. Идти в поход ему действительно смысла не было.  Ушел на доклад об выполненной операции. Такими образом, гибель группы Дятлова никак не связана с нападением на них шпионов-лиходеев. Об этом я уже писал. По поводу теорий. То их на шпионской тематике и без всяких фактов можно построить тысячи. Но, все это притянуто за уши. Так как нет никакой достоверной информации об операции КГБ, именно хоть как-то связанной  с группой Дятлова. Я больше склоняюсь к  естественным причинам гибели группы. Это или какое-то природное явление (кроме лавины) или психоз одного из участников внутри группы, который выгнал участников из палатки с ее повреждением. В нападение или угрозу нападения одушевленных объектов (в любой форме от зверей, до людей и гномом), незнакомых группе - я тоже не рассматриваю. Это противоречит поведению группы.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 798

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2344 : 29.04.13 18:56 »
Что же получается,батюшка?Вы такой же иерей,как я-Азазелло?
Увы мне, увы...  *DONT_KNOW*
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: Вероника

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 395
  • Благодарностей: 6 165

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2345 : 29.04.13 19:38 »
Что разведывает в "попе мира" вражеская РГ? …какой смысл РГ, занятой сбором важных разведданных, рисковать ради личного контакта с ГРУППОЙ "аборигенов" непонятного состава?
Отец Федор, я подозреваю, что Вы не только мои комменты не читаете (и я, естественно, не в обиде), но и с Очерком А.И.Рактина ни разу не знакомы, а по сему, чего мы с вами тогда собираемся обсуждать?
Пересказывать Автора в сотый раз и самоцитироваться уже и неловко как-то.
Ну, давайте я Вам снова скажу, что РГ решала разведзадачи (доразведка наземных объектов, замеры уровня радиосигнала радиостанций зарубежного разведцентра, вещающих для приема на различной местности территории СССР и т.п.), в число которых входило проведение кратковременного легендированного контакта (личной встречи) с агентом "Янус" и отбора спецобразца. Так лучше?

И вот снова:
Какие данные, кроме предоставляемых Пеккером, РГ ("полевые работники", не аналитики!) могли получить при кратковременном знакомстве с ГД?
Подтверждающие, Батюшка, подтверждающие.
А именно: установочные и иные данные для последующего анализа в Центре на предмет проверки и соотносимости с материалами, ранее полученными от "Пеккера". Плюс биометрия в виде банальных отпечатков пальцев (например, на дружески переданной в руки кружке от термоса с чаем), ибо, Батюшка, как Вы подметили, "полевые работники" – это не те же вербовавшие "Януса" агентуристы, и Центру по результатам анализа операции важно быть уверенным, что вышедший на встречу и передавший образец человек - это именно агент, а не "ряженый" оперативник.

Из вышесказанного следует, что Пеккер имеет оперативную двустороннюю связь с Центром с учетом возможности передачи материальных предметов (едва ли у него был портативный телецентр для передачи изображений, а публикаций своих фото в центральных газетах дятловцы еще не заслужили - значит он передает фото/пленку/местную газету с изображением Януса). А раз так, то с большой долей вероятности он имел возможность передавать и другие "матценности".
Вот "связь с учетом передачи материальных предметов", Отец Федор – это Ваше изобретение.
"Пеккер" – аггент-свзник, работает с ДАРСом (я специально распинался, но для работников культа повторю снова:
ДАРС – дальняя агентурная радиосвязь. В направлении "Центр-агент" осуществляется вещанием одной из станций разведцентра на КВ-диапазоне с передачей шифрогрупп (озвучиваемых диктором групп цифр) в определенное время на определенной частоте. Прием осуществляется на бытовой коротковолновой приемник с последующей расшифровкой принятых кодов самим агентом. В направлении "агент-Центр" выполняется, как правило "на ключе", специально подготовленным агентом-связником, снабженным радиостанцией, имеющим возможности для ее надежного сохранения и по роду занятий обладающим достаточной мобильностью для ведения передач с различных удаленных от города точек на местности.

Будь у разведцентра такой лихой канал, о котором Вы примечтали, да чтоб с надежной конспиративной передачей информации в овеществленной форме из закрытого города, так чего бы и огород городить.

Допустим, что РГ была "местная" и эвакуироваться не собиралась.
Вот этого пассажа я, несомненно, в силу собственной тупости, одолеть не смог. Звиняйте, батьку!
« Последнее редактирование: 29.04.13 19:50 »


Поблагодарили за сообщение: Gelo | tasmity

beloff


  • Сообщений: 30 893
  • Благодарностей: 34 822

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2346 : 29.04.13 19:58 »
Как? На второй круг и без рекламной паузы?
без привязки к цитате.Вы читали"Штамм Андромеда"М.Крайтона? "Совок" упал на территоррии США, но там,помнится рассматривалось много вариантов, по памяти--  "семнадцать сценариев, из которых одиннадцать приводили к полномасштабной ядерной войне". Меня удерживало состояние амер.косм-тики в 59г, но мало ли всякой дряни пускали амеры в нашу сторону? А главное, что мне всегда в "Штамме" нравилось-твёрдая и спокойная уверенность автора, что его правительство готово снести пол бела света ради сохранения тайны.есть предположение-туристы напхались на поисковую операцию амеров, предварительно найдя какие то обломки(излом маршрута). Почему не "космодромный спецназ" отечественного образца-противно от сказок про кровавую гэбню. да и с траекторией не ладно.
« Последнее редактирование: 29.04.13 20:14 »


Поблагодарили за сообщение: Робинзон | Gelo

Sidoroff


  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 149

  • Был 27.09.13 22:31

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2347 : 29.04.13 20:40 »
Спасибо, что заметили, уважаемый alexbeat, что к Вам обращаюсь. Я не частый гость форумов и тем более участник, но заметил склонность, тех кому нечем крыть, просто не замечать сути вопроса, интерпретировать как  хочется, и свалить с больной головы на здоровую. Мне уже неудобно, но спрошу - гардины это тюль, сеточка такая, пропускающая свет?(нервный смех). И Вы серьезно считаете, что Золотарев официально был инструктором, а по легенде офицером КГБ? Боюсь, снова ответите, тогда сразу еще на один вопрос - про бомбардировщики-перехватчики со световыми бомбами, что это за самолеты, где базировались, кому подчинялись - ПВО или ВВС и вообще откуда инфа? Просто я слышал, только про одну эскадрилью ПВО  Як-28, истребители-перехватчики низколетящих к тому же медленно, целей, зонды с книгами антисоветскими, сбивали. Но это все на западной границе. На абсолютную истину не претендую, потому и спрашиваю.

alexbeat


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 7

  • Был 05.05.13 19:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2348 : 29.04.13 20:50 »
гардины это тюль, сеточка такая, пропускающая свет?
Ответ был в толковом словаре. У меня нет оснований ему (словарю) не верить.
И Вы серьезно считаете, что Золотарев официально был инструктором, а по легенде офицером КГБ?
А почему нет?
бомбардировщики-перехватчики со световыми бомбами, что это за самолеты, где базировались, кому подчинялись - ПВО или ВВС и вообще откуда инфа? Просто я слышал, только про одну эскадрилью ПВО  Як-28, истребители-перехватчики низколетящих к тому же медленно, целей, зонды с книгами антисоветскими, сбивали. Но это все на западной границе. На абсолютную истину не претендую, потому и спрашиваю.
Почему бы не задать этот вопрос напрямую автору в соседней ветке?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2349 : 29.04.13 21:04 »
На личной встрече настаивала американская сторона по совершенно рациональным и понятным причинам, которые здесь были прожеваны многократно.
Может быть только одна причина - побыстрее засветить своего агента.  :) Никаких других причин устраивать смотрины агента своими, но случайными для этой операции сотрудниками нет. Это Вам скажет любой, кто занимается агентурной разведкой. А РДГ - это как раз случайные сотрудники, да еще повышенной зоны риска в силу специфики проводимых операций. Самое секретные архивы  - это именно агентурные картотеки и дела. Сослуживицы из одного отдела имеют доступы только к своим агентам. А тут смотрины на склоне уральских гор. Может, конечно, ЦРУ проводило на перевале Дятлова конкурс красоты "Мистер Бонд", но для менее экзотических причин устраивать таких смотрин нет.
По нашей ситуации ответьте себе, что безопасней для разведгруппы:
- заранее занять господствующую высоту для ведения длительного наблюдения за обстановкой на протяженно открытой местности (в оптику за любыми объектами и радиосканированием на предмет повышения активности радиообмена в зоне операции), отследить появление студентов, их передвижения, поведение и экипировку (и, в случае настораживающих признаков, просто сняться с точки), сблизиться и провести личную встречу
или
- идти (на радость чекистам, если бы реализовывалась ЧВО "Капкан") в какой-то ограниченный и по маневру и по контролю поселок  для поиска и обработки тайника в месте, которое подобрано не разведкой (т.е. самим агентом, при этом, еще и хрен знает, как он должен заранее там побывать для предварительного поиска подходящего "хранилища", а затем еще очень точно всё описать и передать в  разведцентр для безошибочного ориентирования РГ).
Странные альтернативы. Если продолжить Вами рассуждения, то самым лучшим местом для тайника - это какой-нибудь горный пик. Попробуй отыщи.  И главное господствующая высота. Только вот, как Вы правильно цитируете, залегендировать постоянные поездки агента и связного в одни и те же места трудно. Может вызвать подозрения, а особенно в те годы. Поэтому тайники делали именно в самых непримечательных местах, далеких от романтика горных перевалов - парадные, скверы. Причем в местах, где их могли обнаружить не только КГБ, но и обычные граждане - за батарей отопления, за садовой скамейкой и т.д. Вся хитрость заключалась в четкости закладки и выемки и условных знаках о закладке. А вот группа шпионов под видом туристов - это действительно  ЧВО "Капкан". Давайте начнем с самого простого, что туристы довольно специфичный контингент, который варится в своей специфической среде: с большим количеством связей и знакомств, традиций и историй. РДГ будет в этой среде выглядеть белой вороной. А риск засыпаться на вопросах и фактах, на который  обычный турист ответит не задумываясь - очень велика. Теперь о численности туристической группы. Бредущие 2-3 агента  по перевалу туриста вызовут подозрение у любой туристической группы.  А такой шанс руководители РДГ сбрасывать со счетов не могли. Создавать полноценную по численности туристической РДГ - это точно, лучший подарок врагу. Уж поймают, так поймают. Не одного-двух, а сразу 6-8 агентов. Хорошие документы и легенда заезжих геологов избавляет от всех этих сложностей. Тем более, что время контакта и нахождение в районе забора тайника минимальный - день или сутки. И агент растворяется.
По нашей ситуации ответьте себе, что безопасней для разведгруппы:
Вот и постарайтесь ответить.

Добавлено позже:
есть предположение-туристы напхались на поисковую операцию амеров, предварительно найдя какие то обломки(излом маршрута).
Есть мнение на такое предположение  :) С учетом того, что поисковые, если Вы имеете ввиду поисково-спасательные операции по эвакуации агента, очень скоротечны и динамичны (все-таки на территории противника проводится), то не было смысла городить огород с замораживанием группы. Убили, закопали. Пока нашли трупы - все уже давно дома. Других поисковых операций на территории противника как-то трудно и предположить. Все-таки не у себя на алабамщине. Если сбор данных, то это отдельные группы численностью 1-2 человека. И никаких показных схваток на пропастью в духе профессора Мариарти. Все тихо и незаметно. А в случае опасности - делать ноги. Героизм тут неуместен.
« Последнее редактирование: 29.04.13 21:21 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

beloff


  • Сообщений: 30 893
  • Благодарностей: 34 822

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2350 : 29.04.13 21:36 »
С учетом того, что поисковые, если Вы имеете ввиду поисково-спасательные операции по эвакуации агента,
ВыGrayCat, совершенно зря так невнимательно читаете мои сообщения,а потом пересказываете их своими словами... Там ведь словам тесно. А обломки отнять у студентов?А не будут отдавать собственность Дяди Сэма?Про агента ни слова..

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2351 : 29.04.13 21:52 »
Вот этого пассажа я, несомненно, в силу собственной тупости, одолеть не смог. Звиняйте, батьку!
http://taina.li/forum/index.php?msg=36991

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 395
  • Благодарностей: 6 165

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2352 : 29.04.13 21:57 »
Вот и постарайтесь ответить.
GrayCat, дело в том, что себе-то я всё давно ответил.
Живописания про тайниковые операции в условиях Москвы (подъезды, скамейки, батареи отопления и прочая и прочая) смотрятся красиво и имеют место быть в исторической действительности. Но если с Вашей легкой руки такой канал сорганизовался и устойчиво заработал в закрытом городе в 50-х годах прошлого столетия – Вы гений разведки. Судя по Вашим рассуждениям и возрасту, представления об оперативных реалиях того периода у Вас, так сказать, не "тронуты" ни чекучёбой, ни оперативным опытом. Понятно, что и из Очерка Вы  тоже не извлекли ничего полезного. Поэтому, проход "это вам скажет любой, кто занимается агентурной разведкой", я бы порекомендовал развернуть на 180 градусов, и, что называется, "вернуть в адрес" (ну так, если Вы еще сами не почувствовали).

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2353 : 29.04.13 22:00 »
"Янус" является перспективным источником, завербован американской разведкой во время своего проживания в Москве. В ходе оперативной комбинации и в целях расширения собственных разведвозможностей продвинут на одно из уральских режимных предприятий.
На текущем этапе изучения и проверки агента, а также в целях его безопасности, с "Янусом" поддерживается односторонняя радиосвязь "Центр-агент" (посредством ДАРС), содержащая только инструктивную составляющую по временнόй активизации ранее оговоренных с ним мероприятий.
Янус=Колеватов. Так объяснит кто-нибудь внятно, как студент ДНЕВНОГО отделения был продвинут на одно из уральских режимных предприятий и как ему удалось заполучить радиоактивные штаны из секретной лаборатории?

"Пеккер", Батюшка, – это такой чудачок, про которого известно следующее:

"…Данные о ходе подготовки к походу, его маршруте, целевой точке и предполагаемом составе участников поступают в Центр также по каналу дальней агентурной радиосвязи от надежного агента "Пеккер", приобретенного разведкой из числа лиц контингента УПИ несколько лет назад (источники на настоящий момент взаимно не расшифрованы, установление прямой связи между "Янусом" и "Пеккером" пока не предполагается)…".
Что значит поступают в центр ТАКЖЕ по каналу ДАРС?  Это единственный источник связи "рояль в кустах" - центр. У Януса связь односторонняя и отправить в центр он не может ничего физически, но тем не менее шпиЁны знают и маршрут группы и дату выхода.   Янус сообщить об этом не может и КГБ нетрудно догадаться, что источник информации находится в институте и близок к турклубу, так что разоблачение "чудачка" становится лишь вопросом времени.  Стоит ли так рисковать надежным агентом-связником? Опять же, в сложившейся ситуации, целесообразно ли включение в группу Золотарева, никаким боком не связанного с УПИ?

"…Заброшенная на Урал с заданием своего Центра разведгруппа в числе решаемых ею на маршруте задач...
будет ждать когда же наконец группа Дятлова соберется в поход
« Последнее редактирование: 29.04.13 22:31 »

beloff


  • Сообщений: 30 893
  • Благодарностей: 34 822

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2354 : 29.04.13 22:16 »
Это Вам скажет любой, кто занимается агентурной разведкой.
Вы это серьёзно?Как то легко у Вас в одной фразе совместились взаимоисключающие на мой (наивный) взгляд слова: "любой","скажет" и "агентурная разведка"?И часто Вам приходится бывать в обществе агентурных разведчиков? Они с Вами постоянно делятся такими милыми глупостями? Скажите,мне правда очень интересно! Я Вам так завидую! Мне вот ни одного не приходилось видеть .Может ,они меня своим не признавали... А как они с Вами знакомились: "Иванов, агентурный разведчик..." Или Вы их вынуждали признаться?


Поблагодарили за сообщение: Marina4 | tasmity

16avl

  • Заблокирован

  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 22

  • Был 28.07.13 18:43

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2355 : 29.04.13 22:27 »
Господа, ну хватит уже фантазировать,
Вам все равно Ракитина не переплюнуть...


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | владимир2202 | Леший | Вероника

beloff


  • Сообщений: 30 893
  • Благодарностей: 34 822

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2356 : 29.04.13 23:03 »
Господа, ну хватит уже фантазировать,
Вам все равно Ракитина не переплюнуть...
Слава Богу,дошло...


Поблагодарили за сообщение: Робинзон | Gelo | tasmity

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2357 : 29.04.13 23:40 »
Живописания про тайниковые операции в условиях Москвы (подъезды, скамейки, батареи отопления и прочая и прочая) смотрятся красиво и имеют место быть в исторической действительности. Но если с Вашей легкой руки такой канал сорганизовался и устойчиво заработал в закрытом городе в 50-х годах прошлого столетия – Вы гений разведки. Судя по Вашим рассуждениям и возрасту, представления об оперативных реалиях того периода у Вас, так сказать, не "тронуты" ни чекучёбой, ни оперативным опытом. Понятно, что и из Очерка Вы  тоже не извлекли ничего полезного. Поэтому, проход "это вам скажет любой, кто занимается агентурной разведкой", я бы порекомендовал развернуть на 180 градусов, и, что называется, "вернуть в адрес" (ну так, если Вы еще сами не почувствовали).
Разрешите мне сохранить свой курс без резких разворотов, но за совет спасибо. По поводу устойчивого канала связи, который сорганизовался и устойчиво заработал в закрытом городе в 50-х годах путем постоянных выездов на безлюдные перевалы - хоть один пример. Можно даже более современный. Я думаю, что для Вас, как опытного агента их должно быть не мало. Вы ведь так лихо рассуждаете. Сразу виден гигантский оперативный опыт и следы чекучёбы. Из опуса, который Вы именуете Очерком с Большой Буквы вынести что-то полезного невозможно. Это пересказ истории разведки, почерпнутым из интернета,  причем при очень поверхностном понимании автора о чем он собственно пишет. Особенно меня порадовал его озарения, что действия агентов двигала ненависть (явно они и не знали лозунг про холодный ум) и про знаменитый "добивающий удар коленом". Похоже что автор считает, что это единственный способ убить двум и более вооруженным людям невооруженного противника, чтобы оставить как можно меньше следов. В Ваших же рассуждениях о принципах организации встречи агента-связника, извините, не больше смысла, чем в этом опусе с маленькой буквы, одни потуги, что наводит на мысль, что Вы или соавтор или даже автор этого творения. Вы даже не можете ответить на элементарный вопрос - зачем огород городить. По поводу, где легче спрятать лист, советую Вам обратится к знатоку Честертона beloff, он Вам расскажет. Теперь он знает.  :)
Вы это серьёзно?Как то легко у Вас в одной фразе совместились взаимоисключающие на мой (наивный) взгляд слова: "любой","скажет" и "агентурная разведка"?И часто Вам приходится бывать в обществе агентурных разведчиков?
Уважаемый Белофф. Опять Вы ловитесь путем самоподсекания. Похоже это превращается у Вас в дурную привычку. Это великий гений разведки и организации связи на далеких и безлюдных перевалах, Робинзон, вещает, как ему кажется великие тайны разведки. Я же Вам говорю элементарные вещи. Причем даже не свои. Эту банальную вещь не раз озвучивали в своих мемуарах и интервью ветераны разведки. И если Вы на секундочку задумаетесь над смыслом, то поймете - это элементарно и абсолютно не секретно и полностью корректируется со здравым смыслом.
ВыGrayCat, совершенно зря так невнимательно читаете мои сообщения,а потом пересказываете их своими словами... Там ведь словам тесно. А обломки отнять у студентов?А не будут отдавать собственность Дяди Сэма?Про агента ни слова..
Про словам, которым тесно - это я уже заметил. Текст без пробелов  - это круто. Давно хотел у Вас поинтересоваться. Это стиль Вы избрали, чтобы Ваши посты были похожи на шифрограммы или отпечаток учебы в разведшколе "Мутный глаз"?  Но, тсс...  :-X Я никому, ни полслова об этом. :)
А если по существу, то что гадать. Может у студентов отняли обломки. Могли отнять кости мамонта взбесившиеся палеонтологи. А может сумасшедшие зеленые мстили за срубленное дерево (вспомните полено в палатке). А можно из того, что полено было одно заключить, что это и был таинственный контейнер агентов КГБ, который в дальнейшем пустили на дрова.  У меня есть более рациональное предложение - может стоит вернуться к фактам?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Афина

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 798

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2358 : 29.04.13 23:55 »
Отец Федор, я подозреваю, что Вы не только мои комменты не читаете (и я, естественно, не в обиде), но и с Очерком А.И.Рактина ни разу не знакомы, а по сему, чего мы с вами тогда собираемся обсуждать?
Пересказывать Автора в сотый раз и самоцитироваться уже и неловко как-то.
Ну, давайте я Вам снова скажу, что РГ решала разведзадачи (доразведка наземных объектов, замеры уровня радиосигнала радиостанций зарубежного разведцентра, вещающих для приема на различной местности территории СССР и т.п.), в число которых входило проведение кратковременного легендированного контакта (личной встречи) с агентом "Янус" и отбора спецобразца. Так лучше?
ОК, пусть РГ действительно изучала, бесспорно, очень нужные вопросы, проходимы ли склоны ХЧ для М48 и ловит ли на Отортене BBC. НАХРЕНА им встречаться с Янусом?!!!
Они набрали нужных сведений, а тут такой стремный момент - живьем встречаться с группой неизвестных людей. А вдруг выяснится, что это переодетая кровавая гебня, и у каждого по два ТТ в штанах и по ППС в рюкзаке?  =-O
И вот снова:Подтверждающие, Батюшка, подтверждающие.
А именно: установочные и иные данные для последующего анализа в Центре на предмет проверки и соотносимости с материалами, ранее полученными от "Пеккера". Плюс биометрия в виде банальных отпечатков пальцев (например, на дружески переданной в руки кружке от термоса с чаем), ибо, Батюшка, как Вы подметили, "полевые работники" – это не те же вербовавшие "Януса" агентуристы, и Центру по результатам анализа операции важно быть уверенным, что вышедший на встречу и передавший образец человек - это именно агент, а не "ряженый" оперативник.
Типа убедились, что на фото похож, и волосы вроде те, и глазоньки голубые, а потом развернули полевую лабораторию и стали отпечатки пальцев и желтый снег собирать? Не слишком ли велик риск такой проверки для РГ?
Вот "связь с учетом передачи материальных предметов", Отец Федор – это Ваше изобретение.
"Пеккер" – аггент-свзник, работает с ДАРСом (я специально распинался, но для работников культа повторю снова:
ДАРС – дальняя агентурная радиосвязь. В направлении "Центр-агент" осуществляется вещанием одной из станций разведцентра на КВ-диапазоне с передачей шифрогрупп (озвучиваемых диктором групп цифр) в определенное время на определенной частоте. Прием осуществляется на бытовой коротковолновой приемник с последующей расшифровкой принятых кодов самим агентом. В направлении "агент-Центр" выполняется, как правило "на ключе", специально подготовленным агентом-связником, снабженным радиостанцией, имеющим возможности для ее надежного сохранения и по роду занятий обладающим достаточной мобильностью для ведения передач с различных удаленных от города точек на местности.

Будь у разведцентра такой лихой канал, о котором Вы примечтали, да чтоб с надежной конспиративной передачей информации в овеществленной форме из закрытого города, так чего бы и огород городить.
Здесь да, ошибся.  :-[
Если завербован был еще в Москве, фото могли передать по другим каналам.
Вот этого пассажа я, несомненно, в силу собственной тупости, одолеть не смог. Звиняйте, батьку!
Ну наверное я так маловразумительно выражаюсь...  :-[
Имелось ввиду, что РГ не свежезасланная из-за кордона, а составлена из представителей местной, уже адаптировавшейся вражьей резидентуры.

Добавлено позже:
По нашей ситуации ответьте себе, что безопасней для разведгруппы:

- заранее занять господствующую высоту для ведения длительного наблюдения за обстановкой на протяженно открытой местности (в оптику за любыми объектами и радиосканированием на предмет повышения активности радиообмена в зоне операции), отследить появление студентов, их передвижения, поведение и экипировку (и, в случае настораживающих признаков, просто сняться с точки), сблизиться и провести личную встречу
или
- идти (на радость чекистам, если бы реализовывалась ЧВО "Капкан") в какой-то ограниченный и по маневру и по контролю поселок  для поиска и обработки тайника в месте, которое подобрано не разведкой (т.е. самим агентом, при этом, еще и хрен знает, как он должен заранее там побывать для предварительного поиска подходящего "хранилища", а затем еще очень точно всё описать и передать в  разведцентр для безошибочного ориентирования РГ).

Что называется, "почувствуйте разницу".
Что лучше:
- черти сколько ждать группу, не зная точно, придет она или нет, отслеживать ее, не зная ее состав и снаряжение (гебешники наверняка тащили бы за собой на салазках пару "Максимов"!), не зная, что г.-н. ра расстоянии видимости сигнальной ракеты мог ехать на оленях, соблюдая радиомолчание, "манси", а недалече тихонько стоят на стреме пара вертолетов, или
- подобрать В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ "закладку" на маршруте ГД?
« Последнее редактирование: 30.04.13 00:10 »
Люди,  покайтесь публично!

beloff


  • Сообщений: 30 893
  • Благодарностей: 34 822

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2359 : 30.04.13 00:11 »
Теперь он знает.
в лесу.а почему теперь?я всегда это знал.нычка должна лежать на глазах.
Уважаемый Белофф. Опять Вы ловитесь путем самоподсекания. Похоже это превращается у Вас в дурную привычку. Это великий гений разведки и организации связи на далеких и безлюдных перевалах, Робинзон, вещает, как ему кажется великие тайны разведки. Я же Вам говорю элементарные вещи. Причем даже не свои. Эту банальную вещь не раз озвучивали в своих мемуарах и интервью ветераны разведки. И если Вы на секундочку задумаетесь над смыслом, то поймете - это элементарно и абсолютно не секретно и полностью корректируется со здравым смыслом.
Вы сами то поняли,что написали?Это,эту,это-что?разведки,разведки,элементарные,элементарно,банально,не секретно,корректируется-что?какая вещь? с каким здравым смыслом?"корректируется"-по русски "исправляется" и пробелы вроде все на месте-а не читается.

Добавлено позже:
У меня есть более рациональное предложение - может стоит вернуться к фактам?
очень хотелось бы...

Добавлено позже:
И-и-и?
« Последнее редактирование: 30.04.13 01:06 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2360 : 30.04.13 02:28 »
Вы сами то поняли,что написали?Это,эту,это-что?разведки,разведки,элементарные,элементарно,банально,не секретно,корректируется-что?какая вещь? с каким здравым смыслом?"корректируется"-по русски "исправляется" и пробелы вроде все на месте-а не читается.
Напомню, что разговор у нас шел о том, что данные агентов - являются самой секретной информацией и поэтому устраивать смотрины "перспективному агенту" (по Ракитину) РГ  дело бесперспективное и очень опасное с точки зрения его засветки. И тут Вы решили решили немного "размяться" в разговорном жанре. А мысль и ... улетела. Поэтому специально для Вас еще раз повторяю эту мысль. А так же объясняю, что оно абсолютно банальна, не секретна и не раз озвучена. Слово "корректируется" - это описка. Должно быть "коррелируется". Если что вдруг непонятно, то обращайтесь. Повторю еще раз.

Для истинных ракитинов и сторонников Великого Очерка пару простых вопросов:

1. Зачем "агент" тащил штаны на встречу, почему не их кусок под видом тряпки - вещь достаточно обычной и необходимая в походе. И передать ее легче, чем штаны на глазах у других. Все-таки обмен штанами вещь не совсем обычная. А тут тряпка. Взяли что-то вытереть или просто сунули в карман.

2. Где эти штаны все время находились? Если читать версию Ракитна, то должны были быть изначально на одном из участников. Одеть незаметно при втором приходе РДГ он их просто бы не успел. Да и одевать не имело смысла, если он собирался их отдавать. Как тогда планировалась передача? При просьбе шпионов о лишних портках он их стаскивал с себя на глазах изумленной группы непосвященной в детали? И это незаметная передача?

3. Если он все время их тащил на себе, то ценность такой пробы при таком хранении резко снижалась, так как разговор идет о радиоактивной пыли. Радиоактивный состав ее может быть и не изменился, а вот ее количество уменьшилось бы значительно (снег, ветер, стряхивание при движениях и ночевках).
« Последнее редактирование: 30.04.13 02:32 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | Вероника | Афина

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2361 : 30.04.13 04:09 »
Разве Ракитин настаивает, что забросили диверсантов прямо на перевал?
Конечно настаивает. Загляните в соседнюю тему пару страниц назад. Он там очень рьяно объяснял на все том же примере "могли", что Нептуны таки могли долететь до Урала и даже использовать там  в горах скайхук (хотя никаких похожих фактов у него нет). Раз защищает этот вариант, значит настаивает, значит этот вариант для него не лишен смысла. Вы же его соавтор, а получается, думаете по-другому?
« Последнее редактирование: 30.04.13 04:54 »

Леший


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 9

  • Был 31.07.13 04:39

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2362 : 30.04.13 05:21 »
Если он все время их тащил на себе...
Это уже вообще полный бред был бы... 


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2363 : 30.04.13 07:33 »
Когда дело касается рассчетов сторонники версии господина Ракитина , отчего - то сразу начинают путаться в цифрах , поскольку любое явление , включас разведовательную операцию можно описать математически , проконсультировавшись с парой людей разбирающихся в авиации ( историка и офицера ВВС ) ,  а так же почитав в литературе о применении скайхука ( главным образом для нужд связи ) попробуе посчитать . Подбор предмета осуществлялся либо вертолетами, либо низкоскоростными самолетами на скоростях не превышающих 90 - 100 км\ч . Не учитыва влияния погоды , видимости , трудностей в ориентировании предположим , что самолет Пи ту Ви ( Mark 5- 6 ) попытается такую операцию выполнить , однако при посадочной скорости в 120 км.\ч он и подбор будет осуществлять именно на этой скорости , а иначе упадет ! Итак самолет подбирает трех Рембо ( причем с первого раза каждого , поскольку каждый последовательный заход требует горючего , а с ним - полная ерунда ( сняв вооружение и часть радиоэлектронной аппаратуры можно выиграть максимально - 5000 кг. Однако нужно добавить места минимально для трех диверсантов ( 300 кг при условии если они обойдуться без кресел, парашютов и еды в 10 -11 часовом обратном полете ) , массу подьемной лебедки , рамы под нее, троса и скайхука попробуем определить здесь и сейчас троса с сечением не менее 10 мм ( пусть он будет нейлоновый - не менее 60 м , масса не менее 4 кг. Скайхук в виде квадрата с поперечной перекладиной выполненной из дюраля и стороной в 1 ярд при диаметре прутьев в 1 дюйм - 6,25 кг. , лебедки и рамы ( взял типовую величину от джипа Н1 - 14, 8 КГ. ,  всего - 25 кг. . Горючее нужно хранить ( лучше в баках ) и пререкачивать - топливопроводы ( подвесные бак конечно вещь хорошая , но только они тяжелы , да и скорость самолета ( не слишком высокую ) снижают , это еще 75 - 85 кг. То есть на горючее остается - 4500 кг. Потребление топлива двигателем Wright R-3350 я не нашел, но известно, что при 12 700 л дальность составляла - 6780 км, то есть можно предполагать, что 4500 л дадут дополнительных 2403 км. , всего - 9183 км. , глянем на карту , сколько о северного побережья Канады до Урала , по прямой - около 12000 км. Ах да дозаправка в воздухе ! Тогда так: или дозаправка в воздухе - или дополнительные баки , сколько тогда весило оборудывание такого типа ? И кто и когда впервые осуществил дозаправку в Арктике ? И пожалуйста не вспоминайте про трижды дозаправленный в воздухе В-50 в 1949 году - это некорректно , рекордный самолет без груза на оптимальной высоте. 

 Итак, как посчитано, дюралевая рама - скайхук весит 6,25 кг ( без  трех проушин которые просто необходимы ), а что будет если она столкнеться с человеком на скорости 120 км\ч ? Получается 3471 КДж - энергия которя имеет пуля автомата Калашникова на срезе ствола.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Korn | Joanna Regina | Вероника

Sidoroff


  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 149

  • Был 27.09.13 22:31

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2364 : 30.04.13 07:55 »
А что в это время, пока шпиён крутится над нашей территорией, делает ПВО? Кстати, а есть примеры нарушения границ самолетами супостатов над Северным Уралом? Про U-2. не надо.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2365 : 30.04.13 08:05 »
А про U-2 вообще ничего говорить и не нужно - не те характеристики, не залетали самолеты - шпионы так далеко , максимум 300 - 400 км , что кстати тоже легко обсчитывается.
В следующий раз зайду лет через семь.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2366 : 30.04.13 09:01 »
Где эти штаны все время находились? Если читать версию Ракитна, то должны были быть изначально на одном из участников. Одеть незаметно при втором приходе РДГ он их просто бы не успел. Да и одевать не имело смысла, если он собирался их отдавать. Как тогда планировалась передача? При просьбе шпионов о лишних портках он их стаскивал с себя на глазах изумленной группы непосвященной в детали? И это незаметная передача?
На Люде Дубининой были такие штаны. Она и должна была их снять с себя. Под общие аплодисменты, надо думать. В честь советско-американской дружбы. :)


Поблагодарили за сообщение: Вероника | GrayCat

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 395
  • Благодарностей: 6 165

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2367 : 30.04.13 09:31 »
Для GrayCat

О связи:
По поводу устойчивого канала связи, который сорганизовался и устойчиво заработал в закрытом городе в 50-х годах путем постоянных выездов на безлюдные перевалы - хоть один пример. Можно даже более современный.
Нет-нет, уважаемый. Давайте ка сначала поговорим о первоначальном и именно к Вам обращенном тезисе (#2349): "Живописания про тайниковые операции в условиях Москвы (подъезды, скамейки, батареи отопления и прочая и прочая) смотрятся красиво и имеют место быть в исторической действительности. Но если с Вашей легкой руки такой канал сорганизовался и устойчиво заработал в закрытом городе в 50-х годах прошлого столетия – Вы гений разведки…".
Очень хочется сначала услышать примеры в Вашем исполнении с передачей радиоактивных спецобразцов через тайники на территории населенного пункта подобного типа.
Интересующий же лично Вас эпизод о встрече на безлюдном перевале (кстати, откуда Вы взяли про "постоянные выезды"?) приводил А.Ракитин (с отбором информационного материала от закордонного источника группой "Каскад"), но раз он для Вас ни разу не авторитет, приведу вариант попроще, от обычного участника здешнего форума:
A.W. (Ответ #1129 : 26.07.12 00:55 ):
"… Я проходил службу в ДРА, где и кем - неважно.
Так вот, в подобные выходы ходил не один Каскад, ходила и простая разведка. Ориентир (задача) был простой (даю по памяти, примерно) - "проход по дороге Х выход через перевал А к дороге между В и С . Начало перевальной гряды точка 1, точка 2 - дорога В-С . По маршруту 1-2 встреча с ХХХХХ: взять информацию отдать информацию". ВСЕ. Если никто к группе не выходил, шел доклад по приходу на точку. Что было дальше - зависело от обстоятельств. Повторяю - это стандартный алгоритм встречи со связным, чтобы его не продать..." 

О, как! А как же расшифровка агента перед РГ? Беда, прямо! Только не просите дальше подтверждений и "статистики":
ни "Лес" и ни Лубянка, никогда не будут "справочными бюро" для любителей истории спецслужб, порционно выдавая лишь то, что считают возможным, либо необходимым по различным соображениям целесообразности такого "опубличивания". 

о Ракитине:
Из опуса, который Вы именуете Очерком с Большой Буквы вынести что-то полезного невозможно. Это пересказ истории разведки, почерпнутым из интернета, причем при очень поверхностном понимании автора о чем он собственно пишет.
И у меня сложилось абсолютно созвучное в Вашим мнение, правда, относительно другого автора – с ником GrayCat.

О "Робинзоне":
В Ваших же рассуждениях о принципах организации встречи агента-связника, извините, не больше смысла, чем в этом опусе с маленькой буквы, одни потуги, что наводит на мысль, что Вы или соавтор или даже автор этого творения. Вы даже не можете ответить на элементарный вопрос - зачем огород городить.
Уважаемый GrayCat, Вы опоздали. В соавторы А.И.Ракитину меня уже определил Ваш пернатый друг Toringvalk и даже подсчитал коэффициент корреляции (ну, по-Вашему, – "коррекции", см. #2354), отнеся мой возраст к незрелому периоду и отказав, почему-то, в способности овладения техникой (хотя раньше, я у него числился в лётчиках, вот как примерно сейчас у Вас – в агентах). Ну как тут поспоришь? Послать Вас с ним, тьфу-ты, отослать к материалам книги (в том числе, и с "огородом" и с Вашим вопросом о штанах в №2327 /конкретно - к гл.20-27/)? Так всё равно читать не станете, ибо считаете Автора тем, кем считаете, а лопатить винтом воздух на холостых смысла нет. Пойду общаться с ВэйСом (он как раз про самолеты такое загнул!).


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Gelo | tasmity

SerVal


  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 15

  • Был 10.06.13 02:11

    • boinc.ru
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2368 : 30.04.13 09:37 »
Для планирования встречи 2-х групп(неважно, диверсантов, туристов или ещё кого), надо чтобы у планировщиков, а потом и у групп были идентичные топографические карты. То есть, с высотами обозначенными хотя бы одними и теми же цифрами.
Как это было возможно осуществить/согласовать? (как известно, Гугл-мапс и GPS тогда ещё не было).

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2369 : 30.04.13 09:44 »
Так всё равно читать не станете, ибо считаете Автора тем, кем считаете, а лопатить винтом воздух на холостых смысла нет. Пойду общаться с ВэйСом (он как раз про самолеты такое загнул!).
 Пообщайтесь конечно, только с цифрами , и не рассказывайте про Норвегию, хорошо ?
« Последнее редактирование: 30.04.13 09:45 »
В следующий раз зайду лет через семь.