Не согласен с Ракитиным - стр. 77 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1287825 раз)

0 пользователей и 97 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.10.24 18:35

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2280 : 28.04.13 23:14 »
Цитирование
Так вот, почему они пошли на Холат-Сяхыл - напоминаю тебе, что их главной целью была гора Отортен, а никакой "1079" в маршруте не значилось? Траверсируя склон Горы Мертвецов, можно было избежать спуска в долину четвертого притока Лозьвы, то есть пяти-шестимет-ровой толщи снега. Логичнее было пройти по хребту, где малозаснеженный рельеф, и сохранить время и силы. Туристы взяли левее на несколько сотен метров и вместо перевала между высотами "1079" и "880" вышли на склон Горы Мертвецов.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

beloff


  • Сообщений: 30 893
  • Благодарностей: 34 822

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2281 : 28.04.13 23:21 »
Я не уходила от ответа. У меня нет времени сейчас висеть на форуме сутками и писать длинные тексты.
И так кажный день...

VODA


  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Воронеж

  • Была 07.04.14 07:44

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2282 : 28.04.13 23:24 »
Pertmon   Я скорее поверю  что сошла  лавина, на то место  где палатка  была, она   была  вся засыпана  снегом. Но версию Ракитина  здесь  хорошо  изложили  читавшие её  подробно  люди,  я  же  не "вчитывалась"  , просто  ознакомилась, и   мне  этого  достаточно было,  чтобы  понять  её  смысл. И не согласиться уж простите. :)

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2283 : 28.04.13 23:27 »
И так кажный день...
Не переживайте так, все меняется. Когда я отсюда исчезну, вы еще скучать будете. ;)


Поблагодарили за сообщение: Вероника

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2284 : 28.04.13 23:53 »
GrayCat На такие   очерки  у  меня  времени  нет  читать.  *JOKINGLY*
Не многое потеряли. Если в трех словах, то злые дяди из КГБ отбирают самых своих трех никудышных агента и вместе с группой Дятлова и радиоактивными портками запускают их в поход для передачи этих порток группе американским шпионам, с которыми заранее договорились. Причем без оружия и связи. Почему место встречи выбран перевал, куда случайный человек вряд ли забредал, а чужие люди смотрятся странно? Не спрашивайте. Потому что КГБ. Они никого не жалеют и ни о чем не думают. Там их встречает злодеи-шпионы. Встреча сначала проистекает в дружеской обстановке, но потом они прокалываются. Почему прокалываются? Потому что шпионы американские. Один вдруг расслабился начал звать девушек на свою виллу в Майами. А второй затянул, потрясенный красотой мест, - "Боже спаси Америку". А когда прокололись, то отошли и посовещались на троих и решили группу заморозить.  Почему решили убить таким странным способом, а не более естественным - холодным оружием группы (топоры, ножи) с попыткой свалить на манси или зеков, ищи потом? Потому что они всеми фибрами своей шпионской души ненавидели комсомольцев и агентов КГБ. А что делает группа почувствовав неладное? А ничего не делает. Ставит палатку и ждут шпионов в гости. Приходят злые шпионы и выгоняют всех на мороз. Что делает наши горе-агенты КГБ в такой ситуации? А ничего не делают. Они даже подручными средствами не вооружаются. Один жжет костер на ввиду шпионов. Двое других ждут третьих петухов - в надежде, что шпионы сами развеются с приходом утра. Почему ничего не делают - потому что они из КГБ. А шпионы пораженные морозостойкостью группы бегают в ночи за членами группы Дятлова и их убивают их. Как они их находят? Так на то и диверсанты - классовым чутьем, естественно. Они на километр все советское чувствуют.  При этом они вычисляют старшего группы КГБ и пытают его на предмет пленки с их портретами. Почему же они об этом раньше не вспомнили, когда отпускали группу замерзать, как и о возможности оставить послание кем-то из группы? У замершего ведь не спросишь и его не попытаешь. Потому- что  - "ну, тупые", как любит говорить Задорнов. Во в принципе и все. Остальное вода. Много-много воды.
Там сантиметры а не миллиметры. Я сам сначала слегка удивился. А то получается карманный такой чум, высотой 370 мм. Несколько человек на него могут сесть только сверху.
Да, действительно. Полазил по интернету нашел Беседа с Владимиром Андросовым о вижайцах А.Чеглакове, леснике Пашине, манси и Перевале им. группы Дятлова. Вероятно это все-таки знак, отмечающий место, где завалили оленя. Отметили место, пока вывозили мясо.
« Последнее редактирование: 28.04.13 23:54 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Korn | rogoval

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2285 : 28.04.13 23:57 »
Попробуйте поизучать историю, и вы с удивлением узнаете, что как раз а такой глуши диверсантов и ловили. При чём не раз )
Пересмотрел очерк еще раз. Опять нашел про националистов, забрасываемых на территорию Западой Украины. Это оно?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2286 : 28.04.13 23:59 »
она   была  вся засыпана  снегом.
Впрочем, и фотографии обнаружения палатки Вы тоже не видели, да и лавинные версии вряд ли читали (по секрету - там все не так, палатка вся снегом не засыпана к моменту ее обнаружения, и даже объясняется почему).  С УД знакомились? Или пересказать в двух словах? Очень  боюсь, что как собеседник Вы теряете очки и перед ракитинцами, и перед антирактинцами. Все-таки советую хоть с чем-то ознакомиться серьезно: или с фактами, или с версиями, которые критикуете или с которыми согласны.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Gelo | tasmity

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2287 : 29.04.13 00:16 »
GrayCat, "партизанский чум"-новое слово в партизанском движении. даже смелое слово. Если не возражаете, предлагаю дальше с прилагательным "партизанский" использовать слово "шалаш", как нельзя лучше характеризующее чум, покрытый не шкурами, а ветвями.
Как-то у нас с Вами сложилось, что Вы все время пытаетесь меня поймать, а ловитесь сами.  Сначала на детективах. Теперь вот на партизанском чуме. Партизанский чум - это не мое смелое изобретение. Так назывался шалаш круглой формы, который широко использовали партизаны наряду с обычными и более привычными для нас шалашами. Можете поискать брошюру «Спутник партизана», которая издавалась в 1942-1943, где этот термин используется. Есть еще масса военной литературы,  где упоминаются партизанские чумы. Например, Зевелев "Ненависть, спрессованная в тол". Так что этому новому слову уже 70 лет. :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2288 : 29.04.13 00:28 »
Господин Tatarin  карта есть, курвиметра нет - у приятельницы он , заберу только во вторник и то к вечеру , тогда и померю по карте, хорошо ? Что касается допроса "группы " с применением и бкз применения специальных методов - сейчас скорее всего никто не помнит как это было рекомендовано в 1959 году, поскольку Сп.Н, в нынешнем понимании еще не было , но полагаю уже тогда можно было обойтись без китайских способов ( он кстати применялся в среднии века как мне подсказал один специалист по Китаю ) вырывания языка . По крайней мере в МГБ с конца сороковых годов практиковался в "поле " метод химического допроса , не быстрый , но очень эффективный и без лишнего шума. Позже появились ( где-то с 60-х сыворотки класса "Л" они были в армии основа похоже " ЛСД ", но сам я их не видел, знаю только с чужих слов, что они были как в ампулах , так и в шприц - тюбиках ) . Что касается наставлений - не уверен, что Вы правильно цитируете название и потом там были не наставления, а инструкции. Во всяком случае при силовом давлении не рекомендовалось наносить видимых сразу травм, самым простым способом называлась либо вода , либо полиэтиленовый пакет, так как они во многом гарантируют скрытность. Да при допросе двух и более человек их принято разводить на удаление не менее 200 м.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

beloff


  • Сообщений: 30 893
  • Благодарностей: 34 822

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2289 : 29.04.13 00:39 »
Вероятно это все-таки знак, отмечающий место, где завалили оленя.
с лосиными рогами.Прошу Вас,будьте точнее!А то выглядит ,как неряшливость и автоматически подрывает  доверие.
У кого то уже спрашивал и мне не ответили. Мансы-они ,что,оленеводы? Я то думал, оленеводы-это какой нибудь Ямал или Таймыр.
А это же почти Европа. хотя и в Европе лопари. Так у мансов какое национальное ремесло то?Беглых ловить?
« Последнее редактирование: 29.04.13 02:57 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2290 : 29.04.13 00:58 »
Тут может и не неточность - в том месте лося трудно завалить ( ну если только случайно ) - горный склон , туда лоси редко выходят. А там на снимку рога ведь в " сборе " или одиночные ?
В следующий раз зайду лет через семь.

beloff


  • Сообщений: 30 893
  • Благодарностей: 34 822

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2291 : 29.04.13 01:05 »
Как-то у нас с Вами сложилось, что Вы все время пытаетесь меня поймать, а ловитесь сами.  Сначала на детективах. Теперь вот на партизанском чуме. Партизанский чум - это не мое смелое изобретение. Так назывался шалаш круглой формы, который широко использовали партизаны наряду с обычными и более привычными для нас шалашами. Можете поискать брошюру «Спутник партизана», которая издавалась в 1942-1943, где этот термин используется. Есть еще масса военной литературы,  где упоминаются партизанские чумы. Например, Зевелев "Ненависть, спрессованная в тол". Так что этому новому слову уже 70 лет.
и не собирался ловить.В детект. литературе не силен я предупреждал. поймались Вы сами, коли на то пошло, да и то в своей собственной голове, поскольку Э.А.По ,напр. жил и творил ДО Вашего детективного завета(как посмел?), а А.Конан-Дойл прожил при этом Завете всего то два года. Там где то всё написано... и моё в том числе уловольствие от духовного обогащения. Настаиваете на партизанском чуме-ради бога.я только хотел посильнее отделить партизанское временное укрытие от мансийского охотничьего. А если будет партизанский чум, а не шалаш-шпионская версия устоит или рухнет?

Добавлено позже:
Тут может и не неточность - в том месте лося трудно завалить ( ну если только случайно ) - горный склон , туда лоси редко выходят. А там на снимку рога ведь в " сборе " или одиночные ?
ВэйС, мне кажется ,в сборе.А они его туда выгнали и там,на открытом месте-бах!А в лесу деревья-ветки-рикошеты...
« Последнее редактирование: 29.04.13 01:12 »

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2292 : 29.04.13 01:15 »
Не переживайте так, все меняется. Когда я отсюда исчезну, вы еще скучать будете. ;)
Анекдот такой есть.
Директор секретарше:
- Вы такой ценный работник, даже не знаю, что мы будем делать без вас, но с понедельника мы всё таки попробуем.
« Последнее редактирование: 29.04.13 01:16 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2293 : 29.04.13 01:15 »
Это может быть - раз в сборе - точно лось, рога не найдены сброшенными . Могли и выгнать, скажем с помощью лаек.
В следующий раз зайду лет через семь.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2294 : 29.04.13 01:18 »
Анекдот такой есть.
Директор секретарше:
- Вы такой ценный работник, даже не знаю, что бы мы делали без вас, но с понедельника мы всё таки попробуем.
А вы как всегда на вопрос не ответивши, но свое веское слово вставить не забываете. При виде вас всегда вспоминаю Черчилля с его сентенцией про критику красивых женщин.

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2295 : 29.04.13 01:18 »
Пересмотрел очерк еще раз. Опять нашел про националистов, забрасываемых на территорию Западой Украины. Это оно?
Почему только очерк?
Вот например http://www.2lib.ru/getbook/4718.html , там куча примеров в разных районах.

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2296 : 29.04.13 01:19 »
А вы как всегда на вопрос не ответивши, но свое веское слово вставить не забываете. При виде вас всегда вспоминаю Черчилля с его сентенцией про критику красивых женщин.
Что вам говорил старик Черчиль? )))

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2297 : 29.04.13 01:29 »
Почему только очерк?
Вот например http://www.2lib.ru/getbook/4718.html , там куча примеров в разных районах.
Прочитал , где случаи заброски далее 300 км от границы ? Майкоп ? Это единственный случай и то можно предполагать, что самолет над советской территорией летел не более 300 км.
В следующий раз зайду лет через семь.

beloff


  • Сообщений: 30 893
  • Благодарностей: 34 822

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2298 : 29.04.13 01:39 »
Не переживайте так, все меняется. Когда я отсюда исчезну, вы еще скучать будете
Покинете ли Вы, паду ли я(пронзённый серёжиными микропулями)-ничего с принципе не изменится. Будут приходить новые опровергуны, задавать старые вопросы... соколом налетать будет Toringvalk, требовать доказательств, Гуз с правочином будут требовать включения в группу "оперов" и не отпускать туристов далёко, стимлок будет причитать про многочасовые пытки, АВЛ будет нарываться... я это всё читаю с момента возникновения форума. Чёрт меня дернул вклиниться. А Вы,душа моя, JR, не пробовали этому сухарю-Pertmon"у написать л/с?Чем грызться кажный день? Мол,так и так-люблю,жить не могу... м.б. поможет?
« Последнее редактирование: 29.04.13 02:52 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Nickolas


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 5

  • Был 09.03.15 10:59

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2299 : 29.04.13 02:17 »
В целом, с версией Ракитина согласен.

Расходимся в нюансах.

1. Считаю, что раздевание туристов и тот факт, что их прогнали от палатки свидетельствует не о том, что их пытались таким образом убить, а о том, что "гости" не знали наверняка, как будет выглядеть то, что они ищут. Именно поэтому они перевернули все в палатке, а студентов заставили раздеться, чтобы обыскать за один прием как можно больше вещей. Косвенно на это указывает и тот факт, что радиоактивную одежду так и не забрали. Если бы нападавшие знали, что именно им должны передать, они бы это забрали. Думаю, что нападавшие полагали, что то, что они ищут спрятано в фотоаппарате определенной марки(возможно, это как-то связано с конструкивными особенностями ф/а). Тут есть еще такое соображение относительно ф/а: Невозможно не заметить кто именно и из какого фотоаппарата тебя фотографирует, особенно, если это является причиной нападения и убийства 9ти человек. Исходя из этого нет смысла проверять ВСЕ ф/а, нужно забрать один, тот, в котором компрометирующий кадр. ИЛИ нападавшие посчитали, что попали в кадр(сами или что-либо раскрывающее их) случайно, по дороге к точке встречи, например во время наблюдения за группой, но так, что сама группа этого не заметила, ввиду достаточно большого расстояния, которое не позволило нападавшим 100% идентифицировать фотографировавшего, но по блику линз давшее возможность узнать марку фотоаппарата.

2. Группа была обречена изначально. Т.е. нападавшие знали заранее, что никто не должен выжить при любом исходе событий. Исходя из этого, отход группы был блокирован, т.е. у лабаза была засада или группу заставили поверить в то, что отход к лабазу невозможен.О существовании лабаза нападавшие знали, т.к. не убедиться в отсутствии "группы поддержки" - верх беспечности, соответственно, на момент постановки лабаза их уже "вели". Отчасти это может объяснить, почему Золотарев не ушел к лабазу. Не одетый должным образом, без лыж и без резерва, который хранился в лабазе, его ждала верная смерть. Полагаю, что он понимал, что смерть его ждет в любом случае, но, видимо,взвесив все "за и против", решил остаться в группе(возможно, рядом с "грузом"). Возможно, нападавшие выдали себя за грабителей и продемонстрировали какие-то вещи оставленные в лабазе, тем самым дав понять, что он (лабаз) разорен и отступать некуда и, вместе с тем, поведя дело как простое ограбление(что невозможно было проверить силами студентов - до палатки так никто и не добрался).

3. Что пошло "не так"?
По видимому, группа "гостей" была "не той" или была опознана как "не та". Соответственно, этим можно объяснить пытки, которым подверглись члены группы в овраге и полномасштабный обыск с выворачиванием карманов. Если бы просто кто-то сделал случайное фото, то это совсем не повод убивать 9 человек. Проще разбить ф/а или засветить "случайно" пленку, выпить спирта за мировую и разойтись лучшими друзьями.

 


Поблагодарили за сообщение: beloff | VasilyBu | Gelo

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2300 : 29.04.13 03:03 »
и не собирался ловить.В детект. литературе не силен я предупреждал. поймались Вы сами, коли на то пошло, да и то в своей собственной голове, поскольку Э.А.По ,напр. жил и творил ДО Вашего детективного завета(как посмел?), а А.Конан-Дойл прожил при этом Завете всего то два года. Там где то всё написано... и моё в том числе уловольствие от духовного обогащения.
Ну и славу богу. Значит мне показалось.  :) По поводу детектива, то если Вы заметили отвечал на Ваш же вопрос, кто из четырех Вами перечисленных могли знать  20 правил и 10 заповедей детективного жанра. Я Вам назвал троих из этой четверки. Эгдар По, как Вы теперь выяснили, действительно до них не дожил. А творить они все могли и без них. Дарования хватало. Вон, Адам и Ева, например,  хорошо управлялись и без Камасутры. Вас это не удивляет?  :)
Настаиваете на партизанском чуме-ради бога.я только хотел посильнее отделить партизанское временное укрытие от мансийского охотничьего. А если будет партизанский чум, а не шалаш-шпионская версия устоит или рухнет?
Вам лучше спросить это у Ракитина, который упомянул ее (повторюсь для Вас еще раз) при погроме других версии. Это он в своем триллере сообщил, что  группа Дятлова могла на перевале встретится с манти. А в качестве доказательства привел этот чум. Вывод делайте сами. Не слишком ли много народу встретилось: туристы, шпионы, охотники. Причем в одно время и в одном месте? И это место не оживленный центр, а забытый богом перевал.
с лосиными рогами.Прошу Вас,будьте точнее!
Хорошо, пусть с лосиными рогами.  *YES*
Мансы-они ,что,оленеводы? Я то думал, оленеводы-это какой нибудь Ямал или Таймыр.
А это же почти Европа. хотя и в Европе лопари. Так у мансов какое национальное ремесло то?Беглых ловить?
Традиционные занятия — охота, рыболовство, оленеводство, земледелие, скотоводство. Причем оленеводство распространено и в верховьях Лозьвы. В дневниках группы встречается упоминание о манси на оленях, который какое-то время шел впереди группы. Кстати, если вернуться еще раз к фотографии мантийского чума, то самая длинная, прямая палка считается хорей (курей) - "погоняло", рулевое колесо оленей упряжки. Почему его оставил владелец - непонятно. Могло такое случится, например, если не было больше кого погонять.
В целом, с версией Ракитина согласен.
Расходимся в нюансах.
1. Считаю, что раздевание туристов и тот факт, что их прогнали от палатки свидетельствует не о том, что их пытались таким образом убить, а о том, что "гости" не знали наверняка, как будет выглядеть то, что они ищут. Именно поэтому они перевернули все в палатке, а студентов заставили раздеться, чтобы обыскать за один прием как можно больше вещей. Косвенно на это указывает и тот факт, что радиоактивную одежду так и не забрали. Если бы нападавшие знали, что именно им должны передать, они бы это забрали.
Ну, здесь Вы сами себе противоречите. Если уж кураторы КГБ договорились через двойного агента с кураторами ЦРУ о месте встречи, то вряд ли не не было обговорено, что агент должен был передать. Представляю себе диалог:
- Мы Вам хотим такое передать - закачаетесь.
- А что именно?
- Вот передадим, тогда и увидите.
Детский сад.
И если уж шпионы решили все-таки забрать, то значит они не заметили следа КГБ (по версии Ракитина). Тогда зачем же им было  убивать. Ведь группа КГБ как раз и шла, чтобы отдать, а не подразнить в духе - попробуй отними. Если они поняли, что это та самая "контролируемая поставка", то зачем им забирать явную дезу? Нестыковка.
Думаю, что нападавшие полагали, что то, что они ищут спрятано в фотоаппарате определенной марки(возможно, это как-то связано с конструкивными особенностями ф/а).
Мне кажется, что фотоаппарат худшее из хранилищ радиоактивных проб. Теряется смысл в фотоаппарате. Да и какой смысл хранить что-то в фотоаппарате? Не таскал же агент, по версии ЦРУ, фотоаппарат на секретный объект только как хранилище для пробы. Это самый лучший способ заинтересовать охрану объекта. И передать РДГ трудно. Все-таки цена фотоаппарата (Ракитин их приводит) слишком велика, чтобы один турист мог так запросто подарить (передать) его другому незнакомому ему туристу.
Тут есть еще такое соображение относительно ф/а: Невозможно не заметить кто именно и из какого фотоаппарата тебя фотографирует, особенно, если это является причиной нападения и убийства 9ти человек. Исходя из этого нет смысла проверять ВСЕ ф/а, нужно забрать один, тот, в котором компрометирующий кадр.
Если трудно отличить, то есть еще более простой способ -  забрать все фотоаппараты. А еще проще, даже не фотоаппараты, а пленки. И даже можно их не забирать, а засветить на месте. Если конечно у кого-то из шпионов не возникло дикого желания повесить дома фотографию на память о себе в России.
ИЛИ нападавшие посчитали, что попали в кадр(сами или что-либо раскрывающее их) случайно, по дороге к точке встречи, например во время наблюдения за группой, но так, что сама группа этого не заметила, ввиду достаточно большого расстояния, которое не позволило нападавшим 100% идентифицировать фотографировавшего, но по блику линз давшее возможность узнать марку фотоаппарата.
Если группа не заметила шпионов, то как шпионы сумели так точно идентифицировать фотоаппарат по блику объектива. Для этого нужно находится очень близко.
2. Группа была обречена изначально. Т.е. нападавшие знали заранее, что никто не должен выжить при любом исходе событий. Исходя из этого, отход группы был блокирован, т.е. у лабаза была засада или группу заставили поверить в то, что отход к лабазу невозможен.
Если группа была обречена изначально, то это значит, что РДГ поняла о двойной игре. Тогда зачем они вышли на связь? Только не надо про ненависть. Звучит несерьезно. Давайте предполагать, что РДГ - это в первую очередь профессионалы.
3. Что пошло "не так"?
По видимому, группа "гостей" была "не той" или была опознана как "не та". Соответственно, этим можно объяснить пытки, которым подверглись члены группы в овраге и полномасштабный обыск с выворачиванием карманов. Если бы просто кто-то сделал случайное фото, то это совсем не повод убивать 9 человек. Проще разбить ф/а или засветить "случайно" пленку, выпить спирта за мировую и разойтись лучшими друзьями.
И опять не стыкуется. РДГ должна была выйти на группу, убедившись, что она та. Тем более, если они, как Вы пишите, ее вели. А так получается, что дятловцы сами вышли и чуть ли не нашли группу.
« Последнее редактирование: 29.04.13 03:41 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Отец Федор | Joanna Regina | Афина | kirov2

Леший


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 9

  • Был 31.07.13 04:39

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2301 : 29.04.13 05:13 »
Кстати, а чего тогда дятловцы ждали?
Как чего? Они ждали, когда уйдут диверсанты. По крайней мере  так звучало объяснение несколько ранее, к сожалению, не помню, чьё именно.  :)

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2302 : 29.04.13 06:14 »
Кстати, а чего тогда дятловцы ждали? Об этом не говорит не Ваш любимый логичный Ракитин, на Вы. Хорошо. Досидели они до утра и что? Лето наступило? Кедр превратился бы в крепость? Или утром после третьих петухов супостаты бы растворились бы бесследно, а обморожения сами бы исчезли? Как Вы сами представляете себе дальнейшее развитие событий?
где-то на стопиццот постов выше я предположил, что студентов выгоняли "до утра" - типа, "валите отсюда, нам нужна палатка до утра. утром мы уйдем, и тогда возвращайтесь и идите куда хотите". Этим можно объяснить и то, что они ушли организованной группой, развели костер, и т.п, в том числе и то, что Колмогорова пошла в палатку "объясняться"

Цитирование
Вы считаете сие водянистое творение Ракитина очерком?
ну, очерк-не очерк, но по крайней мере по сравнению с другими "описаниями версий" - выглядит достойно.

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2303 : 29.04.13 07:16 »
Господин Tatarin  карта есть, курвиметра нет - у приятельницы он , заберу только во вторник и то к вечеру , тогда и померю по карте, хорошо ? Что касается допроса "группы " с применением и бкз применения специальных методов - сейчас скорее всего никто не помнит как это было рекомендовано в 1959 году, поскольку Сп.Н, в нынешнем понимании еще не было , но полагаю уже тогда можно было обойтись без китайских способов ( он кстати применялся в среднии века как мне подсказал один специалист по Китаю ) вырывания языка . По крайней мере в МГБ с конца сороковых годов практиковался в "поле " метод химического допроса , не быстрый , но очень эффективный и без лишнего шума. Позже появились ( где-то с 60-х сыворотки класса "Л" они были в армии основа похоже " ЛСД ", но сам я их не видел, знаю только с чужих слов, что они были как в ампулах , так и в шприц - тюбиках ) . Что касается наставлений - не уверен, что Вы правильно цитируете название и потом там были не наставления, а инструкции. Во всяком случае при силовом давлении не рекомендовалось наносить видимых сразу травм, самым простым способом называлась либо вода , либо полиэтиленовый пакет, так как они во многом гарантируют скрытность. Да при допросе двух и более человек их принято разводить на удаление не менее 200 м.
Огромное спасибо уважаемый Вейс. Извините, могу ли я не применять к вам в обращении форму "господин"? Она мне чужда. данный замер можно кинуть в личку, чтобы не засорять форум "лишними данными".
По поводу остальному вы правы. Я действительно цитирую по памяти. Но в конце оставил много точие. Оно далее расшифровывается как "эмоционально или родственно связанных...". Это именно курс лекций которые читаются на курсах повышения квалификации офицеров ответственных за боевую подготовку. Далее в частях они доводятся до командиров групп и остального л/c в виде инструкций.
И там речь шла не о "слонике" и не о "тапике", и соответственно для указанной группы нет нужды разводить их подальше.
Применение же химсредств допустимо, но средства эти берегутся для более важных "пациентов".
По поводу языка и средних веков... применение шомпола как "орудия" тогда было ... затруднено. Такой метод китайцы начали применять на КВЖД, вплоть до последних точек кипения в столкновениях с военнослужащими ВС СССР. Такое было даже в Афгане, где были и китайские инструкторы в том числе. Кстати у них же наши переняли методу пик-мезирикордий из шомполов, о чем я указывал ранее приводя книжку Чикишева "Спецназ в Афганистане".
« Последнее редактирование: 29.04.13 07:22 »
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: Вероника | tasmity

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2304 : 29.04.13 07:45 »
Можно и " товарищь", не обижусь.
Видите, я почти ничего не зная о практике китайской армии, но об Афганистане что- то подобное слышал , ровно как и о " красном тюдьпане " который так же сильно напоминает "китайский след " . Так что вероятно Вы правы.
 
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Tatarin

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2305 : 29.04.13 07:50 »
Можно и " товарищь", не обижусь.
Видите, я почти ничего не зная о практике китайской армии, но об Афганистане что- то подобное слышал , ровно как и о " красном тюдьпане " который так же сильно напоминает "китайский след " . Так что вероятно Вы правы.
Именно возможно Вэйс... Я писал выше, что и сам не уверен, но... Все может быть.
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...

Korn


  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 74

  • Был 17.05.13 09:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2306 : 29.04.13 07:55 »
К Вэйсу вопрос - просьба.
Меня давно беспокоило следующее.
Нет ли у вас подробной карты (не электронной), а в масштабе. Километровки хотя бы.
Что интересует. Померять курвиметром расстояние в обход хребта двух водоразделов от кедра до лабаза. То есть не через перевал.
Тут с полчанами гуторил, поднял тему и тут мне такое интересное вспомнили. Когда зашел разговор про язык (я кстати не верю в удаление языка у Людмилы), был высмеян и отправлен воспоминаниями к нашем ЗамБою. У меня к сожалению после одной травмы часть воспоминаний тютю... Но замбой был мужик действительно бой. Так вот он оказывается рассказывал про метод удаления языка практикуемый братьями китайцами. Язык у основания протыкается шомполом, перехватывается ближе к рту и резко вырывается. Подчеркну, сам я этого не помню. На мои удивленные вопросы про открытый рот, мне тут же напомнили про такие вещи как повреждение (не перелом) кадыка и банальный заскок - то есть вывих челюсти, который помимо "кусания" лампочки весьма просто наносится нажатием в одно мести или легким ударом).
Кроме этого так скромненько было предложено тем, кто обращается к спецназовцам с теми или иными вопросами ненавязчиво спросить, что написано в конспекте лекции с таким названием "Применение психологических методов давления на объект при ведении допроса группы ...". Опять признаюсь честно  я сам не в курсе, но было сказано так и рекомендовано отвечающим спецам при этом не быть институтками и или сразу послать вопрошающего "в жопу" или рассказать честно, о чем там идет речь, если спецы готовы открыть не "ДСП" а "С".
Такие дела.
Вейс если не затруднит - померяйте курвиметром путь и выложите данные. У меня к сожалению нет карты этого региона, кроме как в электронном виде.
Извините забыл. Разумеется, что курвиметром нужно мерять вдоль долина ручья и реки.
Любой спецназовец на подобный вопрос пошлет вас и скорее всего перестанет с вами общаться.. Но на общие вопросы о целесообразности пыток по Ракитински ,все спецы до кого я мог дотянуться отреагировали "легким" недоумением.  Но все не так сложно товарищи ,обычный болевой на руку ,мало того ,что обеспечивает полную беспомощность испытуемого ,но и причинят дикую боль,а если форсировать исполнение до перелома... ТО БОЛЬ БУДЕТ АДСКОЙ.  И при этом оставляет в худшем случае перелом. Вот так первично и происходят пытки... Не надо крушить черепа при этом. Но тот кто на себе не испытал качественного залома ,все равно мне не поверит.


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Вероника | papen

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2307 : 29.04.13 08:02 »
Вообще то это тема для обсуждения только в личных сообщениях, честно говоря не хочется и вспоминать обо всем этом. Да и слухи о специальных методах допроса сильно преувеличены. Не было необходимости там кого - то допрашивать, вот в чем фокус. так бы сами все сказали.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Korn


  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 74

  • Был 17.05.13 09:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2308 : 29.04.13 08:10 »
Вообще то это тема для обсуждения только в личных сообщениях, честно говоря не хочется и вспоминать обо всем этом. Да и слухи о специальных методах допроса сильно преувеличены. Не было необходимости там кого - то допрашивать, вот в чем фокус. так бы сами все сказали.
Да в том то и дело ,что очень сильно преувеличенны .Просто Ракитин пытается эти дикие телесные травмы выдать за методы спец.допроса... Но это ни в какие ворота не целесообразно. Так бы гопники месили, мне кажется даже разгильдяи по рукопашке из моего взвода и то бы качественнее сработали с меньшим количеством следов.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2309 : 29.04.13 08:13 »
Любой спецназовец на подобный вопрос пошлет вас и скорее всего перестанет с вами общаться.. Но на общие вопросы о целесообразности пыток по Ракитински ,все спецы до кого я мог дотянуться отреагировали "легким" недоумением.  Но все не так сложно товарищи ,обычный болевой на руку ,мало того ,что обеспечивает полную беспомощность испытуемого ,но и причинят дикую боль,а если форсировать исполнение до перелома... ТО БОЛЬ БУДЕТ АДСКОЙ.  И при этом оставляет в худшем случае перелом. Вот так первично и происходят пытки... Не надо крушить черепа при этом. Но тот кто на себе не испытал качественного залома ,все равно мне не поверит.
Тут ведь как уважаемый Корн. То что вы пишите правда, но есть один маааленкий ньюанс.
Крохотный.
Несколько страниц назад обсуждался в том числе и "психологический" портрет. Мы вообще тут ведем разговор о "наших". Состав наших спецвойск таков, что с 99 процентной уверенностью можно сказать, что садистов или людей с извращенной психикой и поведением там нет.
А можем ли мы то же с уверенностью сказать о противной стороне, "напяливая" на нее  наше представление о этих войсках.
Общеизвестный факт, что противную сторону зачастую составляли наемники. Привлеченные люди которым платят деньги за подобные "экзерсисы", по сути являлись авантюристами и тем более преступниками. Тем более в те 50 е годы когда после войны их было пруд пруди.
И тут несовем корректно и понятно удивление собственных в\с таким методам. Но опять же не всем. Те из наших которые сталкивались  с этими ребятами в Африке, в Латинской Америке, ничего удивительного не видят.
И еще один момент. В ВС САСШ есть разные спецуры. К примере тыкаемые мне в "морду" "зеленые береты" - это не войсковая разведка и не глубинная разведка, а спецы по контрпартизанской борьбе.
В последние годы (с Афгана) наше дорогое правительство вместо того, чтобы создать эти войска (а по сути на их роль я к примеру вижу спецуру ВВ), усиленно манипулирует войсками ГРУ ГШ, практически перечеркивая их истинное боевое применение, ради чего они собственно и были созданы.
Такие дела.

Добавлено позже:
Вообще то это тема для обсуждения только в личных сообщениях, честно говоря не хочется и вспоминать обо всем этом. Да и слухи о специальных методах допроса сильно преувеличены. Не было необходимости там кого - то допрашивать, вот в чем фокус. так бы сами все сказали.
Кстати таки да. По последнему принятому законодательству, могем парни подвергнуть сайт и "абструкции" со стороны властей.
« Последнее редактирование: 29.04.13 08:14 »
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: Вероника | tasmity