СТРАХ - стр. 7 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: СТРАХ  (Прочитано 97761 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

СТРАХ
« Ответ #180 : 27.12.13 00:27 »
владимир ззз, не значит, что не пережил дистресс, а не значит, что не умер первым.
Иными словами дистресс он мог пережить у палатки? Просто тут дело в чем. У Рустема единственного было зафиксировано ложе трупа и существуют варианты, что травму он получил у/в палатке, ложе трупа свидетельствует, что он упал в снег еще теплым. Сколько можно протянуть с такой травмой? Кто-то говорит 20 минут. Если это так и травма получена наверху, то единственное что остается - воздействие фактора у палатки, сжигающее все запасы адреналина у Слободина, и травмирующего его. После этого сил бороться у него не осталось, либо вариант, что из-за своего опустошенного состояния где-то на пути вниз он падает и получает эту травму (возможный вариант?).
Тогда возникает вопрос почему такое воздействие фактор оказал на Слободина, а что же с другими?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

СТРАХ
« Ответ #181 : 27.12.13 00:31 »
Все ли 500 метров прослеживались 8-9 следов? Не могли ли трое участников экспедиции умереть по пути от палатки к кедру?
Рискну предложить вам несколько иной взгляд на проблему с Колмогоровой, которую следовало бы рассмотреть чуть шире.
http://taina.li/forum/index.php?topic=539.0
« Ответ #22 : 19.10.12 01:20 »

Так как же ответить? Тут все варианты ответа окажутся версиями... Или же Вы расчитываете на сайте встретить свидетеля произошедшего?
Вы  правы, но версии имеют авторов, а они стремятся  защищаться любой ценой *JOKINGLY* Не проще ли находиться в состоянии поиска фактических обстоятельств, связывая между собой уже известные!?

Тогда возникает вопрос почему такое воздействие фактор оказал на Слободина, а что же с другими?
Приглядитесь к фотографии Кривонищенко в мед.учреждении ...


Поблагодарили за сообщение: Натт

Натт

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

СТРАХ
« Ответ #182 : 27.12.13 00:33 »
А вот побудительный момент... Может быть, не стоит поспешно конкретизировать?..
Ва правы, я поторопилась и знаю почему  *SORRY*.
Хорошо, что вы есть.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

AlexBerg


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 5

  • Был 30.01.14 21:41

СТРАХ
« Ответ #183 : 27.12.13 00:41 »
Вы  правы, но версии имеют авторов, а они стремятся  защищаться любой ценой
хочется узнать правду с одной стороны и... хочется чтобы своя версия оказалась правдой...

боюсь представить что случится с эго(м) тех. чья версия окажется ложной, если завтра начнут колоться один за одним свидетели

наверно, они смирятся с тем, что их книги, бессонные ночи и испорченная на сайтах нервная система окажутся зрямом... не уверен, что в русском языке есть такое слово  *THIS*


Поблагодарили за сообщение: Натт

Натт

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

СТРАХ
« Ответ #184 : 27.12.13 00:42 »
Тогда возникает вопрос почему такое воздействие фактор оказал на Слободина, а что же с другими?
Люди разные. С другими - другое. И кровоизлияние в один надпочечник - все же не смертельно. А вот падение с потерей сознания на морозе... сам знаете.((


Поблагодарили за сообщение: slowtime

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

СТРАХ
« Ответ #185 : 27.12.13 00:42 »
Приглядитесь к фотографии Кривонищенко в мед.учреждении ...
Я имел ввиду несколько другое. Если человек пережил дистресс, то на продуктивные действия он вряд ли способен. Если Слободин пережил дистресс наверху, то он уже не помошник. Если Слободин испытал дистресс, то  почему другие нет, поскольку внизу мы наблюдаем продуктивные действия по спасению. То что у Кривонищенко есть признаки дистресса Натт сказала. Значит... Раз есть продуктивные действия, то дистресс был пережит после этих действий? т.е. не у палатки?

Вот нашел

Цитирование
Дистресс — разрушительный процесс, ухудшающий протекание психофизиологических функций. Дистресс чаще относится к длительному стрессу, при котором происходят мобилизация и расходование и «поверхностных», и «глубоких» адаптационных резервов. Такой стресс может переходить в психическую болезнь (невроз, психоз).

Основными причинами дистресса являются:

Длительная невозможность удовлетворить физиологические потребности (отсутствие воды, воздуха, еды, тепла).

Не подходящие, не привычные условия жизни (изменение концентрации кислорода в воздухе, например при жизни в горах).

Повреждения организма, болезни, травмы, долгая боль

Длительные негативные эмоции (переживания страха, гнева, ярости).

Чаще всего дистресс вызывается длительными и (или) сильными негативными воздействиями на организм. Но часто причиной дистресса является не плохая жизнь вокруг, а негативное отношение к происходящему.

Естественно, дистресс не идет на пользу здоровью. При нем напряжение становится слишком сильным, возникает торможение или чрезмерная суетливость. Проявляются трудности в управлении вниманием. Оно отвлекается по любым мелочам. Все, что отвлекает, начинает раздражать. Нередко проявляется излишняя фиксация внимания на чем-либо. Человек, решая проблему, застревает на ней, не в состоянии найти выход. В состоянии дистресса ухудшается запоминание. Человек несколько раз читает текст, но запомнить его не в состоянии. Изменяется и речь. При дистрессе возникают различные отклонения в речи. Они выражаются в «проглатывании», заикании, заметном увеличении слов-паразитов, междометий. Качество мышления при дистрессе явно ухудшается. Сохраняются только самые простые мыслительные операции. Мысль вращается как бы в порочном круге, не находя выхода из возникшей проблемы. Сознание сужается, поэтому человек становится нечувствителен к юмору. Не стоит шутить с человеком в таком состоянии. Он шуток не поймет. Ведь чувство юмора предполагает мгновенное переключение с одной точки зрения на другую — необычную — точку зрения.

Дистресс — это чрезмерное напряжение, понижающее возможности организма адекватно реагировать на требования внешней среды.

Любая эмоциональная встряска человека является стрессором (источником стресса). При этом устойчивость организма к неблагоприятным внешним воздействиям за счет возникающего напряжения усиливается. Механизмы стресса и призваны обеспечить сопротивляемость организма. Дистресс же возникает, когда эти механизмы недостаточно эффективны или «истощают свой ресурс» при длительном и интенсивном стрессирующем воздействии на человека. Надо стараться не допустить перехода стресса в дистресс. Сам же по себе стресс — это вполне нормальная реакция.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

СТРАХ
« Ответ #186 : 27.12.13 00:58 »
зрямом...
Я как - то раз заметил у Чернышова две пары следов в стороне от следов основной группы и на этом построил предположение, что эти следы оставили Золотарёв и Т.Б-ль. Более того все следы сходились с отметки 30-40 метров от палатки, поэтому там, где они не читались, должны были расходиться. Т.о. я вышел на идею об отсутствии двоих в палатке в момент происшествия, а также немедленный уход "двоих" вниз без захода к палатке для оказания помощи своим товарищам - лучшего аргумента против схода снега на палатку я не встречал :) Однако нашёлся один умный человек, который увидел выход  "двоих" из палатки по параболе. А позже я внимательнее прочёл протокол допроса Б.Слобцова и убедился, что мой оппонент всё-таки не ошибся.
yuka,
Разворачиваемый текст
Разве самого текста и библиографии недостаточно?
Разворачиваемый текст
Извините за заход в личное пространство. Конечно, вполне достаточно!


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Натт

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

СТРАХ
« Ответ #187 : 27.12.13 01:11 »
 slowtime, вы меня запутали. Разве человек пережил дистресс - и сразу умер? Дистресс - это и страх, и мороз, и ветер, и все остальное. И черепно-мозговая травма для надпочечника - дистресс (хотя тут вернее написать стресс). У Слободина так, у других иначе. Разные организмы, разная устойчивость. То, что у них у всех в справках или гле там написано "здоров" - это пустое. Перефразируя Толстого, можно сказать, что "каждый человек здоров по-своему", да простит меня Л.Н. )
« Последнее редактирование: 27.12.13 22:22 »

AlexBerg


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 5

  • Был 30.01.14 21:41

СТРАХ
« Ответ #188 : 27.12.13 01:16 »
по параболе
и это доказывает техногенность катастрофы  *YEEES!*

я так и думал... эти двое оставили за собой т.н. хлебные крошки

пройдя по параболе... они тем самым... оставили нам ключик к разгадке

парабола - параболическая орбита - ракета  *JOKINGLY*

так мы обычно за уши и притягиваем свои  :-X версии  :-X моя - ракетная  *SMOKE*

Добавлено позже:
Перефразируя Толстого
... Одна нога его в прорванном сапоге остыла, и он уже не чуял на ней большого пальца. И, кроме того, всему телу его становилось все холоднее и холоднее. Мысль о том, что он может и даже, по всем вероятиям, должен умереть в эту ночь, пришла ему, но мысль эта показалась ему ни особенно неприятной, ни особенно страшной.

Толстой Лев Николаевич
Хозяин и работник
« Последнее редактирование: 27.12.13 01:31 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 704

  • Была 01.11.23 02:38

СТРАХ
« Ответ #189 : 27.12.13 04:58 »
Цитирование
Однако нашёлся один умный человек, который увидел выход  "двоих" из палатки по параболе. А позже я внимательнее прочёл протокол допроса Б.Слобцова и убедился, что мой оппонент всё-таки не ошибся.
А можно поподробнее?  :-[ мне эти 2е не дают покоя. И то же пришла к выводу, что это лучшее доказательство против любого завала палатки.
 Я скромно так оценивала возможность их удаления от палатки от 30 до 100м. И тут становится принципиальной погода. Потому что ночью, даже при небольшой метели или снегопаде это возможно непросматриваемое расстояние.

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

СТРАХ
« Ответ #190 : 27.12.13 07:43 »
А можно поподробнее?
Разворачиваемый текст
На "Перевале..." есть раздел "Материалы уголовного дела", а в нём моя тема "Мотивы" с продолжениями. Идея "двоих" вне палатки обсуждалась мной в конце "Мотивов" и в начале продолжения № 1. Там я пытался умозрительно и окончательно представить эту ситуацию в виде перевёрнутого вниз треугольника с 50 - метровым основанием по горизонтали от палатки  в сторону Отортена, и на этом отрезке должны были находиться обутые и одетые двое туристов. Что-то подобное описывал Масленников про "разведчиков". А вот, где мы со Stiv(oм) "рубились" на эту тему найти не смогу :), но смысл его возражений был в том, что двое во время происшествия находились в палатке и они выскочили из неё, двигаясь по дуге.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Натт

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

СТРАХ
« Ответ #191 : 27.12.13 10:20 »
Оффтоп (текст не по теме)
slowtime, вы меня запутали.
Я сам точно не знаю, что хочу сказать, так какие-то смутные мысли крутятся. Поэтому задам вопросы.

Можно ли говорить, что если человек находится в состоянии дистресса или испытал его, то он не способен к продуктивной деятельности, не может, например развести костер или участвовать в сооружении настила, потому как
Цитирование
Естественно, дистресс не идет на пользу здоровью. При нем напряжение становится слишком сильным, возникает торможение или чрезмерная суетливость. Проявляются трудности в управлении вниманием. Человек, решая проблему, застревает на ней, не в состоянии найти выход. Качество мышления при дистрессе явно ухудшается. Сохраняются только самые простые мыслительные операции. Мысль вращается как бы в порочном круге, не находя выхода из возникшей проблемы. Сознание сужается, поэтому человек становится нечувствителен к юмору.
Или с другой стороны нельзя ли утверждать, что если человек участвует в вышеназванных действиях, то напряжение еще не чрезмерное и это не дистресс еще, а стресс?
Есть ли соответсвие между физиологическими проявлениями дистресса, например у Слободина, и психологическими, т.е. если есть физиологические признаки, то значит человек находится в состоянии, описанном в вышеприведенной цитате?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 704

  • Была 01.11.23 02:38

СТРАХ
« Ответ #192 : 27.12.13 13:09 »
slowtime,
Я честно не очень знаю, как это объясняется с точки зрения психологии, лучше понимаю как это выглядит со стороны физиологии.
стресс - естественная р-ция организма на сильный неожиданный раздражитель. В момент стресса происходит нарушение нормального нейро-гуморального баланса организма с преобладанием выработки "стрессорных" веществ, в первую очередь адреналина и норадреналина + определенных нейро медиаторов, причем как торможения, так и возбуждения. На самом деле там все конечно сложнее. Организм начинает действовать "узко направлено" именно за счет того, что тормозятся все неважные на тот момент очаги возбуждения в головном мозгу (начинает мыслить просто, если надо вытащить человека из завала то ты забываешь про итоги футбольного матча спартак-зенит).
 Многие признаки, которые каждый человек знает и чувствует, такие как тремор (дрожь), расширенные зрачки, повышение давления (иногда чрезмерное, поэтому острый стресс может быть причиной инфарктов и инсультов), сердцебиение - всего лишь проявление высокого уровня адреналина и активации симпатической нервной системы.
   Проблема в том, что если стрессорная ситуация продолжается достаточно длительное время, то запасы вот этого всего добра в какой-то момент истощаются. Но организм все равно находит на какой-то период совсем потаенные резервы, активирует скрытые системы. Но эта активация уже грубая, с большим количеством ошибок. Скорее всего в психологии именно этот момент называют дистрессом. В медицине чаще используют понятие де компенсации. А потом и это заканчивается. И уже нет банальных ресурсов, чтобы хотя бы поддержать хоть какой баланс с "противоположной" системой, которая до этого была отключена. И тут она выходит на первый план - апатия, адинамия, падение артериального давления и тд и тп.
   Хороший пример из медицины - ДВС синдром например при массивном кровотечении. Организм начинает бороться с кровотечением и образовывать тромб. Он так сильно занят этим (все системы тромбообразования активированы), что в какой-то момент тромбы начинают образовываться везде, даже там где не надо, даже если врачи уже устранили хирургически изначальную причину - организм "пошел в разнос". А потом весь субстрат для образования тромбов тупо заканчивается и человек погибает от кровотечений! Причем не первого, а кровотечений куда угодно - в мозг, кишечного и тд и тп.

 Если вернуться к нашей теме. Лично я не вижу у Игоря, Зины, Юр морфологических признаков включения вот таких резервных систем. Отдельный разговор по Рустему и последней 4ке.

 Забыла сказать в самом начале. Если у человека есть навыки (те сформированные связи в коре головного мозга) на какую-то ситуацию, то она не будет для него стрессорной.  Поэтому в определенных профессиях учат заранее поведению в определенных экстремальных ситуациях). Поэтому фраза уважаемого yuka,  так точна -"страх начинается там, где заканчиваются навыки".
  И вот тут модно попробовать составить список событий, которые бы еще попадали в разряд "навыков". И в этом плане очень интересен будет Золотарев. Что-то мне подсказывает, что его навык при падении снаряда, ракеты или еще чего подобного, был бы лечь на землю и закрыть голову руками, а не идти шеренгой по склону.

Добавлено позже:
И еще)))
Раз существует версия падения ракеты, ОШ и тп - у нас есть офигенная возможность проанализировать модели поведения людей при падении метеорита под Челябинском. Все заснято и выложено в ютуба. И я не видела ни одного видео, чтобы кто-то бил окна, выскабливал из машины и бежал. Возможно это связано с малым временем необходимым для анализа ситуации.
   Можно посмотреть воспоминания японцев, присутствующих при взрыве в Хиросиме или Нагасаки. Сложно представить что-то более необычное, чем атомный взрыв (неизвестный на тот момент)
« Последнее редактирование: 27.12.13 13:20 »


Поблагодарили за сообщение: Натт | slowtime | Вероника

Натт

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

СТРАХ
« Ответ #193 : 27.12.13 18:23 »
slowtime,
Цитирование

Естественно, дистресс не идет на пользу здоровью. При нем напряжение становится слишком сильным, возникает торможение или чрезмерная суетливость. Проявляются трудности в управлении вниманием. Человек, решая проблему, застревает на ней, не в состоянии найти выход. Качество мышления при дистрессе явно ухудшается. Сохраняются только самые простые мыслительные операции. Мысль вращается как бы в порочном круге, не находя выхода из возникшей проблемы. Сознание сужается, поэтому человек становится нечувствителен к юмору.


ВСе зависит от интенсивности и резервов. В таком состоянии человек может жить и даже работать - ну, типа жить и типа работать, потому как он на самом-то деле болен. Не обязательно это острейшая ситуация.


Поблагодарили за сообщение: slowtime

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

СТРАХ
« Ответ #194 : 28.12.13 03:44 »
Простите, не "комфортная зона", а зона психологического комфорта. Это понятие включает в себя и близость палатки, со всем её содержимым, лыжи, инструмент. Зона личной безопасности.
Зона психологического комфорта разутыми зимой на продуваемом склоне возле палатки, из которой по каким-то причинам невозможно достать необходимые вещи и инструменты? (надеюсь обсуждать версию, что группа ради экстрима добровольно отказалась от вещей мы не будем). Тогда комфортной зоной можно считать нахождение человека, умирающего от голода и жажды, рядом с продуктами и водой, которые ему видны, но находятся вне его досягаемости. Не комфорт это, а пытка. Или у нас разное представление о комфорте.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Пиркс

  • Гость
СТРАХ
« Ответ #195 : 28.12.13 05:02 »
Или у нас разное представление о комфорте.
Несомненно, в этом и заключен  смысл понятия "зона комфорта" как грани жизненного пространства. Одна и та же обстановка может восприниматься разными людьми и как область уюта, и как внутренний раздражитель.
Чтобы вы понимали, зона комфорта – не какое-то "комфортное" место, где у человека есть мягкое кресло и чашечка свежесваренного кофе, а состояние, в котором он может позволить себе действовать "механически", по привычным шаблонам поведения. Зона, дающая ощущение безопасности.
Для туриста это прежде всего палатка со всем к ней прилагающимся и прилегающим.
Зона психологического комфорта разутыми зимой на продуваемом склоне возле палатки, из которой по каким-то причинам невозможно достать необходимые вещи и инструменты?
По-моему, вы несколько опережаете события.
« Последнее редактирование: 28.12.13 05:12 »


Поблагодарили за сообщение: Натт

Натт

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

СТРАХ
« Ответ #196 : 28.12.13 20:16 »
Забыла сказать в самом начале. Если у человека есть навыки (те сформированные связи в коре головного мозга) на какую-то ситуацию, то она не будет для него стрессорной.
Еще ведь необходимо, чтобы эти навыки были буквально на уровне безусловного рефлекса. Например, у меня есть навыки реанимационных мероприятий, но я не провожу их по нескольку раз в день на протяжении многих лет - то есть, несмотря на навыки, ситуация, когда они понадобятся, будет для меня стрессом.
Какие "безусловные" навыки были у каждого из дятловцев на случай непредвиденной ситуации? Специального обучения никто из них не проходил, никакие навыки не оттачивались до безусловных. Только личный/различный опыт. Не заканчивались ли навыки там же, где они и начинались? Поправьте, возможно я ошибаюсь.

И вот тут можно попробовать составить список событий, которые бы еще попадали в разряд "навыков". И в этом плане очень интересен будет Золотарев. Что-то мне подсказывает, что его навык при падении снаряда, ракеты или еще чего подобного, был бы лечь на землю и закрыть голову руками, а не идти шеренгой по склону.
Да, Золотарев явно особняком.
« Последнее редактирование: 28.12.13 20:33 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 704

  • Была 01.11.23 02:38

СТРАХ
« Ответ #197 : 28.12.13 21:10 »
но я не провожу их по нескольку раз в день на протяжении многих лет - то есть, несмотря на навыки, ситуация, когда они понадобятся, будет для меня стрессом.
Естественно))) Но просто стрессом, а не стрессом-стрессом-стрессом)) Те. Вы справитесь в итоге так или иначе.
Цитирование
Какие "безусловные" навыки были у каждого из дятловцев на случай непредвиденной ситуации?
- ночевка без палатки зимой (Колеватов точно. Я думаю, что Золотарев тоже)
 - разжигание костра в зимних условиях
-ориентирование
-встреча с диким животным (ДОрошенко - медведь)
- ощущение холода


Поблагодарили за сообщение: Натт

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

СТРАХ
« Ответ #198 : 28.12.13 21:40 »
-встреча с диким животным (ДОрошенко - медведь)
Продолжу
встреча с врагом - Золотарев
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Натт

AlexBerg


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 5

  • Был 30.01.14 21:41

СТРАХ
« Ответ #199 : 28.12.13 21:43 »
как и с платформой Гребенникова... десятки лет поисков правды, а эффект нулевой
« Последнее редактирование: 28.12.13 22:04 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

СТРАХ
« Ответ #200 : 28.12.13 22:10 »
как и с платформой Гребенникова... десятки лет поисков правды, а эффект нулевой
Я с Вами не соглашусь.  Мы, путем перебора, выяснили и доказали (см. многочисленные версии от шаманов до оленей с корейкой), что группа делать не могла в принципе. Осталось дело за малым - выяснить, что все-таки группа делала. :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Натт

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

СТРАХ
« Ответ #201 : 28.12.13 22:12 »
-встреча с диким животным (ДОрошенко - медведь)
не, вот это как раз разовый опыт. Был бы он охотник на медведей - тогда точно. Вообще этот случай интересно Дорошенко характеризует, но, к сожалению, не с "разумной" стороны.

встреча с врагом - Золотарев
думаю, тут точно навык.
« Последнее редактирование: 28.12.13 23:14 »

Натт

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

СТРАХ
« Ответ #202 : 28.12.13 22:25 »
Вы справитесь в итоге так или иначе
С методикой - да, а результат - как повезет. (у меня навык "обучательный", до безусловного, который "не пропьешь", ему далеко) - это я к тому, что у ребят для внештатной ситуации навыков немного.
Но из тех, что вы перечислили, и в чем я с вами абсолютно согласна - какой успешно реализован и помог?
Костер разожгли, да.

Добавлено позже:
AlexBerg,
Оффтоп (текст не по теме)
все могут прочитать, кликните на редактирование. Если хотите, могу весь пост удалить.
« Последнее редактирование: 28.12.13 22:29 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

СТРАХ
« Ответ #203 : 28.12.13 22:32 »
Раз существует версия падения ракеты, ОШ и тп - у нас есть офигенная возможность проанализировать модели поведения людей при падении метеорита под Челябинском. Все заснято и выложено в ютуба. И я не видела ни одного видео, чтобы кто-то бил окна, выскабливал из машины и бежал. Возможно это связано с малым временем необходимым для анализа ситуации.
Не знаю как повели бы себя эти же люди будь они не у себя дома, в школе, офисе, а в безлюдной тайге.

Знакомая (по другому форуму) рассказывала, что когда произошел взрыв, то те кто сидел у окон попадали на пол. Как раз вот так
лечь на землю и закрыть голову руками


Поблагодарили за сообщение: Натт

Натт

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

СТРАХ
« Ответ #204 : 28.12.13 22:40 »
Ну да, те, кто реально испугался - не снимали видео. И каких было больше - испугавшихся или снимавших? Вообще мы тут, конечно, на глазок, что называется, прикидываем. Если по-хорошему, надо анализ серьезно проводить.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 704

  • Была 01.11.23 02:38

СТРАХ
« Ответ #205 : 29.12.13 07:23 »
Цитирование
Но из тех, что вы перечислили, и в чем я с вами абсолютно согласна - какой успешно реализован и помог?
Да вот как раз они все и сделали
- костер разожгли
- снежное убежище сделали
- даже одежду перераспределили.

 Просто почему-то им это не помогло.
 Ведь им надо было продержаться просто до утра, а потом 2 одетых человек сходили бы к той же палатке или лабазу, а потом бы аварийно максимум за 2е суток по мансийской тропе вышли бы к жилью.

 Смотрите, я выделяю несколько моментов
1) выход из палатки
2) события у кедра
3) события на склоне
4) события в ручье.
Все эти события разнежены по времени и пока не связаны между собой логической цепочкой.
  оШ, ракеты - объясняют выход из палатки и возможно травмы на склоне. Не объясняют события у кедра и в овраге. Ракета - воздействие одно кратное и скоротечное.
 лавина на склоне - объясняет выход из палатки и гибель на склоне. Не объясняет кедр и овраг.
 Завал в овраге - объясняет овраг, но не объясняет все остальное.
  События у кедра вообще ничего не объясняет, кроме того что холодно. Но как раз для борьбы с холодом они сделали все, что могли и должны были делать.
  По Кривонищенко вообще абсурд - замерз, лежа в костре


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

СТРАХ
« Ответ #206 : 29.12.13 07:38 »
Все эти события разнежены по времени и пока не связаны между собой логической цепочкой.
  оШ, ракеты - объясняют выход из палатки и возможно травмы на склоне. Не объясняют события у кедра и в овраге. Ракета - воздействие одно кратное и скоротечное.
 лавина на склоне - объясняет выход из палатки и гибель на склоне. Не объясняет кедр и овраг.
 Завал в овраге - объясняет овраг, но не объясняет все остальное.
  События у кедра вообще ничего не объясняет, кроме того что холодно. Но как раз для борьбы с холодом они сделали все, что могли и должны были делать.
  По Кривонищенко вообще абсурд - замерз, лежа в костре
А с какой стати эти события должны объяснять друг друга?

А замерзнуть, заснув у костра - вполне легко.

Натт

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

СТРАХ
« Ответ #207 : 29.12.13 20:49 »
Можно посмотреть воспоминания японцев, присутствующих при взрыве в Хиросиме или Нагасаки. Сложно представить что-то более необычное, чем атомный взрыв (неизвестный на тот момент)
И вот случайно попалось (ход не дошел искать специально):

"Особое место принадлежит анализу психических нарушений, возникших во время ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Джанис подчеркивает, что психические расстройства отмечались у всех выживших. Чувство страха и полной беспомощности, продолжавшееся в течение нескольких дней и недель, нередко сопровождалось у человека «удивлением и непониманием того, что он еще жив».
 Второй эмоциональный шок развивался при виде огромного числа убитых, раненых, сгоревших. При этом, отмечает автор, второй шок был сильнее у тех, кто испытывал страх меньшей интенсивности непосредственно во время взрыва.
Автор описывает также острые депрессивные реакции с выраженным чувством самообвинения, суицидальными действиями, когда оставшиеся в живых бросались в огонь, чтобы погибнуть.

Спасательные работы были затруднены из-за того, что большая часть выживших покинула город, а те, кто оставался в нем, были растеряны, дезориентированы, вялы, безразличны («вели себя тихо, головы опущены, на лицах никакого выражения»). "
http://lib.rus.ec/b/257183/read#t14

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 06.05.24 03:36

СТРАХ
« Ответ #208 : 29.12.13 21:14 »
- даже одежду перераспределили.
В чью пользу?

У Зины ДВЕ лыжные шапочки, у Дятлова НИ ОДНОЙ. А говорят, что они оба из "группы на склоне". Как Вы считаете, эти двое знали, что они "из одной группы"?

У Золотарева ДВЕ шапки, у Колеватова - ни одной. Они тоже ведь из "одной группы".

Какое-то странное "перераспределение" у них было.

= = =

Мое мнение - эти странные пары и группы существуют только в воображении. По факту ни этих пар, ни этих групп не было. Иначе их взаимоотношения в группах вызывают серьезные подозрения в товариществе.

Смотрите, я выделяю несколько моментов1) выход из палатки2) события у кедра3) события на склоне4) события в ручье. Все эти события разнежены по времени и пока не связаны между собой логической цепочкой.
Ну если игнорировать версию "кошки-мышки" как совершенно нереальную, то конечно "логических цепочек" ни у кого нет.

События у кедра вообще ничего не объясняет, кроме того что холодно. Но как раз для борьбы с холодом они сделали все, что могли и должны были делать.   По Кривонищенко вообще абсурд - замерз, лежа в костре
Для "борьбы с холодом" они вообще ничего не делали.
Про костер вы сами написали. Он не помог "согреться" абсолютно никому.
Настил не помог никому, никто не пересидел на нем дольше других.
Те, которые на склоне, вообще не боролись с морозом
- Дятлов без шапки, практически босиком,в расстегнутой рубашки и рапахнутой жилетке. Это "борьба с морозом"?
- у Колмогоровой расстегнуты абсолютно ВСЕ пуговицы на одежде, перечисленные в акте, на обоих брюках вверху и внизу и на всей ковбойке. Это, что - "борьба с морозом"?
Тряпки под кедром - ковбойка, обмотка, обшлаг рукава, платок, подшлемник, все брошено, хотя могло быть как раз использовано "для борьбы с морозом"
Настил с теплыми вещами. Ни сам настил, ни теплые вещи НИКОМУ не принесли никакой пользы с точки зрения "борьбы с морозом".

О чем Вы вообще говорите, когда пишите "они сделали все, что могли". Что, из того, что они сделали хоть кому-то хоть как-то отсрочило "замерзание".

Имхо-никому и ничто не помогало. Потому что умирали они все вовсе не от замерзания, поэтому с морозом и не боролись никак.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: KAMA | AlexBerg | GrayCat | beloff | Тайпи | dmitri

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 704

  • Была 01.11.23 02:38

СТРАХ
« Ответ #209 : 29.12.13 22:26 »
Albert,
Я ж только  *THUMBS UP*
 И совершенно с Вами согласна, что они не боролись с холодом, потому что им было не до того. Ну просто не верю я в сверх естественное((
 Но тут столько участников, кто думает иначе, так что скорее вопрос для них - как они замерзли, все-таки развода костер, сделав настил и перераспределив одежду?
  Я считаю, что раз они ее сняли, то это и есть факт перераспределения, а вот то что не одели - пускай объясняют те кто считает, что они мерзли.


Поблагодарили за сообщение: AlexBerg