Боевые награды Семена Золотарева и версия Ракитина - стр. 11 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Боевые награды Семена Золотарева и версия Ракитина  (Прочитано 188008 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Был такой талантливый писатель-фронтовик. Владимир Богомолов, имевший то или иное отношение к МГБ/СМЕРШ в разные годы
С его наградами неясно ничего...
Военная биография очень фрагментарна...
И какой вы сделаете вывод - вот мне интересно?
А какой вывод можно сделать? О работе Богомолова в СМЕРШе и впоследствии в ГРУ знает весь мир, в чем именно Вы хотели разобраться?

О принадлежности Золотарева никто ничего не знает, вот автор версии и пытался найти эту принадлежность путем рассматривания наград под микроскопом...

Kenil


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 23

  • Был 25.12.22 20:19

А какой вывод можно сделать? О работе Богомолова в СМЕРШе и впоследствии в ГРУ знает весь мир, в чем именно Вы хотели разобраться?

О принадлежности Золотарева никто ничего не знает, вот автор версии и пытался найти эту принадлежность путем рассматривания наград под микроскопом...
Ну, если проверяемыми документами это никак не подтверждено, но "весь мир знает", то чем уж так ваша позиция отличется от ракитинской, которую вы критикуете, если я правильно понял?
я вот не берусь судить ни Богомолова, ни Золотарева, ни то, были ли они в СМЕРШ или не были.

Другой вам пример - покойный писатель-деревенщик фронтовик Федор Абрамов. Почитайте его прижизненные интервью, биографии и справки о нем в словарях. Пробейте награды по Подвиг народа и перипетии по ОБД. И де там СМЕРШ?
Однакож через 22 года (он умер в 1983), энтузиаст из областного отдела ФСБ опубликовал справку на основе его  личного фронтового дела.  И на тебе, вдруг скромный писатель-фронтовик оказывается сотрудником СМЕРШа, вел ЕМНИП радиоигры с АБВЕРом, окончил войну старшим следователем следственного отделения отдела контрразведки (Кононов А. Б. О службе Ф. А. Абрамова в органах контрразведки // Абрамов Ф. О войне и победе. — СПб.: Изд-во «Журнал „Нева“», 2005. — С. 185—194.).

"Совы не те, кем они кажутся" (c) Твин Пикс.
И люди тоже сложнее, чем мы видим со стороны.
В общем, аккуратнее, аккуратнее.
« Последнее редактирование: 21.03.13 10:14 »

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Kenil
спасибо! интересная информация об Абрамове... вот так.

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

я вот не берусь судить ни Богомолова, ни Золотарева, ни то, были ли они в СМЕРШ или не были.
Разница между Богомоловым и Золотарёвым очевидна. Богомолов ещё в первых интервью после выхода романа утверждал, что все документы в нём - подлинные. Потом признался, что выдумал их. Но "след" СМЕРШа был постоянно. Писателя с самого начала подозревали в причастности к спецслужбам. Про Золотарёва ничего подобного нет, его усиленно подтягивают к СМЕРШу. Может, он и был из секретчиков, но не факт. "Подозрения" на его счёт возникли потому, что для версии нужен тайный сотрудник.

Kenil


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 23

  • Был 25.12.22 20:19

Разница между Богомоловым и Золотарёвым очевидна. Богомолов ещё в первых интервью после выхода романа утверждал, что все документы в нём - подлинные. Потом признался, что выдумал их.
С Богомоловым все очень и очень непросто.  Его всегда подозревали в причастности к службе в СМЕРШ, а сам он или отмалчивался, или, уже в самом конце жизни, в малоизвестной публикации в Белорусской деловой газете отвечал: «Вообще-то, не был я ни в НКВД, ни в „Смерш“, и Пташук это знает. Он знает, что я окончил войну командиром разведроты стрелковой дивизии, а затем служил на Дальнем Востоке и в Германии в системе Главного разведывательного управления Генштаба. Мы с ним десятки часов беседовали за столом, над которым сыном укреплены именные наградные знаки с аббревиатурой ГРУ, с неизменной эмблемой — изображением летучей мыши — и неизменным ведомственным слоганом: „Величие Родины — в ваших славных делах“. Пташук интересовался этими знаками, и я ему пояснял.» // Белорусская деловая газета, № 891 от 21.12.2000 г.

Неверно и утверждение, что все документы Б. выдумал - он занимал очень гибкую публичную позицию по этому вопросу, озвучивая ту или иную версию, зависящую от текущей тяжести ситуации с продвижением МИстины в печати.
Автор сообщает, что приводит реальные документы, из которых убрана служебная информация (гриф секретности, резолюции, кто передал, кто принял и т. п.), а также что в документах и тексте романа изменены фамилии генералов и старших офицеров, наименование нескольких воинских соединений и небольсослуживцевших населенных пунктов. Всё это придаёт роману вид документального. "В экспертном заключении [Главного Военного Цензора] № 3/14861 от 7 августа 1974 года по роману говорится: «Публикуемые в материале документы, за исключением элементов привязки (фамилии и воинские звания участников событий, время и места действия, порядковые номера соединений и частей), текстуально идентичны подлинным соответствующим документам»." Известно также из комментариев МИДовских сослуживцев И. Ильичева (нач ГРУ в период службы Б. в Белоруссии и Германии) на одном из форумов, что тот ему активно помогал в период конца 60-начал 70-х, консультируя по документам и роману.

В блестящем владении им искусством легендирования народ смог убедиться уже после его смерти, при попытках восстановить его военную биографию на основании его последних обширных но противоречивых интервью и огромного (посмертно более-менее полностью опубликованного в прошлом году) романа "Жизнь моя, иль ты приснилась мне". Так, например, в интервью он в большинстве случаев говорил о своей службе на Чукотке, как и его герой в романе. В действительности оказалось - на Камчатке. Номера дивизий, где он якобы заканчивал службу на якобы Чукотке, никогда на Чукотке не были в нумерации частей. И т.д. До сих пор неизвестно, кем он служил в МГБ - он мог быть кем угодно  - от писаря, завхоза (кстатии, призван повторно (и это в июне 1943 г.!) с ВУС 128 - хозслужбы), сотрудника архива и пограничника до аналитика (моя версия) или опера-контрразведчика.
« Последнее редактирование: 23.03.13 00:26 »

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

С Богомоловым все очень и очень непросто.
Ну так и я о том же. Только не подробно. :)
Поэтому Золотарёва нельзя ставить в один ряд с Богомоловым. Он может оказаться в ряду с Абрамовым. А может и не оказаться.

русвел


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 29.04.13 18:37

Полностью согласен с автором топика, - награды рядовые.
Пафос по этому поводу ракитина повеселил, особенно попытка съехать с темы на цепочки - парашютные значки.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Бог с ними с наградами Золотарева. Итак 13 страниц уже исписали. Вы лучше скажите. Есть ли документы с оценками Золотарева институте где он учился.

Учил ли он там какие-нибудь иностранные языки?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

http://taina.li/forum/index.php?topic=139.msg29800#msg29800

Изучал немецкий язык на хорошо и вообще, учился в основном на 4 и 5. По Боксу заметила тройку.
Вступительные экзамены тоже русский язык на "хорошо". Остальные посредственно.
Можно сделать вывод, что он гуманитарий и есть  способности к языкам.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Мне страшно влазить в эту тему, тем более, что я не могу дать ответов, скорее задать вопросы. Возможно, что ответы помогут разобраться.
 Я принципиально не придерживаюсь никаких версий, мне хочется конкретно разобраться с конкретными фактами.
Период ВОВ
1) в период боевых действий ВОВ Золотарев уже имел 2 боевые награды - медаль за оборону Сталинграда (зафиксировано в наградном листе от 26.04.45г), орден Красной звезды (совершение подвига с 21 на 22.04.45)
2) Медаль за взятие Кенигсберга (учреждена с 9.06.45 ) и медаль за победу над Германий (с 09.05.45)
 - как показывает анализ приказов о награждении - при представлении к награждению медалями, урежденными в самом конце войны\сразу после нее - медаль "за победу над Германией" шла как бы в комплекте. Т.е. первична медаль " за взятие Кенигсберга"
- всеми 4мя наградами он был награжден самое позднее до лета 48 года.
- все документы о награждении в дальнейшем шли в центральные архивы. Архивов таких 3 -  2 открытых, на базе которых создан электронный архив http://www.podvignaroda.ru/ (армейский архив̣̣̣̣̣ ̣, архив флота),и закрытый  архив НКВД\КГБ\.
   При отсутствии данных о награждении в архивах ЦАМО и ЦВМА можно говорить не только о неполной оцифровке данных, но скорее о наличии этих данных в другом закрытом архиве. (кстати, просмотрев огромное количество данных по красноармейским книжкам, военным билетам, ради интереса я пробивала этих же людей по базе подвигнарода.ру и получала почти 100 совпадение. Данные по медали "за взятие обороны Кенигсберга - оцифрованы)
  Тут же хочется отметить еще одну деталь - Золотарев Федор Герасимович 1918 года рождения (родной дядя Семена, всего 3 года разницы) - на сайте http://www.podvignaroda.ru/  есть данные только о его награждении Орденом отечественной войны 11 степени к 40-летию победы (на тот момент достоверно известно, что он проживал в ст. Удобная  и прдставление к награде было скорее всего было подано местным военоматом потому и попало в архивы ЦАМО).
 ОДнако на семейных фотографиях 1947 года хорошо видно, что он имеет несколько боевых наград и информации в архивах ЦАМО о них нет. При этом родственники отмечают, что в определенный этап Федор и СЕмен воевали вместе, однако об этом периоде Федор никогда не рассказывал своим детям и внукам.
  Лично меня несколько смущает такая "избранность" в отсутствии оцифровки.

 Но больше всего мне не дает покоя медаль за взятие Кенигсберга

 ДОстоверно известно, что 20.04.1945 года находился в составе 13 мпм полка в составе 70 армии 2 БФ.

 Я никак не могу понять, каким образом он мог принимать участие всего 10 днями ранее (6-9 апреля) во взятии Кенигсберга, если 2БФ в этом не принимал участие, 70 армия находилась в это время в резерве 2БФ, а 13мпм полк находился только в стадии своего формирования?
 Взятие Кенигсберга осуществлял 3БФ, соединения 43, 50 и 11гв армий. Мало того, что я сломала голову в переподчинениях, переформированиях различных соединений, я еще плохо представляю как это можно было (приказ, передислокация) было осуществить за столь короткий срок в рамках не то  что армий - фронтов. Уже не говоря о том, что ротация Семена произошла в 2х направлениях 2БФ-3БФ-2БФ. Ладно бы он до этого был в 3БФ, а потом перешел во 2ой.
  Но я надеюсь, что знатоки легко ответят на этот вопрос. Особенно если учесть, что документы о награждении до сих пор не попали в архивы ЦАМО.

1946 год.
А тут еще интереснее. Исключительно с точки зрения делопроизводства и потому что в свое время (понятно, что гораздо позже) получила выговор о несоблюдении сроков замены временного удостоверения офицера (выднное на военной кафедре) на военный билет офицера запаса. Так что почти личное.

  Отправная точка - Проходное свидетельство, выданное курсанту Золотареву об увольнении в соответствии с Указом ВС РСФСР от 20 марта 1946 года и приказу прибыть ему в распоряжение военкома Удобенского райвоенкомата. На руки выдана красноармейская книжка.

Во всем этом документе вопросов не вызывает только направление в Удобенский райвоенкомат и выдача красноармейской книжки на руки.
Вопросы вызывают:
1) Указ ВС РСФСР от 20 марта 1846 является специальным указом от проведении демобилизации 3ей очереди и его содержание лично мне не удалось найти ни в одной базе данных
2) Увольнение курсанта 2го курса высшего военного учреждения никак не согласовывается с задачами реорганизции армии в тот период.

Еще больше вопросов вызывает.
1) До момента прибытия по месту назначения, указанному в ПРоходном свидетельстве (и переводе в запас)  Золотарев все еще находился в действующей армии и подчинялся законам действующей армии, подобное нарушение расценивалось бы как дезертирство и подлежало уголовной ответственности ( о чем написано на обратной стороне официальной формы Проходного свидетельства. У Семена, кстати, оно не было написано на официальном бланке.
2) На тот момент существовал приказ, что  " В города Москву, Киев, Минск, Кисловодск, Пятигорск
Ессентуки, Железноводск и Минеральные Воды увольнение разрешалось только лицам, проживавшим в этих городах до призыва на военную службу."

3) При его появлении в ст. Удобная и переводе в запас он тут же бы попадал под другую директиву того времени и не являясь учителем, врачом, не имея высшего специального образования, но имея по анкете "крестьянские корни", являясь человеком трудоспособного возраста  и собственно при наличии тежеленного голода 1946-1947 гг он бы оказывался на полях Краснодарского края, но никак не МИнского института физкультуры.

Еще один момент. Личное дело. Оно никогда не выдается на руки, а пересылается специальной почтой в место следующего прикрепления. В нашем случае, по идее, в Удобенский реввоенкомат. И вот наличие этого личного дела гораздо важнее, чем все справки вместе взятые.

 ОДнако не смотря ни на что, в июле 1946 года Семен оказывается в МИнске...
1) нарушая предписание Проходного свидетельства о месте прибытия
2) нарушая все сроки, установленные Проходным свидетельством
3) не оформившись в запас
3) Нарушая директиву, ограничивающую попадание при демобилизации в Минск в принципе.
4) не имея на руках никаких документов, кроме красноармейской книжки и только обещая предоставить аттестат о среднем образовании позже
5) С непонятно где находящимся личным делом.

 и не смотря ни на что, его допускают к испытательным экзаменам.

Заявление о приеме он подает 14 августа
15-16 августа сдает 4 экзамена из 8ми
Но 16 августа пишет распорт с просьбой предоставить отпуск для посещения родных в ст. Удобная, потому что так и не был там с 1941 года. И получает разрешение до 9го сентября.
В сентябре 46го он досдает оставшиеся экзамены и 18 сентября получает врачебное заключение о том, что здоров
ОДнако уже через месяц 16 ноября от того же врача получает справку о том, что освобождается от занятий по состоянию здоровья на месяц (до середины декабря 1946 года) ОДнако в январе 1947 уже сдает первую сессию.

 Был ли он в ст. Удобная в период с августа по сентябрь 1946 года?
 Скорее всего нет.
1) отпуск подписан до 9 сентября, но от 5го сентября есть записи в экзаменационной книжке.
2) первое, что он должен был бы сделать, приехав на РОдину - решить проблемы со своими документами, уйти в запас. Однако мы видим, что Директор института 21 октября 1946 года обращается в паспортный стол г. МИнска с просьбой выдать Золотареву паспорт, мотивируя это тем, что "место жительство Золотарева Краснодарский край, ст Удобная куда поездка займет много времени и отразится на его учебе"

Получил ли он паспорт по этой просьбе?
Нет. В документах, удостоверяющих личность в 1948 году он указывает временное удостоверение, выданное Удобенским РОМВД.
 При этом в графе "отношение к военной службе" от отмечает "сержантский состав, ст. сержант". Совершенно не указывая "запаса"

Надо отметить, что у военнослужащих удостоверением личности являются в разные периоды красноармейская книжка, временные удостоверения и военный билет (отмечу, что сколько бы я не просматривала военных билетов того периода - все они были почему-то выданы не ранее 1948 года. Возможна в тот момент шла замена военных билетов старого образца на новый. Не знаю). Паспорт военнослужащим не выдавался. Собственно он нигде и никогда и не фигурировал в истории Семена Золотарева.
 В Краснойармейской книжке и военном билете указывается весь военный путь и все приказы о награждениях. Даже если это военный билет "запасника". Эти документы так же нигде не "всплыли", хотя они точно были (в отличие от паспорта) и должны были бы быть переданы родственникам после смерти.

Ну и в заключении еще несколько маленьких вопросов-штрихов
1) Понятие "рапорт" при обращении в директору института
2) Заявление на отпуск на период летних каникул.
По моему это не очень типично, для простого студента гражданского вуза.

Если обощить.
С точки зрения гражданского человека - на лицо
1) способность исчезать и появляться, не вызывая при этом никаких вопросов
2) просто наплевательское отношение к документам и нарушение всех мыслимых и немыслимых правил
3) полное попустительство со стороны далеко не одной организации
Что, собственно, не вяжется с образом орденоносца, героем ВОВ реалиями того времени.
 ОДнако почему-то очень согласуется с вариантами перевода от одного места службы к другому и пересылкой личного дела со всей информацией, не фигурирующего ни в одной официальной анкете, но дающего ответы на все вопросы заинтересованным.

 И последний вопрос..
что такое за профсоюз учреждений политпросвета?
Когда он успел в него вступить?
Смысл поступления в вечернюю партийную школу, вступление в партию простого несостоявшегося учителя физкультуры, но решившего посвятить себя такой свободной жизни туристического инструктора на заре послевоенного становления спортивного туризма?

Извините за много букфф, многие вопросы в отдельности обсуждались, но в совокупности и анализу по датам я обсуждений не видела.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | PostV | Alina | Flugelmann | IgorR | lariklst | Gelo | Отец Федор | Dayzebr | Laura | Belfanio

grechanka


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 4

  • Была 07.09.19 15:24

войне - все, без исключения, солдаты, каждый выполнял свой долг на том месте, куда был направлен, и место службы не должно влиять на наши суждения о степени геройства. Шансы погибнуть у всех были равными. Вы абсолютно правы.
Ну уж! "Я был в батальоне разведчик, а он писаришка штабной". Может, обойдемся без пафоса? Мне еще дед рассказывал, как в последние свои "Дни Победы"  встречал "однополчанок", увешанных орденами, с трудом узнавая в них командирских ППЖ. Война из честного человека может сделать героя, из подлеца - только еще большего подлеца. А процент подлецов - во всех народах и во все времена примерно одинаков. Так что место ветерану-фронтовику в транспорте я всегда уступлю, и наглого пацана, если надо, сгоню - но про то что все равны - не надо.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Ну уж! "Я был в батальоне разведчик, а он писаришка штабной". Может, обойдемся без пафоса?
Да,Вы правы. Нужно без пафоса. Мой дед без пафоса подорвался на мине 7.02.1942 под Мгой. Был простой возчик- подвозил на лошадке питание бойцам ну и что там еще надо было. Осталась моя бабуля с тремя детьми в оккупации. Без пафоса. И у меня рука не поднимается так вот- взять и с легонца обосрать простых работяг войны. Но у Вас, видимо,хватает совести..
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!


Поблагодарили за сообщение: Irina

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 290
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был сегодня в 08:46

Vietnamka!
Вне зависимости от результатов объем Вашей работы заслуживает глубочашего уважения!
Что касается архивов и сайтов:
- мой дед по матери (пилот СБ) был сбит в декабре 1941. На фронте успел получить медаль "За отвагу". На "Подвиге народа" присутствует только орден "Отечественной войны 2 степени".
- дед по отцу закончил войну полковником с двумя орденами и могими медалями. На "Подвиге народа" только первый орден "Красной звезды".
« Последнее редактирование: 31.03.13 23:24 »
Люди,  покайтесь публично!

Kenil


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 23

  • Был 25.12.22 20:19

ротация Семена произошла в 2х направлениях 2БФ-3БФ-2БФ
Хе-хе. Знакомо. Примерно такая же картина наблюдается у В. Богомолова - совершенно необяснимая ротация между 3 и 2 БФ-ми в период взятия Минска и сразу после в Восточной Пруссии (его из части 2БФ прикомандировали к Разведуправлению/Управлению Контрразведки Штаба 3-го Белорусского фронта, и потом вернули назад во 2БФ (насколько известно, подробностей очень мало)).
После освобождения советской территории или взятия чужой (как Восточная Пруссия) там проводилась длительная зачистка подполья (особенно в Пруссии - включая диверсионную составляющую), и в этот период народ из самых разных частей активно прикомандировывают к войстам охраны тыла, МГБ/НКВД, СМЕРШ. Дополнительно, именно в этот период конце 1944-начала 1945 экстренно создавались новые погранслужбы районов Западной Белоруссии, Литвы, [Западной Украины] и будущей Калининградской области, формально подчиненные тем же МГБ/НКВД. Вот тут и может быть обьяснение таинственных переходов 2БФ-3БФ-2БФ как у Золотарева, так и у Богомолова. И награждение За взятие Кенигсберга вполне могло быть по датам участия З. в операциях в Кениге/области проходивших несколько  позднее самого взятия.
Например для Белоруссии (очень предвзято изложено, но фактура там дается), cм. Внутренние войска НКВД против подполья / И. Кузнецов. Политические репрессии в Беларуси (1944-1953-е гг.)
« Последнее редактирование: 01.04.13 01:19 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

kenil
Цитирование
Примерно такая же картина наблюдается у В. Богомолова - совершенно необяснимая ротация между 3 и 2 БФ-ми в период взятия Минска и сразу после в Восточной Пруссии (его из части 2БФ прикомандировали к Разведуправлению/Управлению Контрразведки Штаба 3-го Белорусского фронта, и потом вернули назад во 2БФ (насколько известно, подробностей очень мало)).
А это не тот самый Богомолов, который входил в группу Согрина и потом вроде как организовывал похороны Золотарева?
 И если это он, есть какие-нибудь данные о их возможном пересечении на фронте?

Kenil


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 23

  • Был 25.12.22 20:19


От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
Не. Это писатель.
Очень жаль. А то так красиво получалось  :'(

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Тут же хочется отметить еще одну деталь - Золотарев Федор Герасимович 1918 года рождения (родной дядя Семена, всего 3 года разницы) - на сайте http://www.podvignaroda.ru/  есть данные только о его награждении Орденом отечественной войны 11 степени к 40-летию победы (на тот момент достоверно известно, что он проживал в ст. Удобная  и прдставление к награде было скорее всего было подано местным военоматом потому и попало в архивы ЦАМО).
 ОДнако на семейных фотографиях 1947 года хорошо видно, что он имеет несколько боевых наград и информации в архивах ЦАМО о них нет. При этом родственники отмечают, что в определенный этап Федор и СЕмен воевали вместе, однако об этом периоде Федор никогда не рассказывал своим детям и внукам.
Дядю Золотарева в СМЕРШ записываем? Масса нестыковок, повод задуматься...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Тут же хочется отметить еще одну деталь - Золотарев Федор Герасимович 1918 года рождения (родной дядя Семена, всего 3 года разницы) - на сайте http://www.podvignaroda.ru/  есть данные только о его награждении Орденом отечественной войны 11 степени к 40-летию победы (на тот момент достоверно известно, что он проживал в ст. Удобная  и прдставление к награде было скорее всего было подано местным военоматом потому и попало в архивы ЦАМО).
 ОДнако на семейных фотографиях 1947 года хорошо видно, что он имеет несколько боевых наград и информации в архивах ЦАМО о них нет. При этом родственники отмечают, что в определенный этап Федор и СЕмен воевали вместе, однако об этом периоде Федор никогда не рассказывал своим детям и внукам.
Дядю Золотарева в СМЕРШ записываем? Масса нестыковок, повод задуматься...
Ну почему именно СМЕРШ? Мне почему-то кажется, что он партизанил, скорее разведка или диверсионная деятельность.  Комсомолец, с разрядом по стрельбе... На тот момент действительно отбирали таких, обучали  ( объясняется его не участие в боевых действия до весны 42го) и забрасывали. "Всплыл" он уже где-то после освобождения западной Белоруссии.
 А то что одновременно 2 ровесника пришли в один военкомат призываться и попали же в одно место - ничего странного не вижу.
 Собственно я против СМЕРШ только потому, что еще есть какой-то и репрессивный оттенок)
 И потом - у него значится свободное владение польским, белорусским, украинским. Свободно язык можно выучить только находясь в языковой среде. Вряд ли такой среда была в стандартной армейской дивизии. Те он находился именно на территории достаточно долгое время и в окружении носителей языка. Ну и ему надо было знать этот язык. Иначе языки почему-то не учатся(


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Водолей


  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 96

  • Был 09.07.15 03:17

Мне почему-то кажется, что он партизанил, скорее разведка или диверсионная деятельность.
Исходя из наградного листа. Ничего диверсантского. Просто обычные саперские войска, то есть инжинерные.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

А то что одновременно 2 ровесника пришли в один военкомат призываться и попали же в одно место - ничего странного не вижу.
Даже больше скажу, на тот же сайте "Мемориала", если набрать по поиску Удобенский РВК, то можно увидеть, что станичники в основном и призывались в саперные, понтонно-мостовые и строительные войска.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Если бы следствие не посчитало за труд перечислить все найденные документы в палатке, многие вопросы бы снялись. В акте обнаружения были перечислены только паспорт Дятлова и Слободина. Все документы забрал прокурор Темпалов без всякой переписи.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

А то что одновременно 2 ровесника пришли в один военкомат призываться и попали же в одно место - ничего странного не вижу.
Даже больше скажу, на тот же сайте "Мемориала", если набрать по поиску Удобенский РВК, то можно увидеть, что станичники в основном и призывались в саперные, понтонно-мостовые и строительные войска.
Alina, а как там выйти на поиск по РВК? У меня почему-то поиск только по ФИО.
 Есть же еще Золотарев Николай Алексеевич - брат Семена, погибший в 1943 году.
 О его гибели Семен знает. Призывались скорее всего то же вместе. В мемориале по имени я его найти не могу

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Vietnamka
да там много кого нет... не вся информация обработана и выложена. Я и деда своего не нашел... воевал, вернулся, ордена.

Водолей
саперные, а не саперские.
Инженерные, а не инжинерные.
« Последнее редактирование: 02.04.13 07:01 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Alina, а как там выйти на поиск по РВК? У меня почему-то поиск только по ФИО.
Выбираете Расширенный поиск и в поле пишете: Краснодарский край, Удобенский р-н (это будет список родившихся там):
http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=00000001111110&fulltext=%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9,%20%D0%A3%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80-%D0%BD
или набираете Удобинский РВК (это будет еще один список - призванных оттуда, независимо от места рождения): http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=00000001111110&fulltext=%D0%A3%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%A0%D0%92%D0%9A
Кстати, там будет еще один Золотарёв (http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4814098) из ст. Удобная, Алексей Антонович 1912г.р, это племянник отца Семена. Когда списалась с его потомками, оказалось, что он не пропал без вести, а был ранен, вернулся домой и всю жизнь прожил в станице, но, увы, воспоминаний у его потомков нет по причине их рождения намного позже 50-х гг.
Вот, что пишет его внук:
"Дедушка возводил фортификационные сооружения  на линии от Ростова-на-дону  до Сталинграда. Прорывались с боями из Ростова, участвовал в боях  возле Орджоникидзе, Грозном, Армавир, Сталинград. Потом, получив ранения вернулся домой".
http://privetotradnaya.ya.ru/replies.xml?item_no=88.
А о Николае Золотареве, действительно, на мемориале ничего нет.
« Последнее редактирование: 02.04.13 11:33 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Dayzebr

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Исходя из наградного листа. Ничего диверсантского. Просто обычные саперские войска, то есть инжинерные.
Такая легендарная во многих отношениях личность, как Илья Григорьевич Старинов - вам знакома?
а ведь он числился как раз по разряду "инженерных войск".  Был зам.нач.штаба инженерных войск РККА, командовал инженерными бригадами, и оперативно-инженерными группами.  называют "диверсантом века" и "дедушкой российского спецназа" - заслуженно, кстати, называют...
Ну, или "гвардейские минеры" - тоже прообраз диверсионных подразделений  - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?PHPSESSID=ilsvs7r5226340mrenrd0h5cu4&topic=3017.0 , например
« Последнее редактирование: 02.04.13 12:31 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Vietnamka
да там много кого нет... не вся информация обработана и выложена. Я и деда своего не нашел... воевал, вернулся, ордена.
Потому и не нашли, что слава богу вернулся.
 Там оцифровано по станице Удобная около 70% (спасибо Alina, я уже разобралась). Причем на сайте самой станицы в разделе история то же приводятся точные цифры погибших - 506 ( из них какое-то число не призванных, а ушедших в партизаны во время окупации и расстрелян них) и пропавших без вести - 128. Если вычесть партизан, то процент оцифровки на мемориале сильно повышается. Но на мемориале совершенно не включены, попавшие в плен.
  Если из одной цифры вычесть партизан, а к другой прибавить попавших в плен (Николай не относится ни к одной ни к другой категории), то или совпадет или будет расхождение в десяток человек. И это из более полутысячи. И почему-то именно все Золотаревы попадают в списки не оцифрованных! И по медалям, и по погибшим.
 На самом деле в самой станице установлена стена памяти с именами всех погибших и не вернувшихся. Вот бы банально на нее посмотреть.
     
    Я к чему. Семен четко указывает в анкетах, что брат погиб в 1943 году. Это возможно или если пришла официальная повестку (и тогда он должен быть в базе) или Семен непосредственно видел его гибель (официальная бумага по каким-то причинам могла не дойти). Или Семен опять что-то не договаривал. Например что брат попал в плен (это другое отношение в те времена, после плена многие отправляется прямиком в лагеря) но это вообще может менять тогда картину - вернулся? Остался на территории пленение? Кстати, данные о выживших после плена на мемориале есть. Но тогда, мне кажется, он скорее бы писал - пропал без вести. На тот момент это было обычным явлением.
« Последнее редактирование: 02.04.13 13:19 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Я и деда своего не нашел... воевал, вернулся, ордена.
я деда нашел месяц назад, до этого не было, и указана только 1 награда, ни звания ни должности.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Vietnamka, у меня есть такое предположение, что брат Николая мог в момент начала войны не жил в станице (женился, уехал учиться, работать) и призывался из другого места. Но все равно на Мемориале обычно указываются родственники в документах, и не один не по этому критерию не подходит. А искать в региональных книгах памяти просто непосильное дело.
« Последнее редактирование: 02.04.13 13:40 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Vietnamka, у меня есть такое предположение, что брат Николая мог в момент начала войны не жил в станице (женился, уехал учиться, работать) и призывался из другого места. Но все равно на Мемориале обычно указываются родственники в документах, и не один не по этому критерию не подходит. А искать в региональных книгах памяти просто непосильное дело.
Я так поняла, что в станице поставили памятник в 2000 году с выбитыми на нем именами всех погибших.