Силы природы - КАТАСТРОФА - стр. 8 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Силы природы - КАТАСТРОФА  (Прочитано 37140 раз)

nordserg

• Автор темы

• Благодарностей: 87

• Был 22.08.19 14:28

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #210 : 18.01.14 11:52 »
Не кажется ли вам странным распорядок предшествующего катастрофе дня? Поздно встать, пол-дня обустраивать лабаз, два часа в пути и установка палатки в самом неподходящем месте?
Мы не знаем во сколько они встали.
Мы не знаем сколько и когда они обустраивали лабаз.
Мы не знаем сколько часов они были в пути
Мы не знаем истинной причины установки палатки в том месте.

Цитирование
Всё это для организованной и опытной группы.
Группа Дятлова не была достаточно организована.
Группа Дятлова не была достаточно опытной.

Цитирование
Или вам кажется всё естественным?
Мне кажется произошел самый естественный вариант.
По ряду причин, группа решила не идти на Отортен.
Но засчитать этот маршрут за счет одной холодной ночевки на Высоте.

Это был вынужденный и довольно честный компромисс.
Поэтому и газету назвали "Вечерний Отортен", находясь далеко от него.

Если взять за основу это предположение, сразу исчезают все странности и непонятки.
Если брать за основу любое другое предположение, сразу начинаются странности, мистика и непонятки.

Поблагодарили за сообщение: Ираzima | Прасковья

egregor

• Благодарностей: 1 124

• Был 24.11.21 18:02

« Ответ #211 : 18.01.14 12:33 »
Мне кажется произошел самый естественный вариант.По ряду причин, группа решила не идти на Отортен.Но засчитать этот маршрут за счет одной холодной ночевки на Высоте.Это был вынужденный и довольно честный компромисс.Поэтому и газету назвали "Вечерний Отортен", находясь далеко от него.Если взять за основу это предположение, сразу исчезают все странности и непонятки.Если брать за основу любое другое предположение, сразу начинаются странности, мистика и непонятки.
Я недавно провел исследование по поводу корректности местоположения горы Отортен, на данный момент я знаю 5 задокументрованных мест расположения Отортена. Меня всегда смущало название "Вечерний Отортен", выпуск №1 (как буд-то собирались самоиздавать несколько выпусков) и долина Ауспия ну никак не тянет "подножие горы Отортен". Так вот по одному из источников - гора ХЧ считалась Отортеном, и отчасти исторически это тоже может быть правдой, учитывая маснсийские сказки про эти места.
Сталина на вас нет

Поблагодарили за сообщение: Vika11

nordserg

• Автор темы

• Благодарностей: 87

• Был 22.08.19 14:28

« Ответ #212 : 18.01.14 15:18 »
Я недавно провел исследование по поводу корректности местоположения горы Отортен, на данный момент я знаю 5 задокументрованных мест расположения Отортена.
Поделитесь знаниями пожалуйста.

Поблагодарили за сообщение: Vika11

egregor

« Ответ #213 : 19.01.14 13:00 »
Поделитесь знаниями пожалуйста.
Вот выдержки из статьи Иванова "Тайна огненных шаров" http://taina.li/forum/index.php?topic=66.msg917#msg917

В конце января 1959 года группа спортсменов-лыжников из числа студентов и выпускников УПН (две девушки и семь мужчин) пошли в турпоход, заявленный, как поход 3 категории сложности, с целью траверсировать вершины (пройти по ним) Приполярного Урала с восхождением на гору Отортен, что расположена севернее Ивделя, в верхнем течении реки Ауспии, притока Лозьвы.

События развивались следующим образом. 31 января 1959 года группа туристов во главе с опытным руководителем Игорем Дятловым, устроив лабаз, для продуктов в долине реки Ауспии, начала восхождение к вершине Отортена.

!!!
Когда мы высадились в тайге, а затем на лыжах поднялись на гору Отортен, то буквально на самой вершине обнаружили и откопали засыпанную снегом палатку туристов.
Сталина на вас нет

Поблагодарили за сообщение: Vika11 | Mikhalych 59

Лана2012

• Благодарностей: 2 744

• Была 17.05.18 15:02

« Ответ #214 : 19.01.14 13:43 »
Вот выдержки из статьи Иванова "Тайна огненных шаров"
Иванов постоянно путал ХЧ с Отортеном. Еще есть что-то?

За искренность и мужественность 

Mikhalych 59

• Благодарностей: 8 301

• Расположение: Где то тут...

• Был 31.07.15 14:13

« Ответ #215 : 19.01.14 14:04 »
!!!
Когда мы высадились в тайге, а затем на лыжах поднялись на гору Отортен, то буквально на самой вершине обнаружили и откопали засыпанную снегом палатку туристов.
Это к тем , кто  "опирается "на УД и отбрасывает всё остальное.   *THUMBS UP*
"Тонут  в снежной метели горы, накрыла  склоны снежная круговерть, и лучше нет, чем друзья, опоры, а ты только жди и люби ,  и верь..."

egregor

« Ответ #216 : 19.01.14 14:47 »
Иванов постоянно путал ХЧ с Отортеном. Еще есть что-то?
Да есть, еще 4 разных места

Добавлено позже:
Отдельную тему заведу
« Последнее редактирование: 19.01.14 14:47 »
Сталина на вас нет

Прасковья

• Заблокирован

• Благодарностей: 50

• Была 25.01.17 16:47

« Ответ #217 : 24.11.16 21:32 »
Уважаемый nordserg, прошу прощения, если пропустила, но чем Вы объясняете тот факт, что охотники манси из состава поисковиков не обнаружили признаков лосиной лежки и всего остального? Они ведь отлично читают следы. Почему они не высказались о таком варианте? Следователи, я думаю, с радостью это подхватили бы. Гибель от нападения животных - это даже лучше, чем от лавины.
Это только предположение.
Когда В.И.Коротаев, В.И.Темпалов, Г.С.Ортюков или Л.Н.Иванов в феврале спрашивали у манси, что за следы? Те отвечали – лоси … И всё...
Ни один из них не сталкивался в жизни с тем, что лоси могут представлять смертельную опасность.
Это ж не медведь, не росомаха и не волки.
 То есть поисковики ходили по следам лосей и не видели их. Они даже предположить не могли, что разгадка тайны лежит у всех на виду.

Дальше речь пойдёт не об мансийской оленьей ворге, по которой сейчас ездят джипперы, пугая лосей, с “базы Ильича”.

ЯНЕЖ:
Есть еще одна "ворга" - если можно так сказать - звериная.
О ее наличие мне поведал покойный Савва.

Я ее случайно приметил, когда сканировал район Кедра осенью 13 года. Меня привлек помет лося и отпечатки его копыт, оставленного практически в корнях дерева.
Разглядев получше ,я заметил, что что-то некой натоптанной тропы тянется от "рубленного"ельничка и проходит в аккурат через полу ручей (на ней нашли текстиль от одежды "Юр"), захватывая край ельничка с южной стороны (рубленные стволики остаются как бы в глубине, немного севернее). Далее тропа уходит вниз по правому берегу ручья”.

По этой же “тропе” лоси движутся в осенне-зимний период миграции из Печорского бассейна.