Убийство семьи Miyazawa из 4х человек, Токио, Япония - стр. 12 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Убийство семьи Miyazawa из 4х человек, Токио, Япония  (Прочитано 23824 раз)

Just Me и 22 гостей просматривают эту тему.

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Для фоггинга выбирают дома, из которых семья куда-то уехала на некоторое время. Или лучше несколько месяцев пустующие дома, хотя случаи коротких визитов в дом в отсутствие будущей жертвы со стороны маньяков, вроде бы, известны. Тем более странно выбирать дуплекс с соседями. Тем более странно для фоггера ломиться в дом с людьми в канун НГ.

Ну это больше из кино, из китайских дорам - обменялись каждый своим оружием во время драки. И, как мне кажется, там негде особо кататься по полу, тесно.

Большущий еще вопрос, горел ли верхний свет и где.

Ножом сашими  (для рыбы) можно резать бумагу и вскрывать конверты?

Разумеется, в отчаянной ситуации хозяин дома кинется с ножом на незнакомца. Нельзя исключить, что этот нож сашими был в доме уже. Но для этого хозяин должен был быть уверен, что шум наверху это именно вооруженное нападение на ребенка. Большинство просто побежит наверх на шум в детской, не прихватывая с собой  сразу нож. Если только не знает, что могут быть проблемы в жизни и кто-то точит зуб.

С другой стороны, считается, что разрез на одном из платков преступника это для китайско-рыбацкого (или филлипинского) хвата  рыбного ножа, не имеющего гарды. Возможно, Микио удалось перехватить нож (утрата пальца), и преступник перехватывал его обратно. Возможно, это именно от удара ножом в череп оппонента рана возникла на руке преступника. Но тогда он не знал боевых свойств своего ножа, как следует, и не тренировал ножевой бой.

Более всего походит на месть или на  дебют психопата.
« Последнее редактирование: 31.08.24 00:05 »


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

teneokii


  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 845

  • Был вчера в 18:17

спасибо, Grek
мне понравилась эта история,  я даже проникся ею настолько, что на японоязычном ютубе под разными видеороликами на эту тему от разных(исключительно японоязычных, конечно же) блогеров я вычитывал интересные/интригующие комментарии японцев, много комментариев было от жителей токио, в том числе от людей, что жили рядом с местом инцидента в то время.

всего я прочитал несколько тысяч комментариев, несколько из них показались мне полезными/интересными)

также я посмотрел один большой ролик(продолжительностью полтора часа) от неплохого японского трюкраймера или скорее даже профессионального диванного эксперта, там это дело разобрано подробно и более-менее правдоподобно, в рамках приличия.

так вот, по итогу я решил написать сюда то, что мне самому было интересно узнать по этой теме. текст конечно же бессвязный, минитемы отделены линиями, там и мои мысли, и чужие(но моими словами), этакая солянка, ингридиенты которой разбросаны в хаотичном порядке.

______
по отзывам коллег по работе, микио был человеком мягким и осторожным, но в то же время упрямым и непоколебимым
______

микио и ясуко познакомились на семинаре по саморазвитию, который организовала церковь объединения.
если говорить о "церкви объединения" это некая без преувеличения могущественная(на то время) религиозная "секта" с сильным полит.уклоном, что-то вроде либерально-демократической партии. неизвестно как глубоко миядзава были вхожи в эту организацию, и были ли вообще как-то связаны с этим помимо тренинг-семинара, но много слухов и предположений изначально касалось именно этой неудобной темы, неудобной - потому что многие представители этой нестандартной церкви были тогда на высоких должностях, в том числе, у власти.
кому интересно, можете погуглить "церковь объединения в токио", на эту тему есть статьи и на русскоязычных новостных порталах, ближе к нашему времени их уже задавили, их витиеватые полит.движения и махинации вскрылись, многим организаторам и представителям светили сроки.
_______

две семьи(семья микио и семья сетры ясуко) в мае 1990-ого сложились и купили поддержанный одноэтажный дом в престижном округе сетагая. этот домик подвергся серьёзной перестройке - его расширили/увеличили до трёх этажей, работу произвели по чертежам, которые микио разработал лично.

это к той версии, что некто(из предыдущих хозяев) мог "вернуться домой" и отметить нг таким кровавым способом. и да, чертежи/схему дома микио создавал самостоятельно и его планировка была совсем нестандарт, в таком домике сориентироваться сложновато, особенно если впервые нагрянул в гости, так ещё и в темноте тем более.

p.s. кстати о планировке, тут уже выдвигались мысли о тайных подземных ходах между домами, с учётом того, что микио сам проектировал перестройку, кто знает, что там за секреты быть могли, человек он смышлёный и с фантазией, дом и сам по себе достаточно своеобразный, а вдруг(ну а вдруг) там были такие приколы, как в корейском фильме 'паразиты'))
______

местные(японские) старожилы писали, что в то время(непосредственно после инцидента) в новостях появилась статья, что глава семейства был "чиновником общественной безопасности" (из-за перевода с самурайского эта должность может звучать более вульгарно), но позже эта статья исчезла, что это было? ошибка или же... если обшибка, то вероятно именно оттуда поползли слухи, что микио был юристом, многие японцы до сих пор думают, что отец семейства был юристом или даже адвокатом. хотя по образованию у него был "универ" с уклоном в дизайн и лес... в общем, совсем не юр.фак. 
______

 рядом с домом находилось интернациональное студенческое общежитие, буквально в нескольких минутах ходьбы через парк было здание "Международного студенческого зала", которое использовалось как общага для иностранных студентов(по обмену). об этом писали местные, не один человек писал, и даже не два, также подтвержалось и другими комментаторами, которые в те времена при прогулках в парке удивлялись достаточно большому количеству иностранцев в близлежайших окрестностях.
_____________

из сообщений тех местных комментаторов, кто жил в токио и  кому на время инцидента было ≈ 20 лет, можно судить, что одежда преступника была именно модной на то время, можно даже сказать - клишированной, так, например, у многих была точь в точь такая же "панама" и такой же парфюм. из общего образа выбивались только кроссовки, потому что тогда у молодёжи были популярны в основном найки и адидасы, а скейтеры гоняли в DC.

теоретически преступник мог специально так одеться, надушиться и оставить одежду(чтобы искали молодого)
_______

те кто помладше, кому на тот момент было 12-15, вспоминают,  что после инцидента к ним домой приходили полицейские, брать отпечатки, так было у большинства школьников,  полиция не приходила в школу, но посещала школьников "на дому". было задействовано огромное количество сотрудников, но количество не говорит о качестве, об этом будет где-то ниже.
 ________

есть альтернативная версия того, в какой одежде были жертвы, есть мнение, что не в пижамах они были. глава семейства был в повседневной "уличной"/"офисной" одежде и на нём был ремень(то есть - брюки или джинсы), что было на матери не уточнялось, но акцент был на то, что помимо какой-то одежды на ней был бюстгалтер (как бы намекая, что когда ложаться спать обычно снимают лифчик). не могу знать откуда инфа(возможно это выдумка, а возможно кто-то видел фотки тел и растрепался об этом в народ), но ссылаясь в том числе на это(на одежду) альтернативщики считают, что в тот злополучный вечер в доме был гость(или даже гости).

касательно одежды, сам я больше верю нашему Греку, я написал эту версию просто, чтобы любопытные форумчане знали, какие версии блуждают среди самих японцев
___________

по поводу входа/выхода многие сомневаются, что использовалось то окошко в ванной, по крайней мере для входа, потому что на заборе, на распределительном щитке у окошка и на "оконной раме" должны были остаться следы от обуви, частички земли, но таких следов не было, не было и волокон от одежды в оконном проёме, хотя проводилось несколько экспериментов по проникновению, как в куртке, так и без куртки, во всех случаях оставались частицы, волокна одежды на "подоконнике" потому что слишком узкое окно, пролезть без жёсткого трения о поверхности просто нереально.

версия Грека на мой взгляд просто идеальная... была бы. с машины на балкон и там сразу детская комната и первая жертва, но мне очень сложно поверить, что в полиции такие прям тупицы, что не додумались проверить следы на машине(на крыше), в таком случае они должны были остаться обязательно. видимо не было и следов взлома стекляной двери на балконе (вряд ли она была открыта на ночь проветриваться, зима ведь), ещё мне кажется, что на машине должна была стоять сигналка, тогда точно не залезть безшумно. если же там никаких следов не было(на машине и на балконе) и в окне ванной не было, получается, что единственное реалистичное место проникновения - входная дверь. понятно, что незнакомца в такой час не пустили бы на порог, но это мог быть знакомый, либо, мог использоваться "проводник", то есть соучастник, была информация, что ночью на дорогу выскочил человек из этого переулка (рядом с домом, а фактически прям от дома бежал трусцой), он чуть не попал под машину, возможно, это и был тот самый проводник, который впустил преступника, убедился что дело сделано и дал дёру, а второй(убийца) в это время  сидел за компом и остался на ночь искать/подчищать какие-то важные бумаги-документы.

я в проводников и соучастников не верю особо, но допускаю, что такое возможно. из-за убеждённости следователя, что преступник был один и поскольку в это время преступник находился за компьютером, того подозрительного объекта, выныривающего из темноты под колёса, даже и не искали как следует.
_________

почему преступник рвал/резал документы жертв и бросал их в ванну, полную воды? видимо таким образом он избавлялся от каких-то улик, от каких-то документов, доказательств чего-то. это можно было сжечь, конечно, но это привлечёт внимание соседей(дым, запах горелого), плюс, возможно там была пожарная сигналиция установлена. поэтому убийца вместо огня использовал воду, ведь даже мелкопорванную страницу в мусорном ведре специалисты могут восстановить, но размокшие клочки бумаги становятся просто напросто нечитабельными, и судя по тому, что преступник совсем не бескоился о своих следах на месте преступления, приоритетно было именно избавление от каких-то конкретных документов, свидетельствующих о связи убиенной семьи с чем-то или кем-то.

здесь также писали, что возможно искал пинкоды, а мб не пинкоды он искал, а пароли от пк главы семейства? что-то ведь ему надо был в компе, неужто просто новую папку хотел создать) причём, как тут писали, он сразу включил нужный комп(отцовский), а к компьютеру ниины(дочери) даже не притронулся.
______

как по мне - это была либо личная месть(чья-то личная обида), либо кто-то из родителей был связан с мутными делами, с серьезными людьми, накосячили где-то и получили заказную казнь в канун нового года, причём казнь была показательная, чтобы и другим неповадно было, смотрите все, мы можем убить вашу семью с максимальной жестокостью, при этом совсем не заботясь об уликах и нам всё равно ничего не будет, мы выше простых смертных, выше полиции, хотите такой же подарочек?

думаю, что убийца был один, но я не верю, что убийца был мелкий(несовершеннолетний). патамушта, во-первых, даже взрослые азиаты, как известно, миниатюрные товарищи, особенно японцы, а там одёжка L-ка и обувь, как минимум, 42-ого размера(а вероятно 43 или даже 44). во вторых, хватит ли силёнок у подростка, во-первых, моральных? влезть в семейный дом на три этажа с одним ножом, так вплотную там ещё один дом соседский и ещё один домик стоит в пяти метрах, ведь риск очень велик, что что-то пойдёт "не по плану", что кто-то из жертв позовёт на помощь или даже сможет сбежать или вообще отнимет нож и самого зарежет.

да и людей убивать(а тем более детей) это не то же самое, что животных, на кошках не натренеруешься особо.

во-вторых, а хватит ли подростку физических сил? считается, что мелкий(рей) был задушен одной рукой, левой рукой ему закрывали рот, чтобы не хрипел громко, а правой - душили, причём там достаточно серьезные проблемы с хрящами и косточками получились, даже с шейным отделом позвоночника, насколько я понял. плюс - тот самый удар ножом в голову микио, удар такой силы, что лезвие сломалось и осталось в черепе, и там не просто краешек острия 5мм скололся, а именно кусок лезвия 3см. этот нож не настолько хрупкий, как многие считают, к тому же он японский(а не с алиэкспресс) и не самый дешёвый.

кстати, о ноже. на мой взгляд, он вполне себе хорошо подходит для убийства(особенно, если цель миссии - отомстить или казнить): нож устрашающий, длинное лезвие, очень(очень) острое, можно резать маховым движением чуть ли не сразу до костей, а можно колоть, в таком случае, из-за глубины ранения, после проникающего удара в тело/в шею - человек уже не жилец по сути, умрёт от кровопотери. там есть приличная(большая) стоковая "гарда", чтобы пальцы на лезвие не попали. просто не рассчитан этот вид ножа на то, что его будут в череп втыкать со всей дури, вот и всё.
метод намотки платка очень интересный, просто так не додумаешься именно таким образом "намотать", и делается это для того, чтобы кровь не попала на рукоять -> чтобы рукоятка в руке не скользила -> чтобы не выронить нож во время бойни, в случае сопротивления.
______

в книге сестры асуко было упоминание о том, что полиция проводила акустический эксперимерт, всячески шумели во второй половине дома(с другой стороны общей стены) и проверяли слышимость, пришли к выводу, что соседи действительно могли ничего не услышать в ту ночь. думаю, что слабому полу досталось так много ножевых в том числе потому что они кричали/пытались кричать(когда убийца вернулся с другим ножом).

также в этой книге упоминалось, что дом вроде как продали, то есть семья ясуко тоже продала дом токио, в марте уже должны были переехать на новое место, но какие-то формальности нужно было уладить, не до конца понимаю этот момент, но возможно деньги они действитель уже получили на тот момент...
_______

по перчаткам не понятно, если чел готовился убивать всех членов семьи, можно было взять на дело тонкие кожаные перчатки(а не зимние толстенные) или мото-перчатки, или вообще медицинские, в толстых зимних неудобно же ножом орудовать, но так или иначе, он начал убивать в перчатках, то есть изначально планировал всё же не оставлять следов? один из платков использовал, как бандану, закрывающую лицо, боялся всё таки, что если кто-то сбежит, сможет описать внешность и его найдут, либо закрывал лицо, для того чтобы сами жертвы его не узнали?(знакомый семьи?) или просто в образе был, как ролевик.

тут же мысли про одежду, мороженое и чай из холодильника, он буквально "запарился" в прямом смысле слова, его мучила жажда, он хотел охладиться, чел пришёл с улицы, дома тепло, а он в шапке, в куртке, на лице платок, в зимних перчатках, сначала душит мальчугана, потом стычка на лестнице с главой семейства, много резких движений, зашкаливающий адреналин, всё это в зимней одёжке, он возможно и одежду с себя снял не только из-за крови, но и потому что она мокрая была насквозь от пота(ну ещё и кровь), вот и пить хотелось очень, в жар бросало, мороженым охладиться, дыня то наверное тоже из холодильника была, холодненькая
____

был коммент от кого-то -" убийца задержался в доме так надолго потому что наслаждался чувством выполненного долга."
если это было что-то личное, согласен, убийца прям смаковал и максимально растягивал момент.

______

инфа про краску меня больше всего удивляет, редкая для японии, да ещё и флюрка, в гараже, куда преступник не заходил и на кофте преступника в районе груди с внутренней стороны(!), с внутренней стороны это как она туда попала, то есть краска эта была когда-то на его теле или на футболке, а поверх надевалась эта кофта? вот этот прикол с краской вообще не пойму, если всё действительно так, как это подавалось, без глюков перевода, значит они где-то пересекались с главой семейства, были знакомы каким-то боком.

краска внутри сумки? маркеры? студент? почему первая мысль - студент, у меня вот первая мысль - райтер(графитчик), маркер на улице у них всегда под рукой, оставлять теги на стенах зданий, сумка поясная не маленькая, там и несколько баллонов уместится(аэрозольной краски), да и платки так часто повязывают и банданы, когда стены бомбят(рисуют граффити), чтобы краску аэрозольную не вдыхать. если есть связь со скейтом("наждачка" в сумке), то и следы маркера-флюрки туда же можно отнести, это всё рядом, с одной тусы, одна субкультура в целом.
но тогда это странный какой-то скейтер-графитчик, который тусуется в шумных компаниях, но при этом не пьёт, не курит и даже срёт кунжутом, зато в состоянии нашинковать целое семейство, как шпинат и не прочь покушать мороженку, цинично перешагивая ещё не остывшие тела её владельцев. не верю я в такого вот скейтера, такой неадекват уже давно попалился бы на чём-нибудь другом.
______

в полиции были скандалы из-за этого дела, точнее в процессе расследования, например, было доказано, что один или несколько полицейских подделывал/и чужие отпечатки пальцев, оправдываясь по итогу тем, что было жёсткое требование собрать отпечатки со всех местных жителей, но не всегда получалось застать этих жителей дома(или они просто не открывали дверь) или же некоторые жители не давали согласия. это доказанный факт, это сама полиция признавала, и, как я понял, это есть в одной из книг про расследования этого дела, там были также другие грубые нарушения и инциденты с полицейскими, то есть, просто представьте, дело прогремело на весь мир и эхо его грохочет даже спустя 20 с лишним лет, а преступник мог всё это время никуда не уезжать, жить прям рядышком и каждый день любоваться этим домом, как памятником своей неуязвимости/неуловимости)
в расследовании было полно косяков и грубейшим ошибок, специальных или случайных, это уже другой вопрос, так или иначе, в этом уже никто не разберётся.

________

мать и дочку застали(начали избивать/резать/убивать) в постели(на чердаке), потому что мелкие частицы сколов зубов, а также те самые два выбитых зуба восьмилетней балерины были обнаружены в щели/в складках матраса кровати.

___________

компьютерная мышка лежала на полу, а провод от пк был выключен из розетки, причём вилка лежала достаточно далеко(то есть даже если каким-то чудом она бы выпала сама, то лежала бы ближе к стене). проводились разного рода эксперименты на эту тему, могло ли это произойти непроизвольно, ничего внятного эти эксперименты не показали, мышка могла упасть, если её оставили прям на краю, а вот вилка сама вынуться из розетки не могла.
кто вытыщил шнур из розетки и зачем? непонятно. сначала там была бабка-соседка, лазила по всему дому, топтала следы, переворачивала трупы, потом туда отправился мужик-сосед(муж сестры), тоже топтал следы и хрен знает чем там занимался, почти час времени с момента обнаружения до звонка в полицию, мдаа уж. странно, что сестрица-соседка тоже не пошла туда на получасовую экскурсию, третья, в очереди только зря стояла.
________________________________

некоторые личности, особо конспирологического настроения, уверены, что это как-то связано с шампиньонами из северной кореи, мол, и церковь объединения тоже имела какие-то связи или тёрки  с северной кореей. и муж, и жена, отлично владели английским, микио работал с иностранцами,  семья сестрицы тоже кстате.
________

есть ещё одна забавная версия, которая неонократно встречалась в комментариях ютуба под различными роликами на тему этого инцидента.
версия состоит в том, что возможно убийца был сильно вдохновлён некой драмой, точнее популярным японским сериалом 1998-ого года под названием "спящий лес", и косил(примерил роль) под главного героя того художественного произведения, говорят(ладно, пишут) там много совпадений и "отсылок", но основное то, что в этом сериале тоже убивают ножом целое семейство в их собственном доме. по этой теме ничего пока сказать не могу, потому что там аж 12 эпизодов и каждый примерно по часу, а я пока что только 3 серии посмотрел ахахаэ
« Последнее редактирование: 01.09.24 01:52 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Ирина Петровна | GreK | teacher | Эля 29 | МИРА | BelayaBelka | Mirart | Федосья Ивановна | Дара

Ирина Петровна


  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 401

  • Была 10.09.24 22:58

... Ах да, парфюм. Одежда может долго хранить парфюм. Или шла от платков. В семейных алтарях предков используют глаженные платки в Японии, написали на WS. Только их вряд ли душат тогда Драккар Нуар. Ну скучно народу без «ритуального убийства руками манси», ну как без этого обойтись...
А причём здесь ритуальное убийство руками манси? Даже в гибели группы Дятлова, чтобы манси кого-то убили, полагаю, нужны были веские причины, чтоб потом такое ещё и замалчивалось.  :-X
Оффтоп (текст не по теме)
Например, осквернение их святилищ, посягание на их золотых идолов, т.е. тупо - воровство... Чтоб потом нашим следакам было стыдно это придать огласке. Но я просто верю в порядочность дятловцев, поэтому эту версию отметаю.
Я попробовала примерить ритуал-ассоциацию к одной из версий в другом контексте. Что, н-р, убийца мог бы быть внебрачным сыном Микио, и помнить, что "приходящий папка" пользовался этим парфюмом. Вот и напшикался "в назидание и память об отце"... Мог с детства вынашивать план мести. Парфюм этот создан был ещё в 1982 году, поэтому мог быть когда-то и у папы. Но всё-таки не верю, что мягкий, осторожный, правильный перфекционист Микио мог иметь отношения на стороне и бросить-обидеть ребёнка. А, вот причастность семьи к секте могла предположить, об этом упомянул и teneoki. И уже вырисовывается очередная версия (хоть и не основная для меня): месть из-за того, что семья, н-р, перестала платить какую-то дань, попытка выйти из секты... Тогда и понятно, почему преступник что-то искал в документах и на компе - чтобы удалить этот след причастности. А потом ещё и родственники что-то делали в доме почти час после обнаружения тел... Также сектант мог быть приверженцем здорового образа жизни, как Безликий убийца, одержим какой-то идеей, как у них часто бывает после промывки мозгов...
... Микио и Ясуко познакомились на семинаре по саморазвитию, который организовала церковь объединения.
если говорить о "церкви объединения" это некая без преувеличения могущественная (на то время) религиозная "секта" с сильным полит.уклоном, что-то вроде либерально-демократической партии. неизвестно как глубоко Миядзава были вхожи в эту организацию, и были ли вообще как-то связаны с этим помимо тренинг-семинара, но много слухов и предположений изначально касалось именно этой неудобной темы, неудобной - потому что многие представители этой нестандартной церкви были тогда на высоких должностях, в том числе, у власти.
кому интересно, можете погуглить "церковь объединения в токио", на эту тему есть статьи и на русскоязычных новостных порталах, ближе к нашему времени их уже задавили, их витиеватые полит.движения и махинации вскрылись, многим организаторам и представителям светили сроки...
Такое ощущение, что семьи (обе) имели(ют) много секретов...
Да, многие отметили, что в этой расправе чувствуется какая-то месть и показательность.
... а хватит ли подростку физических сил? считается, что мелкий (Рей) был задушен одной рукой, левой рукой ему закрывали рот, чтобы не хрипел громко, а правой - душили, причём там достаточно серьезные проблемы с хрящами и косточками получились, даже с шейным отделом позвоночника, насколько я понял. плюс - тот самый удар ножом в голову Микио, удар такой силы, что лезвие сломалось и осталось в черепе, и там не просто краешек острия 5мм скололся, а именно кусок лезвия 3см. этот нож не настолько хрупкий, как многие считают, к тому же он японский (а не с алиэкспресс) и не самый дешёвый.

кстати, о ноже. на мой взгляд, он вполне себе хорошо подходит для убийства (особенно, если цель миссии - отомстить или казнить): нож устрашающий, длинное лезвие, очень(очень) острое, можно резать маховым движением чуть ли не сразу до костей, а можно колоть, в таком случае, из-за глубины ранения, после проникающего удара в тело/в шею - человек уже не жилец по сути, умрёт от кровопотери. там есть приличная(большая) стоковая "гарда", чтобы пальцы на лезвие не попали. просто не рассчитан этот вид ножа на то, что его будут в череп втыкать со всей дури, вот и всё.
метод намотки платка очень интересный, просто так не додумаешься именно таким образом "намотать", и делается это для того, чтобы кровь не попала на рукоять -> чтобы рукоятка в руке не скользила -> чтобы не выронить нож во время бойни, в случае сопротивления...
Снова сомневаюсь, что это мог сделать подросток. И что он был один. Это какая же сила должна быть, и какая лапища - чтобы сломать кости мальчику, когда душил...
Видео с похожим ножом как у убийцы и методом намотки нам скидывала bjanca - https://taina.li/forum/index.php?topic=18566.msg1580870#msg1580870 . Я так и не поняла какая была гарда. Может быть есть фото именно того-конкретного ножа, или я пропустила. Ещё мне кажется, что этот длинный и очень острый нож был выбран прежде всего, чтобы достать до горла и заставить жертву сразу замолчать. Профессиональным движением, раз никто не слышал (и где-то на ком-то раньше преступник мог тренироваться). Ладно - соседи, но почему Ясуко и Ниина не успели ничего предпринять, пока первыми были атакованы Рэй и Микио?.. - Может быть потому, что в это время им кто-то второй преградил дорогу...

Вита


  • Сообщений: 688
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 19:18

Я так и не поняла какая была гарда.
Гарды на ноже не было. Но была достаточно широкая, далеко выступающая за рукоятку пятка, и в некотором смысле она выполняла функции гарды - не давала пальцам в случае удара острием соскочить на лезвие.


Поблагодарили за сообщение: teneokii | Ирина Петровна

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

Я так и не поняла какая была гарда. Может быть есть фото именно того-конкретного ножа, или я пропустила.
Официальное фото TMDP

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: teneokii | Ирина Петровна

teneokii


  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 845

  • Был вчера в 18:17

Официальное фото TMDP

(Ссылка на вложение)
да, этот выступ лезвия я и имел в виду под словом "гарда", если хват крепкий и не пытаться этим ножом проколоть черепушку насквозь, то пальцы на лезвие и без всяких доп.платков не должны соскальзывать

teneokii


  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 845

  • Был вчера в 18:17

Ладно - соседи, но почему Ясуко и Ниина не успели ничего предпринять, пока первыми были атакованы Рэй и Микио?..
соседи ничего не слышали потому что у этих двух домов по сути смежной(общей) была только одна стена - стена комнаты детской, где втихушку задушили младшего. на первом этаже эти два дома "разделяло" помещение гаража. чердаки также раздельные. с учётом звукоизоляции вполне логично, что никто ничего не слышал, даже если и были крики.
по поводу ясуко и дочери, непонятно, была ли убрана/закрыта чердачная лестница на ночь? если была закрыта, они могли и не проснуться даже. если была открыта, то шум борьбы на лестнице должен был их разбудить, но спросонья сразу не поймёшь что там внизу происходит, ну был какой-то шум, глухие удары, возможно стоны, просто представьте, ну проснулась ясуко от непонятного шума, что она будет делать? сразу откроет окно и будет звать на помощь? а может там муж просто споткнулся на лестнице, упал/ударился? тогда она должна была насторожиться и прислушиваться, возможно крикнуть-спросить "милый, с тобой там всё в порядке?"  или если она почувствовала что-то неладное, что в доме посторонние, может она наоборот специально молчала и дочке рот заткнула, надеялись в тихую отсидеться, а может просто от страха дар речи потеряли, тряслись там под одеялом... думаю, они кричали когда их пытались зарезать, поэтому на чердаке их не только резали, но и били, чтобы заткнулись. обнаружены прижизненные гематомы на лице/на голове матери и дочки, после сильного удара по голове ты уже не кричишь, а скулишь. видимо сломанным ножом оказалось проблематично убить их там на месте, они кричали, мать, защищая дочь, скорее всего брыкалась, подставляла руки, пыталась защититься/перехватить нож, в итоге он настучал им по головам и пошёл на кухню за новым ножом.
поскольку мужа убили не быстро(о чём говорят раны на ноге), теоретически, он должен был крикнуть жене что-то, чтобы как-то предупредить хотя бы, уберечь. либо он был слишком занят борьбой за собственную жизнь. предполагается, что микио услышал шум в детской и поднялся на второй этаж, а может он просто в туалет поднялся или на кухню, водички попить? убийца мог в это время спуститься на первый этаж. а что если убийца сам спустился на первый этаж к микио, там даже диалог мог быть какой-то, потом микио побежал наверх, но не добежал
« Последнее редактирование: 01.09.24 13:53 »


Поблагодарили за сообщение: GreK

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

Про ножи, вот фото с реконструкции реального места преступления

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


План-схема следствия - оригинал насколько я понял

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Комп Mikio, обратите внимание - он включен, показывает скринсейвер, значит кабеля все на месте и он был включен. Справа два стаканчика с под мороженного, прокладка с его кровью, лекарства Niina, на системнике лежат часы, я так понимаю Mikio. Почему не забрал? Можно же продать...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Диван, видно как вещи его брошены, ничего аккуратно не сложено

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Как он вздремнул на полу, или лежал

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Как лежала шапка и куртка

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Паспорта видно и две мобилки на диване

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: teneokii | Ирина Петровна | vvvvv | МИРА

Ирина Петровна


  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 401

  • Была 10.09.24 22:58

Про ножи, вот фото с реконструкции реального места преступления...

... на системнике лежат часы, я так понимаю Mikio. Почему не забрал? Можно же продать...

... Диван, видно как вещи его брошены, ничего аккуратно не сложено...

... Как он вздремнул на полу, или лежал...
Ножи - у одного как будто кончик отломан больше, чем на 3 см (будто отсутствует ~ 1/3 часть лезвия), а второй - будто погнут. Да, ощущение, что орудовал, либо очень сильный человек, либо психбольной во время своего буйного приступа (но психов обычно не нанимают).
Часы не забрал, наверное, по той же причине, что и не украл другие ценности - риск быть пойманным с наворованным. Эти предметы вывели бы на жертв, это знают опытные преступники. Либо, как ранее обсуждалось - потому что предположительно он родственник (или нанятый исполнитель), которому итак перепадёт компенсация от убитой семьи, и воровство в планы не входило.
На диване вижу часть вещей, сложенных стопочкой. Но сложил не он, как я поняла, а кто-то из хозяев дома до инцидента.
Почему-то прилёг на пол, а не на удобный диван. Он диван просто зачем-то берёг, не пачкал?.. Крови, кстати, почти не видно на скринах из видео, или автор заблюрил.
« Последнее редактирование: 01.09.24 16:13 »


Поблагодарили за сообщение: teneokii

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

Ножи - у одного как будто кончик отломан больше, чем на 3 см (будто отсутствует ~ 1/3 часть лезвия), а второй - будто погнут. Да, ощущение, что орудовал, либо очень сильный человек, либо психбольной во время своего буйного приступа (но психов обычно не нанимают).
Часы не забрал, наверное, по той же причине, что и не украл другие ценности - риск быть пойманным с наворованным. Эти предметы вывели бы на жертв, это знают опытные преступники.
Так вроде говорилось про 5 см, что отломано примерно столько, этот фрагмент у Mikio в черепе остался. Так же слышал про 3 см, Ник вроде говорил. Если внимательно посмотреть на фото пола под лестницей с чердака, то можно увидеть следы кончика ножа, которые его повредили, и в эти повреждения попала кровь. Которую как говорит Ири - невозможно отмыть, так она буквально въелась в доски. Это же с какой силой надо бить чтоб сломать нож, а второй погнуть... Подросток врядли так может, тренированный какой-то разве-что и довольно сильный.

Ну часы сложно отследить, если они просто часы, если на них гравировка - то другое дело. Мобильные на то время стоили нереальных денег, тоже оставил. Их отследить просто, но тем не менее. Сдал в скупку или ломбард и всё. А драгоценности, золото - оно не отслеживается.

Крови, кстати, почти не видно на скринах из видео, или автор заблюрил.
Это реконструкция, а не реальное место преступления. Её не наносили там, на ножи немного и всё, и то заблюрили.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: teneokii

Ирина Петровна


  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 401

  • Была 10.09.24 22:58

... Ну часы сложно отследить, если они просто часы, если на них гравировка - то другое дело. Мобильные на то время стоили нереальных денег, тоже оставил. Их отследить просто, но тем не менее. Сдал в скупку или ломбард и всё. А драгоценности, золото - оно не отслеживается...
Всё правильно - смотря какие часы, драгоценности... Бывают такие редкие, единичные или именные экземпляры, что отслеживать и находить умели, и очень давно.
... кстати о планировке, тут уже выдвигались мысли о тайных подземных ходах между домами, с учётом того, что микио сам проектировал перестройку, кто знает, что там за секреты быть могли, человек он смышлёный и с фантазией, дом и сам по себе достаточно своеобразный, а вдруг(ну а вдруг) там были такие приколы, как в корейском фильме 'Паразиты'))...

... из сообщений тех местных комментаторов, кто жил в токио и  кому на время инцидента было ≈ 20 лет, можно судить, что одежда преступника была именно модной на то время, можно даже сказать - клишированной, так, например, у многих была точь в точь такая же "панама" и такой же парфюм. из общего образа выбивались только кроссовки, потому что тогда у молодёжи были популярны в основном найки и адидасы, а скейтеры гоняли в DC.

теоретически преступник мог специально так одеться, надушиться и оставить одежду(чтобы искали молодого)...
Насчёт стиля одежды преступника тоже задумывалась - то ли это его обычный прикид, то ли оделся не типично для себя, чтобы пустить по ложному следу. Это тоже один из приёмов преступников. Задаюсь вопросом, мог ли один специально оставлять улики, а другой-с ним, более опытный, работать в перчатках и быть осторожным?..
И хочется всё-таки разгадать, что за таинственная краска могла связывать преступника и Микио...
Южнокорейский фильм "Паразиты" вспоминала, но здесь, наверное, следователи за такой длительный период уже бы нашли все тайные ходы-лабиринты и странные следы постороннего пребывания...
« Последнее редактирование: 01.09.24 22:05 »

teneokii


  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 845

  • Был вчера в 18:17

Про ножи, вот фото с реконструкции реального места преступления
ого, оказывается второй нож тоже пришёл в негодность(погнулся), удары были силовые и втыкались в кости, лезвие у этого ножа не очень подходило для колющих ударов, оно закруглённое, но он всё равно колол, скорее всего ударами сверху вниз, держа нож обратным хватом(лезвие со стороны ребра ладони, а большой палец на торце рукояти). мало того, что матери и дочке досталось намного больше, подчёркивается, что их лица были обезображены(у отца лицо не тронутое вроде бы, голова, шея, туловище, нога, но не лицо), видно убийца действительно был "неравнодушен" к слабому полу.

Комп Mikio, обратите внимание - он включен, показывает скринсейвер, значит кабеля все на месте и он был включен.
включен, но это всё таки реконструкция событий, а не фотографии реального места, мб они там и работу за ПК имитировали, полностью все действия-передвижения убийцы пытались выстроить? информация о том, что шнур был вытащен из розетки была в видеоролике японского ютуб-канала, ролик тот, насколько я понял, опирался на инфу из книги по специальному расследованию этого дела, выпущенной в 2006-ом году(или в 2007-м), в книге этой многие моменты подавались со слов одного из сотрудников, который видел это всё лично. там же в ролике был подробный хронометраж действий соседей, утром, и момент обнаружения трупов, вот как там указывалось: в 9-30 семейный завтрак, в 10:40 мать ясуко начинает готовить тушёное блюдо *** , в 10:41 она пытается дозвониться дочке-соседке по внутренней связи, но не получается. после нескольких безрезультатных звонков, в 10:45 она взяла мерный стаканчик и отправилась к соседям(к дому микио), чтобы попросить ***бульён для белого супа, который собирались использовать для приготовления тушёного блюда. дверь была заперта, никто не открыл, воспользовавшись запасным ключом она вошла и увидела трупы, в 10:51 она вернулась в свой дом и рассказала родственникам о случившемся, муж сестры побежал проверить и вернувшись обратно в 10:56 позвонил в полицию. достаточно правдоподобно на мой взгляд

почему я доверяю(более-менее) этому видеоролику? потому что под ним было более 500 комментариев(как и ютуб канал, комментарии японские), многие из комментаторов в течении долгих лет пристально следили за этим делом, читали книги (книгу сестры ясуко, книгу спец.расследования, книгу бывшего детектива по делу и др.),  и среди них не было ни одного комментария с претензией или с сомнениями о достоверности информации, я прочитал их все, хотя конечно же там мнения расходились по поводу мотива и вариантов кто мог убить, это логично.

ну и если уж американские блогеры и трюкраймеры заслуживают доверия, почему японские не заслуживают?

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

многие моменты подавались со слов одного из сотрудников, который видел это всё лично. там же в ролике был подробный хронометраж действий соседей, утром, и момент обнаружения трупов, вот как там указывалось: в 9-30 семейный завтрак, в 10:40 мать ясуко начинает готовить тушёное блюдо *** , в 10:41 она пытается дозвониться дочке-соседке по внутренней связи, но не получается. после нескольких безрезультатных звонков, в 10:45 она взяла мерный стаканчик и отправилась к соседям(к дому микио), чтобы попросить ***бульён для белого супа, который собирались использовать для приготовления тушёного блюда. дверь была заперта, никто не открыл, воспользовавшись запасным ключом она вошла и увидела трупы, в 10:51 она вернулась в свой дом и рассказала родственникам о случившемся, муж сестры побежал проверить и вернувшись обратно в 10:56 позвонил в полицию. достаточно правдоподобно на мой взгляд

почему я доверяю(более-менее) этому видеоролику? потому что под ним было более 500 комментариев(как и ютуб канал, комментарии японские), многие из комментаторов в течении долгих лет пристально следили за этим делом, читали книги

ну и если уж американские блогеры и трюкраймеры заслуживают доверия, почему японские не заслуживают?
Компьютер был включен, он проснулся от шевеления мышки в 10:05, в это же время он законнектился к интернету, произошёл обмен данными. Тут никак время не исказить, комп подводит время по интернету, оно на нём точное. Если шнура не было или он был вытянут - то этого не могло произойти. Шнур мог вытянут быть у соседнего компа - общего, детского. Из-за этого возможна путаница. Комп Mikio был включен, соотв. кабели все на месте и подключены. Немного выше приводил статью 2017 года, сестра рассказывала про то утро, в 10:00 примерно  мать пошла, через минут 10 вернулась с неузнаваемым лицом. Вот совпадает вход и пробуждение компьютера. Она там ходила и всех осмотрела, на щеке была кровь. Потом туда ходила сестра с мужем, муж её дальше первого этажа не пустил и сам не ходил. Звонок в службу спасения был в 10:56 - его тоже ранее приводил. Ещё говорилось где-то что мать потеряла сознание, этим объясняется задержка звонка и то что она не помнит некоторые моменты - как дверь открывала, свет горел или нет и т.д. Никак нельзя зайти в дом в 10:45 только, шевельнуть при этом мышку в 10:05. С ключом тоже мутно всё, пошла со стаканчиком для бульйона, и сразу взяла запасной ключ с собой, звучит как бред. Подошла, закрыто, звонила-стучала, никто не отвечал, вернулась за ключом и тогда уже открыла. Вот самое реальное объяснение.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

А причём здесь ритуальное убийство руками манси?
Для меня ритуальные версии это обычно образчик конспирологии, да хоть вот ритуальное убийством группы Дятлова руками манси - это апофеоз надуманности и абсурдности в аргументации, но не потому что я верю в порядочность либо непорядочность одной из сторон.

Кроме того, ко многим нераскрытыми делам автоматом  подтягивают ритуальщину, подземные ходы (как же без них), или диверсантов, или наркотики. Два последних пункта все же существуют в природе криминального мира, хотя бы.

Но про то, был в доме подвал или нет, все равно интересно.

Если говорить о церкви Спасения, то тут могли быть финансовые, а вовсе не религиозные разногласия. Так что это уже не ритуал был бы, хотя и секта фигурировала бы. Может, дом некогда был куплен на деньги, которые Микио поучил за услуги для секты, но узнав о размере компенсации за переезд, секта запросила свою долю? Или ему была оказана поддержка в кредит, и он должен был годами отрабатывать поддержу секты?

Про флюорисцентную краску тоже думаю, что это могло быть это от баллончиков для граффити. Например, сумасшедший поклонник Ниины мог прийти малевать на доме «моя богиня» или оскорбления какие-то в адрес ее родителей, а Микио либо его свояк изловили подростка за своим забором и отобрали баллончик, а потом его выкинули.

Подростки бывают сильными, а Микио ботан. Психопаты тоже сильны во время эпизодов, «сила дьявола вселяется», как бы сказали старинные люди.

Вот Безликий подкаст носится со своим подозреваемым, американским корейцем. Типа Ю. Корея проверила в итоге отпечатки, у себя не нашла такие, а это был сын американского военного, на момент событий - 18 лет, который вскоре смотался из Японии поступать в американский университет. Но, по мне, песок в сумку попал из Японии со скейтерского фестиваля на пляже. 

Я же думаю, что убийца был выходцем из Азии, японец, а если вдруг нелегал - то кореец не из Ю. Кореи, китаец или филиппинец.
Отсутствие совпадений отпечатков в Японии может означать не только того, кто связан с американскими базами, но и якудза (они были сильнее в нулевые), и нелегала, и подростка, который позже покончил с собой.

Ник дважды подчеркнул на форуме, что, по мнению его звуковых режиссеров, звукоизоляция в доме так себе. Возможно, с мансарды не было слышно, но вот так вот думает Безликий подкаст.

Далее с WS:
[После обсуждения песка, с намекали, что там содержались частицы  эндемичных растений, указывающих на США]

Безликий:
Театральное прошлое Микио. Я верю, что он был вовлечен в театр колледжа. Почти наверняка у него была краска, содержащая родамин, в гараже — единственном помещении, куда убийца никогда не заходит. И все же следы этого были и у убийцы в сумке. Если бы мы могли, например, установить какую-то связь с мастерской, это дело было бы раскрыто.

Просто поразмыслив, я не думаю, что Микио был активно вовлечен в театр на момент своей смерти. Кажется, он посвящал свое время работе и семье. И насколько я понимаю, кабуки — это скорее пожизненная профессия, хотя, полагаю, если бы он добровольно работал за кулисами, такое возможно. Но эта краска могла появиться из чего угодно, даже не обязательно из чего-то творческого. Они могли встретиться в хозяйственном магазине, на авиационном шоу, в скалодроме и т. д.

Наконец, у Микио была театральная группа в избранных вкладках. Это единственное, что мы знаем (и даже в этом я не уверен на 100%). Есть предположение, что убийца нажал на эту вкладку. Это все, что можно сказать. Но это предположение туманно, и полиция, конечно, не упоминает об этом...

Вопрос:
Вероятно, перчатки, оставленные убийцей, могли бы рассказать о том, были ли бы у раненного шрамы, соответствующие повреждениям перчаток?

Я также озадачен тем, что кто-либо, пусто даже близкий родственник, может утверждать, что не думает, что что-то было украдено. Все четыре человека, которые жили в доме, были убиты, и мне трудно поверить, что кто-то еще мог знать про *все*, что должно было там быть.

Я живу в доме с тремя другими людьми, и хотя есть некоторые очевидные вещи, пропажа которых я бы заметил, есть сотни более мелких вещей, пропажу которых я бы, вероятно, не заметил. И это в *моем собственном* доме!

Ответ:
Да, определенно. Моя картина такова, что правая перчатка демонстрировала рану большего размера и была заполнена кровью.

Что касается того, как семья по соседству узнала, что ничего не пропало, я не могу ответить. Я предполагаю, что у полиции из TMPD был метод для этого, своего рода инвентаризация комнаты за комнатой или следование схеме обыска убийцы. Они знали, что убийца забрал одну из рубашек Микио (очевидно, поскольку его собственная осталась), и они вычислили, какую именно. Но я не могу исключить здесь ошибки...

Мнение:
Либо убийца искал что-то маленькое (что можно спрятать в рваной бумаге?), и это может быть что угодно, я имею в виду драгоценный камень, кольцо, фотографию, микрофото... или ему просто было все равно, оставит ли он следы или нет, потому что он планировал поджечь дом? Что-то помешало ему это сделать, либо собственная рана, либо трудности с побегом в таком случае, или, может быть, он понял, что не убежит слишком далеко, прежде чем приедет полиция, но это заставляет меня задуматься, не пришел ли он с более продуманным планом. Одна из причин, по которой он оставил так много следов, заключается в том, что его конечная идея была другой, он не думал, что останутся какие-либо следы.

Я думаю, что либо его рана, либо что-то еще помешало этому. Интересно. Может быть, он нашел то, за чем пришел.

Так что давайте представим... если это что-то личное. Я не уверен, но представьте. Он приходит, чтобы забрать что-то, что может ему угрожать (я могу только догадываться, как). Он хочет проскользнуть незамеченным, но в итоге будит людей и убивает их. После этого он просматривает документы. Затем опять же рваная бумага. Затем он бросает ее в ванную... это что-то либо маленькое, но тяжелое, так что он услышит, либо выглядит по-другому. Они все еще использовали Polaroid в Японии в 2001 году? Некоторые семейные фотографии выглядят так, как будто сделаны на Polaroid. Фотографии на Polaroid узнаваемы. В любом случае — что-то крошечное, но компрометирующее преступника.

Я думаю, что он нашел это. И ушел в тот же момент. Если бы он этого не сделал, он бы все поджег.

Что вы думаете о разных возрастных группах в версиях полиции, @FacelessPodcast?

Ответ:
Он мог что-то взять из дома, а мог и не взять. Помните, что к моменту ухода он был одет только в брюки и толстовку, так что, скорее всего, ограничивался карманами брюк. Мы можем строить предположения о том, что он мог или не мог взять, но, по фактам, это НЕМНОГО денег (оставив значительную часть денег возле ПК) и толстовку Микио.

Что касается поджога дома — зачем? Его явно не волновали оставшиеся улики. Вероятно, изначально он был обеспокоен, учитывая, как сильно он постарался, чтобы скрыть свою личность, но как только он порезал себя и снял перчатки (они на самом деле довольно громоздкие и, вероятно, мешали ему), он, должно быть, понял, что нет смысла пытаться спрятать свои улики. Мне это говорит о том, что он знает, что у него есть выход, но он изначально не планировал оставлять улики. Однако мы знаем, что этот убийца способен менять тактику. Как сказал Дэвид Кантер, какой грабитель проникает в дом, немедленно начинает убивать ребенка, сильно травмируется и НЕ убегает? Это говорит о том, что кража со взломом не была его мотивом / кража чего-либо из дома не была его мотивом. Из этого можно сделать вывод, что изъятие какой-то маленькой безделушки из дома, которая связывала бы его с семьей, кажется маловероятным — по крайней мере, мне. Я не думаю, что полиция из TMPD заверила бы нас, что он ничего не взял, если бы у них были сомнения по этому поводу.

Мне кажется, что эти убийства были очень личными. То есть, они должны быть такими. Но я не уверен, были ли члены семьи Миядзава на самом деле напрямую ответственны за такую ​​ярость. Моя интуиция подсказывает мне, что нет, иначе полиция из TMPD нашла бы его. Я думаю, он просто вымещал на них свою ярость, зная, что может это сделать, и зная, что он исчезнет после этого. Что он и сделал.

Что касается пересмотра возраста, у меня есть опасения по этому поводу. Это не может быть основано только на следах маркера, иначе это было бы смешно. Но я готов поспорить, что они знают больше. Тот факт, что они действительно пересмотрели это в сторону понижения, кажется значительным. Это также говорит мне, что они активно расследуют...

[так что сексуальное нападение, сокрытое от прессы, возможно]
….
Январь 2024

Все, в чем мы можем быть уверены, так это в том, что у убийцы почти наверняка есть видимые повреждения на одной или обеих руках. Но учитывая тип ножа, который он использовал, и тот факт, что он сломался в черепе Микио, мы, вероятно, можем предположить тип травм. Я бы сказал, что у любого заслуживающего доверия подозреваемого, скорее всего, должны быть шрамы на руке или руках (хотя я не могу исключить заживление, особенно учитывая, что он был, скорее всего, молод).

TMPD знает больше, но они не поделились.



…насколько я понимаю, было только ИЗНАЧАЛЬНОЕ отсутствие сотрудничества. Я думаю, конкретно с Южной Кореей. Но это прояснили, и корейцы проверили свою национальную базу данных и ничего не нашли. Так что, говоря другими словами, убийца не кореец по рождению или гражданству. Он не проживает в Корее. И никогда не посещал страну. Теперь это интересно, если предположить, что то, что было сказано о его ДНК, правда, и он ЭТНИЧЕСКИ кореец...

Что касается Интерпола, я могу только сказать, что мне сказали, что дело было передано им. Интерпол — это просто система обмена информацией между полицейскими силами по всему миру. Сами они ничего не «делают» в деле Миядзава. Я предполагаю, что они уведомят TMPD, если отпечатки пальцев этого человека будут найдены в другом преступлении где-то в мире. Теоретически.

Добавлено позже:
включен, но это всё таки реконструкция событий, а не фотографии реального места, мб они там и работу за ПК имитировали, полностью все действия-передвижения убийцы пытались выстроить?
Но бывший Шеф, тем не менее, Безликому подкасту то же самое сказал, что шнур компьютера не был выдернут. В теории родня могла включить шнур обратно до прихода полиции или выдернуть.

Если убийца приходил в себя от кровопотери так, что даже на полу лежал опоминался, то не столь существенно, ушел он через 3 часа, через 5, или под утро, или, когда бабушки зашла и его приходом разбудила, то он, возможно, срочно через окно ванной комнаты со 2 этажа выпрыгнул.

Добавлено позже:
Ещё говорилось где-то что мать потеряла сознание, этим объясняется задержка звонка и то что она не помнит некоторые моменты - как дверь открывала, свет горел или нет и т.д. Никак нельзя зайти в дом в 10:45 только, шевельнуть при этом мышку в 10:05. С ключом тоже мутно всё, пошла со стаканчиком для бульйона, и сразу взяла запасной ключ с собой, звучит как бред. Подошла, закрыто, звонила-стучала, никто не отвечал, вернулась за ключом и тогда уже открыла. Вот самое реальное объяснение.
Что от стресса не помнит все, это ничуть не удивительно.
И носить ключ всегда в кармане тоже не совсем бред, ведь бабушка регулярно следила за детьми, могла просто в кармане ключ держать.

Возвращалась ли она за ключом - типа в этот момент преступник-то через входную дверь и мог выскочить? Не очень большая вероятность.

Я так понимаю, что сестра и муж жены тоже держали в гараже свою машину?

Ну, вещи преступника не совсем уж неаккуратно валяются. Да, не как в магазине, но все же упорядоченность некоторая просматривается.
« Последнее редактирование: 01.09.24 21:31 »


Поблагодарили за сообщение: teneokii | GreK

teneokii


  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 845

  • Был вчера в 18:17

Никак нельзя зайти в дом в 10:45 только, шевельнуть при этом мышку в 10:05. С ключом тоже мутно всё, пошла со стаканчиком для бульйона, и сразу взяла запасной ключ с собой, звучит как бред.
там тоже указывалось время активности ПК в 10.05, на это и делался акцент, что по их версии имелось несоответствие по времени, якобы соседи попали в дом позже, чем "разбудился" комп. там это было с намёком, что преступник мог всё ещё находиться в доме, возможно, он и разбудил ПК и выдернул шнур.

по поводу мерного стаканчика ничего бредого не вижу, всё то же самое, пошла со стаканчиком, постучала, не открыли, ушла за ключами, вернулась, открыла сама.

нет информации что мать ясуко теряла сознание от увиденного в доме, писали что это другая бабушка сэцуко(по отцовской линии, мама микио) потеряла сознание когда ей сообщили о случившемся.

мне кажется странным, что мать ясуко так долго находилась в доме с мертвецами. если это она разбудила комп, как только вошла, а сестра ясуко и её муж, забегали в дом уже после матери и буквально на 5 минут, значит сама мать ясуко была там минут 40, а то и больше, что там можно было делать 40 минут, это очень много, ну пробежала по этажам, попереворачивала трупы, измазалась в крови, поревела, да и беги ты уже к оставшейся родне поскорее, да звони в 110...

компьютер находился рядом со входом и мимо него по любому придётся проходить, чтобы пройти в дом, дойти до лестницы. так что это очень реально, случайно задеть стол/мышку. и даже как-то смешно выяснять был ли шнур в розетке или нет, когда фактически это ничего не меняет в этом деле

Добавлено позже:
Если убийца приходил в себя от кровопотери так, что даже на полу лежал опоминался
да может и кровопотеря ни при чём, просто релакс после тяжёлой работы, но почему на полу, а не на диване?
« Последнее редактирование: 01.09.24 21:58 »


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

мне кажется странным, что мать ясуко так долго находилась в доме с мертвецами. если это она разбудила комп, как только вошла, а сестра ясуко и её муж, забегали в дом уже после матери и буквально на 5 минут, значит сама мать ясуко была там минут 40, а то и больше, что там можно было делать 40 минут, это очень много
А что она могла там делать?
 
Там так тесно, в этом доме, что особо мимо тел и не походишь, нужно через них перебираться, наверное, было.

Один вариант: от стресса бабушка впала в измененное сознание, и там время течет с другой скоростью.

Второй вариант: она как-то причастна и поверяла, не осталось ли чего?

Ну тогда это религиозный фанатизм уже, действительно, если секта посчитала эту часть семьи вероотступниками, а их родственники одобряют…

Сестра еще могла хотеть больше наследства, но мать чтоб желать такого дочери и внукам.

Я все думаю над самым удобным способом тайно попасть в дом, что предложил Grek и другие - через окно детской.

Что если молодой преступник «подружился» с детьми или с Рэем и ради «игры» подговорил открыть окно вечером. Но потом кто-то это окно закрыл.

Ну или одержимая «чистотой породы»  бабушка по материнской линии решила избавиться от обузы с задержкой развития. Она позвала к себе вечером только внучку и велела этой ночью идти спать к маме. (Ведь если бы не это обстоятельство, то преступнику пришлось бы иметь дело сразу с двумя детьми».)  Однако избавиться по-тихому от Рэя не получилось, поэтому наемник прибегнул к экскалации насилия и вообще убил всех в этой половине дома.

Но уж больно макабрическая бабушка по женской линии тогда получается.

Цитирование
просто релакс после тяжёлой работы, но почему на полу, а не на диване?
Дык потому что кореец! (мрачная шутка) Там реально, если небогатый или деревня, на полу спят, нет привычных нам кроватей в простых домах. Правда, все равно есть матрас, и это плохо согласуется с прикидом и парфюмом, зато отлично согласуется с его портовыми манерами.
« Последнее редактирование: 01.09.24 22:50 »


Поблагодарили за сообщение: teneokii

Ирина Петровна


  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 401

  • Была 10.09.24 22:58

... Ну или одержимая «чистотой породы»  бабушка по материнской линии решила избавиться от обузы с задержкой развития. Она позвала к себе вечером только внучку и велела этой ночью идти спать к маме. (Ведь если бы не это обстоятельство, то преступнику пришлось бы иметь дело сразу с двумя детьми».)  Однако избавиться по-тихому от Рэя не получилось, поэтому наемник прибегнул к эскалации насилия и вообще убил всех в этой половине дома...
Полагаю, эта версия не годится, потому что GreK выложил скрин с таблетками Ниины на рабочем столе Микио. Значит, она действительно болела. Такие мелочи нельзя заранее продумать - https://taina.li/forum/index.php?topic=18566.msg1581671#msg1581671

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Полагаю, эта версия не годится, потому что GreK выложил скрин с таблетками Ниины на рабочем столе Микио. Значит, она действительно болела. Такие мелочи нельзя заранее продумать
Вопрос все равно остается: что бы преступник делал, забравшись к двум детям? Если же он знал, что Рэй в детской в тот вечер один, то откуда?
« Последнее редактирование: 01.09.24 23:34 »


Поблагодарили за сообщение: Glaider

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

Я так понимаю, что сестра и муж жены тоже держали в гараже свою машину?
Хороший вопрос, у них гаража нет совсем. А у Mikio он получается длинный, как раз на два авто. Можно предположить что он общий и там стояли обе машины. Или на одну всё-таки, а место для хранения было большое, тогда может в гараже стояла их машина, а Mikio снаружи. По очереди ставили или как-то по другому. Может конечно быть что машины у них не было, но я как-то не верю в такое, они явно богаче Mikio, должна быть. Не встречал информации про это нигде.

да может и кровопотеря ни при чём, просто релакс после тяжёлой работы, но почему на полу, а не на диване?
Возможно потому что с дома напротив не будет видно через окна ничего, а если на диване - то возможно видно.

ну пробежала по этажам, попереворачивала трупы, измазалась в крови, поревела, да и беги ты уже к оставшейся родне поскорее, да звони в 110...
Почему не пробовали звонить на мобильные если на домашний не отвечают? Их аж 2 шт - один Mikio другой Yasuko.

Про окно ванной, если например что-то использовать, что не оставляет волокон и следов, то можно и через окно незаметно пролезть. Например, плотный целлофановый пакет без рисунка, или вывернутый наизнанку, рисунок с краской внутри, а снаружи чисто, если его положить на окно грамотно, то никаких волокон от одежды не будет, по нему удобно скользить в одежде, затем пакет убирается и никаких следов одежды и отпечатков пальцев.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: teneokii

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Про окно ванной, если например что-то использовать, что не оставляет волокон и следов, то можно и через окно незаметно пролезть. Например, плотный целлофановый пакет без рисунка, или вывернутый наизнанку, рисунок с краской внутри, а снаружи чисто, если его положить на окно грамотно,
А как при этом, протиснувшись в окно, не рухнуть прямо на хрупкую крышку ванны? (Под которой была вода].
« Последнее редактирование: 01.09.24 23:42 »

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

А как при этом, протиснувшись в окно, не рухнуть прямо на хрупкую крышку ванны? (Под которой была вода].
Зная примерно форму ванны, можно найти точки опоры. Можно эту крышку подвинуть, например веткой (которая была там найдена за забором, подвинул и выбросил потом, а далее  по схеме как на эксперименте.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: teneokii

teneokii


  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 845

  • Был вчера в 18:17

Про окно ванной, если например что-то использовать, что не оставляет волокон и следов, то можно и через окно незаметно пролезть.
хитро, даже гениально, но тогда не слишком ли гениально получается? для преступника с такими привычками - разбрасывать личные вещи на месте преступления и не смывать за собой.. если только разброс вещей был запланирован изначально

Добавлено позже:
Ну или одержимая «чистотой породы»  бабушка по материнской линии решила избавиться от обузы с задержкой развития.
такое кстати может быть, не знаю как сейчас, но раньше в Японии очень сурово относились к детям с ограниченными возможностями, к инвалидам, именно общество в целом так относилось к ним, как к бродячим собакам, с пренебрежением, с нескрываемой неприязнью. а родные такого ребёнка всячески старались прятать своё дитё от посторонних глаз, стыдились очень.
« Последнее редактирование: 02.09.24 00:28 »

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

хитро, даже гениально, но тогда не слишком ли гениально получается? для преступника с такими привычками - разбрасывать личные вещи на месте преступления и не смывать за собой..
Если так - то он профессиональный домушник, вор с приличным стажем, опытный. Не смывал - банально звука чтоб не было. Вещи бросил окровавленные только, значит планировал быть среди людей незамеченным. Если бы жил неподалёку, на авто приехал, то можно было и так по темноте пройти без проблем. Но он переоделся чтоб выглядеть чисто, значит было от кого скрывать кровь на одежде, значит путь был через общественные места. Про кровь на шапке не ясно, она скорее всего чистая, но он её оставил. Что тоже грамотно, по камерам будет один человек по пути туда, и совершенно другой по пути обратно. Другими словами полностью изменил внешний вид. Мастерство проникновения, мастерство отхода, мастерство изменения внешности - видно явно. Остальное - сплошная импровизация по обстановке. Начиная от выбора ножа, заканчивая ранами, местами ударов.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: teneokii

teneokii


  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 845

  • Был вчера в 18:17

Если так - то он профессиональный домушник, вор с приличным стажем, опытный. Не смывал - банально звука чтоб не было. Вещи бросил окровавленные только, значит планировал быть среди людей незамеченным. Если бы жил неподалёку, на авто приехал, то можно было и так по темноте пройти без проблем. Но он переоделся чтоб выглядеть чисто, значит было от кого скрывать кровь на одежде, значит путь был через общественные места. Про кровь на шапке не ясно, она скорее всего чистая, но он её оставил. Что тоже грамотно, по камерам будет один человек по пути туда, и совершенно другой по пути обратно. Другими словами полностью изменил внешний вид. Мастерство проникновения, мастерство отхода, мастерство изменения внешности - видно явно. Остальное - сплошная импровизация по обстановке. Начиная от выбора ножа, заканчивая ранами, местами ударов.
кстати, я чуть слукавил до этого, общая стена с соседями была не только в детской, но и в ванной, действительно могло быть шумно(общие трубы) + в Японии какой-то загон раньше был, по ночам не смывали.

мастерство проникновения и отхода - это да, не поспоришь. видимо не так сильно он руку поранил, раз вылезая из окна нигде там не смазал и не капнул кровушкой, только лишь с одной дееспособной рукой вряд ли можно было вылезти и не рухнуть головой вниз при этом

Добавлено позже:
сделал несколько скринов из японской википедии(в переводе), про время обнаружения и про провод от компа. видимо эта информация в некоторой степени актуальна до сих пор

Разворачиваемый текст




« Последнее редактирование: 02.09.24 00:59 »

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Про то, что похожих случаев не было. Был в 2004 году - убийство семьи, в отсутствие хозяина, у него алиби - работал с людьми допоздна. Ночью были были  убиты его жена, дочь и два сына. И опять женщин потыкали холодным оружием насмерть и в лицо. А мальчиков забили насмерть тупым металлическим предметом.

Потом дом был подожжен, чтобы замести следы. В пепле нашли пустой кошелек жены, искал ли убийца ценности и бумаги не могло быть установлено достоверно. Двери были заперты, а окна слишком разрушены, чтобы понять, как он проник.

Собаку, которая была известна своим лаем, обнаружили в гараже, но она не лаяла.

Позже мужа осудили за мошенничество с фальшивыми инвойсами и дали ему 4 года. Его опять проверили, но связи с убийством не были установлены. Однако, как мне думается, до посадки он мог навлечь на себя гнев кого-то из мира криминала, что обрушилось на его семью.

https://www.reddit.com/r/UnresolvedMysteries/comments/f0usts/2004_toyoake_japan_riyo_katou_and_her_3_children/

Кое-какие параллели имеются.
« Последнее редактирование: 02.09.24 01:49 »


Поблагодарили за сообщение: teneokii | Mangusta | Glaider

teneokii


  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 845

  • Был вчера в 18:17

Кое-какие параллели имеются.
очень даже приличные параллели, интригующие. но там отец семейства по работе имел возможность денюжку выуживать незаконно, а микио просто руководитель отдела цифровых художников по рекламе, особо не поворуешь... хотя я думаю принцип тот же, могли иметь место определённые связи с неопределенными людьми из криминального мира, если бы дом был отдельно-стоящий, а не пристрой, возможно сходства между этими инцидентами было бы ещё больше(например, пожар)

Добавлено позже:
здесь кто-то задавался вопросом, было ли укромное местечко в этом доме, где убийца мог поиграть в прятки.
в доме есть два небольших помещения(с дверками), думаю, что-то вроде чулана/кладовки, на первом этаже раядом с лестницей, и на втором этаже, прям над этим же местом.
отметил здесь зелёными стрелками и точками

Разворачиваемый текст





____________

в догонку ещё пару фоток

это где нашли перчатки и один из платков + два ножа у плиты

Разворачиваемый текст
а второй платок лежал рядом с телами матери и дочки. некоторыми этот момент был расценен, как нечто символическое("ритуальное")
______

а это расположение следа у окна(у предположительной точки входа/выхода)

Разворачиваемый текст

причём вполне логично именно такое направление отпечатка подошвы(в какую сторону смотрит носок), возможно следы остались только "в этом направлении" потому что убийца спрыгивал с забора(земля вдавилась сильнее)
« Последнее редактирование: 02.09.24 02:52 »


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

здесь кто-то задавался вопросом, было ли укромное местечко в этом доме, где убийца мог поиграть в прятки.
в доме есть два небольших помещения(с дверками), думаю, что-то вроде чулана/кладовки, на первом этаже раядом с лестницей, и на втором этаже, прям над этим же местом.
отметил здесь зелёными стрелками и точками
Я тоже склонна думать, что он уходил через окно ванны, но пришел он через дверь, тем более ключи были не только у семьи Миядзава, тем более что есть еще отмычки. А прятаться он мог в кладовке, это недалеко от места, где тело Микио лежало.

Но мог быть и гостем, причем, возможно, не самым приятным гостем еще до эскалации насилия - 30 число это конец финансового года.

Добавлено позже:
Другими словами полностью изменил внешний вид. Мастерство проникновения, мастерство отхода, мастерство изменения внешности - видно явно. Остальное - сплошная импровизация по обстановке. Начиная от выбора ножа, заканчивая ранами, местами ударов.
Возможно, преступник - буракумин, потомок касты неприкасаемых, у них и общины какие-то есть, живут себе закрыто. И их более миллиона человек. Но этот умеет перевоплощаться ради заданий мафии, у него мотив выполнять за вознаграждение казни для мафии - не основной, а основной - личные психопатические черты и нравится убивать, как бы мстить за то, что он буракумин.
Если буракумины даже есть в базе данных отпечатков пальцев, то благодаря мафии там вместо его отпечатков отпечатки умершего человека, они никогда не совпадут, если только его за какое-то правонарушение не задержат.

Добавлено позже:
Зная примерно форму ванны, можно найти точки опоры. Можно эту крышку подвинуть, например веткой (которая была там найдена за забором, подвинул и выбросил потом, а далее  по схеме как на эксперименте.
Нет уверенности, что эксперимент полиции с пролезанием в окно прям вот удался. В смысле залезть-то залез (а подсадил полицейского наверх кто?), но не ловко и не бесшумно.

И японцы, кто комментировал дело, говорят, что это нормально воду нагревать до комнатной температуры в ванной под крышкой, все так делают. То есть типа вода там уже была, но в воду преступник не рухнул.

Добавлено позже:
Возможно потому что с дома напротив не будет видно через окна ничего, а если на диване - то возможно видно.
Почему не пробовали звонить на мобильные если на домашний не отвечают? Их аж 2 шт - один Mikio другой Yasuko.
Я вот посмотрела статьи про спанье на полу в верхней одежде. Реально так могут спать корейцы, иногда даже без одеяла внизу. И в комментах пишут, что видели такое у тайцев, филлипинцев и прочих азиатов. И японцы так могут - ну, ниже среднего класса.

То есть преступник - японец родом из низов или из глубинки, возможно, буракумин с природным актерским талантом, отсюда перевоплощение в скейтера, например.

Выполнение заказов других преступников - не единственная мотивация, может, ему извратным образом нравилось залезать, убивать…
« Последнее редактирование: 02.09.24 03:35 »


Поблагодарили за сообщение: teneokii

Ирина Петровна


  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 401

  • Была 10.09.24 22:58

... Ну или одержимая «чистотой породы»  бабушка по материнской линии решила избавиться от обузы с задержкой развития. Она позвала к себе вечером только внучку и велела этой ночью идти спать к маме. (Ведь если бы не это обстоятельство, то преступнику пришлось бы иметь дело сразу с двумя детьми».)  Однако избавиться по-тихому от Рэя не получилось, поэтому наемник прибегнул к эскалации насилия и вообще убил всех в этой половине дома...
Вопрос все равно остается: что бы преступник делал, забравшись к двум детям? Если же он знал, что Рэй в детской в тот вечер один, то откуда?
Ну, помимо наличия лекарства на столе у Микио (что подтверждало недомогание Ниины)... факт - что она не осталась ночевать у соседей, а вернулась домой - это уже должно было заставить заказчика переживать и попытаться отменить заказ. Если, конечно, не наплевать на всю семью. Вообще, странный был бы заказ на одного человека, когда вся семья в сборе, ещё и перед самым Новым годом. Понятно же, что потом всегда Новый год будет ассоциироваться в этой семье со смертью и похоронами...
У преступника ведь были платки, одним из которых он мог скрывать лицо, плюс, скорее всего, в комнате Рэя было темно. Поэтому, обнаружив бы двоих детей, или, что кого-то ещё разбудил, он должен был по логике сразу ретироваться.
Такое ощущение, что убийца действительно знал, сколько человек в доме, кто и где спал. И будто он не только был вхож в дом, но и наблюдал за ними в конкретный момент. Правда, тогда он знал бы, что Микио ещё работает за компом...
Мне кажется, если бы у него был заказ на одного ребёнка, то 1) он выждал бы время и убедился, когда все уснут; 2) после того, как задушил Рэя, покинул бы сразу дом, в ближайшее окно, а не пошёл бы разбираться с отцом; 3) и не стал бы устраивать такое шоу в ванной и туалете с кунжутом и порванными документами...


Поблагодарили за сообщение: teneokii

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Чтобы уж добить извечную конспирирологическую ритуальную тему дурацкую… Секта эта, церковь Спасения, если она вправду похожа на либерально-демократическую партию, то все разборки в ней будут из-за денег и влияния, а не из-за веры или кощунства. Однако на Веб-сыщиках спросили про происхождение фамилии «Миядзава», и был ответ японца, что такое прозвание в историческом прошлом могли получить те, кто проживал рядом со святилищем, урочищным местом. Как я поняла, и по запросу в сети, это встречающая фамилия, а не конкретный знаменитый род (то есть это не надо сравнивать, например, с французским родом Монморанси).  Тем не менее, семья у Микио явно была весьма приличная, раз бабушка с этой стороны упоминала, что жаль, что внуки их 130-летний дом не увидят… Токийский университет за плечами отца семейства опять же, очень высокий конкурс туда.
Только профессия у него какая-то мутная, факультет леса (а там внутри много специализаций могло быть, в том числе на стыке с правом - землемер, например!), но тут же потом дизайн и театры-аниме, и он еще до кучи как архитектор делает чертежа для дома. Ладно, цифровую профессию освоил сам, дизайн, театры - призвание, ставшее профессией, но не удивлюсь, что с земельными участками его специализация как-то связана была в годы учебы. Хотя утечка  в прессу про «безопасность» тоже интересна. Какая безопасность-то? Полицейский правопорядок? Кибер-безопасность? Сексот?

Кстати, к среде неприкасаемых  буракуминов относятся и бродячие актеры:
https://saygotakamori-livejournal-com.turbopages.org/turbo/saygotakamori.livejournal.com/s/65626.html

А уж если буракумины до сих пор довольно закрытыми деревнями живут, то там убийца мог и отсиживаться. Непонятно только, как он так ловко изображал жителя мегаполиса, может, и правда, низового уровня актер. И они же, буракумины,  пополняют низовых якудза, по причине дискриминации, куда им еще податься.

Искать преступника среди буракуминов означало бы официально признать социальную проблему сохранившейся кастовости. Может, кто-то из убитых, скорее Ясуко, принадлежала к семье тех, кто вырвался из касты буракуминов, в смысле ее отец или дедушка вырвались и разбогатели даже относительно…  Систему стало можно обойти, как и любую систему, особенно после принятия законов в 60ых годах.

«Жёсткая система регистрации места проживания каждого японца и членов его семьи позволяет быстро определить не только места проживания отдельного человека, но и всех его родственников и даже предков. А это означает, что лица, желающие вступить в брак или устроиться на работу, не могут скрыть свою принадлежность к касте буракумин. 
Буракумин стараются не принимать на работу в крупные компании. При приеме нового сотрудника на работу в корпорацию отдел кадров долго и упорно проверяет его родословную: из какой деревни будущий работник, не было ли в его роду башмачников или торговцев мясом 
Родители проверяют женихов и невест своих детей на принадлежность к буракумин и делают всё чтобы такие браки не состоялись - никто не хочет, чтобы в его роду появилась «грязная нечисть»».

Сумасшедший дом!  На Трукрайм в теме про убийство семьи Миядзава прочла, что они там якобы в детсадах детей по группам крови распределяют.

Или вот статья про сравнительно недавние практики бытовой ксенофобии против буракуминов, материал от 2021 года:

https://www.straitstimes.com/asia/i-wanted-to-escape-this-life-by-hiding-who-i-was

Среди трюков бураку, чтобы отказаться от такого шлейфа предрассудков,  называют смену фамилии, отказ от родословни, сокрытие происхождения от своих детей, чтоб они даже не знали, однако карты  расселения уже были опубликованы в 20 веке, как и списки, так что люди вычисляемы.

И вот, допустим,  Ясуко показательно покарали, когда вычислили, из какого она рода на самом деле.  Но поскольку сестру не покарали, то, может, просто шантаж был, мол, отдавайте часть компенсации за дом, и мы не расскажем про ваше происхождение. Или сестра позднее приехала жить туда, ее не учли. Или сестра Ясуко откупилась - все же  это был порог 21 века,  многое уже можно решить за деньги: нацикам и фанатикам тоже баблишко нужно.

Но раскрыть этот мотив преступления для живущей сестры -  это признаться в «позорном происхождении» среди своих знакомых  среднего класса?  Так что если кто-то видел странности в поведении сестры, что не хочет истолковать ДНК убийцы в частном порядке, то, может, это ДНК выведет на касты? И у суеверных знакомых возникнут вопросы, каких не было бы у людей, пока она много лет жила за границей.

«Правозащитники приводят данные в 3 млн. человек и 6000 поселений. 
На бытовом уровне буракумин подвергаются гонениям. В Интернете, в публичных местах - на стенах общественных учреждений, перилах мостов, телеграфных столбах, рекламных щитах размещаются надписи оскорбительного содержания. Пишут самые разные вещи: после стандартных простых оскорблений в адрес буракумин указывают имена конкретных людей и их номера телефонов, приводят конкретные названия городов, раскрывают тех, кто является бураку, а также призывают к нападениям и массовым убийствам».

Кастовые разборки многое бы объяснили в этой расправе, как и некоторое татуированное замалчивание полицией, как ощущали те, кто исследовал эту тему. Но что-то и пришлось обнародавать, случай вышел громкий, и преступника хотели поймать.

Из Вики:
«…тот факт, что в 1976 году были введены более жёсткие ограничения по использованию книг посемейных записей, говорит о том, что закон часто нарушался. Поправки к закону вводились неоднократно, однако до настоящего времени адвокаты, следователи, работники служб социальной защиты и представители некоторых других ведомств имеют доступ к этим материалам, в связи с чем периодически раскрываются случаи незаконного исследования и передачи данных…»

“Известным примером таких дискриминационных высказываний было обсуждение на форуме сайта «2channel» событий лета 2001 года, когда Мамору Такума ворвался в школу, убил 8 детей и ранил 15 человек из числа персонала школы; на форуме появлялись утверждения, что эти жертвы были буракуминами”.

“Более традиционный способ унижений буракуминов заключается в рассылке анонимных писем или открыток дискриминационного содержания”.


Полиция в том числе поэтому открытки семьи пожелала изучить? Нет ли там антибуракуминских оскорблений?

С 1993 года продолжает наносить граффити дискриминационного содержания против буракуминов вокруг своего дома житель Кисивада в Осака, не прекращая свои действия, несмотря на рекомендации местных властей.

И такую практику зафиксируем.

Вот здесь лекция про безработных, деклассированных и неприкасаемых Дмитрия Коваленина, переводчика Мураками, который много лет жил в Японии.  Они там в городах есть, их до единого человека, конечно же, никто не учитывает, есть гетто или ночные часы, куда полиция не суется, и в порту он нелегалов видел и пр.:

https://youtu.be/KAuLSIxp6DM?feature=shared


Или же, такая версия:
по образованию Микио Миядзава имел отношение к земельному межеванию угодий, в какой-то момент он пошел работать картографом для цифровых карт, в результате получил в том числе данные к тому, кто где проживал ранее и чьи предки где проживали, а из-за хорошего документирования можно вычислить - кто потомок бураку.  Или  Микио имел отношение к  обеспечивание секретности этих данных, из-за законов уравнивания, однако крупные компании собирали эти данные тайком, что не нанять «грязного. Эти данные даже всплывали в Гугле красным цветом, но после скандала Гугл эти районы убрал, словно этих людей нет.

(Воообще Япония, имхо, пошла неверным путем, не как СССР, вместо этого запретила публичить архивы, кто по происхождению буракумин, а нужно было публичить разом все и форсить в искусстве и медиа, что бураку - это звучит гордо и нормально, чтоб каждый день интервью с ними показывали… но нет, они законсервировали это табуированностью темы и в итоге так они свои феодальные пережитки и суеверия против мясников и участников уличных театров до конца  так и не изжили).

Так что если Микио имел какое-то отношение к утечке или продаже чувствительных данных о нечистой касте, то некие бураку, которые нередко вливаются в низовых якудза, нашли его и жестоко показательно казнили его и его семью. Ну и сколько-то денег прихватили, так как все же преступники.
« Последнее редактирование: 02.09.24 14:11 »


Поблагодарили за сообщение: teneokii | Ирина Петровна

Ирина Петровна


  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 401

  • Была 10.09.24 22:58

Ну да, можно и к секте притянуть эту флуоресцентную краску, и граффити из неё... Раз мы все версии перебираем.)

Но больше понравился комментарий про "бродячих актёров"... Потому что, ассоциации, что преступник в ванной устроил именно какой-то театр, показуху, не просто шоу... Уже и мысли, что он не только сильный, спортивный (чуть ли не "ниндзя-гимнаст и йог, который любит спать на полу"), но и творческий-артистичный, с богатой фантазией. А, если он даже и не "буракумин", как Вы предположили, то вполне мог участвовать в театральных постановках Микио. А потом ему могло что-то не понравиться (или сюжет, или, н-р, его выперли оттуда) и тоже мог так отомстить за своё оскорблённое эго...
По-прежнему, интересно, что за сюжеты были у Микио, стоит ли их связывать с сектантскими и т.д.
И всё-же, нуждающийся в деньгах, по логике должен был обчистить дом... А он покупает дорогой нож, пользуется дорогим парфюмом, за питанием следит, не имеет в/п - может это и мелочь. Но он как будто, наоборот, не бедный. Хотя, "Буракумины считались “нечистыми” за то, что выполняли работу, которой избегало более широкое синтоистское и буддийское общество, часто связанную с животными, кровью или смертью. Среди них мясники, кожевники, дрессировщики животных, а также палачи, похоронщики и сборщики мусора" и занимались другими грязными работами. А убийца, как отметили выше, из-за выбора ножа и способа обмотки, мог иметь отношение, н-р, к разделке рыбы...

И по-прежнему, только не верю в версию, что бабушка (по мат. линии) могла быть причастна к убийству. Хотя бы потому, что она уже утром им поназванивала, а потом пошла за ключами. Причастный человек, наверное, потянул бы время со звонками и своим визитом и дал бы время скрыться преступнику...
« Последнее редактирование: 02.09.24 15:56 »


Поблагодарили за сообщение: teneokii | Олег Юрьевич