Убийство семьи Miyazawa из 4х человек, Токио, Япония - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Убийство семьи Miyazawa из 4х человек, Токио, Япония  (Прочитано 23829 раз)

Just Me и 27 гостей просматривают эту тему.

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

Mikio Miyazawa 44 года, жена Yasuko 41 год, дочь Niina 8 лет, сын Rei 6 лет.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Конец года — одно из самых важных событий в Японии, шанс отпраздновать новое начало и поприветствовать новые начинания.

Это был морозный зимний вечер в Setagaya, Токио, когда восьмилетняя Niina, ее младший брат Rei и их родители Mikio и Yasuko были дома, готовясь к празднику.

Но семья Miyazawa никогда не отпраздновала этот день.

Все четверо были зверски убиты 30 декабря 2000 года в результате преступления, которое потрясло Японию и положило начало новой мрачной главе в криминальной истории страны.

Полиция знает так много об убийце — практически всё, кроме того, кто он и почему он совершил такое жестокое преступление.

Он оставил свою ДНК повсюду.

Он оставил одежду на месте происшествия.

Он оставил орудие убийства.

Он использовал компьютер жертв.

Он съел как минимум четыре мороженых из их морозилки.

Он оставался в доме несколько часов, пока вся семья лежала мертвой.

Над этим делом работали почти 250 000 следователей, получив более 15 000 наводок от общественности.

Но почти два десятилетия спустя офицеры, похоже, так и не приблизились к раскрытию преступления, которое крайне редко встречается в этой, в основном, мирной стране.

«Зачем убивать детей?»

Niina была умной и активной девочкой.

Восьмилетняя девочка училась во втором классе школы на год раньше.

Ее бабушка Setsuko с любовью вспоминает, как сильно она любила ее и балет.

«Niina любила показывать мне свои движения. Она была просто умным и очаровательным ребенком», - сказала она.

Шестилетний брат Niina - Rei жил с психическим расстройством, и родители окружили его любовью и поддержкой.

Их отец, Mikio, работал в маркетинговой компании, а его жена Yasuko была учительницей.

Полиция полагает, что в день убийства они ходили по магазинам и провели расслабляющую ночь дома, ужиная и вместе смотря телевизор.

Но то, что произошло дальше, до сих пор приводит детективов в замешательство.

Семья жила по соседству с бабушкой детей по материнской линии, Haruko.

На следующее утро она не смогла связаться с семьей по телефону, как обычно, потому что он был отключен.

Это был первый признак того, что что-то не так.

Поэтому она подошла и постучала в их дверь.

И снова ничего.

Когда она открыла дверь, то обнаружила своего зятя, Mikio, сгорбившегося внизу лестницы возле входной двери.

Его безжизненное тело было ранено несколько раз.

Haruko поднялась наверх и обнаружила, что ее дочь и внучка были жестоко ранены ножом для сашими.

Она прикоснулась к ним, отчаянно ища признаки жизни.

Полиция полагает, что нападавший продолжал наносить ножевые ранения Niina и Yasuko далеко за пределами того места, где они умерли.

В спальне Rei, прямо за углом, Haruko обнаружила, что шестилетний мальчик все еще лежит в своей кровати.

Его задушили.

Полиция полагает, что он был первым, кто был убит, и не знал о жестокой судьбе, которую постигнет его сестра и родители.

Haruko вызвала полицию, запятнанная кровью своей семьи.

Когда бабушка детей по отцовской линии Setsuko узнала о случившемся, она сказала, что потеряла сознание от шока.

Setsuko построила храм в честь своего сына и его семьи.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


В своем доме она хранит святыню в честь семьи и до сих пор молится за них.

Все их игрушки выставлены в шкафу.

«Мне всегда интересно, как бы они выросли. Больше всего я сожалею о том, что мне так и не удалось увидеть, как они растут», — сказала она.

Она до сих пор не может вспомнить похороны семьи.

Ей сказали, что она была настолько травмирована, что не могла ходить, и ее пришлось нести внутрь.

«Зачем им убивать еще и детей? Если кто-то затаил обиду, он мог бы просто убить взрослых», - сказала она.

«Я просто не понимаю, почему, я действительно не понимаю».

Детектив, которого преследуют лица мертвых

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Takeshi Tsuchida был начальником полиции, когда в декабре 2000 года семья Miyazawa была найдена убитой.

Это дело до сих пор не дает покоя 72-летнему Takeshi Tsuchida.

Ушедший в отставку начальник полиции сыграл в этом деле важную роль и не может оставить его без внимания.

Проработав 41 год офицером, он дослужился до должности начальника полицейского участка Seijyo, подразделения, которому поручено расследовать убийство семьи.

Выражения лиц тел, которые он осматривал, до сих пор запечатлены в его памяти.

«Когда вы сравниваете жертв, умерших от болезни или естественных причин, с теми, кого внезапно убили, они выглядят совсем по-другому», - сказал он.

«У них яростное выражение лица. Они огорчены и сожалеют. Я думаю, что все жертвы чувствовали то же самое, просто сожалея».

Несмотря на то, что он уже 11 лет на пенсии, он все еще неофициально работает над делом об убийстве семьи.

"Когда я думаю о чувствах семей жертв, которые внезапно потеряли своих близких, я просто не могу передать это дело своим преемникам после 41 года работы офицером", - сказал он.

«Что я мог сделать как гражданский человек? Я больше не мог проводить расследование или надевать наручники на преступника, но у меня было много знаний об этом деле. Поэтому я сделал свои собственные листовки с просьбой предоставить информацию».

Он регулярно посещает место происшествия, чтобы быть в курсе подробностей.

Но есть некоторые детали, которые он никогда не забудет и не сможет забыть.

«Когда я думаю о жестокости того, как он убил этих четверых, я просто задаюсь вопросом, как мог здравомыслящий человек совершить такое тяжкое преступление?» - сказал он.

Он полоснул их сверху от груди до лица, как будто мучил. Это было чрезвычайно жестоко.

«И то, как он прикончил их в самом конце… [это было настолько ужасно], что мы не могли показать эти шрамы семьям опустошенных жертв. Других случаев я не припомню, когда жертвы были бы изрезаны таким образом», - сказал он.

У полиции есть много улик о личности убийцы и о том, что произошло той ночью.

Некоторые офицеры полагают, что убийца забрался на дерево, снял ширму, а затем проник в открытое окно ванной комнаты на втором этаже.

Но точная точка входа до сих пор не ясна.

Их дом примыкал к парку Soshigaya, что давало убийце несколько возможных точек входа.

У них есть отпечатки пальцев и ДНК убийцы, которые пока не зафиксировали ни одного совпадения в базы данных токийской полиции.

Они знают, что оставленная им толстовка была изготовлена ​​и продана в количестве всего 130 экземпляров, но офицерам удалось найти только 12 владельцев.

У них есть его кровь, которая показала, что убийца был мужчиной и, возможно, принадлежал к смешанной расе, скорее всего, корейского или китайского происхождения.

По его следам они знают, что его туфли, вероятно, были сделаны в Корее и такого размера, который никогда не продавался в Японии.

Они считают, что он был стройным, поскольку оставленная им поясная сумка свидетельствовала о том, что его талия составляла от 70 до 75 сантиметров.

Они даже знают, что накануне он съел стручковую фасоль и семена кунжута, потому что оставил фекалии в ванной.

«Прошло 19 лет, и, несмотря на столько улик, отпечатков пальцев и ДНК преступника, почему мы не можем его найти?» — задавался вопросом Takeshi Tsuchida.

Для бывшего начальника полиции слишком много вопросов осталось без ответа.

«Почему он вошел в освещенную комнату? Мы смотрим на каждое действие и думаем: почему? Это было из-за денег? У него была обида на кого-то из семьи Miyazawa? Или это было из-за чего-то другого?»

Как поймать безликого убийцу?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Столичная полиция Токио считает, что убийцей был мужчина, одетый в эту одежду.

Поскольку следствие не может выяснить мотивацию убийцы, полиция не может сконцентрировать внимание.

Одним из способов расследования была попытка выяснить, видели ли Mikio спорящим с скейтерами в соседнем парке накануне его убийства.

Одежда убийцы и предполагаемый возраст убийцы могут указывать на недовольного скейтера, уставшего от жалоб соседа на шум, который взял дело в свои руки.

Дом семьи Miyazawa находился возле скейт-парка, который был отделен только забором.

Но есть и другие, более диковинные теории.

Журналист-расследователь Fumiya Ichihashi потратил годы на расследование этого дела и написал книгу, в которой пришел к выводу, что убийцей был бывший солдат южнокорейской армии, ставший наемным убийцей.

Он считает, что одним из мотивирующих факторов убийцы была попытка украсть компенсацию, выплаченную семье за ​​расширение близлежащего парка.

«Поскольку преступник без должного внимания оставил свои ножи, одежду, сумку, отпечатки пальцев, отпечатки ладоней и ног, я не мог не думать, что он уверен, что его не поймают», - сказал Ichihashi.

«Моя интерпретация заключалась в том, что преступник не был японцем, не жил в Японии и сразу же сбежал за границу».

Он считает, что полицейские провалили первоначальное расследование.

«Когда произошел инцидент, специальные следователи столичной полиции Токио работали над разными делами, и у полиции не было другого выбора, кроме как отправить свою резервную команду», - сказал он.

«Кроме того, поскольку это была канун Нового года, многие детективы были дома, и потребовалось время, чтобы прислать следователей. Мы не можем отрицать возможность того, что это привело к нераскрытому делу».

Бабушка Haruko, нашедшая жертв, сначала сообщила полиции, что отперла дверь запасным ключом, но в более поздние годы не была в такой уверенности.

Из-за этого стало гораздо сложнее точно определить, как убийца вошел и вышел.

Ichihashi сказал, что, поскольку полиция не может подтвердить основные детали - какими бы хорошими детективами ни были - они не смогут арестовать преступника.

«Если не произойдет чудо и преступник не сдастся или его отпечатки пальцев не совпадут, если он совершит другое преступление, я считаю, что шансов на его арест нет», - сказал он.

«Японская полиция не очень хорошо проводит международные расследования из-за отсутствия опыта и языковых навыков».

Takeshi Tsuchida говорит, что проведет остаток своей жизни, работая над этим делом, и оспаривает точку зрения автора.

«Это 100-процентная ерунда», — сказал Tsuchida.

«Если бы книга была правдой, преступника бы поймали. Ничего страшного, если бы это был художественный роман, но у меня есть сильные сомнения, что можно назвать его научно-популярным».

Следующее поколение берется за дело

Теперь дело находится в руках детектива, который на десятки лет моложе Takeshi Tsuchida.

Manabu Ide из Специальной следственной группы столичной полиции Токио по-прежнему уверен, что дело в конечном итоге будет раскрыто.

«Я не думаю, что найдется детектив, который не был бы уверен в себе», - сказал он.

«Наша миссия — арестовать преступника, убившего четырех невинных людей, в том числе двоих маленьких детей, и заставить его искупить свое преступление».

Суперинтендант Ide сказал, что следователи хотели бы помочь жертвам покоиться с миром.

«Это ужасный случай, который редко встречается в криминальной истории Японии, и мы думаем, что раскрытие этого дела поможет предотвратить повторение подобных преступлений в будущем», - сказал он.

Следователи, которые сначала работали над этим делом, сейчас ушли на пенсию, и семья опасается, что время на исходе.

Теперь полиция хочет снести дом, который простоял 19 лет, потому что он очень старый и находится под угрозой обрушения.

Суперинтендант Ide сказал, что они сохранили внутри все возможные улики, поэтому снос дома не повлияет на расследование.

«Могут ли новые люди, которые сами не видели наглядного места преступления, сосредоточиться на расследовании? Я обеспокоен», - сказал бывший начальник полиции Tsuchida.

Тем не менее, Takeshi Tsuchida считает, что поскольку у них есть ДНК, всегда есть надежда на прорыв.

Он поддерживает тесный контакт с Setsuko, матерью Mikio.

Во время недавнего визита в дом Setsuko он принес еду, которую приготовил для нее.

Он поздоровался, затем сразу же преклонил колени перед семейной святыней, зажег благовония и помолился.

Что касается Setsuko, то она отчаянно надеется на ответы, пока она жива.

«Когда мой муж умер, дело все еще оставалось нераскрытым, и это беспокоило нас больше всего», - сказала она.

«Теперь, когда он ушел, я чувствую, что мне придется много работать в одиночку».

Фотографии семьи Miyazawa висят в ее комнате, и она ждет того дня, когда сможет сообщить им, что преступник пойман.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


https://www.abc.net.au/news/2019-12-29/the-house-of-horrors-in-setagaya-japan/11771304?nw=0&r=HtmlFragment

P.S. Далее будет более подробная информация. Дело весьма интересное и необычное.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: nataddd | vvvvv | Эля 29 | Iuliia | teacher | teneokii

Криминайка


  • Сообщений: 1 883
  • Благодарностей: 2 275

  • Был 13.08.24 10:23

Я заметила что на форуме уже несколько лет обсуждают в основном свежие дела. Жаль что нет раздела посвященному более старым делам
« Последнее редактирование: 13.08.24 03:57 »

Afinna


  • Сообщений: 944
  • Благодарностей: 1 436

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была 15.09.24 14:59

250 тысяч следователей? Однако...
« Последнее редактирование: 13.08.24 13:02 »
Если первый раз не получилось, значит,парашютный спорт не для Вас!


Поблагодарили за сообщение: Компьютер в библиотеке | Delait

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

250 тысяч следователей? Однако...
Это было озвучено в 2019 году. По состоянию на 2022 год Департамент столичной полиции Токио озвучил число привлечённых к этому делу сотрудников - более 280 000. У 5 миллионов человек были сняты отпечатки пальцев. Сейчас цифры больше.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼

Glaider


  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 599

  • Был сегодня в 21:44

Передали отпечатки пальцев и ДНК куда-то дальше токийской полиции?
Надо брать эту ДНК и шерстить все возможные базы, в том числе не уголовные.
« Последнее редактирование: 13.08.24 11:21 »
"Я думаю, мне кажется, мог бы, но ведь он какие то наркотики там не знаю, но значит скорее всего. Поэтому виновен(на)"

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 740

  • Была сегодня в 20:37

Передали отпечатки пальцев и ДНК куда-то дальше токийской полиции?
Надо брать эту ДНК и шерстить все возможные базы, в том числе не уголовные.
Если преступник был не японец, а кореец?И его днк нет в базе?Варианты почему не нашли, он самоубился, он в психушке, он уехал. Зачем сделал-просто так-псих, убил идеальную семью-родители+счастливые дети, может у него семьи не было. Возможен и конфликт между ними до их смерти. Судя по тому что он оставил фекалии, очень подходит под психа, обкуренного, нарика. Надеюсь ДНк людей в психушках они тоже на всякий случай проверили.

Afinna


  • Сообщений: 944
  • Благодарностей: 1 436

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была 15.09.24 14:59

Если преступник был не японец, а кореец?И его днк нет в базе?Варианты почему не нашли, он самоубился, он в психушке, он уехал. Зачем сделал-просто так-псих, убил идеальную семью-родители+счастливые дети, может у него семьи не было. Возможен и конфликт между ними до их смерти. Судя по тому что он оставил фекалии, очень подходит под психа, обкуренного, нарика. Надеюсь ДНк людей в психушках они тоже на всякий случай проверили.
Странно то, что он там оставил кучу улик. Зачем? Действительно напрашивается версия с психом или нарком. Но мотив? И похоже, сопротивления ему никто не оказал.
Если первый раз не получилось, значит,парашютный спорт не для Вас!


Поблагодарили за сообщение: Милашка

Glaider


  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 599

  • Был сегодня в 21:44

Если преступник был не японец, а кореец?
Передали отпечатки пальцев и ДНК куда-то дальше токийской полиции?
И его днк нет в базе?
Ну если искать только по базе Токио, то конечно можно искать еще лет 20. Или в других страннах нету баз совсем? Интерпол тоже никаких ДНК баз не формирует? По базам с генеалогических сайтов не единожды уже ловили преступников, выходя через родственников.
Даже если он самоубился, есть вероятность выйти на родственников, сдававших ДНК где-то.
"Я думаю, мне кажется, мог бы, но ведь он какие то наркотики там не знаю, но значит скорее всего. Поэтому виновен(на)"


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

Это одно из крупнейших нераскрытых дел о множественных убийствах в Японии.

По состоянию на 2022 год Департамент столичной полиции Токио (далее TMPD) привлек к этому делу более 280 000 сотрудников. Если между семьей и убийцей существовала какая-то личная связь, она почти наверняка стала бы известна.

Но тогда, если убийца не знал семью, почему такой крайний уровень насилия? Почему такая разница в насилии между тем, что случилось с отцом и мальчиком, и с матерью и дочерью? И почему убийца купил относительно дорогой нож за день до убийств, если он не планировал их убивать? Но опять же, если у него есть план убить их, у него есть какая-то причина убить их.

По сей день TMPD называет это дело ограблением/убийством. И это правда, что он украл деньги из дома, эквивалентом 500 долларов США. Однако он также оставил в доме вдвое большую сумму, плюс ценные вещи, украшения и так далее. И если его намерением было украсть деньги у семьи, то почему он вломился поздно ночью, когда очевидно, что семья с маленькими детьми будет дома? Это лишь некоторые из многих противоречий, которые преследуют это дело.

Одна из больших проблем - что на протяжении многих лет накапливались различные несоответствия и ошибки, а это означает, что почти каждая англоязычная публикация/подкаст/статья имеет проблемы с ними. Это особенно распространено на Reddit и криминальных видеороликах на YouTube. Неизвестно откуда берутся эти ошибки или неправильные переводы, но они определенно мутят воду в этом деле.

Основная информация

В 2000 году Mikio Miyazawa (44 года), его жена Yasuko Miyazawa (41 год) и двое их детей Niina (8 лет) и Rei (6 лет) жили в парке Soshigaya. Они переехали в этот район в 1991 году, когда это был семейный жилой комплекс, вмещавший до 200 квартир. Дом Miyazawa расположен рядом с общественным парком, в частности, рядом с детской игровой площадкой и железнодорожным парком Choo Choo.

Столичное правительство Токио хотело перестроить землю вокруг парка Soshigaya, поэтому с 1991 года соседи начали его распродавать. К ночи убийств в этом комплексе оставалось всего три дома, которые все еще были заселены. В одном из них проживала семья, об этом далее. Одна из теорий о причине убийств заключается в том, что это был своего рода заговор с целью захвата земли, потому что семья не хотела ее продавать. В нем участвует боец ​​корейских ВВС, или киллер, или что-то в этом роде. Однако факт остается фактом: все оставшиеся жители согласились продать свои дома. В их число входила и семья Miyazawa.

Несмотря на то, что это трехуровневый дом, который по токийским стандартам считается большим, нужно прояснить, что это не просторный дом. Первый этаж состоит из гаража с одной стороны (единственное место, в которое убийца никогда не заходил), а затем узкого коридора с гэнканом, кладовой и семейным компьютером. На среднем этаже располагались ванная комната, детская спальня и гостиная/кухня. А верхний уровень представляет собой чердачное помещение, служившее спальней родителей, куда можно подняться по небольшой лестнице.

Обзор дома

https://youtu.be/SHI4Q6bmnnU


Семья

Mikio работал в Interbrand, английской рекламной компании. Он работал над кампанией, которая популяризировала слово «Wi-Fi». Yasuko была учительницей в неполной школе, по сути, домашним репетитором. Предположительно она работала дома или в соседнем доме, принадлежавшем ее сестре An. Однако An жила за границей, а в доме жила их мать Haruko. В момент убийства Haruko была дома, но ничего не слышала из-за звукоизоляции между двумя домами. Также возможно, что Yasuko посещала дома студентов. Niina увлекалась балетом. Rei страдал от каких-то трудностей с «развитием и обучением». Если не считать смутного упоминания о том, как Mikio просил скейтбордистов в скейт-парке через дорогу не шуметь, а Yasuko упоминала матери, что машина припаркована слишком близко к их дому, у этой семьи не было никаких жизненных трудностей, которые могли привести к их убийствам, пусть и косвенно. Разумеется, TMPD никогда даже не предполагал никакой связи между убийцей и семьей, не говоря уже о чем-либо достоверном, установленном где-либо еще. В самых крупных нераскрытых убийствах обычно существует одна теория, которой люди доверяют больше всех остальных: у Джека-Потрошителя, Зодиака и т. д. у всех есть свои подозреваемые, и некоторые из них имеют больше смысла, чем другие. Это не один из таких случаев. Подозреваемых ноль. Ноль заслуживающих доверия теорий.

Убийства

Прежде чем перейти к этому, несколько слов о временной шкале. График всегда был непростым, поскольку существуют противоречивые версии — по крайней мере, есть переводы новостных статей/полицейских пресс-релизов на английский язык и так далее. Короче говоря, время, когда убийца входит в дом, неясно. Семье звонят в 21 или 22 вечера, и в этот момент все было хорошо. Мы знаем, что убийца заходит на семейный компьютер в 1:18 ночи. В некоторых источниках пишут, что убийца остается в их доме до 10 утра, то есть он ушел очень близко к тому моменту, когда Haruko, бабушка детей по материнской линии, вошла в дом. Но что мы можем сказать точно, так это то, что он вышел из дома где-то между 1:23 ночи (он провел 5 минут за компьютером) и 10 утра. Если быть точным, Haruko прибыла в дом «после 10 утра», а властям позвонили в 10:58.

Короче говоря, мы точно знаем, что он был в доме с 1:18 до 1:23 ночи. Это единственная надежная отметка времени.

Планировка дома.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Обратите внимание, что маленький красный крестик на втором этаже — это место, где убийца, предположительно, проник в дом. Размер окна и его высота означают, что полиция считает, что убийца должен был обладать значительной силой верхней части тела, чтобы иметь возможность сделать это. Однако между задней частью дома и игровым парком был забор. Он вполне мог использовать это как рычаг. Есть некоторые споры относительно того, действительно ли убийца вошел в дом таким путем, но единственной альтернативой было через парадную дверь. Эту возможность высказал один японский журнал.

Первой жертвой стал сын Rei, спящий на нижней койке кровати. Убийца душит маленького мальчика лицом вниз. Это единственная жертва, которую он не зарезал. Он также является единственной жертвой, на которой не было пятен крови. Наибольшую концентрацию следов убийцы полиция обнаружила в этой спальне. Почему убийца первым напал на Rei. Очевидно, что Mikio — главная угроза. Логическое объяснение состоит в том, что убийца просто открыл первую дверь, к которой пришел, а это была детская спальня. Rei спал, и ему было всего шесть лет. Любые теории, указывающие на то, что это неудачное ограбление, похоже, разваливаются, если принять во внимание тот факт, что злоумышленник немедленно убивает маленького ребенка.

Mikio становится следующей жертвой, когда он поднимается по лестнице. Он находился на первом этаже и, по-видимому, работал за компьютером. То ли он просто собирался спать, то ли услышал что-то неладное, но он приходит с первого этажа и сталкивается на лестничной площадке с убийцей. У него множество ран, в основном в бедрах и ягодицах, что вполне могло быть, потому что он фактически схватился с убийцей, и это был единственный угол, под которым убийца мог атаковать. Он также получил ножевые ранения в руки, грудь и область лица/головы. Один его палец также был частично отрезан. Причиной его смерти стала потеря крови из-за раны в груди.

Затем убийца поднялся по лестнице и обнаружил Yasuko и Niina, спящих вместе на чердаке. Он начал наносить им удары в лицо и шею уже сломанным ножом. Позже полиция обнаружила на их кровати пятна крови. Но в какой-то момент он прервал нападение на чердаке и спустился вниз. Подумав, что убийца, должно быть, вышел из дома, Yasuko схватила Niina и понесла ее вниз по лестнице, оставив после себя окровавленные тряпки на чердачном этаже — предположительно она пыталась остановить кровотечение у своего ребенка. В этот момент убийца вышел из кухни, теперь держа в руках другой нож. Он в ярости принялся резать их. Yasuko и Niina получили ножевые ранения, по данным полиции, «не совместимые с жизнью». В некоторых источниках писали, что Yasuko осталась неузнаваемой по лицу и что мозговое вещество выступало наружу. Niina выбили первый и третий зуб, что позволяет предположить, что убийца избил ее, и также нанес ей ножевое ранение. Мы знаем, что она умерла последней. Причиной ее смерти стала травма шейного отдела спинного мозга в результате ножевого ранения.

После убийств

Если все вышеперечисленное не было достаточно странным поведением, то далее все становится действительно странным. Убив целую семью, убийца, похоже, чувствует себя как дома. Он игнорирует остальную еду в холодильнике и съедает четыре чашки мороженого (но не пользуется ложкой). Вместо пива или колы он предпочитает ячменный чай. Затем он пытается подлечить себя. Он пользуется кухонным пластырем, семейным набором первой помощи и даже гигиеническими прокладками Yasuko. О убийце будет далее, но здесь нужно сказать, что он сам получил травму руки как минимум средней степени тяжести. Вероятно, это произошло, когда нож сломался во время нападения на Mikio.

С этого момента последовательность событий становится неясной, за исключением его использования компьютера. Мы знаем, что убийца отдыхает на диване. Одна из вещей, которая действительно пугает людей в этом деле, — это очевидный комфорт, который убийца чувствует в доме.

В любом случае, мы точно знаем, что убийца получил доступ к компьютеру в 1:18 ночи. Он сидел за компьютером пять минут. Он создал новую папку и посетил веб-страницу театральной группы, которая нравилась Mikio. Теперь некоторые источники сообщают, что убийца перерезал телефонную линию перед тем, как войти (очевидно, телефонные линии легко доступны в большинстве домов Токио, поскольку их маршруты довольно однородны и поэтому потребуется меньше инсайдерских знаний о том, как это сделать, чем, скажем, в Лос-Анджелесе или Лондоне). Но если он действительно отключил телефонную линию, то не понятно, как он мог получить доступ к панели семейных страниц в закладках в Интернете? Ведь это был 2000 год и связь была коммутируемой? Возможно, он не обрезал телефонную линию. Но мы действительно знаем, что бабушка Haruko, жившая по соседству, не смогла дозвониться на следующее утро.

После этого он осмотрел семейные вещи, включая документы, находившиеся в хранилище на первом этаже. Он выдвинул ящики, оставив один на лице Mikio.

В любом случае, похоже, он искал что-то. Знал ли он заранее, что именно ищет, или просто лазил мы не знаем. Мы знаем, что он отнес один из ящиков в ванную и высыпал содержимое в ванну. Он достал личные вещи Yasuko из ее сумочки, бумажник Mikio, ключи от дома и различные документы и бросил их в унитаз. Он либо испражнялся на эти вещи, либо уже сходил в туалет и выбросил их после. Таким же образом он выбросил полотенце, залитое собственной кровью, вместе со стаканчиками для мороженого.

Как говорилось выше, киллер украл из дома деньги. Это эквивалент 500 долларов США. Но он также оставил после себя значительную сумму. Япония исторически является в основном обществом, основанным на наличных деньгах. 24 года назад иметь в доме умеренные или большие суммы денег было достаточно нормальным. Также существует некоторая путаница относительно того, забрал ли убийца новогодние поздравительные открытки семьи. Однако в последующие годы кажется, что это могло быть просто недоразумением, и их забрала полиция.

Время

Ведутся споры о том, в какое время убийца вышел из дома. Второе подключение к интернету компьютером произошло в 10 утра, поэтому на протяжении многих лет у общественности создавалось впечатление, что убийца оставался там всю ночь. Реальность такова, что в 2014 году TMPD обнаружило, что второе соединение, скорее всего, было установлено случайно: Haruko вошла и опрокинула мышь, что разбудило компьютер и инициировало соединение. Это был компьютер Mackintosh. Если компьютер действительно «проснется» в 10 утра, когда Haruko входит и обнаруживает, что ее семья убита, то это меняет дело. Потому что теперь, возможно, убийца отдыхает на диване всего несколько минут и фактически выходит из дома в любой момент ночи и далее — вплоть до 10 утра. Помните, что на следующее утро – канун Нового года. Убийца должен был знать, что в таком жилом районе, как Setagaya, утро, скорее всего, будет напряженным, поскольку люди готовятся к семейным встречам и праздникам.

Факт остается фактом: он мог уйти в любое время с 1:23 до 10 утра. Убийца оставил в доме все, что взял с собой (подробнее об этом далее). Сюда входят его шапка, шарф, куртка, перчатки, поясная сумка и нож для сашими, который он взял с собой. Он оделся в отцовскую одежду, толстовку и спортивные штаны (как предполагается). Помимо одежды и орудий убийства, он оставил после себя более 16 000 улик, включая кровь, экскременты, слюну, отпечатки обуви, отпечатки пальцев и волосы. Затем убийца покинул дом, и с тех пор о нем никто не слышал. По сей день вы увидите полицейские листовки по этому делу по всему Токио. На улицах Setagaya, где жили Miyazawa, до сих пор можно увидеть его лицо на плакатах с объявлениями о розыске. На нем темная тяжелая куртка и шапка, но лицо его ничего не выражает. Белый. Никаких глаз. Как призрак. Но этот человек настоящий.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 13.08.24 15:14 »
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна | Милашка | gossgirl

МИРА


  • Сообщений: 1 286
  • Благодарностей: 2 014

  • Была сегодня в 19:11

Первая картина,которая приходит,это человек за 35, идет мимо их дома.Заглядывает в их окно,где спокойная,умиротворенная жизнь с предновогодними хлопотами. У него семьи нет. Затем у него что-то перемыкает  и он лезет в то окошко. Человек обученный военному делу,т. е ранее участвовавший в военных конфликтах,возможно  спецконтингент.У человека постравматический военный синдром.Но лечиться до сего момента он отказывался.,предполагаю,что справлялся сам с ситуациями, в когторых ему хотелось убивать.А такое уже было. В данной ситуации с собой не справился.Возможно после слоучившегося покончил с собой.Но тело его не найдено,так как тогда бы нашлись и совпали отпечатки пальцев.

Ютубовский ролик посмотреть не могу,отключен.
« Последнее редактирование: 13.08.24 15:57 »


Поблагодарили за сообщение: Милашка

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

Первая картина, которая приходит, это человек за 35
Человек обученный военному делу
Вы почти как следствие думаете, забегая вперёд скажу что сначала возраст предполагали от 18 до 35 лет, но потом в 2018 резко понизили эту планку - ему от 15 до 20 лет. Про военного тоже очень похоже, или он сам военный или сын военного, на эту связь указывает песок. В/на его куртке был песок с полуострова Миура, там есть военно-морская база США. В его сумке был песок из пустыни Мохаве, а это Калифорния, США. Там есть база ВВС Эдвардс.
Нож он купил за день до убийства, и принёс с собой.

Вот окно в ванну, через которое он предположительно попал в дом. Москитную сетку он порвал/порезал перед этим. В принципе реально - забор и ящик распределительный как раз в нужном месте.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 13.08.24 17:54 »
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна | МИРА

Ирина Петровна


  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 401

  • Была 10.09.24 22:58

Искромсать семью ножом и спокойно скушать 4 мороженка. - Действительно пугает ощущение комфорта нелюдя, только что убившего, в чужом доме семью из 4-х человек... В первую очередь приходит на ум предположение, что он психопат.
Психопат может, конечно, и мстить, или быть знакомым семьи... Потому что не поддаётся объяснению, зачем он топит потом некоторые вещи хозяев в санузле... Этот момент похож и на месть.
На профессионального киллера не похож хотя бы потому, что они обычно не оставляют улик. А этот не просто не боится оставить следы, но и как будто бравирует этим...
« Последнее редактирование: 13.08.24 20:48 »


Поблагодарили за сообщение: GreK | Beata

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Не ясно к чему вы это всё? РНеужели нашлись идиотАСЫ -которые, ПО ВАШЕМУ Ж

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

Про дом. Дом справа - это дом Miyazawa, слева - сестры Yasuko, которая там не жила, там жила их мать Haruko. Она в ночь убийства была дома, говорит ничего не слышала. Между домами была сделана звукоизоляция, причём с обоих сторон. Каждый сделал на своей стороне дома - я так понял.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вид с другой стороны, интересно что на соседнем доме на окнах решётки, а у Miyazawa вообще их нет ни на одном окне.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вот криминалист изучает распределительную коробку. Версия следствия - самая реальная, так он и проник, это самый оптимальный вариант и многое сходится.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: laochi | Ирина Петровна | vvvvv

Ирина Петровна


  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 401

  • Была 10.09.24 22:58

Как я поняла, по результатам экспертизы, мальчик (Рэй) первым был убит (удушением, а не ножом, как остальные) + в т.ч. к этому выводу пришли (что первый) ещё и по тому, что на теле и в его кровати не было следов крови. Значит, напрашиваются выводы: либо он первый на пути преступника был (и там же рядом с его комнатой преступник как-то проник в дом). Либо ещё возникает мысль, что убийца мог знать ранее семью и быть в курсе, что мальчик итак был болен. Поэтому, возможно убийца выбрал для него другой способ расправы. Ощущение, что именно на остальных членов семьи преступник как будто выместил всю свою звериность.
Оффтоп (текст не по теме)
Про психопата, который убивал... и рядом с трупом любил с аппетитом скушать курочку, у нас тоже есть сюжет: «Следствие вели с Л.Каневским... "Кровавый мальчик"». - Просто даже смотрю, сравниваю психотипы разных преступников...
« Последнее редактирование: 13.08.24 23:52 »


Поблагодарили за сообщение: GreK | Glaider | rosalie | Милашка

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

Как я поняла, по результатам экспертизы, мальчик (Рэй) первым был убит (удушением, а не ножом, как остальные) + в т.ч. к этому выводу пришли (что первый) ещё и по тому, что на теле и в его кровати не было следов крови. Значит, напрашиваются выводы: либо он первый на пути преступника был (и там же рядом с его комнатой преступник как-то проник в дом). Либо ещё возникает мысль, что убийца мог знать ранее семью и быть в курсе, что мальчик итак был болен. Поэтому, возможно убийца выбрал для него другой способ расправы. Ощущение, что именно на остальных членов семьи преступник как будто выместил всю свою звериность.
Всё верно, пишут что больше всех пострадали мать и дочь, т.е. прослеживается приличная разница как были убиты сын и отец, и мать с дочерью. Это вообще сложно представить, когда он убивал Mikio то сломал нож об его череп, в его голове остался фрагмент ножа, это к тому что выше описано. А остальным досталось больше... Интересно то, что Yasuko он накрыл своей курткой, и бросил рядом платок (один из двух) на котором был запах парфюма.

Реконструкция выглядит так

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна

rosalie


  • Сообщений: 2 388
  • Благодарностей: 6 988

  • На форуме

У меня ощущение, что преступник знаком был с семьей. И мотив был так или иначе личный. Интересный набор - мороженое и чай, но не кола и не пиво. От мороженки замерз? Но все равно не похоже на выбор сильно взрослого человека. И сильно умного. То есть, бою обучен, но оставил столько следов и не подумал убрать. Кто-то из подростков катающихся, может даже другой нации, переехали оттуда и дело с концом. Сумка и куртка могли быть кого-то из родственников убийцы, или там у бати/старшего брата взял чтоб не узнали по одежде на улице, или просто подарок от кого-то отслужившего из семьи. Семья преступника скорее всего в курсе всего, и отъезд семьи, если там отец военный, никого бы не удивил.


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | Милашка | gossgirl | Delait | Tata-atv

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 740

  • Была сегодня в 20:37

Интересный набор - мороженое и чай, но не кола и не пиво.
не могу сопоставить взрослого дядю и мороженное, сразу представляется подросток или молодой мужчина. тогда беспечность и следы можно списать на неопытность. Зачем лезть в дом, если можно зайти через дверь?Может с этим убийцей был конфликт в тот день.

Эля 29


  • Сообщений: 10 821
  • Благодарностей: 16 042

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была сегодня в 22:12

Да... на подростка и не подумают. И не ищут среди подростков.
Оффтоп (текст не по теме)
А Вова Винничевский ( 1938-39-е года Свердловск) творил всякое - убивал детей - а искали маньяка-мужчину... потом случайно вышли на 15-16 летнего подростка - резал  2-4 летним детям животы, расчленял, топил в ямах,  секс попытки и тд. убивал по- разному. был сильный. никто и не думал на него, искали взрослого.
так и здесь - мож приемный какой из детского дома, родители погибли - Днк и не определяется у родственников поэтому... у  него и не додумались взять тк ребенок. Но дети тоже бывают демоны..
В Японии тоже мог действовать подросток - маньяк. Убил взрослых - тк свидетели. Да еще мож и знали его..
Удары множественные на телах, эмоционально или физически- признак слабого убийцы- женщины или подростка вполне.
« Последнее редактирование: 14.08.24 01:53 »


Поблагодарили за сообщение: Милашка | Ирина Петровна

gossgirl


  • Сообщений: 2 901
  • Благодарностей: 5 441

  • Была 12.09.24 13:28

Интересный набор - мороженое и чай, но не кола и не пиво.
Тоже сначала подумала на подростка из-за мороженого.
Но он бы чай не сделал себе. Пил бы колу или пиво (типа какой он крутой).
А тут что-то не сходится.

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 517

  • Была сегодня в 08:25

 Это дело могло было быть легко раскрыто, если бы не идиотские ограничения в законодательстве Японии на использование ДНК экспертиз. Там этого ДНК преступником оставленно выше крыши. Такое чувство, что законы Японии больше защищают преступников, чем их жертв.


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

Tourist_02


  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 103

  • Был сегодня в 17:37

Тоже сначала подумала на подростка из-за мороженого.
Но он бы чай не сделал себе. Пил бы колу или пиво (типа какой он крутой).
А тут что-то не сходится.
Почему не сделал бы чай, чай в Японии напиток популярный и отношение к нему нет так как в России.
Я так понимаю он не пакетик заварил, а сидел не спеша отхлебывая из чашечки, совсем как крутой.
Возможно у подростка было влечение к Yasuko, нравилась, хотел ее, а она отказала, да еще что-нибудь про возраст сказала, типа сопляк еще.
Вот у него крышу и снесло. Поэтому и убивал по-разному, и накрыл курткой потом ее.
Мне кажется искать надо было среди подростков по-соседству или что-то в этом роде.


Поблагодарили за сообщение: Милашка | Ирина Петровна

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

Но он бы чай не сделал себе. Пил бы колу или пиво (типа какой он крутой).
А тут что-то не сходится.
Чай имеется ввиду холодный. Его заваривать не нужно - наливай и пей. И ещё из всей еды он съел немного дыни, она была очищена естественно, бери и ешь.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: Милашка

Sammel


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Ставрополь

  • Была сегодня в 21:49

Чел с каким нибудь смертельным заболеванием? Знал что скоро умрёт по этому не боялся оставлять улики, включая отпечатки пальцев
+ худоба
А газировку и пиво нельзя из-за состояния здоровья 🤷‍♀️


Поблагодарили за сообщение: bjanca

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 517

  • Была сегодня в 08:25

https://www.youtube.com/watch?v=DbwK8vlS1-o#


У Ричарда это дело подробно рассмотрено. Интересная ниточка с песком в поясной сумке убийцы, который по своему составу привел в маленький городок возле военной базы в штате Калифорния
« Последнее редактирование: 14.08.24 10:49 »


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна

gossgirl


  • Сообщений: 2 901
  • Благодарностей: 5 441

  • Была 12.09.24 13:28

Чай имеется ввиду холодный. Его заваривать не нужно - наливай и пей. И ещё из всей еды он съел немного дыни, она была очищена естественно, бери и ешь.
Понятно. Тогда другой разговор.

Чел с каким нибудь смертельным заболеванием? Знал что скоро умрёт по этому не боялся оставлять улики, включая отпечатки пальцев
+ худоба
А газировку и пиво нельзя из-за состояния здоровья 🤷‍♀️
Смертельное заболевание и худоба, но справился с двумя взрослыми людьми?

Afinna


  • Сообщений: 944
  • Благодарностей: 1 436

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была 15.09.24 14:59

не могу сопоставить взрослого дядю и мороженное, сразу представляется подросток или молодой мужчина. тогда беспечность и следы можно списать на неопытность. Зачем лезть в дом, если можно зайти через дверь?Может с этим убийцей был конфликт в тот день.
В смысле зайти в дверь? Дверь была заперта.
Если первый раз не получилось, значит,парашютный спорт не для Вас!

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 517

  • Была сегодня в 08:25

Передали отпечатки пальцев и ДНК куда-то дальше токийской полиции?
Надо брать эту ДНК и шерстить все возможные базы, в том числе не уголовные.
« Последнее редактирование: вчера в 11:21 »
в Японии запрещено не только самой полиции собирать ДНК подозреваемых для сверки с имеющимися образцами, но и обращаться к  зарубежным базам данных... *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Glaider

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

В смысле зайти в дверь? Дверь была заперта.
Если бы он зашёл через дверь - то он бы нарвался на Mikio, он же там сидел и работал за компьютером. И он бы стал первой жертвой. В результате анализа компьютера было выяснено что Mikio от него отошёл примерно в 22:30, и пошёл наверх, вероятно услышав шум. Вот это время от которого можно отталкиваться, прикидывая когда убийца попал в дом.

Это явно не ограбление, он забрал всего 500$ в эквиваленте, остальные деньги не взял, оставил 2000$. Они были на видном месте возле компьютера, он там был и не мог их не видеть. Можно даже предположить что он сам их туда положил.

Можно предположить что это один из студентов Yasuko, тогда многое сходиться хорошо и объясняется.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: Tourist_02 | rosalie

Tourist_02


  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 103

  • Был сегодня в 17:37

Если бы он зашёл через дверь - то он бы нарвался на Mikio, он же там сидел и работал за компьютером. И он бы стал первой жертвой. В результате анализа компьютера было выяснено что Mikio от него отошёл примерно в 22:30, и пошёл наверх, вероятно услышав шум. Вот это время от которого можно отталкиваться, прикидывая когда убийца попал в дом.

Это явно не ограбление, он забрал всего 500$ в эквиваленте, остальные деньги не взял, оставил 2000$. Они были на видном месте возле компьютера, он там был и не мог их не видеть. Можно даже предположить что он сам их туда положил.

Можно предположить что это один из студентов Yasuko, тогда многое сходиться хорошо и объясняется.
Да, очень вероятно, что студент (ученик). Проверяли их, интересно? Это легко можно сделать и сей час, найти бывших студентов не сложно в нашем мире.


Поблагодарили за сообщение: Милашка