Убийство семьи Miyazawa из 4х человек, Токио, Япония - стр. 4 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Убийство семьи Miyazawa из 4х человек, Токио, Япония  (Прочитано 23804 раз)

Just Me, Ольга Гун и 4 гостей просматривают эту тему.

Afinna


  • Сообщений: 944
  • Благодарностей: 1 436

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была 15.09.24 14:59

Зачем ей сохранять дом, для чего?
Может, убийца не ушёл?
Если первый раз не получилось, значит,парашютный спорт не для Вас!

gossgirl


  • Сообщений: 2 901
  • Благодарностей: 5 441

  • Была 12.09.24 13:28

Может, убийца не ушёл?
Как это?

Afinna


  • Сообщений: 944
  • Благодарностей: 1 436

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была 15.09.24 14:59

Как это?
Ну, замурован где-нибудь. Если предположить, что был нанят родственниками. В порядке фантастической версии.
Если первый раз не получилось, значит,парашютный спорт не для Вас!


Поблагодарили за сообщение: Rita-Bel

Veta13


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 131

  • Расположение: Екатеринослав

  • Была сегодня в 18:14

Ну, замурован где-нибудь. Если предположить, что был нанят родственниками. В порядке фантастической версии.
Хорошая версия, как раз в Британии вся его одежка и кроссовки продавались, и нет проблем с выходом из дома убийцы, только тогда отпадает свидетельство из скорой о парне с порезом,
и если действительно вся семья была в соседнем доме, то они не продумали для лучшего алиби вообще уехать, хотя ранее во всех источникакх как раз и утверждалось, что дома была только маман.
А если взять во внимание слова мужа сестры, что "это было недоразумение" - можно предположить, что убить хотели семью сестры, но ошиблись с домом, муж разобрался с киллером, но из-за темных делишек афишировать все нельзя было
« Последнее редактирование: 16.08.24 17:34 »


Поблагодарили за сообщение: Милашка

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

Может, убийца не ушёл?
Снос дома может открыть тайный проход между домами, я так подумал почему-то. А если поразмыслить про версию "не ушёл" то с утра его забрали из этого дома в каком-то виде. Легенда странная, бабушка зашла в 10:00, доказательство этому - компьютер, который проснулся после того как она зацепила мышку, ну т.е. она не могла никак назвать время позже, потому что компьютер то кто-то разбудил. Она могла и раньше там ходить, только мышку не трогать, это никак не проверить. Ну ладно, зашла в 10:00 и зашла. А дальше что? Звонок в 911 был в 10:56. Целых 56 минут прошло, что можно было делать всё это время? Увидела бабушка, отошла немного, тут же на стене телефон - бери и звони. А если кто-то жив, и можно спасти? Каждая минута на счету. И что? Непонятно, 56 минут что происходит. Но учитывая что муж говорит уверенно -"все мертвы" - значит он ходил проверял, или как он решил так не попробовав пульс?
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: BelayaBelka | Милашка | Rita-Bel | rosalie | teneokii

Afinna


  • Сообщений: 944
  • Благодарностей: 1 436

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была 15.09.24 14:59

Снос дома может открыть тайный проход между домами, я так подумал почему-то. А если поразмыслить про версию "не ушёл" то с утра его забрали из этого дома в каком-то виде. Легенда странная, бабушка зашла в 10:00, доказательство этому - компьютер, который проснулся после того как она зацепила мышку, ну т.е. она не могла никак назвать время позже, потому что компьютер то кто-то разбудил. Она могла и раньше там ходить, только мышку не трогать, это никак не проверить. Ну ладно, зашла в 10:00 и зашла. А дальше что? Звонок в 911 был в 10:56. Целых 56 минут прошло, что можно было делать всё это время? Увидела бабушка, отошла немного, тут же на стене телефон - бери и звони. А если кто-то жив, и можно спасти? Каждая минута на счету. И что? Непонятно, 56 минут что происходит. Но учитывая что муж говорит уверенно -"все мертвы" - значит он ходил проверял, или как он решил так не попробовав пульс?
Да, несостыковок много. Но я надеюсь, что сотни тысяч полицейских недаром получают свою зарплату и проверили и обыскали на месте преступления всё. На каждого погибшего получается , как минимум, 50000 сотрудников полиции. Тут можно вручную весь парк перекопать за двадцать лет. А тут куча версий, масса улик и никакого результата. Значит, где-то что-то не то и не так.
Если первый раз не получилось, значит,парашютный спорт не для Вас!

Ирина Петровна


  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 401

  • Была 10.09.24 22:58

Интересная версия с сокрытием тела Безликого в этих же домах. Но я думаю, что там уже всё настолько переворошили и оба дома, и около. И полагаю, ещё долгое время и родственники, и эта территория были под наблюдением...
(Может быть и сокрытие, но в другом месте, раз в 911 позвонили не сразу. Хотя, мы уже знакомы с темами, где трупы переносились с места на место)...

Странная позиция сестры: - "ДомА, типа, сносить нельзя, но разрешение на исследование ДНК преступника я вам не дам!..
Одной рукой, типа, помогаю следствию, другой - не даю продвинуться.

BelayaBelka


  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 16 992

  • Была сегодня в 21:52

Снос дома может открыть тайный проход между домами, я так подумал почему-то. А если поразмыслить про версию "не ушёл" то с утра его забрали из этого дома в каком-то виде. Легенда странная, бабушка зашла в 10:00, доказательство этому - компьютер, который проснулся после того как она зацепила мышку, ну т.е. она не могла никак назвать время позже, потому что компьютер то кто-то разбудил. Она могла и раньше там ходить, только мышку не трогать, это никак не проверить. Ну ладно, зашла в 10:00 и зашла. А дальше что? Звонок в 911 был в 10:56. Целых 56 минут прошло, что можно было делать всё это время? Увидела бабушка, отошла немного, тут же на стене телефон - бери и звони. А если кто-то жив, и можно спасти? Каждая минута на счету. И что? Непонятно, 56 минут что происходит. Но учитывая что муж говорит уверенно -"все мертвы" - значит он ходил проверял, или как он решил так не попробовав пульс?
Эта истерическая бабушка, которая то ли открыла дверь ключами, то ли закрыла, то ли открыла, но не ключами, сразу вызвала неприязнь какую-то.

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

Из ранней прессы (январь 2001), интересные моменты.

- Yasuko преподавала английский язык и математику примерно 45 ученикам начальной и средней школы. Она также наняла нескольких учителей, работающих неполный рабочий день, в качестве помощников.

- На бедре Mikio была глубокая диагональная ножевая рана, которую невозможно было нанести кухонными ножами, которые были в доме, форма не совпадала. По этой причине в следственном штабе полагают, что преступник напал на семью Miyazawa используя острое и длинное оружие помимо кухонного ножа.

- Рубашка с длинными рукавами, которую, предположительно, носил убийца, была найдена в гостиной на втором этаже, вся в крови. Считается, что рубашка изначально была серой, но побелела из-за чрезмерной стирки.

- В доме обнаружено 60 кровавых следов, в основном в гостиной на втором этаже. Помимо следов матери, нашедшей четыре тела, был обнаружен один тип следов обуви, который, судя по всему, принадлежит преступнику.

- Полиция опросила продавцов, работающих в магазинах, где могли быть куплены вещи, оставленные убийцей, но никто из них не сообщил, что видел что-либо подозрительное. Никто из продавцов магазинов, продававших похожие вещи, не помнил лица покупателей, покупатели не были идентифицированы.

- TMPD расследовало около 50 случаев мужчин с травмами рук, которые лечились в районных больницах после убийств, но исключило их всех из числа подозреваемых.

- Судя по содержимому их желудков, предполагается, что в ночь инцидента все четверо ели горячую еду.

- По данным следственного штаба Mikio Miyazawa был первым, на кого напали, когда он проснулся посреди ночи после ужина, а затем Yasuko и двое детей.

- По данным расследования, Mikio, его жена Yasuko и его старшая дочь Niina имеют более дюжины порезов, в основном на верхней части тела, включая горло. На кухне есть два ножа: новенький нож янагиба, который, как полагают, принес преступник, и нож бунка, принадлежавший дому г-на Miyazawa.

- Двое детей Yasuko также были привязаны к An Irie. Обязанностью An Irie было отвезти племянницу Niina в начальную школу. Она говорит, что была ребенком, который понимал чувства других людей. Бабушка Haruko страдала ревматоидным артритом и страдала от боли, и когда она встречалась с ней, она сказала: «Бабушка, ты можешь держать меня за плечо».

Сцена из "Белой лошади Сухо" нарисованная Niina, как по мне очень неплохо
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: Eirlys | Милашка | Ирина Петровна | gossgirl

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 740

  • Была сегодня в 20:37

Снос дома может открыть тайный проход между домами, я так подумал почему-то. А если поразмыслить про версию "не ушёл" то с утра его забрали из этого дома в каком-то виде. Легенда странная, бабушка зашла в 10:00, доказательство этому - компьютер, который проснулся после того как она зацепила мышку, ну т.е. она не могла никак назвать время позже, потому что компьютер то кто-то разбудил. Она могла и раньше там ходить, только мышку не трогать, это никак не проверить.
Допустим, есть проход и что это даст полиции?Если бы они убили преступника, им же за это ничего бы не было? А вот если родич накосячил, тогда может быть вариант скрыть его,  Бабушка пришла ужаснулась, а потом что-то узнала и начала путаться открытая дверь или закрытая. Ведь если преступник, уходя закрыл дверь на замок,  значит знал как, где лежат ключи, а может свои были-возникают уже вопросы у полиции, если он ушел через дверь.


Поблагодарили за сообщение: BelayaBelka

Вита


  • Сообщений: 688
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 19:18

Кстати, про решётки Вы тоже отметили, что на доме сестры они есть, а у Миядзавы - нет. Интересно, как давно стоят решётки...
Я тут уже дважды прочитал это про решетки, что их нет, но ведь очевидно, что это не так.

В доме, где совершено преступление, есть решетки на двух боковых и заднем окне первого этажа.

В доме сестры также решетками закрыты задние окна первого этажа (почему-то кроме одного), но также закрыты и задние окна второго этажа. Второй этаж, видимо, закрыли т.к. с внешней стороны окна находится крыша, откуда легко залезть.

И в том и в другом доме нет решеток на окнах лицевого фасада. Возможно, там просто это не принято, но, может быть, там окна защищены как-то иначе - с внутренней стороны или какая-то сигнализация?


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

Бабушка пришла ужаснулась, а потом что-то узнала и начала путаться открытая дверь или закрытая. Ведь если преступник, уходя закрыл дверь на замок,  значит знал как, где лежат ключи, а может свои были-возникают уже вопросы у полиции, если он ушел через дверь.
Бабушка на самом деле не путалась, дверь была закрыта на ключ. Она говорит примерно так, утром я попыталась позвонить на телефон через внутреннюю связь, но никто не отвечал. Я решила сходить, подошла к двери, позвонила. Никто не реагировал, я покричала, постучала - тишина. Затем я пошла за запасным своим ключом в дом, потом вернулась и открыла дверь. Приводилось описание замка, так же сообщалось что внутри была цепочка. Раз бабушка вошла, то на цепочку дверь не была закрыта. Что странно. Не возможно спуститься со второго этажа и не наступить в лужи крови, должны быть следы, а их нет. Следы кругом одни и те же, и следы бабушки, других не нашли.

В доме, где совершено преступление, есть решетки на двух боковых и заднем окне первого этажа.
И в том и в другом доме нет решеток на окнах лицевого фасада. Возможно, там просто это не принято, но, может быть, там окна защищены как-то иначе - с внутренней стороны или какая-то сигнализация?
Да, решётки там есть, где вы описали. Защиты нет спереди никакой, сигнализация есть только на воротах гаража. В гараж никто не заходил в то время, машина стояла возле.

Про окно в ванной, японцы пишут - москитная сетка была сброшена и лежала на земле под окном, между забором и домом на почве отпечатки обуви есть, за забором лежала сломанная ветка от дерева которое там растёт.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼

Ирина Петровна


  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 401

  • Была 10.09.24 22:58

Я тут уже дважды прочитал это про решетки, что их нет, но ведь очевидно, что это не так...
Да, Вы очень внимательны! Я по фотке глянула (как в Вашем сообщении 2-е фото) и машинально написала, что решётки есть на окнах дома у сестры. А это, оказывается, фото с задней стороны домов, т.е. на них теперь дом Миядзавы справа.
Это важно, а-то я и про шумоизоляцию не сильно верю и кто был действительно инициатором её установки уже не проверить. И про решётки мне было подозрительно. И что это за шумоизоляция, что в соседнем доме слышали звук (двойной щелчок) в 23:30 как опускание лестницы на верхний этаж, а крики жертв - нет. Поэтому и возникает предположение, то ли соседи что-то недоговаривают, то ли преступник так запугал жертв, что они боялись пикнуть. А возможно первый удар у каждого был нанесён как-то (профессионально) в район горла, что громко крикнуть уже не получалось. Или всё-таки преступник орудовал не один...
Так же 30 декабря слышали звонок в дверь дома (г-на Miyazawa). А потом вдруг отказываются от своих показаний и начинают резко путаться и "забывать".
Вот, текст скидывал GreK, только опять не понятно: здесь указывается, что у сестры они все 4-ро были в момент убийства за стеной в соседнем доме (мать сестёр, т.е. бабушка Сэцуко Haruko, старшая сестра, т.е. Айри, с мужем и сыном). А потом писали, что в момент убийства только одна бабуля была в доме?..  *DONT_KNOW*

... Получается что в доме за стеной были все в момент убийства. Дом по соседству принадлежал Haruko, бабушке по материнской линии. Он был куплен - первоначально как ее резиденция - но затем, со временем, сюда переехала An Irie, сестра по материнской линии, ее муж и сын. До этого они работали в Англии. В момент убийства все четверо находились в соседнем доме. Они сообщают, что слышали только стук около 23:30. Они описали этот стук по их мнению как опускание лестницы на верхний этаж. Сообщил об инциденте получается муж сестры. Возникает такой вопрос, а как это они все четверо ничего не слышали? Никто не кричал получается? Как такое возможно. Звуки борьбы должны быть тоже слышны. Люди там побывавшие - говорят что звукоизоляция - полная фигня, все практически слышно если громко разговаривать или ходить.

И ещё было странное заявление сделанной им же. Родственник живший по соседству с домом г-на Miyazawa, сказал: «30 декабря около 22:00 раздался звонок в соседнем доме (г-на Miyazawa). Кто приходил? «Я не мог этого видеть, но мне было интересно, что это было в тот час", - объяснил он следователям.

Если эти показания правдивы, весьма вероятно, что кто-то из семьи Miyazawa пригласил преступника войти. Однако через несколько месяцев после инцидента, когда следователи снова спросили родственника о том, что произошло в ночь на 30-е число, он ответил: "Это было недоразумение"...
Как минимум (первоначальные показания мужа Айри) похожи на правду, что кто-то позвонил в дверь дома Miyazawa в 22.00, а через полтора часа (уже) раскладывал лестницу на верхнем этаже... А потом свидетель резко "запамятовал", как будто изначально он был не в курсе (если, это, н-р, заказ жены и т.д.), а потом будто его убедили молчать...
Ещё интересно сколько лет было Айри, а так же её сыну на тот момент, кем они работали в Англии... Мужу Айри, как я поняла на тот момент был 51 год...
« Последнее редактирование: 17.08.24 11:41 »


Поблагодарили за сообщение: Милашка

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

Ещё интересно сколько лет было Айри, а так же её сыну на тот момент, кем они работали в Англии... Мужу Айри, как я поняла на тот момент был 51 год...
Она старшая сестра Yasuko, на тот момент мужу 51, сыну 13. Сколько ей не встречал информации. An Irie - это анаграмма имён Niina и Rei. Муж работал на формула -1.

указывается, что у сестры они все 4-ро были в момент убийства за стеной в соседнем доме (мать сестёр, т.е. бабушка Сэцуко, старшая сестра, т.е. Айри, с мужем и сыном).
Бабушка Haruko, ныне покойная уже, а бабушка Setsuko жила в другом месте с дедушкой, дедушка умер, а она ещё жива, ей 90+ лет.
« Последнее редактирование: 17.08.24 11:33 »
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна

Ирина Петровна


  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 401

  • Была 10.09.24 22:58

Столичное правительство Токио хотело перестроить землю вокруг парка Soshigaya, поэтому с 1991 года соседи начали его распродавать. К ночи убийств в этом комплексе оставалось всего три дома, которые все еще были заселены. В одном из них проживала семья, об этом далее. Одна из теорий о причине убийств заключается в том, что это был своего рода заговор с целью захвата земли, потому что семья не хотела ее продавать. В нем участвует боец ​​корейских ВВС, или киллер, или что-то в этом роде. Однако факт остается фактом: все оставшиеся жители согласились продать свои дома. В их число входила и семья Miyazawa...
Эта версия кажется очень правдоподобной. Но дом в результате так и не снесли, хотя, уже прошло ~ 24 года со дня убийства. Получается - и не сильно нужна была эта земля столичному правительству Токио... *DONT_KNOW*

Интересно, всё-таки, почему Айри не разрешила исследовать ДНК преступника?
- Он угрожал, запугал?
- Или они догадались кто это, и за что, и о чём другим не говорят?..
- Он близкий человек-(знакомый)?.. родственник (в теме даже предполагался вариант отомстившего тайного внебрачного отпрыска)?.. нанятый (кем-то из них же) киллер?..
Ведь так они все равно оставляют тень подозрения на себе...

Оффтоп (текст не по теме)
Цитата: GreK
Бабушка Haruko, ныне покойная уже, а бабушка Setsuko жила в другом месте с дедушкой, дедушка умер, а она ещё жива, ей 90+ лет.
Исправила, благодарю. Сэцуко и Ясуко - звучат похоже, думала, что это мама и дочка. *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Милашка

gossgirl


  • Сообщений: 2 901
  • Благодарностей: 5 441

  • Была 12.09.24 13:28

Ну, замурован где-нибудь. Если предположить, что был нанят родственниками. В порядке фантастической версии.
То есть родственники наняли кого-то, а потом его же замуровали?
Зачем он тогда переоделся? Вещи сложил? А запах от трупа?


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 509
  • Благодарностей: 16 991

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

На классического киллера он не похож. Профессиональный киллер не оставляет столько улик и ему нет надобности глумиться над документами. Но ощущение сговора с родней тоже имеется, договор, что до утра его никто не побеспокоит и он сможет спокойно уехать.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 740

  • Была сегодня в 20:37

Интересно, всё-таки, почему Айри не разрешила исследовать ДНК преступника
- Он близкий человек-(знакомый)?.. родственник (в теме даже предполагался вариант отомстившего тайного внебрачного отпрыска)?
Я думаю так. Что кто-то свой.

Добавлено позже:
Она старшая сестра Yasuko, на тот момент мужу 51, сыну 13.
а ее сын не мог такое сделать?Ощущение,что убийца знал внутреннее устройство дома.
« Последнее редактирование: 17.08.24 14:44 »


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна

Afinna


  • Сообщений: 944
  • Благодарностей: 1 436

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была 15.09.24 14:59

То есть родственники наняли кого-то, а потом его же замуровали?
Зачем он тогда переоделся? Вещи сложил? А запах от трупа?
Можно продолжить: зачем входил в комп, зачем ел мороженое, зачем выкинул в ванну документы,зачем накрыл курткой убитую женщину, - в этой истории ни на один вопрос зачем нет ответа вот уже двадцать с лишним лет. Если не искать мотива - просто псих-одиночка, которому взбрело  в голову убить первую попавшуюся семью, что он и проделал. Я своё предположение совсем не защищаю, там куча натяжек. Но если вдруг причастен кто-то из семьи, то почему невозможно сначала позволить ему совершить преступление, а потом избавиться от него? Чтоб не смог проболтаться, а то и шантажировать впоследствии. Что делали родственники в квартире убитой семьи почти час, точнее 56 минут до звонка в полицию? Там, если не ошибаюсь, была не только потрясённая бабушка, но и другие члены семьи.
Если первый раз не получилось, значит,парашютный спорт не для Вас!

gossgirl


  • Сообщений: 2 901
  • Благодарностей: 5 441

  • Была 12.09.24 13:28

Можно продолжить: зачем входил в комп, зачем ел мороженое, зачем выкинул в ванну документы,зачем накрыл курткой убитую женщину, - в этой истории ни на один вопрос зачем нет ответа вот уже двадцать с лишним лет. Если не искать мотива - просто псих-одиночка, которому взбрело  в голову убить первую попавшуюся семью, что он и проделал. Я своё предположение совсем не защищаю, там куча натяжек. Но если вдруг причастен кто-то из семьи, то почему невозможно сначала позволить ему совершить преступление, а потом избавиться от него? Чтоб не смог проболтаться, а то и шантажировать впоследствии. Что делали родственники в квартире убитой семьи почти час, точнее 56 минут до звонка в полицию? Там, если не ошибаюсь, была не только потрясённая бабушка, но и другие члены семьи.
Не похож он на нанятого. Там сделал дело - и уходи. А он жрал мороженое, пил чай и срал, простите. Да еще и документы смывал.
Вот как раз на психа больше похож.
Если бы всё дело было в доме или в деньгах, то достаточно было убить только родителей. Неужели бабушка бы хотела, чтобы и внуков убили?

Afinna


  • Сообщений: 944
  • Благодарностей: 1 436

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была 15.09.24 14:59

Не похож он на нанятого. Там сделал дело - и уходи. А он жрал мороженое, пил чай и срал, простите. Да еще и документы смывал.
Вот как раз на психа больше похож.
Если бы всё дело было в доме или в деньгах, то достаточно было убить только родителей. Неужели бабушка бы хотела, чтобы и внуков убили?
Нанятые тоже могут быть разные, и психи в том числе. Тем более, что нам неизвестно, в чем было дело, в доме, деньгах или в чем то другом. Бабушка вообще могла быть не при делах. Мы тут, конечно, фантазируем, тк не знаем ни о взаимоотношениях в семье, ни на работе у жертв. Ведь в деле были высказывания о том, что почерк убийцы говорит о какой то сильной обиде, что он недаром глумился над жертвами.
Если первый раз не получилось, значит,парашютный спорт не для Вас!

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

Информация из Японской Википедии https://ja.m.wikipedia.org/wiki/世田谷一家殺害事件 считаю её более правдивой, основное что заслуживает внимания

Дело об убийстве семьи Сетагая

Примерно с 23:00 30 декабря 2000 г. до раннего утра следующего дня, 31-го числа, были убиты отец (44 года на тот момент), мать (41 год),  дочь (на тот момент 8 лет) и сын (на тот момент 6 лет). Инцидент был обнаружен, когда мать матери, которая живет по соседству, обнаружила их после 10:40 утра 31-го числа.

Информация о потерпевшей семье

После окончания сельскохозяйственного факультета Токийского университета отец занялся производством аниме и основал монтажно-продюсерскую компанию. Он также участвовал в создании викторин, задавая вопросы. На момент инцидента он работал в британской консалтинговой компании (иногда называемой дизайнерской компанией), где занимал должность руководителя CI компании, занимающейся разработкой корпоративных имиджевых цветов. До дня, предшествующего инциденту, отец вел дневник, в котором подробно описывал свою деятельность и расходы в тот день, но ни о каких неприятностях в нём не упоминалось.

В декабре 1990 года жена открыла дополнительную школу по франчайзингу в соседнем доме ее сестры и ее мужа. Документы неполной школы, находившиеся на первом этаже дома потерпевшего, были обысканы, частично разорваны и брошены в ванну на втором этаже. Есть сообщения, что «первый этаж дома жертвы использовался как класс неполной школы». Однако в 1992 году, когда невестка соседки и ее семья переехали за границу, и биологическая мать матери начала жить одна в доме. Судя по всему, она преподавал в этом доме. Сестра и ее семья вернулись в Японию в 2000 году, и когда произошел инцидент, вся семья находилась в соседнем доме. В 1989 году жена и старшая сестра открыли дополнительную школу перед станцией Окусава на линии Токю Мекама (в то время, с августа 2000 года, линия Токю Мэгуро). Также есть информация, что в 1992 году эту школу перевели в соседний дом.

Поведение семьи в день происшествия

В день инцидента, около 18:00 30-го числа, семью из четырех человек видели за покупками возле станции Сэйдзё Гакуэн-маэ на линии Одакю, а около 18:30 машина семьи отсутствовала перед гаражем жертвы - это показания местного жителя напротив. Считается, что после этого она остановилась возле станции Титосэ-карасуяма на линии Кэйо и вернулась домой. Перед гаражом есть место для парковки одной небольшой машины, и фотографии для прессы, сделанные сразу после инцидента , позволяют предположить, что машина семьи могла быть припаркована именно здесь, а не внутри гаража. Однако неясно, не парковалась ли машина в гараже ежедневно.

Около 19:00 жена жертвы разговаривала по телефону со своей биологической матерью, которая живет по соседству. Также дочь Niina посещает дом бабушки. Есть сведения, что Niina около 21:38 смотрела программу передач на своем компьютере.

Структура дома жертвы

Как только вы войдете в парадную дверь, увидите кабинет. Этот кабинет, занимающий большую часть первого этажа дома жертвы, использовался отцом как рабочая комната, приемная и учебная комната для его детей, а также там была большая книжная полка, на которой осталось около 60 000 иен наличными нетронутыми. Там также был компьютер, на котором были обнаружены следы работы в Интернете. Рядом с лестницей на второй этаж также есть чулан, где, как полагают, изначально находились некоторые документы, разбросанные в ванне. Кроме того, здесь есть туалет и умывальная, ванная комната, которая считается входом и выходом преступника, детская комната, где был убит сын Rei, этаж с балконом, кухня, столовая, и гостиная. В данной статье антресольный этаж и второй этаж без различия именуются «вторым этажом». Кроме того, спустив складную лестницу на чердак, можно подняться с площадки антресольного этажа (возле санузла). Кроме того, следы преступника, идущего боком, находятся на лестнице между 1-м и 2-м этажом и между вторыми этажами, где всего 4 ступеньки. Кроме того, хотя дом кажется соединенным с домом соседнего родственника снаружи, он отделен от дома сплошной стеной и не соединен внутри.

Между тем в гараже, где были обнаружены три типа порошковых флуоресцентных красителей, не было следов проникновения преступника, так как затворы были закрыты во время инцидента. Перед гаражом есть место для парковки автомобиля на одну маленькую машину, и вскоре после происшествия в новостных кадрах видно, что автомобиль, принадлежащий семье, находится в этом пространстве.

Место имеет датчик (датчик движения), поэтому, когда человек проходит мимо, свет включается для обеспечения безопасности. Кроме того, ключ от входной двери является особенностью системы MIWA, которая имеет два отверстия для ключей в верхней части двери и две в ручке, которые могут быть открыты одним ключом. Есть также дверная цепочка.

Ситуация на момент обнаружения

Отец был найден под лестницей на первом этаже в одежде такой как джерси (одна нога была босой), мать и дочь были найдены возле лестничной площадки на втором этаже, а сын был найден в детской комнате на втором этаже, все были в ночных рубашках типа спортивных костюмов.

Биологическая мать которая была первой, кто обнаружил инцидент, прикоснулась к телам своей дочери и внучки, когда они были обнаружены, это основано на показаниях матери, а не на полицейском расследовании на месте происшествия. Тело дочери было покрыто курткой, и выглядело как темная груда, что позволяет предположить, что все ее тело, включая лицо, могло быть покрыто одеждой. Однако к моменту прибытия полиции тело было частично перенесено, поэтому нет уверенности в том, что лицо тела было закрыто одеждой. Кроме того, голова старшего сына была накрыта одеялом, а лицо старшей дочери было обращено вниз. Говорят, что лицо жертвы часто скрыто, когда преступник известен жертве.

Кроме того, старшая сестра матери написала, что сцена не была «морем крови» .

Кроме того, в некоторых сообщениях говорится, что в момент инцидента на первом этаже горел свет. Согласно выпуску Weekly Bunshun от 25 января 2001 года, электричество у входной двери дома жертвы было отключено, когда курьер доставил утренний выпуск газеты рано утром 31 числа. Но мать убитой когда пришла, утверждает что электричество было включено. По сообщению газеты «Ёмиури Симбун» от 12 декабря 2014 года, прохожий показал, что свет в доме жертвы был выключен рано утром, поэтому вполне возможно, что преступник в это время скрылся с места происшествия.

Действия преступника

Маршрут входа/выхода

Предполагается, что преступник мог войти и выйти через окно ванной на втором этаже в задней части (со стороны парка) дома жертвы. Альтернативно было указано, что точкой входа была входная дверь.

Теория проникновения через ванную комнату

Окно в ванной было открыто, а москитная сетка была сброшена. Кроме того, прямо под окном на земле были обнаружены большие следы, похожие на отпечатки обуви преступника, а также прямо под окном была сломана ветка дерева у ограды парка. В ходе расследования Главного управления специальных расследований выяснилось, что молодой человек мог легко проникнуть в здание через окно на втором этаже.

Когда было обнаружение тел, входная дверь была заперта, а на дверной ручке не было обнаружено ни отпечатков пальцев, ни пятен крови преступника.

Другая теория проникновения

С другой стороны, есть сообщения (например, в специальном новогоднем выпуске Weekly Bunshun от 1 и 8 января 2009 года), что следы входа были растоптаны полицией и сотрудниками службы экстренной помощи. Также имеются сообщения о том, что на куртке , которую предположительно носил преступник, не обнаружено следов волокон или царапин, а также на окне ванной комнаты. Кроме того, поскольку кровавые следы, оставленные в доме потерпевшего, находились только в одном направлении вверх по лестнице от середины лестницы, «человек снял обувь у входной двери и совершил преступление, а пол был залит кровью». Высокопоставленный полицейский сказал: «Во время процесса он снова надел обувь».

Убийство

Судя по содержимому желудков жертв, предполагаемое время убийства — около 23:30 30-го числа. Убив сына, который спал на двухъярусной кровати в детской комнате на втором этаже, преступник напал и убил отца, который поднялся на второй этаж, заметив что-то странное, и, наконец, убил мать и дочь, которые спали на чердаке (третий этаж). Неясно, было ли это во время убийства, но следы указывают на то, что преступник шел боком, как это практикуется в армии, прислонившись спиной к стене возле двухъярусных кроватей в детской комнате и при подъеме по лестнице.

Громкий стук примерно в момент совершения преступления


Родственники, живущие по соседству, услышали громкий стук из дома жертвы около 23:30, примерно в то время, когда произошел инцидент. По сообщению Weekly Asahi, громким «стуком» был звук, когда преступник поднимал лестницу на чердак на площадке второго этажа. Это основано на фактическом проведении экспериментов. Некоторые считали, что громкий «стук» был звуком падения жертвы с лестницы, когда она столкнулась с преступником, и что это было время совершения преступления. Старшая сестра жертвы (псевдоним An Irie), жившая по соседству с домом жертвы, написала, что «стук», который услышала семья, был «лязгом». Она также описала этот звук как «звук, похожий на звук переворачивания фанеры». Она легла спать сразу после часа ночи, но также сообщила, что других необычных шумов не слышала.

Ситуация с жертвами

Тело отца нашли под лестницей на первом этаже, а мать и дочь нашли возле площадки второго этажа под чердаком. Кроме того, на футоне на чердаке была обнаружена кровь матери и старшей дочери. Отец, мать и дочь получили ранения. Предполагается, что старший сын умер от удушья из-за того, что его задушили руками, и кроме следов давления и кровотечения из носа, никаких следов травм или пятен крови преступника обнаружено не было. Также есть сообщения, что в голове отца остались фрагменты ножа Янагиба. Мать и старшая дочь были порезаны сверху, в основном по лицу и шее, а у отца также были порезаны ноги, бедра и ягодицы. Также есть информация что способ убийства различался в зависимости от пола жертвы. Выяснилось, что он продолжал неоднократно наносить ей удары ножом даже после смерти. Поскольку на месте преступления была обнаружена прокладка с кровью дочери, возможно, преступник понял, что мать ухаживала за раненой старшей дочерью, и снова напал на нее. Старший сын лежал лицом вниз на нижней койке, накрытый одеялом.

Оружие, использованное при убийстве

Лезвие ножа «Янагиба», который принес с собой преступник, во время первого нападения на отца было сколото на несколько миллиметров, но позже сломалось полностью, поэтому в качестве орудия убийства был использован нож Бунка, находившийся в доме потерпевшего. Пятна крови и раны свидетельствуют о том, что мать и старшая дочь были ранены ножом Янагиба со сломанным кончиком, а затем убиты ножом Бунка.

Действия преступника на месте преступления после убийства

Судя по записям компьютерного журнала, существовала вероятность того, что преступник прятался в доме жертвы более 10 часов до утра после вторжения, но, как будет объяснено позже, теперь возможно, что преступник скрылся после первого подключение к Интернету (около 1:23 ночи). Также существует вероятность того, что преступник скрылся на протяжении ночи. Преступник отключил телефонную линию от дома жертвы, поэтому мать жертвы, у которой были подозрения, поскольку телефон не работал, пошла в дом жертвы и позвонила в дверь, но, когда ответа не последовало, она вошла с дубликатом ключа и обнаружил инцидент.

Сообщалось, что виновник мог забрать новогоднюю открытку 2000 года из-за ее пропажи, но в 2010 году выяснилось что следователи забрали ее и так и не вернули.

Обыск дома жертвы и ванна

В гостиной на втором этаже на диване были размещены банковские карты и другие карты, а рядом были рассортированы документы, содержащие дату рождения, такие как блокноты, банковские сберкнижки и водительские права. Кроме того, были доказательства того, что большинство ящиков в шкафах и столах были открыты и обысканы снизу — метод, уникальный для краж со взломом. На втором этаже ванна была завалена документами, связанными с работой отца, квитанциями, документами матери о школе, предметами гигиены, которыми, по-видимому, остановили кровотечение, полотенцами и стаканчиком для мороженого. Это говорит о том, что преступник рылся в доме и бросал в ванну ненужные вещи (не исключено также, что он сортировал их в ванной). Кроме того, преступник перенес ящик, в котором находились документы, разбросанные в ванной, из кладовой на первом этаже на второй этаж перед туалетом . Документы разбросанные по ванне, были порезаны ножницами и порванными вручную.

Лечение ран, полученных во время преступления

В ходе преступления злоумышленник получил ранение правой руки. На месте происшествия была обнаружена аптечка, а на кухне второго этажа были обнаружены разбросанные пластыри с отпечатками пальцев преступника и полотенца с пятнами крови. Наложив один  пластырь на рану, он снял его и приклеил к блокноту в гостиной. Также были ещё доказательства медицинского лечения, в том числе попыток остановить кровотечение с помощью гигиенических средств (прокладок).

Мороженое и чай

После убийства есть доказательства того, что преступник достал из холодильников жертв пластиковые бутылки с ячменным чаем, дыни и как минимум четыре стаканчика мороженого и съел их. Один стаканчик был найден в ванне на втором этаже, другой на подушке в гостиной, а два были найдены рядом с компьютером на первом этаже, и есть сообщения, что они были сложены в бумажный пакет. Стаканчики с мороженым на рисоварке на кухне второго этажа и в раковине были наполовину съедены, и определить, кто их съел, не удалось. Кроме того, на кухне стояла чашка, из которой пили чай, и на ней была слюна подозреваемого. Также известно, что во время обыска дома подозреваемый жевал жвачку. С другой стороны, пиво в холодильнике и 10 бутылок колы рядом с ним остались нетронутыми. Поэтому возможно, что преступник не употреблял алкоголь (он не пил пиво), но возможно и то, что он не пил намеренно, учитывая влияние алкоголя на побег. Преступник раздавливал чашку мороженого и ел его таким образом. Есть также сообщения о том, что преступник прокусил один стаканчик, оставив на нём отпечаток зуба.

Использование туалета

Имелись доказательства того, что преступник воспользовался туалетом в доме жертвы и обыскивал сумку в туалете. В кале были обнаружены зеленая фасоль и семена кунжута. По данным Jiji Press от 24 декабря 2010, в некоторых фекалиях, оставленных в туалете, были обнаружены овощи, смешанные с кунжутом. Это отличается от содержимого желудка и еды членов семьи жертвы.

Работа с ПК

Существует вероятность, что преступник управлял компьютером жертвы в кабинете на первом этаже. В результате анализа записей были зафиксированы сеансы между 22:20 и 22:50 минутами 30-го числа, что, предположительно, произошло незадолго до момента совершения преступления. Была запись о выключении потерпевшим компьютера, что указывает на то, что жертва была еще жива. Однако потом выяснилось, что подозреваемый дважды подключался к Интернету после совершения преступления: около 1:18 ночи 31-го числа и снова около 10:05 утра. Оба раза время соединения было коротким, около 5 минут. При этом отпечатки пальцев преступника были обнаружены на мышке, но не на клавиатуре.

Предполагая, что преступник работал на компьютере утром в 10:05, получается он провел в доме почти полдня, примерно с 23:30, времени совершения преступления, до 10 часов утра, за несколько минут до того, как бабушка обнаружила тела четырех членов семьи. Однако в результате эксперимента по воспроизведению обнаружили, что мышь могла разбудить компьютера и он автоматически подключился к Интернету из-за этого воздействия, время было около 10:05, никаких действий на компьютере не было. Получается что преступник мог скрыться ночью после первого подключения к Интернету после 1:18 ночи.

Открытые сайты включали не только сайт компании жертвы, но и узкоспециализированные сайты, такие как университетские лаборатории и Агентство науки и технологий (в настоящее время Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий). Также возможно, что преступник пытался, но не смог зарезервировать билеты на спектакль Театральной труппы Сики, который жертва ранее добавила в «избранное» в своем интернет-браузере. При первом подключении, когда компьютер был запущен на 5 минут и 18 секунд примерно с 1:18 ночи, была создана пустая папка и был получен доступ к веб-сайту Shiki Theater Company. При втором подключении после запуска он получил доступ к веб-сайту компании жертвы.

Изначально существовало мнение, что эти записи были созданы не преступником, а «сканирующим программным обеспечением», автоматически подбирающим информацию на интернет-сайтах, но ему была доступна только стартовая страница, а на каждом сайте было обнаружено, что контент был просмотрен внутри сайта, это мог сделать только человек путём нажатия на ссылки на стартовой странице.

P.S. Продолжение следует

Бабушка разбудила комп в 10:05, а обнаружила тела в 10:40, не стыкуется эта информация. Всё остальное вроде ничего, противоречий особых нет.
« Последнее редактирование: 17.08.24 18:19 »
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: Милашка | vvvvv | Ирина Петровна

Afinna


  • Сообщений: 944
  • Благодарностей: 1 436

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была 15.09.24 14:59

Лезвие ножа «Янагиба», который принес с собой преступник, во время первого нападения на отца было сколото на несколько миллиметров, но позже сломалось полностью, поэтому в качестве орудия убийства был использован нож Бунка, находившийся в доме потерпевшего.
Непонятно, почему преступник принёс нож янагиба. Это довольно длинный узкий нож для приготовления суши, заточенный с одной стороны. Если наносить удары таким тонким упругим лезвием, то очень большая вероятность, что он сломается. Военный или профессионал вряд ли воспользовались бы таким.
Если первый раз не получилось, значит,парашютный спорт не для Вас!


Поблагодарили за сообщение: GreK | gossgirl | rosalie | Ирина Петровна

Ирина Петровна


  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 401

  • Была 10.09.24 22:58

Непонятно, почему преступник принёс нож янагиба. Это довольно длинный узкий нож для приготовления суши, заточенный с одной стороны. Если наносить удары таким тонким упругим лезвием, то очень большая вероятность, что он сломается. Военный или профессионал вряд ли воспользовались бы таким.
Если с нестабильной психикой, то может быть кем угодно. Но эта одежда стопочкой... - Педант и пачкун в одном флаконе. Может и воспитанник из приюта, но как он (молодой, не опытный) смог убить 4-х человек, что никто не услышал... Хотя, написано, обувь он временами снимал, может крался, но тогда кто звонил в дверь...
Может специально обстряпал это убийство так, не поддающееся логике, чтоб запомнили надолго. Его могли так долго не замечать, например, жертвы при жизни, игнорировать... И выбор ножей, возможно, не столько для убийства, а чтоб поиздеваться. Я пока не нашла подробного описания травм, если уж опытный следователь был в шоке и плакал, то могу только представить...
Оффтоп (текст не по теме)
"Янагиба - традиционный японский нож с односторонней заточкой. Он предназначен для нарезки готового рыбного и мясного филе. Длинное узкое заострённое лезвие, плоско-вогнутое с тыльной стороны, позволяет выполнять точную деликатную нарезку с аккуратными декоративными срезами рыбных кусочков. Это требуется для эстетики при приготовлении сашими и суши. В работе с мясным филе Янагиба используется как слайсер. За счёт длины он подходит для нарезки крупных ростбифов, стейков, миньонов."
В одном из описаний указывалось, что один из платков был прорезан в середине, чтоб продеть лезвие и обернуть нож. Объясняли, что при таком способе, нож, вроде как не должен скользить. Следователи предположили, возможно преступник имел отношение к рыбозаготовке или разделке, кухне и т.д. Может он вообще рассчитывал после убийства и дальше пользоваться этим ножом, сохранив как напоминание (своего рода, трофей, хоть и сам купил)... Но он сломался.
« Последнее редактирование: 17.08.24 22:43 »


Поблагодарили за сообщение: GreK

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

Предметы, оставленные на месте происшествия

На месте происшествия остались многие вещи, предположительно принадлежавшие преступнику. Ниже представлена ​​информация об известных на данный момент предметах.

Эти вещи находились на втором этаже дома потерпевшего. Оставленная на месте одежда была аккуратно сложена.
Парфюм, обнаруженный на толстовке, ноже Янагиба, поясной сумке и носовых платках, можно купить на линии Кейо, которая также проходит через станцию, ближайшую к дому жертвы, и перед станцией JR Огикубо в районе Сугинами, в магазинах одежды и хозяйственных магазинах возле станции Хон-Ацуги на линии Одакю продаются другие предметы, такие как ножи Янагиба, набедренные сумки, шапки, носовые платки и перчатки, также продаются толстовки. Многие товары производятся серийно и их можно купить в супермаркетах, что является одним из факторов, затрудняющих расследования.

Нож Янагиба

Длина клинка 21 см, общая длина примерно 34 см. Обычно используется в качестве ножей для сашими. Нож Янагиба "Секи Магороку Гинджу", оставленный преступником, был изготовлен изготовителем в префектуре Гифу в количестве 1500 штук в июне 2000 года. Это был продукт массового производства, изготовленный из форм и продаваемый в розничных магазинах по всей стране.

В качестве первого орудия убийства использовался нож Янагиба, однако в момент совершения преступления лезвие было сколото, поэтому нож Бунка, найденный в доме жертвы, был использован в качестве второго орудия убийства.

Толстовка (рубашка реглан)

На ней было много крови, её нашли аккуратно сложенной в гостиной на втором этаже. С другой стороны, есть также сообщение о том, что её «выворачивали наизнанку».

Изготовлена из хлопка, размер L (на рост от 175 до 185 см). Изготовлена в августе 2000 года, продавалась с сентября по ноябрь. Рисунок серый на туловище и фиолетовый на обеих руках и шее. Говорят, что именно такую ​​рубашку носил Такуя Кимура, снявшийся в драме «Красивая жизнь», транслировавшейся на канале TBS в том же году, и она называлась рубашкой реглан, которая была популярна среди молодежи в то время. На ней были следы многократной стирки, и она полиняла до кремового цвета.

На груди было обнаружено небольшое количество флуоресцентного агента (порошкообразный флуоресцентный краситель). Однако в поясной сумке и гараже жертвы были обнаружены три вида красителя, а на толстовке - только два. Судя по всему, толстовку не стирали с тех пор, как он попал на неё, поэтому вполне возможно, что краситель попал на толстовку непосредственно перед инцидентом. Помимо флуоресцентных веществ, были обнаружены компоненты соединения под названием силиконовое масло, которое используется для устранения неравномерности цвета в красителях и для обработки пенополистирола в таких целях, как изготовление оборудования для театральных сцен.

Также выяснилось, что 130 штук того же типа и размера, что и эта толстовка, были проданы по всей стране, но в общей сложности только 10 были проданы в четырех магазинах Токио. Местонахождение одной из 10 толстовок в Токио установлено. Из 130 были известны покупатели только 12.

Джемпер (пуховик)

Джемпер Airtech от Uniqlo, черный, размер L. Он поступил в продажу в октябре 2000 года, незадолго до инцидента, и сразу же был распродан. Продано 82 000 штук (10 194 штуки в Токио). Также доступны заказ по почте и онлайн-продажи. На манжетах был обнаружен пот с кровью группы А, той же, что и у преступника.

Песок и остальное в кармане

Было обнаружено, что помимо песка с побережья полуострова Миура (префектура Канагава), были частички фекалий воробьёв, которые поедали пыльцу японских гранатов (декоративного растения) или дзельковы, а также корм для размножения воробьев, также были обнаружены фекалии более мелких птиц, и фрагменты опавших листьев дзельковы и ив (кроме плакучих ив).
Предполагается, что это песок с пляжей Умахори, Киташитаура или Миура. Первоначально предполагалось, что кусочки листьев представляют собой японский гранат, но в результате тестирования ДНК они представляют собой дзелькову и иву (кроме плакучей ивы). Ивы, которые были сужены до нескольких типов, таких как «ива бако», имеют особенность, заключающуюся в том, что они растут в основном возле воды, в отличие от «плакучей ивы», которую часто рассматривают как уличные деревья. Также есть информация, что за два года до происшествия семья погибшего останавливалась в отеле на побережье полуострова Миура.

Кроссовки

Хотя предмет не был оставлен, он был вычислен по следам, оставленным на месте происшествия. Корейский производитель изготовил и продал 4530 пар британской марки Slazenger в период с октября 1998 года по ноябрь 2000 года. Существует два основных типа: белый с серыми линиями и темно-синими линиями, всего пять разновидностей, включая типы с низким и высоким вырезом. Обувь, возможно, прибыла из Корейской автономной префектуры Яньбянь в провинции Цзилинь, Китай.

Размер обуви, которую носил преступник, составляет 28 см (280) (корейский размер), исходя из следов, оставленных на месте происшествия, или 27,5 см (японский размер), у которого такая же основа обуви. Кроме того, поступали сообщения о том, что в Японии также продавалась обувь с внешним каркасом 27,5 см, что соответствует корейскому размеру 28 см, но в августе 2018 года Следственный штаб сообщил, что не подтверждено, что японский размер 27,5 см, имеющий в Корее маркировку «KOR280», продается через официальные каналы в Японии.
Следственный штаб рассматривает возможность того, что преступник приобрел их в Южной Корее или получил путем параллельного ввоза или личного ввоза.

Шапка

Ее называют «шапкой-крушителем», и ее иногда используют в качестве дождевика, потому что даже если она сама намокнет, ваша голова не намокнет. Ее еще называют «шапка-буни». Свободный размер, серая ткань из 100% акриловой шерсти с черными линиями. С июля 1998 года по ноябрь 2000 года в магазинах по всей стране было продано 3465 штук. Судя по наклейке, она была продана после сентября 1999 года.

Шарф

Он зеленого цвета с клетчатым узором красного, оранжевого и темно-зеленого цветов. Изготовлен из акрила. Шарф небольшого типа, длиной примерно 130 см и шириной 30 см. Производитель, период продажи и регион неизвестны (возможно, он раздавался в качестве приза в игровых центрах или продавался в магазинах по 100 йен). Судя по скатываниям и потертостям волокон, есть вероятность, что злоумышленник пользовался им долгое время.

Шарф длиной около 130 сантиметров часто используется детьми примерно такого же роста и надевается на шею подростков (он маленький, а когда его использует кажется взрослым), что позволяет предположить, что преступником был несовершеннолетний. Также возможно, что сумка использовалась с раннего до подросткового возраста, это предполагает возможность того, что сумка использовалась студентом.​

Черные зимние перчатки

Продаются как «Перчатки с Боа». Длина 26 см, из черной кожи, с боа внутри и из свиной кожи снаружи. Всего с 1998 по 2000 год было изготовлено 10 755 пар. Не было никаких признаков того, что ими пользовались во время преступления.

Черные носовые платки

Их обнаружили возле площадки второго этажа и на кухне. Два простых черных носовых платка площадью 45 см продавались в магазине Муджи. Всего за шесть лет, начиная с 1995 года, было выпущено 66 500 штук (после 1998 года — 59 000 штук). На носовых платках были следы того, что их гладили и стирали.

Особое использование носовых платков

Есть сведения, что один из платков был особым образом обернут вокруг рукоятки ножа, сделав надрез в центре на 3 см и запихнув часть платка в него, и, как полагают, его использовали для предотвращения соскальзывания ножа и предотвращения крови во время преступления. Другой кусок был сложен в треугольную форму и имел завязки на обоих концах, что позволяет предположить, что его использовали в качестве маски или банданы. Бандана длиной 63 см завязывается вокруг лица, что указывает на относительно маленькое лицо. Кроме того, в двух носовых платках было более 20 отверстий, поэтому предполагалось, что ими, возможно, обертывали нож Янагиба. Было также указано, что узел мог быть использован для остановки кровотечения, поскольку ближе к узлу была обнаружена кровь подозреваемого.

Что касается носового платка, которым предположительно была обернута ручка ножа, то в 2018 году была предоставлена ​​информация, что носовые платки используют аналогичным образом, чтобы предотвратить соскальзывание ножей при чистке рыбы на рыбоперерабатывающих заводах в Китае. Это также похоже на то, как заворачивают ножи во время ритуалов, охоты, солдаты, банды и т. д. в некоторых районах северных Филиппин.

Парфюм

Продается в розничных сетях по всей стране. Он продается в Японии примерно с 1982 года. На момент инцидента можно было купить в универсальном магазине на станции Огикубо.

Считается, что парфюм, найденный на носовом платке и набедренной сумке — «DRAKKAR NOIR» от Ги Лароша (Франция). Его использовал американский профессиональный скейтбордист, который работал в 1980-х годах и имел много поклонников среди скейтбордистов. Также, что касается типа парфюма, то не исключено, что это не "DRAKKAR NOIR", а просто "DRAKKAR".

Поясная сумка

Она темно-зеленого цвета, длину ремня можно регулировать до 83 см (обхват талии оценивается в 70-75 см). Компания в префектуре Осака произвела 2850 единиц, и они были проданы в 35 префектурах с сентября 1995 года по январь 1999 года (а также продавались в дисконтных магазинах в районе Канто). Она был изношена и, возможно, использовался преступником в течение длительного времени.

На сумке снаружи и внутри было более 20 ножевых следов, таких как и на двух носовых платках.

Кроме того, на поверхности сумки был обнаружен ингредиент, который, по-видимому, представляет собой специальное моющее средство, хорошо растворяющееся в жесткой воде, которое редко продается в Японии. На основании этого утверждалось, что преступник или окружающие его люди были «людьми, ранее выезжавшими за пределы Японии».

Кроме того, флуоресцентное вещество (краситель) было также обнаружено в той же области, где было обнаружено моющее средство внутри сумки. Однако в результате последующей проверки обнаруженного вещества Следственный штаб пришел к выводу, что это «следы от маркера и т.п.», а поскольку это канцелярский товар, часто используемый в студенческие годы, то следствие рассматривает возможность того, что преступник был студентом.

Красный флуоресцентный агент

Красный флуоресцентный агент (краситель) был обнаружен на внутренней стороне толстовки и поясной сумки. Этот краситель также был обнаружен в гараже на первом этаже дома потерпевшего, где на момент обнаружения ставни были закрыты и следов преступника, оставленных на месте преступления, обнаружено не было.
Есть некоторые сообщения о том, что краситель был обнаружен на полке в доме жертвы, к которой не было никаких признаков прикосновения преступника, но неясно, был ли этот другой предмет с полки в гараже. Краситель в гараже был обнаружен путем свечения в темноте под воздействием ультрафиолетового света. Следствие также рассматривает возможность того, что преступник или кто-то из родственников преступника посещал место преступления до происшествия, а также возможность контакта потерпевшего и преступника.
Пострадавший (отец) во время учебы в университете посещал театральный кружок и на момент инцидента работал в компании, связанной с CI. Считалось, что флуоресцентное вещество могло использоваться на реквизите и в презентациях компаниям-клиентам, однако позднее расследование показало, что не было никаких доказательств того, что сама жертва использовала его для работы или других целей.
Подробная информация о флуоресцентном агенте (информация опубликована в декабре 2009 г.). Сырьем для флуоресцентных агентов является порошок, который не производится в Японии. В Японии две химические компании импортируют материал из Китая и Индии, а затем несколько производителей перерабатывают его в печатные краски, краски для дорожных знаков, флуоресцентные краски для вывесок и т. д. Флуоресцентные агенты представляют собой три типа порошкообразных флуоресцентных красителей, распространяемых под торговыми названиями «Родамин» и «Базонил». В форме порошка они имеют красновато-коричневый цвет (в некоторых сообщениях говорится, что они зеленые), но при растворении в воде они становятся красными или розовыми, а под воздействием ультрафиолетового света подсвечиваются.
Два типа красителя были обнаружены на толстовке, оставленной преступником, во внутренней части набедренной сумки, которая также была оставлена, и в ящике на упавшей на бок полке в задней части гаража. Не было никаких доказательств того, что преступник взломал его в момент совершения преступления (вероятно, это место для хранения вещей). Кроме того, краска в ящике в гараже прилипла только ко дну, что могло быть следами того, как жертва и преступник проверяли друг друга на наличие флуоресцентной краски в темноте гаража перед инцидентом.

К маю 2018 года следственный штаб пришел к выводу, что краска на поясной сумке свидетельствует о том, что туда положили флуоресцентную ручку или подобное вещество. Как уже говорилось выше, маркеры также являются канцелярским товаром, часто используемым в студенческие годы, поэтому расследование проводилось с учетом возможности того, что виновником был студент в период продаж набедренных сумок (примерно с 1995 по 1999 годы).

Песок в сумке

Песок, найденный внутри сумки, содержал кварц и другие вещества, и предполагалось, что это песок пустыни недалеко от Лас-Вегаса в западном штате Невада в США, но оказалось, что это, скорее всего, песок из Калифорнии.

Песок, предположительно из Калифорнии, также был найден возле базы ВВС Эдвардс, расположенной на юго-западе пустыни Мохаве, площадь которой составляет около 35 000 км2. Песок в восточной части базы уникален и, как говорят, очень похож на песок в сумке. Кроме того был обнаружен и песок с полуострова Миура, который был найден в карманах куртки.

Калифорния — родина скейтбординга, а парк Умикадзе на полуострове Миура — место сбора скейтбордистов, там часто проводятся соревнования. Из этого стало ясно, что весь песок был из мест, тесно связанных со скейтбордингом.

Артефакты оставшиеся в сумке

Также в сумке находится около 140 000 микроскопических стеклянных шариков, используемых в таких вещах, как пленка для предотвращения пятен чернил, прикрепленная к валам печатной машины, и светоотражающие материалы для дорожных знаков, металлический кремний, никель и медь. Большое количество мелких зерен, таких как монацит (минерал, содержащийся в граните), возраст которого, как полагают, составляет тысячи лет, и некоторые из них включают ингредиенты, которые не продаются в Японии или которые трудно достать для широкой публики.

Подробности об артефактах и ​​их связь со скейтбордистами

Стеклянные шарики были изготовлены из титана, бария, кремнезема и т.д. и содержали пять или шесть белых порошкообразных частиц диаметром примерно 50 микрометров. Эта стеклянная колба была изготовлена ​​производителем обработки стекла в Миссури, США, и использовалась внутри страны для изготовления специальной пленки в печатных машинах, изготовленных производителем в префектуре Киото. Они были обнаружены посредством анализа компонентов, а также существует отчет в котором объясняется: «Когда это было впервые обнаружено, считалось, что это титанат бария, сырье для керамики ». С другой стороны, даже в более поздние годы появились сообщения что они содержит титанат бария (порошок).
Расследование показало, что эти вещества могли быть соскоблены с ленты, которая используется для предотвращения скольжения скейтбордов. Обычно эту работу выполняет продавец при покупке скейтборда, но если вы опытный ветеран, вы можете самостоятельно вырезать ленту по форме доски, а затем соскоблить ее с помощью отвертки.
Монацит также был обнаружен в граните в Скалистых горах , что позволяет предположить, что он, возможно, возник в Калифорнии, как и песок. Все это повышает вероятность того, что к инциденту каким-то образом причастны скейтбордисты. В настоящее время следственный штаб расследует возможность того, что продавец скейтборда и сумка могли перейти от скейтбордиста к другому лицу. Расследование также сосредоточено на истории его путешествий в Калифорнию.

Предметы, пропавшие с места происшествия

Выяснилось, что это следователи забрали новогоднюю открытку 2000 года, которую ранее считали предположительно забранную преступником.

Толстовка Descente

Толстовка отца жертвы, которая находилась в доме жертвы, пропала, и есть вероятность, что ее забрал преступник. На лицевой стороне изображен рисунок рыбы и слово «DIVE», а на оборотной стороне напечатаны 26 букв алфавита. Продавалась с 1991 по 1996 год.

Около 150 000 йен (200 000 йен) наличными (у меня получилось по курсу на тот момент примерно 1400$-1800$)

Приблизительно 150 000 йен (в некоторых сообщениях говорится, что это было около 200 000 йен) наличными, которые представляли собой плату за обучение в школе (стиль Кумон), которой руководила жертва, пропали, а также был пустой кошелек, из которого, по-видимому, были взяты все наличные. Банковские сберкнижки, банковские карты и драгоценности не были взяты. Однако, как уже говорилось выше, имелись доказательства того, что карты и документы были разобраны и перерыты. Кроме того, конверт, содержащий около 60 000 йен наличными (550$), который стоял на книжной полке в кабинете на первом этаже, остался нетронутым.

Характеристика преступника

Мужчина-правша с группой крови А. В ходе преступления у преступника была повреждена рука, а кровь, оставленная на месте преступления, показала, что у него группа крови А (в семье убитого не было людей с группой крови А). По крови также было установлено, что пол преступника был мужским. По ранениям на жертве также было установлено, что преступник правша.

Форма тела/предполагаемый возраст

Судя по одежде, рост преступника может быть около 170 см. Столичным управлением полиции в мае 2018 года  подозреваемый был сведен к «стройному мужчине в возрасте от 15 до 20 лет на момент инцидента» .

Тип ДНК, который редко встречается у японцев

Антропологический анализ, отслеживающий корни умершего по ДНК в крови, оставленной на месте происшествия, показал, что линия отца имела азиатское происхождение, а материнская линия имела европейское (средиземноморское) происхождение. Некоторые эксперты говорят, что этот тип «редко встречается среди японцев».

По данным ДНК-тестирования 2006 года, гаплогруппа митохондриальной ДНК, указывающая на материнскую линию, представляет собой тип Андерсона H15, который встречается у южноевропейских народов, проживающих в Адриатическом и Средиземном морях (не встречается у азиатских народов). Y-хромосома, что указывает на отцовскую линию (O-M134) гаплогруппа O2a2b1. Частота распространения O2a2b1 составляет примерно 1 из 33 японцев (Токио), примерно 1 из 10 китайцев и примерно 1 из 5 корейцев.

Штаб специальных расследований расследует возможность того, что преступником может быть человек из-за пределов Японии, в том числе выходец из Азии, или японец смешанной расы. Кроме того, через Международную организацию уголовной полиции (ICPO) они обращаются к следственным органам за пределами Японии. Основная политика заключается в проведении широкомасштабного расследования внутри страны.

Черные волосы

Внутри сумки был обнаружен черный волос длиной в несколько сантиметров, который соответствовал типу ДНК пятен крови преступника, оставленных на месте преступления. В столичном следственном управлении полиции имеются два волоса, один длиной около 2,5 см, другой около 1,5 мм, подстриженных машинкой.

Отпечаток пальца

Отпечаток пальца преступника представляет собой завиток, а отпечаток его большого пальца имеет две линии в центре, напоминающие свиную морду. В доме жертвы было обнаружено более десятка отпечатков пальцев, они не совпадают с данными отпечатков пальцев преступников в базе. Поскольку преступника невозможно идентифицировать по отпечаткам пальцев считается, что у преступника может не быть криминального прошлого.

Другое

В крови не было обнаружено никаких реакций на лекарства, такие как психотропные препараты, лекарства от простуды или стимуляторы. Кроме того, виновник не был курильщиком.

Информация о наблюдениях подозрительных лиц, неприятностях перед происшествием и т.п.

Тесть рассказал, что жена жертвы сказала ему 25-го числа, за несколько дней до инцидента, что «в последнее время на дороге перед моим домом останавливается машина».

Утром 27-го, за три дня до инцидента, подозрительный мужчина лет 40 проверял дом жертвы.

Около 15:00 29-го числа, за день до инцидента, возле станции Сейдзё Гакуэн-маэ на линии Одакю, в 1,5 км от места преступления, был замечен молодой человек, одетый в одежду, похожую на толстовку, набедренную сумку и т.д. и кроссовки, оставленные на месте преступления. По словам домохозяйки, ставшей свидетельницей инцидента, она хорошо помнила этого мужчину, потому что «на конец декабря он был одет в полураздетую одежду». Кроме того, согласно сообщению Weekly Asahi, этого мужчину видели возле дома жертвы около 21:00 30-го числа, незадолго до инцидента.

Днем 30-го числа, в день происшествия, был замечен незнакомый мужчина, споривший с потерпевшей.

В день происшествия, между 19:00 и 22:00 30-го числа, был замечен мужчина в возрасте от 35 до 40 лет, идущий по тротуару (переулку) вдоль реки возле дома потерпевшего в шапке очень похожей на ту, который преступник оставил на месте преступления. Говорят, что похожий мужчина в 19 часов шел по тротуару напротив дома жертвы, но неясно, являются ли эти двое одним и тем же человеком.

В день происшествия, около 22:00 30-го числа, примерно в 250 метрах к югу от дома жертвы в парке был замечен подозрительный молодой человек (около 17-19 лет) со светлыми волосами и в белесой майке. Сообщается, что молодой человек, проходя мимо, пристально посмотрел на собаку свидетеля.

В день происшествия, с 23:35 до 23:40 30-го числа, был замечен мужчина, выпрыгнувший из переулка, ведущего к дому потерпевшего, и убежал. Портрет этого человека был опубликован Департаментом столичной полиции в декабре 2004 года. Мужчина описан как «от 25 до 35 лет, ростом от 175 до 180 см, худощавого телосложения, с немного длинными волосами, одет в темный свитер и брюки».

В декабре 2014 года говорили о возможности того, что преступник ночью скрылся из дома потерпевшего, однако рано утром 31-го числа был замечен молодой человек на велосипеде, который находился в парке недалеко от места преступления.

Недалеко от места происшествия был замечен мужчина с кровью на левой руке (от манжеты до тыльной стороны руки). Женщина-свидетель рассказала, что, находясь за рулем автомобиля, она ненадолго столкнулась с мужчиной, который выбежал на дорогу. Однако, поскольку женщина не назвала своего имени, после этого с ней не удалось связаться, а время обнаружения остается неизвестным.

31-го числа, в день, когда был обнаружен инцидент, был замечен мужчина, едущий на скором поезде, прибывшем на станцию ​​Тобу Никко в 17:26, с настолько глубокими травмами, что были видны кости его правой руки, и ему оказали помощь на станции. По описаниям, мужчине «около 30 лет, рост примерно 175 см, он одет в черный пуховик и джинсы».

Звуки внутренней связи и крики до того, как произошел инцидент

Сосед по дому услышал входной звонок в доме потерпевшего около 20:30 в день происшествия. Однако члены семьи свидетеля, проживавшие вместе, отрицали этот момент, а расследование этого события не продвинулось, и никто не выступил с заявлением. Также сообщается, что поздно вечером 30-го числа, в день происшествия, прохожий услышал ссору мужчины и женщины в доме потерпевшего.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна | rosalie | Милашка | gossgirl

rosalie


  • Сообщений: 2 388
  • Благодарностей: 6 988

  • На форуме

Прям кость видно? То ли у свидетеля от страха глаза велики, то ли это не мог быть убийца, с такой травмой не до мороженого. У мужчины в поезде скорее более свежая травма была, не с ночи.
Светловолосый похоже просто собак боится.
Волосы 2,5 см можно назвать немного длинными? Какая была мода, сильно ли брились? Но волосы такой разной длины, прям модельная стрижка, не военная совсем. Вот для студента вполне.

Afinna


  • Сообщений: 944
  • Благодарностей: 1 436

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была 15.09.24 14:59

Прям кость видно? То ли у свидетеля от страха глаза велики, то ли это не мог быть убийца, с такой травмой не до мороженого. У мужчины в поезде скорее более свежая травма была, не с ночи.
Может,свидетель это тот, кто оказывал медицинскую помощь? Не верится, чтобы человек ехал с порезанной до кости рукой без минимальной перевязки, попутчики вряд ли могли что то видеть. Да и кровотечение могло быть неслабым, до половины шестого с предыдущей ночи, такие глубокие раны обычно зашивают. Невнятное какое-то свидетельство.
Если первый раз не получилось, значит,парашютный спорт не для Вас!


Поблагодарили за сообщение: rosalie

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

19 декабря 2020 Fuji TV сделала точную копию этой стороны дома, вплоть до точного размера окна, в которое убийца предположительно вошел и вышел, и забора, с помощью которого он должен был подняться. Они использовали профессионального каскадёра того же роста и телосложения, в той же одежде что и преступник.

- Высота до середины окна 2-го этажа: около 3,3 м

- Окно около 60 см х 40 см

Джемпер поцарапался об оконную раму, на ней остались волокна. В заключении делается вывод, что убийца не сможет войти или выйти, не оставив следов крови или волокон. Но проникнуть таким способом реально.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна | rosalie | teneokii

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 740

  • Была сегодня в 20:37

Окно около 60 см х 40 см
Но проникнуть таким способом реально.
только если дистрофику или подростку. У меня такой размер форточки на даче, я бы точно не проникла, застряла.)


Поблагодарили за сообщение: GreK

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

Значит получается что он попал в дом не через окно ванной, но он там определённо был, возможно пытался, но передумал. Об этом говорит москитная сетка сброшенная вниз и след(ы) обуви. Можно предположить что он снял куртку, и закинул её через окно, поэтому нет её следов. Но когда она была найдена на манжетах была его кровь и пот, а значит он нападал на Mikio в куртке. Смысл её одевать? Далее, сумка с ножом, её тоже нужно было снять и закинуть туда, ведь с ней никак не пролезть в окно. Эксперимент не совсем честный, ванна открыта, а должна быть закрыта, на закрытую руками так как на эксперименте не схватишься, упадёшь в ванну со звуком и проломишь эту накрывалку. Уходить таки образом да ещё и с травмой руки - нереально. Остаётся два пути - через дверь или через балкон. Через дверь нереально, там Mikio сидел за компьютером, он бы тогда был первым. В дверь был бы звонок, который бы услышали остальные, даже те же соседи услышали. Первым был задушен Rei, как не крути по другому не получается, никаких ножевых, никакой крови, следов. В перчатках и задушен скорее всего как только проник в дом, нож ещё не достал видимо. Нападая на Mikio он уже был готов, нож был вытянут из сумки и платки размотаны. Получается единственный адекватный вариант - через балкон. Стал на машину, с неё на балкон, открыл дверь и ты в доме прямо в детской, там где Rei спит.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: rosalie | Милашка