Убийство семьи Miyazawa из 4х человек, Токио, Япония - стр. 8 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Убийство семьи Miyazawa из 4х человек, Токио, Япония  (Прочитано 23818 раз)

Just Me и 16 гостей просматривают эту тему.

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 517

  • Была сегодня в 08:25

Про песок читал специалистов, они говорят что так точно определить откуда он нереально, есть как минимум несколько мест где он похожий. Во пишут что он с пустыни Мохаве, но есть и другие места где он встречается. Как он попал в сумку? А если переносили что-то и он с предмета отпал, мало ли что переносить могли в этой сумке. Песок - звучит слишком громко, там пара-тройка песчинок всего. Вариантов коллеги предлагали много, песочные часы разбил, ещё какие вещи где наполнитель песок.

Люди правы, слишком много в 2018 году было вкинуто ложной информации. Тяжело переводить с Японского, из-за этого много искажается информации. А потом блогеры один у одного растаскивают и множиться всё. Вот пост выше про странности, известно когда он включил комп 1:18, перестал им пользоваться спустя 5 мин 18 сек, создал пустую папку без названия, и всё. Утром была открыта закладка в избранном - про театр. Всё. Остальное все выдумки что он там прям лазил по куче сайтов, билеты пытался заказывать. Деньги не валялись, а были в конверте возле компьютера, мог просто не заметить. Он был в одежде для сна, типа спортивного костюма. Тапочки были не на ногах, один внизу другой на 4 ступеньке снизу. Ноутбука не было у него. Одежда не была сложенной. Вчера прочитал в свежей статье что у него было 3 мобильных телефона, они были найдены у дивана, ну очевидно что это неправда, но кто-то пишет же такое. В 2000 году мобильные были в Японии и вполне могли быть в семье, но не думаю что прям аж 3 шт. Коллеги по форумам ищут по своему, даже нашли одного, которому было 20 лет на то время, он был на базе Yakota AB, даже фото с травмой правой руки выкладывали, до развязки никак не доберусь, что там в итоге интересно, ДНК его достали а сравнить не с чем, пока вроде так.

Добавлено позже:
Есть официальное изображение предоставленное TMPD, фото запрещено публиковать, поэтому они показывают их художнику, художник рисует, и рисунок можно публиковать

(Ссылка на вложение)

Художник который рисовал с официальных фотографий для программы на тв, нарисовал так

(Ссылка на вложение)

(Ссылка на вложение)

(Ссылка на вложение)
Насколько я поняла с рисунка, Ясуко и Ниина лежат на одеяле? Как оно оказалось внизу?
 И еще странно, что из всех жертв накрыта курткой была только Ясуко. Почему? Не дети, а именно Ясуко... У убийцы к ней особое отношение? Ему было неудобно видеть ее убитой?

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

Насколько я поняла с рисунка, Ясуко и Ниина лежат на одеяле? Как оно оказалось внизу?
И еще странно, что из всех жертв накрыта курткой была только Ясуко. Почему?
Куртка была в гостиной. После сообщения о инциденте,  первыми приехали скорая, они там ходили пульс измеряли и т.д. и говорится что изменяли немного положение тел. Вполне возможно что они накрыли, зрелище на самом деле ужасное. Так же могла бабушка накрыть свою дочь, или родственники. Если накрыл убийца - должны быть следы его на этом.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: Nakano Takeko

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Я все же думаю, что военные или техперсонал американских баз тут не при чем. Скорее видится «полукровка», к которым плохо относятся дети моноэтнической страны,  кто-то, кто приезжал к бабушке погостить из Кореи или кто проживал в Японии в самом детстве, поэтому читать способен. Песок в сумке - со скейтерского феста на пляже в Японии. Либо сумку купил с рук / украл в парке, либо не глубоко затусованный. Разок съездил на фест, пару раз катался возле дома, его никто и не вспомнил в тусе. Возможно, он будет пониже, чем одежда, которую купил и бросил.

Что не взял большую часть денег, а взял эквивалент примерно 1500 долларов: возможно, это «честно» в представлении преступника, он взял лишь столько, сколько потратил на подготовку преступления и на проезд, то есть это что-то личное, месть. Как я поняла, по ДНК он не родственник никому из семьи, но он мог считаться внебрачным ребенком хозяина или его свояка по недоразумению, его мать ошиблась или соврала в свое время о том, кто отец, а, понятное дело, тесты в Японии тогда еще не были в ходу у населения.
« Последнее редактирование: 21.08.24 15:55 »

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 517

  • Была сегодня в 08:25

Куртка была в гостиной. После сообщения о инциденте,  первыми приехали скорая, они там ходили пульс измеряли и т.д. и говорится что изменяли немного положение тел. Вполне возможно что они накрыли, зрелище на самом деле ужасное. Так же могла бабушка накрыть свою дочь, или родственники. Если накрыл убийца - должны быть следы его на этом.
Да уж... Как можно нормально расследовать дело, если до приезда полиции неизвестно что там делали родственники и скорая... Скорая-то должна быть в курсе, что в случае убийства нельзя ничего менять на месте преступления... Тем более накрывать тела куртками... Ладно бы какой-нибудь простынью одноразовой...

Добавлено позже:
Как я поняла, по ДНК он не родственник никому из семьи, но он мог считаться внебрачным ребенком хозяина или его свояка по недоразумению
Так если по ДНК определили, что он не японец, а в профиле его есть европейские корни и Корейские или Филиппинские, то как он может быть внебрачным сыном японских мужчин?

 Информация по песку:Что касается самого песка, либо убийца был на авиабазе Эдвардс в какой-то момент до декабря 2000 года. Или он каким-то образом приобрел набедренную сумку, в которой был песок. Мы также знаем, что убийца купил нож и куртку совершенно новыми. Набедренная сумка, как вы можете видеть на фото выше, была произведена в Японии. Итак, это, вероятно, будет означать сумку, которая приехала из Японии в Эдвардс, а затем обратно в Yokota AB, чтобы быть купленной нашим убийцей подержанной. Опять же, возможно. Такое ощущение, что он уехал из страны. Если он сделал это один раз, он, вероятно, сможет сделать это снова. Знание о том, что он скоро уезжает из страны, также может объяснить, почему некоторые из его действий в доме казались беззаботными.

Еще на его куртке или в куртке был песок с полуострова Miura. Район недалеко от города Yokosuka. Там же находится военно-морская база США.
 То есть и тот и другой песок связан с военными базами США... Что это? Совпадение?
« Последнее редактирование: 21.08.24 16:17 »


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна

Horse


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 227

  • Расположение: Ehfk

  • Был сегодня в 10:08

Да уж... Как можно нормально расследовать дело, если до приезда полиции неизвестно что там делали родственники и скорая... Скорая-то должна быть в курсе, что в случае убийства нельзя ничего менять на месте преступления... Тем более накрывать тела куртками... Ладно бы какой-нибудь простынью одноразовой...

Добавлено позже:Так если по ДНК определили, что он не японец, а в профиле его есть европейские корни и Корейские или Филиппинские, то как он может быть внебрачным сыном японских мужчин?

 Информация по песку:Что касается самого песка, либо убийца был на авиабазе Эдвардс в какой-то момент до декабря 2000 года. Или он каким-то образом приобрел набедренную сумку, в которой был песок. Мы также знаем, что убийца купил нож и куртку совершенно новыми. Набедренная сумка, как вы можете видеть на фото выше, была произведена в Японии. Итак, это, вероятно, будет означать сумку, которая приехала из Японии в Эдвардс, а затем обратно в Yokota AB, чтобы быть купленной нашим убийцей подержанной. Опять же, возможно. Такое ощущение, что он уехал из страны. Если он сделал это один раз, он, вероятно, сможет сделать это снова. Знание о том, что он скоро уезжает из страны, также может объяснить, почему некоторые из его действий в доме казались беззаботными.

Еще на его куртке или в куртке был песок с полуострова Miura. Район недалеко от города Yokosuka. Там же находится военно-морская база США.
 То есть и тот и другой песок связан с военными базами США... Что это? Совпадение?
Тоже мне этот песок не дает покоя. Есть ли на этой базе обслуживающий персонал из Японии?
Мысль, что жил в Японии какое то время в детстве, потом уехал с матерью европейкой учиться, возможно там поступил в военное училище. Мог быть отправлен в командировку в Японию. Навестил бабушку, тетю или сестру( домашняя еда). Но почему вдруг потом залез в чужой дом и убил всю сеиью-загадка. Знал, что уедет, по-этому не торопился, подкрепился, подремал до первой электрички. Одежда куплена новая, т.к. он возможно в форме был, а военная форма сразу привлекает внимание.
« Последнее редактирование: 21.08.24 16:46 »

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Добавлено позже:Так если по ДНК определили, что он не японец, а в профиле его есть европейские корни и Корейские или Филиппинские, то как он может быть внебрачным сыном японских мужчин?
Филлипинских не было, но на Филиппины заносило европейцев, в том числе женского пола. И это неправильное вульгарное понимание генетики в прессе, что мать европейка, отец азиат. Это значит, что среди предков в любом поколении затесались такие особенности. Это мог быть женский предок из Европы и 500 лет тому назад,  это все наследуется веками.  Но само такое сочетание с восточной Азией по мужской линии - это больше характерно для корейцев и китайцев, в них встречается гораздо чаще, чем у японцев.

Добавлено позже:
как он может быть внебрачным сыном японских мужчин?
Он и не является биологически сыном сыном кого-то из семья. Просто его мать так сказала - ошиблась или соврала, в этом версия. И он считался внебрачным сыном.
« Последнее редактирование: 21.08.24 16:49 »


Поблагодарили за сообщение: Милашка

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 517

  • Была сегодня в 08:25

Навестил бабушку, тетю или сестру( домашняя еда).
Мне кажется, что утверждение "домашняя еда" преувеличено, мне кажется такую еду можно было съесть в заведениях общепита... Фасоль, кунжут и морковь не такое уж и редкое сочетание продуктов...

Добавлено позже:
Филлипинских не было, но на Филиппины заносило европейцев, в том числе женского пола. И это неправильное вульгарное понимание генетики в прессе, что мать европейка, отец азиат. Это значит, что среди предков в любом поколении затесались такие особенности. Это мог быть женский предок из Европы и 500 лет тому назад,  это все наследуется веками.  Но само такое сочетание с восточной Азией по мужской линии - это больше характерно для корейцев и китайцев, в них встречается гораздо чаще, чем у японцев.
Ничего вообще не поняла, простите...  Да, как по мне, его этническое происхождение не столь важно.Важнее было бы определить место, где он сам мог проживать...
 И еще... если предполагать корейское происхождение, то проверяли в Южной Корее, а Северную никто не проверял...
« Последнее редактирование: 21.08.24 17:07 »

Horse


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 227

  • Расположение: Ehfk

  • Был сегодня в 10:08

Мне кажется, что утверждение "домашняя еда" преувеличено, мне кажется такую еду можно было съесть в заведениях общепита... Фасоль, кунжут и морковь не такое уж и редкое сочетание продуктов...

Добавлено позже:Ничего вообще не поняла, простите...  Да, как по мне, его этническое происхождение не столь важно.Важнее было бы определить место, где он сам мог проживать...
 И еще... если предполагать корейское происхождение, то проверяли в Южной Корее, а Северную никто не проверял...
Возможно, но в Токио куча Макдональдс, скорее поел бы привычную еду европейца. А тут будто у кого то дома национальную ел.


Поблагодарили за сообщение: GreK

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 517

  • Была сегодня в 08:25

Возможно, но в Токио куча Макдональдс, скорее поел бы привычную еду европейца. А тут будто у кого то дома национальную ел.
Так он и не европеец же... И, потом, многие европейцы вполне сейчас любят азиатскую еду...


Поблагодарили за сообщение: GreK

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Мне кажется, что утверждение "домашняя еда" преувеличено, мне кажется такую еду можно было съесть в заведениях общепита... Фасоль, кунжут и морковь не такое уж и редкое сочетание продуктов...

Добавлено позже:Ничего вообще не поняла, простите...  Да, как по мне, его этническое происхождение не столь важно.Важнее было бы определить место, где он сам мог проживать...
 И еще... если предполагать корейское происхождение, то проверяли в Южной Корее, а Северную никто не проверял...
Возможно, эта еда такая же редкость, как пюре в наших забегаловках, то есть далеко не везде в наше время, думаю, им виднее.

Я читала, что Южная Корея отказалась проверять отпечатки у себя. Не знаю, правда, или нет. Желание свалить на полуиноземца выглядит искусственно. То, что убийцу не нашли по отпечаткам в самой Японии, так, может, умер или в дурке сидит.  А вот ДНК зарубеж не передавали, закон не велит. Однако сестра могла передать вещь с ДНК, и закон бы нарушила уже на она, а те, кто бы понес в лабораторию. Но сестра вещь не дает. Может, она что-то знает. В фильме дом показывает и говорит, посмотрите как скромно они жили. Имхо, по меркам Азии и близости к столице, это неплохой дом.
Племянник 13-летний на момент убийства тоже смущает, у него мог быть друг скейтер.
Еще смущает то, что как сестра с сыном приехали за стенку на постоянку жить, так глава убитой семьи сразу звукоизоляцию сделал между домами, и было это сравнительно не очень задолго перед убийством. То есть личную жизнь охранял, не от тещи, но от сестры жены. Ему было что скрывать? Он ругался с женой? Интересно так же, проложил ли он звукоизоляцию в свой скромный кабинет, чтоб в остальном его доме не слышно было.
« Последнее редактирование: 21.08.24 17:32 »


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 517

  • Была сегодня в 08:25

Еще смущает то, что как сестра с сыном приехали за стенку на постоянку жить, так глава убитой семьи сразу звукоизоляцию сделал между домами, и было это сравнительно не очень задолго перед убийством. То есть личную жизнь охранял, не от тещи, но от сестры жены. Ему было что скрывать? Он ругался с женой? Интересно так же, проложил ли он звукоизоляцию в свой скромный кабинет, чтоб в остальном его доме не слышно было.
Вообще пишут, что звукоизоляцию установили потому что Ясуко принимали дома учеников и это мешало соседям... Не знаю уж что они там так громко делали... Пели что ли?))))

Добавлено позже:
Возможно, эта еда такая же редкость, как пюре в наших забегаловках, то есть далеко не везде в наше время, думаю, им виднее.
Не думаю, это традиционная японская еда...
« Последнее редактирование: 21.08.24 17:55 »

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Вообще пишут, что звукоизоляцию установили потому что Ясуко принимали дома учеников и это мешало соседям... Не знаю уж что они там так громко делали... Пели что ли?))))
Может, бубнили, повторяя вслед за преподавателем, может, просто разговаривали.

А вообще они ж там долго жили, и ничего не случалось. Можно увидеть несколько потенциальных триггеров:
- Планы города на расширение парка -> Обезлюдевание улицы и тусня скейтеров -> Возможные выплаты за переезд.
- Приезд сестры жены и племянника к матери жены на вторую половину дома -> Появление звукоизоляции между домами.


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна | Милашка | Nakano Takeko

Ирина Петровна


  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 401

  • Была 10.09.24 22:58

Я читала, что шумоизоляцию сделали, потому что в тихом спокойном парке шли не тихие строительные работы и, что слышны были громкие звуки скейтеров... И это на фоне безмятежной тишины.
Потом, после инцидента, когда проводили эксперименты, якобы свидетели отметили, что от этой изоляции толку мало, и удивились, как можно было не услышать 4(!) убийства за стеной.
Кстати, один из скейтеров (из видео, что скидывала Nakano Takeko) даже размытым силуэтом очень похож на Безликого, хоть и с заблюренным лицом. У него была травма, и он выкрутился...
Но опять же, если рассматривать версию со скейтером, то зачем ему искать какой-то документ... Если только он не подсадной...

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

На Реддите наброс, что фирма Микио якобы имела доступ к секретным материалам, а в доме был русский кореец,  но тому нет подтверждений.

Также там пересказали содержание японской передачи об убийстве от 2022 (?), это чей-то пересказ, помним об этом, что не все там точно (к примеру, бабушка не помнит уже, была ли дверь заперта):

«Шоу, о котором идет речь, называется 仰天ニュース新春5時間SP!100㎏級男女が大変身!仰天チェンジ5連発 - это 5-часовой новогодний телевизионный выпуск, в котором демонстрируются люди, кто сильно похудел. В середине этого шоу они (несколько неуместно) разместили раздел «Сетагая» — предположительно, стремясь привлечь широкую аудиторию к любой новой информации.

Раздел «Сетагая» состоял в основном из реконструкции с закадровым голосом и из архивных материалов.

Все началось с театрализованной сцены, произошедшей за семь дней до убийства, когда бабушка и дедушка посетили семью на Рождество. Дети испекли традиционный японский рождественский торт. Затем 30-го числа сосед заметил семью, когда они вешали новогодние украшения на входную дверь.

В ночь убийства, около 5/6 вечера, муж и сын ходили по магазинам в Сошигая Шоутенгай (т. е. улица, полная магазинов, может быть, в 15 минутах ходьбы от их дома); а жена забирала фотографии из фотомагазина. В 7 вечера они ели набэ (японское рагу/хотпот/запеканка), по-видимому (не уверен, какие есть доказательства этого; в передаче об этом не упоминалось). В 21 было шоу о людях, переживших оползень в Хиросиме, которое закончилось в 23.30 вечером; примерно в это же время водитель в этом районе заметил подозрительного мужчину, выбежавшего на дорогу перед ними.

31-го числа в 10 утра бабушка семьи попыталась позвонить по телефону из своего соседнего дома. Когда никто не ответил, она пошла к дому, но дверь оказалась заперта (что необычно), поэтому она вернулась домой, чтобы взять запасной ключ, прежде чем вернуться и обнаружить семью убитой. Обнаружив это, она позвонила в полицию, которая прибыла на место происшествия и начала расследование. Сын был задушен, а остальные трое членов семьи были зарезаны 21-сантиметровым ножом.

В этот момент в передаче переключились на справочную информацию о семье:
Папа и сын любили книги, а сын любил динозавров. Папа окончил Токийский университет (т. е. престижный университет в стране), был членом клуба аниме/НФ и делал декорации для театрального/драматического кружка. Пара поженилась в 1986 году, и папа всегда брал отгулы, чтобы посещать школьные мероприятия своих детей (все еще довольно редкое явление в Японии, даже 22 года спустя). Когда он встречался со своими университетскими друзьями, он, по-видимому, только что и говорил лишь о своих детях.

Судя по всему, убийца не взял много ценного, но оставил свою одежду - шарф, шляпу и куртку. Также была оставлена поясная сумка, которая, по-видимому, продавалась в Корее. Я думаю (это один из пунктов, который я не на 100% усвоил из-за своих записей!), они сказали, что в ней были камни монацита и стеклянные бусины, которые обычно используются в светоотражающих товарах (например, светоотражающие полосы, которые полиция и дорожные рабочие обычно используют в Японии - если на улице в Японии когда-либо будет какое-либо строительство, у них будет куча сотрудников, регулирующих движение, и они будут носить эти полосы). Они также упомянули, что в доме было несколько следов, оставленных кроссовками Slazenger размером 27,5 см, размер, который, по-видимому, не продавался в Японии в то время.

Затем закадровый голос объясняет, что следователи полагают, что преступник проник в дом через окно второго этажа, перелез через забор из парка по соседству, основываясь на следах и упавшей москитной сетке с этого окна. Спальня сына находилась рядом с ванной на втором этаже, откуда, по их мнению, проник преступник; отец был внизу в кабинете; а жена и дочь спали на третьем этаже. Когда были найдены тела, я думаю, они сказали, что жену нашли внизу лестницы; дочь нашли на третьем этаже.

Затем еще одно отступление, предоставляющее больше информации о семье: жена работала в косметической фирме, но бросила ее, выйдя замуж, чтобы открыть подготовительную школу. Бабушка присматривала за двумя детьми по соседству во время занятий в подготовительной школе. Дочь любила рисовать и танцевать и хотела стать балериной. Когда в ее школу перевели нового ребенка, все остальные ее игнорировали, но она подружилась с ним. Тем временем сын был популярен в своей школе.

Возвращаясь к месту преступления, преступник, по-видимому, обшарил ящики и забрал деньги из фондов подготовительной школы. Он оставил кровавые отпечатки на холодильнике. И оставил рубашку размером на человека ростом 175-185 см (хотя, очевидно, он мог носить ее овертайм, поэтому шоу на самом деле не сделало никаких выводов о его росте). Следователи считают, что он снял свою окровавленную одежду и использовал одежду отца, чтобы скрыться. Он оставил свою кровь на полотенце после мытья рук, что предполагает, что он поранился во время убийств. Его кровь была группы А, и у них есть его ДНК. И он оставил стаканчик мороженого в гостиной (который он съел без ложки, выдавливая его в рот, по-видимому).

Одной из странностей было то, что он выбросил кучу порезанных документов с работы отца и подготовительной школы матери в ванную комнату на втором этаже, через которую, как они считают, он вошел (он порезал эти документы и выбросил их в ванну, которая была полна воды). Затем он объясняет, что следователи изначально предположили, что он вышел из дома после 10 утра следующего дня, потому что в это время был доступ к Интернету; один раз он заходил в 1:18 ночи, по-видимому, чтобы посмотреть на веб-сайте какое-то театральное представление (воссоздание показало домашнюю страницу Cats, но закадровый голос не упомянул конкретное представление); и затем еще раз в 10:02 утра. Основываясь на этом, следователи изначально предположили, что он оставался в доме около 9 часов, уйдя, потому что был напуган телефонным звонком бабушки около 10 утра.

Основываясь на этом, следователи опросили окрестности, чтобы проверить, не видел ли кто-нибудь что-нибудь или кого-нибудь подозрительного в то время; они также запросили в местных больницах сообщения о том, что кто-то пришел с травмой руки, но не нашли никаких зацепок. Отпечатки пальцев не указывали на кого-либо из зарегистрированных лиц, поэтому они также сняли отпечатки пальцев у всех, кто жил в этом районе; снова никаких зацепок. Они также сняли отпечатки пальцев со всех билетов, собранных билетными автоматами на ближайших железнодорожных станциях, но по-прежнему ничего.

Судя по всему, кроссовки Slazenger продавались только в 10 магазинах Токио, и следователи предположили, что преступник жил вдоль железнодорожной линии Кейо. Затем последовал раздел о сроке давности. По сути, в 2009/10 году Япония продлила срок давности именно из-за этого дела, во многом благодаря усилиям дедушки семьи. К сожалению, он умер в 2012 году.

А затем в 2014 году полицейские сделали важное заявление: вопреки их первоначальным убеждениям и расследованиям, оказалось, что убийца мог сбежать из дома до 10 утра. Когда они изучили доказательства с ПК, они пришли к выводу, что второй раз, когда он был использован для доступа в Интернет, мог быть вызван падением мыши, когда вошла бабушка. Основываясь на этом, они пересмотрели свою теорию и теперь считают, что он, должно быть, ушел через некоторое время после того, как зашел в Интернет в 1:18 ночи.

Затем последовали кадры с бабушкой, снятые в прошлом месяце. Она все еще вырезает статьи о динозаврах из газет. И в свои 92 года она все еще готовит еду для всей семьи раз в неделю и выходит из дома только один или два раза в месяц. Она проводит каждый день в надежде на телефонный звонок, как и последние 22 года. Она просто хочет узнать, что случилось.

А затем в конце они заявили, что за любую информацию о деле полагается вознаграждение, и поделились горячей линией для всех, у кого есть какая-либо информация. Затем они резко перешли к комическому эпизоду о толстом парне, который сильно похудел.

Поэтому они не упомянули местного работника якинику. Они также не сделали никаких выводов о том, что это был иностранец. Шляпа и пальто, использованные в реконструкции, действительно выглядели очень похожими на скейт-моду того времени, как и архивные изображения настоящей рубашки, которую он оставил. Но они также не стали углубляться в версию скейтбордиста».

Косметолог - это интересно. Ее могли винить за попорченную красоту много лет назад, в теории. Ну и частицы дорожного светоотражателя - не обязательно дорожный рабочий, может, велосипедист, или иной покоритель дорог - в общем, на субкультуру указывает многое. Тогда он не уезжал на электричке, а отошел к спрятанному велосипеду, мопеду, доске и укатил.
« Последнее редактирование: 21.08.24 19:58 »


Поблагодарили за сообщение: GreK | Ирина Петровна

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

Информация по песку: Что касается самого песка, либо убийца был на авиабазе Эдвардс в какой-то момент до декабря 2000 года. Или он каким-то образом приобрел набедренную сумку, в которой был песок. Мы также знаем, что убийца купил нож и куртку совершенно новыми. Набедренная сумка, как вы можете видеть на фото выше, была произведена в Японии. Итак, это, вероятно, будет означать сумку, которая приехала из Японии в Эдвардс, а затем обратно в Yokota AB, чтобы быть купленной нашим убийцей подержанной. Опять же, возможно. Такое ощущение, что он уехал из страны. Если он сделал это один раз, он, вероятно, сможет сделать это снова. Знание о том, что он скоро уезжает из страны, также может объяснить, почему некоторые из его действий в доме казались беззаботными.

Еще на его куртке или в куртке был песок с полуострова Miura. Район недалеко от города Yokosuka. Там же находится военно-морская база США.
То есть и тот и другой песок связан с военными базами США... Что это? Совпадение?
Вариантов много, заказал какую-то вещь знакомому на базе, он привёз, типа контрабанды, в сумке переносилась она - и песок с неё. Мог украсть что-то у кого-то с базы, ограбить наконец. Нож он не покупал перед убийством (за день до), на камере был заснят человек, через 21 год его личность была установлена, проверена - это не убийца. Так что нож куплен совершенно другим человеком и это не убийца, а обычный местный. История ножа  - неизвестна, предположение не верное было, и это доказано. Раз так, то кто держит такой нож для сашими дома? Или он с работы?

По поводу песка в куртке, который с Miura, кроме баз там есть отдых, пляжи. Mikio там был с семьёй 2 года назад, на отдыхе, установлено по фото с тех мест следствием. Это намёк что убийца там мог быть с ними, или он в доме что-то брал оттуда, сувенир например, и с него песок попал в куртку.

Вчера читал что его ДНК было в тапочках, которые он не одевал в тот вечер, отсюда целая теория что он ранее приходил в этот дом и их одевал, так оно туда попало. Шеф молчит по этому вопросу. Было ещё заявление полицейского, мол почему так мало следов в доме, он предположил что он переобувался в тапочки и поэтому нет следов выхода через дверь.

Тоже мне этот песок не дает покоя. Есть ли на этой базе обслуживающий персонал из Японии?
Да, там много местного такого персонала. Отписывались люди с баз подобных. Живут рядом как правило и ходят на базу работать, вечером назад домой. Люди с баз не местные - ходят в ближайшие бары/забегаловки/магазины.

Вообще пишут, что звукоизоляцию установили потому что Ясуко принимали дома учеников и это мешало соседям... Не знаю уж что они там так громко делали... Пели что ли?))))
Дети шумные были, это мешало соседям, Mikio поэтому сделал звукоизоляцию, причём с двух сторон. Он настоял на этом и сделал за свой счёт всё. Школа была как бы общая с сестрой, тогда каждый делал бы за свои деньги, если это из-за школы было. Занятия были на первом этаже и в соседнем доме были, между домом и следующим домом - гараж, это лучше чем звукоизоляция. Так что очень врядли из-за школы это сделано было.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: gossgirl

BelayaBelka


  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 16 992

  • Была сегодня в 21:52

GreK,
Не поняла, дверь оказалась заперта и это было необычно почему? Они не запирали дверь что-ли никогда?

 Ой, это не вам вопрос, а bjanca..
« Последнее редактирование: 21.08.24 20:16 »

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

Официальный сайт TMPD https://www.keishicho.metro.tokyo.lg.jp/multilingual/korean/safe_society/wanted/seijo07.html

Обувь была опознана по отпечаткам обуви, оставленным на месте происшествия.

По отпечаткам обуви преступника, оставленным на месте происшествия, было установлено, что обувь, которую преступник носил в момент преступления, была произведена в Корее и имела торговую марку Slazenger.
Более того, после исследования отпечатков обуви преступника, оставленных на месте происшествия, было установлено, что это не новые отпечатки обуви. Иными словами, предполагается, что он не готовил обувь непосредственно перед преступлением, а носил её как привычную обувь регулярно.

особенности обуви

бренд - Slazenger (производство Корея)

тип - Теннисная обувь и баскетбольная обувь

цвет - Теннисные кроссовки: серая линия на белом фоне, темно-синяя линия на белом фоне. Баскетбольные кроссовки: серая линия на белом фоне, темно-синяя линия на белом фоне, белая линия на темно-синем фоне.

размер - Японский размер 27,5 см.

дилерский центр - Корея

Срок изготовления - С 10 октября (1998 г.) по ноябрь 2000 г. (2000 г.)

Название бренда «Slazenger» написано на внешней стороне верха и подошвы.
Слева и справа имеется по 6 отверстий для теннисных кроссовок и по 8 отверстий с каждой стороны для баскетбольных кроссовок.
Обувь такого размера не продавалась по обычным каналам в Японии. Параллельный импорт и т.п. не подтвержден.

Тип теннисной обуви

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Тип баскетбольной обуви

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Коробка

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Автор подкаста об убийстве, который разговаривал с бывшим следователем, внес год назад ряд уточнений к японской телепередаче.
Безликий подкаст / Faceless Podcast:
“Спасибо за пост, очень интересно (и извините за поздний ответ). Я Nicolas84 из того комментария JT. Я также сделал подкаст Universal / USG о Миядзава. Просто чтобы коснуться нескольких основных моментов;
1. RE: водитель, который выбежал перед машиной около 23:30. Во-первых, вполне возможно, что убийца уже был внутри дома в этот момент, что делает наблюдение неактуальным уже лишь по временной шкале. Но, поговорив с бывшим ведущим следователем по делу (далее я буду называть его TT), я могу подтвердить, что полиция Токио обнаружила, что это наблюдение ни к чему не привело.
2. RE: бабушка (по материнской линии) обнаружила, что входная дверь не заперта, и вернулась, чтобы взять запасной ключ. Это сбивает их с толку, так как я точно знаю, что TT был непреклонен, что бабушка не могла вспомнить, была ли входная дверь Миядзавы заперта или оставлена ​​приоткрытой.
3. Не хочу придираться, но только Микио был заколот *лишь* вышеупомянутым 21-сантиметровым ножом, ножом для сашими, тогда как Ясуко и Ниина были заколоты и этим ножом, и еще одним с их собственной кухни. Убийца прекратил наносить удары ножом (на чердаке, пока они были в постели), предположительно, поняв, что его нож сломался. Позже они обнаружили часть лезвия этого ножа, отломанную, в черепе Микио.
4. Не уверен, откуда они взяли поясную сумку, продаваемую в Корее. Это возможно, но я впервые слышу об этой детали после более чем десяти лет исследований. Я думаю, ее изготовили в Осаке в 1995 году. Что касается ее содержимого, TT был довольно осторожен в этом вопросе. Странно, это одна из немногих тем, о которых он не хотел говорить свободно после многих часов интервью. Иногда вы слышите, что эти «стеклянные частицы» связаны с липкой лентой для скейтбордов. О монаците я слышал только как о «следе». Но чаще всего вы слышите о поясной сумке — это песок. Откуда этот песок родом — из Калифорнии или с полуострова Миура, TT снова был осторожен в этом вопросе. В подкасте мы говорим с ведущим мировым экспертом по этому вопросу, и она ясно дала понять, что если полиция захочет, они смогут определить происхождение этого песка, вероятно, с точностью до нескольких миль (наука — дикая штука).
5. Обувь. Честно говоря, тот факт, что они уверены в размере 27,5 см как размере убийцы, понятен, но неточен. TT сказал, что они почерпнули размер из следов ног в крови. Есть причина, по которой следы ног не принимаются в качестве весомых доказательств в суде во многих странах. Из того, что он сказал, некоторые следователи в тот день думали, что это было 27,5 см (и, следовательно, было недоступно в продаже в Японии), другие думали, что это на самом деле на полразмера меньше, что означает, что обувь БЫЛА в продаже в Японии.
6. Следователи о способе проникновения убийцы. Правда в том, что они просто не знают. С одной стороны, окно ванной кажется очевидным выбором. Но затем посмотрите на фактическую планировку дома. Забор под окном. Это правда, что там были обнаружены сломанные ветки и следы ног. Но тогда не было найдено ни единой частицы или волокна убийцы в окне ванной. Так что, ему каким-то образом удалось пролезть? Альтернативой, похоже, является входная дверь. Но затем мы узнаем, что убийца столкнулся с Микио наверху лестницы. Разве он позволил бы человеку, одетому так, в этот час ночи, подняться наверх, где была его семья? Только если бы, возможно, он знал его. (Это уже совсем другая история). Но по какой-то причине, похоже, есть третья возможность, о которой никогда не упоминается. Если судить по тому, как если бы мы зашли в дом, над гаражом, похоже, есть окно. Думаю, это окно ведет в детскую спальню. Не могу себе представить, чтобы полиция  не учла это, поэтому предполагаю, что они это учли, но по какой-то причине утаили. Но, подытоживая, TT ясно дал понять — они просто не уверены, как убийца проник внутрь ИЛИ как он вышел. (Крови на внутренней стороне входной двери тоже нет).
7. Из того, что я знаю о Рэйе (у него были проблемы с развитием и, думаю, также проблемы с речью), я не уверен, откуда они взяли этот пассаж о том, что он якобы был популярен в школе. Я не оспариваю это, просто я впервые об этом слышу.
8. Полиция просто не знает, какого он был роста. Кроме как, экстраполируя рост человека по одежде, которую он носил...? Если он действительно пролез через окно в ванной, он, скорее всего, был ниже ростом. Что касается крови убийцы, он потерял ее довольно много. Я говорю о реально большом количестве. Настолько много, что когда он доставал предметы первой помощи, он затем использовал гигиенические прокладки Ясуко, чтобы подлатать себя. Эта потеря крови / впадение в шок вполне могли бы объяснить, казалось бы, странный / безумный риск остаться дома. Может быть, он был просто слишком слаб поначалу?
9. Использование интернета. ЕДИНСТВЕННАЯ временная метка, в которой мы уверены в этом случае, это 1:18-1:23 ночи. Вот и все. Микио проверил рабочую почту, которая была защищена паролем, я думаю, около 10:30 вечера. Это ЕДИНСТВЕННОЕ окно. Как вы говорите, второе использование компьютера утром было случайным «разбуживанием» компьютера бабушкой, когда она нашла тело Микио у подножия лестницы. Возможно ли, что убийца оставался до 10 утра и сбежал *как раз перед тем, как* бабушка обнаружила место преступления? Конечно. Но это очень маловероятно. Если он уже продемонстрировал самосохранение (использовал одежду, чтобы скрыть свою личность, залатал себя), почему бы ему не уйти под покровом темноты. Уйти среди бела дня в день, когда целая семья была найдена убитой, будет по сути самоубийственным. Особенно если мужчина истекает кровью через гигиенические прокладки на руке. О, и TT также не смог подтвердить, что убийца делал, пока сидел за компьютером. Единственное, что наш продюсер смог узнать наверняка, это то, что убийца включил компьютер, несколько минут просматривал рабочий стол, а затем создал новую папку. Вот и все. Театральная группа? Поиск рейсов? Просмотр любимых песен Микио? Ничего из этого не подтверждено.
10. Мы говорим о двух разных бабушках. Бабушка по материнской линии — та, которая обнаружила тела. Она уже умерла. Мать Микио, Сэцуко Миядзава, все еще с нами. Мы долго беседовали, и она невероятный человек. Она также стала близким другом TT (он уже вышел на пенсию, но проводит много свободного времени, руководя группами поддержки жертв и проверяя Сэцуко — он не может оставить это дело без внимания). У меня возникло ощущение, что, общаясь с ним все эти часы, он в некотором роде разочарован культурой  местной полиции (а также ограничениями на технологии, основанными на японском законодательстве), но также он не хотел обижать бывших коллег и поэтому отклонил несколько моих вопросов.
Итак, последняя мысль Джерри — это все та же старая история. Все некоторые сюжетные моменты, но многие из них просто немного не в фокусе или неправильно поняты. Хорошо, что они не стали распространяться об иностранцах (как я уже много-много раз заявлял, убийца мог быть иностранцем, но пока у нас нет никаких веских доказательств этого). Если вы посмотрите материалы дела по этим убийствам, то увидите, что они ничего не говорят об этом или, как я полагаю, о его ДНК. А что касается теории о работнике якинику — подумайте об источнике. Как и в случае с Фумией Ичихаши, откуда эта информация? На чем она основана? Все это туманные интриги и аббревиатуры. То же самое касается и китайца «Го», который несколько лет назад зарезал врача, предположительно являясь родственником убийцы по ДНК в этом деле. В конечном счете, я не могу сказать наверняка, потому что знаю, что полиция все еще гоняется за зацепками. Но для меня эта история с якинику звучит слишком фантастично. Если бы на следующий день после убийств у него была перевязанная рука и неоднозначное прошлое, можете быть уверены, полиция взяла бы у него отпечатки пальцев”.
« Последнее редактирование: 21.08.24 21:56 »


Поблагодарили за сообщение: GreK | Ирина Петровна | Милашка

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

17 июля 2024 https://news.livedoor.com/article/detail/26803247/

Сэцуко родом из города Офунато, префектура Иватэ.

Сэцуко выросла в рыбацком городке, где дом ее родителей находился на берегу моря. Когда я училась в начальной школе, я делала удочки из бамбука, ходила на лодках к побережью, ловила и ела много рыбы. Еще мы поймали морского ежа. Окончив школу и поступив в женскую школу, она покидает дом и начинает жить в школе-интернате. Однако из-за нехватки продовольствия, вызванной войной, воспоминания о тех днях, когда я каждые выходные ходила домой за едой, все еще возвращаются ко мне.

«Были предупреждения о воздушном налете, но мы избежали нападения. Однако продовольственные пайки в общежитии были скудными, поэтому по выходным мне приходилось идти семь часов через три горных перевала, чтобы купить ячменный рис и овощи у себя дома». Когда я поднялась на вершину горного перевала, я увидел ночное небо так близко, что почти могла коснуться звезд».

Я приехала в Токио, когда мне было 18 лет. В ее родном городе не было работы, поэтому она подрабатывала воспитателем в детском саду, одновременно посещая школу печатных машинок. В 23 года она вышла замуж за своего мужа Ёсиюки (умер в 84 года), с которым познакомилась примерно в то же время, и у них родился первый сын Микио. После того как Микио пошел в детский сад, мой зять каждые летние каникулы возил его в Иватэ и присматривал за ним в течение месяца.

Микио и его жена Ясуко (на тот момент ей было 41 год) хотели когда-нибудь забрать свою старшую дочь Ниину и сына Рей в дом своих родителей в Ивате.

Я хотела показать Ниине, Рей и остальным, на что похож дом в сельской местности с видом на океан. Дому моих родителей 130 лет.

Однако этот день так и не наступил, и все четверо членов семьи были убиты.

После инцидента ее муж Ёсиюки возглавил кампанию за скорейшее урегулирование ситуации. Сэцуко наблюдала за происходящим со стороны, но после смерти Ёсиюки в 2012 году Сэцуко вышла на всеобщее обозрение, раздавая листовки с просьбой предоставить информацию и отвечая на запросы СМИ.

Достигнув 90-летнего возраста, она начал чувствовать неустойчивость на ногах, так как состояние тела ухудшилось. На могиле, состоявшейся в годовщину его смерти в конце прошлого года, репортерам не разрешили брать интервью, а в середине марта этого года состоялось общее собрание Сора но Кай, ассоциации семей жертв убийств, которая прошла в Токио впервые с момента ее основания в 2009 году. Я отсутствовала впервые.

Сэцуко живет одна дома. Родственники регулярно приходят навестить ее дома и приносят заранее приготовленную еду, но в остальном она практически одна. Я просыпаюсь около 7 утра, подношу воду буддийскому алтарю, завтракаю, стираю, читаю газету, играю в судоку, чтобы тренировать свой мозг, пишу в дневнике и т. д.

Проводя свою старость в одиночестве, она проводит дни в ожидании известий об аресте виновника. Каждый вечер после 12 часов я шариковой ручкой рисую диагональную линию в столбце даты календаря в знак того, что мне не удалось решить проблему.

«Одно дело, если бы это был только Микио, но почему даже дети? Этот вопрос никогда не исчезает. Взрослые люди должны были умереть первыми, но мне интересно, почему порядок был изменен».

В конце июня Сэцуко исполнилось 93 года. Я ловлю себя на том, что чаще прислушиваюсь к тому, что говорят люди, и чувствую, что мои уши становятся все более отдаленными.

«Я тоже нервничаю. Я хочу оставаться здоровой и жить как можно дольше, и сам факт того, что я так живу, будет давить на преступника. Если я умру, преступник будет чувствовать, что он это сделал». Инцидент будет забыт. Я изо всех сил стараюсь этого не допустить. Я не могу умереть вот так, я хочу хотя бы выяснить, почему виновник это сделал, и сообщить об этом всем».
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: Милашка

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Вот здесь можно посмотреть на дом изнутри, на складную лестницу и на сестру.

https://www.youtube.com/watch?v=SHI4Q6bmnnU#


Пункт 6 уточнений к телепередаче выглядит подозрительным.

Моя печальная версия такая, что некий подросток, вхожий в дом, 13-летний племянник или же старший брат какого-то ученика частной подготовительной школы, возжелал выручку этой школы, а о более серьезных деньгах в доме он не знал или не думал. Скорее это был племянник, поскольку временами ранее жил за границей, то все его знакомства могли быть не очевидны для местной полиции.  Связываться друг с другом можно и позвонив с телефонного автомата. Выступил этот вхожий в дом подросток в роли наводчика, чтобы ограбить своих и поделить деньги. Подельник и исполнитель задуманнного был знакомый скейтер в парке, которого не очень запомнила тусовка, либо это был молодой парень, способный закосить под субкультуру. Но грабитель и подельник оказался неадекватом, он прихватил на дело нож, на всякий случай, и в итоге пустил его в ход.
Бабушка по материнской линии поэтому не очень помнила, открыта была дверь или нет, она не хотела вмешивать внука. Семья за стенкой что-что исказила на месте преступления до вызова полиции, а отпечатки племянника в доме не могли вызывать подозрений, тем более, что он, может, лишь дорогу показал или дверь открыл. 
Что в доме негде спрятаться, спорно, в гараже мог прятаться или под столом. Возможно, семья вернулась с новогоднего шоппинга раньше, чем ожидалось, или отменила ужин в кафе, и ночью  вор попробовал покинуть дом через комнату мальчика, однако окно оказалось узким или тот проснулся, исполнитель стал его душить. В ответ на шум отец семейства стал подниматься на 2 этаж, пришлось вступить с ним в драку, исполнитель применил нож. После 2 убийств терять было уже нечего, поднялся на 3 этаж к жене и дочери, будучи озабоченным, но те сопротивлялись, что вызвало у преступника особенную ярость. В принципе, его могла заметить и хозяйка в начале, но при таком порядке убийств не очень понятен смысл убийства мальчика.


Поблагодарили за сообщение: Милашка

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 517

  • Была сегодня в 08:25

Не поняла, дверь оказалась заперта и это было необычно почему? Они не запирали дверь что-ли никогда?

 Ой, это не вам вопрос, а bjanca..
Меня сначала тоже удивил этот факт. А потом я поняла, что необычно то, что дверь была закрыта в 10 часов.Видимо, к этому времени семья давно просыпалась, дети шли в школу, Миккио на работу, а Ясуко занималась домашними делами, или возможно принимала учеников... То есть, было довольно позднее утро, но семья не проявляла активности и дверь была закрыта, как будто они еще не просыпались... Я так думаю..


Поблагодарили за сообщение: GreK

gossgirl


  • Сообщений: 2 901
  • Благодарностей: 5 441

  • Была 12.09.24 13:28

- Преступник лишь листал закладки на компе, пользуясь мышью, но на клавиатуре нет его отпечатков. Возможно, умел читать (как "полукровка" - по националистическим меркам), но не писал хорошо по-японски.
А зачем ему что-то вообще надо было печатать на клавиатуре? Пощелкал мышкой и всё.

а, может быть, неудачный воспитанник бабушки семейства, у которой некогда, например, была тайная связь, и это внук ее любовника или подруги из прошлого.
Эка как завернули))

Что в доме негде спрятаться, спорно, в гараже мог прятаться или под столом.
Из гаража в дом попасть нельзя, насколько я поняла.

На Реддите наброс, что фирма Микио якобы имела доступ к секретным материалам, а в доме был русский кореец,  но тому нет подтверждений.
Ну, конечно, куда же без русских.

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 517

  • Была сегодня в 08:25

Ну, конечно, куда же без русских.
Кто угодно, но не японец))))  Он не мог, просто, в силу японского воспитания...))))


Поблагодарили за сообщение: gossgirl

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

Меня сначала тоже удивил этот факт. А потом я поняла, что необычно то, что дверь была закрыта в 10 часов. Видимо, к этому времени семья давно просыпалась, дети шли в школу, Миккио на работу, а Ясуко занималась домашними делами, или возможно принимала учеников... То есть, было довольно позднее утро, но семья не проявляла активности и дверь была закрыта, как будто они еще не просыпались... Я так думаю..
Ну 30 декабря это суббота, а утро соотв. 31 декабря воскресенье. Какая школа и какая работа может быть в воскресенье?

Из гаража в дом попасть нельзя, насколько я поняла.
Нельзя, он отдельный.

Вот думают что он там допустим с Кореи, или ещё откуда приехал к родственникам. А почему не может быть наоборот, поехал в Корею к родственникам, купил обувь пока там был и вернулся. Так у него кроссовки и оказались.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 517

  • Была сегодня в 08:25

Ну 30 декабря это суббота, а утро соотв. 31 декабря воскресенье. Какая школа и какая работа может быть в воскресенье?
А какая разница? Если ритм жизни семьи предполагал, что в такое время семья уже не спит, обычно.И потом, Новый год не такой уж и праздник у японцев, как у нас... Иначе, что тогда удивило бабушку?

Ирина Петровна


  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 401

  • Была 10.09.24 22:58

... Что касается крови убийцы, он потерял ее довольно много. Я говорю о реально большом количестве. Настолько много, что когда он доставал предметы первой помощи, он затем использовал гигиенические прокладки Ясуко, чтобы подлатать себя. Эта потеря крови / впадение в шок вполне могли бы объяснить, казалось бы, странный / безумный риск остаться дома. Может быть, он был просто слишком слаб поначалу?..
Очень логичное объяснение, почему преступник не сбежал сразу, а прилёг поспать или отдохнуть.

Наверное, действительно молодой, неопытный и никогда раньше не убивал (по крайней мере, ножом), раз купил не подходящий для убийства, узкий нож янагиба. Просто непонятно, как юнец мог бы контролировать 4-х человек, поэтому удивляюсь, что ему могло быть меньше 16 лет..
Нож не из дешёвых, может и преступник из богатой семьи.
Убийца не боится оставлять везде следы, улики - то ли инфантилен из-за возраста, то ли из психушки сбежал, то ли самоуверен (что его отпечатков ещё нет в базе данных. Как я поняла, у них с 16-ти у всех снимают), то ли знает, что его "отмажут" (интересно, возможно ли у них было подтасовать результаты с отпечатками)...
Но, то, что после убийства он покинул Японию, сомнений нет. Может и погиб там же, но тогда бы, наверное, сопоставили - обратили внимание на рану на руке, дело-то было резонансное. Сомневаюсь, что он покончил жизнь самоубийством. Он себя так любит (заботится о здоровье), не пьёт пиво и колу... Следит за собой - популярным на тот момент, парфюмом пользуется, тоже недешёвым.
« Последнее редактирование: 22.08.24 14:27 »


Поблагодарили за сообщение: Милашка

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

раз купил не подходящий для убийства, узкий нож янагиба. Просто непонятно, как юнец мог бы контролировать 4 человека, поэтому удивляюсь, что ему могло быть меньше 16 лет..
Нож не из дешёвых, может и преступник из богатой семьи.
Нет данных, что преступник покупал нож (первый нож был сашими, второй взял в доме). Это был ложный след - человек, который покупал нож в этом районе неподалеку, был найден в итоге полицией, как я поняла из комментов на Реджио с ссылками на японские статьи, но он не имел отношения к этому делу.

В ДНК был обнаружен маркер, встречающийся у восточных азиатов — каждого 5 корейца, каждого 10 китайца и каждого 13 японца.  Но это неофициальная информация, слитая от ученых универа через вторые руки. И она сама по себе не исключает японца этнически или гражданина Японии.

Многие корейцы и китайцы прибывают в Японию качестве трудовых мигрантов для ресторанной сферы. Некоторые даже нелегально. Мог быть и японцем из бедной семьи. Родители подростка или парня 20-+ могли работать в рыбном заведении, или он сам там подрабатывал. Отсюда нож сашими. Если преступнику было 15, то его отпечатки на момент убийства не могли быть взяты.  Далее родня ради чести семьи отсылает парня к дальним заграничным родственникам прочь из страны.

Добавлено позже:
Скорее всего, район не считался  абсолютно безопасным, типа даже окна закрывали. И в декабре вряд ли было бы открытым окно в спальню мальчика. Разве что ученик или иной вхожий в дом заранее его открыл. Но могли и забыть про окно.

Как я поняла, днем никто не держал открытыми двери в том районе. Бабушка не помнила потом якобы даже, была дверь открыта или нет. А с ключами она сразу шла туда? Или возвращалась за ними? Это мутный момент. Бабушку удивила невозможность дозвониться.  По версии подкаста Безликий, полиция отвлекает внимание людей от еще одного окна в доме, где могло произойти проникновение. Ну это обычное дело, что полиция при расследовании знает больше, чем попадает в прессу.

Grek,
преступник повредил телефонную линию, а как он пользовался Интернетом? Он повредил частную линию между половинками дома или городскую линию из половины убитой семьи? Интернет шел по выделенке, не по телефонной линии?

Про статью 2021:
"В статье в журнале (опубликованной в октябре) говорится, что полиция активно ищет мужчину, работавшего неполный рабочий день в ныне закрытом ресторане якинику в Сэтагая, примерно во время инцидента. Полиция посетила владельца и бывших работников ресторана для получения информации. Постоянный клиент, который был знаком с рестораном, сообщил об этом человеке в полицию. Говорят, что у парня, работающего неполный рабочий день, было обычное имя, с инициалом «H» (ейч, ха). H. был около 20 лет, ростом около 170 см, худой, с короткими волосами, щетиной, очень любил BMX, «одевался в том же стиле, что и убийца», всегда носил шляпу. Клиент сказал, что видел H., у которого была перевязана рука, выгуливающим свою собаку 1 января 2001 года около станции Окура (в 2 километрах от инцидента). Я не уверен, что на самом деле происходит в этой статье (я использую Google Translate, чтобы прочитать ее). Я узнал, что полиция небрежно относилась к сбору информации во время инцидента. Все (кроме, по-видимому, H.), работавшие в ресторане, были опрошены об инциденте, и только вопросы типа «было ли что-то подозрительное, о чем вы знаете во время инцидента?». Местонахождение H. было неизвестно (в октябре, интересно, нашла ли его полиция). Источник: https://news.yahoo.co.jp/articles/b363ba863fec6d1f5311e11499…. Отставной следователь, работавший по этому делу, был удивлен этой новой информацией. Но я не вижу обновлений, связанных с этой статьей.

Также было исключение лица, представляющего интерес (последние новости, в этом месяце). Мужчина в возрасте 30 лет был замечен камерой видеонаблюдения в мини-маркете недалеко от дома Миядзавы за несколько дней до убийства. Он купил тот же тип ножа, что и тот, который использовал преступник. Хотя полиция исключила его после того, как обнаружила, что ДНК мужчины не совпадала с ДНК преступника. (источник: https://news.yahoo.co.jp/articles/1dea86726f377405e0402a2c9d…)".

Действительно, рыбный ресторан могли проверять, но необязательно в связи именно с этим преступлением. Однако, если парень был нелегал, то его отпечатков нет.

Три ниточки привели в никуда и оказались ложным следом: трое каких-то мужиков, один с раной, в такси, затем мужчина, который покупал нож на камере, затем вот этот работник ресторана (вероятно его очистили).

Я же думаю, что убийце могло быть всего 13-14 лет, то есть граница возраста даже ниже 15 лет, заявленных полицией: атлетический спортивный скейтер, ЗОЖник и придурок. Отец семейства интеллектуал, но выглядит как хрупкий ботан, у него что-то с телом, какое-то тщедушие и диспропорция (или мне кажется уже, может, это норма для той популяции).
Одежда, оставленная преступником, могла принадлежать старшему брату или быть потыренной у кого-то, вместе с шлейфом парфюма. Парфюм не очень вписывается в поведение, скромный социальный статус и возраст, в версии скейтер из семьи простых работников рыбного ресторана.

Еще один на Реддите написал:
"Это ограбление со взломом, которое пошло не по плану. Думаю, оно вышло из-под контроля после убийства маленького сына.

На самом деле я был на месте убийства, хотя и давно. Меня всегда поражало, насколько близко был соседний дом. Можно было бы подумать, что крики и вопли во время убийств были довольно громкими. В Японии дома расположены довольно близко. Я довольно отчетливо слышу, как плачет соседский ребенок по ночам. Я не представляю, как можно не услышать более отчетливое убийство в соседнем доме.

Есть момент, который, кажется, является спорным. Я слышал и видел в некоторых документальных фильмах, что убийца вошел и вышел через маленькое окно, расположенное в задней части дома. В другом документальном фильме предполагалось, что он вошел через входную дверь и вышел через заднее окно.

Было бы довольно сложно использовать дерево, чтобы забраться в окно на втором этаже. Я всегда чувствовал, что преступник был поздним подростком или ему было около 20 лет, и он был в хорошей форме".

Случаи, когда убивали даже в одной общаге или квартире, но никто из выживших ничего не слышал, достаточно часты. У людей отнимается голос от страха, или преступник действует стремительно. Кроме того, известны случаи, когда люди спали, а рядом происходила драка, но не проснулись.

Однако действительно: От преступления исходит подростковый вайб: модная урбанистическая одежда, бессмысленность убийства, тупизна с пропущенными более крупными деньгами, жрал мороженное... Выглядел, как скейтер, вел себя, как скейтер - так, может, это и был скейтер? Только без компании, ни с кем из местных не ругался, держался в тени.

Про ДНК на тапочках - может, в них удобнее тихо ступать. Сначала ходил в них, чтоб по-тихому, потом уже, после убийств в своей обуви. Ну или надевание тапочек - это часть ритуала «обживания» в чужом доме. Но подошва обуви скейтеров бывает очень сильно изношена, на носке и на пятке. Впрочем, в эту конкретную ночь преступник кататься, вероятно, не собирался, и, допустим, пришел в обуви не для катания. Значит, тогда это не преступление по случаю - типа увидел открытое окно, залез. Тем более, что в декабре холодно там.

Преступник притащил в ванну ящик из стола с бумагами и высыпал там. Возможно, не хотел жечь свет в комнате ночью и привлекать внимание.

Вот модель 3D, рум-тур по дому (компьютера на 1 этаже было два, оказывается, один для подготовительной школы):
https://youtu.be/JSsGmLApAr8?feature=shared


Добавлено позже:
Вот думают что он там допустим с Кореи, или ещё откуда приехал к родственникам. А почему не может быть наоборот, поехал в Корею к родственникам, купил обувь пока там был и вернулся. Так у него кроссовки и оказались.
Если парень подрабатывал в ресторанах, то он просто мог слетать в другую страну Азии, на сезон. Лоукостером.
« Последнее редактирование: 22.08.24 13:38 »


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна | Милашка

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

Grek,
преступник повредил телефонную линию, а как он пользовался Интернетом? Он повредил частную линию между половинками дома или городскую линию из половины убитой семьи? Интернет шел по выделенке, не по телефонной линии?
Линию телефонную он не трогал, инфа 100% от шефа, он сказал Нику, это тот кого вы вчера цитировали Nicolas84, он же автор подкастов, его кстати на Reddit заблокировали за то что он пытался опровергать всякие заблуждения. Интернет был либо по ней ADSL, либо отдельной линией - выделенный.

Идём дальше, в доме было несколько телефонов (телефоны ли это), я видел 2, говорят их три, на каждом этаже по телефону. Вот есть фото. Он не выглядит как полноценный телефон, там 1 и 2, номера трубок видимо, кнопки большие для чего-то. Очень похоже что это для внутренней связи между трубками. Может это домофонная трубка? Тогда получается он мог перерезать линию, которую он думал что это телефонная - а это домофонная. Короче он какую-то линию всё-таки перерезал, но это оказалась не телефонная а другая. Такой вывод ничему не противоречит. Если это домофон, одну линию можно на входную дверь, вторую в соседний дом, таким образом разговаривать нашару. На входной двери звонок очень похож на домофонный без видео, голосовой.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: bjanca | rosalie

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Линию телефонную он не трогал, инфа 100% от шефа, он сказал Нику, это тот кого вы вчера цитировали Nicolas84, он же автор подкастов, его кстати на Reddit заблокировали за то что он пытался опровергать всякие заблуждения. Интернет был либо по ней ADSL, либо отдельной линией - выделенный.

Идём дальше, в доме было несколько телефонов (телефоны ли это), я видел 2, говорят их три, на каждом этаже по телефону. Вот есть фото. Он не выглядит как полноценный телефон, там 1 и 2, номера трубок видимо, кнопки большие для чего-то. Очень похоже что это для внутренней связи между трубками. Может это домофонная трубка? Тогда получается он мог перерезать линию, которую он думал что это телефонная - а это домофонная. Короче он какую-то линию всё-таки перерезал, но это оказалась не телефонная а другая. Такой вывод ничему не противоречит. Если это домофон, одну линию можно на входную дверь, вторую в соседний дом, таким образом разговаривать нашару. На входной двери звонок очень похож на домофонный без видео, голосовой.
То есть он обрезал частную интерлинию между частями дома. Это ему так повезло, или он знал, что делал.

А комп он мог открыть с целью проверить, не плывут ли буквы перед глазами. Особенно если это был тот подозрительный работник ресторана, который водил байк. То есть не факт, что ему была принципиальна возможность выйти в Интернет после убийства.

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 517

  • Была сегодня в 08:25

кнопки большие для чего-то.
Кнопки могут вообще не относиться к телефону... Возможно это конопки "климат-контроля", включающие кондиционирование и обогрев, например...
Кнопки набора номера, возможно, находятся на внутренней стороне трубки... Хотя, аппарат правда похож на телефон внутренней связи...


Поблагодарили за сообщение: rosalie