Убийство семьи Miyazawa из 4х человек, Токио, Япония - стр. 10 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Убийство семьи Miyazawa из 4х человек, Токио, Япония  (Прочитано 23807 раз)

Just Me, Ольга Гун и 7 гостей просматривают эту тему.

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 517

  • Была сегодня в 08:25

Могу сказать лишь, что оверсайз тогда не был хоть сколько-то мейнстримом, а был лишь для такой вот околоспортивной молодежи.
Что в этой одежде оверсайзного? Обычная одежда... Штанов он нам не оставил, а кофта там-просто кофта... Может она просто с чужого плеча...

Добавлено позже:
Это краска, вроде как, отходы при производстве мета, но я не углублялась.
Если варился мет, то вместе с отходами определили бы и мет.он бы там в любом случае был тоже, а не только отходы его производства...
« Последнее редактирование: 23.08.24 16:37 »

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Что в этой одежде оверсайзного? Обычная одежда... Штанов он нам не оставил, а кофта там-просто кофта... Может она просто с чужого плеча...

Добавлено позже:Если варился мет, то вместе с отходами определили бы и мет.он бы там в любом случае был тоже, а не только отходы его производства...
Лонгсливы тогда носили по фигуре, это мода нулевых. Оверсайзно на реконструкции облика выглядят куртка и объемные кроссы.

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 517

  • Была сегодня в 08:25

Лонгсливы тогда носили по фигуре, это мода нулевых. Оверсайзно на реконструкции облика выглядят куртка и объемные кроссы.
Начало 2000, насколько я помню, было так же началом моды на мешковатые рэперские штаны висящие на ... опе)))
 Как по мне, все же, это обычная одежда, не относящаяся ни к какой из субкультур.  Если учесть тот факт, что на просьбу опознать по фотореконструкции одежду, в которой был убийца, никто так и не откликнулся, то скорее всего одежда была приобретена на самом деле для такого случая, и в повседневной своей жизни убийца такое не носил.  Возможно и размеры были намеренно взяты больше, чем он на самом деле носил. И кроссовки были ему наверное велики. Как вариант.Если преступление планировалось заранее, то вполне такой вариант возможен. Поэтому и найти его не могут по всем имеющимся приметам.  ДНК нужно отрабатывать...

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Начало 2000, насколько я помню, было так же началом моды на мешковатые рэперские штаны висящие на ... опе)))
 Как по мне, все же, это обычная одежда, не относящаяся ни к какой из субкультур.  Если учесть тот факт, что на просьбу опознать по фотореконструкции одежду, в которой был убийца, никто так и не откликнулся, то скорее всего одежда была приобретена на самом деле для такого случая, и в повседневной своей жизни убийца такое не носил.  Возможно и размеры были намеренно взяты больше, чем он на самом деле носил. И кроссовки были ему наверное велики. Как вариант.Если преступление планировалось заранее, то вполне такой вариант возможен. Поэтому и найти его не могут по всем имеющимся приметам.  ДНК нужно отрабатывать...
Ну вот как раз работника ресторана, трудового мигранта из Кореи по имени H. узнали по этому стилю одежды, мол, любил такое. Но узнали сильно позже. Все же люди живут своей жизнью в огромном потоке информации. А так совпало многое:
Работал в ресторане, прямо в том же районе.
Приехал из Кореи и потом быстренько после преступления уехал.
Катался на скейтборде.
Якобы 1 января выгуливал собаку с перевязанной рукой.

Но даже это может быть совпадением или работой под скейтера, как указано.

Меня удивляют два вида modus operandi, душение и колотые раны ножом. Это может означать двух нападавших.

Если начали с мальчика с плохими развитием речи, то могла родня его заказать - мол, позор для семьи, из-за него не можем переехать, но исполнители напоролись на хозяина и разгулялись с насилием в итоге.

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 517

  • Была сегодня в 08:25

Ну вот как раз работника ресторана, трудового мигранта из Кореи по имени H. узнали по этому стилю одежды, мол, любил такое. Но узнали сильно позже. Все же люди живут своей жизнью в огромном потоке информации. А так совпало многое:
Работал в ресторане, прямо в том же районе.
Приехал из Кореи и потом быстренько после преступления уехал.
Катался на скейтборде.
Якобы 1 января выгуливал собаку с перевязанной рукой.

Но даже это может быть совпадением или работой под скейтера, как указано.
Так и где он, парень этот? В чем проблема была отработать его отпечатки-то?
И, да... Корейские мужички 40+ такой прикид и сейчас с удовольствием носят... Я когда увидела, подумала об этом... )) Кореан стайл...)))

Добавлено позже:
Меня удивляют два вида modus operandi, душение и колотые раны ножом. Это может означать двух нападавших.
Следы второго не найдены же... Если это первое его преступление, то про модус операнди нет смысла говорить... У него пошло как пошло... Хотел передушить, но не вышло...
А про мальчика... Ну, как-то... Тогда это не семья, а зверье какое-то... Ну, нет в Японии такой нетерпимости к особенным детям. Тем более, ничего такого серьезного у мальчишки и не было. И в семье его любили, папа с ним занимался, самолеты любили вместе... Мальчишка тут не при чем. Может там вообще никто не при чем, просто с башкой у кого-то проблемы были... Шиза может быть, психоз какой-нибудь... Залез в дом и убил всех...
« Последнее редактирование: 23.08.24 17:14 »


Поблагодарили за сообщение: Rita-Bel

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Так и где он, парень этот? В чем проблема была отработать его отпечатки-то?
И, да... Корейские мужички 40+ такой прикид и сейчас с удовольствием носят... Я когда увидела, подумала об этом... )) Кореан стайл...)))
Он уехал тогда из страны. Якобы корейская  сторона отказывается делиться своей базой отпечатков граждан с Японией. Но где этот человек сейчас, вероятно, не известно. Он, возможно, не в  Ю. Корее, а в любой стране Азии, и вообще, не ясно, жив ли он. Похоже, это был нелегал, настоящим ли именем назвался…

Добавлено позже:
Добавлено позже:Следы второго не найдены же... Если это первое его преступление, то про модус операнди нет смысла говорить... У него пошло как пошло... Хотел передушить, но не вышло...
А про мальчика... Ну, как-то... Тогда это не семья, а зверье какое-то... Ну, нет в Японии такой нетерпимости к особенным детям. Тем более, ничего такого серьезного у мальчишки и не было. И в семье его любили, папа с ним занимался, самолеты любили
Так то папа, а старорежимное поколение могло смотреть на это иначе.

Следы второго не приняты за следы нападавшего потому что это  следы члена семьи.
« Последнее редактирование: 23.08.24 17:19 »

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 517

  • Была сегодня в 08:25

Он уехал тогда из страны. Якобы корейская  сторона отказывается делиться своей базой отпечатков граждан с Японией. Но где этот человек сейчас, вероятно, не известно. Он, возможно, не в  Ю. Корее, а в любой стране Азии, и вообще, не ясно, жив ли он. Похоже, это был нелегал, настоящим ли именем назвался…
Вообще, в Японию гастером и легалом-то не так просто попасть на малоквалифицированную работу.А уж нелегалом-даже не знаю... У них очень жесткое миграционное и трудовое законодательство. Если знают где работал, и выяснят, что работал нелегально, хозяевам реста по шапке прилетит неслабо...

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Вообще, в Японию гастером и легалом-то не так просто попасть на малоквалифицированную работу.А уж нелегалом-даже не знаю... У них очень жесткое миграционное и трудовое законодательство. Если знают где работал, и выяснят, что работал нелегально, хозяевам реста по шапке прилетит неслабо...
Но их там есть, нелегалов, как и везде. Вот поэтому-то, вероятно, никто из ресторана не обратился в полицию по горячим следам. Сейчас ресторанчик закрыт.

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 517

  • Была сегодня в 08:25

Но их там есть, нелегалов, как и везде. Вот поэтому-то, вероятно, никто из ресторана не обратился в полицию по горячим следам. Сейчас ресторанчик закрыт.
Выяснять когда прибыл, проверить прохождение таможни.Япония-остров, там как из Мексики нелегально границу не перейдешь.Или самолет, или по морю... Я не знаю, как там нелегалу существовать.. Там даже легальным мигрантам снять жилье не так уж и просто. Неохотно сдают японцы иностранцам жилье. Не говоря уже про его стоимость. И к тому же, Южная Корея не из бедных стран, какой смысл Корейцу ехать в Японию работать, подвергаясь всяческим унижениям и проблемам, если он дома может заработать не меньше, без всяких сложностей...
Вот из Северной-это да...

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Тем не менее, большинство нелегалов корейцы, видимо, южные, из Северной так просто не выехать. У нас есть некие стереотипы о Ю. Корее, но я видела части Сеула, похожие на вьетнамский рынок, а еще там есть зверские смены на заводах.

Так законы для честных людей, а не для нелегалов. Им помогает община. Вот как раз морем вне таможни и прибывают, видимо, в грузовых судах. Все продается. В 10-ых годах, как пишут в прессе, начались даже проверки документы азиатов просто на улицах полицией - вот сколько их понаехало. Хотя все еще на больше 1 процента населения, большая часть нелегалов оседает в Токио.


Поблагодарили за сообщение: Nakano Takeko

Ирина Петровна


  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 401

  • Была 10.09.24 22:58

... Это краска, вроде как, отходы при производстве мета, но я не углублялась.

Полицейские проверили свою гипотезу в меру своего понимания, но краситель мог быть и для иных целей на фирме - секреты фирмы им бы никто не раскрыл.
Полагаю, если бы следы краски имели какое-то отношение к мету, родственники были бы заинтересованы сразу снести дом...

Не давать разрешения снести дом, и при этом не давать разрешения исследовать ДНК преступника - полный диссонанс. Такая "забота" выглядит очень фальшиво... Драгоценное время упущено.

Сестра (Ясуко) занималась обучением детей, так хотя бы, если не за убитую семью, так ради безопасности других детей (и взрослых тоже) - надо было довести дело до конца и наказать преступника!


Поблагодарили за сообщение: Nakano Takeko

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Полагаю, если бы следы краски имели какое-то отношение к мету, родственники были бы заинтересованы сразу снести дом...
Нет, в варение мета в подвале я не верю, это версия из разряда, американский азиат и военный прокрался, выйдя с базы, в этот дом, или ребенок дипломата подросткового возраста пришел туда порезвиться. Просто интересно в связи с тем, что окружающие считали, что в доме якобы есть подвал. Так есть или нет?

Цитирование
Не давать разрешения снести дом, и при этом не давать разрешения исследовать ДНК преступника - полный диссонанс. Такая "забота" выглядит очень фальшиво... Драгоценное время упущено.

Сестра (Ясуко) занималась обучением детей, так хотя бы, если не за убитую семью, так ради безопасности других детей (и взрослых тоже) - надо было довести дело до конца и наказать преступника!
Пресса в Японии пишет о самом преступлении из года в год одно и то же, очень редко добавляет новое о преступлении. Больше о жизни семьи, но тоже впечатление такое, что перепечатывает пресс-релизы полиции. Например, о Микио - что он увлекался аниме и декорациями для театра.  А кем он работал-то, почему его должность в компании нельзя озвучить? 

И всячески повторяется нарратив «Это все мигранты, мигранты совершают ужасные преступления».

При этом в тени остается профессиональная деятельность Микио. Ничего не хочу сказать про все аниме, я и сама увлекаюсь смежным. Но часть аниме посвящена странным видам любви, с фантазиями о насилии и подчинении, нездоровой созависимости… Раз от нас скрывают круг должностных обязанностей Микио, то можно порождать версии, что у него был некогда в юности соулмейт, анимешник, и вот он (или она, в сопровождении избивателя)  явился спустя годы «А ты поооооомнишь, что когда-то обещал встретить новое тысячелетие вместе?»

А вообще видится коррупционная составляющая у части тогдашней полиции, что помешало найти подозреваемого в кругу знакомых.  Во всяком случае, считается, что Микио работал за компом на первом этаже, и, стало быть, там горел свет, но это ведь по какой-то причине не помешало преступнику проникнуть в дом, хотя было видно, что там еще не все спят. Так что, преступник, возможно, в дом вошел с ведома хозяина, а через окно лишь покидал его.
« Последнее редактирование: 23.08.24 20:34 »

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

с площадки хорошо видна эта сторона дома.
Так Ясуко еще жаловалась свекру, что какая-то машина несколько раз парковалась вблизи от их  дома вместо парковочного места.

 

Grek, так шнур от компьютера выдерживали после 1:18 или нету? Если шнур выдернули, то как задевание мышки утром могло заставить компьютер проснуться?  С этим компом утром очень мутно тоже все, то ли полиция выдрала не всю информацию, то ли исказила информацию.

Журнал Wandawn Magazine сообщал, что защитная сетка на окне ванной комнаты снята, а цветочный горшок, который семья держала на подоконнике, лежит на земле и разбит.

Это означает как минимум 3 возможности.
1. Преступник вошел и вышел через окно в ванной комнате.
2. Преступник вошел через окно в ванной комнате, а вышел иным путем.
3. Преступник вошел через другое окно или через дверь, а вышел через окно ванной комнаты.
Менее вероятные возможности:
*4. Преступник имитировал проникновение через ванную комнату, а сам вошел и вышел иным путем.
*5. Преступник находился в доме и остался в доме. Родственники из второй половины дома нагромоздили имитаций.

Мы очень мало знаем о юридических последствиях того, что дом остался вот так стоять. Например, в Финляндии если крышу дачи отремонтировать не по нормативам, то придут службы и будут иметь в мозг штрафами. Чья была земля под домом и на участке до забора, на кого оформлена? Это важно в связи в материалом, который я перескажу ниже.

А в Японии есть какая-то ответственность за проживание в доме, который формально попадает под критерии аварийности? Именно формально, так-то дом простоял все эти годы. Если есть ответственность за проживание в аварийном доме, то тут скинули баласт, вроде как. Или, может быть, если дом обрушится в период временного изъятия государством, то за это хозяевам пролагаете компенсация? И тогда борьба против сноса дома к преступлению уже не имеет отношения, это чисто по соображениям выгоды… Может быть, за вторую половину дома не было уплачено до конца, это конфиденциально (и журналисты не нарыли), а теперь дом на годы арестован и платить за эту часть дома тине пришлось.  Не ясно, на кого был оформлен дом и его части, вдруг все было оформлено на Харуко. Сколько этот дом вообще стоил - в момент вселения семьи Миядзава на половину и на момент декабря 2000?  Новое жилище им должны были предоставить в том же районе. Они так и собирались все вместе жить, с матерью, сестрой и ее мужем (и сыном)? А что если новый дом уже был выбран, то имелись подводные?
Деньги на переселение, выделенные семье Миядзава, должна была унаследовать мать Ясуко, по крайней мере, половину, то есть в конечном итоге это все бы пошло на новое жилище сестры, скорее всего.

Далее, мне не очевидно, что погром ящиков начался после убийства, а не до. Перемещения членов семьи - они гипотетические, вероятностные.

Добавлено позже:
Теперь пересказ материала Crime Junkie - INFAMOUS: The Setagaya Family Murders
Episode Date: May 17, 2021
https://podscripts.co/podcasts/crime-junkie/infamous-the-setagaya-family-murders

Согласно статье Wadon, причиной смерти шестилетнего Рэя было названо удушение, а на его шее имеются следы, указывающие на то, что убийца душил его рукой. И поскольку на нем и даже вокруг него нет крови, полиция почти уверена, что его убили первым. Однако они не могут знать наверняка, это лишь версия, потому что кровь не занесена в комнату мальчика.
Мне перемещения не столь очевидны, например, хождения жертв за аптечкой с 3 этажа на 2. 

(Лично я думаю, что по ходу развертывания событий могли быть моменты взятия членов семьи в заложники на какое-то время. Следы избиения Ниины вплоть до потери зубов могут на это указывать.

На одном из подкастов упоминалось предположение, преступник временно надевал тапочки, потому что кровь хлюпала в кроссовках. Затем он типа кроссовки помыл и опять надел).

Japan Times сообщила, что отец, Микио, был ранен ножом не менее десяти раз, и что обломанный кончик  ножа был найден в затылочной части черепа. В репортаже особо подчеркивается, что некоторые раны Ниины и Ясуко были нанесены посмертно, то есть нападения продолжались и после того, как они уже были мертвы. Они нашли доказательства этого только у Ниины и Ясуко, так что только женщины в семье были изуродованы после того, как они скончались.

Не ясно, чем было это все вызвано, то ли преступник испытывал ярость и эмоции личного характера, то ли он просто не знал, как удостовериться, что человек точно умер. Второе говорит о неопытности преступника.

Поясная сумка может носиться как на поясе, так и кросс-боди. Но у сумки есть регулируемые ремни, и они были затянуты довольно туго, что говорит о том, что тот, кто ее носил, был очень худощавого телосложения с талией менее 30 дюймов (менее 76,2 см). А вот это уже не просто одежду подбрасывать! Это очень продумать надо, так что худой парень был там, на месте преступления, был неподдельный худой парень, скорее всего.

По следам крови преступника было установлено, что у него группа крови A (1-Ая), которая не совпадает с группами крови семьи. У папы и сына группа крови B, а у мамы и дочери группа крови O.

Согласно статье ABC News Australia, парк готовили к расширению. И в результате семье фактически заплатили за то, чтобы они покинули свой дом. В прессе не сообщалось, когда им полагалось покинуть свой дом или даже  хотя бы сколько именно они получили в качестве компенсации. Просто это была значительная сумма денег.  А из другой статьи, из Japan Today, следует, что другие домовладельцы в этом районе под отселение могли получить до 100 миллионов иен, что довольно близко к миллиону долларов США, по крайней мере, по сегодняшнему  курсу. И поэтому, если мотивом было ограбление, полиция задалась вопросом, не охотился ли убийца за этими деньгами.


(От себя: другие семьи реально столько получали? Или это бы все-таки такой откат? В смысле до семей доходила лишь часть компенсации, а остальное шло чиновникам. Тогда Микио мог быть задействован в этом откате, по слухам, он был юристом на своей фирме. Либо он добивался полной выплаты, без дележа с чиновниками).

Семья, как известно, хранила наличные в доме, и не маленькие суммы. Japan Times сообщала, что Ясуко управляла подготовительной школой - по сути, чем-то вроде репетиторского бизнеса, помогала людям готовиться к SAT, что-то в этом роде. И она работала из дома семьи и собирала деньги за обучение наличными прямо там, на месте. И она действительно хранила  этот нал в доме.

Полиция вообще знает, что из их дома точно пропали деньги? Ну, один офицер полиции Токио, который работал над этим делом, заявил корреспонденту Japan Today, цитата, считается, что пропало несколько сотен тысяч иен, конец цитаты. Что для меня говорит о том, что они достаточно уверены, если не на 100%. В журнале Wandawn писали, что семья вела домашнюю бухгалтерскую книгу, и по ней выходило, что пропало около ста пятидесяти тысяч иен ​​наличными. Но это не проясняет, пропало ли это из самого дома или пропало с банковских счетов.

В доме могли быть и неучтенные деньги, и как знать, сколько из них пропало.

Далее сообщается, что закон в Японии запрещает создавать реконструкцию внешности на основе ДНК, а также делать публичным фоторобот подозреваемых. То есть реконструкции, может, и делают, но полиция не может публиковать их в СМИ.

На конспирологи в книге Фумии Ишими я не хочу особо останавливаться, это шняга про наемника из корейской армии. Якобы Микио рассказал парню по имени Kay про сумму компенсации за отселение, и тот нанял убийцу по имени R. И якобы полиция была так занята расследованиями в канун НГ, что послала запасную команду на место убийства.

Кроссовки из Ю. Кореи, корейского размера уже обсуждали, что кровь на полу могла сделать их следы пошире… ABC News Australia сообщила, чтона месте преступления были найдены частицы почвы
которые, согласно этой книге, в любом случае были отслежены до определенной провинции в Южной Корее недалеко от столицы - Сеула. Ну вот, у нас есть почва из Южной Кореи и песок из США.


По мне так, это говорит больше о путешествии вещей, сумки и кроссовок, чем о путешествиях человека. Действительно, накупил  специально иностранного - сумку в магазине армейских товаров, кроссы из Кореи…

И про расследование… Первая статья от Sanke News, и она ссылается на источники в полиции, утверждающие, что полиция была сначала очень сосредоточена на поиске человека с сильно раненой рукой. Поэтому они были настолько сосредоточены, что якобы отложили поиск других подозреваемых или даже отринули потенциальных подозреваемых. Другая статья, на этот раз от NHK News, копает глубже. Согласно этой статье, еще в 2001 году женщина на самом деле сообщила, что видела мужчину с окровавленной рукой, когда он выскочил на дорогу перед ее машиной. Но, как утверждается, полиция просто так и не связалась с  ней. Почему нет? В статье об этом не говорится. Эта статья датирована мартом 2015 года, то есть прошло более 14 лет с момента убийств.

Проведем мысленный эксперимент:
Если отвлечься от корейцев, песка с военных баз, сумки, молодежного на тот момент прикида, кроссовок… нет этого ничего… то кто бы что подумал про такое преступление?
Ночью была убита в собственном доме нюсемья из 4 человек. Посмертные раны ножом только на женщине и девочке. Ящики перерыты, один высыпан в ванну. Деньги забрали из кошельков, но большая часть денег осталась в доме. Преступник ел еду из холодильника.
« Последнее редактирование: 24.08.24 18:22 »


Поблагодарили за сообщение: GreK

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

Grek, так шнур от компьютера выдерживали после 1:18 или нету? Если шнур выдернули, то как задевание мышки утром могло заставить компьютер проснуться?  С этим компом утром очень мутно тоже все, то ли полиция выдрала не всю информацию, то ли исказила информацию.
Насколько я помню, была такая информация, учитывая включение компа утром это кажется не реальным. Но если подумать - то он мог выдернуть кабель с монитора, подумав что таким образом выключит комп, системник продолжал работать при этом. Но он довольно шумный, невозможно не услышать что он работает, кулеры шумят, винчестер. Это кажется довольно глупо, вытянул кабель от монитора а комп шумит как и шумел. Так что как-то нереально выглядит такая картина. Шнур пытались привязать к удушению, мол он шнур забрал с компа и им душил, но это не находит никакого подтверждения. Я думаю что шнур никто не трогал.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Насколько я помню, была такая информация, учитывая включение компа утром это кажется не реальным. Но если подумать - то он мог выдернуть кабель с монитора, подумав что таким образом выключит комп, системник продолжал работать при этом. Но он довольно шумный, невозможно не услышать что он работает, кулеры шумят, винчестер. Это кажется довольно глупо, вытянул кабель от монитора а комп шумит как и шумел. Так что как-то нереально выглядит такая картина. Шнур пытались привязать к удушению, мол он шнур забрал с компа и им душил, но это не находит никакого подтверждения. Я думаю что шнур никто не трогал.
А папку на компе убийца, видимо, кликом мыши без названия создал? Выглядит, как случайное нажатие наугад и случайное создание папки.

В выключении компа вообще нет особой необходимости, не его же, убийцы, электричество зря горит. Вот если родня причастна, они бы и комп выключили, и вещи бы для поджигания в одно место не стаскивали … Так что это принципиальный момент, с выключением.

Как вы думаете, собирался ли убийца устраивать сжигание вещей и поджог дома в итоге? Почему передумал?

Про мигранта в ресторане слух на Реддит:
«Это невероятная зацепка, если это правда. К сожалению, я подозреваю, что это чушь. Во-первых, эти «последние события» не появляются ни в одной из крупных газет, не так ли? По крайней мере, я видел эту историю только в... сомнительном криминальном журнале. Как я прочитал, мистер Х. некоторое время работал в ресторане якитори недалеко от места преступления. На следующий день после убийств человек, выгуливавший свою собаку (который был постоянным посетителем этого заведения), узнал Х. и увидел его с травмированной рукой. Гораздо позже его босс заподозрил его в краже денег из своего дома. Полиция Токийского Столичного Департамента, по-видимому, сообщила боссу (некоему мистеру А., если я правильно помню), что они знают, что это тот же парень, основываясь на доказательствах ДНК. У мистера А. нет ни фотографий, ни доказательств того, что он его нанимал. Сейчас заведение якитори, конечно же, закрыто».

Слухи в Японии также гласят, что это было связано с якудза. В то время они активно занимались недвижимостью и работали с корейскими бандами (что объясняет корейскую ДНК). Предположительно семья отказалась съезжать и была одной из последних семьей, проживающей в этом районе, который собирались снести бульдозером при строительстве, и кто-то взял дело в свои руки.
Если это так, то они, возможно хотели ограничиться запугивающим удушением одного ребенка, но ситуация эскалировалась, и исполнитель  оказался отморозком каким-то. В итоге - гигантская огласка, дом стоит, а якудза, которые были сильнее в нулевые, чем сейчас, обломались.

Про сумку. Да, уже не один чел на Реддит подтверждает, что были в Японии магазинчики с армейскими товарами б/у:
«Провел 10 лет в Йокоте и был там, когда это произошло. Удивительно, как много военных продают свои вещи за пределами базы, но никогда не чистят их перед этим или не снимают именные нашивки с униформы».
Хотя военные, думаю, просто оставляли ненужные вещи на базе, в том виде как есть, а вот персонал выносил их и продавал в такие магазинчики.

Ну и дальше все начали предаваться воспоминаниям, кто что купил в таких магазинчиках из барахла с американских баз.

Про Ясуко:
«Газета Asahi использовала термин 親子 (родитель и ребенок), так как ученики приходили со своими родителями. Я предполагаю, что она давала уроки детям. Они также упоминали, что Ясуко давала уроки в доме семьи своей старшей сестры. Сестра Ясуко (до весны 2000 года) жила в Англии со своим сыном (в течение 8 лет). Муж сестры Ясуко также отсутствовал, но я не уверен, как долго, но он вернулся в Японию где-то в декабре, незадолго до того, как произошло убийство».

Сейчас полиция сидит в этом парке, дом охраняется 24/7/365. По сути, они превратили крыльцо в кобан (полицейскую будку/участок).

Соображения:
- Причины такого стиля одежды - сугубо практичные, особенно панама, прикрывающая лицо. Не факт, что заранее собирался бросить одежду, сделал это скорее из-за следов крови. Все странности с происхождением одежды - потому что секонд-хенд.
- Не военный, не профи - тот не взял бы рыбий нож сашими, хрупкий для иных целей и без гарды.
    - Возможно, убийца планировал финальный поджог, но что-то ему помешало. Например, на него снизошло соображение, что его убьют подельники, как только он выйдет из дома. Поэтому немедленный выход из дома или же пожар обозначали бы момент, когда он покинет дом. Возможно, поэтому убийца тянул время, а потом под покровом ночи неожиданно выскочил из дома.

И, та-дам, уже на 2 разных ресурсах в разное время написали, что Микио был на фирме юристом. А не просто работал в маркетинге.
Это меняет дело! Как юрист Микио  мог или возражать против некоего схематоза с выплатой денег за переселение или быть частью этого схематоза. Кто-то из переселенных соседей мог обидеться, что они недополучили всех денег за отселение, и добраться убийца мог не до строительной мафии, а лишь до Микио. Немного странный выбор убийцы, если его все же нанимала местная банда, но, может, решили сэкономить, взять какого-нибудь корейского мигранта из общепита или со стройки, и потом и концы в воду - там ведь рядом река, от адреса 23-26, Ka-mi soshigaya 3-chome, Setagaya-ku, Tokyo

Location   3-chome Kamisoshigaya, Setagaya, Tokyo, Japan
Coordinates   35°39′22.8″N 139°35′55.4″

до реки очень близко: вот там, в реке, может, убийца и лежит.
« Последнее редактирование: 24.08.24 12:57 »


Поблагодарили за сообщение: rosalie

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Вот еще схемы дома.

Тело сына в детской спальне на 2 этаже. Два тела, Ясуко и Ниины, на 2 этаже и предположительно скатившееся с лестницы тело Микио на 1 этаже.

Если я правильно поняла, кухня - на межэтажье. Ну и планировка. Дом внутри тесный, как ловушка.

Единственное просторное помещение в доме, это мезонин / чердак - 3 этаж. Считается, что Ясуко и Нина были изначально там и смотрели телевизор. А телевизор так и оставался выключенным утром? Если они смотрели телевизор, отец работал за компом на 1 этаже, то в доме почти все не спали на момент проникновения, кроме сына.
« Последнее редактирование: 24.08.24 14:24 »

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

А папку на компе убийца, видимо, кликом мыши без названия создал? Выглядит, как случайное нажатие наугад и случайное создание папки.
Да, без названия. Он кровь остановил уже к тому времени, думаю времени достаточно. Или левой рукой мышкой управлял или правой травмированной. Возле компьютера так же оставил прокладку со своей кровью на столе. И рядом 2 стаканчика от мороженного пустых. Скорее всего лазил пока ел мороженное. Все стаканчики держал левой рукой, отпечатки пальцев левой руки на них. Про отпечатки на мышке не встречал информацию. На клавиатуре ни одного отпечатка, он её не нажимал.

Как вы думаете, собирался ли убийца устраивать сжигание вещей и поджог дома в итоге? Почему передумал?
Нет не планировал, это привлекло бы внимание. Дом хорошо просматривается с многоэтажки, и с других мест. Следов сильно много - все не сгорели бы, следы повсюду, успела бы сгореть часть дома, комната. Чтоб нормально поджечь нужна канистра с бензином или чем-то хорошо горючим, полить весть дом и тогда поджигать. А в таких условиях сильно не устроить пожар, он будет локальным.

Предположительно семья отказалась съезжать и была одной из последних семьей, проживающей в этом районе, который собирались снести бульдозером при строительстве, и кто-то взял дело в свои руки.
Он была готова продать, и все остальные тоже. Этот вариант - не подходит.

Я предполагаю, что она давала уроки детям. Они также упоминали, что Ясуко давала уроки в доме семьи своей старшей сестры. Сестра Ясуко (до весны 2000 года) жила в Англии со своим сыном (в течение 8 лет). Муж сестры Ясуко также отсутствовал, но я не уверен, как долго, но он вернулся в Японию где-то в декабре, незадолго до того, как произошло убийство
Да она с 1988 года занималась школой, снимала отдельное помещение с сестрой. С 1992 в доме сестры занималась. Когда она вернулась - начала в своём доме принимать. Возле дома на столбах её листовки кругом были - математика, английский и т.д. Она ещё нанимала других учителей в помощь, сама не справлялась. Насколько помню у ней было около 46 учеников в общей сложности. Стиль обучения - кумон, школа кумон. В гостиной на столе лежат материалы, на часах например так и написано - Kumon.

Сейчас полиция сидит в этом парке, дом охраняется 24/7/365. По сути, они превратили крыльцо в кобан (полицейскую будку/участок).
Нет там никого, в этом году местный ходил неоднократно в марте и потом, написано ведётся видеонаблюдение, сигнализация. Ходил фотал, видео снимал, за забор с надписями не заходил - боится.

И, та-дам, уже на 2 разных ресурсах в разное время написали, что Микио был на фирме юристом. А не просто работал в маркетинге.
Разработка логотипов и их цветов - это его профиль. Ник находил эту фирму, общался с руководством, они дали ему контакты коллег Mikio, он с ними немного общался. Обычный нормальный работник, неконфликтный. В каких-то врагов не верят.

Если я правильно поняла, кухня - на межэтажье.
Считается, что Ясуко и Нина были изначально там и смотрели телевизор. А телевизор так и оставался выключенным утром? Если они смотрели телевизор, отец работал за компом на 1 этаже, то в доме почти все не спали на момент проникновения, кроме сына.
Кухня на 2+ этаже, она выше ванной, детской, туалета на 4 ступеньки. Можно считать условно что на втором. Изначальные удары были нанесены на кровати когда они спали - так считает следствие. Про телевизор не встречал информацию. Вечером Niina ходила в соседний дом смотреть телевизор, к бабушке. Потом вернулась, чем занималась далее не понятно, и в 21:38 смотрела программу передач на компе на первом этаже.

Вот заметил на нижней ступеньке не отмывшуюся кровь, и на полу. Сестра говорит она как бы въелась в покрытие и не смывается. Значит убийство было при опущенной лестнице, так получается.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼

Ирина Петровна


  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 401

  • Была 10.09.24 22:58

В моей версии племянник - лишь вдохновитель и наводчик.
Племенник мутная сущность, но реально есть подкасты, где говорится, что сначала из Британии в половину дома, где бабушка, приехала старшая сестра Ясуко с сыном (!), а лишь потом приехал муж этой сестры, поскольку у него были дела. В других подкастах упоминается 7 обитателей дуплекса. То есть 4 убитых, и 3 - на другой половине, но не уточняют, кто, обычно идут рассказы про бабушку.

Так что если племянник был, то не очень понятно, он был родной сын старшей сестры или приемный, или он был, к примеру, ребенком мужа от первого брака (пара 8 лет жила за границей, и не ясно, куда делась вообще потом, после убийства, темная история и триумф японской приватности).

Вместе с тем, родственник подросток (особенно не кровный родственник) не единственная возможность. Говорят, что у Ясуко были две английские школы (франшизы, лицензии). Она действительно преподавала на первом этаже семейного дома, но я думала для детей. Так она и постарше могла взять в ученики...
Я, наверное, на этом предположении (о племяннике) пока остановлюсь. Мог быть не просто наводчиком, но и застуканным хозяином (или иметь следы краски - химловушки), мог быть напару с кем-то... Миядзавы могли припугнуть, что напишут заявление. Но, возможно и не планировали выносить сор из избы. Как раз его мать - Айри могла прийти разговаривать на повышенных тонах (свидетель видел, ругающихся мужчину и женщину). Потом Айри могла вернуться домой, и произошло преступление. Убийца мог искать в документах и в компьютере, н-р, это заявление...
Если бы семья сестры вели себя более естественно... А здесь, то дали показание (то слышали стук в дверь, то звук лестницы, но крики при этом "не слышали"), то от своих слов отказались и т.д... Будто потом догадались. Бабушка сообщает в полицию не сразу, а почти через час. Компьютер "случайно" сам включается, будто опять что-то кто-то ищет...
Да, есть ощущение, что 1) преступник был не один, 2) был с ним кто-то, кто знает дом и помогает убийце контролировать ситуацию (возможно просто для устрашения держит нож у лица жертвы), но не оставляет своих следов. А, если и оставит отпечатки, он ведь (типа) вхож в дом - "кто ж его заподозрит"...
Это, конечно, предположение, основанное на странностях. Особенно странно, что кое-кто не даёт потянуть за ниточку...

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Нет не планировал, это привлекло бы внимание. Дом хорошо просматривается с многоэтажки, и с других мест. Следов сильно много - все не сгорели бы, следы повсюду, успела бы сгореть часть дома, комната. Чтоб нормально поджечь нужна канистра с бензином или чем-то хорошо горючим, полить весть дом и тогда поджигать. А в таких условиях сильно не устроить пожар, он будет локальным.
Стаскивание предметов, особенно бумаг, в одно место выглядит как подготовка к поджогу.  Не нужно сжигать дом дотла, это ведь не партизанские действия по разрушению зданий, достаточно испортить все огнем внутри.

Можно поджечь в нескольких местах, пока разгорится, убийца был бы уже далеко. Интересно, лодки по этой реке ходят?  По идее, можно прибыть в район на лодке, температура воздуха ночью 3-5 градусов Цельсия.

Если полиция определила место проникновения верно, то подросток был выбран для свершения преступления исключительно по причине своей миниатюрности и возможности пролезть в окно.

Цитата: GreK link=msg=1580703
Он была готова продать, и все остальные тоже. Этот вариант - не подходит.
Ну как это можно знать? Это соседи прямой речью сказали, что те хотели продавать? Так ведь соседям можно одно говорить, а делать совсем другое. По факту
семья не съезжала и была в числе последних. Торговались до талого? Ок, Рэю из-за проблем с речью (это эвфемизм его задержки в развитии), была нужна привычная либо новая, не менее комфортна школа. Сестре с мужем и сыном, а также матери кто мешал выехать?

Также напущено туману в СМИ, они уже получили свой экививалент миллиону долларов в йенах до убийства или нет? Поди, на счет получили, если получили. Но убийца мог исходить из того, что часть денег они сняли с карты на празднование НГ.

У убийцы был в теории выбор - два дуплекса, 4 половинки дома и 4 семьи. Почему напали на эту? Из-за налички от школы? Однако убийца не забрал все деньги семьи — на месте преступления было обнаружено около 250 000 иен (чуть меньше 2000 долларов). То, сколько убийца забрал, рассчитали очень примерно, по бухгалтерской книге,  поскольку скосить, сколько реально осталось в портмоне хозяев на момент убийства, было уже не у кого. И, это примерно эквивалент 1100 долларам. Ну не так уж и мало, особенно для мигранта-нелегала или японского безработного.
Однако семья ездила в магазины закупаться к Новому году. То есть часть из этой налички могла быть потрачена на подарки (однако они их привезли домой, и это можно учесть в полиции), часть на перекус. Возможно, конечно, что в этой поездке они тратились с карт. Но все равно точно знать, сколько в кошельке лежало на 30 декабря денег, могли только хозяева этих кошельков, потому что деньги можно давно положить и не тратить или регулярно подкладывать в кошелек или почти всю наличность извести, это очень подвижно. Тогда ж еще нал ходил в обороте только так.

Знал ли преступник о школе в принципе? В темноте объявления не очень заметны.

Почему полез в дом, где, как минимум, на первом этаже горел свет?

Может быть, преступник хотел украсть женское белье? А деньги забрал из кошельков по принципу не пропадать же добру, и к картам пин-коды искал. Вот словно не знал о деньгах школы.

Разработка логотипов и их цветов - это его профиль. Ник находил эту фирму, общался с руководством, они дали ему контакты коллег Mikio, он с ними немного общался. Обычный нормальный работник, неконфликтный. В каких-то врагов не верят.
На работе врагов не было. Но речь-то про вне работы.

Насчет профессии Микио туманно все же. Откуда-то ведь пошло про юриста. Найти бы упоминание его профессии напрямую в какой-либо солидной газете.

И еще рассказывают странную историю, что у Ниины якобы был преследователь, ученик этой частной школы, который стал ею одержим, и Ясико это пресекла. Парень был смешанного происхождения, отец японец, мать из Европы, а много ли таких в Японии в принципе? Единицы. Якобы у него взяли отпечатки, и они не совпали. Но все равно это очень странное совпадение. Если вся история вообще правдива, конечно.

Цитирование
Вот заметил на нижней ступеньке не отмывшуюся кровь, и на полу. Сестра говорит она как бы въелась в покрытие и не смывается. Значит убийство было при опущенной лестнице, так получается
Там разные группы крови, у отца с сыном и у матери с дочерью, так что можно определить, чья кровь на месте поднятой лестницы была, отца или матери с дочерью.

Считается, что Ясуко и Ниина побывали на 3 этаже, поскольку там нашли их кровь, так ведь? То есть какое-то время они могли там прятаться, подняв лестницу,  но потом спустились за аптечкой, а убийца не ушел вовсе, а взялся за второй нож. Вот это сидение на третьем этаже с поднятой лестницей меня смущает, почему не звали в этом момент на помощь? Можно подумать, что где-то во время пребывания убийцы в доме был захват Ниины в заложники, возможно, преступнику даже указали на ящики, но потом завязалась драка. Спустившись за аптечкой, Ясуко вовсе не заперлась в ванной с дочерью, как можно было бы ожидать. Возможно, имел место обмен со стороны раненного преступника девочки на аптечку, но он обманул их и убил.

Цитирование
Как раз его мать - Айри могла прийти разговаривать на повышенных тонах (свидетель видел, ругающихся мужчину и женщину). Потом Айри могла вернуться домой, и произошло преступление. Убийца мог искать в документах и в компьютере, н-р, это заявление...
Это могла быть бытовая ругань из-за хозяйства, из-за школы, или, например, из-за дележа между членами семьи той самой крупной суммы денег на отселение. Может, Микио ремонтировал дом все эти годы и считал, что их семье причитается больше половины суммы.  Да, все случилось через некоторое время после приезда сестры. (Не верю, что ее соцсети не вычислили.) Но, возможно, она просто воспользовалась ситуацией, а у борьбы со сносом дома есть некая непонятная нам чисто экономическая подоплека, которая имеет отношение к налогам или к земельному законодательству, но не к убийству. Например, если дом рухнет, пока будет уликой на балансе у полиции, то государство даст компенсацию, или там налоги накопились на доме за годы, но пока дом числится уликой, их выплата отсрочена.

Свидетель слышал, как ругаются мужской и женский голос, но без перехода на выкрики.

Считается, что у Микио с женой не было долгов и финансовых проблем, а вот были ли они у его невестки и свояка?

Мог и ученик с Ясуко ругаться. Вообще есть впечатление, что убийца словно бы пришел за Ясуко с дочерью, а остальных убил как помехи и свидетелей.

А почему только в компьютере? Там, поди, и от руки понимали заявления в 2000. К тому же убийца не особо искал в компе, он словно бы пощелкал мышью по закладкам браузера и все. Может, это он так бездарно, в меру своего подросткового понимания, имитировал работу Микио за компом и хотел немного сместить таймлайн? И что бы это ему дало?

Кстати вот да, если убийца был посторонний, но не выключил компьютер, то он был уверен, что никто не оживет уже и до компа не доползет, когда он уйдет.

Да, есть ощущение, что не один. Даже если в дом смог пролезть лишь один подросток, то его словно бы навели на этот дом и проинструктировали. А дальше пошло не по плану, и он добавил отсебятины.
« Последнее редактирование: 24.08.24 18:29 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Ирина Петровна


  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 401

  • Была 10.09.24 22:58

... Красный флуоресцентный агент...
Два типа красителя были обнаружены на толстовке, оставленной преступником, во внутренней части набедренной сумки, которая также была оставлена, и в ящике на упавшей на бок полке в задней части гаража. Не было никаких доказательств того, что преступник взломал его в момент совершения преступления (вероятно, это место для хранения вещей). Кроме того, краска в ящике в гараже прилипла только ко дну, что могло быть следами того, как жертва и преступник проверяли друг друга на наличие флуоресцентной краски в темноте гаража перед инцидентом...
Что значит эта загадочная фраза?))) Как они проверяли друг-друга?
Это, наверное, сложности перевода с японского.) Может быть имелось в виду - "Кроме того, краска в ящике в гараже прилипла только ко дну, что могло быть следами того, как жертва и или преступник проверяли друг друга себя на наличие флуоресцентной краски в темноте гаража перед инцидентом". Хотя, все равно не понятно, речь не про пол, стены и т.д., а про дно ящика полки,.. и проникал ли ранее за чем-то преступник в гараж (или в момент инцидента, раз полка с краской всё-таки была перевёрнута)... Что там делает эта краска, и не только там, но и в доме, и что за следы краски на толстовке убийцы... По работе ли она нужна была Микио, или реально завелись воришки в гараже, которым он поставил химловушки... Тогда, тем более, о подобных инцидентах должны были рассказать родня по соседству, если им нечего скрывать...
... Я думаю, что важной подсказкой для рассмотрения является краситель, который был найден на сумке. Также были обнаружены следы похожего красителя в гараже Миядзавы. Я понимаю, что это, как полагают, от популярного маркера, который использовался в то время, но я не был бы так уж уверен. В Японии во многих магазинах продаются шарики «для предотвращения преступности», которые взрываются при контакте, по сути, это шарики для краски. Возможно, преступника поймали при взломе и ударили одним из этих цветных шариков. Если их поймал Микио, это могло быть тем, о чем шел спор. Может ли это вызвать достаточно сильную обиду, чтобы убить целую семью? Я также помню, что читал, что у убийцы мог быть мобильный телефон, но я не уверен, было ли это подтверждено. Могла ли другая сторона направлять их по телефону после совершения убийств?..
Я теперь тоже не могу выкинуть из головы эту краску.)
« Последнее редактирование: 24.08.24 19:39 »

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

Интересно, лодки по этой реке ходят?  По идее, можно прибыть в район на лодке, температура воздуха ночью 3-5 градусов Цельсия.
Нет, там мелко, полно препятствий, и берега огорожены бетоном. Прям понад берегом тропа.

Не нужно сжигать дом дотла, это ведь не партизанские действия по разрушению зданий, достаточно испортить все огнем внутри.
Как это представить? Например стаканчики из-под мороженного. Два внизу возле компа, один в гостиной, один в ванной. Один точно останется, в ванне вода. Если бы хотел поджог устроить - сбрасывал всё в кучу в одно место, одежду и остальное. А оно всё валяется просто разбросанное в разных местах. Никакой подготовки я лично не наблюдаю.

Ну как это можно знать? Это соседи прямой речью сказали, что те хотели продавать? Так ведь соседям можно одно говорить, а делать совсем другое. По факту семья не съезжала и была в числе последних. Торговались до талого?
Ну переговоры же велись с представителями муниципалитета, они и сообщили. Что все оставшиеся согласны, никаких проблем. В числе последних - потому что там всё идёт по плану города, снесли - построили парк для скейтеров, через время - снесли другую часть, построили детскую площадку, вот их дома в числе последних в плане. В следующем году они должны были съехать по графику.

Считается, что Ясуко и Ниина побывали на 3 этаже, поскольку там нашли их кровь, так ведь? То есть какое-то время они могли там прятаться, подняв лестницу,  но потом спустились за аптечкой, а убийца не ушел вовсе, а взялся за второй нож. Вот это сидение на третьем этаже с поднятой лестницей меня смущает, почему не звали в этом момент на помощь? Можно подумать, что где-то во время пребывания убийцы в доме был захват Ниины в заложники, возможно, преступнику даже указали на ящики, но потом завязалась драка. Спустившись за аптечкой, Ясуко вовсе не заперлась в ванной с дочерью, как можно было бы ожидать. Возможно, имел место обмен со стороны раненного преступника девочки на аптечку, но он обманул их и убил.
Они там спали, первые раны были нанесены там, следы крови обоих есть на кровати. Первые раны нанесены сломанным ножом. Он подумал что убил, или понял что таким ножом трудно орудовать, и он пошёл вниз. Они подумали что он ушёл, и пошли спускаться за аптечкой. Так примерно звучит версия следствия. Так же ещё мать хотела узнать Rei жив или нет, нужна ли ему помощь, я так думаю. Узнать про Rei и аптечка - это то что было нужно ей внизу. Внизу было нападение с ножом с кухни. Но не понятно когда он ударил Niina так что выбил два зуба. Следствие считает что рукоятью ножа. Она умерла последней. Yasuko он ещё потом ножом раны наносил, спустя время, когда она уже была мертва. Ещё известно что она добралась до прокладок, и одну прикладывала к ране Niina, анализ крови показал что это её кровь. Никаких следов и признаков сексуального насилия нет.

Что значит эта загадочная фраза?))) Как они проверяли друг-друга?
Фонариком светишь ультрафиолетовым, краска в темноте светится. Так и проверяли. Делали что-то для спектакля, мазали этой краской, и проверяли как это будет в темноте. Закрытый гараж - идеальное тёмное место, окон там нет, свет выключаешь и всё. Ну вот представьте световой меч, берётся обычный, мажется краской и всё. Во время представления подсвечивай - и будет оригинально и очень красиво. Красная краска - как след крови. На меч и одежду намазал, когда нужно подсветил - и картина получается прикольная. Могут быть и другие варианты, их много на самом деле.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Если бы хотел поджог устроить - сбрасывал всё в кучу в одно место, одежду и остальное. А оно всё валяется просто разбросанное в разных местах. Никакой подготовки я лично не наблюдаю.
Начал было, но понял что ранение сказывается и сил на поджог нет.

Цитирование
Ну переговоры же велись с представителями муниципалитета, они и сообщили. Что все оставшиеся согласны, никаких проблем. В числе последних - потому что там всё идёт по плану города, снесли - построили парк для скейтеров, через время - снесли другую часть, построили детскую площадку, вот их дома в числе последних в плане. В следующем году они должны были съехать по графику.
Почему из всех оставшихся на тот момент домов - этот дом? Почему из двух половин дома - это половина? Какие будут мнения?

Добавлено позже:
По работе ли она нужна была Микио, или реально завелись воришки в гараже, которым он поставил химловушки... Я теперь тоже не могу выкинуть из головы эту краску.)
Возможно, там в парке были граффити, и это краска из баллончиков.

Добавлено позже:
Я убрала формулы вежливости и сторонние реплики в ряде мест на форуме Websleuths.

Говорит Faceless Podcast, британский блогер, 12 февраля 2022:

https://www.websleuths.com/forums/threads/japan-miyazawa-family-of-4-murdered-setagaya-tokyo-30-dec-2000.612378/

Всем привет! Меня зовут Ник, я автор детективов, и мне так приятно быть частью форума WS. Я здесь с большим уважением и смирением, потому что я надеюсь опереться на сообщество WS ради ваших идей и экспертизы.

Хотя я не имею прямого отношения к семье Миядзава, с тех пор как я впервые узнал об их убийствах более 10 лет назад, они всегда преследовали меня. Вот почему я создаю подкаст (широкого вещания) об этом деле, который выйдет ближе к концу 2022 года. (Для тех, кому интересно, да, я общаюсь с родственниками). Скоро я опубликую подробный разбор убийств, и, надеюсь, вы поймете, почему я нахожу это таким пугающим. Цель моего подкаста — привлечь преступника к ответственности любым способом, в любой форме; или, по крайней мере, спустя 22 года после их убийств, помочь семье Миядзава добиться более широкой общественной огласки в надежде достичь вышеизложенного.

Я был бы более чем рад ответить на любые вопросы, чтобы высказать любые идеи, которые у вас есть. (Если я что-то упустил из разбора дела, то, скорее всего, просто забыл. Но также может быть, что есть что-то, о чем я не могу говорить — если это произойдет, я так и скажу). Одна из самых загадочных вещей в этом деле заключается в том, что, с одной стороны, мы так много знаем об убийце и о том, что произошло той ночью. Он оставил после себя более 16 000 доказательств. Но с другой стороны, не было ни одного ареста, официального подозреваемого или даже четкой рабочей теории. Наконец, хотя я знаю, что здесь, на WS, это само собой разумеется, я просто хочу сказать: в конечном счете, для меня это дело не об убийце. Речь идет о том, чтобы дать ответы родственникам семьи Миядзава.

Спасибо всем за чтение.

Сердечно ваш,
Ник

Отрывки:
Убийца оставил в доме более 16 000 улик. Он оставил все, что наинем было надето и что он принес с собой, за исключением обуви. Он оставил свой нож, свою кровь, свою ДНК, свои волосы, он ел мороженое семьи, пил их чай, отдыхал на их диване после убийства. Он даже зашел на домашний компьютер и, как мне кажется, зашел в их на панель закладок избранных веб-страниц. Он зашел так далеко, что взял семейные документы, положил их в унитаз и устроил дефекацию на них. Я думаю, что один из старших детективов в дни после убийств описал оставленные улики как «сокровищницу». Конечно, поспешный уход из-за того, что его потревожили, вполне возможен. Но многие аспекты в доме действительно создают сильное впечатление, что убийцу не волновали оставленные им улики. (И все же, несмотря на это, он берет с собой [на дело] перчатки. Но он никогда ими не пользуется. Это лишь одно из многих, многих кажущихся противоречий).

Хронология всегда была запутанной, поскольку существуют противоречивые сведения — по крайней мере, есть переводы новостных статей / пресс-релизов полиции на английский язык и т. д. (Одной из больших проблем с этим делом является то, что различные несоответствия и ошибки передавались из года в год почти в каждую англоязычную публикацию / подкаст / статью. Я не знаю, откуда они взялись, но они определенно добавили мути).

Но да, если вкратце, время, когда убийца входит в дом, не вполне ясно. Насколько я понимаю, семье поступил телефонный звонок в 9 или 10 вечера, и в это время все было хорошо. Мы знаем, что убийца входит в семейный компьютер в 1:18 ночи. В некоторых источниках вы увидите, что говорится, что убийца остается в их доме вплоть до 10 утра — то есть он ушел очень близко к тому времени, когда Харуко, бабушка детей по материнской линии, вошла в дом. Но что мы можем сказать "с определенностью", так это лишь то, что он вышел из дома где-то между 1:23 ночи (он провел 5 минут за их компьютером) и 10 утра. Если быть точным, я считаю, что Харуко прибыла в дом «после 10 утра», а властям позвонили в 10:58 утра.

Короче говоря, мы точно знаем только, что он был в доме между 1:18 утра и 1:23 ночи. Это, по-видимому, единственный надежный временной маркер.

Вопрос: - Правильно ли я понимаю, что улики указывают на то, что он покинул дом, будучи одетым только в обувь? Или есть вероятность, что он взял одежду, принадлежащую г-ну Мизавайе? Потому что, если первое верно, и учитывая, что это была зима, я задаюсь вопросом, находился ли преступник под воздействием какого-либо вещества или был ли он в иной форме психически недееспособен. Уровень насилия и другие странные действия также могут предполагать такую возможность.

Ответ: - И да, вы правы — мне следовало уточнить. Убийца забрал одежду отца семейства, когда выходил из дома. Я предполагаю, что это из-за того, что он сам был в пятнах крови. Мы знаем, что убийца носил обувь 9,5 размера [в американской системе размеров], то есть обувь отца семейства ему не подошла. Я точно знаю, что он забрал толстовку отца и, вполне возможно, спортивные штаны. Но куртки не было, насколько я понимаю. Я задавался вопросом, могло ли это выглядеть странно, человек, разгуливающий без куртки, но я думаю, что на следующее утро после убийств было 42F, или +6C. Достаточно холодно, но не совсем уж нереально увидеть кого-то без куртки.

Что касается употребления наркотиков, я думаю, что это вполне возможно, если быть честным. Кажется, что убийца сильно истек кровью в доме, мы думаем, из-за травмы руки, и все же он все еще мог оставаться в доме, есть мороженое, пользоваться семейным компьютером. Нахождение под воздействием наркотиков вполне могло бы объяснить эти «странные» действия.

Добавлено позже:
13 февраля 2022
УБИЙСТВА СЕМЬИ МИЯДЗАВА —
РАЗБОР ДЕЛА [Часть 1 из 2]

ВВЕДЕНИЕ
(Во-первых, извините за объем этого поста!) Это одно из крупнейших, если не самое крупное нераскрытое дело об убийстве нескольких человек в Японии. Как я уже сказал выше, я более чем рад ответить на любые ваши вопросы / буду рад услышать любые идеи или теории.

Прежде чем я начну, просто заметка. Для тех, кто вдохновился на собственное расследование после прочтения этого, вы вполне можете прийти к выводу, что убийства носили личный характер. Это было и моим первым предположением. Особенно учитывая количество насилия, которому подверглись жертвы (особенно мать и дочь). Но тогда мы должны принять во внимание, что по состоянию на 2022 год Токийское столичное полицейское управление (TMPD) выделило на это дело более 280 000 человек. Это ДИКОЕ число — население Рино, примерно. Если бы между семьей и убийцей существовала какая-то личная связь, она почти наверняка бы раскрылась.

Но тогда, если убийца НЕ знал семью, почему такой экстремальный уровень насилия? Почему такая разница в насилии между тем, что случилось с отцом и маленьким мальчиком, по сравнению с тем, что случилось с матерью и дочерью? И почему убийца купил относительно дорогой нож за день до убийств, если он не планировал их убивать? Но опять же, если у него был план убить их, у него была "некая" причина убить их.

До сих пор вы увидите, что Токийский Столичный департамент полиции называет это дело ограблением/убийством. И это правда, что он украл деньги из дома. Я думаю, эквивалент 500 долларов США. Однако он также оставил в доме вдвое больше, плюс ценные вещи/драгоценности и т. д. И если он намеревался украсть деньги у семьи, то почему он вломился поздно ночью, когда очевидно, что дома будет семья с маленькими детьми? Это лишь некоторые из многочисленных противоречий, которые преследуют это дело.

Последнее слово на эту тему: одна из больших проблем с исследованием дела заключается в том, что различные несоответствия и ошибки передавались из поколения в поколение на протяжении многих лет, что означает, что почти каждая англоязычная публикация / подкаст / статья имеют такие проблемы. Это особенно распространено на Reddit и видео о преступлениях на YouTube. Теперь я не знаю, откуда берутся эти ошибки или неверные переводы, но они определенно замутили воду.

ОСНОВНЫЕ ФАКТЫ
В 2000 году Микио Миядзава (44), его жена Ясуко Миядзава (41) и их двое детей Ниина (8) и Рэй (6) жили в парке Сосигая. Они переехали в этот район в 1991 году, когда это был семейный жилой комплекс с 200 квартирами. Дом Миядзавы расположен прямо рядом с общественным парком — в частности, он примыкает к детской игровой площадке: Choo Choo Train Park. Дом находится чуть выше цифры «23» слева:

Google Maps

Столичное правительство Токио хотело перестроить участок земли вокруг парка Сосигая, поэтому с 1991 года соседи начали продавать ее. К ночи убийств в этом комплексе оставалось только три других дома, в которых все еще жили люди. В одном из них жила семья, подробнее об этом ниже. Одна из теорий, которая циркулирует вокруг причины убийств, заключается в том, что это был своего рода заговор с целью захвата земли, потому что семья не хотела ее продавать. В нем замешан человек из корейских ВВС или киллер или кто-то в этом роде. Однако факт в том, что все оставшиеся жильцы согласились продать свои дома. В том числе и семья Миядзава.

Несмотря на то, что дом трехэтажный, что считается большим по меркам Токио, я хочу прояснить, что это не просторный дом. Первый этаж состоит из гаража с одной стороны (единственная комната, в которую убийца никогда не заходит), а затем узкого холла с гэнканом, кладовой и семейным компьютером. На среднем этаже находятся ванная комната, детская спальня и гостиная/кухня. А верхний уровень — это чердачное помещение, которое служило спальней родителей, куда можно было подняться по небольшой лестнице.

СЕМЬЯ
Микио работал в Interbrand, английской рекламной компании. Я считаю, что прав, утверждая, что он работал над рекламной кампанией, популяризировавшей слово «Wi-Fi». Ясуко была учителем подготовительной школы, по сути, домашним репетитором. Полагаю, что она работала из дома или из соседнего дома, который принадлежал ее сестре Ан. Однако Ан жила за границей, а в доме жила их мать Харуко. Во время убийств Харуко была дома, но ничего не слышала из-за звукоизоляции между двумя домами. Также возможно, что Ясуко навещала дома учеников. Нина увлекалась балетом. Рей страдал от какой-то проблемы «развития при обучения». Помимо неопределенного упоминания о том, что Микио просил скейтбордистов в скейт-парке через дорогу не шуметь, и Ясуко сказала своей матери, что некая машина припарковалась слишком близко к их дому, их семья не была вовлечена в какие-либо жизненные трудности, которые могли бы привести к их убийствам, пусть даже и косвенно. И, конечно же, полиция TMPD никогда даже не предполагала никакой связи между убийцей и семьей, не говоря уже о какой-либо прочно установленной связи в другом месте. В самых крупных нераскрытых убийствах обычно есть одна теория, за которую люди хватаются больше, чем за другие — Джек Потрошитель, Зодиак и т. д. — у всех есть свои подозреваемые, и некоторые из них более логичны, чем другие. Это не один из таких случаев. Нет ни одного подозреваемого. Ноль достоверных теорий (по крайней мере, все они не достоверны, по моему мнению).

УБИЙСТВА

[Здесь - повтор абзаца из начального сообщения, про временную шкалу]

Итак, вот план дома. Обратите внимание, что маленький красный «x» на втором этаже — это то место, где убийца, как полагают, проник в дом. Размер окна и его высота означают, что полиция считает, что убийца должен был обладать значительной силой верхней части тела, чтобы сделать это. Однако между задней частью дома и игровой площадкой был забор. Он вполне мог использовать его в качестве рычага. Существуют некоторые споры относительно того, действительно ли убийца проник в дом таким образом, но единственной альтернативой была входная дверь. Это возможность, выдвинутая японским журналом, но я собираюсь пока отложить это в сторону и придерживаться преобладающей теории, что окно ванной действительно было точкой проникновения. (Обратите внимание на диаграмму, что цифры представляют собой порядок смертей; Микио должен быть на самом деле номером 2, а Рей — номером 1).

Первая жертва — сын Рей, который спит на нижней койке матросской кровати. Убийца душит маленького мальчика в позе лицом вниз. Это единственная жертва, которая не была зарезана. Он также является единственной жертвой, на которой не было пятен крови. И все же, одна маленькая деталь здесь озадачила меня: самая большая концентрация следов убийцы обнаружена полицией в этой спальне. В более широком смысле, я никогда не понимал, почему убийца первым напал на Рей. Очевидно, что Микио является главной угрозой. Одно логическое объяснение заключается в том, что убийца просто открыл первую попавшуюся дверь, которая была детской спальней. Несмотря на это, Рей спал, и ему было всего шесть лет. Любые теории, указывающие на то, что это было неудачное ограбление, похоже, разваливаются, если принять во внимание тот факт, что злоумышленник сразу же убивает маленького ребенка.

Микио — становится следующей жертвой, когда он поднимается по лестнице. Он был на первом этаже, предположительно, работая за компьютером. Неважно, собирался ли он просто лечь спать или услышал что-то неладное, он идет с первого этажа и сталкивается на лестничной площадке с убийцей. Он получает множество ран, в основном в бедра и ягодицы, что вполне могло произойти, потому что он фактически сцепился с убийцей, и это был единственный угол, под которым убийца мог атаковать. Он также получил ножевые ранения в руки, грудь и область лица/головы. Я думаю, что один его палец также был частично отрезан. Причиной его смерти стала потеря крови из-за ранения в грудь.

Затем убийца поднялся по лестнице и обнаружил Ясуко и Ниину спящими вместе на чердаке. Он начал наносить им удары в лицо и шею своим теперь уже сломанным ножом. (Позже полиция обнаружила пятна крови на их кровати). Но в какой-то момент убийца прекратил нападение на чердаке и спустился вниз. Думая, что убийца, должно быть, покинул дом, Ясуко схватила Ниину и понесла ее вниз по лестнице, оставив кровавые тряпки на чердачном полу — мы предполагаем, что она пыталась остановить кровотечение своего ребенка. В этот момент убийца вышел из кухни, теперь уже держа в руках другой нож. Он принялся в ярости наносить им удары ножом. Ясуко и Ниина были нанесены раны, по словам полиции, «далеко за пределами причинения смерти». Я читал в некоторых местах, что лицо Ясуко стало неузнаваемым и что мозговое вещество торчало наружу. Мы знаем, что у Ниины были выбиты первый и третий зубы, что говорит о том, что убийца избивал ее, а также наносил удары ножом. Мы знаем, что она умерла последней. Причиной ее смерти стало повреждение шейного отдела спинного мозга из-за удара ножом.
« Последнее редактирование: 24.08.24 23:29 »

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

Почему из всех оставшихся на тот момент домов - этот дом? Почему из двух половин дома - это половина? Какие будут мнения?
Он маленький, с детской площадки легко наблюдать. Нет решёток на окнах (не на всех). Отличное местоположение - вокруг мало людей, домов, практически на отшибе, много путей отхода, через парк, по тропе возле реки. Состав жильцов, дети вообще не в счёт, Mikio не производит впечатление человека способного на сильный отпор. Может он в соседний собирался, залез на балкон, попробовал - закрыто, потом перелез на этот - открыто. А до этого в соседние пробовал залезть. Почему не забрал все деньги и ценности? К убийствам он явно плохо подготовился, нож не подходящий, множество ударов не смертельных, не знал как быстро и эффективно убить. Специалисты и профи так явно не делают, один-два-три удара в нужное место и всё, а не беспорядочно и хаотично. Время тоже какое-то неудачное, мог прийти в 1:00 когда все наверняка уже бы спали. Учитывая праздник - ему срочно нужны были деньги или что-то в таком роде. На вид похож на обычного начинающего вора-домушника, в поясную сумку деньги и ценности и бежать. У опытного должны быть ещё вещи - отмычки там, перчатки, фонарик и т.д.

По поводу дома, не хотели продавать и в таком роде. Поджечь снаружи самое просто и эффективное, бросил бутылку с зажигательной смесью - и всё. Восстанавливать дом - муниципалитет не даст разрешение, только снос. Обычно так делается с теми кто не хочет продавать. Дома тем более деревянные.

Говорит Faceless Podcast, британский блогер, 12 февраля 2022
Всем привет! Меня зовут Ник, я автор детективов, и мне так приятно быть частью форума WS.
Я эту информацию приводил, тему на форуме изучил. Он потом узнаёт новые данные, некоторые противоречат озвученным в 2022 году, проще говоря информация меняется, если бы он сейчас написал этот же пост - она была другой...

Все его подкасты в одном месте (на английском) https://www.usgaudio.com/podcast/faceless
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна | teneokii

Ирина Петровна


  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 401

  • Была 10.09.24 22:58

... Вопрос: - Правильно ли я понимаю, что улики указывают на то, что он покинул дом, будучи одетым только в обувь? Или есть вероятность, что он взял одежду, принадлежащую г-ну Миядзаве? Потому что, если первое верно, и учитывая, что это была зима, я задаюсь вопросом, находился ли преступник под воздействием какого-либо вещества или был ли он в иной форме психически недееспособен. Уровень насилия и другие странные действия также могут предполагать такую возможность...

Что касается употребления наркотиков, я думаю, что это вполне возможно, если быть честным. Кажется, что убийца сильно истек кровью в доме, мы думаем, из-за травмы руки, и все же он все еще мог оставаться в доме, есть мороженое, пользоваться семейным компьютером. Нахождение под воздействием наркотиков вполне могло бы объяснить эти «странные» действия...
Выше скидывали информацию, что в крови преступника не были обнаружены следы наркотиков, лекарств, а также выяснили, что он не курил...

Насчёт сравнения, что убивал маму и дочь более жестоко, чем папу и сына - просто мог на тот момент быть ещё более обозлённым после ранения папой. - Уже пошло не по плану...


Поблагодарили за сообщение: Veta13

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Цитирование
Выше скидывали информацию, что в крови преступника не были обнаружены следы наркотиков, лекарств, а также выяснили, что он не курил...
У Безликого есть неточности, например, он считал, что открытки преступник забрал. Но якобы полиция забрала. А я думаю, родня могла забрать - мало ли что там, в этих открытках. Я просто хочу развенчать теорию Безликого о выходце с базы. Это ж надо - в честь преступника никнейм взять… Хотя он сам, похоже, позже от этой теории отказался, но пусть люди сами убедятся. Но есть и много мельчайших новых подробностей.

Что до веществ, то преступник мог разово надышаться, ничего внутрь не принимал, к примеру.
Ему были нужны деньги, но он не взял все деньги. И вообще, судя по официальной реконструкции событий, преступник первым делом придушил маленького спящего мальчика. Так что основная цель ограбление - сомнительна.

Цитирование
Насчёт сравнения, что убивал маму и дочь более жестоко, чем папу и сына - просто мог на тот момент быть ещё более обозлённым после ранения папой. - Уже пошло не по плану...
Угу, не давали к холодильнику спокойно приступиться и спокойно пожрать не давали. Но я вижу аргументы и за сокрытие щепетильной информации о попытках лезть к женщинам. Об этом будет продолжение рассуждений Безликого.

Сумасшедший поклонник по профилю подходит даже больше, чем племянник наводчик и его друг тупой скейтер. И слух такой был на районе, якобы. И статуэтку верующие в верования жители принесли. И тела родня накрыла, скорее всего.

Я вообще начинаю думать, что преступник мог покончить с собой, но его родня убитых из дому вынесла, до прихода бабушки утром. Бабушка скорее всего не в курсе вмешательства в сцену преступления. А вынесли этого ученика, например, чтобы избежать чудовищной огласки о его домогательствах. Правда, одежду вот преступника не учли, она, вроде как, на втором этаже лежала на диване.

И поэтому никто из знакомых не дает интервью, насколько я увидела. Жлобы, возможно, по-деревенски осуждают Ясуко, что она не предтвратила, не разглядела сумашествие в 15-летнем ученике, ну как это в традиционных культурах бывает, с неявным виктимблеймингом.
« Последнее редактирование: 25.08.24 03:30 »

Mage


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 67

  • Расположение: Moscow

  • На форуме

Родня убитых вынесла тело преступника до прихода бабушки:
1. Зачем?
2. Куда вынесли тело так, что его не нашли?

Ирина Петровна


  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 401

  • Была 10.09.24 22:58

... Но я вижу аргументы и за сокрытие щепетильной информации о попытках лезть к женщинам...

Сумасшедший поклонник по профилю подходит даже больше, чем племянник наводчик и его друг тупой скейтер. И слух такой был на районе, якобы. И статуэтку верующие в верования жители принесли. И тела родня накрыла, скорее всего.

Я вообще начинаю думать, что преступник мог покончить с собой, но его родня убитых из дому вынесла, до прихода бабушки утром. Бабушка скорее всего не в курсе вмешательства в сцену преступления. А вынесли этого ученика, например, чтобы избежать чудовищной огласки о его домогательствах. Правда, одежду вот преступника не учли, она, вроде как, на втором этаже лежала на диване.

И поэтому никто из знакомых не дает интервью, насколько я увидела. Жлобы, возможно, по-деревенски осуждают Ясуко, что она не предотвратила, не разглядела сумасшествие в 15-летнем ученике, ну как это в традиционных культурах бывает, с неявным виктимблеймингом.
Интересная версия с насильником, покончившим собой. После его выходок, он кажется абсолютно бессовестным, циничным, и самовлюблённым (как психопат). И ещё - наверное, осталась бы лужа крови, там где он умер, и следователи определили бы это. Так же определили бы и следы с* насилия, и тогда слухи бы все равно поползли. Разве можно подумать по положениям тел мамы и дочки, что они этому подвергались?.. Типа их родственники снова одели и разместили в этих же позах? - https://taina.li/forum/index.php?topic=18566.msg1580179#msg1580179
Какой смысл прятать тело убийцы (даже, если бы и сами его прибили... если только идентификация его личности не вывела, н-р, на племянника или кого-то из семьи?.. Но тогда я могу предположить и помощь преступнику скрыться).
Читала про установленную статую Дзидзо (Интан) - https://en.wikipedia.org/wiki/Statue_of_Jizō_(Intan) , в круглую дату с момента убийства, где-то возле воды, недалеко от места преступления. И, если не ошибаюсь, лицом повёрнутую на дом Миядзав... И, что японцы предполагают, что это мог сделать кто-то причастный к преступлению... Про это хотелось бы больше информации, но пока встречаются очень конспирологические.

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Родня убитых вынесла тело преступника до прихода бабушки:
1. Зачем?
2. Куда вынесли тело так, что его не нашли?
1. Из-за виктимблейминга в традиционных культурах - честь, репутация и все такое.
2. В реку, например.

И ещё - наверное, осталась бы лужа крови, там где он умер, и следователи определили бы это. Так же определили бы и следы с* насилия, и тогда слухи бы все равно поползли. Разве можно подумать по положениям тел мамы и дочки, что они этому подвергались?.. Типа их родственники снова одели и разместили в этих же позах?
До полного раздевания жертв женского пола, видимо, не дошло - они бешенно сопротивлялись. А у него рана начинала вызывать головокружение. Так что это потенциальный насильник, как в случае с Даной Ильиных, тот, кому испортили весь настрой и обломали кайф. То, что в доме была такая попытка, это предположил Безликий. Ну и раньше я тоже заметила, что нарратив полиции странный: пошли вниз за аптечкой, потому что думали что убийца ушел, тут их и убили. Ну странный нарратив. К тому же, Ниина, по идее должна была  спать в детской комнате, а не с родителями наверху. Когда отец пришел бы наверх, ее бы пришлось будить.  Это довольно частый случай, что полиция не рассказывает всей картины.

То, что убийца мог покончить с собой, это уже предположили другие, и я к этому тоже склоняюсь. Необязательно в доме, мог и уйти. Но вел он себя как человек, который хотел ощущать власть над семьей, а также как человек, которому нечего терять, так что пофиг ему было на улики. Как бы логично - с того света не достанут. 

 Статуэтка едва ли связана с убийцей. Полиция так думала, потому что преступники иногда возвращаются на место преступления. Они обязаны отработать версию. Думаю, эту статуэтку разместили местные жители с района.

Добавлено позже:
Безликий подкаст проложил писать на WS.

ПОСЛЕ УБИЙСТВ
Теперь, если все вышеперечисленное не было достаточно странным поведением, то вот тут все становится действительно довольно странным. Убив целую семью, убийца, по-видимому, чувствует себя как дома. Он игнорирует всю прочую еду в холодильнике и съедает четыре стаканчика мороженого (но не пользуется ложкой). Он выбирает ячменный чай вместо пива или колы. Затем он пытается подлатать себя. Я думаю, он использует пластырь с кухни, из семейной аптечки первой помощи, даже гигиенические прокладки Ясуко. Я перейду к самому убийце ниже, но должен сказать, что он сам получил по меньшей мере средней тяжести травму руки. Это, вероятно, произошло, когда нож сломался во время нападения на Микио.

Последовательность событий с этого момента становится неясной, за исключением использования им компьютера. Мы знаем, что убийца отдыхает на диване. Я думаю, что одна из вещей, которая действительно заставляет людей дергаться в этом деле, — это очевидный комфорт, который убийца испытывает внутри дома. В этом есть что-то почти кошмарное из хоррор-фильма «Златовласка» — некто уничтожает целую семью, а затем спокойно ест их мороженое на диване.

В любом случае, мы точно знаем, что убийца заходит в компьютер в 1:18 ночи. Он был за компьютером пять минут. Он создал новую папку и посетил веб-страницу театральной группы, которая была любимой у Микио. Теперь некоторые источники говорят, что убийца перерезал телефонную линию, прежде чем войти (судя по всему, телефонные линии легкодоступны в большинстве домов в Токио, поскольку их маршрутизация довольно однородна, и поэтому для этого требуется меньше знаний инсайдера, чем, скажем, в Лос-Анджелесе или Лондоне). Но если он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО перерезал телефонную линию, то я не уверен, как он мог получить доступ к панели закладок семейных интернет-страниц? В конце концов, это был 2000 год, и соединение было коммутируемым? Возможно, он НЕ перерезал телефонную линию. (Но нам ИЗВЕСТНО, что бабушка, которая жила по соседству, Харуко, не смогла дозвониться на следующее утро).

После этого он перебирал вещи семьи, включая документы в комоде [системе хранения со многими ящиками] на первом этаже. Он вытащил ящики, оставив один на лице Микио (отставной профайлер ФБР сказал мне, что, по его мнению, это могло быть проявлением «деперсонализации» — однако, если посмотреть, где находилось тело Микио и где находился комод, также возможно, что убийца просто вытащил ящик и бросил его там, где он упал).

В любом случае, похоже, что он искал... что-то? Знал ли он заранее, что именно он искал, или просто был на рыбалке, мы не знаем. Мы знаем, что он отнес один из ящиков в ванную и вывалил содержимое в ванну. Он забрал личные вещи Ясуко из ее сумочки, кошелек Микио, ключи от дома и различные документы и выбросил их в унитаз. Здесь он либо испражнился на эти вещи, либо уже воспользовался туалетом и выбросил их после. Он также выбросил полотенце, испачканное собственной кровью, вместе со своими стаканчиками для мороженого таким образом.

Как я уже сказал выше, убийца украл деньги из дома. Думаю, я прав, когда говорю - в эквиваленте 500 долларов США. Но он также оставил значительную сумму. (Япония исторически является обществом, в основном основанным на наличных деньгах. Хотя я думаю, что сейчас это несколько меняется, 22 года назад наличие умеренных или больших сумм денег в доме было бы вполне нормальным). Также существует некоторая путаница относительно того, забрал ли убийца новогодние поздравительные открытки семьи, которые они получили вместе с ним. В последующие годы, похоже, что это могло быть просто недоразумением, и именно полиция их забрала.

КАК В ВОЗДУХЕ РАСТВОРИЛСЯ
Идут споры о том, в какое время убийца покинул дом. Второе компьютерное подключение было установлено в 10 утра, поэтому в течение многих лет у общественности складывалось впечатление, что убийца оставался там всю ночь. Реальность такова, что в 2014 году полиция ТМПД раскрыла, что это второе подключение, скорее всего, было установлено случайно — Харуко вошла и опрокинула мышь, что и вызвало подключение. Я должен здесь сказать, что компьютер был Mackintosh. Если компьютер действительно «проснулся» в 10 утра, когда Харуко входит и видит свою семью убитой, то это меняет дело. Потому что теперь, возможно, убийца отдыхает на диване всего несколько минут и на самом деле покидает дом в любой момент ночи — вплоть до 10 утра. Помните, что следующее утро — канун Нового года. Убийца должен был знать, что в таком жилом районе, как Сэтагая, это, скорее всего, будет напряженное утро, поскольку люди готовятся к семейным встречам и праздникам.

Факт остается фактом: он мог уйти в любое время между 1:23 и 10 утра. Убийца оставил все, что взял с собой (подробнее об этом в Части 2), в доме. Это включает в себя его панаму, его шарф, его куртку, его перчатки, его набедренную сумку и нож для сашими, который он взял с собой. Он оделся в одежду отца семейства, его толстовку и спортивные штаны (как мы думаем). Помимо одежды и орудия убийства, он оставил более 16 000 улик, включая кровь, экскременты, слюну, отпечатки обуви, отпечатки пальцев и его волосы. Затем убийца покинул дом, и с тех пор о нем ничего не слышно. По сей день вы видите полицейские листовки по этому делу по всему Токио. На улицах Сэтагая, где жили Миядзавы, вы все еще видите его лицо на плакатах о розыске. Он носит свою темную, тяжелую куртку и панаму, но его лицо пустое. Белое. Без глаз. Как призрак. Но этот человек реален. Он где-то там. И я надеюсь, что бог привлечет его к ответственности.
« Последнее редактирование: 25.08.24 13:25 »

Ирина Петровна


  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 401

  • Была 10.09.24 22:58

... То, что в доме была такая попытка, это предположил Безликий...
К тому же, Ниина, по идее должна была  спать в детской комнате, а не с родителями наверху. Когда отец пришел бы наверх, ее бы пришлось будить.  Это довольно частый случай, что полиция не рассказывает всей картины.

То, что убийца мог покончить с собой, это уже предположили другие, и я к этому тоже склоняюсь. Необязательно в доме, мог и уйти. Но вел он себя как человек, который хотел ощущать власть над семьей, а также как человек, которому нечего терять, так что пофиг ему было на улики. Как бы логично - с того света не достанут.
Так "Безликим" ведь прозвали самого-преступника?.. Авторы тоже берут себе этот псевдоним?..
Ниина на тот момент болела, поэтому спала в комнате с мамой, а не в детской...
Убийца мог и покончить с собой, но может быть и жив. Просто, н-р, выполнял заказ и знал, что его прикроют-помогут... Или, если самоуверенный, самовлюблённый тип ("с короной"), то такие в принципе, себя чувствуют неуязвимыми... Собрался помирать - наверное, выпил бы пиво из холодильника: чего уж терять... Часть денег все равно прихватил, значит, жить собирался... *DONT_KNOW*

Mage


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 67

  • Расположение: Moscow

  • На форуме

Теория с сокрытием родственниками тела убийцы для меня выглядит абсолютно невероятной.

Суицид, случайную гибель или то что он мог уехать - не исключаю. Скорее всего так и есть , раз на повальном собирании отпечатков не попался. Возможно у него уде была дата отъезда и билеты «в кармане», может быть в других странах можно посмотреть аналогичные преступления.


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна