Убийство семьи Miyazawa из 4х человек, Токио, Япония - стр. 11 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Убийство семьи Miyazawa из 4х человек, Токио, Япония  (Прочитано 23829 раз)

Just Me и 27 гостей просматривают эту тему.

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Так "Безликим" ведь прозвали самого-преступника?.. Авторы тоже берут себе этот псевдоним?..
Ниина на тот момент болела, поэтому спала в комнате с мамой, а не в детской...
Убийца мог и покончить с собой, но может быть и жив. Просто, н-р, выполнял заказ и знал, что его прикроют-помогут... Или, если самоуверенный, самовлюблённый тип ("с короной"), то такие в принципе, себя чувствуют неуязвимыми... Собрался помирать - наверное, выпил бы пиво из холодильника: чего уж терять... Часть денег все равно прихватил, значит, жить собирался... *DONT_KNOW*
Безликим подкастом назвался британский блогер Ник. Я про него.

То, что часть денег пропала - аргумент. Однако вот Grek считал, что это воришка, чьи амбиции не достигали большего, чем унести денег в поясной сумке. Но поясная сумка осталась! Если родственник там имитировали уход виновника или зачищали то, что выведет на знакомых, то могли и деньги из кошельков взять и с ним утопить. Хотя это уже очень сложная версия. Он мог покончить с собой вдали, чтоб не позорить свою семью, а деньги взял на дорогу до этого места.

Ну не любил он пиво.

Далее на WS Безликому после 1 части задали вопросы:

Вопрос: - Могут ли власти Японии использовать генетическую ДНК? Законно ли это там?

Ответ: - Насколько я понимаю, законы о конфиденциальности в Японии гораздо строже, чем в США или Великобритании. Я также не уверен, насколько популярны сайты с генеалогическим древом/картами ДНК в Японии, поскольку это гораздо более генетически однородная страна, чем многие другие.

Тем не менее, его ДНК действительно сообщает нам некоторые интересные вещи, которые уже раскрыла полиция — я расскажу об этом во второй части моего анализа сегодня позже.

Вопрос: - Интересно, насколько популярен ячменный чай в Японии среди молодого поколения? Также интересно, является ли он напитком деревенского типа? («Ячмень» звучит как-то по-деревенски).

Ответ: - Я родом из Великобритании, и концепция ячменного напитка определенно вызывает у меня ощущение деревенской, сельской местности.

Но холодный ячменный чай довольно распространен по всей Японии, как я думаю. По всей стране около 4 миллионов торговых автоматов, и холодный чай будет присутствовать так же, как кока-кола и вода практически в каждом из них. Конечно, в любом магазине 7-Eleven или Family Mart («Konbinis») будет представлен большой выбор холодного чая. Что-то наподобие этого:
Suntory Barley Tea, без кофеина, 21,9 унции (650 мл)

Я думаю, интересно то, что, выбирая между пивом, колой или чаем, он выбрал последнее...

Вопрос: - Хотя связь между гигиеническими прокладками и контролем кровотечения хорошо известна, многие мужчины могут не сразу установить такую взаимосвязь. Это может указывать на то, что у него есть младшие сестры, он женат/был женат или у него/была сожительница.

В качестве примечания: различные средства женской гигиены и их индивидуальная упаковка могут иметь похожую упаковку/и почти идентичные элементы дизайна с различными типами военных полевых перевязочных материалов, используемых для ран. В чрезвычайных ситуациях военные медики из не достаточно оснащенных армий часто используют в качестве заменителей гигиенические средства.

Возможно, это может смутно указывать на прошлую военную службу, когда преступнику выдавали индивидуально упакованные полевые перевязочные материалы для учений, которые напоминали средства женской гигиены, и он сразу же уловил похожесть?

Ответ: - Спасибо - это фантастический момент, который я не рассматривал! Что касается военного прошлого, забавно, что вы об этом упомянули. Я обсужу это во второй части моего анализа...

Вопрос: - Есть ли общепринятое мнение и понимание того, что полиция TMPD скрыла от общественности часть того, что они знают об этом преступлении? Обычно так предполагают здесь, на форуме WS, в большинстве случаев. Или вы считаете, что большая часть того, что известно TMPD, стала публичной?

Ответ: - Это всего лишь мое личное ощущение, но я думаю, что полиция из TMPD скрыла некоторые детали от общественности. Просто основываясь на контекстных подсказках, я думаю, что возможно, что в доме произошло больше событий, и это было скрыто.

Вопрос: - Относительно вашего заявления из этого поста:
Япония - семья Миядзава из 4 человек убита, Сэтагая, Токио, 30 декабря 2000 г.
"Он оставил все, что на нем было надето и что принес с собой, в доме, за исключением обуви".
Если он принес больше вещей, чем осталось, и забрал это с собой, как полиция из TMPD узнала об этом? Что он не приносил и не уносил больше вещей?

Ответ: - Это интересный момент, откуда же TMPD знает, что он все оставил? Я предполагаю, что он мог принести определенные вещи, которые он затем забрал с собой, когда ушел. Как TMPD может это не учитывать, я на самом деле не уверен. Но это правда, что ему, вероятно, пришлось бы протащить какие-то дополнительные вещи через это довольно маленькое окно.
Что касается уноса каких-либо предметов или вещей, он оставил куртку и набедренную сумку. Так что, если только он не смог пронести через окно еще одну сумку, с которой он позже ушел, похоже, что он по сути все оставил. Остается вероятность, что он мог просто взять сумку у семьи, когда уходил, но я знаю, что полиция из TMPD заявила, что все вещи в доме были зафиксированы, за исключением денег и одежды отца.

Вопрос: - Кажется странным, что бабушка жила по соседству, но вообще ничего не слышала.

Да, дом был звукоизолирован, но чтобы не слышать убийственных криков 4 человек... они действительно должны были использовать профессиональную звукоизоляцию высшего класса.

Не уверен, зачем это было нужно на таком уровне? Кто-то из семьи практиковался в игре на барабанах или другом громком инструменте?

[А меня больше всего удивляет, куда в нарративе со второй половины дома делись сестра, ее сын и муж.]

Ответ: - Насколько я понимаю, бабушке сейчас около 90, так что на момент убийств ей было 70. Ее дом (который на самом деле принадлежал ее дочери и сестре Ясуко) и дом Миядзавы были по сути так близко, что на первый взгляд кажется, что они дуплекс или полуотдельностоящие. Из того, что я читал, Микио был не особенно доволен этим и предложил звукоизолировать не только свою сторону, но и сторону бабушки — так и произошло.

Так что да, хотя кажется сложным представить, что он не слышит криков, раздающихся прямо по соседству, если обе стороны звукоизолированы, то кто знает. Но опять же, это интересный момент — либо убийце повезло, либо ему просто было все равно. Если, конечно, он каким-то образом не знал о звукоизоляции. Тем не менее, похоже, что он перерезал телефонные линии, идущие в дом Миядзавы, но НЕ в соседний дом. В любом случае, я думаю, это еще один большой риск, на который он пошел...

[Увернулся от того, где же были сестра, племянник и муж.]
[В повествовании Безликого Подкаста  есть неточности или расхождения с другими источниками.]
« Последнее редактирование: 25.08.24 13:58 »

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Пока отвлечемся от Безликого подкаста на WS, там еще 2-ая часть его рассуждений и треды обсуждений на более чем 50 страниц: интересные подробности разбросаны по обширной теме.

Изучение других мнений показало, что существуют неофициальные альтернативные таймлайны событий. Да и сама полиция одно время считала, что сначала преступник убил  детей и Ясуко, а потом вернулся в дом, когда появился хозяин, и убил его. Или дождался хозяина и убил его. Или убил хозяина, ранил Ясуко и Ниину, ушел и дома и вернулся! По меньшей мере, это бы объяснило то, что они спустились вниз и занимались аптечкой. Но есть и версия, что убийца шантажировал Ясуко сыном, чтоб та не кричала и не шумела. Вместе с тем, этот довод не мог бы убедить маленькую Ниину. Так что вопросы остаются.

Возможный уход и возврат убийцы или более поздний приход хозяина основан, видимо, на том, что хозяин был одет в повседневную одежду, а остальные уже переоделись в одежду для сна. Позднее полиция должна была выяснить, что ужин семья принимала все-таки вместе. Однако не публиковались никакие результаты экспертиз в том плане, противоречит ли время приема пищи и время смерти условно официальному таймлайну, принятому в прессе. Или нет.

Также полиция допускала в принципе, что преступник мог быть не один. Около 8 вечера, хотя слухи разнятся, трое молчаливых мужиков ехали в такси, и после одного остался след крови - но позже это было признано ложным следом. Интересно то, что полиция в принципе допускала, что события в доме начались раньше. В 18:30 сосед видел пустое парковочное место без машины семьи Миядзава.

Я думаю, что открытие рабочего файла на почте хозяина, что требовало пароля, не гарантирует на 100 процентов того, что ему не угрожал(и) в этот момент преступник(и). Он мог сделал это в результате шантажа жизнями детей.

Собственно, события нужно отсчитывать скорее от времени семейного ужина. Но данные о том, насколько позже ужина смерть наступила у всех жертв, не опубликованы. Единственно что Безликий, кто в контакте с родней по мужской линии, заявил на форуме, что считает, что промежутки между смертями были короткие.

Позднейшее листание закладок «Избранное»  на ПК - расцениваю как желание убедиться, что никто не отправил сообщение  о нападении с компа. Пишут, что выделенка тогда была даже в глухих домах Японии, так что обрезание телефонной линии не могло повлиять на Интернет.

Существенно то, что раны Микио нанесены снизу вверх, как если бы убийца шел вслед за ним по лестнице, если эти сообщения - правда.

Якобы в романе про Ю. Мисиму британского журналиста есть странное место, но я этот роман не читала.
Вот ревью про русский перевод:
http://japanstudies.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=54&Itemid=2

В романе «Меч Мисимы» якобы рассказано, что отец был застигнут врасплох в своем кабинете нападавшим(ими) — утверждается, что их могло быть больше одного. Мать и дочь были убиты в своей постели, они все еще спали. Наконец, сын был убит последним, и отмечается, что у него были проблемы с речью. Из кошелька отца изъято 200 000 иен, а в набедренной сумке находился титанат бария — токсичное вещество, которое нельзя купить.

Давняя статья:
http://www.asahi.com/english/nation/TKY200312250164.html
"Дом и смежный дом, где жили сестра Ясуко и ее ныне покойный муж, остаются такими же, какими они были 14 лет назад. Сестра Ясуко, которая уехала вскоре после преступления, посетила место убийства во вторник впервые с 2000 года. ... После убийства полиция пришла к выводу, что одежда и нож, оставленные на месте преступления, были куплены в префектуре Канагава. На кроссовках и сумке, оставленных на месте преступления, были обнаружены три вида флуоресцентной краски. В кармане лонгслива, который поступил в продажу всего за два месяца до совершения убийства, были обнаружены следы птичьего помета, японского дерева дзельква и листьев ивы».

Выглядит так, словно владелец лонгслива ранее что-то подобрал с земли, а вместе с этой вещью попали листья и пр. Например, он обронил что-то в парке и поднял, в любой день до этого. Что он мог подбирать? Мячик успокоительный с песком внутри? Есть и такие.

Добавлено позже:
Полиция, вероятно, меняла свое мнение относительно того, как преступник проник в дом, в одной статье можно найти их предположение - вошел через дверь и запер ее, чтоб никто не сбежал, в другой статье, что пролезал через окно, это вообще-то принципиальный момент - для развилки версий, знакомы они были или нет.

Еще интересное предположение:
http://www.tmcnet.com/usubmit/2006/10/16/1984817.htm

"Полиция считает, что подозреваемый умел читать иероглифы, поскольку кредитные карты, водительские права и дневники пары были разложены в явной попытке найти личные идентификационные номера".

Почему-то там китайские иероглифы написано. Но, может, это тупизм журналиста.,
« Последнее редактирование: 25.08.24 20:52 »


Поблагодарили за сообщение: Mage

Mage


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 67

  • Расположение: Moscow

  • На форуме

Почему-то там китайские иероглифы написано. Но, может, это тупизм журналиста.,
Иероглифы все китайские. Японских нет. Японцы заимствовали иероглифика из Китая и используют ее. Но помимо иероглифов они придумали 2 азбуки. И используют все вместе и азбуки и иероглифы.

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Иероглифы все китайские. Японских нет. Японцы заимствовали иероглифика из Китая и используют ее. Но помимо иероглифов они придумали 2 азбуки. И используют все вместе и азбуки и иероглифы.
Ясно, это можно отчасти сравнить с латинскими буквами.

Продолжение - анализ Безликого подкаста.

УБИЙСТВА СЕМЬИ МИЯДЗАВА —
РАЗБОР ДЕЛА [Часть 2 из 2]

УБИЙЦА
Как вы, несомненно, уже заметили, одним из действительно странных аспектов этого дела является то, как много мы знаем об убийце. Практически все, кроме имени. Вот краткое изложение того, что у нас есть. Информация, которая до сих пор указана на сайте полиции из TMPD:

*Рост убийцы был 170 см (около 5 футов 6 дюймов — 5 футов 7 дюймов).
*Он был худым (талия 70-75 см).
*Он носил размер одежды L.
*Он был «относительно молод», судя по его одежде. (Это их слова, а не мои).
*Он, вероятно, был правшой.
*Ему было от 18 до 35 лет…

ОДНАКО в 2018 году полиция из TMPD обновила его возрастной диапазон на момент убийств, пересмотрев его в сторону уменьшения. В этой новостной статье об этом рассказывается подробнее. (Включите автоматический перевод субтитров).

https://youtu.be/Bvba7N_n9do?feature=shared


Итак, теперь кажется, что убийце на самом деле было от 15 до 20 лет. По моему мнению, полиции нужно больше, чем просто то, что его одежда, похоже, принадлежит молодому человеку. Здесь должно быть что-то еще.

СЛЕДЫ КРОВИ
Мы знаем, что убийца был мужчиной. Мы знаем, что у него была ГРУППА КРОВИ А. Мы также знаем, что он оставил изрядное количество своей крови на месте преступления и что он, вероятно, повредил правую руку во время нападения. Полиция говорит, что, возможно, эта рана уже зажила.

Интересно, что в 2005 году полиция из TMPD объявило, что убийца мог иметь смешанное происхождение. По их словам, возможно, его мать (или ее родители) приехали из страны, близкой к Адриатическому морю. С другой стороны, его отец был выходцем из Восточной Азии. Насколько я понимаю, ДНК разделяет генетические маркеры, обнаруженные у 1 из 4 корейцев, 1 из 10 китайцев и 1 из 13 японцев. Но в этом вопросе нет особой ясности, по крайней мере, со стороны TMPD в английских пресс-релизах. Мы знаем, что TMPD обратилось за помощью к своим корейским коллегам в этом деле. У меня нет всех подробностей, но, судя по всему, это было нечто вроде первого случая из-за исторических и геополитических отношений между двумя странами. Я читал, что корейцы полиции из TMPD отказали, но я также читал, что позже они сотрудничали. Поскольку прошло 22 года без подозреваемых, мы можем предположить, что это ни к чему не привело. В любом случае, я думаю, что я прав, когда говорю, что все граждане Южной Кореи должны сдать отпечатки пальцев для получения национального удостоверения личности в возрасте 18 лет. Но из разговоров, которые я имел с экспертами по ДНК, они не так уверены, насколько точке кто-либо мог быть в 2005 году относительно того, откуда именно были родители убийцы, основываясь на методах, которые использовались в то время. Не цитируйте меня, я не ученый — я просто хочу прояснить, что вполне возможно, что убийца не выглядит типичным представителем смешанной расы для среднестатистического жителя Сэтагая.

ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ
Как я уже сказал, у полиции из TMPD есть отпечатки пальцев убийцы. Иностранцы, въезжающие в Японию, должны предоставить свои отпечатки пальцев, чтобы получить доступ в страну по туристической визе/безвизовому въезду. Их также фотографируют. Однако, как мне кажется, эта система была введена лишь в 2007 году.

ЕДА
Как уже упоминалось ранее, убийца произвел дефекацию в туалете. Полиция проанализировала это и пришла к выводу, что перед убийствами он ел стручковую фасоль и семена кунжута. Думаю, я прав, когда говорю, что это блюдо считается в Японии едой для успокоения. Я даже читал в некоторых местах, что полиция считала его «маменькиным сынком» на основе этого и других элементов, о которых я расскажу позже. Возможность того, что убийца жил со своей матерью, безусловно, рассматривалась полицией.

Также обратите внимание, что из еды, имеющейся в доме, он ел мороженое в стаканчиках (не используя ложку, я думаю, он выдавливал его из стаканчика). Я всегда задавался этим вопросом. Если он голоден, зачем мороженое? Это кажется почти инфантильным, поздний десерт.

ЗАПАХ
Убийца пользовался одеколоном Drakkar Noir, который в то время стоил около 30 долларов США за бутылочку. Он был популярен и доступен по всей стране, но эта деталь навсегда застряла у меня в памяти. Убийце нравится хорошо пахнуть.

ЛИЧНОСТЬ
Я не буду вдаваться в подробности, поскольку, как бы много экспертов я ни общался с ними в области профилирования, психологии и т. д., это все еще просто предположения. Ясно, что он готовится к убийству, покупая нож заранее, возможно, вместе с одеждой, и, возможно, даже наблюдает за семьей перед убийствами. Он берет с собой перчатки. Это говорит о способности, пусть и элементарной, к планированию.

Но затем он никогда так и не использует эти перчатки. Сначала он нападает на Рэя, который, скорее всего, представляет для него наименьшую угрозу из всех жертв. Он ранит самого себя при первом  же использовании ножа. Ему приходится прервать свою атаку на Ясуко и Ниину на полпути, поскольку нож больше не режет должным образом. Он проводит в доме значительное количество времени, может быть, около 10 или более часов. Он оставляет после себя 16 000 улик. Как будто его это настолько не волнует, что он нагло заявляет полиции: неважно, что у вас на меня есть. Не предполагаю, что он вообще думает о полиции или играет с ними в какую-то кинематографическую игру. Но раз гадил на предметы, принадлежащие семье, предполагает, по крайней мере, что он не был особо напуган только что произошедшими событиями. Так что, с другой стороны, мастером-убийцей он НЕ является. И он принял много странных решений, которые, казалось, свели на нет некоторые из его (очевидных) планов. Тем не менее, несмотря на это, несмотря на 280 000 сотрудников полиции Токио за 22 года, он просто выходит из дома и исчезает? Он либо подросток-убийца-любитель, который оставляет после себя 16 000 улик, либо он Джейсон Борн? Кажется, нет смысла  в том, что он может быть и тем, и другим. В любом случае, это всего лишь мое спекулятивное отступление. Я скажу, что мы можем знать наверняка, что убийцей был человек, возможно, в молодом возрасте, который в конечном итоге почувствовал себя достаточно комфортно (или достаточно дико), чтобы войти в дом с одним ножом, думая, что он может контролировать четырех человек.

УЛИКИ

ОДЕЖДА

Что касается того, что носил убийца, вы увидите, что есть много деталей. Большая часть из них доступна на изображении ниже. Многие из серийных продуктов известны  полиции из TMPD, поэтому мы можем увидеть, когда товар появится в продаже. Здесь мне бросается в глаза пара деталей. В случае с курткой Uniqlo (размер L) она поступила в продажу всего за 2-3 месяца до убийства. Еще раз можно сказать, что вряд ли убийца купил ее в секонд-хенде или что она досталась ему от брата, сестры или кого-то в этом роде. Я расскажу о скейтбордистах позже, но одна из теорий, которые вы можете увидеть в Интернете, объясняющая эту трагедию, заключается в том, что убийца на самом деле был скейтбордистом, и что его одежда подтверждает это. Глядя на них, я не совсем уверен, что это обязательно правда, особенно в отношении его обуви. Но я бы сказал, что несколько вещей, которые он носил, продавались в ныне закрытом магазине одежды под названием M/X. Интересно, что 5 из 10 вещей, которые были у него на нем, можно было приобрести в торговом районе Огикубо, который, как нам известно, Миядзавы, должно быть, часто посещали. ТЦ Огикубо находится примерно в 3,5 милях к северу от резиденции Миядзавы.

НОЖ
Нож, который убийца принес с собой в дом, предположительно в своей поясной сумке, продавался под названием «Seki Magoroku, Ginju». Было произведено всего 1500 единиц (из префектуры Фукуи, примерно в 4 часах езды от Токио). Они были изготовлены летом 2000 года, за шесть месяцев до убийств. Это был нож для сашими, предназначенный для разделки рыбы. Он совершил покупку, похоже, за день до убийств.

Пока мы говорим об этой теме, мы знаем, что выбор ножа был странным, учитывая, что он сломался во время нападения на Микио — когда он был использован в первый раз. Поскольку мы знаем, что он купил нож новым, почему он выбрал именно этот? Нож стоил около 30 долларов США. Возможно, он был знаком с этими ножами? Подробнее об этом позже.

Существуют противоречивые сообщения о том, где он купил сам нож. Некоторые говорят, что супермаркет недалеко от дома Миядзавы, в то время как в Википедии указано, что это префектура Канагава (но я не уверен, какой источник они используют для этого).

Мой источник, говорящий по-японски, сказал мне, что убийцу сняли на камеру в супермаркете (или около него) у северного выхода со станции Китиодзи (в двух станциях от Огикубо), и именно там было куплено орудие убийства. В любом случае, скорее всего, убийца заплатил бы наличными, но мне интересно — 15-20-летний подросток, покупающий нож за 30 долларов? Это должно было быть замечено, особенно если это было за день до убийства. 15-летний подросток с такими деньгами, чтобы купить нож, наверняка остался бы в памяти работника супермаркета? Или нет, кто знает. Я думаю, что эта штука с видеонаблюдением странная. Звучит так, будто ее изъяли из супермаркета. И все же... полиция ТМПД никогда не говорила об этом ни слова. Не в отношении супермаркета, или вообще, насколько мне известно. Я не знаю, были ли сделаны записи видеонаблюдения на станциях метро / близлежащих магазинах шаговой доступности 22 года назад, но я предполагаю, что если они изъяли видео из супермаркета, они должны были видеть его лицо. Может быть, качество было настолько плохим, что ничего им не сказало. Но почему они никогда не делились этим? Разве современные технологии не могут помочь? Какой вред будет в публикации этого изображения сейчас? Это не значит, что убийца будет «начеку», что они его ищут. Я понятия не имею...

ПЕСОК
Одной из первых подсказок, которая действительно заставила мой разум начать закипать, было то, что в набедренной сумке убийцы обнаружились следы песка. Получите это, из пустыни Мохаве. Но, если говорить точнее, такой песок водится вокруг или около базы ВВС Эдвардс в Калифорнии. Я немного подробнее расскажу об этом ниже, но я уверен, что те, кто уже гуглил это, вероятно, задавались вопросом о теории летчиков или какой-то военной связи. Я думаю, что в Японии 23 военные базы США. Из этого числа, по данным ВВС, одна из самых распространенных — Йокота AB.

См. Карты Google

Вы можете увидеть расстояние между базой и домом Миядзавы, примерно 30 км или 18 миль. Изучив маршрут заранее, вы можете проделать путь примерно за 40-60 минут на общественном транспорте, 45 минут или около того на машине и, я думаю, менее чем за 2 часа на велосипеде вдоль реки Тама. Река Сен протекает прямо рядом с их домом, и, как я думаю, является притоком вышеупомянутой Тамы.

Что касается самого песка, я не могу сейчас вдаваться в подробности, но скажу следующее: либо убийца был на авиабазе Эдвардс в какой-то момент до декабря 2000 года. Или он каким-то образом приобрел поясную сумку, которая там была. Я видел в сети некоторые упоминания о блошиных рынках в Йокоте, и это, конечно, возможно. Но мы также знаем, что убийца купил свой нож и куртку совершенно новыми. Поясная сумка, как вы можете видеть на фотографии выше, была произведена в Японии. Так что, вероятно, это означало бы, что поясная сумка путешествовала из Японии в Эдвардс, а затем обратно в Йокоту, чтобы наш убийца купил ее подержанной. Опять же, возможно. Но у меня такое чувство, что он был за пределами страны. Если он сделал это один раз, он, вероятно, сможет сделать это снова. Я вернусь к этому в конце этого разбора, но после 280 000+ сотрудников из TMPD за 22 года неустанных поисков и команды из 40 штатных офицеров, все еще работающих над этим делом, либо он Джейсон Борн и он научился жить вдали от цивилизации. Либо он просто покинул страну. (Знание того, что он скоро покинет страну, также может объяснить, почему некоторые из его действий в доме кажутся небрежными или легкомысленными).

Также, как я понимаю, на его куртке или в куртке был песок с полуострова Миура. Район около города Йокосука. (Там также находится военно-морская база США).

ОБУВЬ
Как я уже сказал, он взял с собой свою обувь. Это примечательно, потому что он оставил все остальное, что принес с собой, в доме, за исключением *возможно* брюк, которые были на нем (я так и не смог подтвердить эту деталь). Мы знаем, какую обувь он носил, благодаря его следам в обширной луже крови внутри дома и, возможно, во мху/грязи в щели между домом и забором. Кроме того, как вы можете видеть выше, обувь этого размера не была доступна в Японии. НО она БЫЛА доступна в Южной Корее. Однако полиция из TMPD никогда не давала нам никаких подробностей о том, ГДЕ ЕЩЕ она была доступна. Slazenger, в конце концов, британская компания. Если убийца мог купить их ТОЛЬКО в Сеуле, то это кажется гораздо более сильной связью, чем если бы они также продавались в Сакраменто, Саутгемптоне или Севилье. Для справки, мне эта пара кажется теннисными или беговыми кроссовками. Это не кроссовки для скейтбординга. Опять же, я не могу вдаваться в подробности об обуви из-за различных текущих событий, но если бы кто-нибудь мог помочь мне точно определить, какая это была модель обуви — название продукта или что-то в этом роде, это было бы невероятно.

[Далее там на форуме следует линия, как один из трукраймеров искал, в каких странах, кроме Ю. Кореи, продавалась эта британская марка (британскими могли быть лишь дизайн и имя), но за давностью лет или  из-за коммерческой закрытости он не смог найти в сети информацию по развитию бренда в тот период.]

[Также в ходе обсуждений упоминаются версии того, что человек с американской  базы купил на время пребывания в Японии подержанное авто, они постоянно так делают, потом продал его, сумку мог оставить в авто. Это дает ниточку к местным дилерам подержанных авто. Или же в продаже еще были антистрессовые мячики с песком].

[Про человека на видео, который купил аналогичный нож, также писали, что он оказался непричастным.]

ПЛАТКИ
Убийца принес с собой два черных носовых платка. Посмотрите это видео.

犯人はハンカチをどのように使用したのか? 警視庁

https://youtu.be/rmynArSvirE?feature=shared


Полиция считает, что он завернул нож таким образом. Сделал ли он это, чтобы спрятать лезвие, или чтобы безопасно его перевезти, или просто чтобы создать своего рода рукоятку для защиты руки во время нападения на семью, мы не знаем. Полиция из TMPD упоминает рыбную фабрику в Китае, потому что там рабочие используют платки таким образом. Возможно, это говорит о том, что наш убийца имеет некоторое представление о кухне, рыболовстве или даже мясном деле. Но я не уверен, что это действительно улика как таковая. Еще одна деталь, которую стоит упомянуть. Я видел, как утверждалось, что убийца на самом деле гладил эти носовые платки, что всегда казалось мне особенно всратым. Либо это, либо это соответствует версии маменькиного сынка. В любом случае, носовые платки и, насколько я понимаю, вся одежда и другие вещи были оставлены аккуратно сложенными на диване.

СВИДЕТЕЛИ
Всего есть три возможных случая, когда убийцу видели в течение нескольких часов после убийства (хотя только один из них, по моему мнению, кажется хоть сколько-нибудь достоверным). Во-первых, женщина, проезжавшая недалеко от места преступления где-то после 23:30, сообщила полиции, что видела мужчину, выбегающего из дома Миядзавы, и прыгнувшего перед ее машиной. Однако она его не сбила. Полиция не обнаружила крови на улице, и, во всяком случае, мы знаем, что убийца все еще был в доме в 1:18 ночи. Другие версии этого события предполагают, что она на самом деле ехала на рассвете и вышла из авто, чтобы проверить мужчину, и увидела кровь на его левой руке.

Во-вторых, таксист утверждает, что двое или трое мужчин сели в его такси в ночь убийств и были молчаливыми пассажирами. Он закончил смену, высадив их, и обнаружил кровь на заднем сиденье. По-видимому, эта кровь была проверена и оказалась шоколадом. Насколько я могу судить, это никуда дальше не пошло.

Наконец, и, возможно, самое важное. Мужчина с раненой рукой или кистью был замечен на станции Тобу-Никко (за пределами Токио, примерно в 2–3 часах езды к северу от Сэтагая). Его перевязали на станции, но, по-видимому, рана была настолько серьезной, что в его руке или кисти была видна кость. Из того, что я слышал, этот мужчина не хотел обращаться за медицинской помощью в больницу, и работники станции сочли это подозрительным — они позвонили в полицию. По какой-то причине, как я  думаю, офицер не был немедленно отправлен, чтобы перехватить этого человека. Другие версии этого наблюдения предполагают, что это было в 5:25 утра, и он сам действительно пошел на станцию, чтобы обратиться за медицинской помощью. В других версиях говорится, что это было в 5:26 вечера, и мужчина ехал в одном из поездов. В этой версии также были видны его кости.

Что я знаю, так это то, что у более 5 миллионов человек были взяты отпечатки пальцев, и TMPD проверил сотни тысяч, если не более 1 миллиона мужчин с травмами рук в районе Токио.

Помимо этого, у нас есть некоторые смутные упоминания о том, что Ясуко жаловалась своей семье на то, что  некий мужчина припарковался «слишком близко к дому» за несколько дней до убийства.

ВЕРСИИ
Существует ряд теорий. Я вкратце рассмотрю их здесь, поскольку большинство из них заслуживают, по крайней мере, на мой взгляд, не более чем поверхностного рассмотрения.

1) Корпоративный шпионский сюжет

Как упоминалось ранее, Микио работал в Interbrand. Одна из теорий заключается в том, что то, над чем он работал, привело к его гибели. Возможно, это тот случай, когда кто-то услышал, что убийца просматривал семейные документы и собрал фильм в голове. Насколько я могу судить, даже в первую неделю СМИ отвергали эту идею и цитировали неназванных коллег, которые ясно дали понять, что Микио не только не из тех, кого можно не любить или с кем-то конфликтовать, но и не работал над чем-то чувствительным. Можно также предположить, что если бы это было какое-то корпоративное убийство, то киллер, который приносит нож для суши, пользуется семейным туалетом и ест их мороженое, имел бы большой смысл.

2) Земельный спор

Это перекликается с версией ниже, но, по сути, эта версия заключается в том, что семью убили, потому что они не хотели переезжать из своего дома, а город стремился восстановить этот район. Существуют вариации этой теории с участием якудза. Однако, как упоминалось ранее, семья Миядзава уже согласилась переехать, так что это как бы выбивает из версии весь кислород. И даже если бы они этого не сделали, их ликвидация имело бы обратный эффект, потому что дом пустовал 20 лет.

3) Корейский киллер

Есть «журналист» по имени Фумия Ичихаси, который написал книгу, в которой предположил, что он не только знает, почему была убита семья Миядзава, но и знает, кто это сделал. Человек по имени «Р.», который служил в корейских ВВС и которому заплатили за убийство семьи из-за какой-то связи с Церковью объединения. История гласит, что поскольку они не хотели продавать дом церкви, церковь заплатила Р., чтобы тот убил их. Ичихаши не только говорит, что вычислил личность убийцы, но и встречался с ним в его машине, и даже умудрился снять его отпечатки пальцев. Причина, по которой я использовал кавычки над словом «журналист», заключается в том, что Ичихаши — это псевдоним, мы не знаем его настоящего имени. Он уверяет, что он журналист. Но, как говорят в Италии, если бы у моей бабушки были колеса, она была бы велосипедом.

4) Блуждающий сумасшедший

Все возможно. Но мы знаем, что он пришел с ножом, который купил до убийства. Это, по крайней мере, предполагает какой-то план. Так что, если он полностью не в себе, он все еще способен рассуждать на каком-то уровне. Он также сбежал и проявил самосохранение, когда перевязывал себя.

5) Ученик Ясуко

Здесь не так много подробностей. Что-то об озлобленном бывшем ученике репетитора Ясуко. Даже смутное упоминание о попытках непристойностей с Нииной. Об этом ничего не могу сказать. Но я бы сказал, что 15-20-летний подросток мог бы нагнать подобной хвастливой пурги, если бы был студентом. Тем более, что на поясной сумке были следы маркера.

6) Злой скейтер

По всей видимости, между Микио и скейтерами произошел какой-то конфликт. Однако, после того как побывал в скейт-парке и в доме Миядзавы, мне на самом деле довольно сложно представить, какой шум потребовался бы, чтобы преодолеть расстояние от первого до второго. По общему признанию, это было днем, может быть, глубокой ночью это было бы другое дело. Но я скажу, что я точно знаю, что полиция ТМПД отнеслась к теории скейтера очень серьезно. Основано ли это на одежде, которую носил убийца, или просто на близости скейт-парка и на том, что они предположили, что 2+2=4, я не знаю. Конечно, в этом мире все возможно. И я не могу слишком подробно останавливаться на деталях. Но, будучи в контакте с кем-то, кто был вовлечен в этот круг (который был исключен из расследования до того, как кто-то спросил), из того, что он сказал, очень маловероятно, что кто-то из этих скейтеров так обиделся бы на просьбу семейного человека не шуметь, что они вернулись бы позже, чтобы уничтожить его и всю его семью. Но опять же, все возможно.

Итак, 22 года расследований и 16 000 улик спустя, что у нас осталось? В некотором смысле у нас так много информации о личности убийцы. Но после более чем десятилетия блужданий по этому лабиринту, кажется, что чем больше я знаю, тем меньше я знаю. Я действительно понятия не имею. Каждый раз, когда я приближаюсь к ощущению какой-либо уверенности, я открываю новые вещи, которые закроют дверь перед этим.

Если бы мне пришлось поставить свой последний доллар на то, что произошло, я бы сказал, что мы рассматриваем убийцу как ребенка или родственника действующего летчика США, базирующегося в Йокоте. И причина, по которой убийца смог ускользнуть от полиции TMPD все эти годы, заключается просто в том, что 1) Йокота AB является суверенной территорией США. Это как небольшой американский город. Он мог бы спрятаться там... 2) или он просто улетел обратно в Америку.

Вероятно, даже если он был американцем, он владел японским языком, поскольку просматривал документы, принадлежащие семье, и имел достаточные навыки чтения/письма, чтобы войти в семейный компьютер и создать новую папку. Такеши Цучида, первый ведущий детектив по делу, также сказал, что, по его мнению, это убийца с международными связями (помимо того, на что указывает ДНК). Пока я об этом, есть очень хорошая статья, которую стоит прочитать на ABC:

«Безликий убийца, который убил целую семью, а затем исчез на два десятилетия»

https://www.abc.net.au/news/2019-12-29/the-house-of-horrors-in-setagaya-japan/11771304?nw=0&r=HtmlFragment



В заключение, песок говорит нам, что он был тем, кто путешествует. Одежда и нож говорят нам, что он был тем, у кого есть доступ к деньгам. А его исчезновение говорит нам, что он был тем, кто знал, что может начать все с начала. Все это кажется слишком большим для подростка, даже если не принимать во внимание, что кто-то такой молодой убил двух взрослых и двух детей.

Что мы знаем, так это то, что полиция TMPD все еще называет это убийством с целью ограбления, что означает, что мы не можем полностью исключить возможность того, что ограбление было мотивом этих убийств. Это на самом деле не объясняет, почему человек убил двух взрослых и двух детей ради денег, если он затем оставил две трети наличных и все ценные вещи в доме. То есть я хочу сказать, что хотя технически верно, что это дело об ограблении-убийстве, если я перехожу дорогу, чтобы выстрелить парню в лицо, моим мотивом является убийство. Переход улицы в неположенном месте, который привел меня к этому, был лишь частью целого. Это всего лишь мое мнение, в любом случае.

Чтобы завершить тему, если ему было 15 лет на момент убийств, убийце сейчас  всего 37 лет [на 2022 год]. Но что еще важнее, Ниине было бы 30 лет. Рэю было бы 28. Возможно, Микио и Ясуко были бы бабушкой и дедушкой. Харуко и Сэцуко не пришлось бы гадать, достаточно ли у них осталось времени на этой земле, чтобы когда-нибудь спросить убийцу, почему он забрал их внуков. Дом, в котором жила семья Миядзава, стоит до сих пор. Офицер полиции ТМПД охраняет его круглосуточно, своего рода молчаливое бдение. Хотя дом пуст, он является свидетельством ужаса, который развернулся той ночью. Сколько еще простоит дом, мы не знаем — местные власти грозят его сносом. Но я надеюсь вопреки всему, что если это и произойдет, то после того, как родственники наконец получат ответы. Я надеюсь вопреки всему, что, где бы он ни был, человек, совершивший это злодеяние, скоро будет найден и будет жить в страхе до того дня. И, наконец, я надеюсь вопреки всему, что семья Миядзава покоится с миром.

Отрывок:
Мотив — самая слабая часть, как по мне. Я действительно думаю, что в деле мог быть сексуальный компонент, и полиция просто убрала эту информацию из своих пресс-релизов. У меня нет никаких доказательств, кроме разницы в насильственных действиях в адрес лиц мужского пола и  в адрес матери с дочерью. Кроме того, если предположить, что это было просто совпадение, он занялся ими напоследок. С другой стороны, их нашли внизу лестницы рядом друг с другом. Что кажется странным положением для какого-то нападения. И к этому моменту, спустя 22 года, действительно ли полиция TMPD много выиграет, скрывая эти подробности?

Насколько я понимаю, если бы убийца *был* членом семьи ВВС США, он бы не сдавал никаких отпечатков пальцев. Но он мог бы въезжать и выезжать из страны, не обязательно предоставляя свои отпечатки японским пограничным властям (не цитируйте меня в этом вопросе). Но да, если он когда-нибудь попытается въехать в Японию как турист, его ждет плохой отпуск...
« Последнее редактирование: 25.08.24 21:56 »


Поблагодарили за сообщение: Mage

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

Читала про установленную статую Дзидзо
Про это хотелось бы больше информации, но пока встречаются очень конспирологические.
Утром 9 апреля 2001 года статуя Дзидзо была обнаружена на противоположном берегу реки Сенгава, протекающей к западу от его дома, на обочине набережной. Дзидзо изготовлен из белого камня Микагэ, имеет высоту около 60 сантиметров и вес около 20 килограммов. Предполагается, что её установили за день до 100-го дня с момента инцидента. Внизу выбит китайский символ означающий - 6, столько лет было Rei, довольно странное совпадение.  Есть вероятность, что его разместил кто-то, имевший какое-то отношение к инциденту, но он не был идентифицирован. Отпечатков пальцев не было.  Местные пишут что ничего прям такого в этом нет, так часто делают, и врядли она связана с этим делом.

Информация есть на официальном сайте TMPD, есть листовка которая распространялась "Требуется информация о производстве, импорте и продаже статуи Будды Дзидзо"

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна

Ирина Петровна


  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 401

  • Была 10.09.24 22:58

GreK, я знала, что Вы это найдёте.
Оффтоп (текст не по теме)
Я помню, что где-то читала про статую, но не могла найти, есть трудности и с переводом, и с загрузкой видео YT надо разбираться...
Как Вы думаете могли ли "народные мстители" найти, отомстить за семью... и захоронить под этой статуей убийцу-"Безликого"?..
Практикуется ли у них такое?.. - вдруг, Вы знаете японские обычаи... *DONT_KNOW*
Может быть по этой причине сестра и не хочет давать разрешение на дальнейшее исследование ДНК - что можно выйти не только, н-р, на "без вести пропавшего" человека, но и на людей, которые его отследили... А их подставлять не хочется...


Поблагодарили за сообщение: Олег Юрьевич

Mage


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 67

  • Расположение: Moscow

  • На форуме

GreK, я знала, что Вы это найдёте.
Оффтоп (текст не по теме)
Я помню, что где-то читала про статую, но не могла найти, есть трудности и с переводом, и с загрузкой видео YT надо разбираться...
Как Вы думаете могли ли "народные мстители" найти, отомстить за семью... и захоронить под этой статуей убийцу-"Безликого"?..
Практикуется ли у них такое?.. - вдруг, Вы знаете японские обычаи... *DONT_KNOW*
Может быть по этой причине сестра и не хочет давать разрешение на дальнейшее исследование ДНК - что можно выйти не только, н-р, на "без вести пропавшего" человека, но и на людей, которые его отследили... А их подставлять не хочется...
Вряд ли кто- то на могиле этой собаки будет буду устанавливать.
На могилах Буддистов устанавливают ступы. А Будду то зачем на могилу преступника ставить ставить?
Чтоб поклоняясь булле люди и ему поклонялись? В чем логика?


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53


Как Вы думаете могли ли "народные мстители" найти, отомстить за семью... и захоронить под этой статуей убийцу-"Безликого"?..
Практикуется ли у них такое?.. - вдруг, Вы знаете японские обычаи... *
Нет не думаю, не практикуется у них такое. Буддисты не могут убивать, им по вере такое деяние запрещено. Тот кто поставил статую эту, явно верующий, он врядли мог убить. Не сочетаются эти моменты. Почему сразу думают в основном о плохом? Может это друг семьи или семья с мальчиком возраста Rei или девочкой возраста Niina, с которым он/она играли, общались, почтила память семьи. На той же детской площадке в парке могли вместе играть. Я вот только понял что она состоит из двух частей - самой фигурки и основания, их можно отдельно переносить. А то многие удивлялись как можно 20 кг тащить незаметно, а оказывается можно нижнюю часть 7 кг принести, а затем верхнюю 12,5 кг - это уже куда более реально. И там ещё букет цветов был, кто-то положил.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Интервью с сестрой:

https://www.jprime.jp/articles/-/11371?display=b

Я знаю, что там в интервью лишь в перессказе. Может, кто-то разберется.

Есть фото племянника (за 2 года до убийства, то есть ему  11 лет на фото), муж сестры - азиат, видимо, японец. Не британец. Он самый симпатичный - сестра говорила в своей претензии на передачу с профайлером ФБР, который подозревал близкого человека, что не было у их семей  никаких долгов,  никаких проблем и…никаких романов. Вот зачем это подчеркивать?

Из статьи следует, что у Ясуко был какой-то участок земли в Токио, который она продала. Семьи собирались переезжать вместе, но Ясуко тормозила переезд. Возможно, это вообще ничего не значит, ведь некоторым людям просто трудно решиться уехать из привычного места.

Сестра была дома утром в момент, когда пришла бабушка и сообщила об убийстве. (И, видимо, сестра была дома также и ночью, это логичнее). Бабушка до этого сразу пошла со своими ключами, потому что думала, что отсутствие ответов на телефонные звонки означало, что семьи Ясуко не было дома. Крови якобы было меньше, чем об этом рассказывают.

Два момента, Grek и другие, как прокомментируете?
- Мне лично странно, что вечером накануне Ниину (которая якобы была больна и поэтому спала потом с мамой на 3 этаже у себя дома) бабушка позвала смотреть запись телепередачи, а другого своего внука, Рэя, не позвала.
- Встречалось мнение, что пару немного заела бытовуха, маленькие дети… и они временами ругались, ну как и все. Поэтому родня, даже услышав что-то из смежного дома, не вмешалась и забеспокоилась  до того момента, как семья утром не ответила на звонок. Но им стыдно признаться в этом прессе.  Это также объясняют степень травмированности сестры, о которой речь поедет позже, когда продолжу выкладывать отрывки с WS.
(Звукачи блогера Безликого проверяли дом и сказали якобы, что звукоизоляция там так себе).

Вопросы к Grek:
1. Праздники длятся примерно с 29 по 3. Есть ли сведения, какие подарки были получены членами семьи или какие были куплены для преподнесения, но еще не предпонесены?
2. Есть ли сведения о модели компьютера, на котором работал Микио и о том, горела ли настольная лампа рядом?
3. Где в этой половине дома был включен свет утром? Или все было выключено?
4. Брали ли члены мотобанды мзду со скейтеров за право кататься в парке?
5. Правда ли, что отпечатки преступника взяты из 6 мест, а его кровь была найдена только на лонгсливе и носовом платке? Не так уж сильно он был и поранен в таком случае.

Об образовании Микио:
手にけがの男 浮上/一家4人殺害 以前出入りの22歳 "Мужчина с травмированной рукой, убил семью из четырех человек,  22-летний парень, который пришел и ушел" - Sankei Shimbun (10 января 2001 г.)
“После окончания факультета сельского хозяйства Токийского университета Микио занимался производством анимации и т. д., а с 1998 года он работал в британской консалтинговой компании. Ясуко открыла школу в стиле Кумон у себя дома и преподавала три предмета по английскому языку и математике примерно 45 ученикам начальной и средней школы. Она наняла несколько учителей на неполный рабочий день в качестве помощников”.

Это не исключает того, что Микио был на каком-то этапе юристом в сфере с/х. Я вот подозревала что-то такое, что связано с земельными участками в его жизни.  Не диво, что в те годы цифровые дизайнеры, спецы по 3D и так далее не получали профильного образования, а просто постигали новаторскую профессию сами. Однако до дизайна у Микио была другая профессия.


Поблагодарили за сообщение: GreK | Ирина Петровна

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

От «людей, которым нужна помощь» до «людей, которые помогают»       https://www.jprime.jp/articles/-/11371

Потеряв семью любимой сестры, она преодолела те мрачные и безнадежные дни и теперь работает, чтобы помочь людям справиться со своим горем, будучи директором «Мишкиного леса» и по совместительству преподавателем в Софийском университете.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Инцидент, в результате которого были убиты четыре человека, остается нераскрытым, и по сей день ни одного ареста не произведено, даже спустя 17 лет.

Жестокий инцидент, унесший жизни даже милых детей, потряс всю Японию и был назван последним чудовищным преступлением XX века.

Спустя 17 лет Ириэ сменила свою позицию с «человека, которому нужна помощь» на «человека, который помогает.

Родилась в 1957 году в Хатанодай, район Синагава, Токио. Ее отец, работающий в сфере недвижимости, пережил много взлетов и падений из-за своей работы, а мать была сильной женщиной, которая заботилась о семье.

Она и ее младшая сестра Ясуко, у которой разница в два года, единственные две сестры близкие с детства.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


«Когда я была ребенком, мы играли в переулках, а когда я стала старше, мы говорили о нашей личной жизни. Ясуко была тем человеком, которому я могла открыться больше, чем кому-либо другому».

От начальной до старшей школы Ириэ посещала частную школу, а Ясуко посещала местную государственную школу.

Глубина нашей связи уникальна.

«Когда я впервые пригласила мужа к себе домой, моя сестра сказала: «Сестра, ты понимаешь? Этот человек очень хороший. Если ты отпустишь этого человека, то будешь сожалеть об этом вечно! «В то время я боролась с желанием успокоить отца, который страдал от неизлечимой формы рака, и с желанием обеспечить себя работой, но слова сестры развеяли мои сомнения».

Таким образом, в возрасте 24 лет она вышла замуж за своего мужа Хироюки, который был на восемь лет старше ее и работал инженером в крупной автомобильной компании.

Через шесть лет после свадьбы у них родился долгожданный первенец. Примерно в то же время Ясуко вышла замуж за Микио, офисного работника, и их семьи начала встречаться.

В 1991 году две семьи переехали в дом на две семьи, построенный рядом друг с другом.

«Я поговорила со своей сестрой и решила создать систему, в которой наши две семьи поддерживают друг друга».

В то время семья Ири решила переехать в Англию, поскольку ее муж стал независимым и открыл собственный бизнес.

«Я боялась оставить мать одну после смерти отца, но я чувствовала себя в безопасности, если она жила в нашем доме, а моя сестра и ее семья жили по соседству. Мы также планировали путешествовать туда и обратно по Японии».

После того, как в семье Миядзава родились Ниина и Рей, каждый раз, когда они возвращались в Японию, большая семья из восьми человек с обеих сторон собиралась вокруг обеденного стола.

Фотография была сделана в первый день Нового года за два года до инцидента.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Когда Ясуко открыла дополнительную школу, она предложила в качестве классной комнаты гостиную семьи Ириэ. Как первоначально планировалось, дом на две семьи служил местом, где две семьи могли «поддерживать друг друга».

2000, 31 декабря.

В день, когда был обнаружен инцидент, у семьи и матери Ири было обычное утро.

«Мой муж только что вернулся из Японии и хотел поесть японской кухни, поэтому я помню, как приготовила ему лосося на гриле».

Весной того же года Ири вернулась в Японию со своим сыном после восьми лет жизни в Англии, так как поступила в частную неполную среднюю школу. В конце года ее муж, который был в отъезде один, вернулся в Японию, и вчера вечером обе семьи сидели за обеденным столом.

«Что отличалось от обычного, так это то, что Нина и Рей, которые встают рано, просыпались с трудом. Я не обращала на них никакого внимания, думая, что они, возможно, проспали, потому что была канун Нового года».

Время было около 10 часов.

Это моя мать нервничала, поскольку я должна была готовить новогодние блюда вместе с Ясуко, и направилась в соседний дом со словами: «Я тебя разбужу». Хотя оба дома были смежные, входы у них были отдельные.

«Вот почему моя мать стала первым человеком, открывшим это».

Через 10 минут она вернулась, ее лицо полностью изменилось, и она закричала дрожащим голосом.

«Похоже, что Ясуко и остальные были убиты ... »

Увидев эту необычную ситуацию, семья Ирие поспешила в соседний дом.

— Я не ожидала, что их убили…

В тот момент, когда я вошла в дверь, все мое тело замерло.

Мое внимание привлекло странное зрелище.

«Одежда и документы были разбросаны, а весь дом был разграблен».

Под кучей одежды я увидела белые ноги, которые, как я думала, принадлежали Микио.

Ири собиралась войти дальше внутрь, но муж остановил ее резким голосом.

«Не смотри! Не трогай! Вернись!»

Это было начало кошмара.

«Я узнала, что моя сестра и ее семья были убиты, когда меня допрашивала полиция. В тот момент я заметила, что у моей матери была кровь на щеке. Моя мать, которая первой обнаружила это, была одна кто обошел дом и видела тела четырех человек».

Преступление произошло между 23:00 30-го числа и ранним часом следующего дня.

После убийства семьи Миядзава преступник долгое время оставался на месте преступления, похитил их деньги и скрылся.

На месте преступления осталось много улик, включая отпечатки пальцев, одежду и кровь преступника, и казалось, что его арест был лишь вопросом времени.

Однако, вопреки ожиданиям, расследование столкнулось с трудностями.

«Пожалуйста, запоминайте любую информацию, даже самую маленькую».

Полиция была в ярости, а семья Ириэ с утра до вечера продолжала подозревать людей.

«Вот почему я не ела и спала и сотрудничала со следствием. Я обязательно арестую виновного. Мною двигал гнев».

На похоронах раздавались голоса сочувствия, но были и бессердечные комментарии, такие как: «Страшно проходить мимо моего дома» и «Я рад, что у меня другая группа крови, чем у убийцы».

Я была потрясена беспочвенными репортажами разгоряченных СМИ.

«Мое тело и разум были на пределе своих возможностей».

Прошел месяц после инцидента, когда семья Ири и ее мать покинули Сетагая.

Переехав на временную квартиру, они зажили спокойной жизнью.

«Моя мать была смущена тем, что оказалась вовлеченной в такой инцидент. Не имея возможности смотреть в лицо миру, она отстранилась. Я тоже была на самом дне».

Ее муж взял отпуск на шесть месяцев со своей напряженной работы, чтобы поддерживать семью.

Посоветовавшись со своим учителем, сын продолжил посещать школу.

«Я была благодарна за доброту моего мужа и силу моего сына. Но в то время я даже подумывала о смерти, а не о том, чтобы ответить взаимностью на эти желания».

Когда Микио предложил: «Давайте установим звукоизоляцию, чтобы обе семьи могли жить в гармонии», почему он не отказался и не сказал: «Это плохая идея». Если бы не звукоизоляция, они могли бы услышать присутствие преступника и спасти кого-то.

Я продолжала винить себя.

Территория вокруг места преступления была пустынной, поскольку большинство близлежащих домов уже были освобождены, поскольку на этой территории должен был быть разбит парк.

Семья сестры также продала землю в Токио, а Ириэ купила новую землю. С самого начала она предложила Ясуко жить вместе.

Однако Ясуко не решалась быстро. «Для выселения предусмотрен трехлетний льготный период, поэтому я бы хотела еще какое-то время пожить так».

«У Рей было отставание в развитии. Моя сестра хотела, чтобы он поступил в ту же местную начальную школу, что и Нина, которая следующей весной пойдет в первый класс».

Через год после инцидента она переехала в новый дом в округе Минато и, изучая исследования смерти и жизни в Софийском университете, расширяла свой кругозор, занявшись общественной деятельностью, и начала работать в местной библиотеке начальной школы.

Постепенно возвращаясь к повседневной жизни, я начала рисовать книжки с картинками.

«Я хотела сохранить счастливый образ семьи моей сестры, а не той «бедной семьи», которую изображают средства массовой информации».

Главный герой - Мишка.

Это плюшевый мишка, которым очень дорожили Нина и Рей.

Рассказывая эту историю, я почувствовала, как на сердце у меня потеплело.

«Думаю, я смогла смириться со смертью четырех человек».

Ири получила вдохновение от рисунков Нины.

В 2006 году, к 7-й годовщине смерти четверых, созданное произведение, как письменное, так и графическое, было опубликовано под названием «Мы всегда на связи: история медвежонка Мишки»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


«Меня воодушевили комментарии о ней, я получила эмоциональную поддержку». С тех пор мои связи с другими людьми расширились, и я думаю, что поняла, что должна сыграть свою роль как семья жертвы, я так думаю».

С выходом в свет книжки с картинками возможности выступать публично увеличились.

«Сначала мы в основном говорили об инциденте и читали вслух книжки с картинками».

«Семьи погибших жертв преступлений, как правило, страдают, потому что они ограничены имиджем «семьи скорбящих», которого требует общество и средства массовой информации. Это уже болезненно, поэтому я думаю, что плакать, когда вам грустно, — это нормально, и не стесняйтесь смейтесь, когда вы счастливы. Таким образом, я хочу создать общество, в котором семьи скорбящих смогут честно выражать свои чувства, и я продолжаю работать в надежде создать общество, которое примет это».

Помимо прямых встреч с людьми посредством лекций и других мероприятий, она также рассылает сообщения в Twitter и Facebook, в которых говорится: «Несмотря на то, как это выглядит, я единственная из семей жертв, которая пользуется социальными сетями». Мы расширим нашу сеть для широкой публики и донесем наши мысли до общества в целом. В конечном итоге это собрание было названо «Мишкин лес», и за прошедшие с тех пор 11 лет в сотрудничестве с правительством и другими организациями оно превратилось в место, где каждый может выразить свою печаль.

Утро Ири начинается с того, что она наполняет чашку пресной водой и помещает ее в храм. Там выстроились в ряд семь улыбающихся лиц.

На фото семья Ясуко из четырех человек: ее отец, мать, скончавшаяся в возрасте 82 лет, и ее муж Хироюки, скончавшийся в 2010 году в возрасте 60 лет.

«Мой муж скончался через 10 лет после инцидента. Как только он сказал: «Наконец-то я смог вернуться к нормальной жизни», он внезапно потерял сознание из-за расслоения аорты. Его последними словами были: «Я. Ухожу».

«Из-за этого инцидента мы попали в шторм. В этой чрезвычайной ситуации даже печаль казалась менее реальной. Но теперь, когда мой муж скончался, мне по-настоящему грустно. Я больше не могу этого чувствовать, потому что вернулась к моей нормальной жизни. Семья моей сестры жила жизнью, в которой ценилась повседневная жизнь, и я надеюсь продолжать в том же духе».

Несмотря на то, что я веду занятую жизнь, я твердо стою на ногах.

Я всегда готовлю мисо суп по утрам. Я живу не в центре города, поэтому поблизости нет супермаркета, но у меня поблизости есть овощной магазин, поэтому я всегда готовлю мисо суп со свежими овощами.

Даже сейчас, 17 лет спустя, место преступления остается таким, каким оно было тогда, не будучи снесено.

Это как символ полиции, которая не прекращает ловить преступников.

«Несмотря на то, что здание ветхое, я не хочу, чтобы инцидент был забыт. Мои мысли такие же, как и у полиции. Мой гнев по отношению к преступнику остается прежним».

Каждый год, в конце года, мы проводим собрание, посвященное инциденту в Сетагая, «Мишка-но Мори», на котором мы вспоминаем умерших вместе со многими участниками.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 26.08.24 18:56 »
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна | bjanca | Милашка

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Стало быть, отец сестер занимался недвижимостью, не всегда успешно, но под конец вышел на возможность оставить наследство. Так что возможность купить дуплекс в этом районе Токио, видимо, и его заслуга. Может, ниточка тянется к врагам отца.

Про то, какую землю продала Ясуко, не очень понятно написано, вероятно, землю под своей половиной дома. То есть уже продала. В комментах на Реддит читала, что тогда в Японии нал был очень в ходу, везде в ходу. То есть деньги за землю Миядзава могли получить налом. Правда, после этого их все равно обычно клали  в банковскую ячейку или на счет. Моя семья продавала и покупала квартиру в 90-ые через нотариуса за нал. В день сделки деньги были сняты со счета в банке, были приглашены друзья семьи, чтобы доехать до нотариуса с деньгами всей толпой.

Но Миядзава могли поступить иначе. Где в итоге деньги за земельный участок так явно никто и не пояснил. Даже если преступник не нашел деньги за землю в Токио, он мог про них прослышать и захотеть их найти, что и вызвало проникновение в дом: не все преступники абсолютно рациональны. Примечательно, что полиция считает это ограблением.

Ну либо это подросток-педофил (они не всегда совершают конкретные действия), которому нужно было денег лишь на дорогу в место, чтоб покончить с собой или денег в качестве компенсации за оставленный шмот.  В некоторых японских статьях упоминалось предположение полиции, что Микио и преступник встречались и обсуждали декорации любительского театра, для которых нужна та самая люминесцентная краска, а Ниина любила выступать на сцене. Подросток мог и племянника уболтать на что-то, на какую-то помощь, при помощи хитрости, поскольку был минимум на пару лет старше.

Добавлено позже:
Обсуждение на WS.
Мнение с WS:

«Значительная сила» подразумевает, что он не мог напрямую переместиться, скажем, с дерева в окно и через него, которое, я сомневаюсь, было широко открыто.

Я подозреваю, что ему требовалось больше, чем грубая сила. Скорее, проникновение через окно могло включать:

- Силу: он находился бы на узком подоконнике. Это даже сложнее, чем закругленный турник или закругленное гимнастическое оборудование. Вероятно, ему пришлось бы удерживать весь вес на одной руке, одновременно манипулируя окном другой.

- Атлетизм: ему, вероятно, пришлось бы быстро координировать движение к подоконнику (неидеальное условия, чтобы удержаться), перенося свой вес на одну руку, затем манипулируя окном и протискиваясь.

Эксперимент: даже с силой и атлетизмом ему пришлось бы решить проблему с центром равновесия. Не имея возможности наклониться вперед через стекло, ему пришлось бы переместить свой центр равновесия как можно ближе к зданию с помощью различных положений предплечья/вращений рук.

Мой эксперимент на людях...

Моя родственница и ее подруга попытались пролезть в имитацию - узкий подоконник/высоко расположенное окно. Обе девушки преуспевают в нескольких видах спорта в старшей школе. Обе миниатюрные, сильные для девочек и физически подвижные.

Несмотря на свою атлетичность, ни одна из девушек не знала автоматически, как решить проблему центра равновесия, пытаясь удержать свой вес одной рукой на узком «подоконнике» и не имея возможности наклониться вперед.

Девочки экспериментировали с различным расположением рук/кистей, затем начали сталкиваться с ограничениями силы, пытаясь удержать свой вес, удержать равновесие и открыть имитируемое окно. Обе сказали, что хотели бы продолжать попытки, но у них были планы на день.

Вывод
Сравнительно атлетичный мужчина вполне мог бы обладать «значительной» силой тела, а также атлетизмом для координации своих движений.

Но…. Учитывая, что ни один из двух атлетичных испытуемых не мог решить проблему центра равновесия «на лету», я сомневаюсь, что он мог бы сделать это. Скорее, я сильно подозреваю, что у убийцы также был предыдущий опыт.

Этот опыт мог быть получен из предыдущих взломов со сложными окнами, любительского скалолазания (либо в дикой природе, либо в скалодроме), любительской гимнастики или…. например, прохождение полосы препятствий или, возможно, отработка навыков ведения боевых действий в городских условиях.

[Однако забор очень близок, мог помочь при балансировании, вместе с тем, забор выглядит  несколько хлипким для тяжести человека]

Мнение про окно:

Что касается окна, используемого для входа, на более ранней фотографии, показывающей эту часть дома, также видно то, что выглядит как электрическая/телефонная коробка слева, и площадка на крыше справа (с примыкающей водосточной трубой). Поскольку фотография сделана под углом, сложно точно оценить их расстояние от окна, но, учитывая узость дома и близость соседней части дома, похоже, что один/каждый из них мог обеспечить более легкий доступ к окну, чем  верхняя часть забора. Я говорю это, не зная несущей способности ни того, ни другого.

….

Так что ли телефонная линия могла идти из коробки возле окна? Это отличный момент, я всегда предполагал, что это было где-то в другом месте. Я почти уверен, что телефонная линия была перерезана, так что если это было у окна, это имело бы смысл, что он мог сделать это еще до того, как вошел в дом.
….

Еще одна мысль о самом окне. На фотографии, если смотреть снаружи, видно, что самая внешняя оконная панель находится с правой стороны. Я предполагаю, что это та, которая будет раздвигаться, а левая панель будет зафиксирована. Так что площадка на крыше соседнего дома могла бы быть более полезной для обеспечения опоры  для доступа.

Отрывок
Уточнение на WS про степень влияния американских баз:
Йокота и другие базы США в Японии не являются суверенной территорией США (в отличие, скажем, от баз Великобритании на Кипре). Различные левые японские политики даже выступали за их закрытие или сокращение в ответ, скажем, на преступления, совершенные военнослужащими США.

Напротив, базы США в Японии работают в соответствии с долгосрочными соглашениями о присутствии, которые, вероятно, дают властям США очень большую степень контроля над вопросами, происходящими на базах «закрытого города». Эти власти США будут полностью сотрудничать с японскими расследованиями, учитывая деликатность проблемы преступности.

И последнее, но не менее важное...

Американские базы как в США, так и за рубежом очень жестко контролируются. Военные власти США точно знают, кто был назначен на них, когда они были назначены, какие члены их семей жили на базе. Отслеживаются даже посетители. Аналогичным образом отслеживается, какие иностранные граждане или граждане с двойным гражданством имели доступ к базам для проживания, работы, покупок и т. д.

В конечном итоге, учитывая точные сведения о рождении детей в США за рубежом и то, что никто (гражданин США, иностранный гражданин или лицо с двойным гражданством) не «дышит» на американских базах без ведома властей, возможные подозреваемые будут быстро выявлены.

Ответ Безликого Подкаста про базы оппоненту:
Я ценю несогласие! Интересные контраргументы, спасибо. Некоторые из них затрагивают определенные вещи, которые я не могу открыто обсуждать, но у меня есть пара вопросов:

Знаете ли вы, уведомляли ли американцы японские авиационные власти обо всех пассажирах, как военных, так и гражданских, на авиабазе Йокота?

Из обсуждений, которые я вел с людьми в Японии, я не уверен, насколько просто было бы на самом деле получить доступ к записям США без какого-либо конкретного обоснования. Хотя я уверен, что между двумя группами властей будет достаточное сотрудничество, не похоже, что полиция TMPD может просто ввалиться в Йокоту и начать сравнивать отпечатки пальцев. Из разговоров, которые я вел с местными журналистами, если бы эта теория пришла мне в голову, она бы наверняка пришла в голову TMPD; но практические аспекты *реального* проведения расследований на авиабазе США не так уж просты. Опять же, имели ли место такие случаи, я не знаю.

Поговорив с людьми, которые жили на Йокоте, я знаю, что действительно возможно покинуть базу в районе Фусса. Знаете, были бы вы, скажем, 15-летним подростком, то были бы у вас какие-то ограничения или комендантский час на время, проведенное вне базы, как это было бы с действующим военнослужащим или военнослужащей? Независимо от того, знал ли контролер ворот о возможном выходе/входе убийцы на базу, это не обязательно помогло бы полиции TMPD, если бы у них не было повода проверить это в тот момент. И я не уверен, в какой момент была установлена ​​связь с песком с авиабазы ​​Эдвардс.

Даже если никто не дышит на американских авиабазах без ведома властей, откуда мы знаем, что полиция TMPD проводила там эти расследования?

Ответ оппонента:
Значительное большинство военнослужащих и почти все гражданские лица, связанные с Йокотой, не въезжали в Японию через Йокоту. Вместо этого они въезжали через гражданский аэропорт и проходили японскую таможню/визовый контроль.

Люди, въезжающие напрямую через Йокоту, могли включать военно-транспортные летные экипажи и, возможно, подразделения, въезжающие в Японию для участия в коротких совместных учениях с японскими вооруженными силами. Я не знаю, будут ли японским властям предоставлены списки этих людей.

«Знаете, были бы вы, скажем, 15-летним подростком, то были бы у вас какие-то ограничения или комендантский час на время, проведенное вне базы, как это было бы с действующим военнослужащим или военнослужащей?»

Я не знаю. Комендантский час может варьироваться в зависимости от базы, и каждая база может проходить через циклы ужесточения и смягчения правил.

По моему опыту, американские командиры категорически не позволяют базам становиться домашними базами (получите, получите) для молодежной деятельности типа «скучно и бездельничаю» или «скучно и гуляю». Так что, если бы были хотя бы намеки на проблемы в Йокоте, я бы не удивился, если бы существовал более строгий комендантский час для молодежи.

«знал ли контролер ворот о возможном выходе/входе убийцы на базу»

По моему опыту, въезды и выезды лиц, имеющих разрешение на пребывание на базе, не отслеживаются. Вместо этого контроль ворот просто определяет, имеет ли человек разрешение на въезд и соблюдает ли он любые «дополнительные» комендантские часы и т. д.

Систематически отслеживается, кому разрешено находиться на базе. Любые приезжие — например, долгосрочные «гости» военнослужащего, гражданские лица, которым больше не нужно находиться на базе, люди, чье право на пребывание было прекращено и т. д. — быстро идентифицируются и выгоняются.
« Последнее редактирование: 26.08.24 19:06 »


Поблагодарили за сообщение: Mage

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

- Мне лично странно, что вечером накануне Ниину (которая якобы была больна и поэтому спала потом с мамой на 3 этаже у себя дома) бабушка позвала смотреть запись телепередачи, а другого своего внука, Рэя, не позвала.
По одной информации она смотрела там телевизор, по другой она просто проведывала бабушку. Телевизор она смотрела дома на 3 этаже, после того как смотрела программу на тот вечер на компе - что там будет интересного видимо.

Вопросы к Grek:
1. Праздники длятся примерно с 29 по 3. Есть ли сведения, какие подарки были получены членами семьи или какие были куплены для преподнесения, но еще не предпонесены?
2. Есть ли сведения о модели компьютера, на котором работал Микио и о том, горела ли настольная лампа рядом?
3. Где в этой половине дома был включен свет утром? Или все было выключено?
4. Брали ли члены мотобанды мзду со скейтеров за право кататься в парке?
5. Правда ли, что отпечатки преступника взяты из 6 мест, а его кровь была найдена только на лонгсливе и носовом платке? Не так уж сильно он был и поранен в таком случае.
1. Не встречал такой информации. Кроме открыток, которые думали что забрал убийца, а они оказалось были изъяты полицией.
2. Точной информации нет, одни пишут что Nec, другие что Apple Macintosh. По фото не понятно, нет с хорошим качеством.
3. Информация расходится. Согласно выпуску Weekly Bunshun от 25 января 2001 года, электричество у входной двери дома жертвы было отключено, когда курьер доставил утренний выпуск газеты рано утром 31 числа. Но мать убитой когда пришла, утверждает что электричество было включено. По сообщению газеты «Ёмиури Симбун» от 12 декабря 2014 года, прохожий дал показания, что свет в доме жертвы был выключен рано утром, поэтому вполне возможно, что преступник в это время скрылся с места происшествия.
4. Не знаю, не встречал такой информации.
5. Отпечатки были на стаканчиках для мороженного, левой руки, на ножах обоих, на мышке, на ящиках, на кружке для чая - слюна и отпечатки. Предположительно на бутылках с чаем и ещё многих местах, на холодильнике например, ручке двери в туалет, лестнице, пластиковых картах и т.д. Думаю без проблем собраны все с хорошим качеством. Кровь была на прокладке возле компа оставленной, на пластыре приклееном на блокнот (книгу), в перчатках в обоих, в левой в том числе, Ник предполагает что и левая рука была немного порезана поэтому, на манжетах куртки, на полотенце брошенном в ванну, на одном платке, на толстовке. Проскакивала цифра что около 0,5 литра потерял в общей сложности. Следствие говорит - "значительное" количество, т.е. явно не маленькое.

Про то, какую землю продала Ясуко, не очень понятно написано, вероятно, землю под своей половиной дома. То есть уже продала.
Где в итоге деньги за земельный участок так явно никто и не пояснил.
Сестра унаследовала дом Mikio, и продала его, и свою часть тоже продали, на мужа был оформлен. Сейчас он уже давно ей не принадлежит, вот когда она первый раз показала дом журналистам и впустила их поснимать, уже был продан до этого. (2016 или 2017 кажется). Она таким образом делала резонанс чтоб сберечь его от сноса, и это сработало, стоит по сегодняшний день. Протекает крыша, трещины, но стоит. Пережил несколько землетрясений на удивление.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна | Милашка

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Сестра унаследовала дом Mikio, и продала его, и свою часть тоже продали, на мужа был оформлен. Сейчас он уже давно ей не принадлежит, вот когда она первый раз показала дом журналистам и впустила их поснимать, уже был продан до этого. (2016 или 2017 кажется).
Мне дальнейшая судьба дома примерно понятна. Вопрос совсем не в этом.  Кто-то смог разобраться с продажей земли Ясуко еще при ее жизни? Мне не понятно, что за землю в Токио продала Ясуко до убийства.

1. Речь в интервью сестры идет про  уже проданную землю под половиной дома Ясуко и Микио? Или про некую другую землю во владении Ясуко? Кому продала?
В интервью указано:
«Семья сестры также продала землю в Токио, а Ириэ купила новую землю. С самого начала она предложила Ясуко жить вместе.

Однако Ясуко не решалась быстро. «Для выселения предусмотрен трехлетний льготный период, поэтому я бы хотела еще какое-то время пожить так»».

2. Где деньги от продажи земли в Токио Ясуко? Раз она продала некую землю,  с правом проживать 3 года в парке, то завершенная сделка ведь предполагает, что она получила за эту землю деньги? Где эти деньги от продажи земли в Токио  были в момент убийства и что с ними стало?

3. Раз сестра унаследовала в том числе половину дома, которая раньше принадлежала Ясуко, значит, эта половина не была уже продана кому-то при жизни Ясуко?  Значит Ясуко продала другой кусок земли в Токио? Ведь невозможно унаследовать то, что уже продано другом владельцу.
4. Если предположить, что Ясуко продала при жизни некий другой кусок земли в Токио, то сестра, стало быть, унаследовала и деньги с этой продажи тоже? (Если они не пропали или не были истрачены ранее).  То есть и половину дома унаследовала от Ясуко, и еще ее деньги за некую землю в Токио?
5. Как сестра позднее ухитрилась продать временно изъятую государством на время расследования половину дуплекса в парке? Кто тот идиот, кто купил ее, или почему не воспользовался своей покупкой? Или она государству и продала? Очень мутно это все… Ао всяком случае, без подробностей.

Так что на заказуху можно подумать, пусть исполнитель и со странностями. А уж кто заказал, тот, кто хотел навредить девелоперу парка, или семье Ясуко…

Оно, конечно, сестра, может и хотела продолжить жить по-старинке, всем семейным кланом по соседству, но это все же городские уже люди, не все родственников жены в больших количествах выносят, даже если это золотые люди, выпускнику Токийского университета могло и более приватно захотеться пожить, вот Ясуко и тянула с переездом, под разными предлогами, чтобы родню не обижать, может, ей новый жилищный вариант сестры вообще не понравился, а, может, цикл в школе было нужно завершить, к лету 2001.

Про подарки я спросила потому, что проходила информация, что кошелек Ясуко был размещен преступником среди мусора. Типа он, возможно, презирал то, как она распоряжалась своими деньгами или то, что у нее были эти деньги. Может, подарок ему не купила? Или старые счеты еще с ее отцом, который провернул какую-то спекуляцию с недвижимостью, и кто-то на этом прогадал? Жившие в 2000 году могли и не знать про ту старую обиду.

И очень важно окно. Безликий напирает на то, что оно узкое и никаких волокон на нем не осталось. То есть преступник мог войти в дом через дверь, под легендой или будучи знакомым.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 27.08.24 23:08 »


Поблагодарили за сообщение: Mage

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

Мне не понятно, что за землю в Токио продала Ясуко до убийства.
Я понял что эту, на которой стоял дом. Естественно муниципалитету, т.е. городу, парк то городской а не частный. Как понимаю я: парк подлежит реконструкции, осовремениванию, составлен план его развития, на годы вперёд, он утверждён и одобрен. Реконструкция разбита на этапы, они выполняются по плану, сначала часть для скейтеров, затем детская площадка, затем детская площадка с паровозиком и т.д. озеленение, освещение, дорожки, лавочки и т.п. По этому плану их дома были в конце плана. С ними велись переговоры, они были согласны. Если не согласны категорически - то есть другие способы их оттуда выселить, окончание срока эксплуатации домов, не давать разрешение на реконструкцию/ремонт например. Там часто землетрясения и с этим довольно строго, дом должен их выдерживать. После очередного - проверка, трещины и прочее - проверка не пройдена, под снос. Понимая что это неизбежно, и рано или поздно всё равно придётся покидать эти дома, они на своём совете решили что хорошо бы снова жить рядом в соседних домах. А Yasuko вроде и согласна, но не спешила с этим и ещё раздумывала. Оно как бы понятно, сестра до этого не жила рядом 8 лет, не было её сына, одна бабушка была. Т.е. они съехали когда у Yasuko детей ещё не было, а теперь двое, и они привыкли так и приспособились, но тут всё меняется. Нужно время чтоб понять, как это будет, вот она и колебалась. Там по закону даётся период 3 года на выселение, в течении которого нужно подобрать жильё и съехать. Ну то есть договариваются о сумме, и семьи ищут себе другое место жительства, которое им нравится. Никто деньги наперёд не даёт, по факту. Подпишут бумаги - получат деньги и срок на выселение, в течении которого они должны освободить дома. Этого достаточно чтоб купить выбранную недвижимость и всё туда спокойно перевезти. Вот всё это находилось на этапе поиска жилья. Денег не было и быть не могло. Так это не работает - вот вам вся сумма за дом, и можете жить 3 года, не может такого быть. Продала она уже после смерти. Остальные два дома рядом уже давно снесены, следовательно выкуплены у владельцев с землёй. Возможно Mikio собирал деньги чтоб добавить и купить дом побольше, этот маловат для 4х человек. Он всё записывал и вёл бухгалтерию, у него должны быть где-то записи об этом. У них были сберкнижки, карты банковские. Там деньги могли копиться. Японцы вообще любили наличку в то время, и в основном ей пользовались. Но зачем тогда книжки заводить, карты банковские? Mikio человек продвинутый в технологиях - компьютер, мобильный телефон, вполне мог безналом пользоваться. Деньги которые он собирал - в доме врядли бы хранил. Раз решётки ставил на окна, значит понимал что могут их украсть. Нужно надёжное место, на которое никто не подумает - либо безнал в банке, либо укромное место. Таким местом у него мне видится гараж. Мало кому придет в голову там искать и туда вообще лезть.

Я понимаю что хотят прикрутить много денег - как мотив, и всё такое, но нет. Оставил деньги, не взял драгоценности, воры так не делают. Берут всё что имеет ценность. Он искал что-то определённое и нашёл в конце концов, а деньги взял как компенсацию. Но вот что это могло быть если рассматривать такой вариант?
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: teneokii

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Цитирование
А Yasuko вроде и согласна, но не спешила с этим и ещё раздумывала. Оно как бы. Нужно время чтоб понять, как это будет, вот она и колебалась.

Там по закону даётся период 3 года на выселение, в течении которого нужно подобрать жильё и съехать. Ну то есть договариваются о сумме, и семьи ищут себе другое место жительства, которое им нравится. Никто деньги наперёд не даёт, по факту.
То есть никакой продажи земли под половиной Ясуко к моменту убийства не было? А почему в статье указано, что Ясуко продала землю?

Цитирование
Подпишут бумаги - получат деньги и срок на выселение, в течении которого они должны освободить дома. Этого достаточно чтоб купить выбранную недвижимость и всё туда спокойно перевезти. Вот всё это находилось на этапе поиска жилья. Денег не было и быть не могло.
Бумаги не были подписаны? Но ведь это не называется «продала», это называется «подумывала продать».

Цитирование
Так это не работает - вот вам вся сумма за дом, и можете жить 3 года, не может такого быть.
Бывает такое! Договор о продаже с отсрочкой выселения. Это договор нужно видеть, как он составлен.

Я допускаю, что Ясуко и Микио что-то подписали уже и получили залог. Или что этот договор с проживанием в течение 3 лет подразумевал выплату продавцам дома всей суммы траншами в течение 3 лет, а не единовременно. Мы слишком мало знаем законодательство о недвижимости в Японии. Возможно, сестра унаследовало это предварительное обязательство, точнее скорее мать, но дела бы вела сестра.

Цитирование
Продала она уже после смерти.
Так и унаследовала сначала, поди, мать Ясуко, и лишь после ее смерти - сестра Ясуко.

Цитирование
Остальные два дома рядом уже давно снесены, следовательно выкуплены у владельцев с землёй.
Ну вот честно, чисто юридически, в конкретном договоре на долю Ясуко, что было с половиной данного дуплекса никак не определяется судьбой других домов, и кто когда из соседей выехал и кто на что был без подписания документов согласен. Мы ж не ведем речь о дописьменных временах Японии, когда все было по обычаю и под честное слово. Я допускаю, что если имела место рассрочка траншей на 3 года и посреди этого вдруг возникла ситуация с наследованием по причине смерти фигурантов в договоре возникла некая юридическая коллизия, это лишь подозрение. Во всяком случае с недовыплаченной ипотекой, к примеру, морочнее разводиться.

Тут мог бы пояснить лишь юрист.

Цитирование
Возможно Mikio собирал деньги чтоб добавить и купить дом побольше, этот маловат для 4х человек. Он всё записывал и вёл бухгалтерию, у него должны быть где-то записи об этом. У них были сберкнижки, карты банковские. Там деньги могли копиться. Японцы вообще любили наличку в то время, и в основном ей пользовались. Но зачем тогда книжки заводить, карты банковские? Mikio человек продвинутый в технологиях - компьютер, мобильный телефон, вполне мог безналом пользоваться.
Одно другому не мешает. Часть денег в нале, часть на счетах. Школа Ясуко работала в нале, как можно понять.

Наконец, продавец нового жилища мог хотеть нал.

Цитирование
Я понимаю что хотят прикрутить много денег - как мотив, и всё такое, но нет.
Ну что значит прикрутить? Просто проверить. Кому выгодно. При этом юридическую коллизию с подвисанием земли и дома могли и не предвидеть те, кто лез искать крупную сумму налом.

Цитирование
Я понимаю что хотят прикрутить много денег - как мотив, и всё такое, но нет. Оставил деньги, не взял драгоценности, воры так не делают. Берут всё что имеет ценность. Он искал что-то определённое и нашёл в конце концов, а деньги взял как компенсацию. Но вот что это могло быть если рассматривать такой вариант?
Не знаю, насколько принципиально было преступнику ходить через дверь. Неназванный свидетель-сосед (видимо, сосед по дуплексу), вроде как, сказал сначала полиции, что слышал звонок в дверь Микио и Ясуко примерно в 22:00, но потом это было названо «недоразумением». Возможно, домушник проверял, дома ли хозяева: потому что домушник - не мокрушник, в среднем, бывают другие типы или же дела пошли не по сценарию. Но тогда бы он убедился, что люди дома есть. Возможно, ученик пришел вечером к Ясуко, это очень неприлично по японским меркам, но мало ли каким был предлог (и тогда это преступление страсти, на что указывают ярость преступника и его неуважение к дому).

Ясно лишь одно, что возле окна ванной комнаты были найдены следы тех самых кроссовок. И если преступник покидал дом не через дверь, то ему пришлось бы эти ценности протаскивать через то самое узкое окно. А он даже сумку бросил.

Возможно, он искал хоть что-нибудь, что можно использовать. В Японии, вроде как, и векселя в ходу. Но можно ли их было легко отследить в 2000?

Но в любом случае достаточно принципиален момент способа проникновения в дом и выхода:
- Мог протащить ценности через узкое окно или нет?
- Знал семью или нет.
Лишь определив это, можно строить версии дальше, я считаю.
И в дальнейших фрагментах с WS, якобы Шеф сказал Безликому, что телефонную линию никто не обрезал. Возможно, обрезал частную интерлинию между домами, и вообще лишь потому, что обрезал электричество на датчике входной двери.

Размышления Безликого подкаста о проникновении в дом и об убийце:

То, как он входит и выходит из дома, также является предметом обсуждения. Возможно, он вошел через дверь, что повышает вероятность того, что он знал семью. Также возможно, конечно, что он просто постучал в дверь, и Микио невольно ее открыл. Проблема в этой версии событий в том, что убийца сначала напал на Рэя, который спал наверху. Итак, как убийца мог пройти мимо Микио на первом этаже. Я *полагаю*, если мы исходим из идеи, что он знал семью, возможно, убийца вошел в дом. Поговорил с Микио. Затем поднялся наверх, чтобы сходить в туалетную комнату или что-то в этом роде, а затем убил Рэя. Но это кажется маловероятным. В конце концов, если он готов убить всю семью, почему бы ему просто не выйти через дверь утром? Мы знаем, что бабушка обнаружила тела. Почему бы он побоялся убить и ее тоже?

Также возможно, что он проник через окно (мы знаем, что многие полицейские сосредоточились на окне ванной комнаты во время своего расследования). Он мог уйти через входную дверь утром. Если бы я был на его месте и уже было светло, я бы пошел на этот риск, а не вылезал обратно через окно ванной. К сожалению, бабушка не помнит, была ли заперта входная дверь, когда она пришла. Однако полиция обнаружила ее запертой. Была ли это бабушка заперта рефлекторно, когда она ушла, чтобы вызвать полицию - не думаю, что мы когда-либо узнаем.

Что касается москитной сетки, считаю, я прав, говоря, что она была найдена на земле снаружи дома. А на земле под окном были сломанные ветки и следы ног. Вполне возможно, что он сделал это по пути, если он и вошел, и вышел из дома таким образом, конечно. Я не могу дать вам больше подробностей. Кроме того, я думаю, что полиция посчитала странным, что на его одежде не было много волокон/потертостей от того, что он залез через окно.

RE: когда в последний раз полиция проводила ДНК-тестирование в TMPD. К сожалению, у нас нет ответов на этот вопрос.

Да, я думаю, они обнародовали свою информацию. У меня нет точной временной шкалы, когда это стало доступно, но если вы посмотрите на мой полный разбор дела, вы увидите изображение с каждой деталью, касающейся всего, что он оставил в доме, включая его одежду.

И я думаю, вы правы, если это родитель, он вполне мог распознать своего собственного сына в этом деле. Тем более, что почти наверняка он бы отсутствовал в ночь кануна перед Новым годом и появился бы дома 31 декабря с травмой руки и, возможно, с немалой суммой денег. Плюс, он был бы одет в одежду другого мужчины, которую отец/мать никогда раньше не видели. Но я, кажется, упоминал в недавнем комментарии, что не уверен, на каком основании полиция называет его маменькиным сынком, кроме того, что он ел стручковую фасоль и гладил свой носовой платок. Без чего-либо еще, кажется догадкой?

Это могло быть вызовом. Но убить двух детей и двух взрослых, а затем часами оставаться в доме, заходить на их компьютер, есть их мороженое и дыню, пить их чай, пользоваться их аптечкой, оставлять свою одежду аккуратно сложенной в доме и на следующий день уходить в одежде отца, чтобы вас преследовали правоохранители в самом печально известном семейном убийстве в истории Японии... это вызов. Конечно, это возможно. И вполне возможно, что он никогда не рассчитывал зайти так далеко, как зашел. Но мы просто пока не можем знать его мотивов.

[Далее Безликий мутно намекает, что, возможно, были неприкасаемые лица, с точки зрения полиции.]

Вопрос: - Был ли большой промежуток времени между каждым из убийств? Я спрашиваю, поскольку имеется определенный порядок убийств. Часто время смерти можно сузить до определенного окна. Но были ли все четверо в одном и том же временном окне? Если так, как они определили порядок смерти?

Ответ: - Я думаю, что промежуток между смертями был небольшим.

Рэй погиб первым. Маленький мальчик, спящий в своей кровати. Его задушили, и на нем не было вообще никакой крови, единственный человек в доме, на котором ее не было. Так что ясно, что он был первым.

Микио был вторым. Поднимается по лестнице от ПК на первом этаже, и они сталкиваются на площадке. Убийца наносит ему удар, и острие ножа ломается в черепе Микио.

Затем убийца поднимается по лестнице на чердак, где спят Ясуко и ее дочь Ниина. Он начинает наносить им удары в область лица, но прекращает атаку и возвращается вниз. Кровь найдена в футоне на чердаке, а также несколько салфеток или бинтов с кровью Ниины. Затем Ясуко несет ее вниз по лестнице. К тому времени убийца возвращается с кухонным ножом и наносит удары им обоим далеко за пределами причинения смерти.

Я полагаю, что они определили порядок смертей на основе крови и последовательности событий, что имеет наибольший смысл. Они думают, что убийца пришел примерно в 22:30, основываясь на использовании компьютера Микио / рабочих документах на ПК.

Меня всегда озадачивало, что убийца напал на Рэя первым, а если бы он просто не вошел в первую попавшуюся комнату, и это не оказалась бы детская спальня (прямо напротив ванной). Возможно, он не смог сдержать свою потребность убивать. В любом случае, если мы знаем, что раз Рэй  был убит первым, то Микио должен быть вторым, так как убийца вряд ли рискнул бы напасть на Ясуко и Ниину, не ликвидировав отца. Плюс, осколок ножа был найден в его голове, и, возможно, конфигурация сломанного ножа  совпадала как с ранами  Ясуко, так и с ранами Ниины. Боюсь, у меня нет точного объяснения.

Мнение:
Другая вещь, которая кажется такой странной, из статьи, ссылка на которую есть в первом посте: «Они знают, что оставленный им лонгслив был изготовлен и продан всего 130 раз, но офицерам удалось отследить только 12 владельцев».

Между редкостью этого, редкостью ножа и редкостью образца песка у них были некоторые очень уникальные зацепки... которые, казалось, просто вели... в никуда.

Мне кажется, что убийца либо вскоре покинул страну, либо мертв, на мой взгляд. Кажется, если бы он был местным, его бы наверняка нашли.

Ответ:
Я полностью согласен.

И это просто не имеет никакого смысла. Внутри дома он оставляет 16 000 улик, оставляет свою ДНК повсюду, даже не пытаясь скрыть свое присутствие там.

Но затем, в ту минуту, когда он выходит за дверь, он становится Джейсоном Борном, и с тех пор ни звука от него? Я знаю, что первый детектив, прибывший на место преступления, сказал, что они искали похожие преступления в этом районе, но ничего похожего на то время не было, и, очевидно, ничего похожего на это с тех пор не было.

Как вы говорите, он почти наверняка либо мертв, либо давно уехал. Или же он нашел способ жить вне сети и просто был невероятно осторожен и таился с тех пор. Я полагаю, это возможно. Я знаю, что убийца в деле Линдси Хоукер жил так несколько лет (?) до своей окончательной поимки.
« Последнее редактирование: 28.08.24 01:21 »

Mage


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 67

  • Расположение: Moscow

  • На форуме

Я полагаю, что если бы это был ученик - его бы вычислила Полиция.
Если бы речь шла о том, что семья получила большую сумму денег налом за дом и эти деньги были украдены, то Полиция тоже об этом знает, вопрос будет ли такая информация относиться к тайне следствия и по каким- то причинам не афишироваться, мне кажется вряд ли.

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Я полагаю, что если бы это был ученик - его бы вычислила Полиция.
Если бы речь шла о том, что семья получила большую сумму денег налом за дом и эти деньги были украдены, то Полиция тоже об этом знает, вопрос будет ли такая информация относиться к тайне следствия и по каким- то причинам не афишироваться, мне кажется вряд ли.
Это мог быть тот, кто приходил лишь однажды, на пробный урок, если Ясуко такое практиковала. Это мог быть тот, кто смотрел спектакли, для которых Микио ждал декорации. Кроме того, ходил слух, что в районе жил подросток, который вскоре покончил с собой. А в первое время полиция сосредоточилась на поисках лиц мужского пола со свежей раной руки. Это мог быть хиккан, который потом сидел в своей комнате, так как есть сомнения, что можно залезть в узкое окно ванной комнаты без шума, а, главное, не повредить хрупкую крышку ванной из тонких реек: в ванну была набрана вода и хранилась под крышкой - для того, чтоб стала теплее, чем из-под крана, это было в ходу у японцев.
Так что было время свести счеты с жизнью или уехать до взятия отпечатков пальцев.

Кем бы он ни был, останется вопрос, каким путем он пришел и каким вышел.

Мнение с WS:
Я думал о том, каким транспортом мог воспользоваться убийца, и почему он не угнал семейную машину и не бросил ее на вокзале или в другом месте? (Может быть, он не умел водить.)

Я попытался найти информацию об общественном транспорте и нашел только обзоры поезда Setagaya на Trip Advisor, которые кажутся странными, и цитату бабушки по отцовской линии о посещении семьи:
«Дважды в неделю Миядзава ездила на поезде и автобусе по два часа из своего дома в префектуре Сайтама, чтобы присматривать за детьми, пока ее сын и невестка работали.

Когда она выходила из автобуса на ближайшей к дому остановке, двое детей, ожидавших снаружи, бежали к ней со словами: «Бабушка!»

         ‘Why can’t it be solved?’ Still no suspect in 2000 killing of family  | The Asahi Shimbun: Breaking News, Japan News and Analysis
      

https://www.asahi.com/ajw/articles/14073939

[Выглядит так, что днем район считался безопасным, раз дети ждали снаружи.]

Убийца, похоже, убивает время дома, может быть, ему нужно было дождаться, пока общественный транспорт заработает?


Он мог бы идти пешком или катиться на скейтборде, если бы он у него был, но у меня сложилось впечатление, что его рана на руке была серьезной, и он не мог выйти из дома, пока не разобрался с раной, на мой взгляд.

Ответ Безликого:
Да, я часто задавался вопросом, как убийца скрылся. Семейная машина стояла в гараже, а это единственное помещение, куда убийца никогда не заходит, согласно данным полиции из TMPD. Так что либо убийца не умел водить, либо просто решил, что это слишком хлопотно. Полагаю, что бросив машину, полиция получает еще один повод для расследования, даже если, как мы знаем, убийца, похоже, не слишком переживал по этому поводу.

От дома в парке Сошигая убийца мог добраться до нескольких станций. До ближайшей, вероятно, около 15 минут ходьбы. Я согласен, что время, проведенное в доме, вполне могло быть потрачено на ожидание начала работы общественного транспорта. С другой стороны, если бы общественный транспорт был проблемой, то, начав нападение в 11 вечера, он не имел бы *много* времени, чтобы успеть на последний поезд после этого.

Но даже после 1:23 ночи, крайнего известного времени, когда убийца был в доме, ему все равно пришлось бы пройти через жилой район, а затем, вероятно, торговый район, чтобы добраться до станции. Не говоря уже о 5 утра, когда начали ходить первые поезда. Как он мог рисковать тем, что хоть один человек заметит человека с травмированной рукой?

Другая возможность заключается в том, что он просто ушел в темноту, придерживаясь задних улочек. Он держал руку в кармане и опустил голову. Он мог так далеко  пешком пройти? Или, может быть, ему не нужно было идти так уж далеко...

Вопрос:
Откуда мы знаем, что это точно была травма руки? Кажется, это беспроигрышное угадывание при нападении с ножом, но было ли это подтверждено чем-либо или это просто наиболее вероятный сценарий?

Что касается побега, я не уверен, какой возраст для вождения в Японии, но если убийца был молод, он мог не уметь водить. Кроме того, как упоминалось выше, это могло быть более хлопотно, не стоило того, чтобы связываться с брошенной машиной. Он также мог приехать и припарковаться поблизости, а затем вернуться к своей машине.

Также возможно, что убийца жил в нескольких минутах ходьбы от дома, и именно так он добрался до места преступления и покинул него.

Ответ:
Он оставил перчатки, которые были покрыты его собственной кровью, и, предположительно, были порезаны.

Возраст вождения в Японии — с 18 лет, но я могу сказать, что найти парковку в Токио — непростая задача. Парковка на улице — довольно редкое явление. Так что бросить машину в городе было бы непросто, даже если бы он умел водить.

Я думаю, что он, скорее всего, шел пешком, и если бы я был человеком, делающим ставки, я бы сказал, что он жил или остановился неподалеку.

Вопрос:
Я согласен, что наиболее вероятный сценарий — он шел на место преступления и уходил с него пешком. Это ограничивает расстояние между домом жертвы и местом, где когда-либо останавливался подозреваемый.

Что касается перчаток. Это очень интересно. Насколько мне известно, на нем были перчатки, но он их не носил, отсюда и большое количество отпечатков пальцев и улик с ДНК. Итак, если он не носил перчатки, почему он их надел и, что, возможно, еще более интригующе, порезы на перчатках не имеют смысла. Как можно порезать перчатку, если на тебе ее не было во время нападения? Возможно, он был в них, порезался и снял их. Но согласуется ли это с отпечатками пальцев на таких вещах, как орудия убийства?

Кто-нибудь знает, были ли обнаружены одни и те же отпечатки пальцев на ноже, принесенном на место преступления, и на втором, использованном на кухне?

Зачем ему надевать перчатки? Предположительно, он беспокоится об отпечатках пальцев, это очевидный ответ. Но если он беспокоится о том, чтобы оставить улики, то остальное его поведение не соответствует этому. Он избавляется от перчаток (если он был в них изначально) и оставляет отпечатки пальцев везде. Затем он решает оставить не только кровь (у него нет выбора, если он был порезан), но и намеренно делает все возможное, чтобы оставить как можно больше ДНК для полиции - экскременты и слюну и т. д. Зачем это делать, если вы изначально боялись наследить? Это еще один пример того, когда убийца словно бы хотел оставить как можно больше улик.

Ответ:
На нем были перчатки изначально, как я понимаю. Но когда он повредил руку, он, вероятно, был вынужден снять их. К тому времени, как он истекал кровью везде, он, вероятно, решил, что отпечатки пальцев не будут иметь большого значения к тому моменту. Поэтому, учитывая, что его отпечатки пальцев были на ноже (и, конечно, на втором ноже, который принадлежал семье), он, вероятно, снял перчатки после нападения на Микио и получения травмы там. Затем он забирает [первый] нож наверх, чтобы напасть на Ниину и Ясуко, только чтобы убедиться, что нож больше не работает должным образом. Именно тогда он спускается вниз и берет разделочный нож [второй]. Побочное замечание: если он был в перчатках, когда впервые подходил к дому, это также объясняет, почему на окне нет отпечатков пальцев (если он действительно попал этим путем).

С другой стороны, если скрывать отпечатки пальцев не было его намерением, возможно, он просто надел их из-за холода — был конец декабря, в Токио заметно холодает. Но я думаю, что он планировал скрыть свою личность, однако ситуация вышла у него из-под контроля.

Возражение:
Это, конечно, объяснение. Но что-то мне не нравится в перчатках. Я могу понять, что вы сначала в перчатках, а затем ситуация меняется из-за пореза и, следовательно, улика в виде крови делает их бесполезными. Но разве тогда вы  бы перешли от попыток скрыть улики к тому, чтобы сделать полный разворот на 180 градусов и намеренно оставить их как можно больше? Это возможно, но мне это кажется странным. Зачем оставлять для полиции отпечатки пальцев, экскременты и слюну, а также кровь? Отпечатки пальцев с большей вероятностью приведут вас к поимке, чем другие вещи.

Еще одно мнение:
Есть ли вероятность, что убийца принес «предметы», содержащие чужую ДНК, чтобы подбросить их в дом и оставить ложные улики, возможно, объясняющие, почему их было так много? На мой взгляд, это лишь домыслы.

Возражение:
Главным камнем преткновения в этой теории являются отпечатки пальцев. Как можно получить отпечатки пальцев таинственного  [подставного] человека на различных предметах в доме, включая второе орудие убийства? Вполне возможно, что некоторые улики были подброшены, но отпечатки пальцев должны были быть оставлены в момент совершения преступления?

Ответ Безликого:
Даже если проигнорировать сложность транспортировки всех этих образцов в дом и хранения их в стороне, пока вы убиваете семью, это также потребовало бы интеллекта уровня Мориарти, который  все последующие действия по всему дому просто не подтверждают. Зачем ему было идти на все эти хлопоты, чтобы подставить кого-то (особенно кого-то БЕЗ предыдущего криминального прошлого, которое полиция смогла бы с легкостью обнаружить), только чтобы действовать так дерзко после убийств, оставаясь на месте преступления и так далее?

Все возможно, но учитывая, насколько бесшабашными были действия убийцы, кажется нелогичным идти на такие большие меры, чтобы подставить неизвестного мужчину?


Вопрос:
Почему полиция интересуется программой передач?

Мнение:
Программа телепередач может быть важна по двум причинам. Я полагаю, что дочь была по соседству и смотрела телевизор примерно до 9:30 вечера? Также я читал, что полиция использовала программы телепередач, чтобы определить время удара в 11:30 вечера, который услышали соседи. Однако я не читаю по-японски и не думаю, что где-то можно найти свидетельские показания, поэтому я не уверен, является ли эта информация абсолютно точной или нет. Я даже не уверен, утверждала ли семья по соседству, что не спала, но ничего не слышала, или же спала во время нападения. Если у кого-то есть какая-либо информация о свидетельских показаниях соседей по соседству, мне было бы интересно ее прочитать.

Ответ Безликого:
Это просто напоминалка, это то, что было по телевизору в тот вечер — они надеются, что это вызовет какие-то воспоминания.

Вопрос:
Теория «маменькиного сынка». Если бы он был одет в свою обычную одежду, возможно, его мама гладила его носовые платки и т. д. Разве не было бы более одного совпадения ДНК на его одежде? Матери убийцы и/или членов семьи? Если она стирает и обрабатывает всю его одежду и т. д.? Я недостаточно разбираюсь в ДНК, чтобы сказать, насколько это вероятно.

Ответ:
Как я себе представляю, что это вполне возможно. Понятия не имею, столкнулась ли полиция с несколькими профилями ДНК или нет. Они, конечно, ничего не сказали на этот счет. И то немногое, о чем они вообще говорили относительно ДНК, было подробно описано. Как мы узнаем из подкаста, они фактически официально попросили Википедию удалить информацию на своей странице о ДНК убийцы (так как она вводит в заблуждение), но Википедия сказала им вернуться с судебным постановлением, чтобы доказать им, что это была ложная информация. Очевидно, что полиция из TMPD не могла этого сделать, поскольку технически информация о гаплогруппах и т. д. верна. Совершенно необязательно это говорит нам что-либо об убийце напрямую, и это подводит людей к мысли, что он смешанной расы / иностранец и т. д.

Что вполне может быть так. Но может и не быть. И теперь из-за этой детали преобладает предположение, что убийца был иностранцем или смешанной расы. Что, если это не так, только на руку человеку, который убил эту семью.

Уточнение Безликого:
Обновление для тех, кто еще не слушал подкаст: Шеф подтвердил, что телефонная линия НЕ была перерезана. Убийца к ней не прикасался. Поэтому в любой момент он рисковал, что кто-то снимет трубку и позовет на помощь.

[Это касается внутренней интерлинии, которая проходила лишь между половинами дома? Если ничего не было перерезано, почему бабушка не отличила короткие гудки как знак сбоя от длинных гудков как знака того, что трубку не берут?]

Вопрос (сокращены нуднейшие рассуждения о культе в общем):
Были ли уничтожены или захвачены какие-либо религиозные предметы, принадлежавшие семье, во время нападения?
Какие-либо особые украшения, которые они носили по духовным причинам, были срезаны или сняты?

Были ли у убийцы какие-либо маленькие броши или значки, прикрепленные к какой-либо одежде, которую он оставил?

Где находится ближайшее додзё?
Где находилось семейное додзё?

Оставил ли он нижнее белье, и было ли оно свежим и чистым, если не считать крови, скопившейся во время действия?

Ответ:
*Было ДВА черных носовых платка, оба черные, и оба массового производства. Думаю, от Muji.

*Понятия не имею, какую религию исповедовала семья Миядзава. Мать Микио, по-моему, буддистка, но это все, что я знаю.

*Что касается фамилии Миядзава, я понятия не имею, как давно это произошло, но японские фамилии по сути «начинают свое бытие» с 1875 года, когда правительство Мэйдзи приняло закон, требующий от всех японцев регистрировать фамилию.

*Насколько мне известно, из дома ничего не выносилось, кроме денег.

*Не совсем понимаю, что вы подразумеваете под додзё — разве это не зал для занятий боевыми искусствами?

*Как вы знаете, я абсолютно уверен, что полиция из TMPD — учитывая, что они говорят, что привлекли к этому делу более 280 000 человек — рассмотрит любые обвинения или юридические проблемы в прошлом всех участников.

*Я не согласен, что прошлое матери более или менее важно, чем прошлое Микио — на данный момент никто не знает.

*На данном этапе, к сожалению, можно только предполагать, кем себя считал убийца. То же самое касается и его мотива. Если какие-либо из его мотивов или действий имели какое-то религиозное значение, то полиция ничего об этом не сказала. Учитывая, что прошло 22 года, а они не произвели ни одного ареста, я не понимаю, какую выгоду они могли бы получить, утаив это. Следовательно, здесь нет никакого религиозного или оккультного аспекта, если только мы что-то не упускаем.

*Тем не менее, через 100 дней после убийств религиозный предмет  — небольшая статуэтка дзидзо — была оставлена ​​возле дома. Связано ли это с убийствами, никто не знает.

*Не уверен, что означает действие на «высоком духовном уровне», но мы знаем, что он не был пьян или находился под воздействием наркотиков. Это по данным полиции из TMPD.

*Мороженое вполне может быть связано с диабетом или каким-то заболеванием. С другой стороны, мы знаем, что убийцы, как известно, испытывают голод после своих преступлений. Убийца также ел дыню, находясь в доме. Что касается ячменного чая, то он *чрезвычайно* распространен в Японии и часто предоставляется бесплатно в ресторанах и закусочных, как вода во многих других странах.

*Он не оставил нижнее белье или брюки. Только одежду с верхней половины тела. Поэтому мы можем сделать вывод, что размер его обуви не совпадал с размером обуви Микио (у убийцы был либо 28,5, либо 29 размер).

Уточнение оппонента:
Додзё — это своего рода молитвенный храм. [Видимо, в синтоизме]

事件がわかる:世田谷一家殺害事件 | 毎日新聞

https://mainichi.jp/articles/20220418/osg/00m/040/001000d

Ответ:
В этой статье, на которую вы ссылаетесь, есть некоторые захватывающие подробности:

Родственник или родственница человека, обнаружившего тела первым[то есть  родственник или родственница матери Ясуко], который / ая жил по соседству с домом г-на Миядзавы, сказал/а через несколько дней после вспышки: «Около 10 вечера 30 декабря в соседнем доме (г-на Миядзавы) раздался звонок в дверь. Кто приходил? Я не мог / ла его видеть, но мне стало интересно, что это случилось в такой час», — объяснил /а  он /а следователям.

Если эти показания правдивы, есть высокая вероятность, что кто-то из семьи Миядзавы пригласил преступника. Однако через несколько месяцев после инцидента, когда следователи спросили родственника о том, что произошло ночью 30-го, тот ответил: «Это было недоразумение».


Учитывая, что японско-английский переводчик Google часто ошибается в роде — в любом случае, это невероятная деталь. Родственники по соседству говорят, что слышали, как кто-то подошел к входной двери примерно во время убийств. Но позже они исправились, сказав, что «это было недоразумение». Интересно...

Рабочие документы Миядзавы и бумаги из подготовительной школы Ясуко на первом этаже были порезаны ножницами и брошены в наполненную водой ванну на верхнем этаже.

Мы знали, что убийца бросил эти документы в ванну. Чего я никогда раньше не видел, так это подробностей о том, что их «порезали ножницами». Может ли кто-нибудь из носителей японского языка подтвердить, что это правда? Если так, то это и странно, и убедительно.

Поскольку преступники действуют немыслимым с точки зрения обычного здравого смысла образом, в штабе расследования возникло мнение, что расследование должно учитывать иностранцев с другой культурой и национальностью.

Полез типичный расистский шлак. Как будто Кид А не обезглавил своего одноклассника-японца несколько лет назад и т. д. и т. п. Где есть люди, там есть и насилие — независимо от того, что написано в их паспорте.

В 2019 году выяснилось, что способ, которым платок, как полагают, был обернут вокруг рукоятки орудия убийства, был похож на тот, который использовался на севере Филиппин. Считается, что в середине была сделана выемка, а рукоятка была вставлена ​​в лезвие, метод, используемый солдатами на севере Филиппин при использовании ножей. Следственный штаб опросил более 100 филиппинцев, живущих в Токио, о возможности того, что нож был обернут, чтобы предотвратить его скольжение от крови.

А вот это уже интересно, поскольку я также читал, что полиция из TMPD считало, что эта техника связана с китайской рыбной фабрикой. В любом случае, это дает понимание того, на какие меры (или хватание за соломинку?) пошли детективы.

Мнение:
Добавлю, если убийца действительно проник через дверь, это полностью меняет наш взгляд на дело. Общепринятая цепочка событий не могла бы быть тем, как разыгралось преступление. У вас возник бы вопрос о том, как убийца вообще проник через дверь, а также убийство Рэя, нынешнее объяснение которого больше не соответствует версии убийцы, начинавшего  проникновение с уровня земли.

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Еще одна версия с форума WS  + альтернативный таймлайн:

Убийца молод и одет как скейтер до такой степени, что не-скейтеры не заметили бы разницы. Он подходит к дому Миядзавы, уединенному в центре парка, и звонит в дверь. Микио откликается, и убийца плетет ему некую историю, чтобы войти. Помните, он очень молод, он сам по себе, сейчас поздняя ночь, и он подросток, похожий на скейтера, в скейт-парке, а ваш дом находится ближе всего к этому парку. Ничто из этого не будет заранее кричать об опасности. Он мог бы сказать, что потерялся или его родители не приехали, чтобы забрать его, что он якобы болен и ему нужен врач, что  он боится, что за ним кто-то следит и т. д. Есть много вариантов. Я не вижу причин, по которым Микио не пустил бы его в дом при таком сценарии. Это также объясняет сообщения бабушки [точнее, кого-то из родни бабушки] по соседству о том, что дверной звонок в доме Миядзавы звонил около 22:30 [точнее около 22:00]. Оказавшись внутри дома, он, возможно, оставался там некоторое время, прежде чем напасть (мы вернемся к этому немного позже), также возможно, что он напал довольно скоро после входа. В любом случае, Микио направляется к лестнице, возможно, чтобы показать юноше телефон, чтобы «позвать на помощь», возможно, он просто пошел в туалет, возможно, он пошел за чем-нибудь попить для них обоих, пока они «ждут», трудно сказать. Но в любом случае, убийца следует за Микио вверх по лестнице и нападает на него около вершины. Это объясняет ножевые ранения на бедрах и ягодицах Микио и тот факт, что раны были направлены вверх. Если бы вы стояли на лестнице позади кого-то, задняя часть бедер и ягодицы были бы основной областью, доступной для удара. Затем убийца решает атаковать Ясуко и Ниину. Возможно, они спали, возможно, Ясуко была разбужена этим человеком и стала свидетелем/услышала, что случилось с Микио. Опять же, невозможно сказать, но если бы вы знали, что убийца находится на площадке второго этажа, а вы были на чердаке, бежать было бы некуда, возможно, единственным вариантом было притвориться спящим. В любом случае, их убивают. После того, как убийства произошли, он остается, чтобы остановить приток крови к ране и привести себя в порядок. Вы не можете бродить весь в крови с зияющей раной, это довольно очевидно. Поэтому он останавливает приток крови (используя холодное мороженое и гигиенические прокладки), затем меняет рубашку и куртку, взяв чистые у Микио. Также было бы логично, что он хотел бы почистить свою обувь. Белоснежные кроссовки, с которых капает кровь, немного выдают, и вы не хотите оставлять следы улик, когда выходите из дома. Это объясняет, почему не было никаких следов крови, свидетельствующих о том, что убийца ушел. Экран в ванной вырезан, возможно, он думает использовать его как путь к побегу, возможно, он просто хочет, чтобы это выглядело как неудачное ограбление. Перебирать ящики, но ничего не брать, красть деньги, но не все, безусловно, вписывается в это. Это приводит нас к Рэю. Две возможности в приведенном выше сценарии. Первая — Рей спит во время нападений, убийца понимает, что он в доме, но, возможно, не знает, что делать. Расположение окровавленных  [???] следов относительно спальни находится под углом, где вы бы стояли, глядя на кровать из-за дверного проема. Он оставляет Рэя пока в покое или убивает его? После уборки либо Рэй просыпается, либо убийца решает никого не оставлять в живых и душит его. Он выбирает этот метод, так как не хочет снова быть покрытым кровью сразу после уборки и смены одежды после первых нападений. Вторая — это возвращает нас к тому, что я сказал ранее о неуверенности в том, как долго убийца находился внутри, прежде чем начать атаку. Возможно, но я думаю, менее вероятно, чем вариант один, что его пригласил наверх Микио, и он сначала убивает Рэя, а затем начинает заниматься  остальными. Как я уже сказал, я думаю, что первый сценарий более вероятен. Затем убийца покидает жилище.

Теперь, очевидно, что это просто чистое предположение, в этом много «возможно», и я опасаюсь пытаться избежать попадания на территорию конспирологии убийства. Я не говорю, что это  именно так произошло. Это просто сценарий, который мог бы произойти. Но это пример альтернативы. Мне просто интересно, являются ли некоторые предположения вокруг дела частью причины, по которой оно не было раскрыто.


[Еще в связи с удушением Рэя нередко обсуждают, что в спальне детей больше всего следов обуви и что якобы преступник там чуть ли не маршировал, во всяком случае, ходил взад-вперед,  что может говорить о том, что он был в состоянии ку-ку, а уже потом постепенно стал приходить в себя.  В следах крови преступника не обнаружено веществ. Но он мог перед убийством надышаться  наркоманской дрянью, в теории. Кто же тогда искал пин-коды карт или иную информацию?  На основе этого я могу выдвинуть версию, что подросток пролез в окно, в то время как сообщник под неким предлогом позвонил в дверь. Далее, во время борьбы в доме, подросток был ранен. Безликий, туманно намекая на инсайды, на форуме WS указал, что когда убийца рылся в вещах и ел, он, как можно понять, к тому моменту уже перевязал рану и с него кровь уже почти не капала. Высасывание мороженного из стаканчиков без ложки было потому, что ранее правая рабочая рука убийцы оказалась повреждена об собственный нож. Рана была средней тяжести, не смертельная. Так вот, к моей версии, уже после того, как подросток перестал источать кровь (или кровь уходила в перевязочный материал), его сообщник более старшего возраста накурил его или иным способом подсунул ему вещество и бросил в доме, чтобы подставить. Подросток начудил, но постепенно очухался и убрался с места преступления.  Но был найден сообщником и ликвидирован, говорят, в Японии много заброшенного старостроя. Или же подросток - хиккан, который продолжил дальше жить с мамой, не выходит из своей комнаты и фантазирует, глядя на хентай - зверушек в виде маленьких девочек: был же в Японии случай, когда такой хиккан и инцел похитил маленькую девочку и якобы тайком держал ее у себя аж 9 лет в своей комнате, а родня якобы никогда туда не заходила и не знала об этом. Мать монстра вызвала санитаров только тогда, когда он начал угрожать ее собственной жизни, тут-то девочку и обнаружили. Так что можно сидеть в своей комнате как хиккан и не выходить.]

Про то, о чем могла умолчать для СМИ полиция. Потому как отсутствие сексуальных следов не исключает глубинных сексуальных мотивов. 
С WS:
Вопрос Безликому: - Я знаю, что полиция исключила сексуальный мотив, так как на месте преступления не было обнаружено семени, но мне интересно, приставал ли убийца к Ясуко (возможно, она была его репетитором) или к Ниине и убил семью в отместку/ из ярости? Это могло бы объяснить, почему женщины в семье были убиты более жестоко, чем мужчины.

Подросток, живущий в смежном доме, предположительно, был исключен, но мне интересно, расследовались ли его друзья? Я не уверен, когда была установлена ​​звукоизоляция, но возможно, что друг зашел во время этого ремонта или ему об этом рассказали мимоходом (например, «не волнуйтесь, мы можем громко смеяться/играть в видеоигры, потому что стена звукоизолирована»). Друг мальчика по соседству, вероятно, также знал семью или был знаком с Миядзавой, а также с привычками людей, живущих по соседству, что могло бы объяснить, почему он чувствовал себя комфортно, оставаясь в доме после убийств.

Ответ:
У соседского мальчика сняли отпечатки пальцев (это племянник Микио и Ясуко), да. Что касается его друзей, я понятия не имею. Это, безусловно, возможно. Плюс мы знаем, что Ясуко использовала смежный дом в качестве своей базы для проведения занятий.
Но с точки зрения звукоизоляции, нет абсолютно никакого способа, чтобы она заглушила хоть какие-то крики. Это просто не тот уровень звукоизоляции. Мои собственные звукорежиссеры пошли в дом, осмотрели его и сказали, что, учитывая деревянные рамы и небольшое расстояние между двумя домами, вы, вероятно, услышали бы кашель между двумя домами, пусть даже немного приглушенный. Не говоря уже об убийстве четырех человек.

Вопрос:
А интересно, проверяли ли они зачисленных в местный колледж. Если, и я понимаю, что это не известно насколько точно, но если убийца проводил время, прикорнув,  в дополнение к поеданию мороженого, я склонен думать, что это мог быть кто-то, у кого не было роскоши провести время в одиночестве. Они и так думают, что он был молод, поэтому мне кажется, что он либо жил с соседями по комнате, либо с семьей - вот и наслаждался некой свободой, задерживаясь в доме. Иначе какой убийца не унес бы ноги из хаты как можно скорее?

Ответ другого участника форума в стиле - а не был ли преступник участником мужской проституции в Японии?

Ответ Безликого: - Я почти уверен, что они осмотрели все образовательные учреждения в округе. Дети были зачислены в разные школы, как я понимаю, а мать семейства управляла подготовительной школой в доме своей сестры по соседству.

Что касается времени, проведенного в доме, этот безумный риск всегда озадачивал меня. Я могу только заключить, что:
1) он был психически нездоров и просто не понимал рисков. Но я склонен сомневаться, учитывая, что он так явно проявил чувство самосохранения и в конце концов скрылся с места преступления, так и не сдавшись.
2) он просто решил, что риск выйти из дома, истекая кровью, выше, чем риск восстановить силы / перевязать себя дома. Он также мог быть в шоке или не соображать. Учитывая, что его кровь и экскременты были проанализированы, мы знаем, что он не находился под воздействием наркотиков.

Отрывок:
ИЛИ, теория с окном неверна с самого начала, и убийца вошел через входную дверь. Как я писал в статье Japan Today, мы просто не знаем, как он вошел.

Если он проник через окно, он исхитрился оставить НОЛЬ волокон в оконной раме. Опять же, крови вокруг входной двери не было. Так что, если он не вымылся перед тем, как выйти из дома, каким-то образом стоя у входной двери, то разве это не своего рода парадокс? Потому что внизу лестницы и наверху (где умерли Микио, мать и дочь соответственно) было много крови.

Вопрос:
Возможно ли, что убийца воспользовался душем/ванной перед уходом? Я думаю, в ванне были документы, мог ли убийца бросить их туда после того, как вымылся?

Из японской статьи, про сестру:

https://www3.nhk.or.jp/news/html/20221227/k10013934921000.html

世田谷一家殺害事件 遺族の思い (Мысли о семье, потерявшей близких в деле об убийстве семьи в Сэтагая) - NHK
<переведенные фрагменты>
Двое детей Ясуко также были привязаны к Ириэ.

Обязанностью Ириэ было отвозить свою племянницу Ниину в начальную школу.

Она говорит, что Ниина была ребенком, понимавшим чувства других людей.

Она страдала от ревматоидного артрита, и когда она выходила с матерью Ириэ, которая страдала от боли, она показывала себя ласковой девочкой, говоря: «Бабушка, ты можешь держаться за мое плечо».

[...]

Помимо углубления своих исследований в области ухода за людьми, пережившими горе, и работы в качестве преподавателя в Институте ухода за людьми, пережившими горе, в Университете Софии, Ириэ размышляла о том, почему она не может говорить о своем горе и что значит говорить о нем и сталкиваться с ним, а также распространять эту осведомленность в книгах и на лекциях.

https://www.bpo.gr.jp/wordpress/wp-content/themes/codex/pdf/brc/determination/2016/61/dec/k_ex_61.pdf

Решение Комиссии по правам человека в эфире № 61 «Обращение к специальной программе по убийству семьи Сетагая», Рекомендация (12 сентября 2016 г.)
<переведено, отредактировано для удобства чтения и сокращено>
В воскресенье, 28 декабря 2014 г., телеканал TV Asahi транслировал «Момент века и нераскрытые инциденты в Японии». Спецвыпуск «Дело об убийстве семьи Сетагая» транслировался в виде трехчасовой специальной программы по итогам года (далее именуется «эта передача»). [Убийства семьи Сетагая], произошедшие поздно ночью 30 декабря 2000 г., до сих пор не раскрыты. Взяв на себя дело об убийстве семьи [Миядзава], бывший следователь ФБР составит портрет преступника. Член семьи пострадавших, заявительница, а именно сестра одной из жертв, отрицала, что преступление совершил знакомый, который затаил сильную обиду.



Чтобы выяснить, кто является виновником, [бывший профайлер ФБР] Марк Сафарик, по-видимому, взял интервью у Ан Ириэ,  члена семьи убитой жертвы, и у других, что было показано в передаче. Ириэ была старшей сестрой убитой Ясуко Миядзавы и жила по соседству во время инцидента. В программе бывший следователь сказал [от лица преступника]: «В то время я был бы японцем в возрасте около двадцати пяти лет, я знал бы семью господина Миядзавы и был бы психически больным. [Преступник] - человек, который затаил сильную обиду на него, и у него проблемы с женой».



Кроме того, TV Asahi сообщили, что заявительница сказала: «Я  не чувствую, что мои сестра и зять держали на меня обиду.
Не было никаких личных проблем, денежных проблем или чего-то вроде отношений между мужчинами и женщинами».


Заявительница — старшая сестра Ясуко. Во время инцидента она жила по соседству с семьей жертвы. Кроме того, [ее] мать [...] была первой, кто обнаружил убийство. Примерно через полгода после инцидента по запросу следственных органов была проведена «работа по расследованию злого умысла» с целью выяснить, не было ли близкого ей человека, который имел бы обиду на семью ее сестры. В ходе этого процесса заявительница испытывала сильную обиду за свою семью и отвергала [версию] о том, что преступление было совершено знакомым.

https://www.yomiuri.co.jp/national/20201212-OYT1T50102/

20-е число годовщина убийства семьи Сэтагая: собрано 50 миллионов отпечатков пальцев, и их количество продолжает расти - Ёмиури (12 декабря 2020 г.)


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна

Ирина Петровна


  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 401

  • Была 10.09.24 22:58

... Я не вижу причин, по которым Микио не пустил бы его в дом при таком сценарии. Это также объясняет сообщения бабушки [точнее, кого-то из родни бабушки] по соседству о том, что дверной звонок в доме Миядзавы звонил около 22:30 [точнее около 22:00]...
Сообщил муж Айри, а потом от своих показаний отказался. GreK диалог скидывал - https://taina.li/forum/index.php?topic=18566.msg1579561#msg1579561
Тоже склонна полагать, что хозяева, всё-таки, сами впустили преступника/(ков) в дом. Во-первых, эти показания, во-вторых, скорее всего, был знаком семье, в-третьих, они привыкли, что их дом полон людей. (Не только дети и подростки, но и, наверное, и их родители бывали). Просто рассуждаю: сосед-родственник услышал звонок, но не придал значения? Не выглянул и не рассмотрел ночного гостя - потому что привык?.. Потому что не любопытный?.. Может решил абстрагироваться-отдалиться от этой ситуации?.. Звонок услышал, а крики "не услышали". Тем более, если Микио наносили ножевые, когда он стоял выше преступника на лестнице, снизу вверх, в бёдра, ягодицы... Как можно не кричать?.. - Невозможно.
Может родственники на тот момент разругались, поэтому не обращали внимание на крики в семье по соседству. Но разве не вмешалась бы бабушка (хотя, может она и глуховата была).

... Далее, во время борьбы в доме, подросток был ранен. Безликий, туманно намекая на инсайды, на форуме WS указал, что когда убийца рылся в вещах и ел, он, как можно понять, к тому моменту уже перевязал рану и с него кровь уже почти не капала. Высасывание мороженного из стаканчиков без ложки было потому, что ранее правая рабочая рука убийцы оказалась повреждена об собственный нож. Рана была средней тяжести, не смертельная...
Про рану на руке Безликого тоже кажется (раз следователи пришли к выводу, что повреждена была правая (и он правша) - то, скорее всего, убийца поранился сам своим ножом, а не Микио его ранил. Т.е., наверное, повредил именно кисть, которую можно было перетянуть и спрятать в перчатку и не привлекать к себе внимание потенциальных свидетелей в дальнейшем...


Поблагодарили за сообщение: bjanca

Horse


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 227

  • Расположение: Ehfk

  • Был сегодня в 10:08

Прочитав версию выше, подумала, а может и не преступник перерыл все вещи и порезал документы. Может это родственники? Что то ведь они делали 50 минут до вызова полиции?

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Разве что бабушка в теории имела возможность это сделать. Но вряд ли делала.

В 10 с чем-то она дошла в половину дома и прошлась там по этажам среди крови.

Далее ее, видимо, родственники приводили в себя после увиденного. У Ясуко и Ниины должны были быть обезображены головы.
Не оставить следов затруднительно. Разве что там вся картина сильно поделана, и занимались этим полночи, а не меньше часа. Сестра Ясуко была на пороге доме, ее муж, похоже, чуть глубже.

В доме было обнаружено 60 кровавых следов, в основном в гостиной на втором этаже. (Asahi Shimbun, 13.01.2001). Помимо следов матери семейства, которая обнаружила четыре тела, был найден один тип следа обуви, который, по-видимому, принадлежит преступнику.

Однако идеи относительно того, что это была лишь имитация ограбления, звучат. Пропали не все деньги. Возня с окном ванны не имеет смысла - там сразу хрупкая крышка ванны, не реально ее не сломать. Имитацию ограбления мог делать и преступник.

Вчера меня озарило, что полиции было бы затруднительно проверить кровное родство преступника с окружающими, из-за законов Японии. Поэтому массово собирались отпечатки, а на похоронах бестактные люди говорили «Хорошо, что у меня другая группа крови» (у преступника А, у отца и сына B, у матери и дочери O, и в теории Ниина может иметь другого отца). То есть их всех проверяли по отпечаткам, и лишь иные улики могли принудить человека сдать ДНК. Так же там нет генеалогических баз, там этническая однородность и сохранение памяти о предков, генеалогические базы не настолько нужны.

Безликий считает, что ДНК до сих даже в доме есть. Но сестра не дает ДНК преступника для иноземных баз родства. Не знаю, может, это испортит аргументы обвинения в суде, если самим узнать. К тому же, наполненность генеалогических баз азиатами сильно ниже. Один японец написал на WS, что загрузил себя в такую базу - и она нашла его родственников, ага - родных брата и сестру, больше никого в базе не было, не подгружают. Вообще, эти базы могут с злоупотреблениями использоваться государствами. И были случаи, когда они выдавали ошибки, что вело к судебным коллизиям. Это до конца не отрегулированный вопрос, и сама ДНК на месте преступления изолированно, без прочих улик, не может стать аргументом в суде, может лишь задать перспективное направление расследованию.

Версии с близкими и знакомыми:
- гипотетический брат Ясуко и ее сестры, внебрачный ребенок их отца
- неофициальный племянник Ясуко, от этого брата
- гипотетический добрачный сын Ясуко или Микио
- гипотетический настоящий  отец Ниины
- воспитанник Ясуко до пееезда в парк в 1990 году
- гипотетический родственник сестры Ясуко или ее мужа
- чей-то гиптотетический любовник
- молодой проститут
- извращенный поклонник Ниины

В Японии нет правовой базы для использования ДНК таким образом, что полиция сравнивает кого хочешь с  кем хочешь. Единственный способ, которым они могут использовать это, это сопоставление ДНК подозреваемого с базой данных преступников. Если совпадений нет, то они прекращают изучать ДНК.

Так что все внебрачные родственники, похоже,  не установимы, если их только  не задержали прямо за преступление.  Но все равно есть в этой истории подросток с отпечатками пальцев, которые ни с кем не совпали.
« Последнее редактирование: 29.08.24 13:31 »

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Сообщил муж Айри, а потом от своих показаний отказался. GreK диалог скидывал - https://taina.li/forum/index.php?topic=18566.msg1579561#msg1579561
Тоже склонна полагать, что хозяева, всё-таки, сами впустили преступника/(ков) в дом. Во-первых, эти показания, во-вторых, скорее всего, был знаком семье, в-третьих, они привыкли, что их дом полон людей. (Не только дети и подростки, но и, наверное, и их родители бывали). Просто рассуждаю: сосед-родственник услышал звонок, но не придал значения? Не выглянул и не рассмотрел ночного гостя - потому что привык?.. Потому что не любопытный?..
В другом месте попадалась информация, что этот родственник, как теперь стало ясно, муж Ан, удивился и подумал «кто бы это мог быть?», но не выглянул. Ну так если подумать, мало ли, может, он уже в кровати лежал, может, на кухне или в ванной занят был. А потом ему жена настучала что ли «не вмешивайся».

Вообще семья Миядзава жила там себе поживала лет 10 спокойно, и все случилось после двух событий - программы реновации и отселения людей от парка и после возвращения сестры жены на вторую половину дома.

Под разными роликами пишут разные люди, что Микио был юристом. Может, он на фирме цветами брендинга занимался исключительно с точки зрения копирайта, а вовсе не как дизайнер? Или дизайнером был на неполную занятость. Узнать бы, почему его юристом столько людей считает. Это может тоже давать причину для убийства.

Цитирование
Может родственники на тот момент разругались, поэтому не обращали внимание на крики в семье по соседству. Но разве не вмешалась бы бабушка (хотя, может она и глуховата была).
Интересно то, что в других местах читала, что удар слышал племянник, ребенок. Он и рассказал. Не знаю, был ли он единственный, кто рассказал об этом полиции. В этот момент шла передача про потоп в Хиросиме. Так что скорее всего не один слышал.

Разумной показалась теория, что Ясуко и Ниина притворились мертвыми, а потом попробовали тихо ускользнуть, потому и не кричали. Но тут убийца вышел из кухни с новым ножом. Но они не могли не кричать во время первого нападения. Есть сведения, что полоснул ножом по горлу всех троих. Ну это профи уже прямо какой-то. Может, юный низовой якудза какой. Потому отпечатков в базе нет и не было. Мотобанды становились иногда рекрутами для якудза.

Цитирование
Про рану на руке Безликого тоже кажется (раз следователи пришли к выводу, что повреждена была правая (и он правша) - то, скорее всего, убийца поранился сам своим ножом, а не Микио его ранил. Т.е., наверное, повредил именно кисть, которую можно было перетянуть и спрятать в перчатку и не привлекать к себе внимание потенциальных свидетелей в дальнейшем...
Перчатки остались в доме. Оно, конечно, мог две пары иметь на всякий пожарный, или рукава свитера Микио были ему длинноваты и покрывали…. Хотя он в теории высоким считается, преступник этот. Самое простое - это убрать руки в карманы.

Добавлено позже:
Продолжение с WS.

Годовщина убийства семьи Сэтагая: собрано 50 миллионов отпечатков пальцев, и их количество продолжает расти - Ёмиури (12 декабря 2020 г.)
   
   
Отпечатки пальцев преступника, которые заставили сиять Особое следственное управление. Следователи прозвали его «Бутабана» из-за завитков на больших пальцах, похожих на свиной нос. У виновника также была рана на руке, оставившая кровавое «пятно».

«Не так много инцидентов, в которых с самого начала были бы отпечатки пальцев Хоши [преступника]. Я подумал: «Я смогу это сделать», — вспоминает бывший следователь, участвовавший в первоначальном расследовании.



Вечером, на следующие сутки после инцидента сотрудник станции оказывал помощь мужчине с травмой руки на станции Тобу Никко в городе Никко, префектура Тотиги. Однако расследование причины было отложено, поскольку было заявлено: «Вы не можете сесть в поезд, истекая кровью». Примерно через 10 месяцев следователи выехали на место происшествия. Мужчина, которому оказали помощь в связи с ранами, до сих пор не была идентифицирован.

Бывший следователь, который был членом Специального следственного управления, рассказал: «Мы, детективы, больше всего боимся, что кто-то, кто выслушает историю и решит, что это «не преступник», а позже этот человек окажется преступником и будет арестован». Он продолжил: «Возможно, следователи на месте преступления подумали: - На этот раз, если они снимут отпечатки пальцев, то не упустят из виду преступника, только вот допрос и расследование дружеских связей оказались недостаточными».

Краткое изложение основных выводов, с сайтов, из СМИ:

- Ясуко преподавала английский язык и математику примерно 45 ученикам начальной и средней школы.
Она также наняла несколько учителей на неполный рабочий день в качестве помощников. (Sankei Shimbun, 01/10/2001)
- На бедре Микио была глубокая диагональная колотая рана, которую якобы не могли нанести ножи, найденные в доме. (Sankei Shimbun, 01/04/2001)
- Лонгслив, который, как полагают, носил убийца, был найден в гостиной на втором этаже, залитый кровью. Предполагается, что изначально лонгслив был серым, но побелел из-за чрезмерной стирки. (Asahi Shimbun, 20.01.2001)
- В доме было обнаружено 60 кровавых следов, в основном в гостиной на втором этаже. (Asahi Shimbun, 13.01.2001). Помимо следов матери семейства, которая обнаружила четыре тела, был найден один тип следа обуви, который, по-видимому, принадлежит преступнику.
- Полиция опросила продавцов, работающих в магазинах, где, возможно, были куплены вещи, оставленные убийцей, но никто из них не сообщил, что видел что-либо подозрительное. (Asahi Shimbun, 20.01.2001)
- Полиция расследовала около 50 случаев, когда мужчины с травмами рук проходили лечение в местных больницах после убийств, но исключила всех их из числа подозреваемых. (Sankei Shimbun, 28.01.2001)

Компания по продаже одежды в префектуре Яманаси импортировала из Китая одежду для молодежи и продала в общей сложности 2300 единиц одежды в районах Сугинами и Кацусика в Токио с августа прошлого года [то есть с 2000]. Магазин повседневной одежды производителя находится в супермаркете недалеко от станции Огикубо на линии JR Chuo, в шести километрах к северу от дома г-на Миядзавы. Говорят, что в магазине продавалось всего несколько единиц одежды одного размера с фиолетовыми рукавами.

Ни один из продавцов магазина, которые продавали эти вещи, не помнил лиц покупателей, и покупателей не удалось идентифицировать. Следственный штаб расследует [это было еще по горячим следам], живет ли преступник в районе, где произошло преступление, или знаком ли он с этим районом.
« Последнее редактирование: 30.08.24 02:53 »

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

Интересные заметки от Ника, которые я сохранил:

Доктор М. возглавляет кафедру судебной медицины в одном из самых престижных университетов Японии. Поговорив с ним лично, он сказал мне, что представил TMPD свой отчет, основанный на самой достоверной информации, доступной на тот момент. Я поверил ему, как и TMPD. Более того, он не «распространял» эту информацию, ее слил кто-то из его лаборатории.

Примерно в 2022 году, мужчина на видео был наконец идентифицирован, обнаружен и исключен из расследования посредством снятия отпечатков пальцев. Это был просто парень, которому не повезло, и он купил тот же нож, что и убийца, в дни, предшествовавшие убийствам. Шеф не стал вдаваться в подробности, *как* они его нашли и почему потребовалось 22 года.

Вечером Ниина пошла к Ириэ посмотреть телевизор. Когда она вернулась домой, около 21:00, позвонила Харуко, и все было хорошо, за исключением того, что Ниина почувствовала себя плохо. Вот почему она лежала в постели со своей матерью.

У Mikio был Citröen Xanthia, он был припаркован прямо под балконом возле гаража, и таким образом, давал убийце очевидный путь вверх. Чего я никогда раньше не замечал, так это то, что рядом с гаражом есть боковое окно. Mikio сидел бы к нему спиной и его можно было увидеть.

На набедренной сумке была обнаружена только ДНК убийцы.

Ясуко получила ножевое ранение намного позже момента смерти.

Бывший руководитель расследования подтвердил что ни одна из жертв не имела какого-либо сексуального вмешательства и на месте происшествия не было обнаружено спермы.

Шеф несколько раз говорил, что убийца потерял в доме «значительное» количество крови.

Судя по всему, у него повреждены обе руки, а не только правая. Кажется, будто он переложил нож в левую руку, повредив правую. Это объясняет, почему в обеих перчатках кровь.

У Rei был дефект речи, а Mikio был до крайности перфекционистом.

Niina в тот день болела, и мы знаем, что примерно с 22:00 она находилась наверху в постели со своей матерью.

Японские законы о конфиденциальности, хотя и были хорошо обоснованы на момент их создания, действительно мешают расследованиям.

Я следил за делом американки (Пэтти Ву-Мурад), пропавшей без вести в Японии. Биллинг её телефона потенциально мог бы показать, куда она пошла. Но японская телефонная компания, которой она пользовалась, не разглашает данные, потому что единственный человек, который может запросить личные данные пропавшей женщины — это сама пропавшая женщина!

Я думаю, что лучшая надежда в области ДНК в Японии заключается в том, что будет принят закон, который позволит применять новые методы расследования в определенных исключениях. Дело Миядзавы будет здесь первым в очереди. Но есть и другие. Рюши, мой партнер по проекту в подкасте, например, разговаривал с человеком, жену и ребенка которого убили в их квартире. Кажется это было в Осаке. Мужчина немедленно съехал, но с тех пор платит арендную плату за эту квартиру, поскольку в ней содержится ДНК убийцы. Итак, пока у полиции связаны руки, он сохраняет эту квартиру как капсулу времени в надежде, что закон изменится и ДНК убийцы действительно можно будет изучить (поскольку его нет в базе данных преступников).

P.s. Одна из свежих фотографий, по росту они практически одинаковы, как в темноте их различить если они спят? По волосам разве что...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼

Ирина Петровна


  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 401

  • Была 10.09.24 22:58

... У Rei был дефект речи, а Mikio был до крайности перфекционистом...
А преступник тоже, (несмотря на то что изрядно напоганил в доме), нашёл время аккуратно сложить стопочкой вещи на диване. Если это правда, то это действие очень бросается в глаза. - Ну, не перфекционист ли? А-то может быть генетически как раз есть в кого быть перфекционистом... А ещё: шёл убивать и не забыл напшикаться парфюмкой... - Не до ароматов, наверное, будет.
Оффтоп (текст не по теме)
Ему потом, наверное, этот Drakkar Noir пах кровью, т.к. запахи обычно вызывают стойкие ассоциации - т.е., можно сказать, что убийца создал себе "кинестетический якорь".
(Любовь к здоровому питанию и отсутствие вредных привычек мы тоже отмечали).

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 9 553

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 21:53

А преступник тоже, нашёл время аккуратно сложить стопочкой вещи на диване. Если это правда
Нет, это не правда, было всё просто брошено как брошено. Это уже выдумки от обратного, ага песок с базы - про песок следствие не говорит абсолютно ничего кстати тоже, и шеф не говорит - так что это тоже может быть выдумка - значит военный, нужно ещё что-то, ага одежда сложенная как военный складывают, ага шаги понад стенкой боком - так военные ходят, а может он кровь просто обходил, и т.д. Нужно на основе всех фактических данных строить версию, а тут явно под версию подгоняют исходные данные.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна

Staracream89


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Была сегодня в 12:18

Добрый день.
Я на форуме давно, но всегда рид онли.
Хотела поделиться мыслями по этой трагедии.
А что если "убийца" - не успевший уйти из дома любовник Ясуко?
Его обнаружил муж, поэтому был скандал с Ясуко. А потом он решил, что дети не его, и решил их убить.  Поэтому очухавшийся от сильного удара по голове любовник убил только Микио, а не их всех.

Я на форуме не нашла, писал ли кто-то, что делали и где были члены семьи Миядзава тем вечером.  Мог ли этот человек быть в доме с Ясуко, а Микио зашёл уже позже?

И вторая мысль. Мог ли это быть человек, который мстил за смерть своей семьи Микио, вина которого была косвенной, но достаточной, чтобы этот сошедшей с ума от горя человек решил сделать такую жесть?

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

шёл убивать и не забыл напшикаться парфюмкой... -
Отсутствие вредных привычек - вынужденное, он подросток и пока вынужден подчиняться родне. Моя версия такая, что некий полу-хиккан из среднего класса ходил, к примеру, в одну качалку с молодыми якудза, с детства ими восхищался, а они лишь смеялись «мал еще». Он был со странностями и отдельными психопатическими чертами, это его задело.

Тогда он решил им доказать, что достоин. Ну и были люди, которых он по какой-то причине невзлюбил как личностей или заочно, как символ бюргеров. Ограбление это больше его имитация, а не основной мотив. Хотя преступник взял деньги, но он и перчатки порвал и одежду в крови испачкал, может, считал это «компенсацией». Ну или не нашел остаток денег, или забыл их забрать, из-за головокружения от потери крови.

Бытовое пребывание в доме - это попытка очухаться от ранения, никакого символизма для него не несет. Отсюда же равнодушие к наличию тел в доме - ему не до того, у него кружится голова и ранение.

Далее он пришел в условную качалку и рассказал, что ограбил, убил семью - и притом с особой жестокостью. Молодые якудза посмотрели на него: - Да ты совсем ебобо. Вот только этого нам еще не хватало.

И утопили его в океане, например. Потому и человека с такими отпечатками нет.

Ах да, парфюм. Одежда может долго хранить парфюм. Или шла от платков. В семейных алтарях предков используют глаженные платки в Японии, написали на WS. Только их вряд ли душат тогда Драккар Нуар. Ну скучно народу без «ритуального убийства руками манси», ну как без этого обойтись.
_______

[В феврале 2023 Безликий набредает на некоего подозреваемого, но вместо обращения в полицию Японии, советуется с форумом]:

https://www.websleuths.com/forums/threads/japan-miyazawa-family-of-4-murdered-setagaya-tokyo-30-dec-2000.612378/page-21

Буду признателен за ваш совет сегодня вечером, так как что-то произошло. Может, и ничего, но потенциально  - весьма захватывающе.

После моего подкаста ко мне обратился слушатель. Некто, кто связан с правовой системой в Азии. Мы уже некоторое время общаемся, и он назвал мне имя. Конечно, этот человек считается невиновным в каких-либо преступлениях, пока не будет доказано обратное. И, говоря сразу, нет никаких доказательств каких-либо правонарушений с его стороны. Но после 22 лет нулевых явных зацепок я готов строить догадки и даже лаять не на то дерево. Я также не хочу нарушать никаких внутренних правил, поэтому я не буду называть имена или выдвигать какие-либо необоснованные обвинения. Мне просто нужно ваше мнение.

Короче говоря, мы обсуждаем человека, который мог находиться на авиабазе США Йокота во время или около того убийства семьи Миядзава. Он был членом различных клубов и школьных спортивных команд. В том числе теннисной команды. Обратите внимание, что убийца носил теннисную обувь. Также есть потенциальное совпадение ДНК с точки зрения этнической принадлежности убийцы. Тут я подробно рассказывал о том, что мы просто не знаем, какое происхождение имел убийца с точки зрения расы. Но похоже, что этот парень был американцем корейского происхождения. Он также был юн во время убийств. И, наконец, когда его спросили о смерти одноклассницы, о чем написали в местной газете, он нашел повод поговорить о самом себе, сказав, как мило и «толерантно» она относилась к его <подставить хобби>...

Как я уже сказал, я знаю, что это ни в коем случае не равносильно убойной улике. Но я хотел бы разузнать больше об этом человеке.

1) Что вы, ребята, об этом думаете?
2) Как бы вы это продолжили? (У меня есть много имен людей, которые были с ним на базе)

Немного усложняет ситуацию то, что его имя очень распространенное.

[ Ему дают советы, как исследовать фигуранта.]

Вопрос:
Мог ли он быть учеником Ясуко?

Ответ:
Возможно... но пока нет прямой связи между ним и семьей.

Только то, что у него есть совпадения совпадает с различными факторами.

Продолжение:
У него не было военной карьеры, он был сыном кого-то, кто работал на базе. Так что его родитель, скорее всего, служил в ВВС США или, возможно, был подрядчиком/работал на гражданской должности на базе. Что касается того, был ли он в Эдвардсе, мы пока этого не знаем. Но если он американец, то вероятность того, что он раньше был в Калифорнии, возрастает.

Возможно, «подозреваемый» позже и сам пошел делать военную карьеру после убийств, но в декабре 2000 года он был подростком в школе.

Возможно, у него двойное гражданство. И также возможно, что его усыновили. Но у него *действительно* корейская фамилия.


Для меня странно то, что я придерживался этой любимой теории так много лет. Я всегда думал, что этот профиль с большой долей вероятности объяснит внешность и действия убийцы. Но иметь любимую теорию не означало на самом деле верить, что она будет соответствовать реальности.

И поэтому я хочу убедиться, что не попадаю в ловушку предвзятости подтверждения. С другой стороны, у полицейских из TMPD было 22 года, неограниченные ресурсы и пока что ноль лиц, представляющих интерес (по крайней мере, публично). Вот почему я не могу перестать думать об этом «Джоне». Что, если...

Токийский  Следак:
Я живу в Японии недалеко от парка Сошигая (ну относительно), это примерно в 30 минутах езды на велосипеде от моего дома. Я бывал в парке несколько раз, прежде чем узнал об этом деле.

Вот мои размышления, если они будут полезны:
Некоторые люди, похоже, размышляют о значении наполнения ванны. В Японии принято оставлять ванну наполненной на несколько дней и подогревать ее снова, оставляя крышку, когда она не используется (я вернусь к этому).

Прикид, который носил убийца, на самом деле не такой уж необычный. Длинные рукава и такой фасон шляпы — довольно распространенное сочетание в Токио у молодых парней. Я думаю, что более вероятно, что это была его собственная обычная одежда, чем то, что он купил сборную солянку ради убийства.

Я не верю в теорию американского/корейского летчика по нескольким причинам. Во-первых, японские СМИ довольно часто обвиняют в насильственных преступлениях не японцев (особенно корейцев), поэтому кажется, что люди просто перешли на линию ДНК-маркера. Во-вторых, чтобы добраться от базы Ёкоте до парка, нужно несколько часов ехать на поезде, что также требует транзита через станцию ​​Синдзюку (самую загруженную в мире), поэтому камеры наблюдения засекли бы его в какой-то момент по пути. Я также не уверен, почему люди сосредоточены на Ёкоте, когда есть база гораздо ближе под названием Зама. В-третьих, поведение в доме больше говорит мне о человеке, воспитанном в японской культуре. Складывание одежды, заворачивание ножа в носовой платок, выбор ячменного чая.

Также, пожалуйста, поправьте меня, если я ошибаюсь, но я думал, что единственная связь с авиабазой Эдвардс была в том, что люди предполагали, что это может быть чем-то, что туристы могли бы захотеть увидеть. Не было никаких доказательств того, что песок действительно пришел оттуда, просто он, вероятно, возник где-то поблизости, и авиабаза вписывалась в популярную теорию о летчике.

Возвращаясь к ванне, крышки ванны довольно хлипкие. Мне трудно поверить, что он мог залезть через это окно головой вперед и затем не наступить на ванну. Если бы он наступил на нее, крышка рухнула бы, и он упал бы в ванну с довольно громким грохотом и всплеском. Это заставляет меня склоняться к некоторым другим теориям, что он пришел другим путем.

Временная шкала, указанная для Ниины и матери, всегда немного сбивает меня с толку. Я думаю, если бы на меня напал мужчина с ножом, который затем просто спустился вниз, я бы долго ждал, чтобы убедиться, что он ушел, прежде чем выйти. Либо это, либо они подозревали, что он посчитал их мертвыми, и лишь ждали возможности ускользнуть из дома. Это объяснило бы, почему они старались вести себя как можно тише.

Больше всего меня беспокоит убийство Рэя. Я чувствую нечто противоположное в плане того, что означал его способ смерти. Для меня удары ножом кажутся безумными и дикими, как будто убийца сражался со всеми тремя. Однако удушение Рей было явно преднамеренным и холодным и было бы очень личным способом убить кого-то.

Убийства кошек кажутся мне важными. У вас есть ссылка на пост 2Chan, упомянутый в подкасте? Убийства кошек, похоже, прекратились как раз перед убийствами. В 2008 году в Сэтагая было больше убийств кошек, и жители были в ужасе, что это был один и тот же человек. Недавно в Токио была волна убийств кошек, которая завершилась тем, что преступник ударил кого-то ножом. Так что есть некая закономерность. Я думаю, основываясь на том, что он должен был знать некоторую подробную информацию о семье, а также на том, как легко ему было проскользнуть туда и обратно, он должен был быть знаком с парком и окрестностями.

Извините, последний пункт. Я думаю, что на самом деле не так уж маловероятно, что  некая семья где-то поблизости прекрасно знает, что их сын однажды утром пришел домой с травмой руки и в чужой куртке, и они сложили два и два. На самом деле вполне вероятно, что они скрыли бы это, чтобы не рисковать, что позор падет на  семью, если они сообщат о нем. Посмотрите на дело Дзюнко Фуруты. Родители одного из мальчиков прекрасно знали, что в их доме насилуют и пытают девочку уже 44 дня, но не сказали ни слова, потому что им было стыдно.

Предположение:
Интересно, это  могло быть посвящение в банду?
Какие известные банды действовали в Японии в то время?

Еще одна мысль, которая пришла мне в голову во время просмотра видео выше, был ли он гостем и совершались ли подобные преступления в других странах, где он или его товарищ по банде якобы путешествовали?

Я полностью сбит с толку в этом, так что...

Никаких очевидных мотивов, иначе они бы его нашли.

Убийство ради убийства?

Подражательное убийство?
Он случайно не был поклонником серийного убийцы?

Он спал на их диване.

Не торопился.
Настолько странно?
Или он чувствовал, что имел на это право?

Ответ Безликого:
Возможно, посвящение в банду. На данный момент мало что можно сбрасывать со счетов. Из того, что я знаю об организованной преступности в Японии, я думаю, что убийство целой невинной семьи, которая не имеет никакого отношения к преступному миру, кажется маловероятным. Если только это не более неорганизованная, неформальная банда — Bōsōzoku или что-то в этом роде. Но даже в этом случае убийство двух взрослых и двух детей, а затем тусование там  всю ночь, чтобы есть мороженое и просматривать семейный компьютер — это адское посвящение. И, конечно, если бы это не был единичный случай, были бы и другие убитые семьи.

Конечно, в мире есть и другие убийства семей, но я никогда не видел ничего с такими элементами, как здесь. И кажущееся отсутствие мотива — венец этой кучи дерьма.

Что касается его отдыха там или видимого комфорта в доме, об этом упоминалось на протяжении всей ветки. Вполне возможно, что ему было все равно. НО тогда он также проявляет и самосохранение несколько раз в течение ночи. Он сам себя перевязал, оказав первую помощь, он никогда не сдавался органам и т. д. Поэтому вполне возможно, что его травмы истощили его энергию или даже повлияли на его принятие решений. Полиция подтвердила, что он все-таки потерял значительное количество крови. Или он просто предположил, что близлежащие дома пусты (они не были пусты). С другой стороны, он знал, что если сможет держать себя в руках и оставаться там, то, возможно, у для него это  было какое-то укрытием, и ему негде было остановиться на время. Возможно, он решил лучше спрятаться в доме, чем рисковать быть замеченным поздно ночью в пригороде,  с тяжелой травмой? В любом случае, тот факт, что родственники Миядзавы находились прямо по соседству во время убийств, вызвал вопросы, на которые так и не было ответов.

1. Как так - сын  Ан Ири слышит «стук» (позже выяснилось, что это складная лестница с чердака, которую снова поднимают). Но затем никто из семьи Ан Ири не слышит ни единого крика или борьбы. Мои собственные звукорежиссеры подтвердили, насколько тонкими были стены, насколько очевидными были бы шумы, распространяющиеся между стенами.
2. Как вы говорите, если убийца был настолько глуп, что каким-то образом не учитывал семью прямо по соседству — особенно когда кажется, что он наблюдал за ними заранее — то это повышает вероятность того, что он знал, что они там, но все равно сделал это. Это банка червей [ящик Пандоры].

Так что, не имея твердых или быстрых фактов по обоим пунктам, я доверюсь вашему слову — СТРАННО.

Добавлено позже:
А что если "убийца" - не успевший уйти из дома любовник Ясуко?
Его обнаружил муж, поэтому был скандал с Ясуко. А потом он решил, что дети не его, и решил их убить.  Поэтому очухавшийся от сильного удара по голове любовник убил только Микио, а не их всех.

Я на форуме не нашла, писал ли кто-то, что делали и где были члены семьи Миядзава тем вечером.  Мог ли этот человек быть в доме с Ясуко, а Микио зашёл уже позже?
Жесть, вероятно, вызвана тем, что убийца имел социопатические черты, хотя внешне это бывает не так заметно. Например, керченский стрелок Росляков был таким. Просто в Японии очень сложно огнестрел достать для охоты, поэтому - нож. Хотя есть апокрифическое мнение, что рана у Микио на бедре от более мощного острого орудия, чем эти два ножа.

Семью видели в магазинах за рождественским шоппингом рядом со станцией непоздним вечером того дня. Далее сосед видел пустое место машины в районе 18:00. Далее известно, что семья приехала, Ниина ходила в бабушке (несмотря на свою типа болезнь), и они ужинали. Вряд ли Микио отлучался еще, хотя в теории мог съездить еще, без семьи, дозакупить что-то.

Если кто-то пришел (любовник Ясуко или проститут или обиженный мститель), то он заявился неожиданно , скорее всего.

Но мысль о некой внутренней разборке тоже приходила в голову. Например, жена поругалась с мужем из-за бытовухи и легла спать с дочерью, а он внизу за компом с перспективой спать на диване. Версия про болезнь Ниины - это от родни, ради хорошего имиджа в прессе. Это ж Япония. Ну, бывают бытовые ссоры, возможно, не имеет к убийству отношения. Все равно посторонний оставил свою кровь и отпечатки в доме.

Вроде как, оккультистами семья на была, но если была, то могли себя этой своей секте заказать, Церкви Спасения, чтобы умереть как мученики. Но это слишком конспирологически. Я склоняюсь к социопату, которого даже в банду не взяли, настолько социопат.
« Последнее редактирование: 30.08.24 17:42 »

Staracream89


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Была сегодня в 12:18

В оккультизм не верится как-то. Любовник тогда отпадает. А в вот месть за чью-то смерть или какие-то давнишние счёты с семейством больше вертится.
Например Микио когда-то изобличил чьи-то косяки или уволил или ещё что-то. В итоге, например, человек не смог оплатить лечение ребенка, тот умер, жена покончила с собой. Он все это время был в запое... А потом решил что просто убить себя ничего не изменит, решился на месть, а потом суицид. Поэтому ему было все равно, что он оставил свои отпечатки, кровь, одежду. Ему из того дома нужно было только незаметно уйти утром, а больше его никто никогда и не увидит...
Зачем ходил там в туалет, рылся в вещах, ел. Может примерял на себя роль, как бы он жил с семьёй когда-то.

bjanca


  • Сообщений: 3 618
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 22:15

Поэтому ему было все равно, что он оставил свои отпечатки, кровь, одежду. Ему из того дома нужно было только незаметно уйти утром, а больше его никто никогда и не увидит...
Зачем ходил там в туалет, рылся в вещах, ел. Может примерял на себя роль, как бы он жил с семьёй когда-то.
Ну, что он хотел суициднуться, это лишь догадки. Так-то он перевязывал себя и насыщал едой. Это не противоречит мрачным мыслям, но, возможно, еще не созрел. Огласки он не хотел точно, поэтому убрался оттуда.

Это так воспринимается постфактум людьми, кто не из преступного мира, как особо чудовищное что-то, эти его бытовые поступки. Но он уже убил жестоким способом и еще потыкал ножом в мать и дочь посмертно, что насколько я знаю, криминальными психологами трактуется как символический заменитель секса и обладания жертвой (у тех, у кто не вполне нормален, хотя и вменяем, подлежит суду). Так что скрытая сексуальная мотивация могла быть у него, на тела мужчины и мальчика - совсем  иная реакция.
Так что бытовые действия были вызваны не дьявольским наслаждением, попиранием семьи и все такое, а, как мне кажется, бытовыми потребностями и временным ослаблением на фоне потери крови.  Захотел подкрепиться - подкрепился. Захотел вздремнуть - вздремнул. Нужно силы восстановить.

Тут вопрос еще, конечно, почему преступник был так уверен, что посреди ночи с ночного поезда не завалится какой-нить родич, приехавший на Новый год, или соседи не постучат в окно.

И родственники во второй части дуплекса. Они слышали глухой стук, это

Соседи жертв почему-то часто слышат именно не крики, а звуки возни, словно мебель двигают (так было в деле о смерти байкерши в Екб или в деле об убийстве насильником 4 студенток медколледжа). Но вопросы остаются. Если слышнее в дуплексе стук от опускания лестницы с чердака (вроде, были следственные эксперименты, что слышно), то как остальное-то той ночью не услышать?

И все равно, как-то уж очень ловко и быстро он всем горло перерезал, кроме задушенного мальчика. Но нож на дело принес дурацкий, без гарды для упора руки.

В порядке бреда - Микио нанял или Ясуко наняла  преступника, который изобразит грабителя и избавит семью от мальчика с нарушениями в развитии.  Какая трагедия, сочувствие от окружающих. Второй родитель (скорее всего мать) застукал(а) его за этим занятием, завязалась ссора. Микио взял нож сашими и загнал Ясуко наверх, где между ними бросилась дочь, и ей тоже досталось. Офигевший преступник спрятался на кухне, но понял, что это несет ему проблемы как очевидцу и соучастнику. Микио с ножом сашими теперь двинулся в его сторону, или преступник сам пошел наверх, они встретились на лестнице, тогда преступник вырвал у него нож и воткнул в голову, кончик ножа сашими сломался. Отсюда у преступника раны на руках, что он перехватывал нож. С Микио он расправился, столкнул на первый этаж, но оставались еще свидетели. Тогда он взял второй нож на кухне и временно покинул дом или спрятался под столом и затаился. Ясуко спустила дочь на второй этаж и начала обрабатывать раны при помощи домашней аптечки. Тут на них напал преступник, который вышел из укрытия или вернулся в дом. Он не был уверен, что всех окончательно убил и поэтому накрыл Микио ящиком, а женщин истыкал ножом, чтоб точно умерли. Далее приходил в себя. Вымыл руки, кроссовки, поел… когда головокружение от потери крови прошло, вспомнил про полицейских собак, переодел  то, что было испачкано кровью, кроссовки отмыты… вышел босиком, чтоб было не ясно, куда он пошел, добежал  до твердого покрытия снаружи и надел кроссовки. Это случилось до прихода бабушки и затемно, возможно, на рассвете.

Ну мне не до конца нравится версия, но внутреннего конфликта не исключаю.

Или какие еще можно представить ситуации, что это преступник перехватывает нож у хозяина дома?
« Последнее редактирование: 30.08.24 21:51 »

Staracream89


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Была сегодня в 12:18

Вспомнила ещё какие-то жуткие истории, правда, это в роде, было в США.
Фроггинг или как-то так. Когда псих забирается а дом и живёт тихо, не спалившись, вместе с этой семьёй, наблюдает. Но не всегда просто наблюдает. Какой-то был случай, то ли такой псих убил хозяина дома, то ли собирался. Не мог ли это быть такой же человек? А в жизни он тоже тихий, спокойный, покорный, очень вежливый работник какой-нибудь не очень квалифицированной профессии, живущий одиноко в маленькой квартирке или снимающий в разных районах, где подвернётся работа, комнату. То есть, он не особо на виду у общества, а родственников нет. В полицию не попадал, законопослушный, а база, как я поняла, там только по преступникам, которые хоть раз попались на чем-нибудь.
Частые ли в Японии такие маньячные странности?
На счёт хватать разные ножи. Вполне могли обменяться ножами в процессе борьбы, там уже какой нож схватил, катаясь с противником по полу, тем и ударил...