Таинственное исчезновение в Бурятии. - стр. 63 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Таинственное исчезновение в Бурятии.  (Прочитано 189322 раз)

mardgori и 14 гостей просматривают эту тему.

ariuna120


  • Сообщений: 4 925
  • Благодарностей: 17 901

  • Расположение: Верхнеудинск

  • Была сегодня в 04:44

Кстати... А у Буинова была машина? Про машину Сэсэг мы знаем, а у ее мужа?
Этот Mitsubishi, на котором уехала Сэсэг, записан на Бориса. Машина изъята.
На поисках он был пешком, возили его коллеги, друзья, волонтеры. Не видели его за рулем. В ограде их дома тоже других авто не было.

BelayaBelka


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 16 991

  • Была сегодня в 12:31

Кстати... А у Буинова была машина? Про машину Сэсэг мы знаем, а у ее мужа?
Эта и была мужа.
Вообще, откровенно говоря, мне этого Бориса жалко. Могли бы прожить долгую счастливую жизнь, поставь он вовремя жену на место.


Поблагодарили за сообщение: Nakano Takeko | Kейт | gossgirl | Tata-atv

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 516

  • Была 13.09.24 10:18

Этот Mitsubishi, на котором уехала Сэсэг, записан на Бориса. Машина изъята.
На поисках он был пешком, возили его коллеги, друзья, волонтеры. Не видели его за рулем. В ограде их дома тоже других авто не было.
То есть у них была одна машина на двоих, получается...

Добавлено позже:
Эта и была мужа.
Вообще, откровенно говоря, мне этого Бориса жалко. Могли бы прожить долгую счастливую жизнь, поставь он вовремя жену на место.
Это точно... Вот эта вся хрень с конкурсами, ресторанами, поклонниками до добра не доводит...
« Последнее редактирование: 18.07.24 07:31 »


Поблагодарили за сообщение: BelayaBelka | Kейт

ariuna120


  • Сообщений: 4 925
  • Благодарностей: 17 901

  • Расположение: Верхнеудинск

  • Была сегодня в 04:44

То есть у них была одна машина на двоих, получается...
Точно сказать не могу, специально не интересовались.
Думаю, иметь 2 авто для их семьи необходимости не было.

 

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 516

  • Была 13.09.24 10:18

Суть в том что на них напали в самом городе, а вещи привезли непосредственно туда,прятали/ выбрасывали/наводили/путали след.
А может наоборот, сначала напали,выбросили вещи а потом убили где то в городе.
А хотите не менее бредовую версию?)))  Не, ну правда, если уж фантазировать... А что, если все было наоборот? Допустим, Стас доставлял Сэсэг какие-то серьезные проблемы? Ну, к примеру, мог шантажировать ее, допустим фактом их близости, может были фото, видео... Требовать деньги... Либо, шантажировать ее фактом ее связи с кем-то другим, может с каким-то влиятельным спонсором с конкурса, или с человеком не связанным с конкурсом... Допустим, она позвонила Стасу, пригласила на встречу, чтобы попробовать все урегулировать мирно, может у мужа для этого просила денег? И по подругам вечером прошлась, может они тоже ей понемногу подкинули... Для этого он и сумку с собой из машины прихватил... Хотела откупиться малой кровью... Но Стас уперся. Допустим, она вызвала кого-то на подмогу, чтобы они или он угомонил парня.Поэтому час и сидели в машине, пока не приехал этот третий, или эти двое, сейчас уже не понятно... Они отъезжают в сторону пустыря поговорить, но по дороге происходит резкое обострение конфликта, неизвестный со Стасом выходят, Стаса случайно убивают... Дальше неизвестный увозит Сэсэг куда-то, возвращается, выбрасывает вещи Стаса, забирает тело и увозит его куда-то... Что с Сэсэг? Два варианта, либо она с соучастником скрывается в неизвестном направлении, либо он ее убирает как свидетеля...
 Вот такая вот фантастическая история...)


Поблагодарили за сообщение: Компьютер в библиотеке | МИРА | Delait | BelayaBelka | Romashka | prof

Криминайка


  • Сообщений: 1 883
  • Благодарностей: 2 275

  • Был 13.08.24 10:23

Вот такая вот фантастическая история...)
Без трупа не будет установленна  причины смерти,а сам факт смерти почему нет?Хотя бы на основе косвенных улик, потери большого количества крови например.
Я сейчас именно про Стаса говорю а не про женщину.
А я ничего фантастического не написала.
Ну если вы это так понимаете,ваше право.
Факт в том что машина есть,вещи есть, трупов нет!
Место убийства тоже нет,есть место обнаружения улик.
Как и что у них там произошло неизвестно,но должно быть место где преступник если не убил,то хотя бы завладел автомобилем.
И с чего мы начали разговор,как это все связать с приютом?
« Последнее редактирование: 18.07.24 08:28 »

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 516

  • Была 13.09.24 10:18

А я ничего фантастического не написала.
Так я ж не только вас имела ввиду...) Версия не более фантастическая, чем версия с конкурентами мужа...

Добавлено позже:
Без трупа не будет установленна  причины смерти,а сам факт смерти почему нет?Хотя бы на основе косвенных улик, потери большого количества крови например.
"Установление факта смерти лица при определенных обстоятельствах и в определенное время следует отличать от объявления гражданина умершим. Во-первых, при установлении факта смерти не требуется соблюдение временного отрезка отсутствия сведений о месте пребывания лица (при объявлении гражданина умершим необходимо отсутствие сведений о месте пребывания гражданина в месте его жительства в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение 6 месяцев). Во-вторых, объявление гражданина умершим — это вероятностное суждение («презумпция смерти») о смерти лица, но не исключающее того, что это лицо может оказаться в живых. Поэтому закон предусматривает возможные последствия явки или обнаружения лица, объявленного умершим (ст. 46 Гражданского кодекса Российской Федерации). Этим и осложняется процесс доказывания по делу.. В-третьих, в суд нужно представить доказательства (показания свидетелей, письменные или вещественные доказательства, заключения экспертов, аудио- или видеозаписи), которые бы позволили суду не сомневаться в смерти этого лица. А также зачастую при рассмотрении таких дел за рамками судебного процесса остается выяснение наличия различного рода обязательств лица, о факте смерти которого слушается дело, о возможности привлечения его к ответственности или наказанию.

https://pravo163.ru/ustanovlenie-fakta-smerti/

 На каком основании в данном случае следствие официально зафиксирует факт смерти, исходя из гражданского законодательства?
 Это вот, весли тело не найдут, преступление в течении 5 лет не раскроют, и Станислав сам не объявится, не будет никаких свидетельств того, что он жив и проживает в другом месте, тогда по решению суда его признают умершим...

Добавлено позже:
И с чего мы начали разговор,как это все связать с приютом?
Человек, который привел туда автомобиль для разборок, или заставил привести автомобиль кого-то другого, например Сэсэг, просто хорошо знал это место, что там глухомань и нет камер... О камере на каком-то здании, откуда было предоставлено ночное видео, он не знал, либо думал, что камера туда не добьет... И там, по сути, не обязательно прятать тела(или утилизировать) в Ананде.Там, судя по карте огромная территория, где эти тела, или тело можно спрятать(закопать, утопить, припрятать, а потом перевезти в другое место), что искать их будут очень долго...
 Если потом тело перевезти и сбросить в каком-либо рандомном, никак не связанном с местом происшествия месте, то найти будет нелегко. Бывает же так, что уже и преступление раскрыто и преступник признался, и примерное место указал, но тела так и не находят *DONT_KNOW*
 

Добавлено позже:
И, кроме всего прочего, установлением факта смерти, при неочевидных обстоятельствах, занимается суд, на основании предоставленных доказательств и свидетельств, а никак не следствие...
« Последнее редактирование: 18.07.24 09:16 »

Delait


  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 4 972

  • Расположение: Екатеринбург

  • Заходила на днях

А почему тогда у них госконтракт на выполнение этих услуг? Если они этим не занимаются?
Они отвозят на утилизацию, сами ее не осуществляют.

Добавлено позже:
А какая именно? Городская муниципальная?
Это уже не важно какая. Это Ананда должна найти исполнителя.

Добавлено позже:
А как они выигрывают контракты на кремацию?
Договор представляют с любой организацией, которая может это делать.

Добавлено позже:
С июня он - электрик, мастер на все руки, окна. Получается больше с собаками не работает? Или на 2 фронта, учитывая то какая была сверхважная загруженная работа, очень врядли.
Это лишний раз подтверждает, что денег особо в семье не было. Поэтому жена тоже старалась найти подработку, например в такси.
« Последнее редактирование: 18.07.24 09:46 »
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 516

  • Была 13.09.24 10:18

Это уже не важно какая. Это Ананда должна найти исполнителя.
я хотела посмотреть где именно она находится...

Delait


  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 4 972

  • Расположение: Екатеринбург

  • Заходила на днях

Кстати... А у Буинова была машина? Про машину Сэсэг мы знаем, а у ее мужа?
Это семейное авто, оно записано на мужа Сэсэг -  Бориса.
« Последнее редактирование: 18.07.24 09:54 »
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.


Поблагодарили за сообщение: Nakano Takeko

ariuna120


  • Сообщений: 4 925
  • Благодарностей: 17 901

  • Расположение: Верхнеудинск

  • Была сегодня в 04:44

Это семейное авто, оно записано на Стаса.
На Бориса.


Поблагодарили за сообщение: MIF

Delait


  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 4 972

  • Расположение: Екатеринбург

  • Заходила на днях

я хотела посмотреть где именно она находится...
Ищите все ветклиники в Улан-удэ, которые представляют данную услугу, скорее всего на сайте есть инфа, где кремируют.

Добавлено позже:
На Бориса.
поправила.

Добавлено позже:
Вот такая вот фантастическая история...)
:) действительно фантастическая.
У меня три версии причин исчезновения, по приоритетности напишу:
- Стас вовлек Сэсэг в какую-то не совсем законную подработку, за что поплатились оба
- Случайный конфликт с незнакомцами, исход печальный (почему я всегда двери в авто блокирую, когда сижу и жду кого-то, даже днем, при поездках тоже, дебилов полно)
- Убийство на фоне ревности, спланировано мужем, сам он не присутствовал.
« Последнее редактирование: 18.07.24 10:02 »
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.


Поблагодарили за сообщение: Nakano Takeko | Rita-Bel | prof

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 516

  • Была 13.09.24 10:18

действительно фантастическая.
У меня три версии причин исчезновения, по приоритетности напишу:
- Стас вовлек Сэсэг в какую-то не совсем законную подработку, за что поплатились оба
- Случайный конфликт с незнакомцами, исход печальный (почему я всегда двери в авто блокирую, когда сижу и жду кого-то, даже днем, при поездках тоже, дебилов полно)
- Убийство на фоне ревности, спланировано мужем, сам он не присутствовал.
В описанную мною версию сама не верю...) Зато, она объясняет как оказались вещи Стаса на пустыре и почему не нашли саму сумку...


Поблагодарили за сообщение: Delait

Криминайка


  • Сообщений: 1 883
  • Благодарностей: 2 275

  • Был 13.08.24 10:23

И, кроме всего прочего, установлением факта смерти, при неочевидных обстоятельствах, занимается суд, на основании предоставленных доказательств и свидетельств, а никак не следствие...
Не это не просто факт пропажи человек,это уголовное дело. Сам факт пропажи человека это не преступления.
Сколько таких дел на потеряшек в полиции? Очень и очень много.
А если это уголовное дело значит и экспертизы будут проводиться соответствующие не просто на сам факт нахождения человека в том или ином месте,а жив ли он и мог ли он умереть от соответствующего ранения.
Что бы восстановить картину преступления.
Но я думаю если родственники захотят признать его умершим это будет учитываться,судебная экспертиза.

Delait


  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 4 972

  • Расположение: Екатеринбург

  • Заходила на днях

Зато, она объясняет как оказались вещи Стаса на пустыре и почему не нашли саму сумку...
С этими вещами вообще ничего не понятно, зачем их было оставлять.
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.

ФеяFeya


  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 1 720

  • Был 14.09.24 07:02

Это лишний раз подтверждает, что денег особо в семье не было. Поэтому жена тоже старалась найти подработку, например в такси.
Мне вот что непонятно: у них хороший дом, машина, двое детей, которых далеко недешево поднимать. Если они вынуждены таксовать или еще где-то искать подработки, с деньгами не очень, жена-то почему и на что ходит по клубам, участвует в конкурсах (туда тоже нужно вложиться), фотосессии устраивает. Честно, у меня изначально отсутствие нормального дохода с этой девушкой не вяжется - у нее всё в порядке, судя по внешнему виду. То, что она таксовала, изначально меня удивило донельзя. Было ли именно необходимо таксовать, если, скорее всего, ее траты на кофе и клубы и те этим таксованием в Улан-Удэ не покрывались.


Поблагодарили за сообщение: Delait | МИРА | BelayaBelka | Kейт | Romashka | gossgirl

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 516

  • Была 13.09.24 10:18

Не это не просто факт пропажи человек,это уголовное дело. Сам факт пропажи человека это не преступления.
Факт смерти устанавливает СУД.Следствие, если нет трупа, самостоятельно признать факт смерти не может.Это не их полномочия. Там же русским по белому написано.Следствие может допустить ВЕРСИЮ, о возможном наступлении смерти на основании обильной кровопотери лицом, пропавшим при неустановленных обстоятельствах.
 Вы ответы и аргументацию выборочно читаете?
Не важно, просто человек пропал, или проводится уголовное расследование. Так же, как следствие не обвиняет подозреваемого, для этого есть обвинители в суде и прокуроры, так же следствие и не объявляет человека умершим. Если есть труп, то приезжает медицинская служба, выносит заключение о смерти, выдает справку, дальше СМЭ проводит исследование и определяет имеет ли место криминальная смерть, и на основании СМЭ решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
 Вот, например, если бы нашли голову, то тогда бы следователь вызвал медицинскую службу, она бы зафиксировала факт смерти (потому что очевидно, что человек без головы жить не может), выдала бы соответствующую справку, дальше бы голова отправилась бы на СМЭ, где определяли бы обстоятельства, по которым голова была отделена от тела, и опять же, исходя из причин решался бы вопрос о возбуждении уголовного дела. И его бы следователи расследовали. А определять человека в статус умершего следствие не имеет полномочий. Для этого есть другие органы. Тем более, по факту нахождения большого количества крови. Большое количество-понятие относительное, люди с разной конституцией, состоянием здоровья и т.д. могут по разному переносить кровопотерю.  Я не знаю, как еще написать, чтобы было понятно.
« Последнее редактирование: 18.07.24 10:33 »

Delait


  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 4 972

  • Расположение: Екатеринбург

  • Заходила на днях

Честно, у меня изначально отсутствие нормального дохода с этой девушкой не вяжется - у нее всё в порядке, судя по внешнему виду. То, что она таксовала, изначально меня удивило донельзя. Было ли именно необходимо таксовать, если, скорее всего, ее траты на кофе и клубы и те этим таксованием в Улан-Удэ не покрывались.
Жизнь напоказ, не более того. История убитой мужем блогерши в Екатеринбурге, если знаете, лишний раз говорит, что не все, что показывается в соцсетях будет правдой.

Добавлено позже:
Мне вот что непонятно: у них хороший дом, машина,
Я бы не сказала, что дом у них прям дорогой и хороший. Авто, ну до определенного года вполне возможно было купить.
« Последнее редактирование: 18.07.24 10:38 »
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.


Поблагодарили за сообщение: Rita-Bel

ФеяFeya


  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 1 720

  • Был 14.09.24 07:02

Жизнь напоказ, не более того. История убитой мужем блогерши в Екатеринбурге, если знаете, лишний раз говорит, что не все, что показывается в соцсетях будет правдой.

Добавлено позже:Я бы не сказала, что дом у них прям дорогой и хороший. Авто, ну до определенного года вполне возможно было купить.
Ну для этой жизни напоказ все равно нужны деньги. Дом очень даже хороший для тех, кто вынужден мужем на час идти или таксовать, будучи женщиной. Траты в любом случае несопоставимы с их денежными поступлениями от отлова. Если женщина вынуждена таксовать, оставляя детей одних дома, то последнее, что приходит в голову, что эти деньги она будет тратить на конкурсы, клубы и тд. Сэсэг для меня загадочная женщина, как и смотрящий на все как на норму, и не замечающий, что сутки не пишут ни жена, ни дети, муж. Я понимаю, почему у многих мысли о каких-то странностях как в жизни каждого из них, включая доходы, так и в  их общей семейной.


Поблагодарили за сообщение: Nakano Takeko | BelayaBelka | rosalie | Kейт | Beata | gossgirl

Криминайка


  • Сообщений: 1 883
  • Благодарностей: 2 275

  • Был 13.08.24 10:23

Следствие может допустить ВЕРСИЮ, о возможном наступлении смерти на основании обильной кровопотери лицом, пропавшим при неустановленных обстоятельствах.
Конечно не может признать, если нет никаких улик и судебных экспертиз.
Следствие не только выдвигает версии но и собирает доказательства в рамках уголовного дела.
Которые и будет предоставлять в суде.
Как вы думаете можно ли на основание этих экспертиз обвинить человека в убийстве,без трупа?
Ну вы же говорите что факт смерти не могут признать а как тогда человека без трупа обвиняют?
Вот на основе этих экспертиз и других доказательств выдвигают обвинения. 
А вот если человек долго отсутствуют тогда да такие вопросы решаются только через суд.
А как вам объяснить там не только нужен факт смерти но и факт убийства,одно без другого существовать не может.
Если его не признают умершим и не будет причины смерти в рамках уголовного дела то никого не смогут обвинить.
А улики бывают не только прямые но и косвенные.

Delait


  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 4 972

  • Расположение: Екатеринбург

  • Заходила на днях

Ну для этой жизни напоказ все равно нужны деньги.
Не обязательно. Не заметила ничего дорогого и роскошного в ее соцсетях.
То, что она подрабатывала в такси, как раз говорящий факт, что не все радужно с финансами было. Может конечно таксовала, чтобы сходить в клуб или к тому же мастеру в салон.
Интересно как давно она стала таксовать.
« Последнее редактирование: 18.07.24 12:16 »
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 516

  • Была 13.09.24 10:18

Ну вы же говорите что факт смерти не могут признать а как тогда человека без трупа обвиняют?
Вы русский язык хорошо понимаете? Если так не сильно понятно, объясню по другому.Как вы думаете, я могу пойти к гинекологу и запросить у него справку, что я не состою на учете у психиатра, например?... У разных органов разные компетенции.
 Расследуется дело по статье "убийство".Такой статус делу присваивается если есть определенные признаки недобровольного исчезновения(ухода) человека из дома.Там есть определенный перечень таких признаков.И не надо там никакого трупа, для того, чтобы переквалифицировать в таком случае расследование в рамках  статьи " безвестное исчезновение" в статью "убийство"...
 А "обвинять" кого-то будут, когда найдут и будут улики, свидетельства, доказательства и экспертизы. Следствие не "ОБВИНЯЕТ", оно "ПОДОЗРЕВАЕТ"... У каждого статуса-подозреваемый, обвиняемый, подсудимый-разные правовые нормы. "Умерший"-это тоже статус человека, который следствием присвоен быть не может. Может быть присвоен медработниками с соответствующей квалификацией, и судом, на основании доказательств, предоставленных следствием. Если тело не будет найдено. А если найдено, то экспертизами будет доказано, что оно принадлежит конкретному человеку, либо будет опознано родственниками.
 Если опять не понятно-интернет в помощь... У меня больше нет сил обьяснять.
 Следствие-это не то, как вам это видится и хочется, чтобы было.Все действия следствия подчинены процессуальному кодексу. Там все написано.Гуглите.

Пример: недавно искали пропавших в лесу детей. Дело расследовалось по статье "убийство", но никто их умершими официально не признавал. Если человека официально признают "умершим", родственникам выдают справку о смерти. И человек перестает существовать в рамках общества и государства. Детей нашли живыми. И что бы было, если бы им присвоили статус умерших?
 Бывают такие случаи, когда человек, признанный умершим находится живым.И для него начинается ад на земле, потому что восстановить все данные, документы, свои права на имущество и т.п. это очень сложное дело. И вообще доказать, что он-это он.

Добавлено позже:
Ну вы же говорите что факт смерти не могут признать а как тогда человека без трупа обвиняют?
То, что сейчас проводится, называется "СЛЕДСТВИЕ"-оно расследует... Собирает доказательства и улики. Оно не может никого "ОБВИНЯТЬ", это делает СУД на основании доказательств предоставленных следствием. И вот,когда следствие соберет все доказательства, найдет ПОДОЗРЕВАЕМОГО, суд переведет его в статус "ОБВИНЯЕМОГО", тогда, если СУД признает его ВИНОВНЫМ, его ОСУДЯТ а пропавших, на основании прямых или косвенных доказательств, даже если не найдут их тела признают "УМЕРШИМИ", выдадут родственникам соответствующие справки и все.
« Последнее редактирование: 18.07.24 12:28 »

ariuna120


  • Сообщений: 4 925
  • Благодарностей: 17 901

  • Расположение: Верхнеудинск

  • Была сегодня в 04:44

Интересно как давно она стала таксовать.
Например, в августе прошлого года, согласно объявления в группе Попутчики, предлагала взять пассажира (скрин по ссылке).
Сэсэг не таксовала в прямом смысле этого слова.
Она выходила на подработку, брала пассажиров по пути, через приложение, в Чате.
Вот, например, объявление в группе ВКонтакте «Нам по пути» Сэсэг Буинова пишет : «Возьму пассажира до Горячинска». 16 августа 2023.
Возможно, ездила туда по делам, или кого-то из родственников с курорта забирала.
Это был рабочий день недели,  среда.
Горячинск  (174 км от Улан-Удэ) – село на берегу Байкала; и одноименный курорт.
Время в пути  2,5 ч. (если ехать со средней скоростью около 70 км/ч без остановок).
« Последнее редактирование: 18.07.24 13:02 »

Криминайка


  • Сообщений: 1 883
  • Благодарностей: 2 275

  • Был 13.08.24 10:23

Расследуется дело по статье "убийство".Такой статус делу присваивается если есть определенные признаки недобровольного исчезновения(ухода) человека из дома.Там есть определенный перечень таких признаков.И не надо там никакого трупа, для того, чтобы переквалифицировать в таком случае расследование в рамках  статьи " безвестное исчезновение" в статью "убийство"...
В данном случае убийство присвоили не потому что были признаки не добровольного или добровольного ухода из дома а потому что против пропавшего были признаки насильственнных действий.
Могли ли эти признаки закончиться убийством именно на том пустыре?
Конкретно в этом моменте я понимала что не могли. В другом месте могли. Пускай разберется следствие.
Мы с вами вроде говорим о похожих вещах но на разных языках.
Действительно может я русский не понимаю.

Суд никого не обвиняет и не переводит никакого не в какой статус,это делают органы предварительного следствия и прокуратура.
В данном случае я говорила не о вердикте судьи а о том когда прокурор выдвигает обвинения и на основе каких доказательств.
Если прокурор не может назвать причину смерти или вообще факт смерти то в чем он будет и кого обвинять?
Если юридические тонкости например такие как свидетельство о смерти конечно формально да его выдадут родственникам позже.
Но я говорила именно о том установило ли следствие что человек погиб на данном месте.
Вы сказали они не могут этого признать.
Наверное да установить и признать это разные вещи.
« Последнее редактирование: 18.07.24 13:37 »

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 516

  • Была 13.09.24 10:18

В данном случае убийство присвоили не потому что были признаки не добровольного или добровольного ухода из дома а потому что против пропавшего были признаки насильственнных действий.
Что и является одним из пунктов признаков недобровольного ухода из дома безвестно пропавших)))
Почему по пропавшему без вести человеку нужно добиваться возбуждения 105 статьи "Убийство"?
Почему именно возбуждение этой статьи должно стать целью близких пропавшего?

Все очень просто:

Только открытое по 105 ст. уголовное дело по пропавшему без вести человеку, дает максимальные полномочия полиции.
К примеру, именно по этой статье полиция имеет право запросить такую важную информацию, как биллинг телефона пропавшего.
Чем интересен биллинг? Он установит, где в последний раз засветился телефон пропавшего. Это зачастую основная зацепка и помощь в поиске пропавшего без вести.
Также, при открытой 105 статье полиция очень активно начинает работу по поиску подозреваемых и любых зацепок, потому что, говоря простым языком, "висяк" никому не нужен и за нераскрытое УД по 105 следователю придётся регулярно отчитываться перед начальством. Открытое же обычное розыскное дело не несёт за собой такого контроля от начальства и, соответственно, так не мотивирует следователя найти пропавшего без вести или причастных к его пропаже.

Какие же могут быть основания для возбуждения уголовного дела по факту исчезновения человека?

Достаточным основанием для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по материалам проверки о безвестном исчезновении могут быть следующие признаки, которые прямо указывают на то, что без вести пропавший человек стал жертвой преступления:

1. отсутствие данных о намерении уехать, причины для сокрытия от близких своего отъезда либо ухода из дома на длительное время, наличие личных документов и вещей, без которых человек не может обойтись в случае длительного отсутствия;
2. малолетний возраст потерпевшего, отсутствие заболевания, которое может обусловить скоропостижную смерть, потерю памяти, ориентировки во времени или пространстве;
3. исчезновение с автотранспортом или крупной суммой наличных денег, ценностей;
4. постоянные конфликты в семье, угрозы в адрес исчезнувшего лица, преступные связи;
5. противоречивые объяснения и нелогичное поведение тех, кто контактировал с пропавшим перед исчезновением;
6. обнаружение в ходе розыска следов, получение иных сведений, свидетельствующих о возможном совершении преступления.
7. отсутствие причин для тайного отъезда разыскиваемого лица, также является основанием для возбуждения дела о его убийстве.

Если, в Вашем случае пропажи близкого человека, присутствует хотя бы одно из перечисленных выше оснований, то Вы имеете право настаивать на открытии 105 ст. "Убийство".

Следует иметь в виду, что несвоевременное возбуждение уголовного дела чревато весьма нежелательными последствиями!
Остающийся на свободе убийца способен совершить другое, такое же или иное преступление, уничтожить следы совершенного им убийства. Следы могут быть необратимо изменены или уничтожены под воздействием неблагоприятных внешних сил природы.
Обстоятельства преступления, воспринятые свидетелями, могут в значительной степени стереться в их памяти.

ПУНКТ 6...
« Последнее редактирование: 18.07.24 13:28 »

Криминайка


  • Сообщений: 1 883
  • Благодарностей: 2 275

  • Был 13.08.24 10:23

Вот именно в ходе обнаружения следственных действий,так же этот статус может поменять на любую другую статью такую как насильственное удержания или незаконное лишения свободы.
Конечно все зависит от органов предварительного следствия и того что обнаружат.
Когда пропал Стас никто не заявлял о его исчезновении со слов родственников.

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 516

  • Была 13.09.24 10:18

Вот именно в ходе обнаружения следственных действий,так же этот статус может поменять на любую другую статью такую как насильственное удержания или незаконное лишения свободы.
Конечно все зависит от органов предварительного следствия и того что обнаружат.
Когда пропал Стас никто не заявлял о его исчезновении со слов родственников.
В чем смысл в копании в тонкостях ведения следствия? В ходе следствия статья может быть переквалифицирована в любую, соответствующую результатам расследования. А может и вообще дело быть закрыто, если пропавшие найдутся. И чего нам с того?

Добавлено позже:
Вот именно в ходе обнаружения следственных действий,
А что, кровь была обнаружена не в ходе следственных действий?
Вот поэтому дело о безвестно пропавших переквалифицировано в дело об убийстве.

Добавлено позже:
Когда пропал Стас никто не заявлял о его исчезновении со слов родственников.
Зато дело было заведено по заявлению родственников о пропаже Сэсэг. А дело о пропаже Стаса было объединено в одно дело с Сэсэг после того, как выяснили что они пропали вместе, находясь в одной машине.Зачем мы это тут разжовываем-вообще непонятно.
« Последнее редактирование: 18.07.24 13:49 »

Криминайка


  • Сообщений: 1 883
  • Благодарностей: 2 275

  • Был 13.08.24 10:23

В чем смысл в копании в тонкостях ведения следствия? В ходе следствия статья может быть переквалифицирована в любую, соответствующую результатам расследования. А может и вообще дело быть закрыто, если пропавшие найдутся. И чего нам с того?
Да нам и не надо знать.
Главное что бы нашлись живыми и здоровыми.

Kейт


  • Сообщений: 5 701
  • Благодарностей: 14 102

  • Расположение: Москва

  • Была 12.09.24 23:53

Эта и была мужа.
Вообще, откровенно говоря, мне этого Бориса жалко. Могли бы прожить долгую счастливую жизнь, поставь он вовремя жену на место.
Ну,да. Складывается впечатление, что жена тяготела к гламурной жизни. Старалась по мере возможностей соответствовать, чего не скажешь о муже.Возможная причина конфликта в  семье. Думаю,их жизненные интересы разошлись .
« Последнее редактирование: 18.07.24 14:56 »


Поблагодарили за сообщение: Nakano Takeko | rosalie | BelayaBelka | Эля 29 | gossgirl

Rashmond


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: РФ

  • Был сегодня в 12:37

Не похожа семья Буиновых на бедствующих. Скорее всего муж ограничивал Сэсэг в финансах, зная о легкомысленном отношении жены к деньгам. И просьба Сэсэг перевести 10к на продукты, может служить косвенным подтверждением этой версии. Иначе несколько странно выглядит, мужик в командировку укатил, и оставил семью без средств к существованию...


Поблагодарили за сообщение: Эля 29