1. Состояние палатки - стр. 52 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 1. Состояние палатки  (Прочитано 378096 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

1. Состояние палатки
« : 28.05.12 16:26 »
Ув.администратор! Вы не могли бы подсказать, где здесь можно найти все фотографии, связанные с местом расположения палатки и два снимка самой палатки после обнаружения, чтобы начать обсуждение её состояния, включая фотографию, которая висит у вас  на входе.
Идея!
Я хотел бы на ней нарисовать с вашей помощью палатку и разместить её в просматриваемых границах. Общими усилиями мы могли бы создать визуальную картинку расположения палатки с разных сторон. Если это, конечно, вам интересно :)
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:09 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

1. Состояние палатки
« Ответ #1530 : 11.02.15 10:06 »
- двое-трое ребят не разделись ,а приготовились поставить центр на лыжи...
Примерно до сих пор я понимаю что происходило.
Неуспевая выполнить намеченное : дорезки палки и установки на лыжи  - произошло нечто ,что ...
Пришлось портить целую палку, но ведь это очень ответственное решение, а не проще использовать уже "сломанную" лыжу и подогнать её, чтобы поднять середину?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

1. Состояние палатки
« Ответ #1531 : 11.02.15 11:28 »
Пришлось портить целую палку, но ведь это очень ответственное решение, а не проще использовать уже "сломанную" лыжу и подогнать её, чтобы поднять середину?
Не могу пока этого логично домыслить,хотя есть много непоняток.
 Про лыжные палки я писал ранее - их по пути миллиарды растут и изготовить ее с полной упаковкой - 20 минут.
 Решение на резку палки выплыло ,видимо, исходя из надвигающейся ситуации.
 Рисковать добить лыжу - нет смысла : этот инвентарь в тех условиях важнее - кто спорит ???
 Подрезать  лыжу дольше и сложнее (надо использовать пилу) - если размер выпал на колодку.
 Выведя острие
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
(см обрамленное отверстие по коньку палатки в центре) палки с фиксацией на кольцо внутри  - можно через острие растянуть центр уже на палки ,что позволяла высота  палатки "на скатах"
Примерно до сих пор я понимаю что происходило.
Могли выйти и для фиксации центра через острие (писал выше) , а также наладки всей палатки по растяжкам.

Добавлено позже:
 Представьте как мощно  будет поддержан центр,когда подогнанная палка внутри разопрет внутреннее пространство за счет стабильного упора в лыжу и стабильного упора на кольцо палки с дальнейшей растяжкой на две стороны вне палатки.
« Последнее редактирование: 11.02.15 11:31 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

1. Состояние палатки
« Ответ #1532 : 11.02.15 11:38 »
Рисковать добить лыжу - нет смысла : этот инвентарь в тех условиях важнее - кто спорит ???
У Кривонищенко нижняя часть лыжи абсолютно целая. И бОльшая передняя, просматриваемая часть тоже. Ничего не говорит за то, что она сломана. В своё время на Хибине я предположил, что он использует лыжу в качестве совка/лопатки и стоит, опираясь на неё соразмерно, как на целую лыжу.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

1. Состояние палатки
« Ответ #1533 : 11.02.15 11:40 »
Дорогой Николай, а может сразу ключи от квартиры? Идите, дружище, как - нибудь без вас справимся.
Я примерно так и ожидал. Аргументов у Вас нет.
Как и пару лет назад, любой вопрос по существу, опровергающий Ваши глубокомысленные фантазии, тут же  вгоняет Вас в ступор.

Так что возвращаем сход снега перед палаткой на место (наравне с "надутым сугробом"). Хотите опровергать - аргументируйте, плз., а не высасывайте из пальца.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

1. Состояние палатки
« Ответ #1534 : 11.02.15 11:44 »
Найдя естественный ветрообдувной карман под обрывчиком стали обследовать на наличие камней.Камней было много,хотя не надо было копать   - сместились на ровную площадку выше рюкзаком ,спускаясь-подымаясь по "языку",проходя мимо снимающего ,стоящего на камнях)
http://taina.li/forum/index.php?topic=3833.msg233562#msg233562

Добавлено позже:
У Кривонищенко нижняя часть лыжи абсолютно целая. И бОльшая передняя, просматриваемая часть тоже. Ничего не говорит за то, что она сломана. В своё время на Хибине я предположил, что он использует лыжу в качестве совка/лопатки и стоит, опираясь на неё соразмерно, как на целую лыжу.
http://taina.li/forum/index.php?topic=3833.msg281264#msg281264

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Дорогой,Валерий, я думаю мои темы - а с одной из них я привел ссылки - явились для Вас полной неожиданностью ... представляя меня как возможного исследователя ДТ :-[

Добавлено позже:
,создавая  натяг,в последствии занесением снега Палатка создала натяжной контур - даже без учета задней стойки и сорванными растяжками справа.
А про "натяжной контур" образованный  заваленной палаткой  в последствии и весом снега - я писал еще Вам в 12 году .
« Последнее редактирование: 11.02.15 11:56 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

1. Состояние палатки
« Ответ #1535 : 11.02.15 11:57 »
Так что возвращаем сход снега перед палаткой на место (наравне с "надутым сугробом").
Pepper, не думаю, что вы можете здесь распоряжаться, поэтому ещё раз - покиньте эту территорию. Здесь вам не рады не потому, что вы не можете помочь что-либо понять, но потому, что вы нерукопожатны для меня по многим причинам. По-моему, нужно цивилизованно разойтись и не мешать друг другу. Что непонятно!?

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

1. Состояние палатки
« Ответ #1536 : 11.02.15 12:08 »
http://taina.li/forum/index.php?topic=3833.msg281264#quickreply
:).(Обратите внимание,что при "копке" не используются ни ведра,ни кателки - согласитесь ,что на такой бруствер трудно запнуть ногами снежные комья.Все действующие лица монотонно,что-то ищут с помощью лыж и палок на ветрообдувном кармане склончика  - наличие камней на дне (а они есть и некоторые видно) В доказательство,что это носок лыжи  - посмотрите на пару лыж,стоящих рядом и воткнутых на задки - видно свободное ниспадение лямок крепления стопы,а в случае с Георгием - они "запрудились" на лямке носка
"Копать" лыжей действительно проблематично. Но Кривонищенко не копает - он "сметает" лёгкий снег - это видно на снимке - лыжа "двоится" - момент фотографирования поймал амплитуду движения.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

1. Состояние палатки
« Ответ #1537 : 11.02.15 12:11 »
Здесь вам не рады не потому, что вы не можете помочь что-либо понять, но потому, что вы нерукопожатны для меня по многим причинам.
Валерий, мне Ваши личные проблемы глубоко по барабану. Я вижу, что Вы вводите участников в заблуждение, и имею полное право об этом сказать.
Если администрация форума скажет, что я нарушаю правила и попросит меня покинуть эту тему - я подчинюсь администрации. Но не тараканам у Вас в голове.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Наталико

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

1. Состояние палатки
« Ответ #1538 : 11.02.15 12:18 »
"Копать" лыжей действительно проблематично. Но Кривонищенко не копает - он "сметает" лёгкий снег - это видно на снимке - лыжа "двоится" - момент фотографирования поймал амплитуду движения.
Я даже "за" - мне меньше проблем...

 Пусть "сметают "  легкий снег - даже не он один этим занимается.
 Пусть даже тыкает пяткой лыжи - пусть..
 Что скажете про тех 3 троих (во главе с Сашей) - кто тычет палками куда-то...?
 Согласитесь,что 5 тычат и " сметают" палками и лыжами...?
 Сколь не смотрел - не мог туда запихать тех остальных,кто реально отбрасывает снег - хоть ведрами,хоть котелками...
 Все у нас как-то странно получается  - кто тычат - их видно (кубов 6 натыкали),почти откопали ,а тех кто все , якобы ,откопал - их "неть".Аааа...  - это уже финишная обработка склона после "драчевой обработке напильником" - только меня из своей темы прошу не гнать как...
вам не рады
вы нерукопожатны
нужно... разойтись и не мешать
[/offtop]
« Последнее редактирование: 11.02.15 12:27 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

1. Состояние палатки
« Ответ #1539 : 11.02.15 12:24 »
Если администрация форума скажет, что я нарушаю правила и попросит меня покинуть эту тему - я подчинюсь администрации. Но не тараканам у Вас в голове.
В таком случае я исчерпал собственные возможности, но и не намерен подобно вам препарировать чью-либо голову - вашу в том числе.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

1. Состояние палатки
« Ответ #1540 : 11.02.15 12:28 »
только меня их своей темы прошу не гнать как...
А ты давал повод? :) По-моему, прекрасно рассуждаешь и добился многого, и благодарю, что приходишь сюда.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

1. Состояние палатки
« Ответ #1541 : 11.02.15 12:35 »
Так что возвращаем сход снега перед палаткой на место (наравне с "надутым сугробом"). Хотите опровергать - аргументируйте, плз., а не высасывайте из пальца.
Позвольте! А почему нужно "опровергать сход снега"? Он разве кем-то был доказан? Да, есть такое предположение, совершенно бездоказательное, поскольку из показаний поисковиков о надутом снеге, из состояния и фотографий палатки, из свидетельств тех, кто бывал на Перевале зимой, из известных свойств снега и данных о крутизне склона, из действий туристов после покидания палатки совершенно ясно, что никакого схода снега не было и быть не могло. Если есть у кого-то аргументы за сход, предъявите их. Пока лишь слышен только один: если, мол, есть склон и есть снег на склоне, то сход снега со склона возможен. Но этот аргумент действует только на тех, кто редко видит снег живьём.
« Последнее редактирование: 11.02.15 13:00 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

1. Состояние палатки
« Ответ #1542 : 11.02.15 12:35 »
Оффтоп (текст не по теме)
А можно я это
прекрасно рассуждаешь ... добился многого... благодарю, что приходишь сюда.
Вставлю в свой цитатник где... есть "Заява от КАНа: Саша КАН :" Очередная чушь" , цитата от Игоря Б : "Ничего похожего"

Добавлено позже:
  Что по "сходу снега" от ЯНЕЖ.

   ЭТО у нас на Форуме не прижилось... очевидно.
 В отличии от Форума,где небожитель "тезка"  - протеже Мони Аксельрода  - чего стоит "подложить фотоаппарат" под висок Николаю,что бы дорогая вещь создавала мягкость и легкость снов

 
Оффтоп (текст не по теме)
Коих эти товарищи превратили краснощеких комсомольцев в трусливых засранцев (Янеж - от Семена)
http://taina.li/forum/index.php?topic=1726.msg53965#msg53965
« Последнее редактирование: 11.02.15 12:50 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

1. Состояние палатки
« Ответ #1543 : 11.02.15 13:05 »
Позвольте! А почему нужно "опровергать сход снега"? Он разве кем-то был доказан? Да, есть такое предположение,
И есть такое же предположение,
о надутом снеге,
, такое же бездоказательное.
Мнения свидетелей, зафиксированные в показаниях, к доказательствам не относятся, и Вы это прекрасно знаете.
Вот поэтому из двух предположений и приходится выбирать.

Доказательством метелевого происхождения ("надувания") сугроба могло бы быть, например, появление точно такого же сугроба в эксперименте, у передней стенки специально поставленной на склоне палатки.
В эксперименте Шуры этого, к сожалению для Вас,  не получилось - между сугробом и палаткой осталось  углубление, как и было предсказано. А на фото никакого углубления нет.
Так что подождем следующего  эксперимента.
« Последнее редактирование: 11.02.15 13:18 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

1. Состояние палатки
« Ответ #1544 : 11.02.15 13:10 »
Мне как..
по своей малограмотности как-то все не так

Добавлено позже:
Доказательством метелевого происхождения ("надувания") сугроба могло бы быть, например, появление точно такого же сугроба у передней стенки поставленной на перевале палатки.
В эксперименте Шуры этого, к сожалению для Вас,  не получилось - между сугробом и палаткой осталось  углубление, как и было предсказано. А на фото никакого углубления нет.
Так что подождем следующего  эксперимента.
Что это может дать при исследовании причин исхода с палатки...
Хоть убейте меня, я не понимаю, как может снег после гибели ГД  - что-то преподнести на месте наметания его и заметания части палатки
« Последнее редактирование: 11.02.15 13:18 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

1. Состояние палатки
« Ответ #1545 : 11.02.15 13:22 »
Что это может дать при исследовании причин исхода с палатки...
Простите, не понял вопроса...

Если сугроб образовался одномоментно, вместе с покиданием палатки - это одна группа версий. В частности, из этого следует вывод, что и снег на крыше палатки мог образоваться одновременно с сугробом у входа.
Если же он был постепенно надут ветром, на протяжении месяца, и в момент покидания палатки его не было  - это совсем другая группа версий.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

1. Состояние палатки
« Ответ #1546 : 11.02.15 13:26 »
Мнения свидетелей, зафиксированные в показаниях, к доказательствам не относятся, и Вы это прекрасно знаете.
Разумеется: если мнение нескольких поисковиков, видевших палатку живьём, не вписывается в версию схода снега, тем хуже для мнений.
Доказательством метелевого происхождения ("надувания") сугроба могло бы быть, например, появление точно такого же сугроба у передней стенки поставленной на перевале палатки.
В эксперименте Шуры этого, к сожалению для Вас,  не получилось - между сугробом и палаткой осталось  углубление, как и было предсказано. А на фото никакого углубления нет.
Вы не там ищете "доказательства". Вам нужно не "надув у Шуры" опровергать, а возможность схода снега доказывать. А надув перед палаткой Шуры мог образоваться, а мог и не образоваться: это зависело от направления господствующего ветра в предшествующий период, наличия сдуваемого снега и, самое главное, от глубины посадки палатки в склон, которая, как известно, у Шуры была всего 0.5 метра (то есть палатка Шуры была заглублена в склон менее, чем наполовину), тогда как на фотографии установки палатки глубина ямы примерно 1 метр (то есть почти полностью). А то, что на фотографии обнаружения именно надув, прекрасно видно и по слоистой структуре снега и по отпечаткам на снежных комках складок от ткани палатки. Это очевидно тем, кто эти надувы видел в натуре.
« Последнее редактирование: 11.02.15 13:36 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

1. Состояние палатки
« Ответ #1547 : 11.02.15 13:30 »
Ладно еще круче намекну . А как должна сложится палатка от ветра что на склоне дует в сторону леса . Или как она сложится если вдруг лавина . Какой стороной ( скатом ) будет лежать сверху . Какой скат должен быть в середине .
Игорена, у меня как раз есть ответ на Ваш вопрос.

Процитирую его из темы про конспирологов:
Цитирование
Как известно, палатка дятловцев была сшита из 2-х четырехместных.
Размеры ее указаны в "Акте" Чуркиной, но указаны с явной опечаткой. Ширина пола указана 2 метра (это похоже на правду), а вот высота одного ската указана 1м 14 см, что явно ошибочно. Высота одного ската крыши не могла быть меньше 1,40 - 1,50 метра (это видно и по другим фотографиям установленной палатки).
К тому же не указана высота боковых стенок (она могла составлять порядка 40-50 см.).

Полагаю, что не сильно ошибусь, если округленно приму высоту ската равной полтора метра, плюс полметра - высота боковой стенки. Итого - в сумме по 2 метра на каждый скат.
По многолетнему опыту общения с двускатными палатками я знаю, что размеры палаток подбирались таким образом, что
 при складывании палатки, половина ската плюс боковая стенка обычно ровно складывались по ширине дна палатки (в результате в сложенное пополам дно ровно укладывались оба ската, также сложенные пополам, с разбросом в пару десятков сантиметров).

Что будет, если такая палатка "сложится" при падении стойки, под давлением ветра или снега, в направлении от наветренного ската (в нашем случае - на восток)?
Конек крыши окажется практически над восточным краем периметра пола палатки (ширина пола - 2 м, и высота ската плюс боковая стенка - тоже 2 м.)

Разумеется, из-за наличия внутри палатки вещей и людей скат сложится не идеально, и ляжет не ровно на дно, поэтому конек будет не доставать до восточного края пола на какое-то расстояние (навскидку - до 50 см).
Где при этом будет восточный (подветренный) скат, вместе с его восточной боковой стенкой?
Их суммарная высота составляет те же два метра. Полагаю, для всех очевидно, что из-за наличия воздуха в палатке в момент "складывания" этот восточный скат "выдуло" в наружную (восточную) сторону, так что в итоге он оказался сложившимся пополам по своей высоте, и линия перегиба оказалась на расстоянии половины от тех 2-х метров восточнее периметра пола палатки.
Учитывая поправку в минус полметра (см. выше), сложенный вдвое восточный скат вместе со стенкой оказался вынесенным за периметр палатки на расстояние 50-80 см. в восточном направлении.
И как раз примерно по этой же линии перегиба располагался наиболее длинный горизонтальный разрез, который сделали дятловцы.

Что произошло, когда СиШ попытались "вскрыть" палатку?
Вся средняя часть (точнее, от "пирамидки" и до северного края) была под слоем наста, поэтому четко видеть эту выступающую часть упавшей крыши они не могли.
Но они видели начальную часть разрезов (на пирамидке), уходившую под снег.
И видели края пирамидки (то есть, передней стенки палатки), по которой прикинули периметр пола палатки.
По их воспоминаниям, они попытались сначала прорубить наст и прокопать канавку вдоль восточного края палатки, чтобы приподнять упавшую крышу и возможно - добраться до разрезов, не повреждая при этом саму палатку.
Но, как мы видим, как раз в этом месте за периметр палатки выступал сложившийся пополам ВОСТОЧНЫЙ (порезанный) скат.
СиШ этого не видели, пока не прорубились сквозь наст, и только после этого обнаружили, что заодно повредили и крышу палатки (ее восточный скат).
Недавно глюк (Борзенков) на "перевале" специально отмечал этот момент (он уточнял его по своим беседам с СиШ).

Так что повреждение восточного ската оказалось:
а) совершенно естественным, при том варианте "схлопывания" упавшей крыши палатки,
б) непреднамеренным, т.к. СиШ не видели выступающую часть крыши под снегом,
в) западный скат крыши при этом совершенно не должны были пострадать.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

1. Состояние палатки
« Ответ #1548 : 11.02.15 13:31 »
  Разберем
Если сугроб образовался одномоментно, вместе с покиданием палатки
Начну с того,что после установке палатки ,ее "жителям" не пришлось там долго находится,Но... если бы они находились там немного подольше  - сугробы вокруг Палатки им были бы  нужны - объяснять не буду почему (вспомните Шуру).Если шло насыпание на палатку - его устраняют на раз-два.Да и фиксация сугроба  из палатки - дело нехитрое :пинанием ногами и толканием головой и плечами.
В частности, из этого следует вывод, что и снег на крыше палатки мог образоваться одновременно с сугробом у входа.
Если же он был постепенно надут ветром, на протяжении месяца, и в момент покидания палатки его не было
О чем я написал ранее
это совсем другая группа версий.
..."версий" - как Вы все разбрасываетесь легко этим словом на радость Кунцу. В чем " другая группа"  "на протяжении месяца"  - на какие "версии " по-вашему по истечении месяца это повлияло ???

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Вы работаете?
Свежо...
Я  не Вас имел ввиду,но... если... подписались.
Прошу всех "постолаек " выйти из темы и не мешать работать.
 Касается всех кто этим хочет заниматься после моего поста.
« Последнее редактирование: 11.02.15 13:42 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

1. Состояние палатки
« Ответ #1549 : 11.02.15 13:34 »
А надув перед палаткой Шуры мог образоваться, а мог и не образоваться:
Но - не образовался, увы...

 
А то, что на фотографии обнаружения именно надув, прекрасно видно и по слоистой структуре снега и по отпечаткам на снежных комках складок от ткани палатки.
Саша Ветер на фотографиях 1959 года умудряется увидеть сонмы мансей, а Вы умудряетесь разглядеть "слоистую структуру" и отпечатки от ткани...
Не смею Вам в этом препятствовать.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

1. Состояние палатки
« Ответ #1550 : 11.02.15 13:38 »
 Понимаю так  - то что образовалось после покидания палатки и до ее обнаружения -в качестве снега - к делу не относится.
Возможен намет перед входом был еще больше и выше,но его сдуло за ... дней до... А ежели он бы остался еще "больше и выше"  - что бы мы говорили сейчас...???

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Пейпер,хоть Вас и гнобит автор темы - вы мне нужны в смоем исследовании и Ваши чудные обработки кадров для меня бесценны
« Последнее редактирование: 11.02.15 13:40 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

1. Состояние палатки
« Ответ #1551 : 11.02.15 13:42 »
В чем " другая группа"  "на протяжении месяца"  - на какие "версии " по-вашему по истечении месяца это повлияло ???
Странно, что тут непонятного?
Это влияет на все остальные версии, кроме "снежных".
Если палатку покинули не из-за первоначального завала ее снегом (это - первая группа "естественных" версий,  включая "доску", завал надутым снегом, завал обрушением "козырька" и пр.), значит - необходимо искать другие причины. От ракитинских шпионов и "черных" золотарей до бешеных оленей и подземного газа. Во всех этих версиях палатка покинута незасыпанная снегом, и тогда весь снег на ней - наметенный. 

Добавлено позже:
Понимаю так  - то что образовалось после покидания палатки и до ее обнаружения -в качестве снега - к делу не относится.
Совершенно верно. Оно имеет значение лишь как доказательство того, что не было никакого "снежного обвала".
« Последнее редактирование: 11.02.15 13:44 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

1. Состояние палатки
« Ответ #1552 : 11.02.15 13:45 »
Если палатку покинули не из-за первоначального завала ее снегом (это - первая группа "естественных" версий,  включая "доску", завал надутым снегом, завал обрушением "козырька" и пр.), значит - необходимо искать другие причины. От ракитинских шпионов и "черных" золотарей до бешеных оленей и подземного газа. Во всех этих версиях палатка покинута незасыпанная снегом, и тогда весь снег на ней - наметенный.
Ну засыпало ее ... и засыпало  - это можно было 100% предугадать... Там все засыпает спустя неделю и быстрее...

  Все это не обсуждаю...

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

1. Состояние палатки
« Ответ #1553 : 11.02.15 13:49 »
Вам нужно не "надув у Шуры" опровергать, а возможность схода снега доказывать.
И это тоже может быть доказано только непосредственно в эксперименте на склоне. (Мое ИМХО).
В крайнем случае - грамотным натурным моделированием.

Любые вычисления будут спекулятивными, поскольку для них недостаточно исходных данных (точнее, диапазон их числовых значений таков, что его можно подогнать под любой заранее заданный ответ).
Поэтому я давно бросил этим заниматься (хотя поначалу и участвовал в таких расчетах). 

Добавлено позже:
Ну засыпало ее ... и засыпало  - это можно было 100% предугадать... Там все засыпает спустя неделю и быстрее...
Вы имеете в виду - "замело наметенным снегом", а не одномоментным обвалом?
« Последнее редактирование: 11.02.15 13:50 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

1. Состояние палатки
« Ответ #1554 : 11.02.15 13:53 »
Про "это"  от ЯНЕЖ
Вы имеете в виду - "замело наметенным снегом", а не одномоментным обвалом?
Что по "сходу снега" от ЯНЕЖ.

   ЭТО у нас на Форуме не прижилось... очевидно.
 В отличии от Форума,где небожитель "тезка"  - протеже Мони Аксельрода  - чего стоит "подложить фотоаппарат" под висок Николаю,что бы дорогая вещь создавала мягкость и легкость снов
Неужели не понятно было

http://taina.li/forum/index.php?topic=18.msg288792#msg288792


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

1. Состояние палатки
« Ответ #1555 : 11.02.15 13:57 »
Неужели не понятно было
Извините, я просто хочу уточнить Вашу фразу (она читается неоднозначно). Можно просто ответить: "да" или "нет"? Заранее спасибо.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

1. Состояние палатки
« Ответ #1556 : 11.02.15 14:00 »
И это тоже может быть доказано только непосредственно в эксперименте на склоне. (Мое ИМХО).
Вот и продемонстрируйте публике хотя бы одну фотографию сугроба на склоне Холатчахля, угрожающего сходом. Это ведь не воздушный вихрь и не радиоволна - должен быть виден. Или хотя бы приведите рассказ кого-нибудь, кто своими глазами видел там подобный сугроб. Нет же ничегошеньки! Одни "суслики" (тм).
« Последнее редактирование: 11.02.15 14:04 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

1. Состояние палатки
« Ответ #1557 : 11.02.15 14:08 »
Вот и продемонстрируйте публике хотя бы одну фотографию сугроба на склоне Холатчахля, угрожающего сходом.
Согласно версиям "обвала", сугроб с требуемыми параметрами должен образоваться после установки палатки. И Вы это тоже знаете не хуже меня.
 
« Последнее редактирование: 13.02.15 00:50 от Laura »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

1. Состояние палатки
« Ответ #1558 : 11.02.15 14:30 »
Не дожидаясь, пока Вы соберетесь с мыслями и поймете, что я от Вас хотел, я прокомментирую Вашу фразу, исходя из предположения, что под "засыпало" Вы имели в виду именно снег, наметенный на протяжении месяца.

Я с самого начала (а это уже примерно лет пять), в результате изучения фотографии найденной палатки и показаний в УД, пришел к выводу, что палатка, оставленная без задней стойки и с разрезанной подветренной половиной крыши,  не могла быть занесена снегом в том виде, как мы имеем на фото (с лежащей на 3/4 длины палатки крышей).
Это противоречит моему опыту и всему, что я знаю о ветрах и палатках.  *YES*
И я давно высказал этот вывод на форумах.

Знаю, что многие с этим выводом несогласны (например, ЕМНИП, коллега Сидоров). Я не делаю утверждений, что этот мой вывод доказан - я всего лишь обозначаю свою точку зрения и поясняю, на чем она основана.

Последний эксперимент Шуры частично подтвердил мой вывод (я пишу частично - потому что его палатка, в-первых, была изготовлена из другой ткани, и во-вторых, у нее вход был застегнут на молнию). Так что решающий эксперимент, максимально приближенный к оригиналу,  все еще впереди.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Если нет времени - нечего его тратить на всевозможные пустоплетствами с оппонентами
Ладно, уговорили- не буду тратить время на пустоплетов.  *THANK*
« Последнее редактирование: 13.02.15 00:51 от Laura »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

1. Состояние палатки
« Ответ #1559 : 11.02.15 14:39 »
Согласно версиям "обвала", сугроб с требуемыми параметрами должен образоваться после установки палатки. И Вы это тоже знаете не хуже меня.
А что это такое: "требуемые параметры"? Высота? Ширина? Объём? Поконкретнее, пожалуйста.
И второе: Вы по-прежнему полагаете, что "сугроб с требуемыми параметрами" образовался за тот отрезок времени, который прошёл между установкой палатки и предполагаемым сходом? То есть, по-Вашему, "сугроб" перед палаткой выше её по склону мог быть наметён за эти два-три-четыре часа, а тот маленький сугробик, который мы видим перед палаткой на фотографии обнаружения, никак не мог быть наметён за 25 дней?