Почему невозможно разгадать тайну гибели группы Дятлова. - стр. 12 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему невозможно разгадать тайну гибели группы Дятлова.  (Прочитано 37564 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Как это не было необходимости?!... ..
Да нет, извините, я никого не цитирую, просто у меня юридическое образование, я изучал криминалистику, правила оформления уголовных дел и проч. Я не следак, служба была по другому профилю, но в данной области ориентируюсь. А насчет следов в соответствующей теме я уже писал.
Я прокурором-криминалистом был и про обработку следов на снегу знаю из практики. Какова главная цель фиксации следов на снегу? Совершенно в дырочку! Возможность их идентификации для чего? Для сравнения с обнаруженной обувью подозреваемого или следов шин автомобиля. На момент обнаружения следов на склоне их было с чем сравнивать? Тогда смысл в их подробном исследовании и фиксации какой? Тела надо было искать - что и было сделано. И насчет использования графита - вы, я думаю погорячились - для того, чтобы вашим способом зафиксировать 9 дорожек следов на снегу - это сколько графина понадобилось бы? В один криминалистический портфель столько не поместиться ;D *DONT_KNOW*

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Да-да. И вообще, вся правда здесь
И, в чём причина гибели? Так, в двух словах...

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

И, в чём причина гибели? Так, в двух словах...
Написана в актах СМЭ Возрожденным. Если гибель и смерть одно и тоже.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

упал ствол дерева на палатку – самая правильная причина,
А кедр падал так что от него прямо вот по истечению неполного месяца - даже ярко наблюдаемых следов не осталось? На найденных под кедром - пара-другая см снега, а кедрище - снегом замело ажно по самое нехочу? Картину пера И.Шишкина знаете?



Там такая остаточная должна быть картина этого кедропадения. Поисковики не на трупы должны были впечатляться, а на разруху.
А да, наши российские лесоводы дают такие точные научные данные

https://elar.usfeu.ru/bitstream/123456789/11406/1/054-ntm-22.pdf





А если еще и помнить что там действительно вокруг кедра сильно походил журналист Г.К.Григорьев и прям все описал вплоть до ягод рябины - то с этим грехопадением кедра - лучше ничего не связывать по части гибели гр. Дятлова. А уж бедных подлых геологов с закладками - вообще впоминать не надо. Это изначально была фейковая инфа. Боюсь не угадать - если не Белый Клык автор. Барышня была с юмором. Там от неё и другие истории легкого полета мысли - на ресурсе Никишиной остались на память...

Я когда суть этой версии вычитала - реально была в шоке. Потому что Игоря Павлова считала таким очень всеграмотным дятловедом и в добавок - он технарь. Технарю такую картину происшествия - просто невозможно признать за возможную. Потому что сразу в голове представляешь как это выглядело в габаритах и на местности. Кедр огромный - сложно не представить. Корни его вывернутые - тоже. Художник И.Шишкин однако - не зря старался и эту картинку мы с детства привыкли видеть на фантиках любимых конфет...
« Последнее редактирование: 14.01.24 22:06 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | arfaxad | Никанор Босой

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Я прокурором-криминалистом был
Название прокуратуры сообщите?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

И, в чём причина гибели? Так, в двух словах...
Купите книгу, там все узнаете.
« Последнее редактирование: 14.01.24 13:09 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

И, в чём причина гибели? Так, в двух словах...
У церкви стояла карета Палатка стояла у кедра, который нескромно упал. И всем обитателям дома с брезента - тяжелые травмы нанес. Не только физически но и морально - он был безусловная контра. С геологами он сговорился бесстыдно - упасть под воздействием взрывов. Откуда геологи там со взрывчаткой? Нелегкая их занесла. Геологи там же зарыли и совесть. Ну ту что у них и была. Нет повести печальнее на свете, чем повесть о геологах и кедре...
А так-то книга очень долго  неоднократными акциями доброй воли отдавалась на чтение всем кто хотел видеть это произведение. Как Вы так - не попали в эту акцию: не понятно. У меня на руках она оказалась в первые же дни регистрации на ресурсе Теодоры Х. Не из её разумеется рук, но - видимо именно для передачи мне чрез эти вторые руки. То что обеспечиватель согласовывал это с Теодорою Х. - это однозначно.

Как справочник - очень хороша. Чувствуется тщательность именно Игоря Павлова. Это столько же надо было читать всяческих исследователей в теме и записывать их обнаружения. Я своего кое-чего узнала в их "Кто есть кто". Ну там каждый - узнает часть своей потраченной жизни на выкапывание связанной с темою информации.
Поэтому совершенно спокойно хожу туда брать из общей копилки. Книга - как копилка всего обнаруженного на тот день: непревзойденная. Сюжет-ну сюжет в сравнении даже с версией например Хельги: сильно уступает.
В АДА - верится. В сговор кедра с геологами - нет.
« Последнее редактирование: 14.01.24 15:09 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Название прокуратуры сообщите?
На Дальнем Востоке дело было и в Сибири - если вы про криминалистическую работу со следами на снегу. Там главный материал не графит - а ГИПС! Ибо лучшие следы на снегу - ВДАВЛЕННЫЕ! Хоть человека - хоть протектора шины! 

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 508

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 16:20

Шишкин однако - не зря старался и эту картинку мы с детства привыкли видеть

вероятно это лишь общая канва, от которой могли бы отталкиваться сторонники, если бы они захотели
подумать в этом направлении, всяких упавших стволов разного диаметра в любом лесу предостаточно,
возможно что и в том месте в квадрате ~ 300 на 300 метров такие имелись и имеются.
даже отведённая рукой впереди идущего упругая ветка при отпускании прилично может травмировать
тех кто идёт сзади (о чём к слову писал и Бардин в своей книге 1973 года).
что уж про какой-нибудь сухой ствол который может рухнуть, даже малого диаметра это весомая масса.
для таких падений даже не требуется искусственных инициаций, – это обычное природное явление.
рукотворные вмешательства могут лишь способствовать, скажем недовалили ствол в одну сторону да и
бросили, а он вдруг упал, но уже в другую сторону, – не случайно это оговаривается в ТБ для туристов.
про Григорьева, а тем более кисть Шишкина, – я в курсе, другие фамилии увы, я не в курсе, ещё не читал.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49


, скажем недовалили ствол в одну сторону да и
бросили, а он вдруг упал, но уже в другую сторону, – не случайно это оговаривается в ТБ для туристов.
Видно лесоруба с большой практикой!


Поблагодарили за сообщение: Пoчемучка

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

скажем недовалили ствол в одну сторону да и
бросили, а он вдруг упал, но уже в другую сторону, – не случайно это оговаривается в ТБ для туристов.
Сколько читала тур.отчтов - такого не случалось. Случалось что у лесоповальщиков из туристической молодежи - топоры из рук вылетали и травмировали либо самого использователя топора, либо окружающих наблюдателей процесса борьбы с древостоем.

Геолог Виноградов описывает такой сюжет

http://samlib.ru/w/winogradow_aleksandr_wiktorowich/zapiskigeologorazwedchikakniga2.shtml

Цитирование
В середине декабря с одного из полевых отрядов геофизиков пришла радиограмма, что в одной из пар рубщиков произошёл несчастный случай - упавшим деревом был накрыт человек, и он погиб. Тут же дали телеграммы в район во все инстанции, в управление, в Тюмень. Прокурор района вылетел к нам на расследование, и из Тюмени прибыл наш куратор. Вертолётных площадок вблизи не было и экипажу МИ-4, на котором мы вылетели на место, пришлось методом подбора выбирать место посадки как можно ближе. Эти события произошли в районе возвышенности Хора-Сюр, и сели они на одну из высоток. Пилоты нас предупредили, что крайний срок, когда они ещё могут взлететь и уйти на свою базу было время 17-ОО. В нашем распоряжении было 2 часа. Спуск вниз был достаточно лёгким на расстояние около 1,5 км. Хотя кругом был глубокий снег, но шли мы по человеческому следу, хотя местами и занесённому. Подошли к месту события. У поваленного дерева сидел мёртвый человек с накрытой какой-то тряпкой головой и уже припорошенный снегом.

   Вообще все эти события были для меня сильнейшим психологическим испытанием. До этого мне никогда не приходилось близко находиться около умерших людей, да я и не испытывал к этому ни малейшего желания, всегда обходя это дело стороной. Тут же натурализм превзошёл все мыслимые для меня пределы. Прокурор подошёл, снял с головы убитого тряпку и заметил, что кое- что уже успели поклевать синицы, и кроме того, он уже замёрз как камень в сидячем положении. После этого начались замеры рулеткой разных расстояний на месте происшествия и я должен был нарисовать схему этого места и деталей. Всё это я делал, стараясь не глядеть на пострадавшего. Когда закончили все бумажные дела, прокурор сказал, что тело надо нести на вертолёт и вывозить в Саранпауль. К такому повороту событий никто не был готов и даже не взяли с собой носилки. Второй рубщик, который и привёл нас на место изготовил из двух жердей импровизированные носилки, на них посадили пострадавшего, свободно набросили ему на голову тряпку и понесли носилки вверх на гору, к вертолёту.

   Нас было пятеро, включая прихрамывающего Дроздова Ю.Ф. Несли носилки вчетвером, по два человека спереди и сзади. Мне досталось место сзади и труп сидел, обратясь в мою сторону лицом. Сбоку шёл Дроздов, который придерживал его от падения с носилок. Идти приходилось по снежному целику, так как тропинка была очень узкая. Как только вышли из леса, увидели на горе вертолёт. От него несколько раз взлетали вверх сигнальные ракеты - мы поняли, что наше время вышло и попытались идти быстрее, но подъём на гору был очень тяжёл. Через короткое время двигатель вертолёта был запущен и началась раскрутка лопастей, через минуту вертолёт взлетел и начал куда-то удаляться. Мы рванулись ещё быстрее из последних сил, на последней, самой крутой сотне метров несколько раз упали от бессилия прямо в снег, труп начал падать в сорону, его с трудом водворяли на место, тряпка с лица постоянно сползала, а я старался на него не смотреть и отворачивался. С огромным трудом, полностью обессиленные, мы затащились на голец, и тут увидели вертолёт, который заходил на посадку. Пилоты аж кипели от негодования - мы просрочили им время на полчаса. В полёте они сказали нам, что если бы с нами не было районного прокурора, они бы нас оставили здесь и улетели бы полчаса назад в место своего базирования. Я даже представить себе не могу, как бы мы там в этом случае провели ночь! Это тоже показатель того, что каждое действие в таких суровых условиях должно быть хорошо продумано и спланировано по времени, особенно если это связано с применением вертолётной авиации, да ещё зимой, когда световой день резко укорочен.
В партии геофизиков брались разные люди. Основное требование к рубщикам профилей - что бы мог. Мы такой контингент видим в жителях 41-го песенного. Особенно ярко - в описании М.К.Владимирова "В страну Югорию". 

А возвращаяь к сюжету прозведения Теодоры Х. и Игоря Павлова - если б кедра валили топорами - от этого остались бы особые приметы на местности. Которые явно бы заинтересовали поисковиков. Особенно в части - откуда появился топор.
Валить сухару голыми руками - это ну как бы для йетей посильное. А если это была изначально труха, то случай уже описан мною вот здесь.
https://taina.li/forum/index.php?topic=16074.msg1214135#msg1214135
Цитирование
Тут еще интересное про встречи с березами и резку сала на коленке

"... Прошло немного времени и появились"водоплавающие". Первым оказался 90-киллограмовый паренёк по кличке "Бугор". Он летел вниз с широко расставленными руками, как будто хотел обнять ими весь мир. По его лицу, залепленному снегом, блуждала счастливая детская улыбка. На траектории его движения стояла берёза толщиной сантиметров сорок и никак не хотела уворачиваться. На мой крик: «Падай!!!», он не среагировал. Его уши были забиты снегом так же, как и глаза.

От неизбежности их встречи, я зажмурился, но всё-таки один приоткрыл, и начал обратный отсчёт: 6 метров, 5, 4, 3, 2, 1 – все, пипец!!! После контакта глаза у меня вылезли на лоб: он продолжал лететь с той же скоростью в обнимку с берёзой, оставив за собой только едва торчавший пенёк. Продолжалось это недолго – метра через четыре он рухнул вместе с ней в снег, круша по пути соседние деревья.

Первая мысль была: сейчас бы кинокамеру – такие кадры пропадают! Вторая: как он смог снести такую здоровенную берёзу? Ну, и последняя: а что же с ним самим?

Камеры, конечно, не было. На второй вопрос ответил пенёк: он был настолько трухляв, что берёза стояла только из-за поддержки соседних деревьев, хотя издали выглядела очень мощно. К счастью, от его жарких объятий пострадала только берёза, и я стал неторопливо извлекать его из снежного плена, дожидаясь остальных..."
Повалить голыми рукам можно только реальную и безнадежную труху. Которая не может оказать травмирующее воздействие столь смертельных последствий...

Прошу пардона что дописываю . Искала этот сюжет что припощу ниже.

Про упрямые пни. Ровно таким должен быть бы тогда и остаток от кедра что по версии Теодора Х и Игоря Павлова сгубил группу Дятлова. Причем тут в сюжете как раз участвует и взрывчатка.
http://samlib.ru/w/winogradow_aleksandr_wiktorowich/abcd1936.shtml

Цитирование
Почему надо аккуратно объезжать пни
Для текущих нужд отряда нам выделялась автомашина ГАЗ-63. По тем временам неплохой вездеход с передним ведущим мостом. Однако имел несколько крупных недостатков - очень низкий коэффициент поперечной устойчивости из-за узкой колеи и высоко расположенного центра тяжести. Колёса узкие, односкатные, шли "колея в колею" и легко прорезали сырую луговину. И если садилась на мосты, то приходилось её долго вываживать за ступицы колёс длинными жердями, либо вытаскивать специальными тросиками, которые с одной стороны наматывались на ступицу, вторая была зацеплена за мертвяк типа пня или дерева.

Через пару лет с этой машиной произошло ЧП, которое лишь чудом обошлось без больших жертв. Администрация партии и профсоюз организовал массовую поездку персонала за грибами. Подогнали ГАЗ-63 и туда мгновенно в кузов набилось около 40 человек. Никаких сидений не было, и все люди стояли, держась друг за друга. Такое нарушение правил безопасности, да ещё с малоопытным шофёром, никак не могло закончиться без приключений. Когда машина тронулась, то вся живая масса людей начала раскачиваться, таская за собой относительно лёгкую машину. Да ещё при стоящих в кузове людях центр тяжести поднялся ещё выше. Машина у шофёра начала плохо слушаться руля, пошла по дороге "змейкой", и на большой скорости центробежная сила начала людей выбрасывать из кузова. А через двести метров она вообще опрокинулась вверх колёсами. Ввиду того, что в кузове в момент опрокида людей уже не было, то пострадали только двое в кабине - шофёру выбило челюсть, но некритично. А пассажирка - тёща главного механика - прикусила язык.

Но вернёмся к нашим "баранам". Пора было ехать на Воронцовку получать взрывматериалы. Мне дали специально оборудованную машину ГАЗ-63 с шофёром Василием Гузачёвым. Это был плотный, сравнительно молодой малый. Дорогой, естественно, разговорились. И он мне на кое-что раскрыл глаза. Рассказал, что он по национальности белорус. Мне раньше было как-то по барабану, что есть белорусы, украинцы - всех я считал одним народом. Отличал только средеазиатов и людей с Кавказа. А живого белоруса видел второй раз в жизни. ( Первый был еврей, но из каких-то соображений везде назывался белорусом). Потом он продолжил свою мысль в том плане, что Белоруссия - самодостаточная страна, у неё есть всё, и она может жить без всяких Союзов. Вот эта мысль от представителя славянской Союзной республики была для меня совсем новой. Но разбирать этот вопрос дальше мы не стали - слишком по тем временам скользкая тема. Получили взрывматериалы и поехали в отряд на Башенёвку. После обеда брызнул дождичек и уже на лесной дороге машину кидало туда-сюда, хотя работали оба моста. В какой-то момент машину бросило вправо, и она мёртво встала на прикол, хотя все 4 колеса крутились как швейная машинка. Это уже было интересно, и мы вышли из кабины. Колеи на дороге не было совсем, и сесть мостами на грунт машина не могла. Мы начали внимательно осматривать её со всех сторон, и только минут через 10 обнаружили причину внезапной остановки и прикола - между бензобаком и кабиной врасклинку торчал очень приличный пень.

Сверху у него было около 20 см. в диаметре, но вниз он расширялся. И уже весь был тронут тлением. Его можно было за час спилить ножовкой, но у нас её не было. Вася попробовал сорваться с него ещё раз, но безрезультатно. Тогда я предложил ему взорвать этот пенёк, но Вася страшно испугался - может сдетонировать ящик с взрывчаткой, или бензобак лопнет и машина сгорит. Но делать было больше нечего, ящик с аммонитом я сдвинул в заднюю часть кузова, Васю послал в одну сторону дороги на 200 метров, а сам пробил ломом дыру под пень, заложил 100 грамм взрывчатки, поджёг зажигательную трубку, и ушёл в другую сторону дороги. Раздался очень глухой взрыв. Мы подошли, а пень стоял на своём месте. Только земля вокруг него немного взрыхлилась. Я подумал, что надо бы ещё грамм 100 туда задвинуть под него, и он должен завалиться в бок. Когда я Васе предложил этот вариант, он опять страшно перепугался, замахал плавниками, и сказал мне, что сейчас вообще убежит от этого места и машины очень далеко, и не вернётся. Я видел его натуральный испуг, и думал, что же делать дальше. Тогда он сказал, что попробует съехать ещё раз и заскочил в кабину. Завёл, нажал от души на "железку", резко рванул машину, и она вдруг скакнула вперёд. Он радостный выскочил из кабины, и мы начали осматривать пень. А он сильно наклонился вперёд и проскочил под кузовом. Мы его потрогали руками, а он шевелился на своих корнях. Взрыв, хоть и небольшой, перебил центральный корень, и он шатался на боковых, более слабых корнях. Да и землю взрывом под ним тоже разрыхлило. В общем , отделались удачно. При передозировке заряда вполне могли разбить бензобак. После этого, мы уже почти с песнями приехали на базу отряда.
« Последнее редактирование: 15.01.24 11:03 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 514
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ну версия как версия, не хуже и не лучше других, всяко реальнее, чем два снежных завала  ищущих как напасть на дятловцев, а потом их добить.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: megeor | arfaxad | Дед мазая

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Ну версия как версия, не хуже и не лучше других, всяко реальнее, чем два снежных завала  ищущих как напасть на дятловцев, а потом их добить.
Вы про дерево, которое рубили-рубили- устали рубить да так и оставили склоненным и недорубленным? Которое якобы извернулось и упало в другую сторону?  Вы серьезно?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

С геологами он сговорился бесстыдно - упасть под воздействием взрывов.
Не вводите в заблуждение общественность: в книге этого нет.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Не вводите в заблуждение общественность: в книге этого нет.
Разместить цитаты из книги?

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Разместить цитаты из книги?
Не надо. К чему это? Ведь и так понятно, что полная ерунда. Вы лучше что-нибудь про Возрожденного накопайте.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Вы лучше что-нибудь про Возрожденного накопайте.
Это вряд ли. Белоруссия - туда надо направляться, чтоб новое найти. По РФ - хвосты скорее всего подчищены. Ну может только Курган.
Трудовая книжка - не факт. Он мог пользоваться с какого-то времени - дубликатом взамен например случайно сгоревшей.
Из мед. института - на него все вынесли уже. А дальше - у него всё было по маслу. Партийным не был. Комсомол разве? Комсомольские взносы хранятся так же как и профсоюзные и партийные. Где-то по партийным архивам. Кургана в нашем случае.
Тут же такое дело. У него ж брат был родной и родители. Совершенно упущена эта линия как источник дальнейших подсказок. Если нет возможности смотреть самого Б.А.Возрожденого - можно смотреть его брата.
Какая связь? Как у Николая Золотарева и Семена Золотарева... Так что Курган - вторая точка на глобусе дятловедов, где может что-то остаться.
« Последнее редактирование: 15.01.24 21:06 »


Поблагодарили за сообщение: nvry70

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Разместить цитаты из книги?
Валяйте. Все должны видть ваш подлог.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Валяйте.
С Вашего позволенья - семь страничек Чтоб не ломать интригу произведения.

Разворачиваемый текст
Попросили убрать
Вы уж не обессудьте - произведение очень пестрит невообразимым изобилием примеров на тему, но отсутствует связь между нитями повествования.
Логика сюжета - забита примерами из всего чего только ни есть. Я совершенно не поняла например - зачем включена жизнь и смерть сына Вавилова. Ну да ладно.
Сюжет разгоняется на инсценировку, да такую - что кровь в жилах стынет. В неё вовлечено полстраны. Только из-за того что кто-то под рюмку чая подумал - а вдруг мы причастны.
В конце дается глава - тихая как майское утро в Полтаве. Дерево кедровое типа взяло и упало.
Разумеется размах инсценировки - определенно опирающейся на взрывчатку - неизбежно вяжется на падение дерева. Ну ж у нас по всем спектаклям - не зря принято считать что висящее на стене ружье - таки вынуждено будет выстрелить.

Разворачиваемый текст
Книгу правильно читать - не пытаясь следить за сюжетом. Просто воспринимать как справочник. По периметру темы Перевала Дятлова. Правда на мой взгляд - периметр можно сделать и пошире. Шпионов например - совсем не взяли в учет. Политический и экономический момент в СССР на этот 1959 год - плохо раскрыт. Золотая баба и интерес к ней - пропустили. Возможности метеорологов Ивделя и Бурмантово и кстати Вижая.
Не у меня одной мнение - что читать взахлеб как детектив: это никак не получается.
« Последнее редактирование: 16.01.24 17:39 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Никанор Босой

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

С Вашего позволенья - семь страничек
С вашего позволения прочитал только одну строчку

Цитирование
Золотарёв лежал на спине,когда на него упало бревно
И сразу стало ясно, что дальше читать не имеет никакого смысла, ибо Золотарёв остался жив.

Как фантастический роман это сочинение может и сойдёт.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

ибо Золотарёв остался жив.
Тогда срочно пишите ЛС тутошнему юзеру egregor. Ему по таким нехилым ценам предлагали протокол допроса Золотарева в Полуночном от 6 февраля 1959 году.
Фейк где-то прямо давно пылится. Потому что прошло кабы ни лет 10 с момента его изготовления.
« Последнее редактирование: 16.01.24 08:44 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

протокол допроса Золотарева
Фейк. Без сомнения.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

С Вашего позволенья - семь страничек Чтоб не ломать интригу произведения.
Нет такого позволения. Семь страниц в виде их изображений, а не закавыченного текста/тега "quote", это избыточно во всех смыслах. Поэтому уберите в таком виде из поста сами пожалуйста.

При этом даже из представленного вы не привели нужную цитату показывающую что геологи по версии гибели дятловцев от авторов не имеют отношения к падению кедра (не нашли нужную страницу если хотите и не привели с нее нужную цитату).

Это целиком и полностью соотносится с:

Цитирование
Я получила на руки это произведение и прочитала его по диагонали.
(http://dyatlovpass1959forever.forums.party/viewtopic.php?id=172#p1326)
« Последнее редактирование: 16.01.24 16:37 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Без сомнения.
Андрей Годунов, учредитель петербургской NBCom Group (ООО «Энбиком Групп»), в которую входит один из крупнейших в России реселлеров техники Apple компания iPort (ООО «Портативная техника»), погиб при сходе лавины в Хибинах.
Тела двух туристов 1975 и 1969 годов рождения были обнаружены в понедельник, 8 января, в районе ущелья Рамзай на горе Петрелиус, говорится в сообщении СУ СКР по Мурманской области. Погибшими оказались петербургские предприниматели Андрей Годунов и Игорь Слонский. По информации МЧС, во время схода лавины они ехали на снегоходах в составе незарегистрированной туристской группы, попав под снежные завалы.

Добавлено позже:
по таким нехилым ценам предлагали протокол допроса Золотарева в Полуночном от 6 февраля 1959 году.
Это ещё подтверждение, что 6-го февраля Золотарёв был жив, а записка Темпалова написана 15-го.

Добавлено позже:
где-то прямо давно пылится.
Анкудинов бы  сказал, что "пылится" во втором деле.
« Последнее редактирование: 16.01.24 15:46 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

.

Добавлено позже:Это ещё подтверждение, что 6-го февраля Золотарёв был жив, а записка Темпалова написана 15-го.

Добавлено позже:Анкудинов бы  сказал, что "пылится" во втором деле.
Ваши утверждения голословны. Анкудинов у меня лично доверия не вызывает. Второго дела никогда не было.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Поэтому уберите в таком виде из поста сами пожалуйста.
Запросто. Всем кому было любопытно - уже успели себе взять эти цитаты страницами.
Специально переводить текст с картинок - это уж черезчур для такого эпохального произведения.

Это целиком и полностью соотносится с:
Очень мило что Вы рекламируете мой форум. Но не стоит.
По диагонали это произведение все читают. Потому что - сюжет сложен весьма хаотично. Всю книгу раскручивается на огромный скоростях совершенно дикая инсценировка. В неё втянуто все население Ивделя, Вижая, работники п/я 240, Северная геологоразведочная экспедиция, Прокуратура Ивделя, военные железнодорожники и т.д.
Это совершено немыслимой гнусности поклеп - на всех чьи дети и внуки до сих пор там живут. Неудивительно - что Вы ищете подмоги в продвижении книги. Она может быть популярна только вне границ СССР и РФ.
Ответьте мне на один и очень простой вопрос. Вот приобретут эту книгу жители Свердовской области и Ивдельского района и обнаружат - что оказывается они все за редкостным исключением потомки той дикой инсценировки. И что? Что они будут желать? Положить произведение в сортире на гвоздик. На суд как сын А.П.Кириленко - всяко не помчатся.
Как там они будут встречать-общаться с теми кто собирает постоянные хаджи на ПД? Ведь налито поклепу не даже на одних бедных манси как у ритуальщиков... Там все обширнее и кругами по всему СССР...

Аннушка Русских со своими притязаниями к А.П.Кириленко - просто дитя... И она тоже - свою книгу может раскручивать вне пределов России. Так что - у меня удивление кончилось, на вопрос почему Аннушка Русских популярна на ресурсе Теодоры - я ответ получила, когда воткнулась в сюжет её книги в соавторстве с Игорем Павловым.
Я ничего не имею против нероссийских взглядов Теодоры Х. Они там все очень специфично представляют Россию и её особый путь и камни на этом пути.
Я была абсолютно выжата - что так представляет то время и наших граждан Игорь Павлов. Которому довелось родиться и вырасти в СССР. Получить образование и работать. Определенно - книга не тянет на второй "Архипелаг Гулаг", а на полке должна стоять рядом с творчеством Анны Русских.
Я не злая и не подлая. Мне
https://www.youtube.com/watch?v=JSzfyZxolR8#


Поверьте, А И.Ракитин - со своим радиоактивными портками на передачу под контролем в сторону иностранных спецслужб: просто ангел небесный. У него только КГБ - как-то несимпатично проявился. И причем - как бы в нескольких персонах. Пустяки короче...

Верните А.И.Ракитина - за ради Христа!!! Если б я знала что в печать пойдут такие сюжеты и за них будут агитировать: я б никогда с ним не спорила.
Майя Пискарева покойная - вот как чувствовала, что мы все еще попомним - как воевали с его сюжетом...

Меня на ресурсе Теодоры обозвали - "сталинским ископаемым" за то то я дорожу своей Родиной такой какая она была, есть и будет. За то что я родилась и выросла на осколках Гулага и горда тем, что поколения перемолотых этими жерновами вкладывались своими судьбами и жизнями - в мое счастливое детство. Да - определенно счастливое. Потому что я должна - только таким же россиянам, советским людям - как и я сама...
« Последнее редактирование: 17.01.24 08:05 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | фугас

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Меня на ресурсе Теодоры обозвали - "сталинским ископаемым" за то то я дорожу своей родиной такой какая она была, есть и будет. За то что я родилась и выросла на осколках Гулага и горда тем, что поколения перемолотых этими жерновами вкладывались своими судьбами и жизнями - в мое счастливое детство. Да - определенно счастливое. Потому что я должна - только таким же россиянам, советским людям - как и я сама...
Предки ентой самой "Теодоры" учились в том числе с моим отцом в СЮИ - именно во времена "расцвета" Турклуба УПИ 1954-1959... по его свидетельсву... вместе с румынами, мадьярами, немцами из ГДР, поляками и китайцами (извиняюсь - если кого из стран соцлагеря забыл!)... Правда тогда никто туристов не знал и знать не хотел... но оно дело прошлое...
Вообще Хемингуей, Сэлинджер, Фицжеральд и Ремарк - прямо таки "прут" со всех дневников и прочих письменных свидетельств оставшихся после ГД
« Последнее редактирование: 16.01.24 20:23 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

я родилась и выросла на осколках Гулага
А что за осколки? Какого ещё такого Гулага? Ведь мы недавно ваш юбилей отметили? Какой там ещё к чёрту Гулаг?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Какой там ещё к чёрту Гулаг?
Как какой? Который стал ломаться на крошки после смерти Сталина. На год моего рождения - его остатки были достаточно лицезреемы.
Вы в курсе когда немцев-трудармейцев стали отпускать выезжать из Ивдельского району?
В 1965 году.

https://ombudsman.perm.ru/news/2014/08/27/5071/
Цитирование
Справка.

В 1941 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, обвинявший немцев Поволжья в том, что они скрывают в своей среде «тысячи и десятки тысяч германских шпионов и диверсантов» и не доносят об этом властям. На этом основании всех немцев Поволжья предписывалось выселить в Сибирь и Казахстан, и их автономная республика – АССР НП – была ликвидирована. Вскоре за выселением немцев Поволжья последовала и депортация российских немцев из других регионов Европейской части страны.

После депортации всё взрослое трудоспособное население из числа российских немцев было мобилизовано в трудармию, где в лагерях за колючей проволокой, под конвоем, в условиях, близких или превосходящих по жестокости фашистские концлагеря, всю войну и годы после нее они работали на лесоповале, строительстве оборонных предприятий, железных дорог, на шахтах, в рыболовецких хозяйствах на Севере, внеся своим трудом большой вклад в Победу, до которой, по разным данным, не дожило до трети трудармейцев.

В 1965 году вышел другой Указ Президиума Верховного Совета СССР, в котором все обвинения, выдвинутые в Указе 1941 года, были признаны необоснованными.
Тот самый Ремпель с семейством смог уехать куда по удобнее - только в 1965 году

Об ИВАНЕ ДМИТРИЕВИЧЕ РЕМПЕЛЕ:

До войны всей семьей он жил в деревне в Аркадакском районе Саратовской обл., работал учителем, продавцом в магазине. В 1937 году его посадили, и до окончания войны он сидел в лагерях в Вижае, работал на 2-м Северном и Вижае . Его жена с детьми была выслана в начале войны в Сибирь. В 1946 году Ремпель привез их в Вижай. На Вижае они жили до 1965г. В 1965-1966г. стали переезжать в Подмосковье в Муром. Там Ремпель купил дом. В 1969 году И.Д.Ремпель со всей большой семьей переехал в Цимлянск Ростовской обл. В Цимлянск тогда перехало много немцев с Вижая и Ивделя. И.Д.Ремпель умер в 1981 году, похоронен в Цимлянске.
У нас пол-области - немцев-трудармейцев. А пос. Трудармейка даже так называется. Так что осколки Гулага были самые настоящие и еще острые...

Ведь мы недавно ваш юбилей отметили?
Ну кто про юбилей вещал - у того и спрашивайте. Что он вкладывал в смысл юбилея. А так-то - у меня шесть ноль в мою пользу...
« Последнее редактирование: 16.01.24 21:19 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 514
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Какое то, прям , позднее признание по поводу книги Павлова и Тедди. Помнится, год назад , когда вы зажигали с Зайцевым на Дятловпассе, вас версия не беспокоила, как и обида за державу. Вы там себя мнили великим просветителем , Солнцем русского дятловедения, а когда , ожидаемо, зарвались, и вас оттуда поперли за хамство и мат , вы резко обиделись за державу. Проблема здесь в другом. Сейчас идёт голосование по книге Тедди и хочется внести свою лепту в процесс очернения их версии. Не получится. Книга неплохая и версия там отнюдь, не главное.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: KUK