💎Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова - стр. 23 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 💎Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова  (Прочитано 286532 раз)

All-Lina и 38 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Оффтоп (текст не по теме)
это грабёж... доложу я вам... в полицию обращались?
Они итак замучаются пыль глотать.

bestiarys, Если я поместила свое сообщение  под оффтоп, значит сочла это нужным  и правильным. Вы злоупотребляете правами автора темы.
« Последнее редактирование: 20.03.21 20:31 от bestiarys »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Дык писал я в корне, что наши месторождения наносные ледником из Архангельской губернии и чуток восточнее.
Это весь мир знает.
В Вашей теории появления алмазов  откуда-то из-под Архангельска если один существенный изъян - это качественные характеристики алмазов уральских, в частности вишерских и те, которые имеют место быть под Архангельском или чуть восточнее ))
Уральские алмазы обладают уникальными характеристиками. Это одни из самых дорогих алмазов в мире. Оценочная стоимость этих алмазов даже на настоящий момент достаточно высока: средняя цена вишерских алмазов 433 доллар/карат, средняя цена алмазов из бассейна р. Чаньвы на Среднем Урале составляет 339 долларов/карат, максимальная цена алмазов Чаньвы достигает 1066 долларов/карат. На мировом уровне алмазы такого качества весьма востребованный товар.
Источник: Харитонов Т. Алмазы Урала // Ураловед [Электронный ресурс].Режим доступа: https://uraloved.ru/geologiya/uralskie-almazi

А вот алмазы добываемые в архангельском регионе "дотягивают" до 100 долларов/карат крайне редко. Не считаются ювелирными, более того в принципе относятся к группе технических. Поэтому с "ледником" получается какая-то странная ситуация. Было бы абсурдным предположить, что ледник как-то выборочно тащил высококачественные ювелирные алмазы на Урал, а всё низкокачественное техническое оставил гле-то несколько восточней Архангельска.
К тому же  ледник двигался под влиянием силы тяжести, с севера на юг. Он не мог существенно смещаться в направлении запад-восток исходя из естественных  физических законов. Так, что  версии присутствия  коренного месторождения в непосредственной близости от верховий Вищеры и его возможная взаимосвязь с выявленными рассыпными  месторождениями достаточно актуальна.


Поблагодарили за сообщение: Vladlen | Gustav917

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Они итак замучаются пыль глотать.
Переход на личности. :co:

Добавлено позже:
Саша Ветер???!!!   Не может быть? Неужели сам Саша Ветер
Да тот самый психически не здоровый мальчик, которого мама привела на форум для прохождения социальной адаптации.
На самом деле правильная идея, но только вкупе с медикаментозным лечением, которым он судя по всему пренебрегал.
Мне искренне жаль, что его больше с нами нет и его ник забанен навсегда.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума
« Последнее редактирование: 20.03.21 20:37 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.09.24 20:47

Gustav, по поводу фуфла.
Вот в стартовом топике: Непосредственное выполнение операции было возложено на кадрового военного, разведчика-диверсанта, старшего офицера контрразведки, Семена Алексеевича Золотарева, в 1943-1945 годах проходившего службу в должности заместителя командира по боевой подготовке секретного разведывательно-диверсионного учебно-боевого подразделения
Заявление довольно громкое, которое обязывает кроме слов, предоставлять доказательства. Причем не только умозирительные, как в случае с батарейкой и фонариком, хрен с тем, что вы не смогли найти реального фонарика такого габарита, но держались этого габарита с упорством японских камикадзе, но и бумажные в виде документов. Они у вас есть?
Более того, согласно http://voenspez.ru/index.php?topic=23733.0;wap2 это была стрелковая бригада №88 созданная в стиле "нац.соединений" - Комплектование подразделений происходило из числа китайцев и корейцев — участников сил сопротивления, а также за счет советских граждан китайского и корейского происхождения, представителей других национальных меньшинств СССР (нанайцы, эвенки и др.). Местом дислокации бригады стало село Вятское-на-Амуре в 72 км от г. Хабаровска.
Если у вас есть иные документальные сведения о том, что С.А. Золотарев служил именно там, и что бригада была секретной разведывательно-диверсионной с таким вооружением:  4312 винтовок, 370 автоматов, 48 станковых и 63 ручных пулемета, 21 орудие ПТО, 16 противотанковых ружей, 23 автомашины.
Готов увидеть, и признать, что был не прав.

Вот это тоже требует документальных подтверждений:
Информация, полученная оперативным путем, позволила установить, что в начале февраля 1959 года в святилище Торум-кан, название которого может быть переведено с мансийского языка, как "площадь божества", которым в данной местности являлся Полум-Торум-пыг (сын Пелымского бога), будет проходить народный межфратриальный религиозный праздник и моление, исторически проводимые с периодичностью один раз в 7 лет.

После окончания войны С.Золотарев продолжил службу в подразделениях военной контрразведки МГБ/КГБ при СМ СССР.
Документально подтвердить можете?

Руководитель группы И.Дятлов был уведомлен руководителем военный кафедры УПИ, являвшимся офицером действующего резерва КГБ, об "особом" статусе и полномочиях С. Золотарева.
Доказательства есть? Бумажные носители, а не придуманные?

Цитирование
На это косвенно указывает отсутствие охотничьего огнестрельного оружия у членов группы, в то время как известны многочисленные свидетельства современников о наличии оружия у туристов, чьи маршруты пролегали по Северному и Полярному Уралу
Сколько раз писал - максимум треть групп была вооружена. При этом в большинстве отчетов хвалебных од про то, что ружье не зря было взято - нет. Чаще пишут, что не пригодилось и в этом духе. Плюс еще не забывайте, не смотря, что с 1953 по май 1959 ружья продавались свободно, без охотбилета действующего с ружьем в лесу находиться нельзя было - за такое полагалось штраф, т.к. формально вы браконьерничали.
Вот что В. Аскинадзи мне написал по поводу ружья: Взяли один раз. Намучились с ним, поскольку толку от него практически не было. Чтобы ружьё кормило, для этого надо резервировать много дней, чтобы защищало,- абсолютно бесполезная вещь.

скрытно от предполагаемых наблюдателей, уйти через перевал к месту дислокации ближайшей военной радиолокационной станции, расположенной на доступном расстоянии от места стоянки
Координаты этой станции озвучить можете?

 
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | adelauda_glasha | odnokam

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Переход на личности. :co:
Уважаемые авторы версии " Слезы Вишеры" вы пришли в сообщество где принято уважать предшественников и где все ходы всевозможных ранее опубликованных версий уже хорошо известны. Ваша версия подана сообществу принципиально без каких либо ссылок, что заставляет читателей у вас их постоянно требовать. Это в принципе затрудняет диалог в теме и порождает сомнения в вашей чистоплотности в плане заимствований и вообще наличия каких-либо обоснований. Посылать за ними на Самлиб,  в другие темы
на Тайне с вашими профильными исследованиями, в Гугл , к умным книжкам и.т.д. как то не очень уважительно к читателям.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Gustav, по поводу фуфла.
Ваше право сомневаться в хоть каждой букве написанной мной или кем-либо другим. Но форма выражения Вами сомнений меня категорически не устраивает и не подразумевает дальнейшего продолжения диалога. Не надо объяснений, просто извинитесь за форму, и в дальнейшем не позволяйте себе разговаривать в подобном тоне, и этот неприятный инцидент будет исчерпан.
« Последнее редактирование: 20.03.21 21:06 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

В воспоминаниях Владимира Андросова:

«Во время пожаров в 1962 году около Тахты на одном склоне нашли могилу манси шамана. И поселенцы ее раскопали, не помню писал я об этом или нет, человек был накрыт берестой все береста была покрыта пришитыми к ней дорогими каменьями, примерно одинакового размера, она была очень красива и Вижайский опер взял ее себе домой. Лежали кремневые три ружья, посуда и пр. пр. хоз вещи. Недалеко располагался мансийский поселок Квача-павыл и шаман там проживал. Поселок имел много жителей, стояло много юрт. Но о нем нигде и никто никогда не писал, даже В.Н. Чернецов, этнолог, исследователь "лозвинских" манси не упоминал о нем.».

* https://ok.ru/profile/408925866934/album/396883749558/468905048502
*текст источника приведен без изменений.
Это к чему? Это обоснование смерти Монина от огнестрельного ранения? Здесь указано имя шамана? Причем здесь шаман когда Монин всего лишь хранитель? Где документальные данные о Монине?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 865
  • Благодарностей: 17 768

  • Заходил на днях

Уважаемые авторы версии " Слезы Вишеры"
Ваше право сомневаться в хоть каждой букве
Мне завсегда было интересно общаться  с живыми людьми, не с гуглом- педией.    *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Да тот самый психически не здоровый мальчик
Именно в теме данного " мальчика " вы появились с вашей соавторшей и начали продвигать свои  идеи , до того что мне жаловались на вас  мои читатели. Саморекламой там занимались на его популярности. Уже забыли? И до сих пор стоит мне приоткрыть тему Манси как вы бежите туда писать, даже не дав мне до конца выложить материал.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Это к чему? Это обоснование смерти Монина от огнестрельного ранения? Здесь указано имя шамана? Причем здесь шаман когда Монин всего лишь хранитель? Где документальные данные о Монине?
Попробуйте изучить свою тему  https://taina.li/forum/index.php?topic=1043.0    
Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.

может быть там что-нибудь найдётся. Или обратитесь к Anon он обязательно подскажет, где и что было сказано сашейветром на эту тему. У вас же всё есть, включая массу свидетельств и документально подтвержденных фактов совершения манси/хантами человеческих жертвоприношений, преимущественно из тургрупп...
« Последнее редактирование: 20.03.21 21:47 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.09.24 20:47

Густав, я бываю резким, признаю. Но когда люди, сказав что-то, не хотят это подтверждать, при этом утверждая, что они серьезные исследователи, какая должна быть реакция? Я и раньше спрашивал про док-ва, но был игнор. Более того зная что вы выкладываете очень спорную информацию, ее желательно сразу "подпирать" доказательствами. А не ждать чего-то.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Более того зная что вы выкладываете очень спорную информацию, ее желательно сразу "подпирать" доказательствами. А не ждать чего-то.
Объясню еще раз, как работает построенная нами система.
На Тайне опубликована версия Слезы Вишеры: Алмазный след в гибели ГД, в которой мы в данный момент находимся. Здесь в достаточно свободной форме изложена последовательность событий связанных с гибелью ГД. Версия открыта для обсуждения. На вопросы связанные с последовательностью событий и их связи между собой мы способны ответить в основном сразу добавив авторские комментарии или указав соотвествующий раздел версии. Вопросы связанные с фактологической базой нами изучаются и, в случае необходимости, мы даем пояснение или ссылку на одно из ранее опубликованных авторских исследований или, в случае необходимости, разрабатываем дополнительный материал.

Необходимо понимать, что в настоящий момент не опубликовано и 1/10 части имеющегося. Частично потому, что идет процесс поиска дополнительных материалов, а частично потому, что просто нет времени скомпоновать материал для публикации. Поэтому не надо кидаться с ножом к горлу требуя что-то там кому-то предоставить. Работа идет и мы будем продолжать ее по мере возможности. Наберитесь терпения.
« Последнее редактирование: 20.03.21 22:04 »

Апоп


  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 12

  • Расположение: Израиль

  • Был 24.03.21 09:10

Как уже показано мною и другими исследователями загадок и тайн ваша работа заключается в краже и заимствовании чужих идей со всех ресурсов. Все что у вас есть своего это: складка штормовки Золотарева которую вы приняли за контур неизвестного предмета. Больше ничего нет и видимо не будет. ЛИСТАЯ ТЕМУ Манси , я вновь нашел плагиат авторов. Он заключается в заимствовании идеи сдавливания озвученной в 2015 году Сашей Ветром. Где он размещал фото ловушки на медведя. После прочтения данного поста уважаемая Бестиариус переделала идею сдавливания в полиспаст. Вам не стыдно? Мне очень стыдно за вас. Получается у вас есть чисто вашего: всего лишь только складка штормовки на одной фотографии туриста Золотарева.
« Последнее редактирование: 20.03.21 22:24 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.09.24 20:47

Густав, вы опубликовали весьма спорные вещи. Поэтому сразу возникает вопрос - а не дезу ради хайпа или пяти минут славы гонит автор, тем более, что часть исследователей этим грешит. Но вместо того чтобы доказать, что написанное вами - правда, вы начинаете играть в крайка. Что даёт право обвинить вас во лжи и т.д. Ближайший аналог в версиях + защита реферата, курсача, доклада, где не докладчик говорит "а докажите, что не так", а доказывает что был прав.
INTER ARMA SILENT LEGES

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Густав, вы опубликовали весьма спорные вещи. Поэтому сразу возникает вопрос - а не дезу ради хайпа или пяти минут славы гонит автор, тем более, что часть исследователей этим грешит. Но вместо того чтобы доказать, что написанное вами - правда, вы начинаете играть в крайка. Что даёт право обвинить вас во лжи и т.д. Ближайший аналог в версиях + защита реферата, курсача, доклада, где не докладчик говорит "а докажите, что не так", а доказывает что был прав.
Кто прав, а кто не прав доказывается обоснованием:

Дополнительные материалы Версии "Слезы Вишеры: Алмазный след в гибели группы Дятлова" размещены на samlib, информация в первом посте данной темы https://taina.li/forum/index.php?msg=1218743
А-1-1-1_3 (Идентификация личности С.А.Золотарева)
не буду обращать Ваше внимание на сходство. Это и так видно и доказательств не требует.

Опровергнуть его достаточно сложно, поскольку портретное сходство на двух разных фотоизображениях из одного времени-региона и совпадающие одновременно ростовые параметры и тип фигуры явление достаточно уникальное. Думайте сами, убеждать я Вас не буду. Не вижу смысла.

Сколько раз писал - максимум треть групп была вооружена. При этом в большинстве отчетов хвалебных од про то, что ружье не зря было взято - нет. Чаще пишут, что не пригодилось и в этом духе. Плюс еще не забывайте, не смотря, что с 1953 по май 1959 ружья продавались свободно, без охотбилета действующего с ружьем в лесу находиться нельзя было - за такое полагалось штраф, т.к. формально вы браконьерничали.
Вот что В. Аскинадзи мне написал по поводу ружья: Взяли один раз. Намучились с ним, поскольку толку от него практически не было. Чтобы ружьё кормило, для этого надо резервировать много дней, чтобы защищало,- абсолютно бесполезная вещь.
Там же А-1-3-1-Д-1 (Фактические данные по наличию оружия у туристических групп на Урале в 1953-1963 гг.) http://samlib.ru/b/bestiarys_g/a-1-3-1-d-1.shtml
Написать можно много о нужности/ненужности ружья. Только не для охоты, а для самообороны, но реальность встречи с волками существовала и оборона была вполне актуальной. В.Карелин в отчете о походе 1959 года (1003) рекомендует взять ружье именно для этой цели. Причем речь идет именно об этой локальной зоне.
"Серые собачки" весят на Урале под 70 кг и дружелюбием не отличаются. В туротчетах 1953-1963 гг. есть как минимум четыре упоминания, кода волки подходи к тургруппам очень близко, буквально на дистанцию нападения. Пренебрегать в этом случае мерами безопасности смешно. Тем более, что опасность вполне реальна.

Суточный пробег волка зимой, в период активного поиска пищи составляет около 30 км, может доходить до 50 км https://clck.ru/TCTwB
Следовательно, всё расстояние по Ауспии волк легко пройдет за одни сутки.
Читаем:
Владимир Андросов https://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/804708918710
"Нормально, мне рассказывали несколько случаев встречи манси с волками, один на дерево залез от страха, в другом случаи один кинулся на двух волков с ножом и волки убежали, оленей, нарту и винтовку в ней он оставил и встретился с волками, они шли по нартавому следу, смелость города берет!!! Но согласен, лучше избегать встреч с волками, тем более голодными. У меня был случай, ехал я на "Жигулях" в сторону р.Тошемки капканы проверить и увидел по следам как волки через дорогу ночью гнали лося. Я остановился, одел лыжи, взял винтовку и пошел по следу, прошел буквально пару сотен метров, лося они догнали, все истоптано, кровь, от лося остались только ноги и более ничего. Я прошел по следу еще немного и одумался, волки уходят недалеко на лежку и днем могли вернуться на место "пиршества", повернул обратно, я понимал, что они сытые, но...

то есть, на расстоянии 2-3 дневного зимнего пробега волки очень даже были и почти гарантированно могли прийти за лосями. Это подтверждается теми же воспоминаниями 1959 года  Из воспоминаний М.К.Владимирова «В страну Югорию. Путевые заметки во время туристического похода студентов геофака СГПИ по Северному Уралу в январе-феврале 1959 года»:
"Вдруг впереди замелькали серые точки.
-   Собаки! - обрадовались мы. Значит, и охотник рядом. Прибавили ходу. Но, странно. Собаки вдруг исчезли. Что - то темнеет на крутом берегу. Ох, да ведь это зарезанный волками лось! Внутренности еще дымятся. Из последних сил пытался он выскочить на крутой берег от серых хищников, но берег оказался слишком крут. Весь снег вокруг полит кровью и утоптан зверями..."
https://taina.li/forum/index.php?msg=92649

Волки в этом районе, Вижай, выглядят вот так. Вес молодого волка может составлять и 74 кг.
Чтобы оценить размеры сравните размер головы волка с головой человека. Пропорционально.

https://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/804708918710
« Последнее редактирование: 21.03.21 09:59 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Вот в стартовом топике: Непосредственное выполнение операции было возложено на кадрового военного, разведчика-диверсанта, старшего офицера контрразведки, Семена Алексеевича Золотарева, в 1943-1945 годах проходившего службу в должности заместителя командира по боевой подготовке секретного разведывательно-диверсионного учебно-боевого подразделения
Заявление довольно громкое, которое обязывает кроме слов, предоставлять доказательства. Причем не только умозирительные, как в случае с батарейкой и фонариком, хрен с тем, что вы не смогли найти реального фонарика такого габарита, но держались этого габарита с упорством японских камикадзе, но и бумажные в виде документов. Они у вас есть?
Более того, согласно http://voenspez.ru/index.php?topic=23733.0;wap2 это была стрелковая бригада №88 созданная в стиле "нац.соединений" -
Еще раз
А-1-1-1_3 (Идентификация личности С.А.Золотарева)
Информация о дополнительных материалах в первом посте темы: https://taina.li/forum/index.php?msg=1218743
http://samlib.ru/editors/b/bestiarys_g/a-1-1-1_3.shtml
Давайте обратимся к первоисточникам. Воспоминания Ким Ир Сена, являвшегося одним из командиров 88-й ОСБ:

«В те дни у нас учебные материалы по своему содержанию были шире и глубже, чем учебный курс в регулярных военных учебных заведениях, были более многогранными. Натренированность бойцов тоже была в несколько раз выше, чем в них. …
Сама программа обучения была нацелена на подготовку командного состава, ее по праву можно было сравнить с программой военного училища, которую они, говорят, окончили.
Конечно, такого официального названия не существовало, как не было и соответствующего документа наподобие диплома. Но после курса обучения, длившегося несколько лет, все бойцы думали: «Мы окончили военно-политическую академию современного уровня»

Источник: Мемуары Ким Ир Сена В водовороте века. Т.8 (Продолжение)) [Мемуары:1998, С.371-372];

"Каждая десантная группа состояла из четырех человек: командира группы, радиста и двух солдат. Они были вооружены пистолетами и автоматами, имели боезапас и недельный паек. Кроме того, несли с собой пропагандистские листовки и другие необходимые материалы. Их основная задача заключалась в том, чтобы с помощью разведки боем засекать японские огневые точки, а затем передавать информацию своему командованию. Другой задачей было наведение советской авиации на цели в 17 стратегических укрепрайонах и на трех японских оборонительных линиях вдоль советско-китайской границы."
Источник: Особая интернациональная : 88-я отдельная стрелковая бригада Дальневосточного фронта [Текст]. - 2015.
« Последнее редактирование: 21.03.21 10:00 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Причем здесь шаман когда Монин всего лишь хранитель?
На понятном Вам языке:
должность - хранитель, звание - шаман
Квалификация -шаман, требует определенных способностей общения с духами, которая обозначается словом "няйт". "Няйт" также обозначает и шамана. Эта способность манси рассматривалась как наследственная.
Соответственно, шаманом был Николай Ильич Монин ,единственный сын Ильи Кузьмича Монина. Это достоверный факт опровергнуть который будет сложновато ))

Владимир Андросов:"Монин Николай Ильич. Был хорошим шаманом"
Источник:https://ok.ru/profile/408925866934/album/396883749558/533710911414



Относительно того, каков социальный статус хранителя и шамана, данные источника мною Вам уже приводились. Федорову Е.Г., научная специализация которой - это культура обских угров, сотрудника РАН сложно заподозрить в некомпетентности. Поэтому выдумывать ничего не надо. Надо просто читать.

Дмитриевская, еще раз:

Источник: Федорова Е.Г. Лидеры в традиционном мансийском обществе - 2014.

"В мансийском языке для них существует название ялпынг кан урне хум. Это хранители изображений духов-покровителей отдельных мансийских фамилий и территорий. В их обязанности входило «общение» с духом-покровителем, поддержание в надлежащем виде святилища и хранившихся на нем изображений духов, а также совершение жертвоприношений...
С расселением манси по таежной зоне и появлением новых святилищ функции хранителя стали выполнять основатели этих селений или лидеры относительно крупной группировки, получившей позднее в этнографической литературе название «территориальная группа».
Эти функции в основном передавались по наследству, причем, по словам информантов, только мужчине — представителю основной линии фамилии. Если же такового не оказывалось, хранителем мог стать представитель боковой ветви. Интересно, что он не обязательно должен быть старшим по возрасту среди членов фамилии. Информанты определяли хранителя как человека, который лучше других знал традиции...
Хранитель — это посредник между людьми и духами. «Правильность» его действий обеспечивала обществу благополучие.
...
Насколько можно судить по имеющимся материалам, основная функция шамана у манси — лечение больных. Кроме того, они могли руководить некоторыми общественными праздниками с жертвоприношениями, хотя не исключено, что в этом случае шаман был еще и хранителем изображения духа.
...
Как хорошо известно, шаманство у манси, как и у большей части групп хантов, было развито слабо. По всей видимости, оно деградировало в связи с развитием института жречества, который, впрочем, не получил окончательного оформления, поскольку хранителей нельзя назвать профессиональными жрецами: они занимались и другими видами деятельности (охотой, рыболовством и т.д.)."


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 507
  • Благодарностей: 2 725

  • Была сегодня в 19:52

Ваще-то говоря, уже давно известен тот факт- что подношения идолам в голодные годы шли в ход как займы из банка.
Разрешалось брать из них с тем чтоб вернуть. Мало того, есть совершенно четкие сведения - что и манси порою брали не в займы, а крали.
При этом с ним все было не особо печально - им присваивали прозвища чтоб слава шла впереди имени. Эти провинившиеся могли "отбывать наказание" - не залогом свой жизни.
Святилища у манси - выполняли не только культовую функцию. Это был как бы банк рода. Очень практично и очень человеколюбиво.
Потому что Боги - должны заботиться о хлебе насущном для верующих в них. Если Боги немного недопомогли - можно у них взять в долг на вес недопоможенного и вернуть.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.09.24 20:47

bestiarys, вас ничего не смущает в приведенных вами цитатах?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | adelauda_glasha

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Да вот этот снимок предположительно ножевого ранения на теле Золотарева из темы Манси о котором я писала ранее, опубликованный задолго до Мегеор и тем более авторов.
https://taina.li/forum/index.php?topic=1043.msg618802#msg618802
Разворачиваемый текст
Уважаемая Дмитриевская, давайте ка поставим "все точки над i" в Ваших попытках  обвинить авторов Версии "Слезы Вишеры" в плагиате и заимствовании  у Вас и Вашего соавтора материалов и идей.

Приводимое Вами сообщение само по себе является не корректным, поскольку:
  - 04.2013 в Теме Наружные повреждения. И не только https://taina.li/forum/index.php?msg=34948 модератором раздела и автором публикации является уважаемая Vietnamka
было опубликовано вот это фотоизображение

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

В настоящий момент с Тайны оно недоступно, но это вовсе не значит, что оно не сохранилось и к нему нет доступа. Как Вы видите к Вашей теме оно не имеет отношение. Поэтому то, что Вы его обвели своими красным кружочком, вовсе не превращает Вас автоматически в его автора.
https://yandex.ru/images/search?rpt=imageview&url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-images-cbir%2F4401075%2FcSvsYNk827Bd37eCY_Qb6A6432%2Forig&cbir_id=4401075%2FcSvsYNk827Bd37eCY_Qb6A6432

http://i.piccy.info/i7/547925c9c83627f9feefdbfedc61f6f4/4-47-561/61928681/laparo.jpg

  - в рамках дискуссии в теме "Манси... " в которой принимали участие уважаемая megeor и авторы данной темы bestiarys и Gustav917, а  уважаемая megeor ей было представлено следующее изображение.
https://taina.li/forum/index.php?msg=855011


подписанное как "ножевые СЗ"
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

  - в рамках этого обсуждения один из авторов версии "Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова" Gustav917 высказал предположение о характеристиках оружия, которым мог быть нанесен данный ножевой удар и привел изображение оригинального аутентичного ножа манси со следующим текстом:
"На жертвоприношении. Р. Обь. 1976 г. Из архива Е. Федоровой
Очень специфичный клинок
."



https://taina.li/forum/index.php?msg=854823

Вы, уважаемая Дмитриевская, как автор темы "Манси" в тот момент только благодарили участников обсуждения посредством  лайков.
При представлении материала я пользуюсь академическим правилом - представлять его на основе того источника, из которого мною была получена информация. Это сообщение уважаемой megeor с надписью "ножевые СЗ". И, простите, совершенно не понимаю в чем именно состоят Ваши претензии на этот счет.
« Последнее редактирование: 21.03.21 15:53 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys, вас ничего не смущает в приведенных вами цитатах?
Меня нет, поскольку точно знаю о каком подразделении и с какой особенностью подготовки идет речь. Это 88 ОСБ. Которая прекрасно совмещала в себе и первое и второе, и еще много..., поскольку не была обычным подразделением, а разведывательно-диверсионной школой. Ее деятельность включала как подготовку командного состава, так и, одновременно, рядовых бойцов разведывательно-диверсионных подразделений. Подготовка осуществлялась с параллельным выполнением боевых задач на территории противника. Поэтому данный текст Версии вполне обоснован:
" Непосредственное выполнение операции было возложено на кадрового военного, разведчика-диверсанта, старшего офицера контрразведки, Семена Алексеевича Золотарева, в 1943-1945 годах проходившего службу в должности заместителя командира по боевой подготовке секретного разведывательно-диверсионного учебно-боевого подразделения, созданного по инициативе Ставки Верховного Главнокомандования приказом командующего Дальневосточным фронтом генерала армии И.Р. Апанасенко № 00132 от 21 июля 1942 года, которое находилось в оперативном подчинении разведывательного отдела штаба ДВФ, и в прямом подчинении Ставки. Подразделение имело официальное название 88-я Отдельная Стрелковая Бригада или войсковая часть 8461, а позднее было небезосновательно названо "cталинский спецназ" историком д.и.н. чл.-к. РАЕН В.Вартановым и старшим научным сотрудником Института военной истории А.Почтаревым. Учебная программа этого подразделения, кроме общевойсковых норм по стрельбе, гранатометанию и штыковому бою, включала иностранные языки, радиосвязь, взрывное дело, рукопашный бой, прыжки с парашютом, скалолазание, преодоление водных преград, лыжную подготовку, вождение транспортных средств, военную топографию, фотодело, навыки первичной медицинской помощи. Зимой каждого года проводились лыжные полевые походы, во время которых осваивали боевую группировку, боевую охрану, встречный бой и др. профильные предметы. Главной задачей 88-й бригады было ведение разведки в тылу противника в Маньчжурии на всю глубину планируемой наступательной операции Дальневосточного фронта, то есть включая весь Ляодунский полуостров вплоть до Порт-Артура (Люйшунь) и Дальнего (Далянь). Благодаря разведчикам 88-й бригады накануне вступления в войну с Японией советская сторона располагала подробной картой оборонительных сооружений и дислокации японских войск в приграничных районах Китая."

Но Вы, безусловно, можете перепроверить данным материал.
« Последнее редактирование: 21.03.21 15:51 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Ваще-то говоря, уже давно известен тот факт- что подношения идолам в голодные годы шли в ход как займы из банка.
Разрешалось брать из них с тем чтоб вернуть. Мало того, есть совершенно четкие сведения - что и манси порою брали не в займы, а крали.
При этом с ним все было не особо печально - им присваивали прозвища чтоб слава шла впереди имени. Эти провинившиеся могли "отбывать наказание" - не залогом свой жизни.
Святилища у манси - выполняли не только культовую функцию. Это был как бы банк рода. Очень практично и очень человеколюбиво.
Потому что Боги - должны заботиться о хлебе насущном для верующих в них. Если Боги немного недопомогли - можно у них взять в долг на вес недопоможенного и вернуть.
Порою может быть так и было, вот только воровство у манси/вогулов считалось очень большим грехом и серьезным преступлением:
Источник: Инфантьев П.П. Путешествие в страну вогулов - 1910


За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Поэтому то, что Вы его обвели своими красным кружочком, вовсе не превращает Вас автоматически в его автора
В автора кружочка нет. Но именно Саша Ветер в 2017 году сделал предположение о ножевом ранении и в дятловедении его трактовка имеет приоритет . Более того, данная трактовка нами представлена в публикации на Самлибе до публикации вашей версии. Поэтому я имею право наш приоритет отстаивать .  Надеюсь, это понятно. И  непонятно почему травма наносимая при жертвоприношении и являющаяся ритуальной преподносится вопиюще антинаучно как некое безликое  сакральное действие. 
« Последнее редактирование: 21.03.21 17:04 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 507
  • Благодарностей: 2 725

  • Была сегодня в 19:52

Порою может быть так и было, вот только воровство у манси/вогулов считалось очень большим грехом и серьезным преступлением:
Вы часто приводите исследования по остякам. Чего не  почитали там? У Г. Старцева например.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.09.24 20:47

Окромя воспоминаний великого Кима, имеются официальные документы, что 88-я была частью Осназа, и что там проходил службу Золотарёв?
« Последнее редактирование: 21.03.21 17:25 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 507
  • Благодарностей: 2 725

  • Была сегодня в 19:52

Окромя воспоминаний великого Кима, имеются официальные документы, что 88-я была частью Осназа, и что там проходил службу Золотарёв?
Нужно уточнить - тот самый Золотарев, поскольку вот это деталька

было возложено на кадрового военного,
говорит определенно, что у Ким-вского Золотарева С.А. - за плечами серьезная подготовка и обучение и мало того - стаж. Кадровый военный - это тот кто до ВОВ: служивый человек на должности и с военным немалым образованием и стажем в КА.

А наш Семен Алексеевич - это как раз мимо результат. Потому что есть совершенно известная довоенная биография Семена.

Авторы - видимо не считали сколько на такую огромную страну (СССР) может быть тезок. С фамилией-то Золотарев. Надо помнить - что помощниками могли брать родившихся в том регионе. Чтоб был знаком язык дружественного народа. Армия - это не то место, где можно понять с жестов и мимики... А польский язык - это явно не дающий навыков язык для общения с китайцами вроде? Чтоб балакать с ними - нужен типа с биографией хотя бы Согрина. Чтобы хотя бы понимать, пусть - уж не говорить на равных. Опять вспомнила фильм "Офицеры" и героя В. Ланового. Китайский язык - эт не польский... сильно не польский...
« Последнее редактирование: 21.03.21 18:32 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
имеются официальные документы, что 88-я была частью Осназа... ?
Разведывательно-диверсионное подразделение 88 ОСБ ДВФ не было частью Осназа по той простой причине, что Осназ это, не смотря на грозное название  *JOKINGLY* всего лишь подразделение радиоразведки. 88 ОСБ имела в своем составе радиобатальон, но перед ним ставились совсем иные задачи связанные с пропагандой коммунистической идеологии на территории Китая. Руководство 88 ОСБ при необходимости пользовалось данными радиоразведки, которые поступали в разведотдел ДВФ из того самого Осназа.

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Окромя воспоминаний великого Кима, имеются официальные документы, что 88-я была частью Осназа, и что там проходил службу Золотарёв?
Вы видимо не совсем верно понимаете понятие "исторический документ" и "официальный документ". К таковым относятся не только приказы и пр., но еще и официальные мемуары главы государства, фотодокументы имеющие официальный статус, то есть те, подлинность которых установлена. Эти фотодокументы используются в  том числе и в научных публикациях, то есть "научных документах", имеющих статус достоверных источников.
Портретное сходство Н.С.Баталина и С.А.Золотарева на двух таких фотодокументах, где присутствует фотоизображение Баталина, является вполне достаточным основанием для их отождествления, особенно если учесть присутствие массы нестыковок в официальной биографии Золотарева и события, связанные с ТГД.
« Последнее редактирование: 21.03.21 19:22 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
говорит определенно, что у Ким-вского Золотарева С.А. - за плечами серьезная подготовка и обучение и мало того - стаж. Кадровый военный - это тот кто до ВОВ: служивый человек на должности и с военным немалым образованием и стажем в КА.
Если Золотарев действительно был начальником личной охраны генерала Штурм в Сталинграде, то это значит что он был на начало войны, как и Душин, курсантом военного училища. А как известно курсантов выпустили тогда из училищ без присвоения званий и бросили на защиту Сталинграда. Ими укомлектовывались десантные батальоны и вчерашние курсанты постигали практическую военную науку быстро. Кто остался жив получил офицерские звания. Паулюс писал, что рота десанта доукомплектованная курсантами стоили трех рот (кажется трех может и больше надо найти ссылку) обычных солдат.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.09.24 20:47

Почемучка, спасибо. Просто я не люблю сразу вскрывать карты.

Gustav, т.е. про ОМБОН НКВД СССР не в курсе? Отдельная мотострелковая бригада особого назначения НКВД СССР? Где доказательства, что 88 была не обычной частью, сформированной по нац.признаку, как например, Войско Польское, либо прибалтийские батальоны, а именно как подразделение по выполнению диверсионных и разведывательных задач, т.е. тем, чем сейчас занимается спецназ по мнению обывателя?
А так вы правы - спецнзовец это не только шкаф с антресолью в камуфле, разгрузке и АК, ловящим боевиков по горам...

bestiarys
Цитирование
Вы видимо не совсем верно понимаете понятие "исторический документ" и "официальный документ".
Кто там чего по воспоминаниям пишет - это одно. А вот документально, это другое. В воспоминаниях можно чего угодно дописать, особенно, если ты Ким - народ КНДР будет тебе верить как непогрешимому.

Цитирование
Портретное сходство Н.С.Баталина и С.А.Золотарева на двух таких фотодокументах, где присутствует фотоизображение Баталина, является вполне достаточным основанием для их отождествления,
У вас есть результаты экспертизы, что Н.С. Баталин и С.А. Золотарев - один человек? И официальной, с подписью и печатью эксперта?
INTER ARMA SILENT LEGES