"А был ли мальчик?" Палатка. Ветер. Киловатты. - стр. 8 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "А был ли мальчик?" Палатка. Ветер. Киловатты.  (Прочитано 24545 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.04.24 13:56

Потому что палатка ,  это муляж,  сделанный за 2-3 дня до официальных поисков.
Cнег тоже муляж?  :)

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был 21.04.24 23:50

почему вы решили, что для замерзания обязательно нужен ураган со скоростью ветра не менее 35 м/c?
Таковы официальные данные в УД .

Добавлено позже:
Cнег тоже муляж?  :)
Вы наверно не в курсе.
В СССР до 1941 г  была масса военных  училищ, где готовили  профессиональных саперов.  В войне участвовали 9 саперных армий СССР.
Там такие были спец по маскировке, что легко  могли бы муляж Кремля на перевале соорудить  и следов не оставить.

http://rufort.info/index.php?topic=1609.0
« Последнее редактирование: 30.11.20 00:54 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.04.24 13:56

Таковы официальные данные в УД
Официальными могут быть только данные метеостанции, которой на перевале не было. Поэтому нет и не может быть никаких "официальных данных" по скорости ветра на перевале в феврале 1959. И уж тем более там не может быть такого бреда, как у вас, что при скорости ветра менее 35 м/c замерзнуть невозможно, даже если температура опустится до минус 30-35.
« Последнее редактирование: 30.11.20 01:03 »

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был 21.04.24 23:50

Официальными могут быть только данные метеостанции, которой на перевале не было. Поэтому нет и не может быть никаких "официальных данных" по скорости ветра на перевале в феврале 1959. И уж тем более там не может быть такого бреда, как у вас, что при скорости ветра менее 35 м/c замерзнуть невозможно, даже если температур опустится до минус 30-35.
Ну вот. Видите?  Все становится  хорошо,  если  отрицать официальные  данные свидетельств  из УД.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.04.24 13:56

Вы наверно не в курсе.
В СССР до 1941 г  была масса военных  училищ, где готовили  профессиональных саперов.  В войне участвовали 9 саперных армий СССР.
Там такие были спец по маскировке, что легко  могли бы муляж Кремля на перевале соорудить  и следов не оставить.
Понятно. Манипуляторы не только палатку на перевал поставили, но и закидали весь склон тысячами тонн ветрового наста.
Видимо, всех бойцов стройбатов СССР для этого туда завезли. Вот за такие идеи я и люблю дятловедов, могут же они отжечь  :)

Добавлено позже:
Все становится  хорошо,  если  отрицать официальные  данные свидетельств  из УД.
Как же можно отрицать то, чего нет?  %-)  Это вы придумали "официальные данные" о скорости ветра на перевале в феврале 1959, в УД ничего подобного не написано.
« Последнее редактирование: 30.11.20 01:02 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Официальными могут быть только данные метеостанции
Коллега! Метеостанция в Ивделе официально давала за 1-2 февраля 1959 г. скорость ветра 0 - 2 м/с.

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был 21.04.24 23:50

1. ... всех бойцов стройбатов СССР для этого туда завезли. Вот за такие идеи я и люблю дятловедов, могут же они отжечь  :)
2. вы придумали "официальные данные" о скорости ветра на перевале в феврале 1959, в УД ничего подобного не написано.
1. Такой нелепый   гротеск  как-то помогает Вам  самоутвердиться?
2. Согласно показаниям в УД скорость ветра достигала 35 м/сек.

"Из показаний В.А. Попова (ЛД №48 оборот): В первых числах февраля месяца 1959 года в посёлке Вижай были сильные ветра. Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы, хотя осадков фактически не было, были на открытых местах занесены дороги. Я проживаю в посёлке Вижай с 1951 года, таких ветров не помню, что были в первых числах февраля 1959 года."

"Второй протокол составлен самим В.И. Темпаловым, точнее это был самый первый протокол допроса в деле, и составлен в г. Ивдель. Из показаний М.Т. Дряхлых (ЛД №41): За последние дни моей командировки в лесу был сильный ветер с выпадением снега, и дороги на чистых местах были сильно передуты, и требовалась основательная расчистка их бульдозерами. И я поехал домой тоже был ветер, и температура воздуха была ниже нуля более 300. Таких ветров я редко наблюдал в районе, хотя живу здесь уже 32 года. И ещё, вначале предыдущей страницы: С 24 января по 1 февраля 1959 года включительно я был в командировке по делам службы на 41 квартале, где у энерголескомбината г. Ивдель идут лесозаготовки."

"(ЛД №39): В заключение необходимо отметить исключительно трудные условия поисков: на исследуемых склонах и по долине постоянно дуют сильные ветры, обычно со скоростью 15-20 м/сек., нередко достигающие до 35 м/сек. и более (по данным метеослужбы). Люди лишь с трудом могут преодолевать силу ветра. Если при этом начался снегопад, то возникал буран, при котором видимость сокращалась до 3-5 метров. Бураны господствовали здесь в последних числах февраля и в первых числах марта. Примерно с 5 марта установилась солнечная погода, метели возникали лишь на базе переметаемого снега, но зато началось интенсивное образование ледяной корки на всей поверхности склонов, начались частые падения."

"Протокол допроса свидетеля Чернышова
...
Вопрос: Приходилось ли вам раньше бывать в этих местах, какова бывает погода в этом районе?
Ответ: Раньше я не был в этом районе, но знаю только, что погода там очень непостоянная, частые ветры, которые дуют с ураганной силой. В лагере я пробыл 12 дней, за то же время было всего два тихих дня, и то относительно тихие. Обычно сила ветров на перевале бывает не менее 15-20 м/сек.
Протокол мною лично прочитан, записан правильно.
Чернышов (подпись)
Прокурор криминалист, мл советник юстиции Л Иванов (подпись)"


Добавлено позже:
Метеостанция в Ивделе официально давала за 1-2 февраля 1959 г. скорость ветра 0 - 2 м/с.
Самый  тот ветер, чтобы замерзнуть в пурге !
« Последнее редактирование: 30.11.20 01:07 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.04.24 13:56

Метеостанция в Ивделе официально давала за 1-2 февраля 1959 г. скорость ветра 0 - 2 м/с.
Коллега! Где Крым, а где Рим? В горах скорость ветра в радиусе 2-3 км может быть совершенно разной, а вы тут про Ивдель вспомнили, до которого около 200 км. Давайте еще Свердловск сюда до кучи...

Добавлено позже:
"Из показаний В.А. Попова (ЛД №48 оборот): В первых числах февраля месяца 1959 года в посёлке Вижай были сильные ветра. Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы, хотя осадков фактически не было, были на открытых местах занесены дороги. Я проживаю в посёлке Вижай с 1951 года, таких ветров не помню, что были в первых числах февраля 1959 года."

"Второй протокол составлен самим В.И. Темпаловым, точнее это был самый первый протокол допроса в деле, и составлен в г. Ивдель. Из показаний М.Т. Дряхлых (ЛД №41): За последние дни моей командировки в лесу был сильный ветер с выпадением снега, и дороги на чистых местах были сильно передуты, и требовалась основательная расчистка их бульдозерами. И я поехал домой тоже был ветер, и температура воздуха была ниже нуля более 300. Таких ветров я редко наблюдал в районе, хотя живу здесь уже 32 года. И ещё, вначале предыдущей страницы: С 24 января по 1 февраля 1959 года включительно я был в командировке по делам службы на 41 квартале, где у энерголескомбината г. Ивдель идут лесозаготовки.
Где тут ваши 35 м/c?
« Последнее редактирование: 30.11.20 01:09 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Посмотрим на  спутниковые фото   этой "тени".

Вид  на Лозьву с востока на запад


Вид с юга на север в плоскости  перевала


Вид с юга на север в плоскости  перевала  с высоты 6 км. Хорошо вина аэродинамическая впадина,  свободная для ветров с севера.

 

Добавлено позже:Мы-то знаем . Это Вы не знаете.

"В 2015 году результаты собственного расследования обнародовали криминалисты Следственного комитета России Владимир Соловьев и Сергей Шкрябач. В своем отчете авторы ссылались на неопытность участников похода, не сумевших верно оценить обстановку и ошибочно установивших палатку на склоне, после чего трагедия якобы стала неминуемой.
Как удалось установить Соловьеву и Шкрябачу, прохождение атмосферного фронта продолжалось не менее 10 часов и сопровождалось сильным снегопадом, усилением ветра до ураганного (20-30 метров в секунду) и падением температуры до минус 40 градусов.
«Если принять во внимание то, что буран продолжался весь день 1 февраля 1959 года и к его концу только усилился, о чем свидетельствуют последние фотографии членов группы, установление лагеря на склоне горы было фатальной ошибкой, а трагедия неизбежной», — указывалось в заключении криминалистов."(с)
https://www.gazeta.ru/science/2020/07/11_a_13149019.shtml

Согласно показаниям в УД скорость ветра достигала 35 м/сек.

"Из показаний В.А. Попова (ЛД №48 оборот): В первых числах февраля месяца 1959 года в посёлке Вижай были сильные ветра. Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы, хотя осадков фактически не было, были на открытых местах занесены дороги. Я проживаю в посёлке Вижай с 1951 года, таких ветров не помню, что были в первых числах февраля 1959 года."

"Второй протокол составлен самим В.И. Темпаловым, точнее это был самый первый протокол допроса в деле, и составлен в г. Ивдель. Из показаний М.Т. Дряхлых (ЛД №41): За последние дни моей командировки в лесу был сильный ветер с выпадением снега, и дороги на чистых местах были сильно передуты, и требовалась основательная расчистка их бульдозерами. И я поехал домой тоже был ветер, и температура воздуха была ниже нуля более 300. Таких ветров я редко наблюдал в районе, хотя живу здесь уже 32 года. И ещё, вначале предыдущей страницы: С 24 января по 1 февраля 1959 года включительно я был в командировке по делам службы на 41 квартале, где у энерголескомбината г. Ивдель идут лесозаготовки."

"(ЛД №39): В заключение необходимо отметить исключительно трудные условия поисков: на исследуемых склонах и по долине постоянно дуют сильные ветры, обычно со скоростью 15-20 м/сек., нередко достигающие до 35 м/сек. и более (по данным метеослужбы). Люди лишь с трудом могут преодолевать силу ветра. Если при этом начался снегопад, то возникал буран, при котором видимость сокращалась до 3-5 метров. Бураны господствовали здесь в последних числах февраля и в первых числах марта. Примерно с 5 марта установилась солнечная погода, метели возникали лишь на базе переметаемого снега, но зато началось интенсивное образование ледяной корки на всей поверхности склонов, начались частые падения."

"Протокол допроса свидетеля Чернышова
...
Вопрос: Приходилось ли вам раньше бывать в этих местах, какова бывает погода в этом районе?
Ответ: Раньше я не был в этом районе, но знаю только, что погода там очень непостоянная, частые ветры, которые дуют с ураганной силой. В лагере я пробыл 12 дней, за то же время было всего два тихих дня, и то относительно тихие. Обычно сила ветров на перевале бывает не менее 15-20 м/сек.
Протокол мною лично прочитан, записан правильно.
Чернышов (подпись)
Прокурор криминалист, мл советник юстиции Л Иванов (подпись)"
Ветровая тень определяется отложением снега в конкретном месте на склоне. Если в районе палатки был снег, даже в виде наста, то буквально в ста метрах от палатки, вниз по склону, уже снега было мало, сплошной курумник

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.04.24 13:56

Самый  тот ветер, чтобы замерзнуть в пурге !
Вы что доказать-то хотите? Что ветер был силен, или что он был слаб? Или и то, и другое одновременно?

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

Cнег тоже муляж
Комки снега накиданы на палатку. Это не тот "наст", что образуется за две-три недели в естественных условиях.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.04.24 13:56

1. Такой нелепый   гротеск  как-то помогает Вам  самоутвердиться?
Вы же написали, что снег - муляж. А чтобы накидать тысячи тонн на склон, тем более при ветре 35 м/c, нужно привлечь очень много людей. Стройбат - лучший выход из этой сложной ситуации, что тут не так?

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Так пардон!
 А в чем преступление? Нет преступления. Есть стихийная сила. И есть необходимость сохранить гос. тайну. Вы  лично что предпримите?
Чушь. При гос тайне, не было бы УД, гр. Дятлова считалась бы без вести пропавшая.
« Последнее редактирование: 30.11.20 01:15 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.04.24 13:56

Комки снега накиданы на палатку.
Нет. Комки снега - это следы деятельности поисковиков, прорубавших наст для доступа в палатку. Это следует из воспоминаний Слобцова и Шаравина.

Добавлено позже:
В заключение необходимо отметить исключительно трудные условия поисков: на исследуемых склонах и по долине постоянно дуют сильные ветры, обычно со скоростью 15-20 м/сек., нередко достигающие до 35 м/сек. и более (по данным метеослужбы).
Это уже данные марта, а не февраля. Палатки к тому времени уже там не было. И что за "метеослужба" на перевале ветра мерила - непонятно.
« Последнее редактирование: 30.11.20 01:23 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

Это следует из воспоминаний Слобцова и Шаравина.
Слобцов и Шаравин наврали как смогли пояснили катастрофические повреждения ткани палатки, см фото палатки в ленкомнате. Чтобы так изуродовать ткань нужно , чтобы на палатке был действительно лёд полуметровой толщины. Снег, даже слежавшийся, легко поддаётся деревянной лопатке, она же лыжа и нечто подобное мы наблюдаем в том месте, жаль не в то время.
 Что мешало расчистить тент до конца? Посмотрите как лежит снег-вся середина завалена, а края почти голые.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.04.24 13:56

Слобцов и Шаравин наврали как смогли пояснили катастрофические повреждения ткани палатки, см фото палатки в ленкомнате
Ну, если исходить из теории заговора, то врут все. И фото поддельные, и сам палатка тоже, и УД в целом. Тогда что вы тут обсуждаете?

Добавлено позже:
Что мешало расчистить тент до конца?
Перед ними не стояла задача полной расчистки тента. Они получили доступ в палатку - и расчистку на этом закончили.
« Последнее редактирование: 30.11.20 01:27 »


Поблагодарили за сообщение: Светозар

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Ну вот. Видите?  Все становится  хорошо,  если  отрицать официальные  данные свидетельств  из УД.
В данном случае вы отрицаете данные из УД. Ссылка на свидетельские показания не являются аргументом, так как спустя месяцы многие просто путали одни дни с другими.
Но в УД есть данные из Бурмантова, в которых чётко показано, что никакого урагана в ночь гибели группы Дятлова не было.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.04.24 13:56

Снег, даже слежавшийся, легко поддаётся деревянной лопатке, она же лыжа и нечто подобное мы наблюдаем в том месте, жаль не в то время.
Так время - это принципиально важный фактор. 1 февраля был свежевыпавший снег, а 26-го - наст совершенно другой плотности.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

то врут все
К сожалению, такой вывод напрашивается сам собой. Вы видели снежный наст, я видел снежный наст и все , живущие в этой зимней стране тоже видели. Когда снежный наст рубят ледорубом, возникает вопрос, а всё ли было с "ними" в порядке, ну и с настом тоже.
Тогда что вы тут обсуждаете?
Да тут не обсуждением занимаются, а больше опровержениями аниматоров.

Добавлено позже:
Они получили доступ в палатку - и расчистку на этом закончили.
Дьявол в мелочах. Получили доступ с теми комками снега в середине??? *NO*
1 февраля был свежевыпавший снег, а 26-го - наст совершенно другой плотности.
Вы видите воткнутые в снег палки и лыжи? Эта та самая плотность снега на перевале в любой день, через месяц,два. Вы сами не на Юге , часом, живёте?
« Последнее редактирование: 30.11.20 01:37 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

1. Такой нелепый   гротеск  как-то помогает Вам  самоутвердиться?
2. Согласно показаниям в УД скорость ветра достигала 35 м/сек.

"Из показаний В.А. Попова (ЛД №48 оборот): В первых числах февраля месяца 1959 года в посёлке Вижай были сильные ветра. Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы, хотя осадков фактически не было, были на открытых местах занесены дороги. Я проживаю в посёлке Вижай с 1951 года, таких ветров не помню, что были в первых числах февраля 1959 года."

"Второй протокол составлен самим В.И. Темпаловым, точнее это был самый первый протокол допроса в деле, и составлен в г. Ивдель. Из показаний М.Т. Дряхлых (ЛД №41): За последние дни моей командировки в лесу был сильный ветер с выпадением снега, и дороги на чистых местах были сильно передуты, и требовалась основательная расчистка их бульдозерами. И я поехал домой тоже был ветер, и температура воздуха была ниже нуля более 300. Таких ветров я редко наблюдал в районе, хотя живу здесь уже 32 года. И ещё, вначале предыдущей страницы: С 24 января по 1 февраля 1959 года включительно я был в командировке по делам службы на 41 квартале, где у энерголескомбината г. Ивдель идут лесозаготовки."

"(ЛД №39): В заключение необходимо отметить исключительно трудные условия поисков: на исследуемых склонах и по долине постоянно дуют сильные ветры, обычно со скоростью 15-20 м/сек., нередко достигающие до 35 м/сек. и более (по данным метеослужбы). Люди лишь с трудом могут преодолевать силу ветра. Если при этом начался снегопад, то возникал буран, при котором видимость сокращалась до 3-5 метров. Бураны господствовали здесь в последних числах февраля и в первых числах марта. Примерно с 5 марта установилась солнечная погода, метели возникали лишь на базе переметаемого снега, но зато началось интенсивное образование ледяной корки на всей поверхности склонов, начались частые падения."

"Протокол допроса свидетеля Чернышова
...
Вопрос: Приходилось ли вам раньше бывать в этих местах, какова бывает погода в этом районе?
Ответ: Раньше я не был в этом районе, но знаю только, что погода там очень непостоянная, частые ветры, которые дуют с ураганной силой. В лагере я пробыл 12 дней, за то же время было всего два тихих дня, и то относительно тихие. Обычно сила ветров на перевале бывает не менее 15-20 м/сек.
Протокол мною лично прочитан, записан правильно.
Чернышов (подпись)
Прокурор криминалист, мл советник юстиции Л Иванов (подпись)"


Добавлено позже:Самый  тот ветер, чтобы замерзнуть в пурге !
Вам ещё не надоело нести пургу с ураганом? Каким образом Дятловцы разожгли костёр на продуваемом месте под кедром при наличии сильного ветра?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


В данном случае первоочередной вопрос, не зачем они это сделали, а как они вообще умудрились его там разжечь?
« Последнее редактирование: 30.11.20 01:42 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.04.24 13:56

Когда снежный наст рубят ледорубом, возникает вопрос, а всё ли было с "ними" в порядке, ну и с настом тоже.
Как раз это и доказывает отсутствие заговора. Заговорщики или молчат, или врут складно.

Добавлено позже:
Да тут не обсуждением занимаются, а больше опровержениями аниматоров.
Ну, а кто-то занимается опровержением опровергателей... Это тоже бывает очень забавно.

Добавлено позже:
Вы видите воткнутые в снег палки и лыжи?
Воткнуть - одно, копать - другое. Лыжами на фото поисков никто не копает. И зачем СиШ врать про вырубку наста через 50 с лишним лет? Какой в этом глубокий конспирологический смысл?
« Последнее редактирование: 30.11.20 01:49 »

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

магию кожаного футляра
*JOKINGLY* Волшебное кольце в фильме произвело на вас такое впечатление? Между объективом и футляром находится пространство, пусть в миллиметр, я только предполагаю, что это могло самортизировать удар, и кожные покровы не были нарушены. Вот и вся магия. Правильно ли это предположение, я не знаю.

Меня тоже удивило, что Туманов не исключает камень, почему тогда не было кровопоттека. Возможно, он умер практически сразу. Позже Туманов говорил, что удар был нанесен небольшим цилиндрическим предметом, и ничего похожего в овраге не было. Что это, можно определить, если дело отправят на повторное следствие и проверят базу данных, чтобы найти похожие травмы.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Оффтоп (текст не по теме)
Светозар,
Оффтоп (текст не по теме)
*ROFL*...  приводи хоть всё отделение (с)
- Вот люблю я групповой секс...
- За что????
- Сачкануть легче...    *JOKINGLY*

[/o]
Ну, здесь тебе вряд ли получится сачкануть  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Логично.
Логично, что он шёл от кедра к палатке. Это объясняет мацерацию на ногах (промочил ноги в ручье) и мокрые стельки, которые он сушил на груди. А так же, «Морозная эритема, — Н.С. Бокариус, — является результатом промерзания трупа, это явление не должно быть упущено из вида». - судебная экспертиза. Так как эритему легко спутать с трупными пятнами.
Морозная эритема есть у Колмогоровой и у Слободина, но её нет у Дятлова.
Дятлов замёрз раньше Слободина и Колмогоровой, при температуре около -10-15.
У него успели образоваться трупные пятна в соответствии положению его тела - на шее и спине.
Слободин и Колмогорова замёрзли при температуре ниже -30-35 градусов.
При замерзание происходит отток крови из внешних слоёв тела во внутренние органы, при этом происходит сужение сосудов.
Промерзание трупов Слободина и Колмогоровой происходило значительно быстрее, трупные пятна не успело сформироваться, однако произошло формирование морозной эритемы, которые Возрожденный принял за трупные пятна.
По этой причине, в судмедэкспертизе, Возрожденный описал наличие трупных пятен у Слободина и у Колмогоровой на шее и спине, хотя оба лежали на животе.
Таким образом, восстанавливается картина хронологии событий:
Первым на склоне замёрз Дятлов при температуре -10-15.
Спустя 3-4 часа на склоне появились Колмогорова и Слободин, они замёрзли при температуре уже -30-35 градусов.
« Последнее редактирование: 30.11.20 03:48 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

stevejobs


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 22

  • Был 22.12.21 02:08

На каждый квадратный метр мощность  ветра,  со скоростью 35 м/сек,  - 27 киловатт .   Вот  онлайн калькулятор  --->  https://planetcalc.ru/4773/
Очень плотный и тяжелый ветровой наст,  для такой мощности  -  это пшик.
Так Борзенков с Шурой ставили палатку в 2014 вроде, там ветер дул мама не горюй, ничего не случилось с ней, присыпало маленько.
В случае дятловцев палатка обрушилась вертикально, т.е. лежала плашмя, а на ней снег, они только южную часть палатки приподняли, за 3 недели часть снега сдуло, но и нового намело. В итоге осталось см 20 очень твердого и тяжелого наста на ней. Там никакой ветер это не снесет. Могла лежать еще очень долго там.


Поблагодарили за сообщение: medgaz

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был 21.04.24 23:50

1. Вы ребусы свои решайте сами.  Но помните  что 1 кгс=9.8Н.  Из этого следует, что 75Н это нагрузка в 7.6 кгс
Нормальное ветровое давление на препятствие в первом приближении определяется по формуле W=0,5*p*v*v, ("Ветровая нагрузка на сооружения." Савицкий. 1972г.)
0.5*1.23*35*35=753.3Н. Это ветровая нагрузка на 1 кв метр. На 0,1 кв метр нагрузка уменьшится в 10 раз и станет 75.3Н. Или 7.6 кгс. Такая нагрузка будет на конек палатки, если учесть краевые эффекты она уменьшится в разы и никакого вреда палатке не нанесет.
2. Мои формулы верны, поэтому вашу версию о 2,6 квт мощности на палатке считаю несостоятельной
1. На Ваш взгляд простая формула определения ньютона,  -  это непознаваемый  ребус?
 Наверно так и есть, ибо Вы , ничтоже сумняшеся,  полагаете 75  ньютон  чем-то несущественным.
Отказываетесь  принимать тот факт, что это,  или сила, изменяющая за 1 секунду скорость тела массой  75 кг на 1 м/с в направлении действия силы, или же сила, изменяющая за 1 секунду скорость тела массой 1 кг на 75 м/с в направлении действия силы.
2. У нас с Вами одинаковые формулы  и Вы это ранее признавали.  У нас с Вами одинаковая расчётная  мощность  2.7 квт и  ранее Вы это тоже признавали.
 Что вдруг случилось?

Добавлено позже:
Так Борзенков с Шурой ставили палатку в 2014 вроде, там ветер дул мама не горюй, ничего не случилось с ней, присыпало маленько.
В случае дятловцев палатка обрушилась вертикально, т.е. лежала плашмя, а на ней снег, они только южную часть палатки приподняли, за 3 недели часть снега сдуло, но и нового намело. В итоге осталось см 20 очень твердого и тяжелого наста на ней. Там никакой ветер это не снесет. Могла лежать еще очень долго там.
Вы про  это?

https://www.youtube.com/watch?v=fbZjcKl3Z6o#


Смотреть с 11 мин 48 сек.

 На мой взгляд, опыт  поставлен  некорректно. Требуется соблюдение всех условий, в которые попала палатка Дятлова. А их там почти нет.  Ткань новая итп.

Эксперимент проводил также  и  начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков ,  но  и там   не  были соблюдены основные  условия.  https://www.gazeta.ru/science/2019/04/01_a_12278443.shtml
« Последнее редактирование: 30.11.20 14:20 »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01



Нормальное ветровое давление на препятствие в первом приближении определяется по формуле W=0,5*p*v*v, ("Ветровая нагрузка на сооружения." Савицкий. 1972г.)
0.5*1.23*35*35=753.3Н. Это ветровая нагрузка на 1 кв метр. На 0,1 кв метр нагрузка уменьшится в 10 раз и станет 75.3Н. Или 7.6 кгс. Такая нагрузка будет на конек палатки, если учесть краевые эффекты она уменьшится в разы и никакого вреда палатке не нанесет.
Сила трения прямо пропорциональна силе нормального давления на трущиеся поверхности.  теплота выделяется когда тело деформируется. Чем сильнее деформировалось тело тем больше выделилось теплоты. Это закономерность.
Нагрузка была меньше чем 7 кг, если поток был турбулентным слои воздуха перемешивались, и еще я не брал в расчет краевые эффекты. воздух точно так же как волна воды имеет свойство огибать препятствия. Если препятствие достаточно широкое, воздушная волна "растекается" , сохраняя при этом кинетическую энергию, и продолжает движение. Воздух не тормозится о конек палатки, он обтекает его,а сила трения при такой нагрузке (7 кг по таблице, в реальности в разы меньше) ничтожна, поэтому палатка не деформировалась.
Если бы речь шла о пуле которая деформировала стену, тогда можно было бы говорить о том что механическая энергия пули перешла в тепловую энергию (из-за силы трения), но воздух не пуля, он не останавливается на палатке а обтекает ее подобно воде и продолжает движение, сохраняя большую часть кинетической энергии,  а на "нагревание" палатки уйдут лишь жалкие проценты, потому что трение воздуха о ткань палатки ничтожно, поэтому никакие 2,6 кДж не перейдут в тепловую энергию, 2,6 кДж это механическая энергия ветра которая потратилась на его движение. Олег почему то в упор не видит формулы ветровой нагрузки которые я привел, трение 7 кг о конек палатки не способны вызвать мощность 2,6 кВт, неужели это труднодоступно для понимания? Это все равно что отрицать, что земля элипсилоид
« Последнее редактирование: 30.11.20 15:24 от Кирилл Верхов »

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был 21.04.24 23:50

Каким образом Дятловцы разожгли костёр на продуваемом месте под кедром при наличии сильного ветра?
Костер разожгли  до начала пурги. Примерно в 17-18 вечера. Пурга началась около 20  часов.

Добавлено позже:
Разворачиваемый текст

Нормальное ветровое давление на препятствие в первом приближении определяется по формуле W=0,5*p*v*v, ("Ветровая нагрузка на сооружения." Савицкий. 1972г.)
0.5*1.23*35*35=753.3Н. Это ветровая нагрузка на 1 кв метр. На 0,1 кв метр нагрузка уменьшится в 10 раз и станет 75.3Н. Или 7.6 кгс. Такая нагрузка будет на конек палатки, если учесть краевые эффекты она уменьшится в разы и никакого вреда палатке не нанесет.
Сила трения прямо пропорциональна силе нормального давления на трущиеся поверхности.  теплота выделяется когда тело деформируется. Чем сильнее деформировалось тело тем больше выделилось теплоты. Это закономерность.
Нагрузка была меньше чем 7 кг, если поток был турбулентным слои воздуха перемешивались, и еще я не брал в расчет краевые эффекты. воздух точно так же как волна воды имеет свойство огибать препятствия. Если препятствие достаточно широкое, воздушная волна "растекается" , сохраняя при этом кинетическую энергию, и продолжает движение. Воздух не тормозится о конек палатки, он обтекает его,а сила трения при такой нагрузке (7 кг по таблице, в реальности в разы меньше) ничтожна, поэтому палатка не деформировалась.
Если бы речь шла о пуле которая деформировала стену, тогда можно было бы говорить о том что механическая энергия пули перешла в тепловую энергию (из-за силы трения), но воздух не пуля, он не останавливается на палатке а обтекает ее подобно воде и продолжает движение, сохраняя большую часть кинетической энергии,  а на "нагревание" палатки уйдут лишь жалкие проценты, потому что трение воздуха о ткань палатки ничтожно, поэтому никакие 2,6 кДж не перейдут в тепловую энергию, 2,6 кДж это механическая энергия ветра которая потратилась на его движение. Олег почему то
в упор не видит формулы ветровой нагрузки которые я привел, трение 7 кг о конек палатки не способны вызвать мощность 2,6 кВт, неужели это труднодоступно для понимания? Это все равно что отрицать, что земля элипсилоид
Обтекания конька  не  столь оптимальны как Вы полагаете,  потому что  х/б такнь ткань ,  это  отнюдь  не твёрдое тело. Проверьте сами. Попросите кого-нибудь Вас подвезти на КАД и разогнаться до 136 кмЭв час.
В окно высунете сачок  площадью 0.1м2 ,  с   натянутой хб тканью.
В руке почувствуете, что такое сила 75 ньютон.  Только аккуратнее!  Удержите ли ? Не факт.
« Последнее редактирование: 30.11.20 17:03 »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Обтекания конька  не  столь оптимальны как Вы полагаете,  потому что  х/б такнь ткань ,  это  отнюдь  не твёрдое тело
А какое же? Хотите сказать конек палатки был жидким или газообразным?
В окно высунете сачок  площадью 0.1м2 ,  с   натянутой хб тканью.
Это все не то. Ветровая нагрузка выше приведена. На конек палатки действовала сила 75Н равная 7.6 кгс без учета краевых эффектов

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

Какие  же стихийные силы имел  ввиду  следователь,  на Ваш взгляд ?
На мой взгляд следователь имел ввиду СИЛУ, а дальше выбирайте синоним слова "стихийный", тот который Вам нравится. Вы же воспринимаете , сказанное им как "стихийную силу ПРИРОДЫ"
естественный, неконтролируемый, неуправляемый; невольный, непобедимый; слепой, безотчетный, подсознательный, интуитивный, бессознательный, инстинктивный, неорганизованный, неосознаваемый, нерегулируемый, неосознанный
 

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был 21.04.24 23:50

На мой взгляд следователь имел ввиду СИЛУ, а дальше выбирайте синоним слова "стихийный", тот который Вам нравится. Вы же воспринимаете , сказанное им как "стихийную силу ПРИРОДЫ"
естественный, неконтролируемый, неуправляемый; невольный, непобедимый; слепой, безотчетный, подсознательный, интуитивный, бессознательный, инстинктивный, неорганизованный, неосознаваемый, нерегулируемый, неосознанный
Разве  для  этого вывода  у нас есть карие-то свидетельские показания? Мы их в УД не видим.
 Зато видим четкие утверждения  свидетелей  о сильном ветре  и пурге ,  причем со ссылкой на данные метеослужбы.

"Из показаний В.А. Попова (ЛД №48 оборот): В первых числах февраля месяца 1959 года в посёлке Вижай были сильные ветра. Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы, хотя осадков фактически не было, были на открытых местах занесены дороги. Я проживаю в посёлке Вижай с 1951 года, таких ветров не помню, что были в первых числах февраля 1959 года."

"Второй протокол составлен самим В.И. Темпаловым, точнее это был самый первый протокол допроса в деле, и составлен в г. Ивдель. Из показаний М.Т. Дряхлых (ЛД №41): За последние дни моей командировки в лесу был сильный ветер с выпадением снега, и дороги на чистых местах были сильно передуты, и требовалась основательная расчистка их бульдозерами. И я поехал домой тоже был ветер, и температура воздуха была ниже нуля более 300. Таких ветров я редко наблюдал в районе, хотя живу здесь уже 32 года. И ещё, вначале предыдущей страницы: С 24 января по 1 февраля 1959 года включительно я был в командировке по делам службы на 41 квартале, где у энерголескомбината г. Ивдель идут лесозаготовки."

"(ЛД №39): В заключение необходимо отметить исключительно трудные условия поисков: на исследуемых склонах и по долине постоянно дуют сильные ветры, обычно со скоростью 15-20 м/сек., нередко достигающие до 35 м/сек. и более (по данным метеослужбы). Люди лишь с трудом могут преодолевать силу ветра. Если при этом начался снегопад, то возникал буран, при котором видимость сокращалась до 3-5 метров. Бураны господствовали здесь в последних числах февраля и в первых числах марта. Примерно с 5 марта установилась солнечная погода, метели возникали лишь на базе переметаемого снега, но зато началось интенсивное образование ледяной корки на всей поверхности склонов, начались частые падения."

"Протокол допроса свидетеля Чернышова
...
Вопрос: Приходилось ли вам раньше бывать в этих местах, какова бывает погода в этом районе?
Ответ: Раньше я не был в этом районе, но знаю только, что погода там очень непостоянная, частые ветры, которые дуют с ураганной силой. В лагере я пробыл 12 дней, за то же время было всего два тихих дня, и то относительно тихие. Обычно сила ветров на перевале бывает не менее 15-20 м/сек.
Протокол мною лично прочитан, записан правильно.
Чернышов (подпись)
Прокурор криминалист, мл советник юстиции Л Иванов (подпись)"