"А был ли мальчик?" Палатка. Ветер. Киловатты. - стр. 2 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "А был ли мальчик?" Палатка. Ветер. Киловатты.  (Прочитано 24543 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был 21.04.24 23:50

Согласен, в дневнике немного непонятно. Я невнимательно прочитал.
Пусть будет как у Дятлова: В долине Ауспии ветер небольшой.
Но со склоном ХЧ малость несостыковка.
И северный ветер 1-2 февраля 1959г. на склоне ХЧ - это лишь допуск криминалистов.
Доказательный допуск,  хорошо коррелирующий с данными из УД 1959 года. А что не так? Почему так избирательно? Почему палатка в УД ,  это правильно, а аномальный ветер и пурга в УД , - это неправильно?

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 289

  • Заходил на днях

Еще немного не поясните ли в каком все таки месте это происходило?
И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст. Голые места.
ps. Я то примерно предполагаю, но хотелось бы узнать Ваше мнение.

Добавлено позже:
А что не так? Почему так избирательно? Почему палатка в УД ,  это правильно, а аномальный ветер и пурга в УД , - это неправильно?
Так направление ветра неправильное.
Установка палатки и показывает направление ветра (в дополнение к направлению застругов).
И установить ее так чтобы искры и угольки из трубы летели прямо на нее, с опасностью сгореть в этой палатке(когда все спят), это... извините глупость.
Поэтому она была установлена так что (если бы работала печка) искры летели бы по ветру, т.е. вниз по склону ХЧ.
« Последнее редактирование: 21.11.20 20:09 »

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был 21.04.24 23:50

установить ее так чтобы искры и угольки из трубы летели прямо на нее, с опасностью сгореть в этой палатке(когда все спят), это... извините глупость.
Поэтому она была установлена так что (если бы работала печка) искры летели бы по ветру, т.е. вниз по склону ХЧ.
Неважно какого направления ветер.  Палатка не железная. Ее стенки работают как кузнечные меха. Обратного клапана нет.  Дым и угли из печки со свистом будут вылетать  внутрь палатки.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

Выше ответили про контору)) Это версия?) Дятловеды считают, что контора могла сделать инсценировку ради манси, шпиенов, военных и т.д. Никак не получается только одной версии.
ЭтА версия!
 Шпиёнам там делать нечего, в этом краю гор,ветров,оленей и зимы. *SMOKE* Сова на глобусе имени Ракитина и К.
 Манси не вписываются по временным и морально-этическим рамкам.
 Уголовники-золотодобытчики тоже по временным, да и опять-жешь, ради криминальщины устраивать спектакль... *NO*.
 Кто же остаётся?

Добавлено позже:
Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
Вот это место мне особенно нравится. Но, вперёд , на штурм 1079, ведь это так здорово при пронзительном ветре, без печки и тепла провести морозную ночку в старой рваной палатке. *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 22.11.20 03:53 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 16.03.24 16:17

Неважно какого направления ветер.  Палатка не железная. Ее стенки работают как кузнечные меха. Обратного клапана нет.  Дым и угли из печки со свистом будут вылетать  внутрь палатки.
Опять.
Это ведь прикол какой-то, да?
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был 21.04.24 23:50

Опять.
Это ведь прикол какой-то, да?
Проверьте сами.  Резкий порыв ветра резко меняет локальное давление  в районе  палатки.  Часто оно имеет обратный вектор.  Внутрь, вместе с дымом, летят мелкие  горящие угли.
Или поинтересуетесь деталями у  опытных туристов. 
Если есть знакомый печник, тоже можете спросить, как на сильном ветру будет вести себя  печь-буржуйка,  внутри тряпочной  палатки. 

п.с.
Разворачиваемый текст
Поменьше эмоций  в дискуссиях, ибо вот --->


Добавлено позже:
Шпиёнам там делать нечего, в этом краю гор,ветров,оленей и зимы. *SMOKE* Сова на глобусе имени Ракитина и К.
 Манси не вписываются по временным и морально-этическим рамкам.
 Уголовники-золотодобытчики тоже по временным, да и опять-жешь, ради криминальщины устраивать спектакль... *NO*.
 Кто же остаётся?
Остается ведомство, которое перманентно  живет в рамках строгой секретности, - КГБ.
Есть некие  тонкие календарные подробности на сей счет ,  в период  1958-1959 гг.
На январь 1959 пришлось время самых тяжелых реформ и переформирования, частей КГБ. Они могли проходить мимо перевала транзитом. Не зря местные описывают в районе обилие неких непонятных военных и до и после трагедии.

"25 декабря 1958 года председателем КГБ был назначен бывший заведующий отделом партийных органов ЦК КПСС по союзным республикам А. Н. Шелепин, который провёл серию кардинальных преобразований в аппарате КГБ, с целью упрощения его структуры и сокращения численности сотрудников"(с)

... События развивались с калейдоскопическою быстротой. 8 декабря 1958 года Серов покинул Лубянку, а месяц спустя, 9 января 1959 года, президиум ЦК КПСС утвердил "Положение о Комитете государственной безопасности при Совете Министров СССР", где проводилась главная мысль всех производимых в КГБ перемен...
https://www.kommersant.ru/doc/2025030
« Последнее редактирование: 22.11.20 16:49 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 16.03.24 16:17

Проверьте сами.  Резкий порыв ветра резко меняет локальное давление  в районе  палатки.  Часто оно имеет обратный вектор.  Внутрь, вместе с дымом, летят мелкие  горящие угли.
Или поинтересуетесь деталями у  опытных туристов.
Если есть знакомый печник, тоже можете спросить, как на сильном ветру будет вести себя  печь-буржуйка,  внутри тряпочной  палатки.
Ну... За все мои походы с печкой, описанные Вами ситуации- не возникали ни разу. Дым поступал в палатку при разведении печи, пока она холодная, но что поделаешь. Кстати, бывало разводили печку на улице. И уже раскочегаренную устанавливали. Тоже было дымновато, но быстро. И угольки через поддувало вылетали, но отнюдь-не за счёт всасывания палаткой, а потому, что дрова иногда стреляют (особенно, ель)
А про меха-палатку-это Вы бредите, а не прикалываетесь, оказывается *JOKINGLY*
И картиночку, в данной ситуации, Вы знаете, куда пристроить. :) Можете даже плашмя.
« Последнее редактирование: 22.11.20 18:58 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был 21.04.24 23:50

1.  За все мои походы с печкой, описанные Вами ситуации- не возникали ни разу. Дым поступал в палатку при разведении печи, пока она холодная, но что поделаешь. Кстати, бывало разводили печку на улице. И уже раскочегаренную устанавливали. Тоже было дымновато, но быстро.
2. И угольки через поддувало вылетали, но отнюдь-не за счёт всасывания палаткой, а потому, что дрова иногда стреляют (особенно, ель)
1. У Вас была тряпочная палатка +  ветер до 35  с\сек  + голый склон, как у дятловцев ?
2. В конструкции печки Дятлова крупные  стреляющие угли от хвойных дров - не помеха. Речь о дыме и очень мелких  горящих углях, влетающих внутрь палатки через поддувало, при сильных порывах ветра.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 16.03.24 16:17

1. У Вас была тряпочная палатка +  ветер до 35  с\сек  + голый склон, как у дятловцев ?
Даже хуже. Только при таком ветре печка не ставится. Дураков нет для печки на голый склон дрова таскать-ладно ещё для костра под чай на перевал.
2. В конструкции печки Дятлова крупные  стреляющие угли от хвойных дров - не помеха. Речь о дыме и очень мелких  горящих углях, влетающих внутрь палатки через поддувало, при сильных порывах ветра.
Вы, правда, верите, в то, что пишите про мелкие угли и конструкцию Дятлова? И, вот эта Ваша картиночка-печь конструкции Дятлова? *JOKINGLY*
Это Вы Соханских обчитались? *ROFL* *ROFL* *ROFL*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был 21.04.24 23:50

1.  при таком ветре печка не ставится.   
2.  эта Ваша картиночка-печь конструкции Дятлова?
1.   Мы с  этого и начали. Печь на перевале  топить невозможно. Почему,  -  рассказал. Вы начали спорить.
2.  Это  она и есть.  https://proza.ru/2016/02/10/1176

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 16.03.24 16:17

Мы с  этого и начали. Печь на перевале  топить невозможно. Почему,  -  рассказал. Вы начали спорить.
Я начал спорить? На картиночку свою посмотрите и умерьте пыл. Печь в такой ветер не ставится в принципе. Я об этом всегда говорил, годов с 80-ых. *JOKINGLY*
2.  Это  она и есть.  https://proza.ru/2016/02/10/1176
Я же говорю-соханских обчитались и мозг не включается.
Это-не печь конструкции Дятлова. Это Вас опять обманули. *ROFL* *ROFL* *ROFL*
« Последнее редактирование: 22.11.20 19:37 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Олег ВП, на фото современная печка длительного горения, что, кстати, и указано на https://proza.ru/2016/02/10/1176 Фото 2. Вид современной печки длительного горения. Снимок 2016 г.
В 1958-1959 году печки только входили в обиход туристов - где-то 50% отчетов про лыжные походы, если не больше - без печек. Создание печки-экономки тогда это сродни рассказам, что в конце 19-го начале 20-го века были уже самолеты с реактивными двигателями.
INTER ARMA SILENT LEGES

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был 21.04.24 23:50

Олег ВП, на фото современная печка длительного горения, что, кстати, и указано на https://proza.ru/2016/02/10/1176 Фото 2. Вид современной печки длительного горения. Снимок 2016 г.
В 1958-1959 году печки только входили в обиход туристов - где-то 50% отчетов про лыжные походы, если не больше - без печек. Создание печки-экономки тогда это сродни рассказам, что в конце 19-го начале 20-го века были уже самолеты с реактивными двигателями.
Не спорю  что фото свежее. Но конструкция похожа. У нас прения о том, что стенки палатки при порывах сильного ветра  работают, как кузнечные меха без обратного клапана. Дым и угли из печки часто летят внутрь. Проверено лично на  Приполярном Урале.
Меня  голословно уверяют, что  это не так.

Добавлено позже:
Это совершенно никак не связано с назначением Шелепина. "Непонятные" военные готовили испытания, в зону проведения которых Дятлов и завёл свою группу.
Докажите.
« Последнее редактирование: 22.11.20 21:52 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Олег, вряд ли схожа. Внешне - может и да, а вот по поводу внутренностей и прочих важных"мелочей" - есть серьезные сомнения.
INTER ARMA SILENT LEGES

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 16.03.24 16:17

Проверено лично на  Приполярном Урале.
В каком районе Приполярного Урала Вы лично проверяли эту «меховость» своей палатки? Что за палатка у Вас была (конструкция), материал изготовления? При каком ветре Ваша печка начинала, подчиняясь мехам палатки, работать обратную тягу?
Меня  голословно уверяют, что  это не так.
Это фигня. Меня тут, сравнительно недавно, уверяли, что я на Северную землю не ходил. *ROFL*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: nemo

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был 21.04.24 23:50

1. В каком районе Приполярного Урала Вы лично проверяли эту «меховость» своей палатки?
2.  Что за палатка у Вас была (конструкция), материал изготовления?
3.  При каком ветре Ваша печка начинала, подчиняясь мехам палатки, работать обратную тягу?
1. Речка Иван-шор.
2. На фото, и печь, и палатка. 



3. В момент спонтанных  порывов ветра.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 16.03.24 16:17

1. Речка Иван-шор.
Значит, вода, а не лыжи. Это , несколько разные вещи, смею заметить.
На фото, и печь, и палатка.
Это вот такую бандуру вы с собой таскали? В смысле эта бандура с вами сплавлялась?
И вы пихали её в эту вот палатку? А на фига?
И как вы там размещались? С этой бандурой.
Впрочем, смысл обсуждения сравнения лыжного похода с рыбалкой стремится к нулю. Тем более, с такими предметами обсуждения. *JOKINGLY*
В момент спонтанных  порывов ветра.
Надо палатки учиться ставить, что бы они не работали мехами в моменты спонтанных порывов.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был 21.04.24 23:50

 
Впрочем, смысл обсуждения сравнения лыжного похода с рыбалкой стремится к нулю.
В Николай Шоре нет рыбы. И туризма  не было. Обычная работа в горах.
« Последнее редактирование: 23.11.20 21:18 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 16.03.24 16:17

В Николай Шоре нет рыбы. И туризма  не было. Обычная работа в горах.
1. Речка Иван-шор.
то ты Ваня, то ты Коля. Как определитесь с речкой пребывания, так и характер работ сможете определить.  А там и до понимания отличия воды от снега и зимы от других сезонов т тоже дойдёт.

Добавлено позже:
Обычная работа в горах.
это никоим образом не отменяет моих вопросов про бандуру и совместное проживание с ней в палатке.
« Последнее редактирование: 24.11.20 03:48 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был 21.04.24 23:50

никоим образом не отменяет моих вопросов про бандуру и совместное проживание с ней в палатке.
Ок Вам виднее.   Мои аргументы иссякли.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 16.03.24 16:17

Мои аргументы иссякли.
Так вы засовывали печку, которая фигурирует на фото, в палатку, которая так же есть на этом фото?
« Последнее редактирование: 24.11.20 18:28 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был 21.04.24 23:50

Так вы засовывали печку, которая фигурирует на фото, в палатку, которая так же есть на этом фото?
Засовывали , но  лесной зоне где было относительное безветрие. Стенки  палатки не гасили,  а  ставили выше разумеется итп. 

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 16.03.24 16:17

Засовывали , но  лесной зоне где было относительное безветрие. Стенки  палатки не гасили,  а  ставили выше разумеется итп.
Угу.
Палатка-четвёрка, на сколько я понимаю.
размеры печки, примерно, 600х500х800? Обычная буржуйка, без экономайзера, колосники -арматура сваренная в сетку? Или стандартный чугуний? Стенки 0,5? (минимум, я думаю, при таких размерах). Черняшка же? Или титан!!!!!!?? *ROFL* *ROFL* *ROFL* Скока  ж оно весило?
Кстати, думаю, метрах, при 15-18, в секунду, вы это пытались ставить в палатке? И даю 7 против 5, что оно, с таким весом, стояло *ROFL* *ROFL* *ROFL* Но дымило... *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL* И, отнюдь-не из-за мехов палатки *JOKINGLY*
Тэкс... А сколько вас было на той работе? 2 или 3? Когда 4-печку уже не запихать, я думаю. Либо потопили, подождали, пока остыла и легли. Понятно, что не зима) Тогда 4 можно. И даже 5. Но это -ваще жёстко. Так скока? Или печку вытаскивали после протапливания? *JOKINGLY*

Или Вы будете рассказывать, что печка исполнена из листовой стали 1-1,5 мм?
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был 21.04.24 23:50

1. Палатка-четвёрка, на сколько я понимаю.
2.  печка исполнена из листовой стали 1-1,5 мм?
1. Там палатки и  не видно особо. Присадили вниз ввиду ветра.  Сверху накрыт козырек из тентовой такни. Если в нормальных условиях , то эта палатка каркасная,  с разделкой под трубу. Стоишь в полный рост .
Печь  с трубой ( ее не видно) . Прилично весит. Но нас тогда завозил вездеход.
п.с.
Дым виден. Это мы так варили еду. На костре  вообще не вариант. Всё тепло вбок сдувал ветер.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Этого достаточно, чтобы ветер мощностью 2.7 квт ( 27 квт на каждый квадратный метр) легко вытащил ту ткань, что ранее была под снегом. За мгновенья парусность палатки увеличится до предельной.
Ветер 35 м/с при давлении на площадь 0,1 кв метра (конек) оказывает нагрузку всего лишь в 7,6 кгс, о чем выше было оговорено. Но чтобы окончательно закрыть вопрос проверим это на формулах.
Энергия воздуха, перемещающаяся с определенной скоростью, легко вычисляется с помощью единственной формулы. Это формула кинетической энергии, где вставлена масса воздуха проходящая через сечение S, в течении одной секунды.

1.23*0,1*v3/2=2636,8 Дж.
Мощность и сила это разные физические величины. Ветровая нагрузка определяется в ньютонах, или в килограмм силе, а вовсе не в джоулях
Ветровая нагрузка находится по формуле F=S*Pвоз (плотность воздуха)*V²/g
0,1*1,23*1225/g=15.3 кг без учета коэффициента сопротивляемости материалов.
С учетом сопротивляемости формула имеет следующий вид
F=0.61SV2/9,8
0.61- 1/2 плотности воздуха
И того получается, при площади конька 0,1 кв м и скорости ветра 35 м/с ветровая нагрузка в кгс будет следующая
F=0.61*0,1*1225=74.7/9.8=7,6 кгс. Ничтожно маленькая нагрузка, что как раз соответствует таблице

Поэтому ваши расчеты неверны, такая нагрузка не может оказать никакого существенного влияния на конек палатки
« Последнее редактирование: 24.11.20 23:49 от Кирилл Верхов »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 16.03.24 16:17

Присадили вниз ввиду ветра.
Судя по дыму вашего паровоза-ничего особо страшного нет.
Печь  с трубой ( ее не видно)
Не видно трубы? Я вот вижу. Это палка из которой дым.
На костре  вообще не вариант. Всё тепло вбок сдувал ветер.
Ну, это ваши проблемы. При наличии листов металла не замостырить , практически стационарнуюю кухню?
Кароче, что-то мне подсказывает, что вам там было очень грустно. Большей частью, от вашей неготовности к таким условиям. пытаетесь уложить в какие-то формулы. И, кстати, эти формулы не содержат условий веса вашего отопительного Огригата, способа иво установки и другой туристской шняги.
По сему.
Конспектировайте.
Печку на перевале Дятлова группа Дятлова не ставила из-за сильного ветра, который, посредством движения ткани палатки, мог разрушить соединение трубы с печкой, соединение колен печки, тупо задувать дым из трубы в палатку. Не меха палатки, а ветер, про котрый Вы
рассказываете (аж 35 м/с)-вот главная преччинна неустанофки печки.
А движение стенок палатки, вызывающее обратную тягу-как-то уж, слишком, сексуально, при том весе печки, что Вы видели. И это не то, что было у группы Дятлова на перевале Дятлова. И аналогии, несколько, неуместны.
Прастити.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был 21.04.24 23:50

Разворачиваемый текст
Ветер 35 м/с при давлении на площадь 0,1 кв метра (конек) оказывает нагрузку в 7,5 кгс, о чем выше было оговорено. Но чтобы окончательно закрыть вопрос проверим это на формулах.
Энергия воздуха, перемещающаяся с определенной скоростью, легко вычисляется с помощью единственной формулы. Это формула кинетической энергии, где вставлена масса воздуха проходящая через сечение S, в течении одной секунды.

1.23*0,1*v3/2=2636,8 Дж.
Ветровая нагрузка находится по формуле F=S*Pвоз (плотность воздуха)*V²/массу воздуха
0,1*1,23*1225/g=15.3 кг без учета коэффициента сопротивляемости материалов.
С учетом сопротивляемости формула имеет следующий вид
F=0.61SV2/9,8
0.61- 1/2 плотности воздуха
И того получается, при площади конька 0,1 кв м нагрузка в кгс будет следующая
F=0.61*0,1*1225=74.7/9.8=7,6 кгс. Ничтожно маленькая нагрузка, что как раз соответствует таблице

Поэтому ваши расчеты неверны, такая нагрузка не может оказать никакого существенного влияния на конек палатки
Мы с Вами однажды  пришли к консенсусу,  полагая  наши расчеты  эквивалентными.
Просто Вы видите  палатку неким  твердым телом,  а я знаю из какого  трухлявого  материала она была сделана и привел более понятное  сравнение мощности ветра в киловаттах. 
 

Добавлено позже:
Разворачиваемый текст
Судя по дыму вашего паровоза-ничего особо страшного нет.Не видно трубы? Я вот вижу. Это палка из которой дым.Ну, это ваши проблемы. При наличии листов металла не замостырить , практически стационарнуюю кухню?
Кароче, что-то мне подсказывает, что вам там было очень грустно. Большей частью, от вашей неготовности к таким условиям. пытаетесь уложить в какие-то формулы. И, кстати, эти формулы не содержат условий веса вашего отопительного Огригата, способа иво установки и другой туристской шняги.
По сему.
Конспектировайте.
Печку на перевале Дятлова группа Дятлова не ставила из-за сильного ветра, который, посредством движения ткани палатки, мог разрушить соединение трубы с печкой, соединение колен печки, тупо задувать дым из трубы в палатку. Не меха палатки, а ветер, про котрый Вы
рассказываете (аж 35 м/с)-вот главная преччинна неустанофки печки.
А движение стенок палатки, вызывающее обратную тягу-как-то уж, слишком, сексуально, при том весе печки, что Вы видели. И это не то, что было у группы Дятлова на перевале Дятлова. И аналогии, несколько, неуместны.
Прастити.
Попробуйте  сами. Потом нам расскажите.  Тут мои увещевания бессмысленны.
« Последнее редактирование: 24.11.20 21:24 »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

и привел более понятное  сравнение мощности ветра в киловаттах.
Я еще раз повторяю, ветровая нагрузка, как и снеговая измеряется в кгс или Н, а не Дж или Вт, энергия тут не причем, речь идет о силе
« Последнее редактирование: 24.11.20 21:30 от Кирилл Верхов »

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был 21.04.24 23:50

Я еще раз повторяю, ветровая нагрузка, как и снеговая измеряется в кгс или Н, а не Дж или Вт
Что  это меняет? Киловатт мощности  станет нежнее воздействовать на конёк  палатки?
Просто Вы не попадали в такие ветра, а  я попадался и не раз.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Что  это меняет? Киловатт мощности  станет нежнее воздействовать на конёк  палатки?
Еще раз повторяю, ветровая нагрузка измеряется в кгс или ньютонах. Формулы выше даны, таблица приведена, можете сами посчитать сколько кгс силы окажет 35 м/с ветер на 0,1 кв м конек палатки - 7.5 кг. Это смешная цифра, такая нагрузка не порвет конек.  вы говорили о каких то мифических 270 кг, откуда они взялись у вас?
« Последнее редактирование: 24.11.20 22:59 от Кирилл Верхов »