"А был ли мальчик?" Палатка. Ветер. Киловатты. - стр. 4 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "А был ли мальчик?" Палатка. Ветер. Киловатты.  (Прочитано 24559 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

 Слобцов про веревки ничего не сказал, когда его в интервью спрашивали, если бы растяжки поменяли к приходу Темпалова об этом бы Слобцов или Шаравин рассказали бы в интервью
Цитирование
В. Ну а Ваши ощущения? Как лавина веревки-то не порвала? Одна стойка-то осталась.

С……………..
Растяжки с южной стороны были целы, Темпалов это подтвердил, лавина не могла сойти на южную часть палатки. Вещи не были завалены, они могли одеться, разрезы у входа бессмысленны в лавинной версии (южная часть палатки уцелела). На самом деле Буянов не понял слова Темпалова, поэтому его схема неверна. Темпалов сказал что растяжки сорваны у северного торца,а не с наветренной стороны палатки.  Атманаки подтвердил - большинство растяжек были целы.  Сорвались только растяжки северного торца. А с наветренной стороны не сорвались поэтому никакой лавины не было. И никакого криминала не было,причина гибели дятловцев бытовой инцидент
Где твоя фотка то с растяжками-оттяжками?
Фото сделано уже после того как палатку откопали, палатку не фотографировали в ее первоначальном виде.
« Последнее редактирование: 25.11.20 18:15 от Кирилл Верхов »


Поблагодарили за сообщение: durn

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был вчера в 22:28

1. Правильная формула для расчета напора (так правильно это называется в аэродинамике, откуда и пошло это все)
2. кроме общей площади палатки, забываете про тот самый Сх, который даже для палатки "в полный рост" не будет больше 0,45, а для их установки, вряд ли больше 0,3. И площадь будет раза в 3 меньше, чем боковая тоже  "в полный рост".
3. А самое главное, при их установке палатки там вообще не будет ламинарного потока, при котором эта формула верна на 100%. В турбулентном потоке от расчета останется меньше трети, а то и четверти этой нагрузки.
4. В этом виноват тот самый пограничный слой.
5 . Все не так просто в таких расчетах даже на уровне простых прикидок.
1. В нашем случае напор не рассматривался. Речь у меня шла о мощности ветра. Может и Вы отрицаете, что у ветра есть мощность ?
2. Забавно! Вы речь повели о поправочных коэффициентах, забывая упомянуть,  что в  случае  ветра,  повышение высоты увеличивает их.
3. Турбулентность разве как-то снизит усредненную мощность ветра ?   
4. Пограничий слой? Его  в нашем случае требуется рассчитывать,  а не  голословно  смаху делить  на три ,  как это сделали  Вы.
5. Такие эмоциональные оценки,  как Ваши,  снимают необходимость проведения главного следственного  эксперимента ?

Добавлено позже:
.. будете давление в джоулях и ваттах измерять? Ну тогда могу лишь посоветовать ранец собрать и в снова за парту!
Зачем нам статическое  давление ветра,   когда для случая сохранности материала  палатки,   важна  энергия и мощность воздействующая на нее?

Добавлено позже:
Причем тут полный рост? Палатка лежит, сверху торчит на палке 50 см конек палатки, и опускается вниз, тоже где то 50 см, получается 0,5*0,5=125, или 0,125 кв метра.  по Буянову она в районе 0,1 кв метра, а он будучи физиком, вряд ли ошибался в таких простейших расчетах
Пардон ,  а как по-Буянову туристы выбегали из лежащей палатки,  высотой 0.5 метра и площадью 0.125 м2, да ещё по дороге  умудрились разрезать полотно?
« Последнее редактирование: 25.11.20 19:11 »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Зачем нам статическое  давление ветра,   когда для случая сохранности материала  палатки,   важна  энергия и мощность воздействующая на нее?
Энергия без массы невозможна, формула кинетической энергии  Eкин=m⋅v2/2 . Энергия находится в линейной зависимости от массы и в квадратичной зависимости от скорости.
Давление ветра это и есть масса воздуха, которая давит на конек палатки. Без этой массы никакого вреда палатка не получит, поэтому ветровую нагрузку измеряют в Ньютонах. а не в джоулях. Оценить какой урон получит тело можно только зная давление в Н или кгс. Джоули это то что выделяется от работы, а работа может быть разной. Я уже приводил пример, в одном случае за  одну секунду выделилось 2,7 кДж, и в другом случае 2,7 кДж, только в первом случае тело преодолело метр и урон был в 2,7 тонны, а во втором 35 метров, урон уменьшился в 35 раз, и стал всего лишь 77 кг, неужели я непонятно объясняю? Сами по себе 2,7 кДж ничего не значат, главное это давление в Ньютонах, именно оно заставляет рваться палатку. Было бы по другому, силу бы измеряли в Дж, но ее измеряют в Ньютонах. Ньютоны рвут палатку, а не Джоули
« Последнее редактирование: 25.11.20 20:05 от Кирилл Верхов »


Поблагодарили за сообщение: durn

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был вчера в 22:28

1. Энергия без массы невозможна, формула кинетической энергии  Eкин=m⋅v2/2 . Энергия находится в линейной зависимости от массы и в квадратичной зависимости от скорости.
2. Давление ветра это и есть масса воздуха, которая давит на конек палатки. Без этой массы никакого вреда палатка не получит, поэтому ветровую нагрузку измеряют в Ньютонах. а не в джоулях.
3. Оценить какой урон получит тело можно только зная давление в Н или кгс.
4. Джоули это то что выделяется от работы, а работа может быть разной.
 Я уже приводил пример, в одном случае за  одну секунду выделилось 2,7 кДж, и в другом случае 2,7 кДж, только в первом случае тело преодолело метр и урон был в 2,7 тонны, а во втором 35 метров, урон уменьшился в 35 раз, и стал всего лишь 77 кг, неужели я непонятно объясняю? Сами по себе 2,7 кДж ничего не значат, главное это давление в Ньютонах, именно оно заставляет рваться палатку. Было бы по другому, силу бы измеряли в Дж, но ее измеряют в Ньютонах. Ньютоны рвут палатку, а не Джоули
1. У воздуха есть объёмная   плотность  . По справочнику она равна 1,2920 ρ , кг/м³. Это значит что каждый кубометр воздуха весит 1.29 кг при 0 градусов.
2. Масса воздуха,  это его объем умноженный на плотность.
3. Что изменится, если мы динамическое воздействие  ветра представим в киловаттах?
4. О работе пока  нет смысла говорить, ибо палатка не перемещается.
Вопрос о том,  куда  будет рассеиваться   энергия мощностью 2.7 киловатт , выделяющаяся на коньке палатки 0.1 м2   при  скорости ветра  35 м/сек? 
 

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

О работе пока  нет смысла говорить, ибо палатка не перемещается.
Перемещается не палатка а ветер, это и есть работа
Что изменится, если мы динамическое воздействие  ветра представим в киловаттах?
Тогда вам нобелевку дадут за переворот в физике. Нагрузку, т.е давление на площадь нельзя измерить в джоулях
У воздуха есть объёмная   плотность  . По справочнику она равна 1,2920 ρ , кг/м³. Это значит что каждый кубометр воздуха весит 1.29 кг при 0 градусов.
2. Масса воздуха,  это его объем умноженный на плотность.
Никак не относящаяся к теме информция


Поблагодарили за сообщение: durn

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

сила находится по форуме f=ma. 43.05 кг (масса 35 кубов воздуха) умноженная на ускорение 35 м/с будет 1506.7, это делится на 9.8 чтоб перевести ньютоны в кгс, будет 153.6 кг. Такое давление оказывается на площадь 1 кв метр при ветре 35 м/c при ламинарном потоке. При турбулентном нагрузка уменьшится в разы, т.к. слои воздуха будут перемешиваться.  153.6 кг нужно поделить на 10, получите нагрузку на 0,1 кв метр. Она будет равняться 15,3 кг. Если брать 1/2 плотности воздуха, то этот результат надо поделить на два. И будет 7,6 кг. Неужели не понятно, это же так просто


Поблагодарили за сообщение: durn

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был вчера в 22:28

1. Перемещается не палатка а ветер, это и есть работа
2. Тогда вам нобелевку дадут за переворот в физике.
3. Нагрузку, т.е давление на площадь нельзя измерить в джоулях
4. Никак не относящаяся к теме информция
1. Произвольно перемещающийся в пространстве ветер никакой работы не производит, кроме внутреннего терния собственных молекул.  Работа ветра  появится только тогда, когда на палатку будет воздействовать энергия ветра определённой мощности,  которую Вы считает несуществующей.
2.  Это  азы физики. Энергия, мощность, работа.   Вы верите только в работу, отрицая  остальное.
3. Мы не говорим о статической нагрузке в твёрдом теле.
Мы говорим о том, какая мощность выделяется на клочке трухлявой тряпки площадью  0.1  метр квадратный. Расчёты показали, что  этому клочку  нужно каким-то чудом рассеять 2.7 киловатт мощности. Справится ли тряпка с потоком такой энергии?
4. Пардон! 
Вот Ваша  фраза :

"Давление ветра это и есть масса воздуха..."

Я вежливо привел Вам более точное определение массы воздуха.
 Что не так?

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Произвольно перемещающийся в пространстве ветер никакой работы не производит, кроме внутреннего терния собственных молекул.
Ветер давит на палатку, это и есть работа, палатка испытывает давление ветра. Давление на площадь измеряется в Паскалях, Ньютонах и кгс, не измеряется в джоулях и ваттах
Это  азы физики. Энергия, мощность, работа.   Вы верите только в работу, отрицая  остальное.
Без массы энергия невозможна, поэтому ваши 2,7 кДж ничего не значат сами по себе. 2,7 кДж могут выделится при любом давлении, а давление на площадь измеряется в Паскалях, Ньютонах, кгс. Не джоули рвут палатку, а ньютоны, вы ничего не понимаете
. Мы не говорим о статической нагрузке в твёрдом теле.
Я про статическую ничего и не говорил, ветер оказывает динамическую нагрузку на аморфное тело- конек палатки

Мы говорим о том, какая мощность выделяется на клочке трухлявой тряпки площадью  0.1  метр квадратный. Расчёты показали, что  этому клочку  нужно каким-то чудом рассеять 2.7 киловатт мощности. Справится ли тряпка с потоком такой энергии?
Ветер, налетев на препятствие, может поменять направление и немного скорость. Потери энергии на изменение направления и скорости (в следствие вязкого трения), действительно нагревают палатку, но они несопоставимы с мощностью самого воздушного потока, так что ничего суперстрашного палатке рассеивать не надо.


Поблагодарили за сообщение: durn

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был вчера в 22:28

1. Ветер давит на палатку, это и есть работа, палатка испытывает давление ветра. Давление на площадь измеряется в Паскалях, Ньютонах и кгс, не измеряется в джоулях и ваттах
2. Без массы энергия невозможна, поэтому ваши 2,7 кДж ничего не значат сами по себе. 2,7 кДж могут выделится при любом давлении, а давление на площадь измеряется в Паскалях, Ньютонах, кгс.
3. Не джоули рвут палатку, а ньютоны, вы ничего не понимаете
4. Я про статическую ничего и не говорил, ветер оказывает динамическую нагрузку на аморфное тело- конек палатки . Ветер, налетев на препятствие, может поменять направление и немного скорость.
5.  Потери энергии на изменение направления и скорости (в следствие вязкого трения), действительно нагревают палатку,
6. но они несопоставимы с мощностью самого воздушного потока, так что ничего суперстрашного палатке рассеивать не надо.
1. Вы противоречите законам физики.  Работа не совершается, если сила действует, а тело не перемещается. ---> https://www.eduspb.com/node/1733
2. Какова масса  электрической энергии ? А  какова масса тепловой? А какова масса энергии, выделяющейся при трении?  Перед нами стоит задача понять, куда расходуется  энергия ветра ,  мощностью  2. 7 киловатт,  воздействующая на 0.1 квадратный метр палатки?   
3. Сами по себе ньютоны  и джоули рвать ничего не могут.  Это системные единицы.
4. Правильно ли я Вас понимаю,  конек палатки  был на 100 % прозрачен для ветра ?
5. Ну вот.  Помаленьку нащупали консенсус.  Видите, как  быстро мы нашли общий язык!  Всего за  пару дней  ;)
6. Вы голословны,  ибо  "ничего суперстрашного" сначала нужно доказать.
 Почему вдруг конёк  палатки  стал прозрачным для ветра ? Что за физический  механизм ?
 Почему Вы рассматриваете только нагрев? Кроме нагрева, усилия ветра расходуются  на силы трения, силы упругости, силы натяжения нитей, силы сжатия пружин, в качестве которых работали лыжи  итп итд.
Также нужно учесть и тот факт, что  в зимних условиях прочностные характеристики  материалов тех лет ( 1959 г)  существенным образом снижались. 
Их палатка рвалась ежедневно.  Вообще без ветра рвалась.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Сами по себе ньютоны  и джоули рвать ничего не могут.
ты ничего не понял-давление на площадь измеряется в паскалях или ньютонах, не измеряется в джоулях.
С энергией я немного ошибся, по поводу массы но мне не дали отредактировать потому что я на премодерации и ты этим пользуешься. Голосоовность это твои выводы о мощности, 2,7 квт не могут порвать палатку. Для этого надо давление на площадь, а ты о нем я так понял слышать не желаеш. Потому что цель твоя демагогия и троллинг. Есть таблица ветровой нагрузки. Сам посмотри и убедись какое ничтожное давление будет оказывать ветер на конек палатки. Я привел формулы и таблицу. А ты лишь голословишь, хочешь что-то доказать дкажи это формулой или не бредь. Давление на площадь не измеряется в джоулях, ты противоречишь законам физики если считаешь иначе
« Последнее редактирование: 26.11.20 01:21 от Кирилл Верхов »


Поблагодарили за сообщение: durn

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

1. Вы противоречите законам физики.  Работа не совершается, если сила действует, а тело не перемещается. --->
, 2,7 кДж это не то что выделяется на палатке, это кинетическая энергия массы воздуха которая перемещается на 35 метров, а ткань конька палатки трепыхается на ветру, во время этих трепыханий она перемещается на крохотное расстояние (сантиметры), вот теперь считай сколько джоулей выделится на палатке, ткань вибрирует на ветру в пределах 10 см, сила 751H (табличное значение). A=fs. 751*01=75.1 Дж, столько выделится на палатке, а не 2,7 кДж. Вот если бы палатка отлетела на 35 метров тогда бы на ней выделилось 2,7 кДж, а так всего-лишь 75.1 Дж

Комментарий модератора
сообщение отредактировано
« Последнее редактирование: 26.11.20 11:34 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: durn

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

2.7 кДж образуются когда воздух врезается в неподвижную палатку и уплотняется, затем воздуху надо обогнуть неподвижную палатку и полететь дальше вот на это и тратится 2.7 кДж, на палатке они не образуются, вот если бы палатка отлетела на 35 м тогда бы она выделила 2.7 кДж. А она никуда не сдвигается.

 Не даюи мне сказат все что я по поводу тебя думаю

Комментарий модератора
все, что вы думаете относительно конкретного участника форума, вы можете сообщить ему в личных сообщениях.
« Последнее редактирование: 26.11.20 11:53 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: durn

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

 27 кДж - это кинетическая энергия 35 кубометров воздуха, взятых при нормальных условиях, при их движении со скоростью 35 метров в секунду.. Но кто тебе сказал, что ВСЯ эта энергия расходуется при воздействии на препятствие? Львиная доля массы воздуха огибает препятствие! А на воздействие идут жалкие проценты исходной энергии!
Плотность воздуха 1,23 кг/м³. За секунду через сечение 1х1 м пройдет 35 м³ воздуха, которые имеют массу 1,23*35=43 кг. Соответственно, мощность потока равна 43*35²/2=26338 Дж/с. Вот откуда взялось это число. Но кто тебе сказал, что всё это должно перейти в тепло?
« Последнее редактирование: 26.11.20 15:47 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: durn

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был вчера в 22:28

1. ты ничего не понял-давление на площадь измеряется в паскалях или ньютонах, не измеряется в джоулях.
2.  мощности, 2,7 квт не могут порвать палатку.
3. Для этого надо давление на площадь, а ты о нем я так понял слышать не желаеш.
4 Потому что цель твоя демагогия и троллинг.
5.  Есть таблица ветровой нагрузки. Сам посмотри и убедись какое ничтожное давление будет оказывать ветер на конек палатки. Я привел формулы и таблицу.
6. А ты лишь голословишь, хочешь что-то доказать дкажи это формулой ...
7.  Давление на площадь не измеряется
8. в джоулях, ты противоречишь законам физики если считаешь иначе
1.  О давлени  я речь и я не вел. Это Ваши  личные метания.
2.  С чем Вы сравниваете мощность воздействия  2.7 квт ?   Я ее сравнил с данными из  справочника по физике.  Это мощность развиваемая сразу 9 крепкими мужиками.
Кстати, о чемпионах. Очень сильные люди, например штангисты, при рывке штанги  двумя руками (первое движение двоеборья) могут развить мощность до 1,5-2 кВт и более, но очень кратковременно, не более 2-3 секунд
3. У нас нет статического давления от некой гирьки  весом 7 кг. У нас есть динамическое воздействие ветра мощностью 2.7 квт.
4.
Разворачиваемый текст
5.  На ваш взгляд динамическое воздействие  7 кгс ,  это ничтожно мало, для старой тряпочки площадью  0.1 метра квадратного ?
6. Ньютон — производная единица. Исходя из второго закона Ньютона она определяется как сила, изменяющая за 1 секунду скорость тела массой 1 кг на 1 м/с в направлении действия силы. Таким образом, 1 Н = 1 кг·м/с2.
Что на Ваш взгляд неверно в этих формах из ученика физики?

Энергия, переносимая воздухом плотностью "р" через поверхность площадью A, со скоростью v в течение времени t равна
 

Тогда мощность ветра, как скорость передачи энергии, равна


7. У нас с Вами никогда не шла речь о статическом давлении ветра  на твердое тело. 
8. Нас интересует энергия, которая рассеивается на коньке палатки и расходуется  не её повреждение.
 Джоуль многим непонятен, по личному опту использования.
Поэтому  логично применять киловатты, как показатель мощности ветра.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

О давлени  я речь и я не вел. Это Ваши  личные метания.
Ветер оказывает динамическое давление, 1,23*35²/2=753 Па. На площадь 1 м² будет действовать сила 75 кг. а на 0,1 кв метр 7,5 кг и это без учета краевых эффектов, если их учесть то нагрузка будет еще меньше
У нас с Вами никогда не шла речь о статическом давлении ветра  на твердое тело.
Динамическое давление ветра нельзя измерить в одних лишь ваттах, энергия всегда взаимосвязана с силой, из ниоткуда энергия не появляется, я выше писал это несколько раз, возьми лупу и перечитай.
У нас нет статического давления от некой гирьки  весом 7 кг. У нас есть динамическое воздействие ветра мощностью 2.7 квт.
Сами по себе 2,7 кДж это просто рандомное число, должны быть еще  другие физ. величины чтоб можно было узнать  какой путь проделало тело после того как была приложена сила, либо какая была приложена сила, после того как тело проделало некий путь. Сила, путь, и энергия три неразрывно связанные между собой физ. величины. .
Ветровая нагрузка будет 7,5 кг.  A=fs 75Н*35м=2625 Дж. Это кинетическая энергия 35 куб. метров воздуха которая будет тратится на поддержание давления на палатку, а значит перейдет в потенциальную энергию и никакой работы произведено не будет и никакого тепла не выделится.

Основная теория, лежащая в основе потенциальной энергии ветра, гласит, что ветер с определенной скоростью и силой может создать достаточно джоулей энергии для выполнения определенной задачи. Например, если постоянный ветер поворачивает лопасти ветротурбины на 10 оборотов в секунду, а каждый оборот дает 1,5 Дж, то результирующая потенциальная энергия ветра составит 15 Дж. Это означает, что он может разумно производить 15 Вт энергии каждую секунду.


Если ветер ничего не перемещает, он не может вырабатывать мощность ты это можешь уяснить или нет?
« Последнее редактирование: 26.11.20 18:14 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: durn

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

С чем Вы сравниваете мощность воздействия  2.7 квт ?   Я ее сравнил с данными из  справочника по физике.  Это мощность развиваемая сразу 9 крепкими мужиками.
С порывом ветра 35 м/с, нагрузка будет 75H а энергия a=fs 75*35=2625 или 2,6 квт. И эта энергия рассеивается не на палатке а во время перемещения воздушной массы, нагревания ее и трения о брезент, при этом выделяется мизер теплоты, 2,6 квт это не то что образовалось, а то что потратилось на перемещение 35 кубов воздуха, и завихрения,  не образуются 2,6 квт на палатке, ты распространяешь лженаучные выводы, давай спросим у учителя физики. Ему виднее, я могу. И ты сразу поймешь что ничего общего твои каракульки с физикой не имеют. Хотя ты наверное понимаешь, это понятно по твоему лексикону "трухлявая тряпка" "клочок тряпки".
« Последнее редактирование: 27.11.20 00:11 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: durn

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был вчера в 22:28

1. С порывом ветра 35 м/с, нагрузка будет 75H а энергия a=fs 75*35=2625 или 2,6 квт.
2. И эта энергия рассеивается не на палатке а во время перемещения воздушной массы, нагревания ее и трения о брезент, при этом выделяется мизер теплоты, 2,6 квт это не то что образовалось,
3.  а то что потратилось на перемещение 35 кубов воздуха, и завихрения,
4.  ... ты распространяешь лженаучные выводы, давай спросим у учителя физики. Ему виднее, я могу. И ты сразу поймешь что ничего общего твои каракульки с физикой не имеют. Хотя ты наверное понимаешь, это понятно по твоему лексикону "трухлявая тряпка" "клочок тряпки".
1.  Отлично! За три дня мы с Вами нашли консенсус. *THUMBS UP*
Вы наконец-то согласились с тем, что физические формулы верны.  Пусть будут верны и Ваши расчётные  2,6 киловатта.
2.  Кроме теплоты будут немалые механические возмущения. Однако, тут полезно прейти ко второму спорному вопросу.  На Ваш взгляд, какой процент энергии ветра уйдет на деструктивные воздействия ?   
Для примера:
Разворачиваемый текст
Во второй половине дня 13 мая в Чите было объявлено штормовое предупреждение. Местное управление МЧС России сообщило, что в городе ожидается очень сильный ветер с порывами 25—30 м/с. Спасатели не обманули: ветер действительно дул и очень сильно
https://www.youtube.com/watch?v=TAdMUSflRTo&feature=emb_logo#

Есть  более простой путь для осознания силы ветра.
Возьмите деревянную рамку от картины 33 на 33 см. Натяните на рамку  старую х/б тряпку ( материал палатки Дятлова).  Укрепите испытуемый образец  вертикально  на крыше багажника авто. И вперед на КАД, в крайнюю левую полосу. 
Разгоняйтесь до 126 км в час -  это и есть ветер 35 м\сек.  Минут через 10-20  поинтересуйтесь, что останется от тряпки, после воздействия потока воздуха мощностью 2.6 квт .

3.  Откуда взялись 35 кубов  воздуха? Поясните, если не затруднит.
4. Вы крайне нелогичны, хаотичны и неубедительны.  И не потому, что у Вас нет знаний. Просто, вместо поиска конструктивных аргументов для дискуссии, тратите свой интеллект на поиски оскорблений.
 И вот тут начинаются проблемы иного рода.
Перманентная  агрессия и злость генерируют в Вашем организме избыток кортизола, а кортизол  - это супер яд. И в первую очередь  он опасен для мозга .
« Последнее редактирование: 27.11.20 01:36 »


Поблагодарили за сообщение: Azatra

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.04.24 19:45

Цитата: PRO_hogiy - 25.11.20 02:27
Вы у себя, ну кроме общей площади палатки, забываете про тот самый Сх
================
Я кажется ясно сказал, в упрощенной формуле не используются коэффициенты. Можете использовать их, результат не будет сильно отличатся от того который получился по упрощенной формуле.
Будет. В разы.

Цитата: PRO_hogiy - 25.11.20 02:27
. И площадь будет раза в 3 меньше, чем боковая тоже  "в полный рост".
============
Причем тут полный рост?
Если вы чего то не поняли, то прежде чем "закусить удилами", хотя бы спросили… Это максимальная площадь, которая может быть в этом случае. От этой печки и танцуют…

Палатка лежит, сверху торчит на палке 50 см конек палатки, и опускается вниз, тоже где то 50 см, получается 0,5*0,5=125, или 0,125 кв метра.  по Буянову она в районе 0,1 кв метра, а он будучи физиком, вряд ли ошибался в таких простейших расчетах
Судя по тому что и как он считал, Буянов - хреновый физик (хотя я не понял, почему вы геометрический расчет подаете как физику) и я ему это уже неоднократно говорил и приводил примеры… это по остальным его "физическим" вольностям.
А реальная площадь палатки  (точнее фронтальная проекция профиля) в таком состоянии будет примерно… где то 0,4 м^2. Берите реальные размеры торчащих частей, а не выдумывайте.
И еще. Отвечать за свои слова полностью должен то, кто пишет, а не тот на кого переводят стрелки. Хотя и тот ваш «авторитет», тоже не лучше.. Сами должны соображать.

Цитата: PRO_hogiy - 25.11.20 02:27
Все не так просто в таких расчетах даже на уровне простых прикидок.
===================
Еще раз повторяю , давление на площадь не измеряется в Джоулях и Ваттах, те кто считает иначе собираем ранцы и дружно топаем в школу
Это вы кому? "Ворота", случайно не попутали?? :-[

Цитата: PRO_hogiy - 25.11.20 02:27
забываете про тот самый Сх
Ничего я не забываю 0,61 это и есть с учетом сопротивления воздуха.
Врете вы все. 0,62 – это как раз "полуплотность" (по вашему!) , а ее вы брали опять же из Вики, потому что это плотность воздуха на уровне моря и при температуре 15 ° C составляет 1,225 кг / м^3 . Вот оттуда вы ее и взяли. А если еще помножить хоть 0,3, хоть на 0,45, это уже будет другое. И где ж это "с учетом сопротивления воздуха"? Правда такой термин как "сопротивления воздуха", коий вы "учитваете", с головой выдает дилетанта, потому как Сх – это коэффициент лобового сопротивления (или полной аэродинамической силы), который вы и не думали учитывать. Потому как тогда ваши 0,61, превратятся в 0,183 или хотя бы в 0,27, что более чем в 2 или 3 раза меньше. Ни фига себе немного ,больше чем  в 2 или 3 раза меньше…?

Цитата: PRO_hogiy - 25.11.20 02:27
А самое главное, при их установке палатки там вообще не будет ламинарного потока, при котором эта формула верна на 100%.
==================
А никто не говорит о 100%, это приблизительный расчет, все коэффициенты можно взять из таблиц и посчитать сколько будет ветровой напор. При ветре 35 м/c давление на площадь будет 751Н или 75,1 кгс (округленное значение), значит на 0,1 кв метр будет нагрузка в 10 раз меньше, 7,5 кгс или около того. И конек палатки поэтому не порвется.
Вот мне интересно, откуда вы берете эти 35 м/с, ну ладно этот деятель Олег_ВП, который  разбирается в этих вопросах хуже чем в апельсинах, но я то считал, что вы хотя бы лучше его? Он имеет наглость ссылаться на наши же с Шурой наблюдения, которые были в другом мести и при совершенно других условиях и с наглой мордой  с упрямством достойным южного вида транспорта, мощностью 1,5 л. с. выдает то, что он это знает лучше чем, скажем, я … И вы туда же?
Не было там такого ветра во время событий с гр. Дятлова. Все расчеты дают гораздо меньшие величины. И по всей линейке ветровых нагрузок с 02 по 26 февраля…

А я где-то писал что там всегда был ламинарный поток? Я лишь сказал при скорости ветра 35 м/с и площади давления 0,1 кв метр сила будет 75H или 7,5 кг. Я не уточнял какой ветер.
Конечно не уточняли, потому что до вас еще не дошло, что все эти расчеты сделаны именно для ламинарного потока. Турбулентный будет давать намного меньшую нагрузку, потому что вектора элементарных токов будут не складываться на площади, а  будут разнонаправленными и нагрузка будет меньше в сумме. Если до вас еще и это не дошло, то, как  вы сами очень любите много советовать другим про место и тему для обучения, сначала выучите, хотя бы "азбуку" в этом разделе физики.

И таблица мои расчеты подтверждает, воздействие на 0,1 кв метр конька палатки будет в районе 7,5 кг.
А, ну понятно… да вы, батенька, элементарный догматик, для вас таблица это все, а что в ней и каковы детали и как влияют факторы процесса, разбираться не обязательно… Интересно если на заборе что то будет написано, для вас это тоже будет "руководство к действию"?

Цитата: PRO_hogiy - 25.11.20 02:27
А самое главное, при их установке палатки там вообще не будет ламинарного потока, при котором эта формула верна на 100%. В турбулентном потоке от расчета останется меньше трети, а то и четверти этой нагрузки.
=============
Вы видели заструги на склоне?
В отличии от вас - видел. Вживую.

Куда они направлены?
А причем тут папины галоши это? Вы тему разговора адекватно воспринимаете?

А я где-то писал что там всегда был ламинарный поток? Я лишь сказал при скорости ветра 35 м/с и площади давления 0,1 кв метр сила будет 75H или 7,5 кг. Я не уточнял какой ветер.
Серия 2. *ROFL*
Пластинку заело? %-)
Ну тогда см выше по 2 разу…. :cl:

Так что бросьте вы троллить а именно это я расцениваю как тролинг и оскорбление
Вы можете что как угодно расценивать, только это ни ума ни знаний вам не прибавит… А они, ой как нужны, в данном разговоре... И неформальные.

ЗЫ. Если вы еще раз сотрете сообщение, я его буду публиковать до бесконечности...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - переход на личности
« Последнее редактирование: 28.11.20 02:07 »


Поблагодарили за сообщение: Azatra

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.04.24 19:45

Цитата: PRO_hogiy - 25.11.20 02:27
1. Правильная формула для расчета напора (так правильно это называется в аэродинамике, откуда и пошло это все)
2. кроме общей площади палатки, забываете про тот самый Сх, который даже для палатки "в полный рост" не будет больше 0,45, а для их установки, вряд ли больше 0,3. И площадь будет раза в 3 меньше, чем боковая тоже  "в полный рост".
3. А самое главное, при их установке палатки там вообще не будет ламинарного потока, при котором эта формула верна на 100%. В турбулентном потоке от расчета останется меньше трети, а то и четверти этой нагрузки.
4. В этом виноват тот самый пограничный слой.
5 . Все не так просто в таких расчетах даже на уровне простых прикидок.
===================
1. В нашем случае напор не рассматривался
Конечно, лучше вести разговор о бабах чем то своем…. Чем по делу…

Речь у меня шла о мощности ветра.
Тихо сам с собую он ведет беседу...
Есть такая рассказка: словарь истинного демагога. Например вот, оттуда:
"Даже если в посте оппонента 90% неотразимых аргументов на которые нечего возразить, проигнорируй их. Затем уйди в сторону, повторяй свое сначала и раскрути его на флуд."(с)
Со мной эти вещи не пройдут, если пациент упорно тупит и не делает даже попыток, что то понять, то он сразу и окончательно посылается. Адрес сами узнаете?

Может и Вы отрицаете, что у ветра есть мощность ?
А вот и прекрасная иллюстрация? 
Это как, если поймали на ошибке в расчетах, заявлять: "Может и Вы отрицаете, что 2 х 2 = 4."(с) конечно, это тоже таблица умножения….
Бред ведь умышленно пишите и не краснеете.

2. Забавно! Вы речь повели о поправочных коэффициентах, забывая упомянуть,  что в  случае  ветра,  повышение высоты увеличивает их.
Я уж этим вашим перлам счет потерял. Что увеличивает? Нагрузку? А то что плотность с высотой падает, эт как? Вы в школе учились?

3. Турбулентность разве как-то снизит усредненную мощность ветра ?
Может быть вы прежде чем в очередной раз что то ляпнуть, хотя бы освоите азы того о чем говорите?
Нагрузку, Карл, нагрузку! Мощность скаляр и только потенциальная характеристика. Она ни о чем про устойчивость палатки.
Посмотрите в вашей любимой Вики какая разница между нагрузкой от ламинарного и турбулентного потока, а потом поговорим… Может быть….

4. Пограничий слой? Его  в нашем случае требуется рассчитывать,  а не  голословно  смаху делить  на три ,  как это сделали  Вы.
А! Ну ладно. Проведем проверку на вшивость склонность к трепологии..
Вот формула:
 


Считайте.
Причем не забудьте обосновать входящие параметры, особенно мне интересно про величину и влияние шероховатости поверхности?
И то, откуда вы это собираетесь брать?  *ROFL*
Учтите, неответ на этот вопрос и отсутствие расчета в сообщении, однозначно определяет в вас трепача и балабола. Так что вперед и с песнЯми!
А величину погранслоя я даю из собственной практики, как в экспериментальной аэродинамике, так и при наблюдениях непосредственно на перевале.

5. Такие эмоциональные оценки,  как Ваши,  снимают необходимость проведения главного следственного  эксперимента ?
Ну сколько можно столько раз подряд тупить? Дальше некуда? Уже 2 раза возил фейсом об тейбл: вот эксперимент, самый что не наесть натуральный и том самом месте:
https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=2aabbm7n0p0o21pfa8v9iocs2m;topic=15669.msg1151846#msg1151846   Ответ #7 : 28.08.20 22:30 »
натуральнее некуда.
Будете продолжать тупить?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности и троллинг


Поблагодарили за сообщение: beloff | Иван Иванов

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был вчера в 22:28

Конечно, лучше вести разговор о бабах чем то своем…. Чем по делу…
Тихо сам с собую он ведет беседу...
Есть такая рассказка: словарь истинного демагога. Например вот, оттуда:
"Даже если в посте оппонента 90% неотразимых аргументов на которые нечего возразить, проигнорируй их. Затем уйди в сторону, повторяй свое сначала и раскрути его на флуд."(с)
Со мной эти вещи не пройдут, если пациент упорно тупит 
Будете продолжать тупить?
Возьмите деревянную рамку от картины 33 на 33 см. Натяните на рамку  старую х/б тряпку ( материал палатки Дятлова).  Укрепите испытуемый образец  вертикально  на крыше багажника авто. И вперед на КАД, в крайнюю левую полосу.
Разгоняйтесь до 126 км в час -  это и есть ветер 35 м\сек.  Минут через 10-20  поинтересуйтесь, что останется от тряпки, после воздействия потока воздуха мощностью 2.6 квт .

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Цель человека довести. Не буду я комментировать это никак. Сила трения прямо пропорциональна силе нормального давления на трущиеся поверхности. ЭТО ЗАКОН ФИЗИКИ. теплота выделяется когда тело деформируется. Чем сильнее деформировалось тело тем больше выделилось теплоты. Это закономерность.  мощность потока равна 43*35²/2=26338 Дж/с. А сила равна f=a/s  26338/35=752.5Н если площадь обдуваемая ветром 1 кв метр. Соответственно если площадь 0,1 кв метр то и сила уменьшается в 10 раз и становится 75H или 7,5 кг. Это удар ребенка из детского сада, поэтому ничего и не повредилось на коньке
Буянову виднее какая там площадь, он все таки физик.
А вы покажите свой диплом физика, прежде чем голословить о 0,4 кв метра, либо с иллюстрированными схемами и вычислениями покажите как у вас получилось 0,4 кв метра, и почему Буянов ошибается когда считает что площадь конька 0,1 кв м, людей которые что-то заявляют не подкрепляя свои заявлениями фактами называют пустобрехами. Е. Буянов физик иему видней какая площадь конька палатки, либо диплом физика и вычисления со схемами в студию. А пока что больше веры Буянову, конек палатки 0,1 кв метр. Ветровой напор на площадь 0,1 кв метр 75H, если поток турбулентный нагрузка существенно уменьшится. Я об этом говорил. Читать надо внимательней.
Откуда взялись 35 кубов воздуха? Поясните, если не затруднит.
Это объем воздушной массы которая сосредоточена на дистанции 35 метров, из-за неравномерного распределения атмосферы на земле воздух перемещается с разной скоростью, область с низким давлением сосет воздух из областей с высоким давлением, так возникает ветер. Воздух пришел в движение, потенциальная энергия перешла в кинетическую. По закону Гука деформация пропорциональна приложенной силе. 7 кгс это удар детсадовца , люди бьют с силой 200-600 кгс. Никакого вреда порыв ветра силой 7 кг палатке не нанесет. С учетом краевых эффектов и турбулентности от этих 7 кгс останутся жалкие проценты и по сути это ничтожная нагрузка, и резюмируя все выше сказанное,  конек палатки не повредился поэтому все эти бредни про мощность голословны, 7 кг это это удар ребенка, не способный деформировать сечение площадью 0,1 кв метра. На самом деле нагрузка была меньше чем 7 кг, если поток был турбулентным слои воздуха перемешивались, и еще я не брал в расчет краевые эффекты. воздух точно так же как волна воды имеет свойство огибать препятствия. Если препятствие достаточно широкое, воздушная волна "растекается" , сохраняя при этом кинетическую энергию, и продолжает движение. Воздух не тормозится о конек палатки, он обтекает его,а сила трения при такой нагрузке (7 кг по таблице, в реальности в разы меньше) ничтожна, поэтому палатка не деформировалась.
Трение воздуха о ткань палатки это жидкое трение. Жидким (вязким) называется трение между твердым телом и жидкой или газообразной средой или ее слоями. Если бы речь шла о пуле которая деформировала стену, тогда можно было бы говорить о том что механическая энергия пули перешла в тепловую энергию (из-за силы трения), но воздух не пуля, он не останавливается на палатке а обтекает ее подобно воде и продолжает движение, сохраняя большую часть кинетической энергии,  а на "нагревание" палатки уйдут лишь жалкие проценты, потому что трение воздуха о ткань палатки ничтожно, нагрузка согласно формуле 7 кг, с учетом краевых эффектов и турбулентности потока она уменьшится в разы, но даже бы если поток был ламинарным, 7 кг это удар ребенка, такой удар не способен причинить деформации и вы это знаете лучше меня, но троллинг для вас видимо смысл жизни
Брезент — ткань с полотняным переплетением нитей основы и утка, то есть с короткими перекрытиями нитей, что в сочетание с толщиной нитей и плотностью задает его прочность.
Разрывной нагрузкой образца по основе или утку счи­тается среднеарифметическое значение результатов испытания всех основных или всех уточных полосок.
Разрывная нагрузка полоски ткани размером 50 х 200 мм (кГс), не менее (по утку): 140.
Сами теперь можете легко посчитать, насколько ничтожна нагрузка в 7 кгс на конек палатки

Добавлено позже:
А уж ваша бесподобная версия просто замечательна. Не могу нарадоваться.
Там не было ни лавины ни убийц, и вы знаете, такие версии притягиваются за уши. Причина гибели дятловцев бытовой инцидент и ничто другое.
Зину пытались остановить, она вырывалась, оборван обшлаг свитера, в этой возне ноги у них заплетаются и люди падают на снег, Зина снизу пытается отпихнуть лежащего на ней Золотарева пинает его ногами и отползает а он пытается ее  остановить но не может потому что она пинает его ногами (в ММА в таких случаях бойцов поднимают в стойку), в итоге ему ничего не остается другого как хватать ее за конечности, а она продолжает вырываться и пинать его, тут же стаскиваются расстегнутые штаны и Зина думает что ее раздевают, а ее лишь хотели просто остановить, чтоб она вернулась в палатку. Расстегнутость штанов зафикисрована в Уд, остальное моя версия на которую я имею право, если ее удалят я выложу снова, если заблокируют мой профиль я создам другой, заблокируют айпи я сменю айпи и буду продолжать говорить об этом пока еще живой, это моя версия. я считаю что это разгадка тайны и никто мне рот не заткнет.

Добавлено позже:
Правда такой термин как "сопротивления воздуха", коий вы "учитваете", с головой выдает дилетанта
Я подал жалобу, цель довести человека до сердченого приступа. Здесь явное оскорбление " сголовой выдает дилетанта" а предупреждение до сих пор не выдано. Хотя уже в следующем комментарии прохожего предупреждение мгновенно выдано. Это все потому что меня вытравливают и в этом задействованы руководящие лица. Мен яхотят уничтожить за точ то я говорю парвду о группе дятлова, льют грязь безостановочно н аменя, меня пинали, унижали. Я вытерпел столько сколько вам и не снилось и до сих пор еще как то существую. Но меня пытаются сжить со свету, я не знаю за что, мир не справедлив а люди, они как звери сбиваются в стаи и травят тех кто помладше и послабже, как стая волков пытается отбить слабого детеныша на оленьем пастбище, та кже и здесь, травят, безостановчно травят и хотят добить человека, ваот насколько жесток наш мир и люди в нем. Но я уже не переживаю из за этого, я уж понял мир жесток надо как то это принять, пусть тебя травят кругом, надо стоически это выносить, Христос терпел и нам велел, и пусть говорят "Терпила" или "лох",  мне все равно, я уже понял что такое житие, лайки ставят тому кто красиво поет, пусть он травит, пусть несет зло, но лайк ставят ему а не мне. Меня это уже нисколько не беспокоит,всегда так было, умение трепаться ценится выше умения доносить правду, дезинформаторы сейчас востребованы как никогда. И я допускаю что могу ошибаться, я далеко не акамедик наук как большинство на этом форуме, но формулы верны, на то они и формулы, и нагрузка на 0,1 кв метр конька будет 75H (приблизительно, без учета краевых эффектов, турбулентности и прочего), подчеркиваю что это табличное значение, на практике как правило все иначе. Видите, я сказал тоже самое что и прохожий но меня заклевали, растоптали, меня облили грязью, меня хотят сжить со свету
« Последнее редактирование: 28.11.20 15:57 от Кирилл Верхов »


Поблагодарили за сообщение: durn

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был вчера в 22:28

Соответственно если площадь 0,1 кв метр то и сила уменьшается в 10 раз и становится 75H или 7,5 кг. Это удар ребенка из детского сада, поэтому ничего и не повредилось на коньке
На мой взгляд ,  Ваша  психологическая ошибка   восприятия усилия ветра находится тут.
Что такое  сила 1 ньютон?
Исходя из второго закона Ньютона она  это сила, изменяющая за 1 секунду скорость тела массой 1 кг на 1 м/с в направлении действия силы.
 То есть, расчетные 75 Н , -  это  сила изменяющая за 1 секунду скорость тела массой 75 кг ( !!!)  на 1 м/с в направлении действия силы.

Добавлено позже:
С учетом краевых эффектов и турбулентности
Турбулентность лишь увеличивает паразитные потери энергии ветра на препятствии.

Добавлено позже:
Брезент — ткань с полотняным переплетением нитей основы и утка, то есть с короткими перекрытиями нитей, что в сочетание с толщиной нитей и плотностью задает его прочность.
Разрывной нагрузкой образца по основе или утку счи­тается среднеарифметическое значение результатов испытания всех основных или всех уточных полосок.
Разрывная нагрузка полоски ткани размером 50 х 200 мм (кГс), не менее (по утку): 140.
Сами теперь можете легко посчитать, насколько ничтожна нагрузка в 7 кгс на конек палатки
Согласно экспертизе в УД , речь не шла о  брезенте.
Хотя и по брезенту Вы не совсем точны.
Брезент.
Плотность: от 400 г/м2 до 600 г/м2.
Плетение: 49х60 нитей на 10 см2.
Разрывная нагрузка: по основе 150 кгс, по утку 80 кгс.


Вот что пишут в УД  эксперты о палатке Дятлова :

Сшита палатка из толстой хлопчато-бумажной ткани защитного цвета... исходный материал, толщине, характер поверхности  построены из 3х систем нитей - основы и утка, переплетенных перпендикулярно друг к другу.

С другой стороны, поясните, каким образом, хб ткань старой  палатки, ( ежедневого штопали )  сохранит  свои прочностные  свойства ?
Готовы ли Вы  натянуть на рамку старую хб тряпку,  установить ее вертикально на багажнике авто и  хотя бы  10-15 минут гнать по КАД со скоростью 136 км в час ( 35 м/сек) ?
« Последнее редактирование: 28.11.20 16:20 »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

На мой взгляд ,  Ваша  психологическая ошибка   восприятия усилия ветра находится тут.
Что такое  сила 1 ньютон?
Исходя из второго закона Ньютона она  это сила, изменяющая за 1 секунду скорость тела массой 1 кг на 1 м/с в направлении действия силы.
 То есть, расчетные 75 Н , -  это  сила изменяющая за 1 секунду скорость тела массой 75 кг ( !!!)  на 1 м/с в направлении действия силы.
Вы бредите, чтоб найти силу надо f=a/s =2600джоуль/35м=74.2H. 1 кгс=9.8Н.  Таким образом разделив 74.2H на 9.8 узнаем какая нагрузка в кгс оказывалась на палатку. 74.2/9.8=7.5 кг.
Остальную клоунаду обсуждать не намерен, мне не важно из какого материала сделана палатка. Я знаю что нагрузка в 7,5 кг это удар ребенка (с учетом краевых эффектов нагрузка упадет), все обсуждайте свое д.. с кем то другим, я закончил с вами и с этой клоунадой, формулы которые я привел неоспоримы

Добавлено позже:
То есть, расчетные 75 Н , -  это  сила изменяющая за 1 секунду скорость тела массой 75 кг ( !!!)
75H это нагрузка в 7,5 кг. Как же вы бредите, как же я смеюсь с вас неустанно. 75 кг это 750H (округленное значение) 1 кгс=10H

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума
« Последнее редактирование: 28.11.20 17:03 от Кирилл Верхов »


Поблагодарили за сообщение: durn

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был вчера в 22:28

1. чтоб найти силу надо f=a/s =2600джоуль/35м=74.2H. 1 кгс=9.8Н.
2.  Таким образом разделив 74.2H на 9.8 узнаем какая нагрузка в кгс оказывалась на палатку. 74.2/9.8=7.5 кг.
3. мне не важно из какого материала сделана палатка.
4.  Как же вы бредите, как же я смеюсь с вас неустанно.
1. Откуда взялись вдруг джоули?
2. На Ваш взгляд все  справочники  дают некорректное определение  ньютона, как силы?

Исходя из второго закона Ньютона  ньютон -  это сила, изменяющая за 1 секунду скорость тела массой 1 кг на 1 м/с в направлении действия силы.
 То есть, расчетные 75 Н , -  это  сила изменяющая за 1 секунду скорость тела массой 75 кг ( !!!)  на 1 м/с в направлении действия силы.


3. У нас есть видео, где палатка установленная на перевале Дятлова и  сделанная из  современного синтетического   материала, неплохо  выдерживает  ветер 33 м\сек.

8. Эксперимент 2015 года

 

https://www.youtube.com/watch?v=fbZjcKl3Z6o#

 Смотреть с 11 мин 48 сек.

У туристов в 59 таких материалов быть не могло.  Обычная х/б палатка. Прочность такова , что ее штопали каждый вечер.

4. Ок. Но  готовы ли Вы натянуть на рамку размером  30 см х 30 см  старую хб тряпку,  установить ее вертикально на багажнике авто и  хотя бы  10-15 минут гнать по КАД со скоростью 136 км в час ( 35 м/сек) ?
Это и будут Ваши "детские" 7 кг ,  или мои 2.7 квт.
« Последнее редактирование: 28.11.20 18:52 »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

4.  Как же вы бредите, как же я смеюсь с вас неустанно.
4. Ок.
Хорошо что вы это признали, потому что 1 кгс это 9,8Н. Повторяю, 1 кгс это 9.8Ньютонов

75 кгс это 735Н поэтому вот это
То есть, расчетные 75 Н , -  это  сила изменяющая за 1 секунду скорость тела массой 75 кг ( !!!)  на 1 м/с в направлении действия силы.
это не так
Откуда взялись вдруг джоули?
Вы сами дали ссылку на ваш конвертер который выдает

Как это откуда? При движение массы воздуха образуется кинетическая энергия
чтоб найти силу надо f=a/s =2600джоуль/35м=74.2H. 1 кгс=9.8Н.  Таким образом разделив 74.2H на 9.8 узнаем какая нагрузка в кгс оказывалась на палатку. 74.2/9.8=7.5 кг. (Табличное значение, если учитывать краевые эффекты нагрузка еще меньше)
Остальную клоунаду обсуждать не намерен, мне не важно из какого материала сделана палатка. Я знаю что нагрузка в 7,5 кг это удар ребенка (с учетом краевых эффектов нагрузка упадет), все обсуждайте дальше это с другими, я в этой клоунаде не участвую больше, формулы которые я привел неоспоримы

Комментарий модератора
сообщение отреадктировано
« Последнее редактирование: 28.11.20 19:22 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: durn

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был вчера в 22:28

Я знаю что нагрузка в 7,5 кг это удар ребенка (с учетом краевых эффектов нагрузка упадет),
Скромно отказавшись от натурной проверки прочности  х/б  ткани на багажнике  авто,  при скорости 136 км в час,  Вы перешли к иным понятным  сравнениям.
 Полагаете  усилия  ветра, равными единичному  детскому удару  в  70 Н.
Ок.
А вот  справочники пишут , что мощность  2,6 киловатт,  это  мощность развиваемая сразу 9-ю крепкими мужиками.



Кто  ошибается ?

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

И несмотря на это, ни следствие 1959, ни современные исследователи не решились на базовый следственный эксперимент, с  установкой точной модели палатки, точно  там, где ее нашли.
Этот эксперимент бессмысленнен.
Т.к. никто не докажет что ветер дул со скоростью 30м\с в течение 20ти дней.
Никто не докажет что ветер там вообще был.
Поэтому Ваши разговоры о том что "хилую палатку истрепало бы в клочья" - вообще ниочем.

Добавлено позже:
Насчет  превалирующих западных ветров я не в курсе, но соглашусь  с Вами, что там негде им особо разгуляться. Не тот рельеф.
Им разгуливаться не надо.
Достаточно знать школьный курс географии и физики. Вечером в долине воздух резко охлаждается и т.д. и т.п...
Ну если со школьным курсом напряг, то хоть на хрестоматийное фото взгляните(это напоминание о застругах на склоне ХЧ).
« Последнее редактирование: 28.11.20 19:57 »

Олег_ВП

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был вчера в 22:28

Этот эксперимент бессмысленнен.
Т.к. никто не докажет что ветер дул со скоростью 30м\с в течение 20ти дней.
В такой ситуации УД  грубо противоречит само себе, ибо там официально указано, что ветер  был 35 м\сек,  при том что палатка как-то устояла на перевале 25 дней без присмотра.

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

В такой ситуации УД  грубо противоречит само себе, ибо там официально указано, что ветер  был 35 м\сек,
Никаких противоречий.
В момент аварии - могло быть.
А в другие 24дня могла быть вполне нормальная погода. Могла быть, могла и не быть...

ps. Ваша ошибка в том что Вы в очередной раз поставили телегу впереди лошади.
Вы принимаете ветер на склоне ХЧ в течение 25 дней как свершившийся факт и упоительно доказываете что палатка должна быть истрепана в клочья.
А ветер на склоне ХЧ в течение 25 дней (35м\с) - совсем не факт и его сила на склоне зависит от некоторых факторов.
« Последнее редактирование: 28.11.20 20:17 »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01


Еще раз
1 кгс=9.8 Н
Воздух сосредоточенный на дистанции 35 метров, переместится с ускорением 35 м/с. (То что скорость и ускорение вещи разные надеюсь не надо объяснять)
 Возьмем плотность воздуха к примеру 1,23. Тогда масса 35 кубометров воздуха будет равна 1,23*35=43.05 кг . Кинетическая энергия находится по формуле mv2/2. находим ее 43*35²/2=26338 Дж/с. Вот откуда взялось это число. Зная кол-во джоулей и s можем найти силу по формуле f=a/s. 26338/35=752.5H  Или 76.6 кгс. Такая сила будет воздействовать на площадь 1 кв метр. Но конек палатки был 0,1 кв метра, хотя кое-кто из местных "физиков" и пытается это голословно опровергнуть. Однако вывод настоящего физика Е. Буянова такой, что площадь конька палатки 0,1 кв метр и я не вижу смысла в этом сомневаться. Хотя принципиально это ничего не изменит, даже если площадь конька была бы 0,4 кв м кгс сила увеличилась бы всего в 4 раза  и была бы все еще очень маленькой.  Итак 76,6 кгс воздействуют на площадь палатки равную 1 кв метра, соответственно на площадь 0,1 кв метра будет нагрузка в десять раз меньшей (Площадь уменьшилась в 10 раз, и давление на площадь тоже уменьшилось в 10 раз). Считаем 76,6/10=7,6 кгс. Это табличное значение, не учитываются краевые эффекты, турбулентность.
Вот таблица для тех кто позабыл, смотрим на скорость ветра 35 и видим значение давления для данной скорости- 751H на 1 кв метр, или 75H на 0,1 кв метр т.е. 7,5 кгс.

Сила трения прямо пропорциональна силе нормального давления на трущиеся поверхности. ЭТО ЗАКОН ФИЗИКИ. теплота выделяется когда тело деформируется. Чем сильнее деформировалось тело тем больше выделилось теплоты. Это закономерность.
По закону Гука деформация пропорциональна приложенной силе. 7 кгс это удар детсадовца , люди бьют с силой 200-600 кгс. Никакого вреда порыв ветра силой 7 кг палатке не нанесет. С учетом краевых эффектов и турбулентности от этих 7 кгс останутся жалкие проценты
На самом деле нагрузка была меньше чем 7 кг, если поток был турбулентным слои воздуха перемешивались, и еще я не брал в расчет краевые эффекты. воздух точно так же как волна воды имеет свойство огибать препятствия. Если препятствие достаточно широкое, воздушная волна "растекается" , сохраняя при этом кинетическую энергию, и продолжает движение. Воздух не тормозится о конек палатки, он обтекает его,а сила трения при такой нагрузке (7 кг по таблице, в реальности в разы меньше) ничтожна, поэтому палатка не деформировалась.
Если бы речь шла о пуле которая деформировала стену, тогда можно было бы говорить о том что механическая энергия пули перешла в тепловую энергию (из-за силы трения), но воздух не пуля, он не останавливается на палатке а обтекает ее подобно воде и продолжает движение, сохраняя большую часть кинетической энергии,  а на "нагревание" палатки уйдут лишь жалкие проценты, потому что трение воздуха о ткань палатки ничтожно, нагрузка согласно формуле 7 кг, с учетом краевых эффектов и турбулентности потока она уменьшится в разы, но даже бы если поток был ламинарным, 7 кг это удар ребенка, такой удар не способен причинить существенной деформации, а значит и выделить существенного тепла, значит ветер сохрани большую часть кин.энергии "обтекая" конек палатки, а в тепло перейдут лишь жалкие проценты этой энергии, потому что трение воздуха о ткань палатки ничтожно.
В дальнейшем здесь писать не вижу смысла, меня упорно не понимают хотя я привожу железные формулы и разумные аргументы, я убежден на 100% в своей правоте и мне этого достаточно, любому сомневающемся достаточно на формулах проверить эти расчеты и убедится в однозначности моих выводов.

Олег упорно отказывается верить в формулы которые я привел, ведь для него главное это его версия, в которой палатку переставили инсценировщики, вот откуда ноги растут. В этом причина его непонимания, он упорно отрицает что ветровая нагрузка на конек палатки, пусть даже площадью 0,4 кв метра (как считает прохожий) будет ничтожна мала, даже без учета краевых эффектов, и не способна причинить существенного вреда палатке, поэтому она и выстояла месяц на ветру.

Комментарий модератора
сообщение отредактировано
« Последнее редактирование: 28.11.20 20:05 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: durn