А-1-3-1 (Оружие С.А.Золотарева в походе) - стр. 26 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: А-1-3-1 (Оружие С.А.Золотарева в походе)  (Прочитано 172963 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
мы ж не звери )) зачем заставлять участника делать пустую работу?
Кстати,НифНафНуф, хотела извиниться. С моей стороны это некрасиво. Практическая перспектива за один день не учится, и за год не учится тоже. Про рисунок я не говорю. И, Gustav, совершенно прав. Работа будет пустой, поскольку просто повторит наш путь. Так что, приношу свои извинения.


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

VitDV

  • Гость
Объясните  следующие моменты. Просто логически

Добавлено позже:А что, разве заметили ? На большинстве фотоизображений его не видно. Зато есть абсурдно расстегнутая штормовка и теплый шарф. Попробуйте это объяснить. Так тепло на Северном Урале ?
Логически так логически  :)
на момент этих фотофиксаций, было не особо холодно, обратите внимание на головные уборы ☝
Поэтому штормовка частично расстегнута, я в зимних походах (обычно так же по замерзшим рекам) когда не сильно холодно так же делаю т.к. при движении потеешь, а сие простое действо  минимизирует этот процесс.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

bestiarys https://ru.wikipedia.org/wiki/Спецслужба , там все подробно расписано , в том числе - и то что не относится к спецслужбам. Обратите внимание на ФСИН - преемницу ( частично конечно ) ГТУ НКВД ….
В следующий раз зайду лет через семь.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Сопоруненко П.К. старший лейтенант , потом капитан ГБ , начальник управления по делам военнопленных НКВД . Ну да, тоже спецслужба.
Я был уверен, что работа с военнопленными это одна из приортетных задача контрразведки. Вы считаете, что это не так?

VitDV

  • Гость
VitDV, пока по представляемому Вами изображению четко читаются три момента:

1.Открытый вырез за счет расстегнутой куртки. Зачем?
2.Намеренно оттянутая пола куртки. Зачем?
3. Объект, край которого отчетливо выступает. Что это?

1.Уже ответил.
2.Почему обязательно "намеренно"
3.Не край, а весь (если это вообще не складка)

Afternoons


  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 458

  • Был 14.06.24 21:02

3.Не край, а весь (если это вообще не складка)
Неубедительно.
Логика у оппонентов простая как утюг: пока ты не докажешь, что это не может быть пистолетом (с помощью графиков и проч), это будет пистолетом и ничем иным.
Как манси у Саши Ветра.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

У нас была первая версия, что это ТТ, поскольку он сначала получался по размерам. Потом простроили ( раз 8 если не меньше), просмотрели геометрию и поняли , что ТТ не подходит никак. Ни по размерам, ни по геометрии,  и видимая часть абриса не совпадает тоже.
Коллеги,пистолет - это попахивает абсолютной фантастикой. Вот этот - то дивайс Семёну абсолютно ни к чему... Ему фотоаппарат был нужен.


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | фугас

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Gustav917. О , так сколько же у нас спецслужб то было , закачаешься ! Всех и не перечислишь - страницу займет. Это и Главное управление пожарной охраны НКВД , отдел котлонадзора НКВД, Главное управление лагерей горнодобывающей промышленности , Отдел мер и весов, Управление ЗАГС , Управление лагерей промышленного строительства, Финансовое управление, Комендатура Мавзолея В.И.Ленина .  И все - разведчики !
А  главное, что все они являлись режимными объектами и имели непосредственное отношение к работе со спецконтенгентом при осуществлении политики репрессий. Но самое интересное даже не это, а то , что если хоть одно из подразделений НКВД использует табельный пистолет под патрон 7.65, то есть все основания утверждать, что это является  системой и общепринятой нормой того периода.


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Gustav917, Вы неправильно считаете. Управление по работе с военнопленными это одна структура - глава Сопоруненко. А разведка и контрразведка - ГУГБ НКВД , потом НКГБ - начальники Федотов и Фитин. Еще пример : любое управление ( ГУ ) лагерей - администрация, обеспечение, производственные планы, размещение, воспитательная работа. Охрана, поиск сбежавших - войска ГУ конвойных войск НКВД . То есть у сотрудников не относящихся к спецслужбам могло быть любое оружие - им не проводить спецмероприятия. ( Так же как было со строевыми войсками в октябре - декабре 1941 - им отдали оружие небоевых частей, а тыловиков и ПВО вооружили винтовками Бердана, Арисака, Лебеля - им в бой не ходить ) .
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: фугас | НифНафНуф | adelauda_glasha

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys https://ru.wikipedia.org/wiki/Спецслужба , там все подробно расписано , в том числе - и то что не относится к спецслужбам. Обратите внимание на ФСИН - преемницу ( частично конечно ) ГТУ НКВД ….
Я посмотрела приводимый Вами источник. Как-то ожидала несколько большего. Нет ни одного научного издания, только популярные. Меня вполне устроит данное Вами аргументированное определение, чтобы понять общую логику Ваших рассуждений.
« Последнее редактирование: 31.05.20 18:14 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

bestiarys, вопрос - как согласуется с вашей теорией пистолета во внутреннем кармане то, что в штормовках оного не было?

Почемучка, смысла так ракетницу носить не было. И к ним обычно шли кобуры.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: фугас

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
то, что "Браунинг" у кого-то был в качестве табельного - поверю, что в закормах НКВД - был практически  любой пистолет, но снабжать всю эту ораву патронами - не дешевое удовольствие.
кесарю – кесарево, слесарю – слесарево ))
Все есть в исследовании. RE: Патроны 7,65 мм Browning  в 1930-1935 гг. производились на Ульяновском патронном заводе им. Володарского, входившем в состав треста «Патрубвзрыв». Отличительными признаками патронов отечественного производства являлось полное отсутствие маркировки на донных частях гильз, латунная оболочка пуль и не очень качественная выделка патронов. После окончания войны заказ на производство нового 7,65-мм патрона был выдан Юрюзаньскому механическому заводу № 38, который к 1948 г. изготовил порядка 360 млн. штук 7,65-мм патронов Browning. Новый 7,65-мм патрон довольно существенно отличался от довоенного по уровню исполнения. В дальнейшем крупносерийное производство «браунинговских» патронов в СССР было окончательно свернуто. Однако мелкосерийное производство 7,65-мм патрона продолжалось до середины 1950- х гг.

Добавлено позже:
вопрос - как согласуется с вашей теорией пистолета во внутреннем кармане то, что в штормовках оного не было?
Предметом исследования являлось фотоизображение конкретной штормовки имевшей внутренний карман, что было обусловленно необходимостью.
« Последнее редактирование: 31.05.20 18:16 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys, вопрос - как согласуется с вашей теорией пистолета во внутреннем кармане то, что в штормовках оного не было?
Просто соотносится. Аскинадзи не говорит о штормовке С.А.Золотарева ничего. Что именно там было сейчас не скажет никто.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Если вашими умами, коллеги, так овладела идея с пистолетом, что само по себе невозможно, вам придётся ответить на простой, в общем - то ,вопрос. С кем Семён собирался вступать в перестрелку? Понимаете, пистолет не берут, чтобы просто поносить...


Поблагодарили за сообщение: фугас

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
То есть у сотрудников не относящихся к спецслужбам могло быть любое оружие - им не проводить спецмероприятия.
Я уже говорил, что есть документально подтвержденная информация об оружии импортного производства используемого всю войну офицерами разведподразделения в котором служил Золотарев. Если заброска в глубокий тыл противника для проведения разведки это не спецмероприятие, то я даже не знаю что оно такое есть в Ваших глазах.


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Gustav917 И что это означает ? По самым скромным подсчетам в 1917 году в России было порядка 100000 - 200000 пистолетов " Браунинг "  ( это как оружие ограниченного стандарта офицерского корпуса РИА и РИФ и коммерческие модели, в том числе полицейские )  - большая часть - №№ 1,2 , кое что взято во время гражданской войны и позже. Мой дед имел два браунинга выданных легально - №№ 2,3 Что ж к ним боеприпасов не нужно ? А вот поступления " Браунингов 1910 \ 22 " никто никогда не отмечал, по крайней мере в сколь либо значимых количествах.

Добавлено позже:
Gustav917, документики имеются в отношении этого пассажа ? Или это сакральная тайна ? Где, когда, в составе какого подразделения, части, время - все же проверяется на раз, особенно в плане хронологии и атрибутации документов.
« Последнее редактирование: 31.05.20 18:23 »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
С кем Семён собирался вступать в перестрелку? Понимаете, пистолет не берут, чтобы просто поносить...
Вы, видимо, хотели спросить, была ли у Золотарева возможность и необходимость иметь при себе компактное огнестрельное оружие с целью защиты например от волков, которые, по подтвержденным данным, присутствовали в зимой 1959 гда в районе проведения похода?

Добавлено позже:
А вот поступления " Браунингов 1910 \ 22 " никто никогда не отмечал, по крайней мере в сколь либо значимых количествах.
Золотарев тоже был не простым человеком. Учитывая его должность и звание на момент проведения спецоперации, я уверен, что выбор пистолета сделан им осознано.

Единственный правильный вопрос по поводу пистолета так никто и не задал, а мне надоело ждать. Этот вопрос звучит так – почему Золотарев, предпочитая данную конструкцию пистолета, взял М1922 а не М1910 под тот же боеприпас, хотя она легче и компактнее?

Добавлено позже:
Gustav917, документики имеются в отношении этого пассажа ? Или это сакральная тайна ?
Смените, пожалуйста, тон или беседа с Вами будет прекращена, чего бы мне не хотелось. Я знаю что говорю о Золотареве и все будет. В соответствующем исследовании.

Добавлено позже:
Где, когда, в составе какого подразделения, части, время - все же проверяется на раз, особенно в плане хронологии и атрибутации документов.
Вы не могли бы, раз у Вас все так просто, выложить сюда хотя бы ФИО и звания замначальников УКР НКО Смерш всех фронтов?
« Последнее редактирование: 31.05.20 18:58 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Gustav917. То есть нет ничего. Ну или того же свойства, что и фантазии про пистолет. Я не настаиваю на разговоре и общении. Просто не пишите фантастических историй здесь - для этого есть специализированные сайты.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: фугас

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Вы, видимо, хотели спросить, была ли у Золотарева возможность и необходимость иметь при себе компактное огнестрельное оружие с целью защиты например от волков, которые, по подтвержденным данным, присутствовали в зимой 1959 гда в районе проведения похода?
Уважаемый коллега, не фантазируйте! Это с пистолетиком на волка?!Ствола у Семёна не было и быть не могло... Кривонищенко задержали на вокзале, все пошли выручать и Семён с пистолетом туда же? Какой ещё пистолет???
« Последнее редактирование: 31.05.20 19:13 »


Поблагодарили за сообщение: фугас | adelauda_glasha

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
То есть нет ничего. Ну или того же свойства, что и фантазии про пистолет.
Здесь мы решаем когда и в каком объеме и форме предоставить дальнейший материал. Не Вы один среди "прилипших" к теме посетителей шибко торопитесь, но ничем не могу Вам помочь в данном случае.
« Последнее редактирование: 31.05.20 19:11 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Gustav917, Вы неправильно считаете. Управление по работе с военнопленными это одна структура - глава Сопоруненко. А разведка и контрразведка - ГУГБ НКВД , потом НКГБ - начальники Федотов и Фитин. Еще пример : любое управление ( ГУ ) лагерей - администрация, обеспечение, производственные планы, размещение, воспитательная работа. Охрана, поиск сбежавших - войска ГУ конвойных войск НКВД .
Поскольку определение спецслужбам Вы так и не дали, а отослали к популярной литературе, то позволю себе сделать следующее замечание общего характера:
- нахождение разнопрофильных структур в составе одного государственного органа изначально предполагает принцип единоначалия и их служебного взаимодействия, как-то не серьезно говорить о том, что различные уровни действий государственного аппарата в силу того, что начальники профильных структур были разными , не взаимодействовали друг с другом и не решали параллельные задачи; 
- нахождение в одной госструктуре предполагает общую политику материального обеспечения с учетом профильных потребностей, что  снимает Ваше возражение относительно  некорректности приведенных документальных свидетельств.

Добавлено позже:
Gustav917. То есть нет ничего. Ну или того же свойства, что и фантазии про пистолет. Я не настаиваю на разговоре и общении. Просто не пишите фантастических историй здесь - для этого есть специализированные сайты.
Вы торопитесь, мы - нет. Как показывает опыт, тематическое исследование лучше доводить до логического конца и снятия всех вопросов. По существу Вы аргументов привести пока, к сожалению, не можете. Настаивать на дальнейшей публикации материала с точки зрения авторов темы не корректно. Шантаж тоже вряд ли уместен ))

Добавлено позже:
Уважаемый коллега, не фантазируйте! Это с пистолетиком на волка?!Ствола у Семёна не было и быть не могло... Кривонищенко задержали на вокзале, все пошли выручать и Семён с пистолетом туда же.Какой ещё пистолет??
Пистолет FN системы Browning, модель М 1910/22 (М 1922), контуры которого визуально выявляются на фото № 10, пленка 4. Подробно описано в стартовом топике исследования. Посмотрите пожалуйста материал и хотелось бы возражений по существу с Вашего разрешения.
Учитывая профессиональную квалификацию и статус С.А.Золотарева, ничем особенным "спасение"  Кривонищенко даже при наличии пистолета ему не грозило.

Пистолет FN системы Browning, модель М 1910/22 (М 1922), калибра 7.65 достаточно серьезное оружие не только на волка, но и на более крупное животное, особенно в случае если патрон снаряжен экспансивной пулей.  Схему последствий ее применения можно видеть на рис.А-1-3-1-4-Img-2 ( https://taina.li/forum/index.php?msg=1118671 ) Поэтому всё более чем реально.
« Последнее редактирование: 31.05.20 19:22 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Коллега   bestiarys, специально для вас я разместил пост в вашей параллельной теме. Этот пост поясняет, в том числе, почему у Семёна не могло быть огнестрельного оружия.
  Если что -то и спрятано под одеждой (возможно спрятано!) то - фотоаппарат. Техника была несовершенна, затвор замерзал... Это аксиома.
« Последнее редактирование: 31.05.20 19:35 »


Поблагодарили за сообщение: фугас | adelauda_glasha

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Коллега   bestiarys, специально для вас я разместил пост в вашей параллельной теме. Этот пост поясняет, в том числе, почему у Семёна не могло быть огнестрельного оружия.
Да, я видела Ваш пост и отвечаю на него сейчас )) Хочу пояснить, что даже при наличии определенных личностных установок, определяющих ее личностное поведение, ее профессиональные действия требуют профессионального снаряжения, в определенных случаях оружия.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

bestiarys, то есть ссылку Вы прочитать не смогли ?! Какая жалость , но ожидаемо : все что не вписывается в Ваши фантазии должно либо игнорироваться , либо отсекаться . Впрочем Вам тут на это неоднократно указывали.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: фугас | adelauda_glasha

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Ему фотоаппарат был нужен.
Зачем ?

Добавлено позже:
bestiarys, то есть ссылку Вы прочитать не смогли ?! Какая жалость , но ожидаемо : все что не вписывается в Ваши фантазии должно либо игнорироваться , либо отсекаться . Впрочем Вам тут на это неоднократно указывали.
Так нет, почему же, Вашу ссылку на Википедию я прочитала. Была несколько удивлена обращением к этому источнику. Попросила Вас дать пояснение ))) Очень надеюсь, всё-таки его получить, чтобы вопрос не зависал в воздухе.
« Последнее редактирование: 31.05.20 19:46 »

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Хочу пояснить, что даже при наличии определенных личностных установок, определяющих ее личностное поведение, ее профессиональные действия требуют профессионального снаряжения, в определенных случаях оружия.
А Вы не рассматривали версию, что это была миниатюрная ракетница, сигнал которой наблюдали с Чистопа?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Да, я видела Ваш пост и отвечаю на него сейчас )) Хочу пояснить, что даже при наличии определенных личностных установок, определяющих ее личностное поведение, ее профессиональные действия требуют профессионального снаряжения, в определенных случаях оружия.
Только не оружия. Уровень фигурантов настолько высок , что об стволе можно забыть. Это не тот случай.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
А Вы не рассматривали версию, что это была миниатюрная ракетница, сигнал которой наблюдали с Чистопа?
Нет, не рассматривали, по той причине, что нам не известны ракетницы пистолетной компановки деталей, совпадающие по размеру и форме корпуса с изображением на фотографии.
« Последнее редактирование: 31.05.20 19:45 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Зачем ?
Коллега , он не собирался снимать режимные объекты, падение "ядрёных" бомб, ракет, шаманов и проч. Остановимся на этом. Но,фотоаппарат был для Семёна важнее пистолета.
  Понимаете, коллега, у нас нет кадров с плёнки Семёна, что он снимал можно установить очень косвенно по кадрам с других фотоаппаратов.
« Последнее редактирование: 31.05.20 19:53 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Если что -то и спрятано под одеждой (возможно спрятано!) то - фотоаппарат. Техника была несовершенна, затвор замерзал... Это аксиома.
Фотоаппарат не может иметь линейный размер 218 мм.
По всему остальному, коротко объяснить можно следующим образом - С.А.Золотарев шел не в турпоход.
« Последнее редактирование: 31.05.20 19:50 »