Семен Золотарев - стр. 104 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1549763 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Семен Золотарев
« Ответ #3090 : 21.02.15 22:02 »
По-моему, нас всех куда-то занесло. Начальника турбазы С. З. пророчим как высшую степень карьеры. Для этого его заставляем получать Мастера спорта.
Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?
Начальник Вижайского узла связи В. Попов - 4 класса образования! Наверно и с ошибками писал и печатными буквами.
Майорова В. , беспартийная, 7 кл. образования - заведует Ивдельским узлом связи.
А почта, телеграф, связь - важные стратегическиие объекты.
Л. Гордо- партиец, 4 класса образования, начальник спортклуба важного стратегического института, готовившего специалистов для оборонной промышленности страны.
И тут появляется на зачуханной провинциальной уральской турбазе молодой красивый мужчина в самом расцвете сил, с высшим спортивным и политическим образованием, фронтовик с  наградами, который мог спокойно заменить начальника турбазы с его наверняка 4-классным образованием. А вы отправляете его в поход за спортивным опытом.
Вот эта мысль не дает мне покоя. У Семена было всё, чтобы занять достойное место в обществе. Тогда и высшее образование было в цене, и университет марксизма-ленинизма - прямая дорога по карьерной лестнице. И фронтовые награды ценились очень и очень серьезно, тем более орден Красной Звезды! Каждое из этих его достоинств даже в отдельности давало его обладателю хорошее продвижение по служебной лестнице и вполне обеспеченную жизнь, а уж всё вместе, вне всяких сомнений, должно было вывести такого человека на очень высокий уровень карьеры и, соответственно, жизни. К его годам и с его заслугами Семен должен был занимать пост начальника, директора, руководителя. А он? Перекати-поле? Что-то здесь не стыкуется.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #3091 : 21.02.15 22:04 »
А вот это уже достаточно странно, потому что и то и другое по тем трудовым правилам  было вряд ли возможно.
Либо учись, либо работай и учись в вечерней школе, школе трудовой молодежи (которая вряд ли была на селе) и т.д.
У меня бабушка заканчивала педкласс. Вот педпрактика ( в младших классах) у нее была еще во время учебы. А работа учителем - только после окончания школы (ей было 16 к тому моменту, так что учителем она стала работать с 16 лет).
Да, необычно. Вечерней школы в Удобной точно не было. Возможно, не хватало учителей. Возможно, он физкультуру преподавал. Из листка это непонятно.

Добавлено позже:
Да, необычно. Вечерней школы в Удобной точно не было. Возможно, не хватало учителей. Возможно, он физкультуру преподавал. Из листка это непонятно.
Хотя нет. Пишет "учитель 1 класса". Похоже, что физкультура здесь не при чём...

Добавлено позже:
К его годам и с его заслугами Семен должен был занимать пост начальника, директора, руководителя. А он? Перекати-поле? Что-то здесь не стыкуется.
Не забывайте про строгий выговор с предупреждением из Пятигорского пединститута.
Не каждому спустя всего три месяца после начала работы такое заработать удаётся...
« Последнее редактирование: 21.02.15 22:12 »

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Семен Золотарев
« Ответ #3092 : 21.02.15 22:17 »
Не забывайте про строгий выговор с предупреждением из Пятигорского пединститута.
Не каждому спустя всего три месяца после начала работы такое заработать удаётся...
Да, но, к сожалению, мы не знаем всех обстоятельств этого скандала. Хочется верить, что Семен сорвал занятия по каким-то своим весьма веским причинам. А директора бывают разные, может, тот и по личным мотивам прицепился.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Семен Золотарев
« Ответ #3093 : 21.02.15 22:23 »
а уж всё вместе, вне всяких сомнений, должно было вывести такого человека на очень высокий уровень карьеры и, соответственно, жизни. К его годам и с его заслугами Семен должен был занимать пост начальника, директора, руководителя. А он? Перекати-поле? Что-то здесь не стыкуется.
Лузер он.Планы строил,учился,а ему свое место никто не собирался уступать.Возможно,сразу стали следить за ним и доносить начальству те, у кого образование не соответствовало должности.Начальство ополчалось против З.Вот и носился по стране.Да и женится бы ему не мешало.Значит в характере что-то было.
« Последнее редактирование: 21.02.15 22:37 »

maria_pr

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #3094 : 21.02.15 22:24 »
Хотя нет. Пишет "учитель 1 класса". Похоже, что физкультура здесь не при чём...
На первой странице выложен его аттестат и автобиография. Во-первых, по большинству предметов - посредственные оценки, так что вряд ли его отправили преподавать в начальной школе обычным учителем (который ведет все предметы:математику, чтение, естествознание...). Тем более, что это значило бы пропуск собственных уроков. Зато в автобиографии он пишет, что был в составе бюро комсомола школы и подготавливал младших школьников к сдаче (нормативов) значка ГТО. Скорее всего, это было что-то вроде ОФП для малышей, возможно что даже во второй половине дня. Было ли это оплачиваемой работой или "вожатской" - другой вопрос. По крайней мере, к моменту поступления в ВУЗ он сам себя учителем не именует.


Поблагодарили за сообщение: Vasya | Alina

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Семен Золотарев
« Ответ #3095 : 21.02.15 22:31 »
Цитирование
В 1959-1962 годах Ли Харви Освальд жил в Советском Союзе, в Минске, работал на радиотехническом заводе "Горизонт", и звали его там Аликом.
Вот еще один американский лузер и тоже жил в Минске.Этого готовили  киллером для президента США.Может эти же силы и З. использовали.Гоняли по стране,следили за ним,а потом с его помощью и организовали гибель туристов.

Добавлено позже:
Во-первых, по большинству предметов - посредственные оценки, так что вряд ли его отправили преподавать в начальной школе обычным учителем
Вы фильм "Баламут"посмотрите.В сельской школе,если некому было,то и конюх мог преподавать.Раньше первый класс был,это весь год палочки,крючочки.
« Последнее редактирование: 21.02.15 22:35 »

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Семен Золотарев
« Ответ #3096 : 21.02.15 22:35 »
Мария,то есть следуя Вашей логике  , если Семен пошёл в этот поход не по партийному заданию,а по велению сердца ,он тупой?

Почему Вы ему априори отказываете в обыкновенном человеческом желании развлечься таким образом.
Развлекухи они ведь у всех разные.
Кто-то книжки пишет в почтенном возрасте ,ну а кто-то в походы ходит
Знаю 60летних, ходящих в зимние походы... нормальные они ,не тупые

Жириновский,кстати,не оскорбляет потенциальных избирателей,не сочиняйте
войны начинают неудачники

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #3097 : 21.02.15 22:50 »
На первой странице выложен его аттестат и автобиография. Во-первых, по большинству предметов - посредственные оценки, так что вряд ли его отправили преподавать в начальной школе обычным учителем (который ведет все предметы:математику, чтение, естествознание...). Тем более, что это значило бы пропуск собственных уроков. Зато в автобиографии он пишет, что был в составе бюро комсомола школы и подготавливал младших школьников к сдаче (нормативов) значка ГТО. Скорее всего, это было что-то вроде ОФП для малышей, возможно что даже во второй половине дня. Было ли это оплачиваемой работой или "вожатской" - другой вопрос. По крайней мере, к моменту поступления в ВУЗ он сам себя учителем не именует.
Работа была точно оплачиваемой и оформленной должным образом ибо про общественную и пр. в личном листке не пишут. То есть это было официальным местом работы. А профессии учителя у него, конечно, не было. 

Добавлено позже:
Да, но, к сожалению, мы не знаем всех обстоятельств этого скандала. Хочется верить, что Семен сорвал занятия по каким-то своим весьма веским причинам. А директора бывают разные, может, тот и по личным мотивам прицепился.
Да, к сожалению...
Не знаю как тогда, но последние лет 30-40 строгий выговор можно было получить только, если у тебя уже был "просто" выговор, а до этого предупреждение. Это говорит уже не о случайном проступке, а о системе. Обычно так начальство поступает в двух случаях: когда оно тебя непременно хочет уволить, а ты "по собственному" никак не пишешь, или за систематическую пьянку...
« Последнее редактирование: 21.02.15 22:59 »

maria_pr

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #3098 : 21.02.15 23:25 »
Работа была точно оплачиваемой и оформленной должным образом ибо про общественную и пр. в личном листке не пишут. То есть это было официальным местом работы. А профессии учителя у него, конечно, не было.
Вы не могли бы дать прямую ссылку на документ, а то я не могу найти сходу. Интересно посмотреть, с какого по какой год " подготовка малышей" превратилась в "учителя 1 классов".

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #3099 : 21.02.15 23:32 »
Вы не могли бы дать прямую ссылку на документ, а то я не могу найти сходу. Интересно посмотреть, с какого по какой год " подготовка малышей" превратилась в "учителя 1 классов".
Пожалуйста, http://www.kp.ru/daily/26336.7/3218985/
Это из "КП". Где-то была лучшая от КУКа, но сходу тоже не могу найти.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Семен Золотарев
« Ответ #3100 : 21.02.15 23:32 »
с какого по какой год " подготовка малышей" превратилась в "учителя 1 классов".
Не было подготовок еще и в 1963 году.Школа сразу учила так как надо.Были учителя начальных классов.Возможно из-за хорошего почерка З. просили подменять заболевших,отсутствующих.Первый класс,это обучение письму и чтение,счет.

maria_pr

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #3101 : 21.02.15 23:41 »
Пожалуйста, http://www.kp.ru/daily/26336.7/3218985/
Это из "КП". Где-то была лучшая от КУКа, но сходу тоже не могу найти.
То есть происходит следующая трансформация: 46 и 48 год - Ни слова о работе учителем. Хотя для учебы в педе это несомненный плюс. Вместо этого вполне понятное: был членом бюро комсомола, занимался с малышами. А в 50-м это вдруг трансформируется в. " вел 1 класс".

Добавлено позже:
Не было подготовок еще и в 1963 году.Школа сразу учила так как надо.Были учителя начальных классов.Возможно из-за хорошего почерка З. просили подменять заболевших,отсутствующих.Первый класс,это обучение письму и чтение,счет.
Как раз очень даже были распространены до войны: аналог нашей продленки, чтобы дети не оставались дома одни. Вместо этого были всякие "отрядные дела", спорт, кстати, был на первом месте.

А насчет "подменять заболевших" - я это многократно класса с 7 делала, но это не повод мне теперь писать, что я с 14 "работала учителем".
« Последнее редактирование: 21.02.15 23:51 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #3102 : 21.02.15 23:59 »
То есть происходит следующая трансформация: 46 и 48 год - Ни слова о работе учителем. Хотя для учебы в педе это несомненный плюс. Вместо этого вполне понятное: был членом бюро комсомола, занимался с малышами. А в 50-м это вдруг трансформируется в. " вел 1 класс".
А что? Весьма резонно.
Только это не трансформируется из одного в другое, а просто две разные вещи.
В Минске институт физкультуры. Это всё-таки не совсем педагогический. При поступлении туда пишет, что был членом бюро комсомола и выполнял комсомольские поручения спортивного характера по подготовке младшеклассников к сдаче нормативов на значок. Его опыт по обучению писать в прописях, читать и считать в институте физкультуры малоинтересен. И в результате по партийной линии он дослужился в Минске до члена бюро парткома института.
А вот при оформлении на работу в педагогический институт в Пятигорске стаж работы учителем указать совсем не лишне.
« Последнее редактирование: 22.02.15 00:01 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Семен Золотарев
« Ответ #3103 : 22.02.15 00:02 »
аналог нашей продленки, чтобы дети не оставались дома одни.
В селе что ли?Тогда женщины мало работали.В основном сезонная работа.Семьи большие были и старшие следили за младшими,да и старики еще с семьей младшего жили.Это не город.

Добавлено позже:
я это многократно класса с 7 делала, но это не повод мне теперь писать, что я с 14 "работала учителем".
Если вам платили и есть ведомость,то пишите.
« Последнее редактирование: 22.02.15 00:04 »

maria_pr

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #3104 : 22.02.15 00:16 »
А что? Весьма резонно.
Только это не трансформируется из одного в другое, а просто две разные вещи.
В Минске институт физкультуры. Это всё-таки не совсем педагогический. При поступлении туда пишет, что был членом бюро комсомола и выполнял комсомольские поручения спортивного характера по подготовке младшеклассников к сдаче нормативов на значок. Его опыт по обучению писать в прописях, читать и считать в институте физкультуры малоинтересен. И в результате по партийной линии он дослужился в Минске до члена бюро парткома института.
А вот при оформлении на работу в педагогический институт в Пятигорске стаж работы учителем указать совсем не лишне.
Да, более чем логично. Причем "вел первый класс" - это как раз обтекаемо-расплывчатое понятие вожатого отряда и руководителя по физподготовке.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #3105 : 22.02.15 00:21 »
Причем "вел первый класс" - это как раз обтекаемо-расплывчатое понятие вожатого отряда и руководителя по физподготовке.
Э-э-э, нет. Сведения о предыдущих местах работы в личном листке сверяются с документами: трудовой книжкой, военным билетом, справками и пр.
Я не могу просто так там написать, что работал, к примеру, министром.
Значит либо соответствующая запись в трудовой, либо справка о работе в школе в конкретной должности у него была.

maria_pr

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #3106 : 22.02.15 00:21 »
В селе что ли?Тогда женщины мало работали.В основном сезонная работа.Семьи большие были и старшие следили за младшими,да и старики еще с семьей младшего жили.Это не город.
Тогда женщины работали уже вовсю. В селах были  ясли, куда детей сдавали чуть ли не годовалого возраста. Школьников - стремились "увлечь общественной работой" с первого класса. Спорт/общественные дела/октябрята-пионеры. До войны это было даже в большей мере, чем в первые послевоенные  годы. Тем более что это не глухой хутор, а райцентр - достаточно крупная адм. единица.


Поблагодарили за сообщение: Vasya

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #3107 : 22.02.15 00:26 »
Быть комсомольцем в 20 лет в 1941 г. это редкость?
да. По призыву именно Удобиинского РВК по всем возрастам 84% было беспартийными. По 1921 году рождения  только 8% были членами ВЛКСМ.

maria_pr

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #3108 : 22.02.15 00:27 »
Э-э-э, нет. Сведения о предыдущих местах работы в личном листке сверяются с документами: трудовой книжкой, военным билетом, справками и пр.
Я не могу просто так там написать, что работал, к примеру, министром.
Значит либо соответствующая запись в трудовой, либо справка о работе в школе в конкретной должности у него была.
А до этого момента дважды никто ничего ни с чем не сверял? Вам это странным не кажется? Фраза, на самом деле , весьма обтекаемая. Где запись - какая запись, я же был учеником в той же школе... А вот одновременно учится и работать в той же школе - более чем сложно. Чтобы быть принятым на должность учителя - необходимо было иметь педагогическое образование или неоконченное высшее, по подходящей профессии. Скажем, неоконченное высшее по математике - чтобы быть математиком или физиком. Для начальной школы требования были проще, но хотя бы педкласс должен был быть ( в котором, кроме всего прочего, как в школе, проходили еще и педагогику).

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #3109 : 22.02.15 00:31 »
И в результате по партийной линии он дослужился в Минске до члена бюро парткома института.
все не так. Вы даже удивитесь насколько все не так.

Добавлено позже:
Чтобы быть принятым на должность учителя - необходимо было иметь педагогическое образование или неоконченное высшее, по подходящей профессии
и это не совсем так. Добились наличия спецаильного педагогического образования у всех учителей только к 1957 году
« Последнее редактирование: 22.02.15 00:33 »

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Семен Золотарев
« Ответ #3110 : 22.02.15 00:34 »
все не так. Вы даже удивитесь насколько все не так.
Вы нас просветите?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #3111 : 22.02.15 00:35 »
да. По призыву именно Удобиинского РВК по всем возрастам 84% было беспартийными. По 1921 году рождения  только 8% были членами ВЛКСМ.
Ну комсомольцы тоже проходили по графе беспартийные.
А вот, что по 1921 г. число 20-летних пацанов - членов ВЛКСМ составляло 8% это очень удивительно. И кого ж тогда комитеты комсомола состояли? Из одних девчонок?
А сколько всего человек этого возраста призвалось из Удобной?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #3112 : 22.02.15 00:40 »
А сколько всего человек этого возраста призвалось из Удобной?
вы удивитесь - практически никто. Несколько офицеров, один в 1942 году. На самом деле это нормально - они все были призваны до ВОВ.
   У вас стереотип 70-80х о ВЛКСМ и партийности в том числе. Справедливости ради надо отметить, что 1924-25года рождения уже гораздо в большем количестве вступали в ВЛКСМ в 1943 году. Видимо возрастала роль партии.
 

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #3113 : 22.02.15 00:41 »
А до этого момента дважды никто ничего ни с чем не сверял? Вам это странным не кажется?
Пока нет. (Хотя уважаемая Вьетнамка уже успела пообещать, что мне многое странным покажется ;)).
Не понял на счёт "дважды" и "до этого момента". Это где и когда?
Листка по учёту кадров из Минска у нас нет. Да и по-моему он составлялся только при приёме на работу, а не на учёбу. А второй это откуда?

maria_pr

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #3114 : 22.02.15 00:41 »
И это не совсем так. Добились наличия спецаильного педагогического образования у всех учителей только к 1957 году
Уважаемая Вьетнамка, я даже не буду пробовать с Вами спорить. Полагаю, что вам известны и трудовая Семена, и то, учителем чего именно он был в своей школе и как он сочетал собственную учебу в выпускном классе с полноценным учительством.

Добавлено позже:
Пока нет. (Хотя уважаемая Вьетнамка уже успела пообещать, что мне многое странным покажется ;)).
Не понял на счёт "дважды" и "до этого момента". Это где и когда?
Листка по учёту кадров из Минска у нас нет. Да и по-моему он составлялся только при приёме на работу, а не на учёбу. А второй это откуда?
На первой странице этого топика - фотокопии документов, В том числе 2автобиографии и аттестат, весьма-весьма посредственный.
Ну не вяжется это никак с идеей, что троечника-десятикласника взяли учителем первоклашек.
« Последнее редактирование: 22.02.15 00:44 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #3115 : 22.02.15 00:45 »
вы удивитесь - практически никто. Несколько офицеров, один в 1942 году. На самом деле это нормально - они все были призваны до ВОВ.
   У вас стереотип 70-80х о ВЛКСМ и партийности в том числе. Справедливости ради надо отметить, что 1924-25года рождения уже гораздо в большем количестве вступали в ВЛКСМ в 1943 году. Видимо возрастала роль партии.
Роль партии всегда была высока!
А вот куда мальчики 1921 г. рождения из Удобной делись, я не понял!
Царь Ирод, вроде, жил намного раньше и в других местах...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #3116 : 22.02.15 00:46 »
Полагаю, что вам известны и трудовая Семена, и то, учителем чего именно он был в своей школе и как он сочетал собственную учебу в выпускном классе с полноценным учительством.
нет, мне это неизвестно)) Но вот то, что до 1957 года была мощнейшая нехватка учителей - описано в достаточно большом количестве работ

Добавлено позже:
Роль партии всегда была высока!
А вот куда мальчики 1921 г. рождения из Удобной делись, я не понял!
Царь Ирод, вроде, жил намного раньше и в других местах...
мальчики 1921 года рождения были призваны в 1939 году. Остались единицы, как Семен, кто имел отсрочку. Вот тут, конечно, интересно посмотреть документы школы - состав классов, число учеников и тд
« Последнее редактирование: 22.02.15 00:48 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #3117 : 22.02.15 00:52 »
На первой странице этого топика - фотокопии документов, В том числе 2автобиографии и аттестат, весьма-весьма посредственный.
Ну не вяжется это никак с идеей, что троечника-десятикласника взяли учителем первоклашек.
Автобиография всегда писалась произвольным образом. И дело читающих было оценивать степень её полноты и достоверности.
А личный листок был строгим документом и вольностей не допускал.
Да, аттестат был посредственный, но для обучения письму и счёту знаний по нему хватало.
А почерк у г-на Золотарёва был уникальный. Лучше для учителя правописания придумать невозможно!


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

maria_pr

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #3118 : 22.02.15 00:54 »
нет, мне это неизвестно)) Но вот то, что до 1957 года была мощнейшая нехватка учителей - описано в достаточно большом количестве работ
Это да. Она (нехватка) была и до войны. Поэтому и организовывали "хоть что-то, хоть как-то" (типа педклассов). Но все же наличие "несколько более высшего" образования требовали. Кстати, моя бабушка как начала работать в 16 лет (с 29 года) после школы, так и работала много лет... Пока после войны ей не потребовалось именно высшее педагогическое и она его уже с более чем с 20-летним стажем педработы получала.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #3119 : 22.02.15 00:57 »
мальчики 1921 года рождения были призваны в 1939 году.
Извините, сразу не дошло... :sm55:
Вот туда-то и ушли все комсомольцы. Поэтому на 41-й год и осталось 8% от "почти никого".