Семен Золотарев - стр. 103 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1549364 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Семен Золотарев
« Ответ #3060 : 21.02.15 12:19 »
А еще было странно, что Золотарев, будучи базовским инструктором, вдруг решил окунуться в спортивный туризм. Ведь его деятельность рассчитана на организацию отдыха тех, кто приезжает на базу по турпутевкам.
Из воспоминаний Согрина: "Как-то в разгар подготовки нашего похода на Приполярный Урал ко мне подошел человек среднего возраста и сказал, что его зовут Семен Золотарев. Он профессиональный инструктор туризма и работает на турбазах ВЦСПС. Упомянул Красную Поляну на Кавказе, где тогда функционировала одна из лучших турбаз. Поскольку для работы в сфере планового туризма ему нужна была спортивная подготовка, то ему посоветовали обратиться ко мне для участия в походе III категории трудности, что дало бы ему возможность оформить очередное спортивное звание."
« Последнее редактирование: 21.02.15 12:20 »


Поблагодарили за сообщение: KUK | Сергей В.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Семен Золотарев
« Ответ #3061 : 21.02.15 12:42 »
А еще было странно, что Золотарев, будучи базовским инструктором, вдруг решил окунуться в спортивный туризм. Ведь его деятельность рассчитана на организацию отдыха тех, кто приезжает на базу по турпутевкам.

Из воспоминаний Согрина: "Как-то в разгар подготовки нашего похода на Приполярный Урал ко мне подошел человек среднего возраста и сказал, что его зовут Семен Золотарев. Он профессиональный инструктор туризма и работает на турбазах ВЦСПС. Упомянул Красную Поляну на Кавказе, где тогда функционировала одна из лучших турбаз. Поскольку для работы в сфере планового туризма ему нужна была спортивная подготовка, то ему посоветовали обратиться ко мне для участия в походе III категории трудности, что дало бы ему возможность оформить очередное спортивное звание."
Вообще, вопрос интересный. Может, есть специалисты, работники турбаз, кто мог бы разъяснить положения и правила. Вот, скажем, я работаю на турбазе, организую отдых для приезжих - семей, групп, отдельных туристов. Нужна ли мне спортивная подготовка? Если я сижу в офисе и составляю маршруты - то, скорее всего, нет. А если я веду людей по этим самым маршрутам - то, наверно, да. Так?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #3062 : 21.02.15 12:48 »
Вообще, вопрос интересный. Может, есть специалисты, работники турбаз, кто мог бы разъяснить положения и правила. Вот, скажем, я работаю на турбазе, организую отдых для приезжих - семей, групп, отдельных туристов. Нужна ли мне спортивная подготовка? Если я сижу в офисе и составляю маршруты - то, скорее всего, нет. А если я веду людей по этим самым маршрутам - то, наверно, да. Так?
Это знаете, как быть начальником какого-нибудь горздрава. Ученая степень - признак профессионализма. Допустим, цель Золотарева - директор турбазы. Тогда все его усилия хорошо объясняемые. ВУМЛ - необходим для руководящего состава (моего папу перед назначением начальником отдела заставили эту школу окончить, даже несмотря на то, что он был беспартийным), "Мастер спорта" - признак того, что человек профессионал в этой области и и знает туризм изнутри. Образование соответствующее уже есть.
То есть он как бы планомерно нарабатывает себе багаж, при котором его профессиональная характеристика будет безупречной для занятия определенной должности. ИМХО.
« Последнее редактирование: 21.02.15 12:51 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK | jack79 | Ирис | Mikhalych 59

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Семен Золотарев
« Ответ #3063 : 21.02.15 13:35 »
Быть комсомольцем в 20 лет в 1941 г. это редкость?
редкость- десятилетка на селе.


Поблагодарили за сообщение: Vasya

maria_pr

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #3064 : 21.02.15 14:04 »
Можно я еще раз задам свой вопрос?
Выше прозвучало, что согласно спортивной книжке, у него был 2 разряд по туризму. То есть он мог претендовать только на первый, но никак не на мастера спорта. А для первого высшая категория сложности, вроде, не нужна. Не знаю, была ли в то время ступень КМС, но и она - еще одна ступенька в спортивной карьере.
Есть какие-то документы, что у него уже был первый разряд?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #3065 : 21.02.15 14:26 »
Можно я еще раз задам свой вопрос?
Выше прозвучало, что согласно спортивной книжке, у него был 2 разряд по туризму. То есть он мог претендовать только на первый, но никак не на мастера спорта. А для первого высшая категория сложности, вроде, не нужна. Не знаю, была ли в то время ступень КМС, но и она - еще одна ступенька в спортивной карьере.
Есть какие-то документы, что у него уже был первый разряд?
КМС не было. Была накопительная система. То есть этот поход можно было сделать и будучи 2-разрядником, потом добрать на первый разряд и получить, а потом уже  для Мастера спорта ему не нужна будет зимняя тройка. Например, он изначально собирался связать себя с Пятигорском. Там была возможность добрать на 1-й разряд. Но не было зимней тройки. Он он по какой-то причине получает работу на Алтае, а затем на Урале, где есть возможность этот поход совершить,что он и делает. Потом ему этот поход уже не будет нужен, когда он будет претендовать на МС. То есть он будет у него в копилке. ИМХО.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Mikhalych 59

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Семен Золотарев
« Ответ #3066 : 21.02.15 15:00 »
То ,что Семён был склочным не верю не секунды... Он типичный водолей (судя по почерку, поведению,манере одеваться  и держаться)
А где вы видели водолея- склочника?
То ,что работал на нескольких турбазах,тоже ничего странного не вижу.
Работа на турбазе предполагает постоянное проживание на ней,в определенном узком кругу людей ... а это быстро надоедает
Вот и ездил,искал новые места ,новых людей ,новые впечатления
А брали его везде с удовольствием,а то как же... наверняка не хватало здоровых ,одиноких(!) мужиков, желающих жить  (без семьи !) вдали от цивилизации
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #3067 : 21.02.15 15:14 »
По-моему, нас всех куда-то занесло. Начальника турбазы С. З. пророчим как высшую степень карьеры. Для этого его заставляем получать Мастера спорта.
Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?
Начальник Вижайского узла связи В. Попов - 4 класса образования! Наверно и с ошибками писал и печатными буквами.
Майорова В. , беспартийная, 7 кл. образования - заведует Ивдельским узлом связи.
А почта, телеграф, связь - важные стратегическиие объекты.
Л. Гордо- партиец, 4 класса образования, начальник спортклуба важного стратегического института, готовившего специалистов для оборонной промышленности страны.
И тут появляется на зачуханной провинциальной уральской турбазе молодой красивый мужчина в самом расцвете сил, с высшим спортивным и политическим образованием, фронтовик с  наградами, который мог спокойно заменить начальника турбазы с его наверняка 4-классным образованием. А вы отправляете его в поход за спортивным опытом. Нахрена он ему был нужен, повторяю я во второй раз.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Ирис | a-lukynec | Vietnamka | Дмитрий Карягин | megeor | EROXA

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Семен Золотарев
« Ответ #3068 : 21.02.15 15:37 »
А вы отправляете его в поход за спортивным опытом. Нахрена он ему был нужен, повторяю я во второй раз.
А "за туманом и за запахом тайги" не рассматриваем?
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #3069 : 21.02.15 15:58 »
А "за туманом и за запахом тайги" не рассматриваем?
Для этого есть иное время, иные походы. Не 300 км зимой в морозы по буреломам, наледям  и  горам с 40-кг рюкзаком под руководством 23-летнего пацана. Который и пороха не нюхал.

Если Семен пошел в такой поход, то только по заданию. Как ходил и в другие походы на фронте, где был и туман, и запах если не тайги, то леса, Беловежской пущи, к примеру.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | a-lukynec | Дмитрий Карягин

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Семен Золотарев
« Ответ #3070 : 21.02.15 16:00 »
А "за туманом и за запахом тайги" не рассматриваем?
Это было бы просто ПРЕКРАСНО... романтика и все такое... НО время было суровое ( Колеватов вон стрелковую секцию возглавлял , будучи в Москве)  и Семен  пошел в поход под "легендой" (повышение разряда) а на самом деле... наверное имел какое то "задание" (помимо всего прочего)?????

Цитирование
В его биографии есть одна примечательная деталь. Сам он из Свердловска, где закончил горно-металлургический техникум. После его окончания он уехал в Москву и работал там в секретном институте (п/я 3394), где возглавлял стрелковую секцию предприятия. Кроме того он учился во Всесоюзном заочном политехническом институте. Отучившись там год он уволился с работы и перевелся на второй курс УПИ.
так что не все просто так там ... в "Хибине" то было ... состав группы уж очень "своеобразный" подобрался то.
« Последнее редактирование: 21.02.15 16:05 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Семен Золотарев
« Ответ #3071 : 21.02.15 16:04 »
Для этого есть иное время, иные походы. Не 300 км зимой в морозы по буреломам, наледям  и  горам с 40-кг рюкзаком
для настоящего туриста как раз самое оно *THUMBS UP*
войны начинают неудачники

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #3072 : 21.02.15 16:21 »
По-моему, нас всех куда-то занесло. Начальника турбазы С. З. пророчим как высшую степень карьеры. Для этого его заставляем получать Мастера спорта.
Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?
Начальник Вижайского узла связи В. Попов - 4 класса образования! Наверно и с ошибками писал и печатными буквами.
Майорова В. , беспартийная, 7 кл. образования - заведует Ивдельским узлом связи.
А почта, телеграф, связь - важные стратегическиие объекты.
Л. Гордо- партиец, 4 класса образования, начальник спортклуба важного стратегического института, готовившего специалистов для оборонной промышленности страны.
И тут появляется на зачуханной провинциальной уральской турбазе молодой красивый мужчина в самом расцвете сил, с высшим спортивным и политическим образованием, фронтовик с  наградами, который мог спокойно заменить начальника турбазы с его наверняка 4-классным образованием. А вы отправляете его в поход за спортивным опытом. Нахрена он ему был нужен, повторяю я во второй раз.
Я думаю, дело в доплатах. Заработки в то время не ахти какие были, но было принято доплачивать за всякое разное, в том числе и за спортивные регалии. Т.е. как токари первого-пятого разряда имел разницу в з/плате, так и инструкторы должны были иметь разницу в зависимости от имеющегося разряда. Ну и как бы амбиции тоже со счетов не надо сбрасывать. Если кмс по туризму не так сложно получить, то почему бы и нет.

Добавлено позже:
То ,что Семён был склочным не верю не секунды...
Я думаю, скорее не склочным. а не особо дисциплинированным и вследствие этого - конфликтным. Т.е. когда тебя начинают обвинять в том, что ты опоздал, что-то вовремя не сделал, ты начинаешь огрызаться, а не извиняться. А потом обижаться на весь мир, что тебя незаслуженно обидели. Считать, что начальство к тебе излишне придирается. Как-то так. Мне почему-то кажется, что его уход из военного училища с этим связан. Т.е. при желании он мог бы остаться и не попасть под сокращение, а он возможно сам пожелал сократиться. Понял, что это не его. Не все мужчины умеют и любят ходить строем и подчиняться приказам. А он все-таки по происхождению вольных кровей казак. Одно дело война, а другое дело - на всю жизнь профессию выбрать.

Добавлено позже:
Я живу в 70 км от Удобной и хотя там никогда не была, часто бывала в других станицах и населенных пунктах Краснодарского края. У меня там было много родственников, даже мой родной дед. Поэтому уклад тех мест я знаю хорошо и этих людей тоже. Да и у нас похожий жизненный уклад. И в те времена, и сейчас. Одинаковая природа, похожий рельеф местности и т.п. Место жительства откладывает отпечаток на людей. И мы и они граничим с Карачаево-Черкессией. Какие-то их обычаи прижились и у нас. Поэтому для меня Золотарев не является какой-то закрытой книгой. Я легко могу объяснить его поступки с точки зрения здравого смысла и местечковых привычек. Я ничего загадочного в его биографии и в его поступках не вижу.
« Последнее редактирование: 21.02.15 19:42 »


Поблагодарили за сообщение: vetka | KUK | Helga | Сергей В. | jack79 | Дмитрий Карягин

maria_pr

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #3073 : 21.02.15 18:32 »
КМС не было. Была накопительная система. То есть этот поход можно было сделать и будучи 2-разрядником, потом добрать на первый разряд и получить, а потом уже  для Мастера спорта ему не нужна будет зимняя тройка. Например, он изначально собирался связать себя с Пятигорском. Там была возможность добрать на 1-й разряд. Но не было зимней тройки. Он он по какой-то причине получает работу на Алтае, а затем на Урале, где есть возможность этот поход совершить,что он и делает. Потом ему этот поход уже не будет нужен, когда он будет претендовать на МС. То есть он будет у него в копилке. ИМХО.
Алина, я не буду спорить, что так могло быть в конце 50-х. Но я сама активно занималась спортивным туризмом. И не помню , чтобы можно было "поднакопить заранее" или перепрыгнуть что-либо. Вот "не пустить" в категорийный поход могли, если не хватало опыта или разряда, можно было оставаться в текущем разряде долго, не переходя в следующий, если не хватало походов и нормативов. Но не так, чтобы "вот я этот поход годика на 2 оставлю про запас...". Еще понижали разряды при больших перерывах.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #3074 : 21.02.15 19:41 »
maria_pr, так система поменялась. Накопительной системе на смену пришла балльная другая система, с учетом соревнований. Это же есть в интернете и у нас форуме.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #3075 : 21.02.15 20:49 »
    Я живу в 70 км от Удобной и хотя там никогда не была, часто бывала в других станицах и населенных пунктах Краснодарского края. У меня там было много родственников, даже мой родной дед. Поэтому уклад тех мест я знаю хорошо и этих людей тоже. Да и у нас похожий жизненный уклад. И в те времена, и сейчас. Одинаковая природа, похожий рельеф местности и т.п. Место жительства откладывает отпечаток на людей. И мы и они граничим с Карачаево-Черкессией. Какие-то их обычаи прижились и у нас. Поэтому для меня Золотарев не является какой-то закрытой книгой. Я легко могу объяснить его поступки с точки зрения здравого смысла и местечковых привычек. Я ничего загадочного в его биографии и в его поступках не вижу.

Прэлэстная логика.
Значит, жители тех мест обладали  способностями и желаниями, а самое главное,  возможностями в послевоенное время менять то и дело места работы и жительства, поступать в военные училища, уходить из них, ездить по закрытым городам, поступать в вузы, лететь в любой уголок страны, в любое время, устроиться на работу, чтобы сбегать в лыжный поход на недельки две, за туманом и за запахом тайги.
Туман и запах понятен для студентов и интеллигенции последующих 60-х 70-х, но для мужчины 37 лет в 1959-м, со студентами, в поход?... Такое свойственно только Вашим землякам, не иначе.
Следуя Вашей логике местных привычек и мировоззрений, приходится поверить Жириновскому, когда он говорит о другой диаспоре: "Ну и  тупые же все на Урале!" *JOKINGLY*
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #3076 : 21.02.15 20:52 »
Maria, не обязательно директор турбазы, это было, как пример. Имеется в виду какая-то значимая статусная работа.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #3077 : 21.02.15 20:57 »
редкость- десятилетка на селе.
Ага, теперь понятно, спасибо. Только ошибочно думать, что Удобная - это забитое далёкое село. Это была весьма приличная станица с населением под 10 000 человек и к тому же райцентр.
Где же ещё открывать десятилетки, если не там?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #3078 : 21.02.15 20:59 »
Maria, не обязательно директор турбазы, это было, как пример. Имеется в виду какая-то значимая статусная работа.
А я о чем!
С образованием С. З. и его опытом должность директора турбазы - семечки.
И Мастера спорта, если ему уж форумчане  так навязывают это желание, он получился в более легкой зимней тройке, с другими студентами других вузов Свердловска. Пошедших по проверенным местам зимней тройки, без всяких гор.

Добавлено позже:
Ага, теперь понятно, спасибо. Только ошибочно думать, что Удобная - это забитое далёкое село. Это была весьма приличная станица с населением под 10 000 человек и к тому же райцентр.
Где же ещё открывать десятилетки, если не там?
Хе хе, на 10 тысяч человек и одна десятилетка.
И знаете, далеко она находилась от дома С. З.
И заканчивать 10 классов мало у кого было желания.
« Последнее редактирование: 21.02.15 21:01 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Семен Золотарев
« Ответ #3079 : 21.02.15 21:12 »
Только ошибочно думать, что Удобная - это забитое далёкое село. Это была весьма приличная станица с населением под 10 000 человек и к тому же райцентр.
Справедливости ради, 7 000 человек и до райцентра станицы Отрадная 25 км.
И это было именно далекое забитое село, хотя и достаточно большое.
"Забитое", я понимаю, в смысле досуга и карьеры. Кроме как чачу гнать и потреблять, там особо и заняться нечем.
« Последнее редактирование: 21.02.15 21:12 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #3080 : 21.02.15 21:25 »
Хе хе, на 10 тысяч человек и одна десятилетка.
Я опять чего-то не понял? Это много или мало?
Например, сейчас в моём районе с населением 50 000 человек 5 школ, ясен пень, все средние... Как-то совпадает..
 

Добавлено позже:
Справедливости ради, 7 000 человек и до райцентра станицы Отрадная 25 км.
Это сейчас. Обратите внимание на все анкеты Семёна. Место рождения - станица Удобная Удобненского района Краснодарского края.
Райцентром Удобная перестала быть в 1953 г.
« Последнее редактирование: 21.02.15 21:28 »

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Семен Золотарев
« Ответ #3081 : 21.02.15 21:44 »
Ага, теперь понятно, спасибо. Только ошибочно думать, что Удобная - это забитое далёкое село. Это была весьма приличная станица с населением под 10 000 человек и к тому же райцентр.
Где же ещё открывать десятилетки, если не там?
Зря ехидничаете.  Не путайте  80-е года и 30--40-е.  Посмотрите, что там у Гордо и др.. У меня  бабушка   1913 г.р,   у неё было 7 классов, дед- 1908, у него было 5 кл. А З.С.  21 г.р... так что десятилетка   - круто.
« Последнее редактирование: 21.02.15 21:45 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #3082 : 21.02.15 21:47 »
Зря ехидничаете.  Не путайте  80-е года и 30--40-е.  Посмотрите, что там у Гордо и др.. У меня  бабушка   1913 г.р,   у неё было 7 классов, дед- 1908, у него было 5 кл. А З.С.  21 г.р... так что десятилетка   - круто.
Может и круто. Ну и что? Помимо Семёна таких "крутых" ещё там человек 20 было - его одноклассников.
Или Вы хотите сказать, что в Удобной десятилетки тогда не было или что Семён её не оканчивал?

maria_pr

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #3083 : 21.02.15 21:48 »
Я опять чего-то не понял? Это много или мало?
Например, сейчас в моём районе с населением 50 000 человек 5 школ, ясен пень, все средние... Как-то совпадает..
Это нормально.
7000 - 8000 человек, статистически четверть - дети. То есть около 1700. Из них опять же треть -дошкольники, остается примерно школьников всех возрастов по 110 на "параллель". Но вот в десятилетку шли не более трети, большинство после неполного среднего начинали работать или уходили в училища. Остается человек где-то 30, один-два класса.
Сейчас десятилетку заканчивают практически все, так что сейчас - несколько мало у вас школ. В райцентре, где живут родители мужа - 4 средних школы на 15000 человек. Хотя, возможно, у вас рядом другие населенные пункты и школы/училища еще и там.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #3084 : 21.02.15 21:52 »
И заканчивать 10 классов мало у кого было желания.
Может желания и не было. Но если партия эту школу открыла, то обеспечить учащимися кадрами была обязана.
Партия/комсомол пошлют - пойдёшь учиться как миленький.
А может желание и было, если, учась в старших классах, Семён параллельно работал учителем в младших.

maria_pr

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #3085 : 21.02.15 21:55 »
А может желание и было, если, учась в старших классах, Семён параллельно работал учителем в младших.
В школе был педкласс и Семен учился в нем?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #3086 : 21.02.15 21:55 »
Хотя, возможно, у вас рядом другие населенные пункты и школы/училища еще и там.
Конечно...
Причём за 20 последних лет количество школ не изменилось, а население выросло тысяч на 15..

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Семен Золотарев
« Ответ #3087 : 21.02.15 21:57 »
Может желания и не было. Но если партия эту школу открыла, то обеспечить учащимися кадрами была обязана.
Партия/комсомол пошлют - пойдёшь учиться как миленький.
А может желание и было, если, учась в старших классах, Семён параллельно работал учителем в младших.
Вася, чтобы учиться 10 лет в ШКОЛЕ, надо, чтобы  кто-то  кормил-поил   все 10 лет, а это  далеко не каждый мог себе позволить. Вы с самом деле не улавливаете разницу   в 40-50 лет?  Шли в ремесленное, получали специальность,  работали.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #3088 : 21.02.15 21:57 »
В школе был педкласс и Семен учился в нем?
Вряд ли..
Просто в личном листке он пишет, что работать начал преподавателем младших классов будучи ещё сам учащимся.

Добавлено позже:
Вася, чтобы учиться 10 лет в ШКОЛЕ, надо, чтобы  кто-то  кормил-поил   все 10 лет, а это  далеко не каждый мог себе позволить. Вы с самом деле не улавливаете разницу   в 40-50 лет?  Шли в ремесленное, получали специальность,  работали.
Разницу улавливаю. Значит, кормили и поили. А в 10-м классе уже и сам зарабатывал.
« Последнее редактирование: 21.02.15 21:59 »

maria_pr

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #3089 : 21.02.15 22:02 »
Вряд ли..
Просто в личном листке он пишет, что работать начал преподавателем младших классов будучи ещё сам учащимся.
А вот это уже достаточно странно, потому что и то и другое по тем трудовым правилам  было вряд ли возможно.
Либо учись, либо работай и учись в вечерней школе, школе трудовой молодежи (которая вряд ли была на селе) и т.д.
У меня бабушка заканчивала педкласс. Вот педпрактика ( в младших классах) у нее была еще во время учебы. А работа учителем - только после окончания школы (ей было 16 к тому моменту, так что учителем она стала работать с 16 лет).