Семен Золотарев - стр. 102 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1549369 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Семен Золотарев
« Ответ #3030 : 18.02.15 15:31 »
Это где про курсы военных переводчиков в "винном цеху Промпищеторга" и про выезды на фронт в 1942 г.
Может всю эту макулатуру проще там складировать?
... Перечисляя специальные учебные заведения военного времени, куда направлялись для дальнейшей работы в тылу врага не подлежавшие по возрасту призыву в армию советские юноши и девушки моложе 18 лет, следует упомянуть курсы военных
переводчиков, сформированные специальной директивой Наркомата обороны СССР от 28 ..-(и ус.:-. 1941 года при созданном в феврале 1940 года военном факультете 2 го Московского государственного педагогического университета иностранных языков.
Создателем и первым руководителем этого факультета, преобразованного в апреле 1942 года в Военный институт иностранных языков, был генерал майор Николай Николаевич Биязи Полиглот, знавший 14 иностранных языков, опытный дипломат
и военный разведчик, работавший в 1936 — 1938 годах советским военным апаше в Италии, Н.Н. Биязи в 1941 году инициировал создание при руководимом им военном факультете особых курсов, призванных обеспечивать ускоренную массовую
подготовку военных переводчиков из выпускников московских школ, знавших немецкий язык в объемах тогдашней школьной программы. В числе первых слушателей курсов, открывшихся в сентябре 1941 года в здании на Садово-Спасской улице,
где ныне находится Московский полиграфический институт, была четверка 17-летних выпускников арбатской школы в Старопесковском переулке — Евгений Ананьев, Евгений Кашников, Михаил Любарский и Иммануил Левин.
После всего двух месяцев учебы они получили первые воинские звания лейтенантов и были направлены в распоряжение Разведывательного Управления Красной Армии.
Приказ наркома НКВД   ... февраля 1941 года.Организовать на территории Краснодарского края курсы переводчиков,радистов,подрывников из числа выпускников  средних школ не достигших призывного возраста.--фонд 20 ИЦ УВД Краснодарского края
... Теоретические занятия проводились по 6 часов, а практические по 8–10 часов в сутки. Для маскировки эти курсы назывались, например, в одном случае «сбором собаководов», и тогда действительно на курсах было много собак.
В других случаях — семинаром пчеловодов, и на участке дачи появлялись ульи; на берегу Днепра и в Одессе проводились курсы «рыбаков», в Полесье — «лесоводов».

Добавлено позже:

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 18.02.15 15:37 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Vasya

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #3032 : 19.02.15 00:05 »
Эге, получается, что "Комсомолка" нарыла документы из Пятигорского фарминститута...
Опять, наверно, пол-года ждать придётся, когда обнародуют..

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Семен Золотарев
« Ответ #3033 : 20.02.15 10:00 »
 А вот, интересно, инструкторам по туризму производились доплаты  за "мастера спорта"?  Ведь, по аналогии, такие доплаты "за звание"  были (и  сейчас есть) за ученую степень, за воинское звание  в ЦСКА, тренерам, артистам и т.д. Спортсменам советского спорта, хоть ты мастер, хоть размастер спорта международного класса, за спортивное звание не платили, т.к. они были (на бумаге) - любители, как и другие дятловцы, а Семен был профессионал, получается ему одному "мастер" был реально нужен, если  так, то  мотивация (или легенда) нахождения перестарка-лыжника среди юнцов была стопудовая.
История пишется неразборчивым почерком...

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Семен Золотарев
« Ответ #3034 : 20.02.15 11:24 »
Богомолов о Золотареве -
 "Многие турбазы, где работал Золотарев, были привязаны к приграничным рубежам СССР – закавказские, закарпатские. Он даже что-то про Камчатку нам говорил. Устроиться на такие базы было не то что непросто, а крайне сложно! В приграничных районах в системе туризма могли работать только люди очень проверенные и нужные. И они там имели всякие привилегии, это считалась золотая работа. Эти работники, как правило, держались за одну базу долгие годы. А этот сменил аж несколько приграничных баз и всюду работал по нескольку месяцев. Это как-то и настораживало.
- Вы полагали, что он мог быть сотрудником КГБ?
- Были такие подозрения. А еще было странно, что Золотарев, будучи базовским инструктором, вдруг решил окунуться в спортивный туризм. Ведь его деятельность рассчитана на организацию отдыха тех, кто приезжает на базу по турпутевкам.
- А до этого спортивным туризмом он не занимался?
- Нет. И потому, когда я узнал, что он пошел с группой Дятлова, то очень удивился.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Mikhalych 59 | a-lukynec | Gulia70 | Ефим Суббота | Belfanio | Дмитрий Карягин | Andromaha

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Семен Золотарев
« Ответ #3035 : 20.02.15 12:31 »
Богомолов о Золотареве -
 "Многие турбазы, где работал Золотарев, были привязаны к приграничным рубежам СССР – закавказские, закарпатские. Он даже что-то про Камчатку нам говорил. Устроиться на такие базы было не то что непросто, а крайне сложно! В приграничных районах в системе туризма могли работать только люди очень проверенные и нужные. И они там имели всякие привилегии, это считалась золотая работа. Эти работники, как правило, держались за одну базу долгие годы. А этот сменил аж несколько приграничных баз и всюду работал по нескольку месяцев. Это как-то и настораживало.
- Вы полагали, что он мог быть сотрудником КГБ?
- Были такие подозрения. А еще было странно, что Золотарев, будучи базовским инструктором, вдруг решил окунуться в спортивный туризм. Ведь его деятельность рассчитана на организацию отдыха тех, кто приезжает на базу по турпутевкам.
- А до этого спортивным туризмом он не занимался?
- Нет. И потому, когда я узнал, что он пошел с группой Дятлова, то очень удивился.
Эх... ребята и девчата... много "странного" ,  вернее мало информации потому и "странностей" масса.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Семен Золотарев
« Ответ #3036 : 20.02.15 15:48 »
Богомолов о Золотареве -
 "Многие турбазы, где работал Золотарев, были привязаны к приграничным рубежам СССР – закавказские, закарпатские. Он даже что-то про Камчатку нам говорил. Устроиться на такие базы было не то что непросто, а крайне сложно! В приграничных районах в системе туризма могли работать только люди очень проверенные и нужные. И они там имели всякие привилегии, это считалась золотая работа. Эти работники, как правило, держались за одну базу долгие годы. А этот сменил аж несколько приграничных баз и всюду работал по нескольку месяцев. Это как-то и настораживало.
- Вы полагали, что он мог быть сотрудником КГБ?
- Были такие подозрения. А еще было странно, что Золотарев, будучи базовским инструктором, вдруг решил окунуться в спортивный туризм. Ведь его деятельность рассчитана на организацию отдыха тех, кто приезжает на базу по турпутевкам.
- А до этого спортивным туризмом он не занимался?
- Нет. И потому, когда я узнал, что он пошел с группой Дятлова, то очень удивился.
Рассказываю:
Если бы Золотарев был бы сотрудником Отдела, то он имел бы на руках такие документы, что сомнения это бы никогда не вызывало, ни у Богомолова, ни у кого бы то ни было.
Даже в то время, с нашими возможностями ему можно было запросто поставить печать Лувра или Рейхсканцелярии.
Его предыдущие места работы неминуемо вызвали в новом коллективе кривотолки и рассуждения. Так сотрудников никто не внедряет.
Золотарев имел хорошую протекцию, но был склочным человеком и сразу начинал лезть в дела руководства, за что не раз его гнали по собственному желанию.
Вот он и докатился с хлебных мест в спортивный туризм.
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #3037 : 20.02.15 18:19 »
Если бы Золотарев был бы сотрудником Отдела, то он имел бы на руках такие документы, что сомнения это бы никогда не вызывало, ни у Богомолова, ни у кого бы то ни было.
а на тот момент он и не взывал ни у кого никаких сомнений. Он вызвал сомнения у Богомолова через 55 лет, после различных публикаций и тд.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #3038 : 20.02.15 19:05 »
Богомолов о Золотареве -
А еще было странно, что Золотарев, будучи базовским инструктором, вдруг решил окунуться в спортивный туризм. Ведь его деятельность рассчитана на организацию отдыха тех, кто приезжает на базу по турпутевкам.
- А до этого спортивным туризмом он не занимался?
- Нет. И потому, когда я узнал, что он пошел с группой Дятлова, то очень удивился.
Под этой "деятельностью" подразумевается трёхмесячная работа на базе в Коуровке. А до этого спортивным туризмом, судя по карточке, он очень занимался. Даже второй разряд получил.

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

Семен Золотарев
« Ответ #3039 : 20.02.15 19:10 »
Рассказываю:
Если бы Золотарев был бы сотрудником Отдела, то он имел бы на руках такие документы, что сомнения это бы никогда не вызывало, ни у Богомолова, ни у кого бы то ни было.
Даже в то время, с нашими возможностями ему можно было запросто поставить печать Лувра или Рейхсканцелярии.
Его предыдущие места работы неминуемо вызвали в новом коллективе кривотолки и рассуждения. Так сотрудников никто не внедряет.
Золотарев имел хорошую протекцию, но был склочным человеком и сразу начинал лезть в дела руководства, за что не раз его гнали по собственному желанию.
Вот он и докатился с хлебных мест в спортивный туризм.
Раз рассказываете, значит точно знаете с чьего- то рассказа. То есть пересказываете. Это же не Ваши домыслы? Иначе было бы - я считаю или я думаю, что...

Про склочность Золотарёва- это новый пассаж. Склочность- самая отвратительная черта характера человека. Если Золотарёв был именно таким, то это полностью меняет моё понимание трагедии. Это громкое заявление. С чьих слов? Будьте любезны пояснить.
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Mikhalych 59 | Дмитрий Карягин

maria_pr

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #3040 : 20.02.15 19:11 »
Под этой "деятельностью" подразумевается трёхмесячная работа на базе в Коуровке. А до этого спортивным туризмом, судя по карточке, он очень занимался. Даже второй разряд получил.
Что-то странное... И стремился в ммастера спорта в обход первого разряда???

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #3041 : 20.02.15 20:18 »
а на тот момент он и не взывал ни у кого никаких сомнений. Он вызвал сомнения у Богомолова через 55 лет, после различных публикаций и тд.
По крайней мере создается такое впечатление.
Сначала и В. Богомолов и пр. уверяли всех интервьюэров, что С. З. пошел в поход для того, чтобы повысить свою квалификацию в спортивном плане, т. к. он был "очень заинтересован в своем туристическом росте" . А теперь вдруг вектор повернул в другую сторону:

"А еще было странно, что Золотарев, будучи базовским инструктором, вдруг решил окунуться в спортивный туризм. Ведь его деятельность рассчитана на организацию отдыха тех, кто приезжает на базу по турпутевкам."
Да еще и определился неожиданно "склочный характер"! И это после всех ранних ответов, что С. З. был простой и открытый человек, хотя и не слишком общительный.
Очень и очень странны такие противоположные ответы.

Кто автор интервью? И видел ли сам Виктор Федорович эти свои ответы?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Семен Золотарев
« Ответ #3042 : 20.02.15 20:52 »
Кто автор интервью? И видел ли сам Виктор Федорович эти свои ответы?
Это интервью напечатано в КП
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #3043 : 20.02.15 21:25 »
Тогда вообще непонятно. Вчера говорил одно, сегодня другое.
Но остается вопрос: он читал газету, ведь интернетом не пользуется? Высказывал ли свои замечания? Насколько известно, современные журналисты не утруждают себя знакомить интервьюримого с материалом, прежде, чем его выпустить. И даже не указывают человеку на противоречия в его высказываниях.
Впрочем, это уже проблема КП.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Семен Золотарев
« Ответ #3044 : 20.02.15 21:35 »
Раз рассказываете, значит точно знаете с чьего- то рассказа. То есть пересказываете. Это же не Ваши домыслы? Иначе было бы - я считаю или я думаю, что...

Про склочность Золотарёва- это новый пассаж. Склочность- самая отвратительная черта характера человека. Если Золотарёв был именно таким, то это полностью меняет моё понимание трагедии. Это громкое заявление. С чьих слов? Будьте любезны пояснить.
Всему свое время. Будьте терпеливы. Есть категория людей, которым не нужна огласка, но они кое-что знают. К такому типу людей относится родственник одного человека, с которым Золотарев ходил в туристический поход.  Информации мало, проверить сложно, человек не идет на контакт, по объективным причинам.
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | Ефим Суббота | Pokorenie | jack79

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #3045 : 20.02.15 21:46 »
egregor,
так может быть стоит с выводами подождать? А то про склочность уже сейчас, а информации по сути нет


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Семен Золотарев
« Ответ #3046 : 20.02.15 22:00 »
egregor,
так может быть стоит с выводами подождать? А то про склочность уже сейчас, а информации по сути нет
Подождем.
Пока можно начать с другого конца, изучить кто тогда направлением туризма в стране руководил, и отработать всевозможные связи с Золотарева с этим кругом лиц. Как знать, может быть "московские мастера" окажутся совсем не случайными людьми. Судя по непроверенной информации Золотарева лоббировали из Москвы.
Сталина на вас нет

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Семен Золотарев
« Ответ #3047 : 20.02.15 22:06 »
Даже в то время, с нашими возможностями ему можно было запросто поставить печать Лувра или Рейхсканцелярии. Его предыдущие места работы неминуемо вызвали в новом коллективе кривотолки и рассуждения. Так сотрудников никто не внедряет.
А я здесь пожалуй соглашусь е егрегором  *YES* Но с одной оговоркой. Если только он на последнее/предпоследнее место не "внедрялся" по собственной инициативе, в силу своих разумений и обстоятельств, пользуясь собственными знаниями и навыками, а не по заданию кого-либо.  :-X
« Последнее редактирование: 20.02.15 22:17 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #3048 : 20.02.15 22:32 »
Подождем.
Пока можно начать с другого конца, изучить кто тогда направлением туризма в стране руководил, и отработать всевозможные связи с Золотарева с этим кругом лиц. Как знать, может быть "московские мастера" окажутся совсем не случайными людьми. Судя по непроверенной информации Золотарева лоббировали из Москвы.
Ну сейчас подходящая возможность отомстить С. З. за то, что он кому-то когда-то за что-то морду набил. Порядочный человек за давностью лет  переменит свое отношение к случившемуся и свою обиду, а низкий и мстительный воспользуется возможностью отомстить. Как там у Маяковского? Нанесли воспоминаний дрянь.

Насчет лоббирования из Москвы, и ежику давно понятно. О самом крутом лоббировании писал Ракитин.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Семен Золотарев
« Ответ #3049 : 20.02.15 22:34 »
Ну сейчас подходящая возможность отомстить С. З. за то, что он кому-то когда-то за что-то морду набил. Порядочный человек за давностью лет  переменит свое отношение к случившемуся и свою обиду, а низкий и мстительный воспользуется возможностью отомстить.
Дык не было никаких обид, просто больше одного разу с ним никто в поход не ходил, получается так
Сталина на вас нет

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #3050 : 20.02.15 22:45 »
А он что, сам на себя тур.путевки продавал? Или сидел на турбазе с объявлением " кто пойдет со мной в разведку в поход"?

Уважаемый эгрегор, поосторожнее с такой информацией. Любители грязного уже оживились в предвкушении.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Семен Золотарев
« Ответ #3051 : 20.02.15 22:49 »
А он что, сам на себя тур.путевки продавал? Или сидел на турбазе с объявлением " кто пойдет со мной в разведку в поход"?

Уважаемый эгрегор, поосторожнее с такой информацией. Любители грязного уже оживились в предвкушении.
Я вовсе не собираюсь каким-либо образом порочить имя Семена. Характер и у меня не простой.

Добавлено позже:
А я здесь пожалуй соглашусь е егрегором  *YES* Но с одной оговоркой. Если только он на последнее/предпоследнее место не "внедрялся" по собственной инициативе, в силу своих разумений и обстоятельств, пользуясь собственными знаниями и навыками, а не по заданию кого-либо.  :-X
Что греха таить, все пользовались своим положением, связями и возможностями. Но это в основном касалось, квартир, дач, машин, прочих благ для себя и семьи. Кроме того, за зарплату еще и отчитываться надо, думаю, что его самодеятельность быстро бы вычислили.
« Последнее редактирование: 20.02.15 22:54 »
Сталина на вас нет

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #3052 : 20.02.15 23:09 »
А он что, сам на себя тур.путевки продавал? Или сидел на турбазе с объявлением " кто пойдет со мной в разведку в поход"?

Уважаемый эгрегор, поосторожнее с такой информацией. Любители грязного уже оживились в предвкушении.
вот именно. Пока все известрные нам походы связаны как-то с турбазами или сборами инструкторов. Это говорит о 1) невозможности выбора спутников 2) вовлеченности именно в массовый туризм, а не спортивный. Но это еще говорит и о том, что фанатом спортивного туризма он не был и своей группы не имел. Харктер у Госи Дятлова тоже был совепршенно не подарок, но единомышленники найдутся всегда и у всех.
  Семен похоже действительно был единоличником. Причем в хорошем смысле этого слова. Он не любил толпу, много людей вокруг себя и мог идти на конфликт, если что-то было не правильно. Но и окружающие признавали провоту Семена в этом конфликте по истечении времени. Те он точно не был конформистом, но и склочником он похоже не был. Вообще ощущение, что он очень четко знал свое место и силу.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Семен Золотарев
« Ответ #3053 : 20.02.15 23:13 »
Кроме того, за зарплату еще и отчитываться надо, думаю, что его самодеятельность быстро бы вычислили.
Если только "самодеятельность" эта не согласованная. Обладая соответствующим опытом, стажем, заслугами, авторитетом и кругом общения обосновать можно любую самодеятельность.
« Последнее редактирование: 20.02.15 23:19 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Семен Золотарев
« Ответ #3054 : 20.02.15 23:14 »
вот именно. Пока все известрные нам походы связаны как-то с турбазами или сборами инструкторов. Это говорит о 1) невозможности выбора спутников 2) вовлеченности именно в массовый туризм, а не спортивный. Но это еще говорит и о том, что фанатом спортивного туризма он не был и своей группы не имел. Харктер у Госи Дятлова тоже был совепршенно не подарок, но единомышленники найдутся всегда и у всех.
  Семен похоже действительно был единоличником. Причем в хорошем смысле этого слова. Он не любил толпу, много людей вокруг себя и мог идти на конфликт, если что-то было не правильно. Но и окружающие признавали провоту Семена в этом конфликте по истечении времени. Те он точно не был конформистом, но и склочником он похоже не был. Вообще ощущение, что он очень четко знал свое место и силу.
Вы как никто наверное знаете о жизни Семена. У вас сформировалось позиция о его жизненной мотивации, интересах. К чему он стремился, зачем жил? "Перекати-поле"?
Сталина на вас нет

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #3055 : 21.02.15 00:07 »
Вы как никто наверное знаете о жизни Семена. У вас сформировалось позиция о его жизненной мотивации, интересах. К чему он стремился, зачем жил? "Перекати-поле"?
спасибо за такой комплимент  :-[ Слушайте, на самом деле я сомневаюсь вероятно гораздо больше, чем остальные. Если уйти от эмоций. Я вижу 1) Семен всегда (с 1941 года) выпадает из системы. Те он всегда (по очень многим признакам - призыв в армию, уровень образования, награды, боевой путь, прием в партию,  поступление в МИнск, распределение, турбазы и тд и тп) попадает в статистически подавляющее меньшинство. Причем в некоторых ситуациях попасть туда без поддержки и протекции очень высокого уровня или "закрывательства глаз" ну просто не возможно. Те если говорить в системе, как определяющей жизнь большинства (опять-таки статистического) граждан в конкретные периоды - он ВНЕ этой системы. Потому что каждый имеет право на "выскакивание" ну 1-2-3 раза по жизни. Это может быть случай, может быть удача, может быть блат. Но у него количество таких случаев просто зашкаливает.
  Человек в обществе жить вне системы не может. Другое дело, что систем может быть несколько. И если Семен не укладывается в одну, значит обязана быть другая, которая бы встраивала это все. Это как изменить систему координат, точку отсчета.
  ну и 2) Всю жизнб Семена просматриваются признаки чистолюбия и карьерного роста. Он заканчивает 10 классов. Он комсомолец, что редкость в его возрасте. Он получает высшее образование. Он дополнительно учится в инстиуте марксизма-ленинизма. Он бьется за звание мастера спорта в конце-концов.  А дальше вопрос - в какой системе координат вы рассматриваете эти факты))
  Те случаи конфликтов о которых я сейчас знаю - характеризуют его как достаточно жесткого, уверенного в себе человека. Но  знающего свое место. Те он не притендует на большее, хотя иногда явно может. Он не Возрожденный)) Он всегда в строгих рамках. Он совершенно не вариант такого вожака-активиста. Но он и не социопат-интроверт. Мне кажется, что он очень ценит личное пространство, но в рамках возможностей. Он не настолько идейно-правильный, чтобы не заводить роман с замужней женщиной, но он правилен настолько, что имеет свой стиль жизни и даже свою определенную диету. И при этом он все время в каких-то рамках! Вопрос еще раз - в каких.
  Если выбирать какие-то характеристики, то сейчас мне больше всего хочется назвать 2 - честь и преданность. По совокупности)
  И еще мне кажется, что вопрос денег для него по жизни не стоял. Я не вижу признаков меркантильности. Это не связано с работой. Это связано с тем, как его характеризуют люди. У него были одни ботинки - он их носил. Хотя потом оказывается, что денег у него достаточно. Он не был материально зависим.
« Последнее редактирование: 21.02.15 00:20 »


Поблагодарили за сообщение: egregor | Ефим Суббота | Pokorenie | Gulia70 | jack79 | a-lukynec | Амальтея | Гайна | Нина | Дмитрий Карягин | Laura | Anastassia

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Семен Золотарев
« Ответ #3056 : 21.02.15 09:43 »
Всю жизнб Семена просматриваются признаки чистолюбия и карьерного роста. Он заканчивает 10 классов. Он комсомолец, что редкость в его возрасте. Он получает высшее образование. Он дополнительно учится в инстиуте марксизма-ленинизма. Он бьется за звание мастера спорта в конце-концов.
да, амбиции налицо.
комсомол и партия -это те "фишки" того времени, которые могли помочь с карьерой.

Он не настолько идейно-правильный, чтобы не заводить роман с замужней женщиной,
но он достаточно умен, чтобы не афишировать это.
да и наверняка прислушивался к мнению матери в этом вопросе, был к ней привязан.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #3057 : 21.02.15 09:54 »
Оффтоп (текст не по теме)
Небольшой оффтоп.
Vietnamka, то, что Вы написали, очень похоже на определенный тип человека, который встречается довольно часто. Опишу одного своего родственника. Человека, которого сначала можно назвать чудаковатым и прижимистым. Но он сделал карьеру начальника отдела в Управлении (приравненном к Министерству). Медленно, но верно. Без подковерной борьбы, а благодаря пунктуальности и ответственности, работоспособности. У него было четкое деление материальных благ на необходимые и излишества. Костюмы и обувь делились на выходной и повседневный. Причем оба были не с иголочки и служили ему годами, но добротные и содержались в отменном порядке. Я ни разу не видела его в несвежем, неглаженном или порванном. Будучи человеком разведенным, он полностью обслуживал свои потребности сам - убирал, гладил, стирал, готовил. Войдя в их семью, все мои попытки предложить ему помощь, категорически отвергались. У него был пункт и о питании. Было и хобби - коллекционировал книги. Причем пользоваться его библиотекой не воспрещалось, а даже поощрялось, как и беседы о прочитанном. Единственное условие - возврат книг и бережное к ним отношение.
Когда для карьеры надо было вступить в партию, он вступил, но в 90-е так и не вышел из нее, и не потому что был ярым коммунистом, а потому, что раз принес присягу, никто за уши туда не тянул, значит и негоже теперь демонстративно жечь партбилет.
Женщины у него были, причем романы были длительными, но он всегда честно женщину предупреждал, что уже один раз был женат и повторная женитьбы и совместное проживание в его планы не входит. При этом он материально поддерживал свою любовницу и ее ребенка (не от него).
А все дело в том, что еще в юности, он составил для себя список принципов, которым неуклонно следовал. Эти принципы, по его мнению, составляли понятие честного и порядочного человека. Одним из принципов было никогда не брать в долг и не давать. Если ты стеснен в средствах - урежь свои потребности. Распространялись это правила на всех, в том числе и родственников. Но при этом, когда в семье заболел один из его родственников и нужна была единовременная большая сумма, он просто принес эти деньги и отдал без условий возврата. Другой принцип, никогда не требовать от других того, что не способен соблюдать сам. 
Вот уже 20 лет, как я не являюсь членом той семьи, но вот уважение к этому человеку и общение с ним (в основном по книжной тематике) у меня сохранились вплоть до его смерти.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | a-lukynec | Ирис | Сергей В. | Vika11 | Enny | Гайна | Дмитрий Карягин | Laura

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Семен Золотарев
« Ответ #3058 : 21.02.15 10:46 »
Оффтоп (текст не по теме)
Небольшой оффтоп.
Алина, Вы обрисовали портрет законченного педанта-интеллектуала, каковым Золотарев вряд ли был. Но без большого неудачного романа, кмк, в нашем случае тоже не обошлось.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #3059 : 21.02.15 11:04 »
Он заканчивает 10 классов. Он комсомолец, что редкость в его возрасте.
Быть комсомольцем в 20 лет в 1941 г. это редкость?


Поблагодарили за сообщение: tanya22807