Семен Золотарев - стр. 77 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1550544 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Семен Золотарев
« Ответ #2280 : 18.09.14 00:55 »
Ага, и крестиком ей место гибели в Ивделе обозначили на фото. Вот гады, обманули мать!
Если красными крестиками на фото места нахождения трупов отмечали, то это весьма интересно, относительно других фото.
Фото с крестиком могли просто дать, совсем не обязательно, что его при ней делали, даже напротив, когда бы они успели его сделать, крестиком отметить и ей отдать.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #2281 : 18.09.14 02:37 »
Если красными крестиками на фото места нахождения трупов отмечали, то это весьма интересно, относительно других фото.
Фото с крестиком могли просто дать, совсем не обязательно, что его при ней делали, даже напротив, когда бы они успели его сделать, крестиком отметить и ей отдать.
Само собой, не в вертолете печатали фото. )
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Семен Золотарев
« Ответ #2282 : 18.09.14 02:38 »
Меня заинтересовал взгляд со сторлны, челрвека, писавшего свою книжку на заре дятловедения, когда никто даже представить не мог, что Семен непростой человек.
Мол, НИКТО ЕГО НЕ ХОТЕЛ БРАТЬ.
Ага, а Дятлову  приказали взять )
Меня вот тоже заинтересовало художественное произведение по принципу "сказка ложь, да в ней намек".
Цитирование
Вася тоже смущен. Но совсем по другой причине. В нашей „восьмерке“ он новичок, еще не освоился. Мы даже не знали, что он черноусый.

Вася ждал нас на перроне, небрежно опершись плечом о киоск. Он был прекрасен. Одет просто сказочно: грязно-белая штормовка, шея обмотана красным шарфом, а в довершение ансамбля — синяя фетровая шляпа.

У ног Васи лежал рюкзак, и не какой-нибудь, а настоящий абалаковский, с толстыми, подшитыми войлоком лямками. Рядом стояла пара лыж с отличными горными замками. В руках Постыря была темно-вишневая гитара. Я думаю, что он нас не просто ждал, а готовился к дипломатическому представительству. Поглядывал на станционные часы, вздыхал от нетерпения и вполголоса, чтобы не привлечь внимания милиции, напевал: „Мой костер в тумане светит…“

Окончательно мы познакомились уже в вагоне. Вася каждому жал руку обеими большими шершавыми ладонями, потом в полупоклоне, копируя Раджа Капура, прижимал ладони к сердцу. Когда очередь дошла до Васенки, Вася сорвал с головы свое „воронье гнездо“, обмел им по-мушкетерски снег с ботинок и пропел фистулой: „Любви все возрасты покорны…“.

Васенка не смутилась, и во всеуслышание заявила, что Вася — пижон. Вы думаете, Вася покраснел? Ничего подобного! Он вторично обмел шляпой снег с ботинок: „Пижон? Вы мне льстите. Всю жизнь мечтал об искреннем комплименте…“
А что известно по Пятигорску относительно места жительства?

Моего отца распределили в 1956 году в совхоз-техникум после института (в совершенно другой местности). Преподавателем. И обеспечили там жильем.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #2283 : 18.09.14 03:16 »
То, что Семен указал место жительства- прописки город Лермонтов, записано в маршрутной книжке группы. Я уже приводила скан из блокнота Г. Григорьева, куда он переписал данные из маршрутной книжки.
У Семена стоит "Лермон" , далее Григорьев обрывает слово, то ли не знал, что есть такой город и подумал о поэте Лермонтове, засомневался), то ли просто торопился, писал, по обыкновению сокращая слова.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #2284 : 18.09.14 06:07 »
Я из рассказа поняла, что всем родственникам предлагали, но не все решились. Да и просто уважение к пожилому человеку, матери участника ВОв. Вертолеты были задействованы в поисках. Почему лишний круг не сделать в знак памяти. Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно, когда её там нет.
Потому что лишний круг вертолета стоил 5000 рублей.

Добавлено позже:
Хорошо, что вы затронули эту тему.

По некоторой информации ребенка Семена родная мать отдала в детский дом после его (Семена) смерти.
Серьезный шаг, согласитесь?
Какие выводы можно сделать о мотивах такого поступка?
Только давайте называть вещи своими именами и поэтому несколько изменим постановку вопроса - по некоторой информации мать ребенка выходила на связь с родными Семена (значит они знали друг про друга и Семен не скрывал существование ребенка, но при этом они не жили в одной местности) и сообщила о том, что ребенка больше нет - в детском доме. Но родственники найти его не смогли (значит знали где та живет, раз ездили в какие-то конкретные детские дома).
 По факту точно прекратили общение ребенка с родственниками, причем раз в и навсегда. А вот сдали ли его в детский дом или нет - не известно.
  Какие тогда были основания по закону отдать ребенка в детский дом? Насколько я помню по литературе - подкидывали. Но подкинуть уже 3-4х летнего проблематично. Более того - при живых родственниках и желании отделаться от ребенка - подкидывали бы именно им.

Нет никаких данных нигде о том, что эта женщина фигурировала при поисках (пропал любимый) или похоронах.
   И если мужикам виднее про массовое осеменение женского пола, то как баба я совершенно не понимаю эту женщину. Варианта два 1) на момент гибели Семена у них не было никаких отношений и в этом была заинтересована она сама и ребенок от Семена ей был не нужен. (замужем и тд) 2) все не так. Ее прятал Семен, она прятала ребенка.

Добавлено позже:
Это скорее всего из-за Зины, мне так видится
Угу. Почти 40летний мужик западает на 20-ти с небольшим девочку. Причем сразу. Не смешно? Насколько я знаю 40ти летних мужиков - молодые расцениваются исключительно в одном контексте и очень четко идет понимание - кто есть кто и с кем можно, а с кем нет. Зина из той категории с кем нельзя. Этого достаточно, чтобы даже не начинать. Если он бы ловилас - этот инстинкт у него отработан.
« Последнее редактирование: 18.09.14 06:37 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #2285 : 18.09.14 10:20 »
Потому что лишний круг вертолета стоил 5000 рублей.
Мы же не знаем всех обстоятельств. Может летчики летели туда с какой-то целью и попутно предложили родственникам там побывать. Просто стечение обстоятельств. Или мать очень просила и кто-то дал разрешение. Ведь не из своего кармана за полет платили. В любом случае, если бы Золотарев был сотрудником ГБ, то летчики бы точно об этом не знали. Они подчинялись другой структуре. Комитет непосредственно в поисках не принимал участие. Может какие сотрудники и были задействованы. Это обычная практика тех лет. ГБ лез во всё. Я не припоминаю, чтобы в воспоминаниях летчиков звучало, что было приказано отвезти мать Золотарева на место поисков. Отцу Людмилы единственному разрешили посмотреть на дочь. За матерью Дорошенко прилетели военные и отвезли на опознание. В этом никто не видит причастности к КГБ? Случай был неординарный. Гибель 9 человек. Для  властей всей области это пренеприятное событие, поэтому для родственников старались сделать всё необходимое. И мы же не знаем причин происшествия. Может всё-таки виноваты военные и как-то пытались загладить свою вину.
И если мужикам виднее про массовое осеменение женского пола, то как баба я совершенно не понимаю эту женщину. Варианта два 1) на момент гибели Семена у них не было никаких отношений и в этом была заинтересована она сама и ребенок от Семена ей был не нужен. (замужем и тд) 2) все не так. Ее прятал Семен, она прятала ребенка.
Если ребенок был и его отцом был Семен, а после смерти ребенка мать сдала его в детдом, то возможно она родила его, чтобы привязать Семена и надеялась, что он женится. А после его смерти всё потеряло смысл. Но это всё домыслы на основе слухов. Достоверной информацией по этому вопросу никто не обладает, поэтому обсуждать это не имеет смысла. А вот то, что Семен до 37 лет не женился, хотя женщин любил и связи имел, говорит о том, что к семье он не стремился. И не надо ему приписывать всякие шпионские страсти. Что он был сотрудником и не имел права заводить семью. Есть такая категория мужчин "перекати-поле". Без семьи, без привязанности, мотаются по стране, в каждом населенном пункте невеста. Мне кажется, он из этой категории. И фронтовик-орденоносец - это не всегда высокоморальный и порядочный человек. Война - это одно, а жизнь это другое. Мой двоюродный дед, офицер, орденоносец, привез с фронта новую жену- медсестру, а с прежней женой развелся. С новой женой у него детей не было, а там девочка осталась, которая выросла без отца. Но к его фронтовым заслугам его личная жизнь никакого отношения не имела. Кстати, алименты он платил исправно.
А я знаю случай, когда фронтовик бросил свою семью и жил с другой, а семья его считала без вести пропавшим и получали пенсию на него. Алименты он естественно не платил. А много лет спустя его первой жене выставили счет за выплаченную пенсию по потере кормильца. Для неё эта сумма была неподъемной, она умерла от сердечного приступа. Сын разыскал отца, поехал к нему, но новая семья даже не дала ему с ним встретиться, а он просто хотел посмотреть в бессовестные глаза. Вот так бывает. Но эти люди защищали Родину и получали ордена и медали. Мне странна позиция Еленыпаулы по защите чести и достоинства Семена. Может он гордился своей жизненной позицией и ничего предосудительного в ней не видел. Речь идет о том, что это был обычный мужик со своими достоинствами и недостатками: любил женщин, выпить с друзьями. Как все. Что в этом оскорбительного?


Поблагодарили за сообщение: egregor | a-lukynec | megeor

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Семен Золотарев
« Ответ #2286 : 18.09.14 10:35 »
как баба я совершенно не понимаю эту женщину
я тоже.
Если ребенок от Семена -логичнее отдать родственникам. Типа -родни много, есть сестры -воспитают.
Если ребенок не Семена -ну ты как-то с ним жила до Семена?!... это же твое! как можно отдать?? а вдруг больше не будет детей..
Но это рассуждения мои.
Я осторожно делаю выводы:
отношения с Семеном были странные. В том, что это был классический в современном понимании гражданский брак, я сомневаюсь.
Семена не было дома, он в разъездах. Скорее "гостевой" брак.
Ребенок не знаком с родней Семена. его не привозили на лето. Мать ребенка тоже не приезжала.
О ней только слышали!
Возможно Семен сомневался в моральном облике женщины, с которой жил (сомневался вообще в таких отношениях) и не знакомил с мамой, которую очень любил.
Возможно, что мать ребенка и сама не стремилась к общению с родственниками! такое тоже бывает!
После смерти близкого человека, родственники искали сына Семена, это понятно. Хочется иметь рядом кровиночку..
Но с этой женщиной не была налажена связь и до смерти! поэтому и не нашли. Я извиняюсь за такие подозрения, но возможно родственники просто не знали точных данных: фамилию, возраст, адрес.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #2287 : 18.09.14 10:39 »
про сексуальных маньяков речь начали.
Сексуальный маньяк тут не при чем. Просто это пример того, как простой руководитель секции имел больше возможностей, чем директор школы. Он был известен, о нем писали статьи в газете как об увлеченном своим делом человеке. К нему благосклонно относилось местное начальство и у него не было проблем с получением квартиры и прочими бытовыми проблемами. Работник химического комбината годами стоял в очереди на получение жилья, а руководителю секции его дали просто так за заслуги перед ... (даже не знаю перед кем и чем). У нас было много разных секций и кружков и руководителей хороших было много, но привлечь к себе такое внимание смог только он. Член партии,  ударник коммунистического труда, депутат Невинномысского горсовета. Это потом стало известно, что он убивал и расчленял детей, а сотрудница горкома, которая настаивала на присвоении ему звания «Заслуженный учитель РСФСР» покончила жизнь самоубийством. Просто у нас очень странная страна была, непредсказуемая, поэтому трудно судить спустя много лет какие у кого были возможности в этой стране.
Я о том, что не обязательно быть сотрудником КГБ, чтобы получить прописку и жилье в закрытом поселке спецназначения (почтовом ящике). Возможны разные варианты, в том числе, и отбывание наказания. Рассматривать нужно все варианты. А не по принципу, он не мог, он не такой.
По моему мнению, вся предшествующая жизнь погибших дятловцев не имеет никакого отношения к самому происшествию. Они просто оказались не в то время не в том месте.
« Последнее редактирование: 18.09.14 11:36 »


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Семен Золотарев
« Ответ #2288 : 18.09.14 11:29 »
Вы не можете делать выводы о моральном облике Семена, потому что мы ничего не знаем об этой женщине и их отношениях. Мы даже не знаем был ли родной  сын или приемный,  давно возмущенные  родственники иногда все же на сайт заглядывают, имейте уважение, хотя бы к ним.
А уж душе его вы точно никак успокоиться не даете: шпион, осведомитель, бывший зек, беглый алиментщик,  бабник,  плохой сын,  про сексуальных маньяков речь начали. Уймитесь уже. Мертвые умеют не только слышать, но и сердиться. То, что вы говорите, может потом проявиться в ваших семьях.
Последний абзац явно лишний, я никакой грязи на Семена не лила. Так что давайте без проклятий на моих близких обойдемся.
Что касается приведенного Вами примера, то там мужчина был женат, Семен же - нет.
Какие выводы можно сделать о мотивах такого поступка?
Что когда рожаешь "для себя" так не поступают. Выходит рассчитывала пролжить с Семеном долгую и счастливую жизнь.
Это скорее всего из-за Зины, мне так видится
При Зине, тем паче молчал бы, как рыба об лед, ИМХО.
Вообще, странно, что дятловцы песен у костра не пели
Холод и усталость делали свое дело.
Потому что лишний круг вертолета стоил 5000 рублей.
Деньги были казенные, несчитанные, почему нет? Да и откуда дровишки, инфа про такую сумму?
н был сотрудником и не имел права заводить семью
Мне кажется разведчик как раз не должен был выбиваться из общей картины общества тех лет, а вот быть неженатым в 37 лет, это как раз подозрительно.
« Последнее редактирование: 18.09.14 12:13 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #2289 : 18.09.14 11:47 »
Мне кажется разведчик как раз не должен был выбиваться из общей картины общества тех лет, а вот быть неженатым в 37 лет, это как раз подозрительно.
Именно так. Задача сотрудника не выделяться из толпы и не привлекать внимания. Их этому всех изначально учили. А Семен как раз противоречит всем этим установкам. Даже большое количество фотографий из похода с постановочными позами с его участием, страсть к необычной одежде: берет с пером, шляпа Тибо свидетельствуют о том, что Семен - просто авантюрист и бабник. И это не есть плохо.


Поблагодарили за сообщение: KUK | elenapaula | egregor

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Семен Золотарев
« Ответ #2290 : 18.09.14 12:41 »
Задача сотрудника не выделяться из толпы и не привлекать внимания.
именно так он себя и вел весь поход. За исключением одной фотосессии, где менялись головными уборами.
На вокзале не привлекал внимания.
На некоторых фото старался не попадать в кадр, даже отворачивался -счищает снег и проч.
На некоторых - усталый вид.
В дневниках про него ничего практически нет. Ни хорошо, ни плохо..
Или ребята его раскусили и ничего не писали..? тоже возможно.
Даже Огнев затмил его своей харизмой. А ведь и про Семена могли быть целые страницы вздохов в девичьих дневниках. Если бы он захотел.
А то, что поделился песнями вначале пути -так это он в коллектив вливался. грамотно.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Семен Золотарев
« Ответ #2291 : 18.09.14 12:52 »
По-моему, как раз в походе он мог расслабиться. Быть и душой компании и привлекать к себе всеобщее внимание - просто это ему не нужно было. Человек ведет себя вполне естественно: в 37-38 лет не пойдешь с шапкой по вокзалу, не станешь бесконечно позировать для фото, а вот дурачество в берете с пером, говорят о том, что не зажимался Семен.
По идее эти дневники и снимки были для узкого круга пользователей, потому можно было и в дневники попадать и на фото. Я вообще слабо себе представляю как он мог на дневники влиять, не привлекая этим внимания. По-моему фраза "не пишите про меня" настораживает гораздо больше, чем упоминание типа: Семен дежурил и поджарил кашу, а ведь должен был сварить...

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Семен Золотарев
« Ответ #2292 : 18.09.14 13:06 »
Именно так. Задача сотрудника не выделяться из толпы и не привлекать внимания.
Сотруднику не позволялось иметь гражданских жен.Там следили за моральным обликом.Тем более,что работа была рискованная.Ну кто бы позволил ребенка оставить без жилья?Обязательно бы расписался,чтобы получить жилье нормальное и ещё маму бы прописал.Если у него была женщина и ребенок,то ему на них было глубоко начхать.Или залетела по потребности С,а не любви.Зина ему приглянулась.Интересно,а когда он с ней впервые повстречался?За ней и приехал,но был трусом и подбирался к ней окольными путями.Жена  симпотяшка,боевая и с высшим образованием... Престижно было. Пришел в группу,а там еще воздыхатели.Юдину,думается,тоже она нравилась.Не зря на обелиске Зина в центре.
« Последнее редактирование: 18.09.14 13:08 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Семен Золотарев
« Ответ #2293 : 18.09.14 13:08 »
По моему мнению, вся предшествующая жизнь погибших дятловцев не имеет никакого отношения к самому происшествию. Они просто оказались не в то время не в том месте.
Совершенно в этом с Вами согласна.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Семен Золотарев
« Ответ #2294 : 18.09.14 13:12 »
Совершенно в этом с Вами согласна.
Ну как не имеет-то?
Еще как имеет, а туристический опыт, а навыки?
Сталина на вас нет

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Семен Золотарев
« Ответ #2295 : 18.09.14 13:21 »
Совершенно в этом с Вами согласна.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Предупреждение модератора
Комментарий: Нецензурная лексика.
« Последнее редактирование: 18.09.14 13:38 от Alina »


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 04.07.24 16:23

Семен Золотарев
« Ответ #2296 : 18.09.14 13:32 »
Не зря на обелиске Зина в центре.
Открою страшную тайну *ROFL* Там они по алфавиту!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | a-lukynec

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Семен Золотарев
« Ответ #2297 : 18.09.14 13:41 »
Фальшивая армия. Великая афера полковника Павленко

Так работало ЧК или так население помогало ЧК.Л. Рудниченко тот,что делал документы,потом оказался в Х-М крае.

Добавлено позже:
Открою страшную тайну *ROFL* Там они по алфавиту!
Точно,точно.Их подбирали по алфавиту и гороскопу.Посмотрите,кто собирался в поход и кто отсеялся.Разложите по алфавиту и Зина не была бы пятой по номеру.А на снимке с С. возле нее палки стоят в виде V.

Добавлено позже:
Какой мат?Там как в кино пи-пи-пи.Это же не мое,а анекдот.
« Последнее редактирование: 18.09.14 14:00 »


Поблагодарили за сообщение: Vika11

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Семен Золотарев
« Ответ #2298 : 18.09.14 14:10 »
Туристов собрали вместе не зря.Было у них одно связующее звено.Возможно собирали по гороскопу.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #2299 : 18.09.14 14:51 »
Ну как не имеет-то? Еще как имеет, а туристический опыт, а навыки?
Навыки пригодились при ликвидации последствий, к самому происшествию они не имеют отношения. Но раз они все погибли, то обстоятельства оказались сильнее них. И речь в общем-то не о навыках, а о личной жизни, пристрастиях, работе. Они, в целом, не имеют никакого отношения к тому, что произошло. Просто эти моменты вызывают интерес у исследователей-дятловедов.
« Последнее редактирование: 18.09.14 14:53 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Семен Золотарев
« Ответ #2300 : 18.09.14 14:59 »
Навыки пригодились при ликвидации последствий, к самому происшествию они не имеют отношения. Но раз они все погибли, то обстоятельства оказались сильнее них. И речь в общем-то не о навыках, а о личной жизни, пристрастиях, работе. Они, в целом, не имеют никакого отношения к тому, что произошло. Просто эти моменты вызывают интерес у исследователей-дятловедов.
Туристический опыт позволяет оценить на сколько правильно действовали ребята, могли-ли их действия привести к смерти. Много еще фактов из предпоходной жизни могло пролить свет на некоторые моменты этой истории. И конечно, когда все сотни раз перетерто, все лопатят уже в совсем в экзотических направлениях. Что конечно очень маловероятно. Мне кажется тут главное не переходить какую-то этическую черту, обо всем можно сказать разными словами. Ну и совсем уж некрасиво-маловероятные, лично я пытаюсь не обсуждать. А женщин/выпивку - не считаю грехом, сильно порочащим его обладателя.
« Последнее редактирование: 18.09.14 15:08 »


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | kaydak13

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #2301 : 18.09.14 16:38 »
А то что Патриса Лумумбы называлась Железнодорожной улицей...
И вопрос как вообще Вера Ивановна Золотарёва попала в город Лермонтов, остаётся открытым...
С ул.Железнодорожной разобрались. А как насчет  ул. Ессентукской? Может за эту ниточку стоит потянуть? Может удастся узнать, что там было по этому адресу: общага, комната, дом?
Домашний адрес вначале 50-ых указывает: "город Пятигорск, ул.Ессентукская, дом №39"
Пока удалось найти:
Ессентукская и  сейчас есть в Пятигорске. Но это,похоже,  не та, которая была  "в начале 50-х" (до 1967г. называлась Луговая ул. Еще ранее, до 1956г. - Кладбищенская ул.)
А нужная  Ессентукская , похоже,  сейчас это ул. Хетагурова (до 1959 г. состояла из Ессентукской  и 3-линии).
Ув. Vasya, Вы  можете что-нибудь сказать по этому поводу?
« Последнее редактирование: 18.09.14 16:40 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 04.07.24 16:23

Семен Золотарев
« Ответ #2302 : 18.09.14 17:31 »
А по документам он ЗолотарЕв или всё-таки ЗолотарЁв?
В одном из документов, который я также выложу после публикации КП их есть его рукой написанная фамилия он пишет через Ё, а так во всем остальном, если я правильно помню, через Е. Вообще, конечно интересно с точки зрения генеалогической. В документах везде могло быть через Е у Семёна, а у кого-то из более ранних родственников было через Ё, предположим. Ну и известное дело, когда пишется через Е, а произносится через Ё.
« Последнее редактирование: 18.09.14 20:15 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: egregor

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Семен Золотарев
« Ответ #2303 : 18.09.14 17:38 »
А вот срок за какое-нибудь хулиганство мог получить, и афишировать это в семье никто бы не стал.
Мысль.

Исключено. Исключили бы из партии.
Было такое.

Не факт. Он не был номенклатурным работником. Могли оставить без внимания. За аморалку могли исключить, а за хулиганство не обязательно. Смотря какая статья.
Это не факт. Это гораздо больше чем факт. Так оно и было на самом деле. "Коммунист не может быть преступником". И пофик какая статья. На скамье подсудимых не было ни одного коммуниста - всех исключали их партии ДО. Если оправдывали - могли восстановить. Если отсидел, и статья не страшная - могли восстановить через какое-то время, было такое понятие "снятие судимости" - т.е. сама судимость не снималась, но ограничения из-за ее наличия уже не применялись.

НО! Нам это ничего не доказывает.
1.А кто может доказать, что он был членом партии на момент похода? Кто-то видел его партбилет? Его вполне могли исключить, выгнать с работы - и именно поэтому он был вынужден мотаться по стране, ища, где приткнуться.
2.Его могли выгнать по месту работы - но он не сдал партбилет. Ничего невозможного. Сам так делал. :-[
Когда меня выперли из военного училища - меня выперли и из комсомола  :-[ Точнее, я ушел сам - но не отпускали; я настаивал, поэтому выперли и из училища (с формулировкой "за аморальное поведение"), и из комсомола. Тогда так было принято. Дорога в ВУЗы была закрыта, и я всерьез стал планировать карьеру строителя, осваивал ремесло плиточника, потому что альтернативой была  только карьера грузчика (еще была возможна карьера  водителя - но там пить нельзя  *NO*)
Но добрый друг комсорг сказал "ни бздо", заполнил на меня новую учетную карточку без этой записи и выдал мне ее на руки. Это было не положено, но практиковалось, потому что с первым приказом я должен был идти на дембель. Положено было комсоргу с нового места службы делать запрос, и личное дело высылалось - но с ихней почтой мои документы тупо могли не успеть дойти. И я приехал, весь в белом, действующим комсомольцем, никакой запрос не писался, таким же безупречным комсомольцем дембильнулся, поступил в ВУЗ - да какой, МФТИ на секундочку, уж там проверяли - но моя настоящая учетная карточка с записью об исключении так нигде и не всплыла.
А комсоргу такой хитрый ход подсказали старшие товарищи-коммунисты, считающие такой порядок несправедливым - т.е. прием был известный, отработанный еще с тех времен.
3.У Золотарева был шанс НЕ СООБЩАТЬ ментам о своей партийности, если он понимал, что дело серьезное, и может закончиться плохо. Рассказать, что он после института нигде не работал, занимался сельским хозяйством, уволиться с работы задним числом, через сестру. Из-за какой-нибудь хулиганки менты не стали бы копать глубоко, особенно если инцидент произошел в Удобной, куда он приехал из Пятигорска на время.

Так что версия о химии в Лермонтове - она весьма вероятна, и не противоречит фактам.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #2304 : 18.09.14 18:06 »
Мысль.
А по мне так бред.  За хулиганство получил не только срок, но и жилье? =-O
Читаю и диву даюсь! Ну нет предела фантазиям о С.Золотареве!
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #2305 : 18.09.14 18:45 »
А по мне так бред.  За хулиганство получил не только срок, но и жилье? =-O
Читаю и диву даюсь! Ну нет предела фантазиям о С.Золотареве!
Почему же бред? По мне больший бред искать в странностях его биографии причастность к органам. У странностей может быть и другая сторона. Если разложить всё по полочкам. После окончания института Золотарев приезжает в Пятигорск, преподает сначала в одном ВУЗе, потом в другом, заканчивает высшую партшколу, курсы инструкторов, работает инструктором в Пятигорске. Т.е карьера складывается удачно. В это же время каким-то образом получает прописку и комнату в бараке Лермонтова, расположенном в 20 мин. езды от Пятигорска. Т.е. проблем с работой не должно быть. Пятигорск - курортный город с несколькими ВУЗами, многочисленными школами, в т.ч. и спортивными, санаториями и домами отдыха (лечебная физкультура, инструкторы по спорту), турбазами. И з/платы там неплохие. И выбор есть. И вдруг человек начинает метаться по стране. Сначала Теберда, потом Алтай, Кауровка, Свердловск. Это не командировки. Он ездит за свой счет, сам наводит мосты. В Свердловский политех он приходит сам, в поход напрашивается сам, вещи оставляет у малознакомых людей. При чем фанатом туризма он, судя по всему, не был. Да и возраст уже такой был, что к месту уже надо было определяться, а он наоборот. Семьи нет, детей нет. В то же время он не хочет терять жилье в Лермонтове. Он привозит и поселяет туда мать. Но сам по каким-то причинам там оставаться не может. В этом нет никаких странностей? Возможно что-то произошло в период 54-57 г.г., о чем могла знать только мать.

megeor


  • Сообщений: 8 013
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 03.07.24 18:17

Семен Золотарев
« Ответ #2306 : 18.09.14 19:41 »
но если вспомнить полет на вертолете, все-таки чувствуется особое отношение!
не думаю, что Веру Ивановну катали на вертолете из-за особого отношения.  ее вызвали на опознание сын, за которым должны были последовать похороны. А она сына не опознала- выходит зазря старушку вызывали в такую даль. Вот в оправдание своего ошибочного шага и повезли ее показать место, где сейчас под снегом лежит ее сын. там в это время велись поиски, и она сверху должна была их увидеть.

Добавлено позже:
Зина из той категории с кем нельзя
Вот мужчиков-ловеласов как раз это "нельзя" больше всего и возбуждает. Оч. хочется  попробовать: может им-то, царевичам, можно?
« Последнее редактирование: 18.09.14 19:48 »

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #2307 : 18.09.14 19:52 »
А она сына не опознала
Ну , пожалуйста, дайте уже ссылку на источник, откуда Вы это почерпнули об опознании мамой Семена Золотарева Юры Дорошенко. Это мама Дорошенко была, она сына (то есть Дорошенко) не опознала. Вера Ивановны в начале марта там не было. А похороны состоялись 9 марта. Мама Юры Дорошенко там была.
« Последнее редактирование: 18.09.14 19:53 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

megeor


  • Сообщений: 8 013
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 03.07.24 18:17

Семен Золотарев
« Ответ #2308 : 18.09.14 20:08 »
А женщин/выпивку - не считаю грехом, сильно порочащим его обладателя.
Если все это в меру- то можно назвать достоинством. Вот только меры мы-то и не знаем...

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #2309 : 18.09.14 20:20 »
Ну , пожалуйста, дайте уже ссылку на источник, откуда Вы это почерпнули об опознании мамой Семена Золотарева Юры Дорошенко. Это мама Дорошенко была, она сына (то есть Дорошенко) не опознала. Вера Ивановны в начале марта там не было. А похороны состоялись 9 марта. Мама Юры Дорошенко там была.
Если в марте её там не было, то когда её возили на вертолете на место гибели, о чем рассказывала её родственница? Ведь она приезжала, когда обнаружили первые трупы Может её действительно ошибочно вызвали на опознание, ведь Дорошенко изначально приняли за Золотарева, а потом, чтобы как-то сгладить этот ошибочный вызов предложили полететь на склон или она сама попросила об этом.