Семен Золотарев - стр. 335 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1550261 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Семен Золотарев
« Ответ #10020 : 21.04.20 06:50 »
если нет вестей, то -пропал без вести
Нет.
Что бы числиться официально пропавшим без вести - так же нужна похоронка. Только в ней будет указано "такого то числа в таком-то районе пропал без вести".
А нет вестей - это надейся и жди, пиши запросы.
А еще частая ситуация - похоронки нет, но есть устные рассказы сослуживцев призывавшихся вместе.

Добавлено позже:
В РБ -уже походу давно списки рассекретили
Нет
« Последнее редактирование: 21.04.20 06:50 »

Агент


  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва-Лондон

  • Был 21.02.24 01:21

Семен Золотарев
« Ответ #10021 : 21.04.20 07:08 »
Что ж так избирательно наматываете. Здесь помню, здесь не помню (с) Здесь беру на вооружение, здесь игнорю напрочь. Хотя источник один.
Николай не мог жить в детстве с другой матерью. Потому что никакой другой матери у него не было. Его мать Вера Ивановна Золотарева.
Что удивительного, что человек возрастом за 30 с лишним лет жил со своей  семьей отдельно от отца с матерью. Какое уже на фиг воспитание в этом возрасте они могли ему дать.
Семен говорит так: создатется мнение что Николай воспитывался в другой семье. Когда он пишет что не может сказать о его воспитании то переносит события на детский и юношеский период. И  разумеется не 30-летнего дяденьку будут воспитывать родители.
А то человек возрастом за 30 с лишним лет жил со своей  семьей отдельно от отца с матерью это очевидно.
 
У меня тоже есть брат родной и я могу о его воспитании сказать так как вместе проживали. А есть у меня и двоюродный брат с которым мы в одной семье не проживали поэтому я о его воспитании тоже ничего могу сказать.
В какой среде он рос и как его воспитали родители. какие ему качества привили.  Это пример

Также с Николаем В какой среде он рос и как его воспитали родители Семен не знает. Ну не жена и  дети его воспитывают?

-Брат жил отдельно от семьи, поэтому о его воспитании ничего сказать не могу.

« Последнее редактирование: 21.04.20 07:11 »
Зачем надо было потом закрывать территорию,чтобы у ЦРУ осталось впечатление,что там  все таки что-то было но точных координат они не знают

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #10022 : 21.04.20 07:57 »
Семен говорит так: создатется мнение что Николай воспитывался в другой семье. Когда он пишет что не может сказать о его воспитании то переносит события на детский и юношеский период
О  чём и речь.  Вот и получается, что  инфу относительно высказываний Семёна о воспитании брата вы вовсю используете  для создании мнения. А  другую инфу про родителей Николая, почерпнутую из метрических книг, напрочь  отвергающих  набор бредней, как то другую мать, сводного брата и пр., побоку.
Это не он пишет.
Это запись, сделанная  секретарём, возможно обобщённая,  на основе всего сказанного на сей счёт Золотаревым.

Когда Семён родился, брату было 18 лет. Когда Семён стал что то осознавать, брат возможно уже жил со своей семьёй и папа с мамой никак в его воспитании уже не участововали. Да и  вобще это такая тема сложная, чтобы о ней рассуждать вот так с кондачка.
Возможно  эта фраза прозвучала, если вообще прозвучала, и  не факт, что  дословно,  для красного словца, на отвяжись.   Типа с меня то какой спрос, он взрослый человек, отвечает сам за себя.   

Добавлено позже:
если Николай призывался из Удобной, и погиб в 1943 году,
Вы разницу понимаете между погиб и осужден  ВТ к расстрелу?
« Последнее редактирование: 21.04.20 08:43 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: amtva

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Семен Золотарев
« Ответ #10023 : 21.04.20 08:41 »
Странная эрудиция. Прав был Шерлок Холмс, говоривший Ватсону что люди забивают свой чердак всяким мусором.
Вариантов то немного. 45-46 год и Минская (или может какая Витебская) типография, которые только восстановили.
44-45 и Московская или еще какая типография.
Довоенный год, 36-41, и типография любая, хоть Тбилиси.
И что это нам дает в любом случае?
Повезло Шерлок Хомсу, что он не был дятловедом... Но Вы - ведь вышли сами без моих подсказок на хорошую такую тропинку.
Если помнить - что у Вас есть некоторая предположительная мысль про предвоенную биографию С.А. Золотарева.

Добавлено позже:
С чего бы? Заказывалось и дозаказывалось по мере необходимости, и совсем не факт что это все совпадало. Хотя и не исключено.
Ну обычно все ж заказ определяется производственной необходимостью. Производственная необходимость определяется количеством поступивших и расчетом на возможные переводы из других учебных заведений, и прикидкой сколь документов может быть утрачено по вине студента. Беларусь тогда для полей на удобрения пардон фекалии собирала по народу. Впрок заказывать большое количества студ. документов (которые любой новой законодательной нормативиной - бдынсь и могут как бланки ужо не пойти: мож там фамилия опального руководителя упомянется намеком) - нерентабельно, это достаточно недешевый заказ.
В общем, это я не для спора. Это как-то в качестве обзора периметра.

*******************

Добавлено позже:
А столько теорий было,аж жуть.Сверкали копья,кони,люди
Вы с рождения плохо (узко?) зрячий? Как Вы с такими интеллектуальными способностями - и в пенитенциарную систему затесались? С самого начала говорилось про типографский шрифт, которым напечатана зачетка, а не рукописная информация в ней. Я таки продолжаю подбирать древесину для отеса кола на Вашей голове...

Добавлено позже:
Друганы бухарики в новокузьнях Света,у гномиков,а у нас друзья
Хе-хе, кореша... Вас походу шахтеры когда-то низко пригнули без резиновых перчаток... Гламур Вы арийский, Herr konder...

Оффтоп (текст не по теме)
https://www.youtube.com/watch?v=hYNypIUe4ks

Добавлено позже:
Понятно,все партизаны дибилоиды и только в военное училище.Зачетно.
Про партизана - даже сам Мацук не сочиняет. Видимо считает этот период  - не очень значительным. Но Вы маладца - продолжайте.

Добавлено позже:
Вижу карета превратилась в тыкву,а кучер в крысу.СЕЛЯВИ де МАДАМЭ.
А так губья надувала,что-ты,а на поверку …. только воздух.Постила,постила,мяла-мяла гуглу,а в результате пшик,а так убедительно и красиво.Мало Света гуглы,надо еще что-то.
ТАК ЧТО СТУДБИЛЕТ у  Мацука  левый, или из деканата ИФКа? У меня еще 2 есть1946 года и 1950.Так что «Балаболка»вы Света,с чем и поздравляю.
У Вас опохмелиться времени не нашлось? Тыквы, кареты, губья надутые... Какие-то мечты неискоренимые у Вас. Вы на себя сами поставили жирный крест как на законника в погонах пенитенциарной системы. Можете продолжать производство лапши. В этом Вы преуспели...

Вы не заметили - продолжаем разбирать эту интересную тему вне канвы Ваших картинок, нежно собранных Вам ФСБ-шниками или кто-они там теперь Белоруссии.
Кстати, зачетку Вы крепить не собираетесь - видимо нечем похвастать. Хотя клялись богами Гламура...

Добавлено позже:
Заказывали студбилеты  на всю республику,а не на один институт.
Какой Вы сам себе противоречивый... Рюмку водки, чтоб смогли понять - что сами себя подкосили?

Добавлено позже:
Всех предателей поименно,пофамильные списки?Жесть.
Выдержки без купюр отсюда
«Сборник справочных материалов об органах германской разведки, действовавших против СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»

Здесь с укороченными подробностями.
http://istmat.info/node/28428

Ну как жесть. Рази Ваши знакомые ФСБ-шники или кто они там - Вам не сообщили? Ну какие это тогда друзья... Срочно меняйте друзей в Одноклассниках или ВКонтакте.

**********************************

Добавлено позже:
А вы не подскажете автора и издателя книги
Там не книга. Там рубрика на интернет-версии и статьи с рассказами о славном прошлом КГБ. Как споймали человечка обремененного работой в 102 Абвергруппе.
Уголовное дело листам креплено и цитатки из справочника.
« Последнее редактирование: 21.04.20 10:07 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Семен Золотарев
« Ответ #10024 : 21.04.20 09:48 »
осужден  ВТ к расстрелу
Армавирского гарнизона. Который дислокацией - гор. Армавир, не фронт, зафронтовая территория.
У него арест по подозрению  - потом сбор материалов на обвинение - суд-  потом ожидание опротестования - потом расстрел, ибо не отменено, не опротестовано.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 03.07.24 08:28

Семен Золотарев
« Ответ #10025 : 21.04.20 10:06 »
Армавирского гарнизона. Который дислокацией - гор. Армавир, не фронт, зафронтовая территория.
У него арест по подозрению  - потом сбор материалов на обвинение - суд-  потом ожидание опротестования - потом расстрел, ибо не отменено, не опротестовано.
Что меняет, если Армавирский ВТ  не был фронтовым?
Это как раз на фронте по приговору трибунала могли расстрелять сгоряча, на эмоциях.
Потом могло выяснится, что преступление не было расстрельным. Потому и  выносили приговоры уже на за фронтовой территории. Причём - в регионе рождения или регионе призыва (извините, если кривой сказала - я не военный юрист)
« Последнее редактирование: 21.04.20 10:09 от Лиана »
Спасибо за понимание.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Семен Золотарев
« Ответ #10026 : 21.04.20 10:20 »
Это как раз на фронте по приговору трибунала могли расстрелять сгоряча, на эмоциях.
Вот именно я к этому и веду. Я сначала подумала написать - про может быть были выездные бригады трибунальные.
Но - у него были немалые перерывы между арестом потом судом потом приведением в исполнение.
Не отбрасываю, что дело трибунальское могли (если был интеререс) - постфактом организовать. Тогда вопрос невозможности реабилитации - может быть связан не именно с  расстрелянным Николаем.
Невозможно тот период истории считать эрой справедливости. Головы летели зачастую из чисто корыстных соображений. Судом и следствием только прикрывали это как типа заслуженное.

У меня была одно время идея - что Николая не расстреливали. Это крыша ему исчезнуть и появиться с другими паспортными данными. Эт когда я биографию Бориса Николаевича Ильиского изучала. Он ведь новую легенду взял себе как раз из застенок, только фашистских, Абверовских. А Николаю могли дать новую биографию - похоже, в застенках КГБ-шных.

Это вариант хоть немного мог прояснить интересности с семьей А.Г. Золотарева. Он будучи фельдшером - ну ни как не мог быть не вовлеченным в белогвардейское движение. Потому что тогда стояла жуткая ситуация с мед. обслуживанием в войсках,  инфекционная ситуация с тифом. Казачий врач Федор Бандурка проезжает через ст.Удобную в 1918 году. Там все сторонники белой стороны во главе с атаманом. С медиками - полный швах. Они сами очень часто гибли от тифа, заражаясь от пациентов.

С.А. Золотарев - достаточно успешен с такой биографией в отце и в старшем брате. Причем - события 1943 года в виде расстрела брата по 58-1-б - на нем никак не отразились. Он же ж не дворником работал и не сторожем. Все время ему помогала невидимая рука. Которая оставалась и на дату смерти С.А.Золотарев вполне так частью живого человека.

Но это мои придумки.
« Последнее редактирование: 21.04.20 10:38 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Семен Золотарев
« Ответ #10027 : 21.04.20 12:36 »
У меня была одно время идея - что Николая не расстреливали. Это крыша ему исчезнуть и появиться с другими паспортными данными.
С.А. Золотарев - достаточно успешен с такой биографией в отце и в старшем брате. Причем - события 1943 года в виде расстрела брата по 58-1-б - на нем никак не отразились. Он же ж не дворником работал и не сторожем. Все время ему помогала невидимая рука. Которая оставалась и на дату смерти С.А.Золотарев вполне так частью живого человека.

Но это мои придумки.
Правильная идея и правильные "придумки"

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Семен Золотарев
« Ответ #10028 : 21.04.20 13:09 »
Правильная идея и правильные "придумки"
Насчет правильности - тут бабка надвое говорит. Возможность - другое дело. Длительность меж арестом и расстрелом - это может быт время на подбор портретного сходства. Мало знать биографию свою новую. Надо быть узнаваемым своими обретаемыми в новой жизни  друзьями и родственниками. "Джентльмены удачи". Со "знанием" своей биографии можно прокатить - сославшись на потери памяти от контузии, ранения в голову и т.п. А вот лицо, фигура - должны не терять сходства с источником биографии. И речь конечно. Тут мало язык выучить - тут надо говорить как источник с рождения. Тот же диалект...

Но это уже совершенно другая история. Не про гибель группу Дятлова.
« Последнее редактирование: 21.04.20 13:13 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Семен Золотарев
« Ответ #10029 : 21.04.20 14:56 »
Насчет правильности - тут бабка надвое говорит.
Но это уже совершенно другая история. Не про гибель группу Дятлова.
ну если о версиях бабок )), то какое-то дело на Николая было и он, скорее всего, даже попал в офицерский штрафбат. Но осенью 1943 у его младшего брата появилась возможность выдернуть его оттуда, как и Федора, под свое крыло. Погиб он в бою в конце 1945. А потом, на много позже, Семену, при создании легенды учителя-туриста имеющего возможность выхода за охраняемый периметр п/я N1, понадобились правдоподобные штрихи в биографии свидетельствующие об имеющемся зубе на Советы. Тогда старое дело обросло подробностями и закончилось вышкой на бумаге.


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Семен Золотарев
« Ответ #10030 : 21.04.20 15:11 »
ну если о версиях бабок )), то какое-то дело на Николая было и он, скорее всего, даже попал в офицерский штрафбат. Но осенью 1943 у его младшего брата появилась возможность выдернуть его оттуда, как и Федора, под свое крыло. Погиб он в бою в конце 1945. А потом, на много позже, Семену, при создании легенды учителя-туриста имеющего возможность выхода за охраняемый периметр п/я N1, понадобились правдоподобные штрихи в биографии свидетельствующие об имеющемся зубе на Советы. Тогда старое дело обросло подробностями и закончилось вышкой на бумаге.
Не разделяю этого бреда ни в какой букве. Не парьтесь.

Если кто и был с большей возможностью влияния на судьбы семейства А.Г.Золотарева в части всех его членов - так это только старший сын.
Если прикидывать предложенный мною джентльменско-удачный сюжет. Больше никаких вариантов.
И то. Могила С.А.Золотарева - категорически против этого сюжета. Категорически.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Семен Золотарев
« Ответ #10031 : 21.04.20 15:30 »
Не разделяю этого бреда ни в какой букве.
Спасибо )) категорично выраженное мнение всегда лучше чем размазанные мысли позволяющие, если что, быстро переобуться и заявлять, что это и имелось в виду.

Добавлено позже:
Если кто и был с большей возможностью влияния на судьбы семейства А.Г.Золотарева в части всех его членов - так это только старший сын.
Я не говорил, что Семен лично влиял. Я сказал, что у него в тот момент появилась возможность воспользоваться административным ресурсом человека, который позже стал одним из серых кардиналов Ссср
« Последнее редактирование: 21.04.20 15:33 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Семен Золотарев
« Ответ #10032 : 21.04.20 15:41 »
Я сказал, что у него в тот момент появилась возможность воспользоваться административным ресурсом человека, который позже стал одним из серых кардиналов Ссср
Этого тоже не было. Иначе б он закончил военное училище. Худо-бедно, но закончил. И был бы пристроен куды-нить прекрасно. В ГДР али еще куда...
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Семен Золотарев
« Ответ #10033 : 21.04.20 15:56 »

Иначе б он закончил военное училище. Худо-бедно, но закончил.
да как бы ни к чему майору МГБ в 1946 в военное училище поступать. Я не буду с Вами спорить сейчас, но просто имейте в виду, что почти вся биография касающаяся послевоенного периода это составные части легенды учителя. Не сердитесь ))

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Семен Золотарев
« Ответ #10034 : 21.04.20 18:11 »
да как бы ни к чему майору МГБ в 1946 в военное училище поступать. Я не буду с Вами спорить сейчас, но просто имейте в виду, что почти вся биография касающаяся послевоенного периода это составные части легенды учителя. Не сердитесь ))
На что сердиться? У нас тут прыгающие с трамплинов - тоже легендированы аж страсть как. И только (со своих слов) при оформлении документов в Алжир - узнают кто укатал родного отца под каток 1937 года.

https://www.pressball.by/articles/summer/aquatics/7379

"...А как 50-летие праздновали?

— Работал в Алжире. Меня “продали” туда на два срока — с 1974 по 1978 год. Алжирцы просили специалиста со стажем работы в национальной команде и с не менее чем 20-летним педагогическим опытом. Тогда в портовом городе Оране создавали высшую школу тренеров арабского мира. Финансирование шло по линии ЮНЕСКО.

Преподавали с переводчиком?

— На французском. Главное, выучить терминологию — части тела, названия прыжков, движений. Уже месяца через полтора общался по-французски, помогал жестами. Выписывал на полосках бумаги слова. Те, что запоминал, складывал в карман. Остальные наносил на ладонь и по дороге на работу заучивал. Произношению учился, слушая записи на магнитофоне. Разговорный язык знаю, а писать не умею.

“Поднялись” на чужбине?

— Миллионером не стал, но “Волгу” купил. Тогда это было престижно.

Вас надолго отпустили за границу, значит, с анкетой и биографией все в порядке?

— С первым не угадал. Я — сын “врага народа”. Мой отец был простым счетоводом, мама — из “кулацкой” семьи. Когда-то у деда был колбасный цех в Ратомке. Ясно, раскулачили. Другой дед, по отцовской линии, работал стрелочником в Брянске. Папа туда уехал, спасаясь от репрессий, но его в 1937 году все равно арестовали. Больше мы его не видели.

Когда мои документы готовили к поездке в Алжир, Захарошко, который в КГБ этим занимался, сказал мне: “Хочешь знать, кто написал донос на твоего отца? Муж его родной сестры, твой дядя”..."

Вот такие оне - борцы невидимого фронта. Они и к своему досье хода не знают. Так и уходят не зная корней своих...
« Последнее редактирование: 21.04.20 18:18 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Семен Золотарев
« Ответ #10035 : 21.04.20 19:39 »
Это как раз на фронте по приговору трибунала могли расстрелять сгоряча, на эмоциях.
Если бы Николая Золотарева расстреляли до кучи, то не отказали бы родственникам в реабилитации. Расстрелян он был как раз по делу. Собаке собачья смерть.
Правильная идея и правильные "придумки"
Нет, не правильная. К чему нужна  легенда, которая засекречена и хранится до сих пор в месте, эммм.. ну в общем, там, где кое-кто из участников данной  дискуссии знает? И так, вопрос - как реализовать легенду, которая засекречена??  :)
« Последнее редактирование: 21.04.20 21:17 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Семен Золотарев
« Ответ #10036 : 21.04.20 20:11 »
Если бы Николая Золотарева расстреляли до кучи, то не отказали бы родственникам в реабилитации. Расстрелян он был как раз по делу. Собаке собачья смерть.
Не факт. Есть примерно 32 % вероятности оставаться ему живым. Случай приводился как раз по Армавирскому гарнизону. Приговор был приведен в исполнение, но человек - остался живым. Дважды за одно - не расстреливают. И это - не когда человеку треба по гос. интересам поменять биографию. Просто конфуз спешки или мудрость военврача. В штрафбате - ему все равно дали лечебное дело в обязанности...
https://biography.wikireading.ru/134709
"... Расстрелянный» возвращается в военную прокуратуру дивизии

Расстрел — высшая мера наказания, но для Военных трибуналов Действующей армии он стал повседневным. Приговоры к расстрелу часто приводились в исполнение на передовых позициях на глазах товарищей по оружию. Председатель Военного трибунала оглашал приговор. Группа автоматчиков давала залп. Но при отступлении, когда не было времени для расстрелов перед строем, иногда расстрел производился не публично, а в присутствии узкого круга лиц. Так именно было в том случае, о котором я пишу. При этом расстреле в 1942 году на Южном фронте по должности присутствовали только Военный прокурор дивизии, Председатель Военного трибунала дивизии, Начальник дивизионного отдела «СМЕРШ» и военный врач, зафиксировавший смерть осужденного. Но осужденный в действительности не был убит, а лишь ранен. Военный врач ошибочно зафиксировал смерть. Закопали его не глубоко, ибо торопились. «Расстрелянный» нашел в себе силы откопать себя. Зашел в один из соседних домов, где ему перевязали раны. После этого он направился в расположение Военной прокуратуры дивизии, к прокурору, который присутствовал при его расстреле. Известно было, что этот военный прокурор йа редкость труслив. Когда к нему явился человек, при расстреле которого он в этот день присутствовал, то можно понять, в каком он был испуге. Последовали определение Военного трибунала Южного фронта, приказ Председателя Военного трибунала Южного фронта корвоенюриста Матулевича и приказы других высоких фронтовых инстанций. Согласно определению Военного трибунала Южного фронта, осужденный к расстрелу был освобожден от этой меры наказания. Она была ему заменена в порядке исключения лишением свободы. По приказу Председателя Военного трибунала Южного фронта и других инстанций, за халатное отношение к исполнению своих обязанностей направили в штрафной батальон всех присутствовавших при неосуществленном расстреле — Военного прокурора дивизии, Председателя Военного трибунала дивизии, Начальника дивизионного отдела «СМЕРШ», военного врача. Такое направление для каждого из них было равносильно смертному приговору. Мне известны многие случаи, когда трибунальские, прокурорские работники и другие штабные офицеры, посланные в штрафной батальон за утерю в боевой обстановке важных служебных документов или другие упущения, погибали в первом же бою..."

Так шта... Все очень зависит от авторитета врача...

Про собачью смерть - эт знойно. Стрелять на поражение умеете? Или только шифруете на поражение?

А так -то по 32% есть рассуждения. Помощи брата могло не стать в сентябре-октябре 1958 года. Раз именно тогда - С.А. Золотарев в общем-то плюнул держаться за школу и за квартиру.
Смысла не было. Он понял - что таперича его судьба в его руках. Что у нас там происходило в мире в конце 1958 года? Берлинский ультиматум Хрущева?
Вот Вам и опять кино и немцы...
« Последнее редактирование: 21.04.20 20:36 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 03.07.24 08:28

Семен Золотарев
« Ответ #10037 : 21.04.20 20:56 »
Так шта.
И что, всем недорасстреляным СМЕРШавцами  выдавалась другая биография и другие документы?
Читала, что в расстрельные команды СМЕРШа отбирались специально обученные люди с крепкими нервами, так шта розовых соплей по отношению к предателям там не было. Или почти не было . Пожалеть могли разве что почти ребенка, но не 40_летнего мужика .
А так да интересно по датам получается. Коля был арестован 14 апреля 1943, а СМЕРШ учрежден 19 апреля же.
Суд состоялся 8 июля, при том что 1го июля был вновь образован Северо_Кавказский Военный Округ, к которому был приписан Армавирский ВТ. (На время оккупации Северного Кавказа одноименный округ бул упразднён)
Так шта с большой долей вероятности можно утверждать, что Николай Золотарев был подопечным СМЕРШа.
« Последнее редактирование: 21.04.20 21:01 от Лиана »
Спасибо за понимание.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Семен Золотарев
« Ответ #10038 : 21.04.20 21:04 »
Так шта с большой долей вероятности можно утверждать, что Николай Золотарев был подопечным СМЕРШа.
Я б больше процентов дала на не подопечность, а на подчиненность. Имено тогда могла возникнуть необходимость ему умереть Николаем и выжить кем-нить другим. С другою новой биографией. С портретным сходством  с донором биографии.

Подопечный - это давно гоняемый по стране и по плантациям за страной жутко провинившийся субъект. Тогда б вряд ли обошлись ВТ Армавирского гарнизона.
С тихим и непропечатанным в газетах печальным итогом. Когда собаке собачья смерть - то эту смерть делают публичной историей. Идеология. Демонстрация мощи.
Мол - трепещите предатели/вражины. Видите - этого добыли. И вас достанем из-под земли - и покараем...
Есть еще один вариант суда без шума над очень провинившимися - договориться называется. Ильинскому светило пять расстрелов за его делишки - а он оказался счетоводом в зоне на 25 лет и вроде как вышел на свободу с чистой совестью.

З2% вероятности - это не об этом впрочем. Я-то Вас понимаю, а вот Вы меня - вроде как не вижу... Обычные дела еще с Хибины...
« Последнее редактирование: 21.04.20 21:17 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Семен Золотарев
« Ответ #10039 : 21.04.20 21:18 »
Не факт.
Блин, факт. Почемучка, просто поверьте мне на слово. Есть документы этот факт подтверждающие. И я бы Вам даже сказал, где они есть, и как с ними ознакомиться... Если бы Вы не были Почемучкой =)
« Последнее редактирование: 21.04.20 21:20 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 03.07.24 08:28

Семен Золотарев
« Ответ #10040 : 21.04.20 21:20 »
Подопечный
Я вообще сначала хотела "клиент" написать.  :-[
Подопечный - да, тоже не очень подходящее слово, т.к подопечность подразумевает растянутость по времени.
Ну пусть будет по протокольному  - был осужден по линии СМЕРШа... Вероятно.
« Последнее редактирование: 21.04.20 21:22 от Лиана »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Семен Золотарев
« Ответ #10041 : 21.04.20 21:30 »
Блин, факт. Почемучка просто поверьте мне на слово. Есть документы это факт подтверждающие.
Вам поверить?  Сами-то поняли об чем предложили?
Я в виновность Еловских  - не особо-то верю. Особенно после знакомства с биографией Возрожденного.
Тут кому в руки дело попало - может себе звездочек на погоны пожелать прибавить и такого настряпать.
Что век потом всей родней грязь не смыть. Малый промах - много корыстных мастеров по ту пору было в смертельный грех перерисовать.
Детей судили за колоски, собранные в кармашек на поле, чтоб с голоду не помереть. О чем Вы?

А по расстрелу Николая - я уже несколько раз поясняла свои мысли. Нет интереса сто раз писать одно и то же.
*************************************************
Добавлено позже:
Ну пусть будет по протокольному  - был осужден по линии СМЕРШа... Вероятно.
Ну т.е. СМЕРШ его давно и упорно имел на примете? Или случайно попался по глупости?
Если по глупости - то мелочевка? Ибо именно мелочевке свойственно быть легкомысленной. Потому что мелочевка - знает что она мелочевка и ей ничего сурового не вкатят. А если не мелочевка - то глупости быть не положено. Такие люди знали как и имели план и средства для плана. Значит опять приходим в точку давно и упорно разыскивали. И опять приходим - к странно тихому приведению в действие приговору. Опять нескладушки.

Логика - она такая вещь. Не каждому...
« Последнее редактирование: 21.04.20 21:40 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 03.07.24 08:28

Семен Золотарев
« Ответ #10042 : 21.04.20 22:12 »
Логика - она такая вещь. Не каждому...
Угу))). При том, что СМЕРШ был образован несколькими днями после ареста Николая.  А вообще-то,
может, читали- https://russian7.ru/post/smersh-u-kogo-byl-shans-popast-v-kontrra/
Кого брали в СМЕРШ.
Насчет мелочевки - разумеется совпадение , что тот же Нахрихтен действовал там и тогда, где служил Николай ? Или Николай служил там и тогда где действовал Беобахтер?
Спасибо за понимание.

arfaxad


  • Сообщений: 3 683
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был 03.07.24 22:34

Семен Золотарев
« Ответ #10043 : 21.04.20 22:37 »
сейчас хорошо что многие документы стали открыты, но их сотни тысяч, жизни не хватит
ради хобби и спортивного интереса там искать, особенно у кого большие диоптрии
{ например  wwii.germandocsinrussia.org/ru/ }
https://is.gd/siIRRA
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Семен Золотарев
« Ответ #10044 : 22.04.20 01:25 »
Блин, факт. Почемучка, просто поверьте мне на слово. Есть документы этот факт подтверждающие.
Нет таких подтверждающих документов. Пока они не выложены в общий доступ. А по тому и веры на слово нет.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Семен Золотарев
« Ответ #10045 : 22.04.20 02:11 »
Нет таких подтверждающих документов. Пока они не выложены в общий доступ. А по тому и веры на слово нет.
Сергей, вот ты уже передал некие документы КП. Ты получил от этого моральное удовлетворение? Мы читали сообщение Варсеговой и ваш обмен мнениями тоже читали. В т.ч. и поэтому я заявляю (Я - Ефим Суббота) - больше никаких документов по ТГД в открытом доступе не будет. Точка.
« Последнее редактирование: 22.04.20 02:17 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Семен Золотарев
« Ответ #10046 : 22.04.20 07:43 »
Насчет мелочевки - разумеется совпадение , что тот же Нахрихтен действовал там и тогда, где служил Николай ? Или Николай служил там и тогда где действовал Беобахтер
Вы хотите что подвергнуть сомнению - что в упомянутых Вами конторах не работало наших людей?

*****************************************************

Добавлено позже:
В т.ч. и поэтому я заявляю (Я - Ефим Суббота) - больше никаких документов по ТГД в открытом доступе не будет. Точка.
Это юмор или угрозы? У нас куда-то исчезнут писатели? Ракитин, Архипов, Акунин?
Первый и последний в перечислении - как раз любят эту тематику. Прошло 77 лет с закрытия дела по Н.А.Золотареву.
Прецеденты есть - когда оспаривался отказ в реабилитации. Судебный прецедент. Заинтересованному лицу выдали дело на ознакомление по суду.
Каждый следующий может просто махать на то судебное решение и для прикола оформить иск.
В нашем случае после истечения срок давности на персональные данные 75 лет - заинтересованным лицом может быть кто угодно.
Главное - с симпатичной мотивацией. Дело выдать придется этому интересующемуся - если в нем до сих пор нет гос. тайных сведений.
Если в нем есть сведения, которые подпадают по прежнему под гос. тайну и срок по ней не прекращен: ну тогда что в выводах должно быть?
Не собаке не собачья не смерть...

А то что Вы о себе говорите как об хранителе тайной печати - это весело, но это - очень под вопросом. Для тех кто давно в теме и кто в понятии - сколько в Вас серьезного человека...
« Последнее редактирование: 22.04.20 08:00 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 03.07.24 08:28

Семен Золотарев
« Ответ #10047 : 22.04.20 08:15 »
Вы хотите что подвергнуть сомнению - что в упомянутых Вами конторах не работало наших людей?
Я могу подвергнуть сомнению, что среди таких людей был Николай Золотарёв.
Если бы он был из крестьян или из рабочих ,  которому "советское государство дало всё", или если бы мы рассматривали вариант с ровесником Семёна, выросшим в советском государстве, в советской идеологии,  тогда был бы вариант для обсуждения.
Но вот Вы же прям с такой лёгкостью записали Алексея Герасимовича в ярые антисоветчики...
Казачество было привилегированным сословием в Российской Империи. Туда стремились и туда не так просто было попасть. Иногда это достигалось даже через брак с вдовой казачкой, да с детьми. Хотя это в основном относилось ко времени только освоения Кубанских и Терских просторов. И вот все эти привилегии советская власть у казаков отняла, да ещё и врагами советской власти объявила.
Революция, банды белоказаков, советское  расказачивание, коллективизация, те же репрессии 30-х - все это происходило на глазах человека уже в осознанном возрасте.  Казачьих детей даже в армию не брали до 1936 года. Насчёт ВУЗов - можно уточнить. Т.е казачьим детям дорога в светлое советское будущее некоторое время после революции была закрыта.
Семью Алексея не тронули потому, что он был сельским доктором.
И предполагаемый Вами вариант мог бы быть, но только разве что на 32 %. Остальные 68 -  за то что Николай пошёл на службу немцам осознанно. Так мню.
« Последнее редактирование: 22.04.20 08:22 от Лиана »
Спасибо за понимание.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Семен Золотарев
« Ответ #10048 : 22.04.20 08:37 »
Семью Алексея не тронули потому, что он был сельским доктором.
Доктор - это человек хотя бы с тремя первыми курсами мед . ВУЗа. Пример Федора Бандурка я приводила. Можете вспомнить про младшего брата В.И.Ленина.
Фельдшер - это несколько другое. Я б сказала - очень другое.
http://www.regulustar.ru/zolot-rec/3/


Алексей Герасимович никоим образом не повышал квалификацию. Ибо о нем так и пишет лично знавший его близко всю жизнь сын Семен Алексеевич.

У Федора Бандурка есть замечательной информативности воспоминания, которые книга - по его дневнику. Белая эмиграция.
В довоенной Удобной никто не вспоминает больницу, только амбулатория. Фельдшер - это как раз размер амбулатории.
« Последнее редактирование: 22.04.20 08:42 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 03.07.24 08:28

Семен Золотарев
« Ответ #10049 : 22.04.20 08:57 »
Алексей Герасимович никоим образом не повышал квалификацию. Ибо о нем так и пишет лично знавший его близко всю жизнь сын Семен Алексеевич.
И -что?
Я Вам больше скажу. ибо это вопрос в своё время прорабатывала.
В казачьих войсках было две категории фельдшеров - это "классные" - те, которые проходили обучение в "классах"  по нынешним понятиям - в медколледже и те. которые получали образование сразу на практике, обучаясь у врачей непосредственно в госпиталях, и сдавая потом экзамен. Я не буду вдаваться в подробности  и разности в квалификации, она наверняка очевидна.
Алексей Герасимович в медколледже не обучался.  И обучался он не лечению детского паротита, а медпомощи в военных условиях.И  там  даже не всех желающих обучали, а по приказам командования и одного-двух человек на  казачью "сотню". А сотня формировалась из одного села. Т.е в Удобной было не так много людей хоть с каким-то медобразованием. А после  революции и гражданской может А.Г. один и был. И если честно.  я затрудняюсь определять медквалификацию Алексея Герасимовича, но ему в плюс, что к моменту написания Семёном своей биографии  мед стаж у его отца был более 40 лет, так-то.
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин