Карты в походе - стр. 9 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Карты в походе  (Прочитано 58976 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Карты в походе
« Ответ #240 : 13.08.19 09:33 »
Вопрос - КУДА он положил эту карту?
Если ценные указания и чудо- карту "с кедром" туристы действительно получили, то зачем им заморачиваться заведомо бесполезной беседой с Ремпелем? На безрыбье, понятно, и Ремпелем не побрезгуешь, но если на руках три туза и четвертый - в рукаве, то зачем себе мозги парить?
А вот если б остались еще на ночевку и утром поднялись на хребет, можно было бы сэкономить  силы на том
Для того, чтобы знать это и принять такое решение, надо было родиться за месяц до похода. И в 2019 году точно взвесить все плюшки этого варианта.
А там и тогда  у группы не могло быть уверенного представления о местности. И никакие карты этого представления дать не могут.

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 06:54

Карты в походе
« Ответ #241 : 13.08.19 10:08 »
Потому, что на тех картах было обозначено место у кедра, куда стремилась группа и ещё кое-что...
Для этого было достаточно изъять из дела только одну карту с этими пометками.
Но раз у Вас пошла такая пьянка, то подкину сюжет  боевика: Рягин подрядил ИД принести с перевала кое-что и дал карту с пометкой места где схрон... Дальше сами придумаете.

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 06:54

Карты в походе
« Ответ #242 : 13.08.19 11:18 »
Так Колеватов много, что по словам Риммы (и других, знавших) взял собой: свитера из спорткома, записная книжка.
Цитирование
В последний день, в день выхода, Александр достал шерстяные свитры и приносил их … «контрабандой», надев на себя по 3 штуки.
Но что-то "контрабандных" свитеров она не опознала.
Цитирование
Л.д. 251, 252Колеватова, осмотрев предъявленное снаряжение заявила, что Колеватову принадлежат следующие вещи:
1. Расческа, отвертка, плоскогубцы.
2. Штормовой костюм: куртка и брюки темно-зеленого цвета.
3. Меховая шапочка.
4. Фляжка круглая.
5. Ведра 2 штуки.
6. Брусок для точки ножей.
7. Кружка зеленая, ложка.
8. Фонарик простой артель уд. (два слова зачеркнуты) «МЕНАЛ (нечетко) № 3». Москва.
9. Телогрейка черная
10. Валенки, взяты у Саши Багаутдинова, ф-т 4, подшиты в поезде.
11. Варежки белые, вязаные.
12. Носки шерстяные, коричневые.
13. Подшлемник серый, шерстяной.
Протокол записан правильно. Далее зачеркнутый текст: Колеватова Р.С. осмотрев предъявленные вещи, заявила, что ее брату принадлежат (конец зачеркнутого текста. Все перечисленные вещи Колеватова Р.С. опознала твердо.
Завскладом узнал только один свитер
Цитирование
Л.д. 255
Расписка
Мною, Кузнецовым Николаем Филипповичем, зав складом спортбазы получено снаряжение погибших туристов, принадлежащее спортклубу УПИ.
1. Рюкзаки: Дятлова, Тибо (зачеркнуто), Дорошенко, Слободина, Колмогоровой, Золотарева, Колеватова – 7 штук (зачеркнуто, все фамилии записаны "в столбик")
2. Ботинки лыжные Дятлова, Тибо, Дорошенко, Слободина, Дубининой, Колмогоровой, Золотарева, Колеватова 8 пар. (фамилии - в "столбик")
3 Ледоруб один.
4 гетры 15 штук
5. Штормовые костюмы
6. Штормовые куртки
7. поварешка одна
8. Брюки лыжные одни черные
9.Свитер полушерстяной, черный
10.
Роспись
Значит остальные принесенные им свитера были на четверке в ручье. Или посторонние прихватили. Или Колеватовой нельзя очень верить

Добавлено позже:
 
А там и тогда  у группы не могло быть уверенного представления о местности. И никакие карты этого представления дать не могут.
Вообще-то у туристов было заведено пускать вперед разведчиков. Об этом ясно написано в отчете за какой-то из их походов, вроде бы Аксельродом на Молебный камень в 1958г.
« Последнее редактирование: 13.08.19 11:29 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Карты в походе
« Ответ #243 : 13.08.19 11:38 »
Но что-то "контрабандных" свитеров она не опознала.
А про пропавшее одеяло - вообще ничего не сказала. А также - про записную книжку.

Цитирование
Или Колеватовой нельзя очень верить
Или посторонние прихватили.
Я собс-но намекаю на то, что карта могла оказаться в ПРОПАВШЕЙ записной книжке. Благо, там много всего у Саши пропало...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 06:54

Карты в походе
« Ответ #244 : 13.08.19 12:52 »
... намекаю на то, что карта могла оказаться в ПРОПАВШЕЙ записной книжке.
Карта размеру больше записной книжки и бумага у нее плотная, так что если у АК и была карта, то он отдал ее Дятлову, ведь  Игорь прокладывал маршрут, а не он. Масленников пишет
Цитирование
Наиболее сильная часть группы обнаружена значит все остальные тоже здесь,
надо искать под снегом Обнаружена сумка Дятлова всеми документами группы... Подготовили в отправке все вещи и трупы, за ними надо посылать вертолет. Все документы группы кроме крок и личных блокнотов увез прокурор, в том числе три экземпляра маршрутного листа.
Возможно в блокноте АК были кальки с карты Рягина
« Последнее редактирование: 13.08.19 13:00 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 692

  • Был 15.04.24 21:35

Карты в походе
« Ответ #245 : 13.08.19 13:20 »
Цитата: Shura - сегодня в 00:14
Излагайте, пожалуйста, моё мнение цитатами, а не пересказами.

Я ошиблась по сути?
У меня нет желания разбираться с тем, какая суть возникла в Вашей голове на основе неизвестно чего.
Не можете цитатой изложить мою суть (я многословием не страдаю), то так и добавляйте: "я так поняла..."; "мне кажется..."; "видимо он полагает...";...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Карты в походе
« Ответ #246 : 19.08.19 15:50 »
Комментарий модератора
Уважаемые форумчане! Так как в при обсуждении явно обозначились два разноплановых вопроса, то принято решение один из них выделить в отдельную тему. Я честно сначала старалась отфильтровать последние 10 страниц, дабы отделить одно обсуждение от другого, однако это оказалось мне под силу. Надеюсь, если что-то важное по теме топика перенеслось, участникам обсуждения не будет трудно повторить свои сообщения здесь еще раз. Спасибо за понимание.
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

Комментарий модератора
Tsygankova Galina, большая просьба к Вам, если Вы видите, что подымаемый Вами вопрос не очень вписывается в тему топика, пожалуйста, открывайте новую тему, куда можете пригласить заинтересованных участников продолжить обсуждение. Если название новой выделенной темы Вы решите изменить на свое, напишите в ЛС.
« Последнее редактирование: 19.08.19 15:59 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | Алекс К

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Карты в походе
« Ответ #247 : 19.08.19 17:33 »
Alina, большое вам спасибо!
Я хотела вас попросить разъединить темы, а вы это сами сделали.

Добавлено позже:
Tsygankova Galina, большая просьба к Вам, если Вы видите, что подымаемый Вами вопрос не очень вписывается в тему топика, пожалуйста, открывайте новую тему, куда можете пригласить заинтересованных участников продолжить обсуждение. Если название новой выделенной темы Вы решите изменить на свое, напишите в ЛС.
Хорошо.
« Последнее редактирование: 19.08.19 17:34 »

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 06:54

Карты в походе
« Ответ #248 : 21.08.19 16:19 »
Допрос Карелина
Цитирование
Я, Карелин В.Г., являюсь общественным туристским работником в Свердловском клубе туристов (заместителем председателя клуба), имею 1 спортивный разряд по туризму. О подготовке к походу группы Дятлова я узнал в начале января 1959 г. Дятлов приходил ко мне за картой района похода и рассказывал о маршруте.
Если Карелин жив, вот бы узнать у него насчет карты *HELP*

 
Цитирование
Была и у нас непогода, но она не являлась непреодолимым препятствием.
А вот и первоисточник этой силы
« Последнее редактирование: 21.08.19 16:24 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Карты в походе
« Ответ #249 : 21.08.19 16:33 »
Допрос Карелина
Цитирование
С 9 по 24 февраля 1959 я с группой туристов г. Свердловска прошел в том же районе, что и группа Дятлова , но на 50-60 км южнее, в походе также III категории трудности. Мы совершили восхождении на г. Ойко-Чакур, на которую должна была взойти группа Дятлова в конце маршрута.
Поэтому, скорее всего, Дятлов и обратился к Карелину, который (как бы) знал район.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 446
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:33

Карты в походе
« Ответ #250 : 02.05.21 18:00 »
Как всегда, опоздал на пару лет... :)
А то, что манси видели на 1,5-2 км выше устья Ауспии - это или чужая лыжня, или  аборигены наврали.
Зачем же сразу наврали?..
Вот же у Вас нарисовано, как могла идти группа Дятлова...
https://taina.li/forum/index.php?topic=12821.msg852917#msg852917
Я чуток только дорисовал...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

- 4-ка охотников манси и группа Курикова выходили из Суеват-Пауля. Указал тропу на Восток голубыми точками, хотя точно и не уверен, что шли именно так. Обе группы пришли в устье Ауспии на 1-2км выше по Лозьве, на развилку тропы...
- Маршрут группы Дятлова нарисовал синими и желтыми точками, в зависимости от того, шли они по реке или по тропе манси...

Как раз очень хорошо все складывается, если по тропе манси Дятлов вышел на пересечение с тропинкой манси вдоль Ауспии...
"видел следы туристов – на дороге были следы узких лыж" - это показал Анямов А.А. на допросе. Наверно дорога это и есть тропинка. Двое манси говорят под Протокол, что по следам дятловцев они не пошли. Значит шли по следам только на этом переходе из Лозьвы в Ауспию, между красными точками на карте...
И Поселок вроде есть в 6-10км от устья Ауспии - нарисовал в красном овале. Не совсем 6км, если по прямой на карте, но от нижнего рукава в устье Ауспии километров 5 точно будет. Это не База Ильича? Но, чего туда могло понести группу Дятлова, не понимаю. Хотя, 29-го Колмогорова пишет, что сидят втроем и ждут остальных. Может, на разведку ходили и думали, куда дальше топать?..
4-ка манси еще могла туда поехать по дороге на охоту. Группа Курикова могла попасть в этот Поселок только по следам группы Дятлова, а их там быть не могло. Другого Поселка вроде нет подходящего...

А вот, кто Неволину сообщил про стоянку дятловцев и в какой Поселок группа Курикова пришла, направляясь по следам дятловцев - для меня загадка...
« Последнее редактирование: 02.05.21 22:56 »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Карты в походе
« Ответ #251 : 02.05.21 18:57 »
Как всегда, опоздал на пару лет... :)Зачем же сразу наврали?..
Мы публиковали такой возможный вариант выхода на зимник https://taina.li/forum/index.php?msg=1246260
Только не 29.01, а 28.01. Рассатривали его как вариант.Так действительно короче и логичней, но при условии, что идущие знают куда идут и каким путем идут. В этом случае, действительно, следы узких лыж будут фиксироваться выше устья Ауспии.

Маршрут проложен по зимнику, который отмечен на актуальных на тот период картах и схемах.


2-Img-4
 

2-Img-5
« Последнее редактирование: 02.05.21 18:59 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Карты в походе
« Ответ #252 : 02.05.21 19:15 »
Маршрут проложен по зимнику, который отмечен на актуальных на тот период картах и схемах.
Тогда было бы логично привести и актуальную на тот период карту с соответствующим зимником?
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Дед мазая


  • Сообщений: 11 446
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:33

Карты в походе
« Ответ #253 : 02.05.21 19:55 »
Мы публиковали такой возможный вариант выхода на зимник
А я не претендую ни на чьи лавры первооткрывателей... :)
До сих пор я не видел особой разницы в том, как группа Дятлова свернула с Лозьвы на Ауспию. Но, я уткнулся сейчас в Радиограммы Неволина, показания двух Анямовых и Шешкина (4-ре охотника манси, которые были на охоте в первой декаде февраля в том районе) и маршрут группы Курикова-Неволина...
И никак иначе, я не смог свести воедино три маршрута и объяснить следы группы Дятлова на Лозьве...
Когда другие занимались всем этим, меня это не интересовало и ничего в голове не отложилось... :(
« Последнее редактирование: 02.05.21 22:37 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Карты в походе
« Ответ #254 : 02.05.21 20:20 »
А я не претендую ни на чьи лавры первооткрывателей...
Дед Мазая, это я к тому, что после анализа всех материалов появляются схожие варианты у разных исследователей.

 - километровка 1963 года
 - схема зимних дорог 1927 года
 - немецкая карта Урала 1942 года
 - карта Люфтваффе 1942 года
Зимние дороги достаточно стабильно обозначены в одном месте. Сохраняется приемственность их расположения.
Интересно, что перегонная тропа у Хой-Эквы обозначена только в 1963 году, а на более ранних какртах и схемах ее нет, а вот та, что идет вдоль Ауспии, есть на всех.

« Последнее редактирование: 02.05.21 20:33 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Belfanio

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Карты в походе
« Ответ #255 : 02.05.21 20:40 »
Пролемка... Только на карте 63-го года видна некая тропа.  Но на этой же карте указано "разв." рядом с устьем Ауспии. Здесь верим, здесь не верим?
На карте 27-го года ничего не видно. На немецо-люфтваффевских картах тропа идет много выше по лозьве.
На современных космоснимках - ни намека на тропу.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Карты в походе
« Ответ #256 : 02.05.21 21:14 »
Пролемка... Только на карте 63-го года видна некая тропа. 
На современных космоснимках - ни намека на тропу.
Хирург,  это оленья ворга, перегонная мансийская тропа.
Сейчас с оленеводством у манси проблемы.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Карты в походе
« Ответ #257 : 02.05.21 21:16 »
Пролемка... Только на карте 63-го года видна некая тропа.  Но на этой же карте указано "разв." рядом с устьем Ауспии. Здесь верим, здесь не верим?
На карте 27-го года ничего не видно. На немецо-люфтваффевских картах тропа идет много выше по лозьве.
На современных космоснимках - ни намека на тропу.
Еще раз. Это санные зимники
С севера на юг идут две дороги:
- по левому берегу Лозьвы Березов-Ивдель. Это очень старая дорога и она действовала точно всю войну. И после войны. Есть на всех картах;
- по правому берегу Лозьвы дорога обходит болото в пойме и уходит на Запад, по Ауспии;
- на карте 1963 года обозначена перемычка дороги левого берега и дороги по Ауспии. Точка примыкания обозначена как развилка;
- на схеме 1927 года она тоже есть. Поскольку обозначены обе дороги вдоль Лозьвы и дорога вдоль Ауспии;
- на немецких картах перемычки нет, но обе дороги в наличии. Логично, что они должны соединяться;
- тропа у Хой-Эква есть только на карте 1963 года.
« Последнее редактирование: 02.05.21 21:17 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Belfanio

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Карты в походе
« Ответ #258 : 03.05.21 00:14 »
это оленья ворга, перегонная мансийская тропа.
Сейчас с оленеводством у манси проблемы.
Проблема в том, что вдоль Ауспии на космоснимках эта тропа видна (несмотря на проблемы с оленеводством ;) )... Отсюда вывод: раз тропа не видна на участке около устья Ауспии (по обе стороны Лозьвы), значит... ненадежная это тропа. "Эта" - это тропа-переход через Лозьву.

Еще раз. Это санные зимники
Тропы, которые идут вдоль рек, мной не оспариваются. Меня интересует именно "перемычка". На карте 1927 года перемычка не указана. То, что указаны тропы вдоль Лозьвы и одна вдоль Ауспии - не аргумент: на космоснимках тоже эти тропы есть, а вот перемычки нет. Вы зря говорите, что на немецо-люфтваффевских картах перемычки нет. На Вашем коллаже она прекрасно видна - но... находится гораздо выше по Лозьве - в 4км над севрным рукавом Ауспии - об этом писал выше. В итоге остается только карта 63-го года. Но и здесь засада: если мы верим этой карте, то должны также верить, что в 63-м году в устье Ауспии находились некие развалины некоего строения. Мы в это верим или нет?
« Последнее редактирование: 03.05.21 00:19 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Карты в походе
« Ответ #259 : 03.05.21 01:24 »
П Вы зря говорите, что на немецо-люфтваффевских картах перемычки нет. На Вашем коллаже она прекрасно видна - но... находится гораздо выше по Лозьве - в 4км над севрным рукавом Ауспии - об этом писал выше.
Так это не перемычка, а место, где соединяются/раздваиваются две дороги в направлении север-юг. Это есть на  всех картах.

Добавлено позже:
Но и здесь засада: если мы верим этой карте, то должны также верить , что в 63-м году в устье Ауспии находились некие развалины некоего строения. Мы в это верим или нет?
У Вас есть основания не верить карте? Приведите их пожалуйста.

Добавлено позже:
То, что указаны тропы вдоль Лозьвы и одна вдоль Ауспии - не аргумент: на космоснимках тоже эти тропы есть, а вот перемычки нет.
Ну почему же нет. Есть. Достаточно заросшая, но всё же читается вполне отчетливо:

« Последнее редактирование: 03.05.21 01:59 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Карты в походе
« Ответ #260 : 03.05.21 03:01 »
Так это не перемычка, а место, где соединяются/раздваиваются две дороги в направлении север-юг. Это есть на  всех картах.
Я называю это перемычкой, поскольку есть переход через реку и соединение троп. Ровно по Вашей терминологии.
У Вас есть основания не верить карте? Приведите их пожалуйста.
Формально: Ваши слова о том, что в 59-м никаких строений в устье Ауспии не было. На карте в 63-м уже развалины. Отказываетесь от своих слов?
Ну почему же нет. Есть. Достаточно заросшая, но всё же читается вполне отчетливо
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Побольше картинку постеснялись дать. Тогда попробую я.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Сравниваем две картинки... Ничего не замечаем? ;) Нет продолжения Вашей тропы по другую сторону Лозьвы. Знаете почему? Потому что это не та тропа. Ваша тропа просто утыкается в Лозьву. Нужная нам тропа на карте - в другом месте. Несложно видеть, что на карте она проходит четко чуть ниже или по южной границе ерика (отмечен желтым):
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Теперь еще раз тоже самое на космоснимке:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Ищите другую тропу...
« Последнее редактирование: 03.05.21 03:09 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Карты в походе
« Ответ #261 : 03.05.21 06:25 »
Я называю это перемычкой, поскольку есть переход через реку и соединение троп. Ровно по Вашей терминологии.Формально: Ваши слова о том, что в 59-м никаких строений в устье Ауспии не было.
Перемычка - это соединение двух независимых троп третьей тропой. Слияние троп перемычкой не является. Фантазировать не надо.

У Вас есть доказательства существования объекта в 1959 году? Думаю, что нет. Объект находится у устье Ауспии? То же нет. Может быть он как-то зафиксирован на актуальной на 1959 карте И.Дятлова? Отсутствует также. А так у Вас фантазия богатая, дерзайте.



Нужная нам тропа на карте - в другом месте. Несложно видеть, что на карте она проходит четко чуть ниже или по южной границе ерика.
Теперь еще раз тоже самое на космоснимке:
Ищите другую тропу...
Замечу, что совсем недавно Вы утверждали, что перемычки нет. Прозрели?
То, что указаны тропы вдоль Лозьвы и одна вдоль Ауспии - не аргумент: на космоснимках тоже эти тропы есть, а вот перемычки нет.
То, что Вы называете "ерик" - это старица Лозьвы. На карте как водоем она не отмечена. Можно хоть двадцать пять раз обводить горизонтали желтым цветом, но от этого они руслами не станут. На спутниковом снимке явно старица, на карте как водное зеркало она отсутствует. Из этого следует, что Лозьва поменяла своё русло за этот период и образовалась старица. Соответственно сместился и зимник и, видимо, двигалась оленегонная тропа, когда еще олени у манси были. Поэтому свои "высокоточные" чертежи можете смело выкинуть к корзинку. Их соотнести со спутниковой съемкой не получится, так как гидрография Лозьвы и Ауспии в локальной зоне меняется.

Выявляемые по спутниковой съемке варианты прохождения перемычки в предыдущие годы мною обведены. Их два. Не исключено, что они также менялись как и геометрия русла Лозьвы. главное, что существовала необходимость в этом соединении транстпортных путей и проходилао это соединение по петле Лозьвы.



« Последнее редактирование: 03.05.21 11:11 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 446
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:33

Карты в походе
« Ответ #262 : 03.05.21 08:30 »
На карте в 63-м уже развалины.
А почему "разв" - это именно развалины? Может, это развилка? Развилка троп...

Я с Гугл-картами не очень дружу. Это развилка?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вы не могли бы как-то обозначить русло Ауспии, два ее рукава в устье и Лозьвы на этой карте?..

Добавил:
Масштаб бы еще карты и Гугл-карты сделать одинаковым... Мне кажется там 1 к 2,5...
« Последнее редактирование: 03.05.21 10:54 »

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

Карты в походе
« Ответ #263 : 03.05.21 08:31 »
Выявляемые по спутниковой съемке варианты прохождения перемычки в предыдущие годы мною обведены. Их два. Не исключено, что они также менялись как и геометрия русла Лозьвы. главное, что существовала необходимость в этом соединении транстпортных путей и проходилао это соединение по петле Лозьвы.
Это что такое Вы красным по ручью прочертили? *NO*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Карты в походе
« Ответ #264 : 03.05.21 08:36 »
Это что такое Вы красным по ручью прочертили?
По ручью? И где ручей на карте?

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

Карты в походе
« Ответ #265 : 03.05.21 08:38 »
По ручью? И где ручей на карте?
Справа, где растительность более зелёная! *YES*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Карты в походе
« Ответ #266 : 03.05.21 10:40 »
Справа, где растительность более зелёная!
В других местах не хватает воды?  :)
Тем не менее ручей на генштабовской километровке 1963 года не обозначен, а на ней обозначены ручьи. Возможно, что это тропа по низине местного водосбора. То, что это ручей маловероятно хотя бы потому, что восточнее находится болото, а никаких признаков его соединения с Лозьвой не наблюдается.
Если это зимник, то ничто ему не мешает быть точкой пониженного рельефа и перемычкой одновременно.





Ручьи на спутниковой съемке выглядят вот так:



Словом разв. и контуром штриховкой обозначаются контуры развалин строений.
Сейчас нет и следов от этого объекта. Что именно это было в 1963 году сказать сложно. Возможно пристань  и до этой точки могли доходить суда в половодье.

« Последнее редактирование: 03.05.21 11:36 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Карты в походе
« Ответ #267 : 03.05.21 15:04 »
А не могли ли быть карты изъяты из дела как "грифованные"?

Megeor, многие группы пускали разведчиков для прокладки лыжни и уточнения маршрута
INTER ARMA SILENT LEGES

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Карты в походе
« Ответ #268 : 03.05.21 15:11 »
Спасибо коллеге bestiarys за помощь со следующими выводами:
1. Найти тропу "по ерику" (кстати, он как был отмечен на карте 63-го, так никуда не делся - см. ниже современные карты ГГЦ, 500м и 250м), которая указана на карте 63-го года, на космоснимках не удалось. Отсюда вывод: перемычка эта ненадежная, не набитая; была ли она в 59-м - вопрос; даже если и была, то слабая; при этом тропы вдоль Лозьвы и Ауспии - набитые.
2. "Разв." - это, конечно, никакие не развалины пристани. Пристани в этом месте делать нечего. Да и Лозьва в этом течении слишком мелка и извилиста, чтобы даже в половодье запускать суда. К тому же по Лозьве существенно ниже по течению в 30-х - 40-х годах проводился сплав леса, так что топляков там уйма... Никаких "разв." или какого-то жилья в этом месте рядом с устьем Ауспии на картах до и после 63-го года нет. Поэтому я считаю, что данный объект был нанесен на карту по результатам аэрофотосъемки, т.е. ровно также, как и перемычка. "Художник" вот так увидел и нанес на карту и "развалины", и "перемычку".
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Т.о. мне представляется слабеньким сюжет о том, что Дятлов, зная, что нужно искать отворот на Ауспию налево, полез на тропу по правую руку от Лозьвы, упорно шел по ней около километра, рискуя пропустить Ауспию, потом свернул с этой набитой тропы по одинокому нартовому следу налево, пересек по нему Лозьву, не видя никакой Ауспии, потом протопал весело до Ауспии, снова не увидел устья Ауспии, но был в полной уверенности (откуда?), что вышел именно на Ауспию, а не на затейливый изгиб Лозьвы... При таких телодвижениях осторожному Дятлову пришлось бы спускаться по Ауспии до устья, чтобы понять, что это точно она... Видимо, Масленников неслучайно отмерил дятловцам 3км по Ауспии, раз прописал их стоянку 28-го рядышком с устьем: знал поди, что дятловцы будут сперва выписывать кренделя по тропам, потом выходить по Ауспии к устью, и снова подниматься вверх по течению... *JOKINGLY*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
А не могли ли быть карты изъяты из дела как "грифованные"?
Какие карты? Телеграмм за 25.02 нет (что замикшировали отсутствием и других телеграмм), кроки исчезли... Безобидные кроки. Чего бы им исчезать? Либо ввиду нулевой значимости для следствия. Либо... на них было указано, что дятловцы шли отнюдь не по Ауспии...
« Последнее редактирование: 03.05.21 15:14 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 446
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:33

Карты в походе
« Ответ #269 : 03.05.21 16:01 »
2. "Разв." - это, конечно, никакие не развалины пристани.
Что это не знаю, но посмотрел условные знаки на Топографических картах и там написано - область, ограниченная точками со словом "разв.", обозначает развалины.
Возможно, группа Курикова-Неволина, где-то возле них и заночевала. Но, это не тот Поселок, о котором пишет Неволин в Радиограмме от 26/II в 10ч45мин. То есть, вопрос с Поселком в 6-10км от устья Ауспии, к которому вели следы лыж дятловцев, остается открытым...

Видимо, Масленников неслучайно отмерил дятловцам 3км по Ауспии, раз прописал их стоянку 28-го рядышком с устьем:
Это не Масленников, а Вы прописали ночевку группы Дятлова 28-го января в самом устье Ауспии. Нельзя воспринимать все, написанное Масленниковым, как истину в последней инстанции...
А если воспринимать, то и группа Курикова выехала из Суеват-Пауля 23/II (утром или в обед), на 4-х нартах с тремя упряжками и побывала в районе Ойко-Чакура и на хребте посередине маршрута группы Дятлова...

Полагаю, что ночевка группы Дятлова от 28-го января была где-то на 5км ниже устья Ауспии на горизонтальном участке Лозьвы, который смотрит строго на вершину Хой-Эква. Доказать не могу... *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Т.о. мне представляется слабеньким сюжет о том, что Дятлов, зная, что нужно искать отворот на Ауспию налево, полез на тропу по правую руку от Лозьвы, упорно шел по ней около километра, рискуя пропустить Ауспию, потом свернул с этой набитой тропы по одинокому нартовому следу налево, пересек по нему Лозьву, не видя никакой Ауспии, потом протопал весело до Ауспии, снова не увидел устья Ауспии, но был в полной уверенности (откуда?), что вышел именно на Ауспию, а не на затейливый изгиб Лозьвы...
Этот сюжет гораздо более правдоподобен, чем Ваш, который предполагает, что группа Дятлова шла еще дальше, чем  1-2км от устья Ауспии, вверх по Лозьве, а потом развернулась обратно и пошла по Ауспии...
Видимо из-за этого, Колмогорова, Слободин и Дорошенко ожидали остальных на Ауспии где-то немного дальше того места, где тропа манси свернула на Юг?..
« Последнее редактирование: 03.05.21 16:31 »