Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Карты в походе  (Прочитано 11303 раз)

Сергани

• Благодарностей: 594

• Расположение: Рязань

• Был вчера в 13:33

Карты в походе
« Ответ #240 : 13.08.19 09:33 »
Вопрос - КУДА он положил эту карту?
Если ценные указания и чудо- карту "с кедром" туристы действительно получили, то зачем им заморачиваться заведомо бесполезной беседой с Ремпелем? На безрыбье, понятно, и Ремпелем не побрезгуешь, но если на руках три туза и четвертый - в рукаве, то зачем себе мозги парить?
А вот если б остались еще на ночевку и утром поднялись на хребет, можно было бы сэкономить  силы на том
Для того, чтобы знать это и принять такое решение, надо было родиться за месяц до похода. И в 2019 году точно взвесить все плюшки этого варианта.
А там и тогда  у группы не могло быть уверенного представления о местности. И никакие карты этого представления дать не могут.

megeor

• Автор темы

• Благодарностей: 4 136

• Была вчера в 20:00

Карты в походе
« Ответ #241 : 13.08.19 10:08 »
Потому, что на тех картах было обозначено место у кедра, куда стремилась группа и ещё кое-что...
Для этого было достаточно изъять из дела только одну карту с этими пометками.
Но раз у Вас пошла такая пьянка, то подкину сюжет  боевика: Рягин подрядил ИД принести с перевала кое-что и дал карту с пометкой места где схрон... Дальше сами придумаете.

megeor

• Автор темы

Карты в походе
« Ответ #242 : 13.08.19 11:18 »
Так Колеватов много, что по словам Риммы (и других, знавших) взял собой: свитера из спорткома, записная книжка.
Цитирование
В последний день, в день выхода, Александр достал шерстяные свитры и приносил их … «контрабандой», надев на себя по 3 штуки.
Но что-то "контрабандных" свитеров она не опознала.
Цитирование
Л.д. 251, 252Колеватова, осмотрев предъявленное снаряжение заявила, что Колеватову принадлежат следующие вещи:
1. Расческа, отвертка, плоскогубцы.
2. Штормовой костюм: куртка и брюки темно-зеленого цвета.
3. Меховая шапочка.
4. Фляжка круглая.
5. Ведра 2 штуки.
6. Брусок для точки ножей.
7. Кружка зеленая, ложка.
8. Фонарик простой артель уд. (два слова зачеркнуты) «МЕНАЛ (нечетко) № 3». Москва.
9. Телогрейка черная
10. Валенки, взяты у Саши Багаутдинова, ф-т 4, подшиты в поезде.
11. Варежки белые, вязаные.
12. Носки шерстяные, коричневые.
13. Подшлемник серый, шерстяной.
Протокол записан правильно. Далее зачеркнутый текст: Колеватова Р.С. осмотрев предъявленные вещи, заявила, что ее брату принадлежат (конец зачеркнутого текста. Все перечисленные вещи Колеватова Р.С. опознала твердо.
Завскладом узнал только один свитер
Цитирование
Л.д. 255
Расписка
Мною, Кузнецовым Николаем Филипповичем, зав складом спортбазы получено снаряжение погибших туристов, принадлежащее спортклубу УПИ.
1. Рюкзаки: Дятлова, Тибо (зачеркнуто), Дорошенко, Слободина, Колмогоровой, Золотарева, Колеватова – 7 штук (зачеркнуто, все фамилии записаны "в столбик")
2. Ботинки лыжные Дятлова, Тибо, Дорошенко, Слободина, Дубининой, Колмогоровой, Золотарева, Колеватова 8 пар. (фамилии - в "столбик")
3 Ледоруб один.
4 гетры 15 штук
5. Штормовые костюмы
6. Штормовые куртки
7. поварешка одна
8. Брюки лыжные одни черные
9.Свитер полушерстяной, черный
10.
Роспись
Значит остальные принесенные им свитера были на четверке в ручье. Или посторонние прихватили. Или Колеватовой нельзя очень верить

Добавлено позже:

А там и тогда  у группы не могло быть уверенного представления о местности. И никакие карты этого представления дать не могут.
Вообще-то у туристов было заведено пускать вперед разведчиков. Об этом ясно написано в отчете за какой-то из их походов, вроде бы Аксельродом на Молебный камень в 1958г.
« Последнее редактирование: 13.08.19 11:29 »

За уникальные материалы 

Helga

• Благодарностей: 9 763

• Расположение: Челябинск

• На форуме

Карты в походе
« Ответ #243 : 13.08.19 11:38 »
Но что-то "контрабандных" свитеров она не опознала.
А про пропавшее одеяло - вообще ничего не сказала. А также - про записную книжку.

Цитирование
Или Колеватовой нельзя очень верить
Или посторонние прихватили.
Я собс-но намекаю на то, что карта могла оказаться в ПРОПАВШЕЙ записной книжке. Благо, там много всего у Саши пропало...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

megeor

• Автор темы

Карты в походе
« Ответ #244 : 13.08.19 12:52 »
... намекаю на то, что карта могла оказаться в ПРОПАВШЕЙ записной книжке.
Карта размеру больше записной книжки и бумага у нее плотная, так что если у АК и была карта, то он отдал ее Дятлову, ведь  Игорь прокладывал маршрут, а не он. Масленников пишет
Цитирование
Наиболее сильная часть группы обнаружена значит все остальные тоже здесь,
надо искать под снегом Обнаружена сумка Дятлова всеми документами группы... Подготовили в отправке все вещи и трупы, за ними надо посылать вертолет. Все документы группы кроме крок и личных блокнотов увез прокурор, в том числе три экземпляра маршрутного листа.
Возможно в блокноте АК были кальки с карты Рягина
« Последнее редактирование: 13.08.19 13:00 »

За уникальные материалы 

Shura

• Благодарностей: 1 065

• Был вчера в 20:30

Карты в походе
« Ответ #245 : 13.08.19 13:20 »
Цитата: Shura - сегодня в 00:14
Излагайте, пожалуйста, моё мнение цитатами, а не пересказами.

Я ошиблась по сути?
У меня нет желания разбираться с тем, какая суть возникла в Вашей голове на основе неизвестно чего.
Не можете цитатой изложить мою суть (я многословием не страдаю), то так и добавляйте: "я так поняла..."; "мне кажется..."; "видимо он полагает...";...

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

• Благодарностей: 15 614

• Заходила на днях

Карты в походе
« Ответ #246 : 19.08.19 15:50 »
Комментарий модератора
Уважаемые форумчане! Так как в при обсуждении явно обозначились два разноплановых вопроса, то принято решение один из них выделить в отдельную тему. Я честно сначала старалась отфильтровать последние 10 страниц, дабы отделить одно обсуждение от другого, однако это оказалось мне под силу. Надеюсь, если что-то важное по теме топика перенеслось, участникам обсуждения не будет трудно повторить свои сообщения здесь еще раз. Спасибо за понимание.
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

Комментарий модератора
Tsygankova Galina, большая просьба к Вам, если Вы видите, что подымаемый Вами вопрос не очень вписывается в тему топика, пожалуйста, открывайте новую тему, куда можете пригласить заинтересованных участников продолжить обсуждение. Если название новой выделенной темы Вы решите изменить на свое, напишите в ЛС.
« Последнее редактирование: 19.08.19 15:59 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | Алекс К

Tsygankova Galina

• Благодарностей: 238

• Расположение: Днепр

• Заходила на днях

• Гипотезы
Карты в походе
« Ответ #247 : 19.08.19 17:33 »
Alina, большое вам спасибо!
Я хотела вас попросить разъединить темы, а вы это сами сделали.

Добавлено позже:
Tsygankova Galina, большая просьба к Вам, если Вы видите, что подымаемый Вами вопрос не очень вписывается в тему топика, пожалуйста, открывайте новую тему, куда можете пригласить заинтересованных участников продолжить обсуждение. Если название новой выделенной темы Вы решите изменить на свое, напишите в ЛС.
Хорошо.
« Последнее редактирование: 19.08.19 17:34 »
Моя гипотеза "Предвестники трагедии на Перевале Дятлова" http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/predvestniki-tragedii-na-perevale-dyatlova

megeor

• Автор темы

Карты в походе
« Ответ #248 : 21.08.19 16:19 »
Допрос Карелина
Цитирование
Я, Карелин В.Г., являюсь общественным туристским работником в Свердловском клубе туристов (заместителем председателя клуба), имею 1 спортивный разряд по туризму. О подготовке к походу группы Дятлова я узнал в начале января 1959 г. Дятлов приходил ко мне за картой района похода и рассказывал о маршруте.
Если Карелин жив, вот бы узнать у него насчет карты *HELP*

Цитирование
Была и у нас непогода, но она не являлась непреодолимым препятствием.
А вот и первоисточник этой силы
« Последнее редактирование: 21.08.19 16:24 »

Сергани

• Благодарностей: 594

• Расположение: Рязань

• Был вчера в 13:33

Карты в походе
« Ответ #249 : 21.08.19 16:33 »
Допрос Карелина
Цитирование
С 9 по 24 февраля 1959 я с группой туристов г. Свердловска прошел в том же районе, что и группа Дятлова , но на 50-60 км южнее, в походе также III категории трудности. Мы совершили восхождении на г. Ойко-Чакур, на которую должна была взойти группа Дятлова в конце маршрута.
Поэтому, скорее всего, Дятлов и обратился к Карелину, который (как бы) знал район.