Карты в походе - стр. 7 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Карты в походе  (Прочитано 59002 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Карты в походе
« Ответ #180 : 12.08.19 14:47 »
все уд пестрит сведениямио том, что лыжня шла через перевал ауспия - лозьвы, по направлению к 4пл
Пруф, коллега. Пруф, будьте добры.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Карты в походе
« Ответ #181 : 12.08.19 14:51 »
Пруф, коллега. Пруф, будьте добры.
пожалуйста, Иванов:
В последующем, по лыжне туристов, сохранившейся к моменту поисков, удалось установить, что продвигаясь к долине четвертого притока реки Лозьвы"

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Карты в походе
« Ответ #182 : 12.08.19 14:57 »
Ссылку на контекст... Никак ?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Карты в походе
« Ответ #183 : 12.08.19 15:00 »
Ссылку на контекст... Никак ?
конечно , постановление о закрытие уд:
Из дневниковых записей, кроков маршрута и проявленных фотопленок туристов усматривается, что 28.I.59 г. группа шла вверх по течению р. Лозьвы, 30. I. 59 г. группа продолжала движение, 31. I. 59 г. туристы вышли к реке Ауспии и пытались перевалом пройти к долине р. Лозьвы
В последующем, по лыжне туристов, сохранившейся к моменту поисков, удалось установить, что продвигаясь к долине четвертого притока реки Лозьвы, туристы приняли на 500-600 м. левее и вместо перевала, образуемого вершинами "1079" и "880", вышли на восточный склон вершины "1079".


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Карты в походе
« Ответ #184 : 12.08.19 15:17 »
 Т.е ошиблись чуток - вместо того чтобы идти вправо со снижением пошли влево с набором...
Вам самому не смешно читать эту чухню?
Нет никаких лыжней которые указывали бы на кедр. Лыжня указывает на перевал в долину 4ПЛ и только. На самом перевале и далее, никакой лыжни не было.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: bvv910

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Карты в походе
« Ответ #185 : 12.08.19 15:22 »
Т.е ошиблись чуток - вместо того чтобы идти вправо со снижением пошли влево с набором...
Вам самому не смешно читать эту чухню?
Нет никаких лыжней которые указывали бы на кедр. Лыжня указывает на перевал в долину 4ПЛ и только. На самом перевале и далее, никакой лыжни не было.
Я ведь пишу не о предположениях Иванова, а о факте, факте направления лыжни,и направление это было к 4пл, где по пути встретиться тот самый кедр


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Карты в походе
« Ответ #186 : 12.08.19 16:11 »
Я ведь пишу не о предположениях Иванова, а о факте, факте направления лыжни,и направление это было к 4пл, где по пути встретиться тот самый кедр
И тот самый ручей, к которому будут стремиться дойти все дятловцы и в котором некоторые из них останутся...
Незамерзающий ручей, о котором писала Люда и о котором узнавал информацию Игорь...
« Последнее редактирование: 12.08.19 16:14 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Карты в походе
« Ответ #187 : 12.08.19 16:12 »
«... продвигаясь к долине четвертого притока реки Лозьвы»,
К ДОЛИНЕ притока, это еще не значит, что непосредственно к самому притоку. Долина притока, это все пространство за перевалом. Во-первых. А во-вторых, если даже Иванов с Масленниковым и считали, что Дятлов должен был идти на Отортен по лесу и Лозьве, то это не значит, что они знали о намерениях Дятлова больше чем Юдин или Ремпель, который был видимо последним с кем говорили о конкретном маршруте. И наконец в третьих, надо быть идиотом 80 уровня, чтобы предпочесть целый день пахать как папа Карло, давя пухляк, нарезая круги вокруг бурелома в лесу и промоин на Лозьве, и к концу дня только-только доползти до подошвы Отортена, вместо восьмичасовой прогулки по насту туда и обратно.
« Последнее редактирование: 12.08.19 16:34 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Карты в походе
« Ответ #188 : 12.08.19 16:18 »
пожалуйста, Иванов:
В последующем, по лыжне туристов, сохранившейся к моменту поисков, удалось установить, что продвигаясь к долине четвертого притока реки Лозьвы"
Я немного не пойму, что тут вообще устанавливать. У туристов в проекте похода черным по белому написано, что они собирались идти через перевал в верховья Лозьвы. И этот самый перевал теперь зовется перевалом Дятлова.
Верховья Лозьвы - это их маршрут. Шесть из девяти трупов обнаружены прямо на маршруте группы.
Три человека пытались с этого маршрута подняться к палатке.
Палатка стояла НЕ на маршруте. То есть дятловцы по какой-то причине решили сменить маршрут, и не смогли пройти в запланированные верховья Лозьвы. Поэтому двинули назад и поставили палатку там, где поставили.
Вопрос о причине сего действия остается открытым. Тренировка, не тренировка - шесть трупов из девяти обнаружены прямо на маршруте.
Что ГД хотела там обойти и почему откатилась назад - хрен его знает. Но видимо на это были серьезные причины.
И на картах и кроках группы эта причина явно не была обозначена.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: ninja | megeor

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Карты в походе
« Ответ #189 : 12.08.19 16:23 »
ну если высота 905 является частью хребта, как и 1024, то лыжня к урочищу, так же является лыжней к хребту
И сколько, интересно, гор после высоты 905, в которых лыжня теряется?

Добавлено позже:
пожалуйста, Иванов:
Спасибо. Если один из ваших свидетелей ориентировался по школьному глобусу, то этот - только в своем воображении. А там такие тараканы бегали!
Простите, а есть в Париже честные женщины? Есть у Вас нормальный документ?

Добавлено позже:
Я немного не пойму, что тут вообще устанавливать. У туристов в проекте похода черным по белому написано, что они собирались идти через перевал в верховья Лозьвы.
Сказать, сколько раз я обещал жениться?
« Последнее редактирование: 12.08.19 16:37 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Карты в походе
« Ответ #190 : 12.08.19 16:44 »
И сколько, интересно, гор после высоты 905, в которых лыжня теряется?

Добавлено позже:Спасибо. Если один из ваших свидетелей ориентировался по школьному глобусу, то этот - только в своем воображении. А там такие тараканы бегали!
Простите, а есть в Париже честные женщины? Есть у Вас нормальный документ?

Добавлено позже:Сказать, сколько раз я обещал жениться?
подшучивайте сколько угодно )
у Вас и таких свидетелей и свидетельств нет
все чем Вы оперируете - предположения с дивана, я не против, предполагайте, что Вашей душе угодно
но факт - " группа собиралась идти в верховья лозьвы, и судя по лыжне, группа  туда шла " в не зависимости от Ваших, и не только, предположений, фактом быть не перестает


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Карты в походе
« Ответ #191 : 12.08.19 16:53 »
у Вас и таких свидетелей и свидетельств нет
Еще раз выкладываю текст радио от 26.2.
Цитирование
Соединились с Вижайским спасательным отрядом. Они верховья Лозьвы обследовали и следов не обнаружено. Они перешли верховья Ауспии. Их последняя стоянка и лыжня, которая идет на хребет и в горах теряется.
Вижайский спасательный отряд был сформирован 15 февраля тов. Хакимовым Везде Поспел. Этот отряд задолго до появления студентов, следователей,  манси и йети облазил всё там, где надо. Этот отряд осмотрел верховья Лозьвы, где следов туристов не было, и горы, в которых лыжня терялась.
На палатку СиШ вывели (за ручку) хакимовские следопыты.

Добавлено позже:
у Вас и таких свидетелей и свидетельств нет
Таки да, нет. Спаси и сохрани.
Читайте первоисточники. Они хоть и мутные, и с душком - но сапиенти сат.
« Последнее редактирование: 12.08.19 16:57 »

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • На форуме

Карты в походе
« Ответ #192 : 12.08.19 17:11 »
Сказать, сколько раз я обещал жениться?
Ну не все ж такие. Некоторых вообще не спрашивают, а просто отводят в ЗАГС.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Карты в походе
« Ответ #193 : 12.08.19 17:13 »
Еще раз выкладываю текст радио от 26.2.Вижайский спасательный отряд был сформирован 15 февраля тов. Хакимовым Везде Поспел. Этот отряд задолго до появления студентов, следователей,  манси и йети облазил всё там, где надо. Этот отряд осмотрел верховья Лозьвы, где следов туристов не было, и горы, в которых лыжня терялась.
На палатку СиШ вывели (за ручку) хакимовские следопыты.

Добавлено позже:Таки да, нет. Спаси и сохрани.
Читайте первоисточники. Они хоть и мутные, и с душком - но сапиенти сат.
может я чего не понимаю ?
 как все это отменяет факт озвученный выше "группа собиралась идти в верховья лозьвы, и судя по лыжне, группа  туда шла"
радиограммой, что лыжня шла к хребту ? или что лыжня в горах теряется ?
и раз уж коснулись хакимовских следопытов
допрос Пашина:
Первую остановку туристов мы обнаружили от места их гибели на расстоянии примерно к/м 17 и от Лозьвы к/м 20. В одном километре от первой стоянки туристов мы видели стоянку манси
дневник Зины, за 30-ое
 Весь день шли вдоль Ауспии. На мансийской тропке стали на ночлег.
это ночлег предидущего дня, ведь с утра они спорили кто будет дежурить, и сожгли фуфайку
и перестаньте меня отправлять учить матчасть, я ее знаю не хуже Вас, бывалых )
« Последнее редактирование: 12.08.19 17:13 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Карты в походе
« Ответ #194 : 12.08.19 17:34 »
Ну не все ж такие. Некоторых вообще не спрашивают, а просто отводят в ЗАГС.
Так и ГД не всегда ходила не по плану. Но когда условия вынуждали - таки да.
Да и жениться из-за обещания - худший из вариантов. Хуже только идти не сворачивая по наобум намеченному маршруту.

Добавлено позже:
может я чего не понимаю ?
Таки да. Вы пытаетесь всё одолеть недюжинным умом, а надо просто попробовать.
« Последнее редактирование: 12.08.19 17:36 »

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • На форуме

Карты в походе
« Ответ #195 : 12.08.19 17:47 »
Так и ГД не всегда ходила не по плану.
Никто и не спорит. Просто оппоненты хотят выяснить причину, по которой план изменился.
Прекрасно понимаю ситуацию, что надоело идти по глубокой снежной целине и решили пробежать до Отортена траверсом. Но тогда выбор ночевки на склоне никак нельзя назвать рациональным. Траверсом можно был сбегать и от теплой лесной стоянки в верховьях Ауспии. (Вчера давала расчет, что успевали засветло). Зачем было разбирать палатку, тащиться с нею на хребет, опять собирать, мерзнуть всю ночь, если не было никакой гарантии, что на завтра в горах не будет такой же метели, которая не позволит  пройти верхами до Отортена?


Поблагодарили за сообщение: ninja | Tsygankova Galina

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Карты в походе
« Ответ #196 : 12.08.19 17:56 »
Никто и не спорит. Просто оппоненты хотят выяснить причину, по которой план изменился.
Прекрасно понимаю ситуацию, что надоело идти по глубокой снежной целине и решили пробежать до Отортена траверсом. Но тогда выбор ночевки на склоне никак нельзя назвать рациональным. Траверсом можно был сбегать и от теплой лесной стоянки в верховьях Ауспии. (Вчера давала расчет, что успевали засветло). Зачем было разбирать палатку, тащиться с нею на хребет, опять собирать, мерзнуть всю ночь, если не было никакой гарантии, что на завтра в горах не будет такой же метели, которая не позволит  пройти верхами до Отортена?
более того, тоже самое можно было сделать от предполагаемой ночевки "верховья Лозьвы", оставив часть группы с вещами на дневке, в таком случае "ни о каком лабазе даже думать не приходится"
« Последнее редактирование: 12.08.19 17:57 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Карты в походе
« Ответ #197 : 12.08.19 18:05 »
Сказать, сколько раз я обещал жениться?
А ты не путай свою личную шерсть с государственной! (с)
Смена маршрута - это не пышной даме титьки мять.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • На форуме

Карты в походе
« Ответ #198 : 12.08.19 18:05 »
Так как к единому мнению о причине изменения маршрута не пришли, то одна из сторон предлагает вариант, что заблудились. Тут и начинаются споры о том, где планировали перевалить.
Оказалось, что перевались через отрог можно в двух местах не столь отдаленных друг от друга: седловина  (назовем ее А, что между 905 и неизвестной высотой) немного ниже седловины В, которая между неизвестной высотой и 1079.
Попытались выяснить: 31-го на какой седловине не получилось перевалить? Одни считают, что шли по Ауспии до упора т.е. к седловине В. Другие считают, что вернулись с седловины А.
Но почему -то никто не спорит о том, что ежели вернулись с А, то почему на следующий день по старому следу опять на нее не взошли, а по седловине В взобрались на ХЧ.
« Последнее редактирование: 12.08.19 18:13 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Карты в походе
« Ответ #199 : 12.08.19 18:11 »
Но почему -то никто не спорит о том, что ежели вернулись с А, то почему на следующий день по старому следу опять на нее не взошли, а по седловине В взобрались на ХЧ.
Об этом уже тысячу раз спорили ещё "до царя Панька".

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • На форуме

Карты в походе
« Ответ #200 : 12.08.19 18:14 »
Об этом уже тысячу раз спорили
Не подскажите в какой теме?

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Карты в походе
« Ответ #201 : 12.08.19 18:19 »
Но почему -то никто не спорит о том, что ежели вернулись с А, то почему на следующий день по старому следу опять на нее не взошли, а по седловине В взобрались на ХЧ.
Я, собственно, вообще удивлен тем, что нигде не встречал тему "отката" назад по маршруту. Есть карты. Есть проект похода, который, по своей сути, по степени важности где-то рядом с наличием компаса. Но почему-то проще повесить на туристов раздолбайский поздний выход, чем предположить, что вышли они вовремя, но до момента установки палатке на ХЧ были заняты какой-то проблемой, которая в итоге привела их к гибели.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: megeor | ИринаВГ

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Карты в походе
« Ответ #202 : 12.08.19 18:23 »
Не подскажите в какой теме?
В 2012 году на Хибине.
Здесь тоже в какой-то теме с кедром был спор.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Карты в походе
« Ответ #203 : 12.08.19 18:24 »
Не подскажите в какой теме?
эта например, в ней ссылки на другие
https://taina.li/forum/index.php?topic=5006.0
« Последнее редактирование: 12.08.19 18:24 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Карты в походе
« Ответ #204 : 12.08.19 18:24 »
Траверсом можно был сбегать и от теплой лесной стоянки в верховьях Ауспии. (Вчера давала расчет, что успевали засветло)
более того, тоже самое можно было сделать от предполагаемой ночевки "верховья Лозьвы", оставив часть группы с вещами на дневке, в таком случае "ни о каком лабазе даже думать не приходится"
Как жаль, что вас не было в группе.

Оффтоп (текст не по теме)
Смена маршрута - это не пышной даме титьки мять.
В моей жизнип упорото лезть по придуманной линии было чревато для здоровья. Хорошо, что хоронили за казённый счет.

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • На форуме

Карты в походе
« Ответ #205 : 12.08.19 18:30 »
Как жаль, что вас не было в группе.
Мне на тот момент было месяц от роду.
Просто дело опять упирается в карту. Была у них настолько подробная карта, что можно было на месте решить идти верхами или двигаться по маршруту. Если хорошая карта была, то о рациональности ночевке на склоне уж и говорить не стоит. А если такой карты не было, то могли и заблудиться.
« Последнее редактирование: 12.08.19 18:30 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Карты в походе
« Ответ #206 : 12.08.19 18:31 »
В моей жизнип упорото лезть по придуманной линии было чревато для здоровья. Хорошо, что хоронили за казённый счет.
Ну с этим я не спорю.
Вы же военный? Ну представьте, что марш-бросок продуман, согласован, инструктаж проведен, и даже замполит козырную телегу задвинул на прощание. А потом выясняется, что взвод отклонился от маршрута и погиб. Все то же самое в аналоге. Почему взвод отклонился от маршрута? А хз, наверное огненные шары и магнитные бури.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Карты в походе
« Ответ #207 : 12.08.19 18:31 »
Просто оппоненты хотят выяснить причину, по которой план изменился.
Изменился не план - мы не знаем и не можем знать, что в действительности планировали туристы. Если кто-то уверен, что формальные бумажки и правила имели в жизни нормальных людей какое-то определяющее значение, то спорить с такой верой можно долго и без результата.

Добавлено позже:
Ну представьте, что марш-бросок продуман
Зачем мне это делать?!
А потом выясняется, что взвод отклонился от маршрута и погиб.
Бывает и так. Виноватого всегда найдут. А Вы таки думаете, что виноватый действительно виноват?
Почему взвод отклонился от маршрута?
Потому что это были живые люди, которые очень хотели такими и остаться.
У Вас не совсем верные представления о военной профессии.
« Последнее редактирование: 12.08.19 18:38 »

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • На форуме

Карты в походе
« Ответ #208 : 12.08.19 18:39 »
мы не знаем и не можем знать, что в действительности планировали туристы.
Ну если для вас план похода не указ, то значит ли это, что они вообще шли на обум без подробной карты? Или таки карта у них была ( фотокарты)?

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Карты в походе
« Ответ #209 : 12.08.19 18:41 »
Была у них настолько подробная карта, что можно было на месте решить идти верхами или двигаться по маршруту.
По хорошей карте идти всегда хорошо. Плохо идти по местности.  А по карте - как намыленной ладошкой по нежной девичьей попе - вжик и на месте.