Карты в походе - стр. 5 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Карты в походе  (Прочитано 58892 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Карты в походе
« Ответ #120 : 10.08.19 09:30 »
не могу поверить, что они умышленно решили ночевать на горе. И действительно, если у Дятлова в полевой сумке была такая мелкая карта, то они переваливали в долину Лозьвы не подозревая, что на отроге есть два перевала -между 905 и безымянной высотой, а также между последней и ХЧ. Потому что на карте лесничества они могли быть не отражены.
Сеньора, не разочаровывайте. То что они  намеревались встать на горе, очевидно настолько, что можно считать это фактом. Перечислять в сотый раз все доводы сил нет - ни моральных, ни даже физиццких. Ограничимся тем, что собираясь ночевать в лесу они не потащили бы с собой в горку ещё и дрова.
Перевал на миллионке виден прекрасно. Виден, хотя и не слишком выраженно, даже СВ отрог ХЧ на котором они встали. Для  идентификации главных ориентиров и определения точек смены курсов, такой карты достаточно. Миллионка, это основной масштаб используемый в аэронавигации. По ним «выполняют» и МВЛ (в том числе «визуальные»),  и  международные. Лесоустроительные дают только конфигурацию русел рек и просеки. Никакого рельефа (а стало быть и перевала) на них не увидишь. Что подразумевается под тэрмином «фотокарты» - не понятно. Если аэрофотоснимки с наложенной топографией, то лучшего и пожелать трудно, а если фоторепродукция каких-то карт, то всё зависит от их типа и масштаба.
« Последнее редактирование: 11.08.19 04:14 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: АНК | dqdmitry

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 869

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Карты в походе
« Ответ #121 : 10.08.19 11:28 »
Нет на этой карте никаких ориентиров!
Я вам их выше перечислил. За неимением лучшего этого вполне достаточно.
А как ходят охотники не надо мне рассказывать, по большей части им и карта-то нафиг не нужна, какие там у них "маршруты", не смешите. Дальше ходового дня от жилья почти никогда и не отходят. Так можно не то, что по 10-километровке, - хоть по карте мира ходить. Или по пачке Беломора. В нашем же случае до ближайшего жилья 250 км. А бывает и по 400.
При чем тут охотники? Есть куча других причин носиться неделями по тайге.
Маршрут составить по такой карте можно. Просто идти по нему после подробных карт будет ссыкотно.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

Карты в походе
« Ответ #122 : 10.08.19 13:35 »
Ограничимся тем, что собираясь ночевать в лесу они не потащили бы с собой в горку ещё и дрова.
Они и не потащили. В палатке найдено одно-единственное полено, а печка была в чехле. Не планировали они топить печь на голом склоне. А стало быть, не планировали там останавливаться.


Поблагодарили за сообщение: megeor

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 1 690

  • Был 25.03.24 20:59

Карты в походе
« Ответ #123 : 10.08.19 15:55 »
Странный разговор. Высказываются какие-то крайности про карты, про скорости, про дни...

Цитирование
Там даже большей части указанный знаковых точек нет.
- странно...
Вот конкретный маршрут:


Активная часть отражена десятью названиями/точками на реках или горой. Все точки с лёгкостью ставятся на десятикилометровке. Выше сказал, что решил проверить путь "вверх по р. Ауспии" по десятке - намерил точно столько же, сколько указано Игорем - 38 км. Никаких проблем спланировать маршрут по десятке не вижу. Пройти - с проблемами. Но Никанор Босой в самом начале темы привёл цитату о практике и трудностях с картами в те годы: https://taina.li/forum/index.php?msg=847887
Чтобы проблем было поменьше и набирали всевозможные кроки, кальки, переснимали/перерисовывали картографические материалы других групп. Каким-то образом туристам удавалось перерисовывать куски более приличных карт и при этом, в силу разных обстоятельств, получалась разная степень кривизны.
Насколько подробные картинки были у Игоря на какие-то ключевые участки - непонятно (а применительно к вопросу, почему покинули палатку, погибли - не важно).

Цитата: salana45 - вчера в 12:29
Если дятловцы ходили по такой или подобной, чего удивляться, что они заблудились...

Тут я с вами согласна, потому что не могу поверить, что они умышленно решили ночевать на горе.
Напрасно.
Максимум, как можно охарактеризовать ситуацию - если не было видимости долин, то Игорь мог не знать точно, что они остановились на склоне второго (СВ) отрога, а не того большого восточного, что нарисован на десятке. Но это отнюдь не "заблудились". Даже если бы они в "молоке" продолжили движение (хоть 1-го вечером, хоть утром 2-го) в том же направлении, которое изначально было выбрано, то оказались ровно там, куда намеревались попасть - в долине Лозьвы. Пройди они на 700 метров правее, как "исправлял" их путь Маслеников, то ребята оказались там же - в Лозьве. И в любом случае продолжили по плану - двинули бы в верховья, к Отортену.

Маслеников:
Цитирование
подойдя вплотную к вершине 1079 они продолжали двигаться к гребню её отрога в сторону р. Лозьвы. Это метров на 700 левее нужного им пути.


Поблагодарили за сообщение: NERO

энсон


  • Сообщений: 806
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 03:54

Карты в походе
« Ответ #124 : 10.08.19 16:23 »
Фрагмент Р39,40 нужный им.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И что-то типа этого срисовано у Ремпеля.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


http://tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=99


Поблагодарили за сообщение: Shura | NERO | KUK

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 1 690

  • Был 25.03.24 20:59

Карты в походе
« Ответ #125 : 10.08.19 18:50 »
И что-то типа этого срисовано у Ремпеля.
Где наличествуют все четыре притока Лозьвы и СВ отрог, глядя на который (хоть на карте, а при наличии видимости и на месте) понятно, что имеет смысл "двигаться к гребню её отрога в сторону р. Лозьвы". Так как "падать" в четвёртый приток - нерационально, если двигаешься к Отортену. (И всё это Игорь мог разведать, пока делался лабаз.)
Также, как вполне обосновано (или временем, или погодой, или планами холодной ночёвки, или намерением завтра траверсировать склон, или любой комбинацией перечисленного) остановиться на МП.
То есть наличием такой картинки объясняется МП без каких-то домыслов, а только рациональностью перемещений.
« Последнее редактирование: 10.08.19 18:53 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | NERO

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Карты в походе
« Ответ #126 : 10.08.19 22:11 »
Они и не потащили. В палатке найдено одно-единственное полено, а печка была в чехле. Не планировали они топить печь на голом склоне. А стало быть, не планировали там останавливаться.
https://taina.li/forum/index.php?msg=437433
Helga:  Еще попросили уточнить про: печку: она  была «набита дровами» или в ней были только разобранные отрезки трубы? 

В.Брусницын:  В печке были дрова.

http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/sharavin.shtml
М.Пискарева :   Про печку. Сколько примерно дров было в печке ? Они были расщеплены, или это были целые полена? Где в это время были трубы от печки , рядом, или печка уже была собрана с трубами, и труба выходила из палатки ? Печка была закреплена на карабинах к верху палатки или просто стояла в палатке?

М.Шаравин :   Печка в палатке находилась в походном положении с уложенными несколькими поленьями дров. Группа не пыталась печку устанавливать - готовились к холодной ночевке.

+ 1 полено.  Но не в палатке, a за палаткой.
Смысл позднего выхода был в том чтобы  вылезть на верхние горизонтали хребта и там заночевать. Чтобы с утра, не убивая силы в самом начале пути в наборе 300 - 350 м высоты, рвануть по насту до Отортена и если погода не сгонит в долину - к вечеру вернуться на Ауспию.  Дров взяли только чтобы сварить утром по кружке какао и разогреть ботинки
(Первое было в принципе возможно, если печка у них имела плоскую горизонтальную верхнюю поверхность).
« Последнее редактирование: 11.08.19 04:53 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Карты в походе
« Ответ #127 : 11.08.19 10:11 »
Смысл позднего выхода был в том чтобы  вылезть на верхние горизонтали хребта и там заночевать. Чтобы с утра, не убивая силы в самом начале пути в наборе 300 - 350 м высоты, рвануть по насту до Отортена и если погода не сгонит в долину - к вечеру вернуться на Ауспию.  Дров взяли только чтобы сварить утром по кружке какао и разогреть ботинки
(Первое было в принципе возможно, если печка у них имела плоскую горизонтальную верхнюю поверхность).
А по-моему,смысл позднего выхода был в том,что они были туристы-раздолбаи.
Все 4-5 дней похода этим наполнены-препирательства из-за штопки палатки,дежурств,психи из-за мандарина,спаленная телогрейка,жалкий километраж,идиотский "новый метод тропёжки".Это только то что попало в дневники и фото.А с печкой в безлесной зоне у них бы не выгорело(то есть как раз таки "выгорело"бы).Её подвешивать надо,с жёстко растянутым коньком палатки и доп. оттяжками в районе печурки+подвеска трубы.А не ставить на пол,используя в качестве ножек четыре банки тушенки.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Карты в походе
« Ответ #128 : 11.08.19 12:47 »
А по-моему,смысл позднего выхода был в том,что они были туристы-раздолбаи.
Все 4-5 дней похода этим наполнены-препирательства из-за штопки палатки,дежурств,психи из-за мандарина,спаленная телогрейка,жалкий километраж,идиотский "новый метод тропёжки".Это только то что попало в дневники и фото.
Трудно не согласиться.
1.Штопка натянутой палатки - это вообще что-то невообразимое. Это все равно, что порвавшуюся байдарку чинить на воде. Они дыры в палатке должны были не заштопать, а заклеить еще в Свердловске.
2. Сожженная телогрейка (что на Рустеме)  - тоже надо постараться надолго оставить теплую одежду  близко к огню без присмотра.
3. Назвать тропежку новым методом?... Это надо было первый раз выйти в поход на лыжах!

Добавлено позже:
ИД спланировал отрезок от Вижая до 2С равный 55 км пройти с полными рюкзаками за два дня, то есть 27,5 км ежедневно по наезженной дороге при скорости 4 км\ч  - это 7 часов хода. Вроде реально.
9 день пропущен, нет километража. Дневка на 2 Северном? Или неизвестный длины отрезок пути от 2С до устья Ауспии? Или он не знал, где перейдет с Лозьвы на Ауспию? Ведь можно было не тащиться по Лозьве до впадения в нее до этого притока, а срезать путь по мансийской тропе вокруг ХЭ.

"Вверх по Ауспии 38 км" по целине тоже два дня то есть по 19 км при скорости 2,5-3 км\ч =это 6-7,5 часов хода. Тоже реально.   

"Перевал в верховья Лозьвы 14 км" - это до какого места от последней стоянки в верховьях Ауспии?
В этом пункте хотелось отметить, что по смыслу записано перевал куда? в верховьЯ. Если бы хотел заночевать на хребте, то записал бы восхождение на 1079/подъем на ГУХ или как-то иначе, но без слова перевал, потому что переваливать не собирался.
"Восхождение на Отортен 20 км",  "Отортен верховья Ауспии 18 км" - тут получается, что с Отортена, никуда не заходя, прямиком с вещами на Ауспию? Хотя группа могла и разбиться: кто-то с вещами, а кто-то на покорение вершины...
« Последнее редактирование: 11.08.19 13:24 »


Поблагодарили за сообщение: ninja

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Карты в походе
« Ответ #129 : 11.08.19 13:58 »
Добавлено позже:

"Вверх по Ауспии 38 км" по целине тоже два дня то есть по 19 км при скорости 2,5-3 км\ч =это 6-7,5 часов хода. Тоже реально.   

"Перевал в верховья Лозьвы 14 км" - это до какого места от последней стоянки в верховьях Ауспии?
В этом пункте хотелось отметить, что по смыслу записано перевал куда? в верховьЯ. Если бы хотел заночевать на хребте, то записал бы восхождение на 1079/подъем на ГУХ или как-то иначе, но без слова перевал, потому что переваливать не собирался.
"Восхождение на Отортен 20 км",  "Отортен верховья Ауспии 18 км" - тут получается, что с Отортена, никуда не заходя, прямиком с вещами на Ауспию? Хотя группа могла и разбиться: кто-то с вещами, а кто-то на покорение вершины...
насколько я понимаю, все их ночевки были запланированы у источника воды, значит стоянка "верховья Лозьвы" скорее всего должна была быть около одного из притоков, что в общем и отражено в уд "продвигаясь к 4пл".А вот там можно было бы и разделиться, кто то с вещами, а кто то на покорение отортена.
другое дело тут уже все договорились  "хребет запланирован", "5 дней на 52 км это нормально" и т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: 11.08.19 13:59 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Карты в походе
« Ответ #130 : 11.08.19 15:04 »
ИД спланировал отрезок от Вижая до 2С равный 55 км пройти с полными рюкзаками за два дня, то есть 27,5 км ежедневно по наезженной дороге при скорости 4 км\ч  - это 7 часов хода. Вроде реально.
Чего тут нереального-на грузовике и на дедушке Славе.

Добавлено позже:
Чего тут нереального-на грузовике и на дедушке Славе.Жаль,до Отортена попутки не было.
« Последнее редактирование: 11.08.19 15:05 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 1 690

  • Был 25.03.24 20:59

Карты в походе
« Ответ #131 : 11.08.19 17:05 »
ИД спланировал отрезок от Вижая до 2С равный 55 км пройти с полными рюкзаками за два дня
За три - 4,5,6 дни пути.

еще интересный момент, что 38 км по легенде они шли аж 5 дней, легенда о слепых черепахах однако
все верно, 28,29,30,31,1.
По дневникам эти 38 км "вверх по Ауспии" они прощли за 28(с полудня), 29, 30, 31. То есть за четыре дня. Примерно 10 км в день - нормально для начала. Особенно с учётом наледей, тропёжки, тяжёлых рюкзаков.

насколько я понимаю, все их ночевки были запланированы у источника воды
Неправильно понимаете. Зимой ночёвки не планируют "водой".


Поблагодарили за сообщение: АНК | Rubl | NERO

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Карты в походе
« Ответ #132 : 11.08.19 17:42 »
"Перевал в верховья Лозьвы 14 км" - это до какого места от последней стоянки в верховьях Ауспии?
В этом пункте хотелось отметить, что по смыслу записано перевал куда? в верховьЯ. Если бы хотел заночевать на хребте, то записал бы восхождение на 1079/подъем на ГУХ или как-то иначе, но без слова перевал, потому что переваливать не собирался.
Естественно, планируя маршрут,  Дятлов предполагал идти по рекам.  Если бы реки были нормально замершими, они бы так и сделали : прошли бы по Лозьве, потом по Ауспии, потом бы снова по Лозьве  до самого Отортена.  Только случился облом : по рекам, особенно в их верхних течениях идти было невозможно. Проект похода составлялся в комнате общежития. Откуда Дятлов мог знать состояние ледяного покрова ?  Вдоволь натешившись троплением лыжни по берегам, Дятлов принял решение выйти на хребет и к Отортену идти по нему. Собственно направление лыжни , по которой поисковики вышли на палатку, имело направление не на ближайшую седловину по пути в долину Лозьвы а на Отортен.

[/url]

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Карты в походе
« Ответ #133 : 11.08.19 17:59 »
По дневникам эти 38 км "вверх по Ауспии" они прощли за 28(с полудня), 29, 30, 31.
28-го они шли еще по Лозьве на ней же встали на ночлег. В дневнике за 29-е написано, что идут от ночевки на Лозьве к ночевке на Ауспии. Так  что правильнее считать, что по Ауспии шли 2,5 дня: полдня 29, 30 и 31.

Добавлено позже:
Вдоволь натешившись троплением лыжни по берегам, Дятлов принял решение выйти на хребет и к Отортену идти по нему.
По- вашему, 14 км это голубой отрезок. Хорошо.
Однако 31-го ИД принял решение изменить маршрут. Теперь вопрос: когда он решил идти траверсой, когда не смог из-за ветра перевалить по седловине на высоте 800 метров? Что ли пришел к выводу, что на 1000 метрах сильного ветра не будет? Или после того как 1-го февраля по утру сбегал в разведку на перевал?

И еще вопрос: почему на вашей карте 2 памятника? Какой правильный?
« Последнее редактирование: 11.08.19 18:20 »

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Карты в походе
« Ответ #134 : 11.08.19 19:30 »
Сеньора, не разочаровывайте. То что они  намеревались встать на горе, очевидно настолько, что можно считать это фактом.
Для меня же очевидно абсолютно другое. Вот представляю как 31 января не могу перевалить в долину Лозьвы из-за сильного ветра. На следующий день попытку повторяю и делаю фотографии как меня опять сносит ветром, кругом пурга, видимость почти нулевая. В этот момент в мою голову ни в жить не придет мысль завтра переться по вершинам, где опять же ветрище и меня с этих гор как пить дать сдует. Никаких прогнозов на завтрашнее безветрие у меня вроде бы нет. Так с какого перепугу я останусь ночевать на горе без тепла и воды? Че-то в тихий лес охота!

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 1 690

  • Был 25.03.24 20:59

Карты в походе
« Ответ #135 : 11.08.19 21:07 »
Цитата: Shura - сегодня в 17:05
По дневникам эти 38 км "вверх по Ауспии" они прощли за 28(с полудня), 29, 30, 31.

28-го они шли еще по Лозьве на ней же встали на ночлег. В дневнике за 29-е написано, что идут от ночевки на Лозьве к ночевке на Ауспии. Так  что правильнее считать, что по Ауспии шли 2,5 дня: полдня 29, 30 и 31.
В моём тексте выделенное - всего лишь калька с таблички маршрута по дням.
У меня не было намерения выделять отдельно путь именно по Ауспии.
Я всего лишь исправлял счёт дней от ninja, который написал, что 38 км прошли 5 дней.
Могу исправить свой текст так:
Цитирование
По дневникам эти 38 км "вверх по Ауспии" они прошли за 28(с полудня), 29, 30, 31.
То есть прошли 38 км за четыре (три с половиной) дня. А то, что эти 38 км от Второго Северного до "вверх по Ауспии" (лабаз) включают участок по Лозьве - так это естественно.

И повторю: 38 км за 4 дня - это нормально.
« Последнее редактирование: 11.08.19 21:11 »


Поблагодарили за сообщение: Rubl

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Карты в походе
« Ответ #136 : 11.08.19 21:12 »
В моём тексте выделенное - всего лишь калька с таблички маршрута по дням.
Вы сказали, что путь по Ауспии мерили по карте, но не сказали, что мерили от 2-го Северного.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 869

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Карты в походе
« Ответ #137 : 11.08.19 21:17 »
Однако 31-го ИД принял решение изменить маршрут.
Это абсолютно ничем не обосновано.
С чего взято, что именно Игорь решил изменить маршрут?
Почему это сделали не обстоятельства, которые заставили всю группу изменить маршрут?
И почему мы говорим именно об изменении маршрута, а не о возвращении назад? Может, ГД успела забуриться в верховья Лозьвы, но "откатилась" назад по каким-то причинам, до МП?
Я бы не стал вешать на ИД аксиомные единоличные решения.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Карты в походе
« Ответ #138 : 11.08.19 21:21 »
Это абсолютно ничем не обосновано.
С чего взято, что именно Игорь решил изменить маршрут?
Почему это сделали не обстоятельства, которые заставили всю группу изменить маршрут?
И почему мы говорим именно об изменении маршрута, а не о возвращении назад? Может, ГД успела забуриться в верховья Лозьвы, но "откатилась" назад по каким-то причинам, до МП?
Я бы не стал вешать на ИД аксиомные единоличные решения.
Да мы спорим не об этом. Меня убеждают, что группа специально заночевала на 1079, чтоб на следующий день пойти траверсом на Отортен.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 869

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Карты в походе
« Ответ #139 : 11.08.19 21:24 »
Да мы спорим не об этом. Меня убеждают, что группа специально заночевала на 1079, чтоб на следующий день пойти траверсом на Отортен.
Не, тут я на вашей стороне.
Если провести аналогию, то это равносильно тому, чтобы назло бабушке снять шапку и отморозить себе уши.
Имхо.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 1 690

  • Был 25.03.24 20:59

Карты в походе
« Ответ #140 : 11.08.19 21:40 »
Вы сказали, что путь по Ауспии мерили по карте, но не сказали, что мерили от 2-го Северного.
Дивлюсь, честное слово.
В плане конечным пунктом на 6 день указан Второй Северный. Следующий день, естественно, начинается оттуда.
На 7-8 день указано общей строкой "вверх по Ауспии" - 38 км. То есть от Второго Северного. Чего здесь пояснять?
Более того, если повнимательнее посмотрите выложенный мной кусок карты (https://taina.li/forum/index.php?msg=898920 ) , то там начало и конец этих намеренных (мной) 38 км отмечены белыми линиями.

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Карты в походе
« Ответ #141 : 11.08.19 21:45 »
Согласно плана похода от верховьев Ауспии до Отортена и обратно 52 км и три дня пути. Если идти по хребту, путь значительно сокращается, = около 28-30 км и, говорят, можно обернуться одним днем. Тогда зачем ночевать на горе, если можно было бы в верховьях Ауспии оставить лагерь и сбегать до Отортена налегке, когда скорость лыжника по насту уж точно больше 5-6- км\ч? Ведь считают, что от последнего лагеря до МП всего 1,5 часа хода. Пусть путь  от ХЧ до Отортена и обратно займет 30: 6 =5 часов, +час на перекус и фотосессию  Получается что если выйти с рассветом (в 9:00) то через 9 часов (в 18:00) можно вернуться в лагерь в сумерках (заход солнца в 17.30).

Добавлено позже:
Дивлюсь, честное слово.
... если повнимательнее посмотрите выложенный мной кусок карты (https://taina.li/forum/index.php?msg=898920 ) , то там начало и конец этих намеренных (мной) 38 км отмечены белыми линиями.
Не дивитесь! Я вашей карты с белыми линиями в увеличенном виде не видела. Кстати, вы мерили по прямой, а река-то извилистая...
« Последнее редактирование: 11.08.19 21:51 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 1 690

  • Был 25.03.24 20:59

Карты в походе
« Ответ #142 : 11.08.19 21:55 »
Не дивитесь! Я вашей карты с белыми линиями в увеличенном виде не видела.
Всё равно дивлюсь. Разве это:
В плане конечным пунктом на 6 день указан Второй Северный. Следующий день, естественно, начинается оттуда.
На 7-8 день указано общей строкой "вверх по Ауспии" - 38 км. То есть от Второго Северного. Чего здесь пояснять?
не очевидно?

Цитата: megeor - сегодня в 21:45
Кстати, вы мерили по прямой, а река-то извилистая...

Это Вы так решили - с чего вдруг?
« Последнее редактирование: 11.08.19 22:01 »

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Карты в походе
« Ответ #143 : 11.08.19 22:30 »
Это Вы так решили - с чего вдруг?
С того, что над вашей белой прямой линией написано 38 км.
Цитирование
не очевидно?
Очевидно было бы, если б между "4-5 день Вижай-2- Северный" не стояла бы пустая строка обозначенная "6 день". Кто ж его знает, что под этой строкой автор подразумевал.
« Последнее редактирование: 11.08.19 22:34 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 869

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Карты в походе
« Ответ #144 : 11.08.19 22:36 »
Кстати, вы мерили по прямой, а река-то извилистая...
Есть такой старый, добрый прибор - курвиметр. И если ГД о нем не знала, то они должны были измерять расстояние по карте линейкой и циркулем.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Карты в походе
« Ответ #145 : 11.08.19 23:01 »
Для меня же очевидно абсолютно другое. Вот представляю как 31 января не могу перевалить в долину Лозьвы из-за сильного ветра.
«Не смогли преодолеть перевал из-за ветра» , это мем дятловедения. Такой же смешной и наивный как и «Покорение (штурм) Отортена»  Поздно было 31-го «преодолевать перевал» - к 16 часам они только вышли на седло. О ночлеге пора было думать. После того как почти весь день парились в горку, вставать на голодную и холодную ночевку, естественно, не хотелось. Поэтому решили спуститься и переночевать в лесу.
Когда именно Дятлов принял решение идти по хребту сказать трудно. Юдин в протоколе говорит о намерении идти по хребту до Ойко-Чакур. Ремпель «узнав об их маршруте» предупреждает о том что «итти по хребту зимой опасно» ...    Имхо, это было решено и обговорено ещё в Свердловске. У Дятлова хватало опыта чтобы видеть преимущества зимнего траверса вблизи границы леса.  На момент составления «Плана похода» окончательного решения возможно еще и небыло, а потом переписывать не сочли нужным - на категории трудности, по методикам того времени, это не сказывалось. Вообще, «План» производит странное впечатление. Что значит: «Перевал в верховья Лозьвы 14 км.» ? От предыдущей стоянки до перевала 14 км ? И это после 38 км. от 2-го Северного ? А если это от верховья Ауспии через перевал, и по долине Лозьвы, то 14-й км упрется как раз в подножие Отортена. И не по прямой, а со всеми доворотами. И что тогда означает следующий пункт: «Восхождение на Отортен - 20 км.»?  И почему обратно 18 км.? При том что от лабаза до верхней точки Отортена по хребту - 17.  Дальше - тоже не соскучишься.
« Последнее редактирование: 11.08.19 23:04 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: megeor

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Карты в походе
« Ответ #146 : 11.08.19 23:09 »
Поздно было 31-го «преодолевать перевал» - к 16 часам они только вышли на седло. О ночлеге пора было думать. После того как почти весь день парились в горку, вставать на голодную и холодную ночевку, естественно, не хотелось. Поэтому решили спуститься и переночевать в лесу.
Так че ж не спустились на север, а вернулись на юг?
Почему 31-го не хотели голодную и холодную ночевку, а на следующий день ни голод, ни холод на ночь, длящуюся 15 часов, им уже был не страшен?
 
Цитирование
Ремпель «узнав об их маршруте» предупреждает о том что «итти по хребту зимой опасно»
Не думаю, что Ремпель именно узнал. Ремпеля, скорее всего, спросили, а можно пройти траверсом? Ремпель и ответил, что сдует.
« Последнее редактирование: 11.08.19 23:14 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Карты в походе
« Ответ #147 : 11.08.19 23:20 »
Так че ж не спустились на север, а вернулись на юг?
Почему 31-го не хотели голодную и холодную ночевку, а на следующий день ни голод, ни холод на ночь, длящуюся 15 часов, им уже был не страшен?
1.  Потому что об условиях в долине Ауспии они более-менее знали, а о том что ждёт в 4-м притоке Лозьвы - нет.
2.  После того как отоспались, отъелись, и отсиделись на полудневке можно было себе позволить по-альпинистски поморозить пятаки на склоне.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Карты в походе
« Ответ #148 : 12.08.19 02:03 »
У туристов не было. У поисковиков была. Ее Иванов и приобщил к делу. А у дятловцев были только кальки с лесоустройки Вижайского лесничества , которые они делали у Ремпеля.
А карта Рягина?
Опять запамятовали?

Как быть с этим ? Очевидцы событий были явно другого мнения
Иванов: В последующем, по лыжне туристов, сохранившейся к моменту поисков, удалось установить, что продвигаясь к долине четвертого притока реки Лозьвы"
а так же Слобцов идя от ночевки группы по лыжни, вышел к урочищу, оттуда и заметили палатку, он это четко обозначил в интервью ВАБу
и из допроса Брусницина:Первая группа (Слобцов, М.Шаравин и проводник Иван…) по азимуту, взятому с лыжни группы Дятлова вышли на перевал Ауспия-Лозьва.
А с этим никак не быть.
Забудьте.
Теперь у нас Шура заправляет, он здесь главный и всё знает. Куда там поисковикам со своими показаниями. Да и слова Дятлова можно забыть.

"... Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета..."


Шура, объясните как Игорь мог почувствовать "Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета...", находясь у Холатчахля? Гора с запада закроет западный ветер.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вот такую картину увидел Игорь, когда вышел на перевал, названный в будущем Перевалом Дятлова.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


На него сразу подул сильный западный ветер,скорость которого была "подобна скорости воздуха при подъеме самолета".

А вот такую картину видят те, кто переваливают в долину Лозьвы возле горы Холатчахль.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Гора Холатчахль закрывает собой западный ветер!

Поэтому, Шура, не мудрите.
« Последнее редактирование: 12.08.19 02:19 »


Поблагодарили за сообщение: ninja

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

Карты в походе
« Ответ #149 : 12.08.19 08:24 »
В.Брусницын:  В печке были дрова.
М.Шаравин :   Печка в палатке находилась в походном положении с уложенными несколькими поленьями дров.
Если бы они такое показали в 59-м под протокол, было бы замечательно. Но они такое "вспомнили" через десятилетия.

+ 1 полено.  Но не в палатке, a за палаткой.
Одно — одно-единственное полено неизвестного размера и состояния упоминается в УД, и оно находилось в палатке вне печки. Может, и не для растопки оно предназначалось. Может, и не поленом было вовсе.

Смысл позднего выхода был в том
"Смысл позднего выхода" был внушён им во время ведения следствия со стороны. Брусницын:
     У места, где поставлена палатка, были около 5 часов. Неспеша вырыта яма, также спокойно подготовились ко сну. Около 7 часов что-то необычное ещё никем невиданное заставило туристов в панике покинуть палатку.
Откуда Брусницын мог знать, когда они были у места палатки? Брусницын на следствии должен был показывать только то, что знает сам. А он выдаёт совершенно необоснованные, исходящие неизвестно от кого предположения, а Иванов эти предположения фиксирует в деле как свидетельства. И оформляет их в качестве важнейших доказательств как "ошибки Дятлова." И закрывает дело..
« Последнее редактирование: 12.08.19 09:08 »


Поблагодарили за сообщение: megeor | ИринаВГ