Карты в походе - стр. 6 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Карты в походе  (Прочитано 58893 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Карты в походе
« Ответ #150 : 12.08.19 08:32 »
Так с какого перепугу я останусь ночевать на горе без тепла и воды? Че-то в тихий лес охота!
А Вы не забыли, что в тихом как раз лесу они и замерзли насмерть? Стесняюсь спросить: а нафига вообще шастать по таким местам, где дует ветер, идет снег и нет теплого борща?
Не понимаю...

Добавлено позже:
делаю фотографии как меня опять сносит ветром
Вот это сочетание отдельно возбуждает: бушует стихия, а я делаю селфи.
Каждый видит на этих фото то, что он хочет видеть.
« Последнее редактирование: 12.08.19 08:38 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Карты в походе
« Ответ #151 : 12.08.19 08:43 »
а Иванов эти предположения фиксирует в деле как свидетельства. И оформляет их в качестве важнейших доказательств как "ошибки Дятлова." И закрывает дело..
благо тогда ни у кого язык не повернулся сказать, что они намерено там встали

Добавлено позже:
По дневникам эти 38 км "вверх по Ауспии" они прощли за 28(с полудня), 29, 30, 31.
я беру точку "а" - 2-ой северный, и точку "б" - мп, это где то 52 км, и прошли они это расстояние за 5 дней, хотя должны были за три
и это при том, что записей и фотографий "последних" дней нету

Добавлено позже:
"... Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета..."
а как они могли 31 это описывать, если это уже было 30-ого ?
"Лес постепенно редеет, чувствуется высота, пошли березки и сосенки карликовые и уродливые"
 и западный ветер был 30, и оленья тропа кончилась 30
запись 31 дублирует события 30
« Последнее редактирование: 12.08.19 08:55 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Карты в походе
« Ответ #152 : 12.08.19 09:17 »
Теперь у нас Шура заправляет, он здесь главный и всё знает. Куда там поисковикам со своими показаниями. Да и слова Дятлова можно забыть.
Ровно так, как вы кинули свою тему про святую водицу? :)
      Shura просто знает.
А кто у вас и что заправляет, решает все-таки не Shura, я надеюсь.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Карты в походе
« Ответ #153 : 12.08.19 09:33 »
Сделаю ещё дополнительное пояснение своего утверждения, чтобы поставить точку.

Я утверждаю, что Игорь Дятлов вечером 31 января 1959 года вышел на перевал (в дальнейшем Перевал Дятлова) с целью перевалить в долину реки Лозьва, чтобы остановиться в лесной зоне. Но, как объяснил Игорь сам, вынужден был из-за сильного западного ветра, скорость которого сравнима со скоростью "воздуха при подъеме самолета", и сдувающего при спуске к ручью, спуститься на Юг - в лесную зону долины реки Ауспия, где и переночевать.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Если бы Игорь пытался пойти по другому пути, к месту палатки, как утверждает Шура, то не почувствовал бы сильного западного ветра, скорость которого сравнима со скоростью "воздуха при подъеме самолета", потому, что с западной стороны от западного ветра закрывает  гора  Холатчахль и её отроги.

Шура одновременно считает, что Игорь поставил палатку на МП, чтобы за отрогом спрятаться от западного ветра, а с другой стороны утверждает, что находясь за стеной горы Холатчахль западный ветер сбивает с ног. 

Шура, применив свой опыт путешественника-исследователя, пожалуйста поясните, почему и зачем вы в этом вопросе (как я теперь вижу и в других) противоречите. ;)
« Последнее редактирование: 12.08.19 09:41 »

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Карты в походе
« Ответ #154 : 12.08.19 09:35 »
Shura просто знает.
А кто у вас и что заправляет, решает все-таки не Shura, я надеюсь.
В этой теме, заправляю я как автор. Прошу Шуру тут не трогать потому, что он у меня вызывает доверие в отличие от любителей гептила и прочих метиловых спиртов. А противоречит он потому, что именно в спорах рождается истина. Поддакивающие из вежливости тут без надобности, приветствую только  аргументы.
« Последнее редактирование: 12.08.19 09:38 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Карты в походе
« Ответ #155 : 12.08.19 09:48 »
Я утверждаю,
Вам часто приходилось бывать на сильно больно пересеченной местности? Ничего личного, просто хочется понять, откуда берется уверенность, что горка "с западной стороны от западного ветра закрывает"?


Поблагодарили за сообщение: dqdmitry

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Карты в походе
« Ответ #156 : 12.08.19 09:53 »
откуда берется уверенность, что горка "с западной стороны от западного ветра закрывает"?
Если не изучать гидрогазодинамику, то не такое еще будешь утверждать. Огибая любое препятствие, газовый поток либо соединяется вновь и далее идет в том же направлении, либо завихряется у конца препятствия. Все зависим от геометрии объекта.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Карты в походе
« Ответ #157 : 12.08.19 09:55 »
... откуда берется уверенность, что горка "с западной стороны от западного ветра закрывает"?
Оттуда, откуда идёт утверждение, что Игорь поставил палатку на МП, чтобы закрыться от западного ветра.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Карты в походе
« Ответ #158 : 12.08.19 09:56 »
благо тогда ни у кого язык не повернулся сказать, что они намерено там встали
да ладно, языки там и тогда вертелись во все стороны - за редким исключением, досужие рассуждения людей, случайно оказавшихся в это время в этом месте?
ninja, Вы таки полагаете, что туристы должны и ходят ровно по наобум намеченной на бумажке линии сидя на диване?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Карты в походе
« Ответ #159 : 12.08.19 09:57 »
Если не изучать гидрогазодинамику, то не такое еще будешь утверждать.
Поэтому я и развенчиваю противоречивые утверждения.
« Последнее редактирование: 12.08.19 09:58 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Карты в походе
« Ответ #160 : 12.08.19 10:02 »
Оттуда, откуда идёт утверждение, что Игорь поставил палатку на МП, чтобы закрыться от западного ветра.
Я бы так не сказал, но где-то внутри такая мысль могла шевельнуться, если бы мне пришлось искать какие-то обоснования мп на склоне.
Но  у меня нет туристического опыта и другие критерии выбора позиции.
Место на склоне группа выбрала по уму, грамотно и расчетливо.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Карты в походе
« Ответ #161 : 12.08.19 10:13 »
да ладно, языки там и тогда вертелись во все стороны - за редким исключением, досужие рассуждения людей, случайно оказавшихся в это время в этом месте?
ninja, Вы таки полагаете, что туристы должны и ходят ровно по наобум намеченной на бумажке линии сидя на диване?
вот эти "досужие рассуждения", Масленников:
Вопрос: Каков по Вашему мнению был фактический маршрут группы?
28.01.59 г. группа прошла около 15 км
следующий день 29.01 группа дошла до устья р. Ауспия и прошла вверх по ее течению до 3 км=-O =-O =-O
 30.01.59 г. они прошли еще 17 км
31.01 группа прошла 14 км
Я считаю, что группа допустила ошибку в том, что вышла на перевал левее того места, куда им нужно было выйти
Это метров на 700 левее нужного им пути.
Я считаю также, что они приняли этот отрог за подъем на перевал
 Надо сказать, что в планы группы Дятлова не входило переваливать в этом месте главный хребет
По моему мнению, намеренно остановиться на ночевку в этом месте, зная о том, что это склон главного хребта, Дятлов не мог. Он очень был осторожным человеком и опытным туристом.

Добавлено позже:
ninja, Вы таки полагаете, что туристы должны и ходят ровно по наобум намеченной на бумажке линии сидя на диване?
может и не ходят, но любое отклонение от маршрута должно быть чем то обосновано, потеря высоты и т.д. и т.п. лично для меня веским обоснованием не является
« Последнее редактирование: 12.08.19 10:15 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Карты в походе
« Ответ #162 : 12.08.19 10:22 »
следующий день 29.01 группа дошла до устья р. Ауспия и прошла вверх по ее течению до 3 км.  =-O =-O =-O
29 января был день рождения у Юры Дорошенко. Возможно, устроили отдых.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Карты в походе
« Ответ #163 : 12.08.19 10:24 »
вот эти "досужие рассуждения", Масленников:
Се - человек, и инстинкт самосохранения для него не лишний инстинкт. Этот человек сотоварищи утверждал этот маршрут. Ни разу не видя местности и ни разу не зная, что там и к чему.

но любое отклонение от маршрута должно быть чем то обосновано
Разумеется. И обосновано не умозрительными озарениями, но сугубо практической бытовухой. И золотым правилом для хитровыделанных: ни один из простых механизмов не дает выигрыша в работе; во сколько раз выигрываем в силе, во столько же раз проигрываем в расстоянии. конец цитаты

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Карты в походе
« Ответ #164 : 12.08.19 10:26 »
"... Я считаю, что группа допустила ошибку в том, что вышла на перевал левее того места, куда им нужно было выйти..."
Всё-таки им нужно было перейти через Перевал. И они 31 января пытались это сделать...

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Карты в походе
« Ответ #165 : 12.08.19 10:26 »
лично для меня веским обоснованием не является
Согласитесь, что обсуждать Ваши проблемы - здесь и сейчас - не совсем кстати.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Карты в походе
« Ответ #166 : 12.08.19 10:32 »
Согласитесь, что обсуждать Ваши проблемы - здесь и сейчас - не совсем кстати.
согласен ) но это для меня не проблема, у меня все в порядке, Дятлов шел по маршруту, лыжня тому подтверждение
а вот для адептов холодной ночевки это проблема

Добавлено позже:
Всё-таки им нужно было перейти через Перевал. И они 31 января пытались это сделать...
нужно было, могли и 30 января пытаться
« Последнее редактирование: 12.08.19 10:32 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Карты в походе
« Ответ #167 : 12.08.19 10:36 »
Иванов, который толковал об ошибке Дятлова в выборе мп, не смог родить хотя бы дохлой мысли о природно-погодной причине, погубившей группу на склоне.
Кто из сторонников (явных и всяких) этого следователя может заполнить этот пробел в разглагольствованиях прокурора?
Хоть посмеемся.

Добавлено позже:
лыжня тому подтверждение
И это опять только Ваше вообрасоображение.
Не было и не могло быть лыжни в лесу, там, куда Вы хотите запихнуть ГД.
а вот для адептов холодной ночевки это проблема
Все ночевки на местности - холодные. И на всем маршруте был снег, ветер, холод, темно, тесно и домой адептам хочется. Если, конечно, не воображать, а взять и сделать.
« Последнее редактирование: 12.08.19 10:43 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Карты в походе
« Ответ #168 : 12.08.19 10:46 »
Добавлено позже:И это опять только Ваше вообрасоображение.
Не было и не могло быть лыжни в лесу, там, куда Вы хотите запихнуть ГД.
нет не только мое, эту лыжню с выходом на урочище подтверждает человек, который по ней шел - Слобцов
а так же материалы уд, которые уже приводились в этой теме.Так что еще не известно у кого ссображения, а у кого вооброжение

Добавлено позже:
.Все ночевки на местности - холодные. И на всем маршруте был снег, ветер, холод, темно, тесно и домой адептам хочется. Если, конечно, не воображать, а взять и сделать.
Вы прекрасно поняли о чем я )
« Последнее редактирование: 12.08.19 10:47 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Карты в походе
« Ответ #169 : 12.08.19 11:02 »
эту лыжню с выходом на урочище подтверждает человек, который по ней шел - Слобцов
А что может подтверждать человек, да, который получил представление об этой местности со школьного глобуса? Какое урочище?! Где столичный студент и где урочище?!
И читая протокол, я не нашел показания Слобцова про "лыжню с выходом на урочище". Плохо читаю? Мало читаю?
Вы прекрасно поняли о чем я )
Напрасно. Я многое прощаю Вам, но вот понимаю из Ваших мыслей далеко не все.
« Последнее редактирование: 12.08.19 11:04 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Карты в походе
« Ответ #170 : 12.08.19 11:08 »
Мало читаю?
интервью Слобцова ВАБу, где он на карте показал куда вышел идя по лыжному следу, к сожалению у меня не получилось вставить картинку с этого интервью, но Вы можете почитать его сами

Добавлено позже:
Напрасно. Я многое прощаю Вам, но вот понимаю из Ваших мыслей далеко не все.
Спасибо Вам за это, под холодной ночевкой я подразумевал стоянку на хребте
« Последнее редактирование: 12.08.19 11:09 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Карты в походе
« Ответ #171 : 12.08.19 11:18 »
но Вы можете почитать его сами
Зачем?
Есть в муд радио Сульману. 26.2, 13 часов: "Соединились с Вижайским спасательным отрядом. Они верховья Лозьвы обследовали и следов не обнаружено. Они перешли верховья Ауспии. Их последняя стоянка и лыжня, которая идет на хребет и в горах теряется."
Ну о чём тут спорить и зачем ссылаться на разговоры на кухне?!

под холодной ночевкой я подразумевал стоянку на хребте
У Вас по очень многим моментам оригинальные и уникальные представления. Я не осуждаю и не обсуждаю - констатирую.
« Последнее редактирование: 12.08.19 11:19 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Карты в походе
« Ответ #172 : 12.08.19 11:24 »
Зачем?
Есть в муд радио Сульману. 26.2, 13 часов: "Соединились с Вижайским спасательным отрядом. Они верховья Лозьвы обследовали и следов не обнаружено. Они перешли верховья Ауспии. Их последняя стоянка и лыжня, которая идет на хребет и в горах теряется."
Ну о чём тут спорить и зачем ссылаться на разговоры на кухне?!
а разве высота 905 не является частью уральского хребта ?

Добавлено позже:
У Вас по очень многим моментам оригинальные и уникальные представления. Я не осуждаю и не обсуждаю - констатирую.
может быть ) к слову по многим моментам наши взгляды совпадают  *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 12.08.19 11:25 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Карты в походе
« Ответ #173 : 12.08.19 11:29 »
а разве высота 905 не является частью уральского хребта ?
а где Вы в документе увидели указание на высоту 905?

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Карты в походе
« Ответ #174 : 12.08.19 11:34 »
а где Вы в документе увидели указание на высоту 905?
ну если высота 905 является частью хребта, как и 1024, то лыжня к урочищу, так же является лыжней к хребту


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Карты в походе
« Ответ #175 : 12.08.19 13:12 »
Если бы они такое показали в 59-м под протокол, было бы замечательно. Но они такое "вспомнили" через десятилетия.
Цитирование
https://taina.li/forum/index.php?msg=847621
АннаМария, Брусницын в марте 1959 говорит о том, что печка была в походном положении (с трубами внутри) Именно это он видимо и считает важным, а то что там кроме труб  ещё и дрова - делом шешнадцатым и отдельного упоминания не заслуживающим.
Как обстояло на самом деле, теперь уже не узнать. Опираться нужно на то что имеет максимум подтверждения. Наличие в печке дров, например, прямо и уверенно подтверждается более поздними воспоминаниями очевидцев и не отрицается в их первых показаниях. Стало быть это и следует принять в качестве рабочей гипотезы.
Но можно, конечно, и хранить верность главному прынцыпу дятловедения: бесконечной постановке вопросов без каких либо попыток находить ответы на них. И держаться этого устава ако слепой - стены, до тех пор пока сцуко паркинсон не отымет способность попадать перстом в намеченную букву.
Иванов эти предположения фиксирует в деле как свидетельства. И оформляет их в качестве важнейших доказательств как "ошибки Дятлова." И закрывает дело..
Время установки палатки Иванов, вроде бы, устанавливал без помощи Брусницына.
Его (время, т.е.) мы с Вами кажется уже как-то обсуждали. И мне показалось, что Вы согласились с робким предположением, что до наступления темноты шарахаться по склонам гор с включенным фонариком никто не будет, а объяснить, чем они с полудня до этого самого наступления темноты на МП занимались,  мы не можем...
Или уже можем?
Смысл позднего выхода" был внушён им во время ведения следствия со стороны.
Смыслом позднего выхода, следствие, емнип, вообще не грузилось.
И правильно делало, кстати.

запись 31 дублирует события 30
Не запись 31-го дублирует события 30-го, а впечатления полученные 31-го смещаются в памяти и попадают в описание событий 30-го  при заполнении дневника задним числом, на полудневке 1 февраля.
Негде было им 30-го видеть такие ландшафты, не где. 
Очевидно жеж !
Цитата: ninja
это для меня не проблема, у меня все в порядке, Дятлов шел по маршруту
Совершенно верно.
Цитирование
УД   
(Лист 293)
 Юдин:  "Было решено поход начать с пос. Вижая, пройти до хребта, до этого нужно было дойти до пос. 2 северного, потом идти по хребту и вернуться в пос. Вижай".   
(Лист 46)
Ремпель: "Когда я ознакомился с их маршрутом, я высказал свое мнение, что в зимнее время итти по уральскому хребту опасно..."
Цитата: ninja
лыжня тому подтверждение.
Именно так. И хотя она (лыжня, ента самая) исчезла ещё в редколесье, не доходя до перевальной точки, взятый с её окончания азимут и привёл СиШей к МП, а не к Кедру.
« Последнее редактирование: 13.08.19 00:52 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: bvv910

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Карты в походе
« Ответ #176 : 12.08.19 14:08 »
Не запись 31-го дублирует события 30-го, а впечатления полученные 31-го смещаются в памяти и попадают в описание событий 30-го  при заполнении дневника задним числом, на полудневке 1 февраля.
Негде было им 30-го видеть такие ландшафты, не где.
это всего лишь  предположение)
30-ого общий дневник:
Оленья тропа кончилась, началась торная тропа, потом и она кончилась. Шли целиной очень трудно, снег до 120 см глубиной. Лес постепенно редеет, чувствуется высота, пошли березки и сосенки карликовые и уродливые
30-ого дневник Зины:
Мансийская тропка кончилась
31общий дневник:
Вышли относительно рано (около 10 утра). Идем по проторенному манси лыжному следу. И вот кончились ели, пошел редкий березняк.
как видите они уже вышли, и идут по проторенному манси следу, который кончился 30-ого !
сопоставим записи дневников с фотографиями
дневник Зины 29 число:
Виден след, зарубки, видна тропа. На тропах часто знаки встречаются. Интересно о чем они пишут?
итак зарубки группа встретила 29 числа
а сколько фотографий имеется после зарубок, т.е. после 29 числа ?
их не много, в основном на пленке 1, всего 9 , но 4 из них сделаны до того момента, который Зина описывает за 30 числа:
 сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком. Сожгли варежки и 2-ю фуфайку Юркину
после этих фотографий идут только фотки перевала и установки палатки
таким образом после утра 30-ого имеем лишь 2-4 фотографии т.е. группа перестала фотографировать и писать дневники после 30-ого

Добавлено позже:
И хотя она (лыжня, ента самая) исчезла ещё в редколесье, не доходя до перевальной точки, взятый с её окончания азимут и привёл СиШей к МП, а не к Кедру.
так с перевала была замечена палатка, еслиб дальше шли по азимуту, пришли бы к кедру, пошли бы по границе леса - нашли бы Игоря, по хребту - увидели бы палатку, куда не плюнь следы группы
« Последнее редактирование: 12.08.19 14:15 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

Карты в походе
« Ответ #177 : 12.08.19 14:21 »
а разве высота 905 не является частью уральского хребта ?
Это отрог. Хребтом, коих в Уральских горах очень много,  он не является. Как отрог является частью Уральских гор (но не частью "Уральского хребта", очевидно имеется в виду ГУХ),, высота 905 на нем тоже. Соответственно и т.н. "Перевал Дятлова" никаким перевалом в географическом смысле тоже не является. Это перемычка между двумя высотами на отроге, также можно назвать ее седловиной.
« Последнее редактирование: 12.08.19 14:25 »


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Карты в походе
« Ответ #178 : 12.08.19 14:27 »
это всего лишь  предположение)
Разумеется.
так с перевала была замечена палатка,
Нет. Палатку увидели когда были, емнип, метрах в 50 ниже её по склону.
Изучайте мОтчасть как учит нас коллего Светозавр.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Карты в походе
« Ответ #179 : 12.08.19 14:31 »
Разумеется.Нет. Палатку увидели когда были, емнип, метрах в 50 ниже её по склону.
Изучайте мОтчасть как учит нас коллего Светозавр.
может быть, но уж точно лыжня группы не привела их к палатке:
Первая группа (Слобцов, М.Шаравин и проводник Иван…) по азимуту, взятому с лыжни группы Дятлова вышли на перевал Ауспия-Лозьва. Проводник настойчиво уверял нас в том, что группа непременно провалилась в провал у г. Отортен. Ребята, оставив у камней «останцев» на перевале проводника, решили по возможности подойти или хотя бы рассмотреть подступы к «провалу». Ребята при попытке взобраться на хребет высоты 1079 обнаружили покинутую палатку.
все уд пестрит сведениями о том, что лыжня шла через перевал ауспия - лозьвы, по направлению к 4пл
« Последнее редактирование: 12.08.19 14:33 »