Исследование фотографий установки палатки - стр. 3 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Исследование фотографий установки палатки  (Прочитано 51102 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Спасибо, Лаура!

Если сравнить ледорубы на снимке в автобусе и у Кунцевича, то можно с определенной долей уверенности сказать, что ледорубы разные.

Пошарилась в инете.

Ледоруб напоминает по внешнему виду кирку, он состоит из головки, штычка и рукоятки. Головка имеет также клюв и лопатку. Для удобства использования к ледорубу пристегивается темляк — петля, которая надевается на руку или пристегивается к самостраховке.

Классический ледоруб, помимо использования в качестве средства самостраховки, активно применялся спортсменами в первой половине XX века для рубки ступеней во льду при подъёме по крутым склонам. Ступени рубились клювом (который был почти прямой), а выравнивание их осуществлялось лопаткой ледоруба.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%E4%EE%F0%F3%E1

Для лазания по льду есть инструменты ледовые, на ледорубах лазают редко, поэтому сточить клюв ледоруба нереально. Напоминаю, что ледоруб служит для хождения по ледникам, по крутому снегу и для самозадержания. Раньше ледорубами рубили ступени, поэтому они и были крепкими и массивными, типа ВЦСПС. Теперь для льда есть кошки и буры. Поэтому современные ледорубы легкие и клюв совершенно не обязательно из стали, подойдет и легкий сплав.

http://www.alpmsu.ru/forum/forum8/topic857/

Это к тому, что мог-ли так сточится клюв у ледоруба Кунцевича. Может клюв изначально был короткий.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Дак ведь эти фото печатал в 59-ом году хоть тот же Борис Бычков с пленок, которые дал ему Иванов. Правда, этих негативов не сохранилось. Можно сказать, что дали уже какие-то подправленные или вообще левые для печати. А так, какой смысл то даёт? Время установки палатки только. Что тут инспирировать? Местность неидентифицируема. Не проще ли было и Иванову ничего не давать? На что сослаться в постановлении и при отсутствии этих фото он бы нашел. Собственно, этих фото в деле могло и не быть а сослался бы все равно (как сейчас у нас; хотя у нас, возможно, фото были изначально).
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Согласна.
По снимкам и фотоаппаратам определили только  время съемок. Остальное домыслы.
Лично мое мнение, что это другое место, уклон круче градусов на  десять, чем на месте  обнаруженной палатки. 
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Из постановления о прекращении уголовного  дела, которое подписано Ивановым. Значит, сказал об этом Иванов.
Э-э...
Я дико извиняюсь за офф-топ и всё такое, но в постановлении Иванова, содержащем, кстати, большое количество фактических неточностей, упоминаются лишь таинственные фотоснимки "установки палатки".
Я на приведённых снимках вижу, что некие люди, одеждой весьма мало походящие на "дятловцев", сначала что-то копают, а затем закапывают одного из них (видимо, убили и съели - копирайт из известного анекдота, прошу прощения за шутку, если кому-то покажется неуместной).
Я не вижу здесь установки палатки, я вообще здесь не вижу палатки.
С чего вы взяли, что господин Иванов имел в виду именно эти снимки? Я понимаю, почему в эти фотоснимки впёрся рогом Буянов - у него вся версия выросла из этих двух фотографий, более в его версии нет ничего. Но вы-то почему вы думаете, что это те самые снимки "установки палатки"? Почему вы думаете, что "снимки установки палатки" возвращены после смерти Иванова (забавно, что он их вообще стырил из дела!) исследователям? Что питает вашу уверенность в том, что эти самые снимки не лежат на полке где-нибудь или не заложены между страниц книги в квартире внуков или правнуков Иванова?
PS: Без обид и личных выпадов - я реально не понимал ни в 2010 г., ни теперь, почему такая свистопляска вокруг именно этих снимков. Никто не задумывался над тем, что эти фотографии совершенно "левые" и к походу никаким боком? Хотите я сейчас подкину пяток фотографий, как якобы сделанных "дятловцами" и вы поперхнётесь от удивления. И не сможете меня опровергнуть, пока я сам не объясню откуда они?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | петербурженка

serg2500

  • Гость
уклон круче градусов на  десять, чем на месте  обнаруженной палатки.
Я тоже давно в какой то теме писал, что мне "режет глаз" этот снимок - не подходит он под место палатки на склоне Холата ... не подходитИМХО.Но тут уж ... на вкус и цвет все фломастеры разные.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

возвращены после смерти Иванова (забавно, что он их вообще стырил из дела!) исследователям? Что питает вашу уверенность в том, что эти самые снимки не лежат на полке где-нибудь или не заложены между страниц книги в квартире внуков или правнуков Иванова?
То, что семье Иванова нет оснований их скрывать (и пленки и отпечатки были если не систематизированы, то в одной массе) ИМХО и негативы и фото без негативов переданы нам. Более того, он и сам еще при жизни мог их отдать, но сначала не нашел. Кстати, интересно, что фото из морга первых в деле нет, а у него все, с последними наоборот негативов нет, а в деле две.
« Последнее редактирование: 04.10.13 12:46 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Midved


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 158

  • Расположение: Подмосковье

  • Был 18.01.24 12:45

Хотите я сейчас подкину пяток фотографий, как якобы сделанных "дятловцами" и вы поперхнётесь от удивления. И не сможете меня опровергнуть, пока я сам не объясню откуда они?
Да, очень хотим. Было бы очень интересно посмотреть на них.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

То, что семье Иванова нет оснований их скрывать (...)
Ну-у-у... слишком категоричное заявление, Евгений.
О мотивах, которыми руководствовался Иванов на разных этапах своей жизни мы можем только догадываться. Ничто же не мешало ему пороть полную херню фантазировать про "огненные шары" и обожженные ветки в газетном интервью, правда? Он зачем-то это лепил...
Более того, он и сам еще при жизни мог их отдать, но сначала не нашел.
Понятно. И почему это я не удивлён?
Кстати, интересно, что фото из морга первых в деле нет, а у него все, (...)
И почему это я снова не удивляюсь?
Видите, сколько всего интересного есть в загашниках Иванова, если поглубже туда заглянуть.
Да, очень хотим. Было бы очень интересно посмотреть на них.
Да невозбранно. Их у меня есть (копирайт Великого_Комбинатора):
http://murders.ru/1111_1111_1115.jpg
http://murders.ru/1111_1111_1116.jpg
http://murders.ru/1111_1111_1117.jpg
http://murders.ru/1111_1111_1118.jpg
На последнем снимке обратите внимание на девушку и юношу в очках - никого не напоминает? А вот надо бы, чтобы напомнило...


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | петербурженка

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

О мотивах, которыми руководствовался Иванов на разных этапах своей жизни мы можем только догадываться. Ничто же не мешало ему пороть полную херню фантазировать про "огненные шары" и обожженные ветки в газетном интервью, правда? Он зачем-то это лепил...
Так то оно так, но никто не сможет 100% утвеждать, что он не фантазировал, а верил в это. Как, впрочем и обратное.

Понятно. И почему это я не удивлён?
И почему это я снова не удивляюсь?
Видите, сколько всего интересного есть в загашниках Иванова, если поглубже туда заглянуть.
Понимаю :) Каждую ситуацию можно трактовать и так и так. А в нашем деле каждую мелочь. Тем оно и уникально и дает возможность строить любую версию.
« Последнее редактирование: 04.10.13 13:31 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Лично мое мнение, что это другое место, уклон круче градусов на  десять, чем на месте  обнаруженной палатки.


Разница уклонов - свидетельство оползня.

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Разница уклонов - свидетельство оползня.
Свидетель ИеговыЛавиныОползняДоски.

Добавлено позже:
Никто не задумывался над тем, что эти фотографии совершенно "левые" и к походу никаким боком? Хотите я сейчас подкину пяток фотографий, как якобы сделанных "дятловцами"
Почему никто?  я  не сомневался-снимки странные...
« Последнее редактирование: 04.10.13 14:23 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Свидетель ИеговыЛавиныОползняДоски.

Добавлено позже: Почему никто?  я  не сомневался-снимки странные...
Эти снимки , по-моему, давненько кажутся странными и не только мне и Вам.
Но в данной теме мы обсуждаем именно эти снимки.
На них узнаваемые лица, по-крайней мере трое. Это Кривонищенко, Дорошенко и Колеватов. Давайте поищем в каких походах эти трое точно были вместе.
Если такого не было, то несомненно это фото из последнего трагического похода.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Почему никто?  я  не сомневался-снимки странные...
Майор, не так громко! Это грозит нам расконспирацией!

serg2500

  • Гость
Эти снимки , по-моему, давненько кажутся странными и не только мне и Вам.
Но в данной теме мы обсуждаем именно эти снимки.
На них узнаваемые лица, по-крайней мере трое. Это Кривонищенко, Дорошенко и Колеватов. Давайте поищем в каких походах эти трое точно были вместе.
Если такого не было, то несомненно это фото из последнего трагического похода.
Да вполне может быть что эти два фото из последнего похода НО это не установка на склоне Холата а где то в другом месте - может яму под "закладку" роют??? Или ещё что то и где то...

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Ну, естественно. Передние загораживают задних. Вы мои посты почитайте.
Читал, не очень убедительно. Предположим я - фотограф. Снимаю восьмерых товарищей, суетящийся лагерь. Я постараюсь найти такую точку съемки, с которой будут видны если не все, то большинство. Мы же видим троих (возможно спину четвертого). Странный такой фотограф... Ну чего не сместиться на пару метров влево для более полноценного снимка. Да еще и пару раз сфотал-значит момент значимый был. Нет, на снимке столько людей, сколько мы видим и не более.


Поблагодарили за сообщение: петербурженка

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

На них узнаваемые лица, по-крайней мере трое. Это Кривонищенко, Дорошенко и Колеватов.
Никого в лицо не узнаю. И боле-мене лицо одно. И один профиль. И две спины. Считаю, никто не узнаёт- но ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ- и..."друзей моих прекрасные черты"... и далее по тексту.

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Предположим я - фотограф. Снимаю восьмерых товарищей, суетящийся лагерь. Я постараюсь найти такую точку съемки, с которой будут видны если не все, то большинство. Мы же видим троих (возможно спину четвертого). Странный такой фотограф... Ну чего не сместиться на пару метров влево для более полноценного снимка. Да еще и пару раз сфотал-значит момент значимый был. Нет, на снимке столько людей, сколько мы видим и не более.
В тех условиях - метель, сумерки и необходимость помогать товарищам, никто не стал бы "искать такую точку съемки".
Щелкнул пару раз - и за дело.
Пара раз - не из-за "значимости момента", а из-за очень плохих условий съемки - для подстраховки. Один из кадров мог вполне не получиться.

А если бы тот фотограф стал выискивать "более подходящую точку съемки", вместо того, чтобы яму копать -
- то получил бы по-простому, по рабоче-крестьянски туристски по шее - и весь сказ.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Я постараюсь найти такую точку съемки, с которой будут видны если не все, то большинство.
Возможно, снимают по направлению ветра. При другом ракурсе (например с боку) ветер нес снег который "забивал" объектив.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Читал, не очень убедительно. Предположим я - фотограф. Снимаю восьмерых товарищей, суетящийся лагерь. Я постараюсь найти такую точку съемки, с которой будут видны если не все, то большинство. Мы же видим троих (возможно спину четвертого). Странный такой фотограф... Ну чего не сместиться на пару метров влево для более полноценного снимка. Да еще и пару раз сфотал-значит момент значимый был. Нет, на снимке столько людей, сколько мы видим и не более.
Ну, я не знаю, как еще убедительнее. Лыжи и палки не сами по себе приходят в движение, их перемещают люди и одновременно двумя предметами расчищать не удобно.
У каждого по лыже или палке. Вот и посчитайте.

Добавлено позже:
Первый раз слышу. Поделитесь источником.
На снимке найденной палатки  видна вбитая в снег лыжная палка, можно прикинуть по ней глубину снега. Если длина лыжной палки 160 см, и мы видим над снегом торчит ее конец примерно 30 см, то толщина снега будет примерно 1,3 метра.
« Последнее редактирование: 04.10.13 17:05 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Как хотите, ребяты,  спасиба бальшая, конечно, Владимиру зззза снимки склона, только они иллюстрируют нечто обратное- как раз малоснежие и малую крутизну склона. Два метра снега- это гладкая равнина. А здесь из под снега там и сям камни торчат.

Добавлено позже:
На снимке найденной палатки  видна вбитая в снег лыжная палка, можно прикинуть по ней глубину снега. Если длина лыжной палки 160 см, и мы видим над снегом торчит ее конец примерно 30 см, то толщина снега будет примерно 1,3 метра.
Ув. Амальтея! При всём моём уважении длина лыжной палки=Рост-25...30 см. До подмышек мерили в моё время. 160см до подмышки- ну,бывает конечно.   это для гонщиков-чем длинней палка-тем длинней/сильней толчок. Давайте взглянем на туристов на ходу.
« Последнее редактирование: 04.10.13 17:30 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Как хотите, ребяты,  спасиба бальшая, конечно, Владимиру зззза снимки склона, только они иллюстрируют нечто обратное- как раз малоснежие и малую крутизну склона. Два метра снега- это гладкая равнина. А здесь из под снега там и сям камни торчат.

Добавлено позже: Ув. Амальтея! При всём моём уважении длина лыжной палки=Рост-25...30 см.   это для гонщиков-чем длинней палка-тем длинней/сильней толчок. Давайте взглянем на туристов на ходу.
Я не против. Только длина палок разная. Мы ведь не знаем конкретно длину именно у той.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вот я смотрю на фотографию места установки палатки и на фотографии предполагаемой установки и категорически утверждать, что это разные места не могу. Ракурс фотографий разный, но то и другое место похожи.
« Последнее редактирование: 04.10.13 18:13 »

Евгений64


  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 41

  • Был 20.10.13 22:43

А почему считается что в черном- это Колеватов. По- моему это вообще не Колеватов и вообще не дятловец. Он смотрит исподлобья прямо в обьектив , лицо широкоскулое, нос "картошкой". Я вот думаю ,не получил ли Слободин ребром лыжи по голове, той самой, осколок которой найден на склоне. И вот такой момент. Согласно фото обнаружения лабаза место обозначено одной лыжей ( с гетрой) а у Иванова в УД там пара лыж стоит ,загадка?


Поблагодарили за сообщение: beloff

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Он смотрит исподлобья прямо в обьектив , лицо широкоскулое, нос "картошкой".
Где там все это богатство? =-O
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Skarlett | петербурженка

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

А почему считается что в черном- это Колеватов
Кто смотрит в объектив?  Если на Вас кто-то смотрит  с этого фото, то Вам пора... к врачу.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Евгений64


  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 41

  • Был 20.10.13 22:43



Поблагодарили за сообщение: serg2500

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Это Куриков на месте палатки в мае.
Апрель

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Похож на Етти, или Те. Дорисовать я и Ваш портрет смогу легко. И вот Вы - убийца!!!!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

serg2500

  • Гость
да... вот и  обсудили фото установки палатки)))))   ну и ладушки! Может её вообще на склоне Холата не "дятловцы" ставили ???? Есть и такие "версии" но фото  - это факт , только вот где  это и кто это - вопрос.  А мнения - ну на то и люди разные, чтобы и мнения иметь разные.
« Последнее редактирование: 04.10.13 21:19 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Евгений64

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

А откуда такие сведения интересные?
И каким рубили палатку поисковики?
Добавлено позже:А то, что обозначено номером 4 это не продолжение (ноги) номера 3?
Добавлено позже:Это явно не монтаж из двух трех негативов.  Во-первых надо сделать специальные постановочные негативы. Такие постановочные негативы в тех условиях при таком количестве объектов сделать очень сложно. Надо снять, проявить, совместить, найти ненужные наложения и потом опять расставить людей с учетом ошибок. И так много раз. Сейчас это сложно, хотя процесс можно контролировать сразу. А для того времени это была трудоемкая и очень  длительная работа. Даже при такой плохой четкости. Во-вторых, такая грандиозная работа по подделке совершенно  бессмысленна. Они в принципе ничего не подтверждают. Попробуйте сами сделать хотя бы  такой монтаж из двух объектов с фоном с помощью фотоаппарата с пленкой.
Для такого качества изображения совсем не  сложно! Я этим делом в свое время занимался просто ради спортивного интереса. Кстати качество этих  кадров резко отличается от других пленок -результат манипуляций с изображениями.это  два кадра. копка ямы и кадр .где Дятлов беседует с Золоторевым. Чистой воды монтаж для начинающих фотолюбителей.Поэтому их нет в деле так же как и негативов вы не найдете.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | beloff